Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Рождество, Новый год и еще раз Рождество
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив <% AUTHFORM %>
Сельмина
Я вот тут подумала. Что-то в последнее время все больше людей отмечают не только православное Рождество, то есть седьмого января, но и католическое. И стало мне интересно - с чем же это связано. Конечно, все понятно - русский человек праздники любит, еда на халяву и подарки, но как-то это непривычно. К тому же кооперативно обычно отмечают именно 25, а про седьмое спокойно забывают - сказываются последствия Нового Года.
А может все от того, что мы все больше хотим походить на наших западных соседей? И "Санта" у нас звучит все чаще, чем привычный "Дед Мороз". А уж как маленькие дети ждут, что вот, ночью, должен к ним толстый дяденька залесть, да подарки в носочки положить.
И становится мне не очень уютно при мысле, что через несколько лет, мы про наше родное Рождество, совсем забудем. И решила я узнать, что по этому поводу думают мои софорумцы - высказываем свое мнение!



Пожалуйста, соблюдайте правило о ТРЕХ СТРОКАХ!
eDalamar
Я вообще-то не особо сторонник отмечать Рождество... ни католическое, ни православное... Ведь Новый Год как-то душе роднее...
Во-первых действительно после Нового Года, седьмого числа уже устаешь отмечать... только-только отошел от празднований и вот нужно снова начинать с начала... что неохота... А во-вторых я не особо религиозен... и такие праздники для меня - лишь еще один выходной, не обремененный празднованиями, что, в принципе, тоже неплохо wink.gif
Новый год же это простой праздник... самый настоящий и чистый... а также самый главный в году, но не являющийся, при этом, религиозным (разве что может отчасти... я в религии не знаток...)
Марк Октавий
Не отмечаю Рождество. По той же причине, по которой не отмечаю Хануку или Рамадан.
А поводу этого:
Цитата
И "Санта" у нас звучит все чаще, чем привычный "Дед Мороз". А уж как маленькие дети ждут, что вот, ночью, должен к ним толстый дяденька залесть, да подарки в носочки положить.

могу сказать только то, что это просто пропаганда, которая находит благодатную почву в неокрепших детских умах. Вернее даже я не склонен думать, что это сознательная пропаганда западного образа жизни (хотя и она, наверное, имеет место), просто если ребенок слышит словосочетание "Санта Клаус" вдвое чаще, чем "Дед Мороз", то первый подсознательно будет ему ближе, чем второй. Вот и весь механизм. А произошло все это, кстати, не потому, что плохие дяди с запада навязали нам свою культуру. Просто своей у нас в этот момент не было. Советская культура умерла, а новая не родилась. Вы вспомните хоть один хороший детский фильм, снятый в 90-е годы. Не вспомнили? И не вспомните. Потому как не снимали их. Вообще. Чего же удивляться, что дети смотрели фильмы про Санта Клауса? Про кого им было еще смотреть? Сейчас, вроде бы, в этом вопросе, слава богу, дело сдвинулось с мертвой точки, отечественная массовая культура начала зарождаться.
Кстати, к вопросу о том, какого числа праздновать Рождество. Православное Рождество тоже отмечается 25-го декабря. Только другому каледарю, которым на сегодняшний день кроме РПЦ никто не пользуется.
Шогал
А у меня днюха 22 декабря, поэтому сразу же через 3 дня отмечать Рождество - это слишком жирно.
Поэтому отмечаю 1-го числа Новый Год, а Рождество 7-го. По семь дней между праздниками - самое то.
Но друзей-католиков всегда поздравляю с католическим Рождеством - уважаю чужие традиции...
Nia
Выбираю Рождество (и католическое и православное). Видимо сыграли роль прочитанные сонмы рождественских сказок. =) Очень жаль, что теперь в нашей стране этот праздник по-настоящему не справляют. Сейчас Рождество становится модным, но я не вижу в этом нечего хорошего. Зачастую мода/популярность убивает духовность. Католическое Рождество стараюсь справлять, так как кое-кто из членов моей семьи являются католиками, хотя сама я православная. =)
Мираэль
Поскольку я учусь в школе с углубленным изучением немецкого языка, то с празднованием рождества 25-го числа знакома не понаслышке. Но это не из-за того, что мы хотим походить на наших западных соседей, а просто статус школы обязывает. Но, а моя семья празднует Рождество, как и положено 7-го января. И ещё хочу добавить, что было бы неплохо перенять у них некоторые традиции.
Тельтиар
Празную все подряд - просто лишний повод собраться, посидеть, накрыть на стол - потом соответственно с этого же стола все и смести под чистую smile.gif
хотя новый год как-то более приятен, роддее чтоли кажеться....
Сельмина
Ну вот еще вопрос возник. Новый год прошел, Рождество тоже, а на носу Старый новый год. Его-то кто-нибудь отмечать будет? Или это у нас уже просто как память осталась? Да и вообще странно, вроде Новый год уже давно на первое число перенесли, а про четырнадцатое число все еще помнят и даже если не отмечают как настоящий праздник, то просто семьей собираются, поздравляют. Неужели наши люди так праздновать любят?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.