Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Достойный враг
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Центральная площадь <% AUTHFORM %>
V-Z
Как по-вашему, а кого можно счесть достойным врагом? То есть тем, к кому испытываешь уважение, кого бы хотел видеть на своей стороне. Разумеется, у каждого свой взгляд на сию проблему (для кого-то враг – Люк Скайуокер, а для другого – Император, к примеру).
В общем, говоря словами Анастасии Парфеновой: «Друзья, с которыми приятно враждовать. Враги, с которыми можно обменяться дружескими улыбками».
Я пытался составить «десятку», но кандидатов стало куда больше, да и я не мог решить, кого больше уважаю. Потому сгруппировал по мирам.
Дарт Вейдер. Темного Лорда я уважаю за мастерство; за личность; за то, наконец, что он, посылая людей в бой, и сам идет с ними. Вейдер – это один из тех, кто меняет течение истории.
Синдик Мит’трау’нуруодо (Великий Адмирал Траун). Другой не менее уважаемый мною персонаж; его способность просчитывать все на несколько ходов вперед и обращать поражение в победу просто восхищает. Не слишком-то я люблю Империю, но о смерти Трауна сожалел.
Ютар Винн. Ректор Академии Ситхов во времена Knights of the Old Republic… трудно сказать, чем он пришелся мне по душе. Спокойным достоинством, наверное, и несомненным мастерством.
Боба Фетт. Уважаю за профессионализм и умение предугадывать действия противника, а также добиваться своей цели.
Саурон. Достаточно трагическая фигура, я бы сказал. Хоть его частенько и рисовали воплощением зла, но у меня есть сомнения… Да и в Войне Кольца он себя вел не так глупо, как считают. Я достаточно глубоко вчитывался.
Рейстлин Маджере. Мастер-маг, проклятый непонятно почему, но спасший свой мир. Как на другом форуме высказалась Лисса: «Пожалуй, сложно вообразить героя, в котором меньше белизны и пушистости – спутники его едва терпят даже в первых книгах, где он, строго говоря, на Светлой стороне. Но именно он, а не Светлые, больше всего насолил Владычице Тьмы».
Артемис Энтрери. Профессиональный и обаятельный наемный убийца из Забытых Королевств. Умный, плохо предсказуемый и опасный мастер убийства.
Артес. Несмотря на явное предательство, Артеса я уважаю – он ведь начинал путь с самыми добрыми целями. Да и став рыцарем смерти, он не утратил боевого умения. Достойный король.
Иллидан. Вот его и пожалеть можно – сородичи обошлись с ним по-свински. Да, он пошел по демоническому пути. Да, посадили за дело. Но на мой взгляд, десять тысяч лет в тюрьме – этого хватит. К тому же, пройдя превращение в демона, что он сделал? Сразу же уничтожил одного из лидеров Пылающего Легиона. А что услышал от других эльфов? «Убирайся!». И он не стал за такое мстить, хоть и мог. Ушел.
Октанг Урайн. Этот, по-моему, менее известен, так что подскажу – из Зорича, «Пути Звезднорожденных». Стоит уважать за то, что среди многих, желавших завоевать мир, он преуспел, хоть и ненадолго. Но всегда боролся с Сущностью, давшей ему силу, не желая выпускать в мир Разрушение. А в конце – пожертвовал собой, чтобы не допустить крови, залившей Сармонтазару.
Джок Имарго (из Пехова, «Хроники Сиалы»). Осужденный за преступление, коего не совершал, воскрешенный Хозяином и обретший крылья… чем-то симпатичен. Шут его знает, чем.
Завулон. Глава Дневного Дозора… не фильмовый! Книжный. Сволочь редкостная, но умелый, умный и достойный противник.
Рокэ Алва. Один из основных героев цикла «Отблески Этерны». Положительным персонажем его назвать нельзя никак; тем не менее, маршал Алва – едва ли не самая сильная личность в цикле. Несмотря на циничную маску… епископ Оноре ведь верил, что у Рокэ добрая душа.
Каин и Разиэль. Как и Рокэ, положительными их не назовешь, хоть они и главные герои «Наследия Каина». Сам не знаю, за что конкретно их уважаю. За силу. За умение. За способность добиваться своей цели. Наконец, за способность признавать ошибку.
Шанг Сунг. Чародей Императора мне понравился еще с первого фильма. Как к нему не относятся, но он действительно мастер. И боя, и магии. Безжалостный, но не боящийся рисковать собой.
Магнит. «Я – часть той силы, что, стремясь ко злу, все время совершает благо». В случае с Магнитом все наоборот – его лучшие намерения оборачиваются реками крови. Тем не менее, цели Магнита действительно стоит уважать, равно как и готовность пожертвовать собой ради них.
Шорр Кан. Кто читал «Битву Империи» Гамильтона, тот не забудет диктатора Облака и мастера межзвездной интриги. Чем-то импонирует мне этот человек, долгое время представлявший угрозу для могучей Империи, а потом неожиданно приложивший руку к ее спасению.
Мрак. В данном случае имеется в виду персонаж Павла Шумилова. Единственный человек, сумевший переиграть драконов, да так, что они и по сей день не разобрались в его комбинациях.

Пока все... А что за список у вас?
Alaric
Я как-то не могу понять способ построения данного списка ... Это список персонажей, которые автору темы нравятся, но с которыми он, тем не менее, хотел бы оказаться на "разных сторонах баррикад"? Или что?

В этом случае у меня таких нет. Если мне персонаж нравится, то желания быть его врагом у меня нет никакого smile.gif

По Рокэ Алве протест smile.gif На совести Алвы за три книги всего два (на мой взгляд)неприглядных деяния. На совести практически любого другого персонажа, который хоть что-то делает - гораздо больше. И потом, вот загадка - епископ Оноре считает Алву положительным, а читатели нет smile.gif По-моему, епископу лучше знать smile.gif
Разиэль
Забавная темка))
Хотя странное построение вопроса... враг? Но при этом - кого бы хотел видеть на своей стороне?
"Ни-че-го не понимаю.." (с)
Враг... он необходим) Борьба... даже нет, не борьба. Противостояние...) Оно как воздух - там ты открываешь все новые и новые глубины в себе самом.. не всегда они нравятся тебе, но как же приятно Противостоять...
Но у меня иной взгляд на это. Враг... я вряд ли обменивался бы с ним такими уж честными улыбками. Уничтожение - только это я признаю. До конца. А потому - оскал... но никогда не дружеская улыбка)
Из таких уж известных книжных героев... кого бы выбрал? Трудный вопрос...
1. Ёси Торанага нох-Миновара, пожалуй))) Хотя в этой войне я проиграл бы быстро и позорно... зато какую гордость можно было бы испытывать просто обратив на себя внимание этого великого человека... ("Сёгун" Джеймса Клейвелла)
2. Забыл имя... главная героиня книги Юлии Остапенко "Ненависть". Вот она... кто не отступит, кто не прекратит погони не уничтожив... кто ненавидит чисто и ясно...)
3. Эйден... или Джоанна... или оба сразу) Это Торстон - пока я прочел лишь "Путь Кланов" и "Путь Воина" (а есть ещё "I am - Jade Falcon!"). Кто так и не догадался - это вселенная Battletech. Бойцы, которые не могу отступить... которые ненавидят и ненавидят.. всё! Джоанна мне почти что кумир... вот ей противостоять - было бы здорово)) Вообще рад оказаться там...
4. Ворлонцы. Все. Из мира Вавилона 5. А я - за Теней... Ворлон - выскочки... молодняк, как они вообще смеют противостоять старейшим?)
И так далее... вспомню - допишу %)
Шася
Это Рокэ Алва не положительный персонаж? Так у Камши, имхо, вообще нет положительных... Как, в общем, и отрицательных... Кстати, Рокэ действительно плохого сделал гораздо меньше, чем большинство остальных героев. Просто он человек не слишком приятный...
А вообще, я не понимаю, зачем выбирать врагов из книг... Имхо, занятие довольно неблагодарное и бессмысленное, сорри, если кого-то такое замечание обижает...
Pain
Хм... Саурон? О Мелькор!! С ним НЕВОЗМОЖНО сражаться!! Его НЕРЕАЛЬНО УБИТЬ !!!
Каин. Вампир 1-ого поколения. Ну не знаю... Если какой - либо персонаж забьет Каина в открытом бою -- имхо это манч.
Артес. Хехе... В Warcraft III переиграл? А сравнивать его с Каином (о Сауроне я не заикаюсь) -- это просто нереально. Да и ни к чему. Их невозможно сравнивать, ибо рожденный ползать летать не может.
Найра
Враг-это человек который бы при других обстоятельствах мог бы стать твоим другом... Таков Настоящий Враг. Ты уважаешь его, он уважает тебя. Я темная, так что враги мои светлые)))
Мой список короток, пока... Волкдав и Леголас. Вполне достойные враги)) Почему? Не знаю и все.
Xarien
Я тоже толком не полнял. На совей стороне я хотел бы видеть Эру.
Он мне не врг и к нему я импытываю уважение.
Но если с другой сторны посмотреть на вопрос...
Враг..Мой враг Моргот. И его я ни чуть не уважаю.
Саурон туду-же. Жалкий прислужник Мелькора.
Кольцо я Фордо помог уничтожить.
Я вообе не понимаю зачем я остался в Арде. Нужно было плыть за корбалём. Либо млоить Ульмо отнести меня за кораблём.
Вот.
Так..я отвлёкся.
Короче, если всё таки посмотерть на вопрос с той стороны, с которой ты хочешь посмотреть, что мне чуждо..тое сть испытывать уважение к врагу -это Келегорм. Ну не нравится мне он. Но
..."Ты бы мог мне быть и в беде братом" (с)
То есть я ему не симпатизирую, и за его деяния могу назхвать врагом, но всё таки хочу видеть на своей стороне ибо он великий эльф Нолдора, сын Феанора.
Он должен быть на моей стороне!
V-Z
Шася
Скажем так - Рокэ сложно стать другом. Но противостоять ему хоть и опасно, но крайне интересно... если умеешь учиться у противников.
Pain
Каин, Саурон, Артес - все они сильны и достойны уважения по-своему. Я не говорю, что они равны по силе.
Xarien
Ну, насчет Мелькора я возражать не буду... а вот с мнением по поводу Саурона можно и поспорить. Гортаур был близок к тому, чтобы сокрушить Средиземье.
Ульбар
Враги? Гм... Из книг, я так понимаю? Или из реала? Если из книг или фильмов, то этот список таков (только наиболее уважаемые):

Манвэ и все светлые Валар, кроме Феантури. На мой взгляд они - противники, но противники достойные, в отличие от (имхо!!!) маньяка Феанора.
Люк Скайуокер. Достойный противник. Лишь по недоразумению не ставший на нашу сторону баррикад.
Эпинэ. Из цикла "Отблеска Этерны" Камши. Единственный достойный противник из сторонников возрождения "Талигойи". Думающий. Сомневающийся. Колеблющийся. Враг лишь по рождению.

Хотя, конечно, странно. Список уважаемых врагов из кнриг и фильмов... Гм...
Инелуки
Да, известная поговорка гласит: "Чем сложнее игра, тем умнее противник. Чем умнее противник, тем ты сам становишься умнее." С удовольствием бы стал по разные стороны с Каином из Братства НОД C&C. А еще посоперничал бы с Зафодом Библброксом за пост президента галактики smile.gif
А еще Тайлер Дэрден Палланика со своей философией притягателен, можно было бы с ним поспорить, да только он бы слушать не стал, а сразу мыло впаривать начал..
OGR
Нэйтон Оугрен - кто видел фильм "Последний Самурай", знает этого главного героя. Американца, которого направили в Японию, чтобы обучить солдат, которые должны были подавить повстание самураев. Вскоре, его взяли в плен самураи, и он перешл на их стороны, оценив то, за что они сражались. Хоть он и считается положительным персонажем, но он тоже достойный враг. Умение ценить жизнь, быть благородным, ум и умение сражатся возвышают его до этого ранга в моих глазах.
Юлий Цезарь - был он конечно достойным врагом, его ум до сих пор известен всему миру. С таким хитрецом можно было б очень достойно "враждовать".
А вообще... Достойный враг - не тот, кто умен, силен... Тот, кто благороден, и кто может вести войну, "вражду" честно, пусть и используя хитрости, уловки, но честно.
И как кто-то говорил: "Настоящие друзья и настоящие враги - самые близкие люди".
eDalamar
Я Темный, но среди светлых мало нахожу достойных… потому привожу тех (даже темных), кого бы я хотел видеть на своей стороне… и была бы честь сразиться с такими… и даже пасть от их руки…
Саурон - Очень замечательная темная личность… и каким бы его не показывали, прячузимся за балорами и назгулами – он всеже Сам вел армию на обьединенные силы эльфов и людей – он был в первых рядах… именно он убил Анариона…
Феанор – величайший из Нолдор…
Рейстлин Маджере – настолько сильная личность, которая несмотря на свою слабость здоровья выдержал все испытания и невзгоды жизни, сам вершил свою судьбу, поспорив с Богами! Вот это достойный противник!
Даламар Темный – один из величайших магов Кринна, эльф бросивший вызов устоям своей родины и за это изгнанный… Темны маг, но при этом верный именно магии, а не Силам Зла, как остальные - помогающий сразить зло нависшее над миром… не склонившийся перед Такхизис даже на пороге смерти (когда Мина предлагала ему перейти на ее сторону)
Хума - пожертвовал всем, чтобы изгнать Владычицу тьмы и победил ее - вот это доблестный воин...
Граф Страд фон Зарович (Равенлофт, Баровия) – могущественный темный лорд, вампир… настолько образованный и истинно справедливый – очень уважаю…
Лорд Сот – великий рыцарь тьмы… настоящий тиран и злодей, который противостоял даже воле Темных Сил равенлофта…
Exar Kun – один из величайших ситхов в истории… бывший великий джедай, перешедший на сторону тьмы… имя его вошло в историю…
Дарт Реван (из KotOR) – великий джедай, гениальный полководец, победивший самого Мандалора… разбивший все его войска, захватившие вселенную… нашедший Звездный Горн и перешедший на сторону зла…

Все что удалось вспомнить...
Мелетун
Я думаю, что в унигах очень много достойных героев, которых хотелось бы увидеть на своей стороне.
Первый и, по-моему мнению, самый интересный - это Кэр Лаэда (Неясыть-Фесс).
Вторый, наверное, кардинал Ришелье - достойный противник, умный и хитрый.
Кого же еще написать, даже не знаю. Их слишком много - достойных противников!!!
Лиэлле
Враги?
Мне бы хотелось сразиться с Лестатом и Мелькором.
Почему с Лестатом? Даже не знаю, мне всегда был интересен этот не человек. Меня впечетляют его суждения о мире и самом себе. Он идеальный враг.
А мелькор? у кто бы не хотел сразиться с Мелькором. Убить? нет, не убивать, а именно сразиться. Это было бы очень интересно.yes.gif
V-Z
Цитата
Вторый, наверное, кардинал Ришелье - достойный противник, умный и хитрый.

Совершенно согласен. Жан-Арман дю Плесси де Ришелье действительно был великим человеком; Людовику очень повезло, что он был рядом. Кстати говоря, мушкетеры Дюма, хоть и сражались с агентами кардинала, отзывались о нем самом предельно уважительно.
Цитата
Рейстлин Маджере – настолько сильная личность, которая несмотря на свою слабость здоровья выдержал все испытания и невзгоды жизни, сам вершил свою      судьбу, поспорив с Богами! Вот это достойный противник!
Даламар Темный – один из величайших магов Кринна, эльф бросивший вызов устоям своей родины и за это изгнанный… Темны маг, но при этом верный именно магии, а не Силам Зла, как остальные - помогающий сразить зло нависшее над миром… не склонившийся перед Такхизис даже на пороге смерти (когда Мина предлагала ему перейти на ее сторону)

Эх, давно я «Сагу о Копье» не читал, вот и не вспомнил… Да, Рейстлин был одним из сильнейших магов многих миров. И его ученик Даламар – тоже. Увы, у эльфа так и не хватило сил превзойти учителя… хотя, кто знает, может это и к лучшему.
Цитата
Граф Страд фон Зарович (Равенлофт, Баровия) – могущественный темный лорд, вампир… настолько образованный и истинно справедливый – очень уважаю…
Лорд Сот – великий рыцарь тьмы… настоящий тиран и злодей, который противостоял даже воле Темных Сил равенлофта…

Первая книга из «Равенлофта», которую я читал, как раз и описывала встречу этих двоих. Вампир и рыцарь смерти – действительно достойные противники, хоть друг другу, хоть кому еще.
Если не ошибаюсь, Сот – единственный из воинов Такхизис, которого ничто так и не сокрушило.
Цитата
Exar Kun – один из величайших ситхов в истории… бывший великий джедай, перешедший на сторону тьмы… имя его вошло в историю…

Вот тут я несколько бы поспорил… если вести речь о древних Лордах, то мне более симпатичен Марка Рагнос. Великий мастер Силы, умелый правитель, при котором Империя Ситхов процветала. Да он даже после смерти заботился о своей стране – явившись ученикам, убедил их остановить поединок. Увы, Садоу и Кресш потом вновь возобновили свою вражду, что и стало началом конца Темной Империи.
Экзар был очень силен, и в пользу его и Улика говорит хотя бы то, что они заставили мандалориан себя уважать – а это очень непросто. К слову, Экзар мне более симпатичен, чем тот же Палпатин. Император спокойно обрек на смерть Дуку, пожертвовал Гривусом. Экзар же рискнул жизнью, чтобы спасти Улика Кел-Дрому.
Но замечу, что в пользу Рагноса говорит хотя бы то, что он умер своей смертью; стало быть, так и не нашлось того, кто смог бы бросить ему вызов и победить.
eDalamar
Цитата
Сот – единственный из воинов Такхизис, которого ничто так и не сокрушило

Вроде да... так наверное и было... не припомню больше никого из непобежденных ее чемпионов...

Насчет Экзара... просто легендарная личность... мне по душе... и не зря его именем войну великую назвали...
Но и не спорю о других лордах ситов и джедаев - среди них было множество не менее сильных и великих, чем он...
Radical Dreamer
Цитата
Граф Страд фон Зарович (Равенлофт, Баровия) – могущественный темный лорд, вампир… настолько образованный и истинно справедливый – очень уважаю…


Не знаю. Может, он таким и был, мне же он показался завистливым, мелочным и неуравновешенным, хотя всеми силами пытался это скрывать. Более того, когда ему пришлось схлестнуться с Лордом Сотом - искренне "болел" за рыцаря, хотя в Драгон Лэнсе он мне совершенно не был симпатичен.

Экзар Кун - тоже, не ситх и не джедай. Как нечто в проруби. Предать джедаев смог, а силы воли стать настоящим ситхом у него не было. В результате имеем джедая-отступника с руками по локоть в крови.

Ну, в продолжение темы ЗВ могу назвать Дарта Вэйдера. Вот на кого я хотел бы быть похожим и которому было бы честью противостоять. Всегда следовал зову своего сердца, и не важно, какие преграды были перед ним, и чем это могло обернуться для других. Вот пример истинной свободы. К сожалению, ситха из него не получилось, да и джедаем он тоже был своевольным, но, как я уже сказал, его сила не в этом.
eDalamar
Цитата
Не знаю. Может, он таким и был, мне же он показался завистливым, мелочным и неуравновешенным, хотя всеми силами пытался это скрывать. Более того, когда ему пришлось схлестнуться с Лордом Сотом - искренне "болел" за рыцаря, хотя в Драгон Лэнсе он мне совершенно не был симпатичен.

Именно в Рыцаре Черной Розы он интриган, он использует Сота - как сделал бы любой другой на его месте... но в "Я, Страд" и "Вампир Туманов" он более благородным выставляется, он справедлив, хоть и жесток (он жестоко убивает тех, кто его ограбил или предал, но защищает жителей своей страны и не дает там никому бесчинствовать)... но все это по меркам вампиров...
И книгу о Рыцаре писал другой автор - он просто не смог его в правильном свете представить, сделал его мелким злодеем...
Даала
Из тех, кто был на самом деле:

1) Князь Мстислав. Считаю его самым лучшим воином Руси, ибо книги о древнем создали такой образ.
2) Юлий Цезарь. С ним можно состязаться только в одном. В стратегии. Отличный имератор, статег.
3) Александр Македонский. Заглядывая назад: "Мне уже 20 лет, и ничего для бессмертия!" Уважаю за упорство и движение к цели.
4) Кутузов. стратег и тактик. Один из тех противников, который действительно заслуживает уважения.

Из книг:
1) Адмирал Даала. =) Женщина она действительно стойкая - собрала флот из 4 Разрушителей, завоевала звание во флоте.... Сколько раз выигрывала.... Просто уважаю. За то, что и женщина может всем показать....
2)Волкодав. Наверное, желаю посмотреть на приемы кан-киро в действии. При этом быть Ведьмаком)))
3) Сам Ведьмак. Читая Сапковского, мя просто влюбилась в него, и, видимо со своей больной фантазией хочется найти ему действительно достойного ворага))) В лице Себя)
4) Ведун. Довльно сильный, но, что отличает его от других, он имеет чувство юмора, так что с ним можно посостязаться в рассказывании анекдотов....

Пока все, больше припомнить не могу никого.... Может, если хорошенько подумать....
Olosse
Моргот - по определнию! Саурона за противника не считаю.
Лорд Сот - читал очень давно, но тогда меня почему-то до костей проняло.
Гесер\Зовулон - почему-то считаю их двумя сторонами одной личности.
Стэн Фред - это у Шумилова. к нему и отсылаю тех кто не читал. того стоит.
Исенгрим Фоальтиарна - красиво...просто красиво
Питер Блад - нереально прозорлив. интересно что бы я ему смог противопоставить? Малкавианскую непредсказуемость?
Майлз Форкосиган - очень нестандартный подход к стратегии.
Гийом де Нагарэ, Ода Нобунага, Китиара, Пауль Атрейдес и т.д. перечисление займет не одну страницу. хотя первое место бесспорна за Моринготто.
Джей Пройдоха
Гм. Приятно противостоять тому, кого ты победишь - или хотя-бы сыграешь красиво.
Совсем неприятно противостоять, заная, что твой могучий враг в доли сеунды разнесет тебя (твои планы, укрепления, солдат или еще чего) в пыль. Предст мучительной смерти/позорному поражению/публичному унижению.
А по сему врагов нужно подбирать правильного калибра.
Чтобы Моськой при Слоне не прослыть smile.gif
А по сему моим врагом пусть будет Фродо Беггинс, когда он толкьо вышел с друзьями из Шира и не встретил никого из влиятельныйх людей.
Наваляю ему по самое нихочу, если кто из остальных взззззззхоббитов будет возбухать - и им добавлю, отберу кольцо и со спокойной совестью буду победителем smile.gif
V-Z
Цитата
Гм. Приятно противостоять тому, кого ты победишь - или хотя-бы сыграешь красиво.
Совсем неприятно противостоять, заная, что твой могучий враг в доли сеунды разнесет тебя (твои планы, укрепления, солдат или еще чего) в пыль.

Теоретически, с хорошего коня и упасть не стыдноsmile.gif На деле же не все так просто. Вот потому я колебался - ставить ли в список Алукарда. Особенно после просмотра тринадцатой серии и его алой печати размером с Лондон.

Цитата
Моргот - по определнию! Саурона за противника не считаю.

Хм, вообще-то у меня создалось впечатление, что Мелькор - и полководец, и боец никудышный. Это же надо - позволить себя семь раз ткнуть мечом и лишь потом уложить.
А у Саурона за всю историю я помню лишь две раны - от Берена с Лютиэн и от Исилдура.

Цитата
Стэн Фред - это у Шумилова. к нему и отсылаю тех кто не читал. того стоит.

Не одному мне Мрак понравился! Переиграть его действительно сложно...
Цитата
Питер Блад - нереально прозорлив. интересно что бы я ему смог противопоставить? Малкавианскую непредсказуемость?

Из флотоводцев Блада одолеет, наверное, разве что Великий Адмирал Траун. Но тот вообще вне конкуренции.
Цитата
Майлз Форкосиган - очень нестандартный подход к стратегии.

Совершенно согласен. Лорд Форкосиган всегда работает умом, а не стремится к силовым решениям. В результате, как говорил его подчиненный: "Твои "случайности" заводят противника в такой капкан, что сам черт не выберется".
V-Z
Читаю сейчас "Сагу о Копье" дальше. Начинаю уважать Циана Кровавого Губителя.
Почему?
А посмотрите - десятки лет жить в столице своих злейших врагов, занять едва ли не высшее положение среди них, сплести заклинание, убивающее их и подпитывающее себя... да еще оформить все так, что они его сами просят не прекращать работу.
Очень умный ход.
Лилей
ну порассуждаем.
Мрак (Ольга Громыко "Верные враги")- этот вздорный дракон к середине книги так надонедает, что его личсно прирезать хочется. Жудкий бабник. Это конечно и смешно и грустно.
Лестат - вампир с вампиром. ладно, не будду льстить себе, хотелось померяться силами со столь эксцентричной личностью.
Сауроном. хотя нет, лучше когда он был его Горхауром. Он тогда и сильнее был и не поглащён поисками непонятного низкорослого существа с мохнатыми ногами.
Regrey
Никогда не составлял таких списков. Попробую привести по памяти:

Дарт Мол – профессионал, на голову обходил всех джедаев. Умер лишь из-за своей гордыни.

Джек Воробей (Пираты Карибского моря) – юмор, способность выживать и выпутываться практически из любых ситуаций. Великолепный соперник, который не стремиться тебя убить, но доставить кучу неприятностей – запросто.

Евгений Миронов (играл главного злодея – Охота на пиранью, имя героя к сожалению не запомнил) – сумел подняться, после такой душевной травмы, в общем то «отморозок редкостный», как он и сам говорит. Но по всему видимо человек надёжный и принципы, всё таки имеет. Злой юмор и «неубиваемость», уважение к противнику – делают его не мой взгляд одним из идеальнейших врагов.

Это по фильмам. Из книг пока кого-то особенного не припомнил. Может быть позже.

Спасибо за внимание.
kuZya
Список лучших из лучших))

Император(Ваха40к) - Именно там на Барже! На месте Хоруса. И доказать ему что он не прав. Но это был великий человек. То что здела Он для всего Империума наверно уже не удачться повторить! А то что зделали из его культа - фууууу!

Феникс(Стркрафт: Война стай) - Такому закоренеломы исполнителю чужих приказов приятно было б показать его место. Он всегда боролся за чужие идеи. Он отдавал всего себя для их воплощения. И воплощал их - ценой невосполнимых потерь.

Тайлер Дёрден(Бойцовский Клуб) - просто потому что!
Анхелла
Враг которого можно уважать, уважать за его ум, за его талант...Это тот кому действительно не стыдно проиграть)))
Этот человек должен быть равен тебе или ты должен понимать что он выше тебя и тогда скорее изза юнышеского нахальства ты бросишь ему вызов, скорее даже не всерьез...
а если этот человек равен тебе то чтож тогда победит сильнейший))))
Человек никогда не сможет уважать своего врага если он глуп, тогда их битва и впрямь будет похожа на борьбу Моськи и слона...
Этот человек будет комичен))))
и на последох хочу сказать, что если вы нашли достойного врага, врага которого можно и нужно уважать
цените это, это значит что ваша жизнь обрела смысл)
Лилей
Вот полазал по сети, почитал много интересных книжек и думаю что есть ещё довольно много личностей с которыми я хотел померяться силой.
Это никакой не Агент Смит. Этот не интересен не сколько, просто смешная личность в смокинге.
Люцефер - вот достойный враг.
Бог - тоже хотелось бы видеть в числе своих противников.
вот эти двое, если ещё и в одном бою, так, разом обоих. Конечно они меня сомнут, но я смогу сказать, что сражался с самими богами этого мира.

сообщение я подредактировала по просьбе пользователя обратившегося с жалобой. впредь уважайте религиозные чувства других и высказывайтесь более корректно. Crystal
Sparks
Молодец что создал такую тему! Давно пора. Среди своих союзников хотел бы видеть:
Элнрода - повелителья эльфов за его мудрость.
Короля Эллесара (Арагорн) - правителя Гондора за отвагу и честь.
Дарт Вейдера - темного мастера-джедая, за его хитрость, силу и хороший костюм smile.gif
Хедина и Ракота - богов равновесия, за магию.
Это союзники которых я хотел бы видеть в своих рядах больше всего. Есть и второстепенные например Фесс, Ямерт, Один, Арес, Рогалус Дорн (родитель Космического десанта), Антон Городецкий, Токугава и т.д.
А теперь про врагов:
Люк и Анакин Скайвокер - два плаксивых героя
Мастер Йода - незнаю, просто не нравится
Отец Этлау - психопат
Моргот - очень сильный противник!
Неназываемый - ещё лучше!
И алладин - терпеть не могу!!!!!!!!
А'den Revenger
Обьяснений давать не буду...

Враги.
1. Дарт Вейдер он же - Анакин Скайвокер...
2. Гранд Адмирал Траун
3. Дарт Сидиус
4. Дарт Маул
5. Дарт Бейн
6. Улик - Кель - Дрома
7. Кэй - Кель - Дрома
8. Оби - Ван - Кеноби
9. Саурон smile.gif
10. Саб-Зеро
11. Скорпион
12. Арагорн
13. Леголас
14. Кайл Катарн
15. Мандалор из Котора II(Да - да, наш любимый Кендерус Ордо из Котора I)

Да, я люблю достойных врагов(тех, которые могли бы быть друзьями), и тех, кто возможно стал бы мне другом:

1. Боба Фетт
2. Экзар Кун
3. Мандалор из Котора II(Да - да, наш любимый Кендерус Ордо из Котора I)
4. Джанго Фетт
5. Армия клонов smile.gif

Sparks

Один - единственный комментарий:
Дарт Вейдер и по вашей версии "плаксливый" Анакин Скайвокер - одно целое...
ORTъ
А если вспомнить прикловых персонажей, а? Какой простор для маневра, однако!
Райла Властительница - главная злодейка из Эльфийки-2. Кому враг, вообще говоря, а кому и работодатель)) Но в целом крайне харизматичная антигероиня. Тут, конечно, поклон Латигрэт, ибо этот образ создала именно она. Но такого противника нельзя не уважать. По части харизмы кладет на лопатки любого из светлого лагеря, даже милашек типа Элессара. Сюда же можно было бы приписать еще и немалый штат неписей, но не буду) Райла - наш выбор и вообще народная марка. Снимаю шляпу.
Теодор Переплюев - еще один гений зла. На сей раз гораздо ближе к народу, чем Райла, но с не меньшими амбициями. Умный, изворотливый, изобретательный, вызывающий невольное восхищение своими хитроумными комбинациями. Редчайший лицемер, циник и подлец, но до чего хорош, черт возьми! И не лишен чувства юмора, надо заметить, особенно сие заметно, когда Тео вдохновенно врет и на каждую собственную фразу отпускает мысленные комментарии. В общем, "кросавчег". Правда, чертовски напоминает Берга Тиаматовича из КФБНТЖГН, который мне нравится еще больше, но сюда не включаю из этических соображений))
На этом пока остановлюсь, но ненадолго)
Арьята Кари
Пожалуй и я вспомню книжных и фильмовых персов, которых уважала бы как противников... Реальных людей вспомнить не смогу, ибо таких мало, хотя.... Есть одинsmile.gif Но не на Прикле.

А из персонажей....

Завулон книжный, разумеется, Визет уже все сказал. Не скажу. что хотела бы иметь такого в союзниках, опасно больно, но как хорош!

Палпатин. Та же история. что и с Завулоном. Крайне уважаю эту сволочь. Это же надо такие интриги просчитать! Просто аналоги друг-друга в разных мирах!

Морфеус. А вот в "Матрице" я на стороне иск-инов.... Так что противник скорее пробудженный. Целеустремленный, сильный... Уважаю.

Рэндал Флэгг из "Противостояния", "Темной Башни" и "Глаз Дракона" Стивена Кинга тоже вызывает симпатию именно как противник. Обаянием берет, скотинка. Но в реальности с таким пересечься, не дай Бог....

Ну, и ихз моих собственных персонажей Странник Эш. Вечно бродячее создание, довольно жестокое, но обаятельное. Из тех, кто может причинить боль во имя блага мира одному человеку.
Тельтиар
Как ни странно большинство злодеев, пусть даже заявленных как хитрые, рассчетливые и подлые сволочи, тупят по страшному, а это уже делает их не слишком достойными противниками.
Герои же часто изначально внушают стойкое отвращение, и желание шлепнуть подобное существо уже на третьей странице ( как пример Дрист недоурден).

Однако если говорить о достойных врагах, то я бы ни за что не стал враждовать с:

Тайвином Ланнистером - этим достойным подрожания Лордом, с легкостью и изяществом, расправлющимся со своими врагами, однако к сожалению убитый собственным сыном в своем же туалете...
Поэтому под номером два у нас:
Тирион Ланнистер - достойный сын своего отца, пусть и не столь жестокий, но уж точно не менее хитрый и остроумный, сумевший достичь многого, даже не смотря на свой рост.

На самом деле кроме этой семейки мне и припомнить некого, но назову еще одного товарища:
Это Охотник. Не верите? А вы попробуйте его на дуэль вызвать (особенно в реале) wink.gif
DarkLight
Прочитала тему - и вижу, что люди составляют списки на основании разных исходных предпосылок. Потому мой список тоже будет из некскольких частей - с пояснениями.

Первой частью идут враги - то есть товарищи, с которыми я ни за какие коврижки не хотела бы быть на одной стороне. Как их союзник. Поясняю:
1) Оби-Ван (он же Бен) Кеноби - без сомнения, умный товарищ, но слишком многие из его начинаний неприятно аукались на окружающих. При том, что сам рыцарь виртуозно выходил сухим из воды. Но этот счет, помниться был даже анекдот (не ручаюсь за точность):
"Дети, не ходите возле открытых люков - помните о Палпатине, не играйте со спичками - помните о Дарте Вейдере... но, главное: не слушайте незнакомых стариков - помните о Люке Скайуокере!
2) Рейстлин Маджере. Да, да, он интересный персонаж и величайший маг в истории Кринна (я не отказываюсь от собственных слов, которые Ви-Зет цитировал в начале темы). Но он без зазрения совести переступит через любого... будь то брат, возлюбленная или кто-то другой. Особенно наглядно это в трилогии про Близнецов. В "Драконах летнего полдня" Рейстлин несколько выправился (повзролел) но - увы! - авторы это никак не развили.
3) Волдеморт - удивлена, что его не поминала раньше. Роулинг методично развеивает все попытки найти в нем что-нибудь хорошее (а то, что отрицательный персонаж часто становится и трагическим - есть факт). Та же причина что с Рейстлином - для него существует лишь "я" - но не "мы".
4) Феанор. Да простят меня его поклонники, но этот нолдор - ходячая заноза в пятке у Эру. Все, к чему он прикасается - рушится. Может, и интересная личность, но в силу своей "пламенности" уничтожает все вокруг себя с упорством, достойным лучшего применения. Напакостил Арде он чуть ли не больше Моргота (при несравнимо большей силе последнего).
5) Сюда идут все дроу скопом. Мне сложно понять зло ради зла.
6) Мейс Винду - по новелизациям он великий Магистр, но в фильме произвел впечатление не слишком далекого боевика, привыкшего решать все вопросы оружием. ИМХО, он несет чуть ли не половину вины за то, что Палпатину удался захват власти. Для меня - чуть не нарицательный образ недалекого практика, сидящего в кресе стратега.

Далее - противники. т.е. именно как достойные соперники в борьбе, будь она физической али интелектуальной.
1) Магнито - при всей спорности методов цел его ясна и по-своему логична. Подкупает его отношение к Ксавьеру - как и то, что власть не слишком-то ударила Эрику в голову. Сильный, хитрый и умный противник с нестандартными ходами и мышлением. Проиграть такому - не стыдно.
2) Палпатин - без сомнения, гений, хоть и злой. Всегда считала, что повстанцам с ним просто повезло. Поиграла бы с ним во что-то теоретическое, по причине бесспороного превосходства. Слон и моська, воистину.
3) Арман-Жан дю Плесси де Ришелье - без комментариев. Любой, кто читал "Трех мушкетеров" поймет подобные чувства. Бесспорный ум - и поправка на рыцарский колорит романов Дюма.
4) Профессор Мориарти - еще одна часть незабываемой классики. Злодей совершенно иного плана - но великий по-своему.

С остальными... гм... антигероями я предпочла бы играть вместе.
LifeEnder
1) Сантьяга - очень умный и хитрый нав. Очень достойный противник.
2) Артемиус Энтретри - великолепный убийца, умный, харизматичный, я им восхищен.
3) Эльминстер - мудр, умен, хитер, все повидал.
4) Драконы - с них падает экспа, чешуя и артефаксы.
5) Дмитрий Дибенко - тезка, был бы однофамильцем если поменять "б" на "д". Сволочь редкая, но гениальная.
6) Ходжа Насреддин - ловок, остроумен, всегда выходит сухим из воды.
7) Ао - сотворивший весь Торил. Немеряно крут и всемогущ.
8) Хедин - интриган, мудрый маг. более чем достоен.
9) Ракот - могущественный воин, всех порвет один останется.
10) Дриззт и Кэр Лаэда - вечносомневающиеся существа живущие по принципе "Думать надо о хорошем а мочить кого прийдется" и "Сначало мочить а потом плакать".
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.