Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Падшие Ангелы. Часть вторая
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > законченные приключения <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
SonGoku
Здесь лежат Ангелы. Часть 1.

Некоторые подробности жизни в мире Ангелов.
Это альтернативная история, время наше, но техника, электроника, медицина продвинулись далеко вперед. Вместо привычного нам Интернета или виртуального пространства а ля Уильям Гибсон имеется многоуровневая Реальность. Уровней семь.
1. Информационный обмен.
2. Управление автоматикой, роботами, элементарными системами безопасности
3. Собственно виртуальный мир.
4. Редактура третьего уровня.
5. Обиталище админов.

6-й и 7-й уровни закрыты непробиваемой (повторяю для хакеров-манчкинов иже с ними: непробиваемой) защитой. Взломать ее невозможно. Можно попробовать... и отдать концы, склеить ласты, откинуть лыжи.

По достижению совершеннолетия (или раньше, если позваоляют финансы) человеку вшивается чип-имплант. Позволяет работать с Реальностью (замена модема и клавиатуры), собственно, что-то типа инфракрасного ввода. Регистируется в гос.службе. Некоторые делают импланты нелегально. Сила импланта зависит от силы личности и модели импланта. Можно иметь навороченный модем и скачивать только порнуху, а можно с дешевого модема творить чудеса. Можно их менять, можно совершенствовать старый. Чип как чип, небольшая чешуйка, напичканная электроникой. Вшивается под кожу, подключается напрямую к мозгам. Самые сильные ребята могут даже переговариваться на расстоянии с помощью такого импланта, не то, чтобы мысли читать, но транслировать слова в "голову" собеседника. Тот слышит их у себя в мыслях голосом собеседника.
Границы между Реальностью и реалом (обычной жизнью) сглажены. В Реальности каждый человек создает себе аватар (один или больше), таким его там и видят.
Действие в обеих реальностях. Возможности зависят от модели импланта и личных качеств персонажа, а так же программерского софта, которым перс загружен. Ограничения есть только на 6-м и 7-м уровнях, но туда нет хода никому, кроме единственного человека. Можно воздействовать на посторонних, если ты сильнее как программер или как личность.
Геополитические границы стран тоже стерты, остались только геоэкономические и геокультурные. Поэтому если кто-то видит слово Корпорация и вдруг ощущает себя героем Матрицы или "Кода доступа: Рай", тот немедленно отсюда уходит, потому что у него уже искаженное восприятие. Всё не так. Совсем не так.
SonGoku
Действующие лица и исполнители (список пополняем и обновляем)

Мифуне Хоноко - начальник службы безопасности корпорации "Сендзюцу" (Grey)
Луиджи Лафоле - легат папской канцелярии (Grey)
Икедзуми Риёдзи - бывший hitokiri, работник СБК (Bishop)
Денрей Шунсоку - стажер-программист (Далара)
Фуда - программист Корпорации (та же Далара)
Токей Кадзуки - ямабуси (и опять же Далара)
Джим Кейт - вольношатающийся турист (Oncilla)
Нэндо Кодзики - весьма пестро одетый попрошайка (дон Алесандро)
Санни (Такаги Токио) - девушка-киборг без определенного рода занятий (SonGoku)
PuppeT_MasTer, он же Кукловод - нетраннер (Locke)
Гвало Твумпуки - гость из Африки (WAREM)
Николас Льютон - детектив (Кэр Лаэда)
Икка - девочка с белыми волосами (Last Unicorn)
Ни-тян - сестра-близнец Икки (SonGoku)
Мэтью Кэллаган - американский специалист (Father Monk)
Эйкетцу Сойичиро - глава корпорации "Сендзюцу" (дон Алесандро)
Bishop
- Тормози здесь!
Черный автомобиль с эмблемой «Сендзюцу», подрезал другие машины, вырулил к поребрику и послушно остановился возле длинного узкого проулка, что ведет в тупик. Остальные участники движения вынуждены объезжать внезапно возникшее препятствие, они раздраженно сигналят, но никто из водителей не осмеливается выйти и спросить, что в голове у нарушителя правил. Санни разглядывала отполированные до зеркального блеска ногти и ждет, когда ее спутник обойдет машину кругом и откроет ей дверцу, потом нацепила на нос темные, абсолютно бесполезные вечером очки. Ждала реакции, хотя знала, что не дождаться.
- Никогда не был в «Имагиуме»?
- Нет.
О радость! Она сумела выжать из него хотя бы слово! Какое счастье.
- Тебя ждет сюрприз... – мрачно начинает Санни и недоговаривает фразы.
Они следуют по полутемному проулку, пробираются через оставленные здесь на ночь лотки. Спутник девушки спотыкается о какой-то ящик и вполголоса выдает уже знакомое ей «k’so». За дверью их ждет другой мир. Позади барной стойки поднимаются стеллажи с разноцветными мини-дисками, наклейки которых в точности соответствуют этикеткам бутылок. Яркий свет, музыка, старый вентилятор под потолком с трудом разгоняет сигаретный дым. Санни забирается на высокий табурет у стойки, подзывает бармена.
- Что будешь пить, оратор?
- Ничего.
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Парень, сидевший на соседнем табурете оглянулся на вошедших. Невысокий худощавый европеец с внимательными темно-зелеными глазами. Недлинные бледно-русые волосы уложенные в подобие "побитого дикобраза" спадали ему на лицо, щекоча кончик прямого острого носа. тощий, словно скелет, парень походил на восставшего из гроба мертвеца. Бледная восковая кожа, серые тени вокруг глаз - так выглядят вампиры во всем известных фильмах ужасов. Легкая футболка болотного цвета, узкие черные джинсы и обычные кожаные ботинки. Ничего особенного, только черный широкополый плащ с просторными рукавами лишь еще больше подчеркивал анормальную худобу незнакомца.
За те несколько часов, которые Джим Кейт провел в этом пресловутом баре с атмосферой аморфной свободы, эти двое были единственными, кто не заказал билет в Реальность. А это уже само по себе не могло не пробудить в иностранце интерес. Пристально, словно пытаясь запомнить каждую деталь, парень рассматривал молодую черноволосую японку. Что-то в ней было. Насколько мог судить Джим, она была достаточно осведомленной личностью. Черные очки и следующий за ней мужчина с каменным лицом, стиль и поведение - она просто не могла не располагать необходимой ему информацией. Возможно, стоило завязать разговор и узнать о ней побольше, медленно меняя тему на нужную ему?.. Да, скорее всего, да. Тем более что вести "светские беседы" Кейт предпочитал именно в реале, оставляя Реальность для работы и индивидуальных развлечений.
- Могу ли я поприветствовать прекрасную мадемуазель? - поинтересовался парень.
Тихий надтреснутый голос с металлическими нотками и странный шипящий акцент. Европеец картавил, хотя языком владел достаточно хорошо.
SonGoku
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Санни вопросительно приподняла брови, оглядываясь на незнакомца. Ее спутник – все так же молча и неторопливо – вклинился между ними. Санни покачала головой.
- Пока все нормально, Мануру.
Сопровождение безмолвно убралось на прежнюю позицию. Санни еще не пришла к определенному решению: раздражает ее навязанная ей охрана или нет. Похоже, охранник решал тот же самый вопрос.
- Можете, - она помахала рукой бармену. – «Аомори», одну порцию.
- Тогда, возможно, мне будет разрешено и угостить вас, мадемуазель? - не обращая никакого внимания на сопровождающего девушку охранника, спросил Джим. - А потом даже начать небольшую беседу?
Иностранец вытащил из внутреннего кармана своего плаща тоненькую длинную сигарету и закурил, выпустив дым через ноздри.
- Курите?
- Разумеется.
Из кармана темно-фиолетовой кожаной куртки появился тяжелый, совсем не женский портсигар, Санни полюбовалась на его содержимое и выбрала сигарету под цвет сегодняшней одежды. Она знала: сейчас будет разыгран небольшой спектакль. Не для окружающих, этакий междусобойчик. Девушка развернулась спиной к стойке – чтобы бармен не мог вмешаться и испортить удовольствие – и продемонстрировала сигарету спутнику. Сейчас, жди, разбежалась! Скорее его можно заставить улыбнуться. Санни как в воду глядела, охранник даже виду не подал, что что-то заметил, хотя в кармане у него лежит зажигалка, Санни даже знает, в каком именно; он курил, ожидая ее возле машины, она сама видела.
Кейт с интересом наблюдал за разворачивающимися событиями. Его губ снова коснулась та самая еле заметная тень улыбки.
- Прошу, мадмуазель, - сказал иностранец, протягивая девушке собственную зажигалку.
- У вас хороший вкус. Nat Sherman, если я не ошибаюсь. - Парень затянулся, облокачиваясь о стойку и внимательно следя за движениями японки. - И... что привело вас в это заведение?
- Baka, - одними губами произнесла Санни охраннику и наклонилась, чтобы прикурить.
Темная прядь волос упала на лицо, девушка ее сдула вместе с дымом. – Наверное, то же, что и остальных.
В короткой паузе – музыка как раз сменилась – удалось расслышать отчетливое: «... нице шило играет...» Охранник тут же сделал вид, что ничего не говорил вообще с рождения. Санни усмехнулась. Еще немного, и она пробьет брешь в его обороне, только дайте ей время.
- А если... точнее? Ваш молчаливый друг, судя по всему, пришел сюда отнюдь не потому же, что и вы.
- Мой молчаливый друг потащится следом, даже если мне придет в голову кинуться головой вперед с обрыва... – Санни помолчала, но если спутник и прокомментировал как-то их беседу, то либо про себя, либо слишком негромко. – Он работает, это я развлекаюсь. Так где же «аомори»?
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Вытащив из кармана джинсов потрепанную денежную купюру, Джим положил ее на стол перед барменом, заказал одно "аомори" и "сантори", которые через несколько секунд уже стояли перед беседующей парой.
- И у вас уже есть планы на этот вечер?
Санни выразительно посмотрела на спутника. Сейчас он сделает еще один шаг навстречу. Она возьмет его на традициях и воспитании. Есть! Охранник взял со стойки небольшой глиняную бутыль с цветком шиповника, налил немного подогретого сакэ в чашечку и вновь отошел на прежнее место.
- Kampai! – Санни сделала небольшой глоток. – У меня есть планы на этот вечер, - эхом повторила она слова иностранца.
- Какие-нибудь дела ждут вашего тонкого руководства? - сухо поинтересовался Джим, даже не притронувшись к собственному напитку. - Или же вы собираетесь провести какое-то время здесь?
Санни лениво обвела взглядом помещение. Одна из дверей – туда, где в отдельной комнате можно создать любую «реальность», ограничением лишь нехватка воображения, - притягивала к себе. Прикоснись ко мне, открой меня, шагни внутрь, ты же хочешь...
- Нет, я так не думаю, - Санни покачала головой. – Мануру! Твои приятели все еще собираются возле Риёанджи или сменили место?
Молчание в ответ. Санни начала загибать пальцы. Раз... два... три...
- Ману...
- Угу.
Девушка затянулась сигаретой.
- Я хочу съездить к храму Риёан.
- Какое совпадение, - с явной иронией заметил Кейт; такой откровенной наглости можно было услышать мало от кого. - Я сам собирался именно туда. Возможно, вы не будете против, если я составлю вам компанию?
- Не будем, - без улыбки откликнулась Санни.
- Будем, - лениво обронил в пространство флегматичный охранник.
- Не бойся, крутой, - холодно ответил иностранец, переводя взгляд на Мануру. - Я тебя не покусаю.
Санни хохотала так, что привлекла внимание даже самых погруженных в себя посетителей. Если бы спутник вовремя не поддержал ее под локоть, обязательно свалилась бы на пол с табурета.
- Вот на это я бы взглянула с удовольствием!!! – девушка разом допила сакэ. – Как тебя зовут, незнакомец?
- Джим Кейт, - коротко представился парень. - Рад, что мне удалось поднять вам настроение, мадмуазель. Так возможно и вы назовете свое имя?
Все-таки по невозмутимости Кейт и Мануру могли бы соревноваться на всемирной олимпиаде. Иностранец, казалось, даже не заметил, что пошутил. Выражение его лица ничуть не изменилось, оставшись все таким же бесстрастным и флегматичным.
- Зови меня Санни. А моего молчаливого и неприветливого друга... – она немедленно осложнила вышеозначенному «другу» жизнь и работу, повиснув у того на руке. – Его все называют Мануру. Поехали!
Оставив свое "сантори" одиноко стоять на стойке, Джим поднялся, оценивающе посмотрев на охранника.
- Нет, какое-то сходство определенно есть, - заметил он, делая очередную затяжку.
Bishop
Охранник без лишних церемоний (но и без лишней грубости) отцепил от себя девицу. Первым прошагал к выходу, уверенный, что Санни от него не отстанет (и оказался прав), первым вышел из проулка на освещенную улицу. Оставлять машину в таком месте мог человек, которому наплевать на полицию, угонщиков и местную шпану, но эмблема Корпорации была проверенным талисманом. Мануру распахнул дверцу. Каким образом он ухитрялся не терять достоинства, выполняя черновую работу, было выше понимания Санни.
Девица плюхнулась на кожаное сидение, похлопала ладонью рядом с собой.
- Садись, незнакомец, ночь только начинается!
Кейт без лишних слов сел в машину, выкинув все еще дымящуюся сигарету прямо на улицу.
- Мне казалось, мы уже познакомились, - заметил он, устраиваясь на заднем сидении рядом с японкой. - Или таинственность привлекает вас своей романтикой? - Короткая пауза. - А вы, Санни, интересуетесь религией?
Автомобиль мягко тронулся с места. Мануру не смотрел на дорогу, больше поглядывал в зеркало заднего вида на парочку. Полосы света и тени сменяли друг друга, лица собеседников то тонули в мягкой тьме, то проявлялись как два ярких белых пятна. Девица сейчас достанет темную, почти черную помаду и примется красить губы. Вот точно: полезла в сумку.
- Религией? – донесся с заднего сидения голос Санни. – Невозможно не интересоваться религией в городе, где храмов больше, чем жителей.
Охранник покачал головой.
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

- Тогда, наверное, мне стоит поставить лишнюю черточку в графе "Des objets impossibles est fait "... - Взгляд парня скользнул с переднего сидения к Санни. - А вы живете в Киото или проездом, как и я?
- Мы родились здесь...
Черный автомобиль свернул на Каварамачи-дори; над Императорским дворцом нависала парящая высоко в небе темная пирамида, ее было почти не видно за огнями Верхнего города, но она всегда была там. Санни поймала в зеркале взгляд охранника и отвернулась к окошку. Они проехали мимо Медицинского колледжа и госпиталя при нем, на задней веранде горел огонек; губы девушки тронула улыбка.
- Оба. Оба здесь родились, - повторила Санни чуть жестче.
Француз улыбнулся каким-то своим мыслям. Казалось, улыбаться он может только так - еле заметной тенью ироничной усмешки.
- Тогда, возможно, вы могли бы немного рассказать мне об этом... городе? О его порядках и обычаях... Хм?
Рассмеялись оба – и Санни, и ее молчаливый охранник.
- Немного? – уточнила девушка. – Мне не хватит и сегодняшнего вечера, чтобы рассказать о Хэйанкиё.
Если Кейт и был в состояние смеяться, то _очень_ умело скрывал эту способность.
- Прошу прощения? - переспросил он девушку.
- О столице мира и спокойствия можно рассказывать всю жизнь и даже немногим дольше. Правда, Мануру?
Тот промолчал по своему обыкновению.
- Меня интересуют лишь недавние события из повседневной жизни, - отметил Кейт, склонив голову набок и внимательно посмотрев на свою новую знакомую. - Возможно, за последние несколько дней произошло что-то интересное... или же только намечается?
Санни улыбнулась. Свет опять упал ей на лицо, глаз почти не было видно, выделялись только очерченные темной, почти черной помадой губы.
- Такаги-сама! – голос охранника прозвучал как удар хлыста.
Девушка вздрогнула. Пару секунд она молчала, сосредоточенно сдвинув брови и беззвучно шевеля губами.
- Я еще ничего не сказала, Мануру, не беспокой старого тигра, - теперь Санни вновь улыбалась.
Они ехали вдоль другой стены дворца; в центре с улицами все было просто – словно расчерчены по линейке. Дорога пошла вверх.
- Мы скоро приедем, и если мой верный и преданный страж не начнет возражать, то увидим что-нибудь интересное. Это я вам гарантирую.
На этот раз Кейт не ответил ничего, просто молча улыбнулся.
SonGoku
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Впереди поднимался поросший соснами склон горы, машина сбросила скорость. Отсюда хорошо был видна пентаграмма Верхнего города и заоблачные постройки Небесного.
- Что ты хочешь узнать о древней столице? – нарушила молчание Санни.
Автомобиль остановился на небольшой площадке, откуда к храму вели каменные ступени. Охранник молча открыл дверцу.
- Что ты хочешь узнать о нас?
Джим молча вылез из машины и протянул девушке руку, предлагая воспользоваться его помощью.
- Ничего особенного, - ответил он, пристально смотря на японку. - Хотя бы... Что привело вас сюда, в этот храм?
- Во-первых, здесь находится самый известный сад камней, - Санни широко повела рукой вокруг себя. – У нас их тут много, почему весь мир говорит только о трех? В лучшем случае... А во-вторых...
Девушка оглянулась на Мануру.
- Куда же еще ехать, если хочешь взглянуть на рандори?
- На что взглянуть?
- Любите бои? – вопросом на вопрос ответила Санни.
Кейт слегка улыбнулся.
- Смотря что под этим подразумевать.
- Бой есть бой, - пожала плечами девушка. – Один на один, без правил и ограничений. Мануру, разве я не права?
Охранник промолчал.
Иностранец лишь снова задумчиво ухмыльнулся.
- А как проходят эти бои? - поинтересовался он. - Есть ставки или... споры? Кто финансирует это... "предприятие"?
Санни крепко ухватила его за руку и потащила вверх по каменным ступеням. Собственно, это были даже не ступени в полном смысле этого слова, а валуны, вдавленные в мягкую почву. Пахло сосновой хвоей.
- Как может проходить бой? – удивилась девушка. – Откуда я знаю, кто их финансирует? Наверное, зрители, кому же еще? Мануру, ну пророни же хоть слово!
- Два бойца, - лаконично просветил иностранца охранник. – На победителя заключают пари. Ему – процент от выигрыша, если нет другого сговора.
Среди сосен уже была видна стена храма.
Кейт внимательно вслушивался в слова японца, что-то высчитывая в уме.
- Значит, вы пришли, чтобы посмотреть на эти самые бои? - предположил иностранец. - Или, может, даже ради участия?
Санни весело рассмеялась.
- Чтобы посмотреть на валуны, я пришла бы сюда днем! Конечно, мы пришли из-за боев. И очень даже возможно, ради участия в них.
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

