Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Меньше знаешь...
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Кто все эти люди? > Внеконкурсные рассказы <% AUTHFORM %>
Heires$
автор рассказа: Torvik

Квента


2.0. они
- Странный старик, - Янис в очередной раз мельком взглянул в окно, чтобы убедиться, что в летней кафешке напротив всё ещё сидит заинтересовавший его пожилой мужчина. Он пребывал здесь уже не первый час и уходить явно не собирался.
- Вот и я о том, - поднял голову Эдгар, до этого что-то увлечённо просматривающий на своём планшете. – Я его уже месяц, как наблюдаю. Ну, или около того. Придёт часов в десять, скромненько там присядет, потом закажет что-то, но не больше булочки и двух чашечек кофе, но, как минимум до шестнадцати даже по нужде не встанет.
- Ну, и мы с тобой вроде как тут не просто так. И каждый день.
- Мы – это мы. У нас работа. И то по объектам сколько гоняем. А тут…
- А, может, просто… характер такой. Привычки там. Не шпион же, в самом деле.
- Понятно, что не шпион, - Эдгар со вздохом оторвал свою уже становящуюся достаточно массивной задницу от стула и тоже подошёл к окну. – Я его даже спросил как-то, ну, был момент, - «Дед, а вот почему ты…»
- И? – Янис ещё раз пригляделся к старику, словно стараясь вспомнить что-то давно забытое.
- А он мне такое начал впаривать. Короче, вынес мозг на раз-два и я потом часа полтора только переваривал, что же он мне наплёл.
- И?
- Да лажа всё. А иди, спроси сам.
- Верю. Только в чём… как это у вас говорят – фишка? – Янис натянуто улыбнулся, и на его худой шее вздулась синяя жилка.
Эдгар тяжело протопал назад, к своему столу, щёлкнул подтяжками по почти квадратной груди и достал из внутреннего кармана висящего тут же на стуле пиджака пожелтевшие листки.
- Читай, - он хлопнул ими по столу, и, откинувшись на спинку, сделал приглашающий взмах рукой.
- А… обязательно?
- Здесь немного, - Эдгар словно самоустранился, предоставляя собеседнику самому вникнуть в содержимое откуда-то добытого им материала.
Тяжело вздохнув, Янис достал из дорогого тёмно-синего футляра очки в тонкой оправе, аккуратно протёр их специальной материей и водрузил на нос. Всё это он проделал, как человек, столкнувшийся с необходимостью прибегать к оптике недавно и ещё тяготеющий её наличием у собственной персоны.
Через минут пять он оторвался от листков, посмотрел внимательно на коллегу.
- Однако. И откуда это у тебя?
- Уборщица принесла.
- ?
Немой вопрос повис в воздухе. Эдгар, уже вовсю улыбавшийся, выдержал паузу, как будто был на сцене, потом выстукал своими толстыми пальцами незамысловатую дробь по столешнице, и только после этого ответил:
- Её в подвал послали разбираться. Ну, а среди прочего там раритеты ещё довоенные были. Она мне и притащила, зная, что я интересуюсь.
- А не… подделка? – Янис снял очки и аккуратно уложил их обратно в футляр.
- Какая подделка? Дома у меня весь дневник фройляйн. А ещё фотографии, открытки с ангелочками. Там даже имя этого дедка есть. Дай сюда…
Эдгар резко схватил пожелтевшие от времени листки со стола Яниса и ткнул указательным пальцем в самый низ:
- Вот, читай, - «Он назвался Теодором Альсендорфом»!
- Так можно проверить…
- Можно, можно, можно, - Эдгар стёр пот с крупного лба и вновь выглянул в окно. – Только имя что? Можно и сменить. А… почему бы и нет?

