Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: "Тихий рай"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3
Сейден
Мастера V-Z и Сейден.
Обсуждение прикла
Мастерские персонажи, а также план дома на втором листе обсуждения, посты 22 и 26 соответсвенно.

Игроки:

Элиана – пес Грэй

A’den Revenger – кот Фосс

Мелетун – ворон Краг

Иннельда Ишер – хорёк Медок

V-Z – коты
1. Эрик
2. Карел
3. Алиса

Морфи
1. кошка Мишелене Франциска Арабелла
2. пес Спартак

Амиликэ
1. черепаха Шайба
2. хомяк Петрович

Эсмеральда – тропическая лягушка Чуня

Стейнвор – паучиха Ирина

Мора – игуана Бернард

ORTъ – тараканы
1. Фердинанд фон Плинтус
2. Билли Усач
3. Сёма, Вася и Гоша
4. сверчок Горацио

Сейден
1. Великий и Таинственный Попугай
2. гусеница бабушка Марфа
3. мыш (именно мыш, а не мышь) Стружка.

Светозар – хамелеон Вольф

Difrak
1. красный муравей Лар
2. муха Аззор

Эля Элоэрн – котенок Лиси (он же Ли)

Nergal – ежи
1.Дон Джованни
2.Беатриче (жена Джованни
3.Лукас (племянник Джованни
4.Джонни, Билли, Джеки

Сенсей-недоучка - крыса Квазимода

Sarina - овчарка Хилари Кестбар
V-Z
(за авторством Сейдена)
ПОНЕДЕЛЬНИК
- Дёня, скунс, выходи! – Крис с грозной решимостью барабанила в дверь ванной, в которой заперся ее брат. Сегодня он в кои-то веки успел первым и потому наслаждался моментом, на радостях даже дважды почистив зубы и причесав волосы. Случайно его взгляд привлек новый фотоаппарат, забытый отцом на подставке возле полотенец. Вчитавшись в марку, мальчишка восхищенно присвистнул и чуть ли не пулей вылетел из ванной, так ошеломив при этом сестру, что та даже не успела отвесить ему подзатыльник вдогонку.
- Пап! Пап! – Дёнь ворвался в общую, где за столом неспешно завтракали его отец, Женя-Гена (ну должны же у уважающего себя мужчины быть прозвища?), и мама (Котенок, но это только для одного-единственного человека в мире). Отец стоически дожевывал спаржу, делая вид, что не замечает боевого танца сына вокруг стола.
- Дорогой, ты уже помылся? Садись тогда, - мать все прекрасно понимала, но вела себя также невозмутимо, принявшись накладывать завтрак в еще одну тарелку.
Дёня горел нетерпением, но тем не менее сел кушать. Правда очень быстро и крайне по-варварски. Фотоаппарат лежал рядом с ним и все время привлекал к себе внимание. Ну еще бы…
- Па-ап?
- Да сын, - отец старательно спрятал улыбку в усы.
- Можно я возьму фотик с собой в школу?
- Соник? Конечно можно, - невозмутимо ответствовал родитель.
Дёня от возмущения даже отложил вилку в сторону.
- Нет! Я про вот этот Кэнон!
На удивление в этот же момент в комнату заглянула и Крис. От вида завтрака ребенок сидящий на диете дернулся и завопил:
- Мам, неужели у нас нет нормальной еды?
- Возьми мою, - не удержался Дёнь.
- Посмотри на кухне, дорогая, - Катерина улыбнулась и невозмутимо вернулась к завтраку. Крис исчезла в указанном направлении, грозно рыкнув в спину брата.
- Пап, так можно? – продолжил осаду Денис.
Отец семейства мучительно вздохнул, возведя очи горе.
- Ладно,…
- Спасибо! – сын словно испарился. Отец запоздало крикнул вслед.
- Только не забудь вернуть!
Крис бодрой валькирией подхватила сумку с несколькими тетрадками и тонной посторонних от учебы вещей, по ходу нагнувшись и почесав радостно крутившегося вокруг нее Спартака.
- Мам, пап, я пошла!
- До встречи, солнце!
Дверь закрылась прямо перед носом Спартака, но тут вниз по лестницы практически скатился Дёня, чудом разминувшись с Фоссой.
-До вечера, пап! Мам?
-Пока, солнышко! – согласно в два голоса пропели взрослые.
-Музыканты, - фыркнул вьюноша и, так же как и минуту назад сделала Крис, почесал Спартака за ушами и убежал в школу.

-Котенок, у меня сегодня великий день. «Сенбернар и сыновья» прислали письмо…
Довольный взгляд на супругу:
-Они приняли книгу!
Последовал скромный (вранье!) поцелуй под пристальными скептическими взглядами Грэя, Крага и Шайбы, возле резиденции которой и происходил этот разговор.
- И что теперь? – оторвавшись от мужа, Катрина нагнулась к террариуму Бернарда, чтобы поменять игуане воду.
- Во время обеденного перерыва они попросили заехать к ним, оговорить детали… Думаю, этого хватит на начало новой экспедиции.
- Же-ень? – грозно напомнил голос.
-Дорогая, а ты покормила Лисси? - невинно поинтересовался гуляющий по миру муж.
-Покормила. Женя, ты что обещал?
-Ну что сразу, Женя? – проштрафившийся супруг смущенно поднялся с колен, стряхивая попутно с них пыль. – Ну ладно, ладно, до нового года все равно никуда не поеду.
Еще один скромный поцелуй (ага, сейчас же!) стал ему наградой.
Раздался звонок у входной двери. Глава дома пошел открывать, Катерин увязалась вслед за ним.
-Доставка… да… Сколько? Прошу… - из рук в руки перекочевала странная клетка. Она была полностью закрыта тканью, так что никто из обитателей дома просто не мог под нее заглянуть.
В торжественной тишине клетку отнесли по лестнице на второй этаж и повесили чуть ли не под потолок. И у Евгения, и у Катерины гордо горели глаза.
- Вот вечером сюрприз будет.
- Дети нас убьют.
- Им понравится. Тем более, слышишь? Он молчит.
-Стоит снять покрывало…
-Вечером. Они гарантировали, так что вечером. А нам пора.
-Ну ладно, - с некоторой долей сомнения согласилась с доводами мужа Катя.
Он накинул ветровку, она одела любимую кофточку, и вдвоем они покинули дом.
Наступило благословенное мгновение затишья «Тихого Рая»… перед бурей.
Сейден
(авторство Ви-Зета)

– Внимание, внимание! Говорит радио «Дом»!
Последний звук перешел в гулкий удар колокола – чтобы все гарантированно обратили внимание.
– Радио «Дом» приветствует всех живущих в доме! – приемник осекся, сообразив, что допустил явную тавтологию. Но понадеялся, что никто не заметил. – Начинаем передачу нового дня! Говорят все комнаты нашего коттеджа!
Грей, передается рекомендация не подходить к комоду – там стоит хрупкий зонтик.
Фосс, ворон – не канарейка. Клюнет – мало не покажется.
Краг, высоко сидите, далеко глядите…
Специально для Медка передадим программу утренней зарядки!
Эрик, книга о Скандинавии стоит слишком высоко, чтобы до нее добраться. И не надо думать, что Карел, став на спину, сумеет достать!
Алиса, это не хрустальный шар предсказаний, а аквариум!
Мишель! Мишель! О, мои бедные микросхемы… Мишелене Франциска Арабелла! Не стоит кататься верхом на Спартаке; он хоть и сильный, но надо пожалеть зверя.
Шайба, дам совет: где-то в шкафах есть комикс о черепахах-ниндзя, – тут радио перешло на шепот. – Петрович, советую сперва самому прочитать. Чтобы знать, о чем прибегут… э-э… приползут с вопросами.
Чуня, не надо беспокоиться. Алиса посмотрит на аквариум, посмотрит, и уйдет.
Ирина, предупреждаю, что у форточки ветрено. Не надо протягивать туда лишние нити.
Бернард, не надо так печалиться. Мне ведомо – манго холодильник изобилует!
Господин фон Плинтус, подчеркиваю – я не вижу, куда исчезают все крошки. Но я это не вижу, пока вы полностью их со стола не уберете, выполнив тем самым работу по дому.
А гусеница… зеленое на зеленом. Я не дальтоник, но все равно не зрю.
Вольф… а где Вольф? Где? Наполовину на светлой стене, наполовину на темной мебели? Незаметен? Чтоб я сгорел…
Из окна мне сверху видно все, ты так и знай! «Ты» – это муравей Лар. Впрочем, Аззора я тоже вижу.
А Лисси сейчас почему-то лежит на моем корпусе. Оно и понятно, там тепло, там ябло… то есть, звуки.
О, я вижу, что к дому близится дон Джованни, решивший, что «это наше дело». Примем гостя дорогого.
Итак, новый день – новые дела. Слушайте ваше радио, и хорошего всем понедельника!
Difrak
Аззор. Дислокация: Воздушное пространство "Тихого Рая"

Тихое жужжание крыльев заглушало ветер, по крайней мере, для самого Аззора. У него была задача - осмотреть дом. Ведь клан, прежде чем захватывать дом, обязательно все исследует. Без этого не обходится ни один план. Разведка из передовых мух Дорза и Казза показала, что на участке рядом с домом есть инородные объекты, а именно: странная группа ежей и несколько муравьев. Полет был бреющим, но не надолго. Долго под таким ветром не "побреишь". Аззор ловко увернулся от листвы березы и пролетел к главному входу, сев на дверь вертикально. Его фасеточные глаза осматривали пейзаж сада. Много мыслей пронеслись у него в голов, он был умной мухой. " Так, - монотонно отмечал он, - присутсвуют деревья с характерной листвой, вывод: дополнительные враги, вроде термитов? Вряд ли, тут они точно не водятся. Да и в прошлых домах такого не было".
Когда размышления Аззора подошли к концу он взлетел с двери и направился искать щелочку, чтобы влететь в дом. Клан хочет захватить дом. Клан получит его, но сначала разведка, возможно, даже боем. Аззор конечно не знал о своих собратьях, опасных мухах Цэцэ, но предполагал, что они существуют. Ведь мухи то как-то выживали до сего момента, наверно, благодаря соответствующим навыкам. И к тому же они может и знали язык "общеживотний" на котором разговаривали все мухи, а может и не только. По крацней мере термиты точно говорили. Эти неприятные типы... У них с ними долго была война за один из домов здесь, они тогда грозились его съесть, но благодаря усилиям клана тем пришлось уйти. Несколько мух натравили (достали его уже) человека на комод со средствами. Он решил воспользоваться средством от мух. Повесил манящюю всех мух сладко-липкую ловушку под потолок. Но в конце концов, это натолкнуло его на мысль избавиться от всех насекомых в доме и тогда он купил средство от термитов и тараканов. Это был удар по ним и мухи победили, отвоевав еще один дом. Правда и с жертвами. Но в какой войне не без жертв?
Он не спеша летел, как отвелкся от мыслей, внезапно увидев форточку на втором этаже (что в комнате дикой природы). Когда Аззор проник в дом, то сел на каркас форточки, размышляя о грядущем и осматривая внутреннее убранство. И живность, коей было здесь много...

Лар. Садовый участок.

Муравей в который раз глубоко вздохнул, вспоминая, как какой-то человек несший странный полуовальный предмет, покрытый чем-то, наступил на муравейник, а ведь хозяева этого дома никогда не наступали или не наезжали на него!
"Ну и ладно, не больно-то и надо, - подумал Лар, - там королева, а она как наподдаст! Уж точно не похвалит за побег... черт, вляпался"
Муравей, тем не менее, ощутил мгновенный укол совести. Моз всегда говорил: "Совесть, плохая штука и чтобы выжить, учись ее вовремя отключать".
Усмехнувшись про себя, Лар побрел вдоль травинок высосотой с трехэтажный дом, а некоторые вообще с пятиэтажный. Врагов пока не встречалось, ну и хорошо. Муравей шел словно зачарованный огромностью этого мира: Высокие, словно мегаполисы, дересья, травинки и разнообразные комки земли. Этот мир страдал гигантоманией, с точки зрения муравья...
Прошло несколько минут муравьиного времени или будем считать, одна минута человечьего, как Лар достиг первого, как он окрестил, привалочного пункта. Это была одна из берез справа от дома. В данном случае слева от Лара.
Воздух наполнялся запахами травы, а звуки, жужжанием и чириканьем, насекомых и птиц. Муравей нервно сглотнул - ему показалось, он услышал подбирающигося к нему в траве нечто.
Мелетун
Краг хоть и был старым и ворчливым вороном, прожившим не один десяток лет, но вот любопытство в нем было столько, сколько не было в ином молодом животном. Поэтому, когда раздался звонок в дверь, и люди пошли открывать дверь, то старый ворон увязался за ними, дабы посмотреть, что там случилось.
И вот, устроившись на комоде с обувью, он наблюдал всю сцену приноса в дом чего-то нового и странного. Когда хозяева ушли, он взлетел на второй этаж и, устроившись на перилах, начал размышлять, что же могло находится под тканью.
Размышления захватили его целиком, так что он не обращал внимание ни на что вокруг. Особенно на бойкую молодежь, которая постоянно норовилась перевернуть этот дом верх дном.
А'den Revenger
Фосс зачаровано смотрел на ворона... а затем хозяева ушли...
-А, старый, ну его, в зубах застрянет! Петрооооовиииич!!! Ты где? Пс - пс, Петровииич! - он отвернулся и посмотрел. - Чего на горизонте видно?
А затем он подошел к березе и начал чесаться об нее...
-Блохи, что ли? Эй, друг, блох не видно? - спросил он у Лара. - А то... Это... Мне... Страшновато... Обычно я всех грызу, а тут - чешется... Во ни кайф, тебе ж хорошо, наверное, паразиты к тебе не пристают! Ты мелкий... - Фосс продолжил чесаться об березу, и в это же время смотрел куда - то в дом. Куда его не хотели пускать... - Ааай! МЯАААФ!!!
Он несколько раз подпрыгнул вверх и накинулся на дерево. Полез вверх, оглядел свои владения...
-Слушай мою команду - плюем на всех, что хотим - то и делаем... Эй вы, внутри дома, откройте мне дверь, наконец, я жрать со вчерашнего дня хочу!
Элиана
- Рргав!, - с победоносным лаем Грей пронесся по комнатам. Чужой мог бы подумать, что шнауцер вызывает на бой по меньшей мере дога. На самом деле пес не собирался ни с кем драться. Просто носился, тявкал, и был абсолютно счастливым. Намек радио насчет зонтика он пропустил мимо ушей.
Неизвестный предмет заставил его притормозить и задуматься. Вернее, для начала миттельшнауцер попытался до таинственной вещи допрыгнуть. Не получилось. После четвертой неудачной попытки Грей уселся на пол и задумался.
"Краг наверняка все знает. Вон устроился, черное недоразумение. За хвост бы тебя!"
Обычно пес не обращал внимания на птиц, но сегодня был особый случай. Любопытство пересилило гордость, и Грей решился спросить:
- Привет, Краг! Что это хозяева притащили?
Difrak
Из травы вынырнул огромный кот и стал чесаться о дерево. Лар забегал от падающих шерстинок. "Он же угробит меня!" - подумал муравей и услышал голос кота, значит, он тоже как и муравьи, знает язык...
- Да, ничего! - нервно отозвался муравей уворачиваясь от очередной шерстинки - ты поосторожнее там, парень! Я тут отдыхаю, мне еще до дома добраться надо! Живым. Твои паразиты для меня как для тебя собаки, ухх...
Лар быстро юркнул в траву и скрылся от взора кота, пытаясь прилечь на землю, но никак не получалось перевернуться. Трудно знаете ли муравью лечь на спину. Наконец это ему удалось и его мысли занялись тем, чтобы вернуть себе изначальное положение.
Прошло несколько минут, как красный муравей продвигался к следующей березе, осматривая хорошо скошенные травинки.
Послышался шорох и из травы появился черный муравей. По устройству усиков он узнал - это солдат. Конечно у него из оружия была лишь кислота, но и Лар тоже был не беззащитен.
"Муравей муравья узнает издалека" - говаривал Моз и был прав. Муравей узнает даже принадлежность муравья. Так или иначе, надо было что-то делать.
Черный муравей окликнул Лара и поспешил к нему. У красного ком встал в горле.
- Эй ты! - вот так вот всегда, когда неприятности начинаются, подумал Лар.
- Я просто прохожу мимо - невинно сказал муравей, нагло прошмыгивая мимо солдата, но тот бросился и перекрыл ему путь.
- Не спеши, парень, сначала я хотел бы увидеть твой пропуск в дом.
- А... -протянул красный, - вы дом контролируете?
- Я сказал, отвечай на мой вопрос! - грозно сказал черный.
Лар подумал, что сейчас неплохо бы ручного кота. А потом выплюнул кислоту прямо бедняге на усики. Те начали шипеть, скручиваясь, а черный запищал и бросился наутек.
"Так-то!" - довольно подумал муравей и бодро зашагал к следующей березе. Вероятно, черные здесь поселились уже давно. Кислота постепенно накапливалась и к следующей остановке, она уже бы накопилась. Пока врагов нет, а они будут, если шататься без цели. А цель Лара была ясна - найти вход. Он попытался вспомнить, что ему рассказывали. А именно то, что в доме есть секретные ходы для мышей. Один из входов должен быть на север от муравейника, чуть правее двери. Значит, он направильном пути.
Nergal
Дон Джованни двигался к дому, с целью познакомится с будущими «налогоплательщиками». Он уже был возле двери, когда мимо прошел самец человека. Джованни притаился в густой траве, проклиная этих громадин. Он с трудом, прыгая со ступеньки на ступеньку, и грязно ругаясь на ежином, взобрался к двери. Старый еж быстро оглянулся, прислушался и принюхался. Предположив, что за дверью никого из людей нет, он прошмыгнул в дырку, прорезанную в двери для собаки и прикрытую куском резины.
Джованни как раз застал последнюю информацию, переданную по радио. Информация касалась как раз его. Еж был в бешенстве. Он начал пищать на общезверином:
- Что значит «наше дело»? Это мое дело!!! И выбирать, что является моим делом тоже исключительно мое дело. И не ваше дело, что является моим делом, поскольку это мое дело.
Старый еж остался собой дико доволен, считая, что сказал что-то умное.
- Итак, кто здесь главный?
Эсмеральда
Чуня сладко дрыхла в своём уютном, но немного прозрачном аквариуме, когда её бесцеремонно разбудили крики и прочие шумы, производимые людьми. Лягушка потянулась и, потоптавшись на своём спальном камне, огляделась по сторонам. Пока хозяева ещё были дома, население вело себя смирно, но стоило Катрин и Жене покинуть родные пенаты, как завопило радио и весь Дом буквально ожил.
Чуня не могла пропустить такое радостное событие, как утро нового дня. Однако обычное повышенное внимание к аквариуму, между прочим принадлежавшему одной только Чуне, кошки Алисы немного выбил земноводное из колеи.
- Ну, что опять надо, волосатый! - квакунла Чуня, втацйне опасаясь, что кошка когда-нибудь доведёт свою бешеную фантазию о рыбке в аквариуме до конца и тогда Чуне будет уже не попрыгать по дому. - Хорошо говоришь, железяка, "не волнуйся!"
Чуня показала кошке язык, но выбираться из своего убежища не спешила.
Мелетун
- Что-что? А ты глянь повнимательнее. Глаза ведь получше моего видят. Тебе только носится да лаять. Какая польза от этого? Никакой! Только старого ворона раздражать, да и до инфаркта доводить, - прокаркал Краг в ответ Грэю.
- А так, если кто меня вежливо спросил, то я ответил бы, что это закутанное в нечто очень похоже на клетку. Причем птичью. А вот кто уж там сидит, того не знаю. Тут надо сдергивтаь покрывало. Только вот люди нас за это по головке не погладят. Я слышал, что это будто сюрприз их детенышам. Так что лучше оставить. Пусть, - закончил очень умную мысль по его мнению ворон.
А'den Revenger
Фосс вышел к Дону Джованни, слезая с дерева.
-Ну я тут главный... Чего тебе надобно, дон? Земельку мою прихватить решил? А вот не дам, и даже долгов платить не буду - а если будешь права качать - загрызу... Петровиииич! Да где этот прохвост... Ладно, ваши слабые места я знаю - можешь мне своими иголками не шпарить, и оболтусов твоих я тоже сьесть могу - не впервой... Так что - Дон - либо нормальное дело предлагай, либо катись к ежовой матери!
Фосс обнажил клыки и выставил когти. Знал он ежей - борзые существа, считают, что если у них есть иголки, а у других их нет - значит, что они лохи и их надо разводить на бабки. Но Фосс лохом не был, Фосс был киллером...
Стейнвор
Ирина только хотела протянуть от шкафа до форточки нить, как вдруг заговорило радио:
-...Ирина, предупреждаю, что у форточки ветрено. Не надо протягивать туда лишние нити...
" Как хорошо, что меня предупредили!" - подумала Ира. Посидев около минуты на паутине, она решила, что неплохо бы и подкрепиться и пошла в сторону мухи, попавшейся вчера в её сеть. Перекусив, паучиха со всех лап помчалась к двери, проскользнула в щель под ней и спустилась по лестнице на второй этаж. На это ушло несколько минут. "Так-так-так... Куда бы мне пойти?" - размышляла Ирина - "А! Вспомнила!". И паучиха прошла в комнату дикой природы. Там она забралась на стену и стала ждать развития событий...
Иннельда Ишер
Сначала было тихо. Потом скрипнула и приподнялась крышка короба с бельем. Сквозь щель можно было увидеть розовый нос и пару пучков светлых вибриссов, известных в простонародье как усы. Нос и усы шевелились и нюхали воздух.
Щель расширилась и длинное сосискообразное тельце перетекло на пол.
Медок зевнул во всю ширину пасти, задумчиво почесал за ухом, проверил пространство под ванной на предмет пыли, собрав на себя пару клочков. Надо придумать, куда пойти дальше... пойти дальше.. дальше...
Толстенькие лапки нерешительно топтались на уроненном кем-то из хозяев (спящему Медку было абсолютно все равно кем) полотенце. Еще раз зевнув, белый зверек двинулся было к двери, но тут силы (в том числе и воли) окончательно оставили его.
На пушистом махровом полотенце разместился крупный меховой калачик.
Амиликэ
Петрович сосредоточенно крутил колесо. Необходимо было постоянно держать себя в форме, а наличие в клетке столь современного и качественного тренажера казалось залогом успеха. Хомяк всем телом ощущал, как крепчают мышцы, становясь прочнее стали. Очень славно, что Кристинка так же как и он придерживалась строгой диеты и постоянно подкармливала его то морковкой, то огурчиком! Находясь в отличной физической форме Петрович чувствовал в себе силы дать отпор зарвавшемуся коту Фоссу, наподдать ему как следует. Пусть только эта пушистая морда посмеет сунуться!
«Нельзя позволить себе ожиреть, нельзя вечно придаваться обжорству, ты же хомяк!» - мысленно подбадривал себя Петрович, остервенело раскручивая колесо.
Казалось, что еще немного, и колесо, сорвав все крепления, на бешеной скорости сомнет прутья клетки и выкатится наружу, на свободу!
Пот струился градом по мускулистому телу Петровича, но тот не замечал усталости. Он уверенно двигался к своей цели.
---
Шайба лениво разлепила глаза и обвела взглядом комнату. Из-под батареи открывался прекрасный вид. Внезапное включившееся радио заставило черепаху напрячься, всю обратиться в слух.
- Значит он в шкафах, на одной из полок, - она сердито сощурилась, и медленно обвела взглядом комнату, прикидывая, в какой стороне стоит искать нужный объект. – Наверняка в комнате Дениса, где же еще им быть?
Шайба находилась в комнате Кристины, поскольку пространство под батареей казалось наиболее уютным и чистым. Путь до денискиной комнаты обещал быть не особенно трудным, тем более для ниндзя-черепашки, однако чтобы взобраться на полку с журналами придется попотеть.
Шайба старательно прикидывала, кого из обитателей дома можно задействовать, чтобы преодолеть эту преграду. По своим параметрам наиболее подходили два кандидата: ворон Краг и пес Спартак. Первому для того, чтобы достать нужный комикс достаточно лишь пару раз взмахнуть крыльями, а вот второму придется хорошенько попрыгать, как бы он полку не свалил… С псом, конечно, договориться проще.
Как бы то ни было, начинать продвижение к намеченной цели следовало немедленно, а потом уже обзаводиться союзниками.
Шайба мысленно представила себе своего главного противника Шредера. Именно так называл Евгений того жуткого монстра, которого приходилось исправно кормить бумагой, чтобы тот не сожрал всю семью. Шредер – сколько ненависти и злости смешалось в этом грубом слове! Ничего, Шайба станет настоящей черепашкой-ниндзя и покарает своего врага! Микеланджело будет ею гордиться!
Самодовольно ухмыльнувшись, черепаха направила свои стопы в комнату Дениса, где хранился необходимый ей манускрипт с тайными знаниями – комикс!
Морфи
Мишель сердито фыркнула в ответ на слова радио.
- И вовсе я не катаюсь… Я всего лишь… - начала оправдываться кошка.
- Проехаться решила… Не так ли, Миш? – поинтересовался Спартак, с удовольствием начиная прыгать на месте, так что удобно устроившаяся у пса на спине Мишелене свалилась на пол.
- Скажи спасибо, что я за тебя не когтями держусь! – Мишель прыгнула на перила. – И вообще, я не Миш и не Мишель! В крайнем случае, и только для тебя, псина неразумная, я Мишелене! И то только потому, что мое полное имя твоя память не вмещает!
Кошка, гордо задрав нос, отправилась изучать висящую на втором этаже клетку…
- И почему всегда последнее слово остается за ней? - патетически вопросил Спартак. Тут в прихожую забрался еж и задал крайне бредовый с точки зрения пса вопрос. – Главный? Тут? Если ты его найдешь, обязательно мне скажи! Мишель, стоять, мне тоже интересно, что там принесли!
Спартак помчался вверх по лестнице.
- Очередное прибавление в зверинце. На этот раз, похоже, в вашем, птичьем стане... – Сказала Мишелене Крагу.
- Где, где прибавление? Та штука, которую доставили? А что там? – Спартак добрался до второго этажа.
- Там клетка. Что в клетке – неизвестно. Наверно, птица. – проинформировала овчарку Мишелене таким голосом, как будто общалась с малым ребенком. В отместку пес попытался схватить кошку за хвост. Мишель кинулась спасаться от лучшего друга вверх по чердачной лестнице. Спартак, прорычав: «Врешь, не уйдешь!» бросился за кошкой.
Мишель в последний момент перед столкновением с дверью успела прыгнуть на перила, а вот Спартак слишком поздно понял, что не успевает затормозить…
Протаранив и чуть и не снеся с петель дверь, пес оказался на чердаке, по инерции пробежав еще несколько метров и затормозив благодаря какому-то сундуку…
- Ты там живой? – заглянула на чердак Мишель.
Спартак, сидящий на полу рядом с сундуком, слегка ошалело тряхнул головой.
- Проверим? – пес встал на ноги и нарочито медленными шагами пошел к выходу. Мишелене спокойно повернулась к нему спиной и по перилам пошла вниз. Спартак несколькими прыжками догнал кошку и очень вежливо, но громко гавкнул. Своим лаем пес гордился: голос у него был громкий, мощный…
Кошка, не ожидавшая такого, буквально слетела обратно на второй этаж, развернулась и зашипела, выгнув спину дугой и демонстрируя весьма острые когти и зубы. Впрочем, оказалось, что это всего лишь Спартак…
- Урод собачий! – изрекла кошка и ушла в комнату Екатерины. На шкафу с бельем было очень удобно спать: Спартак туда запрыгнуть не мог.
- Истеричка! Шуток не понимаешь! – крикнул ей вслед пес и спустился на площадку второго этажа.
Сейден
Покрывало зловеще и таинственно висело на клетке, даже не думая колыхаться. Клетка висела на крюке под самым потолком, даже не думая раскачиваться. Волны тишины из глубины ее содержимого внушали трепет и уважение.
Казалось, клетка с укоризной внимала суетным разговорам Крага и Грэя, в принципе смиряясь с бесконечностью и бессмысленностью бытия, но, тем не менее, готовясь подороже продать свою жизнь, то есть неприкосновенность.

* * *

В это время завопило радио:
- Лиси, я кому говорю, слезь с меня, хватит по кнопкам щелкать. Все равно Бетховена нету и не будет. «Арии» тоже, - и уже патетическим голосом ко всем. – Кто-нибудь?! В этом доме есть взрослые и ответственные звери? Снимите с меня ребенка и выгуляйте его.
Радио перешло на громкий шепот:
- Конечно, это не мое дело, но вам, сударь мой Медок, следовало бы взять пример с великого сенсея Петровича и попробовать себя в каком-нибудь спорте.
-Да, чуть не забыл сказать, я видел, что в холодильнике остался стоять мясной пудинг. Конечно, я никому ничего не говорило, но надеюсь меня поняли. А специально для мафии у нас найдется вишневый сироп. Если, конечно, его местные мыши не выпили. Кхем, мда. О чем это я? А! Время 8 утра, и все желающие под бодрую музыку могут предаться неге утренней зарядки, - по радио полилась бодрая музыка.

* * *

Тем временем в саду, в тени стебелька лопуха бабушка Марфа, уважаемая гусеница, предавалась неге утреннего сна. Она умиротворенно вязала носочек на зиму и покачивалась на основании уже упомянутого ранее растения.
В это время прямо перед ней со всего разбегу и выскочил муравей Лар.
- С-святая куколка, молодой муравей, смотрите куда бежите, - от потрясения бабушка Марфа выронила одну из спиц и та сразу же затерялась во мху. – Ну вот. Как всегда.. Если вы порядочный молодой муравей, немедленно найдите мне ее.
Гусеница поправила на очки и внимательно посмотрела на молодого смутьяна.
- Батюшки свят. Никак, потерялся. Тебе к дому надо? Бегу прямо, - гусеница махнула рукой. – Встретишь Горацио, передай ему привет..
Старушка усмехнулась понятным только ей воспоминаниям.
-Экий он шельмец.
Эля Элоэрн
Лисси лежала на радио, мурчала, и время от времени опускала лапку на кнопочку с таинственной надписью «ВЫКЛ».
К великому разочарованию (ага, надейтесь), котенка, радио вдруг (она тут ни при чем) перестало говорить, что ее особо не волновало, но оно и нагреваться перестало, а вот это и, правда, кошмар.
Ничего не оставалось, кроме как отправиться на поиски кефира, и им залить свое горе. Спрыгнув с радио, и вальяжно потянувшись, Лисси неспешно направилась на кухню.
Мелетун
- Что-то мне очнь не нравится тишина, которая окружает клетку? - прокаркал мудрый Краг.
- Если бы в ней кто-то жил, то он уже давно от поднятого вами, молодежь, шума должен был проснуться и начать подавать голос. Как-то все очень нехорошо! - и в этот момент Спартак врезался наверху в дверь, а потом залился лаем. Краг аж подлетел. Перья встопорщились.
- Мелкотня, хватит доводит старого ворона до могилы, а? Попробуйте прожить столько, сколько я, и посмотрим, сколько болячек будет у вас. Да и где это видно, чтобы кошка каталась на собаке? Спартак, ты ее ненавидеть всей душой, а не развлекать!
Марк Октавий
- А в сущности, почему бы ему непременно подавать голос? - раздалось откуда-то со стороны кресла. На первый взгляд на кресле никого не было, но взглянув на него второй раз (и достаточно внимательно) можно было обнаружить подозрителный бугорок, явно старающийся слиться с окружающей местностью, что ему до конца так и не удалось. Бугорок продолжил:
- Мы судим о содержимом клетки исключительно исходя из наших представлений об окружающем мире, и в первую очередь - судим по себе. Но стоит лишь слегка отойти от наших косных взглядов, и мы понимаем, что в клетке может быть абсолютно любой объект. А из этого логически следует, что делать выводы о его свойствах, которые не были бы безосновательны, мы не можем и вынуждены пребывать в неведении до тех пор, пока кто-то не снимет покрывало. Таким образом, содержимое клетки выступает своего рода вещью в себе.
Произнеся всю эту сентенцию, бугорок переполз на спинку кресла и на фоне светлой стены стал прекрасно виден. Теперь даже самый недогадливый наблюдатель без труда узнал бы в нем хамелеона.
Difrak
Лар стал озираться по сторонам, а потом увидел, что перед ним гусеница.
"Какие указания дает, вы только посмотрите" - подумал муравей и покачал головой. А вообще... Гусеница-то старая, скорее всего, можно у нее ответы получить.
"К нам в муравейник тоже гусеницы лазали, правда молодые. Старых-то мало на свете - не доживают"
- Да, конечно - отозвался Лар и принялся рыскать в кустах ощупывая усиками землю на предмет спиц. Наконец, спица нашлась под тем же стебельком только сзади гусеницы.
Муравей дал ей спицу и спросил:
- Не могли бы вы ответить на несколько вопросов? - через секунду муравей понял, что сглупил. Это же не интервью.
- Тоесть на один-два - поправился Лар. - Меня Лар зовут, это к сведению. Вот. Первый вопрос в том, что здесь делают черные муравьи, а второй, есть ли здесь близко секретные лазы? Мне говорили в том муравейнике - он показал в сторону дороги - что лазы есть, так вот, не подскажете где?
На него нахлынули восппоминания, как кто-то наступил на муравейник.
"Чего уж теперь горевать!"

Аззор слетел с каркаса и уселся на клетку с хомяком (на верху клетки на прутья). Эдакий спортивец. Стоило начинать знакомства, видимо, это главный центр всего дома (имеется в виду комнта). Хомяк поможет в осуществлении плана. И рассскажет об этом этаже. По своему опыту Аззор знал, что все важное всегда на втором этаже. Если уж захватывать, то только здесь. А для этого надо изучить повадки людей и их интересы. У них всегда должно быть что-то, что подчеркивает это. Аззор оглядел колесо, потом хомяка и обратил фасеточный взор на комнату. "Действительно, центр дома!" - восхитилась муха.
- Привет хомяк, - начал Аззор, - как звать-то. Меня Аззор, я сюда недавно прилетел, подскажешь чего здесь и как, какие новости слышны?
Элиана
Наблюдавший за ссорой Спартака и Мишелене Грей искренне повеселился. Впрочем, он был уверен, что размолвка друзей (а их обоих пес считал своими друзьями) временная. Время от времени давать отпор этой кошке - полезно, не то бедной овчарке вообще житья не будет.
- Привет, Спартак! Мне показалось или внизу кто-то приперся?
В глазах Грея замерцали огоньки. Мысль о том, что в дом пробрался еж, дикий кот или другая живность, которую можно со вкусом погонять, заставила пса ухмыльнуться и почти забыть о таинственной клетке.
- Пошли разомнемся! Что бы ни сидело в этой потолочной штуке, оно оттуда не сбежит. А значит, мы прекрасно успеем устроить чужакам веселую жизнь и вернуться сюда. Краг, а ты - старый зануда. Нормальный пес сам решает, кого ненавидеть, кого нет. А если некоторые комки черных перьев боятся лая... Сочувствую!
Шнауцер сбежал на несколько ступенек вниз и остановился, ожидая реакции приятеля.
Амиликэ
Петрович только-только закончил тренировку. Все тело горело и ужасно хотелось сделать хотя бы глоток живительной влаги. Но Петрович, будучи хомяком закаленным и привыкшим терпеть всяческие лишения, запретил себе подходить к поилке. Вместо этого он уселся на опилки и собирался ближайший час посвятить медитации.
Он не обращал внимания на шум, раздававшийся за пределами клетки, стараясь абстрагироваться от окружающей действительности. Однако, когда кто-то обратился лично к нему, Петровичу пришлось приоткрыть один глаз и посмотреть на нахала, отрывающего его от столь важного занятия.
- Прошу вас называть меня Петровичем, - одним глазом хомяк взглянул на муху, а второй даже не думал разлеплять. - Я не справочное бюро и не занимаюсь распространением сплетен. Могу сказать лишь то, что в этом доме не знают, что такое гармония и спокойствие, и меня это очень огорчает.
Впрочем, свое огорчение хомяк выразил лишь словами, поскольку ни один мускул не дрогнул на его мордочке, а голос звучал все также ровно.
- Обратитесь за помощью к кому-нибудь из тараканов – они вечно шныряют по всему дому и наверняка в курсе всех новостей. Впрочем, все остальные домашние, скорее всего, тоже не откажут вам в помощи, только не советую обращаться к хамелеону – он жуткий зануда, и к тому же может вас съесть.
Петрович незамедлительно прикрыл глаз, всем своим видом символизируя, что не желает далее продолжать беседу.
Сенсей-недоучка
Квазимода закончила расчесывать шерстку и критически оглядела хвост. Кое-где он был перемазан пылью и ржавчиной, а волоски-чешуйки встопорщились и никак не желали лежать ровно. Однако приводить в его порядок было лень. Крыса вытащила из щели припрятанное зеленое перышко и пристроила его за ухом. Потрясла головой. Украшение вроде бы держалось.

Квазимода высунулась из-под плинтуса и обомлела. Совсем недалеко, в клетке, сидел на опилках самый лучший мужчина на свете. Ну, если не считать Чернышевского и Айвенго, но они остались в библиотеке... лучше и не вспоминать, как они звали вместе строить гнездо и выводить крысят! Идиоты... не поняли душевных порывов чуткого сердца...

Но этот, по воле злобной судьбины запертый в клетку, был другим. Как благородно он прикрыл глаз... Каким небрежным презрением ответил на жужжание мухи... Какие у него пушистенькие толстенькие щечки... Квазимода всхлипнула и утерла слезу кончиком хвоста.

Конечно, это узник! Он страдает в заточении! Как Железная Маска в Тауэре!

И крыса в очередной раз поняла, в чем смысл жизни. Спасти прекрасного толстощекого узника, найти наконец-то свою любовь и... и пусть все бабы обзавидуются!!!

Квазимода юркнула обратно под плинтус и, не замечая дороги, прошмыгнула в свое одинокое гнездо. Надо было как следует принарядиться, чтобы спасаемый узник узрел спасительницу во всей красе.
Difrak
- О, - кивнул Аззор, - приму за совет. И полетел по комнате оглядывая зверей. "Их тут так много и столько разных, ууу..."
Все для клана, как всегда. Когда-то давно ему вбили с молоком матери, что клан это святое и с тех пор... С тех пор изменилось многое... например, мать умерла, к сожалению она не отличалась ловкостью и ее прихлопнули мухобойкой. Кто-то из его друзей погиб на "вешалке". А кто-то от старости. Аззор конечно не видел большинство смертей, потому как нужно было самому делать ноги от странно-притягательного запаха.
"Тоже мне интеллектуал нашелся, местный понимаешь. Петрович" - мрачно подумала муха. Гармония, значит, в этом доме... О, а не на буддистов они случайно напоролись. А то те быстро их всех - "кия!" и нету. Или нет, не так... а, вообще, плевать.
Аззор вылетел в коридор и сел на стену. Куда бы дальше разведать?
- А вот и оно, - сказал себе Аззор и влетел в комнату.
V-Z
Фраза от радио заставила Эрика отказаться от планов все же закогтить книгу о северных воителях, даже с помощью верных друзей. Он печально посмотрел на книжную полку, высказался "Один тебя гоблином" (подслушано у Дениса), и отправился к выходу во двор.
Карел послушно двигался позади.
Алиса обнаружилась в прихожей - с удовольствием смотрелась в зеркало. К счастью, только собой любовалась, а не пыталась углядеть нечто мистическое и предстоящее. Бывало иногда...
- Пошли во двор, - позвал Эрик. - Посмотрим, что на природе интересного.
- Конечно, - Алиса грациозно потянулась, одним прыжком оказалась рядом с товарищами.
А во дворе действительно оказалось интересно. Противостояние "ежи-Фосса" заслуживало внимания.
- Мафия, - мрачно констатировал Карел. - Коза ностратическая!
Последнее слово было подслушано из ученой передачи, которую смотрела Екатерина.
- Разберемся, - в глазах Эрика вспыхнули азартные огоньки, и он двинулся навстречу группировке.
Причем исключительно характерной, размашистой походкой, позаимствованной у бандитов из сериалов и адаптированной для котов. Карел, мигом уловивший замысел, пристроился чуть слева и позади, напустив на себя вид "я крутой и злой". Алиса, тоже моментально все сообразившая, состроила высокомерно-изящное выражение "Шалава Высокого Уровня", и присоединилась к группе.
- И кто это у нас тут наезды устраивает? - Эрик начал говорить еще на подходе.
Удивительно удачно выбрав момент, радио завело "Мурку".
Sarina
Она спала и ей снился потрясающий сон. Очередная выставка... Нет, что-то не то. Ах вот оно... Она напарница доблестного комиссара Рекса. Вот они преследуют преступника, петляя по улицам Вены. А за ними, завывая на все лады, несется машина Рихарда. Ну вот опять Штоки занял место Рекса. Ой, что это? Стена! Хилари во сне со всего маху слетела в кирпичную стену, улица оказалась тупиковой.
От удара собака проснуась, вернее она открыла сначала один глаз, потом второй и ничего не поняла. Перез взглядом была какая-то преграда или она ослепла. Овчарка звизгнула, вскакивая на ноги, но тут же сделала вид, что ничего не было. Перед ней лежала плюшевая игрушка, упавшая с полки.
Хилари сначала внимательно посмотрела на огромного плюшевого зайца, потом потянула воздух, пытаясь понять чья это игрушка. Но не выдержав, собака огляделась и, поняв, что ее никто не видит, схватила плюшевого зайца в зубы. Первым делом следует спрятать трофей, а потом заглянуть на кухню.
Амиликэ
Шайба уверенно двигалась к заветной комнате. Когда она достигла конечной цели своего небольшого путешествия, судьба вновь улыбнулась ей – комната Дениса оказалась не заперта! Оно, впрочем, неудивительно. Мальчишка всегда собирался впопыхах, все делал набегу, поэтому такая мелочь как незакрытая дверь его не волновала. Хотя, вечерами он ее все же прикрывал, и даже запирал на щеколду. Шайба иногда, проходя мимо, видела странный свет, струившийся из щели под дверью. Черепаха смело предположила, что, скорее всего, это магический свет Компьютера – искусственного разума, подвластного Денису. В этом доме у каждого из хозяев был такой, это говорило о том, что они очень властные и опасные существа, поэтому они вызывали у Шайбы неподдельное восхищение и уважение. Она всегда уважала силу.
Оглядевшись по сторонам и не заметив за собой слежки, Шайба проскользнула в комнату. Хотя, к чему такие предосторожности? Шредер по-прежнему сидел в кабинете, вовсе не переживая за свою безопасность и даже не подозревая, что скоро ему придет конец.
Шайба застыла, ощутив благоговейный трепет: прямо напротив нее, на полке поверх стопки дисков лежал ОН – Комикс о Черепашках-ниндзя!
Позабыв обо всем, Шайба с яростным криком «Кавабанга!» бросилась штурмовать непреступную крепость в надежде завладеть святыней. Первая попытка окончилась неудачей. С разбегу стукнувшись о самую нижнюю полку, Шайба отлетела назад, кубарем покатилась по полу и перевернулась на спину. Она несколько минут бессильно барахталась, пока наконец, сосредоточившись и взяв волю в кулак, как учил ее Великий Сэнсей Петрович, ей удалось перевернуться и встать на лапы. Вторая и третья попытка тоже не принесли положительного результата.
Шайба с ужасом осознала, что без посторонней помощи ей не обойтись! Она судорожно оглядывала комнату в надежде увидеть союзника, который сумеет ей помочь в борьбе с полкой. Внезапно она увидела муху, сидящую на стене и безмятежно моющую лапки.
- Эй, Муха! – окликнула ее Шайба, - Во имя пиццы с анчоусами, помоги мне! Будь другом, слетай, поищи щенка такого здорового, овчарку. Звать Спартаком, скажи, что Шайбе срочно нужна его помощь! Не бойся, Муха, в долгу не останусь!
Стейнвор
Ирина осмотрела комнату в поисках кого-нибудь, с кем можно было бы поговорить, но не нашла. Но зато паучиха увидела что-то новое, необычное. Этим новым оказалась клетка с накинутой на неё тряпкой. Ира хотела залезть туда и посмотреть кто там, но решила, что целесообразней будет этого не делать. Она вышла из комнаты привычным способом, то есть через щель под дверью. И направилась в комнату Екатерины и Евгения. На шкафу Ира увидела Мишелене. Паучиха забралась наверх:
-Доброе утро, уважаемая Мишелене Франциска Арабелла! - Ира остановилась в нескольких сантиметрах от носа кошки, так чтобы её было видно.
Difrak
"Квесты! - подумал Аззор, - люблю квесты!" За них можно информацию о доме получить, вон та черепаха как раз может помочь.
"Хотя я и не покланяюсь пицце с анчоусами, Мухоед меня побери! "
Чуть не врезавшись в дверь Аззор совершил резкий разворот и приземлился рядом с черепахой.
"Как хорошо, что меня на другой конец земли не посылают" - облегченно подумала муха. Выслушав ее он кивнул и взлетел ища собаку. В породах он не разбирался, но на всякий случай позовет всех кого найдет. Полетев вниз по лестнице, он вылетел в коридор и увидел разборку у двери, там был какой-то пес.
- Эй! - окликнул Грэя Аззор на подлете, - тебя какая-то черепаха зовет!
Резко развернувшись, чтобы ему не досталось, Аззор рванул назад, вверх по лестнице и вылетев в коридор второго этажа, сел на стену.
Морфи
Спартак.

- Ненавижу! – сказал Спартак Крагу убежденным голосом. – Разве не видно? Я ее специально приманиваю, а потом вот раз… и покусаю! Вот как сейчас… приманил, покатал на спине, а потом напугал! И вообще, мое дело, что с этой кошкой делать… Гав!
- Там приперся какой-то еж. С вопросом, кто у нас главный… Поразмяться, говоришь? Только если выгоним ежа на улицу. Я в доме больше не бегаю! Мне хватило. Пошли, Грей! – Спартак направился вниз по лестнице, стараясь ступать как можно более аккуратно, чтобы не упасть.

Мишелене.
(& Стейнвор)

Мишель только-только удобно устроилась на шкафу и уже начала подремывать, когда появилась Ирина. Мишелене открыла глаза и посмотрела на Ирину. «И тут покоя нет, что такое-то!» - подумала кошка.
- Очень доброе, - сказала она Ирине. «И было бы еще добрее, если б кое-кто не мешал мне спать». – Прошу меня извинить, но я вспомнила об одном очень важном деле… На кухне. Вот. Простите. Может, вас подвезти куда-нибудь?
Ира выслушала ответ Мишелене.
-Не могли бы вы отвезти меня на первый этаж? - Вежливо поинтересовалась паучиха. - Ведь вы, кажется, всё равно направляетесь в ту сторону?
- С удовольствием. Только... Ладно, залезайте на спину как-нибудь, - кошка продолжала лежать, чтобы Ирине было легче забираться.
Паучиха быстро забралась на спину Мишелене.
Кошка фыркнула, сказала: «Держитесь» и спрыгнула со шкафа. Осторожно выглянула из комнаты: Спартака вблизи не было видно, так как он уже спускался по лестнице. Мишель запрыгнула на перила, быстро сбежала на первый этаж, обогнав Спартака, который не успел даже зубами в ее сторону клацнуть. Остановилась Мишелене уже на кухне.
- Кухня. Конечная. Слезайте.
Ира слезла и повернулась к кошке:
-Большое спасибо! - паучиха вышла из дома.

Мишелене огляделась по сторонам. На кухне обнаружилась только Лисси…
- Доброе утро, Ли. – Мишель запрыгнула на холодильник.
Сейден
Бабушка Марфа загадочно усмехнулась, немножко для приличия почихала в платочек и ответила непоседливому муравью.
- Йих, молодежь. В ваши годы самое дело по секретным лазам ползать, – гусеница по-старушечьи добро улыбнулась и махнула рукой куда-то за дом. - Есть у нас тут лабиринт жука-мухопряда. Если память не изменяет, он где-то с правой стороны от дома. Если изменяет, то с левой… Или муравьеда? Ох, где моя молодость.
-А муравьи черные – это тебе примерещилось. Последние семнадцать дней о них ни слуху ни духу. Я когда была в нежном детском возрасте, сидела на коленях у старших, слушала истории о страшном нашествии черных, которое произошло еще при моих прадедах! Тогда против них весь дом, говорят, слаженно поднялся. И… и даже великаны-люди Пришли к нам на выручку. Но даже с такой мощью мы еле их выгнали вон, - старушка перешла на таинственный шепот. – Говорят, что произошла битва великая, где самый большой из людей отважно вышел на схватку с личной гвардией королевы и несмотря на ранения смертельные и многочисленные, всех их одолел. Так что нет, быть того не может. Муравьев возле дома не бывает! – ответствовала бабушка, как-то не думая потом, что ее собеседниК, Лар, вообще-то муравей и есть. От нервного напряжения она принялась жевать молодой побег травинки. А муравей все ждал ответа, поэтому вздохнув, она добавила. - Впрочем, если так хочешь , скажи об этом Эрику. Он сообразит что сделать. Большой и нахальный кот – сразу его узнаешь. Он обычно гуляет вместе с Карелом и Алисой. Тоже котами.
В эти минуты у порога началась разборка дона Джованни с Фоссой и местной «организованной немафиозной преступностью».
- Кажется, я их слышу, молодой муравей. Иди к ним.

* * *

Тем временем из клетки раздался вздох. Глубокий и протяжный. Мучительный. Словно кто-то прошелся по миру и собрал всех-всех мучеников, а потом с любовью к делу упаковал их в одну-единственную клетку.
- Бедствия, - вещала клетка, распространяя вокруг себя волны значимости. Клетка упивалась вниманием собравшейся вокруг и возле нее толпы. Возможно, она и была подслеповата, и висела слишком высоко, но она прекрасно чувствовала, когда следует выбирать момент для речи.
- На этот дом приближаются ужасающие бедствия. Я вижу пустой холодильник. Я слышу дрожь земли. Я чувствую запах бури. И… - неожиданно добавила клетка - Я кажется пьян, ик, - прутья и материю ощутимо сотрясло. Из клетки выкатилась маленькая-маленькая бутылочка, перевернулась в полете горлышком вниз и с оглушительным звоном разлетелась на мелкие кусочки, встретившись с полом.
- Рому! Рому мне! Или хотя бы сливок! – теперь клетку трясло непереставая. Мощно и величественно, как некоего языческого божка громов и перебродившего хмеля во время исполнения прямых обязанностей. – Дайте мне выпить, иначе, клянусь, я расскажу каждому в этой бухте, какое ужасное будущее его ждет!
Покрывало дрожало, из последних сил держась на клетке и пытаясь хоть за что-то ухватиться. Неожиданно все смолкло, успокоилось, и клетка совершенно другим, интеллигентным голосом поинтересовалась.
- Не будут ли любезны уважаемые постояльцы сказать старому морскому волку, бросаемому волнами по морям земного шара вот уже сто шестьдесят лет, посетившего Антильские, Багамские и Галапагосские острова, побывавшего в Гвадалахаре, в устье реки Конго и Миссури, лично здоровавшегося с самим попугаем Ливингстона, в какой местности он имеет честь обретать себя?

* * *

Стружка бегал по подвалу, горестно вздыхая на каждом шагу и возмущенно попискивая.
- Какой ужас! Как возмутительно!
Праведный гнев зверька не знал себе равных. Попадись ему этот… этот лицемерный, сомнительный, противный…
- Я… я его лично! – ну как тут не понять мыша? А вы бы не возмущались, если бы ваш любимейший роман самого Дюма, роман, который (есть грешок) Стружка любил почитывать и в оригинале, так вот, если бы при переводе этого романа возмутительнейшим образом выбросили душещипательную сцену разговора между мышью, жившей на этаже Д’Артаньяна и грозным посланником красного кардинала, Муркледи?!
- Так исковеркать книгу… О боги! – Стружка постанывал и порывался грызть водопроводные трубы, под стоический скрип последних.
- Справедливость должна быть восстановлена, - решил про себя зверек. – Я приду в редакцию и все им скажу в лицо, да-да!
Приняв столь важное решение, мыш принялся собираться. Первым делом надо было забрать его любимый красненький костюмчик, спрятанный в комнате Криски (Кристины).
Стружка мужественно побежал по сердцу всего дома – по лазу вдоль лестницы. Но уже на первом этаже запыхался, остановился, принюхался и решил, что костюмчик может немного и подождать, а вот бурчащий животик – нет.
Но там мыша ждало настоящее испытание – коты, собаки и пауки. Нет и нет! Стружка решительно пискнул из своего убежища, сидя аккурат возле норки.
- Там сыр есть? Есть? Вы бы не отвернулись на минутку, пока я его буду брать? Хилари, я знаю, что ты мышей не ешь. Скажи этой кошке, чтобы она тоже не ела, а лучше принесла мне сыра, - Стружка отважно привел свой самый убийственный аргумент. – Иначе я тут умру от голода и начну вонять!
Довольный своей убийственной риторикой, мыш стал ожидать ответ.
Nergal
Джованни внимательно посмотрел на кота, и начал хохотать. От безудержного смеха он перевернулся на спину и задергал всеми четырьмя лапами.
- Ты… ха-ха-ха… главный… у-у-у-ха-ха… кот… хе-хе-хи… главный? Нет, этого… хе-хе… быть не… а-а-а-ха-ха-ха… не может… ха-ха-га-ге- кхе-кхе. Уф! - ржал еж. Успокоившись, он перевернулся обратно на лапы, в положение, подобающее респектабельным ежам.
- Нет, ты меня не понял, позови ГЛАВНОГО! – после чего он проорал на всю комнату – КТО-ТО УПОМЯНУЛ НАПИТКИ! Я, это… не откажусь. Угостите гостя. И ГЛАВНОГО НАКОНЕЦ-ТО ПРИВЕДИТЕ!!!
Элиана
- Пошли!, - шнауцер, более ловкий и подвижный, чем его крупный товарищ, вихрем слетел по лестнице и остановился прямо перед ежом. В мафиях Грей не понимал ни хвоста, зато прекрасно знал, что любое наглое существо требуется поставить на место.
- Главный, говоришь, - фыркнул пес, глядя на Джованни, - Ну, хозяина я тебе разыскивать не буду - он на работе. да и ничего они не понимают. Могу Крага позвать - если эта черная подушка не поленится крыльями пошевелить - он тут самый старший. Из собак старшая Хилари - но она ежами точно не интересуется. А зачем тебе главный нужен? Погонять некоторых и мы со Спартаком можем.
А'den Revenger
Фосс недолго посмеялся вместе с Джованни, и поглядев на шнауцера, презрительно фыркнул в сторону ежа.
-Пока нет хозяев - я главный. Я тут старший. Старше тебя, его, и всех тут. Разве что старина Крэг... Хотя, я его вообще мало вижу.
Кот улыбнулся.
-А хочешь я тебя сьем, ежик?
Фосс тихо устремил лапу к ежу и выставил когти.
"Тупое подобие мафиози."
-Или мне Спартака позвать, чтобы самому не париться? Ты вообще кто такой, кроха? Ты за кого нас считаешь, а? Чего, оборзел что ли совсем, по правилам играть не хочешь? А вот я возьму тебя и сожру, хотя нет, боюсь, твоя широкая харя в мою бедную глотку не пролезет...
Затем кот поставил лапу на землю и отвернулся.
-Игнорим этого придурка!
Сенсей-недоучка
Квазимода увлеченно копалась в груде украшений. Она отбросила в сторону обрывок новогодней мишуры, со вздохом отложила красивый фантик от конфеты и наконец повязала на хвост ярко-красную нитку, а на спину прилепила кусочек скотча. Он держался плохо, но пока не падал. Лапки Квазимода измазала помадой, недавно стащенной у хозяйки дома.

Осмотрев себя в осколке зеркала - каких трудов стоило затащить его в гнездо! - крыса удовлетворенно пофыркала и шмыгнула к выходу.

Путь к клетке узника лежал через открытое пространство. В другое время Квазимода никогда не решилась бы на такой бросок, но сейчас любовь добавила ей храбрости. Крыса отважно пересекла комнату и стала карабкаться к тюрьме своего возлюбленного. Она видела только его - героический профиль, чудесную шерстку, дрожащие в такт дыханию усики... И не заметила, как оказалась совсем рядом.

Прикрыв глаза, Квазимода подалась к нему... и чуть не опрокинулась, врезавшись носом в прутья клетки. Усевшись на хвост, она обиженно пискнула, но сразу опомнилась и принялась прихорашиваться. Ведь сейчас возлюбленный может увидеть ее!
Амиликэ
- Нет в этом доме Гармонии, - негромко проворчал Петрович и нервно повел носом. Как сосредоточиться в такой обстановке, когда все так и норовят помешать ему сконцентрироваться, создавая невероятный шум, да еще и периодически ломятся в его родные пенаты!
Петрович недовольно насупился, открыл глаза и уже собирался произнести заготовленную воспитательную речь… как морда его расплылась в мальчишеской улыбке.
- Здра… здрасьте, - улыбка стала шире, а усы нервно дернулись.
В такие моменты Петрович проклинал свою врожденную стеснительность. Он – умудренный опытом хомяк, знаток жизни и боевых искусств, краснеет как мальчик при виде соблазнительной самки! Хоть перед ним была не хомячиха, Петрович не мог не отметить симпатичной мордочки этой крыски.
- Эээ, - глупо промямлил хомяк, вороша лапой опилки, - Как дела?
«Тупица!» – мысленно обругал себя Петрович. Большей банальщины придумать было просто невозможно, но все мысли как одна мигом испарились из его мудрой головы.
Сейден
Радио снова зашипело, затрещало и принялось возмущенно поносить свет в целом и кого могло, в частности.
- Лиси, если ты еще раз меня выключишь, я… я не знаю, что я сделаю. Подговорю холодильник, и он перестанет открываться. А еще… а еще…
Тут раздались пророчества клетки.
- Ба! – радио хихикнуло. – Сенсей Петрович, оторвитесь на минутку от дамы и скажите, вот вы верите в наводнения?... Мишелене, я вас прошу, будьте осторожны с микроволновкой! Катерину удар хватит, если вы ее собьете.
Difrak
"Так нет же, - подумал Лар, - ведь есть здесь черные.."
Вот после такой вот несправедливости Лар крикнул:
- Спасибо! - и бросился через чащу травы к дому. "Зачем мне кот? Я и так прекрасно справлюсь. Может в доме есть форпост муравьев и мне не помешало бы с ними ознакомиться? Или хотя бы те красные муравьи, что могут подробнее об битве расказать. Если сюда и вправду сувались черные, то это должно быть отголоски их армий или они все-таки захватили дом?"
Лар несся через листинки, пока наконец вдали не показался проход в дом. Такой черный туннель.
Морфи
- Да, погонять некоторых особо наглых я никогда не откажусь, – сказал ежу спустившийся Спартак. – Так что, ежик, гуляй отсюда, пока не поздно.
Овчар ухмыльнулся, демонстрируя белоснежные и очень острые зубы.
________________

- Так… Я что-то не припомню, что бы разрешала вам, любезный, сокращать мое имя! – возмутилась Мишелене. - Вы говорите с кошкой, грациознейшим из животных! Вы что, считаете меня неуклюжей? А ты, мышь, вообще молчи! Скажи спасибо, что я уже завтракала.
Сенсей-недоучка
Крыса дернулась при звуках радио, собираясь удрать, но поняла, что никто не собирается ловить ее и даже кидаться книгой. Она встряхнулась, кокетливо улыбнулась и осторожно (чтобы снова не врезаться в прутья) - подалась к хомяку.

- Дела? - чуть потупившись, переспоросила она. - У меня - хорошо... Ведь я вижу вас, моэн... ном... монс... мон-се-не-ёр! - с трудом закончила Квазимода.

"Надо было внимательней читать, - цинично подумала крыса. - Тогда не запуталась бы... Или лучше его грандом назвать? Или мессиром? А, и так сойдет..."

Она поправила на спине кусок скотча и выпрямилась, обхватив хвостом задние лапки.
Амиликэ
Хомяк от неожиданно икнул и смущенно прикрыл морду лапами. Как ему показалось, крыска слишком всполошилась из-за радио, поэтому не заметила этого инцидента. Петрович облегченно вздохнул и почесал нос.
- Я очень рад за Вас, - вежливо прореагировал он, неуверенно улыбнувшись. Реплика радио заставила его смутиться, но Петрович все же решил использовать ее в своих интересах. Надо было срочно разрядить обстановку и завязать непринужденный разговор.
- Кстати о наводнениях, – нарочито небрежно бросил хомяк, - вы слыхали, недавно Кристина чуть было не затопила дом! Она отправилась звонить по телефону, забыла выключить воду, а в ванну упало полотенце, и сливное отверстие забилось, и вода стала переливаться через край! Настоящий потоп!
Петрович взмахнул лапами, стараясь изобразить масштаб катастрофы. Сообразив, что болтает без умолку, словно какая-нибудь сплетница-канарейка, Петрович вновь смущенно потупил взор. Если бы не покрывающая морду шерсть, он бы точно сделался пунцовым.
Стейнвор
Паучиха забралась на стену и уже оттуда наблюдала за тем, как жильцы дома встречали ежа.
"Мафия?" - удивлённо подумала Ира - "Откуда? Наверно надо спросить у бабушки Марфы."
И побежала по стене в сторону того места, где обычно сидела гусеница. Чуть не попав в маленькую трещинку, но вовремя её заметив, Ирина добралась до цели. Спустилась со стены и подошла к гусенице:
- Доброе утро! Как поживаете? - и тут же выругала себя за поспешность, ведь о ней могут неправильно подумать. Решить, например, что она слишком торопливая. А это не совсем так.
ORTъ
- Сющий, дарагой, я адын вещь панят нэмагу – какой нам выгода, э?
- Я же уже объяснял, - терпеливо повторил Фердинанд. – Когда расчистите стол, все крошки можете оставить себе.
- Как так, уважаемый?! Совсэм забрать? – поразился бригадир.
- И все остальное тоже забирай, чернома… - Билли осекся и виновато дернул усом. – Ой, прости, босс. В общем, твои чурки забирают крошки – и делайте с ними что хотите, усекли?
- Да, усекли? – воинственно и хмуро осведомился не то Сёма, не то Гоша.
- Вай, как нэ паймешь, кагда такой умный таракан гаварыт! – поспешно замахал лапками бригадир. – Ай, джыгыты, пайдем пироват, да!
- Настоящие горцы, настоящие таты! – умилился фон Плинтус.
- Кто? – просипел Гоша.
- Ну… таты! – заерзал на месте Фердинанд, успевший на своем веку пожить в дореволюционном издании "Легенд Крыма" и позаимствовавший оттуда уйму фраз и выражений, об истинном значении которых не имел ни малейшего понятия. Зато звучание ему определенно нравилось.
- Ясно, босс, - зачем-то соврал Усач.
"Горцы", черные чердачные тараканы, были на вид помельче Фердинанда и не смотрелись столь солидно, но очень гордились своими давними традициями и обычаями. А еще они были не дураки покушать, чем и пользовался фон Плинтус с товарищами, и славились гостеприимством, нередко разделяя с сородичами из "нижнего мира", включающего в себя два этажа дома и лазы под фундаментом, свою обильную трапезу. От тостов, неизменно начинающихся словами "Висако-висако на чэрдаке…" Фердинанда и компанию уже порядком мутило, но кушать хотелось всегда, а запасы под чердачными балками были накоплены изрядные.
И вот "настоящие таты" дружно умаршировали выполнять грязную работу, а довольный донельзя предводитель тараканьего дворянства повернулся к подопечным:
- Ну что ж, господа, у кого-нибудь есть предложения относительно культурной программы на сегодняшний день?
- Босс, ты типа обещал парням из обойного клана разобраться с какой-то крупной шишкой, вроде как наезды, рэкет и все такое…
- Ах да! Бедные, бедные запуганные создания, все время твердят про дань, которой обложил их некий ужасный дракон...
- Дракон? – оживился Горацио. – Как это поэтично! Я, пожалуй, сложу об этом песню! О. внемлите, друзья, я вам спою…
- Потом, мой друг Горацио, потом, - прянул усами Фердинанд. – Мы обещали бедняжкам свое заступничество и покровительство, значит, мы должны избавить их от ига гнусной твари!
Вся команда сочувственно закивала. Обойные тараканы, чьи "точки" располагались в комнате дикой природы, из-за чего бедолагам приходилось всякий раз рисковать жизнью в поисках пищи, сделались до крайности нервными и по большей части своей давно и основательно тронулись рассудком. Среди них процветали культы, странные верования и суицидальные настроения, все как один ударились в оккультные науки, а некоторые так и вовсе возвещали о грядущем Апокалипсисе и призывали зачем-то вывести из строя Радио, главного его вестника. Фон Плинтус против вестника ничего не имел, но со всеми тараканьими общинами дома поддерживал хорошие отношения и не мог не откликнуться на просьбы о помощи.
- За мной, господа! – скомандовал Фердинанд.
- Вперед, вперед! – напевно взвыл Горацио. – Нас ждут великие свершения!..
Мора
С Ортом

Бернард зевнула и умиленно воззрилась на группу тараканих, которые непринужденно болтали о своем о женском и смаковали кусочки манго. В общем-то все эти тараканихи были "непорочными девами", принесенными в жертву "Великому Зеленому Дракону Стеклянного Чертога". Вот только старейшины обойного клана не учли, что "Великий Дракон" вовсе не питается их бедными собратьями. Поэтому в террариуме у Бернарда образовалось целое общество амазонок. Для игуаны это общество, нашедшее прибежище за искусственным водопадом, было совершенно необременительным. Тараканихи целыми днями жевали манго, которые изобиловали в кормушке, и обсуждали события "Дома 2", в курсе которых их держали посменные разведчицы.
- Ой, девачки-и! Вы не представляете… - заголосила возвратившаяся из дальнего похода разведчица.
В коттедже "Дом 2" никто не смотрел, поэтому тараканихам приходилось совершать вылазки до ближайших соседок, которые с удовольствием пересказывали события новых серий. Наслушавшись подобных рассказов, "непорочные девы" решили, что они вовсе не "непорочные", а очень даже гламурные.
Разведчице мигом вручили кусочек манго и с нетерпением уставились на нее, ожидая очередного захватывающего рассказа.
- Ой, девачки-и, вы не представляете! – зачем-то повторила та, закусывая манго.
Бернард попыталась чем-нибудь отвлечься. Гламурные подробности гламурного шоу ее утомляли, но выгнать тараканих из своего террариума Бернард не могла, потому что жалела их.
Тараканихи продолжали обсуждать"Дом", а игуана с грустью смотрела вдаль сквозь стенку террариума. В этот момент где-то за системой контроля температуры начали раздаваться голоса:
- Истинно говорю тебе, почтеннейший Фердинанд из рода Плинтусного, несть жизни нам от змия проклятого! Одолей, побори чудовище лиходейское! Когда погаснет продолговатое светило Стеклянного Чертога, а воды отравленной смрадным дыханием Дракона реки вновь заструятся по чародейским столпам, настанет час скорби, ибо мы должны будем вновь отдать на съедение твари невинную деву племени обойного! Защити, не дай сгинуть душе непорочной!
- Не трясись ты так, доходяга шаманская, у босса все схвачено. Ща мы эту ящурицу грохнем нафиг!
- Стыдитесь, Уильям, где ваши манеры?! Вы разговариваете с уважаемым тараканом, мудрым и почтенным старцем!..
- Понял, босс, не шуми, - голос прозвучал виновато.
В следующее мгновение из-за термометра выкатилась троица мелких рыжих тараканов, массивный и коренастый "американец" и внушительного вида черный. Последним явно не без труда вытолкали некрупного сверчка, дрожащим, но мелодичным голосом напевающего что-то про священный поход и отважных рыцарей.
- Готовься к смерти, гнусное отродье, - робко посоветовал он, и тут же поспешил спрятаться за товарищей, уставившихся во все глаза на игуану.
- Короче, ша, зверюка, а ну бояться! – гаркнул во всю мочь Усач и гнусаво добавил: - Твоюмать…
Взгляды игуаны и тараканих устремились на вломившуюся в террариум шайку. Гламурные девушки пару секунд молча смотрели на незваных гостей, а потом вдруг все как одна завопили и бросились врассыпную. Бернард не нашла подходящих слов приветствия.
- Сдавайся, дракон, - скучным голосом напомнил сверчок из-за широкой хитиновой спины Фердинанда. – Настал твой этот… смертный час!
- А… Эм-м… По какому поводу? На каких основаниях?! – возмутилась зеленая игуана.
Несколько мгновений вся компания молчала, потом вперед выступил фон Плинтус и с достоинством начал:
- Видите ли, уважаемый дракон, мы считаем ваше поведение совершенно недопустимым и, как это не прискорбно, не видим иного выхода кроме силового решения проблемы. Впрочем, если вы проявите благоразумие, мы, вероятно, сможем прийти к компромиссу, однако я бы на вашем месте не стал рассчитывать на уступки и снисхождение.
- О как, - с гордостью заметил Билли.
- Ваще, - восторженно резюмировал Вася.
- О, славься, славься, наш герой, дракона низвергающий!.. – добавил Горацио на всякий случай.
- Чего? Мое поведение? – недоумевающе спросила Бернард. – Что же я такого сделала?
- Слушай сюда, тварь зеленорожая, щас босс будет говорить, а ты слушать, ясно? Будешь тут крутить – мы тебя грохнем, а труп расчленим – и в воду!
- Ах, Уильям, побойтесь хоть кого-нибудь! – схватился за голову сразу четырьмя лапами Фердинанд, растянувшись на пузе. – Перед вами же все-таки дама! О, миледи, прошу простить моему другу недостаток воспитания, он с детства рос в ужасной компании. И умоляю вас, не сердитесь на нас за наше вторжения, но мы, увы, должны разрешить этот неприятный инцидент раз и навсегда. Все эти чудовищные обряды и верования в наше просвещенное время, когда можно залезать в телевизор и грызть газеты, совершенно немыслимы и недопустимы! Мы считаем священным долгом каждого бороться с пережитками ужасного прошлого!
- Мы разорвем порочный круг, о да, мой друг!.. – выл Горацио.
Игуана обиженно посмотрела на Билли и фыркнула, давая понять, что будет говорить только с тем, кто наделен подобающими манерами. Гламурные "непорочные девы" осторожно выглядывали из-за листьев салата и коряжек, в страхе перешептываясь. Наконец, видимо придя к единому решению, тараканихи выползли из своих убежищ и выстроились перед Фердинандом и его компанией.
- Мы не вернемся в обойный клан! – авторитетно заявила самая гламурная (а значит и самая главная) тараканиха. – Тут мы познали настоящую жизнь! Долой обойное рабство! Даешь новый быт!
- Долой обойное рабство! Даешь новый быт! – подхватили остальные.
- Ксюша, мы тебя любим! – пискнул кто-то из толпы.
- Ксюша! Ксюша! – вновь подхватили тараканихи.
Кто такая Ксюша и при чем тут она девушки умолчали. Вся гламурная толпа синхронно развернулась и продолжая скандировать "Ксюша!" умчалась в свое убежище за водопадом, оставив игуану и команду фон Плинтуса в полном недоумении.
Сейден
Стружка мужественно пыхтел у самого выхода из туннельчика на кухню. Вот он показал ухо, нос, высунулся всей мордочкой, недоверчиво разглядывая кошку, а затем с самым грозным писком, который только могли издать его легкие, очертя голову рванулся к холодильнику. На ходу он не хило задел бочком табуретку, от чего та даже скрипнула, а сам мыш торжествующе забрался под холодильник.
Мысль о посещении редакции благополучно и окончательно выветрилась из его безусловно умной, но, увы, всего лишь мышиной головы.
Высунув нос из нового убежища, посмотрев налево направо и не обнаружив кошки, Стружка хмыкнул.
- Хмык! Мне кто-нибудь скажет, где она? – вокруг по-прежнему никого не было, и мышь решилась на величайший подвиг – поползла по метелке вверх, к ручке холодильника, напевая песенку.

Мишелене кошка выспится немножко,
(У нее под носом прошмыгну к запасам!)
Наберу в лукошко сыру и окрошку,
(И тихонько вальсом, убегу и сам)


Стишок-дразнилка, когда вторая и четвертая строчка поются совершенно другим, более вредным голоском.

* * *

- Доброе, доброе, милочка, спасибо тебе, золотце, - бабушка Марфа улыбнулась. – Ух и утречко сегодня. Муравьи оголтелые вокруг летают, ежи чего-то кричат, аж голова разболелась, а еще коты хвостами себя в грудь стучат. Ну как тут не разнервничаться? – гусеница улыбнулась и продолжила вязание. – А ты, дорогая, не стесняйся, проходи, посидим, повяжем тут немножко. Только не увлекайся. - Тут же предупредила Марфа, указующе наставляю на Иру одну из спиц. – Знаю я вашу сестру. А так… Йих! Утро теплое, хорошее. Час загара – и за нами все местные кавалеры будут ухаживать. – Бабушка тихонько засмеялась, довольная своей шутке. А еще она вспомнила этого очаровательного молодчика, этого чудесного, милого, резвого, бойкого, непослушного «мальчишку». Ах, Горацио!
И тут же бабушка неожиданно осеклась на полуслове. Со всех сторон полянки к ней и Ирине спешили муравьи. Черные. Большие и малые. Термиты и малые черные. Всего за пару секунд их выбежало такое количество, что ни о каком бегстве и речи идти не могло.
- Батюшки свят… Это что ж такое делается-то? – всплеснула лапками Марфа.
Вперед выступил здоровенный черный мураш в каске.
- Ми естьс группас захвата. Яндермух! – рявкнул начальственный мураш.
- Да, мон генераль? – вперед выскочил худенький маленький муравейчик-лейтенант.
- Яволь и вольно, лейтенант, - затем, повернувшись к гусенице и паучихе произнес. – Ви есть беретесь в заложники. Яйки-млеко-мясен-партизанен? Стратегические планы, живо, живо! Карту местности или ми применить силу!
- Они молчат, мон генераль! – рявкнул один из термитов. – Мы их брать и кып-пуджук, гыр! Прикажете, сэр?
- Неть, неть, - отмахнулся лапками генерал, поправляя каску. – Ми есть гуманный народ. Ми брать вас в плен. Военнопленные… Лейтенант, приступайте.
- Мон шерс, миа фамес, гражданочки, пройдемте, - перед бабушкой Марфой и Ириной образовался коридорчик, ведший явно в штаб муравьев.
- Батюшки свят, - не нашла ничего лучше как повторить свои сетования свету. – Ироды проклятые, захватчики, аборигены – вот вы кто! – Вспомнила страшное ругательство гусеница и гордо подняв голову, поползла по коридорчику сквозь строй муравьев.

* * *

Тем временем в доме радио во всю наслаждалось ситуацией.
- Время восемь сорок пять, передаю последние новости. Уважаемая Мишелене Франциска ээ… Наталья, Анна, Мария, Луиза, Антуанетта, Арабелла… Арабелла, кажется. Так вот, уважаемая Мишеле спит сном праведника на холодильнике, еще не зная, что ее ужин нагло ворует мышь, прямо у нее из-под носа.
-А теперь новости с крыльца и наш специальный корреспондент с места событий – звонок.
- Спасибо вам, радио. Итак, о событиях. В ходе разборок, возникших сегодня среди двух криминальных семей донов ежей и донов котов жертв пока нет. Мы с нетерпением ждем развития событий. Радио?
- Спасибо вам, звонок. А у нас в студии свежие новости из террариума, где прямо сейчас происходит массовое обращение тараканьей группировки фон Плинтуса в адептов веры культа Игуаны. Леди Бернард, мое вам почтение.

Внезапно радио зашипело, замолкло, а затем другим, далеким от спокойствия голосом принялось передавать.
- Дамы и господа, у меня экстренное сообщение. На территории участка возле дома обнаружилась полевая радиостанция. Более того, хочу сказать, что наши разговоры прослушивается. С сегодняшнего дня все переходим на кодовую частоту… Минутку…
Тут радио заговорило спокойно, быстро и внятно. Совершенно отбросив юмор в сторону.
- Только что поступило сообщение. Генерал ван Хлюйган, адмирал дель Крюкатан и их королевы (привет, мальчики!) требуют немедленной сдачи дома. Все жильцы должны в течении шестидесяти минут покинуть помещение, оставив стол, мягкие вещи и припасы на месте, иначе по прошествии этого времени мы перестанем кормить заложников по одному. Если вы не покинете дом через два часа, мы пойдем в атаку. С уважением, армия захватчиков черных муравьев и термитов.
А'den Revenger
Фосс помахал хвостом, и что есть дури ударил себя лапой по морде. Он опустился на землю и стал вынюхивать следы муравьев...
-Что за день такой? То еж этот... То теперь армия захватчиков... Спиридон! Тьфу, радио, короче! Значится так, передай им, пожалуйста, ответный ультиматум - если они не выдадут заложников, то я останусь здесь. И от этого потери у них будут чересчур большими. Мяу. Даже очень...
Затем кот осмотрелся и заревел, то есть, заорал, на коты орать не умеют, а умеют именно реветь... А ревел Фосс как турбина самолета...
-МРЯЯЯЯЯАУ! Всеобщая тревога! Приготовиться к бою! Без паники, тот кто умеет сражаться, ко мне, те кто нет - в безопасное место... И вытащите кто - нибудь Петровича, он нам нужен! Спартак, сюда! На нас напали! Кто что - нибудь знает о заложниках, ко мне, надо бы разобраться!
Difrak
Лар заполз в лаз и услышал радио. После этого всякая там усталось ушла, оставив место страху. Поэтому муравей, зная о черных муравьях и термитах, быстро двинулся вверх по лазу, который непонятными заворотами и поворотами вел на второй этаж, точнее на втором этаже в коридор со стороны лестницы выводил один из лазов, а другой уже вел на чердак.
"Кто же их построил, черт!" - выругался муравей и выполз в коридор. Тут дальше следовало бы добраться до "Места, Где Живут Звери". Как рассказывал Моз, это здесь, направо или налево?.
Лар покачал головой и стал осматривать местность, где-то под потолком только что оторвалась муха и полетела в сторону двери.
- Эй! - крикнул Лар ей и та неожиданно спикировала.

Аззор мысленно удивился атаке черных муравьев и термитов. Термиты представляли большую угрозу для дома чем муравьи, но и последних тоже надо бы ликвидировать...
Надо сообщить клану, что они напали. Но в этот раз мухи первыми нашли этот дом, а значит мы тоже будем сражаться, только вот с помощью кого?
Ответ пришел очень быстро в виде муравья, проникнувшего в дом из лаза. Стоп. Он же красный! Этого не хватало. Хотя, если он друг, то может помочь нам.
Выполнив сокрушительно-изумительный маневр Аззор сел напротив Лара и вперил в него всю мощь фасеточного взгляда.
От которого у муравья затряслись лапки. Промелькнула мысль, что мухи питаются муравьями и Моз ошибался, но если ты в первые пять секунд еще жив, значит ты им либо нужен, либо они тебя не едят.
- Ну и что ты молчишь? - осведомился Аззор.
- Я, эээ, так... - замямлился Лар, а потом уверенно произнес, - мне нужна ваша помощь.
- Да? - муравью показалось, что над глазами мухи что-то поднялось, как-будто удивление, - удивительно, но мне тоже!
- Так это значит, что мы друг другу поможем?
- Именно, смотря какая у тебя просьба. Замечу, что я не занимаюсь уничтожением людей и животных. Мне такое не под силу.
- Э, нет, скорее я бы хотел добраться до комнаты, где все животные. И надо мне в муравейник предупредить королеву о вторжении.
Аззор улыбнулся аж до "ушей".
- Ты не представляешь, как нам по пути. Только моя просьба вот в чем. Сейчас я заброшу тебя в комнату с жив...
- Нет! - внезапно крикнул Лар, - лучше сразу на мое логово.
- Хорошо, на логово, а потом лечу к клану и ты зовешь, ээмм, сорок твоих собратьев.
- Зачем?
- Как зачем? Я возьму в лапы тебя и еще одного, а вы возьмите мелкие камушки, ну из песка. Или не мелкие. Просто зная вашу способность поднимать больше чем вы весите, я бы хотел ею воспользоваться.
- А никто не погибнет? - начал Лар, но осекся. Он понимал, что хотела от него муха.
- Нет, - Аззор ухмыльнулся, - если только мы не влетим в паучью сеть, так что шанс крайне мал.
- Мы будем бросать камни на черных муравьев? - изумился красный, - я всегда мечтал наподдать черным, как следует.
"А я термитам, чтоб их побрал..." - подумала муха.
- Начнем? Неугоже, чтобы какие-то там малявки пытались захватить наш дом!
Аззор взял муравья лапками и поднялся в воздух
- А тебя кстати как зовут?
- Лар..
- А меня Аззор, мы будем в команде работать.
- Я возьму своего друга, наверно, Клара.
- Хорошо, - муха кивнула и вылетела из коридора в комнату животных, а потом в форточку и по указаниям восхищенного муравья на муравейник.
Лар никогда не видел все, как видят это люди. И подумал, что человеком, наверно, при всей его громоздоксти, быть не так уж плохо.
А внизу в траве раскинулись толпы термитов и черных, когда они пролетали над их очередным штабом-бугорком.
Nergal
- Я НЕ ПОНЯЛ!!! Точнее я, конечно, все понял… несомненно. Но все же не понял, как покинуть? То есть, конечно, покинуть. Вот только, естественно, я не покину. Потому все и покинут, чтобы не покидал я! Или наоборот? В общем, дом переходит под контроль Ежа-Ностры! Или нет? Объясните мне, ЧТО ПРОИСХОДИТ!!! – бесновался дон Джованни.
Потом главарь ежиной группировки повернулся к встретившему его коту.
- Ты, хвостатый! Что, черт возьми происходит?
Эсмеральда
Когда Алиса наконец-то отошла от аквариума, где притаилась Чуня (хотя таиться с такой забавной окраской было бесполезно и глупо), лягушка перешла к активным действиям. Она в два мощных прыжка выскочила из своего «дома», приземлилась на столе и огляделась.
Аквариум Чуни стоял в комнате на втором этаже, поэтому сама лягушка тоже оказалась, как ни странно, на втором этаже.
- Так-так! – рассудительно начала квакушка, оглядываясь по сторонам.
Она увидела через приоткрытую дверь клетку и устремилась к ней с целью узнать, кто прячется за покрывалом. Только вот узнать этого Чуня вряд ли могла – она ведь не стала бы снимать покров сама! Зато на стене обнаружился один жутко интересный объект – муха! Чуня целенаправленно сделала пару прыжков и оказалась прямо под тем местом, где обосновался Аззор. Чуня почувствовала, как в ней просыпается первобытный хищнический инстинкт, она вдруг представила, как мощные задние лапы несут её по джунглям, где ещё сам Че Гевара водил последователей, вслед за насекомым. И азарт почти захватил неожиданно хищное земноводное, когда вдруг включился рассудок и посоветовал сначала побеседовать, а потом уже, может быть, лопать, ведь Чуня сегодня была сыта и довольна жизнью.
Однако муха очень оперативно спикировала со стены и унеслась в неизвестном направлении. Чуня презрительно квакнула и отвернулась от стены, прислушалась к словам радио и перекрутила их для себя.
- Муравьи? Нямка! – Чуня решительно направилась на первый этаж. Наверное, там и поинтереснее было.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.