В глазах француза мелькнуло что-то вроде иронии или сарказма.
- Интересный способ развлечения, ничего не скажешь, - холодно заметил Джим. - А ставки?
- Евройены, разумеется. Кому нужны доллары?! Или ты имеешь в виду, высоки ли ставки?
- Смотря, кто участвует, - по собственной инициативе вставил Мануру.
- Верно подмечено. Вот если он, - Санни подхватила обоих своих спутников под руки, - выйдет на ринг, ставки взлетят до самого Небесного города!
- А вот это уже становится интересным... - протянул Джим. - И кто следит за ситуацией?
- Судьи, неподкупные беспристрастные судьи! – расхохоталась Санни.
- K’sou… - подтвердил охранник.
- И по-вашему делать ставки там безопасно? Если найдется какой-нибудь более или менее просвещенный лопух с идеей фикс, то при некоторых обстоятельствах все деньги, вложенные в бои, могут упорхнуть элегантным пируэтом, и никто даже не заметит это. ...Или же я ошибаюсь?
- Никогда об этом не задумывалась, - беспечно заявила Санни.
Судя по молчанию, ее спутника не волновали чужие деньги.
Они обогнули храм, за низкой стеной черным призраком вставали строения, на расчищенной поляне уже собрался народ. В стороне разминались мальчишки.
- Полиция сюда не заглядывает, - пояснила Санни. – Наверное, им лень взбираться в гору. Эй, Мануру, сердечко не ёкает?
- Да пошла ты...
- Вот тут я со стражами закона вполне солидарен, - отозвался Кейт, переводя дыхание.
Иностранец не привык к продолжительным физическим нагрузкам, о чем явно говорило его телосложение, хотя долгие прогулки по городским улицам и принесли его ногам какую-то скрытую выносливость.
Парень посмотрел на скопление людей. Кто-то переговаривался, обсуждая предстоящие соревнования, кто-то молчал, наблюдая за участниками. Единственные, кого Джиму не удалось выявить из толпы, были судьи боев. Для него самые главные на данный момент члены сборища.
- А вы, мадмуазель, - проговорил Кейт, не оборачиваясь к девушке. - Собираетесь ли делать ставки?
- Я? – Санни наклонила голову набок, словно прислушивалась к чему-то. – О нет.
Она сняла куртку, бросила, не глядя, охраннику.
- Пожалуй, сегодня я собираюсь участвовать.
Джеймс, казалось, даже не заметил этого, продолжая вглядываться вдаль.
- Участвовать? - словно эхо повторил он. - Тогда... - иностранец убрал с лица бледно-золотой локон и повернулся к девушке. - Тогда я, возможно, даже сделаю несколько ставок. Вы говорили о судьях...
- Мануру, пойди запиши меня на... – Санни приценилась к бойцам. – Вон тот сгодится, не хочу чересчур напрягаться сегодня. Узнай, как его зовут, и все такое, что я тебе объясняю, право слово.
Ее спутник наградил подопечную очередным нелестным эпитетом и неохотно удалился. Разминая кисти, Санни посмотрела на иностранца.
- Да, говорили. Ты хочешь знать что-то конкретное?
В глазах иностранца на одно ничтожное мгновение мелькнуло раздражение. Кейт не любил повторять несколько раз одно и тоже.
- Допустим, я хотел бы сделать ставку, - спокойно проговорил он. - Куда мне следовало бы обратиться?
Взгляд иностранца скользнул вслед за удаляющимся Мануру. Собственно, ответ Санни был ему уже не нужен... Но мало ли какую важную деталь может обронить девушка?
- Ногу, - попросила Санни и уточнила, перехватив недоуменный взгляд собеседника: – Подержи мне ногу. Выше, градусов на сто двадцать... можно еще выше. Лучше бы я попросила Мануру, - она сложилась едва ли не пополам. – Видишь татуированного парня, с которым он разговаривает? Он принимает ставки и распределяет бои. Поторопись, ты еще успеешь до начала.
Отпустив свою собеседницу, Кейт кивнул, но с места не сдвинулся.
- Я, кажется, сказал "допустим", - заметил он, продолжая изучать указанного Санни субъекта и разворачивающиеся вокруг него события. - Кроме того, у меня с собой не так много денег... А как часто проходят подобные мероприятия?
Bishop
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Вернулся Мануру, кивнул в ответ на невысказанный вопрос и занял место за спиной Санни. Трудно было сказать, нравится ему происходящее, нет ли. Девушка, прищурившись, глянула на иностранца, быстро протараторила фразу на диалекте. Охранник снова кивнул. На долю секунды он как будто отключился: застыл на месте, беззвучно шевеля губами, смотрел в пространство и если и видел что-то, то – совсем не то, что окружающие.
- Iie, - наконец обронил Мануру. – Aitsu keisatsuken desu nai.
- Раз в неделю, - тут же сообщила Санни.
На этот раз Кейт переключил свое внимание на своих спутников. Санни что-то спросила у своего телохранителя на непонятном иностранцу языке. Что-то очень похожее на японский, скорее даже какой-то диалект, но в любом случае для Джима слова японцев были также ясны, как для них его французская речь. После ответа Мануру ситуация несколько разрядилась, хоть и не совсем.
"L'affaire est dans le lac..." Мысленно заметил Кейт, но внешне никак не показал своего беспокойства, решив, что отступать сейчас не только глупо, но и опасно. И как он мог совершить такую ошибку? Он должен был все же сделать ставку, чтобы не привлекать внимание, но... Денег у него в последнее время и правда было очень немного, а тратить их ради простой информации, которую можно получить забесплатно, для него было чем-то немыслимым.
- Что-то не так? - невинно предположил Кейт с легкой улыбкой.
Зубы у Санни были, пожалуй, слишком ровные и белые, чтобы быть настоящими. Девицу можно было смело подгружать на участие в рекламе зубной пасты или еще чего-нибудь столь же полезного.
- Iie, - повторила девушка. – Все в порядке. Просто у Мануру разыгралась профессиональная паранойя.
- Baka mitai... – начал было охранник.
- Сам такой! – огрызнулась Санни.
- Профессиональная паранойя? - осторожно осведомился Кейт, которому уже нельзя было позволить себе даже малейшей ошибки.
Но рискнуть, все же, хотелось. Вот только стоило ли? Нет. Определенно нет. Кроме того есть и другой способ...
- А что, работа телохранителя в этом городке настолько опасна, что требует от вас максимальной подозрительности?..
Взгляд Кейта лишь на миг скользнул в сторону Мануру, который, конечно, не ответит. Это сделает его легкомысленная спутница... Но мало ли? Судя по всему, японец не одобрял открытости Санни по отношению к незнакомцу, а это не представляло для Кейта каких-либо удачных перспектив.
- Shiri ga karui… - обронил в пространство Мануру; на собеседников (если их можно было назвать таковыми по отношению к нему) он больше не смотрел.
- Смотря кого охраняешь! – весело рассмеялась Санни и тряхнула короткими волосами. – Сколько времени ты живешь здесь?
- Скоро полгода, - отозвался Кейт, продолжая изучать телохранителя взглядом. - А что?
- Просто так, любопытствую, - Санни подобрала с земли сосновую шишку и кинула ею в телохранителя.
Тот легко увернулся; про таких говорят: двигаются с кошачьей грацией, вот только этот кот был основательных размеров.
- Еще скажи, что я разъезжаю в такси! – Санни показала Мануру язык и повернулась к иностранцу. – Он не просто охранник, он из Корпорации.
- Корпорации? - приподняв одну бровь, переспросил Кейт, не сводя пристального взгляда с японца.
По какой-то "необъяснимой" причине парню казалось, что если девушке все-таки удастся вывести своего спутника из себя, то поплатится именно он. И, скорее всего парой сломанных ребер, если не хуже...
- А вы хорошо ладите друг с другом, - не без ядовитой иронии в голосе заметил после секундной паузы Джим. - Откуда же такая братская любовь?
- Ему хорошо платят за эту любовь, - Санни спряталась за спиной у нового знакомого, выглянула откуда-то из-под его локтя. – Так кто из нас сharai, а?
Телохранитель шагнул было к ней, передумал и стал наблюдать за первой парой бойцов, что вышли в центр поляны. Ринга как такого не было, был очерченный квадрат. Мануру пробормотал пренебрежительное замечание.
- Вот тут я с тобой абсолютно согласна, - подала голос Санни. – Лучшее всегда приберегают на потом.
Она прижалась к иностранцу, привстала на цыпочки, но до уха все равно не достала.
- Он из «Сендзюцу», - заговорщицки прошептала девица, как будто каждый встречный здесь должен знать, что такое «Сендзюцу».
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Каждый встречный, в частности Джим, понятия не имел что или кто такие эти "Сендзюцу", но предпочел воздержаться от вопроса. Если говорить откровенно, то парень при всем желание не смог бы повторить это слово без ошибки или запинки.
Кейт с опаской наблюдал за действиями японца. Чувство, что его будут бить, а возможно даже ногами, упорно не хотело покидать сознание иностранца. И все отступать, тем более сейчас, означало упустить хороший шанс.
"Qui risque tout n'a pas tout: c'est toujours vrai..." Мысленно напомнил себе Джим и оглянулся на свою раскосую знакомую.
- И... - протянул он. - Давно вы с ним... работаете?
- Мы? – искренне удивилась Санни. – С ним? О нет, мы с ним не работаем, kimpatsu. Просто он меня охраняет, так как ему вечно не хватает денег. Подзарабатывает себе на пропитание. Или не только себе, Мануру?
Упрямый телохранитель вообще перестал реагировать на выпады и замечания. Со стороны казалось – он наблюдает за боем, так поглощен, что ничего вокруг не замечает. Если приглядеться, становилось понятно, что на бойцов он вообще не смотрел. Взгляд его скользил по толпе.
- Не хватает денег? - переспросил Джеймс.
Похоже, у иностранца была плохая привычка постоянно повторять конец фразы своего собеседника, что иногда начинало раздражать, если не сказать "доводить". Нет, если говорить об умении вести беседу или расположить к себе незнакомого человека, то у Джима Кейта оно было где-то в минусах.
- Хм, в этом мы с ним похожи, - Парень еле заметно улыбнулся, взглянув в глаза Санни. - А у вас, мадмуазель, таких проблем нет? Или же это окутанная мраком тайна?
- Нет, у меня таких проблем не бывает, - беззаботно откликнулась девушка.
- Значит, вы живете в свое удовольствие? А работа?
Теперь Санни подпрыгивала на месте, она уже согрелась и не хотела терять тепло. Мануру снял с себя пиджак, накинул девушке на плечи.
- Поторопилась с разминкой, - безразлично обронил телохранитель.
Санни кивнула.
- Работа? – безразлично переспросила она. – Я работаю... иногда.
Кейт заметил себе, что его спутница, хоть и создавала впечатление легкомысленной малолетки, но такой все же не являлась. Или же не совсем. Но узнать, кто она и чем занимается, Джеймс был просто обязан, если собирался продолжать это "случайное" знакомство.
- Похоже, что у вас огромный экономический талант мадмуазель, - отозвался он. - Или же очень состоятельный покровитель...
Взгляд иностранца скользнул к Мануру. Если кто-то и мог сейчас серьезно испортить ему жизнь, так это он. Японец создавал впечатление осторожного рассудительного человека, с которым не стоит шутить, учитывая его боевой потенциал...
Объявили следующую пару: Белый тигр против Тенсо.
Телохранитель без улыбки указал на центр поляны. У Санни злобно блеснули глаза.
- Я тебе припомню это прозвище! – девица сбросила пиджак на землю.
В ответ ей только слегка поклонились.
Bishop
Bishop+Oncilla)

- Такаги-сама не нуждается в покровителе, - произнес Мануру, наблюдая за девушкой, которая танцующей походкой направлялась к противнику; наклонился, поднял пиджак, отряхнул его от хвоинок. – Она входит в самую богатую семью в этом городе. Возможно, на всем острове.
У него дернулся уголок губ – словно быстрый оскал.
- Не считая императорской.
На иностранца Мануру по-прежнему не смотрел.
На этот раз и Кейт потерял интерес к японцу, провожая взглядом удаляющуюся Санни. Член самой богатой семьи этого города? Деньги, власть и бесконечные возможности... Похоже, это обещало быть удачным знакомством. Если, кончено, оно не закончится также внезапно, как и началось.
- Значит, мадемуазель Тагаки наняла вас для собственной охраны? - предположил Джеймс, лишь на мгновение отвлекаясь на Мануру.
Глупый вопрос. Даже слепой мог бы заметить независимость и самоуверенность Санни, что само по себе противоречило подобному проявлению здравомыслия. Вспомнить хотя бы ее отношение к собственному телохранителю... Значит, кто-то другой беспокоился за нее, и Кейту хотелось бы знать, кто именно был этот человек, а Мануру был прекрасным источником информации. Во всяком случае, лучшим на данный момент, ведь никогда нельзя знать наверняка.
Конечно, Джим уже давно привык к негативному отношению окружающих к его собственной персоне. Что и говорить - он просто не умел создавать хорошее впечатление, придерживаясь собственного эго. Но сейчас представился слишком хороший шанс, чтобы Кейт мог позволить себе так просто упустить его.
- Iie, - обронил телохранитель.
Мануру не стал упоминать об оговорке иностранца; гайдзин – он и есть гайдзин, ему простительно. Санни держалась хорошо: чересчур маленькая и тонкая, чтобы считаться достойным противником, она казалась хрупкой, точно фарфор. На эту обманку попадались многие. Нынешний ее соперник – не исключение. Отсюда не разобрать его замечаний; зато пронзительный злой хохот Санни хорошо слышен. У девчонки тоже есть слабые места. Она может почувствовать себя слишком уверенно – и допустит ошибку. Но напоминать ей об этом бесполезно.
Санни пританцовывала вокруг противника, легко уклонялась от его ударов, изматывала; сама еще в бой не вступала. Ждет, когда зрители начнут возмущенно свистеть, а соперник разозлится. Дождалась, наклонилась вперед, ухватилась за пояс противника, блокируя ему руки.
- Sharemono... – пробурчал Мануру.
Margay
(SonGoku+Oncilla+Bishop)

Кейт мало понимал в боевых искусствах. Если чуть точнее, то он в этом не понимал ничего, с трудом представляя хотя бы, как называется тот или иной стиль или же вид боя. Но парень все-таки внимательно наблюдал за происходящим на "арене", ведь в движение можно было увидеть характер или же слабость. Санни явно чувствовала себя уверенно и буквально играла со своим противником - это нельзя было не заметить. Что ж, похоже, главная слабость девушки была именно в ее непоколебимой самоуверенности, которая, без сомнений, смогла бы стать смертельно опасной в сочетании с толикой гордости и заносчивости. Оставалось лишь выяснить, водится ли за мадмуазель Такаги и такой грешок. Судя по последнему замечанию Мануру, то это было именно так.
- Значит нет? - после продолжительной паузы переспросил Джеймс. - Тогда кто же? Или вы делаете свою работу из чисто альтруистический побуждений?..
Продолжая движение, Санни прогнулась в спине и впечатала подошву армейского ботинка противнику в лоб. Получилось красиво, изящно. Впечатлительно. Соперник осел на землю, мотая головой.
- Дура, - оценил телохранитель. – А если бы промахнулась?
Санни закончила раунд еще одним ударом – все той же ногой, и на этот раз девушка метила под ухо противнику. Тот мешком повалился на хвою. Мануру только головой покачал.
Кейт приподнял одну бровь и посмотрел на японца. По сути, он был такого же хорошего мнения о своем собеседнике, как и тот о нем, но интересы иностранца, к сожалению, вынуждали его к действиям.
- Значит, да, - заключил Джим, присаживаясь на корточки и продолжая наблюдать за боем. - И почему я не удивляюсь тому, что вам не хватает средств?..
Сейчас, судя по всему, наступил один из тех моментов, когда обычно осторожный и расчетливый человек рискует получить по наглой иностранной морде. Но Джим Кейт не был бы собой, если бы не шел на подобный риск. "Qui risque tout n'a pas tout: c'est toujours vrai!" - это был жизненный девиз француза - "Рисковать всем, но не всегда - это единственно верный способ".
Санни все-таки попалась – на тривиальную подсечку. Растянулась на земле, зарывшись носом в прошлогодние сосновые иголки. Если бы у противника оставались силы, не избежать девице ударов ногами, да и шею могли свернуть запросто. А так – отделалась разбитым носом, когда соперник навалился на Санни сверху и взялся колотить ее головой о землю. Мануру сделал шаг вперед, как будто хотел вмешаться, но замер на месте.
- Baka... baka da yo…
Далара
Каким ветром Токея занесло в Киото, он сказать бы не смог, даже начни спрашивать все ками одновременно. И все же он очутился в древней столице с желанием остаться здесь минимум на несколько дней. Невозможно побывать в Хейан-кё и не посетить хотя бы один храм, а лучше несколько. Где именно он будет жить эти несколько дней, оставалось пока для ямабуси загадкой. Впрочем, нельзя сказать, что его это беспокоило.
Еще в горах внимание Токея привлекло яркое свечение голографического феникса, расправившего громадные крылья где-то далеко впереди. Вблизи города стало понятно, что голограмма венчает башню. Вероятно, это и есть тот самый «Западный феникс», одна из знаменитых киотских башен Верхнего города. Эта птица освещала ему весь путь до города.
Не успел он дойти до первых домов, как ему попался один из этих самых храмов, которые Токей так хотел посетить, да к тому же один из самых знаменитых: Рёанджи. По крайней мере, если верить карте, это должен был быть именно он. Перед ямабуси выросла храмовая стена, ворота, по всей видимости, находились со стороны города. Сделав такой вывод, Токей стал эту стену обходить.
Ему не повезло (хотя, смотря с какой стороны посмотреть), Сантоку наткнулся не на ворота, а на поляну с большим количеством людей, которые оглашали округу азартными выкриками и ничуть не скрывали своего присутствия. Странно. Монах пробрался к тому, что показалось ему центром сборища. Никто ему не мешал, хотя некоторые удивленно косились на рослого человека в дорожной одежде и с монашеским переносным "сундуком" за плечами.
SonGoku
(SonGoku+Bishop)

Санни не собиралась сдаваться, она чем-то была занята, и вскоре стало ясно – чем именно. Ее противник вдруг возмущенно заорал, задергался и, сползши с девчонки, согнулся пополам, зажав между ногами ладони. Санни поднялась на ноги. Ее мотало из стороны в сторону, лицо было испачкано в земле и крови, но девица запрокинула голову к небу и победно расхохоталась.
Нетвердыми шагами она вернулась к ожидающим ее мужчинам.
- Сходи забери выигрыш, kimpatsu, - распорядилась Санни и пошатнулась.
Телохранитель поддержал ее за локоть. Снова завернул в пиджак, поднял на руки.
- Мануру, - девчонка шмыгнула, - отвези меня к дедушке, ладно?..
И закрыла глаза.
- Сходите за выигрышем, пожалуйста, господин Джим Кейт, - телохранитель поклонился; ноша ему не мешала. – Мы подождем вас в машине. И не делайте скоропалительных выводов.
Margay
Признаться честно, Джеймс понятия не имел _каких_ скорополительных выводов ему не стоит делать. То, что произошло с Санни, его мало заинтересовало. О жалости вообще лучше умолчать - свою холодную жестокость Кейт предпочитал называть уравновешенностью и невозмутимостью. Кроме того девчонка сама напросилась, что, по мнению француза, полностью оправдывало избившего ее бойца.
Коротко кивнув телохранителю, Джим направился к тому самому татуированному мужчине, выполнявшему роль судьи и, как оказалось, выдавашим и деньги победителям.
- Что тебе надо? - с вызовом бросил японец подошедшему иностранцу.
- Ничего, - холодно отозвался Джеймс. - Хотел только забрать выигрыш госпожи... тенсо, если я не ошибаюсь. Она просила меня забрать деньги.
- Да? А кто ты вообще такой, гайдзин?
- Ну вы же сами сказали, мосье. Гайдзин. Я сопровождал модмуазель вместе с мосье Мануру...
- Мануру значит, а? - судья с недоверием посмотрел на незнакомца, но выигрыш все-таки отдал. - Гайдзин... - презрительно японец вслед удаляющемуся иностранцу.
Вскоре Кейт уже спускался по ступеням к ожидавшей внизу машине. Теоретически, он, разумеется, мог сбежать вместе с деньгами, но вид татуированного члена японской мафии к подобному действию не располагал. Да и знакомство с Санни представлялось ему более выгодным, если его, конечно, удастся продолжить...
Джим спрыгнул с последнего валуна, одним прыжком оказавшись у машины. Все-таки в движениях француза было что-то потусоронее, будто парень не подчинялся обычным законам гравитации. Такая элегантная пружинистая походка могла пренадлежать танцору или артисту, но никак не простому парню с улицы.
- Ваши деньги, - сказал Кейт, облокачиваясь о верх машины.
Санни полулежала на заднем сидении, укрывшись пиджаком и спрятав глаза за темными линзами очков. Девушка опять пребывала в хорошем настроении. Она перечитала банкноты, не задумываясь разделила пополам (возможно, пополам), перекинула одну часть телохранителю.
- Держи, пригодятся.
В полумраке салона ее лицо казалось размытым белым пятном, перечеркнутым полосой очков.
- А ты не хочешь сделать ставку, kimpatsu?
- Думаю, что смогу воздержаться от этого сомнительного удовольствия, модемуазель, - слегка улыбнувшись, ответил Джеймс, наклоняясь перед окном автомобиля и ловя взгляд скрытых за темным очками глаз девушки. - По-моему, здесь мне стоит оставить вас... Но если вы не против продолжить наше занимательное знакомство, то будьте так добры и дайте мне ваш номер телефона. Я позвоню вам...
- Мануру, какой у меня номер?
Телохранитель продиктовал цифры; к деньгам, которые так и остались лежать рядом с ним на переднем сидении, он не прикоснулся.
То, что Санни не знала собстенного номера телефона несколько удивило Кейта, заставив прослушать первую половину чисел. Хотя он все равно бы не запомнил номер телефона, тем более под такую скорую диктовку.
- Знаете, - проговорил парень. - Я человек бедный: ни ручки, ни блокнота... Может пожертвуете мне "перо и пергамент"?
- Пергамент? - удивился Мануру. - Перо?
- Он хочет сказать, бумагу и ручку, - вздохнула девушка.
Она извлекла из кармашка небольшую визитную карточку - голубоватого цвета, льдисто-холодную на ощупь. Кроме эмблемы корпорации «Сендзюцу» и телефонного номера, на карточке были изображены иероглифы и под ними: Такаги Токио.
дон Алесандро
Ночь в Киото, как, наверное, и в любом другом городе Японии, полная противоположность солнечному дню. Кишевшие людьми улицы опустели, затих привычный будничный гам и лишь из темных переулков то и дело доносились голоса молодежи, которую простые горожане называли "криминальными элементами". Вот где-то раздался женский крик, стихнувший через несколько секунд, заглушенный мужским гоготом и голосами. Здесь никогда не обходилась без подобных сцен. Насилие и грабеж были самой обычной будничной проблемой, к которой жители этого района уже давно привыкли.
Джим Кейт шел по улице Сембон мимо японских домов с их покатыми черепичными крышами, деревянными стенами и задвижными дверями.
"Деревня..." Не без раздражения заметил про себя француз, оглядываясь на одно из строений. "Одна большая деревня..."
Навстречу парню в неясном свете фонарей по улице шла фигура, она двигалась непонятными зигзагами, как корабль, который пытается уйти от торпеды, время от времени человек спотыкался и разражался нецензурной бранью...

Взгляд иностранца скользнул по улице, наткнувшись на странного незнакомца, которого он сразу же идентифицировал, как задержавшегося в баре пьянчугу. На этот раз Джеймс не удержался от тихого презрительного фырканья и усталого взгляда вверх. По мнению Кейта именно такие люди составляли большую часть населения этого "провинциального городишки".

Пока молодой человек возносил очи горе, непонятный субъект приблизился почти вплотную к иностранцу, одежда незнакомца представляла собой настоящую мозаику из лоскутков и заплаток самых разных цветов, и тканей, вокруг человека-мозаики разливался сильнейший запах чего-то безудержно крепкого и дешёвого... Подойдя к иностранцу, он остановился, и поднял голову, как будто пытаясь разглядеть, что же привлекло внимание юноши, который стоит ночью на улице и смотрит на небо...
Margay
Кейт посмотрел вниз на незнакомца. Как ни странно, в глазах парня не было призрения, лишь скрывающая оное снисходительность и тень удивления. Странная одежда старика, которому, на взгляд Джима, было лет 60, производило не то, чтобы отталкивающее, но малоприятная впечатление. Окрестив незнакомца нищим и бродягой, иностранец приподнял одну бровь.
- Что-то не так? - сухо поинтересовался он.
- У кого? - субъект оглядел юношу и икнул.
- У вас, - в тихом хрипловатом голосе француза все-таки мелькнула нотка презрения.
- У меня хвала предкам всё... ик... хорошо - человек подмигнул - а вот у вас не всё, иначе что бы вам делать в этом квартале???.
Он взмахнул рукой, будто обводя рукой окрестности, однако он судя по всему не рассчитал силу замаха и завалился на собеседника.
Невольно подхватив старика, Джеймс сделал шаг назад, пытаясь удержать равновесие, что в итоге ему все-таки удалось. С трудом, но удалось. Кое-как приведя незнакомца в вертикальное положение, иностранец поправил воротник своего плаща и снова глянул на нищего.
- Вижу я, уважаемый, как у вас "все хорошо", - ядовито заметил он, выпрямляясь.
- Не суди, да не судим будешь, ибо придёт день и час когда подвергнут ты будешь суду и хорошо бы чтобы тебя судили не за вид твой, а за дела твои - человек посмотрел на иностранца - иногда, ик...на поверхности лишь маска, важно понимать, где кончается маска и начинается...ик...человек...
Решив, что в пьяном виде таких речей не говорят даже японцы, собиравшийся уже уходить Джеймс внимательно посмотрел на старика. Лахмотья, запах алкоголя - чем не обычный пьянчуга? А философия... Философия есть даже в дубовой табуретке. Но все же... Мало ли что может ляпнуть пьяный старик? Информация почти беспланто - цена лишь нервы и слова. Так почему бы и нет?
- А вы, мосье, - обратился он к незнакомцу, проигнорировав его пылкую речь. - Как забрели в этот район? Уж не от хорошей жизни, как я понимаю.
- Как забрёл в этот район? - в голосе говорившего звучало искреннее удивление - ногами, разумеется.
- Шутим? - холодно осведомился Кейт. - Меня интересовала скорее цель вашего прибытия.
- Цель моего прибытия проста...ик.... я шёл к своему дому и вдруг вижу...ик... вас... судя по вашему виду вы иностранец... да и одежда не из комиссионного магазина... и думаю, вдруг заблудился человек? Думаю, вдруг помочь надо.... Не боитёсь гулять по...ик... таким местам?
- Я всю свою сознательную жизнь гуляю по "таким местам". Хотя ваша альтуристичность забавляет. Учитывая ваше финансовое состояние... Или, возможно, я ошибаюсь и "это" какая-то новая японская мода?
- Что «это»? - незнакомец принялся осматривать себя - или вы про мою одежду? Красивая, правда? Ужасно сложно...ик...достать хороших ниток... да и лоскута нужного не подберёшь... Но я старался... вы очень правы, жизнь штука сложная...
Незнакомец с надеждой глянул на иностранца.
Оценить подобную "одежду" Джеймс, как парижанин, категорически не мог и ответом старику был лишь надменный взгляд с оттенком удивления.
- Значит, вы не признаете нынешнюю моду?
дон Алесандро
- Мода это флюгер, сегодня туда, а завтра оттуда, - Субъект чуть закачался -
и потом вы не представляете как тяжело вставлять нитки в иголку чтобы подшить или перешить мой наряд… годы знаете ли не те…ик…
- Не представляю, - с легким кивком согласился француз. - А что, мосье, в ателье такого не шьют? Или вы не доверяете местным специалистам?
Пусть, Кейт и не был специалистом по психологии и ведению разговоров, но кое-что все-таки знал, почему и решил подыграть пьяному деду, даже не упомянув о том, что ему может просто не хватить денег на покупку одежды, где бы то ни было.

Незнакомец посмотрел на собеседника снизу вверх, будто оценивая его, а потом расхохотался.
- Да вы шутник! – он утер ставшее совершенно красным лицо, рукавом своего диковинного наряда. – На самом деле я просто…ик…экономлю, никогда не знаешь, когда тебе понадобится лишняя сотня другая…ик… Вот и экономлю где могу… На самом деле шить…ик… довольно просто… особенно если пальцы не дрожат, тогда меньше вероятность уколоться. Но вы не ответили, что вы делаете в этом районе? Неужели просто гуляете?

Джеймс снова приплоднял одну бровь. Старик был явно психом... или же просто напился до такого состояния, что не мог отличить реал от Реальности, где, скорее всего, и дошел до этого состояния.
- Я прохожу мимо, - проговаривая каждый слог, ответил иностранец. - А вы, мосье? Случайно не живете здесь?
- А что я? – незнакомец почесал голову – да я живу здесь! Вернее не совсем здесь… тут пройти… прямо… направо…налево…сто шагов мимо забора… потом от памятника направо… и свернуть у яблони… там и живу… но этот район знаю как свои пять пальцев.
Для наглядности он показал молодому человеку свою ладонь с оттопыренными пальцами.
- А город в целом? - осторожно предположил Кейт, которому беседа с глуповатым стариком начинала действовать на нервы. - Вы слышали о проходящих у храма Реан уличных боях?
- Нельзя объять необъятное, кажется, так говорили древние, я ориентируюсь в городе и знаю многие кварталы, я прошагал их вот этими ногами – субъект указал на свои ноги и попытался поднять одну из них, но слегка закачался и благоразумно оставил эти попытки - Слухами полнится этот город, что именно вы хотите знать об этих боях?
Margay
Джеймс насторожился, медля с ответом и внимательно разглядывая своего собеседника. Икота оставила старика, хотя раскачиваться, как береза в чистом поле старик и не перестал, но Кейт был именно тем человеком, который, берясь за любую авантюру, готов был подозревать в чем угодно любую, прошмыгнувшую мимо, мышь. Об осторожности хакера, которая порой граничила с паранойей, можно было бы слагать легенды.
- Знать?...- эхом повторил Джим, продолжая гипнотизировать нищего.
Как поставить вопрос, чтобы не скопромитировать себя и узнать как можно больше информации? Все-таки мало ли кто был этот пьянчуга - возможно, он был чьим-то информатором и собирал сведенья для какой-нибудь приступной группировки? Хотя это было бы не самым худшим вариантом - старик мог просто побежать к организаторам боев и рассказать им о том, что какой-то гайдзин интересовался системой проведения их бизнеса. А этого Кейт хотел меньше всего.
- Ничего особенного, - после недолгой паузы проговорил иностранец. - Хотел узнать где и как проходят эти самые бои... Сделать ставку... Простое любопытство туриста.
- Господин опять шутит? Вы только что сами назвали место... - нищий навел глаза на иностранца.
Кейт готов был бы удариться головой о стену. Дипломатия, как и простое ведение простого разговора, не было его сильной стороной. Как оказалось, даже пьяный дед смог найти в его речи отсутствие логики.
- Да, я слышал об этих боях, - с некоторым напряжением в голосе, признал иностранец. - И слышал, что они проходят у храма Реан, но где конкретно собираются нужные мне люди мне узнать не удалось...
Оставалось лишь надеяться, что для старика этого объяснения будет достаточным и он забудет о небольшой нелогичности в разговоре.
- Вам нужны бойцы, господин? - нищий смотрел с некоторой опаской.
- Мне нужна информация, - отметил Кейт, с некоторым удивлением посмотрев на старика. Похоже с логикой не дружил не только он сам. - А... Откуда такой... вывод?
- Вы сказали, что вам нужны люди, которые собираются у храма... там конечно собираются разные люди, но в основном это шпана, которая мордобитием зарабатывает себе на дозу или ещё на что... иногда их нанимают для скользких дел... и потом мы с вами разговариваем не Верхнем городе... вот я и подумал что вы ищите... э-э-э... работников.
- А это возможно? Поставить своего... работника?
Человек хмыкнул и посмотрел по сторонам будто опасаясь чего-то.
- Всё возможно, господин, надо лишь знать кого просить...
- И кого же следует... просить?
- Я кое-что слышал и, наверное, мог бы подсказать вам, но я старик - нищий покряхтел и потёр щеку рукой - и память совсем стала плохой, уже забываю, как меня зовут...
- Страдаете амнезией? - безразлично поинтересовался Кейт, играя вынутым из кармана червонцем евроен. - Не считаете, что эта улица... не самое подходящее место для... подобного разговора? Я не плачу авансов.
- Скорее склерозом господин, занятная болезнь, каждый день узнаю что-то новое, - нищий растянул рот в улыбке - как раз сегодня мне сообщили ужасно интересную новость, оказывается хозяин "Садов отдохновения" господин Кобаяси, является заправилой на разного рода не совсем законных соревнованиях, которые проходят в этом прекрасном городе.
Судя по всему ночной воздух благотворно сказался на состоянии нищего, он перестал качаться и запинаться при разговоре, правда запах перегара исходивший от него пока не уменьшался.
- Сады отдохновения... Ресторан в Верхнем Городе? Хм... Это интересно... Но на десять евройен... разве что на четыре, да и то с трудом. Расскажи мне о уличных боях у храма Реан.
Взгляд иностранца скользнул по улице, а потом и назад. Откуда-то попрежнему доносились голоса, а где-то слышался заговорческий шепот, который и побеспокоил Кейта. Парень оценивающе посмотрел на старика.
дон Алесандро
Нищий скривился, и что-то пробурчал о толпах они, но быстро прекратил и спросил
- Что именно вас интересует?
- Как проходят эти бои? - четко проговаривая каждый слог, холодно спросил Джим.
- Как и все бои, два бойца, тотализатор и толпа зрителей…
Во взгляде иностранца появилось раздражение, а бледные губы на миг превратились в тонкую линию.
- Я имею в виду с финансовой точки зрения. Вы, мосье, знакомы с обратной стороной бизнеса?
- Э-э-э обратной стороне бизнеса? Я не очень хорошо вас понимаю – нищий чуть склонил голову, как бы извиняясь за свою безграмотность.
На этот раз раздражение было высказано утомленным взглядом и тихим фырканьем.
- Для особо одаренных: кто _ кому _ платит _ бабки и кто _ за этими бабками _ следит?
- Так тут же ясно как день! Зрители и бойцы платят букмекерам, а они платят господину Кобаяси, а следят за всем его люди, они тайно посещают такие бои и смотрят за ними… - нищий сглотнул.
Настроение иностранца заметно улучшилось. Во всяком случае на лице снова появилось постное безразличное выражение.
- И... об этом знает каждый проходимец?
Нищий ухмыльнулся.
- Да уж наверняка не всякий, вы вон, например этого не знали…
Губы Джеймса растянулись в снисходительной улыбке, а сложенный пополам червонец оказался перед лицом старика.
- И хорошо ли вы, мосье, знакомы с "обратной стороной бизнеса" в этом городе?
Субъект выхватил червонец и спрятал его в карман своего одеяния.
- Я, скорее знаком с обратной стороной этого города, добрый господин. Так сказать изучаю её изнутри – нищий хихикнул.
- Местный специалист? - задумчиво проговорил Джеймс, изучая старика. - И вы также хорошо знакомы с внутренним устройством проведения соревнований у храма Реан? Система защиты, финансовое обеспечение...
Нищий расхохотался
- А коды банковских счетов императора вам не предоставить? Я всего лишь старик…
- Я вижу, - с легкой ухмылкой заметил Кейт, встряхнув гривой светлых волос. - Значит об этом вы ничего не знаете?
- Я – нет, но наверняка есть люди которые знают – нищий покрутил головой осматривая улицу.
- А вы достаточно осведомленный человек здесь, разве нет?
- Кое-что знаю, а самое главное я знаю где и у кого можно узнать.
- Это уже интересно... Тогда вы, может, посоветуете мне такого человека? Не бесплатно разумеется
- А если этот человек не захочет разговаривать с вами? Вы человек новый, кто поручится, что вы заслуживаете доверия? Может, вас послала якудза, чтобы отыскать дыры в системе?
- В этом мире очень мало людей, которые способны насладиться беседой со мной, - не без насмешки ответил Джеймс. - Так что этот вопрос меня беспокоит мало. От вас мне нужны только имена и места пребывания. Ничего более.
- Я могу постараться и добыть нужную вам информацию… но это рискованно… меня могут и э-э-э… наказать… слышали о свиньях-людоедах? Говорят в окрестностях есть ферма, где их выращивают… иногда туда отвозят провинившихся… Бррр…

Иностранец с некоторым подозрением посмотрел на старика. "Сказка о свиньях-людоедах", которая сама по себе представлялась не просто маловероятной, а бредовой, по какой-то неизвестной причине пробудила в сознание парня смутные воспоминания. В голову начали забираться мысли вроде "Чего только не бывает в этом чертовом мире?...", а логика растеряно искала подсказку в прошлом. Молчание затянулось. Джим понятия не имел, где он слышал об этих свиньях-людоедах, но тот факт, что он о них слышал, покоя ему не давал. Хотя чего ради? С какой стати ему платить за информацию какому-то полусумасшедшему старику, когда можно обратиться к своим проверенным людям? Нищий, если в его голове осталась хоть капля ума, обязательно бы побежал к организаторам уличных боев, чтобы получить вознаграждение за "приятную новость", а этого Кейту надо было меньше всего.
- Я не думаю, что вам стоит вмешиваться в это, - наконец сказал он. - У меня сейчас не так много денег, чтобы... оплатить ваши услуги. Так что пары имен и наводок будет вполне достаточно, поверьте.
- Охо-хо… жалко мне вас… убьют… а вы молодой ещё, это я старый гриб, а вам-то чего рисковать… ну да ладно раз хотите не буду мешать… в «Садах отдохновения» работает не только господин Кобаяси, хе-хе-хе – старик захихикал, будто сказал что-то смешное - есть там один мальчик на побегушках, Синдзи зовут, хороший мальчик, старику всегда миску супа даст, о здоровье спросит, хороший мальчуган… он много чего знает… вот правда в зал он не выходит, все больше на кухне, али в саду спину гнёт. Но это уж ваше дело, как его найти, он там один такой, не перепутаете, подойдёте к нему и скажите, старый Нэндо просил передать, что, то вино, которое он мне дал, я уже выпил и теперь хочу продолжения!
- ...продолжения... - эхом проговорил Джим, мысленно проговаривая каждое слово старика. - Прекрасно. Что ж, тогда, желаю удачи и приятного времяпровождения. Спасибо за предоставленные вами... услуги.
Француз наклонил голову в легком поклоне и, протянув нищему аккуратную купюру в пять евро-йен, продолжил свой путь вниз по улице Сембон.
Старик посмотрел вслед удаляющемуся человеку, что-то пробурчал себе под нос, хихикнул, посмотрел на бумажку в руках, аккуратно сложил её и отправил её вслед за первой.
- Хе-хе-хе, хорошая ночь… и хорошая встреча… - голос старика был едва слышен ему самому.
После чего, всё ещё чуть качаясь, он побрёл вверх по улице, доковыляв до улицы, которая видимо, служила чем-то вроде проспекта, он шмыгнул за угол и пропал.
Margay
Вниз по улице Сембон и направо, по Марутамачи. Вот впереди показался большой трехэтажный дом с антикварными цветными фонарями и задвижными дверьми, рядом с которыми красовалась белая табличка с черными иероглифами и аккуратным числом 82.
Джеймс подошел к массивной дубовой двери и осторожно постучал. Тишина. Носок ботинка француза с силой врезался в полированное дерево. За стенами дома кто-то закопошился, послышалось приглушенное бормотание. Дверь дома отворилась и в ней показалось измочаленное лицо худосочного деда в белом балахоне.
- Ну кого это принесло в такое время?!... - начал было старик, но тут же осекся. - А, это ты, Кейт. Что-то ты рановато сегодня... Ну проходи, чего стоишь?...
Фуруй Тахараси, владелец дома 82 по улице Марутамачи, пропустил иностранца в гэнкан, традиционную японскую прихожую, где парень снял обувь, оставив ее на специальной каменной ступеньке, и, не говоря ни слова, прошел в дом. Предварительно заперев дверь, старик последовал за своим квартирантом, почесывая седую бороду.
- Есть будешь? - отчужденно спросил он, хотя заранее знал ответ.
- Нет, - сухо отозвался Джеймс, поднимаясь по деревянной лестнице, даже не подумав обернуться.
Тахараси лишь пожал плечами, удаляясь в собственную комнату. Он уже привык к странностям своего иностранного квартиранта. Да, француз был резок, молчалив и скрытен, он почти никогда не ел в доме, уходил после полудня, а приходил ранним утром. Но за комнату Кейт всегда исправно платил, позволяя пожилому японцу рассчитывать на ежемесячную прибыль и не беспокоиться о том, что какой-то там шалопай не заплатит во время, вынуждая его снова брать в долг деньги или опять идти выяснять отношения с налоговой службой. Молодой иностранец был для старика гарантией на комфортную и спокойную жизнь.
Поднявшись на третий этаж и пройдя по узкому коридору к прикрытой двери собственной комнаты, Джеймс остановился, прислушиваясь. Наклонив голову к стене, за которой слышались страстные стоны занимавшейся любовью парочки, Кейт лишь раздраженно закатил глаза.
Тава Накамоно, деливший с хакером однокомнатную квартиру на третьем этаже этого дома, был человеком, о котором можно было сказать немного - невысокий японец лет 30-ти, работающим грузчиком на одном из складов Нижнего Города. Этот человек никогда не считал деньги - у него их просто не было, в отличии от бесконечных долгов. Любые, появившиеся случайно деньги, Накамоно немедленно прогуливал, не задумываясь о последствиях. Он жил сегодняшним днем, пытаясь получить от каждого мига, как можно больше удовольствия. Чем и занимался в момент появления своего соседа.
Иностранец выпрямился, убрав с лица прядь бледно-золотистых волос, и отодвинул деревянную дверь, неслышно входя в просторную темную комнату.
Слева шкаф-оси-ирэ с открытой дверцей, за которой виднелся край футона - традиционного японского матраца. Посреди комнаты открытая жаровне и тлевшие в ней угли, а рядом невысокий столик с множеством газет и журналов. Справа - дубовый сундук и токонома, альков с занятной икебаной. У дальней стены стояли небольшая тумба и низкая кровать с деревянной этажеркой, на которой покоился строгий черный ноутбук.
Именно так обычно и выглядела квартира на третьем этаже дома 82. Сейчас она, правда, погрязала в самом настоящем хаосе - повсюду валялись целлофановые пакеты, упаковки и одежда. На журнальном столике вместе с грязными рюмками стояли полупустые бутылки, где-то поблескивали осколки разбитого стакана, а на кровати разворачивались пылкие страсти.
Руки Джеймса сами собой сложились на груди, на лице появилась невозмутимая маска циника, которому настоящие события были столько же интересны, как рыбе инструкция от микроволновой печи. Прислонившись к стене, парень несколько минут с издевательским любопытством наблюдал за происходящим, но сладкая парочка, казалось, ничего вокруг себя не замечала, продолжая заниматься своим "делом".
Внезапно потеряв всякий интерес к происходящему, Кейт подошел к журнальному столику. Осмотрев предлагаемый "ассортимент", парень налил себе бокал шампанского и продолжил просмотр "спектакля", на этот раз прилипнув к стене у изголовья кровати.
Первой постороннего заметила девушка, немедленно прячась за простыню. Вскочивший на ноги Накамоно долгое время не мог прийти в себя, неуклюже закрываясь подушкой.
- К-к-кейт? - наконец выдавил японец, косо глянув на свою гостью.
Перепуганная до смерти, бедняжка чуть не плакала, натягивая на себя простыню и пытаясь вжаться в стенку. На вид ей было лет семнадцать, не больше. Худенькая и стройная, она виновато переводила взгляд с Накомоно на высокого светловолосого незнакомца.
Джеймс был холоден и бесстрастен, как скала. Словно критик во время просмотра фильма, он продолжал молча наблюдать за японцем, время от времени поднося к губам бокал шампанского.
Накамоно начал нервничать, растеряно оглядываясь по сторонам, словно пытаясь найти выход из положения среди разбросанного мусора.
- Слушай, Кейт... Ну... Это... Ты... В общем... Мы тут... с ребятами... получку отмечали!
Джемс медленно повернулся к девушке, словно оценивая принадлежит ли она к подвиду "ребята" или нет. Если судить по тому, что взгляд парня все также спокойно вернулся к японцу, который уже торопливо натягивал нашаренные на полу штаны, то ответ был скорее отрицательным.
- Что? - спросил Накамоно, почувствовав на себе взгляд иностранца и испугано глянув на кровать. - А эта... Она с Гиона... Э-э-э, девка... давай... эта... того... проваливай...
Японец замахал рукой, словно пытался отогнать невидимых мух. Его трезвость можно было бы оценить градусов эдак на 40 в двойной порции, хотя соображать он, судя по всему, уже начал.
Девушка, закусив губу и отчаянно прижимая к себе простыню, спрыгнула на пол, немедленно приступив к поискам своей одежды. Действовала она на удивление быстро и ловко, так что, когда грузчик одного из складов Нижнего Города застегнул свою ширинку, длинноволосая барышня уже выбегала из комнаты, накидывая на плечи отороченную мехом курточку.
Проводив глазами девушку, Джеймс сделал новый глоток, на этот раз опустошив бокал. Если раньше и могло показаться, что окружающий мир хоть как-то интересует его, то сейчас все сомнения развеялись. Парень лениво вертел в руке бокал, отчужденно наблюдая, как несколько капель оставшегося шампанского струятся по хрусталю.
- Кхм... - подал голос Накамоно, нервно переминаясь с ноги на ногу. - Ну-у... Эта... Кейт, ты не... Я заплачу... Честно! И деньги отдам...
Глаза француза моментально впились в японца, в зрачках вспыхнул зеленый демонический огонь. В этом бедном мире существовало лишь две вещи, которые были не безразличны Джиму Кейту - его ноутбук и деньги. И если посягнувшего на его компьютер ждала смертная казнь, то осмелившийся прикоснуться к деньгам хакера мог готовиться к пожизненным пыткам вместе со своей родней вплоть до десятого колена.
К несчастью Тава Накамоно вспомнил об этом только сейчас, что и заставляло его нервно сглатывать, топчась на одном месте.
- Что? - еле слышно переспросил Джеймс без намека на злость, которая ясным пламенем полыхала в его глазах.
- Слушай, я... Мы... Мы совсем немного взяли!... И потом я отдам! Правда от...
- Сколько?
- П-п-пару бутылок купили и...
- Сколько?!
- Четыреста...
Обломившаяся чаша бокала с пронзительным звоном разбилась о пол, а осколок хрустальной ножки окрасила темно-алая кровь.
- Я тебя урою, - холодно констатировал Кейт, четко проговаривая каждый слог. - По всем вашим китайским пыткам пройдусь...
- Японским... - сорвалось с губ грузчика.

По доносившимся в последствие из квартиры крикам и воплям, в которых присутствовала разноязычная нецензура, выглядывавшие из дверей и раздвижных стен-седзу горожане могли сделать лишь два предположения: либо в доме идет какая-то семейная ссора - либо, как вариант, кого-то убивают. Третьего не дано.
Кто-то предлагал звонить в полицию, кто-то поумней считал, что нужно звать скорую помощь, а кто-то совсем умный лег обратно спать.
Жильцы ближних домов слышали также и глухие удары о дерево, будто по комнате гоняли большого кота, стремившегося вырваться на волю. Вокал и ударные прекрасно дополнял звон бившейся посуды.
И все это не стихало на протяжение получаса, что полностью убедило зрителей в том, что в доме разразился именно семейный скандал.
Но в Киото были также люди, которым посчастливилось наблюдать за "семейной сценой" в непосредственной близи от происходящего. Старый Тахараси сдавал пять квартир - по две на верхних этажах и одну на первом рядом с собственной. На самом верху жили Джеймс вместе с Накамоно и Изольда Никифоровна, женщина из России, ниже расположилась местная парочка молодоженов, напротив комнаты которой поселился пожилой писатель-сатирик из Германии. В самом низу остановился рослый афро-американец, приехавший в Японию, чтобы уладить кое-какие дела своего начальника.
Встревоженные поднявшимся шумом на третьем этаже, все эти люди, конечно же, поспешили к месту происшествия. Так что, когда проснувшийся Тахараси, по старчески кряхтя, поднимался по лестнице, в коридоре уже стояли герр Мюллер, Изольда Никифоровна и молоденькая Юмико Танака со второго этажа. Чернокожего Билла и Манабу, мужа Юмико видно не было.
- Что здесь происходит?!... - выдохнул престарелый владелец дома, пытаясь перевести дух.
- Да откуда ж нам знать-то? - фыркнула грузная Изольда Никифоровна. - Вон мужики наши разбираться пошли...
- Только бы все обошлось... - прижимая ладошки к груди, пролепетала Юмико.
- Пошли-то пошли! - внес свою лепту немецкий писатель. - Вот только долго они там что-то! И что они там делают?...
- Шо делают, шо делают?! - хохотнутнула русская. - Морду бьют и всего делов! А хто у нас в этой квартире живет?
- Накамоно-сан и еще один молодой человек, - робко ответила Юмико. - Его здесь нечасто увидишь... Высокий блондин... Как глянет, аж мороз по коже...
- А-а-а, тот "восставший из ада"? Так это ж парижанин наш! Страшненький такой, да? Худющий, аки скелет и ходит тихо, призрак полосатый...
- Да, точно он. А откуда вы Никифоровна-сан знаете, что он из Парижа?
- Ну так, майн фройляйн, это все кроме вас знают! - подал голос герр Мюллер. - Вы вон хотя бы нашего безитцера спросите! Из Парижу он, из Парижу.
Седой Тахараси, которому беседа у дверей уже порядком надоела, хотел было уже плюнуть на все и сам пойти в атаку, как вдруг все стихло и лишь приглушенный шепот проклятий напоминал о недавних происшествиях. Не долго думая старик ворвался в комнату, сбив стоявшего на пути немца, и тут же застыл на месте.
Картина, представшая его глазам оставляла небольшой выбор - разразиться горькими рыданиями или же залиться сумасшедшим смехом. Царивший внутри квартиры хаос уже не поддавался никакому описанию - повсюду валялись осколки стекла, разорванные в клочья журналы и горы другого мусора. Мебель, которой было не так уж и много, была перевернула, а кое-где даже поломана. Где-то за шкафом сидели двое японцев - Манабу и сам Накамоно, вид которого обещал желать лучшего. Лицо грузчика было превращено в кровавую кашу, по всему телу красовались воспалившиеся царапины и начинавшие темнеть синяки. Несчастный походил на жертву уличных боев, над которой поработала не одна пара рук.
Посреди комнаты стоял мускулистый Билл в просторных шортах. В вытянутой вверх руке негр держал за ногу светловолосого француза, который, гордо сложив руки на груди, умудрялся выглядеть достойно даже в таком незавидном положение. Нос и губы Кейта были разбиты, под глазом темнел огромный фингал, но высокомерное выражение не покинуло лица парня, придавая всем ссадинам и кровоподтекам какой-то неестественный вид.
- Ть... п... ч-ч... к... - только и сумел выдавить бедный старик, растерянно разводя руками. - Ч-чт-то т-тут-т...
- Да ничего особенного, мистер Тахараси, - ответил Билл, глянув вниз на лицо своего "пленника". - Просыпаюсь я из-за криков, слышу - а ведь в нашем доме орут. Ну я бегом наверх - тут уже все собрались, только вас нет. Ну мы с Манабу решили проверить что происходит все-таки - входим, а тут вот этот вот... - Негр приподнял Джеймса в воздухе. - ...сидит и колотит мистера Накамоно башкой о пол! Еле разняли! Этот психованный гад еще долго не унимался. С виду тощий и хилый, а жилистый, собака, верткий - его поймай! И, главное, махается не абы как... Вон Манабу синяк поставил, да и меня не обделил. Только успокоился...
Старик с ужасом посмотрел на своего обычно такого тихого и невозмутимого квартиранта.
- Его надо в тюрьму засадить! - с отчаянной злостью взвыл из-за шкафа Накамоно. - Маньяк ненормальный! В псих-больнице его место!...
- А ты молчи! - осадил грузчика дед. - Молчи! Вот за что он тебя так отделал, а?
- Да ни за что, Тахараси-сама! Я у него денег взял и всего-то! Ну кто в наше время взаймы не берет, скажите мне!
В глазах Кейта с новой силой полыхнула злоба, зрачки впились в подавшего голос японца. Заметивший это старик почувствовал, что если не он, то француз точно скажет Накамоно пару теплых слов.
- Nique ta mère! Toi, la pétasse déchiré, as volé mon argent, (Стыдитесь, вы взяли мои деньги без спросу.) - по-змеиному прошипел Джеймс. - Je selon les cours t'userai... tu peux compter sur cela. (В будущем я извлеку выгоду из нашего знакомства, вы можете на это рассчитывать.)
- Вот видите! Он сам не знает что говорит! Гайдзин паршивый...
- Ta gueule! (Не могли бы вы замолчать?) Tu as perdu la vie et maintenant est resté suspendu chez les autres au cou. (Вы потерпели много неудач и теперь доставляете окружающим некоторые неудобства.) Tu es une vraie plaie! (Вы можете считать себя плохим человеком.) Le parasite mordu... (Уязвленный зубами тунеядец...)
Из всей пылкой речи иностранца Накамоно понял только одно слово - "паразит". Ну а чтобы догадаться об общем смысле самой фразы, гением быть, как известно, не надо.
- Это я-то паразит?! - взвился японец вскакивая. - Да ты на себя посмотри, клещ драный! Ни ума, ни работы, ни образования! Псих ненормальный! Вор, мошенник и жулик! Вот ты кто! Можно подумать _почему_ тебя из твоей гребанной франции поперли!
- Nique ta mère! - с насмешливой снисходительностью огрызнулся Кейт. - L'opinion du ver m'intéresse peu. (Мнение слабохарактерных людей меня мало интересует.)
- Да чего ты там бормочешь, придурок?! В лицо сказать боишься?!...
- L'ignare... (Малообразованный человек...)
- Так все, хватит! - в сердцах всплеснув руками, крикнул Тахараси. - Заткнулись! Оба! ...Кейт! Что тебя укусило, а? Ну полгода все было тихо и минорно, что теперь случилось?!
Ответом старику была мертвенная тишина. Хакер молчал, как партизан на допросе, явно не собираясь говорить что бы то ни было по поводу происшествие, тем более на японском.
- Накамоно! - продолжил допрос Тахараси. - Ты сколько, непутевый, денег взял?!
- Да немного совсем! На то да се... Ну знаете, как это бывает, когда получку отмечаешь!...
- Сколько, дурак?!
- Ну... - голос японца сорвался. - Четыреста...
- Ничего себе! - донесся из-за двери голос Изольды Никифоровны. - Ну за четыре сотни-то я тебя и похуже отделала б!... Пуф! Это ж надо-то! Это ж почти пол тыщи!
- Интересно откуда у этого молодого человека столько денег, - заметил герр Мюллер, заглядывая в комнату. - Насколько мне известно он нигде не работает... А на улице такие деньги не валяются, знаете ли!
- А может он к нам в отпуск приехал... - пролепетала Юмико. - Мало ли в нашем городе богатых туристов?...
- В отпуск на полгода? Не смешите меня, фройляйн! С ним явно что-то не чисто!
- Да ладно тебе, истерик старый! - фыркнула русская. - Каких мужиков на свете не бывает? Вон он молоденький ишо, так может и папенька капиталик-то организовал и сюды отправил! Кто знает этих французов?
- Да замолчите вы там, наконец? - не выдержал Тахараси. - Эй, Билл... Давай, опускай парня. ...Ну аккуратней же! Я просил опустить, а не бросить!... Э-эх! ...Кейт, ну ты как? Ничего?
- Notamment que rien, (вот именно, что ничего) - приглушенно прорычал француз. - Rien ne resta après ce trou de cul!... (ничего не осталось после этого глупца)
Поднявшись на ноги, Джеймс посмотрел сначала на своего соседа по комнате, а потом и на саму комнату, оценивая степень повреждений.
- Ну что ж, Тава, - сказал он, выуживая из внутреннего кармана плаща помятую сигарету. - Ты можешь уже начинать собирать деньги. Две с половиной тысячи мне и еще за квартиру...
- Две с половиной штуки?!!! - взвыл Накамоно, вскакивая на ноги. - Ты, сволочь, не ошибаешься?!!!
- Если тебя так мучает совесть, то я могу прибавить моральный ущерб и кровать, ножка которой сломалась о твою голову. Да и еще, мне нужно 2500 евро, а не ваших паршивых евройен...
- Да ты, я смотрю, вообще!... Считаешь себя крутым! Ну... й... ф... ф... Фиг ты от меня что получишь!...
Яростную тираду грузчика прервал громкий стук в дверь, заставивший притихнуть всех собравшихся, даже шушукающуюся с Юмико Изольду Никифоровну.
- Ну что, допрыгались? - зло буркнул Тахараси, направляясь к лестнице.
Когда он уже спускался на первый этаж, удары в дверь повторились с удвоенной силой.
- Уже, уже! Открываю! - крикнул старик, отпирая замок. - Коннитива, господа полицейские! Входите-входите! Чем обязаны таким гостям?
- К нам поступила информация о беспорядках в этом доме, - официальным тоном произнесла женщина в строгой голубой форме, вместе с рослым напарником проходя в дом. - Кто свидетель?
- Ну я свидетель, - немедленно отозвался Джеймс, прислонившись к стене. - А что случилось?
- Вы мне, молодой человек, комедию не разыгрывайте! - нахмурилась служительница закона, вглядываясь в лицо незнакомца. - Почему у вас все лицо разбито?
- С лестницы упал. В этом доме не лестница, а замаскированное орудие пыток...
- Упали с лестницы?
- Упал.
- Хорошо. И он тоже... упал? - женщина кивнула на мявшегося где-то сзади Накамоно.
- Тоже-тоже. Мы с ним вместе живем. На третьем этаже в одной квартире. И дверь наша как раз на лестницу выходит...
- Ладно-ладно! Допустим. А отчего же полицию вызывали?
Вот здесь Кейт не нашелся что ответить, но положение спасла Изольда Никифоровна.
- Пуф! - фыркнула она, отпуская оплеуху попавшемуся под руку герру Мюллеру. - Так это же ж пьянчуга домой только возвратился! Вы спросите, вам усе скажуть - полчаса назад явилси! У-у-у-ух, Иуда! Вы ж слышите ж как спиртом несет?
Запах алкоголя и правда распространился по комнате. Правда не от несчастного гражданина Германии, а скорее от стоявшего за ним Накамоно. Но госпожа полицейский этого, конечно, знать не могла. Обведя собравшихся строгим взглядом, она вытащила ручку с аккуратным черным блокнотом и приготовилась писать.
- Ваши имена и фамилии, пожалуйста!

Эта ночь запомнилась Джеймсу, как один из самых ужасных этапов его жизни. Обычно этот титул присваивался жарким солнечным дням, но мир постоянно меняется, он непредсказуем и невероятен до отвращения. Полиция, конечно, стала замечательным финалом, изрядно потрепав нервы и выяснив у всех откуда да зачем они приехали. Пришлось предъявлять паспорт, в котором, правда, ничего подозрительного не нашли - в этом, что ни говори, повезло. Так что могло быть и хуже.
Утешая себя этой мыслью, Джим Кейт сидел на бордюре пустующей улицы, по которой лишь изредка проносились одинокие машины, обдавая парня прохладным ветром. Хакер курил уже восьмую сигарету, подсчитывая свои убытки. 2249 евро стоил один разбитый вдребезги ноутбук, починить который представлялось уже маловероятным, 310 кровать, хотя без нее можно было вполне обойтись, и еще 400 исчезли благодаря Накамоно. Итого... 2960 евро ... почти три тысячи...
Джеймс дрожащей рукой поднес сигарету к губам, резко затянувшись и тут же выдохнув дым. Злоба и ярость буквально разрывали его изнутри. Три тысячи за какие-то полчаса! Три тысячи!...
Крохотный окурок полетел на дорогу вслед за остальными девятью. Белоснежная пачка Lucia наконец опустела, лишь на дне осталась коричневая крошка табака.
- Merde... - тихо выругался Кейт, отправляя бесполезную упаковку в ближайшую урну.
Бросать окурки туда же, парню, похоже, не позволяло чисто французское воспитание, хотя кто знает. У каждого свои демоны.
Просидев на улице еще с четверть часа, Джим все же поднялся и, в последний раз взглянув на бледную затянутую серыми тучами луну, направился обратно в свою квартиру.
Завтра, а точнее уже сегодня предстоял тяжелый день. Надо было не только рано проснуться, что Кейт люто ненавидел с самого детства, но и шататься по городу до глубокой ночи. Хотелось бы, как минимум, начать реализовывать план действий по поводу взлома охранной системы уличных боев у храма Реан. Только для этого нужно было этот план еще и разработать, а учитывая небогатое количество информации, то сделать это представлялось затруднительным. Денег у Джеймса осталось совсем немного - лишь 120 евройен, не покидавшие его карман с утра. А это означало, что предстоит малоприятная прогулка по знакомым, которые, разумеется, не станут помогать парню просто так. Нет, если Кейт и не любил что-нибудь больше, чем отдавать деньги, так это просить их взаймы. Так что, как ни крути, а ближайшее будущее не обещало французу ничего хорошего.

Проснулся Джеймс от мерзкого писка, не менее мерзкого будильника, на циферблате которого светились бодрые зеленые цифры 8:00. Стоит ли говорить, что несчастный прибор для отсчета времени был жестоко избит о стенку и переставлен на два часа вперед? Скорее всего - стоит. Когда отвратный звук раздался вновь, Кейт уже не спал. Признаться честно, все эти два часа он так и не сомкнул глаз, бессмысленно смотря в потолок и обдумывая свои будущие действия.
Кое-как поднявшись и натянув на ноги просторные спортивные штаны, Джим спустился вниз и, ни слова не говоря поприветствовавшей его Юмико, скрылся в ванной комнате.
Перед тем как выйти, француз все же удостоил взглядом свое отражение. В зеркале маячил страшного вида парень с мокрой после купания головой и изукрашенным ссадинами да синяками лицом. На первом плане большой сине-черный фингал под глазом, а на втором мелкие царапины на правой щеке и разбитая губа.
На критичный взгляд Джеймса отражение ответило тем же, как будто говоря "и ты выглядишь не лучше", а потом скрылось за деревянной дверью, отправляясь в неизведанный зазеркальный мир.
Так и не удосужившись высушить голову, Кейт поднялся обратно в свою комнату, откуда вышел уже совсем другим человеком - под черным немного потрепанным после вчерашнего плащом красовалась токсично-синяя рубашка навыпуск с мелкими черно-алыми пуговицами, ноги парня обтягивали узкие черные штаны, а глаза были скрыты за стильными солнечными очками. Листая строгий зеленый блокнот, Джеймс снова спустился вниз, на этот раз поздоровавшись с Юмико, которая услужливо предложила парню позавтракать вместе с ней и Манабу. Но парню, не смотря на голод, пришлось отказаться. Кейт придерживался того мнения, что в пустоте желудка рождаются новые таланты, а сейчас они были бы очень даже кстати.
На улице моросил дождь. Поправив, неуместные, казалось бы, в такую погоду темные очки, которые лишь придавали иностранцу оттенок потусторонней загадочности, Джеймс быстрым уверенным шагом направился сквозь шумную толпу горожан.
дон Алесандро
Нищий шёл по улице с крупной чашкой для подаяний и бамбуковым зонтиком в руках.
- Пода-а-аайте бездомному… пода-а-айте бездомному… благодарю добрая госпожа, пусть предки помогут тебе! Пода-а-айте бездомному…
Внезапно взгляд его привлёк знакомая фигура.
- Господин! Подайте бездомному, и боги не оставят вас! Ой! Что с вами? Вы что, участвовали в боях?
По выражению лица Джеймса можно было догадаться, что встреча со нищим стариком в его планы не входила. И все же иностранец остановился, изучая деда взглядом. Сейчас Кейту больше всего были нужны деньги, а чтобы добраться до них нужна была информация. Так к кому же обратиться за сведениями, как не к нищему, готовому рассказать все за самую низкую цену.
- Киото город маленький, - вместо приветствия заметил Джим. - А вы все бродите, мосье? Не боитесь конкуренции?
- Кто рано встаёт тому Бог подаёт, добрый господин, вы как-то плохо выглядите… не заболели?
- Заболел?... - эхом повторил Кейт. - Возможно... Неужели это настолько заметно?
Пытаясь думать оптимистичней, что у него получалось достаточно скверно, иностранец попытался уверить себя в том, что жалкий вид поможет ему выпросить хоть какие-то деньги у своих знакомых. Сейчас, правда, были дела и поважнее - допустим беседа со стариком. На родном французском, Джеймс, может, и смог бы завязать более или менее плодотворный разговор, но на иностранном языке, тем более в таком состояние.
- А вы, мосье, случайно не знаете каких добрых людей? Это ведь должно бы входить в вашу... профессию, разве нет?
- Каких добрых людей? Что имеете в виду? – нищий поудобнее перехватил зонт и поднял его так чтобы он закрывал собеседника от мелкого, но противного дождя.
- Вчера вы говорили о каком-то парне, работающем в ресторане Верхнего Города, - пробормотал Джеймс. Нет, сейчас он явно не был способен связать и пары слов, не говоря уже о том, чтобы попытаться вызнать у старика что-нибудь за бесплатно. - Мне срочно нужна информация о том мероприятие, которое я упоминал той ночью. И при том с как можно меньшими финансовыми затратами... Если я... могу рассчитывать на вашу помощь, то не останусь перед вами в долгу...
Кейт еще никогда не чувствовал себя настолько скверно. Просить помощи у какого-то полоумного оборванца... первого встречного на улице! Если бы желания исполнялись, то земля под ногами иностранца исчезла, поглотив его под собой.
- Вы совсем скверно выглядите! Вам надо в тепло! А не шляться по улицам! Пойдёмте! Старый Нэндо знает хорошее место! Чисто, тепло, и дешево! – нищий подхватил собеседника под руку и повёл по улице - И это не больница для бедных! Ха! Видал я их! Куда только идут деньги от государства! В них только уморить смогут! А здесь не далеко есть очень приличный и очень дешёвый…эээ…салон! Там и накормят и подлечат! И болтать там не будут!
Нищий активно тащил вяло сопротивлявшегося иностранца дальше по улице, после очередного перекрестка они свернули направо, и стали удаляться от проспекта, потом поворот налево, снова направо, прямо, и снова налево, свернув в какую-то подворотню они оказались у черной металлической двери, вывеска над ней свидетельствовала что это салон «Унесённые призраками».
- Пришли, добрый господин! Это здесь! Тут можно говорить и не боятся чужих ушей…
Джеймс посмотрел сначала на дверь, потом на старика, потом снова на дверь.
- Хм... - глубокомысленно протянул француз.
После небольшой пробежки за стариком, который оказался достаточно шустрым для своих лет, Кейт уже слабо представлял где он находится. Нищий, конечно, оказался более, чем услужливым и, главное, добродушным, потому как сам Джеймс врядли поступил бы точно так же. Хотя кто знает, может, дед рассчитывал на хорошую прибыть от своего нового знакомого? Не суть. Для француза это сейчас играло второстепенную роль. Решать проблемы по мере их поступления - лучшая политика, по мнению Джеймса. А значит на данным момент необходимо было лишь выяснить несколько деталей, после чего можно будет действовать по ситуации, читай импровизировать.
Margay
- И... Что это? - после недолгой паузы поинтересовался парень, чуть спустив очки.
- Увидите! Хорошее место! - нищий усмехнулся, будто иностранец сказал что-то смешное, и нажал на звонок прятавшийся рядом. Дзинь-дзинь…дзинь-дзинь-дзинь… И стал ждать результата. Через несколько минут застучал засов и дверь открылась, хмурый здоровенный дядька мельком глянул на пришедших, чуть кивнул нищему и пропустил странников внутрь, пройдя через импровизированную прихожую, где обнаружился ещё один хмурый дядька, не уступающий в размерах первому, парочка оказалась в скромно обставленной зале, над барной стойкой возвышалась весьма крупная дама, своей комплекцией не уступавшей громилам на входе.
- Аматерасу-сама! Доброго здоровья вам! И процветания!
- И тебе привет, старый пень! Как обычно? Или ты сегодня налегке?! - дама расхохоталась, будто сказал некую шутку.
- Принеси горячей еды, твою знаменитую заживляющую мазь, и чего-нибудь для согрева - нищий чуть подмигнул и сунул тётке пятерку евро-йен.
- Окей! Садитесь пока!
Нищий кивнул и повёл иностранца к столику у стены.
- Ну вот! Сейчас перекусим и подлечим вас!
- Примного благодарен, - отозвался Джеймс, опускаясь на стул.
Больше всего парня беспокоил тот факт, что об этом заведение он не знал, хотя в свое время прочесал почти весь город в поиске баров и прочих забегаловок. Самым удачным выбором был, конечно же, "Имагиум", где постоянно топталось множество интересных и полезных людей. А это место пустовало, как, собственно, и желудок Кейта. Хотя нет... За одним из столиков все-таки развалился какой-то пьянчужка, храпящий в обнимку с кружкой пива.
- Так что это за место, мосье... Как вас величать изволите?
- Что за место? Тихая гавань, здесь и накормят, и подлечат, и уложат спать, и вообще могут оказать массу услуг, только вот всех подряд сюда не пускают, вернее могут не выпустить… Меня зовут Нэндо Кодзики, и безо там всяких господ, был господин, да весь вышел! Зовите меня просто Нэндо…
- Тогда будем знакомы... Нэндо, - попытался улыбнуться Джеймс, но улыбка вышла кривой и фальшивой. - ?Меня зовут Джим Кейт. Можно Джим, можно Кейт. Кому как нравится...
Иностранец оглянулся на стоявшего в коридоре амбала. Ну выйти отсюда было бы и правда достаточно напряжно. Во всяком случае живым. Что ж, значит торопиться с выходом не стоило. И какого черта его сюда понесло? Хотя сейчас все средства хороши.
- А вы здесь частно бываете, n'est pas? Или я, все-таки, ошибаюсь? По-моему хозяйка этого заведения приветствовала, как желанного гостя...
- Ежели средства позволяют, бываю, здесь дешёво, и старым клиентам скидки, а я, знаете ли, не люблю жить в холоде. Вы правильно заметили, я знаю хозяйку, она добрая женщина привечает старика, любит послушать, что говорят на улицах…
В этот момент принесли горячие полотенца, и коробочку с мазью.
- Вытрите лицо полотенцем, а потом натрите мазью, ручаюсь, к вечеру все заживёт! - нищий стал отирать лицо и руки горячим полотенцем.
- Попробуйте! Это не больно! Зато вы станете лучше выглядеть! А то с таким лицом, вас через раз полиция останавливать будет! - нищий хмыкнул - а запах это так, вон, современные духи и не так пахнут!
- Эм-м-м... Не думаю, что это не самая лучшая идея, - выдавил наконец парень, поправляя на носу очки. - Если не сказать откровенней... Вы говорили о том парне, работающем в "Садах Вдохновенья"...
дон Алесандро
- Попробуйте! Это не больно! Зато вы станете лучше выглядеть! А то с таким лицом, вас через раз полиция останавливать будет! – нищий хмыкнул – а запах это так, вон, современные духи и не так пахнут!
- Поймите, мосье Нэндо, - с улыбкой бешенной кобры проговорил Кейт. - Мне сейчас не выгодно лучше выглядеть. Я, конечно, ценю вашу помощь, но... Вы говорили о парне, _ работающем в "Садах Вдохновенья"...
- Ну есть такой, хороший мальчик! – в этот момент принесли еду, суп, лапша с овощами и курицей, и чайник с чаем. – старик пододвинул к себе миску с спуом и принялся палочками вылавливать из него твердые кусочки. – я кажется его называл, Синдзи его зовут, работает там, много слышит, много знает, и не особо любит хозяина…
- И, конечно же, полностью осознает это и требует плату за каждое свое слово, - еле слышно прорычал Джеймс, вертя в руках палочки, которые даже не обмакнул в суп. - Синдзи... Да, вы говорили... Так значит, он недолюбливает своего хозяина... Так может... Вы знаете о нем еще что-то, что... могло бы мне пригодиться? Допустим... что вы можете сказать о хозяине того заведения?
- О Кобаяси? – нищий взял в руки миску с супом и отхлебнул – он не самый приятный человек, очень злопамятен, жесток, и жаден, но в уме ему не откажешь, острый, что та бритва.
После чего залпом допил суп и принялся за лапшу.
Джеймс убрал с лица мокрую прядь волос, продолжая гипнотизировать край стола. И что ему теперь ответить? Что спросить? И, главное, ради чего? Чтобы провернуть задуманную аферу нужно было, как минимум, хорошее оборудование. Другими словами для этого необходимы деньги, а денег сейчас было ой как мало... Если, конечно, не...
- А что творится сейчас за занавесом закона, мосье Нэндо? Какой-нибудь нарушитель спокойствие тревожит местных... бизнесменов?
- Какого плана эээ… безобразник вам нужен?
- Кто-то, на кого точит зуб местные корпорации. Ничего существенного... Чем он занимается, как провинился... Возможно последние слухи, распространившиеся по городу...
- Слухами земля полнится… Вот скажем был тут один, врали что араб, влез в казино, и обчистил его на 10000 евро! И никаких следов!
Старик помахал палочками.
-Или вот ещё, представляете, нелицензированный софт для входа в Реальность, ужас, якудза вне себя была, говорят целую тучу головорезов отправила ловить. Но думаю, что не поймали. Почему? А тихо очень, молчат как рыбы, значит профукали. А две недели назад вообще был случай, озорник один, ограбил самого господина Эйдзи, да так чисто, что все удивляются, но господин Эйдзи не дурак, все застраховал, эксплуатаор проклятый!
Нищий погрозил кому-то палочками.
- А вот, был тут намедни ещё случай, один баловник решил залезть в базу данных одного весьма и весьма уважаемого человека, судя по всему начинающий озорник, но он подпортил немало нервов, службе безопасности этого человека, они не знают, то ли он всё-таки проник и что-то покрал, толи просто баловался, но денег за информацию обещают прилично… аж пять тысяч евро…
При упоминание о казино по губам Джеймса скользнула тень улыбки. Контрабандиста Кейт отбросил сразу же, как и взломщика банковского счета. Они были явно профессионалами, а значит никак не вписывались в планы Кейта. Но вот последний нарушитель спокойствия был просто подарком судьбы, а значит, не стоило заострять на нем внимания. Пока.
- А чем помешал местным криминальным элементам взлом в базе данных одного из казино? - невинно поинтересовался иностранец, вылавливая из своей тарелки нечто похожее на капусту и засовывая это в рот.
- Криминальным? – нищий закашлялся – наоборот, весьма уважаемые люди! И казино вполне приличное! Я там даже был, очень вам доложу приятный персонал, помогли ящик закрыть, даже проводили до выхода с территории, другие бы вдарили бы по ящику и крышкой прикрыли, выбросили бы старого Нэндо на свалку, ужас! А там нет, все как у людей. Так он же, арба этот, бесчестно украл эти деньги, добро б выиграл, а тут обманом получил! Чего же не желать возврата! Или хотя бы наказания для негодяя!
Кейт с некоторым удивление исподлобья посмотрел на нищего.
- Мне казалось вы говорили о людях, насоливших именно местной мафии... Или я чего-то не понимаю?
- Мафии? Слова-то, какие страшные! Вы же хотели узнать про бизнесменов? А мафии у нас нету…
- Мафия, Якудза, - фыркнул француз. - Большой разницы нет. Но вы правы, я действительно спрашивал о бизнесменах... ...хотя в виду имел нечто другое... - еле слышно добавил парень, после чего продолжил нормальным тоном: - Значит по-вашему тот человек... араб, если я не ошибаюсь? Он поступил бесчестно, ограбив казино?
Джеймс откровенно тянул время, пытаясь мысленно сформулировать небольшой "скелет"разговора. А точнее вопросы, которые могли бы подразумевать больше, чем могло показаться на первый взгляд. Более или менее взяв себя в руки, молодой хакер уже обдумывал план действий на будущее, за одно и пытаясь предположить на что старик мог бы дать ему подходящий ответ, ведь чрезмерное любопытство также могло навлечь подозрения. Пусть если не со стороны Нэндо, то со стороны хозяйки или же ее подопечных...
- Ну, бесчестно или нет, это не мне судить, но то, что за информацию о нём, владельцы готовы отвалить кучу денег это ясно как день! – нищий взмахнул палочками, чуть брызнув соусом от лапши на собеседника.
- Ну, - протянул Кейт, вытирая с рукава плаща жирные капельки. - Этот человек создает впечатление профессионала... Вам случайно, не известно взялся ли кто-нибудь за этого... жулика?
В голове хакера начал созревать новый план, который обещал быть еще более выгодным и удачным, нежели первый. Джеймс понятия не имел, что провернутая им в казино афера поднимет такой уж шум. Если слухи не исчезли до сих пор, то скоро могло запахнуть и паленым. Мало ли на этом свете безбашенных охотников за головами? А если опередить их и... Да, это определенно прекрасный вариант. Но и от первой возможно отказываться не стоило. Значит - разузнать побольше о происшедшем. И почему нельзя остановить жизнь на пару минут для раздумий?
- Кое-кто врал что искали, да видно никто не нашёл, награда ещё висит… - нищий облизнул губы – пять тысяч за любую помощь в этом деле.
На мгновение в лице француза что-то изменилось. В глазах мелькнуло то ли удивление то ли недоумении, хотя нельзя сказать наверняка. Джеймс почти никогда не реагировал на что-то ярко или выразительно, но подобная несдержанность была ему свойственна.
- За любую... помощь? - эхом повторил парень, внимательно изучая противоположную стену. - А эти... господа... настроены более, чем серьезно. Это плохо... Вернее хорошо! ...В-ы-ы упоминали еще о джентльмене, взломавшем базу данных.
- А, есть и такой, и самое интересное, что его тоже не могут найти, а уж там не последние люди его искали! Может это один и тот же человек? – нищий подмигнул.
Последние слова и действия старика Нэндо на мгновение заметно встревожили Кейта, но парень быстро взял себя в руки, заставив себя расслабиться и запустить палочки в тарелку. Все-таки три часа сна и вчерашняя драка возымели свое действие. Голова совершенно не соображает, глаза слипаются, а ноги кажутся чуть ли не ватными. И какого черта его вообще понесло в город? Надо было остаться дома, привести мысли в порядок, а потом уже... Хотя какое это имеет значение? Теперь уже ничего не изменишь. Придется выпутываться, как получится, а там будет видно.
- Не думаю, - твердо сказал иностранец после недолгой паузы и перевел взгляд на нищего. - А вы на что-то намекаете, мосье?
- Ну, если это один и тот же человек, можно получить два вознаграждения! – нищий улыбнулся щербатым ртом.
- Не понимаю... Если это совершил один и тот же человек, то его придется сдать либо казино, либо тому... высокопоставленному господину. Разве нет?
- Хе-хе-хе, всякое бывает, как говорится – нищий хихикнул.
Для Джеймса разговор начал принимать неприятный оборот. Во всяком случае уж очень развеселился этот нищий. Надо было уходить. Быстро, но осторожно. Не хватало еще одной непростительной ошибки. Хотя Кейт уже по-любому считал себя почти трупом.
- Не могу с вами не согласиться, - кивнул он с фальшивой улыбкой на лице. - Только на этой ноте мне, к сожалению, придется распрощаться с вами. Спасибо за... обед и, конечно же, за полезную информацию.
- Кхе-кхе, уже уходите? – нищий захлопал глазами – Ну да ничего. Надеюсь мы ещё увидимся, добрый господин.
- И я... "надеюсь".
Кейт встал, кивком поблагодарив старика Нэндо и хозяйке заведения, и уверенным шагом направился к дверям. Но вопреки всем опасениям хакера ни один из амбалов его не остановил и не вспомнил об оплате за еду. Даже нищий, казалось бы, забыл об выяснить что бы то ни было о деньгах, которые Кейт должен был ему за предоставленные сведения. И именно это настораживало парня больше всего.
Выйдя из переулка Джим долго не мог успокоиться и обдумать происшедшее. Склонная к панике интуиция кричала о том, что ситуация резко ухудшается и выходит из под контроля. И на этот раз Кейт был полностью с ней согласен.
Нищий, посмотрел вслед уходящему юноше, чуть-чуть покачал головой, усмехнулся, после чего пододвинул к себе чайник и налил себе полную чашку напитка…
Bishop
На веранде было темно; всего освещения - старинный фонарь в углу да угли в жаровне, уже подернутые сединой золы, но еще горячие. Санни едва заметно улыбнулась и протянула руки к хибати.
- Что-то напоминает, верно?
Ответа девушка не ждала, да и едва ли бы дождалась. Телохранитель усадил ее возле жаровни.
- Я принесу одеяло.
- Не надо, - Санни качнула головой. - Лучше позови...
Она недоговорила, расслышав шарканье чужих шагов. На веранду вышел еще один человек; в оранжевом прямоугольнике двери нарисовался его силуэт.
- Опять перестаралась? - сварливо поинтересовался фармацевт.
Санни заулыбалась.
- Брось, дед, ты же всегда рад меня видеть!
- Что на этот раз?
Санни открыла рот.
- Не ты, - буркнул старик, кивнул на телохранителя. - С тобой говорю.
- Решила, что может участвовать в боях, - доложил тот.
- Победила?
Телохранитель нехотя признал ее победу.
- Значит, может.
Кэр Лаэда
-Ну какого....
-Заглохни и иди!
-И почему я не согласился на простое регулирование движения ?
-Молчи и свети лучше а не то...
-Да понял, понял...
-Эй вы там, вы будете идти или может сядем и перекурим ?
Двое полицейских обернулись.
-Ник, вот уж ты-бы то хоть хлеборезку заткнул... У всех выходные, а мы вынужденны вдыхать вместо запаха хорошего обеда вот это канализационное амбрэ...
Трое тихонько матерясь себе под нос продолжили свое шествие по канализационому коллектору.
-И что нас сорвали ? ну подумаешь, нашли бомжи пристреленного андройда... Могло бы это и подождать.
-Хе, ну ни скажи-Льютон чиркнул зажигалкой и лицо мужчины лет тридцати семи с уже начинающими прорезаться морщинками слабо осветил тлеющий кончик сигареты-Сейчас-же к нам проверка нагрчнет... Вот шеф и взъелся. Ты-же систему знаешь... Они скипидарят его, он скипидарит нас...
Взгляд Льютона опустился вдоль оранжевого комбинезона спецовки на сапог, на котором, оказываеться удобно устроилась упитанная крыса заинтересованно слушавшая перепалку. Правда через секунду она была крайне удивлена- когда оказалось, что она может летать... Правда топлива хватило не на долго, и пришлось совершать аварийную посадку на голове впереди идущего копа.
После того, как двое оставшихся по достоинству оценили умение товарища танцевать ритуальные танцы племени Чуча-Чача, и несколько пополнили свой словарный запас, группа двинулась дальше.
Наконец, они вошли в просторный коллектор. Там уже было несколько людей в спецовках.
-Итак, что у нас ?
-Андройд СТК-27 так называемая "подруга для одиноких"-кто-то сзади хохотнул-уничтоженна путем выстрела в головную часть. Пока-что точно марку оружия назвать не можем, но скорее всего это простой пистолет...
-Ну так в чем дело ? Какой-то извращенец прибил своего андройда... А при чем тут мы ?!
-А ты номер посмотри... Она из партии украденной две недели назад.
-Хироши, я тебя ненавижу.
-Всегда рад помочь....
Grey
Черная панорама города, раскинувшегося внизу и подсвеченного мириадами огней, отражалась в стеклах кабинета за спиной у, сидящего в кресле, человека. Приглушенное освящение и, льющаяся из аудиоблока, музыка создавали атмосферу спокойствия и отдыха. Мужчина за столом был уже не молод, чуть тронутые сединой каштановые волосы были аккуратно уложены, веки глаз на простом округлом лице полузакрыты, узел на галстуке ослаблен, а верхняя пуговица рубашки расстегнута. К стакану с кристальной минеральной водой пока еще не разу не притронулась рука, и пузырьки, поднимаясь от дна вверх, лопались на поверхности с легким шелестом. Трудно было бы поверить, что именно здесь и сейчас шла напряженная серьезная и кропотливая работа, но всякие сомнения развеялись бы как дым, если бы сторонний наблюдатель заглянул в Реальность. Для этого ему, правда, пришлось бы совершить вещь, считавшуюся принципиально невозможной, а если конкретнее, то прорвать один за другим все заслоны виртуальной защиты Корпорации «Сендзюцу» и пробиться на самую вершину, на пятый уровень административного контроля.
Работы было много, но могучий полосатый тигр с еще едва заметной седой полосой вдоль спины справлялся с ней на удивление споро и быстро. Отчеты, диагностические заключения, программные исследования таяли буквально на глазах, словно сугроб, согретый веселым мартовским солнцем. Иногда, казалось, что великий кот даже не прикасается к ним, а они сами распаковываются, сканируются, рецензируются и отправляются в архив или к другому адресату. Хотя кто бы мог поручиться, что все происходит не так?
Аудиоблок едва начал выводить мелодию «Цветочного вальса» Чайковского, когда видеофон на столе издал резкий визгливый писк. Человек за столом явно нехотя открыл глаза, застегнул пуговицу, затянул галстук и, подвинув к себе видеопанель аппарата, нажал на кнопку приема звонка. Экран вспыхнул, и на нем появилось изображение пожилого мужчины лет пятидесяти пяти с черными, явно крашеными, волосами, зачесанными на затылок с ярко выраженным переизбытком муссов и гелей. Почему Черный Трепанг с таким трепетом относился к своей прическе и при этом так паршиво за ней ухаживал, не знал никто. Он не хотел делать ни пересадку волос на уже образовавшуюся плешь, ни хотя бы провести их оцвечевание в хорошей клинике, а не пользоваться обычной краской, и это при том, что имел в избытке как финансовых так и других средств для выше описанных операций. Сейчас ярко-малиновое лицо оябуна якудза создавало поразительный контраст с его темной прической, не поздоровавшись. Он тут же выпалил:
- Что это такое?! Она избила одного из моих лучших бойцов! - уточнять кто такая "она" явно не было смысла. - Тебе же прекрасно известно, что до участия допускаются лишь «чистые» бойцы, а не такие как она!
- Тогда почему твои судьи все же допустили ее? – флегматично поинтересовался в ответ директор Службы Безопасности Корпорации, и воспользовавшись повисшей паузой, протянул руку за стаканом с водой.
На экране Черный Трепанг сидел с таким выражением лица, будто подавился, по меньшей мере, персиковой косточкой. Тон и, самое главное, логика собеседника окончательно вывели его из себя, но при этом якудза старался сохранить хоть какие-то остатки гордости.
- Как будто они моли ей запретить,- уже более тихо возразил Трепанг. – Сделай же хоть что-нибудь с этим, чтобы больше не повторялось. Обратись к начальству, в конце концов…
- Я могу связать тебя с Эйкетцу-сама, можешь изложить свою позицию ему. Годиться?
Вновь возникла затянувшаяся пауза, мужчина за столом сделал несколько мелких глотков, наблюдая за тем как цвет кожи якудза меняется с бордового на белый. Прошло еще несколько томительных минут, и, наконец, Трепанг догадался протянуть руку и отключить связь. Тигр в Реальности насмешливо фыркнул, и Мифуне не мог с ним не согласиться, отставив полупустой стакан обратно, он вновь ослабил узел на галстуке и вернулся к оставшейся работе.
К сожалению даже все многочисленные стимуляторы не в состоянии изменить того непреложного факта, что живой и разумный человек должен спать, хотя бы полчаса в сутки. Когда алый рассвет тронул полосу горизонта за спиной у Мифуне, а курган донесений сошел на нет, директор СБК смог позволить себе расслабиться. Поднявшись из кресла, он быстро проверил общую сеть безопасности Корпорации, провел перекличку постов, заступающих на утреннее дежурство, и только тогда прошел в маленькую приемную, где стоял короткий черный диван, обтянутый настоящей телячьей кожей. Разувшись, сняв пиджак и галстук, Мифуне сигналом из Реальности сначала отключил камеру, ведущую наблюдение в его приемной, нарушив тем самым им же утвержденный устав, а затем также из Реальности велел открыться тайный ящик под днищем дивана, где лежали запакованные в полиэтилен рубашки, брюки и прочие предметы туалета. После чего запер дверь, благо секретаря Мифуне никогда не держал, и, устроившись на диване, закрыл глаза и, уже засыпая, установил таймер на электронном будильнике, также покоящемся в секретном отделении рядом с одеждой.

Шелест ветра по кронам деревьев… Тихое журчание ручья на прогалине… Старый камень, покрытый бесчисленными письменами и, заросшими плесенью, рисунками… Кабано-дракон гонит впереди себя оленя-грифона, старый мотив вечной легенды… Черный ворон на вершине камня греет свое старое тело под знойным солнцем… Металлом блестят перья, оканчивающие его крылья, и могучий чеканный клюв… Старая птица лишь изредка бросает взгляд на собравшихся у подножия монолита…
Он идет по молодой изумрудной траве, ступая когтистыми полосатыми лапами тихо и аккуратно, словно по тончайшей проволоке над пропастью… Да, он здесь не один, но не видит других, их очертания смазаны, блеклы, еле заметны… И только ее видят его глаза…
Лес шумит, продолжая свою вечную игру красок и теней, и как заботливый отец взирает на резвящихся в его сердце зверей… Он мчится сквозь заросли, прыжок влево, прыжок вправо, горячий воздух врывается в грудь, пьянит мозг, согревает душу…
Тишина… Лишь тишина… Он крадется стараясь не выдать себя даже шорохом, даже вздохом… А вот и то место, полосатая морда осторожно раздвигает собой заросли… последний широкий лист уходит в сторону открывая его глазам взор и… Она сидит прямо перед ним, ее агатовые глаза смеются, солнечные блики пляшут на желтой с черными пятнами шкуре… Он замирает в растерянности… Что делать?.. Как быть?..
Она резко подается вперед, словно готовясь броситься… Он отшатывается назад, нет, уже не успеть, не уйти… Шершавый язык касается его носа, и она отпрыгивает назад, хвост игриво мечется по траве… Он оторопел… Но мгновение удивления минуло, и его могучее молодое тело молнией вырывается из зарослей, тяжелая лапа бьет в то место. Где еще мгновение назад стоял леопард… Но ее уже там нет… Она сидит на поваленном стволе с невинным видом наблюдая за ним, словно спрашивая «И чего же ты там потерял?»…
Они мчатся через лес, нагоняя друг от друга и уходя в сторону… Игра продолжается… Ее звонкий смех так ласкает слух… И он тоже смеется в ответ…


Будильник пронзительной трелью вырвал Мифуне из мира грез, все тридцать четыре минуты, отведенных на отдых миновали, пора возвращаться к исполнению служебных обязанностей.
Спустя несколько минут, Мифуне, свежий и умытый, в отутюженных брюках и белоснежной рубашке, вошел в комнату, где располагался главный контрольный пульт системы охраны здания, да всей Корпорации в целом. Молодой человек в костюме начал подниматься из своего кресла оператора, но шеф удержал его рукой за плечо:
- Сиди, Таро… Так и что тут у нас с утра?
До начала рабочего дня было еще минут пятьдесят, но некоторые сотрудники уже были на своих местах по разным причинам, некоторые отделы Корпорации же вообще работали круглосуточно, действуя в безостановочном режиме.
- Внешние галереи, - распорядился Мифуне, и Таро вывел на главный экран изображения требуемых камер.
Это место было одним из самых проблематичных в структуре здания, установить здесь достаточное количество видеокамер не было возможным, а дирекция резко противилась тому, чтобы расходовать пикто-камеры всего лишь на то, чтобы сотрудники Корпорации не могли бы уединиться нигде в пределах штаб-квартиры. Так трактовали свою позицию они, Мифуне же просто не мог смириться с мыслью, что в величественную пирамиду центрального офиса по-прежнему можно где-то проникнуть, избежав визуального контакта на первом этапе. Сейчас на галерее сорок седьмого этажа курили трое программеров, вместо того, чтобы воспользоваться специальной комнатой, они предпочли параллельно полюбоваться на утренний Киото.
- Эстеты, - хмыкнул Мифуне. – Вышли кого-нибудь с этажа, пусть шугнет их.
- Hai!
- Лабораторию «Хонкэ»…
Работы в лаборатории еще не начались, Норихиро, ассистент профессора Миядзаке уже был на месте, и просматривал результаты вчерашних наработок и каких-то оперативных схем.
- Машина с охраной уже выслана за профессором, - сказал оператор, предугадывая следующий вопрос начальника.
- Хорошо, как он прибудет, пошлешь мне сообщение… И еще, придет Икедзуми, ко мне в кабинет.
- Hai!
- «Хонкэ-2».
Лаборатория «Хонкэ-2» вела деятельность связанную с разработками делающимися в ведомстве Миядзаке. Только вот в отличие от «Хонкэ», носившей статус «особо секретной», эта лаборатория была «сверхсекретной», что происходит в ее чреве, не знали даже сотрудники СБК, даже Мифуне не был уведомлен о происходящем там, хоть и вынужден был охранять лабораторию всеми доступными средствами. На пульте было лишь одно изображение – массивная бронированная дверь, но краям которой словно военный караул замерли два бета-андроида со значками СБК на нагрудных карманах. В отличие от людей, бетам не нужно было ходить на обед, в туалет и спать, а потому выбор охраны был прозаически прост.
- Сигналов никаких нет, охранная сеть в норме, - сказал Таро, Мифуне кивнул, сам проверяя эти сведения, тигр обошел огромный зеркальный ящик, так выглядело это в Реальности, и с деловым видом обнюхал все углы и стены.
- Отлично. Я буду у себя, - директор направился к выходу, но на пороге его остановил невнятный оклик подчиненного.
- Да?
- Мифуне-сама, - Таро выглядел немного смущенным. – Это конечно может быть и не мое дело, но все-таки… Вы не знаете, что там паяют эти психи в «Хонкэ-2»?
Тигр одобрительно рыкнул, и Мифуне вновь согласился с ним. Да, рано или поздно Таро должен был задать такой вопрос, а то что он задал его и не рано, и не поздно, лишний раз подтверждали, что директор СБК не ошибся в выборе своего очередного подчиненного два года назад.
- Ты прав, Таро, это не твое дело, - Мифуне шагнул к дверям, но вдруг полуобернувшись, подмигнул, сникшему было, оператору и вышел.
Таро несколько секунд удивленно смотрел на закрывшуюся дверь, а затем, весело рассмеявшись, повернулся к в своем вращающемся кресле обратно к пульту, старый тигр по-прежнему продолжал его удивлять.
WAREM
Шёл одиннадцатый час полёта. Гвало сидел в кресле бизнес-класса, уставившись в тёмный иллюминатор, будто пытался рассмотреть, что происходит на земле в третьем часу ночи. Но кроме кромешной тьмы в низу и ярких звёзд вверху ничего не было, только встречный международный борт подмигнул сигнальными огнями и пролетел в обратную сторону. Сосед по креслу спал, посапывая носом. По салону прошла стюардесса с не выспавшимся лицом и, обращаясь к Твумпуки, спросила, не желает ли тот чего-нибудь выпить. Гвало взглянул на часы и вспомнил, что он не переводил их с того момента, как покинул Лусаку.
- Да пожалуй, можно, принесите мне чашку кофе и сигарету.
- Хорошо, сер, подождите одну минуту.
Замбиец опять отвернулся к иллюминатору, наблюдая за далёкими огнями спящего города. Подошла стюардесса и принесла заказ.
- Ваш кофе сер и сигарета.
- Спасибо. А не подскажите, что это за город?
- Мы пролетали над Владивостоком, через два часа будем в Японии.
- Наконец то, мне эти перелёты уже надоели.
Стюардесса понимающе улыбнулась и ушла к себе. Гвало открыл кейс, достал блокнот и нашёл в нём номер телефона, по которому ему необходимо было позвонить по прибытию в Киото. Парень внёс номер в память телефона и принялся за угощение. Прикурив сигарету и сделав один затяг, Гвало отхлебнул глоток кофе и откинулся на спинку кресла, в голове закрутились воспоминания прошедших дней.

Ровно пять суток назад он поднимался по трапу с вышеупомянутым кейсом на борт номер 421G3, следующим в Москву из Лусаки. Когда до люка оставалось пару шагов, в кармане завибрировал телефон, сигнализируя о звонке. Гвало посмотрел на экран телефона, номер был удержан, немного посомневавшись, он всё-таки решил ответить.
- Да. Вы кто?
- Mutozi cwani, хотя у вас, наверное, ещё раннее утро. Вы господин Гвало Твумпуки?
- Да это я. А вы кто?
- Извините, я не представился. Меня зовут Нестеров Сергей. Я по поводу вашей встречи в Москве с Николаем. Он не сможет вас встретить, так как по делам фирмы улетел в Бонн, поэтому попросил меня помочь вам. Ваш самолёт прилетает в Москву в шесть часов по полудни в аэропорт Шереметьево 2. Я вас буду ждать в зале для получения багажа с табличкой от нашей фирмы «Новый мир». Хорошо?
- Ясно. Спасибо что предупредили. До встречи.
- Счастливого полёта.
Парень отключил телефон и прошёл в салон самолёта. Через полчаса аэробус разбежался по взлётной полосе и взмыл в воздух, оставляя аэропорт Лусака позади себя.

В Москве Гвало Твумпуки встретился с Нестеровым, который пригласил его на ужин в один из итальянских ресторанчиков в Юго-западном районе столицы. Во время ужина Сергей рассказал гостю из жаркой Африки о ситуации в России на чёрном рынке чипов и о не возможности в данный момент их поставки на территорию Замбии. Поэтому для налаживания рынка необходимо лететь в Японию, где напрямую договориться с поставщиком: фирмой Сони-Тошиба, либо с якудза, а именно с Чёрным Трепанго. Закончив с ужином, Сергей Нестеров довёз Гвало до гостиницы и напомнил ему, что если он согласен с предложением смотаться быстренько в Киото, то завтра утром ему в номер доставят билет на самолёт до Кансая, а от туда Гвало должен будет сам решить: ехать ему на поезде до Киото, либо также лететь самолётом на внутренних авиалиниях.
Утром Гвало разбудил звонок гостиничного телефона. На том конце провода попросили спустить его в низ, так как для господина пришёл срочный пакет. Гвало накинул халат и спустился в холл, где, расписавшись в журнале курьера, получил бандероль. Поднявшись обратно в номер, он вскрыл пакет. Внутри лежал загранпаспорт на его имя с временной регистрацией в Киото (быстро ребята управились, я, что бы сюда приехать три месяца визу оформлял, а они за одну ночь справились), билет в бизнес-класс, мобильный телефон со стандартом Азиатско-Тихоокеанского региона, небольшой путеводитель по острову Кансай и Киото, а также записная книжка с единственным номером.

За воспоминаниями Гвало Твумпуки не заметил, как прошло время, и стюардесса объявила о том, что их самолёт совершает посадку на острове Кансай.
Спустя четыре часа чернокожий парень прошёл через турникет в аэропорту, после досмотра таможней и оформления бумаг, к кассам местных авиалиний, но, вспомнив о валюте, решил сначала поменять вечнозелёные баксы на йены. Потом Гвало купил билет до Киото и направился в ближайшее кофе, что бы немного перекусить и отдохнуть от перелёта…
На часах было пять часов вечера, когда приятный женский голос, как не странно для внутренних линий на чистом английском языке, объявил: «Дамы и господа наш самолёт через тридцать минут совершит посадку в Киото — древней столице Японии, ныне административном центре префектуры Киото. Современный Киото являет собой историческую книгу со множеством иллюстраций. И нет, пожалуй, лучшего места для желающего подробно познакомиться не только с историей Японии, но и с ее культурой, религией, традициями, ремеслом, архитектурой. В Киото древние памятники как бы перемешаны с современными сооружениями. Самыми популярными достопримечательностями Киото являются храмы Киёмидзу, Ясака, Хэйан, Золотой и Серебряный павильоны, сад камней при храме Рёандзи, сёгунский замок Нидзё, старый императорский дворец Госё, загородный дворец Кацура Рикю».
Через час Гвало вышел из здания аэропорта и, вынув из кейса путеводитель, остановил такси. Попросив таксиста доставить его в ближайшую гостиницу, Твумпуки достал телефон и набрал единственный записанный в память номер телефона.
Кэр Лаэда
-Спасибо что подвезли!
-Всегда пожалуйста, а кстати, где твоя машина ?
-Да сегодня проспал, а куда ключи дел-не мог вспомнить.
-Что-же, бывает... Удачи.
Никоас вылез из черно-белого полицейского "Митсубиси" у здания центрального управления полиции.
Многоэтажная громада, с прикрытыми снегом выступами и подсвеченная снизу вмонтированными лампами внушала должное уважение.
Льютон по плотнее запахнул пальто и надвинул шляпу.
Взбежав по ступеням главного входа, и всунув в идентификатор у служебного входа удостоверение, он оказался в ставшем уже привычном хаосе Управления...
Какому-то панковатого вида парню зачитывали его права не обращая внимание на отсутствующий взгляд, все ясно, еще один "уплыл"...
Какая-то женщина во всю кидалась с кулаками на заблудыгу-мужа, которого вчера еще слезно просила найти и сама обзванивала морги, а оказалось, что он просто решил с друзьями отметить зарплату...
Протолкавшись через всю эту суетящуюся толпу в форме и гражданском, Льютон оказался у двери во второй зал-Отдел по расследованию Технических преступлений, а если короче-то им спихивали все дела в которых фигурировали андройды и роботы. Тоесть грубо говоря, сотрудникам того отдела практически небыло времени отлучиться по нужде, так-как андройды всплывали в 8 из 10 дел...

-А, Ник, вот и ты наконец!
Молодая сотрудница в синей форме и папкой бумаг подбежала к вошедшему детективу.
-Тебя срочно хотел видеть Шеф Хисато.
-По поводу ?
-Не знаю, но надеюсь, что ты застраховал свою жизнь...
-Весь день сплошные приятные новости...
Еще одна дверь с ребристым стеклом на котором было отпечатанно- "Николас Льютон. Детектив"-и Ник наконец-то оказался в знакомой обстановке кабинета в котором как обычно царил "небольшой рабочий беспорядок" в виде выстроенной на столе Вавилонской Башни из бумаг увенчанной кружкой со вчерашним кофе, открытой коробки с пончиками на подоконнике (когда он их купил, Ник старался уже не вспоминать) и цветка герани на сейфе.
Наконец-то повесив шляпу и пальто на вешалку, и сняв наплечную кобуру с Магнумом-45 Ник с наслаждением вытнулся на жалобно скрипнувшем стуле.
Взгляд упал на мигающий огонек селектора. Он совсем и забыл про Хисато...
Нажав кнопку приема,Льютон почти сразу-же был вынужден вырубить звук... Шеф видимо злился, если использовал такие выражения...

Хисато был невысоким с проступающей лысиной наказанием всего отдела. А его взрывной характер вместе с комплексом своего роста в полтора метра (невысоким даже для японцев) делал его порой хуже внеплановой проверки перед праздниками. Но, надо признать, службу он знал хорошо, и место получил заслуженно. Что мало успокаивало его жертв...
Вот и сейчас, Ник мысленно перекрестившись открыл дверь кабинета шефа...
Тот сидел за столом в своем любимом кресле с улыбкой напоминающей оскал голодного крокодила,и как только Льютон закрыл за собой дверь, он пожалел, что не уехал назд в США...

-Ну и что у вас идиотов приключилось опять ?! вы что ? Смерти моей хотите ? Сговорились все ?! Хотите меня с моего места скинуть ?
-Э....
-Не перебивайте!! Лучше обьясните, как андройд из той партии оказался в том коллекторе ?!!!
-Я...
-Что-ты ? Я вижу что это ты!!!-шеф перегнулся через стол насколько это позволял рост и зашипел в лицо детективу-У нас через неделю будет проверка, а я и так получил уже фитиль за то, что мы проворонили контрабандную партию, но, если они узнают, что после ареста эту партию спионерили со складов, и теперь она как дерьмо из-под снега выскакивает то там-то тут, ты знаешь. что случиться ? Мне после этого останеться лишь уйти в монастырь монахом! Потому что больше меня никуда не возьмут ни в этом городе, ни в этой стране, ни во всем этом чертовом мире!!!
-Посл....
-СВОБОДЕН!!!!!!!!!!
SonGoku
(und WAREM)

Недавно распространившаяся мода заказывать андроидов-телохранителей одинаковой модели и дизайна, этаких братьев-близнецов, не затронула парочку, которая сидела в автомобиле неподалеку от моста Камо. Тем не менее, отличались эти двое друг от друга только тем, что волосы одного из них были забраны в длинный хвост, а второй не снимал затемненных очков. О необходимости этих очков и шел вдумчивый спор, когда у одного из «братьев» зазвонил видеофон. Молодые люди переглянулись.
- Ты ждешь звонка? – удивился тот, что носил хвост.
- Да не особо, - пожал плечами тот, что носил очки.
- Тогда кто это может быть?
- Откуда я знаю... – он вдавил большим пальцем кнопку. – Слушаю.
- Mutozi cwani, добрый день. Вы меня не знаете, но ваш номер мне дал один парень из России, его зовут Сергей.
Тот, что был в очках, повернул небольшой экран к соседу, чтобы тот тоже сумел полюбоваться на эбонитово-черное лицо незнакомца.
- Мы его не знаем, но он знает господина Несутерова, - пояснил тот, что был в очках, логично предположив, что раз не сделано ни единой попытки заговорить по-японски, то именно этот язык незнакомцу, а значит, комментарии можно отпускать именно на нем.
- И что? – удивился тот, что носил хвост.
- Добрый вечер, - сказал в видеофон первый «брат». – Чем мы можем помочь другу господина Нестерова?
- А ну да вечер, у меня все времена суток уже попутались. Господин Нестеров сказал, что вы можете мне помочь достать продукцию фирмы Сони-Тошиба.
Тот, что носил хвост, разобрал только знакомые названия. Тот, что носил очки, призадумался. Больше всего на свете ему хотелось отправить неожиданного заказчика беседовать с представителями тех самых Сони и Тошиба. Но неизвестно, как на все это посмотрит босс.
- Hai... – он помедлил еще долю секунды. – Я передам вашу просьбу тому, в чьих силах уладить вопрос. В какой гостинице вы остановились?
- Я остановился в гостинице "Brighton Kyoto", номер 23 на втором этаже.
- Это где? – удивился второй «брат».
- На Шинмачи-дори, - подсказал ему первый.
- А-а-а...
- Сколько дней вы собираетесь провести в нашем городе?
- Максимум я могу здесь пробыть ровно три месяца.
- Вам не придется ждать так долго, - владелец очков отключил видеофон и опять посмотрел на соседа. – Ну, и кто будет разговаривать с боссом? Ты или я?
Bishop
- Не приплясывай, - неприязненно посоветовал фармацевт. - Есть дела, так иди отсюда.
Мануру поклонился.
- Иди-иди, - эхом вторила деду Санни. - Я в надежных руках.
- Кто бы сомневался... - буркнул телохранитель и перекинул ей ключи от машины.
На улице, где уже погасили фонари, он оглянулся. На веранде Санни что-то жадно рассказывала фармацевту.
Ну вот, с ней не выспишься, просто беда. Опять весь день придется зевать в кулак... Может, добежать до дома? Не до корпоративной квартиры в Верхнем городе, а к матери, тут шагать - пять кварталов, даже четыре, если считать Императорский дворец за один блок.
Икедзуми шагал вдоль древней стены, почти неразличимый в ее тени. Обшарил все карманы, но зажигалки не нашел - должно быть, присвоила Санни, пока куталась в его пиджак; с нее станется. Зараз-за... Народ в окрестных домах уже угомонился; как бы родительница шум не подняла, возомнив, что ломятся грабители. Летом прогуляться не грех, а сейчас не до прогулок; придется рискнуть. Мануру по давней привычке перемахнул через невысокую каменную ограду. Этим путем он попадал домой - и к приятелю из соседнего дома - еще со школы. Мать всегда грозилась высадить там кактусы, но за все эти годы как-то не собралась; а вот кусты азалии во дворе соседки страдали регулярно. Дом старый, веранда - не моложе, про раздвижную перегородку и говорить не приходится... Скрип, наверное, разбудил весь квартал.
- Ма, только не кричи... - голос лучше подать заранее; никогда не знаешь, что от нее ждать.
Вроде бы обошлось, только выслушал ворчание да советы позвонить О-Куру.
- Завтра, - Риёдзи торопливо нырнул к себе в комнату. - Думаешь, она не знает, что я ночую в другом месте?
Засыпая, думал о забытых в машине деньгах, тех, на которые расщедрилась Санни. Второй раз она могла и не вспомнить. Проспал, конечно - и не в первый раз, в раздевалку влетел последним.
- Когда-нибудь тебя поймают, - добродушно прогудел громила Дзюбей, наблюдая, как Мануру перевязывает голову платком (повязка выполняла две функции: не давала начальству узнать истинную длину волос и скрывала "улитку" передатчика в ухе). - И попрут.
Икедзуми отмахнулся.
- Проверь связь, - сказал он.
- Чего ее проверять, все работает, - Дзюбей вздохнул. - И тебя погонят в шею, и меня, и Фуде достанется. Лучше сходи и поставь имплант.
Риёдзи замотал головой.
- Дорого.
Эй, заговорщики, раздался в головах у обоих голос Таро; он сегодня дежурил. Завершайте болтовню, и, Мануру, топай к старику, он хочет тебя лицезреть.
WAREM
Видеофон померк, и из небольших колонок запищало сообщение об обрыве связи. Гвало положил устройство обратно в кейс, открыл паспорт и достал бумагу с регистрацией, где было указано его место жительства. Сверив название гостиницы и номер, он убедился в правильности данной им информации.
Расплатившись с таксистом, Твумпуки кивком головы показал швейцару, что единственный чемодан он донесёт сам, и прошёл через услужливо открытую дверь в холл гостиницы. У стойки его встретил метрдотель, поздоровавшись на практически чистом английском языке, он взял из рук приезжего документы, сверил их с записями в компьютере и, удостоверившись в законности бумаг, передал их Гвало, а также карту от номера. Партье взял вещи и пошёл перед Твумпуки к кабине лифта, потом показал на этаже, где находится номер, продемонстрировал сам номер и, получив чаевые, ушёл.
Гвало Твумпуки, разобрав вещи, позвонил метрдотелю и заказал себе лёгкий ужин в номер, состоящий практически из одних фруктов. Потом сел за компьютер и написал небольшое письмо с отчётом в Замбию и в Россию Сергею. Пока он был занят рассылкой почты, Партье принёс ужин. Гвало, покончив с работой, перекусил и, приняв душ, лёг спать, предварительно поставив будильник на девять часов утра. Необходимо было отдохнуть после такого путешествия.
Grey
Скоростной поезд серебряной стрелой мчался по маршруту Токио-Киото, пейзажи за окном сменялись с хаотическим порядком, но человека сидевшего в вагоне высшего класса они мало волновали. Встроенный в ручку кресла мини-компьютер высвечивал на своем голографическом экране передовицу свежей газеты. Мужчине было на вид чуть более тридцати, лицо чуть смуглое и острое к подбородку, словно наконечник копья, и широкие зеленые глаза разительно выделяли его на фоне других пассажиров. У итальянца были густые черные волосы и коротко подстриженная бородка с усами. Рука Луиджи Лафоле периодически нажимала клавишу на клавиатуре компьютера, «переворачивая» страницу, взгляд его быстро и четко скользил сверху вниз по колонкам иероглифов, похоже не испытывая никаких проблем с прочтением текстов на японском языке, хотя в базе устройства имелись и копии на английском.
На платформу поезд прибыл с опережением графика на две минуты, что вызвало у Луиджи легкую улыбку, в Европе уже давно стал привычным тот аспект, что скоростные поезда и монорельсы имеют обыкновение опаздывать. Поднявшись из кресла, Лафоле прошел к раздвижным дверям, ввел в паз сканера свой билет, позволяя автоматике и центральному процессору вокзального оборудования аннулировать эту карточку, и шагнул наружу, прямо в шум и гам огромного комплекса.
В условленной камере хранения, запертый на условленный код, его ждала «посылка», обычный на вид оцинкованный кейс. Вместе с ним Луиджи пересек главный зал, поймал на стоянке робо-такси и назвал адрес одного из престижнейших отелей Верхнего города «Кондо Исами Масайоши», названый так в честь какого-то местного героя древности или что-то такого, в подробности Лафоле не вдавался. Пока автомобиль ехал по городским улицам, итальянец вновь не проявлял интереса к его постройкам и достопримечательностям, которые он миновал, все это уже давно отложилось в его мозгу еще при инструктаже.
Чистый одноместный номер, удобный и достаточно просторный для работы, но достаточно скромный, чтобы не привлекать лишнего внимания, встретил Луиджи прохладным урчанием кондиционера, согласно заказу температура в помещении не должна была превышать пятнадцати градусов тепла. Заперев дверь, Лафоле проверил наличие «жучков» и пикто-камер при помощи вмонтированного в часы устройства, и, удовлетворившись результатом, положил кейс на кровать и приложил большие пальцы к сканерам-замкам. Раздался мелодичный звон, и крышка кейса слегка приподнялась. Внутри в специальном кармане были спрятаны документы, фотографии и несколько денежных карт на непредвиденные расходы. Но главной частью содержимого были уложенные в бархатные выемки две металлических перчатки, похожие на те, что использовали средневековые рыцари в своих доспехах, на поверхности каждой из них был аккуратно и красиво выгравирован герб из двух перекрещенных ключей. Луиджи вставил ладони в перчатки и почувствовал, как тысячи незримых глазу микроигл пронзают его кожу и соединяют тем самым «начинку» перчаток и его собственные нервные клетки. Несколько раз Лафоле сжал и разжал кулаки, стальные пластины и шарниры повиновались беспрекословно, а значит, с физическими усилителями все было в порядке.
Вообще-то физические усилители, как и их первое поколение, именовавшееся эрзоскелетами, являлись наряду со «скользящими» процессорами HKU, технологиями запрещенными и монополизированными правительством. Каждый экземпляр имел особый номер, за которым была установлена постоянная слежка, а также внимательно отслеживалось все оборудование, которое могло участвовать в создании таких «игрушек». Однако, уж кто-кто, а канцеляристы Ватикана, умели обойти многочисленные препоны и заполучить для одного из своих легат этот комплект. Конечно, ворвись сейчас в номер полицейский спецназ, Луиджи был бы немедленно арестован и осужден, но ведь полицейскому спецназу и невдомек было, что у кого-то в самом центре города могут вдруг появиться ненормативные усилители мускульной силы.
В отличие от эрзоскелетов, усилители не превращали человека в громоздкого неповоротливого терминатора, они взаимодействовали с конкретными частями тела и органами, использую при этом куда меньшие зарядные мощности, чем нужны были боевым костюмам. Лафоле еще раз проверил рабочее состоянии своих панцер-хэндов (а эти усилители принадлежали именно к немецким аналогам, укомплектованным на шестьдесят с лишним процентов запчастями корпорации «Сименс») и нажал на рычажок, отключающий их работу, выключатель был расположен на запястье, так, чтобы его никак нельзя было бы нажать случайно или неосторожно. Конечно, управлять усилителями можно было и через чип-имплант, но Лафоле подобного не имел по двум причинам. Первая заключалась в том, что в программирование Луиджи был не так уж и силен, а потому предпочитал не иметь уязвимого места в Реальности. А вторая была куда банальнее, просто рыцари-протекторы папского престола предпочитали обходиться без имплантов.
Кэр Лаэда
-Ну как прошло ?
-Да как всегда...Хисато снова грозиться в монастырь уйти.
-Ну, это уже третий раз за неделю....
-А вы знаете почему все начальство счас ведет себя так, как будьто село голым задом на муравейник ?
-Конечно...
Пять лиц еле различимых в дыму в старой комнате для допросов ныне превращенной в "комнату отдыха мозгов" а еще проще-в курилке повернулись к говорившему.
-Ну, просвети нас...
Льютон выпустил очередное колцо дыма и тоже скептически уставился на сослуживца.

-Да в том дело, что счас не только у вас аврал! Все на ушах стоят. Такого шухера город незнал очень давно... Смотрите сами- У вас очередной дохляк механический, ОИБ* ночами не спят, появился тут у них один клиент... В ОПБСН*тоже на стенку лезут, такое чувство, что у нас все наркотики легализовали и продают на каждом сантиметре города оптом. Шпана распустилась совсем. Спецназ не успевает даже кофе выпить, все в выездах, а толку-кукишь.... Чувствую скоро наши разозляться и опять попытаються "затянуть гайки" может на месяц-полтора и поможет, а потом опять все с начала...
-Это-то ты прав... Ладно, пора мне домой, рабочий день и так пол-часа назад кончился, а сверхурочных тут вроде еще не платят...

*
определения используються в Токио.
ОИБ-Отдел Информационной Безопасности
ОПБСН-Отдел По Борьбе С Наркотиками
Далара
Громадное здание корпорации «Сендзюцу» изнутри напоминало муравейник, где каждый трудится согласно тщательно разработанной должностной инструкции. Все отделы, часть в спешке, а часть неторопливо, двигали сложный механизм организации к цели, известной только совету директоров да господину Эйкетцу. Рабочий день тек размеренно и плавно, часы в коридорах и помещениях с положенной скоростью меняли цифры на электронных табло.
Ловлюки сегодня отдыхали. То есть, не носились как угорелые по Верхнему и Нижнему городу, а сидели в офисе за компьютерами или в комнате для обсуждений. Всякий по-своему тихо радовался передышке в беготне. Недовольна была лишь Ашика Аоми, маявшаяся бездеятельностью и в пятый раз перекрашивавшая ногти. Несколько человек в отделе бросали на нее взгляды, находящиеся на разных полюсах теплоты. Взгляд-антарктика принадлежал господину Камиза, страдавшему аллергией на сильные запахи и оказавшемуся, по несчастью, ближе всех к Ашике. На другом полюсе находился взгляд молодого стажера, который боялся при всех прямо посмотреть на объект своего интереса и при любом движении прятал глаза. Аоми не замечала ни того, ни другого.
День тащился как сонный бык, запряженный в повозку. За окном по небу лениво проплывали февральские облака. Тишину нарушали лишь стрекот клавиш компьютеров и приглушенные голоса за стенкой в комнате для обсуждений – кажется, там пили чай.
В конце концов наступила передышка – обеденный перерыв. Первым сорвался с места стажер, подхватив какой-то пакет и пулей вылетев из комнаты. Кто-то из сотрудников усмехнулся:
- Лучше бы Денрей так шустро на заданиях бегал.
- Не беспокойся, именно так он и бегает, поди догони, - проворчал его коллега, вспомнив свой недавний опыт.
В кафетерии длинный стажер и едва достававший ему до плеча Фуда, в свои двадцать с чем-то лет успевший стать старшим программистом в отделе информационных технологий, уселись за стоящий особняком столик. Шун трепетно развернул драгоценный сверток. Фуда посмотрел на содержимое сначала изучающе, потом с некоторой долей недоумения.
- Ты уверен, что это чинить надо ?
- Конечно, она же не работает!
- Нет, ты уверен, что это стоит чинить, а не пойти и выбросить в ближайший мусоропровод?
- Слушай, я же ее только что купил!
- Зачем?
И все завертелось по пятому разу. Фуда недоумевал, Шун объяснял необъяснимое. Наконец, программист пришел к выводу, что «ловлюка» вполне соответствует своей репутации сумасшедшего и совершенно не ведает, что творит. На этом можно было успокоиться и вновь заняться маленьким роботом, беспомощно лежащим на столе.
Металлические детали, кое-где погнутые, торчали наподобие скелета. Микросхем явно предполагалось несколько больше, чем наличествовало. Искусственная шкурка истерлась и, кажется, местами была погрызена молью. Один глаз отсутствовал. Фуда вздохнул.
- На голом месте ты робота не починишь, нужны детали.
- Знаю, - Шун печально опустил голову, отчего черные вихры образовали подобие топорщащихся вторых ушей. – Я уже спрашивал в магазинах, мне сказали, что у них такие не продаются.
- Конечно, какой нормальный магазин станет продавать металлолом…
Фуда понял, что переборщил – парень совсем погрустнел, лицо вытянулось.
- Ладно, я знаю одну лавку в Нижнем городе, там чего только не продают. Сходи туда, вдруг найдешь.
Продиктовал адрес. Шунсукэ записал на огрызке бумажки, вытащенном из кармана. Этих бумажек у него гора. Фуде оставалось только усмехнуться.
Grey
Трепанг только что выбрался из парной и завернувшись в шелковый халат вошел в большую хорошо обставленную комнату, хотя в интерьере все же времена проглядывался и явный перегиб с украшениями и "наворотами". Однако, в мягком кожаном кресле оябуна уже ждал Казушиге, якудза чей ранг еще не соответствовал вакагасира, но тем не менее занимавший должность первого помощника. Кроме того, на черном диване расположилась неразлучная парочка Киби и Мегане. Босс бросил на подчиненных угрюмый взгляд и, пройдя к своему личному креслу, сел в него, налил себе сакэ из маленькой бутылочки и, не собираясь даже предлагать кому-то разделить с ним это действо, выглушил залпом полный стакан. Да, вместо обычных сакедзуци Черный Трепанг использовал широкие американские стаканы для виски и пил соответственно объемам этих стаканов.
- Чего приперлись? - поинтересовался наконец оябун у подручных.
- Два вопроса, - коротко ответил Казушиге.
- Приехал какой-то парень чернокожий, - начал Киби. - Говорит, что из Замбии, по протекции нашего московского друга. Интересовался чипами и прочим электронным барахлом.
- Собрали на него информацию?
- Вроде бы все чисто, - сказал Мегане, сдвинув свои солнцезащитные очки на нос.
Якудза носил их даже в помещении, что объяснялось его красными глазами альбиноса, вызывающими весьма специфические ощущения у окружающих, но как было многим известно Мегане уже почти собрал на операцию по пересадке здоровой радужки и сейчас активно выбирал какого же цвета сделать себе глаза. Киби часто советовал ему использовать контактные линзы, но его напарник почему-то невзлюбил их с самого начала.
- Из Замбии, говорите, - Трепанг нахмурился, однако, спустя мгновение, его лицо просветлело. - Как раз такому клиенту можно попробовать спихнуть наш горячий товар, что думаешь, Шиге?
- Было бы удачно, - кивнул Казушиге, немного поморщившись, когда оябун уже в который раз обрезал его имя в разговоре.
- Отлично, я встречусь с ним сегодня вечером, подготовьте все, подберите какой-нибудь ресторанчик, например ... Хотя нет, встретимся в Имагиуме, там спокойнее, обеспечьте охрану только, - Киби и Мегане кивнули почти одновременно.
- А вторая проблема, это - Куморо, - вставил помощник оябуна, и тот тут же скривился, налил себе еще сакэ и вновь выпил залпом.
- Старик меня уже порядком достал, его стоит грохнуть в ближайшие дни!
- В этом вся сложность, он не высовывает носа из своего укрытия, собрал вокруг себя часть молодых...
- Знаю! - рявкнул Трепанг. - Я и так потерял из-за него одного из лучших бойцов, найти замену, такому, как Аку не так-то легко... Но впрочем, вроде бы больше у Куморо и нет толковых ребят?
- В принципе, да, - чуть поколебавшись, ответил Казушиге. - Учитывая, что ему пришлось принять к себе даже Быка и не на правах простого мордоворота, то дела старика не так уж и радостны.
- Сато перебежал к Куморо?! - Мегане выкатил глаза, а потом резко расхохотался.
- Да, уж последние мозги парень пропил, - улыбаясь сказал Киби.
- И тем не менее, Куморо уже наложил лапу на несколько наших предприятий, не открыто конечно, но все-таки, - куда более серьезно добавил Казушиге, оборвав смех. - Кроме того, он вроде бы стал инициатором охоты на наших дилеров, согласно древним правилам, как он сам заявляет, якудза не могут продавать наркотики в таких объемах, как это делаем мы.
- Он становится занозой в заднице, - Трепанг откинулся на спинку кресла. - Что ж, завтра соберите всех моих доверенных лиц и главарей уличных банд, а сейчас позвоните этому негру и больше до вечера меня не беспокойте, а то уши пообрежу.
SonGoku
Закутанная по самый нос в тонкое жесткое одеяло Санни наблюдала за священнодействиями старого фармацевта; тот с неодобрительным кряхтением раздул огонь в жаровне и повесил над ней чайник.
- Когда угомонишься, э?
Санни независимо дернула плечом и сморщилась: больно!
- А ты на моем месте когда бы успокоился?
- Что на этот раз? - вместо ответа поинтересовался старик. - Плечевой сустав?
- И локоть, - вздохнула Санни, стягивая с поврежденной конечности одеяло.
Фармацевт включил лампу, пододвинул столик с разложенными инструментами и диагностическим мини-компьютером. Санни шмыгнула носом, пока еще предварительно, без причины, но когда сухие пальцы деда ощупали ей плечо, сипло выдохнула сквозь стиснутые зубы. Смуглую тонкую кожу украшали тонкие нити длинных шрамов; вот-вот добавится еще один.
- Может, сделаем общий? - предложил старик.
Санни помотала головой.
- Нет, я хочу видеть, обойдемся местным.
- Как скажешь...
Фармацевт сделал укол, подождал, когда подействует наркоз и взял скальпель.
Bishop
Сегодня опять не спалось; только лежал с закрытыми глазами, слушал дыхание остальных и негромкое всхрапывание на соседней койке. Тонкое одеяло не согревало. Поворочавшись, заработал сонное "да затихни ты!".
Цуруги спустил ноги с кровати, тапки искать долго, да и опасался - они вечно слетали, если споткнется в темноте, вот будет шум и гам. Нашарил под подушкой сигареты и вышел в коридор, кутаясь в больничный халат. Дорогу мимо поста с дремлющей медсестрой в небольшой садик к старой веранде он разведал неделю назад. Из больничных окон не видно, что там делается; можно спокойно курить. Цуруги проскользнул во двор - вот когда пожалел, что не обулся! Но не возвращаться же... С ногами залез на каменную скамью, ругаясь шепотом, растер ступни ладонью. На старой веранде (пациенты туда ходить не осмеливались, поговаривали, что не стоит) скрипнули доски; там кто-то разговаривал. Цуруги раздвинул заиндивевшие под утро кусты.
И выронил только-только раскуренную сигарету.
Девушка и старик, она - в кожаных брюках и тонкой шелковой майке - сидит, морщась, с рассеченным чем-то острым плечом; он - во врачебной одежде под старым кимоно - возится острием диагностического щупа в ее плечевом суставе. "Ничего себе..." Старик действовал уверенно; явно знал, что делать. Закончив, он выдернул иглу щупа, положил ладони на руку девушки и одним плавным движением - словно погладил - вернул на место кожу. Обработал рану гелем-дезинфектором; Цуруги узнал тюбик с ярко-оранжевой наклейкой, сам частенько таким пользовался.
- Ну что? - долетел с веранды девичий голос. - Надо менять имплант, а, дед?
- Пожалей кошелек господина Эйкетцу.
Девушка отмахнулась, зашипела от боли, сморщилась.
- И прекрати валять дурака. Хотя бы сейчас.
- Ой уж...
Старик ополоснул руки, кряхтя поднялся, подошел к перилам. Цуруги отпрянул, ветки кустов зашуршали.
- Эй, полуночник! - окликнул его старик. - Иди сюда, чего зад морозить без толку.
Locke
Apocalyptica - Master of Puppets
Двое шли по улице Марутамачи.
Один из них был в том возрасте, который зачастую именуют нежным - нескладная фигура и юношеская мягкость лица выдавали в нем человека, не так давно покинувшего детство. Этот парень своим видом словно бросал вызов всему миру - ровно половина его черепа была наголо выбрита, другая топорщилась слипшимися сосульками волос, выкрашенных в рыжий, белый и кислотно-зеленый. Волочащеся по земле сильно клешеные джинсы наводили на мысль о детях цветов, которое усугублялось в домашним видом этого субъекта. Черная рубашка в крупную клетку, от которой он забыл оторвать ярлык, пузырилась от легкого ветра, надпись на футболке вопрошала:

Do you see fear in the eyes of beholder?

К уху этого парня, словно пиявка, присосался наушник, и он смешно подергивал головой в такт одному ему слышной музыке. Он нес на плече громоздкий чемодан, выглядевший так, словно его выкрали из музея.
Его спутник также был молод, его возраст находился где-то между двадцатью и тридцатью. Впрочем, необычная серьезность и сосредоточенность прибавляли к этой оценке еще несколько лет. Одет он был не в пример скромнее товарища: вельветовые штаны болотного цвета, кеды "Converce" и темно-серая куртка на молнии, покрытая ярко-оранжевыми аппликациями. В отличии от приятеля, он шел налегке, время от времени поправляя сдвинутые на лоб квадратные красные очки и проводя рукой по зачесаным назад белесым волосам.
- Долго еще?
Не получив ответа, Хакер(а это был он) повторил свой вопрос:
- Долго еще?
Юсуке наконец обратил на него внимание:
- А? What? Слушай, говори в другое ухо, я этим ничего не слышу!
- Не ори, я не глухой. Долго еще?
- Уже пришли. Видишь вооон тот красный домик? Так нам не туда. Наша дверь следующая.
- Это надо понимать как проявление твоего специфического юмора? Может, потрудишься объяснить, зачем мы шли пешком через полгорода? Или ты внезапно записался в клуб любителей пеших прогулок?
Юсуке, остановившийся, чтобы перехватить чемодан, упер руку в бок:
- Слушай, мы премся сюда только потому что ты не захотел остановиться в нормальном отеле!
- Нетраннеры не останавливаются в отелях. Чем меньше документов будет свидетельствовать о твоем прибытии в город, тем легче тебе будет его покинуть. Идем.
- Сначала ты посылаешь меня ко всем чертям, когда я бронирую тебе место в отеле, теперь ноешь, когда я веду тебя на частную квартиру. Чего тебе вообще надо?
- Идем, - убедившись, что Юсуке следует за ним, Хакер бросил через плечо:
- Ты хочешь сказать, что это единственная сдающаяся квартира во всем Киото?
- Я хочу сказать, что это единственная нормальная квартира! Там живут иностранцы, understand? Там ты сможешь нормально говорить, а не объясняться на языке жестов. Я собираюсь бегать при тебе переводчиком, understand?
- Не ори. Ты забываешься.
- Oops, sorry. Я не хотел сказать ничего такого, ты же знаешь!
Хакер усмехнулся:
- Ты постучишься наконец или предоставишь это мне?
Юсуке несколько раз ударил по двери костяшками пальцев и прислушался к происходяшему за ней. Примерно через минуту его слуха достигло старческое бормотание и шарканье подошв по полу. Потрепанный старик с глазами, словно вмещающими в себя всю скорбь мира, посмотрел на стоявшую в дверях парочку. Кукловод заискивающе улыбнулся:
- Тахараси-сан, я Юсуке, вы должны меня помнить, мы с матерью останавливались у вас два года назад.
- А-а-а, Юсуке! - по растерянному взгляду старика было видно, что он не помнил не только бывшего постояльца, но и сегодняшнее число.
- Мы с другом искали, где бы остановиться, и, вот, я вспомнил о вас. Вы ведь найдете свободную комнату?
Фуруй задумчиво потрепал жидкую бородку:
- Боюсь, я ничем не могу помочь. Нет мест, так сказать. Все занято.
Кукловод втиснулся в дверь, оттеснив старика, который намеревался закрыть ее перед носом ночных гостей и сбивчивым шепотом затараторил:
- Тахараси-сан, мой спутник - очень, очень состоятельный человек. Готов платить в полтора раза больше обычной вашей цены. Подумайте, возможно, вы даете кров и пищу кому-то, кто платит недостаточно? Может, у кого-то бывают долги?
Шокированный подобным натиском Фуруй прижался к стене и ссутулился больше обычного:
- Пожалуй, у меня на примете есть один, как вы сказали, кандидат на выселение. Платит нестабильно, беспокоит соседей, сегодня, вот, драку устроил. С очень уважаемым постояльцем, французом. Ваш-то не француз будет?
- Венгр.
- Ооо! А как его записать?
Юсуке оглянулся на Хакера, проявляющего первые признаки нетерпения:
- Записывайте на меня. Катасураги Юсуке.
- Так, хорошо, хорошо. Ночь, значит, у меня в комнатушке пересидите, а утром я этого выселю, вас впишу. Идет?
- Деньги после заселения.
- Вот и хорошо, вот и славно...
Bishop
(совместно с шефом... тьфу! с Греем)

Лифт наверх идет быстро, но и прегрешений набралось не так много; Риёдзи успел вспомнить их все, прежде чем очутился перед дверью в начальственный кабинет. Интересно, за что именно сегодня нагорит? Взбучка – привычное дело. Может, когда-нибудь он нарвется на пинок особо крупных размеров, но, будем надеяться, не сегодня.
- Хотели меня видеть?
Мифуне приоткрыл глаза и подал сигнал дверям кабинета, чтобы те закрылись за спиной Икедзуми.
- Что ты знаешь о лаборатории "Хонкэ", Риёдзи? - как всегда без приветствия поинтересовался начальник.
Реакция не подвела: успел захлопнуть рот до того, как проблеять что-то типа «э-э... а должен что-то знать?»
- Почти ничего. Не интересовался.
- Придется поинтересоваться, - сухо усмехнулся Мифуне. - Лаборатория ведет работы по созданию андроидов, способных работать в Реальности...
На секунду говоривший вдруг замолчал, словно пытаясь уловить реакцию слушателя или давая ему возможность вставить что-нибудь умное.
В начале работы Икедзуми - как новичка – подбили на прогулку по коридору, что вел к «Хонкэ». В ночную смену, разумеется. Ничего, кроме запертых дверей он не обнаружил. Ни призраков, ни демонов, ни чертей. Андроидов тоже не видел, ни обыкновенных, ни суперпродвинутых.
- А зачем? – Риёдзи спохватился. – Я хотел сказать, зачем андроидам Реальность?
Мифуне кивнул.
- Правильный вопрос, а ответ на него для нас очень прост - это не наше дело, - улыбка продолжала играть на морде тигра в Реальности. - Так или иначе, им нужен еще один лаборант, работа не пыльная и не сложная. Я выдвинул предложение, и начальство сочло его приемлемым. Новым сотрудником "Хонкэ" станет работник СБК. Догадываешься кто?
Вот уж в такой ситуации сложно ответить неправильно! Как будто в кабинете еще кто-то есть, кроме них двоих. Если начальник не поимел привычку обсуждать с рядовым подчиненным назначения, значит, это назначение и есть.
- Я в андроидах ничего не понимаю, - честно заявил Икедзуми.
«И в Реальности», добавил он, но – уже про себя.
- Тебе и не нужно будет, - ответил Мифуне. - Протирать пробирки и тестировать диски и чипы можно и без трех классов образования. Приступаешь с завтрашнего утра, сегодня по обычному графику, и учти, в "Хонкэ" ты прежде всего остаешься сотрудником СБК, а не помощником профессора Миядзаки.
Двери, повинуясь команде, открылись.
Он даже не стал поправлять начальство: и вовсе не три класса, больше, ну и что, что на выпускные экзамены не явился? Икедзуми правильно расценил намек с дверями. Настроение повышалось. Вообще-то он ожидал худшего. И Дзюбей, что колонной возвышался в коридоре (переживал, должно быть) – тоже.
- Влетело? – посочувствовал он.
Икедзуми помотал головой.
- Приписал мыть пробирки и таскать портфель за профессором, - отмахнулся он. – Всех дел.
Father Monk
--- Мэтью Кэллаган ---

Протяжный вой двигателей самолета все еще болезненно отдавался в ушах Мэтью, когда он, раздраженно глядя на улыбающегося официанта с типичной азиатской внешностью, потягивал новый Капуччино, старательно создавая иллюзию, что ему здесь нравится. Нравится ощущать себя за тысячи километров от родного кресла напротив "плазменного монстра" с поп-корном в руках. Нравится смотреть на этих узкоглазых гениев, из-за которых он вынужден был покинуть родные Штаты и притащиться сюда. Нравится чувствовать, что именно он - Мэтью Кэллаган - надежа и опора всей корпорации "Ребеллион Инк.", которая очень скоро станет монополистом на рынке андроидов в США... Нравится, нравится, нравится...
"Паршиво", - подумал Кэллаган, ставя чашечку обратно на стойку и кладя рядом с безвкусным кофе купюру.
- Arigato, - улыбнулся официант, принимая купюру и чашечку.
- Не за что, - буркнул Кэллаган, поднимая дипломат и поправляя малиновый галстук, который ярко выделялся на черном деловом костюме. - Где здесь выход?
Официант, радостно улыбаясь, указал на дверь с надписью "Exit". Надпись радостно подсвечивалась.
- Понаписали тут... - проворчал Мэтью и зашагал в сторону выхода, перекинув через свободную руку пальто.
Лифт уныло ехал вниз, унося Кэллагана от шумящего самолета... его единственного спасения от этой проклятой страны, где все вокруг задирают головы, дабы взглянуть на тебя и сказать свое неизменное "Аригато!".
- Мистер Кэллаган? - родная речь. И, черт побери, произнесенная не устами, как это было бы привычно, а через Реальность. Ну конечно, откуда у этих идиотов найдется время, дабы выучить английский? Они лучше воспользуются АльтаВистой и переведут тебе свою длинную и никчемную речь посредством Реальности...
- Да, это я, - Мэтью натянул на лицо дежурную улыбку и пожал человеку в форме протянутую руку. - А Вы?..
- Кишеото, Ваш водитель, - человек склонился в полупоклоне. - Хотите сразу ехать в Киото?
- Это было бы замечательно... - Кишеото открыл дверцу припаркованного рядом с выходом из аэропорта автомобиля японской марки. Кэллаган прищурился, разглядывая... ну да, Toyota, а что еще могут предложить японцы? Mercedes? Дудки!..
- Вы хотите ехать напрямик или взять поезд? Из поезда откроется замечательный вид на окрестности вокруг Киото и Осаки...
- Нет, напрямик, - быстро перебил Кэллаган, закидывая внутрь пальто. - И...
Он уже коснулся рукой дверци, дабы погрузиться внутрь машины, когда догадка обожгла его мозг, и Мэт застыл на месте.
- Вы... - выговорил он, глядя на водителя, который не растерялся.
- Да, сэр. Служба безопасности, - кивнул японец.
- Чтоб вас... - пробормотал Кэллаган, садясь в машину. - Надеюсь, запас шуток на этом исчерпан.
- Конечно, сэр, - и Кишеото закрыл дверь за севшим Кэллаганом.
WAREM
Будильник разбудил Гвало ровно в девять. Потянувшись в сладкой истоме, Твумпуки решил, что хватит валяться и пора вставать. Откинув лёгкое одеяло, замбиец поднялся с кровати и первым делом проверил видеофон на пропущенные сообщения. Аппарат промолчал и Гвало решил, что раз он ничего не пропустил, то может спокойно заняться собой. Сделав полуторачасовую зарядку, он принял душ и позавтракал фруктами. Потом, переодевшись, пошёл прогуляться по утреннему городу, дабы ощутить на себе всю необычность чужой культуры. На сегодня в его туристическом плане было посещение местных храмов, поэтому, поймав на улице такси, он поехал к Золотому и Серебряному павильонам.
Спустя шесть часов, Гвало вошёл в холл гостиницы. Прогулка утомила туриста и тот, после обеда, решил отдохнуть, а точнее подремать.
Grey
Мифуне вновь и вновь продолжал делать новые усовершенствования к защитной программе «тэнгу». Сегодня он снова прошелся по первым оборонительным барьерам, и нашел небрежный изъян, допущенный кем-то из программеров СБК. «Кого-то» ждал теперь не самый веселый вечер, однако, общее базовое изменение позволило повысить способность программы к противостоянию вирусам почти на треть от предыдущих возможностей. Но все это лишь заставляло директора СБК беззвучно ругаться про себя, даже эта версия виртуального демона уступала первоначальному проекту «они» аж на двенадцать процентов по общей совокупности. Проект «они» был погребен начальством под кучей доводов и финансовых обоснований, но разум опытного программиста и кибернетика Мифуне по-прежнему просто не мог смириться с этим. Зарубить такой проект, лишь потому что создание и управление они-бойцами требует больших способностей в управлении структурой Реальности, чем необходимо работникам Корпорации согласно номенклатурным инструкциям. Как будто весь совет директоров не понимал, или делал вид, что не понимает, что, прежде всего «они» повысят безопасность систем Корпорации на уровень доступный разве что правительственным армейским структурам. Но, «тэнгу» были проще, дешевле, элементарнее и неприхотливее, и торжество жадности над разумом свершилось.
Видеофон отвлек Мифуне от безрадостной работы, звонок был междугородний, из столицы. Мифуне активировал аппарат, и с экрана на него взглянуло знакомое округлое лицо.
- Приятно видеть вас, Мифуне-сама.
- Готов ответить тем же, Хисато-сан. Вы, наверное, по поводу похищенной партии?
- Да-да, - лицо префекта токийской полиции сделалось более серьезным. – Появилась кое какая информация, сегодня мои людям удалось обнаружить одного из андроидов в состоянии полного отключения, кто-то выстрелил ему в голову из крупнокалиберного пистолета.
Хисато не мог видеть, как под столом рука Мифуне сжалась в кулак, да так, что побелели костяшки.
- Полагаю, это значит, что кто-то его активировал…
- Я тоже пришел к такому выводу, Мифуне-сама. По своим каналам я выяснил, недавно на токийский черный рынок попало несколько андроидов, они разошлись в продаже... По меньшей мере четыре сейчас находятся в Киото, где еще двое мне неизвестно.
- Спасибо за информацию, Хисато-сан, мы примем меры.
- Не сомневаюсь, если вдруг обнаружите своих андроидов, не забудьте сообщить нам, чтобы мы убрали это дело в архив.
- Непременно.
Видеофон отключился, Мифуне чисто рефлекторно сохранил и заархивировал нароботки о «тэнгу» после чего отослал их программерам, а сам уже вышел на внутреннюю линию связи.
- Приемная исполнительного директора Кидзаэмон, - сообщила миловидная девушка-секретарь, скорее всего уже не менее двух раз проходившая курс трансплантационной хирургии лица. – Добрый день, Мифуне-сама.
- Передайте Кидзаэмон-сан, что сегодня в три часа дня я буду проводить оперативное совещание по вопросу, требующему его присутствия.
- Немедленно передам, - Мифуне уже переключился на другую линию.
- Да? – начальник отдела по ловле беглых андроидов Кумебе оторвался от пластиковой миски с лапшой.
- В три часа оперативное совещание, ваше присутствие обязательно.
- Хорошо, Мифуне-сан.
Мифуне выключил видеофон и откинулся в кресле, нужно было переговорить еще с одним человеком, но встретиться с ним можно было лишь лично, даже для директора СБК не было исключений в данном вопросе. В конце концов, а почему он, начальник всей охранной сети Корпорации, должен оставаться без обеденного перерыва? Активировав кибернетического секретаря, переслав Таро сообщение, о том, что до трех часов его не будет, Мифуне на скоростном лифте умчался вниз на самый первый этаж. На стоянке Корпорации его уже ждал автомобиль, темно-синий «митсубиси» на ионном двигателе. Мифуне сам сел за руль, и машина с эмблемой «Сендзюцу», послушно оторвавшись от земли, вынырнула из гаража и понеслась над общим потоком на высоте нескольких метров.
Спустя полчаса, машина опустилась в пригородной зоне за пределами города. Сооружение огороженное высоким забором имело лишь один вход, который при приблежении Мифуне открылся и закрылся у него за спиной.
Тишина этого места всегда привлекала Мифуне, она способствовала успокоению, расслаблению и познанию. когда-нибудь, он точно приведет сюда одного молодого сотрудника своей службы, чтобы тот готов был бы воспринемать Реальность на новом уровне, но сначала этому молодому сотруднику нужно научиться хоть немного работать в ней. Столько лет разумной жизни без чипа-импланта для современного специалиста была непростительной роскошью...
Высокий бамбуковый, вернее стилизованный под бамбуковый, помост возвышался, как и шесть его собратьев над круговой площадкой стрельбища. Только пять минут назад, Мифуне сменил свой костюм на ритуальный наряд, к немалому протесту тигра отключил имплант в офф-режим, и теперь стоял, внимательно вглядываясь, в чуть заметные очертания, хаотично разбросанных, «нор», откуда должны были появиться цели, как долго они пробудут на поле и когда скроются, не знал даже оператор-распорядитель, возившийся сзади с пультом управления. Наконец он закончил и подал тихий сигнал, до начала оставалось лишь десять секунд, десять секунд на то, чтобы почувствовать свою инь и ян, обрести внутреннюю гармонию и обратить ее в скорость и меткость.
Очень тихий, заметный лишь на самой границе слуха щелчок, сообщил, что тренировка началась. Две пегих вислоухих собаки с невиданной прытью и скоростью рванули из разных «нор», петляя зигзагами. Мифуне вскинул руку одновременно с их появлением, могучий лук отозвался послушной стрелку мощью и грацией, оперенная стрела легла на тетиву, рука оттянула ее до самого уха и отпустила в полет. Первая собака споткнулась, перекувыркнулась через голову и замерла на песчаной арене, вторая пробежала чуть больше, прежде чем ее сбила с ног вторая стрела. Ни одно из животных не успело проделать и половины пути, до спасительных чрев открывшихся для них «нор». Обе собаки были убиты одинаковым попаданием, стрелы пронзили им головы навылет, пройдя через уши.
- Прекрасно исполнено, Мифуне-сан, - усмехнулся за спиной распорядитель.
- Какие-то они у тебя сегодня вялые.
- Натренировать нормальных псов для ину-омоно не так уж и легко…
- Учитывая сколько человек, занимается им, и какие средства они за это вносят, для тебя и твоего начальника это не составило бы такого труда, как ты расписываешь, - усмехнулся Мифуне.
- Ваша правда, но вы ведь знаете, это стрельбище так, хобби, настоящий доход приносит совсем другое…
- Поэтому я пришел… Есть работа, - Мифуне извлек из складки рукава миниатюрный записывающий чип и положал его на деревянные перила. – Здесь вся нужная вам информация.
- Я все передам Сенсею, - ответил сзади оператор.
- Хорошо, - Мифуне кивнул и стал спускаться вниз по лесенке, он так и не обернулся на собеседника, впрочем, директор СБК никогда и не видел его лица.
Любопытство и излишние знания порой могут оказаться слишком губительными для здоровья любого человека.
Margay
Джим Кейт уже совершенно потерял счет времени. Он уже более часа колесил по городу без какой-то определенной цели и лишь тщетно пытаясь привести в порядок, вдруг словно взбесившиеся, мысли. И что же сегодня с ним случилось? Почему еще с самой ночи все идет наперекосяк?
"Zut..." Мысленно выругался Джеймс, машинально потянувшись к карману пальто, где обычно держал сигареты.
- Merde!... - на этот раз проклятие услышали ближайшие прохожие, хотя их внимание это не особо привлекло.
"Fumer!" (Курить!) Заключил про себя Кейт. "Fumer et téléphoner..." (Курить и позвонить...)
Если что-то могло и улучшить настоящее положение, так это хорошая дорогая сигарета. Что ж, ничего дорогого сейчас он позволить себе не мог, но даже иллюзия курения, как такового, все-таки обещала немного успокоить нервы.
Первый попавшийся киоск и самая дешевая дрянь, которую по какой-то ошибке именовали сигаретами. Привыкший к более дорогому и изысканному табаку Джим аж закашлялся, но сигарету не выбросил. Привычное движение руки и ощущение горького привкуса на языке все-таки, что ни говори, делали свое дело - мысли начали понемногу сливаться в единый поток и потекли в нужном направление. Все-таки курение не только вредно, но и полезно.
Еще полтора часа вон. Кейт остановился у высокой телефонной будки на одной из станций метро верхнего города, неподалеку от башни "Колдун". Небольшая пластиковая карточка на одну минуту и всего какие-то жалкие 5 евройен.
Долгий гудок. И еще один. И еще.
- Moshi-moshi! - донеслось из трубки. - Я слушаю вас.
- Salut, Staku, (Привет, Стаку.) - ответил Джеймс.
- Кейт, ты???!
- Он самый. Слушай, mon ami, мне надо связаться с кое-кем из высокопоставленных людей.
- И с кем же? Может с самим Хоноко Мифуне?
- Понятия не имею кто это.
Абонент лишь фыркнул.
- Я знаю человека, которым могла бы заинтересоваться местная полиция...
- И кто меня за язык тянул?... - простонал из трубки японец. - Ладно, не так страшно, как могло бы быть... Что тебе известно об этом "счастливчике"? И почему его ищут копы?
- Его зовут Тава Накамоно, работает в Нижнем Городе на складе номер 32 грузчиком. У меня есть достоверная информация, что именно он совершил попытку взлома базы данных кого-то там из местных бизнесменов.
- А если точнее?
- Точнее будет позже. Больше всего меня интересует цена этой информации в сумме 5 000 евро.
- Не дурно... Не дурно! А откуда у тебя эти сведения?
- Это не твоего ума дело, mon ami. От этих пяти тысяч, если они будут, ровно 30% твои. Не больше и не меньше.
- Хм, не так уж и много... Но и не мало! Ладно, хорошо. Я свяжусь с нужными людьми. Когда ты сможешь передать мне нужную информацию?
- Я передам тебе ее через реальность к сегодняшнему вечеру. Так что можешь не торопиться.
- Ага... Ну тогда до встречи. Я пока разузнаю что хотят наши хранители закона от этого придурка. ...И что они за него дадут, конечно же.
- Magnifique!
- Да пошел ты со своим французским...
Ответом Стаку были лишь короткие гудки. Деньги закончились как раз в нужный момент, хотя японец и не мог об этом знать. Они лишь фыркнул, отключая трубку видеофона. "Что и говорить - ведение вежливой беседы никогда не было сильной стороной Джима Кейта", заметил он про себя. Но Стаку не раз имел дело с хакером, хотя никогда не видел его в реале или Реальности - разве что оставленную им информацию. Но все же японец прекрасно знал, что если Джеймс и затеял какое-то сомнительное действо, то обязательно добьется в этом успеха.

Через некоторое время на станции Нишиоджи спешившие мимо прохожие могли видеть сидевшего на металлической скамейке молодого мужчину с недлинными бледно-золотистыми волосами и еле тлевшей сигаретой в руке. Взгляд незнакомца был устремлен куда-то вдаль, а дыхание было ровным и тихим, будто он спал с открытыми глазами...

Маленький черный котенок с большими очками в черно-белой оправе на мордочке быстро бежал по широким улицам огромного города. Темные свечи небоскребов тускло освещала бледная луна. Ночь. Здесь всегда царила ночь. И лишь в определенных районах шел дождь. Мимо пушистого представителя семейства кошачьих то и дело мелькали самые разновидные существа. От ангелов до гигантских насекомых. Но честолюбивый Сильвестрис даже не удостаивал их взглядом.
Felis silvestris - это ничто иное, как самая обычная лесная кошка, которую многие именуют просто дикой. Она почти не отличается от обычной домашней кошки, тем более что и домашние любимицы очень часто дичают. Что ж красивое имя с занятным намеком - это было в стиле Джима Кейта.
Подворотня за подворотней, подвал за подвалом. На этот раз Сильвестрис не поднимался на третий уровень, удовлетворившись первым и вторым.
Время шло, но не бесплодно. Найти сведения об интересующем его происшествие черно-шерстному котенку удалось без особых проблем.
14.01. сего года была совершена попытка взлома базы данных некого господина Коноэ. Попытка успехом не увенчалась, но потерпевший по неизвестной причине был уверен в том, что скрывшемуся в неизвестном направление преступнику все-таки удалось нанести его бизнесу непоправимый ущерб.
После долгого и тщательного изучения охранной системы банков господина Коноэ Сильвестрис нашел в ней с десяток огромных дыр, которые, правда, уже были в процессе латания. И как тот оболтус не добился успеха? Или, может, этот хаос был именно его работой? Взлом выглядел очень безалаберно, но, возможно, именно на это рассчитывал хакер, рассчитывая вернуться снова?
Что ж. Это не имеет ровно никакой разницы. Сейчас необходимо было оставить несколько компрометирующих следов. Не особо бросающихся в глаза, но и не незаметных.
Черный котенок в больших очках быстро побежал по ступенькам одного из высотных зданий. Это был один из общедоступных сайтов, так что опасаться было совершенно нечего. И вот долгожданная надпись "to the roof", пятый уровень. Сильвестрис проскользнул за дверь и остановился лишь у края.
Два толстых кабеля представляли собой соединения между двумя зданиями. При желание можно было бы относительно легко перебраться на другую сторону и, еще немного поднявшись по пожарной лестнице, попытаться пройти мимо охранной системы...
Что ж осталось только найти какой-нибудь малейший след и оставить на нем автограф Тавы. Котенок начал колесить по крыше. Ничего. Абсолютно. И это должен быть безалаберный взлом?? Похоже, что все было намного сложнее, чем предполагалось.
Сильвестрис лег на пол, положив голову на лапы, как вдруг его внимание привлекла крохотная царапина на краю бетонного бордюра. Этот след можно было переформатировать в часть номера аватары преступника и тем самым найти его.
Котенок лег у следа, принявшись внимательного изучать его сквозь стекла очков. Всего одна цифра из восьмизначного номера. Неплохо для начинающего хакера! Можно было бы сказать слишком неплохо!
Фыркнув, Сильвестрис аккуратно добавил еще несколько царапин, записывая номер аватары своего неудачливого соседа по комнате. Проверив, не оставил ли он сам каких-либо следов, черный котенок вернулся на лестничную клетку и начал быстро спускаться вниз...

В реал Джеймс вернулся только к вечеру. В Реальности Стаку уже ждала необходимая информация с указанием улик и номера Тава Накамоно, а так же еще и свидетельство одного из цензоров того самого сайта о том, что он видел, как рыцарь в полном доспехе входил и выходил с сайта в указанную дату.
Кейт потер уставшие глаза. Голова не соображала уже абсолютно. Ужасно хотелось спать, есть и, что хуже всего, курить. Но не эту мерзопакость, которая покоилась в кармане его пальто, а хорошие дорогие сигареты, от которых веет тонким изысканным ароматом, а не этой гарью.
Поднявшись со скамейки, Джеймс направился обратно на улицу Марутамачи. Да, это был один из тех немногих моментов, когда светловолосый француз пожалел о том, что так и не удосужился купить хоть какую-то машину. Ноги его уже почти не держали, да и возвращаться в собственную квартиру представлялось мало радостным - там его ждали опротивевший за полгода сосед, разбитый ноутбук и сломанная кровать, на которую после вчерашнего происшествия Джим согласился бы лечь, разве что, только под прицелом пистолета.
Светловолосый хакер снова закурил. Перед ним показался трехэтажный дом с изящными черными цифрами "82". Кейт подошел к двери и постучал... ногой.
Bishop
Пока ходил кругами, искал вход на веранду (да что ж это такое? Колючие заросли как будто обступили старую беседку со всех сторон), дед уложил необычную девушку на футон и накрыл одеялом.
- Не шуми, - предупредил старик. - Она только уснула.
Возражать желания не было, а вот вопросов - наоборот, целый ворох. Только они не формулировались никак.
- Она... это... что?
- Что-что? - передразнил его старик. - Не видел таких?
- Не-а... - честно признался Цуруги.
- Брось.
- Таких - точно не видел.
Было б можно, он заглянул бы под одеяло, где пряталась необычная девушка.
- Не про тебя девчонка, - сварливо посоветовал дед. - Так что - рот не разевай.
- Да ла-адно...
- Твои неприятности – твое дело, - согласился старик.
Цуруги присел на корточки возле жаровни, протянул руки к горячим углям.
Last Unicorn
(я+Сон+Биш)

Коюки довольно быстро шла в сторону медицинского колледжа, растирая руки на ходу. Шел небольшой снег, она щурилась, когда снежинки падали ей на ресницы и постоянно шмыгала носом, кутаясь в легкий шарфик. Быстренько отперев калитку, она сразу побежала к беседке - там обычно она встречалась с Санни и ее дедом. В школу сегодня определенно не хотелось - темные круги под глазами любому любопытному говорили о том, что эту ночь она не спала. Как и прошлую тоже... Девочка большую часть своей жизни проводила в Реальности, там она была тем, кем мечтала быть всю жизнь. Но родители запрещали ходить ей в додзе, и потому ее мечте не суждено было осуществится в реале. Слегка отогрев руки, она заскочила на веранду и поздоровалась с дедом.
- А где Санни? - спросила она, расстегивая пальтишко и пытаясь растереть руками замерзшие ноги, все-таки февраль, а она в школьной форме.
Одернув юбку, она только сейчас заметила, что в беседке кроме деда есть еще кто-то...
- Вон спит, - дед указал на футон.
С сомнением оглядел озябшую внучку (они там кем-то приходились друг другу, но Имагучи не хотелось разбираться в тонкостях запутанных родственных связей), перевел взгляд на устроившегося у жаровни парня в больничной одежде.
- Чего расселся? Согрей воды, быстро.
Цуруги открыл рот, чтобы возразить, посмотрел на старика и передумал. За водой пришлось бегать в корпус, но справился быстро, на глаза никому не попался и вернулся, довольный собой, с одеялом для девчонки, но опять-таки без тапок. Поэтому шипел и пританцовывал на месте.
Она рассмеялась, наблюдая за тем, как неизвестный парнишка пританцовывает от холода. Хотя, она наверняка танцевала бы так же, если бы ходила босиком.
-Спасибо, - она кивнула, помыв в теплой воде руки.(А что она еще может сделать с водой?smile.gif)) -А вы кто? Пациент дедушки?
Имагучи отобрал у молодых людей чайник, поворчал для приличия (мол, ничего не умеют, ни о чем не думают) и повесил чайник над огнем. В ожидании кипятка придвинул к себе ящичек с чаем.
- Держи, - Цуруги протянул школьнице честно выкраденное одеяло, сел на пол, скрестив ноги, чтобы было удобнее рассматривать девчонку (и ноги так легче согреть). - Ну... да, в каком-то смысле, наверное, пациент.
Он покосился на старика; того занимали то ли чайные принадлежности. То ли запорошенная снегом ветка за перилами веранды.
- Меня зовут Йоши, - осмелился Цуруги.
- Йоши... Меня Коюки зовут, - она закуталась в одеяло, первым делом закутывая коленки. - А почему Санни спит? С ней что-то случилось?
- Потому что - дура, - безапелляционно отрезал дед. - Лезет, куда вздумается. Когда-нибудь нарвется.
Йоши решил воздержаться от комментариев.
- Коюки... - повторил он. - Красивое имя.
- Спасибо. - девушка даже как-то не обратила внимание на сказанное парнем, она тут же подскочила к Санни.-А что с ней случилось? - нахмурилась она, обеспокоенно разглядывая спящую девушку.
- Ничего со мной не случилось, - не открывая глаз, пробормотала Санни. - Дед, не кричи, ты сам сказал, что все обойдется.
- В драку она полезла, - пояснил старик. - И повредила плечо.
- Зато деньги выиграла...
Цуруги переводил взгляд с одной девчонки на другую (на их деда старался не пялиться).
-Ты в Реальности была?.... - ее глаза аж загорелись, и она чуть не проболталась про свои похождения. - А я всю ночь...книжку читала. Такая интересная. - девушка отвернулась, пряча глаза. - Денег много заработала?
- Так, по мелочи, - Санни выпростала из-под одеяла здоровую руку, взъерошила племяннице волосы. - Но тебе на новый софт хватит. А это кто? Твой приятель, а, Коюки?
- Мой? - она аж изумилась и удивленно повернулась к Йоши. - Нет, я его впервые вижу...-пролепетала она, снова поворачиваясь к Санни.
- Тогда ты не будешь против, если я заберу его себе?
Цуруги попытался незаметно улизнуть.
- Куда ты? - расхохоталась Санни. - Бежишь перед грозной силой из двух слабых женщин?
- Да не... просто... меня там уже ищут, наверное! - пришла спасительная мысль.
"Вот ведь беда. И не покурил, и действительно - нельзя сюда заходить, правду говорили".
- Себе?... - Коюки снова удивленно осмотрела босого парнишку с ног до головы, потом повернулась на Санни. - Спала бы ты лучше! - буркнула она, заливаясь краской.
Санни опять рассмеялась.
- Значит, все-таки приятель.
Девушка покраснела еще больше, овтернувшись от парня.-Да не знаю я его.-она отошла от футона Санни и уселась в кресло.
Grey
- Благодарю, что пришли, - Мифуне произнес это таким тоном, как будто действительно мог сомневаться, что кто-то из этих двоих не придет.
Аимото Кидзаэмон, занимающий, с точки зрения оперативной управляющей структуры такой организации как «Сендзюцу», довольно спорный и непонятный пост исполнительного директора особого юридического отдела, ограничился кивком. Не было смысла говорить о том, что ни одного юридического дела его отдел за все годы своего существования так и не провел, потому, как юриспруденцией занимался обычный юридический отдел и группа адвокатов совета директоров. Вторым гостем в кабинете Мифуне был Кумебе, начальник «ловлюков», которого люди из близкого окружения и многие руководители величали Вани, на что Кумебе обычно не обижался.
- Итак, дело очень простое, - сказал Мифуне, присаживаясь в кожаное кресло перед маленьким столиком, расположенным в углу его кабинета за черной щелоковой ширмой, где и собралась вся эта троица, на столе стояло небольшое угощение, но к палочкам никто явно не собирался даже притрагиваться. – Один хороший надежный источник сегодня днем сообщил мне о том, что в Киото попали по меньшей мере четыре андроида, возможно наших возможно Корпорации «Осака», а может и тех, и других. Сами прекрасно понимаете, что нам нужно этих андроидов разыскать, и это твоя работа Вани.
- Хорошо, Мифуне-сан, - кивнул Кумебе. – Группа конечно довольно большая, но я сформирую несколько команд, думаю как всегда вы отрекомендуете к каждой одного своего человека?
- Да. Теперь, что касается вопроса, если это окажутся не наши игрушки…
- В зависимости оттого, что попадет к нам в руки, я проведу переговоры с «Осакой», - сказал Кидзаэмон. – Новые процессоры мы вряд ли увидим, они делают их все еще по нашей лицензии, но другие детали… Как говориться, а вдруг и попадется, что-нибудь нестандартное, что можно улучшить да развить. Все работы по розыску я прикрою.
- Отлично, - кивнул Мифуне. – Да, вот еще, что. Эти андроиды могут оказаться из украденной партии в Токио, так что скажи своим, Вани, чтобы сразу сличали номер.
- Да, - ответил Кумебе. Даже не заподозрив, что последняя фраза намного больше предназначалась совсем не ему, а человеку сидящему справа.
В глазах Аимото сверкнул огонек, и он сдержанным кивком подтвердил, что понял не высказанный начальником СБК намек.
- Ну, а раз мы все здесь собрались сейчас, то давайте обсудим еще несколько вопросов, которые накопились за это время…
Father Monk
(SonGoku и Father Monk)

Начальство у них, возможно, не просто железное, а железобетонное... или что там прочнее? Хорошо, титановое. Но урчание в пустом животе серьезно мешает работе. И чашка (кружка, а еще лучше ведерко) крепкого кофе не помешает усталому работнику. Наоборот, она ему поможет и дальше исполнять свой нелегкий долг. Добросовестный Таро запросил себе подмену, оставил сообщение, что отлучится на полчаса и спустился в Нижний город. В «Café Independants» только вечером было много народа, сейчас столы были заняты такими же любителями быстро перекусить в знакомой и спокойной обстановке. К тому же, время ланча Таро рассчитал со снайперской меткостью, так чтобы оказаться у стойки вместе с новенькой секретаршей из архивного отдела.

Кишеото затормозил возле здания, с вывеской "Cafe Independants", и Мэтью досадливо поморщился, открывая глаза.
- Мы уже на месте? - сонно спросил он, поднимая гудящую голову со спинки сиденья.
- Да, сэр, - водитель поправил свои черные перчатки и улыбнулся в зеркале.
- Что это? - Кэллаган протер правый глаз, изображение действительности в котором слегка расплывалось. - Это Корпорация?..
- Нет, сэр, - Кишеото кивнул на вывеску. - Кафе, где обедают представители Корпорации. Лучшее местечко в Киото для релаксации и еды.
"Какой умный", - зло подумал Мэт, открывая дверь машины. Свежий - после салона автомобиля - ветерок ударил ему в лицо, слегка взъерошил короткую челку и заставил Кэллагана вдохнуть полной грудью. Совсем как в Штатах, на берегу Тихого Океана, в Санта-Монике...
- Составить вам компанию, сэр? - водитель тоже вышел из машины и вопросительно смотрел на представителя "Ребеллиона".
Первым словом Мэтью было "нет", однако он чудовищным усилием воли заставил губы так и не разжаться. В конце концов, это Япония и чертов японский ресторан, кафе, закусочная... whatever! Здесь нужен японец.
Внутри с потемневшего потолка вперемешку с проводкой свешивались лампы в металлических плоских плафонах. Столики были поставлены едва ли не вплотную, и Кэллаган растянул губы в улыбке, представив настоящую американскую толчею в вечернее время в подобном кафе. "Разнесли бы, как пить дать", - не без гордости подумал он, следуя за Кишеото. Водитель поклонился хозяину кафе, что-то бросил по-японски. Мэт поморщился, услышав их торопливую, шипящую и сюсюкащую речь, кивнул в знак приветствия.
- Чего-нибудь желаете? - Кишеото протянул Кэллагану меню с надписью "European Menu".
- Я подумаю, - съязвил он, садясь за ближайший столик и слегка ослабляя галстук.
Кишеото с улыбкой покачал головой, заказал "чего-нибудь легкого, для души", и повернулся к залу, с удивлением разглядев среди немногочисленных гостей знакомое лицо.
- Shigo Taro! - негромко окликнул он знакомого и улыбнулся.
Кэллаган взглянул на своего провожатого, перевел взгляд на того, кого Кишеото звал и, хмыкнув, уткнулся в меню.
Таро сделал вид, что иностранец за соседним столом, вовсе не существует в природе. Беседовать с Нуи куда как приятнее. Она появилась в Корпорации совсем недавно, верила всему, что бы ей не рассказывали, и очень мило приоткрывала рот, когда понимала, что количество свежесваренной «лапши» превышало все разумные пределы.
- А еще ходят слухи, что на верхних этажах живут призраки, поэтому Нуи-доно, не надо ходить туда вечерами без сопровождения...
- Призраки?
Пока она обдумывала эту новость, Таро повернул голову на оклик, поклонился в ответ на приветствие и сделал приглашающий жест.
Водитель, оглянувшись на хмурого Мэтью, решил всё-таки присоединиться к Таро, благо Кэллаган никуда уходить не собирался. Подойдя поближе, он поклонился в ответ, изучив ботинки Шиго, и улыбнулся:
- Перерыв?
- Да, отпустили перекусить. Вот, рассказываю Нуи-доно про девочек-привидений на верхних этажах Корпорации. Говорят, у них длинные белые волосы, - Таро подмигнул знакомому.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.