Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мне не больно
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > забытые приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Иннельда Ишер
Вступил в свои права сентябрь, этот месяц даров и празднеств, когда урожай уже убран и по всей стране гремят веселые свадьбы. Природа ласково смотрит на своих детей, и те будто бросились наперегонки угождать ей: янтарно-солнечные деньки наполнены пением птиц, пышным цветом растений и звонким смехом.
Рядом с маленьким домиком, что прячется в тени яблонь, стоят трое молодых людей, не слишком-то дружелюбно глядящих друг на друга. Неужели ссора?
Да, эти юноши явно не рады видеть друг друга.
Тот, что одет богаче других, положил руку на перевязь - неужели возьмется за меч?
И улыбка исчезла с лица красивого малого, который явно привык смеяться и шутить. Но лицо его мрачнеет и приобретает жесткое выражение, когда взгляд его останавливается на тех двоих.
Третий же юноша... Его фигура непременно притянет взгляд внимательного наблюдателя, хоть и невзрачен его наряд и безмятежна улыбка. Выражение его глаз - вот что заставит уступить ему дорогу. Легкая дымка рассеянности, исчезая, откроет дикий, гордый и печальный взор человека, который слишком много знает об этом мире.
Тяжелое молчание, повисшее в воздухе, прервал девичий голосок.
Переплетчица
-Вы пришли! – Голос звенит в осеннем воздухе. Олеся легко сбегает по ступенькам навстречу троице. Она видела их из окна и спешит пригласить в дом, где уже готов чай и всегда ждет гостей теплый пирог с ароматной осенней ягодой. На губах девушки играет улыбка, полураспущенная коса перекинута через плечо и в темных прядях пламенеет резной осенний листок.
– А я… - она вдруг останавливается, чувствуя разлитое в воздухе напряжение. Замолкает. Глаза темнеют, когда она переводит взгляд с одного на другого. Отворачивается от блеснувшего оружия. Ищет знакомую улыбку. Заглядывает в бездонные глаза.
Crystal
При звуке девичьего голоса Птицелов словно пробуждается от мрачных мыслей – на его лице вновь появляется привычная веселая улыбка. Только сейчас эта улыбка предназначается не для всех, но для Нее одной. Не обращая боле внимания на двух незнакомцев, чьи намерения, однако, ясны, юноша склоняется в поклоне перед красавицей Олесей и, целует ее руку.
- Конечно, несравненная Алиса – вы позвали и я пришел. – в голосе молодого человека звучала нежность. – Я, ваш недостойный слуга, всегда готов выполнить любую вашу просьбу. В особенности, столь приятную. Скажите, пригласив меня сегодня на чай, вы хотели о чем-то сказать мне?
Aves
Когда хозяйка вышла встречать долгожданных и похоже желанных гостей, молодой человек поприветствовал ее легким кивком и взглядом в котором можно было прочесть интерес, уважение и конечно же нечто большее( иначе он просто не был бы здесь).

-"Любую просьбу говоришь?" - голос юноши был тих( что - то подсказывало что это всего лишь его временное состояние - эдакая разминка) но не лишен вызова. -" Слепое выполнение любых просьб человека не может пойти ему на пользу и даже, как часто бывает - наоборот. Особенно это надо помнить, когда собираешься делать что - то для того человека кто дорог тебе. Может быть мы пройдем в дом, и Олеся скажет нам, что она хотела сказать ВАМ?"
По тону волшебника было понятно, что он не очень то, (или даже совсем) не дорожит тем, как он будет выглядеть в глазах других женихов. Его интересовала только Невеста. Да и в ее глазах он будет выглядеть, так как выглядит, простите за тавтологию.
Переплетчица
Олеся переводит темные глаза с одного на другого. На Птицелова, чья улыбка совсем не такая искренняя как обычно. Но она улыбается ему в ответ. На мрачного Рыцаря, все еще держащего руку на мече. Умоляющим взглядом просит «не надо». На Волшебника…. И сама не знает почему, быстро отводит взгляд, не желая признаться самой себе, что же прочла в его глазах.
-Я очень рада,… правда! Всем вам. – Идемте в дом. Чай уже готов и пироги на столе.
Ей есть что сказать, но пугает разлитая в воздухе враждебность. Почему ее друзья не могут не ссориться между собой? А еще… нет, она подумает об этом потом.
Олеся ведет своих гостей в дом. В уютные комнаты, полные тепла и манящего запаха выпечки. И стол уже накрыт к чаю.
Еще сегодня утром девушка собрала лохматые осенние хризантемы и срезала за домом пушистые, дивно пахнущие стебли укропа. Два маленьких чуда.
Укроп прекрасно смотрится посреди стола, в маленькой вазочке оранжевого стекла. А хризантемы она порезала в разноцветный салат: сложила в мисочку и залила сладким сиропом, как делала еще ее бабушка. К чаю с пирогами это лучше всего.
Она так соскучилась по своим друзьям! Но ей очень-очень надо поговорить с каждым.
Соуль
Рыцарь под молящим взглядом Алисы убирает руку с меча и натянуто улыбается. Как не хочется ему упускать случая проучить этих двоих!
-Как вы пожелаете, леди. - Чуть наклоняет голову в приветствии, вновь поднимает и уже вместе со всеми следует за девушкой в дом.
Осматривает помещение с некоторым удивление и легким недоумением, однако эти чувства быстро исчезают, сменясь холодным равнодушием. Он привык к вычурному и холодно-элегантному интерьеру, где нет места простым и уютным вещам.
-Леди? - остается в воздухе вопрос.
Crystal
Подчеркнуто игнорируя заносчивые слова Волшебника, Птицелов следует в дом за прекрастной хозяйкой. Он вновь уверен в себе - ему нет дела до надменного Рыцаря, он не обращает внимания ни на кого, кроме Олеси.
По приглашающему жесту Невесты все рассаживаются за столом. Птицелов старается развеселить задумчивую хозяйку, увлечь ее рассказами о волшебной красоте рассветного леса, наполненного птичьими голосами. Но по первому ее движению умолкает - что-то она скажет сейчас?
Переплетчица
-Как грустно, - думает Олеся, держа в ладонях хрупкую чашечку с черемуховым чаем. – Почему мои друзья не могут не ссориться? Я так бы хотела…. А приходится выбирать. Я не люблю выбор. Наверное, я все-таки трусиха, если боюсь выбрать. Но так не хотелось бы сделать ошибку. Ведь они каждый по-своему дороги мне.
Папа прав, тянуть все это дальше просто не честно. И по отношению к ним самим, тоже. Сегодня ведь Ночь Всех Влюбленных. Ночь – Карнавал. Когда, как не сегодня?
Она улыбается гостям, весело щебечет то-то, пытаясь поддержать хоть какую-то видимость теплой атмосферы.
-Потом вдруг замолкает, щеки окрашивает румянец:
-Сегодня – Ночь Влюбленных…
Aves
-"Ммм?Ррм.. Угум...." - Волшебник чувствуя себя в доме Невесты как в своем родном доме, отдавал должное великолепной кухне хозяйки. Запивая пирог чаем, сказочник посматривал то на Птицелова то на Рыцаря. Уж очень почему - то похоже была интересна ему их реакция на слова девушки.

Вообще можно сказать, что волшебник наслаждался и уютной атмосферой этого замечательного места , и опять таки пирогами с чаем, и обществом Олеси, и даже обществом других женихов. Может быть дойдет время и до некоторых дискусий, споров - это великолепно бы скрасило время.
Соуль
-Леди, милая леди, - Рыцарь почти ничего не ест, но держится уверено и расковано. - Уделите ли вы мне хотя бы полчаса своего драгоценного времени в эту ночь? - Он смотрит холодно и вопрошающе. Ладони лежат на столе. - Я хотел бы ... впрочем, вы узнаете. Но перед тем, до вечера, мне бы хотелось выразить свое почтение вашему дому и преподнести в подарок чудесных кошек. Но это тоже вечером. - На тонких губах появляется сдержанная вежливая улыбка.
Crystal
До чего же она прекрасна, когда смущается! Второй такой девушки нет под вечной луной и радостным солнцем...
Птицелов восхищенно смотрит на Невесту, но голос Рыцаря заставляет его чуть покривиться. Чего чудесного может быть в кошках - этих шерстяных хищниках, способных лишь на то, что бы из под тишка убивать невнимательных птичек... Но снова улыбка появляется на губах юноши, когда он обращается к хозяке дома:
- Ночь Влюбленных предназначена для влюбленных, Алиса. Я был бы счастлив, если бы мог оказаться рядом с вами сегодня. По ночам дивно поют соловьи, а сегодня, в эту особенную ночь, для вас бы пел особенный соловей. Я долго искал его, но в конце-концов мне удалось поймать волшебного соловья. Для вас.
Переплетчица
Олеся откидывает назад косу, обводит глазами сидящих за столом гостей, искренне улыбается. Они придут! Они все придут на маскарад в честь Дня Влюбленных.
Ей нравиться уверенность и сдержанность Рыцаря. За ним, как за каменной стеной. Она тянется к легкости и теплу никогда не унывающего Птицелова. С ним она всегда смеется. Ее завораживает тайна в глубине глаз Волшебника. Только он способен превратить самые повседневные вещи в чудесные.
-Это будет чудесная ночь! – Вырывается у нее. Глаза девушки сияют.
–Чудесная… - уверенно повторяет она.
Aves
Когда Волшебник слушал слова Рыцаря, улыбка не сходила с его уст, но когда заговорил Птицелов... Сказочник нахмурился.
-"Вряд ли песня соловья будет чудесной и прекрасной, если она исполняется в неволе. Может сначала и будет, но… как воспоминание. Поймав его, вы лишили его волшебства... Уже убили его. И ради чего? Единственным спасением теперь для соловья будет то, что его съедят кошки Сэра рыцаря"

Еще чуть - чуть, и он точно бы сделал что - нибудь подтверждающее его негодование.

Но...Голос Олеси мгновенно успокоил волшебника, и заставил рассмеяться. Хорошим, не злорадным, счастливым смехом.
-"Да. Тут вы правы"
Иннельда Ишер
И вот она, волшебная ночь, самая таинственная и прекрасная ночь в году. Гуляй до утра, тихая деревенька! Целуйтесь тайком, влюбленные! Вас надежно укроет ото всех ночь. В хороводе карнавала, в огромном костре сгорают все преграды и тают все сомнения. Остается только Любовь. Она царит в эту ночь над миром, украшая покрывало небес бисеринками звезд, рассыпая искринки светляков и поглаживая наливающиеся силой плоды.
Именно в это время происходят самые отчаянные признания, а после... Утром трели жаворонка заполняют пустоши и созревающую рожь, плавно переплавляясь в звон свадебных колокольчиков...
Но сейчас в суматохе праздничных огней ваши глаза невольно ищут тонкую фигурку той, что стала для вас дороже всего.
Переплетчица
В эти мгновения Алиса счастлива. Нет проблем и переживаний, нет сомнений и тяжелого сердцу выбора.
И Олеся счастливо смеется, кружась в водовороте ночного Карнавала. В прорезях полумаски сияют глаза, в темную косу вплетена белая шелковая лента, что в свете луны кажется живым серебром. Простое синее платье облегает ладную фигурку, разлетаются пышные юбки.
Она ищет глазами друзей. Они обещали быть. Все трое. Видит в толпе фигуру Птицелова. Глаз узнает знакомый чеканный профиль Рыцаря. И Волшебник, он тоже пришел,… хотя у девушки и мелькнули сомнения.
Веселость уступает место легкой неуверенности. Ей надо поговорить с ними. Только не одновременно. Не надо повторять ошибок. Она поговорит с каждым из них по очереди. У нее есть Вопрос. Но, не может же она спросить напрямую… ах, если б могла.
Алиса на секунду зажмуривается и делает глубокий вдох. Это всегда помогало ей решиться. Все, хватит откладывать.
И Олеся, подобрав пышные юбки, идет к маленькому островку спокойствия, посреди бурной реки карнавальной ночи. Пяточек земли у старого дерева, где можно спокойно поговорить.
Иннельда Ишер
- Девушка! Ну, ты! Чего под ноги уставилась? Смотри вокруг, если ходить нормально хочешь! - недовольный голос ворвался в сознание Инны и заставил ее вздрогнуть. Ну вот, снова она засмотрелась на цветные плитки с поздравлениями и на кого-то налетела. К щекам прилила краска. Ну что она в самом деле как маленькая!
Жертва столкновения уже давно осталась позади, а Инна брела по Арбату по направлению к метро. Проходя мимо ряда стоящих у обочины и зазывающих "нарисоваться" художников, девушка задумчиво скользила взглядом по череде портретов - смешных и грустных, комических и реалистичных, похожих и непохожих, узнаваемых и анонимных... И вдруг...
Одна работа привлекла ее внимание. Белокурая девушка на портрете смотрела из-под капюшона плаша прямо и иронично. И была она живая.
Инна медленно подняла глаза на того, кто стоял рядом с картиной. Ветер целомудренно попытался закрыть взгляд чадрой фиолетовых прядей, но тщетно...
Тонкое аристократическое лицо. Таинственные зеленовато-карие драгоценные камни глаз в обрамлении темных, чуть вьющихся волос.
И сильная боль, пронзившая левую половину головы.
Crystal
совместно с Переплетчицей

Олеся смотрит в глаза Птицелова. Смотрит и молчит, тихонько улыбаясь. С ним хорошо молчать: тишина получается мягкой, веселой, одной на них двоих. А еще она знает, что когда в его глазах зажигаются такие вот озорные искорки, молчание долго не продлится.
Алиса склоняет голову на бок, едва сдерживая любопытство: очень уж таинственный у молодого человека вид.
-Небо сегодня красивое… - с улыбкой в голосе тянет девушка, закинув голову назад. Но сама смотрит на молодого человека, едва сдерживаясь, что б не рассмеяться.
- Да, оно красиво, но все же, его красота не может сравниться с красотою земной женщины. - Птицелов не делает даже попытки поднять глаза к звездам. Он восхищенно смотрит на девушку, любуясь ее милым, нежно очерченым лицом, стройной фигуркой, укрытой плавными складками платья. Он улыбается в ответ улыбке в глазах Алисы. С загадочным видом он достает из складок плаща небольшой квадратный предмет, укрытый темной шелковой тканью. - Сегодня особенная ночь и я безумно счастлив, что нахожусь рядом с самой прекрасной женщиной на земле. Как бы мне хотелось до конца своей жизни быть рядом с тобой, Алиса.
-Что это? – С милой непосредственностью спрашивает Алиса. Переводит восторженный взгляд с таинственного предмета в руках Птицелова на его смеющиеся глаза.
-Ты меня специально дразнишь! – Олесе нравиться смеяться с ним вместе. Ей тоже хотелось бы быть с ним,… наверное. Она не знает. Маленькое и глупое девичье сердце, ну почему же ты не можешь решить?
-Покажи! – Просит Олеся, склоняя голову набок. Непослушная прядка, слишком короткая для косы, но уже слишком длинная для челки (и слишком непослушная для заколок) падает ей на глаза, но девушка даже не замечает этого.
- Это подарок. - Птицелов осторожно передает урытый предмет в руки Невесты. - Я долго искал его, но в конце-концов нашел. Для волшебной девушки - волшебный подарок.
В глазах юноши искрится веселье и предвкушение удивления и восторга Алисы, когда она увидит, что он для нее приготовил.
- Он твой.

В последний момент Олеся вдруг теряется. Она молча смотрит ему в глаза, неуверенно переводит взгляд на подарок. Потом решительно закусывает губу и тянет ткань на себя.
Под тканью обнаруживается небольшая квадратная клеточка, в которой на жердочке сидит маленькая, невзрачная серая птичка. она наклоняет голову на бок и смотрит на девушку.
-Это же... ? - Олеся склоняется к клетке и у нее складывается впечатление, что птичка смотрит так, словно что-то хочет спросить. В подтверждении этого звучит короткая, переливчатая трель - словно с вопросительно-просительной интонацией.
Глаза Олеси сияют. Она выпримляется, прижимает клетку к груди и тихо выдыхает: «Спасибо!»
Соуль
(nRPG: Переплетчица, мы никак не можем толком списаться, значит играем здесь, а то приключение стоит)

С Рыцарем Олесе спокойно как за каменной стеной. Многие называют его жестким и самовлюбленным, но она знает, что это не так. Он просто… другой. И он ее друг.
-Я рада, что ты пришел. – Тихонько говорит Олеся, глядя на танцующую толпу. Свою полумаску она сняла и теперь держит в руках. - Я знаю, ты не очень любишь такие столпотворения. Но это так важно для меня!
Она замолкает, не очень уверенно глядя на него.
-Я... постараюсь понять, - отвечает Рыцарь. - Но будет лучше, если вы мне объясните. Надеюсь мне не придется объяснять вам, цель моего присутствия здесь.
Переплетчица
Ты… ты меня не торопи, ладно? – Тихо просит Алиса. – Я знаю, что, наверное, это не честно. И тебе… мне… Мне нужно время. Но я решу очень быстро, честное слово!
«Мы такие разные. Нот я рада, что мы друзья»
-Тебе здесь не нравиться, да? Прости, что я такая эгоистка, но мне было так важно, что б ты пришел!
«Я люблю все это. Я влюблена в это небо. Эту ночь и эти огни. Мне нужно было увидеть тебя в этом мире».
-Олеся медлит, потом все-таки делает шаг вперед и едва заметно касается губами его щеки:
-Спасибо… твой приход – лучший подарок.
Локки
«Эти глаза!…»
Не яркая волна румянца по фарфоровой коже, не сирень тонкой пряди волос. Только глаза. – Ладимир поддался вперед, стремясь вновь увидеть в толпе мелькнувшую девичью фигурку. Ее глаза он видел лишь на мгновенье, но они стояли перед его мысленным взором. Капелька сепии, черный, умбра…нет. Опал или янтарь? Как добиться того редкостного оттенка?! Он должен увидеть их еще раз!
-Лад, если б я мечтал говорить так, что б меня никто не слушал – пошел бы в депутаты! – Насмешливо заявил голос рядом. - Ты в порядке, дружище? – Перед Ладимиром, отвлекая его от сиреневоволосой девушки, возникли щелкающие пальцы.
-Я… да. – Ладимир чуть виновато улыбнулся, оборачиваясь к другу. – Прости, Лакки. Отвлекся…. Кажется, той девушке понравился портрет твоей возлюбленной.
-Ну, да, моей безответной любви! - Высокий темноволосый художник, известный в узких кругах как Лакки усмехнулся. – Портрет привлек внимание, что скорее заслуга модели, чем моего таланта, давно проданного за мирские блага. - А понравился ей ты, о, мой увлеченный искусством друг! Поверь уж моему опыту. Меня уже столько раз отвергали, что опыт у меня воистину огромный….- Общался Лакки уже с воздухом. Впрочем, другу он мог простить и не такое. Женщины…
Ладимир же рванулся вперед, оттолкнув идущих перед ним людей и не слыша их возмущенные возгласы.
…Какие необычные глаза…!
Ладимир подхватил побледневшую девушку под локоть, ощутив сквозь ткань тепло ее тела. Отвел с глаз упавшую челку.
-Ты…. в порядке…? – Он это произнес или подумал? Они уже втречались? Он бы помнил. Но почему, откуда этот привкус узнавания? Его пальцы до сих пор помнили мягкое прикосновение невесомой шелковой пряди. Глаза – ее взгляд.
Обтекаемые толпой как безумным потоком они стояли рядом, глядя друг на друга.
Иннельда Ишер
- Ты... в порядке? - Он произнес это или подумал? Они уже встречались? Она бы помнила. Но почему, откуда этот привкус узнавания? Ее невесомая шелковая прядь до сих пор помнит мягкое прикосновение его пальцев. Глаза – его взгляд.
Обтекаемые толпой как безумным потоком они стояли рядом, глядя друг на друга.

Боль еще немного сжала свои ледяные пальцы, но потихоньку стала неважной, какой-то нереальной.
Инна подумала: "Как мы наверно всем мешаем... Как всегда!". Юноша стоял так близко, что она могла достать губами до его виска, если бы встала на цыпочки. Отчего-то эта мысль смутила девушку. Она еще раз посмотрела на него и слабо, одними уголками губ, улыбнулась.
- Да.. - неуверенно произнесла она. - Кажется, у меня немного закружилась голова. Спасибо.
Тут Инна поймала себя на весьма опрометчивом поступке, который только что по рассеянности совершила: зачем ей вздумалось брать его за руку?!
- Ой... Привет, - отчего-то абсолютно нелогично завершила она.
Переплетчица
Совместно с Авесом

Олеся не знает, почему в его присутствии она вдруг смущается. Нет, «смущение» - это не то слово. Это не тяжелое, давящие молчание и не горячая волна, вдруг заливающая щеки. Скорее это похоже на секундное замешательство, когда получаешь нежданный подарок. И застываешь, и в душе смешивается восторг, недоумение, недоверие (а вдруг снится?) и предвкушение. Вот так и чувствует себя Алиса в его присутствии. Маленькой девочкой, тянущей за хвостик банта упаковочную ленту с подарка. И она точно знает, что это будет нечто особенное!
Они стоят вдвоем на маленьком горбатом мостике. Ее ладонь лежит на темной ткани его рукава. Вспышки далекого фейерверка высвечивают чеканный профиль. А если посмотреть в воду, то кажется, что это огненные искорки загораются и гаснут в черной ленивой воде.
-«Такие яркие…» - тянет Алиса. – «И так быстро сгорают! Мне бы не хотелось увидеть сегодня падающую звезду. Мне было бы ее жалко….»
-«Да…» - отвечает волшебник, безразлично смотря на фейерверк « но это очень красивое и я бы сказал поучительное зрелище. И кстати…» Тут юноша становится более оживленным –« А вот и звезда! Скоро ее не станет! Смотри Алиса! Просмотри весь ее путь! Такая же судьба у любого человека, живущего на старушке Земле! Такая же судьба у героев моей сказки, которую я собираюсь тебе рассказать…» - Сказочник резко замолкает и смотрит прямо в глаза любимой девушки. –« Если конечно ты захочешь чтобы я начал ее рассказывать… Но если будет Начало, будет и Конец, и тебе придется выслушать ее до конца… Ну как?»
Он ждет что она скажет, и очень многое зависит от слов Олеси…
-«А это будет… грустная сказка?» – Олеся замолкает, вдруг понимая, что говорит совсем не то.
Сказка будет и веселая и грустная, какой и должна быть настоящая сказка. С Началом и Концом.
Алиса поднимает лицо к небу и долго-долго всматривается в хвост падающей звезды. Или ей только кажется что долго?
-«Расскажи мне.» - Тихо просит она. Это важно, это сейчас самое важное в мире, что б он рассказал ей. И девушка, опустив глаза и прижавшись к его руке, почему-то шепотом добавляет. – «Пожалуйста…»
Волшебник радостно и даже немного по детски улыбается и некоторое время молчит… Наслаждается этим мгновением…Пытается его запомнить. Раз и навсегда.
Через минуту ли, через час ли( понятие Времени на этот момент исчезло из словаря юноши), волшебник начинает рассказывать Сказку….
Aves
-«Алиса… Вот когда ты смотрела на звезду, какие чувства ты испытывала? Жалость? Тогда вот, что я скажу. Падающая Звезда меньше всего нуждается в этом. В ее жизни не было ничего интересного – она была приклеена к холодному и равнодушному небу, Творцом… Но падение… Или лучше сказать – угасание - Это и было ее Жизнью.
Вот точно также в одном далеком от нас и достаточно сонном королевстве, жила принцесса… Вернее – угасала… Ее красота пока еще не исчезла( еще бы – она была юна) но… Что – то происходило с ней. Все реже и реже цветы в дворцовом саду, могли услышать волшебную( именно волшебную!) песню принцессы…
Королева была слишком занята своими хворями , чтобы сильно волноваться о том что с дочкой, а король… Король давно уже был покорен весьма занудным дамами – тоской, и апатией. Конечно же – более скучного королевства я и сам не видел… Но скоро все должно было резко измениться.
Это все чувствовал придворный шут… Тебе бы он понравился - у него великолепное чувство юмора, и проницательный ум. Наверное даже, он первый понял, что случилось с Принцессой - но что он мог сделать…»
Андар
Король спал, причмокивая и мерно посапывая. От такого усердия корона съехала набок и всяк вошедший, наверное, подумал бы, что тот в стельку пьян. Сновидения, где он сражался с драконами, спасая юных дев, его давно уже не волновали, в последнее время король вообще видел их все реже. Сон был единственным занятием его и его подданных, заполнявшим время между завтраком обедом и ужином. Начиналось все с утренней дремы, переходя в послеобеденный отдых, и заканчиваясь с лучами заходящего солнца нормальными ночными грезами или забвением до утра - кому как везло. Скука, уныние, утопия - провинциальное королевство. Фантазия короля по придумыванию себе все новых развлечений заметно истощилась с годами. Он устал бороться с ленью и сдавшись на милость победителя, проводил свои дни в безделие, ожидая, что появится нечто, ради чего стоит совершить побег. Но надежда гасла и на сей момент практически умерла, полностью истлев под лучами яркого дневного солнца, стучавшегося прямо в окно.
-Кхмр.. кхмр.. - услышал король сквозь дремоту. Кто-то усердно кашлял ему прямо в ухо, стараясь разбудить и привлечь внимание. Приоткрыв левый глаз, одновременно приподняв и изогнув левую бровь, король постарался сфокусироваться на склонившемся над ним лице, саркастическим тоном бросив свою рядовую для таких моментов фразу:
- Неужто война?!
Алеф
- Хуже, Ваше величество! Гораздо хуже!
Шут согнулся в поклоне, едва не коснувшись паркета своим идиотским колпаком, звякнули бубенцы. Нарисованная улыбка была сегодня особенно нахальной.
- Вы кое-что проспали, государь. Я, Ваше величество, совершил государственный переворот!

Мутные спросонья глаза Короля выразили некоторое удивление, но Шут не дал венценосному владыке и слова вставить.
- А вы посмотрите, посмотрите на себя в зеркало, государь!

И Шут, дурашливо хихикая, поднес Королю небольшое зеркальце. В правдивом стекле отразился его королевское величество. Корона - символ высшей власти - была перевернута и надета на голову государя вверх тормашками.

Не дожидаясь, когда Король окончательно проснется и отвесит дерзкому пинка, Шут бросил зеркало и умчался прочь, все так же идиотски посмеиваясь.
Андар
Король лишь улыбнулся вслед удирающему шуту. Похоже, тот был единственный кто не сдался и вел теперь бой с ленью в оперативном окружении, сражаясь не на жизнь, а насмерть. Его супруга также нашла свою стезю, заставляя заканчивать жизнь самоубийством местных знахарей и лекарей непрекращающимися выдуманными мигренями, днями магнитной активности, резкими перепадами давления, вследствие плохой погоды, ну и дочь до кучи не отставала от своей шебутной мамаши. К примеру сейчас она считала, что смертельно больна и вот вот умрет. Король смотрел на эту игру воображения, как на женские капризы и своеобразную защитную реакцию от постепенного схождения с ума и смирился с ними как с прочим, что его сейчас окружало и частью чего он не хотел быть ни секунды. Но он был связан титулом, долгом, присягой и не мог ничего с этим поделать. Государь поправил корону и выдал вторую дежурную замусоленную фразу, зевнув:
- Стража!!! Принесите мне голову этого мерзавца…
Вздохнув и потянувшись, король встал с трона и прошелся по зале. Во дворе была натура картины «Апофеоз войны» - полная тишина, отсутствие всякого движения и жизни, даже птицы не подавали признаков жизни. Король, не спеша, направился в библиотеку. Чтение старинных фолиантов было пожалуй единственным полезным занятием, дававшее хоть какое то упражнение мозгам. Историю своего королевства и рода за те лета, что он находился в "плену", государь успел изучить довольно глубоко и подробно.
бабка Гульда
Но королю не удалось нырнуть в спасительные глубины ушедших веков. Как булавка пришпиливает к картону изловленного жука, его пришпилил к действительности негромкий измученный голос:
– Ах, дорогой мой, но это невыносимо...
Окажись сейчас в библиотеке посторонний человек, он счел бы короля черствым, бездушным эгоистом. Как можно было не кинуться сразу же утешать эту бледную, усталую на вид женщину с печально опущенным взглядом и страдальчески вскинутыми к вискам тонкими пальцами!
Но дворцовая челядь, доведись ей присутствовать при встрече королевы с супругом, не расчувствовалась бы. Потому что все муки и страдания сей болезненной особы всегда оборачивались большими неприятностями для окружающих. Особенно для слуг, но и королю хватало...
– Дорогой, – горячо и убежденно заговорила королева, – ты обязательно, обязательно должен велеть наказать плетьми придворного лекаря! Нет, не за то, что его припарки из крыльев летучей мыши мне совсем не помогают... Я слышала его разговор с помощником. Там прозвучало непонятное слово "ипохондричка"... я решила, что это какое-то ужасное, ужасное заболевание, которое от меня скрывают, чтобы не отравлять мне остаток моих дней. Но я же не могла пребывать в страшной неизвестности, верно? Я приказала фрейлинам принести мне "Тезаурус иностранных слов". Посмотрела, что такое "ипохондричка"... О-о, как я оскорблена!
Ноэль
Тусино утро началось, как обычно, с решения сложной задачи: как надеть платье так, чтобы вырез в должной мере демонстрировал все наличествующие достоинства, но ровно настолько, чтобы сохранился интерес к дальнейшему просмотру. На решение ушло около получаса, что существенно отразилось на графике проведения санитарно-технических работ в замке…
-Да ну ее, эту пыль… Зато рисовать удобно,- обращаясь к своему отражению на блеклой поверхности канделябра, проворковала Вика. Отражение подмигнуло и согласилось.
Негромко мурлыкая песенку, - что-то вроде " Хороша я, хороша! Да плохо я одетая! - девушка еще некоторое время слонялась туда-сюда, то воображая себя приглашенной на королевский бал, то повелительницей всего королевства. На случай первого, девушка носила туфли, которые были ей слегка великоваты - чтобы легче терялись. Ну а второе, если верить всем приметам, которые еще никогда не подводили, не за горами.
Короткими ли путями али запутанными анфиладами вышла прислужница нерадивая к королевской библиотеке. Никогда бы Тусю книжонки замшелые не заинтересовали, кабы не оказывались немыми свидетелями разговора августейших особ. Не то чтобы Вике было интересно узнать его суть. Совсем нет! Просто пуговка от пиджака оторвалась да у двери очутилась. Как нет пиджака? Да кого в наше время смущают такие мелочи…
Виктория нагнулась и припала ухом к замочной скважине. На лице ее замерло выражение крайнего сосредоточения. Ни дать, ни взять важную военную тайну узнает!
Переплетчица
Олеся, затаив дыхание, смотрела на Сказочника. Она слышала голос королевы и тоненькие звоночки бубенцов на колпаке шута. Вздохи короля и голосок воркующей сама с собой служанки с таким необычным именем. В ее, Алисином, мире были другие сказки. В них короли были обязательно мужественными войнами, принцессы на выданье обязательно красивыми, а их матери – добрыми и мудрыми, если конечно, это были не мачехи. Сказки были очень красивыми – яркими, расписными и гладенькими как фарфоровые пасхальные яйца, что всегда дарила на пасху ее бабушка. Красивыми и такими же ненастоящими.
Эта сказка была другой. Она была живой, а это одновременно и пугало и завораживало девушку. Боясь произнести хоть звук, что б не сбить рассказчика она прижала руки к груди и поддалась вперед. Сказка накрывала ее волной, как уютное пуховое одеяло и уносила с собой.
Андар
Король тусклым взглядом воззрился на супругу, и хотел было что-то ответить, и даже открыл рот, но в голову и, соответственно, на язык лезли лишь ругательства и проклятия. Поэтому он решил перевести тему:
- В самом деле? Кстати как там дочурка? Еще не умерла? -
"А лекарь-то славный малый и, похоже, неплохой специалист - всего за три сеанса распознать и раскусить до кости дражайшую супругу," - пришли на ум первые дельные мысли.
- Непременно накажу. Как только ты найдешь и разбудишь палача, обязательно устроим показательную казнь - пообещал король супруге, ехидно улыбнувшись.
В раздумьях он ходил по библиотеке взад-вперед, сокращая с каждым заходом дистанцию до двери, и когда до неё оставалось всего ничего, резким прыжком подскочил и приложился о деревянную конструкцию плечом. Когда нужно, король умел просыпаться вовремя и показать " и барский гнев и барскую любовь", но о том, что государь симулирует "сон", догадывался лишь придворный шут.
бабка Гульда
Но тут что-то произошло. Легкая, невесомая ткань сказки вдруг истончилась, смялась. Картина королевской библиотеки словно подернулась дымкой, поплыла легкими разводами, уступая место иному видению, более грубому, реальному, четкому. Кожаные кресла, компьютерный стол с оргтехникой, абстрактное полотно на стене – кабинет делового человека.
И по этому кабинету нервно ходит мужчина в отлично сшитом, очень дорогом костюме.
И бледная ухоженная дама в строгом шерстяном платье вскинула пальцы к вискам...

Госпожа Стерх привычно массировала виски кончиками тонких пальцев.
– Девочка? А что с девочкой? Ничего особенного... так, возрастное... Да, дорогой мой, а этого шарлатана все-таки рассчитай. Я не могу допустить, чтобы моим домашним врачом был человек, который с насмешкой относится к моим страданиям! И я позабочусь о том, чтобы все дамы моего круга узнали о его циничном поведении! Ипохондричка... это надо же такое сказать...
Ноэль
"И поскакал",- почему-то вспомнилась Вике фраза не то из рекламного ролика, не то из одного из многочисленных сериалов. Почему именно этот глагол пришел на ум девушке, совершавшей куда более прозаичное действие по приземлению на особо выдающиеся части тела арьергардного типа, наука не смогла бы выяснить, малодушно и благоразумно списывая все на парадоксальность женского мышления.
"Вот вам и Женевская конвенция вкупе с трудовым кодексом. Мало того, что работать заставляют, так еще и подслушивать не дают!"
Туся оскорблено поднялась и принялась отряхивать и без того не длинное форменное платье, в пылу очистки задиравшееся и того более, не забывая стоять в выгодном ракурсе по отношению к господину Стерху, но на достаточном расстоянии от его супруги.
"Вы бы с дверцами поаккуратнее! Не ровен час, вашу жену продует!"- оскорблено заявила горничная, не забывая бросать на хозяина томные взгляды.
"Неее.. Промышленный шпионаж, конечно, дело прибыльное, но зубы дороже…"
Алеф
- А что это мы такие грустные? - пропел Игорюнчик сладким голоском, резво вкатившись в комнату. - А что это у нас такие щечки бледные? Неужели мы заболели?

Щегольский пиджак Игорюнчика зеленел как весенняя травка, приятно оживляя строгий интерьер комнаты. Шею украшал большой желтый галстук.

Верный друг семьи Стерх заботливо приобнял госпожу Стерх за плечи и послал господину Стерху наисладчайшую улыбку.
- Вижу-вижу, душа моя, опять болит ваша головушка! Бедная вы моя, как же вам достается! Это все погода, я уверен. Отвратительная, мерзостная погода! Ну ничего, ничего. Сейчас мы вас вылечим, моя сладкая! Как насчет ма-а-аленького коктейльчика? Маргарита или Космополитен? Ну и, конечно, чашечка горячего шоколада! А потом - небольшой променадик по магазинам! И все как рукой снимет! Господин Стерх, вы не против, если я похищу вашу дражайшую супругу для проведения интенсивного курса лечения?
Играющая с тенями
Сегодня был крайне странный день… Божественно прекрасный и, одновременно, имеющий вкус дикой тоски. Сегодня во всю светило солнце и все животные наслаждались теплым солнцем, купались в его лучах и позволяли себе ту исключительную безмятежность, когда во сем не обязательно издавать какие-либо звуки, куда-то бежать или лететь… Была спокойная тишина, которая уже, казалась стали привычной и порождала лень, лень во всем царстве… Лишь не многие люди никогда не знали, что такое лень, или праздное проведение времени у окна в спальне или возможность спать большую часть дня… Например работники кухни, уборщики… Ну и разумеется лекари. Уж кто-то, а люди этой профессии просто не знали, что такое долгий сон, лень, скука или праздность…. Лекарям казалось, во всем не обязательно когда-нибудь спать…. Дочка графини сильно плачет ночью? Лекарь уже на месте… И пусть причина элементарна….Режутся зубки… Но родителям это неинтересно. Но даже после ночи выездов и спешных поисков лошадей рассчитывать на спокойный день не приходится…. При дворе постоянно кто-нибудь болеет или настолько скучает, что начинает выдумывать болезни… Особенно был грустен последний случай… Это был бич всех целителей. Но они были бы не собой, то есть не умными и творческими людьми. Если бы не придумали для подобных случаев были придуманы лекарства- "ut aliquid fieri videatur, - чтобы больному казалось, будто для него что-то делают… Пациент избавляется от скуки и искренне счастлив, что ему уделили столь пристальное внимание, и лекарю спокойствие, что он отделался от ненужной проблемы, при этом не навредив пациенту, а даже напротив, помог ему вернуть душевный покой. Однако у главного лекаря в три раза больше забот. Ведь он занимается преимущественно высшим двором, в том числе и королевской семьей. Остальные лекари лишь сочувственно кивали, зная с какой пациенткой приходится иметь дело практически каждый день…
Но совсем не это заставило появиться налету печали во всегда веселых глазах лекаря…. В глубоких серых глазах засела нешуточная грусть и обеспокоенность. Состояние принцессы очень сильно ухудшилось. Эта славная девочка в нынешней обстановке совсем решила зачахнуть…. Внушила себе мысли об упадке и теперь становится хуже все ото дня. Внушение для человека играет огромную роль. Оно может как практически вытащить с того света, а может и убить. Именно поэтому врачу особенно нужно следить за своим языком при общении с пациентами…
Но хорошо, когда человек настраивает себя на жизнь, тогда ему даже серьезные заболевания не страшны… А если человек настраивает себя на смерть?...
Сегодня стоило пренепременно зайти в комнаты принцессы и пригласить погулять, куда-нибудь подальше от дворца, где сохраняется постоянное движение жизни. Это должно в итоге развеять ее хандру и скуку…
Пока придворный лекарь шел ему повстречались и шут, выбегающий из дворца… И охранники, что начали шнырять и расспрашивать, не видел ли лекарь шута… Лекарь помотал головой, у него были более интересные дела, чем участвовать в погоне…
Южное крыло, лестница… Мимо библиотеки… Как можно тише… Судя по позе служанки королевская чета именно там… Тихо, незаметно, чтобы не заметила даже эта милая девушка… Впрочем, она бы и не заметила… Так быть увлеченным своим делом… А любой доктор может ходить тише мыши – общее следствие из широкой медицинской подготовки… Вот так, просто замечательно…
А вот и комната принцессы…
Лекарь не громко постучался и, получив согласие, вошел…
-Добрейшего дня, прекрасное дитя…
молодая девушка, с тонкими аристократическими чертами, с нездоровой бледностью и большими грустными глазами взглянула на лекаря…
-Не желаете ли со мной прогуляться?.... До лесу… Там ручей… Сезон нереста лосося.. Рыбы так грациозно выпрыгивают из горного ручья…
****…
Как будто стены стали иными… Дымка… И сменился свет и обстановка… И вместо юной деушки во все глаза на представительного доктора смотрела молодящаяся, между прочим с огромным результатом дама, прожженная жизнью, я ярко-алом костюме с огромной шпилькой, и швыряясь предметами изрыгала все новые и новые порции ругательств… При это не переставая стучать двадцатьюсантиметровой шпилькой красного лакированного туфля…
-………….. Я плачу вам бешенные деньги, а вы тут только ханку кушаете и ничерта не делаете!!!!!!! Вы все тут зажравшиеся шарлатаны – а мой ребенок, мой бедный мальчик умирает…. А вы…. Вам пофиг, вы его хладнокровно убиваете… а афтаназия запрещена!....
Последнее слово девушка выкрикнуло и начала тяжело дышать… Такие взрывы весьма утомляют психику…
Я же лишь спокойно и холдоно взглянул на нее, поправляя упавшую карадашницу и негромко произнес…
-Госпожа Олиева, прекратите истерику, а иначе я прикажу охране выставить вас вон. Что касается сына – у него рак мозга, метастазирующий… Последняя стадия, ему жить-то осталось не больше недели…. Можете с результатами бежать куда угодно, мне все равно. Но в клинике я его держать больше не буду… Даже за ваши деньги. Любая терапия убьет его мгновенно, а поддерживающие препараты ему уже не помогут… Вы обратились на последней стадии, а до этого все по колдунам, да по знахаркам… У нас вытягивают безнадежных, но не такими симптомами… Все, что вы сейчас сможете сделать, это обеспечить ему достойную жизнь… Хоть на малый период… И не спорьте со мной, тут я главный…
-Я это так не оставлю… Вы тут все сядете у меня…
Прошипела дама и ушла, громко при этом стукнув дверью… А главврач лишь тяжело выдохнул…
-Надо бы ограничить подход подобных к моему кабинету… А то убивают самих себяч и близких суевериями, а потом наука оказывается виноватой во всем…
Длинные тонкие пальцы. Которые могли бы спокойно подойти и скрипачу и пианисту с наслаждением взяли горячую кружку кофе… Далеко не такой эстетичный нос глубоко вдохнул валивший клубами пар, несущий сладко-горький аромат натурального кофе…
-Хоть пару секунд спокойствия от всего этого…
Сегодня стоило заехать к Стерхам… Нехорошо пропускать приглашение на партию в покер в подобном обществе, только огорчали две вещи… Вечная симулянтка – госпожа Стерх, которая смогла достать даже высокого профессионала и нарушенное эмоциональное состояние некоторых иных дамочек, которые валом посещают его клинику от скуки, причем требуют пойти обязательно к главному врачу. Ибо только он может решить все их проблемы, хотя глав врач лечением заниматься не должен…
Сегодня почему-то очень тяжелый день… Ну что же, посмотрим, как разрешаться эти две проблемы к вечеру и смогу ли я таки воспользоваться приглашением..
Иннельда Ишер
Принцесса повернулась к окну спиной. Каждый день все тот же сад, все те же восход и закат. Лучше бы лечь и уснуть - кто знает, может быть сегодня она опять увидит во сне тот странный город и молодого Художника с такой задумчивой улыбкой...
Тихонько скрипнула дверь. Лекарь пришел. Снова придется идти на прогулку... И никто, никто - даже отец - не понимает, что в саду душно, будто широкая хмельная грозовая туча спустилась и накрыла собой окрестность, будто жарким меховым одеялом! Никто не заметил, как улетели птицы, испуганные невидимой грозой, тяжелой поступью неотвратимого "завтра".
А послезавтра может не настать.
Наверно, пора поговорить с папой о Нем. О том, кто каждую ночь приходил в ее сны, смеясь, улыбаясь и внезапно становясь серьезным, внимательно глядя на нее. Странные они были, эти сны. Принцесса, одетая словно для охоты - в суровой ткани брюки, легкую вышитую рубашку и удобные туфельки - шла рядом с Художником по какой-то удивительной мостовой, камни которой были расписаны всеми цветами радуги...
...Инна Стерх вскрикнула.
- Ногу подвернула, - поморщившись, объяснила девушка тревожно взглянувшему на нее Ладимиру.
Они уже несколько дней расставались только на долгие, томительные ночные часы, целыми днями гуляя по Арбату, не замечая убегающего, как последняя электричка, времени. Ей отчего-то было спокойно, хорошо с этим красивым парнем, несмотря на то, что он был не слишком разговорчив. Однако в те моменты, которые Инна и Лад проводили вместе, им не нужно было слов - казалось, безмолвие теплым потоком стремится по цепям сомкнутых рук. Иногда Инка вставала на цыпочки, со смехом взъерошивая темные кудри юноши. В эти мгновения ветер сплетал их волосы, рождая причудливые узоры, тут же рассыпавшиеся, будто песок...
Девушка кокетливо посмотрела на Ладимира и шутливо сказала:
- Может, мой рыцарь доставит свою Принцессу до ближайшей каретной станции на руках?
И неожиданно серьезно взглянула вглубь карих глаз - туда, где загадочно мерцали драгоценные изумрудные искры.
Андар
- Прошу, маэстро - Стерх развернулся и сделал широкий жест рукой - мол, забирай с потрохами, можешь не возвращать, спаситель ты мой, - и сдержанно улыбнулся. Сводки с биржи и производственных участков напоминали фронтовые. Бизнес Александра стараниями его многочисленных завистников, сплотившихся в единую свору, рушился, но олигарх знал: стоит немного пошевелить мозгами, сделать пару звонков, и всё станет на свои места. Хм, ну хоть чему-то научились щенки, теперь нападают стаей, а не по одному, как раньше. "Упорству смелых - поем мы песню" - Стерх мысленно засмеялся, но смех этот вышел горьким. Ему осточертело и надоело пачкать руки в крови, хотелось отдохнуть, расслабиться и насладиться плодами своих усилий, но даже секундная расслабленность в бизнесе грозила катастрофой, посему такого счастья Стерх себе позволить не мог - не хотел доставлять удовольствия впервую очередь им, тем, кто так отчаянно лаял на него с экранов "независимых каналов" и "независимых газет". Фраза "работать, чтобы жить" давно перестроилась в "жить, чтобы работать", и кремлёвскому олигарху это очень не нравилось, но выхода из данной ситуации он не находил...

- Продует? - король через плечо взглянул на супругу. Её боится сама чума и всякая зараза обходит за километр.- Очень интересная на вас форма - того и гляди всё хозяйство вывалится на прилавок, ценники уже приклеены? - ехидным голосом поинтересовался государь. Осознав, что покоя ему в библиотеке не будет, король решил закончить разговор с обеими и скрыться в неизвестном направлении, а потом, когда буря уляжется, незаметно проскользнуть обратно в книжное хранилище, иначе мигрень на весь день обеспечена.
бабка Гульда
– "Маргарита"? "Космополитен"? – переспросила госпожа Стерх с таким видом, словно ей впервые довелось услышать эти слова. – Я... я не уверена, что с моим здоровьем я могу себе позволить... Но, безусловно, перемена обстановки и небольшая прогулка должны пойти мне на пользу... Пойдемте, друг мой. Я расскажу вам, как сегодня меня измучила бессонница... Ах, только вы понимаете мою исстрадавшуюся душу, только вы мне сочувствуете!

– Ваше величество, – с кислым лицом протянула королева, – если вы уделяете государственным делам хотя бы вдвое меньше внимания, чем наряду и формам этой наглой девицы, нашу страну ждет процветание и всеобщее счастье!
Она двинулась к дверям библиотеки, словно намереваясь покинуть библиотеку, но задержалась на пороге и, вскинув руку, очень метко цапнула служанку за ухо:
– А тобою, голубушка, я ре-ши-тель-но недовольна! – И она крутанула ухо острыми ногтями.
Алеф
Шут в задумчивости смотрел на Королеву. Наступить на шлейф или подставить ножку? А может выскочить из-за угла и затрясти что есть силы головой, так чтобы золотые бубенцы зашлись возмущенным звоном? Взвесив все за и против, Шут отказался от крамольных мыслей.

Игорюнчик подставил госпоже Стерх руку крендельком:
- Держитесь крепче, душа моя! Осторожно, ступенечки! Аккуратненько, полегоньку... Ах, милочка, как вы не боитесь ходить на таких шпильках? Право, я бы и шагу не смог ступить в такой обуви. Вы очень отважная женщина, честное слово!

За пустым разговором парочка спустилась по лестнице и вышла на улицу. У входа уже ожидал черный "Мерседес". Вышколенный молчаливый водитель почтительно открыл дверцу. Игорюнчик, не переставая трещать, бережно усадил госпожу Стерх в обтянутый телячьей кожей салон, впрыгнул сам и скомандовал шоферу:
- В "Руаял", милейший!
Локки
Множество лиц вокруг. Лиц странных и бесконечных. Ладимир в этой толпе чужой и она обтекает его с двух сторон. Кусочек спокойствия в бесконечном хаосе. В метро он не пойдет – там слишком много этой толпы. Он сыт ей по горло. Он человек этих грустных мокрых улиц и желтого от падающей листвы неба. Толпа чужеродна. Есть люди, которые принадлежат этому небу. Их он понимает, а толпу – нет. Есть маленькая девочка в смешном красном берете, которая каждое утро выгуливает свою кошку во дворе и бабушка со второго этажа, разговаривающая с деревьями. Пожилой продавец цветов на углу, знающий все свои цветы по именам и женщина из дома напротив рисующая книжки для детей. А еще есть….

-Бедная моя! Подожди, дай я посмотрю. – Он ладонью чувствует тепло ее ноги, пока другой рукой расшнуровывает сапог и аккуратно ощупывает щиколотку.
-Вроде не смертельно. Золушка хочет, что б принц нес ее на руках или удовлетворится белым конем принца?
С ней он умеет шутить.
Улыбается, поднимает голову. Взгляд снизу вверх. Глаза в глаза. Утонуть в них и забыть все. Прямо здесь, среди луж и листьев. И крылья синего пальто на этих листьях. И босая ножка на ладони. И только этот миг, который сейчас, с первым звуком, вздохом, движением ресниц, кончится. Но пока еще длится.
Переплетчица
«Это просто странная сказка» - твердила себе Олеся, заходя в дом. – «Сказка. Вымысел» Но нигде: ни в аудитории, ни на прогулке вязь слов, сплетенная на мосту, не выходила у нее из головы. Ну, что за наваждение?! Она специально сделала сегодня крюк, что б пройти по тому мостику. И, наконец, избавиться от этой странной истории не покидающей ее мысли. На мосту никого не было. И только на перилах лежал осенний кленовый лист. Уже с коричневыми точечками и двумя дырками, делающими его похожим на карнавальную маску. Зачем-то Алиса взяла его с собой домой.
-Почему свет не горит? – Спросила она в темноту комнаты, где вместо лампы трепетал огонек свечи. – Электричество же есть! Ох,… ты хоть поел? Да что с тобой творится?
Она босиком приблизилась к сидящему за столом мужчине. Склонилась над его плечом, зачарованно следя за кончиком карандаша.
Темноглазая нарисованная девушка задумчиво смотрела вдаль. Карандаш порхал над рисунком, словно пытался вдохнуть в нее жизнь. И не мог.

Олеся закусила губу и бесшумно вышла из комнаты.
Иннельда Ишер
Всю дорогу, пока Ладимир нес ее на руках до станции метро - Инна стеснялась, казалась сама себе ужасно тяжелой - девушка обнимала парня, уткнувшись в растрепанные кудри и тихонько мурлыча про себя. Он шутил, рассказывая ей какие-то удивительные истории, а она просто слушала его голос, упиваясь этой чудесной мелодией, рождающей причудливую вязь образов, окутывающей и заботливо обнимающей усталые плечи.
...Прохладные пальцы, коснувшиеся щеки, заставили девушку вернуться из легкого забытья. Она посмотрела на юношу и внезапно спросила:
- Лад, а у тебя есть мастерская? Я очень хотела бы увидеть твои работы. Пожалуйста, возьми меня с собой. Я не буду тебе мешать, просто посижу рядом, можно?..

... Принцесса открыла глаза и долго разглядывала узорчатую вышитую ткань балдахина. Нерешительные лучики солнца заглядывали в комнату, выискивая неплотно запахнутую щель в тяжелых шторах. Девушка встала с кровати, тихонько позвала служанку. Та незамедлительно явилась и сноровисто стала одевать госпожу. Принцесса вскрикнула, когда женщина слегка потянула ее прядь, пытаясь вправить ее в замысловатую прическу. Боль пульсировала, заполняя самые потаенные уголки сознания, нарастая и пузырясь, янтарем затягивая в свою мертвую глубину.
По щеке Принцессы протянулась серебристая дорожка.
Кап...
Локки
Почему-то всегда послушный карандаш вдруг отказался слушаться. Так, словно деревянная палочка, обнимающая драгоценный серебристый грифель очнулась из забытья и четко произнесла «не так!». Свободные пряди волос, что только что легкими штрихами ложились по бумаге вдруг сложились в сложную прическу, штрихом пробежала по уложенным локонам нитка жемчуга, витые сережки и тяжелое ожерелье…. Пышные рукава бального платья скрыли руки.
-Эй ты…!
Что? Резкий возглас заставил руку дернуться, и по нежной щеке пролегла резкая линия. Как будто… нарисованная девушка плакала.
-Да, ты! Ты собираешься платить? – Трактирщик грозно склонился над стойкой и ткнул в сторону Ладимира красным пальцем.
Художник молча бросил на стойку несколько медных монет. Скатал рисунок, сунул в карман палочку карандаша и вышел в дождь, под бесшумно плачущее небо.
Алеф
- Что это нашего заказика не видно. - Игорюша повертел головой, высматривая официанта, не увидел и резво вскочил. - Сейчас-сейчас, душечка моя! Я сам сбегаю за коктейлями!

Зеленой стрелой проносясь по залу ресторана и как обычно не глядя под ноги, Игорюша умудрился подскользнуться на гладком зеркальном полу.
- Ой, мамочки! - пискнул Игорюша, шлепаясь прямо к обутым в дорогие туфли ногам внушительного мужика с бычьей шеей и бритой башкой. - Извините, ради бога, милейший! Не хотел, вот ей-богу не хотел, само получилось!

- Шут гор-р-роховый! - прорычал мужик. Хотел было дать пинка прямо по зеленому пиджачку, но передумал и брезгливо отодвинул ногу.

Шут поднялся и задумчиво посмотрел вслед удаляющемуся графу. Дааа, не получилась шуточка... А как было бы весело, если б этот надутый индюк с толстенной золотой цепью на бычьей шее хлопнулся прямо на зеркальный паркет!
бабка Гульда
Госпожа Стерх разулыбалась, забыв многочисленные болезни и хвори, гнетущие ее и медленно сводящие в могилу. Она кокетливо прикрыла ручкой смеющийся рот – моложавая, холеная, избалованная, не привыкшая считаться ни с кем, кроме своей многострадальной, измученной персоны.
– Игорюсик! Вы не ушиблись?! Вставайте, идите сюда... ой, ха-ха-ха!.. Не надо, коктейли принесет официант... расскажите мне что-нибудь!
И ее величество без всякого сочувствия поглядела вслед возмущенному графу.
Какой славный шут, как он всегда ухитряется развеселить свою госпожу, измученную тысячами болезней!
– Ну же! – захлопнула веер королева, – расскажи что-нибудь смешное!
Андар
Александр Стерх спустился во двор. Машина уже ждала его - серебристая, она сейчас смотрелась совсем блеклой под моросящим дождем и даже какой-то немного грязной, не то что в ясную погоду, когда она играла бликами на ярком полуденном солнце.
- В офис, - холодно, как всегда кратко и прямолинейно произнес Стерх, усаживаясь на заднее сиденье.
Он не помнил, о чём размышлял по дороге, не помнил лиц, людей, машины, он как будто отстранился, забылся и уснул, но вдруг олигарха вынесло из глубин сознания на поверхность.
- Стой, - резко прозвучала фраза.
Машина остановилась около Арбата. Утренний, еще немноголюдный, не забитый, как барахолка в воскресный день, он убегал вдаль каменной змейкой. Александр просто смотрел в окно на прохожих, торговцев, бардов и его съедала тоска, ведь он не был хозяином себе и своему времени, он занимался тем, от чего в своё время бежал и что презирал и ненавидел, он стал рабом, заложником положения, а свобода, настоящая свобода была рядом - за дверью его серебристого "бэнтли-континенталь", в паре метров от мостовой.
- Я, пожалуй, пройдусь, - с этими словами Александр открыл дверь и вышел из машины…
…Король, надев плащ и сапоги, стоял перед зеркалом. Кажется, он изменил свой облик окончательно и бесповоротно, и ничего не могло его выдать. Спустившись по лестнице на задний двор, он вскочил в стремена поданной верным конюхом лошади и помчался к лесу.
Ему нужно было развеяться, проехаться по своим владениям, побродить по Западным лесам, которые, к слову сказать, он успел изучить не хуже, чем историю. Может, сегодня ему повезет и что-то развеет его скуку. "А может, бросить всё и уйти жить в глушь вольным егерем,- размышлял король, несясь галопом по полям,- и дожить свои дни спокойно и размеренно в тишине и полном покое?" Эта мысль приходила к нему последнее время всё чаще и сопротивляться ей становилось с каждым днем всё труднее…
Переплетчица
Стук двери Алиса услышала из кухни. Выбежала в комнату, вытирая руки полотенцем. Тарелка с остывшей уже едой так и осталась стоять нетронутая. Белые занавеси шевелятся под легким сквознячком. Кто открыл окно?
Белый лист бумаги. На секунду Алисе почудился рисунок: стоящая под дождем девушка. Растрепанные фиолетовые волосы. Пышное платье. Мокрые дорожки на щеках: то ли от дождя, то ли от слез.
Откуда она это взяла? Лист белый и чистый.
Отвернувшись от листа, Алиса покачала головой: «опять не поел!». Забрала тарелку. И тут вдруг увидела на столе несколько монет. Странных, блестящих новенькой медью.
Как во сне поставив тарелку обратно, протянула руку. Таких монет она никогда не видела: с одной стороны корона, с другой профиль…. королевский профиль.
Aves
Совместно С Иннельдой Ишер.

НРПГ: По определенным техническим причинам, Олесю отыгрывал мастер.

- Сержант Петров! Ваши документы!.. Эй, куда пошел?!
Верный слуга закона побежал за нагло игнорирующим его молодым человеком и ухватил его за плечо
- Эй-эй! Ты что, обку... - милиционер резко замолчал , потому что поймал пронзительный взгляд резко повернувшегося к нему Волшебника.
У Сказочника было ужасное настроение... Сказку (считал он) надо рассказывать сразу... А не по частям... Тем более это же подарок! Ну кто бы мог подумать, что она Сама сделает Переход! Ох уж эти женщины! Хотя, с другой стороны, это весьма интригует.
Но вернемся к нашему Барану - Сергею Петрову. Трудно описать, каково ему было в данный момент. Кажется, как будто смотришь в глаза зверю, а не человеку - они видят самую твою суть, видят тебя насквозь.
- А ну-ка мигом домой, поздравь жену с годовщиной. Она ж вся извелась, бедняжка. Тут все равно ничего не будет…
Шокированный Петров хотел сказать пару ласковых появившемуся ниоткуда Всезнайке.. Впрочем, он их успешно произнес… Но уже не ему, а подъезду своего дома.

Юноша же стоял напротив двери, за которой жила Она. Та, которой и была предназначена Сказка.
Он уже давно не считает себя мальчиком, но… Откуда это детское волнение? А вдруг не откроет? А вдруг…
- Прекрати! - одергивает себя Волшебник. - Ты же знаешь.. Она уже подходит к двери. Взволнованная и немного озадаченная. Так вот… Подходит к двери, и ( о, святая наивность!) сразу открывает ее.
-Привет, - говорит он Невесте. И улыбается ей
-Я могу прямо тут закончить Сказку - но было бы лучше, если бы мы зашли в квартиру.
Олеся улыбается Волшебнику, берет его за руку и увлекает за собой в квартиру. На небольшой кухоньке тепло и уютно, посвистывает кипящий чайник, и в стакане стоят яркие осенние листья.
Пока волшебник наслаждается окружившей его атмосферой Она убегает в комнату и возвращается с весьма загадочной улыбкой на лице..
- Смотри! - разжимает она ладошку.. И Он видит несколько блестящих медных монет в ее руке..
Волшебник внимательно смотрит на эти монеты и садится на стул.
-Сказка уже в нашей Жизни. Или наша Жизнь уже в Сказке. Впрочем, сейчас это не важно. А важно то, что…
Принцесса увидела во сне того человека, который может спасти ее от горькой участи… И еще очень важно, что ее родителям до сих пор нет до нее дела. Королева со своим шутом, а Король... Хотя я уважаю Короля. Он решил пройтись по своему Королевству, как это делали его мудрые предки, и избавиться от всей этой рутины.
Андар
Король скакал к лесу, выехав на дорогу. Бродяга-ветер трепал его волосы, лошадка неслась аллюром: застоявшаяся на конюшне, она, почувствовав относительную свободу, решила использовать её по полной. Завидев вдали гербовую карету без охраны, Король резко свернул лошадь ей наперерез. Возница дернул поводья, и упряжка остановилась.
- Кто вы такие? Вы находитесь на..., - Король чуть было не сказал «на моей земле», но вовремя прикусил себе язык. - …земле независимого королевства - продолжил лжеегерь.
Меж тем он узнал герб соседнего королевства на боку кареты, но кто мог в ней находится и куда ехать? Из кареты выглянуло прелестное женское личико.
Ба, да это молодая жена моего визави. На последнем приеме она выглядела весьма соблазнительно, одетая в платье с глубоко уходящим вниз вырезом на спине и не менее глубоким декольте. Разрезы по бокам позволяли при походке увидеть стройные ножки во всей красе. Её смелое одеяние ничего не скрывало, наоборот, выгодно подчеркивая все её достоинства. Да, немало получил король тумаков от своей жены за то, что не смог сказать, какого же цвета было на ней наряд в тот вечер, его взор был занят совсем другим, вернее другой, как и взоры большинства мужчин, присутствующих на приеме.
- Я - Доротея, королева Фалдии, соседнего с вами государства, - женщина немного замялась.- Еду к королю…- она умолкла, так и не закончив фразу.
- А кто вы такой, чтобы задавать мне подобного рода вопросы? - гневно выпалила она.
- Я егерь, а также таможенник и пограничник этих земель, - спокойно и дружелюбно ответил король. - Мне надо знать, кто вы, куда направляетесь и с какой целью, иначе я не пропущу ваш экипаж далее.
- На первые два вопроса я уже получил ответы, остался третий - о цели визита. Никаких докладов из дворца об официальных визитах я не получал, - лжеегерь поднял и изогнул бровь, глядя на королеву.
- Сообщите королю о моем присутствии на его земле, - Доротея голосом выделила слово «король», -
- И передайте ему, что я прошу встречи, - закончила фразу королева как то не совсем уверенно и скомкано.
- Почему вы едете без сопровождения? - не унимался егерь.
- А вот это уж не ваше дело - хмыкнула принцесса.
- Хорошо я передам ему всё в точности как вы просите, а пока можете остановится в лесном домике короля и подождать там ответа, - егерь поклонился и хотел было уже уезжать, но королева остановила его жестом.
- Прошу, передайте ему вот эту записку, если можно, лично в руки, - она извлекла из декольте сложенный листок бумаги, благоухающий божественными духами, и протянула егерю.
- Всенепременно, - егерь взял листок и сунул его в нагрудный карман своего камзола.
В мыслях короля уже созрел дерзкий и коварный план, и государь знал, что, если он не осуществит его или хотя бы не попытается осуществить, то зачахнет и сгниет окончательно в этой дыре.
Карета, ведомая королем, благополучно миновала дорогу до лесного домика, лжеегерь помог разгрузить её и перенести вещи в дом, после чего удалился исполнять поручение, данное ему королевой. На самом же деле король скакал во весь опор к дворцу, чтобы умыться, побриться и переодеться…
…Александар Стерх шел по Арбату, он просто шёл и дышал воздухом свободы - живым и чистым, разительно отличавшимся от потока кондиционера в его офисе. Стерх смотрел на продавцов и их товар, на бардов, останавливался и слушал живую музыку и живые голоса, которые перестали звучать с экранов радио и телевидения, замененные фонограммами и дисковыми записями. Он наслаждался этой свободой.
Стена Виктора Цоя - легендарного музыканта и поэта современности - монумент воздвигнутый народом, а не указом сверху - высшая форма признания творчества. Взгляд Стерха скользил по маленьким уютным кафешкам, и вдруг банкир остановился и замер посреди мостовой. За одним из столиков ничем не примечательного кафе сидела… нет, не может быть, вот так запросто жена замминистра без охраны в рядовом кафе. Хотя… почему не может быть, ведь он, олигарх, стоял здесь, сейчас точно так же без охраны, никем не узнанный, - слава богу, экранные образы и фотографии разительно отличаются от реальности, техника в их информационном обществе была всё еще не способна отобразить и передать творения природы в точности и неповторимости каждого образа.
Стерх двинулся в кафе. Он зашел и присел за столик рядом с женщиной, которую он втайне от жены боготворил, но которая была занята.
- Добрый день, вижу, вы тоже решили окунуться в мир свободы в этот пасмурный день, - спокойно и тихо проговорил Стерх, смотря в её удивленные глаза.
Заказав кофе Стерх продолжил.
- Да-да, железный и неприступный, как обветренные скалы, олигарх тоже иногда мучается ностальгией по прошлому, ушедшему и безвозвратно потерянному, - Стерх говорил непривычно много, но он не замечал этого: слова сами рождались в его голове, берясь и приходя, неизвестно откуда.
Они говорили непринужденно и вольготно, не связанные правилами и нормами, на русском живом разговорном языке без всякого пафоса и офисно-делового стиля, так присущего их кругу.
Они уже давно допили и доели все, что назаказывали, но разговор не утих, он развивался и нарастал.
- Кажется мне пора, спасибо вам за прекрасное утро, - произнесла она.
- Может быть, не ломать так хорошо начавшийся день и продолжить его вечером? - предложил Стерх.
Она лишь улыбнулась в ответ.
- Я так давно не гуляла по Москве, наверное, вы правы.
Стерх кивнул головой и вышел. День был действительно прекрасен. Олигарх направился домой, работать ему сегодня вовсе не хотелось.
бабка Гульда
Музыка дразнила и намекала, ободряла и звала.
Госпожа Стерх поверх бокала глядела на оркестр. Точнее, на ударника. Еще точнее, на его руки. Проворные, веселые, такие молодые руки...
Улыбнувшись, женщина губной помадой написала на салфетке номер телефона и сделала знак, подзывая официанта...
Музыка завораживала и томила, нежила и манила.
Королева с улыбкой взглянула на присевшую в реверансе пожилую фрейлину:
– Этот молодой менестрель... его песня удивительно хороша. Я хотела бы услышать ее еще раз. Но так, чтобы меня никто не отвлекал. Никто и ничто...
Фрейлина понимающе улыбнулась...
Играющая с тенями
Однако сегодня был явно мой день. Больше не одна дамочка не заглядывала, более того, были проведены две уникальные операции с благополучным результатом, а это значит, что появился прекрасный материал для международного симпозиума, что проходить в этом году будет в Женеве. Еще пару экспериментов и научных исследований и мы скажем, от лица нашей клиники скажем новое слово в проблеме регнеративной хирургии…
За окном накрапывал мелкий дождик… Здесь, на 9 этаже высокого здания больницы, имеющую шесть корпусов и утопающей в зелени можно было увидеть далекие очертания Москвы. Серые облака плавно плыли по бесконечно высокому небу, казалось поглощая и унося куда-то далеко все эмоции, чувства… Оставалось только нечто очень-очень глубокое… Андрею вдруг пришло в голову. Что он не поедет к Стерхам вечером… Ему просто нечего было там делать сегодня. Была совершена маленькая победа, призом за которую должно быть некоторое отступление от привычной жизни. Когда в столь, относительно, молодом возрасте подступает старческая скука, одиночество, отчужденность… С этим надо что-то делать. Андрей передал необходимые распоряжения секретарю, переговорил с докторами относительно окончания дня и покинул главный корпус своего детища. Его малышка, как он с любовь называл свою тойоту, весело подмигнула ему при отключении сигнализации… Выезд на шоссе… Удивительная пустота и отсутствие машин… Чем не повод сегодня проехать на максимально возможной скорости. Газ… И…. Бешено несущаяся полоса и наполнение сердца каким-то веселящим восторгом… Почему-то вдруг, впервые очень долго время отступила тяжестью давившая усталость… Хотелось, чертовски хотелось жить… И это дикое желание жить резко усилилось, когда он вдруг, при въезде в город увидел перед собой зад какой-то машины, явно вывернувшей не на свою полосу… И сильнейший удар… Трудно было на вскидку предположить, сколько длилась пустота, но очнулся он уже на улице, в окружении спасателей и милиции. Скосив глаз направо он увидел две кучки искореженного металла..
Одна черная, другая темно-синяя… С какой-то далекой грустью он отметил, что одна из кучек- его любимая машина… Ему объяснили, что произошло какое-то чудо, что он не только выжил, но еще и оказался без каких-либо видимых повреждений… Лишь ссадины, на синяки… И тут он вдруг увидел Ее. Лишь силуэт, стоявший к нему спиной, но он почему-то сразу узнал ее… Девушку из далеких мечтаний и видений… Она стояла в элегантном темно-сером плаще и небольшой черной шляпке… Она что-то сбивчиво пыталась объяснить гаишникам, которые алчно смотрели на ее права…И тут она обернулась… Даже в лице, полном смятения ее глаза были завораживающе. Большие, темные, в глубине которых гостил какой-то яркий и нездешний цвет… Взглянув на меня она сильно покраснев, забыв о допрашивающих ее, подбежала и спросила, все ли со мной в порядке… Не в силах ответить, я лишь кивнул… И ее ответная лучезарная улыбка осветила мне сердце. Казалось, можно было сотни раз разбиться и даже не только на машине, а на самолете, на космическом корабле, чтобы в награду тебе вот так улыбнулись. Скоро дорожный кошмар улетучился, объяснившись маленьким пробелом в знании ПДД девушки… И мы сидели в каком-то маленьком придорожном кафе… И просто говорили… Ни о чем и обо всем. Ее веселые и искрометные замечания радовали так же, как подарки, которые мы с таким вожделением находили в детстве под елкой…
Каждое ее слово – как капля летнего дождя. Такое же теплое, светлое и так же глубоко проникает… И, попав на глаза, дает возможность увидеть все в необычайной форме и сотне радужных оттенков.. А если твой мир – пустыня – то ты будешь ждать ее слов каждое мгновение, каждую секунду…

Работа, работа и еще раз работа… Даже, когда тебе больше всего необходимо, чтобы тебя оставили в покое, работа все равно найдет тебя или в лице подчиненного или в лице какого-нибудь начальника… Даже столь благородное желание, как прогулка с принцессой пришлось отложить из-за того, что тебя срочно позвали к кому-то сильно заболевшему…
Но.. Все это закончилось очень быстро. К счастью, придворный лекарь имеет неоспоримое право самолично распоряжаться своим временем. Ну а кто, ему собственно мог бы помешать? Принцесса уже успела сменить образ, но была все равно прекрасна.
-Ваше высочество… Я сильно извиняюсь, что мне пришлось заставить вас ждать… Но… Я уверен, нас обязательно нужно прогуляться сегодня. Я буду ждать вас внизу…
Пока я спускался к лужайке, мне не давали покоя глаза принцессы… В них была такая глубокая печаль и равнодушие ко всему внешнему миру, что мне делалось как-то не по себе. Вскоре создание, которое вызывало столько беспокойства во мне спустилось, но, казалось ей не было до меня никакого дела…. Напрасно я старался развлечь ее легендами, рассказывая про историю различных трав и цветов… Ее мысли были где-то очень глубоко… И вдруг где-то в глубине е глаз как будто промелькнула молния… Она была не для мен, однако всколыхнула все мои мысли…
…. Капля летнего дождя….
Предложим присесть ее высочеству на одну из лавок во дворе, лекарь, пристально взглянув в глаза принцессе спросил…
-Ваше высочество… Снятся ли вам сны?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.