В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Северная Сага, Словеска о викингах

Тельтиар >>>
post #1, отправлено 17-03-2006, 18:48


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Середина Девятого века нашей эры, Норвегия раздробленна на небольшие государства, фюльки и фиорды. Непрерывные войны бушуют по всей сране, когда конунги сражаються за каждый клочок земли, платя кровавую цену как за победу, так и за поражение. Смертельные обиды нанесенные отцами смывает кровь сыновей, берсерки и разбойники наводят ужас на землевладельцев и торговцев, путешествующих по опасным трактам между владениями воинственных конунгов.
Жизнь, богатства и власть держались на острие клинка, доблестью можно было приобрести многое, но и в единый миг потерять все по прихоти Судьбы.


Итак прикл по древней Норвегии, стране сурового климата и не менее суровых воинов. За отправную точку берется 855 год, как один из судьбоносных в дальнейшей истории этой страны. Сразу оговорюсь - словеска не глобальная, и масштабых битв между армиями, конунгами и странами в ней не предусмотренно, хотя конечно как знать куда повернет повествование.

Роли:

Мориан - Рагхильда - Дочь Сигурда Оленя, конунга Хрингарики (20 лет)

Гутхорм - сын Сигурда Оленя, брат Рагхильды (14 лет)

Хальфдан Черный - Конунг Агдира, сын Гудреда (29 лет)

Eyvindr Skaldaspillir - Харек Волк - приближенный Хальфдана, (19 лет)

Суор - Гандальв - Конунг Вингульмёрка (37 лет),
Принцесса Ми - Хаки - сын его (17 лет)

Станиславский - Хаки-берсерк - предводитель разбойников

Иные северяне, знатные и не очень (если будут идеи по ролям, предлагайте).

...Отцом Рагхильды был Сигурд Олень, воин славный и могучий, сын Хельги Смелого, и Аслауг, дочери Сигурда Змей в Глазу, сына Рагнара Кожаные Штаны, а матерью Тюррни, дочь Клакк-Харальда, конунга в Иотланде.
Рагхильде снились вещие сны. Однажды ей приснилось, будто она стоит в своем городе и вынимает шип из своего платья. И шип у нее в руках вырос так, что стал большим побегом. Один конец его спустился к земле и сразу же пустил корни, другой же конец его поднялся высоко в воздух. Дерево чудилось ей таким большим, что она едва могла охватить его взглядом. Оно было удивительно мощным. Нижняя его часть была красной, как кровь, выше ствол его был красивого зеленого цвета, а ветви были белы, как снег. На дереве было много больших ветвей, как вверху, так и внизу. Ветви дерева были так велики, что распространялись, как ей казалось, над всей Норвегией и даже еще шире.
Мудрые люди так истолковали сон девушки, будто бы родится у нее сын, которому самой судьбой предначертано править всей Норвегией, и снискать славу величайшую, нежели у иных героев...


Сообщение отредактировал Тельтиар - 27-03-2006, 12:01


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Суор >>>
post #2, отправлено 18-03-2006, 11:01


Олонхоhут
***

Сообщений: 197
Откуда: Якутск. Республика Саха (Якутия)
Пол: мужской

Слушателей у камелька: 46
Замечаний: 4

Хотелось бы поинтересоваться, а Олаф Тригвассон, который крестил Норвегию не подпадает под данный период времени?

Ладно, отбросим лирическое отступление в сторону – можно мне занять роль Гандальва? Хотелось бы поинтересоваться, образ данного персонажа уже составлен или все же оставлен на откуп игроку?

Сообщение отредактировал Суор - 18-03-2006, 11:02


--------------------
A long time ago, way back in history,
when all there was to drink was nothin but cups of tea.
Along came a man by the name of Charlie Mops,
and he invented a wonderful drink and he made it out of hops.

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Принцесса Ми >>>
post #3, отправлено 22-03-2006, 14:34


Воин
**

Сообщений: 74
Откуда: Владивосток
Пол: женский

взглядов в позитив: 46

Усердно прошусь на роль Рагхильды, но если нет то не откажусь и от Хаки, только есть ли для него квента, если нет то можно я сама придумаю.
Я не очень сильна в истори данного момента времени и данной местности но обещаю как следует подучиться.
Но я пока не буду в состоянии отписываться в течении дней четырёх, сдаю тестирование уж извиняйте.

Сообщение отредактировал Принцесса Ми - 22-03-2006, 14:39


--------------------
"Люди ведут себя не так как им положено; они ведут себя так, как они себя ведут."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #4, отправлено 25-03-2006, 17:54


Unregistered






Тоже усердно прошусь на роль викинга, и особенно скальда по совместительству (есть кое-какие знания и по этой части).
К сведению любопытных, Олав Трюгвассон правил с 995 по 1005 год. А в этот период правила Асса - мать конунга Хальвдана Черного. Она же была бабкой и регентшей малолетнего наследника - Харальда Хорфагера (прекрасноволосого). Они происходили из рода Инглингов, которые вели свой род от самого Одина (тот же род правил и в Уппланде в Швеции). Первоначально владения Инглинговограничивались тремя провинциями юго-востока Норвегии - и двор коннунга располагался в Агдире. Единого коннунга в те вермена не было. Считалось что 500 лет назад (т.е. в 4 веке) когда ассы еще жили среди людей, рони разделили землю между племенами, и границы земель каждого племени были неприконсновенны. Потому все лишнее население мигрировало на новые земли за пределы племенных владений, образовывая новые племена со своими ярлами, но сохраняя родственные связи со своими племенами. В 9 веке населены были лишь юго-восток и юг Норвегии и Швеции, а также узкая прибрежная полоса Скандинавского полуострова. Остальные земли населяли саамские племена бродячих охотников и оленеводов, которые платили дань местному коннунгу. слово "финн" на древненорманском означает "охотник". Уже к примерно 7-8 веку скандинавы владели в совершенстве техникой выплавки железа, строили прочные жилища и корабли, и вели земледелеие подсечно-огневым методом (это подразумевало небольшую густоту населения и ограниченную способность территории прокормить больше чем обычное количество людей - т.е. не более сотни человек на сотню кв. км. ). Все население Скандинавского полусотрова рне превышало миллиона человек. Поэтому вся Швеция или вся Норвегия могли выставить не более 20-30 тыс. вооруженных людей. Рыбной ловлей скандинавы обычно пренебрегали, охотясь разве что на китов, акул и тюленей. Единый пантеон у них сложился где-то к 8-9 веку, и все равно не у всех племен Один был главным богом - у каждого из племен мог быть свой бог (Тор, Тюр (Фюр), Риг, Фрей и т.д.) которого считали прародителем и покровителем данного племени. Устоявшийся пантеон появился после объединения Швеции и Норвегии в середине 9-го века.
Интересующимся Советую ознакомиться с книгой Снорри Стурулсона "Круг Земной" (а именно - "Сага об Инглингах", "Сага о Хальвдане Черном", "Сага о Харальде прекрасноволосом". ). Также может помочь трилогия Елизаветы Дворжецкой "Корабль во Фьорде" ("Щит побережья", "Спящее золото", "Сторожевой камень" ) - в этих романах очень живо описывается быт и обычаи древих скандинавов и их мировозрение. Все эти книги можно найти в сетевых библиотеках (альдебаран или литпортал).

Сообщение отредактировал Eyvindr Skaldaspillir - 25-03-2006, 17:59
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #5, отправлено 25-03-2006, 18:23


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

А роли только имеющиеся в наличии или свои тоже можно? tongue.gif


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #6, отправлено 25-03-2006, 18:36


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Свои можно.. но в тему.


Eyvindr Skaldaspillir, возьмешь Хальфдана?


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #7, отправлено 25-03-2006, 20:00


Unregistered






Я бы взяла Рагхильду с удовольствием.. если никто не против, разумеется. Хотя опыта отыгрывать викингов у меня практически нет, я буду начинать, и прошу это учесть. Если возьмете, конечно.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Станиславский >>>
post #8, отправлено 26-03-2006, 9:15


Добрый герой с дурным характером
****

Сообщений: 307
Откуда: Вся наша жизнь - театр...
Пол: мужской

Уровень энтропии: 126
Наград: 1

Что-то никто не ценит Хаки-берсерка. С удовольствием бы отыграл. Разбойники среди викингов - это уже совсем распоследние отморозки, конечно, чем для меня роль и привлекательна (после Николы Тодеровского - бзик уже.). Обещаю без манча обойтись. Главное, уважаемый Тельтиар, расскажи, что разбойники в этой истории делать должны...


--------------------
user posted image
Ars longa, vita brevis est.
Искусство вечно, жизнь коротка.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #9, отправлено 26-03-2006, 11:42


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Господа, я что-то не поняла...
В саге четко сказано, что Рагхильд на момент начала событий было 20 лет. И ее младший брат Гутхорм был еще подростком...
Мастер, может, в списке действующих лиц просто опечатка? Ведь тринадцатилетняя девочка и двадцатилетняя девушка -- это, как говорят в Одессе, две большие разницы...


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #10, отправлено 26-03-2006, 20:15


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Спасибо, бабушка, образумила нас юных и молодых.

Итого:
Станиславский - роль Хаки-берсерка
Принцесса Ми - роль Хаки сына Гендальва
Мориан - роль Рагхильды
Скальд - роль Харека Волка

Не хватает Хальфдана.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #11, отправлено 28-03-2006, 21:58


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Итак раздаю всем по ближайшему плану


1. Харек + Хальфдан.
Возвращение в Агдир.

2. Гандальв и Хаки-сын.
Развивайте идею с женитьбой, и местью Хальфдану.

3. Рагхильда
Отыгрывать жизнь в плену

4. Хаки-Берсерк - лечение от ран, и реабилитация..


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #12, отправлено 29-03-2006, 17:09


Unregistered






Тельтиар
Жизнь в плену? Я надеюсь, хоть какие-нибудь неписи у меня будут? А то это получится театр одного актера! Я, конечно, понимаю, можно и на жизнь пожаловаться, и планов всяких понапридумывать, но все же надо, чтоб там кто-то был.
Помнится, кстати, мне там какая-то бабка-надсмотрщица полагалась, нэ? Ее кто-нить играет?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #13, отправлено 29-03-2006, 18:48


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Мори, можешь придумать себе несколько неписей, это раз.
два
Станиславский - не оставляй девушку скучать, отыграй парочку псов Хаки, и других гридей.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #14, отправлено 29-03-2006, 19:17


Unregistered






Кроме того все большие усадьбы имели часовых и были огорожены забором. Не обязательно девушку держать все время запертой в доме. У скандинавских разбойников часто тоже были свои жены или рабыни. Хоязйка в дом едолжна быть обязательно - это у викингов было почти религиозное правило. Другое дело, что без бдительной охраны ее тоже не оставят. Да и некуда ей будет бежать - вокрут густой лес, направления она не знает (подробных и точных карт тогда еще не было, и первая более менее точная карта Норвегии была сделана уже при Олаве Трюгвассоне), а без оружия в северном лесу в те времена было не выжить - слишком много опасных хищников.

Сообщение отредактировал Eyvindr Skaldaspillir - 29-03-2006, 19:21
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #15, отправлено 29-03-2006, 20:19


Unregistered






Ой, сколько внимания, аж приятно.)
Так, я поняла, буду развлекаться как смогу - та же бабка, служанка и прочее..
Кстати, такой вопрос. Вот я пленница в этом доме. Мне было сказанно: я должна быть хорошей или мертвой. Значит ли это, что в один прекрасный день меня навестит та самая Хозяйка Дома и отправит меня делать какую-нибудь работу по дому или что-то в этом духе?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #16, отправлено 29-03-2006, 20:24


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

ну если у Хаки уже есть жена, то возможно что так и будет smile.gif
на этот вопрос пусть сам Хаки отвечает..


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Skaldaspillir
post #17, отправлено 29-03-2006, 21:07


Unregistered






Цитата
Значит ли это, что в один прекрасный день меня навестит та самая Хозяйка Дома и отправит меня делать какую-нибудь работу по дому или что-то в этом духе?

Очень даже вероятно. На Севере природа сурова, еда достается тяжело, работников вечно не хватает, да и смертность была высокая особенно среди женщин. Так что без дела сидеть долго не будешь. А если учесть что домом викинга чаще всего заправляет его мамаша, и ее авторитет практически непоколебим (она ведь служительница богини Фриг - жены Одина!) то делайте выводы.
У Хаки жены по идее быть не может, может быть какая-нибудь рабыня из дальних стран, захваченная во время походов. Жена у викингов могла быть только одна, хотя рабынь - наложниц - столько сколько мог прокормить, но их дети не считались законными и не могли претендовать на имущество (если сам отец или кто-то другой их не усыновлял).
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мориан
post #18, отправлено 30-03-2006, 0:21


Unregistered






Skaldaspillir
Так, понятно, пожалуй, этим и займусь.
Кстати, а как у Хаки с матерью? В хозяйстве имеется или нет? И кто в доме заведует хозяйством, пока нет самого Хаки-Берсерка? Мастер или игрок, поясните пожалуйста во избежание недоразуменй.

ЗЫ Тельтиар
Как цензор Обсуждений говорю: замечаю уже который раз посты, нарушающие правила трех строк. Я все могу понять, информативность все такое, но совесть поимей, и пиши более развернуто, одним постом отвечая на несколько вопросов, например.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #19, отправлено 30-03-2006, 0:27


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Мать его... конечно есть карга старая, как же берсерк и без матери, которая вдвое хуже любого берсерка smile.gif

Совесть продана, ее теперь другие имеют, а так, я же таки не против законов, просто у меня разрешение маленькое, вот и получаеться такая нехорошая ситуация


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #20, отправлено 21-04-2006, 13:21


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Дорогие Игроки.
Если вы решили уйти из прикла - то сообщите об этом мне, а не пропадайте без вести.
Если же вы полны решимости довести дело до логического конца, то опять же пишите сами, а не когда я начну стучаться к вам в личку и аську со злыми речами и желанием пнуть посильнееsmile.gif

Принцесса Ми и Суор - ведите линию Альвхеймара не оглячдываясь на других.

Станиславский - тоже не пропадаем.

Импровизируйте, придумывайте чтонибудь.

Азиль ну хоть от тебя то я дождусь поста в этом тысячелетии?


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 18-04-2024, 1:53
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .