В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Магия, А может магия и не "терялась"?

Brunhild >>>
post #41, отправлено 7-05-2007, 4:51


- Ŝ I N A L A Ï S -
****

Сообщений: 337
Откуда: Магнитогорск
Пол: женский

Денег потрачено: 314

Магия - вопрос сам по себе трудный и противоречивый в ответе. А уж вопрос о ее, магии, существовании еще более труден.
С одной стороны, отдельный циник может заявить: "Если я могу почувствовать что-либо одним из пяти чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, осязание), то это существует. Магию я не чувствую, значит ее нет." Время от времени я и сама возвращаюсь к этому мнению.
С другой стороны, порой происходит что-то настолько странное и необъяснимое, что ничем, кроме как магией, это объяснить невозможно.
Я считаю, A'den Revenger прав: магия есть, если в нее верить; если же поверить в ее (магии) нереалистичность и вздорность самой этой идеи, то и магия перестанет существовать.


--------------------
Болею манией величия.
Brunhild Frankdottir Macmen


«Селянская классификация нежити несколько отличалась от общепринятой магической, включая всего три вида: "вупыр", "вомпэр" и "щось такэ зубасто".» © О.Громыко
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Марк Октавий >>>
post #42, отправлено 7-05-2007, 5:46


Princeps Dragorum
*****

Сообщений: 716
Откуда: Третий Рим
Пол: мужской

Защитил шушпанчиков: 1302
Наград: 4

Цитата
Существует ли она вообще?

Однозначно, нет. Понятие о магии есть дефект первобытного сознания, выражающийся в неспособности адекватно выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире. Объясняю на примере из жизни. Вот идем мы с другом по улице, я ему что-то увлеченно рассказываю, в процессе рассказа делаю щелчок пальцами. В тот же миг загорается уличное освещение. Вопрос: есть ли между этими двумя событиями причинно-следственная связь? Правильно, нет. Но почему мы это знаем? Потому, что представляем себе (хотя бы приблизительно), откуда берется энергия в фонарях, как она подается и т.п. Первобытный же человек, в сущности, не знал ничего. Он уже догадывался, что между явлениями существуют причинно-следственные связи, но отделять действительные от мнимых не умел. Так он и придумывал всякие глупые ритуалы, типа метания копья в нарисованного оленя с целью добыть настоящего. Один раз "сработало" - значит, должно работать всегда. Современному же человеку верить в подобное как-то даже и некрасиво - так же, как ходить в шкуре и не мыться. smile.gif


--------------------
I'm more an antique Roman, than a Dane...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #43, отправлено 7-05-2007, 7:09


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

Светозар, ходить в шкуре неприлично? Бо-оже! Девочки, срочно снимаем шубки, это неприлично!:)))))
А если серьезно, то в принципе согласна. Магия это романтика. Нам хочется чудес. потому мы в нее и верим, а на самом деле. как я уже писала выше, все, что мы считаем магией, это либо очень хорошее внушение (самовнушение, как в случае с талисманами разными), либо еще не открытые наукой, но имеющие вполне научное обоснование явления.
Пользуюсь ли я сама этой магией? Пользуюсь. Почему не воспользоваться самовнушением, если оно помогает? Если мне проще поверить в успех операции, сунув в карман кулончик-талисман, даже зная, что это протсо метод смовнушения. то почему нет? Если мне от кулончика спокойнее и мыси лучше собираются, то почему нет? Пользуюсь. И верю. Но не в какую-то там метафизику, чудеса и прочее, а в нормальную психологию и науку. Просто... Антуража порой хочется для них.....


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Elelthor >>>
post #44, отправлено 26-05-2007, 21:20


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: Забытый Примусидис
Пол: мужской

Кредитов: 15

В общем-то, магия это запрещенный мир и нечего туда совать нос. Он настолько сложен и опасен, что порой приносит беды и страдания. Человеку никогда не познать всех его тайн, а, открывая ворота в магию, он становится слепцом в ее мире. Магия была и будет черной для человека, ибо белой ее стороны нам никогда не познать. Это мир навеки запрещен, а те, кто пытаются открыть искушающую дверь, обречены на беды и страдания (как и в жизни, так и после нее). Такая вот она в нашем с вами реальном мире.

В моем же мире магия это способ познать себя и окружающий мир. Там она имеет совершенно иное значение. Она стала больше святой наукой, чем средством достижения цели. Изучая все ее премудрости, ты духовно подносишься, но не все так просто. Ты должен иметь талант, ты должен быть творцом. Потому магия – это искусство. Магия это та же живопись, музыка, поэзия и т.д. Она тоже часть искусства.

Сообщение отредактировал Lord Elelthor - 26-05-2007, 21:21


--------------------
Doctrïna multiplex, verǐtas una
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
SergK >>>
post #45, отправлено 27-05-2007, 8:28


Текст в браузере
*****

Сообщений: 582
Откуда: ОЗУ
Пол: мужской

Символов: 1291
Наград: 5

Что мы понимаем под магией? Нечто непредсказуемое, необъяснимое и потому чудесное для нас. А как воспринимают магию сами маги классического фэнтези? Для многих из них это просто работа, ремесло, может даже искусство, но никак не чудо. Потому, что они могут объяснить каждое свое действие, каждую строчку заклинания.
Что касается нашего мира: до тех пор, пока необъяснимое остается таковым, в нем присутствует доля магии. Но стоит открыть законы существования необъяснимого, его поведения, как оно переходит в разряд доказанного, научного.
Так что же получается - наука и рациональное уничтожает магию!? Я думаю иначе - все мы постепенно, с течением веков, превращаемся в магов. Включая телевизор, набирая сообщение в сеть или код программы, мы, по сути, производим магические "пассы" и получаем результат. Просто для нас эти действия настолько обыденны и научно обоснованны, что мы не можем воспринимать их как магию.
Но магия, как и необъяснимое, будет существовать всегда. А я заканчиваю плести заклятие и отправляю в сеть!


--------------------
— Как насчет сейчас?
— Да, сейчас подойдет. Раньше было бы лучше, но... раньше уже закончилось.

Фитцжеральд и Акула, "12 oz. mouse"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lord Elelthor >>>
post #46, отправлено 27-05-2007, 8:40


Приключенец
*

Сообщений: 22
Откуда: Забытый Примусидис
Пол: мужской

Кредитов: 15

Можно двусмысленно воспринимать магию, но что оно по правде такое? Мне кажется это тот тайный механизм не подвластный разуму, это бурный поток с крутых склонов, это буря, а ты лишь песчинка. Все что надо человеку оно уже дано. Любопытность к чему-то неизведанному, а в данном случае искушающему, не благоразумна. Я думаю, не используя магию человек, развивается и растет. Она совсем не безобидна.


--------------------
Doctrïna multiplex, verǐtas una
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lithary >>>
post #47, отправлено 22-02-2018, 4:56


Айла
*******

Сообщений: 3604
Откуда: Узел Таугодрим
Пол: женский

Положительность: 2779
Наград: 2

Конечно магия осталась, но люди устойчиво пишут, магия - редкий врожденный дар, требующий занятий с опытным наставником. А буддисты пишут, Магия - побочный эффект от Пути Пробуждения и нечего на нее отвлекаться. Но ею можно увлекаться, в конце концов вероятно не все так уж хотят проснуться от страданий в Сансаре.


--------------------
Наш Дом Прикл для нас на Первом Месте!
№ 'Активистка Прикл', 'Леди', 'омсомолка'
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кеаренус >>>
post #48, отправлено 21-03-2018, 23:50


Приключенец
*

Сообщений: 5
Откуда: Забытая империя
Пол: мужской

Энергия миров: нет

Третий закон Кларка гласит «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии». Так что вопрос в том, а что для каждого магия...

Мне вот недавно в вузовской лаборатории выдали новейший окулус. Та ещё магия, скажу я вам. Пол часа потом было ощущение, что я как минимум в двух мирах нахожусь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:36
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .