В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Какие книги предпочитаете читать Вы?, электронные или бумажные?

DbacChusss
post #1, отправлено 5-05-2008, 4:44


Unregistered






Читать книги - распространенное хобби. И сейчас люди покупают различные книги и учебники, посещают библиотеки. Но с развитием компьютерных технологий, появлением КПК и смартфонов, бумажные книги приобрели свой электронный "аналог". В памяти "наладонника" может находиться огромное количество электронных книг: сейчас их можно скачать из Интернета - из бесплатных библиотек. Это удобно: не приходится возить с собой, помимо действительно необходимых вещей, зачастую громоздкую и тяжелую книгу. Тем не менее, многие по-прежнему предпочитают читать книги бумажные, но это уже дело вкуса.

По аналогии с бумажными и электронными изданиями, на смену привычным нам читальным залам приходят электронные библиотеки. Среди самых известных электронных библиотек Рунета можно назвать "Альдебаран", "Библиотеку Максима Мошкова", "Библиотеку Алексея Комарова", - в них можно найти как классические произведения, романы, так и детективы и фентези. Также существуют библиотеки с более узкой "направленностью": "Библиотека по письменности и шрифту", где собраны редкие книги, которые будут интересны как дизайнерам, так и для общего развития, или "Куб", - тут можно найти книги по психологии и саморазвитию.

Какие электронные библиотеки Вы знаете, и какие книги предпочитаете читать Вы - электронные или бумажные? И почему?

Пост злобно отредактирован мною.
Китти.


Сообщение отредактировал Китти - 5-05-2008, 12:29
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
DarkLight >>>
post #2, отправлено 1-06-2008, 16:21


Гость
*****

Сообщений: 923
Откуда: Кольца Сатурна
Пол: женский

метеоритов: 1264
Наград: 3

Читать предпочитаю бумажные, а вот электронные скачиваю для ознакомления, и в больших количествах. Увы: если раньше книг было мало, и все зачитаны чуть не до дыр, то теперь их даже слишком много. И, к сожалению. мало что из прочитанного мне хочется иметь у себя на полке и перечитывать, наслаждаясь фантазией автора. Конечно, есть всякие там справочники и пособия которые просто нужны, не для души, а для дела. Но в том, что качается досуга я научилась привередничать и собирать только то, что мне действительно нравится.


--------------------
Галактика — суровая штука. Чтобы в ней выжить, надо знать, где твое полотенце.
© К-ф "Автостопом по галактике"
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лето
post #3, отправлено 2-06-2008, 20:21


Unregistered






Я люблю бумажные книги, но я очень не люблю их таскать с собой по Москве. Мне доставляет удовольствие смотреть на книжные полки и видеть там кучу книг, время от времени перелистывать их и перечитывать. А уж когода приходишь в книжный магазин, имея на руках энную сумму - это просто неизъяснимое удовольствие и ни с чем не сравнимое удовлетворение smile.gif Во всяком случае, не сравнимое с пробегом по интернет-библиотекам и записью книжек на КПК wink.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ариадна >>>
post #4, отправлено 3-06-2008, 11:27


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол: женский

Харизма: 40

Лично я предпочитаю читать бумажные. Это особенное удовольствие- держать в руках маленький томик, ощущать пальцами бумагу и чувствовать запах типографской краски...
Электронные то же читаю. Иногда. Чаще всего те книги, в отношении которых не уверена, стоит ли тратить на них деньги. И ещё, при чтении бумажных книг у меня меньше устают глаза.
Я думаю, что бумажные книги никуда не денутся. Они более живые, что ли... Вызывают больше эмоций. Как там в одном из рассказов Драгунского: "Он живой и светится".


--------------------
Любовь-сказка, которую мы творим сами.
Сильнее всех- владеющий собою.(С) (Сенека)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
rowdy >>>
post #5, отправлено 6-06-2008, 11:59


Лыцар
***

Сообщений: 181
Откуда: Теночтитлан
Пол: мужской

Мелодий сыграно: 143
Замечаний: 1

Выбираю бумажные, но читаю чаще всего с экрана монитора(( Ммда, что поделать? Конечно твёрдое издание малосравнимо с компьютерным файлом, но этот самый файл найти куда проще, и дешевле. Мне кажется что и электорнных и бумажных книг есть свои плюсы и минусы, например имея КПК можно носить с собой гораздо больше литературы, только зачем? Хотя, как ни крути книги в хорошем переплёте стоят не копейки. В итоге читаю как те, так и другие.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аккеран >>>
post #6, отправлено 10-06-2008, 11:01


Рыжик
****

Сообщений: 482
Откуда: На зеленом диванчике
Пол: мужской

Погладьте Котэ: 949
Наград: 1

А знаете по моему мы просто грабим тех кто пишет книги. Вот читайте вы в электронном формате книгу. Молодцы! А ведь кто-то книгу эту пишет. Не спит ночами. Плывет среди плагиата и хороших идей. И в итоге пишет пусть и не шедевр, но книгу. Знаете что я думаю. Скачивая книгу мы поступаем плохо. Гнусно.
Даже если щас теряют прибыль только издательства. Но ведь завтра перестанут книги издавать просто. Сначала всяких траффаретчиков. А потом ради хороших книг даже перестанут. Перейдут на электронный формат. А в нём извините, бабки зачастую капают не туда. Очень даже не туда. Это вам не Альбом Аврил Лавин скачать. Это книга. Весом в 100 кб. И качать её легко. И пачками. Музыкальная индустрия и та вздрогнула, когда МР3 стали в нете вешать. Но пока что альбом купить легче. Хотя какой легче? Вот кто в последний раз честно шёл и покупал диск с музыкой? А на Зайцев нете скока раз были? Вот!
Тоже самое с книгами будет. Как в книге того же Никитина.
Начнем их сжигать. А сами при этом. Рыдать. И всё равно сжигать....

Призывать вас не качать книги не буду. Но обидно, товарищи. И в душе жутко пусто


--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #7, отправлено 10-06-2008, 11:55


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Аккеран
Защищать писателей - это, конечно, очень благородно. Но лично я ни разу не слышал ни об одном писателе, книги которого бы активно скачивались, и в это время он не мог бы распродать свой "бумажный" тираж. Собственно, недавно был проведен очень неплохой эксперимент - Перумов издал три своих повести (цикл "Я, Всеслав"), которые уже давно были выложены на его собственном официальном сайте (с некоторыми исправлениями, правда). Тираж "ушел" очень быстро и то, что книги давно были в Сети - никому не помешало.

На мой взгляд, проблема преувеличена. Как правило авторы, книги которых активно скачиваются, также очень неплохо и продаются (если их книги вообще изданы). Слишком многие не любят читать с экрана, желают получить понравившуюся книгу на полку или покупают книгу по каким-то другим причинам.

Сам я читаю книги как в бумажном виде, так и в электронном, в зависимости от того, что проще достать в данный момент. Книги, которые мне нравятся (а другие я стараюсь не читать), стараюсь приобретать в обоих видах (бумажную удобнее просто перечитывать, а по электронной легче находить нужный фрагмент, если вдруг надо).


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #8, отправлено 10-06-2008, 11:56


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Хм. Ну лично мне как-то наплевать, куда идут деньги за книгу, будь она в бумажном варианте или электронном. Человек ищет где дешевле и лучше - таков закон жизни, в инете дело происходит, или у книжного лотка (кстати, там тоже ещё большой вопрос, куда денюшка в конечном итоге идёт).

Тем более, прочитав книгу в электронном формате, никто же не мешает потом её купить уже в оригинальном, бумажном виде, правильно? То же самое, как если бы ты у друга почитать взял бы на время, или в библиотеке, к примеру. Только делаешь это не в пример эффективней и быстрее. Так хоть убережёшься от покупки откровенной халтуры, которую купил бы случайно, просто из стремления что-то почитать, и потом бы жалел.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Оллам >>>
post #9, отправлено 10-06-2008, 14:51


Воин
**

Сообщений: 36
Пол: мужской

Teinm laegda: 65

Было бы о чем шуметь.
Сейчас есть трансгенетические продукты и так далее и тому подобное - но проблема голода в мировых масштабах не решена. Почему так? Да просто использовать средства для накормления голодных и утешения скорбящих - нерационально. И если начать всерьез, вплотную заниматься именно накормлением... конкуренты есть у всех. Конкуренты, действующие согласно здравому смыслу.

К чему притча?
А так, как бы и ни к чему.
Теперь приступим к вопросу о том, в каком виде мы предпочитаем читать книги... если предпочитаем.
1. Бумажный вариант. "За":
- Традиционный. Удобный. Это, между прочим, целая процедура и целый процесс, которому нет и не будет смерти, как не померла верховая езда. Ощущение от страниц, запах бумаги и краски... о-о-о... м-да. Редкий кайф, кто понимает. Знакомые странички, послушно развернувшиеся на любимом месте. Все такое.
- Полезный. Для здоровья читающего (полезней, чем монитор, имеется в виду) - и для благосостояния издателя-автора. Мало кто при этом задумывается о третьей стороне медали. О ребре, на котором вычеканено "Дальнейшее развитие литературы". Обратная связь, играющая роль стимулятора и катализатора.
"Против":
- Устаревание. Для быстрой работы с чужим текстом, для удобного и эффективного слямзивания метафор, цитат и прочего... для работы с источниками - эффективней файл.
- Удобство. Которое пропадает, едва мы пытаемся с книжкой наперевес лезть на скалы, деревья, в трущобы Гарлема, ну или еще сотню экзотических мест, куда последнее, честно скажу, что стОит брать - так это книги.
- Стоимость. Да. Она выше - якобы - чем у файлов в местах вроде Литреса. Ненамного, кстати. И эта разница компенсируется вещностью получаемого товара. Ну а если говорить о местах вроде уважаемого мною безгранично Либрусека... то это просто воровство, дорогие мои. Не у автора, хотя и автору от этого несладко. Но в первую очередь у тандема "издатель-распространитель печатной продукции".

2. Электронный формат. К нему прибегаем, когда:
- нет денег на хорошую и интересную, но дорогую книгу (чаще всего на нее и впрямь затрачено больше труда, мы все прекрасно всё понимаем... но. Денег (свободных денег) - НЕТ...);
- надо присмотреться к новому автору/новой книге, не рискуя кровными деньжатами. Попробовать на вкус;
- факультативная причина: нету в продаже бумажного варианта. Почему-то в подобных случаях чаще идут искать файлы, предоставляемые на принципах Либрусека, чем Литреса. Говоря проще - отмаз это...
Что могу сказать против файлов? Это, прежде всего, вещь, которая - мы все уйму лет уже работаем в текстовых редакторах, не так ли? - не вызывает ощущения ЗАКОНЧЕННОСТИ. Ощущения ЦЕЛОГО. И уважения к таковому.
Второе. И главное. Это цензура. Поясню: мы имеем возможность прочесть книгу, и если нам хочется ИМЕТЬ ЕЕ НА ПОЛКЕ - не просто если она неплохая или хорошая! - мы ищем ее, чтобы купить. Да, реально снятие с библиотек раскрученных брэндовых авторов объясняется не столько потерями в тиражах, сколько требованиями цивилизованного издательского бизнеса. Ну, нехорошо продавать издателю то, что другим отдается даром. Не согласны, что ли?
Но в данном случае речь о тех, кого мы НЕ покупаем в бумажном варианте. Им приходится туго. Скорее всего, издавать их перестанут. или станут меньше и еще меньше. И скорее всего, они перестанут даже пытаться творить, совершенствовать стиль и себя, чтобы когда-нибудь вырасти в Моэмов и прочих поздних гениев. Мы теряем в гениях и талантах, которых поначалу не видно. Это цензура. Ведь наше понимание книг для полки тоже формируется нашими детскими еще представлениями... а они более-менее стандартизируются нынче.
Цензура? Цензура. Самоорганизовавшаяся.
Бумажных книг станет меньше? Вполне вероятно. Но не тиражей Перумова (...), а имен на обложках. Перумов окупится. Вдвойне окупится, если сойдут с дистанции талантливые и молодые, не так ли?
Но с этим нельзя ничего сделать. Всех голодных накормить нельзя - ибо нерационально. Всем начинающим писателям руку помощи не подашь. Ибо нерационально. И в том числе еще и из-за Закона Старджона.

Если кому интересны заключительные шаги данного эссе - милости прошу... Пока же - все. Благодарю.


--------------------
Тут могла бы быть Ваша реклама.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полуэкт >>>
post #10, отправлено 12-06-2008, 17:36


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: страна неизлечимых оптимистов
Пол: женский

незапертых дверей: 56

Буду первой, кто выберет электронные. Не потому что не люблю бумажные, просто мой темп жизни не оставляет времени для того, сварить себе кофе, купить шоколадку и сесть дома с хорошей книгой. Я читаю почти всегда на бегу, в метро, в электричке. В бумажном варианту только внушительное собрание русской и зарубежной классики, которую просто нельзя читать на бегу - толка никакого. Но до них - каюсь - удается дорваться достаточно редко, посему больше половины пока не освоено, поскольку собираю я их давно и больше "впрок".

Небольшое отступление от темы:
Оллам, я конечно, извиняюсь, но говоря о том, что
Цитата
И скорее всего, они перестанут даже пытаться творить, совершенствовать стиль и себя, чтобы когда-нибудь вырасти в Моэмов и прочих поздних гениев. Мы теряем в гениях и талантах, которых поначалу не видно
, вы просто не понимаете, что такое, когда литература - это больше чем занятие, хобби или услада собственного эго.
Цитата
Бумажных книг станет меньше? Вполне вероятно. Но не тиражей Перумова (...), а имен на обложках. Перумов окупится. Вдвойне окупится, если сойдут с дистанции талантливые и молодые, не так ли?
А знаете, вот странный парадокс, их все не становится и не становится меньше. Нет, конечно, если смотреть на поверхность, не заглядывая вглубь, их вообще нет. Сплошные Перумовы. А вот если дать себе труд хоть раз присмотреться к тому, кто и что публикуется, выступает и пишет, поймешь, что все далеко не так однозначно, как вы тут обрисовали. Потому что настоящяя литература - это всегда фанатизм автора. Это девочка, которая разбежалась с парнем и с горя села рифмовать, которую похвалили, а в газете не напечатали, бросит писать и пойдет дальше, не особо волнуясь. А вот когда все по-настоящему, ты не бросишь, потому что настоящяя литература с самого истока требует фанатичной преданности. Это тоже работа, которая, к тому же, требует полной душевной самоотдачи.
И - кстати - если уж до конца, то внимательно посмотрев, что именно стоит на полках в книжных, заметишь далеко не только Перумова. Улицкая, Исаева, Цветков, да Павлова с Витухновской в конце концов, и это только из наших. Молодых и не очень, но талантливых. И совсем уж до точки - вот интересно, а как в вашу теорию вписывается тот же, скажем, Литинститут в Москве, в котором преподают (приведу в пример хотя бы Волгина) и учатся далеко не Перумовы с Донцовой?

Отступление от темы, кроме всего прочего - вещь наказуемая =) Не говоря уже о повышенных тонах.
Со всем возможным уважением,
Китти =)


Сообщение отредактировал Китти - 13-06-2008, 8:28


--------------------
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать.©

...мои недостатки? Красота и скромность...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АвтоГр >>>
post #11, отправлено 13-06-2008, 13:10


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Кировоград. Географический центр Европы
Пол: мужской

АвтоГрских листов:: 44
Наград: 1

Полуэкту
Первой?
А разве не каждый высказался в том смысле, что, дескать, да, есть свои плюсы в электронных. Мы ведь обсуждаем вообще оба варианта в плане сравнения, или просто так пришли?
Вопрос по сути: откуда Вы берете те электронные книги, которые читаете? Если с платных библиотек, входящих в ту самую большую и нехорошую систему, качаете - один вопрос. Да, это может мотивироваться в первую очередь - удобством, прихотью, чем-то еще. Если ж качаете, как вон я, к примеру, гигабайты текстовой продукции со свободных библиотек... то тут первично нежелание тратить на книги такие деньги, какие просит производитель. И не надо скромничать. Я первый руководствуюсь сходными соображениями. К слову, только прочитав книги в электронном виде, я купил Громыко - одним кирпичом всю Ведьму, - и Пехова "Тени"... но, не читая, я бы просто не рискнул СВОИМИ деньгами. А ведь ту же Камшу и того же Перумова - ну, не подошли они мне, как, видимо, и Олламу! - я НЕ купил, ознакомившись с содержанием. Нечего там перечитывать - по крайней мере, для меня. А таких много больше. Это ведь только примеры... вот, например, нынче в планах на ознакомление стоят и ждут Рудазов и Голотвина.
Вот в чем соль реплики Оллама.
Это рациональный подход покупателя. Удобно и меньше рисков.
Литература, простите великодушно, - не может быть БОЛЬШЕ чем ЗАНЯТИЕМ, хобби или усладой... и дальше по тексту. Это не человек, не зверь и не явление природы. В том смысле, в котором начали разговор Вы, как раз толкуем о ЗАНЯТИИ литературой, а не о литературе как совокупности произведений прозы/драмы/поэзии. Разве не так?
А занятие литературой, увы, как и живописью, во многом состоит из прозаических вещей. Одна из которых - продвижение собственных произведений как товара. Иначе, если книга в печать не пойдет, - разве это состоявшаяся лит-ра? Это уже полшага к графомании...
Молодых не становится меньше. Да. Но реально меньше становится талантливых. Становится, становится, не стОит беспокоиться о моем здоровье душевном. Можем отдельно подискутировать и об этом. Отчего же нет? Но - отдельно.
Итак, талантливых в состоявшейся, бумажной литературе становится меньше. Вернее, не их, но - скорости их притока и появления. НОВЫХ имен приходит меньше с каждым годом. О рекламных пустышках не станем... Да и суть вопроса не в этом, но в том, что электронные книги грозят перекрыть возможность роста для талантливых вообще.
Талантливый... он ведь, допустим, жить хочет. Жить, даже скрепя сердце согласившись выполнять некие действия, условно назовем их работой, в обмен на средства к существованию. Творческой работой их добывая, или, если больше станут платить, рутинно-офисной. Если за творческую платить не станут вообще, стимула трудиться в литературе станет заметно меньше. Отдачи нету. Но снижение гонораров - только один бок бочки. Есть и соседний: снижение тиражей. Не коснувшееся Перумово-Донцовых. Ударившее - и такое, что не раз ударит впредь - по начинающим.
Литинститут... ну, из него-то реально сильные литераторы только в 60-х выпускались. Теперь - нет. И закономерно это, нет ли - но факт есть факт, все его признают... и тут нам даже спорить не стОит - это давно уже озвученный феномен литературной жизни.
Неважно, т.о., какие звезды преподают. Звезды литературы - не обязательно суперпедагоги, согласны? Надо уметь донести, научить, зажечь... и вычислить того, в ком имеет смысл зажигать хоть что-то.
На книжных полках стоит многое. К перечисленному добавим коллекции сочинений для 9-го и 11-го классов, энциклопедии для людей с задержками умственного развития, словари русского мата и криминального жаргона, сонники и собрания гаданий на уголовном кодексе, тысячи советов для хозяина и предостережений для транжиры, рецепты сотен блюд из плесневелых помидоров, прогорклого майонеза и старого сыра)))... ну и так далее. Какова же литературная ценность перечисленного?.. Об этом также следовало бы отдельно, неправда ли?..
Речь о том, что надо бы подумать и моральной стороне. Не только о собственном удобстве. Или я ошибаюсь?
Подумаем: человек, хорошо пишущий проги, но точно знающий, что из-за неконтролируемого скачивания он получит от написания прог не особо и много дензнаков, станет тратить время на то, чтобы совершенствоваться в этом деле вместо того, чтобы нормально еще на полставки пойти сисадмином в клуб куда-нибудь? Ладно, может, он и станет пробовать писать - для себя, чтоб навыков не терять. Но станет ли он выискивать дополнительные ресурсы времени, покупать литературу, вспомогательные материалы искать какие-то... станет?
Да, в лит-ре проще. Почувствовал в себе вдохновенную музу - и пош-шел... Но вдохновение не спасет всю работу. Лит-ный труд - тоже труд, поверьте! А вот кому он не в тягость, а в радость - так это ребятам, которые на совершенствование времени не тратят и учиться особо не тянутся. Пишут, творят... даже обижаются, если честно сказать, что это графомания. А это графомания. Как ни жаль.
Отвечая же на заглавный вопрос, чтобы было в тему, повторю: я, как все, - за электронные сворованные файлы. Они дешевле и удобнее. А если стащить еще и генератор мидлетов... то даже с телефона читать можно. Удобно втрое.
Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал АвтоГр - 13-06-2008, 13:22


--------------------
Человек из славного и многочисленного рода графов... графов О'Манов...

Не забудем. Не простим. Не позволим.
Никогда впредь.
Алая Команда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #12, отправлено 13-06-2008, 13:54


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 16:10)
Талантливый... он ведь, допустим, жить хочет. Жить, даже скрепя сердце согласившись выполнять некие действия, условно назовем их работой, в обмен на средства к существованию. Творческой работой их добывая, или, если больше станут платить, рутинно-офисной. Если за творческую платить не станут вообще, стимула трудиться в литературе станет заметно меньше. Отдачи нету. Но снижение гонораров - только один бок бочки.
*

Я тут недавно у Леонида Каганова вычитал следующую мысль:
Цитата
... писатель любого уровня зарабатывает примерно раз в 6 меньше, чем профессионал того же уровня в любой другой области, например, финансист, юрист, программист-проектировщик или врач-стоматолог, не говоря уже о предпринимателях. Это значит, например, что гонорар среднего издающегося писателя за книгу, на которую он потратил 6 месяцев тяжелейшего труда, как правило, соответствует месячной зарплате столь же известного в своих кругах специалиста любой другой профессии. Существует несколько особо модных писательских звезд, чье состояние вызывает зависть всего мира, однако даже их гонорары не идут ни в какое сравнение с доходами персон той же страны, достигших аналогичного звездного успеха в области менеджмента, промышленности или политики. Пропорции примерно те же: раз в 6 меньше. Поэтому если ваша цель заработать денег, вам без колебаний следует выбрать более эффективную профессию.


Я, конечно, не писатель, но насколько я себе представляю состояние дел в "индустрии", начинающий автор никогда не мог жить исключительно за счет гонораров (если кто может опровергнуть данное утверждение - опровергайте). Столь нелюбимый здесь многими Перумов, насколько я знаю, по прежнему работает по основной специальности, чтобы иметь возможность не зависеть от издательств. Как он рассказывал, у него был опыт жизни исключительно на гонорары, и ему не понравилось.

Как минимум трое из очень нравящихся мне отечественных авторов (Перумов, Камша, Панкеева) писали свои первые книги без каких-либо мыслей об их публикации. Одно из лучших произведений отечественной фэнтези, которое я когда-либо читал ("Школа в Кармартене" Анны Коростелевой) до сих пор существует исключительно в электронном варианте, а от бумажной публикации автор, по слухам, отказывается. Это я к тому, что если автор хочет что-то написать, то он напишет, даже не смотря на то, что за это не платят. Поэтому я не считаю, что электронные книги как-то мешают жить молодым талантливым авторам.

Что касается снижения тиражей, то я этого тоже не заметил. Начинающих авторов (в массе) сразу большими тиражами никогда не издавали.

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 16:10)
Подумаем: человек, хорошо пишущий проги, но точно знающий, что из-за неконтролируемого скачивания он получит от написания прог не особо и много дензнаков, станет тратить время на то, чтобы совершенствоваться в этом деле вместо того, чтобы нормально еще на полставки пойти сисадмином в клуб куда-нибудь?
*

У меня есть знакомые программисты, которые просто тратят огромное количество своего свободного времени на программирование. Не потому, что они за счет этого хотят много денег заработать, а просто потому что им это интересно.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
АвтоГр >>>
post #13, отправлено 13-06-2008, 14:29


Воин
**

Сообщений: 30
Откуда: Кировоград. Географический центр Европы
Пол: мужской

АвтоГрских листов:: 44
Наград: 1

Лет пять назад... да, примерно так... у меня не было интернета. Если знаете, как это в маленьких городках-поселках бывает, поймете. Даже сейчас весь нет - по клубах. И не очень хорош. Дома - у единиц.
К чему я - электронные публикации в нете не являются в моих лично, по крайней мере, глазах полноценной литературой. Хотя бы потому, что можно удаффить и такие креативы вывешивать в сеть на соответствующих сайтах. Называя точно так же рассказами и новеллами... да хоть чем угодно. И по объему выйдет вполне достойно. Есть ведь и беспомощные романы в сети... к чему о грустном?
Я не о том, что все могут на гонорары жить. Я о том, что возможно поставить цель жить литературным трудом, как, например, Пан. Глубоко мною уважаемый.
Эта же цель становится еще призрачней, если электронные версии книги снижают шансы того, что ее купят, хотя бы "по ошибке", как говорилось в одной статье, и создадут у издателя тем самым впечатление, что можно пускать доптираж... дополнительную полушку для автора)))
Что до программеров - да. Пишут. Но надеются ведь на то, что от этого будет польза. Не так ли? Хоть какая-нибудь. Развитие собственных способностей ради самого развития - для всех, практически, слишком дорогая прихоть. Качаюсь, чтобы... Учусь программировать, чтобы...
"Пишу рассказы просто так"... ну, об этом я упоминал.
И ответа на вопрос об источнике электронных книг, которые предпочитают читать, я так и не получил, кстати)))
Или тут все одробряют политику устранения бесплатных библиотек и поступают неукоснительно честно?


--------------------
Человек из славного и многочисленного рода графов... графов О'Манов...

Не забудем. Не простим. Не позволим.
Никогда впредь.
Алая Команда.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 13-06-2008, 19:26


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 17:29)
Эта же цель становится еще призрачней, если электронные версии книги снижают шансы того, что ее купят, хотя бы "по ошибке", как говорилось в одной статье, и создадут у издателя тем самым впечатление, что можно пускать доптираж... дополнительную полушку для автора)))
*

Угу. Каждый раз, скачивая с либ.ру Шекспира или Ростана, я лишаю какого-то молодого талантливого автора возможности заработать smile.gif Ведь в это время я мог бы вместо скачивания классиков купить его книгу smile.gif
Лично я практически никогда не читаю начинающих авторов. И даже в то время, когда интернета у меня не было вовсе, число книг, купленных мной по ошибке (в смысле, таких книг, покупку которых после прочтения я бы посчитал ошибкой) было очень мало (а книги самостоятельно я покупаю уже почти 15 лет). О новых именах узнаю от друзей (иногда "стреляя" при этом у них бумажную книгу). Случаи "ознакомливания" через электронный вариант у меня, конечно, были, но не так уж часто. Зато была уйма случаев, когда интересовавшую меня книгу я в бумаге не мог найти вообще (кончился тираж и все - а больше почему-то не печатают. Или не издают продолжение). И практически все, с чем я "ознакомился", я потом рано или поздно купил (из того, что вообще можно было найти).

Кстати, я вот не могу понять ... Вот Вы ратуете за покупки книг молодых авторов. Но почему-то в приведенном вами списке тех, с кем Вы "ознакамливались", присутствуют исключительно имена мэтров smile.gif

А еще могу сказать, что электронная версия может резко повысить продаваемость книги. Например, в Живом Журнале есть писатель по имени Петр Бормор, пишущий хорошие юмористические рассказики. Не так давно его начали публиковать. Многие из тех, кто его читал в Сети, захотели приобрести. А не читай они его ранее - захотели бы они это сделать?

Если появится в бумаге "Школа в Кармартене", подозреваю, за ней в магазины сразу же кинутся многие smile.gif К сожалению, пока не появилась ... Может оно в Ваших глазах и не "полноценная литература", ну так не все ж такие эстеты smile.gif

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 17:29)
Что до программеров - да. Пишут. Но надеются ведь на то, что от этого будет польза. Не так ли? Хоть какая-нибудь. Развитие собственных способностей ради самого развития - для всех, практически, слишком дорогая прихоть. Качаюсь, чтобы... Учусь программировать, чтобы...
*

Никто не занимается программированием, утверждая, что занимается этим для развития своих способностей. Как правило, программированием занимаются потому, что интересно понять, как же "эта штука" работает smile.gif Или потому что для собственных целей хочется написать какую-нибудь утилиту. А способности развиваются так, параллельно smile.gif
Так и писательством многие занимаются именно потому, что интересно писать.

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 17:29)
И ответа на вопрос об источнике электронных книг, которые предпочитают читать, я так и не получил, кстати)))
*

Покупать электронные книги не доводилось, признаюсь честно smile.gif Пару раз такое желание было, но именно того, что хотелось приобрести, купить как раз было и нельзя smile.gif А в устранение бесплатных библиотек я не верю. Я вот очень долго слышал утверждение, что на Западе, мол, книжного пиратства нет, а не так давно убедился в обратном smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #15, отправлено 14-06-2008, 13:09


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4311
Наград: 5

Уважаемые дамы и господа, дискутирующие, на мой скромный взгляд - покупать электронный файл-книгу - это извращение похуже, чем... ну не знаю чем что, но точно входит в один список с неестественным действиями сексуального характера... хотя впрочем не буду углубляться в эту тему, а вернуть к основной. Как уже стало понятно - не покупаю я электронных книг - ибо платить там не за что... Ну не в том смысле что совсем не за что, но покупая книженцию в бумажном переплете в самом худшем случае получаешь мукулатурку, которую еще и передарить кому-нибудь можно (если хочешь другу\подруге подлянку устроить), а покупая файл - получаешь именно этот, никому не нужный файл, который можно только в корзину удалить... а деньги то они уже тю-тю...

Впрочем, да, каюсь - грешен, качаю халяву, ибо давно привык читать с экрана (на работе было обычно заняться нечем - читал), так что с той поры, как завел интернет - перестал покупать бумажные книженции... в смысле - да перестал покупать, а не читать. Дело в том, что книги я НЕ ПЕРЕЧИТЫВАЮ, по одной простой причине - я их уже знаю, я их уже читал, я знаю сюжет, я помню цитаты... а ведь есть еще столько интересных книг, которые стоит почитать (кончено за всю жизнь всего что хочешь не перечитаешь, но лучше по моему прочесть две книги по разу, чем одну дважды). Поэтому не понимаю я людей, говорящих мол "это моя настольная книга, я ее перечитываю и нахожу ответы на все вопросы" (причем кто-то так о Библии отзывается, кто-то о Капитале, а кто-то о Властелине Колец)...
Ладно, опять не туда уехал... да, я очень люблю бумажные книги... когда их можно спионерить у друзей\знакомы\товарищей по партии и хорошенько почитать. А покупать - стуну врядли, как раз по той причине что если прочитал - мне оно уже не нужно, а если не читал - то стремно брать непойми что... хотя порой мама покупает что-то стоящее, но обычно уцененное с дикой скидкой (скажем рублей за 30). Пошло это с той поры, когда книги были дешевые, вот например весь цикл Саги о Копье (первое российское издание) я покупал по цене 4 рубля книга... теперь они стоят от 300... скажите - в них хоть что-то изменилось за те годы, чтобы цена взлетела в 75 раз? я тоже думаю что нет.
Так что для меня выбор очевиден - халява... свой кошель ближе к телу, чем что-то эфимерное типа "поддержи автора - спаси дерево".


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ариадна >>>
post #16, отправлено 14-06-2008, 16:30


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол: женский

Харизма: 40

Цитата(АвтоГр @ 13-06-2008, 17:29)
И ответа на вопрос об источнике электронных книг, которые предпочитают читать, я так и не получил, кстати)))
Или тут все одробряют политику устранения бесплатных библиотек и поступают неукоснительно честно?
*

Я не против бесплатных библиотек. Наоборот, за. Поскольку залезая в бесплатные электронные библиотеки, я имею цель секономить деньги и время( прочитав отзывы на книгу, особенно хорошие отзывы, можно решить стоит ли читать или нет.) А что до того, что не написаны ссылки на электронные библиотеки, то просто не хочется заниматься рекламой. Таких сайтов много и каждому нравится что-то своё....


--------------------
Любовь-сказка, которую мы творим сами.
Сильнее всех- владеющий собою.(С) (Сенека)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #17, отправлено 14-06-2008, 17:27


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Ай-яй, какая конфликтоопасная тема =) И без меня... =)))

Мой голос - однозначно ЗА электронные библиотеки. Причем - за бесплатные) Причин много разных, формулировать их я не умею, но попытаюсь )

1) Региональная доступность литературы. Большинство сидящих здесь ребят - из Москвы или Питера или какого-то другого крупного города. Так сложилось, что моя скромная - махровый провинциал и заканчивал школу еще в то время, когда сетевые библиотеки, аудиотеки и прочие ресурсы еще были диковинкой. Так вот - "Имя Розы" мы доставали полгода, и достали только по очень хорошему знакомству. А до две тысячи четвертого года даже "Властелин колец" считался редкостью и раритетом.

2) Бюджетная доступность. Есть бесплатные библиотеки, финансируемые государством, но они, к сожалению, обновляются с совершенно черепашьей скоростью и в основном Даниэлой Стил. У многих провинциальных школьников и студентов карманные деньги - вещь очень дефицитная. И антикварный компьютер с модемным интернетом оказываются чуть ли не единственной возможностью быть человеком читающим и при этом не жертвовать всем остальным. А на любимые книжки можно и потратить даже очень нужные деньги wink.gif

3) Удобство. Слить книжку на КПК, увеличить или сменить шрифт, вырезать нужные для работы цитаты. Даже банальное выцвечивание понравившихся мест по отношению к бумажной книге казалось бы варварством, а тут - аккуратненько снял выделение и все опять как было ) И, конечно, всегда можно бомбардировать несчастных френдов всеми по очереди хохмами из любимой книжки, в промежутках высылая смайлики и вопросы типа "Ну как, круто же?! =))))" "Ведь круто, а? =)"

4) Страховка от разочарований. Думаю, все мы покупали что-нибудь, как казалось, давно желанное, а потом недоуменно вертели книжку в руках и раздумывали, какому бы дальнему знакомому подарить ее на день рожденья. =) А документ "ртф" можно просто закинуть в корзину =)

5) Продвижение хорошей литературы. Как ни крути, лучшие книги малотиражны, а малотиражные книги дороги. Редко у кого хватило бы куража лет пять назад купить неизвестную книжку за триста, скажем рублей. А ведь покупают, и за пятьсот тоже ) - в основном, те, кто уже знаком с автором и знает, что работа будет того стоить. Я бегал и бегаю с высунутым языком за бумажными копиями произведений Уильямса (собрать два четырехтомника на двух языках каждый - мммм... =))) ) и очень хочу собрать Фрая. Но мне бы и в голову не пришло охотиться так и платить такие деньги за книги некоего, скажем, Фрумпеля, пусть даже у него и мильен почитателей среди моих друзей =)

Но все эти несомненные достоинства электронных библиотек (кстати, действительно, очень подходящее слово) ничуть не умаляют значения и необходимости реальных книг. Доводы в пользу последних - несколько субъективны, но, наверняка, не уникальны =)

1) Желание действительно иметь книгу. Инет - это все-таки библиотека, место, где ты берешь слепок, скан книжки на подержать, просто копируешь чей-то чужой файл. А вот книжка - это уже только твое, вещественное - хочешь, сооружай алтарь, хочешь, используй как подставку для горячего =)

2) Нормальное, в общем, желание создать толпу. После того как дорогущая книжка разлетается так что ее не найти, здравомыслящее издательство и второй тираж сделает, и новую работу автора выпустит пошире =) К тому же, факт честной покупки книги, и, тем самым, помощи почти родному уже писателю - он как-то душу греет.

3) Книга до сих пор - лучший подарок. Особенно - новая и красивая.

4) Комната, заставленная книжками, причем твоими - смотрится очень фэн-шуйно =)

5) Я - нелюбитель КПК. А значит, книжка для меня - возможность читать в транспорте, на работе тайком, на скучных вечеринках, в кровати, на полу, под столом, сидя на дереве... Да везде =) Кроме всего прочего, книга не зависает и не глючит )

6) Книгу можно дать почитать электронному неандертальцу.

7) В конце концов, никто не посмотрит косо на человека, обращающегося с книгой бережно или, скажем, погладившего переплет =) А вот с электронным файлом такое действие выглядит очень шизово ))))))

Вот =)
Поспорьте со мной кто-нибудь, а? )

Сообщение отредактировал Китти - 14-06-2008, 17:48


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Полуэкт >>>
post #18, отправлено 14-06-2008, 22:52


Воин
**

Сообщений: 27
Откуда: страна неизлечимых оптимистов
Пол: женский

незапертых дверей: 56

Цитата
Вопрос по сути: откуда Вы берете те электронные книги, которые читаете? Если с платных библиотек, входящих в ту самую большую и нехорошую систему, качаете - один вопрос. Да, это может мотивироваться в первую очередь - удобством, прихотью, чем-то еще. Если ж качаете, как вон я, к примеру, гигабайты текстовой продукции со свободных библиотек... то тут первично нежелание тратить на книги такие деньги, какие просит производитель. И не надо скромничать.


С разных библиотек я беру книги. То, что читается на пробу и, как правило, не подразумевает пересчитывания (исключения попадаются, так, к слову, ко мне в книжный шкаф попала все та же Громыко), бессовестно льется с бесплатных, поскольку мне катастрофически жаль свое время, проведенное в книжном, деньги, спущенные там же и место в своем шкафу, которого и так становится все меньше. То, что на бесплатных сайтах найти затруднительно, например, четко подобранная по жанрам и авторам литература на английском и французском, которую даже в богатой на это добро Москве днем с огнем не сыщешь в магазинах, современная драматургия, которую по каким-то неизвестным мне причинам вешают на свободных библиотеках в мизерном количестве, я качаю в платных. И поскольку львиная доля моего времени занята изучением языков, то на долю платных сайтов уходит порядочно. Кстати, ещё один явный плюс в копилку электронных книг: даже на платных ресурсах книги на иностранных языках стоят гораздо дешевле, чем их бумажные аналоги. Даже за книги на достаточно широко распространенном английском меньше 500 рублей (при чем это карманный формат) выложить не удастся, по крайней мере, сужу по Москве. Всякие китайские, португальские и греческие стоят в разы дороже. Между тем пухленький томик сказок Киплинга (мною горячо любимых), который обошелся моей знакомой в что-то около 700 рублей, я приобрела пусть в электронном варианте, зато минимум в 7 раз дешевле. И это не считая бесплатные ресурсы вроде тех же Инглиштипс-ов, где сколько кинешь, столько и скачаешь. Так что для тех, кто в поте лица изучает язык, электронные библиотеки - это чуть ли не единственный способ не оказаться в долговой яме)

Уважаемый АвтоГр, я вам одно могу сказать, человек, которому совершенствование и литературный труд в тягость (подразумевается, что у слов "тягость" и "тяжело" все-таки разная лексическая окраска), а не в радость, заниматься этим не будет. Потому что это тяжело, это долго, но это - не в тягость, а в радость.

PS: я при этом полностью признаю право на собственную графоманию. И, последнее на тему электронных библиотек (если уж зашла речь о графомании) это в чем-то уступка чужой несбыточной и невозможной мечте: вот я писал-писал, меня не публикуют, зато я могу где-то как-то выложить свое творения. А вдруг кому-то понравится. Всякое бывает... Зато, если забыть про нас, читающих эти опусы, в мире прибавляется счастья - ура, наконец-то меня прочитают) И не всегда это именно "опусы".

Сообщение отредактировал Полуэкт - 14-06-2008, 22:58


--------------------
Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать.©

...мои недостатки? Красота и скромность...

Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
бабка Гульда >>>
post #19, отправлено 14-06-2008, 23:25


Старая нищенка и немного ведьма
*******

Сообщений: 2405
Откуда: Скитаюсь из мира в мир...
Пол: женский

ПОДА-АЙТЕ!: 5029
Наград: 6

Э-эй, господа и дамы, вы не отвлеклись от темы? Речь-то шла не "за" и "против" электронных библиотек, да хранят их небеса! Разговор-то о книгах электронных и бумажных: какие предпочтительнее?
Не буду оригинальна: люблю бумажные, ибо от них меньше устают глаза, и ценю электронные за легкодоступность и бесплатность. Денег мне, старой нищенке, ужасно жаль, но если понравится в электронном варианте книга какого-то автора, я в лепешку расшибусь, но достану все его книги "в бумаге". Чтоб были. Ибо, в отличие от уважаемого Тельтиара, люблю не только читать, но и перечитывать. Он говорит, что помнит сюжет и цитаты - зачем, мол, возвращаться к книге? Я тоже помню сюжет и цитаты, но когда я открываю хорошую знакомую книгу, начинается волшебство - и я вновь попадаю в мир, который автор выстроил специально для меня (и не пробуйте меня в этом разуверять!). А с электронными у меня почему-то так не получается. Вот там действительно сюжет и цитаты, там я могу оценить мастерство автора, крепко его зауважать... но чуда не происходит. Я продолжаю сидеть в своей комнате за компом. Почему? А черт его знает! Может, уже выработался с детства рефлекс на бумагу и типографскую краску, а может, просто быстрее устают глаза...

Сообщение отредактировал бабка Гульда - 15-06-2008, 11:50


--------------------
"И мелким тварям удаются великие творения!" -- С.Е.Лец.

РУКА ДАЮЩЕГО ДА НЕ ОСКУДЕЕТ, РУКА БЕРУЩЕГО ДА НЕ ОТСОХНЕТ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blindman >>>
post #20, отправлено 15-06-2008, 9:47


Рыцарь
***

Сообщений: 117
Откуда: Космоград
Пол: мужской

Карт в рукаве: 79

К сожалению, из-за неумеренной страсти к чтению выработал способность "проглатывать" книгу за день. Хорошую книгу -за неделю, перечитав несколько раз. С такими аппетитами я бы разорился, не будь на свете электронных библиотек.
Тем не менее, бумажные книги имеют свои преимущества. Это и упоминавшиеся уже "весомость", "чувство обладания". И, что бывает реже, "чувство сопричастности" с тем, кто читал эту книгу до тебя. Вот кто-нибудь бывает на книжных "развалах"? Где можно отыскать книгу, изданную мизерным тиражом лет двадцать назад, кем-то купленную, кем-то прочтенную...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Tinwen >>>
post #21, отправлено 12-07-2008, 13:34


Воин
**

Сообщений: 46
Откуда: Москва
Пол: женский

чёрных кошек,перебежавших дорогу: 34

Я читаю только бумажные книги. Как-то вот не полюбила я электронные... Ну нет того кайфа, как при чтении обычной книжки, которую можно взять в руки, уютно устроиться с ней на диване, полистать, найти наиболее понравившиеся страницы и вновь их перечитать.
Довольно часто захожу в книжные магазины, поскольку мне нравится ходить между стеллажей, заставленных разными книгами, рассматривать их, выбирать что-то интересное для себя. А чтобы случайно не купить то, что не нужно, предварительно просматриваю приглянувшуюся мне книгу. Обычно, подобного просмотра хватает, чтобы понять, стоит это читать или нет. ( Хотя, конечно, иногда и бывают проколы, но я по этому поводу не особо расстраиваюсь: пусть себе стоит книжка на полке, есть и пить ведь она не просит smile.gif )


--------------------
Si vis pacem, para bellum

Человек словно кирпич - обжигаясь, он твердеет (с) Бернард Шоу


Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Фаг >>>
post #22, отправлено 10-08-2008, 14:54


Приключенец
*

Сообщений: 6
Откуда: Донецк
Пол: мужской

Шрамов на лице: 7

Я бы с удовольствием читал бумажные книги, но что-то они сильно подорожали за последние годы. Гораздо удобнее загрузить "стотыщпиццот" книг на портативное электронное приспособление(телефон или ноутбук) и читать с экрана. Да, устают глаза...немного, но я уже давно привык. Плюс - нечего делать в автобусе или на пАрах - достал и читай фантастику вместо учебника химии...

Конечно я иногда мечтаю о большой бумажной библиотеке, тоннам книг, расставленым по полированным книжным полкам, но, как говориться, мечтать не вредно. unsure.gif

Сообщение отредактировал Фаг - 10-08-2008, 14:56


--------------------
Самурай без меча, это как самурай с мечом, только без меча!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Barbebleue >>>
post #23, отправлено 25-08-2008, 14:57


Убийца-душепродавец
***

Сообщений: 161
Откуда: Кромка
Пол: мужской

Душ продано: 336

Я предпочитаю бумажные книги. И здесь полностью и всеми силами поддержу уважаемую Гульду: мир книги создан лишь для меня! Моя бурная фантазия может украсить сюжет так, как не предполагал, может быть, сам автор. С электронными такого не получается...
Конечно, я читаю и электронные варианты уже прочитанных мной НАСТОЯЩИХ книг. Интернета дома нет - халявы тоже.
Кроме того, когда берешь в руки хороший фолиант, возникают какие-то особые ощущения...
У меня неплохая библиотека классиков, много специальной литературы, есть книжицы, которых уже не найти в массовой продаже (я даже переплет сам менял - поставил кожу). Берешь в руки - маешь вещь (килограмма полтора хорошего немецкого текста с иллюстрациями).


--------------------
Великий Дума говорил: Любую конфликтную ситуацию можно решить мирным путём. Если мирно решить не получается, оппонент должен умереть!
Мудрец от похмелья глупеет,
А плут шутом выступает на сессии.
Но разве сравнится неопытный шут
Со мной, дураком по профессии?


26 октября 1440 года был казнен Жиль де Рэ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Алеф >>>
post #24, отправлено 26-08-2008, 7:31


Злобный викинг
*****

Сообщений: 914
Откуда: Далекая северная страна
Пол: женский

Селедка!!!: 1147
Наград: 1

Как сказал один мой хороший друг - бумажная книга, она вкуснее smile.gif В свое время я скачала с инета кучу произведений одного любимого мною автора и перечитала их все. А теперь я собираю его книги в бумажном варианте. Одно другого не исключает smile.gif К тому же не отношусь пока к счастливым обладателям ноутбуков, а с системным блоком и НЕжидкокристаллическим монитором на диване не поваляешься smile.gif А с бумажной книжечкой - милое дело!
Хотя... в электронных книгах тот плюс, что их можно с умным лицом читать на работе, делая вид, что ооооочень занята biggrin.gif

А вот еще что хотела сказать. Извините, если не в тему, но недавно открыла для себя аудиокниги. Помните, в детстве - проигрыватель и пластинки со сказками? Оказывается, отличная была штука! Хорошо, что теперь можно закачать пару сотен мегабайт на плеер и слушать в свое удовольствие. Особенно если исполнение хорошее. Опять же плюс - глаза не устают smile.gif


--------------------
Заплюсь Шурику

С удовольствием поиграю в богатырское фэнтези а-ля "Приключения Жихаря". Рассмотрю все варианты :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ариадна >>>
post #25, отправлено 31-08-2008, 19:42


Воин
**

Сообщений: 28
Откуда: Москва
Пол: женский

Харизма: 40

Мне больше всего понравилось высказывание Вознесенского: Книг не будет? Но будут читатели. И мне кажется это отражает тенденцию всего книгоиздательского бизнеса в целом. И бумажные и электронные книги обьединяет одно: читатели. Главная цель, как писателей, так и издателей- то же читатели. Вот только читатели то же бывают разные и многие работают на уровне "пипл схавает", и хороших книг становится всё меньше. Первые строчки хитпарадов зпнимает Минаев с его "Тёлки", а остальные- пир для гурманов, довольно дорогой и не слишком популярный. А потом все удивляются изобилию Донцовой и отсутствию нормальных книг. Хотя в последнее время выбор становится богаче. Появляются книги английских, французских, польских авторов, талантливых молодых авторов, переиздания старых классиков. Книги, которые заставляют задуматься, чему-то учат, чем-то пугают, чем-то радуют... Книги, которые непохожи на конфеты: проглотил и выбросил. Это радует. Хочется, что бы так и продолжалось.

Сообщение отредактировал Ариадна - 31-08-2008, 19:46


--------------------
Любовь-сказка, которую мы творим сами.
Сильнее всех- владеющий собою.(С) (Сенека)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Angel of Hope
post #26, отправлено 4-09-2008, 10:40


Unregistered






Я читаю практически все от классики до билитристики.
Жаль что в основном не хватает времени на то чтобы прочитать или даже перечитать хорошую книгу.
На меня недавно обрушился шквал оскарблений что аудиокниги и электронные версии это для глупцов и все такое, но если не хватает времени. Элементарно нереально вырваться с работы и книжку себе прикупить приходится в электроном виде читать.
С другой стороны не занимает место наполке.
Ах как приятно иногда взглянуть на книжную полку. rolleyes.gif

И согласитесь друзья тихим промозглым вечером когда уже не светло, но и не ночь совсем, уютненько утроится в кресле с чашкой горячео чая, кофе или какао в полной тишине и с интересной книжкой в руке.

Прям картинка из сказки. Романтика wink.gif

Сообщение отредактировал Angel of Hope - 4-09-2008, 11:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Jumangee >>>
post #27, отправлено 17-09-2008, 12:07


Приключенец
*

Сообщений: 9
Пол: мужской

Хотят бухнуть с ним в компании: 8

Я сначала читал как все - бумажные, но вот цена.... перешёл на отпечатанные. Но печатать тоже по-своему неудобно, да и таскать с собой всё-таки приходится немало. Поэтому я перешёл на КПК. В принципе в нем всё прекрасно, и таскать удобно, и экран не такой уж маленький (как на телефонах например). Для любителей читать на ходу - самое оно. Но вот меня не устаивает одно - экран, которого мало для чтения нормальных технических книг, ведь они почти все в pdf, а там свои сложности. Говорят на книгочеталках типа lbook и соневской ebook reader уже лучше, но такая читалка стоит дорого, но не умеет того что умеет кпк (в лучшем случае там будет ещё ип3-плеер), в общем, такие читалки подходят тоже не всем sad.gif

Ну а потом я остановился на маленьком ноуте - eee pc, который и весит меньше кило, и читать более-менее удобно. Столкнулся только с одной проблемой - перестал читать smile.gif Ноут дал большие возможности в дороге, из-за чего зачастую читать стало некогда....


--------------------
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Dagoth >>>
post #28, отправлено 16-10-2008, 3:24


Приключенец
*

Сообщений: 11
Откуда: Красная гора
Пол: мужской

Зараженные мором: 8
Замечаний: 1

Читаю и бумажные, и электронные. Но больше электронные (*.rtf *.pdf). Сижу в интернете с PDA и книги переношу соответсвенно в КПК. Очень удобно иметь целую библиотеку в кармане. =)

Совсем недавно начал вчитываться в фентези. Раньше фантастику читал, в основном Шекли. Сейчас читаю Сапковского, и по совету V-Z, скачал себе по паре книг таких авторов как Элеонора Раткевич, Ольга Голотвина, Роберт Линн Асприн, Алексей Пехов, Оксана Панкеева, Ольга Громыко.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rohan >>>
post #29, отправлено 16-10-2008, 10:32


Воин
**

Сообщений: 42
Откуда: Город-Призрак
Пол: мужской

Духов-приживал: 39

Читаю и книги как бумажные, так и электронные, в последнее время правда больше электронные. Книги всё дороже становятся - когда я увидел, что весь волкодав в подарочном издании стоит аж полторы тысячи рублей (да простят меня за неудачный пример те, кому творчество госпожи Семёновой не нравится) я наверное почти минуту стоял в ступоре. Поэтому, как уже и говорил, в последнее время в основном обзавожусь электронными книгами через Интернет, скачивая их с онлайн-библиотек.
Спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал Rohan - 30-11-2008, 22:12
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
andoRUS >>>
post #30, отправлено 28-11-2008, 8:30


Рыцарь
***

Сообщений: 113
Откуда: НН
Пол: мужской

Сверхновых на погонах: 83
Замечаний: 2

Лично я более предпочитаю бумажные, так как:
1. При чтении с монитора или телефона ухудшается зрение.
2. При чтении с монитора можно заработать сколиоз.
3. При чтении с бумаги можно таскать с собой текст куда угодно.
4. При чтении с бумаги очень удобно и приятно читать перед сном, это моё любимое хобби))))

А вообще против электронных книг я не против, вот вынужден читать Эрагона и Эрагона-2 с компа, так как распечатка 250 страниц по два раза в компьютерном клубе влетит мне в копеечку!!((


--------------------
"Иногда слова, даже не заклинания, могут влиять на нашу жизнь гораздо сильнее чем магия..."
(с) "Когда нужно жить", А. Логинов
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Goblin >>>
post #31, отправлено 6-12-2008, 4:47


Консерва "завтрак дракона"
***

Сообщений: 98
Откуда: Смоленград
Пол: мужской

улыбка шириной зубов эдак в: 112

Мне нравится читать бумажные книги, но их сложней достать. Если таких нет, могу читать и электронные. Но в последнее время появилась такие проги как, например MP3 BOOK. Они позволяют перегонять .тхт файлы в МР3 и закинув книгу в плеер слушать буквально на ходу.
Цитата(andoRUS @ 28-11-2008, 17:30)
При чтении с монитора или телефона ухудшается зрение
*

Когда читаешь в автобусе тресет без пощады и зрению еще хуже, а так наушники в уши и едь в автобусе, гуляй с собакой или чисть картошку к ужинуsmile.gif)
Или если свет отрубили. Лежишь себе в темной комнате и слушаешь про то, как кто-то кому-то что-то откусил Голос правда скрипучий, но привыкаешь если за хочешь.


--------------------
Мы, гоблины, самый миролюбивый народ. И да умоютcя кровью несогласные.
<^>
Хотите личного онлайн общения[email protected] обращайтесь
<^>
Приведи на Прикл 100 друзей и получи +1 в харизму!
<^>
У меня превая стадия.Нездоровый оптимизм.
<^>
Ученикам решившим в срочном порядке покинуть университет следует помнить о 3 вещах: двух драконах - вратарях и мастерском произволе
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #32, отправлено 17-12-2008, 11:54


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

В последнее время предпочитаю электронные форматы. Конечно книга, как Книга гораздо лучше. И приятнее. Но лень она штука сильная. Тк что апосля покупки кпк широта чтения увеличилась на порядок. Плюс меньше затрат в денежном эквиваленте. Не пренебрегаю и аудиоформатом. Как было сказанно в транспотре трясет и тд. Только не загоняю тхт в читалки а качаю аудиокниги. Порой оформленны весьма неплохо. К примеру "Пикни на обочине" Стругатских очень атмосферно сделанно (в многоголосой версии с Караченсовым).
В плюсах еще и то. Что можно с собой таскать сколько влезет книг. Не тяжело, а почитать можно под настроение.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Hel >>>
post #33, отправлено 3-02-2009, 22:34


среди звёзд
***

Сообщений: 115
Откуда: из лесу... подмосковного
Пол: женский

Звёзд увидено: 332

Бумажная книга - она самая ценная на свете!Но когда сейчас заходишь в книжный, подходишь, например, к полке с фентези, и видишь, что там не просто книжка, а целых три метра одной книжки, то возникают вопросы - во-первых, на что это купить, а во-вторых, куда все это дома девать. confused1.gif
Так что читаю больше электронные, а бумажные покупаю самые-самые, те, что давно уже полюбились и хочется иметь всегда рядом.
Для мебели книги не покупаю - ставить некуда. да и зачем она, если перечитывать ее не будешь?


Сообщение отредактировал Hel - 4-02-2009, 18:22


--------------------
даже если человек кажется очень злым, но в его сердце есть любовь - он светлый!

Чтобы увидеть звёзды на небе, нужно просто поднять глаза. Чтобы увидеть звезду - надо просто увидеть...

Охотник за плюсами
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Octo Ber'gun >>>
post #34, отправлено 3-02-2009, 23:00


Воин
**

Сообщений: 50
Откуда: из-под неба
Пол: мужской

Очарованных странников: 70

давным-давно один человек сказал, что мне стоило родиться британским лордом, веке эдак в позапрошлом. заиметь поместье с огромной библиотекой где-нибудь в Шотландии...сидеть вечерами в кресле, у камина, с собакой у ног и книгой стихов в руках, под бокал вина и трубку. читать, думать, снова читать...

к сожалению, аристократические чаяния, как уже догадался внимательный читатель, не сбылись. поэтому я, в отместку, предпочитаю электронные книги. преимущества их легко доказать на опыте:

во-первых, они легкодоступны - быстро нашел, бесплатно скачал и радуйся.

во-вторых, электронные книги компактны до неприличия...а когда ты живешь в дороге - это огромный плюс. бери сколько влезет и читай где хочешь. ваш покорный слуга и сейчас не дома, однако с собой целая библиотека.

в-третьих, для чтения электронных книг не нужно никакого дополнительного источника света. ночью в лесу, скажем, не поспоришь. кроме того, текст равномерно освещен и шрифт масштабируем.

в-четвертых, человеку моей профессии смешно иметь проблемы при чтении больших объемов текста с монитора. глаза давно смирились.

для меня выбор очевиден. хотя, будь я все-таки британским лордом...


--------------------
и плевать, что ни ружья да ни знамени...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даниэла Крис >>>
post #35, отправлено 11-11-2009, 23:52


Воин
**

Сообщений: 29
Пол: женский

Харизма: 18

В последнее время я за электронные. А всё из-за глаз sad.gif Вопреки распространённому мнению, от чтения бумажных глаза устают сильнее. Во-первых, текстура бумаги. Во-вторых, невозможность смены шрифта, который далеко не всегда удобнен. Ну и в-третьих и в самых главных: бумажные книги чаще всего читают при искусственном освещении, частота которого 50 Гц. Для глаза комфортная частота - это 70 Гц и выше (её способны обеспечить современные мониторы). Здоровый глаз разницу не заметит, но лично у меня (обычная близорукость, небольшая, даже очки не ношу) от чтения бумажных книг глаза устают очень быстро. С электронными проще: и качество изображения лучше, и можно подстроить шрифт под себя. Потому мой выбор - электронные.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NorthWolf >>>
post #36, отправлено 14-11-2009, 22:06



****

Сообщений: 370
Пол: мужской

Снежинок поймано: 185

Ну... сложно сказать, что я предпочитаю: сначала я прочитываю в электронке, и потом, если понравилась, покупаю на бумаге и читаю ещё раз. При этом электронный вариант даже рядом не стоит с бумажным - нет ощущения того, что читаешь книгу, нет того неповторимого ощущения страниц, ради одного которого стоит тратить деньги на печатный вариант. И никаких недостатков, описанных выше, я не замечаю - текстура бумаги для любящего читать человека - только плюс, глаза устают намного меньше чем от монитора (хотя я практически не устаю ни от того, ни от другого - программописание требует от глаз смирения с их тяжёлой судьбой, а при чтении с бумаги они только отдыхают). И по поводу света - несмотря на свои 0.1-0.2 я не замечаю разницы между частотой освещения. Единственный действительно плюс электронок в их компактности, всегда с собой целая библиотека..

П.С. И да, покажите мне хоть одну книгу с неудобным шрифтом...


--------------------
Разговаривать самому с собою хорошо - и выслушают внимательно, и перебивать не будут, и отнесутся к сказанному с сочувствием.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Проходимец >>>
post #37, отправлено 17-12-2009, 21:54


Приключенец
*

Сообщений: 8
Откуда: Донской, Тульская обл.
Пол: мужской

Подаренных стрел: 11

Мне, как и многим, бумага предпочтительней. Это и приятная увесистость в руках, и шероховатая текстура страниц, и приятная заполненность полок. Но всё же невозможно с собой таскать много книг, да и отпугивает перспектива тратить на них почти всю зарплату.
Так что выручают как раз электронные, уж их-то на свой ноут я могу накидать несметное количество. smile.gif
Хотя с ноутом не полежишь в горячей ванной, да и в вылазках в лес от него проку нет, только лишняя тяжесть.


--------------------
Моя квента

Плохие дороги требуют хороших проходимцев
Tosaíonn aon bhóthar le céim

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aveddge >>>
post #38, отправлено 24-12-2009, 3:35


Приключенец
*

Сообщений: 19
Откуда: Саратов
Пол: мужской

ПСИ: 9

Лет двадцать назад мечтал о чём-то, где не надо будет терять времени на перелистывание страниц. И это что-то должно было быть лёгкое, а ещё чтобы там переписываться можно было smile.gif Ещё бы оно нелинейное такое было, как... сеть что-ли smile.gif

А бумажные можно друзьям дарить, или когда проблемы с электричеством smile.gif Плюс такие... настолько потрясающие книги, что нужно их иметь в виде вещи, а не набора электрических сигналов.
Кстати, бывают ещё книги с ооочень маленьким тиражом. Или редкие. Такие, штучные вещи. Понравилось - ксеришь и передаёшь дальше smile.gif

А запрет эл. библиотек... это как запрет на свободу информации. Имхо. Авторское право - признание того, что этот шедевр создан этим человеком (или этими людьми), если же считать, что автор может требовать денег с аудитории, то это уже товар, а не произведение. Вам понравится такой эээ... автор? С другой стороны, печать стоит денег... да и того, кто написал что-то сильное - стоит поддержать. Чтобы больше времени тратил на создание ещё чего-нить. Это четвёртый плюс бумажным.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #39, отправлено 24-12-2009, 9:13


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Ув. Aveddge,
как-то я Вас совсем не понял =) По вашему мнению, писательство - это такой род благотворительности? ))) Или - развлечение для обеспеченных? ) Тогда что Вам мешает читать исключительно подобных писателей, а злобных профи, требующих (вот нонсенс!) платы за собственные временные и денежные затраты, попросту игнорировать? =) Насколько я знаю, нет законов, запрещающих выкладывать в сеть вещи, копирайт на которые истек или разрешает бесплатное распространение.

Сообщение отредактировал Кысь - 24-12-2009, 9:15


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #40, отправлено 24-12-2009, 21:18


ард заарин
*****

Сообщений: 903
Откуда: Краснополье/Кролевец
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1625
Наград: 22

2 Aveddge
Нет слов... Почему-то мне - в силу природной злоречивости, кажется, - приходят в голову либо кривые, либо не вполне лестные и опять же довольно спорные сравнения... не суть. Одно, более или менее подходящее, нашлось.
Вы ведь в парикмахерскую наведываетесь? Ну, может, к личному куаферу - что не так важно... но прическу содержите в порядке, не так ли?
Так вот.
Не стану сравнивать возможность бесплатно заиметь книжку в цифровом варианте с возможностью таскать пирожки в булочной... и верно, для иных (не разумея нас с Вами, не так ли?) приземленных и не отягощенных избытком фантазии натур трудно представить, что труд овеществляется не только хлебобулочным изделием, но и текстом, тем не менее по сути являясь трудом...
Сравню с услугами куафера. Их - услуги - тоже руками не пощупаешь. Просто Вы выглядите и чувствуете себя чуточку иначе - так и после прочтения книги Вы чувствуете себя иначе и изменяетесь! Разумеется, Вас может подстричь бесплатно знакомый (или сами себя подстричь при помощи зеркала); но являясь в парикмахерский салон, станете ли Вы возмущаться тем, что услуги являются товаром и за них требуют денежку?!
Что до проведения параллели между запретом бесплатныъх библиотек и запретом на свободу информации, так тут аналогия невероятно отдаленная, позвольте заметить. Информация должна быть свободной, верно... за вычетом государственной, военной, коммерческой, банковской, адвокатской тайны, тайны завещания, тайны личной жизни и тайны переписки... продолжать? Понравится ли Вам, кстати, если информация о Ваших личных и приватных делах станет общим достоянием? Свобода информации, если конкретно, - принцип с большими исключениями из правила. И касается он, грубо говоря, информации - данных о реальном мире и реальном положении вещей. Книги же - вымысел.
Информация - это лебеда при дороге (конфиденицальная информация... ну, пусть будет конопля, хм-м-м). Вы всегда должны иметь право рвать лебеду сколько вздумается и печь из нее лепешки любой конфигурации. Но требовать, чтобы Вам отдавали за так эклеры в кафе? Не слишком ли самонадеянно?
Да, сейчас, да, у нас - все еще есть благословенная возможность иметь любые книги по желанию - и не платить за них, что просто манна небесная при среднем уровне доходов населения и при средних ценах на жанровую худлу. Это скверно и дурно, но - начинать борьбу надо с нищетой, а заканчивать сетевыми пиратами. Наоборот - мало что выйдет, зная славянский характер. И все же бесплатные библиотеки - зло...
Все скачивания книг без оплаты таковых = воровство. Пусть мелкое; поступок, однако ж, несомненно, свинский - из ряда таких, что и у поросяти, роющего под корнями дуба. Так не стОит же подводить теоретическую базу под неприглядные поступки, придавать видимость правомерности таким действиям... права тут столько же, что и у волка, приговаривающего "так это был твой сват иль брат... но все одно ты виноват" или что-то в том же духе. Право желания, которое покамест подкрепляется роскошной возможностью, и посему отчасти является правом грубой и глупой силы.
Сам я читаю только книги в электронном формате. Если я мог выкроить 40-50 грн. полтора-два года назад, то при сохранившемся размере зарплаты 85-120 грн. я уже не потяну. Очень просто. Но мне за это стыдно, поверьте. По-настоящему стыдно.
П.С. и спасибо Кыси за яркую эмоциональную реакцию, избавившую меня от необходимости лаяться. И спасибо обоим вам за то, что я впервые за... много времени хоть как-то вынырнул на форуме. Может быть...


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #41, отправлено 25-12-2009, 9:19


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3313
Наград: 8

Еще один кандидат happy.gif

Приступим:
Цитата
Все скачивания книг без оплаты таковых = воровство. Пусть мелкое; поступок, однако ж, несомненно, свинский - из ряда таких, что и у поросяти, роющего под корнями дуба.


Не совсем верно. Во-первых, существуют вещи с так называемым истекшим копирайтом, как правило, произведения давно умерших классиков. Произведения Гомера, Шекспира или, к примеру, Пушкина, можно выкладывать и распространять бесплатно, и в стоимость бумажной книги тоже входят только затраты, понесенные на издание и переводчика.

Во-вторых, существуют вещи, разрешенные авторами к свободному распространению. Ту же "черную книгу Арты" я скачивал в свое время прямо с сайта авторов произведения, совершенно бесплатно, с их воли и ведома. Очень многие, на самом деле, писатели и музыканты, борются с вечной проблемой "кота в мешке", разрешая к бесплатному скачиванию, скажем, первый том книги или несколько треков альбома. Некоторые авторы, заключая договор с издательством, скажем, на пять лет молчания, по его истечении выкладывают книги в свободный доступ.

Вопрос не в этом. Вопрос в том, что автор книги имеет право решать, сделал ли он это из благотворительности =) или в качестве профессиональной работы, будет ли его произведение публиковаться свободно на каждом углу или он хочет знать о каждом использовании. Если автор или издательство, для которого автор работает, не желает публикации книги в бесплатной библиотеке, это его труд и его право. И пренебрегать такими запретами, в общем-то не только нарушение закона, но еще и явная демонстрация неуважения к чужому труду ^.^ Благо, благодаря существующим выше исключениям, без книг противник платной литературы не останется точно =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #42, отправлено 25-12-2009, 14:45


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Вито Хельгвар @ 24-12-2009, 23:18)
Сам я читаю только книги в электронном формате. Если я мог выкроить 40-50 грн. полтора-два года назад, то при сохранившемся размере зарплаты 85-120 грн. я уже не потяну. Очень просто. Но мне за это стыдно, поверьте. По-настоящему стыдно.
*

Ну, если кому-то очень уж стыдно, то вообще-то существуют сайты, на которых вполне продаются электронные версии книг, и отчисления от продаж идут авторам. И цены там в районе 40 рублей. А если абонименты покупать, то вообще мизерные суммы получаются. Так что при желании способы найти можно.

Про книги, которые бесплатны вполне официально, Кысь уже сказала.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Blekrok >>>
post #43, отправлено 4-01-2010, 14:39


Воин
**

Сообщений: 62
Откуда: Саратов
Пол: женский

Харизма: 28

Читаю сейчас редко, потому как времени нет на столь любимое занятие. По жанрам могу читать все главное, чтобы после прочтения книги в душе рождались чувства, мысли, а не тупой вопрос «ну и что это было?!». Книга должна быть живой, я люблю не просто читать о событиях, но и понимать, почему произошло. Да я не всегда соглашаюсь с действиями героев, могу их (героев) любить, ненавидеть, жалеть, но повторюсь, мне нужны чувства, чтобы я спрашивала себя «а ты бы что сделала?»

Теперь к вопросу о том бумажные книги или Элвариант. Люблю бумажные - мне приятно вечером посидеть в кресле или почитать лежа на диване. Кроме того, комп очень надоедает за целый день сидения по рабочим делам. Но вот читаю сейчас больше электронных книг, во-первых, их проще найти, чем бегать по всем книжным магазинам нашего города (на что у меня толком нет ни сил, ни времени). Во – вторых, элвариант очень хорошие средство для ознакомления с творчеством писателя, если я его еще не читала, а такое бывает довольно часто. Если раньше, приходя в магазин за книгами, я на выбор и покупку тратила где-то часа 3-4, потому что, не знала, понравится ли мне этот автор, то теперь прихожу и в первую очередь, беру авторов, которых читала в элеварианте и чьи книги понравились. В – третьих, читая электронные книги, я не мешаю никому из своих домашних.

Следующий вопрос платить автору или нет. Хотите бейте меня, но еще недавно я даже не задумывалась о том, что написание книг это такой же труд как скажем водителя или юриста и следовательно не испытывала никаких угрызений совести за нелегально скаченную книгу. Теперь уж не знаю, что повлияло на меня - может то, что стала старше, начала зарабатывать деньги своим трудом, а, может то, что в моем круге общения появились люди, которые занимаются творчеством, но сейчас я понимаю, что это труд иногда даже больше чем мой.
Но бумажные, книги сейчас прямо скажем, дорогие и я не могу себе позволить покупать «темных лошадок» чье имя мне ни о чем не говорит. Другое дело если я уже читала автора и знаю, что его книги хорошие, на такие мне денег не жалко, и я готова платить.

Сообщение отредактировал Blekrok - 4-01-2010, 14:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Пуша-мягкая >>>
post #44, отправлено 29-01-2010, 16:13


Приключенец
*

Сообщений: 1
Пол: женский

Пушинок счастья: 4

Люблю "врастать" в книгу, которую читаю, а бумажная она или электронная не так важно, хотя ощущать хрустящие странички в руках намного приятнее, чем мышку.
Вспоминается "с фонариком под одеялом" из детства smile.gif, поэтому, бумажные душевнее и ближе.

Если же обратиться к экологическим проблемам и вопросам, электронные книги использовать было бы куда лучше и экологичнее, библиотеки в сети давно заняли свое почетное место у каждго в "избранном", поэтому считаю, что будущее за электронными.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Kim >>>
post #45, отправлено 3-03-2010, 8:00


Воин
**

Сообщений: 45
Пол: женский

Кувырков через голову: 71
Наград: 1

хорошие произведения предпочитаю не только прочитать, но и потрогать. бумажный вариант этим меня гораздо больше устраивает, уютно дома посидеть в любимом кресле с книжкой и кружкой чая.
с другой стороны, как человек, который как минимум треть дня проводит в дороге, таскать с собой лишний вес для меня - это напряжно. часто читаю что-то с телефона, с ноута, иногда просто распечатываю главу-другую и беру с собой.
как ни крутись, а от прогресса не сбежишь, и электронные книги - это действительно удобно.


--------------------
В случае опасности улитка прячется в раковину - там у неё есть бутылка водки и пистолет.

Десять врагов не совладают с одержимым человеком. Здравый смысл никогда не совершит ничего подобного. Нужно стать безумным и одержимым.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Cat911 >>>
post #46, отправлено 28-04-2010, 16:44


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: Земля обетованная
Пол: мужской

Лесных тропинок: 79

Я читаю очень много. В связи с этим - никаких штанов не хватит покупать книги. Но те произведения, которые мне ПОНРАВИЛИСЬ я всеми способами стараюсь купить в книжном варианте. Ну такой вот я ретроград, что ПОЛНОСТЬЮ ощутить и прочуствовать книгу я могу только тогда, когда сам держу её в руках. Для меня шорох перелистываемых страниц - это как соль для мяса. Можно и без , только это уже не настолько вкусно smile.gif Пробовал слушать и аудиокниги. Прикольно, но не более того. К тому же, зачастую, те, что мне хотелось бы прочитать, в аудиоварианте не найти. Так что я - за книги!!!


--------------------
Я - песня барда в городе бездушных
Я, в жаркий полдень, - звёздные лучи
Дитя Луны. Средь улиц, злых и душных,

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хуанита >>>
post #47, отправлено 22-05-2010, 15:06


Воин
**

Сообщений: 73
Пол: женский

Харизма: 42

Пару лет назад я бы ответила, что «разумеется, предпочитаю бумажные книги! Но я – бедный студент, денег нет, поэтому качаю забесплатно. Но вот если бы были деньги, то, конечно, только в бумажном варианте!»

Вот до недавнего времени я читала книги с экрана компьютера, но твердо верила в то, что бумажные лучше. Как и у многих, бумажные книги у меня ассоциировались с вечерним чтением после напряженного дня, с чашкой кофе или чая, с сидением в любимом кресле, с возможностью пощупать книгу и так далее, можете сами продолжить рисование этой идиллической картины.

Недавно на полке у одного знакомого увидела книгу, которую давно хотелось прочитать. Выпросила и решила тут же устроить себе описанный выше идиллический вечер.

Скрючившись в кресле, сделала открытие, что книгу нужно держать, потому что она, зараза, норовит захлопнуться. Шрифт слишком мелкий. На страницах видны какие-то желтые кляксы неясного происхождения, что вызвало у меня приступ брезгливости. Цитаты секундным копипастом не выпишешь.
В общем, после окончания второй главы, я отложила книгу и уселась за компьютер. За минуту скачав книгу с торентов, я с удовольствием погрузилась в чтение, заново открыв для себя все преимущества моего родимого айс бук ридера: свободная смена фона, шрифта, удобный скроллинг, возможность быстро выписывать цитаты и т.д.

Все мои иллюзии по поводу предпочтения бумажных книг мигом развеялись. И мечты собрать у себя дома на полке коллекцию любимых авторов тоже разом улетучились. Я поняла, что просто не буду их читать. Видимо, я воплощаю в себе новое поколение, которое предпочитает удобство и комфорт пафосному шуршанию страничек.

Тут, кстати, говорили о возможности заработать сколиоз, читая с экрана. Можно подумать, в кресле или на диване все сидят, выпрямив спину и расправив плечи =) Стул у компа просто обязывает меня сидеть прямо, тогда как в кресло хочется забраться вместе с ногами и свернуться в позу буквы зю.

Добавлю несколько слов об аудиокнигах.
Слушала пару раз или, точнее, пыталась.

Имхо «слушать» можно только те книги, которые не отягощены глубоким смыслом. Хорошо должны пойти всякие приключения и боевики. Или что-нибудь вроде Донцовой или Царевой – послушал и забыл.
А более серьезные вещи, которые подталкивают к размышлениям, лучше читать самому и избегать дополнительных «шумов». Это как в схеме передачи информации – чем больше звеньев от отправителя до получателя, тем больше искажение. Вроде сломанного телефона.

Во-первых, автор никогда не может вылить на бумагу все свои мысли и чувства, он не в состоянии полностью передать свою мысль. Выложенные на бумагу или в вордовский файл идеи автора уже отличаются о того, что у него в голове. Искажение номер раз.
Затем над книгой, возможно, работают редакторы или переводчики, если речь о зарубежной литературе. Опять искажения.
И, наконец, читая книгу, мы понимаем все по-своему, исходя из своих знаний, опыта и мировоззрения. Очередное искажение.

Дык зачем добавлять еще один лишний фильтр, слушая аудиокнигу? Ведь интонации и тембр голоса автора, несомненно, тоже повлияют на наше восприятие.


--------------------
Не бойся направить другого по ложному пути. Ты ли знаешь, какой истинный?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Мурчащая >>>
post #48, отправлено 31-05-2010, 12:30


Приключенец
*

Сообщений: 7
Откуда: Озёрный край
Пол: женский

мышей поймано: 12

Предпочитаю бумажные книги. Вот нравится мне удобно расположиться на диване с хорошей книжкой в руках, полистать страницы, почувствовать едва уловимый запах бумаги - есть в этом какая-то особенная прелесть, которая не ощущается при чтении с компа (а если ещё и кофеёк при этом неспешно потягивать, то совсем красота)). Хотя и в электронном варианте читать приходится, поскольку покупать все книги, что хотелось бы прочесть, слишком уж накладно.

Сообщение отредактировал Мурчащая - 31-05-2010, 13:33


--------------------
Ветер над озером - образ сокрытой истины (с) Книга Перемен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ясень >>>
post #49, отправлено 7-07-2010, 8:24


Меч Грозы
*****

Сообщений: 849
Откуда: Spb
Пол: нас много!

Ударов молнии: 476

Бумажные конечно, так как ещё захватила эру бумажных книг и безкомпьютерной жизни. Перечитано множество, новых и блестящих, старый и равзваливающихся, этот запах страниц и книжной пыли...
Электронка отстает, далеко и надолго...Во-первых портит глаза, ибо порою книги и требуют внимательного вгляда в текст, в монитор особо не вглядишься...И даже подшлифованные "Ебукой" и прочими ридерами отстают от бумаги. очень. Романтика исчезает, поэтому электронные носители читаю в самом крайнем случае.


--------------------
Два дебила это сила, нет мозгов зато красиво /с/
Оленопес/с/
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Saiash >>>
post #50, отправлено 8-07-2010, 14:37


Приключенец
*

Сообщений: 3
Пол: мужской

Харизма: 4

Бумажные. Особенно, если из числа любимого под перечитывание.
Но, в силу своих личных тараканов в голове - имею привычку читать "запоями" - недельку-другую, с перерывами только на сон и еду. После чего отдыхать пол года)
В условиях, когда за раз "проглатывается" с десяток не самых маленьких книг - бумажный вариант служить только закуской. Потом становится слишком лениво идти в магазин и искать именно ту нужную, которая стоит дальше по списку. В электронном варианте - быстрее и удобней.
Но, если сильно понравилось - иногда, все таки, обзавожусь и бумажным аналогом. На будущее)


--------------------
Не выспавшийся флудер - безумный гений!
Не молчите на меня...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Экзерсистка >>>
post #51, отправлено 9-07-2010, 16:38


Воин
**

Сообщений: 38
Откуда: НСО, г. Бердск
Пол: женский

Экзерсистка Ангел Смерти: 28

Стругацкие. И мангу))) Не знаю, Стругацкие мне нравятся очень))) а бумажные книги только они, все остальное, как и сестра, читаю в интернет-формате. По другому и нельзя в нашем мире((( Бумажные книги хороши тем, что в них можно положить закладку, а в инет - книгах не положишь, так как регистрироваться надо((( это очень обидно.
А еще лучше сходитьб в библиотеку местную, и там тоже много каких интересных книг можно найти, а потом идти и покупать в магазине)))


--------------------
Я как кукла. Кукла, которая живет и двигается под чью-то дудочку. Но эта кукла старается смотреть на все это по-другому. И только потом освобождается от ниток. И живет дальше своей жизнью, и видит мир совсем другого цвета в своих глазах.

Квента))) Смотрим)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #52, отправлено 11-02-2011, 8:32


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

увы, при моей скорости чтения бумажных книг не напасёшься. Точнее, шкафов не напасёшься) Сейчас переключился почти полностью на электронные книги. Благо, любимая жена подарила читалку) Исключения есть, впрочем. Те книги, которые ещё не появились в сети, книги, где важны иллюстрации или размер листа (те же книги об искусстве от Тасчен). Но в остальном разницы уже не вижу, признаться. Книга суть текст, а текст в зависимости от версии не отличается) Ну а с хорошей читалкой и глаза уставать не будут)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Арьята Кари >>>
post #53, отправлено 12-02-2011, 19:53


Master. VERY EVIL Master!
*****

Сообщений: 735
Откуда: Дальний угол Прикла
Пол: женский

Кактусов скормлено игрокам:: 916

В последнее время -- электронные. Просто потому, что бумажные стали дороговаты, все, что хочу не куплю. А скачать из сети можно по сути даромsmile.gif
Разумеется. ни с чем не сравнить ощущение от бумажной книги в руках. И я с удовольствием зароюсь при случае в теплый плед и почитаю бумажную книгу... Но это будет старая книга. И это будет гурманство. А вот с чем-то новым буду знакомиться на компе.


--------------------
Реальность -- иллюзия, вселенная -- голограмма, скупай золото! Пока!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоши Тамака >>>
post #54, отправлено 12-02-2011, 21:47


Не перевелись еще?
****

Сообщений: 494
Откуда: Из седельной сумки
Пол: мужской

Хорь поглажен: 297
Замечаний: 1

Всё-таки бумажная книга - куда приятнее. Особенно при долгом чтении. С тяжеленным монитором на пузе и клавой под подбородком на диване не особо поваляешься, а когда в книге много страничек, отсиживать себе пятую чакру на стуле нет никаких сил. Даже если подложить подушку под эту самую чакру. А вот уютно поваляться на диванчике с той же книгой - вполне. Хош на бок повернулся и читай, надоело - на спину, а книгу на пузо. Да и листать книгу приятней, чем тыркать пяткой по спейсу и вглядываться в монитор.
Но как всегда без "но" не обошлось, и оно самое банальное: не все книги можно легко найти в печати, и тем более не найти на это денег. А уж если на меня нападет приступ читательства, то выползать из дома никуда не хочется, да и прочитывается порядочный объем текста.
Благо, чай с лимоном отлично сочетается и с книгой электронной, и с книгой бумажной.


--------------------
Лень - двигатель прогресса и полдвигателя дефа.

181 Inc

Мæтр с кепкой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #55, отправлено 13-02-2011, 10:39


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Йоши Тамака,

Цитата
Всё-таки бумажная книга - куда приятнее. Особенно при долгом чтении. С тяжеленным монитором на пузе и клавой под подбородком на диване не особо поваляешься

электронные читалки тебя спасут) переворачиваешься на любой бок и читаешь, проверено) Что до перелистывания страниц, то некоторые модели позволяют это имитировать))

Кстати, встретил и обратную ситуацию: не всегда можно найти электронный вариант книги, только заказать. Скажем, продолжения "пятого кольца" в сети пока что не замечено, хотя в магазинах уже давненько)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #56, отправлено 22-02-2011, 22:10


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Предпочитаю бумажные книги. Причины, если кратко, следующие:

1) Чистая эстетика (то, о чём уже тут говорили: шелест перелистываемых страниц, красивая обложка, "приятно взять в руки", тёплое одеялко в мягкой постельке и т.д.)

2) Элемент коллекционирования. Я дорожу своими книгами, для меня словосочетание "личная библиотека" - не пустой звук, и факт наличия у меня дома какой-либо хорошей книги, которую можно при случае взять с полки, ощутить её в руках и, быть может, перечитать, согревает душу. С электронными книгами так не получится.

3) Банальный консерватизм в этом отношении. Чтение книг с детства ассоциируется именно с бумажными изданиями, и некоторая часть (небольшая, но всё же существенная) удовольствия от процесса чтения основана именно на формате книги.

4) Ненавижу читать с монитора большие тексты. Электронные читалки решили бы эту проблему, но см. выше.

При всём при этом я не отрицаю удобств этих самых читалок, но очень не хотелось бы, чтобы бумажная книга канула в небытие.

Сообщение отредактировал Archangel - 22-02-2011, 22:11
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Spectre28 >>>
post #57, отправлено 24-02-2011, 14:01


Рыцарь в сияющей футболке
*******
Администратор
Сообщений: 3950
Откуда: Таллинн
Пол: мужской

футболки: 826
Наград: 7

Archangel,
вот про "Я дорожу своими книгами" - очень интересно, признаться) Например, у меня в личной собственности порядка пяти сотен книг, что составляет два солидных шкафа) Так вот, после третьей сотни сам "факт наличия" лично на меня уже ни на что не влияет - хотя бы потому, что перечитывается регулярно хорошо если треть от (при тщательном выборе покупаемых томов. Просто вкусы со временем меняются, да и кое-что исключительно под настроение), а остальное, соответственно, просто лежит и собирает пыль, не трогая душу) У вас не так?) Т.е. даже не перечитываемые книги всё равно греют душу одним фактом наличия на полке?)


--------------------
счастье есть :)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #58, отправлено 24-02-2011, 15:08


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Цитата
Т.е. даже не перечитываемые книги всё равно греют душу одним фактом наличия на полке?)


Да, именно так. С некоторых пор я тщательно выбираю литературу, и почти всегда, за некоторыми исключениями, прочтённые мною книги я могу назвать как минимум хорошими или достойными прочтения, а значит, след в душе они уже оставили, как ни крути. И не важно, что я уже давно их не перечитваю или что вкусы поменялись. Эти книги - уже в какой-то мере часть моей личности, и приятно каждый день видеть, скажем так, материальное подтверждение духовного роста smile.gif Ну или просто как напоминание о приятно проведённом времени, в случае если словосочетание "духовный рост" для данного конкретного произведения неуместно. Сама книга (её материальная форма) выступает в данном случае в качестве символа её содержания и идеи, а мне очень нравятся символы, которые напоминают о каких-либо интересных событиях или переживаниях. В моём случае бумажные книги можно сравнить с сувениром из путешествия или какой-нибудь интересной находкой, обнаруженной во время экспедиции. Посмотрел - вспомнил, порадовался. Также и с хорошими книгами. А их ещё и пролистать можно, выискивая особо понравившиеся фрагменты...

В общем да, можно сказать, что всё это очень похоже на фетишизм. Но меня это как-то не очень беспокоит smile.gif

Сообщение отредактировал Archangel - 24-02-2011, 15:13
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #59, отправлено 24-02-2011, 16:26


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

По-моему, коллекционировать и файлы можно smile.gif Один мой друг, например, практически не копировал себе файлы с книгами "впрок", т.е. у него была большая библиотека на компьютере с тем, что он прочитал, и еще небольшая папка с планами на чтение, из которой он по мере прочитывания переносил книги в основную библиотеку smile.gif

В чем принципиальная разница между тем, чтобы смотреть на иконку файла в каком-нибудь файл-менеджере или смотреть на обложку книги, стоящей в шкафу? smile.gif


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #60, отправлено 24-02-2011, 16:39


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Alaric, к сожалению, у меня нет внятного рационального объяснения сего феномена. В принципе, всё это верно, и файл на компьютере вполне может выступать в роли того самого символа, но в моём случае ощущения всё равно не те. Ну не вдохновляет меня иконка файла, мне подавай эту прямоугольную стопку страниц в обёртке, и всё тут, иначе эстетика во мне не просыпается. smile.gif И то, о чём я писал выше, на электронную версию, увы, не распространяется. Такие вот дела. smile.gif

Сообщение отредактировал Archangel - 24-02-2011, 16:40
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #61, отправлено 25-02-2011, 13:08


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Archangel
Электронные книги тоже позволяют файл "перелистываь")) А особо вкусные места можно оснастить "закладками" и с большим удобством отыскать. Вообще читалки позволяют много всего удобно-приятного. До тех пор, пока я такую не завела себе, тоже не любила электронные варианты - чтение с монитора это кошмар-кошмар.
Ну и, в моем случае, читалка в принципе бесценна в плане удобства - собрать бумажные книги по новой в том объеме, в котором они когда-то у меня были, не хватит ни места, ни денег%)
Кстати, поймала себя недавно на том, что когда мне в руки попадает бумажная книга, я автоматически пытаюсь посмотреть, сколько времени - в читалке в правом нижнем углу есть часы))) А когда я только-только читалку купила, то у меня автоматом тянулась рука, чтобы перелистывать страницы)
Вопрос привычки)


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Archangel >>>
post #62, отправлено 27-02-2011, 18:36


Мастер исчезновений и возвращений
*****

Сообщений: 550
Откуда: Ghostville
Пол: мужской

Добрых дел: 788

Crystal

Я нисколько не отрицаю удобства электронных читалок и охотно верю, что это совсем даже неплохая штука smile.gif Но, как я уже говорил на предыдущей странице темы, рациональные доводы в пользу электронных книг меня вряд ли убедят, ибо мой случай - клинический smile.gif Не то чтобы я такой ретроград и ультраконсерватор, но в некоторых аспектах жизни мне не очень хочется "идти в ногу с прогрессом", и книги - как раз один из таких аспектов. Согласен, со временем я бы смог отвыкнуть от бумажного варианта и приобщиться к плодам технологического прогресса в области чтения, но пока такого желания не возникает. А вообще, мне просто так чисто по-олдфажному грустно, что бумажные книги медленно, но верно, вытесняются их более продвинутыми аналогами)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #63, отправлено 21-03-2011, 13:43


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3046
Наград: 8

Бумажные или электронные? Расскажу о себе.
1) Начнём с того, что, когда я был маленьким, электронных читалок не было...
Отсюда - привык я к бумажным. Да и читать их можно в любом месте...
2) Элемент коллекционирования? Да. Особенно, когда серийные.
Но, наполнив 3-4 шкафа начинаешь невольно думать об утилизации? Куда девать явно не понравившееся? (Нашёл выход - сдавать в ближайшую библиотеку)
3) Пускаю книги по рукам. (Хочешь - возьми почитай. Но - верни (увы, часть остаётся на руках и с этим приходится мириться (проблема всех библиотек))
4) Есть книги, которые буду иметь только в электронной библиотеке. Примеры:
а) Гарри Поттер, цены на которого раздуты,
б) Терехов, Санаев, Елизаров, Примост, ибо темы, затрагиваемые не невинны.
в) Некоторые произведения советских авторов, которые не найдёшь в магазинах (произведения Юрия Германа)
5) Опять же книгу потерять труднее, нежели затереть файл.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вельда >>>
post #64, отправлено 1-04-2011, 7:54


Воин
**

Сообщений: 73
Откуда: Альфа Гидры
Пол: женский

Переходов во Времени: 47

Моя страсть к чтению сформировалась задооолго до того, как появились ПК вообще и электронные читалки в частности. И в общем, к бумажным книгам у меня отношение особое. Однако отрицать удобство электронных книг не стану. Далеко не всегда есть возможность купить бумажную книгу, да и существуют книги на один раз: прочитать интересно, а вот покупать - можно и обойтись. Так что, папка "Библиотека" у меня изрядных размеров.


--------------------
Метальные дети
Непонятой страны
В погоне за светом
Никому не нужны
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Savenika >>>
post #65, отправлено 17-04-2011, 7:49


Приключенец
*

Сообщений: 7
Пол: женский

Харизма: 5

Я люблю читать бумажные книги, уж сколько времени пытаюсь переключиться на электронные - не то восприятие и всё. А бумажные в тех объёмах, что я читаю, покупать дорого. И много места занимают. Нахожу пока для себя выход в распечатках на принтере, так и езжу в метро с бумажками.
А по жанрам: фантастика, фэнтези, современная проза, иногда очень хорошая женская проза.


--------------------
Любить - это как стоять на свежем цементе. Чем дольше стоишь - тем труднее оторваться… и никогда нельзя уйти, не оставив следов ​
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #66, отправлено 26-01-2012, 17:58


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 258
Наград: 3

Лис относится к числу любителей воспользоваться теми благами цивилизации, которые экономят время. Сложно поспорить с тем, что электронные книги его именно экономят, поскольку: 1. О чудо, не нужно тащиться в книжный магазин, где скорее всего нет именно того перевода Желязны, зато есть все Сумерки, причём в тыщще изданий. 2. Не нужно прибивать над столом очередную полочку для нигде не умещающихся томиков. 3. Можно носить с собой сотню книжек одновременно и читать в метро любую, какую захочется.
Это ли не прелесть? =)
Кому–то лис может показаться излишне восторженным. Но лис уже, правда, задолбался прибивать везде эти полочки.)


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
junejay >>>
post #67, отправлено 27-01-2012, 21:05


chaotic awkward
***

Сообщений: 122
Пол: женский

disasters: 195
Наград: 2

А я вот не вижу особой разницы между книгами бумажными и электронными. Хотя, помимо всего вышеперечисленного, у бумажных есть ещё один существенный недостаток - невозможность изменить шрифт) А когда он совсем мелкий, долгое чтение утомляет ещё больше, чем долгое созерцание монитора. Да и многие интересные тексты попросту либо не выходят в печати, либо вышли когда-то очень давно и с тех пор не переиздавались (а библиотеки их, судя по всему, растеряли). Подобные раритеты уже не найдёшь в магазинах, где и правда сплошные "Сумерки" царят в разных вариациях)) Я к тому же ценю оригинальные тексты на иностранных языках. В бумажном виде выходит только классика - и то не всегда самая привлекательная, а стоит при этом одна тоненькая книжка столько же, сколько вся пухлая сумеречная сага. sad.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сумасшедший_Шут >>>
post #68, отправлено 29-01-2012, 15:18


Воин
**

Сообщений: 34
Пол: женский

Улыбок Чеширского кота: 81

В последнее время, я полностью перешла на электронные книги.
У бумажных есть свои достоинства, но, для меня недостатки перевесили. Во-первых, размер, занимают слишком много места. Во-вторых, цены. Как я недавно прикинула, потратила не одну тысячу и даже не десять, а намного больше. И это при том что многие книги лежат мертвым грузом, и с момента покупки ни разу не перечитывались.
Так что да, я ужасно меркантильная, и против нерационального использования ресурсов, это относится к издающимся сейчас "шедеврам".


--------------------
Никогда не знаешь, где тебе повезет.

Любая женщина - сумашедшая птица... Проблема в том, что большинство женщин стремятся научиться не летать, а только вить гнезда. Просто беда с нашей сестрой! (с) М.Фрай
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Clopik >>>
post #69, отправлено 6-03-2012, 14:23


Мастер-вор
*****

Сообщений: 574
Откуда: из тени.
Пол: средний

Лут: 618

Я предпочитаю книги бумажные. Во-первых, читать их попросту приятнее, и глаза не так устают (ну и запах, да). Во-вторых, я почему-то с бумаги гораздо лучше усваиваю информацию. Электронный текст в меня лезет куда сложнее. Ну и в-третьих, сидение за компом не дает мне сосредоточиться именно на книге. Нет-нет, да и потянется рука к "саперу" laugh.gif
Интересное наблюдение: любой бумажный текст автоматически привлекает внимание, и хочется его прочесть - будь то книга, газета или просто рекламная брошюрка. Текст в мониторе такого острого желания не вызывает...
К сожалению, в последнее время все чаще приходится читать книги электронные. Хотя бы потому, что нужную книгу проще найти. Ну и лень-матушка тут во многом виновата. Нужную литературу не всегда найдешь, а если и найдешь, то ее не всегда дают на руки. А библиотеки - о ужас! - не работают круглосуточно. Приходится скрипеть сердцем и читать электронный текст.


--------------------
user posted image
What is locked can be opened
What is hidden can be found
What is yours can be mine
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Саргарис >>>
post #70, отправлено 22-08-2012, 17:58


Приключенец
*

Сообщений: 14
Пол: мужской

пельменей: 20

За свою жизнь я прочитал достаточно книг. Надеюсь прочитать еще больше. Но из всех я отдельно выделю рассказы Рэя Брэдбери и Говарда Филипса Лавкрафта. С творчеством первого я познакомился отнасительно недавно, но с первых строк он произвел на меня впечатление.Его нрассказы заряжены живыми эмоциями. Так например рассказом " Одна единственная ночь" я почти заплакал.А "Лаз в Потолке" произвел впечатление своей концовкой.
Что до Лавкрафта, так он просто гений атмосферности, его повести деражат в напряжении до самого конца, а финал оставляет нас с наедине с собственными домыслами. Особенно мне понравились "Память и Изгой", "Азатот", "Зверь в Пещере" и этот список можно продолжать, но я пожалуй ограничусь лучшими (по моему мнению)

Я заметил что здесь очень модно высказывать свои мысли на тему электронных книг(далее электроника). Не буду исключением и выскажусь. Отношение к электронике у меня сугубо положительно, она дала нам возможность читать нам что мы захотим, и когда захотим, что немаловажно. Но не отрицаю прелести бумажных изданий, особенно если в твердом пареплете, то вообще сказка)))
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Лентяй >>>
post #71, отправлено 23-08-2012, 7:36


Приключенец
*

Сообщений: 21
Откуда: Москва
Пол: мужской

Признаний в любви: 9

Я выделяюсь умением читать вообще не то, что собирался. Я легко могу купить приятную шуршащую бумажную книгу Пехова с качественным выверенным текстом, прочасть пару страниц, а затем ВНЕЗАПНО, без каких-либо предпосылок, запоем прочитать на мониторе компьютера неотформатированный, с ошибками, практически нечитаемый полулюбительский перевод двух книжек Кинга.
Вообще, читаю многое. Со временем вкусы меняются. Любимая книга: десятитомник Желязны "Хроники Амбера". Уважаю Чехова (с ним та же история: сел читать какую-то фентези и учитался рассказами Чехова), Пехова (не только из-за рифмы), Клеменса, Кинга, Кунца, Желсязны, Иванову и вообще многих других. Читаю, преимущественно, фантастику и фентезю. Короче, люблю бумажные, ибо на них вырос, но когда читаю, мне уже всё равно, как именно я читаю.

Сообщение отредактировал Лентяй - 23-08-2012, 14:17


--------------------
Я мог бы остановить войны, уничтожить голод, найти лекарство от рака и спида, но мне так вло-о-ом.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Junior >>>
post #72, отправлено 29-08-2012, 7:45


Воин
**

Сообщений: 25
Откуда: с Волги широкой
Пол: женский

Чашек кофе выпито: 20

Люблю бумажные книги (причём чем они толще, тем лучше. Чтобы, как говорится, "визьмешь в руки, маешь вещь"). Их удобно открыть на любой странице и прочитать случайный кусок, я всегда так делаю - и когда знакомлюсь с новой книгой, и когда перечитываю старые любимые. И присоединяюсь к тем, кто говорил о запахе smile.gif
Но, поскольку места в доме нет уже, библиотеки возле дома теперь тоже, а книги дорогущие, купила бук-ридер. Более или менее счастлива.


--------------------
Given enough coffee I can rule the world!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Morgenmond >>>
post #73, отправлено 26-09-2012, 5:39


Рыцарь
***

Сообщений: 176
Пол: мужской

Найденных лиц: 158

В книгу погружаешься, уходишь, уныриваешь с головой - когда с первых нескольких строчек, когда с половины страницы. С электронным файлом такого нет - голая информация. Кстати, раньше вообще не могла читать электронных...нужда заставила... когда возникла острая необходимость узнать почему ж Снейп убил Дамблдора))) пожалуй, первая и чуть ли не единственная электронная книга. Не люблю их, потому не читаю. А так как нет времени, то давно не читаю и обычных - не знаю вот, кстати, возникнет ли такое любимое и уже забытое ощущение погружения... А вообще, полумера для меня аудиокниги - вроде и информация воспринимается, и руки свободны. Но это скорее чисто развлекательное, хотя муж мой, например, давно уж только на аудиокниги перешел. и ничего другого просто не признает. 21 век, че... Так и до "451 градуса по Фаренгейту" недалеко.


--------------------
День придет до того, как погаснет свет. Кем ты будешь? В кого превратишься?
Квента Моргена
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
weepystoryteller >>>
post #74, отправлено 4-07-2017, 13:43


Приключенец
*

Сообщений: 4
Пол: женский

Репутация: 3

Конечно, трудно переоценить значимость электронных книг и библиотек - бесспорно, это в первую очередь удобно. Но я всё же склоняюсь к бумажным вариантам, и вот по каким причинам.
Прежде всего хотелось бы отметить внешний вид - он радует глаз, а обложка приятная на ощупь. Её можно гладить вечность! Стоит здесь упомянуть и о запахе, поскольку лично для меня нет ничего лучше, как аромат старинных книжных листов.
Конечно, каждому книголюбу хочется почувствовать себя "владельцем" книги, её законным обладателем. Собираются целые издания книг, трилогии, части, тома... и выстраиваются в одну большую, дружную полку, в будущем которая бесспорно будет радовать глаз вдохновлённого коллекционера.
Бумажные книги можно со смелостью назвать "далёкими предками" электронных изданий. Это одна из причин, почему владелец ощущает себя обладателем чего-то старого, и без сомнений, это ощущение не может не радовать.
К тому же, какому бы книгочею не хотелось в пасмурный, дождливый вечер, сидя в мягком кожаном кресле с ароматной кружечкой восхитительно заваренного чая и хрустящим, с любовью выпеченным бабулей домашним печеньем, замотавшись в тёплый, пушистый плед, не открыть приятную книгу и не насладиться её прочтением? :3


--------------------
«Не всякое золото ярко блестит, скитальцы не все пропадают. Глубокие корни мороз не сразит, сила старая не увядает.»
Дж. Р. Р. Толкиен
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #75, отправлено 5-07-2017, 0:02


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

weepystoryteller,

Увы и ах, в современных реалиях бумажная книга - это в каком-то смысле ресторанное блюдо. Нечто для неторопливого смакования, мечта гурмана. Запах книги, ощущение страниц, клЭтчатый плЭд, которым укрываешься, читая по вечерам любимое произведение...

Я же (развивая метафору) далеко не всегда "обедаю" в "ресторанах".

Практичность читалок уже довольно давно перестали ставить под сомнение. Особенно это, имхо, касается книг с технологией электронных чернил, которые вредят глазам не больше, чем обычная бумага... Но меня всегда смущало то, что мало кто признаёт за этими новыми книгами право на некую долю самобытного очарования. К бедняжкам частенько относятся чуть ли не с презрением: "Нет, это, конечно, мило, но вот бумажная книга...". Господа! Не отказывайте вы читалкам в романтическом флёре, умоляю! Глиняные таблички и папирус в своё время тоже были ого-го, а бумажная книга - фу и дорого

Чтобы не быть голословной, попробую развить мысль.
У меня с читалками связано много приятных воспоминаний. Тот же плед, тот же - остывший, забытый, но по-прежнему приятно пахнущий - чай. И ощущение мягкого чехла в руке, тяжесть умного приборчика, слабо попискивающего при обновлении страницы. Затёртые кнопки, привычная заставка включения, стилизованная под гравюру девятнадцатого века. А как я читала её потихоньку от соседок по общежитию, включив внутреннюю подсветку и загородившись одеялом, стараясь щёлкать кнопкой перелистывания как можно тише! Она была со мной в автобусах, в поездах, отправилась со мной в глухое село, где из канализации был только пластиковый умывальник с парой дохлых комаров в брюхе... упс. Отклоняемся от линии. Ладно, спишем на "дорожную романтику". В общем, мы многое пережили вместе. И я с ответственностью могу сказать, что душа у этих электронных ребят - есть =)

Сообщение отредактировал Bes/smertnik - 5-07-2017, 0:10


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #76, отправлено 5-07-2017, 6:58


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Цитата(Bes/smertnik @ 5-07-2017, 1:02)
И я с ответственностью могу сказать, что душа у этих электронных ребят - есть =)
*


Еще как есть! Та, об опыте с которой у меня речь идет в посте выше, со мной уже 7 лет и я ее прямо люблю-обожаю (не представляю, что буду делать, когда она свое отработает, потому что сейчас таких уже не выпускают). У меня там скопилось больше 6 сотен разных книг (всякое любимое, зачитанное до дыр еще на бумаге, всякое разное на будущее прочтение), все настроено так, что я точно знаю - что где. А главное - вся эта библиотека всегда абсолютно в доступе, где бы я ни была территориально-физически и независимо от наличия под руками компьютера/интернета.

Но бумажные книги тоже прекрасны, спору нет. И дома в шкафу они стоят, любовно отобранные для этой чести (увы, место слишком уж ограничено). И прекрасные кгини по искусству и фотоальбомы в электронный формат никак не перегнать, что б было так же впечатляюще. Вот, например, есть у меня книга (фоточка из сети, но суть один с один) - она без шуток огромна и, помимо отличного, очень интересного текста, наполнена репродукциями божественного качества.
А еще, надо признать, что когда получаешь в руки бумажный экземпляр книги, которую ты лично переводил на русский, ощущения тоже зашкаливают. Тот же самый текст, что так долго видел перед собой на экране, на бумаге преобразуется в какую-то чистую магию.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #77, отправлено 5-07-2017, 17:08


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

Насчёт альбомов - абсолютли smile.gif

У меня из таких альбомов уже небольшую хижину сложить можно. И хорошую печать не заменит изображение с экрана, тут вступают в силу уже другие правила)
Ещё все книги поэзии у меня бумажные - та читалка, которая у меня есть, проделывает над стихами такие кульбиты, что лучше уж читать на обычной бумаге. Со временем этот недостаток смогут обойти (если уже не...), я уверена, но пока - так.
А ещё, надо признать, что когда держишь в руках бумажный экземпляр книги, которую переводили твои товарищи - это очень, очень круто. Годы пользования интернетом приучили меня "видеть" за экраном человека, ощущать на расстоянии его интонации и настроение - но всё равно в этом остаётся какой-то момент иллюзорности. А "живая" книга - подтверждение того, что это всё... реально, что ли.


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #78, отправлено 5-07-2017, 21:15


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Срамота-то какая. Говорить, что в электронной читалке такая же душа как в книжках.
В шести тысячах книжек - шесть тысяч душ (ну ладно, пару сотен, скорее).

А в читательном планшете, если не повезёт, душа - как в столе, на котором читают.
Хотя скорее как в домашней библиотеке (помещении), в читальном кресле, читальной лампе, читальном покрывале.

Кстати, тут вот рассказывают, что электронное чтение ну настолько дешевле, настолько дешевле. Оно действительно дешевле, если платить какому-нибудь литресу?


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Bes/smertnik >>>
post #79, отправлено 5-07-2017, 21:37


Идущая
*****

Сообщений: 750
Откуда: Москва
Пол: средний

Шагов к...: 1083
Наград: 8

Сэр Орес, прошу прощения, я вынуждена кое-что пояснить =)

Боюсь, что некий первобытный аспект моей личности склонен к анимизму. Да, на мой взгляд в читательном планшете есть душа. У вот этой вот срамоты с кнопочками есть и душа и душевность, так говорит мне моя имха. У книжек, что хранятся внутри него - тоже, но это уже другая история.

Цитата
Оно действительно дешевле, если платить какому-нибудь литресу?


О-ох, кости мои, кости. Как же лень куда-то лезть. Ну ладно...
(все данные можете проверить самостоятельно, добрый Гугл всё расскажет)
Г.Л.Олди, книжка "Путь меча" на Литресе стоит 79,99 рублей. Бумажная - 352 рубля. И это скорее правило, нежели чем исключение.

Добавлено:
Долго думала, что мне это напоминает - спор о душе/душевности читалок. Сейчас дошло.
Когда автомобили начали потихоньку вытеснять лошадей с городских улиц, нашлись, разумеется, те, кто говорил: "Автомобиль - просто бездушная железка, ему никогда не сравниться с живой лошадью". И они были правы.
Прошло лет шестьдесят-семьдесят. Те авто, что когда-то были новомодными, превратились в антиквариат. И появились те, кто заявлял, что: "Вот раньше автомобили были с душой - только посмотрите, какие красавцы. Как живые существа, каждый со своей историей. Нет, современные машины - совсем не то, души у них нет..." И эти ребята тоже были правы.
Прошло ещё лет сто. Процесс продолжился. Процесс под названием Раньше-трава-была-зеленее или У-этих-новых-штук-нет-души идёт до сих пор, полным ходом. Так, может, дело всё-таки не в вещах?)

Сообщение отредактировал Bes/smertnik - 5-07-2017, 22:08


--------------------
В то утро психиатр позвонил мне сам и завопил:
- Дуглас, черт тебя дери, сукин сын, ты собираешься на кушетку или нет?
(с) Рэй Брэдбери

Вы тут чародея не видели?
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #80, отправлено 6-07-2017, 5:04


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Цитата(ores @ 5-07-2017, 22:15)
Оно действительно дешевле, если платить какому-нибудь литресу?
*


Как правило - да. Впрочем, иногда попадаются удивительные выверты маркетологов: сейчас не помню, что за книгу искала, но она была англогопишущего автора и нужна была мне в оригинале. И не было границ моему изумлению, когда оказалось, что бумажная версия на Амазоне стоит раза в два дешевле электронного варианта. Но это, обычно, все же исключение.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Киберхаг >>>
post #81, отправлено 6-07-2017, 8:13


----
*******
Администратор
Сообщений: 2068
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Пол: мужской

Лесных ежиков: 1601
Наград: 1

Я тут мельком пробегал, всего не читал, но когда услышал про душу в бумажных книгах и в электронной читалке, а также про предпочтение одного другому...
Вобщем, я не знаю, что видите/слышите/чувствуете вы когда читаете, особенно когда читаете художественную литературу. А я "оказываюсь" внутри мира, который читаю, рядом с героем или вместо него. Секунд через десять после начала чтения мне уже все равно, что у меня в руках - бумага, телефон, или вообще звучит аудиокнига. Все равно кресло, диван, или стою держась за поручень в вагоне метро. Я этого уже не замечаю.

Когда-то давно (реально давно, лет десять назад) я был яростным сторонником бумажных книг. Это было тогда, когда у меня, как оказалось, было слишком много свободного времени, а потому можно было привередничать. Потом, когда времени стало совсем мало, ушел и выпендреж с пафосом. Окунуться в мир произведения стало многократно важнее, чем выделываться "не нравится электронка, трясет в вагоне", и уж тем более не осталось времени на поиски бумаги в магазинах.


--------------------
По административным вопросам ко мне не обращаться.
Администраторы Spectre28 и Crystal
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #82, отправлено 6-07-2017, 11:53


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2054

Киберхаг
Как-то примерно так и есть, да.
Но в плане души или чего там еще - электронная книга для меня как раз является неиссякаемым источником этих разных миров. Миры и герои разные, а премет, мне их обеспечивающий, один и тот же (а пусть боги электроники дадут ему поработать еще подольше). А у меня есть слабость - люблю вещи, которые я люблюsmile.gifsmile.gifsmile.gif


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-03-2024, 21:29
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .