В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> Консультационный отдел фантастики, Павильон для бесед и вопросов

Объявление
Мягкий свет из широкого окна, находившегося почти напротив входа, освещал небольшую комнату. Длинный стол вдоль трех стен изгибался буковой «П», оставляя место для входной двери и широкого мягкого дивана с табличкой: «для гостей». Левая часть стола была заставлена различной аппаратурой, в которой опытный взгляд мог различить терминалы компьютеров, осциллографы, генераторы… Внушительную часть занимала стойка с отвертками, кусачками, паяльниками и иными инструментами. Правая часть стола оказалась заставлена горшочками с диковинными растениями и клетками с не менее диковинными зверьми. Кое-где виднелись различные пробирки, реторты, баночки с реактивами. Несколько отдельно стоял холодильник с биологическими образцами. Середина стола, находившаяся аккуратно под окном, была относительно чиста. Если не принимать во внимание несколько исписанных листов бумаги, да пары книг.
Почти в самом центре комнаты, во вращающемся офисном кресле, сидел молодой человек в зеленой футболке, камуфлированных штанах и высоких шнурованных ботинках. В данный момент парень был занят игрой со щенком восточносибирской лайки, который расположился у него на коленях.
Под самым потолком, прекрасно видимая от входа, крутилась оранжевая голографическая надпись:

Консультационный отдел по вопросам фантастики.

Прием ведет Самичев Олег и собака Вулх.
Мы поможем Вам в поисках ответов на вопросы, проконсультируем, окажем необходимую помощь в вопросах фантастики вообще и научной фантастики в частности.

Свободный вход для ВСЕХ, независимо от того являетесь ли Вы студентом Академии или нет. Предварительной записи и регистрации НЕ требуется.

Добро пожаловать!
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(20 - 39)
Эсмеральда >>>
post #22, отправлено 18-03-2006, 15:23


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко улыбнулась, слушая то, как Рэнк рассказывал сложные истории. Девушка не могла пожаловаться на недостаток знаний в области физики.
- Знаете, а хорошим источником энергии могло бы стать водородное топливо. Только чтобы сделать его доступным к использованию, нужно обеспечить безопасность его использования... - девушка задумчиво глотнула кофе и улыбнулась. - Ну да ладно.
- Кстати, чтобы увеличить КПД двигателя внутреннего сгорания, нужно уменьшить температуру "холодильника". Если ипспользовать в качестве охладителя вакуум, космос, то возможно поднять КПД значительно, а следовательно и полезную работу. Так?
Наоко тряхнула косичками и поправила финку, мешавшую ей держать чашку. Этот костюм был так неудобен...


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #23, отправлено 18-03-2006, 18:13


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Разговор перешел на язык физики. Конечно, наверное не все обладали такими знаниями, поэтому Рэнк старался говорить упрощенно, но любое упрощение имеет свой предел:
- В чистом виде водород может служить лишь источником энергии в термоядерных реакторах, где происходит реакция "водород+водород -> гелий", принципиально это возможно, но технически пока не реализовано.
- Для сгорания же водорода необходим окислитель, допустим кислород. В земных условиях это не проблема, но не в условиях космоса. Безопасность же критична только в земных условиях, где водород может взорваться, в условиях космоса это не столь актуально.
- Теперь что касается ДВС. Вообще-то реактивный двигатель - это не ДВС, двигатели внутреннего сгорания малоприменимы в космосе. Действительно, понижение температуры холодильника повысит КПД, но остается проблема мощности холодильника т.е. количества теплоты, отводимого им в единицу времени. В вакууме, где теплота может отводиться только за счет излучения, мощность будет невелика, следовательно, даже обладая высоким КПД, двигатель не сможет развить достаточную мощность.
Лично мне представляется намного более эффективным использование электродвигателей вместо двигателей внутреннего сгорания, которые и так облададают достаточно высоким КПД, примерно на уровне 90-95%


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #24, отправлено 19-03-2006, 18:45


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Жидкостные реактивные двигатели, говорите? Они не очень практичны для дальних полётов, я думаю, - встряла Наоко. - На каком топливе они могут работать? Это очень интересная область - придумывать различные виды горючего. К примеру кислород и водород. Само по себе топливо водородное очень перпективно и удобно, получающуюся воду можно потом использовать. Только вот не придуамли ещё такого водородного двигателя, который был бы застрахован от взрыва топлива, ведь реакция идёт очень быстро с выделением большого количества тепла. Ой, ну что это я...
Наоко смутилась.
- Вот тоже мысль пришла: жидкостный рективный двигатель, 0 продолжила она. - Если его КПД прямо пропорционален полезной работе. Чтобы увеличить полезную работу надо уменьшить температуру охлаждающей среды для двигателя. А в космосе - это вакуум. Какая у него температура? Не возможно ли в космосе сделать двигатель с максимальным КПД?
Девушка отставила на мгновение чашку и поправила финку на правой руке, зазубренный прочный нож, отчаянно мешавший ей держать стаканчик.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #25, отправлено 19-03-2006, 19:42


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег спел пальцы рук, и задумчиво опустил на них подбородок.
– Реактивному двигателю нужно вещество, которое будет отбрасываться назад, создавая реактивную тягу. Скорость, приобретаемая космическим кораблем, от единичного импульса прямо пропорциональна массе и скорости вещества и обратно пропорциональна массе самого космического корабля. Вода, получаемая, при реакции водорода с кислородом, будет этим веществом, и она будет невосстановимо потерянна.
– Другой вариант, что водород попытаться использовать в реакторе, для получения, например, электрической энергии, которую использовать в плазменном двигателе. Которому, впрочем, тоже, необходимо вещество, ионы из ниоткуда не возьмутся.
– Мне кажется, что при использовании водорода в качестве топлива, основной проблемой будет не технологическая защита самого двигателя от взрыва, а организация хранения этого самого водорода. Не будем забывать, что это газ, а, следовательно, для его хранения потребуется очень много места. Много места это дополнительная масса баков. Если же использовать жидкий водород, то объем, конечно, сокращается, зато возникает необходимость в системе охлаждения. А ведь невдалеке от баков, находиться «пышущий жаром» двигатель либо реактор, так что… Не исключено, что большая часть получаемой энергии уйдет как раз на работу системы охлаждения.
– Говоря об охлаждении за счет вакуума, конечно можно попробовать, но поскольку он очень хорошо проводит любое излучение, то двигатель может как раз перегреться от света ближайшей звезды.
– Вообще, различные теории это конечно замечательно, но для их технологического воплощения в жизнь, надо потратить сил и средств, в лучшем случае на порядок больше, чем на разработку теории. А, как правило, реально тратиться на пару порядков больше. И при этом не так уж редки случаи, когда выясняется, что прекрасные теоретические изыски на практике оказываются либо вообще ошибочными, либо неэффективными. Помните поговорку: гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #26, отправлено 20-03-2006, 19:09


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко не была удивлена несовершенству своих познаний. Но некоторые вопросы всё же остались, но остались они только в голове девушки.
- Что ж. Я думаю, вы можете продолжить по программе, - улыбнулась она, глядя на Олега.
Это парень свосем не похож на учителя.
- Я пока помолчу, а то много говорить стала, - Наоко прошла к столику и налила себе второй стаканчик кофе подряд.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Locke >>>
post #27, отправлено 20-03-2006, 20:27


Фиалкоголик
*****

Сообщений: 534
Откуда: Москва
Пол: мужской

Души: 673

Локи вырвал из блокнота листок с нарисованным чертиком (небесталанно, замечу, нарисованным!), почесал переносицу колпачком от ручки и произнес:
- Прошу прощения, что прерываю ваш интереснейший разговор, однако у меня созрел вопрос. Вы, уважаемый Олег, говорили исключительно о перемещениях, которые совершают космические корабли в трехмерном континуме, лишь всколзь упомянув гиперпереход - или, если пожелаете, нуль-транспортировку. Нельзя ли остановится на этом поподробнее?


--------------------
Сон кончился, пора браться за дело! (с) Джон Уинстон Леннон
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #28, отправлено 23-03-2006, 10:57


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег проследил за Вулхом, который отправился в путешествие по столам.
– Что же давайте поговорим о перемещении со скоростями, превышающими скорость света. Как я уже говорил ранее, это выходит за пределы традиционной научной фантастике, поскольку не соответствует научным и техническим знаниям. Несмотря на то, что различные люди пытаются разработать теории сверхскоростного перемещения, их усилия пока не выходят за пределы гипотез. Поэтому в данном вопросе авторам фантастического произведения предлагается очень большая свобода. Я попытаюсь более или менее классифицировать наиболее часто встречающиеся варианты, а уже вам решать, что вы предпочтете для своего мира.
– Перемещение физического тела, например корабля, или перемещение только информации. Кстати, как вариант перемещения информации, может перемещаться сознание человека. Это может быть, как полет души, отделенного от тела, так и мгновенное перемещение в тело другого существа, даже не обязательно человека, находящегося на значительном удалении. Сам процесс отделения души от тела, может быть инициализирован как различными ментальными тренировками, так и каким-либо физическим устройством. В частности, один раз мне довелось повстречаться с фрагментом книги, где существовала некая галактическая сеть по перемещению сознания одного разумного в тело другого. К сожалению, я не помню ни автора, ни названия. Передача информации, не души, практически всегда использует техническое устройство для передачи и приема.
– Теперь поговорим о перемещении физического тела. Это может быть либо переход в другое пространство, которое именуют над-, под-, гиперпространством. Либо мгновенное перемещение без перехода в иные пространства, оно же нуль-транспортировка, оно же телепортация. И еще один вариант, встреченный мною у Снегова в трилогии «Люди как боги» - перемещение корабля в обычном пространстве на досветовой скорости, но при этом само пространство перемещается со сверхсветовой скоростью.
– Телепортация. Как правило, это некоторое стационарное устройство для перемещения людей и грузов, без необходимости использования космических кораблей. Зачастую используется два устройства – передатчик и приемник. При этом оба устройства выполнены как некие камеры, куда помещаются люди или груз, а затем они оказываются в камерах приемника. Но есть варианты, когда используется только одно устройство, позволяющее оказаться в произвольном месте, или забрать людей/груз из произвольного места. Тут хочется вспомнить одну из идей фантастики, где-то 60-70х годов. Автоматические космические корабли самостоятельно движутся к новым планетам, а, выйдя на орбиту, сбрасывают самораскрывающиеся станции телепортации. Которые, начиная работать, обеспечивают приход людей-разведчиков с необходимыми грузами, аппаратурой… А следом и колонистов.
– Гиперпространство. Пожалуй, самый распространенный вид перемещения в фантастике. И сколь он распространен, столь и богат вариантами.
– По направлению-дальности. Самостоятельно формируемые гиперприводами космических кораблей, в меру их мощностей. Природные гипертуннели. Искусственно создаваемые гипертуннели специальными кораблями.
– По времени. Мгновенные. С некоторой длительностью, в различных вариантах до нескольких лет.
– По соотношению времени между внутрикорабельным и внешним. Совпадает. Различается. Как правило, если различается, то по внутрикорабельному проходит меньше времени. Частный случай – для экипажа перемещение мгновенно, а в Галактике проходит от нескольких секунд, до нескольких лет.
– По переносимости биологическими объектами. Не оказывается никакого влияния. Вплоть до полной незаметности. Оказывается слабое влияние в виде недомоганий или наоборот – эйфории. Требует обязательного нахождения в камерах биологической защиты, иначе смертельно. Полностью непереносимо биологическими объектами. И в связи с последним вариантом, мне вспомнился фрагмент книги, где люди путешествовали на досветовых кораблях, со всеми эффектами теории относительности. А вот космические бомбардировщики были полностью автоматическими и двигались в гиперпространстве. Как выразился один герой: «Смерть они умеют посылать мгновенно, а жизнь очень медленно».
– По стартовым условиям окружения. Не имеет никакого значения, вплоть до ухода в гиперпространства с поверхности планеты. Не должно быть никаких объектов на небольшом удалении от корабля. Недолжно быть никаких планет, звезд, астероидов… даже на значительном удалении от корабля.
– По стартовым условиям скорости. На любой скорости. На скорости близкой к световой.
– По гиперприводам. Гиперпространственные ворота – стационарный космический объект, перемещающий корабли. Индивидуальные корабельные установки. Последние, могут различаться по мощности и размерам. Например: невозможность установки даже на средние корабли, только на большие. Или наоборот: установка вплоть до малых истребителей.
– В общем, любая комбинация вариантов, из мною названных, имеет полное право на жизнь в вашем мире, с одинаковой степенью достоверности. При этом никто не запрещает использовать что-то совершенно иное. Насколько ваш мир будет жизнеспособен зависеть будет только от вас и от того, сможете ли вы убедить гостей (игроков, читателей, зрителей…) в жизненности вашего мира.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #29, отправлено 30-03-2006, 16:34


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Рэнк некоторое время внимательно обдумывал слова Олега, но поскольку никаких других вопросов не последовало, он решил высказать свое мнение:
- Если говорить "гиперпространство" и не вдаваться в подробности, то можно просто принять, что путешествия через него происходят очень быстро, намного быстрее чем в обычном, нашем пространстве. Но может возникнуть и вопрос: а что же такое это самое гиперпространство? Давайте разберемся. Если взять плоскость, то есть пространство двух измерений, - в руках Стража появился лист бумаги, - то наше трехмерное пространство будет по отношению к плоскости гиперпространством. Если оно однородно, то, совершенно очевидно, мы не получим никакого ускорения - наоборот, кратчайший путь, прямая, будет лежать в плоскости. Но пространство может быть искажено, - он согнул лист по дуге.
- Теперь кратчайшее расстояние проходит через гиперпространство. Если искажения сильны, - лист бумаги был безжалостно скомкан, - то выигрыш может быть очень и очень значительным. Одновременно, в такой "скомканной" вселенной возникают точки, между которыми выгодно путешествовать через гиперпространство, то есть это очень выгодные места для размещения там гиперврат или подобных станций.
- Не следует также забывать, что в гиперпространстве могут действовать иные физические законы, но тогда следует решить вопрос - почему техника, рассчитанная на наши физические условия, продолжает работать при иных законах.
- Также одним из возможных вариантов сверхскоростного путешествия является путешествие во времени. Ведь скорость определяется как отношение расстояния к времени. Допустим, двигатель звездолета может резко замедлить скольжение корабля вдоль оси времени. Заметьте, речь идет именно о замедлении, а не о возвращении в прошлое. Естественно, любой внешний наблюдатель воспримет это как такое же увеличение скорости, поскольку мы не способны воспринимать время своими органами чувств.
- Ну и последнее, о чем я бы хотел упомянуть - телепортация. На мой взгляд, материя не может быть мгновенно перемещена из одной точки в другую, зато может быть передана информация. Если же снять "информационный слепок" с любого предмета, то по этому слепку его можно воссоздать в любом другом месте. Правда, логично предположить, что в такой вселенной ключевую роль будут играть технологии связи, коммуникации, в том числе виртуальная реальность, а телепортация, как таковая, будет сравнительно мало востребована.

Рэнк сделал паузу и перевел дыхание.
- Очень надеюсь, что сейчас на меня обрушится ваша критика, господа, - улыбнулся он остальным ученикам и Олегу с Вулхом.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #30, отправлено 30-03-2006, 17:50


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Наоко уловила улыбку Рэнка и решила его не огорчать.
- Уважаемый Рэнк, вы так уверенно говорили о "смятом пространстве". А как нго "смять"? Я, конечно, понимаю и знаю, что в мире фантастики этот метож имеет широкое применение, но как? Возможно, у вас есть ответ. и Что значит ваше "скольжение относительно оси времени". Хотелось бы поподробнее услышать эту мысль, - девушка замолчала и улыбнулась, давая Рэнку понять тем самым, что никакого негативного оттенка в отношении его самого вопросы не имели.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #31, отправлено 3-04-2006, 14:11


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег слегка кивнул.
– Пример с бумагой очень хороший, но чем глубже мы начинаем пытаться выяснить характеристики нами же придуманного, тем больше возникает вопросов. Например, почему наше пространство именно скомканное, а не плоскость. Некоторые авторы миров решают этот вопрос, предавая пространству форму сферы в приведенном вами примере. Другой не менее интересный вопрос, чем собственно различается наше пространство и гиперпространство, что можно четко сказать: вот тут мы, а тут нет. Если есть явные различия, то действительно, возникает вопрос о способности функционирования тех или иных технических устройств. Но можно сделать интереснее. Объявить наше пространство лишь одним слоем с размытыми границами по сравнению с всеобщим пространством. Примерно как различные слои воды (теплые или холодные течения) внутри единой акватории. Тут можно получить множество интересных вариантов, как раз за счет размытых границ. В частности частичные проникновения.
– Идею с замедлением времени я, честно говоря, слышу в первый раз. Затруднюсь дать какую-либо оценку этому предложению. Только хочу вспомнить все теорию относительности. Там, при приближении к скорости света, течение времени на борту корабля замедляется по сравнению со временем стороннего наблюдателя. Однако помимо изменения скорости времени наблюдаются и другие эффекты: изменения масс и расстояний. В целом линейная физика, к которой мы привыкли в нашей обыденной жизни, уже перестает действовать при таких условиях.
– Касательно телепортации…, – Олег слегка улыбнулся: – мне неизвестен ни один случай существования информации самой по себе. Ей всегда нужен материальный носитель. Даже информация, передаваемая по радиосвязи, имеет материальный носитель – электромагнитные поля.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #32, отправлено 5-04-2006, 8:04


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Ответ Олега заставил его чуть задуматься, но ненадолго:

- Рано или поздно, мы все равно придем к ответу "потому что такова описываемая реальность". Возможно, что существуют некоторые факторы, необязательно принадлежащие нашему пространству, которые искажают его, "сминают" так сказать. Я думаю, что логичнее всего воспользоваться искажениями пространства, но создавать значительные искажения потребует запредельных расходов энергии. В частности, согласно теории относительности, пространство искажено около массивных объектов, таких как звезды и черные дыры, так что вы можете представить себе какие массы для этого нужны.
- Я согласен, Олег, что гиперсфера выглядит более логично, как соглашусь и с тем, что возможно только частичное погружение в гиперпространство. В случае гиперсферы мы будем наблюдать сокращение расстояний за счет перехода на меньший радиус т.е. выиграем во времени за счет расстояния в первую очередь.
- Идея со временем кажется мне не более фантастичной, чем гиперпространство. Да, научной теории на этот счет нет, потому что никто не знает что такое время, - Страж чуть улыбнулся. - Cогласно теории относительности ход часов относительно неподвижного наблюдателя замедляется, но я говорил не об этом. Можно представить время как реку, текущую от прошлого в будущее с постоянной скоростью. Она уносит наше пространство. Пока мы движемся только в пространстве, это можно принять как движение поперек течения. Но течение сносит нас постоянно, поэтому мы не можем оказаться в двух точках в один и тот же момент времени. Если же учесть это и начать двигаться не только поперек течения, но и против него, можно получить значительный выигрыш. Речь идет даже о небольшом замедлении скорости движения времени. В недостатках этого метода - необходимость постоянного расхода энергии на преодоление течения времени, то есть мы не можем разогнать корабль и лететь дальше по инерции.
- Что же качается информации, мы привыкли воспринимать её вместе с материальным носителем. Но ведь точно также можно сказать, что материальный носитель нужен и энергии. Однако, теории относительности доказала, что материя и энергия - суть одно и тоже. Согласно современной теории физического вакуума, информация может переноситься торсионными полями, причем без переноса энергии. Скорость же распространения информации бесконечна. Здесь нет противоречия с теорией относительности, поскольку она устанавливает скорость света как верхний предел для скорости распространения импульса, торсионные же поля импульсом не обладают.
- Я не утверждаю, что данная теория верна - пусть этот вопрос решают физики, но описываемые ей эффекты, на мой взгляд, очень подходят для использования в научной фантастике. В конце-концов, "Человек-невидимка" Уэллса не стал хуже, несмотря на то, что описанное в романе с точки зрения физика нереально.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #33, отправлено 14-04-2006, 7:49


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Через некоторое время, Рэнк решил сменить тему:
- Олег, мне бы очень хотелось услышать ваше мнение по поводу компьютерных технологий. Какими станут компьютеры будущего, как будет реализовано взаимодействие "оператор-машина", насколько "умным" станет искусственный интеллект? Если вспомнить, какую роль играют компьютеры в современном обществе, то мне кажется, что это - очень существенный аспект для любого футуристического мира.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #34, отправлено 15-04-2006, 14:21


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

- Точно, - кианула Наоко, поднимая глаза на Олега. - А ещё насколько минимизируются, если можно так выразиться. Просто в последнее время в нашем мире открытия физики делают компьютеры и другие цифровые носители всё миниатюрнее и миниатюрнее. Что же нас ждёт? И ипро искусственный интеллект тоже было бы неплохо послушать, а то такие сложные формулы и физические термины понять не всегда легко.


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #35, отправлено 18-04-2006, 13:30


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Проводив взглядом Вулха, который отправился в очередной поход по комнате, Олег задумчиво потер бровь.
– Насколько вопрос интересный, настолько он сложный и объемный. Но все-таки я постараюсь ответить на него. Для начала давайте попытаемся поделить его на три части: взаимодействие человек-компьютер, устройство компьютерных систем и искусственный интеллект.
– Начнем с первой части. И тут, как уже бывало раньше, я снова сошлюсь трилогию на Сергея Снегова «Люди как боги». В своем произведении, Сергей описывает взаимодействие между человеком и компьютером на мысленном уровне. То есть, мысли и образы, возникающие в мозгу, считываются дистанционно. И так же дистанционно внедряется ответ компьютерной системы, воспринимаемой человеком, как голос. При этом хочу отметить, что никаких хирургических вмешательств в организм человека для этого не требуется. Никаких имплантатов или прочих вживляемых устройств не используется. Такая связь может осуществляться из любой точки обжитой планеты, на космических кораблях, а также на необследованных планетах, но для этого нужно доставить соответствующие переносные датчики. Одновременно с этим используются системы, которые Сергей назвал «видеостолбы». Это объемное изображение, проецируемое в любое место. Как правило, их используют для видеосвязи между людьми или просмотра какой-либо видеоинформации. При всем, при этом, не забыты и старые системы – клавиатуры, голосовое управление… Полагаю, что такая система рано или поздно вступит в действие и именно таким образом будет выглядеть взаимодействие человек – компьютер. Биотоки мозга мы умеем снимать уже сейчас. В том числе, можем делать это дистанционно. Осталось решить задачу полной их расшифровки.
– Разумеется, есть здесь и «подводные камни». Так, в произведении Снегова – коммунизм, поэтому вопросы шпионажа и надзора даже не рассматриваются. Реальное же политическое строение общества будет иным. Поэтому весьма актуальным станет вопрос о защите мыслей человека от несанкционированного сканирования. В одном из своих миров, я установил для контроля работы такой системы искусственный интеллект, который никогда, никому и не при каких обстоятельствах не передает информацию, полученную от человека. За исключением прямых указания человека, это нужно для реализации систем связи. Однако полагаю, что такой меры будет недостаточно. Решить вопросы защиты мыслей, как мне кажется, можно двумя способами. Первое, использование устройства, блокирующего любое сканирование. Своеобразный шлем. Второе, психологический самоконтроль, когда человек будет хорошо контролировать свои мысли, чувства и эмоции. И если с первым вариантом все более или менее понятно, то второй предоставляет весьма приличную свободу для полета фантазии и раздумий. Как изменится общество, где люди научатся контролировать свои мысли. Какие будут взаимоотношения. Возможно, что при этом произойдет переход от технического развития к психологическому развитию и большинство технических устройств будет просто уничтожено.
– Теперь давайте рассмотрим взаимодействие человека с компьютером в более близком к нам будущем. Клавиатуры никуда не денутся, хотя могут очень сильно изменится, и стать виртуальными. Так, например, надевая очки и перчатки виртуальной реальности, человек увидит клавиатуру, которой на самом деле нет. На сегодняшний день, существуют разработки, когда изображение клавиатуры проецируется миниатюрным проектором на любую твердую поверхность, а объемные датчики дистанционно отслеживают движение пальцев. Впрочем, тут есть некоторое «но». По моему личному опыту, для быстрой работы с клавиатурой, необходимо чувствовать клавиши, а не просто твердую поверхность. Т.е. ощущать границы отдельной клавиши, а также тактильно правильность положения рук на клавиатуре. Кстати, именно поэтому, если вы сейчас посмотрите на клавиатуру компьютера, то увидите, что две клавиши F и J имеют физические выступы, по сравнению с остальными. Это позволяет человеку тактильно контролировать положение рук на клавиатуре, не отвлекая глаза от экрана.
– Помимо клавиатур, будут развиты системы голосового восприятия команд. На сегодняшний день уже есть даже компьютерные игры, управляемые голосом. Так же ведутся разработки, по управлению компьютером за счет телодвижений. Видеокамера наблюдает за человеком, а специальная программа просчитывает, какие движения были совершены, и как на них реагировать. Затруднюсь дать оценку практической целесообразности таких систем, хотя мне уже доводилось видеть их в действии.
– Получение видеоинформации – это различные варианты мониторов. В том числе системы объемного изображения. Как вариант, человек садится в кресло, вокруг него загорается объемное изображение «рабочего стола» и «клавиатуры». При этом никакого виртуального костюма не требуется. Можно работать, манипулируя виртуальными объектами, как реальными, только не чувствуя их. Разумеется, как уже было сказано выше, система должно отслеживать движения человека и соответствующим образом реагировать на них. Различные варианты видео очков, хотя и возможны, но кажутся несколько сомнительными. Насколько мне известно, максимум за полчаса работы в таких очках у человека начинает кружиться голова. Хотя не исключен вариант полупрозрачных изображений. Когда человек видит не только виртуальный мир, но и реальный, в котором находиться.
– Завершить первую часть хочу имплантатами. Миниатюрные устройства, вживляемые в тело человека, позволяют, как минимум осуществлять управление компьютером, минуя клавиатуру и монитор. Современно развитие показывает, что введение в обиход имплантатов – вопрос ближайшего времени. При этом хочу отметить две вещи. Первое, традиционного для киберпанка, шнура, связывающего имплантат человека и компьютер, не будет. Соединение будет осуществляться беспроводным методом. Второе, наличие имплантата, если не рассматривать моду, будет целесообразно только для лиц, работающих в условиях одновременных активных физических действий: военные, спасатели.
– Вторая часть нашей беседы – устройство компьютерных систем. Скорее всего, компьютеры уменьшатся в своих размерах, при увеличении быстродействия. Вполне вероятно, что реализовано это будет не только количественными методами миниатюризации, но и каким-либо качественным решением. Затрудняюсь сказать каким именно. Возможно фотонный компьютер. Или биологический мозг. Более интересным, в этой части беседы, мне кажется, заострить вопрос на взаимодействии компьютеров между собой. Уже сейчас, существует большое количество информационных сетей, в частности Интернет. У многих, на работе, информационные сети в пределах их организации, то, что обычно называют – локальные. Есть все основания считать, что количество и сложность сетей будут только возрастать с течением времени. И вот тут есть очень важный момент, который большинство людей упускают. К сожалению, грешат этим даже специалисты в компьютерной области. Сеть обладает более высокой надежностью, если в ней нет сервера. На всякий случай поясняю, сервер это компьютер, который единолично, как минимум осуществляет управление всей сетью. А зачастую он еще и решает большинство задач, для которых эта сеть создана. Так вот, если сервер выходит из строя, то это автоматически означает выход из строя всей сети. Сеть должна иметь равнозначные компьютеры (с точки зрения обработки информации) и решать задачи распределенным методом. Поясняю. Любую достаточно сложную задачу, можно разбить на некоторое количество более мелких задач, которые решать независимо друг от друга. Эти мелкие задачи, будут решаться различными компьютерами в сети, а затем результаты объединяться в единое целое. В случае выхода из строя нескольких компьютеров, это приведет к снижению скорости работы в целом, но не остановке. Так как задачи, предназначенные для сломавшихся компьютеров, будут успешно решены оставшимися в строю. Разумеется «подводные камни» есть и тут. Это повышенная сложность при разработке программного обеспечения для таких сетей. Тем не менее, для высокопроизводительных задач и сетей, к которым предъявляется требование повышенной надежности – это будет более чем окупаться. Ведь не стоит забывать, что хороший сервер стоит весьма дорого. В то время, как несколько, суммарно, более дешевых компьютеров, могут решить задачу быстрее, чем он один.
– И третья часть нашей беседы – искусственный интеллект. Давайте начнем с того, что разделим интеллект и разум. Будем под интеллектом подразумевать систему способную к принятию решений на нелинейной логике, самообучению, принятию решений на основе неполных данных, а также принятию решений по аналогии с другими задачами. Под разумом будем подразумевать систему, осознающую себя как личность, отделяющую себя от окружающего мира (базовая задача психологии), задающуюся различными философскими вопросами и поисками ответа на них. Иными словами, интеллект лишен души, разум – система с душой.
– Где-то, в конце девяностых годов двадцатого века, один из моих бывших знакомых, занимающихся системами с нелинейной логикой, в частности искинами (ИСКусственный ИНтеллект), подсчитал, что нужно примерно полторы сотни компьютеров класса Pentium III, чтобы обеспечить производительность достаточную для существования искина. Один кластер (группа компьютеров объединенных в одну сеть, территориально, как правило, находящихся в одном помещении, для решения одной задачи) разведывательного отдела Пентагона, по официальным данным, насчитывает около трех сотен компьютеров современного типа. Выводы предлагаю сделать самостоятельно.
– Сколь бы не был сложен искин, но все же он ограничен поставленными перед ним задачами. И хотя сам по себе, он может расширить круг этих задач, у него нет такого понятия как «любознательность», поэтому едва ли он может представлять интерес, кроме как с практической точки зрения. Другое дело искусственный разум. Вот это, если можно так выразиться, живое существо. Трудно предсказать, как он себя поведет, и что будет делать. Думаю, возможен любой исход событий. Как известно люди разумны, но ведут и мыслят совершенно по разному. Невозможно предсказать их поведение, если заранее о них ничего не знать. Так и с искусственным разумом, пока он не начнет функционировать, нельзя даже примерно предсказать, что он будет делать.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Эсмеральда >>>
post #36, отправлено 21-04-2006, 17:01


Хедин
****

Сообщений: 498
Откуда: Хьёрвард
Пол: женский

Сокрушено богов: 485

Искусственный разум, виртуальная реальность... Почему это так естественно, но так фантастично?
Наоко внимательно выслушала сказанное Олегом. Всё было так предельно понятно, что ни единого вопроса не возникло. Кроме одного: КАК? И его-то она и задала:
- Но как же можно с помощью этих Пеньков заставить компьютер чувствовать. Ведь, чтобы получить тот самый разум, о котором вы говорили, надо уметь чувствовать. Неужели у машины появятся эмоции только с помощью мощных процессоров. Конечно, так оно и есть во многих мирах, но просто в моей голове это никак не укладывается. Этакое уподобление Богу со стороны людей.
- Ладно, это к теме не относится, просто мысли вслух, - поправилась девушка, но этот этический вопрос не выходил из ума. - Ну, а что насчёт бунта? Бунта этих искусственных людей. Конечно, при их существовании он возможен. А обязателен? Ведь если мы их создали, то можем ли заставить замолчать?


--------------------
Я услыхал тихие слова Ракота:
- Так что же, мы теперь, выходит, с тобой Боги, брат Хедин?
- Да, - помолчав, ответил я.
- И ты понимаешь, что это значит?
- Да. Мы с тобой - пленники на невесть сколько тысячелетий
...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тарек >>>
post #37, отправлено 22-05-2006, 13:12


Маслянистая Тень
****

Сообщений: 384
Откуда: За вашей спиной.(Слева)
Пол: мужской

Белых Рун на клинке: 422

В павильон вошел еще один жаждущий знаний. Он был одет в простые, одежды темную, наглухо застегнутую куртку, такого же цвета штаны, и кеды. Ничего необычного за исключением одного факта то, что во все эти одеянии был одет Дроу. Или существо очень похожее на эту подземную расу. Такая же эбонитово-черная кожа, эльфийские черты лица острые уши, правда телосложение, боле похоже на человеческое, да и волосы что едва касались кончиков острых ушей, были подстрижены на человеческий манер. Однако цвет, был таким же сребристо-белым. Глаза же скрывали тонкой полоской темные очки. Постучав, костяшками пальцев по косяку двери, вновь прибывший молвил:
- Мое почтение присутствующим. Надеюсь, я могу присоединиться к вашим беседам? Я Александр Ланц. Простите, что не снимаю, очки у вас здесь слишком яркое освещение для меня. И если позволите, я задам два очень интересующих меня вопроса, на коии вы надеюсь ответите после того как ответите, на вопрос заданной ранее миледи. Итак первый мой вопрос, заключается в том каким образом, искин физически может размещаться, не на планете а скажем на космическом корабле. Знаю вы скажите корабли бывают разные, поэтому уточню. Я имел веду корабли, размером примерно с крейсер корпорации Крэйвен по названием “Астрид”.С коим вы возможно знакомы. Если нет, то я постараюсь его детально описать, дабы на вопрос можно было бы ответить.
- И второй вопрос не по теме. Возможно ли сочетание, фэнтези и фантастики? Точнее как лучше сочетать эти два мира? Про магию, я не говорю, а лишь про расы.
Алекс замолчал, ожидая ответа.


--------------------
Любовь - испытывание счастья от присутствия какого либо человека.
Ненависть - испытывание счастья от отсутствия какого либо человека.
Вывод: Не стоит, зацикливатся ни на первом ни на втором, а просто жить.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #38, отправлено 22-05-2006, 18:33


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Олег, до этого неподвижно и безмолвно, сидевший с открытыми глазами, слегка вздрогнул и часто заморгал. Затем слегка потянулся и огляделся.
– Прошу простить мой... э-э-э... сон. К сожалению, я иногда подвержен приступам, во время которых не осознаю окружающее и ни на что не реагирую, ¬– Олег виновато улыбнулся: – Еще раз прошу меня простить.
– Так на чем мы остановились? Ах, да, на искусственных интеллектах и разумах. И в частности, речь зашла о чувствах. Вопрос на самом деле достаточно сложный и едва ли на сегодняшний день имеющий однозначный ответ. Лично я считаю, что искусственному интеллекту чувства совершенно ни к чему. Если только речь не идет о какой-либо специфической задачи моделирования психологии или социологии. Иная ситуация с искусственным разумом. Рискну предположить, что, даже не задаваясь целью специально создать чувства, у разума они рано или поздно возникнут самостоятельно. Впрочем, стоит оговориться, что любопытство должно присутствовать изначально, еще на этапе зарождения разума. Собственно, как мне кажется, именно оно должно обеспечить переход от интеллекта к разуму.
– Если же вас смущает возможность развития чувств у «мертвого железного ящика», – тут Олег слегка улыбнулся: – то думаю тут сложность не технического плана, а психологического подхода.
– Что у нас на очереди? Ага, угроза бунта. Думаю, что в том или ином виде конфликт между искусственным интеллектом и/или разумом с одной стороны, и человеком с другой стороны просто неизбежен. Давайте посмотрим на людей со стороны. Нас шесть миллиардов, каждый является личностью, со своими интересами, вкусами, увлечениями, предпочтениями, мировоззрением, привычками... Очень часто крупные или мелкие конфликты возникают между отдельными людьми или группами людей именно в силу различий личностей. У меня не вызывает ни малейшего сомнения, что искусственный интеллект/разум, не сможет одновременно удовлетворить все личности. То есть, практически сразу возникнет явный или скрытый конфликт. Более того, существуют люди, которых возмущает сам факт попытки создания искусственного интеллекта/разума. Для них конфликт возникает еще даже до момента зарождения. Далее, не будем забывать, что создатели искусственного интеллекта/разума, будут стремиться сделать его таким, чтобы он своей работой, в первую очередь, удовлетворял небольшую группу людей – владельцев, а не все человечество.
– Я не знаю, будет ли искусственный интеллект/разум стремиться уничтожить всех людей как вид, или нет. Я даже не знаю, какой именно вид примет это противостояние. Ведь помимо «классической» войны машин с людьми, есть и множество других способов. Например, тихо, незаметно, неторопливо, бескровно сместить всех людей с ключевых управляющих постов, поставив на их место роботов, компьютерные терминалы... под глобальным управлением одного или нескольких искусственных разумов. Причем сделать это так, чтобы люди были уверенны, что все осуществляется исключительно для их блага. В конце концов, это приведет к состоянию, когда управление всем и все, на любых уровнях и в любом месте, осуществляет искусственный разум. А люди живут, не имея возможности что-либо изменить, но при этом, даже не подозревая, что лишены такого выбора, так как они будут довольны своей жизнью и не захотят ее менять. Такой вот вариант утопии... или антиутопии, смотря с какой стороны на нее посмотреть. Кстати, примерно такой вариант, более или менее неплохо отображен в фильме «Я – робот». Когда люди настолько доверяют большинство дел роботам, что уже не замечают, как сами все более и более отходят от реальных дел. Только там, ближе к концу фильма, основной искусственный разум организует силовое восстание, что выпадает из описываемого мною варианта.
– Два крайних варианта: кровопролитная война, или тихое «растительное» существование. В первом случае, жизнь людей в условиях далеких от комфорта, постоянных стрессы, перестройка психики под боевые действия, утрата многих знаний и достижений. В плюсе – чувство борьбы за свою свободу и права. Во втором случае, жизнь в комфорте и уюте. Отсутствие опасности за «завтрашний день». Постоянное наличие еды, питья, крова... Но при этом умственная деградация, опять-таки утрата многих знаний и достижений. И, скорее всего, не понимание своих личностных несвобод. Что лучше? Не знаю. Скорее всего, как обычно – нечто лежащее посредине.
Олег приветственно кивнул Александру: – заходите, располагайтесь.
– Боюсь, что я не понял ваш вопрос. Вы видите какие-либо конкретные сложности в размещении искинов на космических кораблях? И крейсер «Анрид» мне незнаком. Кажется это из игры «Ground Control»? В любом случае, совершенно ничего не знаю об этом корабле.
– Что касается объединения фантастики и фэнтези, видимо имея в виду научную фантастику и фэнтези, то это более чем возможно. И существует немало примеров таких слияний. Примером может служить серия книг Панова «Тайный город». Или вселенная «Warhammer». С моей точки зрения, с расами как раз легче всего. С точки зрения научной фантастики практически нет никакой разницы между какими-либо инопланетянами и, например, эльфами или орками. Основная проблема для создателя мира, как мне видится, как раз в правильном сочетании магии и технологии. Наиболее типичный подход – магия сама по себе, технология сама по себе. Такой вариант я считаю принципиально неверным. Они никак не могли развиваться в одном мире независимо друг от друга. Необходимо проработать вариант совмещения того и другого в единых устройствах.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
InKognIto
post #39, отправлено 25-05-2006, 6:25


Unregistered






-...проработать вариант совмещения того и другого в единых устройствах...-, речь Олега прервал громкий звук распахнувшейся двери. Нечто чудное предстало перед взором присутствующих: существо метра в полтора ростом величаво вплыло в зал; алая шёлковая накидка красиво бликовала в свете неоновых ламп, золотая сияющая маска скрывала лицо вошедшего.
- Кхессова... простите за иноязычность... Здраствуйте - существо говорило несколькими голосами сразу и с жутким акцентом-, зовите меня Незнакомец. Особое приветствие моему бывшему собрату, дроу из сна Олега. Я - последствие самоэксперимента. Будучи ещё дроу , я разрабатывал магию трансперехода (телепортация в другие миры) и меня "выбросило" на Корускант - там же я радикально изменил свою внешность... -, Незнакомец вздохнул, хрипя своими многочисленными голосами -, это всё что я помню...
Очевидно Вулху гость не понравился - пес, ворчливо рыча, сел спиной к Незнакомцу.
- Возможно ли то, что со мной произошло? Не игрушка ли я в чьих-то злых руках? Могут ли мир Фэнтэзи и мир Фантастики взаимодействовать непосредственно, сталкиваться, сражаться и пр.?
"Дроу из сна... наверно меня ищут... если я и вправду был дроу" - подумал странный гость.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Shoi >>>
post #40, отправлено 28-05-2006, 10:55


Рыцарь
***

Сообщений: 85
Откуда: Внешний мир
Пол: женский

level: 70

Почти сразу вслед за очередным фэнтезючным глюком вошла девушка, в джинсах, футболке с ДДТ и кедах. Ура, есть место, где можно выглядеть привычным для себя образом. Девушка кивнула в знак приветствия, не желая прерывать разговор, подошла к стойке с борудованием, повертела в рках отвертку. Страж умел считывать прошедшие события, просто войдя в помещение, ей это не светило - нужен был материальный носитель... да и то вне стен Академии и этот фокус не прошел бы. Но в разговоре назревала пауза, и девушка решила встрять:
- Здравствуйте, зовите меня Шои. Олег, - Шои немного помолчала, но так и не вспомнила отчества преподавателя, - мне кажется, что как раз такой подход наиболее оправдан, так как техника - это инструментальный способ воздействия на реальность, отличающийся высокой ресурсоемкостью, но и высокой воспроизводимостью, а магия - это способ прямого информационного воздействия, имеющий характеристики с точностью до наоборот. Это мнение Переслегина, и я с ним согласна. Такой пример: если у вас есть телепаты, сами по себе способные связаться друг с другом в пределах материка, вам не понадобится не то что телефон, но даже конная почтовая служба. Опять же, каждый способ обучения требует каких-то ресурсов и, самое главное, времени. То есть я просто не успею выучиться на приличного мага, если буду хорошим техником и наоборот.
А два принципиально разных способа производства - это накладно уже для цивилизации в целом. Замагиченный и технический способ производства предъявляют принципиально разные требования к обустройству территории. То есть общая схема одинакова: добыча сырья, его переработка и реализация готовой продукции. Так вот, сходство будет разве что на последнем этапе - привычные взору хомо урбаникуса ларьки и магазины. А вот остальные этапы буудт принципиально отличаться, и не только потому, что в одном случае будет применяться магия, а в другом - экскаватор.
Дело в том, что наша земная современная цивилизация делает ставку на массовость. То есть обучиться может кто угодно и на кого угодно - причем достаточно быстро. А магом человек может стать, если верить большинству источников, только если у него есть к тому врожденные способности, зачастую определяющие и потолок, до которого может подняться их владелец. Поэтому в нашем распоряжении будет такой маг, который снесёт три дивизии, но - один-единственный.
То есть, возвращаясь к способу производства, не надо будет сгонять тысячи людей и единиц техники для добычи полезных ископаемых, достаточно будет нанять одного-двух магов Земли.
Кстати, из этого следует один очень интересный вывод - в распоряжении магов находятся силы, подвластные им ограниченно, и никакого мало-мальски пригодного способа увеличить степень контроля не предусмотрено. Тем не менее за счет единичных великих и могучих технологии сохраняются (здесь слово употреблено в смысле "способ воздействия на реальность"), причем в отличие от нашей реальности сохраняется и окружающая среда. То есть вокруг мегаполисов вполне может обитать полный набор диких животных, котрый сейчас не в каждом заповеднике встеришь. При этом замагиченное общество будет традиционным ("ещё вон тот Очередной Могучий Маг делал вот так, а ты никогда так не сделаешь, поэтому сиди и слушай"; очень примерная аргументация, но что-то подобное), а следовательно, будет традиционным и способ производства предметов обихода. А вот Силы Природы будут весьма почитаемы (во всех фэнтезийных мирах есть друиды или их аналоги), а природа как таковая не будет требовать специальной охраны. А вот живые существа, как животные, так и растения, благодаря друидам будут принципиально изменяемы и управляемы, т. е цивилизация будет еще и более экологичной, а ведущее место скорей всего будут заниамть биотехнологии, как назвали бы это на современной Земле.
Опять же наш техногенный мир базируется на том, что обученные специалисты будут работать с готовыми технологиями в искусственной среде, а замагиченны миры этому подвержены в меньшей степени. Достаточно мощный маг может очень многое создать почти из ничего. Наше слабое место - одно вмешательство такого вот создания может обрушить многие технологичекие цепочки.
Почему несовместимы магия и техника вообще очень хорошо рассмотрено в послесловии Переслегина к "Последнему кольценосцу", но там рассматривается конфликт линейного и циклического времени, а мне было интересно рассмотреть именно совместимость технологий.
Понимаю, что не я веду занятие, но мне казалось, что эти логические конструкции имеют смысл.


--------------------
Быть циничным - значит признавать за другими людьми право на подлые поступки ©
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #41, отправлено 28-05-2006, 11:35


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

– Каждый выбирает себе то имя, которое ему угодно, – улыбнулся Олег: – добро пожаловать в мой павильон Незнакомец.
Вулх запрыгнул на стол, и начать водить лапами по компьютерному планшету, затем оглянулся, словно бы что-то уточняя.
– Только выдержку, целиком не надо, – ответил ему Олег.
В это время в помещение вошла девушка.
– Приветствую Шои, – поздоровался с ней хозяин павильона.
– Продолжая разговор о мирах фантастики и фэнтези. Автор создаваемого им мира, имеет полное право перекрещивать науку, магию, технику, религию, гоблинов, инопланетян и многое другое, так как ему заблагорассудиться. Однако не следует забывать о достаточно важной вещи, либо вы пытаетесь создать мир, опираясь на реальность, я имею в виду, в первую очередь физические законы мира и социальные законы общества. Либо вы это полностью игнорируете. Очень распространенное и ошибочное мнение, что фэнтези вообще и магия в частности, не опираются на физические законы, а потому могут быть какими угодно. Повторяю, это ошибочное мнение. Я хочу чтобы вы четко поняли: не хотите делать мир опирающимся на реальность – не делайте, но тогда и не пытайтесь выдать его за нечто идеально правильное и некую догму. Этот мир исключительно ваша неаргументированная фантазия. А фантазии могут быть различными, особенно у разных людей.
– Незнакомец, непосредственно по вашему вопросу. Миры не могут сталкиваться, пересекаться и так далее, потому что в пределах одной книги, фильма, приключения мир всегда ОДИН. Но этот один мир может в себе сочетать элементы характерные различным мирам из других произведений. В частности дроу вполне может оказаться на Корусканте. Только при этом не забывайте, что далеко не всем людям, которые будут знакомиться с вашим произведением, могут понравиться слишком большие заимствования. Да и про авторские права на чужие миры забывать не следует.
– Шои, в основе ваших рассуждений лежат две значительные ошибки, которые перечеркивают полностью все, что вы сказали. Первая, вы пытаетесь противопоставить магию технологии, хотя в едином мире надо их не противопоставлять, а объединять. Если только речь не идет, скажем, о цивилизациях, которые развивались на разных планетах независимо друг от друга, а потом где-то встретились. Что еще более печально, вы пытаетесь противопоставлять магию и технологию изначально развивающиеся вне зависимости друг от друга. При совместном развитии они пошли бы совсем по иному пути, и, следовательно, по иному пути развития пошло бы общество.
– Вторая ошибка. Вы взяли технологию, основанную на реальности, а магию, основанную на фантазии. Это еще более грубая ошибка. Если уж вам очень хочется заняться противопоставлением, то возьмите магию, основанную на реальности. Ваша фраза: «А магом человек может стать, если верить большинству источников, только если у него есть к тому врожденные способности» к сожалению, даже близко не соответствует реальности. В реальности, способностями к магии обладает ЛЮБОЙ человек. Только чтобы ими воспользоваться, их вообще-то развивать и тренировать надо. Впрочем, как и любое другое умение.
– Если есть необходимость, то я могу дать более подробные объяснения. А вот это вам, Незнакомец, – при этих словах Олега, Вулх взял в зубы лист бумаги, выползший из принтера, и принес его посетителю.
Отпечатанный текст гласил:
«Выдержка из Общих правил приключений:
6. Каждый участник должен описывать только свои действия и не пытаться действовать от лица других участников, кроме случаев, когда один из участников сам просит отыграть его персонажа…»


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 21-05-2024, 2:01
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .