В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Боевые правила, версия 1.0

Icehawk >>>
post #1, отправлено 26-02-2006, 7:33


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Скачать можно тут:
http://webfile.ru/830040
возможны небольшие дополнения и изменения, обо всём буду сообщать в этой теме
флуд будет удаляться
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Дьяк >>>
post #2, отправлено 26-02-2006, 22:33


Рыцарь
***

Сообщений: 142
Откуда: г. Москва
Пол: мужской

Харизма: 15

Господа воины!

Не знаю как вы, лично я рад поприветствовать мастера по боевке!

Прошу любить и жаловать!

С уважением, Дьяк


--------------------
Нельзя все ломать, надо на чем-то сидеть...My Webpage
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #3, отправлено 6-03-2006, 13:12


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

http://webfile.ru/845215
версия 1.1 wink.gif
исправления и дополнения отмечены цветом

Сообщение отредактировал Icehawk - 6-03-2006, 13:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allennas >>>
post #4, отправлено 6-03-2006, 15:34


Алкофеаноринг
***

Сообщений: 109
Откуда: г. Полярный, Мурманская обл.
Пол: мужской

Шкала дивности: 13

Хм...всё бы ничего, да только минимальная толщина клинкового оружия до сих пор не указана... Не могли бы вы прояснить этот вопрос?


--------------------
http://rpgear.ru/ - блог о изготовлении снаряжения и антуража для ролевых игр и larp
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бертран ре Эстре >>>
post #5, отправлено 6-03-2006, 16:25


Рыцарь
***

Сообщений: 131
Откуда: ВИК "Бьорн" / г.Воркута
Пол: мужской

Слава: 20

Allennas, уважаемый, вы заметили, что там есть привязка длинны к весу, по 100-150 км на 10см, отсюда вытекает логический вывод, что толщина, вес добавляет, следовательно главное не толщина, а вес так сказать этой толщины =)

Привязка клинка по тощине довольно таки спорный факт, могут быть тяжёлые конструкции клинка и при достаточно небольшой толщине сечения и при хорошем ударе конструкция может деформироватся, так что привязка веса к толщине оптимальна.


--------------------
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat; quae ferrum non sanat, ignis sanat. Quae vero ignis non sanat, insanabilia reputari oportet....

Его Светлость Лорд Маблунг Тяжелорукий Гросс Маршал Армии Великого Дориата.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allennas >>>
post #6, отправлено 6-03-2006, 17:00


Алкофеаноринг
***

Сообщений: 109
Откуда: г. Полярный, Мурманская обл.
Пол: мужской

Шкала дивности: 13

Блин, а примерно? Сколько должна быть толщина дюралевого одноручника,
чтобы пропустили по весу?
Уважаемый мастер по боёвке, решение о привязке по весу окончательно?
Неохота просто делать меч левой толщины а потом узнать, что он не допущен...

З.Ы. В правилах не указаны "расовые" требования к оружию - отсюда вопрос: можно эльфам изогнутое (немного) оружие или нет?


--------------------
http://rpgear.ru/ - блог о изготовлении снаряжения и антуража для ролевых игр и larp
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иоанн >>>
post #7, отправлено 6-03-2006, 21:39


Воин
**

Сообщений: 54
Откуда: Питер
Пол: мужской

Слава: 12

А профессор то воином был. Воевал, так сказать, в первую мировую. В окопах и книжки писать начал...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ars >>>
post #8, отправлено 6-03-2006, 23:52


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Минск, Беларусь
Пол: мужской

Харизма: 10

Icehawk

С новыми правилами боевки все стало гораздо лучше. Вот только один момент смущает - невозможность использовать чужие стрелы...

С одной стороны, я примерно понимаю, чем это продиктовано. С другой стороны, даже Леголас не стеснялся подбирать орочьи стрелы. smile.gif Кроме того, без возможности подбирать стрелы противника туго будет как обороняющимся, так и штурмующим. Также считаю, что при таком раскладе вражески стрелы будут просто ломать, из вредности, чтобы их потом не собрали.

Соответственно, возникло два вопроса:

1) Окончательное ли решение насчет запрета на использование чужих стрел? Каким способом можно будет противодействовать попыткам нарушить данное правило? Ведь за каждой стрелой не уследить...

2) Можно ли будет после боя собрать все попавшиеся стрелы и "переклеймить" их (при необходимости - вплоть до того, чтобы относить их на проверку своему региональщику)?

Бертран ре Эстре

Цитата
Тут на форуме встречал упоминания о том что эльфы не тока с изогнутыми клинками горцевали, но и с секирами.

Рассовая привязка по оружия на мой взгляд чушь, если про что то в книге не написано, это значит этим не пользовались и этого там не было...


Если не написано нигде, что у японцев были мечи каролингского типа, а викинги в IX веке вооружались катанами, то, получается, это не значит, что этого не было? wink.gif

А если серьезно, то да - есть у Толкиена упоминание того, что эльфы и секирами вооружались, только мечи (и их применение) упоминаются гораздо чаще. Так что, думаю, в отряде один-два воина могут быть вооружены секирами, но вот вооружить топорами почти всех эльфов в отряде - уже неправильно.

Насчет кривизны клинков говорить, конечно, сложно. Изогнутое оружие в первую очередь с орочьим племенем ассоциируется. Думаю, что в массе стоило бы ориентироваться на прямые мечи, но опять-таки почему бы и не быть небольшому количеству исключений? Да к тому же описаны случаи использования эльфами даже трофейного орочьего оружия, но просто не надо это в массовом порядке делать.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #9, отправлено 7-03-2006, 7:17


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Прежде всего хочу попросить не писать мне на счёт правил в личку. Если Вас что-то интересует то, более чем вероятно, это заинтересует и других игроков. Я адекватно отношусь к любым конструктивным наездам на правила.

Итак

Цитата(Kaskyr)
Мое почтение.
Боюсь, что многие бойцы в строю просто не успеют разглядеть чипы на оружии, чтобы адекватно реагировать на попадания по ним самим - что вызовет законное негодование у их аппонентов. К тому же, чипы с оружия во время боя могут быть сорваны (чипы с топоров даже нанесенные краской сносит напрочь после одного-двух боев...)


Чип в первую очередь - это метка допуска оружия или доспеха. Его наличие свидетельствует о том, что данный предмет допущен на игру. И по оружию сразу будет понятно, что оно из себя представляет – не будет одноручных мечей по силе равных двуручным и т.п. Так что в боевых условиях видеть и различать их будет совершенно не обязательно. Исключение составляет именное оружие, которого будет очень и очень мало. О нём перед началом боя должно быть громко предупреждено его владельцем либо игротехником. Если чип по каким-то причинам пришёл в нечитаемое состояние то его необходимо после конца боевого столкновения заменить новым, обратившись к игротехнику.
Намеренная порча чипов строго запрещена!


Цитата(Allennas)
Хм...всё бы ничего, да только минимальная толщина клинкового оружия до сих пор не указана... Не могли бы вы прояснить этот вопрос?

В правилах, раздел Требования к допускаемому игровому оружию, п. 3:
Диаметр скругления острия не менее 2 см для мечей и не менее 1,5 см для кинжалов. Скругление рубящей кромки диаметром от 6 мм.

Цитата(Иоанн)
А профессор то воином был. Воевал, так сказать, в первую мировую. В окопах и книжки писать начал...

оффтопик

Цитата(Ars)
С новыми правилами боевки все стало гораздо лучше. Вот только один момент смущает - невозможность использовать чужие стрелы...

С одной стороны, я примерно понимаю, чем это продиктовано. С другой стороны, даже Леголас не стеснялся подбирать орочьи стрелы.  Кроме того, без возможности подбирать стрелы противника туго будет как обороняющимся, так и штурмующим. Также считаю, что при таком раскладе вражески стрелы будут просто ломать, из вредности, чтобы их потом не собрали.


Лук принимается только с комплектом стрел. 15 кг он может давать при «родных», скажем, 60-ти сантиметровых стрелах. А сколько он даст на 75-ти сантиметровых?
Волнующимся о том, что у них могут кончиться стрелы я могу посоветовать только одно – делать их в бОльших количествах. smile.gif Специально ломать стрелы, как и любое чужое имущество (штандарты в том числе), строго запрещено. Терпеть не могу подобные действия, так что это будет чревато серьёзными последствиями для игроков в частотности и командам в общем.