2.1. и ещё он
Когда накануне вечно суетливый Эдгар протянул ему станицы из дневника пятнадцатилетней Марты Фогель, Янис ещё не знал, к чему его приведёт здоровое любопытство и обилие свободного времени на непыльной работе. Узкопрофильным специалистам только в одном отношении просто – на их место никто не претендует. А в остальном те же изъяны рыночной экономики, что и во всём мире – нагрузить стараются по максимуму, а заплатить по минимуму. Спасает только выверенная не одним поколением служащих штатка. Эдгара, например, точно бы уволили, но, раз положен зам – держат двоих, хоть работы порой и на одного-то мало. Отсюда и любопытство. Как к старикам за окном, так и к раритетам в подвале. Впрочем, надо было всё же отдать должное и Эдгару: в дневнике дочки пекаря, который был лет сто назад хозяином здания, где они служили, старик из кафе, и правда, присутствовал. Мало того, он и по описаниям совпадал с тем субъектом, которого они с младшим коллегой наблюдали накануне. Но совпадения – на то они и совпадения, чтоб им лишь удивляться. А делать какие-то выводы – право каждого. Только не стоит их делать сразу и безосновательно. И только, исключительно ради того, чтобы прояснить ситуацию (ну, наверное, ещё немного для того, чтоб и поразвлечься, а чем чёрт не шутит?) он самолично отправился сегодня вместе с Эдгаром в кафе. Туда, к старику с газетой и чашечкой кофе. Обычно Янис совсем обходился без обеда, откладывая его до ужина, так как после приёма пищи имел обыкновение чистить зубы. А где их почистишь в суетливом городе, не посреди конторы же? То есть офиса, как стало можно называть подобные заведения лет уже эдак двадцать. Да и не поймут, хотя, на понимание он и не рассчитывал. Но правила, они на то и правила, чтобы иногда нарушаться. Главное, чтобы нарушения не становились правилами. Так вот, сегодня Янис вместе с Эдгаром в обеденный перерыв отправился прямо к тому столику, где сидел привлёкший их внимание пожилой господин.
- Вот. Я тут пока закажу чего, - запальчиво махнул рукой в сторону старика Эдгар и устремился к стойке, за которой уже дежурно улыбался паренёк в казённом красно-голубом жилете.
- Здравствуйте. Разрешите присесть? – Янис занял место напротив. Стулья в кафе были неудобные, тяжёлые, сделанные для внутреннего интерьера, но в летний день по какому-то бзику руководства, решившего привлечь клиентов, выволоченные на террасу.
Старик оторвался от газеты, оглядел поверх роговых очков с толстыми линзами полупустое кафе, усмехнулся чему-то своему и произнёс старческим фальцетом:
- А почему бы и нет, молодой человек? Как я понимаю, ведь вы не просто испить кофию желаете, но и к занимательной беседе имеете склонность?
К занимательной беседе Янис склонность не имел. Насчёт занимательности, да и бесед тоже он всегда отдавал пальму первенства Эдгару, ибо тот мог рассказывать и много и интересно. Причём трепаться он был специалистом отменным и ему одинаково было комфортно, как в обществе великосветских львиц, так и в компании вечноподдатых бомжей. И для тех и для других у него находились подходящие к случаю анекдоты и казусы из личной жизни.
- Янис. Янис Озолс, - представился Янис, надеясь, что старик тоже представится и тем разрешит хотя бы один из сомнительных для него и Эдгара моментов – имени. Всё же где-то внутри него ещё жила вера, что старик был совсем не тем, о ком писала молодая немка в своём дневнике.
- Вы сын Мариса и внук Альбертса Озолса? – старик отложил газету, в которой Янис узнал еженедельник «Телеграф», и пристально вгляделся в мужчину. – А что, похож, похож. А мать ваша, если не ошибаюсь, Даце Иглитис?
Деда своего Янис знал плоховато. Тот скончался, когда Янис был совсем маленьким. Он только помнил высокого худого старика, который иногда присаживался на корточки и пристально смотрел тогда ещё маленькому Янису в глаза. Он ничего не говорил. Хотелось отвернуться, но было страшно. И Янис сжимал кулачёнки и стоически выдерживал взгляд деда. А тот после хлопал его по плечу и говорил отцу, стоявшему всегда рядом, коротко и уважительно, - «В породу».
- Да, это мои родители. Вы… их знаете?
В этот момент подлетел Эдгар и принялся расставлять на столике салаты, кофе и закуски. Казалось, он решил накормить не только себя и Яниса, но и старика, а, возможно и всех его друзей, если те вдруг случайно заскочат на огонёк.
- Когда мы с вашим дедом вместе воевали… - начал было старик, но Янис поспешил переменить тему. Дед всегда был фигурой неоднозначной. И повоевать он в своей жизни, по словам отца, успел совершенно за разные стороны. Причём ни одна из сторон до конца своим его не считала.
- Угощайтесь. А… с кем имею честь?
- Я разве не представился? – искренне изумился старик и, поправив очки на орлином носу, протянул Янису худую морщинистую руку с длинными пальцами, - Теодор Альсендорф. Ну, для друзей можно «дядюшка Терри». Я не обижусь. Мы ведь будем друзьями?

3. -1. и?
Последующая беседа проходила под девизом «О, сколько нам открытий чудных…». «Дядюшка Терри» оказался поистине неисчерпаемым собеседником. Через полчаса он умудрился поведать Янису об истинном местоположении Трои, порочности царицы Тамары и доримской истории Бургаса. Причём Ахилл в представлении господина Альсендорфа выступал эдаким первобытным кровавым монстром, склонным ко всем христианским грехам, доблестные горцы, от лазов до мегрелов – народом-прилипалой, а этруски, основавшие Рим, потерянной ветвью славянской цивилизации. Старик сыпал цитатами как из Библии с Кораном, так и из Аристотеля со Спинозой, причём не забыв посетовать на неточности перевода и истинный, подковёрный, смысл того или иного отрывка. Через час оживлённой беседы Янис лишь изредка вежливо кивал, вставляя в разговор малоинформационное «Э…», а Эдгар, подчистивший всё, что ещё оставалось от его первоначального заказа, тупо разглядывал циферблат своих противоударных часов, пытаясь хотя бы навскидку определить, когда у выбранного им субъекта «иссякнет фонтан». Ровно в шестнадцать, когда содержимое головы Яниса напоминало русский салат со свёклой, старик внезапно поднялся со своего места:
- Благодарствую за увлекательную беседу, молодые люди. Увы, откланиваюсь, пора, пора…
- Взаимно. И вам того же… - пробормотал Янис, и тут вспомнил о том, зачем всё же они тут и, тоже привстав, дабы не глядеть на дядюшку Терри снизу вверх, уточнил, подав на прощание руку:
- А… где вас найти, если что? А то как-то…
- Да здесь и найдёте. А вообще - заходите вечером к Верманскому парку. Там меня все знают.
Рукопожатие господина Альсендорфа было коротким, но, к удивлению Яниса, достаточно сильным. Длинные пальцы почти обхватили кисть Яниса. Рука «дяди Терри» совсем не походила на обычные «дохлые рыбины» стариков, она была… словно у двадцатилетнего. Их недавний собеседник поднял со столешницы шляпку-канотье, с несколько церемониальным поклоном водрузил её на остатки седых волос, при этом случайно продемонстрировав полустёртую татуировку в районе запястья левой руки. «АС» - только и успел зафиксировать взгляд Яниса, а старик уже мелькал где-то на выходе.
- Ну и как тебе? – навалился грудью на стол Эдгар, как только старик исчез из поля видимости.
- Мб-да…
- А я что говорил! У меня вопросов теперь больше, чем до разговора!
Вопросов хватало и у Яниса. Причём таких, разрешение которых даже сейчас представлялось проблемой. Ну, вот, к примеру, кто этот старик деду и откуда знает всё о Янисе и его родне? Ведь сам он ни о каком господине Альсендорфе никогда в семье не слыхал. Ну и опять же, та страница из дневника.
- Он же сказал «все знают»… В парке, так? – попытался связать главное из того, что было сказано, Янис.
- Точно! Значит, он живёт рядом. Найдём его дом и…
- Ограбим? Ты… в своём уме? С полицией не имел дела?
- Нет! Ну, конечно нет!
План, предложенный Эдгаром, с криминалом ходил по соседним улицам. При желании их за самоуправство могли и арестовать. Наверное, могли, Янис не был особо силён в юриспруденции, но вменить что-то… вряд ли бы вменили. Ведь они теперь были «друзьями дядюшки», почти родственниками, а родне всегда было можно чуть больше, чем просто прохожим. Да и любопытство… Любопытство грело изнутри подобно углям.
- Ну,… разве что…

2. 5-6-7. не те
Микрофон раздобыл Эдгар. Он же и выступал в роли журналиста, когда они на следующий день в Верденском парке бесцеремонно приставали ко всем гражданам, кому за семьдесят, представляясь компанией «Терминс» и показывая при этом корочки, полученные три года назад Эдгаром на переаттестации. Янис же лишь наводил на пенсионеров любительскую камеру и с серьёзной миной записывал весь процесс. Не то, чтоб это было очень нужно, но всё же добавляло изрядной солидности их предприятию и внушало доверие. Пожилые люди ведь готовы пожаловаться кому угодно и на что угодно, лишь бы быть выслушанными. Эдгаром в ход пускались как провокационные вопросы о русской диаспоре, так и бытовые, о коммунальных издержках. Когда клиент «дозревал» Эдгар словно между прочим спрашивал о господине Альсендорфе, сетуя на то, что вот, мол, договорились об интервью, а тот до сих пор так и не явился. При этом он описывал старика настолько подробно, насколько мог, от голубых глаз до сильно потрепанного костюма. Пенсионеры, кто, смущаясь, а кто бойко, отвечали на поставленные вопросы, традиционно ругая правительство, особенно местное, жалуясь на неуважительную молодёжь и ностальгируя по временам молодости, когда хлеб был куда вкуснее, девушки красивее, а солнце светило ярче. К удивлению Яниса, их пожилого джентльмена видали в парке почти все. Некоторые даже были с ним шапочно знакомы, но вот больше имени почему-то никто вспомнить не мог. «Да, живёт где-то здесь, гуляет иногда», - говорили они, пожимая плечами, отмечая, что помнят его, пожалуй, с тех пор, когда сами пешком под стол ходили. Ни о семье «дядюшки Терри», ни о его прописке или привычках никто не мог вспомнить ничего значительного, а того, что вспоминали, было как-то маловато. Интереса, в том, в каком магазине старик брал колбасу и кефир, было, как говорится, с гулькин клюв.
- Тухло… - после трёх часов репортажей, наконец, выдавил Янис, - может всё же не стоит оно того?
- Да брось ты! Чего не скажут пенсионеры, выдаст бюрократия!
За определённую мзду в местных коммунальных службах можно не только узнать, где и с кем человек проживает, но и по-тихому внедриться на его сокровенную территорию под видом настройщика домофона, электрика или, как это не банально звучит, водопроводчика. Впрочем, Янису много не требовалось. «Ограничимся сведениями», - сказал он Эдгару, на что тот, понимающе кивнув, с умным видом добавил, - «А там видно будет». Дом господина Альсендорфа, то есть место, где последний был прописан, реально существовал почти в центре Риги и среди других раритетов городской застройки сильно не выделялся. Он имел внутри себя аж восемь квартир, правда, что весьма показательно, все - на имя дядюшки Терри. Так что, можно сказать, что старичок в поношенном костюме располагал имуществом, одного которого могло бы хватить не только на то, чтоб одеться, как франту, но и на то, чтоб, при желании, иметь свою партию и ряд мест в здании на Ратушной площади.
- И что ты об этом скажешь? – спросил у Эдгара Янис, как только они покинули кабинеты вежливых чиновников.
- Да я… Да не знаю даже. Эх, я бы сходил, ну хоть одним глазом, но сходил…. Ведь этот дом. Он может всё объяснить!

0.2. и это всё о…
И дом объяснил. Но не всё и не так. Мало того, что большинство квартир из тех, где был прописан дедушка-одуванчик, оказались не просто закрыты, а заколочены. Намертво, в перехлёст, как в фильмах о временах той войны. И ставни опущены, и жалюзи надвинуты. Или шторы плотные. Словом, не видно, не слышно и нет здесь никого. У одной двери на первом этаже всё же было пыли поменьше, да и натоптано было немного. По всем косвенным приметам квартира была обитаема.
- Тут он… - словно охотник на тигров, нашедший логово зверя потёр руки Эдгар. Судя по всему, он уже вошёл во вкус и его не могли теперь остановить ни правоохранительные ни какие другие препоны. – Давай-ка её взломаем, а?
Взломать? Пока не было произнесено последнее слово Янис участвовал в экспедиции наравне с коллегой, не так активно, но наравне. Но тут…Это ж не лицедейство перед пенсионерами, которое иначе, как милой шуткой и назвать было нельзя, даже не подглядывание в замочную скважину – это равнялось несанкционированному вторжению на чужую территорию, которая всегда для цивилизованного человека скорее табу, нежели терра-инкогнита.
- Оба-на! Глянь! – Эдгар чуть не подскочил на месте. Пока Яниса мучили муки совести он, оказывается, вовсю разглядывал замочную скважину, лелея надежду не ногой, так глазом приобщиться к разгадке личности старика.
- И чего там?
- А ты глянь!
Янис, нехотя, согнулся, и тут его прострелила почти так же, как минутой назад Эрика. Разве что подпрыгивать от переполнявших чувств он не стал, ибо имел, увы и ах, несколько иной темперамент. А удивляться было чему: вместо обычной дырки для английского ключа или более экзотичного электронного за внешне нейтральной пластинкой красовался USB разъём. Даже не картридер, а именно USB порт, которого нет сейчас разве что в очень, ну, очень древних компьютерах.
- А старик-то не прост, - хмыкнул Янис, но Эдгар уже, сопя, доставал из кармана пиджака все свои флешки, напиханные софтом необходимым им с Янисом в работе.
- Я не я буду, если он мне не покорится! – гордо заявил он.
- Погоди, а периферия…, - но Эдгар только отмахнулся от Яниса, словно от назойливой мухи. Он держался за фигурную ручку двери и, прищуриваясь, аккуратно нажимал пальцами на тот или иной её выступ.
- Это же клава, понимаешь….
- А монитор?
- Ой, да брось ты! Я уже командную строку нащупал. Тут, если криво – током бьёт. Тихо так, терпимо. Я ща через криптографию запущу подбор. Я его оседлаю, да. Вот Янис, вот видишь, я уже Лару Крофт понимать начал, сечёшь?
И на самом деле в этот момент глядя на Эдгара, можно было подумать, что это какой-то современный Индиана Джонс местного разлива ищет Клады (именно Клады с большой буквы, а не просто так) в их Риге. В их любимой Риге. Вот только всё это кино смотрелось отнюдь не с экранов.
- А! Молодые люди! Раз вас видеть! – донеслось из-за спины.

1.2 +-1. вместе
Объясняться не пришлось. К счастью или не очень, господин Альсендорф на все манипуляции Эдгара обратил внимания не более, чем кабан на пролетающего мимо комара. Он просто прошёл мимо отступившего в сторону мужчины и, достав из кармана толстую связку ключей (Эдгар, правда, потом уверял, что там висели отмычки и ещё ему неизвестные инструменты, но верить ему в этом вопросе было опасно, ибо проверить содержимое карманов «дядюшки Терри» всё же было уж точно противозаконно. Так вот, старичок воспользовался своей связкой и буквально через несколько секунд они все втроём уже топтались в прихожей, застланной старыми полосатыми половиками.
- А вы разувайтесь и проходите, - щёлкнув выключателем, бодрый пенсионер, скинул свои потёртые туфли и, как был, в синих носках, не надевая тапочек, стоявших, кстати, тут же, под вешалкой, поспешил по длинному коридору. Возле одной из дверей он остановился и, оглянувшись на нежданных гостей, произнёс:
- Нам, наверное, сюда, если не передумали, конечно. Ведь я уже много встречал таких, как вы. И не каждому достанет силы духа дойти до конца. Ой, не каждому. А вы решились. Значит, что-то двигает, а? Ведь я вовремя подоспел, где-то между совестью и любопытством? Очень неприятные ощущения, когда они в тебе. Вот и я…
Его было одновременно и мало и много. Эдгар всё расшнуровывал кроссовки, путаясь и затягивая всё туже узел. А Янис… Янис давно уже был готов идти, но без коллеги, или, скорее, уже друга, он не решался сделать первый шаг. Ведь это тот принёс страницу дневника, тот привёл их в это место. А старик щебетал что-то про душевные качества, ничего не сообщая, лишь морализаторствуя. Нравоучения Янис не любил. Кто ж любит, если тебя выставляют ребёнком, нежно журят и.. прощают? Иногда заслуженное наказание на проступок легче стерпеть, чем вот такое моральное порицание, хоть и заслуженное, особенно, если оно весьма и весьма затягивается.
Наконец, когда Эдгар справился с обувью и, весь в нетерпении, устремился за хозяином дома, Янис сдвинулся с места. Теперь можно было и идти, раз зовут, раз хозяин настроен благожелательно. Пусть не все, но некоторые-то вопросы должны были решиться…

0.3 начало того конца
Когда праздные обыватели употребляют выражение «вечный жид», то имеют в виду нечто библейское, тёртое до дыр, ветхое и, ну обязательно, прОклятое и мающееся. Почему-то никому не приходит в голову, что вечно жить не так уж и плохо и Агасфер должен быть только благодарен Иисусу или, там, Творцу за подобную судьбину. Вечно жить, получать новые впечатления. А что люди как-то не так относятся, так с этим же можно и смириться, Даже привыкнуть. «Дядюшка Терри», к удивлению Яниса, оказался тоже вечным. По крайней мере, именно эту поистине сенсационную истину он поведал им с Эдгаром, когда они уселись на массивный тёмно коричневый диван с выпирающими пружинами в центре затемненной гостиной. «Дядюшка Терри» был вечным, жил долго, а оттого, знал, если не всех и вся, то много и весьма много.
- Мне ведь к проклятию ещё и феноменальную память, хе-хе, доложили, - словно о чём-то смешном, поведал он, суетливо перемещаясь по периметру комнаты, - дабы не забывал. Да я и так не забуду. А в прибавок ко всему – возможность поменяться планидой.
- То есть? – не понял Янис, при этом слегка сдвигая белёсые брови. Жилка на шее стала пульсировать в рваном ритме.
- Да очень просто! - прервал друга Эдгар, чуть не вскочив с места, - Он станет смертным, а ты или я – нет! То есть – бессмертным. Так?
- Верно подмечено, молодой человек, - кивнул старик, - Только казус-то в том, что до сих пор почему-то никто так и не сподобился согласиться на казалось бы взаимовыгодный обмен. Впрочем, не каждый и годен для мисси. Нести ношу свою – ещё то искусство. Тут словно с чекистами – нужно холодное сердце и трезвый ум. Или наоборот. Вот вы, молодой человек – точно не подойдёте, - он кивнул Эдгару.
Тот, было, открыл рот, пытаясь начать возражать, но был остановлен на полуслове повелительным взмахом руки:
- Горячи-с слишком. Либо психушкой кончите, либо тюрьмой. У вас же сдерживающего фактора в виде старушки костлявой сзади не будет. Я же уже пробовал молодым и ранним подобную честь оказывать. Обратно ко мне вернулось. Впрочем, я тоже отнюдь не первый. Начало истории корнями уходит в… Но это, если от проклятия судить, а если от…
- А он? – Эдгар нетерпеливо ткнул пальцем в сторону Яниса. С потерей возможности для себя он, видимо, как-то уже смирился, но расставлять точки хотел все, до последней.
- А он? А ему самому нужно ли это?
И Янис задумался, пытаясь разобраться с так внезапно обрушившимся на него предложением. А правда, нужно ли ему всё это, а, если и нужно, то, собственно, зачем?
Момус
Моё почтение.

А и разорву завесу молчания, да и пройдусь калёным и острым словом, да по Торвиковской работе...

Не сильно конечно.

Начать же следует с аллюзий, поелику они есть. В те времена, когда известный российский фантаст Владимир Васильев, ещё не вляпался в Дозоры и уж тем более не сотворил "Антарктиду-online"... Чот очень на Вито похоже получается...
Ладно, у Васильева есть замечательный рассказ "Забытая дорога". Читая творение Вити, я невольно вспомнил об этом рассказе.
Во-первых, и это мне понравилось, тщательно нагнетается некая тайна. Она есть. Она чувствуется. Она конденсируется как вода в дистилляторе. Причём с тайной этой наперевес никто особо не ходит. Хочется тебе искать - вперёд. Прояви свои лучшие шерлокхолмсовские способности. Не хочется - забей и всё.
И этой атмосферой "а вот сейчас", "вот-вот уже", "ну теперь-то точно" - проникаешься. Ваш покорный слуга, даже поймал себя на прикидывании вариантов развития событий.
И тут наступает во вторых, и оно тоже чем-то похоже на уже упомянутый рассказ Васильева, когда феерический "бабах" не происходит.
То есть всё этот время напряжение нагнеталось и атмосфера поддерживалась... а ради чего собственно? То есть вот она "Ангара", крутейшая ракета нового времени и она... не летит.
Это ж сколько пара в гудок!
Причём отмазки в виде: "Писал на конкурс, но времени не хватило", не принимаются, Витечка. Ощущение, скорее, что честный автор не сумел придумать достойную концовку и решил свести всё к некой философии.
Нет, возможно это и правильно, сообщать сакральные тайны не Левитановским голосом, а вот так, буднично. Но реакция на них, даже у ожидающего чего--то подобного и читателя и персонажа, будничной же, ну никак не будет.
Потом опять же, если дядюшка Терри не полный кретин, а он - нет, потому как живёт долго и его не уконтрапупили до сих пор, то он должен понимать, что такой вечно ведомый эмоциональный тюфяк, как Янис, тоже не лучший носитель такой ноши, что бы там упомянутый Янис себе не раздумывал.
Ну и то, что вечная жизнь - это вечно новые впечатления и умение их получать - это авторский бог из машины и личный подарок милому дядюшке Терри. Нервная система, имеет свойство истощаться. Само пожелание о возможности обменяться планидой свидетельствует о том, что в не всё спокойно в Датском королевстве. Так что если этого не очень понимает экзальтированный до слабого восприятия действительности Эдгар, то уж обстоятельно-приземлённый Янис должен сие понимать.

Так что как-то так. В целом, можно сказать, что рассказ мне скорее понравился, но избавиться от разочарования смазанной и выхолощенной концовкой, не вышло.

С уважением
Torvik
А я вот возьму и соглашусь.
1) Соглашусь, что пар пошёл в гудок и раскрытие карт произошло где-то там, где должна быть логичная середина. К сроку я всё равно не успел, но всё же не хотелось опаздывать на полгода. Поэтому то, что было одним махом завершил и послал к оргам. Кабы не мой отпуск до этого, могло ли быть иначе? Может, и могло. Но - не срослось.
2) На вопрос, годен Янис или нет, даже дядя Терри с бухты-барахты, я думаю, не ответит. Будем считать, что он прошёл в его тесте только нулевой этап.
3) Истощаемость нервной системы, говоришь? Так отого дядя Терри и живёт по лекалу - "завтрак кафе - проминаж - дом", не встревая в большую политику. Устал он, а так хоть как-то тащит свой крест...
4) Ну а "бог из машины" или фэнтезийная составляющая проекта, так кто ж нас ограничивал в жанрах? "Жёсткий реал" надо чем-то украшать.

Кстати, у меня вопрос к автору квенты - были ли чем-то знаковым буквы татуировки? (Честно покопавшись в интернете, я не нашёл ничего. Но вопрос остался.) Кстати, кому я обязан квентой?
Момус
Моё почтение

Цитата(Torvik @ 8-10-2014, 13:12)
Ну а "бог из машины" или фэнтезийная составляющая проекта,
*

Богом из машины подразумевался не выбранный жанр или стиль - здесь претензий никаких. С моей "медицинской" точки зрения, для вечножителя дядя Терри настолько оптимистичен, спокоен, сохранен, добродушен и прочая. что именно вот это - черты характера, эмоциональность, ментальность на уровне бодрого шестидясителетнего пенсионер, и есть упомянутый "бог из машины"

С уважением
Альфа 900I
Квента моя. Татуировка мне показалась хорошим дополнением к довольно шаблонному образу Безобидного-С-Виду-Старика-С-Тайной. По моим прикидкам, из двух букв можно было натянуть более или менее все, что угодно, от "Астигматизм - сила" и "Астродесантный полк номер 612" до имени горячо любимой, но давно погибшей Астролябии. Но вообще, оригинально это банальнейший ACAB, "all cops are bastards".
Рассказ, на мой вкус, вышел несколько перетянутым и невыстрелившим. То есть, и концовка вроде есть, и в теории она отличная, а на практике не вставляет. Но Тайну Терри получил отличную, это без вопросов.
Shkrest
а тема то действительно интересная.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.