Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Исторический прикл
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Архив обсуждения приключений <% AUTHFORM %>
Grey
... Надежду Ивановну на операцию...

Вот так грустно с черным юморком, я и начинаю. Собственно, о чем речь? Дело в том, что вес мои приклы, начатые на форуме имеют тенденцию умирать или деградировать. Вывод - я либо плохой мастер, либо мастер-неудачник. Признаваться не хочется, но приходиться. Поэтому объявляю о своей последней попытке создать прикл, и естественно, как лебединая песня он будет сугубо и трегубо исторический.

Место действия - пересечение путей земных и торговых, град северный и дивный, Ладога (еще не Старая). Сам город, его предместья, крепость Любша неподалеку, Урочье городище у курганов.

Время - вторая половина 10 века от Рождества Христова. На РУси от Новгорода до Киева правит князь Святослав Игоревич, гремит война с Хазарским каганатом и с Византийской империей, бродят по границам великой степи новые кочевники - печенеги. На севере тишина и покой, и только в Ладоги жизнь кипит, ибо пути "из варяг в греки" и "из варяг в арабы" никто не забросил и не забыл.

Персонажи - кто угодно, от китайских купцов до ирландских мореплавателей, от мурабатинских путешественников до еми и суми. Только сначала согласовать квенту с мастером, конечно же.

Сюжет - для начала жизнь города, хочу попробовать воссоздать атмосферу этого уникального космополитического места, где культуры и религии со всего мира смешались и... ужились вместе. Затем будет и сюжетно-мастерское событие, если прикл пойдет.

Требования - знание истории Руси и мировой истории на уровне 9 класса средней школы. Остальное будет на совести мастера.

Вопросы - сюда, разумеется.

Время старта - скорее всего, после Новогодних праздников.
fOnat
Алеманским купцом возьмешь? Хотя, нет, лучше уж араба – сеннита отыграть. Какие там у него могут быть жизненные ценности? Колодец, верблюд, да пальма… Чего уж там, буду мухаджиром, проповедовать Истинную веру, обращать гяуров исповедующих религию откровения в праведную веру в Аллаха и пророка Его - Мухаммеда. Скажем, из Испании приплыву, сойдет? Аль чего поправить надобно?
Grey
Середина десятого века, мусульманство еще не столь агрессивно, оно еще не столкнулось с Крестовыми Походами. Если из Испании, то лучше уточнить, что из Гренады, где арабы-мурабатины держались до 11 века. Вот только мне редко встречаются упоминания про мусульманских проповедников, которые отправляются на другой край света... Да и с религией будет не легко, Святослав - язычник, его посадские соответственно тоже, много христиан (еще не православных, поскольку время до Раскола греческой церкви), у карелов и чуди своя песня, про остальных вообще молчу.
Попробовать можешь, только сформулируй все не так расплывчато (кто, откуда, почему да как).
fOnat
Буду странствующим купцом - правоведом, который путешествует по миру и изучает право иностранных государств. Довольно-таки зажиточный уроженец Йемена, бывший кади, приверженец Багдадской школы толкования права. Был в составе дипломатической миссии у франков, потом бывал в землях алеман, и затем, наконец, прибыл в Ладогу, затовариться и отдохнуть, перед тем как наведаться в Волжскую-Булгарию и Хазарский каганат, а затем уже двинуться в Константинополь.
Grey
Остались вопросы: Имя? Происхождение (знатность рода, близость к потомкам пророка)? Приверженность к какому течению ислама?
И уже вопросы чисто игровые, раз уж взят такой персонаж: Знание Корана? Знание исламской религии вообще? Знание упомянутых правовых доктрин?
fOnat
Может, будет легче сразу полноценную квенту накидать?
Имя я своему протагонисту еще не придумал – фантазии не хватает, но он будет обычным простолюдином, и, будучи назначенным, на должность кади, получал жалование, к тому же, за то, что он вел дела простого населения, которое не могло позволить себе судебные издержки, ему также полагалось денежное вознаграждение в результате чего, оставив должность судьи он стал жить на широкую ногу. Мой персонаж будет суннитом, с пеной у рта доказывающим что халиф Али есть единственный законный преемник Пророка.

Коран я читал давно, даже помнил некоторые сутры наизусть, но теперь почти все подзабыл, хотя кое-что все равно в памяти осталось. С этим религиозным течением в целом дело будет обстоять значительно легче, так же дело обстоит и с правом, основы его мне известны достаточно хорошо.
Мелетун
Ростислав...
Юноша 16 лет от роду. Славянин по происхождению. Светлые волосы, голубые глаза. Ростом уже вымахал аж под метр шестьдесят. В плечах широк. Но в тоже время не является неуклюжим. он быстр и ловок, так как с детства носился по окрестным лесам с ребятней, а потом уже с отцом, охотясь и добывая ценные меха.
Отец решил заработать легких денег, отправившись в поход на Византию, где и сгинул. А Ростислав стал главным мужчиной в семье, где было еще трое детей, и все девчонки. Да и мать, которая и так трудилась день и ночь в доме и по хозяйству, чтобы было все убрано и чисто, чтобы молоко стояло в крынках, а корова и куры были накормлены...
Ростислав продолжил охотиться в лесах вокруг Ладоги, добывая ценные меха и обеспечивая всю семью. Но в голове рождались мечты о боях, войнах и награде... Заслуженной добычи. Единственное, что его останавливало от ухода в дружину князя, это мать и сестренки...
бабка Гульда
Долго ходила вокруг, облизывалась, примеряла и прикидывала. Напоминала себе, что не так уж сильна в истории... что уже однажды убоялась играть в прикле по Древнему Новгороду...
Не вынесла душа!
Грей, если тебе нужна в этом прикле молодая вдова, язычница и ведьма... если ты согласен тыкать меня носом в огрехи по части истории... ну, тогда я вся твоя!
В славянской мифологии разбираюсь. Заговоры-заклинания - дело насквозь родное и близкое. К поправкам и замечаниям отношусь с благодарностью.
Берешь?
Sarina
Дочкой Стемида Большого, внучкой Ольбарда Красного возьмете?
Хельгой Стемидовной звать будут, годков 16 стукнуло уже. Путешествовать отправилась в Киев, да застряла в Ладоге.
Уж слишком интересный городок.
Историю знаю неплохо, правда больше ЗЕ, но и Русь не чужая. Книжки почитать обязуюсь, ну или натравливайте на меня гридней (критику в простонародье)
Grey
Уважаемая тов. Сарина и глубокоуважаемая тов. Гульда, рад видеть и прошу располага... то есть пишите полные квенты, чтобы я смог понять где и как мне применить истории персонажей в будущем сюжете. Ой. Наверное, не стоило писать об этом открыто smile.gif В общем, причин для отказа в участии не вижу smile.gif
Sarina
Хельга Стемидовна Белозерская
Дочь Стемида Большого Белозерского и Всеславы Олеговны
возраст 16 лет
высокая стройная, с длинными русыми с рыжинкой волосами и серо-зелеными глазами.
История появления персонажа: Ехала в Киев в гости к двоюродному брату отца Стемиду Барсуку, что сотником в княжьей дружине служил, пожить на Горе немного,может даже мужа встретить среди воевод, бояр княжьих. Сопровождают девушку полсотня ближних гридней отца, да нянька Эйна.
Заехав в Ладогу решила по базару пройтись, пока на лодье малый ремонт перед волоками делали, да пришла весть, что печенеги да вятичи на волоках разбойничать начали. Отправил Велим Полсотник просьбу Стемиду отряд в сотню гридней для сопровождения дочки его Хельги прислать, а пока застряли они в городе многоликом. Да и не хочет уже Хельга покидать город сей, уж больно чуден он.
Remi
Грей, а не нужен ли вам гражданин купец, прибывший в Ладогу в торговым делам (а заодно, как водится, ищущий аленькие цветочки для своих любимых дочерей)?
Историю Руси 10 века обязуюсь повторить и стараться соответствовать. На все исправления, комментарии и критику реагирую адекватно.
Ну как?
Grey
Примерно так:
Отказывать сразу (да и потом, я так чего-то думаю) не буду smile.gif
Нужно только уточнить моменты: какой купец, откуда, как и зачем. В простонородье форумском это называется написанием квенты, к чему и прошу приступать smile.gif
Ждем-с...
Барон Суббота
Уважаемый Мастер, а нужен ли тебе в прикле викинг? Родом из Агдира, в прошлом хёвдинг, предводитель пятидесяти молодцов, плавал на драккаре, немного грабил, немного наёмничал, немного торговал. Потом потерял драккар, команда разбрелась, теперь наёмничает в одиночку. Крещёный, но где-то в глубине души продолжает верить в языческих богов. Размерами зело велик, силушкой не обделён, мозгами вроде бы тоже. Горяч, но далеко не берсерк. Владеет одноручным топором-чеканом и круглым щит с кулачным хватом, как собственными руками.. Пиво способен потреблять в немеряных количествах. Зовут Орри Яльмарсон. В Ладогу прибыл всё за тем же - наняться к кому-нибудь на хорошо оплачиваемую службу.
Олорин
Была у меня задумка попроситься на роль греческого путешественника, историка и географа в одном лице, которому не дают покоя лавры Геродота, Тацита, Плиния (и старшего, и младшего), Страбона, Прокопия Кесарийского, а также всех остальных авторов прошлого, настоящего и будущего, которые имели наглость написать хоть один труд по истории или географии, в настоящий момент составляющего описание земли "народа Рос" (ну да, "Бертинские анналы" ему тоже покоя не дают).
Правда, я не знаю, насколько уместно будет смотреться такой персонаж на Руси во время войны с Византией, так что хотелось бы услышать мнение мастера.
Grey
2 Orrofin

В прикле нужны все, и места найдется тоже всем и сразу smile.gif Работа для воина-наемника в Ладоге всегда найдется, и купцы богатые есть, и дружина городская всякого могучего воителя к себе примет (благо итак на половину из варягов, сквелов да норманов состоит).

2 Олорин

Вопрос очень хороший. И правильный. Боюсь, что воины-то княжеские малость пограбить заезжего грека сочтут своим долгом, к тому ж до Святослава как до дома Перуна. Пограбить его могут, побить могут, убивать вряд ли будут. Но при желании можно и откупиться от местных любителей легкой наживы, правда, хорошего отношения точно не будет на протяжении всего игрового времени. Карелам да чуди только по бубну кто там грек, а кто нет.
MitRana
Глубокоуважаемый Мастер, в истории я не слишком сильна, поэтому-то и ходила так долго вокруг да около... Но увидев, что тут помелом поганым игроков не гонят решилась таки сюда попроситься=) Хотелось бы примерить личину придурковатого (в прямом смысле) юноши, местного городского дурачка, который клянчит, а то и ворует у добрых людей себе на пропитание и изображает из себя ясновидящего. Шатается по улицам и орет разные пророчества. Сгожусь?
Grey
Главное, чтобы пророчества укладывались в местную тематику. То есть, предвещать атипичную пневмонию и птичий грипп не надо, да и ссылаться побольше на богов языческих и христианского. С последним условием я могу помочь, поэтому не вижу никаких причн для отказа. Только хотелось бы увидеть более подробную квенту о том кто такой и как до жизни такой дошел, ну и т.д. по смыслу.
Даниэль
Выкладываю квенту.

Имя - Тэхэ.
Возраст - 18 лет.
Национальность – бурят.
Внешность - небольшого, можно даже сказать, маленького роста. Волосы черные, узкое лицо, глаза миндалевидные, большой нос с горбинкой, на левой ладони небольшой шрам от пореза ножом. Одежда – национальный халат, остроносые сапоги, вышитые бисером, остроконечная шапка, отороченная мехом соболя с маленькой кисточкой на конце.
Характер – неглупый, трудолюбивый, очень любознательный; добрый, но может за себя постоять.
Оружие, навыки – хороший стрелок из лука и следопыт.
Биография – родился в далекой сибирской тайге в юрте своего отца Туракая, который находился в то время на охоте. Долго его не было и, вернувший домой, он увидел на руках своей жены Оуюн двухнедельного малыша. Сын рос быстро и Туракай, не очень беспокоясь за него и жену, три года подряд уезжал далеко в тайгу охотиться. Когда мальчику исполнилось четыре, Оуюн заболела и через несколько дней умерла.
Туракаю пришлось воспитывать сына самому. Взяв сына с собой, он учил его стрелять из лука, распознавать следы зверей на снегу – дал ему знания, необходимые для жизни в тайге. Они перекочевали в Монголию и, в поисках мест для охоты, дошли до Китая. Мимо их юрты проходил караван китайского купца, который попросил Туракая провести караван через сибирские леса. Тот, недолго думая, согласился.
бабка Гульда
С одобрения мастера...

Чернава - молодая (лет этак 25-26) вдова.
Какого роду-племени, про то люди не ведают, да и то, что вдова, знают только с ее слов. Мол, был муженек небогатым купцом, да убили его лихие люди.
Чернава появилась в Ладоге года четыре назад. Купила избу на отшибе, почти в лесу. Дешево купила: семья, что жила в доме, готова была его и даром отдать. Мол, завелась в избе недобрая сила: воет по ночам, а то и душить спящих принимается...
Но Чернава, видать, с той силой договорилась: живет бабенка, не жалуется. Дом держит в чистоте, а вот огород вконец забросила, дикими травами зарос. Но с того Чернаве печали нет. Из этих трав (да еще с тех, какие в лесу берет) варит баба зелья и торгует ими потихоньку. Иногда лечит людей, а чаще девкам дает снадобья, чтоб плод скинуть, грехом нагулянный. Поговаривают, что и похуже отвары варит, на пагубу да извод, присуху да отсуху...
Но мало ли что наговорят! Вот толкуют, что к Чернаве по ночам огненный змей летает. Но если спросить ее об этом напрямую - расхохочется: "Кого перелесник милует-ласкает, та баба чахнет да худеет, а я нешто усохла?"
Ой, не усохла, все при ней! Высока, статна, румяна, волосом руса, взором темна, походкой - лебедушка! Как по улице пройдет – мужики вслед оглядываются. А жены их причитать начинают: "Ой, не гляди на нее, сглазит ведьма!.."
Бают, что и сглазила кое-кого... Мол, похаживают к вдовушке по ночам и парни молодые, и мужики женатые. Но то, может, и брехня. Одинокую бабу любой оговорить может.
Не крещена, к попу не ходит, креста на груди не носит - язычница...
Живет Чернава не бедно, одевается нарядно. То ли от мужа денежки остались, то ли (как поговаривают) с лихими лесными людьми дружбу водит... Может, и водит: по лесу бродит без опаски, ни зверя, ни лешего, ни злого человека не сторожится.
Ни коровы, ни свиньи, ни коня в хозяйстве не держит – только живет в сарае громадный черный пес по кличке Клык, дом сторожит... хотя какой же вор к Чернаве в дом сунется?
Grey
Итак, начинаем прикл, находится он здесь.

Информация для всех. Выкладываю фотографию макета старой ладожской крепости. К сожалению это крепость 11-12 века, но отличий у нее от нашей немного. 1) Правая часть крепости не белокаменная, а деревянная; 2) В левой части крепости между башен крайней стены были расположены торговые ворота в город и мост через ров.
В самой крепости находится только подворье дружины (левая половина) и храмовое подворье (правая половина). На храмовом подворье греко-проваславный деревянный храм и несколько различных капищ (в основном крытых). Торговая пристань располагалась у большой деревянной башни квадратной формы в правой части крепости, через нее все ввозили в город и везли через крепость, оплачивая пошлины. Сама Ладога соответственно находиться относительно изображения слева от крепости за рвом и тянется вниз вдоль берега и от реки.
Telperiel
Мастер, не примете ли ещё одного игрока? Меня, то есть…

Яра, что и говорить, девка видная. Коса огненно-рыжая до пояса, зеленые, что листва на дереве, глаза, сама стройная, как свечечка, статная, походка твердая, как у воина, но легкая. Откуда взялась она в Ладоге – про то разное говорят, да все больше сплетен. Говорят, например, что было у родителей Яры десять сыновей-богатырей, один другого могучее, а последнею, младшенькой, Яра родилась; что имечко ей леший придумал, но это уж точно бабьи пересуды. Бают ещё, что родители её рано умерли, оставив девочку на братьев. Росла она среди них, как березка среди крепких дубов, росла-расцветала, силы да ловкости набиралась.
Говорят ещё, что когда женился старший брат, жена его была женщиной доброй, взяла Яру к себе, учила всему, что девице пятнадцати годов знать прилично. Замуж Яра сама не спешила, всем сватам отказывала: не хочу, говорит, да и полно. Но братнины поучения пришлись ей по душе больше, чем бабьи хлопоты: охота, рыболовство, оружье да забавы воинские любила девица. Несмотря на это, выучилась Ярла и прясть, и шить, и стряпать. У брата своего прожила Яра несколько годков, а после выпросилась в дорогу, повидать землю родную.
Не хотели братья старшие отпускать сестру одну-одинешеньку. Долго молила их Яра, долго упрашивала – упросила наконец. Дали ей братья коня молодого да крепкого, дали ей и спутника – пса Турга, сама Яра увязала в узелок платье девичье, а надела братнино охотничье, в плащ завернулась, на седло – лук тугой и стрелы приторочила, да и тронулась в путь-дорогу.
Бают и то, что нравом Яра добра и весела, но отпор любому разбойнику даст. Одета – как парень молодой, за кушаком красным кинжал кривой печенежский, в войне братьями добытый, волосы шапка красная прикрывает, на щечках румяных – россыпь веснушек, в глазах – озорной огонек, а в сердце – надежда.

Возьмете?
Морфи
"Мастеру прикла сего. Челобитная.
Уважаемый мастер! Не откажите сиротинушке горемычной в град пресветлый Ладогу перебраться? А не знаю я свово роду-племени, подкинули меня, несчастную к порогу лавки купеческой годков 16 назад, да с записочкой "Твое дитё, ты и воспитывай!". Оставили меня при лавке, да работу всю неприглядную купец да слуги его проклятущие на меня свалили, чтоб ихнюю лавку Перун громом небесным своим спалил! Нарекли меня Дариной и жила я до 14 лет в лавке, работу все черную выполняла, а как стали на меня парни дворовые заглядываться, выросла-то я девкой пусть и невысокой, и худощавой (ну так это от того, что не кормили меня), и с веснушками, но коса до пояса золотом блестит, глаза синие, аки ламбушка лесная, ну и прихватила с собой кошелек купца, чтоб к нему Морена на обед заглянула! Да и ушла по Руси-матушке бродяжничать. Ныне обитаю в базарных рядах городов разных, по Руси-матушке раскиданных, волосья свои длинные обрезала, в парня переоделась, а грязь сама прилипла, чесс слово! Челом бью, сиротка Дарина"
Дарька шмыгнула носом, вытерла оный рукавом огромной для нее рубахи и с надеждой посмотрела на стены Ладоги.
бабка Гульда
Мастер, прими и мою просьбу с земным поклоном: пусти в прикл сиротку Даринку! Я ее в ученицы возьму. Не пожалеешь: обучать буду не только травам да заговорам, но и про языческих богов растолкую, больших и малых. А то, чай, в купеческом-то доме ее научили только метлой махать... а девчушка вроде толковая!
-----------------------------------
Для строгих модераторов, уже неблагосклонно взглянувших на этот пост, уточняю: все вышесказанное - не флуд, а предложение мастеру объединить двух персонажей в единую сюжетную линию, весьма, на мой взгляд, перспективную. Полагаю, предложения по поводу сюжета - это в рамках темы?
Grey
Сердечно извиняюсь за долгое молчание, но как-то так вышло, что не мог попасть на Прикл и в Инет ввообще. Предложенные квенты в количсетве двух штук утверждаю и принемаю, прошу игроков начинать отыгрыш с текущего момента и стого места, где они захотят.
В просьбе, высказанной в предыдущем посте, не вижу причин отказать. С моей стороны объединение линий персонажей только приветствуется.
Князь Рус
Ну я на слова не распаляюсь, так что вкратце. Прошу принять в игру моего персоонажа, умелого, но бедного воина по имени Павка, который ушёл из дружины и сейчас ходит по земле Русской в поисках своей, ещё неизвестной, цели. 23-ёх вёсен от роду. Учавствовал в походе на Царьград, бился с печенегами. Чистый Рус без примеси славянской крови, но не хвалится этим, и вообще весёлый, оптимистичный человек.
struch
Приветствую мастер! Заинтересовал ваш прикл. Очень хотелось бы в нем поучавствовать! Нужен ли капитан торгового корабля викингов - кнорра? Заранее выкладываю квенту:

1. Имя: Олаф Хирдарусон по кличке полгарнец.
2. Откуда: Тирд фьерд. (Недольшой залив на берегу моря, где спокойно помещается небольшая деревня и пристань.)
3: Возраст: 40.
4: Выглядит: Соломенного цвера длинные волосы перевязанны кожанным ремешком. Высокий рост. Голубые как небо глаза. Светлая борода. Сложением мощен. Жира ни капли.
5: Обычно одет так: Рубаха красного цвета сшитая из льняной ткани, Красный плащ, изнутри подбитый мехом, не пропускающий ни ветра ни воды. Коричневые кожанные штаны. Сапоги из черной кожи, не пропускающие воду. Все ладно сшитое и прилаженное к фигуре. У бедра на поясе меч в старых потертых кожанных ножнах. На мече остановлюсь отдельно ибо по нему определялось богат ли человек или нет. Конец клинка, как и у всякого северного воина закругленн ибо никто из них никогда не колит в бою. По лезвию идут узоры как на стекле во время мороза (Считается высшим качеством стали северных странн, к сожалению сейчас секрет утерян). Кожанная обмотка рукояти сделанна "косицей" (К сожалению не могу приложить эскизы... Не хватает траффика). Оголовье меча серебрянное, простое. Эфес исполнен в виде двух вытянутых в вое волчих голов.
6: Какими судьбами: Приехал в Ладогу торговать. Привез множество хорошей добычи из былых походов, в основном оружия и доспех, починенный и ладный. Еще привез северную пушнину. В таких местах её не найдешь. Ну и конечно главный груз - Лиственница с севера, поистине безценное дерево для кораблестроения.

Ну как? Возьмешь?
Hideki
Квента для персонажа, согласовано с мастером:

Глашатай взошел на помост и, развернув перед собой пергамент, стал зачитывать:
- «Жители славного града: простой и знатный люд, служивые и челобитчики, слушайте и не говорите потом, что не слышали!
Высоченным указом вече решено изловить лесного разбойника, атамана лихих людей, что беспокоят купцов зажиточных да и простого смерда, Радомира Соловья.
По поимке этого разбойника велено предать его лютой пытке да не скорой казни. Выколоть глаза его голубые и отрубить его буйну голову и, за светлые длинные волосы привязать к самому высокому столбу на всеобщее обозрение. Тело же его разорвать двумя конями, а потроха отдать на съеденье собакам.
На покушение спокойствия и чинности града велено драть ему ноздри.
За поимку атамана Радомира Соловья, живым али мертвым, награда ссужена будет и не малая.»


А теперь о том, что ни как не могло попасть в свиток глашатая:
Возраст: 28 годков стукнуло прошлой осенью. И не стоит так удивляться, что такой молодой, а уже атаман. Должность такая, что долго на ней никто не задерживается. Вот и прежний атаман теперь высоко сидит далеко глядит, благо кол дубовый это позволяет…
Внешность: А кто ж его знает…Вон горластый орал, что волос светлый да глаза цвета Ильмень озера. Ведь его никто толком и не видел. А кто видел, тот рассказывает о его внешности русалкам да водяным.
Характер: Ходят слухи, что хитер как рыжая, а с врагами - хуже волка. Люди говорят, что поклоняется богам исправно и приносит человеческие жертвы на алтаре. Правду бают али нет, про то мне не ведомо.
Князь Рус
Уважаемый мастер.
У меня есть предложение. Может быть все таки устроим ночь, а то все события, уж слишком быстро развиваются, да и уважаемые игроки, может почаще постараемся отписываться, в конце-то концов.
Воть, это всё что я хотел донести до вашего сведения!!!
Grey
Уважаемый, игрок.
Во-первых, я не считаю, что событий слишком много для одного дня, даже наоборот. Во-вторых, у многих игроков стоит закончить игровой эпизод до наступления ночи, а я не люблю нарушения общей синхронизации. В-третьих, скорость меня тоже устраивает, в силу личной загруженности из-за подготовки к экзаменам по археологии, антропологии и теориям генезиса.
Grey
Итак, уважаемые господа и дамы игроки. По вашим просьбам, все эпизоды с участием мастерских НПС успешно завершены. Однако, обещанной активности в прикле не наблюдается уже месяц. Как мастер хочу сказать, что я в принципе не собирался отыгрывать абсолютно всех НПС и все события вокруг Ладоги, так что вы можете и сами этим активно заняться, а за одно и вступить в то самое межигровое взаимодействие между собой.

Надежда еще не умерла...
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.