Цитата(Ars)
1) Окончательное ли решение насчет запрета на использование чужих стрел? Каким способом можно будет противодействовать попыткам нарушить данное правило? Ведь за каждой стрелой не уследить...

Окончательное.
Кляузничать ), к нарушившим будут приняты меры.

Цитата(Ars)
2) Можно ли будет после боя собрать все попавшиеся стрелы и "переклеймить" их (при необходимости - вплоть до того, чтобы относить их на проверку своему региональщику)?

Нет. Как, впрочем, и присваивать чужие доспехи, костюмы, оружие.
После боя все чужие стрелы в обязательном порядке сдаются игротехнику либо региональщику для обязательной последующей передачи владельцам.

Сообщение отредактировал Icehawk - 7-03-2006, 7:18
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #10, отправлено 7-03-2006, 7:36


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

На счёт допуска того или иного оружия тем или иным расам. По данному вопросу у меня достаточно мягкая позиция. Однако проблемы будут у:
- эльфов с арбалетами, ржавыми доспехами, рваными брэ, ватниками пропахшими сами знаете чем, уродливыми секирами и тесаками и т.п.
вспомните урук-хаев в фильме – таких эльфов точно не будет wink.gif
- орков в полированной поздней готике
- гномов с длинными луками
для людей – халява biggrin.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Allennas >>>
post #11, отправлено 7-03-2006, 8:36


Алкофеаноринг
***

Сообщений: 109
Откуда: г. Полярный, Мурманская обл.
Пол: мужской

Шкала дивности: 13

Ещё вопрос...По правилам полуторный меч не пробивает красного доспеха,
но в чем тогда его (меча) смысл? Может, стоит ввести правило вроде того,
что если бьёшь одной рукой-не пробьёт, а если двумя - пробьёт...
Я думаю, это справедливо, т.к. намеренно двумя руками постоянно бить никто не будет - у многих щиты есть и т.д.
Просто во избежание нижеописанной ситуации.
Ха, опять же, если в бою "закончатся" все воины с двуручниками, то остальная толпа с красными доспехами друг друга не убьётsmile.gif


--------------------
http://rpgear.ru/ - блог о изготовлении снаряжения и антуража для ролевых игр и larp
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #12, отправлено 7-03-2006, 9:07


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Будут драться пока стоят, резать друг друга мизерикордиями и т.п. Как в жизни )
Ещё в любом доспехе можно найти щель wink.gif
Для простоты полуторные мечи отнесены к 2 классу оружия, вне зависимости от того, удерживаются они двумя руками или одной. Критерии отнесения мечей к полуторным или двуручным будут позже.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaskyr >>>
post #13, отправлено 9-03-2006, 12:58


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Откуда: Петербург
Пол: мужской

харяизма: 31

1) Цитата из правил:
"В шлем можно наносить удары только одноручным оружием (мечи, топоры, шестоперы и т.п.). "

Прошу прощения, но почему двуручным нельзя??? У меня сверхгуманный резиновый двуручный топор, я им попадал по разным шлемам. От тяжелых реконструкторских, до легких жестяных. НОДНОЙ травмы этим топором я не нанес.

Однако на моем шлеме (клепанном нормандском из стали 2 мм, со стальными заклепками диаметром 2,5 и 3 мм) от одноручных топориков, дюралевых одноручных фальшиончиков (подходящих, кстати по требованиям!) есть глубокие вмятины и четыре срезанных заклепки.

Нет логики запрещения удара двуручным оружием в голову. Как человек с двурой будет расковыривать шитника с каплей или ромашкой-ростовиком? Только в голову - чтобы прятал. А то у щитника и защита и обзор без страха, а у двурщика только ограничения правилами...

К тому же контролировать двуручное оружие легче даже чисто физически, чем одноручное. Не говоря уж о том, что щитник еще и психически делит контроль оружия с контролем щита...

хАтим справИдливАсти! Свабоду двурщикам!!! =)))

2) Про щит и щитника без шлема. А если я вылез из палатки/кустов/вернулся из туалета и вижу мчащегося на меня врага с мечем уже занесенным для удара. Я хватаю валяющийся под ногами щит, брошенный мне оруженосцем, подставляю щит под удар, сам в это время хватаю топор и зарубаю врага.

Ситуация реальная, видел у других, пару раз спасался сам. Почему я должен оказаться в тяжеране??

3) Как считать? Я бездоспеха обхватываю за руки и туловище (классический греко-римский захват "корпус с руками" или "связывание"), а схваченный таким образом игрок делает движение кистью и его меч касается меня по бедру.

Касание есть. Доспеха нет. Человек обхвачен - нанести сильный удар не может. Я ранен/убит?

4) Удар "сквозь щит". На разных играх по-разному. Как тут?
Удар приходится в кромку щита, рука загибаетсявыше и продолжением движения дотягивается до поражаемой зоны. Силы в ударе нет, чтобы прорубить одежду, не говоря уж о доспехах, но касание есть.

Защитывать удар?

5) Прошу из кулуарного убийства удалить возможность кулуарить мечем - зело травмоопасно. Меч после боя приобретает зарубки. И тексталитовый и дюралевый. Дюраль одним маленьким заусенцем порвет кожу. А тексталь занозами впивается в шею. Не хочу ни первого, ни второго. Ни себе, ни другим.

Кулуарное оружие должно быть прочиповано именно как кулуарное - иначе травма будет полюбасику. Хочешь кулуарить, привези специальный ножик. Гладкий, без заусенцев и заноз.

Если мне по горлу проведут боевым оружием и оставят рану, обижусь серьезно и ударю больно в лицо. А только потом подумаю, что я сделал и пойду в мертвятник.

6) Цитата из правил:
"Боевые взаимодействия:
1. На игре отсутствует так называемая «швейная машинка»."

Отсутствует понятие и разрешено или запрещено? Прошу во избежание споров заменить слово "отсутствует" фразой "не считается ударом"

7) Цитата из правил:
"Столкновения, в которых участвуют 6 игроков и менее, происходят только по обоюдному согласию. Если кто-то не согласен, то он омет право заявить, что скрылся в темноте и отправляется к себе в лагерь, где обязан находиться до 6-00"

Не справедливо! А если я отправившись на задание с целью разведать чего-как вижу выскочившего из засады противника. Я не желаю вступать в схватку, чтобы не поднимать шум и не задерживаться. Если есть возможность "скрыться в темноте", то зачем мне мчаться в свой лагерь, если я могу сделать крюк и продолжить свою миссию?

К тому же этот пункт - возможность игрокам нарушить правила. Нет гарантии, что игрок отправится в свой лагерь. Петя понадеялся, что Вася отправился в лагерь, а Вася понадеялся, что Петя не будет всем рассказывать, что видел Васю и тот "скрылся в темноте"... Вася продолжает разведку, а Петя, довольный тем, что отправил Васю восвояси, рассказывает военную тайну Маше =))) а Вася все слышит и под утро возвращется домой с важными сведениями...

8) Штурм и оборона. Указано, что при обороне можгут использоваться "камни" и "бревна". Описаны попадания в конечности, щит, корпус. А как насчет попадания в голову? Таких будет боьшинство. Бросать-то сверху будут! Предлагаю попадание "камнями" и "бревнами" в голову защитать за смертельное.

9) Как-то было предложено мастерами такое условие: для каждой крепости свои правила штурма, они крепятся изнутри строения. Чтобы штурмовать укрепление, надо обладать информацией, как берется данный объект. Ну и так далее. В новых правилах этого нет.

Сия задумка не будет воплощена на этой игре?

Заранее благодарен за ответы.

Сообщение отредактировал Kaskyr - 9-03-2006, 15:33


--------------------
Махал акбар! Нет бога кроме Махала и Дарин пророк его!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaskyr >>>
post #14, отправлено 9-03-2006, 13:18


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Откуда: Петербург
Пол: мужской

харяизма: 31

Легкий оффтопик.
Icehawk, не обижайся. Просто не смог удержаться, очень уж понравилось. =))

Цитата из правил:
"Одинаково настоятельно не рекомендуется 1) проявлять нечувствительность к ударам, 2) впадать в ярость и наносить удары с целью травмировать и причинить боль противнику. Помните - это ролевая игра, а не кровавая баня. Если Вы не способны себя контролировать – эта игра не для Вас.
Исключение – именное оружие, спецперсонажи и т.п. ..."

вывод (не принимать близко к сердцу):
именным оружием и спецперсонажам ударов чувствовать не обязательно, зверствовать можно!

=))) Ы!!!

Сообщение отредактировал Kaskyr - 9-03-2006, 15:34


--------------------
Махал акбар! Нет бога кроме Махала и Дарин пророк его!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эарендил >>>
post #15, отправлено 9-03-2006, 20:28


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: СПб
Пол: мужской

Сильмариллов: 8

Цитата(Ars @ 7-03-2006, 1:52)
Icehawk
А если серьезно, то да - есть у Толкиена упоминание того, что эльфы и секирами вооружались, только мечи (и их применение) упоминаются гораздо чаще. Так что, думаю, в отряде один-два воина могут быть вооружены секирами, но вот вооружить топорами почти всех эльфов в отряде - уже неправильно.

Эльфы Тингола были вооружены секирами (это сказано когда описываются первые набеги орков на Белерианд, а ещё когда эльфы Тингола пришли на помощь халадинам), тогда почему же тем же дориатским эльфам не сделать отряд секирщиков? :)))
Ещё секирами (если так можно назвать обоюдоострую кирку) пользовался Дом Маэглина из Гондолина. :))) Но это так, к слову.


--------------------
Я бы замолчал если б были только мозги!
Все бы замолчали если б были только мозги!
(с) Кирпичи

БЕЙ ЛЮДЕЙ - СПАСАЙ ЭНДОРЭ!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #16, отправлено 10-03-2006, 8:10


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Цитата(Kaskyr)
1) Цитата из правил:
     "В шлем можно наносить удары только одноручным оружием (мечи, топоры, шестоперы и т.п.). "

Прошу прощения, но почему двуручным нельзя??? У меня сверхгуманный резиновый двуручный топор, я им попадал по разным шлемам. От тяжелых реконструкторских, до легких жестяных. НОДНОЙ травмы этим топором я не нанес.

Однако на моем шлеме (клепанном нормандском из стали 2 мм, со стальными заклепками диаметром 2,5 и 3 мм) от одноручных топориков, дюралевых одноручных фальшиончиков (подходящих, кстати по требованиям!) есть глубокие вмятины и четыре срезанных заклепки.

Нет логики запрещения удара двуручным оружием в голову. Как человек с двурой будет расковыривать шитника с каплей или ромашкой-ростовиком? Только в голову - чтобы прятал. А то у щитника и защита и обзор без страха, а у двурщика только ограничения правилами...

К тому же контролировать двуручное оружие легче даже чисто физически, чем одноручное. Не говоря уж о том, что щитник еще и психически делит контроль оружия с контролем щита...

хАтим справИдливАсти! Свабоду двурщикам!!! =)))


Если честно, то я за то что бы сделать голову поражаемой и для двуручного оружия. Однако приходится учитывать тот факт, что это РИ, поэтому качество шлемов и подшлемников многих игроков будет оставлять желать лучшего. Кроме того, двуручное оружие В СРЕДНЕМ более тяжёлое и травмоопасное, чем доноручное. Плюс мнение общественности…

Цитата(Kaskyr)
2) Про щит и щитника без шлема. А если я вылез из палатки/кустов/вернулся из туалета и вижу мчащегося на меня врага с мечем уже занесенным для удара. Я хватаю валяющийся под ногами щит, брошенный мне оруженосцем, подставляю щит под удар, сам в это время хватаю топор и зарубаю врага.

Ситуация реальная, видел у других, пару раз спасался сам.  Почему я должен оказаться в тяжеране??


Думаю, ты согласишься со мной в том, что бой со щитом куда более опасен с точки зрения попаданий в голову, чем без щита. Кроме того, как ты отметил в предыдущем пункте, щитника, кроме как в голову, крайне сложно достать. От этого и запрет на использования щитов без шлемов. Тяжёлое ранение при попадании в щит без шлема – явно прописанное последствие подобного нарушения.

Цитата(Kaskyr)
3) Как считать? Я бездоспеха обхватываю за руки и туловище (классический греко-римский захват "корпус с руками" или "связывание"), а схваченный таким образом игрок делает движение кистью и его меч касается меня по бедру.

Касание есть. Доспеха нет. Человек обхвачен - нанести сильный удар не может. Я ранен/убит?

4) Удар "сквозь щит". На разных играх по-разному. Как тут?
Удар приходится в кромку щита, рука загибаетсявыше и продолжением движения дотягивается до поражаемой зоны. Силы в ударе нет, чтобы прорубить одежду, не говоря уж о доспехах, но касание есть.

Защитывать удар?


Неквалифицированные, слабые, удары без замаха, сходы с оружия, щита и доспехов не засчитываются. «Швейная машинка» засчитывается за один удар. Упустил этот момент. Спасибо за конструктивное замечание!

Цитата(Kaskyr)
5) Прошу из кулуарного убийства удалить возможность кулуарить мечем - зело травмоопасно. Меч после боя приобретает зарубки. И тексталитовый и дюралевый. Дюраль одним маленьким заусенцем порвет кожу. А тексталь занозами впивается в шею. Не хочу ни первого, ни второго. Ни себе, ни другим.

Кулуарное оружие должно быть прочиповано именно как кулуарное - иначе травма будет полюбасику. Хочешь кулуарить, привези специальный ножик. Гладкий, без заусенцев и заноз.

Если мне по горлу проведут боевым оружием и оставят рану, обижусь серьезно и ударю больно в лицо. А только потом подумаю, что я сделал и пойду в мертвятник.


Согласен. Резать горло можно будет только кинжалами.

Цитата(Kaskyr)
6) Цитата из правил:
"Боевые взаимодействия:
1. На игре отсутствует так называемая «швейная машинка»."

Отсутствует понятие и разрешено или запрещено? Прошу во избежание споров заменить слово "отсутствует" фразой "не считается ударом"


Согласен. См. комментарий к пп. 3 и 4

Цитата(Kaskyr)
7) Цитата из правил:
"Столкновения, в которых участвуют 6 игроков и менее, происходят только по обоюдному согласию. Если кто-то не согласен, то он омет право заявить, что скрылся в темноте и отправляется к себе в лагерь, где обязан находиться до 6-00"

Не справедливо! А если я отправившись на задание с целью разведать чего-как вижу выскочившего из засады противника. Я не желаю вступать в схватку, чтобы не поднимать шум и не задерживаться. Если есть возможность "скрыться  в темноте", то зачем мне мчаться в свой лагерь, если я могу сделать крюк и продолжить свою миссию?

К тому же этот пункт - возможность игрокам нарушить правила. Нет гарантии, что игрок отправится в свой лагерь. Петя понадеялся, что Вася отправился в лагерь, а Вася понадеялся, что Петя не будет всем рассказывать, что видел Васю и тот "скрылся в темноте"... Вася продолжает разведку, а Петя, довольный тем, что отправил Васю восвояси, рассказывает военную тайну Маше =))) а Вася все слышит и под утро возвращется домой с важными сведениями...


Эта условность сделана для того, что бы игроки, не желающие и боящиеся (возможно не только за себя, но и за противника) принимать участие в ночной боёвке могли от неё уклониться. Однако если ты решил «нинзючить», то будь добр не уклоняться от боя. На счёт гарантий – а есть ли гарантия того, что убитый тобой игрок отправится в «мертвятник»? Играем на честность.

Цитата(Kaskyr)
8) Штурм и оборона. Указано, что при обороне можгут использоваться "камни" и "бревна". Описаны попадания в конечности, щит, корпус. А как насчет попадания в голову? Таких будет боьшинство. Бросать-то сверху будут! Предлагаю попадание "камнями" и "бревнами" в голову защитать за смертельное.


Согласен.

Цитата(Kaskyr)
9) Как-то было предложено мастерами такое условие: для каждой крепости свои правила штурма, они крепятся изнутри строения. Чтобы штурмовать укрепление, надо обладать информацией, как берется данный объект. Ну и так далее. В новых правилах этого нет.

Сия задумка не будет воплощена на этой игре?

Заранее благодарен за ответы.


Лишние сложности и виртуальщина. Все крепости штурмуются согласно единым правилам. Если нужна мощная цитадель – озаботьтесь её постройкой.

Добавлено:
Цитата(Kaskyr)
Легкий оффтопик.
Icehawk, не обижайся. Просто не смог удержаться, очень уж понравилось. =))

Цитата из правил:
"Одинаково настоятельно не рекомендуется 1) проявлять нечувствительность к ударам, 2) впадать в ярость и наносить удары с целью травмировать и причинить боль противнику. Помните - это ролевая игра, а не кровавая баня. Если Вы не способны себя контролировать – эта игра не для Вас.
Исключение – именное оружие, спецперсонажи и т.п. ..."

вывод (не принимать близко к сердцу):
именным оружием и спецперсонажам ударов чувствовать не обязательно, зверствовать можно!


Ни в коем случае не оффтопик! Очень хорошее замечание! Перечитал, самого улыбнуло. biggrin.gif
Обязательно поправлю формулировку.

Сообщение отредактировал Icehawk - 10-03-2006, 8:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #17, отправлено 10-03-2006, 8:21


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Цитата(Эарендил)
Эльфы Тингола были вооружены секирами (это сказано когда описываются первые набеги орков на Белерианд, а ещё когда эльфы Тингола пришли на помощь халадинам), тогда почему же тем же дориатским эльфам не сделать отряд секирщиков?  smile.gif))
Ещё секирами (если так можно назвать обоюдоострую кирку) пользовался Дом Маэглина из Гондолина. smile.gif)) Но это так, к слову.


Так, похоже следует создать соответствующий раздел для обсуждения КДВ в книгах Тилкиена. Секиры у эльфов у него были, это точно.

P.S.
Никогда не сталкивался с тем, что обюдоострую кирку называли секирой.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Uhvald >>>
post #18, отправлено 10-03-2006, 8:34


Приключенец
*

Сообщений: 18
Откуда: Новочеркасск
Пол: мужской

Харизма: 12
Замечаний: 1

я что-то недопонял или арбалет и в среднем и в тяжелом оружии? или во втором случае это удар арбалетом?smile.gif


--------------------
Топоры не умеют прощать...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Icehawk >>>
post #19, отправлено 10-03-2006, 8:36


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Самара
Пол: мужской

Харизма: 17

Арбалет - во втором классе. В слежующей редации правил поправлю.

Сообщение отредактировал Icehawk - 10-03-2006, 8:45
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kaskyr >>>
post #20, отправлено 10-03-2006, 9:10


Герой Копья
****

Сообщений: 227
Откуда: Петербург
Пол: мужской

харяизма: 31

с этими пунктами все понятно:
вместо того, чтобы схватить щит в экстренной ситуации, надо хватать котелок, спальник или жердину от костра, чтобы принять на нее удар перед тем как схватить оружие и дать отпор - тогда тяжерана не будет;

вместо того, чтобы лезть с двурой на щитника, надо выхватить из-за спины одноруч и дать им по голове этому щитнику. Кстати, достаточно осторожно, ибо на голове его шлем и подшлемник могут быть вовсе ненадлежащего качества. (правда тогда щитники с крупными щитами рулят на поле боя... имейте ввиду, стоит заготовить себе щит)

Вместо того, чтобы игровым методом пользоваться "сокрытием в темноте", надо реально уйти от боя и реально скрыться в темноте =))) тогда не будет никаких "эй, ты, бегом в свой лагерь и сиди там!"

Спасибо за разъяснения. Не считайте меня читером, но пункт про ночную боевку - "сокрытие в семноте" сделан для тех, кто не умеет ходить по лесу... Основная же масса игроков будет этот пункт обходить реальным сокрытием, типа был бой, а я взял, да прибавил ходу, пока по мне не попали =))) Пойди-ка догони меня в темноте =)) Да и гнаться-то опасно - можно не успеть заметить, как убегающий заведет в ловушку или сам развернется и из-за дерева встретит клиночком =))


ЗЫ: Кстати о шлемах и подшлемниках, оставляющих желать лучшего...

НАРОД!!! Делайте хорошие шлемы! Плохой шлем даже от одноручного меча не сильно-то и спасает. Не говоря уж о фальшаках, топориках и случайных попаданиях "со щита" щитом...

Сообщение отредактировал Kaskyr - 10-03-2006, 9:14


--------------------
Махал акбар! Нет бога кроме Махала и Дарин пророк его!!!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 29-05-2024, 23:50
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .