В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Торговая площадь, магазины, лавочки, палатки...

Кысь >>>
post #1, отправлено 29-04-2006, 1:06


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Торговая площадь - это непрекращающийся праздник. Яркие ткани, нарядные купцы (не дай Создатель, подумает клиент, что дела плохи), крики зазывал и гомон толпы, фокусники и продавцы напитков, смуглые женщины юга и коренастые бородатые горные гномы - от этого коктейля быстро начинает кружиться голова, особенно у сельского жителя. А опытный горожанин заметит и недобрую хитринку в купеческом взгляде, и зеленоватый налет на краю сосуда, что держит торговка лимонадом, и воров, снующих в толпе с выражением крайнего простодушия на лицах... Это базар - мир в мире, город в городе, со своими законами, порядками и обычаями. Вот на целый ряд смуглые лица, говорят на своем южном диалекте да пьют пряный чай, сдобренный маслом. А вот и лавка гнома - палатка-палаткой, а, кажется, века здесь простоит. У западного края площади расположились жители пустынь - здесь можно купить шелков, диковинное изогнутое оружие и острые пряные травы. Южнее - пара карликов затеяли торговлю. Редко это племя в подобных местах, много сходится народу поглазеть на хитроумные изделия жителей дальних краев - вот и выросли вокруг палатки, как грибы - все музыкальные инструменты, картины, да привезенные из дальних краев диковинки. Несколько восточнее расположились оружейные ряды - здесь можно найти как подержанный нож из дрянной стали, так и добротный меч, кованый не иначе как нелюдскими мастерами. Где оружие, там и доспехи - вон, выбирай, хоть легкий кожан, хоть доспех что на гнома кован, а обычный человек и не поднимет.
В восточной части площади расположен добротный каменный дом - жилище распорядителя площади. Именно к нему идти на поклон, коли задумаешь дело тут начать, к нему же - если торговец обидит. Говорят, почтенному этому человеку наемники требуются постоянно - трудно на таком-то базаре за порядком следить. Дом словно делит площадь на две неравные части, и восточный край - мекка для местных кухарок. Тут воздух буквально пропитан запахами овощей, сыра и парного, свежего мяса, изысканно переплетенного с ароматом гнилья и падали. Диковинки здесь редки - какой вельможа пойдет на продуктовый рынок за драгоценным рисовым вином, какая домохозяйка потратит большие деньги на странные черные шарики, что горчат на языке? Зато навалом простой, грубой пищи, сельского говорливого люда, и, конечно же, грязной работы. С южного края продуктового базара притулился "птичий рынок", торгующий как живыми диковинками, так и полезными в хозяйстве животными, а особенно - лошадьми.
Со всех сторон площадь окружают дома, да не простые дома, а магазины. Они располагаются в несколько рядов, лепятся впритык друг к другу на выходящих с площади улицах, таятся в узких подворотнях, в которых впору только естественные надобности справлять. Но самый шик, конечно, первый ряд - окнами на базар, вывеской на всеобщее обозрение. Тут можно купить вещи подороже - золото, тонкие ткани, настоящие, редкостные специи... В одной лавке изделия эльфийских мастеров продаются, в другой - роскошные доспехи гномьей работы: глаз не отведешь от гравировки! А вот пожилой маг со своей вывеской - нужен посох, или книга популярных арканов? Все сюда.
Истинный рай для того, у кого денег много, и истинный ад для того, у кого ни гроша.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #2, отправлено 18-05-2006, 17:20


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

(До этого -- Вторые ворота, затем -- порт).

Понравилась старой Гульде Торговая площадь! Любила она места шумные, многолюдные, чтоб глаза разбегались, чтоб нельзя было ворон считать да спать на ходу.
А вдвойне ее радовало, что пришла она сюда не милостыню просить. Покупательницей пришла, как и прочие благородные да богатые господа. А что какая-нибудь солидная дама в пышном платье с оборками брезгливо сморщит носик, обходя нищенку в старом балахоне, -- так это ее, дамы, трудности! Гульда никакого неудобства не чувствовала, лавируя среди толпы в своих стоптанных сапогах и латаном балахоне. Так оно даже лучше. Здешние воры (которых Гульда наметанным глазом уже выцепила в толпе) ни за что не подумают, что в суме у нищенки хорошие деньги -- полтора золотых...
Долго бродить старуха не стала. Приглядела небольшую лавочку с распахнутой настежь дверью. Женская одежда и обувь -- то, что надо.
Вошла, встала у дверей.
-- Эй, хозяин! Покупательница пришла! А вот кому я деньги принесла? С кем сейчас торговаться буду?

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 22-05-2006, 10:32


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелетун >>>
post #3, отправлено 19-05-2006, 10:21


фея московских улиц
******

Сообщений: 1347
Откуда: переулки Москвы
Пол: женский

сбывшихся желаний: 1339

Из глубины помещения послышались шаги, легкие и плавные. Из-за занавеси выплыла женщина лет тридцати пяти, тонкая и изящная. Волосы воронова крыла, глаза темны и глубоки. На губах играет приветсвенная улыбка.
- Здравуствуйте! Я рада приветствовать вас в моей скромной лавочке! Что хотите приобрести у меня? Все скажу да покажу, лишь бы было чем платить! - глаза сверкнули. Женщина внимательно посмотрела на вошедшую, оценивая возможность продажи ей чего-либбо.


--------------------
Мир полон магии...
Главное - уметь ее видеть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #4, отправлено 19-05-2006, 11:53


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5032
Наград: 6

Ну, Гульду оценивающими взглядами не смутишь, не такое видела и перевидела.
-- Мне голубушка, платье бы купить. Кринолины да роброны всякие себе оставь, но чтоб нарядное. На девицу ростом этак с меня, а фигурой... -- Гульда на миг замялась, а потом обернулась к двери. На ее счастье, мимо лавки как раз пробегала весьма подходящая девушка -- статная, немного полненькая, с крепкой большой грудью. -- О, вот как на нее! Только расцветочку подбери поярче. Такую, чтоб от нее лавка могла загореться. Чтоб на такое платье на улице только слепой не обернулся бы! А ежели не очень много заломишь, так я у тебя и туфельки куплю. Вот такие! -- И старуха показала на прилавке нужный размер.


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #5, отправлено 20-05-2006, 13:29


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Нет, Китти честно искала таверну! Полгорода прошла в поисках, и даже, кажется, пару раз заблудилась. Попался только до неприличия роскошный кабак в порту, и какая-то забегаловка, в которой стыдно было бы появиться даже с пятью медяками в кармане. Нет худа без добра, зато на Торговую вышли! Золото уже карман оттягивает - даром что честно украдено. Теперь главное не истратить все на какой-нибудь чайник работы нежно-фиолетовых-в-зеленую-крапинку эльфов. Нужны ножи, нужны кошки, нужны шелка, нужны палочки для еды, наконец. Столько всего нужно...
Начала ляури с оружия. Чуть больше дюжины метательных ножей, а три золотых с концами ушло - с кузнецами не очень поторгуешься. Зато сталь, не железо какое-нибудь. Тут же по случаю спросила и кошек - но нет, не делают. Прошлась по тканым рядам - чего только нету! И шерсть, и хлопок, и даже шелка - а только не те. Тяжелые, тусклые... Стала спрашивать - отправили в магазин для богатых. Прошлась по восточному ряду, купила палочек для еды. Зашла в магазин магических товаров за зажигалкой...
В магазине товара было столько, что у Китти разбежались глаза. Собрав их обратно и разглядев, наконец, за товаром продавца, девушка обратилась к нему.
- Скажи, уважаемый, а сколько зажигалки? Мне подешевле надо, но чтобы надежная и надолго.


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мелетун >>>
post #6, отправлено 22-05-2006, 10:33


фея московских улиц
******

Сообщений: 1347
Откуда: переулки Москвы
Пол: женский

сбывшихся желаний: 1339

Торги с Гульдой:
- Даже так! Это хорошо! Есть у меня то, что может вас заинтересовать! - кивнула головой торговка и повела покупательницу к лотками, на которых лежали самые цветастые платья, которые можно было найти в магазине. Из вороха одежды женщина вытащило желто-красное платье с глубоким вырезом на спине и на груди.
-- Угу, пожалуй... расцветочка страшненькая... должно подойти, -- призадумалась старуха. -- А пояс к нему есть? А, вижу, фиолетовый... И еще туфли... вот как раз пара -- ну, прямо к этому платью, как нарочно сапожник тачал. -- Старуха с кряхтеньем нагнулась и извлекла из ящика с обувью пару красных женских туфелек. -- И сколько, голубушка, шкур ты сдерешь за все это добро с бедной старухи?
Торговка удивленно вскинула брови, но больше ничем не выдала свои чувства. ее дело продавать, а не интересоваться странными вкусами покупателей. Главное, добиться цены поболее в торгах. А дело предстоит сложное, это женщина прекрасно понимала, смотря на немощную на вид, но очень резвую на деле старушку.
- За все вместе прошу шесть серебряников! Не так уж много!
-- Да за такие деньги, хозяюшка, оно от подола до плеч должно быть жемчугами вышито! Ты цену-то нормальную говори! Ну, я, пожалуй, прикинула бы малость. Полтора серебряника -- и мы расходимся добрыми друзьями.
- На качество посмотрите! Сколько труда и сил вложено! Пять с половиной и не медяком меньше!
-- Ох уж, сил! Чай, не из гранита его вытесывали! Да чтоб за тряпку -- да пять серебряных... да полсотенки медяков выложить... касатушка, ты ж не думаешь за мой счет у себя в лавке ремонт делать? Серебряник и три четверти!
- А сами подумайте, как ночью глазки-то ломать и вышивтаь все это, когда за стенкой дети малые спят и видят во сне игрушку новую али сладость заморскую! - подхватила тон разговора торговка.
- Четыре с половиной и разойдемся!
-- Ну и сиди тут со своим товаром, прогорай! -- в гневе возопила старуха, обернулась к дверям и пошла прочь, но на пороге остановилась и деловито бросила: -- Две монеты!
- Три с половиной - моя последняя цена! Идите, если хотите к другим торговцам! Но лучше вам не найти! - женщина улыбнулась. Она чувствовала, что покупательница не сдастся и не уйдет.
-- А ежели так, -- деловито предложила старуха, -- я твою лавку всему городу нахваливать буду -- а ты мне туфли с платьем -- за два с полтиной?
И долго продолжались отчаянные торги. Обе женщины вошли во вкус, взывали ко всем богам подряд, клялись всеми своими родственниками до третьего колена, трясли платьем и вертели в руках туфли... и в конце концов сошлись-таки на трех серебряных монетах. Причем каждая из них была уверена, что вторая крепко прогадала.
Торговка, довольная, что удачно провернула сделку, заворачивала покупки, чтобы Гульде удобнее было их нести. Славно прошли торги. И это принесло зарабаток женщине, которую дома ждали трое детей.
А Гульда, идя с покупкой к дверям, ухмылялась про себя: "Эх, голубушка, да за такое павлинье оперенье и четыре монеты не жаль бы отдать!"

потрачено 3 серебряных

Сообщение отредактировал Мелетун - 22-05-2006, 10:34


--------------------
Мир полон магии...
Главное - уметь ее видеть
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #7, отправлено 23-05-2006, 16:30


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Торговец, толстый и уже очень немолодой, хмурым взглядом посмотрел на ляури, словно оценивая покупательницу и думая, стоит ли с ней вообще возиться.
- Говоришь, надеждную и дещевую? Такого, дорогая, не бывает! Самая надежная и недорогостоищая - это палочка из дуба! Вон та! - торговец тыкнул своим толстым пальцем в совершенно обыкновенную на вид палочку.
- Стоит она 80 серебрянных!
- Чтооо? Да я на рынке найду за десять такую! Шутить изволите? - искреннему возмущению ляури не было предела. - Али это только для проезжих цена такая?
- За десять, говоришь, найдешь? Вот когда найдешь, позови меня! Я бы очень хотел это увидеть. У меня одни из самых дешевых палочек на всем рынке!
- То-то такой магазин отгрохал, - ничуть не смутилась Китти. - Небось сам за десять и брал, а мне теперь за восемьдесят продаешь. Грабеж это!
- Ты меня, честного купца в седьмом колене, обвиняешь в воростве? Сама небось заработала свои деньги несамым честным путем! Вон как тяжел твой кошель! что для тебя 80 серебряников!
- Да мой кошель... - подбородок ляури задрожал, вот вот расплачется. - Мой кошель - все что от родного дома осталось. Мне и жить-то негде теперь. Или ты, почтенный, мне и жилье заодно продать хочешь? Куплю я у тебя зажигалку за восемьдесят серебряных - мне же и на неделю угол снять не удастся. А еще есть чего-то надо. Совести у вас, купцов нету, ради серебренника по миру пустите...
- А у меня дома семья из десяти ртов! Чем я их кормить должен? Откуда денег возьму, если товар буду по таким низким ценами продавать! Семьдесят серебряников и не медяком меньше!
- Так у тебя вон зажигалок сколько, даже золотом покрытые есть. Завтра богач придет, с него и будешь такие деньги драть, он-то от твоих цен не обеднеет небось! А брать четыре цены с путницы, у которой даже на лошадь денег нету - это ж разве дело? Вырастут твои десять детей, украдут у них в дороге суму с вещами, будут они ходить по лавкам, а с них три шкуры драть будут? Боги - они такие, они все видят, всем воздают по справедливости.
- Богач может и не прийти, а кушать хочется всегда! А деньги у тебя есть! Я ж вижу, кошель тяжелый! Так что выкладывай деньги, и палочка твоя!
- Так у тебя вон под прилавком какой сундук стоит, золота там небось, столько, сколько я только в храме видела. А уж коли то добро что по витринам стоит за деньги считать - так хоть сейчас дворец строй. А я тебе серебра сейчас отдам сколько просишь, а через три дня мне голодной смертью помирать! Богачи они всегда будут, а вот мы, сироты, не вечны, знаете ли... Только из сочувствия к вашим детям дам сорок.
- Да ты, я смотрю, ляури, совсем обнаглела. Эта палочка стоит тех денег, что я запросил. Ее делал лучший из мастеров. Пусть она простая на вид, а работать будет долго и надеждно!
- А чем докажешь? Мне тут давеча один купец сказал, что амулет любого вора отгонит - а где теперь моя сумка с амулетом вместе. На свой же страх и риск беру - ну откажет через неделю?
- Я тебе с палочкой записку дам, где будет написано, что я заверяю, что палочка будет работать исправно. Если она в течение года откажет, то приходи, я поменяю. Но если в неисправности будешь вниовата ты, то делать ничего не буду!
- А как ты угадаешь, я это или не я? Ты что, волшебник, что ли? Зуб даю, что просто пошлешь вместе с палочкой - сама мол виновата, не в том кармане носила. А мне опять без зажигалки!
- Угадать легко! Если палочка пополам сломлена или набухшая от воды вся, то ты виновата. А если древко не повреждено, то моя, а точнее мастера вина. Тем более если ты начнешь везде рассказывать, что у меня продается некачественный товар, то убыток понесу я.
- А в записке написано такое? Черным по белому? - тон Китти сразу стал деловым. В таком случае, ладно уж, за пятьдесят куплю. По рукам?
- Написано-написано. Но нементше, чем за 60 серебряников!
- Да я тебе уже и так сколько денег предлагаю. За ползолотого можно раба купить, чтобы он год с кремнем и огнивом вместо меня возился. Больше грех просто - роскошества не пристали добропорядочным гражданам. Где ты еще такого уступчивого покупателя найдешь?
- Раба надо кормить, чтобы он мог ходить за тобой! Он места много занимает! А палочка, вот она. Взял и зажег! Самое меньшее, за что продам, 55 серебряников!
- Пятьдесят четыре, и сегодня я поставлю свечу в храме за твоих десятерых детей.
- По рукам!
Китрен бережно положила на прилавок золотой - так, словно это были ее первые и последние деньги такого цвета, потом скурпулезно пересчитала сдачу. Зажигалку осмотрела, записку тоже проверила. А на прощание - пожелала торговцу удачи в делах, и, легкомысленно махнув рукой, скрылась в проеме.

-54 серебряных


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #8, отправлено 29-06-2006, 8:21


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

До того - Главные ворота.

Очутившись за воротами, девушка, не мудрствуя лукаво, пошла прямо по широкой улице, предполагая, что эта дорога ничуть не хуже любой другой. И, вероятнее всего, выведет ее к какой-нибудь таверне. Города она не знала, но впереди было еще целых пол дня на то, что бы чуть-чуть освоиться и определиться.
Определилась Крис уже весьма скоро. Дорога, как она и предпологала, вывела путешественницу к таверне, почему-то именуемой Бочка. Вот и прекрастно - можно будет сюда потом вернуться. А пока - нужно узнать дорогу до рыночной площади - наверняка она есть в Городе.
Следуя указаниям словоохотливой женщины, спешившей куда-то с корзинами, Кристал через некоторое время вышла к рынку. Что ни говори - торговая площадь произвела на нее впечатление. Народу здесь толпилось - уймища, от выкриков торговцев и их клиентов - звенело в ушах. Эдак, если здесь без цели бродить начнешь - потеряешься сам и деньги все тут оставишь. Кстати, о деньгах - стоит получше смотреть за имуществом. Не хотелось бы лишиться остатков меди. Пробираясь сквозь людской поток, Кристал сняла с пояса один из своих кожаных мешочков и переложила его во внутренний карман куртки. Осталось найти среди этой кутерьмы то, что было необходимо.
Особо не рассуждая, Крис дернула за рукав первого попавшегося и поинтересовалась - в какой стороне находятся ряды с живностью. Дородный господин, к которому она обратилась, неприязненно окинул взглядом запыленную незнакомку и нехотя махнул рукой в нужном направлении, подумав при этом, что в последнее время на улицах слишком много развелось непонятных личностей, запросто расхаживающих с оружием по Городу. Поблагодарив его, девушка двинулась в указанном направлении и, проплутав в торговых рядах еще некоторое время, наконец-то сориентировалась по звукам. Поросячий визг и птичье кудахтанье безошбочно, на этот раз, указали ей куда стоит идти.
- Сколько ты хочешь за своих птичек? - оценивающе скользнув взглядом по двум пеструшкам, Кристал подняла глаза на их хозяку, безошибочно распознавшей в девушке покупателя.
- Десять серебра, - лениво откликнулась женщина, совершенно правильно истолковав количество пыли на одежде незнакомки.
- Сколько??? - не поверила своим ушам путешественница. - За этот суповый набор - такую цену??? Да меня мои же комрады продадут, если узнают, что за тощих цыплят я отдала такую сумму.
- Где ты тут тощих цыплят видишь? - обиделась торговка. - Лучшие куры в городе! Они по-хорошему двадцать стоят, да мне быстро продать надо.
- За двадцать они у тебя золотыми яйцами нестись должны. - покупательница была настроена весьма категорична. - А я сомневаюсь, что эти вообще способны нестись. Что-то аппетиты у тебя, смотрю, непомерные...
С этими словами девушка отошла от наглой торговки и пройдя чуть дальше по ряду, остановилась перед другой женщиной, у которой в клеточках сидело около 10-ка кур.
- А сколько ты возьмешь за пару?
- Эй, эй, эй, подожди, за полсеребряного отдам! - не на шутку испугалась женщина. Вторая же, предчувствуя покупку, тут же предложила сорок пять медных за свой товар.
Игнорируя первую женщину, Кристал взглянула на вторую торговку.
- Хорошие курочки. Пожалуй, не пожалею - отдам серебряный, если с золотого сдачу найдешь.
- Погодь тогда с минутку... Гэта, посторожи товар! - женщина скрылась в каком-то сарае. Через несколько секунд она вышла оттуда в компании дородного усатого человека.
- Будет сдача, будет, - прокричала она Кристал еще издали. - Выбирай любую! Лучше на всем базаре не найдешь!

Глянув на новое лицо, появившееся на сцене и предположив в нем мужа торговки, Крис перевела взгляд на товар. Осмотрев всех имевшихся на выбор птиц, она указала на понравившихся - черную и рябую. Не жирные, но и не тощие.
- Вот эти.
- Отличный выбор! - похвалила женщина. - Сейчас свяжу в лучшем виде.
И правда из-под прилавка появилась пеньковая бечева, которой куры были связаны до почти полной неподвижности. Появился и неглубокий мешок - чтобы нести удобнее. Усатый господин тем временем отсчитывал из сумки нужное количество серебряных монет.

Краем глаза посматривая на то, как упаковывается товар, основное внимание девушка уделила мужчине. Убедившись, что он отсчитал ровно 99 монеток, она одобрительно хмыкнула и, вынув откуда-то из-за пазухи золотой протянула его кассиру. Взамен подставила вынутый из сумки мешочек с медью, куда мужчина пересыпал серебро. Женщина же получив от менялы свой серебряный, вручила приезжей мешок с курами.
- Благодарю. - кивнув женщине на прощание, Кристал ухватив свою покупку левой рукой, а правой придерживая перемещенную на живот сумку, стала пробиваться к выходу с рынка.

1 серебряный

---> Порт, кабак Спрут

Сообщение отредактировал Crystal - 25-07-2006, 6:29


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #9, отправлено 15-07-2006, 4:10


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Дальше была еще лавка - с шелками, бисером, ажурными сетками, расписанным во все цвета радуги тонким льняным полотном. А уж сколько здесь было газа! От тяжелых, почти непрозрачных тканей, падающих красивыми складками, до почти невесомых и невидимых, словно бы тканых из облачной пряжи. У Китти, всегда питавшей слабость к ярким нарядам, просто разбежались глаза. Но надо было выбрать что-то одно. Оборотня разыскала зеркало и серьезно осмотрела себя с ног до головы. Нет, черный не пойдет - она будет смотреться как пылающий факел, никто ничего и не заметит кроме волос. А вот золотисто-коричневый - как раз то, что нужно. Китрен подозвала девочку-прислужницу и указала ей на моток тяжелой плотной ткани, расшитой каким-то немыслимым кружевом. Потом ей отрезали еще газа такого же цвета, как и первый кусок, но с мерцающими золотыми нитками. Потом была еще прорва позолоченных бус, оранжевого, коричневого и алого стекляруса, накладных кружев и ниток. Когда была названа цена всей этой красоты, рыжеволосая ляури только скрипнула зубами. Но торговаться с продавцами роскоши было не принято, и золотая монета перекочевала из кармана оборотни в фартук торговки.
***
Увы, местные ювелиры золото не принимали - какой-то-там указ наместника, берущий их за глотку в случае если драгоценности ворованные. Будто бывают неворованные! И только один намекнул, что, мол, в "Спруте" попробуй, большой такой кабак в порту, там много разных ошивается, авось и купцы найдутся.
Ляури поблагодарила советчика серебряной монетой и дернула ноги в порт.

-1 золотой -1 серебряный
---> Порт, кабак "Спрут"


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #10, отправлено 24-07-2006, 11:55


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

до этого - Вторые ворота.
Маг задумчиво брел сквозь шум торговой площади. Приценившись к нескольким товарам, он все же решил, что с покупками надо обождать.
"Проблема денег - одна из самых острых. И всегда такой была... Где бы их раздобыть? И чем вообще заняться в этом городе? Похоже, что вещи эти меж собой связаны..."
Визет остановился, прислонился к стене. Извлек из сумки книгу, задумчиво перелистал.
Разумеется, способов заработать для мага - море. Вот, к примеру... что тут? А, защитный амулет по методике Л. Инверс...
Взять крупный драгоценный камень и несколько мелких с дефектами. Крупный поместить на магическую печать и скопировать ее внутрь камня (не очень сложное заклинание). Мелкие превратить в порошок (ну, это просто - если отыскать уязвимую точку кристалла), посыпать порошком крупный камень, одновременно плетя заклинание по следующей схеме...
В общем и целом - ясно. И довольно просто.
Проблема только в одном - никаких драгоценных камней у Визета не наблюдалось, и ни с дефектами, ни без таковых. А покупать... нет, маг был уверен, что подобная лавка тут найдется. Только вот потратит он больше, чем потом приобретет.
Так что идею пришлось отложить - пока не придут в руки бесплатные камни.
А вот где их добыть? Точнее - в процессе чего?
Обменявшись парой слов с прохожими, Визет уяснил расположение самых известных трактиров. Таверна "Бочка" слыла дорогой... и ее маг решил пока не посещать. А вот в порт стоило наведаться.
Так что Визет неспешно двинулся по направлению к порту.

--> кабак "Спрут"

Сообщение отредактировал V-Z - 24-07-2006, 12:30


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 25-04-2024, 22:43
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .