В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
 
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Долго и счастливо

Стейнвор >>>
post #1, отправлено 14-05-2014, 19:27


Талисманка из-под кресла
****

Сообщений: 236
Откуда: Из-под кресла...
Пол: женский

Золотых стрел: 768

Долго и счастливо

1
Ее нашли в двух милях от Гоствуда, полураздетую, без сознания, с запекшейся кровью на губах. К тому времени мы успели допросить ее мать, отца и всех друзей и подруг. Выходило так, что приятель подвез Лори до дома в ту ночь и уехал, когда она поднималась на крыльцо, а родители подтвердили, что внутрь она не заходила. Утром Лори не вышла к завтраку и, не обнаружив ее дома, мать забеспокоилась, позвонила сначала в школу, потом подружкам, потом тому парню, что ее подвозил… Потом - мне в участок. И заявила о пропаже.
В районе Гоствуда работал поисковый отряд Эндрю – я отправил его туда, чтоб не путался под ногами (он так и не оправился после фермы Блоджета). Особой надежды на этот квадрат не было. Ни один человек в здравом уме близко не подойдет к Холодному ручью, даже если это убийца, которому нужно избавиться от трупа. Особенно если это убийца. Потому что ручей не пересечь и в лесу не спрятаться, все это знают. Те немногие, кто пытался, уже ничего не расскажут.
Так вот, Лори нашли всего в двух милях от Гоствуда. Она лежала на боку, прижимая одну руку к груди, а вторую вытянув вперед, словно показывала на Белый хвост, одну из горных вершин. Эндрю вначале решил, что она мертва; прощупать пульс удалось не сразу. Ее отвезли в больницу, приехавшие родители больше суток не спускали с нее глаз, так что врач в конце концов посоветовал им обоим вернуться домой и – а когда Лори очнется и сможет говорить, он обязательно им позвонит.
Но сначала он позвонил мне. Потому что Лори очнулась и не заговорила.

2
- Заходи, Дэн, - док Хейвард пропустил меня в палату и закрыл дверь. Приветливо помахал Лори рукой: - Ну что, девочка, вот и шериф приехал с тобой побеседовать.
- С возвращением, Лори, - я улыбнулся и снял шляпу. Отметил про себя ее настороженный взгляд, пальцы, комкающие больничное покрывало. Конечно, после всего, что она пережила… Но что она пережила? Это я и собирался узнать.
По телефону доктор сообщил, что не смог добиться от Лори ничего. Она только кивала или качала головой, отказалась от бумаги и ручки, док не знал, как разговорить ее. «На тебя вся надежда, Дэн», сказал он. «Может, она не хочет, чтобы я знал о чем-то».
Маленький городок, маленький мир у границы с Британской Колумбией. Док Хейвард был крестным Лори, большим другом ее матери. Я не нашел странного в том, что Лори ничего ему не рассказала. Поэтому сейчас я вежливо, но непреклонно попросил его выйти, и лишь тогда опустился на стул рядом с койкой.
На тумбочке стояли голубые розы. Неужели это ее любимые?
- Ты хорошо себя чувствуешь, Лори?
Она кивнула, не сводя взгляда с входной двери.
- Здорово. Хочешь воды или еще чего-нибудь? – Лори мотнула головой. – Ладно. Не хочу тебя расстраивать, ты только начала идти на поправку…
Заметил, как насмешливо дернулся уголок ее губ.
- Но мне нужно расспросить тебя. Мы должны знать о том, что с тобой случилось. Расследование идет уже несколько дней. Если тебе угрожала опасность… Лори, пожалуйста, посмотри на меня.
Ко мне обратились ее пронзительно-голубые глаза. Никогда и ни у кого я не видел радужки такого оттенка. Может, поэтому ей нравятся голубые розы – подходят к ее глазам.
Она смотрела на меня с такой болью, что я ощутил желание выйти отсюда немедля и больше никогда не вмешиваться в ее жизнь. Всего на секунду, впрочем.
- Ты помнишь, что с тобой случилось?
«Пожалуйста, ответь, - думал я. – Ты же знаешь, что я хочу тебе помочь, Лори. Я знаю тебя всю твою жизнь. Знаю твоих родителей, директора твоей школы, помню, как зовут твою кузину, которая приезжает дважды в год, помню, как оштрафовал твоего парня в сентябре за гонки на байке… Ты же знаешь, что я должен задать этот вопрос и получить ответ».
- Я хочу помочь тебе, Лори, но и ты должна мне помочь.
Спустя несколько по-настоящему долгих секунд она кивнула. Помнила.
- Расскажешь?
По губам Лори поползла улыбка, широкая и жуткая, похожая на оскал. Она смотрела прямо на меня, пока ее рот растягивался в этой гримасе, а потом беззвучно захохотала. Это было похоже на истерику, но я не знал, стоит ли пытаться привести ее в себя, не сделаю ли хуже. Она истощена, измучена, явно не в себе – чего я вообще хотел от нее добиться?
Наконец она успокоилась сама. Опустилась обратно на подушку, вытерла выступившие слезу и погрузилась в молчание.
- Значит, не расскажешь, что случилось, - подвел итоги я, поднимаясь со стула и надевая шляпу. – Почему не пошла домой в ту ночь, - Лори фыркнула, - где и с кем была все это время…
Ее ладони на белом покрывале сжались в кулаки. Она вскинула голову, с вызовом посмотрела мне в глаза и ясным голосом произнесла:
- В лесу. Мы с Ронни были в лесу.
Окончание слов потонуло в диком надсадном кашле. Лори схватилась за горло, пальцы отчаянно заскребли по шее, словно пытаясь выцарапать этот кашель, вырвать из глотки. Я увидел, как закатились ее глаза, заорал:
- Врача!– и бросился к ней. Она уже согнулась пополам, задыхаясь и хрипя, из-под ладоней, которыми она зажимала рот, проступила кровь. Вдруг Лори выпрямилась – взгляд снова стал осмысленным, на покрасневшем лице читалось отчаяние. Ее сейчас вырвет, понял я. Входная дверь грохнула - док Хейвард ворвался в палату и замер в непонимании.
Лори скрутило в спазме, она подставила руки чашей ко рту и выплюнула что-то вместе с кровью. С ненавистью глянула на меня и протянула вперед дрожащую ладонь, тяжело дыша.
Ее губы и язык были расцарапаны в кровь, понял я. И увидел, чем.
На ладони Лори лежали драгоценные камни. Пять штук: три рубина, сапфир и крупный алмаз.

3
На самом деле, тогда я увидел лишь несколько разноцветных кристаллов необычной формы. Только приглашенный специалист по минералогии подтвердил, что это драгоценные камни. Он явно заинтересовался тем, где мы нашли столь крупные экземпляры, но мы не могли ответить.
Меня беспокоили не камни, и даже не загадочный Ронни – меня беспокоил лес. После охоты на ведьм он оставался закрытым сам в себе, и не было ни одного случая с этих пор, чтобы человеку удавалось пересечь границу Холодного ручья, намеренно или случайно.
Гоствудский лес вдоль границы штата – единственное, что ведьмы оставили нам в наследство от старых времен. Он сохранил в себе все, о чем детей когда-то предупреждали в сказках. Пряничные домики, бездонные колодцы, карлики и великаны, говорящие птицы… Когда-то все леса были такими, еще до парового двигателя, до телеграфа, до электричества. Стоило забрести туда, и уже не знаешь, вернешься ли, и если да, то кем вернешься. Можно было и с ведьмой столкнуться, черт возьми.
Сейчас от тех времен остались лишь сказки и сам Гоствуд. Куда не могли, не должны были попасть Лори и Ронни… Кем бы он ни был.
После происшествия в палате доктор настоял на том, чтобы мы не тревожили Лори. Я оставил помощника дежурить в больнице на случай, если ей станет получше и она захочет что-то рассказать, а сам поехал в участок. Несколько звонков - в школу, родителям Лори, ее подруге, - так и не прояснили, кто такой Ронни. «Может быть, Рональд? – спрашивал я. – Аарон? Просто Рон?»
Среди знакомых Лори не было ребят с таким именем. Я почти отчаялся, но тут в участок позвонил Ян Пулацкий, польский эмигрант, работавший на лесопилке. Его дочь Шэрон не была дома несколько дней, и он начал беспокоиться.
Именно так и сказал – начал беспокоиться. Я знал, что в их семье бывают трудности, что Ян выпивает и сам не всегда ночует дома. Но мать Лори позвонила в первый же день.
Поиски в районе Гоствуда возобновились. Я подозревал худшее, и мои догадки подтвердил док Хейвард. Вечером он связался со мной и сообщил, что Лори написала ему записку.
- Там сказано, «она в лесу». Дэн, скажи, это ведь не то, что я думаю?
Мерзкое ощущение – когда нужно соврать, да и хочется соврать. Пообещать, что все под контролем, что ситуация разрешима.
- Мы попадаем под неразглашение, док. Боюсь, это то, что ты думаешь. Пора звонить в Бюро.

4
У него была идеальная прическа, волосок к волоску, и блестела, точно от лака. Галстук подобран в тон костюму, рубашка белая, как снег, песочного цвета плащ – многие носили такие. Я бы принял его за бизнесмена, пожалуй, не знай я, кто он такой.
- Спецагент класса «М», - он показал удостоверение. – Для вас просто Куп, хорошо?
Его улыбка могла бы покорить сердца всей женской половины города.
- Хорошо, - согласился я, пожав его руку. Для меня он, как и все агенты класса «М», останется «мистиком» - так их прозывали. Тех, кто действительно знает, что скрыто в лесу, кто имеет доступ к тайным источникам информации, кто знает, что нужно делать с наследием ведьм.
- Я привез копию индекса Томпсона, - сообщил Куп, вытаскивая из портфеля распечатку феноменального объема, страниц, наверное, в пятьсот. Он опустил ее на мой стол, рядом с дымящейся чашкой кофе, раскрыл примерно посередине, и только тогда сел на стул. – Сейчас определим вашу ведьму.
- Вы уверены, что это ведьма?
Мистик нахмурился, перелистывая страницы. Я рассмотрел карандашные пометки прямо в тексте, подчеркивания, измятые закладки, - видно, агент давно уже работал с этой копией. Вот бы еще узнать, что это за индекс.
- Как сказать, шериф, - палец агента замер над одним из абзацев. - Девочка вернулась из зачарованного леса, и стоит ей сказать слово, как с ее губ падают алмазы. Кто может быть здесь замешан, если не ведьма?
На самом деле я и не сомневался. Просто нужно было это услышать от кого-то еще.
- Согласно Томпсону, это сюжет о волшебных дарах, номер АТ-480. Ведьма лесного ручья дарит драгоценные камни за драгоценные слова. Это один из видов, - мистик поморщился, - награды за услужение. Ведьма наградила вашу Лори за что-то, а вторая девочка…
- Шэрон, - подсказал я.
- Шэрон осталась у нее, и скорее всего, сейчас в большой опасности. Обычно ведьмы предлагают испытания, шериф, и не все из них можно пройти.
- Но что мы можем сделать? – рука сама легла на кобуру. Если бы я только мог, я нашел бы эту ведьму и показал ей, что времена Охоты могут вернуться в любой момент. Что эти времена на самом деле всегда с нами и никуда не уходили.
- Мы можем пойти за девочкой в лес, - агент поднял чашку, держа ручку двумя пальцами, сделал глоток. – Кстати, чертовски хороший кофе. Горячий.
- Пойти в лес? – к черту кофе, я с трудом справился с изумлением. - Я вас правильно расслышал? Это же физически…
- Невозможно? Конечно. Для вас, - Куп скромно опустил глаза. – Но вам повезло - ведь с вами буду я.
В ответ оставалось лишь вымученно улыбнуться.

5
Мы потеряли сутки: Куп дожидался, пока из Бюро ему вышлют «необходимое оборудование». Картонная коробка прибыла в сопровождении курьера, мрачного неулыбчивого типа с длинным носом, который представился экспертом-криминалистом и остался дожидаться нас в участке. Судя по размерам коробки, внутри могла быть пара мячей для регби или еще один индекс Томпсона - с комментариями.
- Увидишь, - пообещал мистик, заводя машину. Загадочная коробка лежала на заднем сиденье, обернутая в его плащ. Мы отправлялись в Гоствуд.
Заговорить я решился далеко не сразу. Белый Хвост становился все выше, вырастая из-за верхушек деревьев, а я все молчал, подбирая слова.
- Послушай, Куп, - я решил говорить прямо. - Меня не оставляет один вопрос. Возможно, я не пойму твоего ответа, но все же… Почему Лори и Шэрон смогли войти в лес? С ними тоже был кто-то, кто им помог?
Даже те, кто просто приближались к Холодному ручью ближе положенного, сталкивались с ужасными последствиями. Одна семейная пара устроила неподалеку оттуда пикник лет пять-семь назад, в итоге мужа нашли мертвым (причину смерти так и не установили), а жена тронулась рассудком. Она утверждала, что душа ее мужа переселилась в поваленное дерево возле ручья, и успокоилась, только когда его распилили на дрова. Ходят слухи, что одну из этих деревяшек она до сих пор носит с собой, укутанную в шарф ее мужа. Сам я, по правде, не видел, в городе вдову Лантерман почти не застать.
Так что, история Лори никак не укладывалась у меня в голове. Войти в лес невозможно. Перейти Холодный ручей невозможно. Вся эта история, от начала и до конца… хотя, до конца еще далеко.
- Кто-то, кто им помог? – переспросил Куп. – Нет, вряд ли, Дэн. В этом случае пришлось бы признать, что ведьмы по-прежнему живут среди нас. Скорее всего, просто совпали мотивы. Это не первый случай. Очень редкий, но все же не первый.
- Совпали мотивы?
- Есть определенные условия, при которых можно войти в лес. Перелистай источники, станет понятнее. Факторы вроде получения задания, изгнания, смертельной опасности… АТ- 431, АТ-442, все истории о лесных ведьмах – как раз об этом.
Когда спецагент говорил цифрами, я начинал себя чувствовать неловко.
- Впрочем, сам все увидишь, - добавил он, сворачивая с шоссе. Пара миль до Гоствуда.
Подожди нас, Ронни.

6
- Пересечение границы – это символическая смерть. Здесь у вас удобные места, ручей – естественная граница. Надо думать, его исток в лесу. Неплохо бы его найти, кстати...
Я наблюдал за тем, как мистик вскрывает картонку ножом. Первым он извлек оттуда объемный сверток в коричневой бумаге и отставил в сторону.
- Раскрывай, - Куп приглашающе кивнул мне, а сам занялся прочим содержимым коробки. Когда я сорвал бумагу, под ней оказался кувшин. Обычный глиняный кувшин с едва наметившейся трещиной у горлышка, очень старый на вид.
- Что это? Как нам поможет кувшин?
Агент усмехнулся, разматывая какую-то тряпицу, тоже извлеченную из коробки. Внутри нее оказался нож с деревянной ручкой.
- А это возьми себе, - еще один сверток, маленький. – Их всего три, и используем мы их в самом крайнем случае. Не заглядывай.
Пришлось смириться. Меня не покидало ощущение, что в моем кармане теперь лежит самый опасный предмет в этом штате. Вернее, три предмета. Когда Куп велел мне оставить в машине все остальное оружие, ощущение только усилилось. Термос и сэндвичи тоже пришлось выложить.
- Это-то почему? Кто знает, сколько времени мы потратим на поиски?
Мистик пожал плечами:
- Поверь, ты не хочешь нести в лес ничего съедобного. Найдутся и за этой едой охотники. Теперь, набери, пожалуйста, в кувшин камней из ручья. А я займусь проходом.
Он прошел немного дальше вверх по течению – я наблюдал, как осторожно он двигается, оглядываясь по сторонам. Остановившись у дерева, склонившегося к самому ручью, Куп примерился ножом и воткнул лезвие в дерево, чуть выше собственного роста от земли.
- Давайте, шериф! – он помахал мне рукой. Набрав воздуху в грудь, я склонился над водой, протянул руку…
Да, там были мелкие камушки на дне, серые и коричневые, обкатанные водой до глади. Той самой водой, что сводила людей с ума. Больше всего на свете не хотелось окунать в нее руку – я даже передумал, взял кувшин в правую, а левую занес над поверхностью ручья. Левую не так жалко.
Потом я выдохнул и погрузил руку в воду. Она оказалась самой обычной холодной водой из самого необычного ручья. Я сгреб целую горсть камней, со стуком вытряхнул их в кувшин.
- Доверху, Дэн, - крикнул мне мистик. – Они нам все пригодятся!

7
Камушки кончились довольно быстро. Впрочем, возможно, я просто потерял счет времени. Мы с Купом оглянулись одновременно и увидели, как оставленный нами след теряется за поворотом тропы.
- Самое время, - пробормотал мистик себе под нос, потом добавил в голос: - АТ-333! Сворачиваем с тропы.
Это казалось самым неверным решением из всех возможных. Лес казался мертвым и одновременно живым, огромным, дышащим. Словно гигантское чудовище, шкура которого обросла лесом. За верхушками деревьев не было видно солнца, и я поневоле задумывался, осталось ли вообще солнце в том мире, откуда мы ушли? Мы прошли под ножом, воткнутым в дерево, перешагнули ручей и оказались в прошлом. В ведьминском заповеднике.
Но пока здесь было тихо. Потрясающе тихо. Не кричали даже птицы.
Куп толкнул меня в спину, и я шагнул в траву. На дне пустого кувшина осталась только чернота, и теперь, если мы не найдем обратной дороги, то можем застрять здесь надолго. Если не навсегда.
Ручей, конечно же, отыскался нескоро. Именно в тот момент, когда я окончательно потерял обратное направление.
- Интересно, это тот же ручей, что течет снаружи? – спросил я вслух. Первые слова за этот час… или несколько часов.
- Конечно, нет, - покачал головой мистик. – Набери воды в кувшин. И будь готов.
Я не стал спрашивать, к чему. Только убедился, что маленький сверток все еще у меня в кармане, и тогда уже опустился на колени у источника. Сполоснул кувшин и зачерпнул в самом глубоком и чистом месте. И стоило мне подняться, как я услышал шаги за спиной.
Там стояла старуха. Одетая очень просто, даже бедно, она выглядела нищенкой, но я сразу понял, кто она такая. Куп застыл на месте, пристально глядя на нее.
- Не дашь ли напиться, сынок? – произнесла старуха, указывая на кувшин.
- Это ведьма, Дэн, - тихо сказал Куп. – Будь осторожен.
Женщина вздрогнула и посмотрела на агента с невероятной, нечеловеческой злобой.
- Да, дружок, - больше ее голос не был старческим, наоборот, налился молодостью и силой, - это ведьма. Которую вы травили-травили, да не вытравили. Ты, верно, из тех, кто прибрал к руками наши старые вещички? Смог пройти сюда сам, да еще и с собой привел… ну что же, постой-ка тут, пока мы не разберемся.
Она щелкнула пальцами, и я с ужасом увидел, как из-под земли вырываются древесные корни, оплетая сначала ноги Купа, потом туловище. Я стоял как вкопанный, не веря глазам, а тем временем ветви успели уже закрыть его лицо. Он и слова сказать не успел. Там, где был человек, теперь росло дерево.
- Теперь, - сказала ведьма, сверкнув зелеными глазами, - дай мне напиться.
- На здоровье, - с трудом отыскав в себе силы, я поднес кувшин к ее губам, придерживая его дно ладонью. Она сделала несколько глотков и удовлетворительно кивнула:
- Все правильно. Это твой приятель научил тебя? – я покачал головой. – Славно, раз так. Знаешь, как работает этот мотив?
- Нет.
- Теперь, раз ты был добр и приветлив со мной, я сделаю тебе подарок.
- Шэрон, - выдохнул я, - отведи меня к Шэрон!
Ведьма прищурилась. Я увидел, как меняется ее лицо – разгладились морщины, волосы почернели, на щеках появился румянец. Старуха стала молодой женщиной.
- Понятно, - сказала она глубоким голосом, откликнувшимся у меня в самом сердце. – Такое, значит, желание. Тогда пойдем.
Она взяла меня за руку. Я только успел подумать: прости меня, Куп, я за тобой вернусь. Если тебе это как-то поможет.

8
Снаружи ее дом был похож на игрушечный – небольшой, аккуратный, с блестящей черепицей. Внутри большую часть места занимала огромная печь. На остальное я даже не обратил внимания, потому что увидел Ронни.
Она сидела у печи, забившись в угол и обняв руками колени. Увидев меня, она широко распахнула глаза, начала подниматься, но сникла, когда ведьма вошла за мной следом.
- Вот и Шэрон, - хмыкнула она. – Я отвела тебя. Но я вас не отпущу, потому что этого ты не просил.
- Что если я просто уйду вместе с ней? – рука сама собой скользнула в карман. Ведьма улыбнулась, и я понял, что так не будет. Она здесь хозяйка, шансов нет.
- Она любит загадки, - подала голос Ронни, - загадай ей загадку!
- Какие сегодня все… сообразительные, - ведьма помрачнела. Щелкнула пальцами, и Ронни схватилась за горло, точь-в-точь, как Лори в палате, и повалилась на пол. Я бросился к ней, не зная, как помочь, не зная даже, что с ней.
- Однако, это правда, - вкрадчивым голосом сообщила ведьма. – Если задашь мне загадку, которую я не смогу отгадать, вы оба свободны. Но я знаю много загадок. Все, что есть в старых сказках.
Ронни у меня на руках задыхалась. Ее лицо, только что красное, теперь стремительно бледнело.
«В самом крайнем случае», вспомнил я слова Купа. И спросил:
- Что у меня в кармане?
Есть же и новые сказки.
Несколько секунд растянулись в вечность. Взглядом ведьмы меня обожгло, как огнем. Ронни согнулась пополам, прижимая руки ко рту.
- Сволочь, - сказала ведьма и вышла из домика. Впрочем, домика уже не было. Я стоял на коленях посреди лужайки, рядом со мной отчаянно кашляла Шэрон, а вдалеке, за деревьями, я видел ветвистый дуб, некогда бывший спецагентом класса «М».
Странно даже, но я впервые почувствовал себя здесь в безопасности.
Ронни села на траву, тяжело дыша. В ладонях, которые она держала у рта, сидела огромная скользкая жаба.
Я вытащил из кармана сверток, раскрыл его, ожидая увидеть что угодно, но только не это.
Три зеленых листочка.
Всего-то.


--------------------
Призрачность передаётся по наследству.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Янтарь >>>
post #2, отправлено 14-05-2014, 21:15


Howdy!
*****

Сообщений: 514
Пол: мужской

♥: 751
Наград: 1

Написан рассказ шикарно - зачитался, глаз от экрана оторвать не мог. Но чем ниже опускался ползунок скроллбара, тем тревожнее становилось за то, что на концовку, достойную остального рассказа, автору может попросту не хватить места.
Так оно, к сожалению, и случилось. Нет, ни в коем случае не скажу, что концовка слита - тем более, что автор приберёг напоследок очень классный финт. Но всё же оставляет ощущение, что история прервалась на самом интересном месте. Я бы с удовольствием почитал эту вещь в большем формате, уверен, автору бы нашлось, на что потратить "лишние" десять-двадцать килознаков.
Однако плюсы рассказа перевешивают и такой существенный минус. Для меня это несомненный кандидат в тройку.


--------------------
Где, где вы
Лесные девы?
И что оставили мне вы?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #3, отправлено 14-05-2014, 22:31


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

Название города сразу наводит на разные мысли. Уж не знаю, правильно ли я уловил аллюзию на "Твин Пикс" - но мне она читается.
Занятно, как поначалу город кажется обыденным - а потом всплывает и закрытый лес, и агенты-мистики, и ведьмы. Впрочем, против мистики хорошо работают и простые способы - что шериф и доказал.
Интересно, снято ли проклятие с девочек? Надеюсь, что если и не снято - то в Бюро найдутся специалисты.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #4, отправлено 15-05-2014, 8:11


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

Рассказ отличный! Он здорово написан, с первого же предложения интригует, очаровывает. Вот это удивительное сочетание нового-обычного со старыми сказками и само по себе пробирает, и отлично играет на концовку. Ноооо... о концовке - мало же(. Первые две трети - завязка на хороший такой мистический детектив, а потом всё слишком шустро сворачивается. Знаки-знаки, понимаю, но впечатление всё равно капельку смазывает. Я, признаться, поначалу вообще подумала, что финальная фишка - какой-то дурацкий неуместный тыринг из Хоббита и разочаровалась, потом, благодаря подсказке со стороны, стало ясно, что это как раз и есть фишка-фишка - новые сказки. Понимаю, что "сам дурак", что просто мир рассказа я восприняла как альтернативную реальность без нашей литературы, но всё же... Это ещё одна причина, по которой хотелось бы более развёрнутой концовки, чтобы идея про то, что даже сказки - новые, светлые вытесняют старые, злые, прозвучала.
В любом случае - замечательный рассказ, автору моё восхищение! Если вдруг после Граней решите его расширить - с радостью бы почитала.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Салхи >>>
post #5, отправлено 15-05-2014, 13:29


А я лис, просто лис
***

Сообщений: 178
Откуда: Москва
Пол: мужской

Репутация: 258
Наград: 3

Ого, полегче с агентом Купером, автор!
Вообще, до меня медленно и не сразу дошло, /что/ это такое... и я не очень понял до сих пор, как мне это есть, но лис категорически впечатлен.
Я не думал, что можно сделать такой кроссовер, даже не знаю, с чем. С западноевропейским фольклором. В Твин Пиксе, конечно, есть свой лор, и - честно - лор, который в этом рассказе, подходит миру БОБа и Маргарет Лантерман гораздо, гораздо больше.
Очень здорово написано, но ближе к концу, я прямо так и увидел овечьи ножницы, которыми все обрезалось. Лис реально не в силах поверить, что при такой классной завязке автор мог так мало написать про лес. Это ж самое интересное!
20 к символов для такого замысла маловато. Присоединяюсь к Ириске, охотно бы почитал расширенную версию.)
И я просто должен это написать... совы не то, чем кажутся!

добавлено:
КСТАТИ! Появился вопрос. Почему одни персонажи переименованы, а другие нет?

Сообщение отредактировал Салхи - 15-05-2014, 14:27


--------------------
Из двух зол лиса выбирает то, которое раньше не пробовала.

user posted image

Когда я ее вижу, что-то происходит у меня вот тут. Как будто там что-то смеется и даже, знаете ли, хихикает. А когда я ее не вижу, я думаю о Шопенгауэре. Уж не знаю, почему. Но так и умереть недолго. (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Rina_Rossa >>>
post #6, отправлено 15-05-2014, 17:16


Леди Замка
***

Сообщений: 108
Пол: женский

Посадила глициний: 219
Наград: 4

Блин, это классный рассказ!
От полной вау-омайгадушки его отделяет одна вещь, но она принципиальна, и о ней можно попозже.

О хорошем.
Блин, это реально классный рассказ!
Во-первых, в главных: интересно! С самого начала - интересно. Огромная часть конкурсных рассказов не бывает интересна с самого начала. А здесь - перфектно, завязка с первых строк. Совершенно прекрасный-ужасный момент, когда девочка выкашливает камни! И, конечно, таинственный лес, в котором живут сказки, старые-старые, злые-злые.
Во-вторых, это язык. Он не перегружен, он адекватен содержанию, не заставляет путаться в шелках многословных тропов, теряя суть происходящего. При всё при этом есть, где вкусно, есть, где метко, а гладко - оно вообще везде, нет нарушенной сочетаемости, нет несогласнованности и прочих скользких технических гадостей. Деталек - множество, небанальных, это всегда хорошо. Классно же, когда автор видит и рассказывает о том, что видит, не просто как “красиво”, “жарко”, “толстый мужик”, но когда голубые розы и причёска блестела, точно от лака. Ну, выпонили.
В-третьих, прелестные вкусняшки, типа систематизированных сказок с их историями, мотивациями и ведьмами. Научное применение, нет, “научное” применение сей системы для похода в заколдованную опасную зону… Очень, кстати, сериальное.
Вообще, после прочтения остаётся впечатление не прочтения, а просмотра. Интересного фильма.
Про идею промолчу. Она как бы есть в сеттинге, в зачаточном варианте, её как бы можно додумать, если любишь додумывать. Но концептуального завершения она не получает. Ну окей, спаслись ребята из старой сказки. А куда девать старые сказки? А чем они плохи? А почему они плохими появились или стали? А куда девать вообще нехорошее прошлое? А надо ли прошлое куда-то вообще девать? В общем, недозавершенно всё как-то.
Ну а принципиальная нехорошесть - это концовка. Нет, она не слита. Да, она вполне нормальная. Но ощущение, что то ли порезана, то ли уже жался автор. Потому что мы идём в таинственный лес. С заявленными чудесами и пряничными домиками. В лесу ТИХО. А дальше уже циферка, возвещающая новую главу, и герои у границы выхода. Потом совершенно комкано, всё на той же эмоциональной ноте, гибнет агент “М”, находится девочка, загадывается загадка и крэкс-пэкс-шмэкс. Вместо вспышки концовки - простое схождение на “нет”. Ну вот всё и закончилось. Ну окей. Закончилось. Я принимаю. Мне было хорошо читать. Но таки в начале и серединке - ощутимо лучше, чем в конце.
Но! Напомню, было классно. Спасибо.


--------------------
Сны не лгут. Но лгут ли те, кто их насылает?..
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бастион >>>
post #7, отправлено 16-05-2014, 18:39


Рыцарь
***

Сообщений: 82
Откуда: Цифровая крепость
Пол: женский

Штурмов: 41

Название меня слегка удивило - я ждала сказку, а получила взамен детектив с привкусом мистики, после прочтения которого возникает множество вопросов к автору. Зачем ведьме нужно было заманивать девочек к себе? Что ведьма собиралась делать с Шерон? Чем так обидели ведьму жители города, что она мстит кому ни лень? С трудом верится, что могущественная колдунья, которая запросто может превратить человека в растение (суперагента, между прочим, жалко, досталось бедняге ни за что, ни про что) не смогла угадать, что у детектива в кармане.

Мне рассказ показался не продуманным до конца. Хотелось бы увидеть больше деталей. Очень понравилось начало текста, вообще, первая часть довольно интригующая. Печально, что закончилась история банально. Думаю, можно придумать более интересную, неожиданную развязку.


--------------------
БОЖЕ, ХРАНИ СУМАСШЕДШИХ!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
higf >>>
post #8, отправлено 19-05-2014, 21:06


Мелькор, восставший
********

Сообщений: 7404
Откуда: Прикл.ру
Пол: мужской

приятных воспоминаний: 5853
Наград: 25

Зантяный рассказ. Что редкость для такого объема - удалось сохранить загадочность. По крайней мере у меня наперед ходы особо не просчитывались. Минус, видимо, ввиду объема - на прелюдию ушла большая часть рассказа, а основная часть сюжета поместилась в коротком куске, и то многое осталось непонятным. Например, почему агент так легко дал себя заколдовать. Столько зная, не предусмотрел никак? Или все же пожертвовал собой? Насчет камешков тоже не совсем понял, зачем они, кроме привязки к теме. но тут, полагаю, все дело в том, что я просто соответствующую сказку не читал или же забыл.
Интересно, что будет дальше с Лори...
Словом, понравилось, качественно, но есть ощущение, что места зверски не хватило.

P.S. О, погуглил про три листочка, и сразу стало ясно, что агент как раз все предвидел, и оставил способ себя спасти. А что будет с девочками, все же не совсем понял.
Твин Пикс не смотрел, так что часть намеков для меня ушла впустую. А Куп - ассоциировалось с сокращением о Купидон, но, похоже, ничего общего.


--------------------
Читаю слова и буквы. Пишу ими же. Телепатически послания не передаю и не принимаю.

Пограничье
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #9, отправлено 19-05-2014, 21:36


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3249
Наград: 12

higf
Если я верно уловил замысел автора, то Купидон и впрямь ни при чем. Просто в "Твин Пикс" один из главных героев, который и расследует давшее старт сюжету дело - агент Дэйл Купер.
(Хотя меня знающий агент заставил вспомнить Генри Легиона из совсем иного произведения).


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Heires$ >>>
post #10, отправлено 26-05-2014, 7:02


Повелительница ирисок
*******

Сообщений: 2967
Пол: женский

Ириски: 3513
Наград: 12

Кстати, благодаря автору я таки собралась смотреть Твин Пикс, который в юности прошёл мимо меняsmile.gif. Заканчиваю первый сезон - щика-а-а-арно).
Так что отдельное спасибо за литературный пинок!
И да, Куп прекрасен :Р
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #11, отправлено 29-05-2014, 13:59


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1154
Наград: 1

Хорошая сказка.
Но мне не нравится, что при всех этих номерах, используются вещи вроде воткнутого ножа.
Мне такие методы всегда казались бессвязными обрывками.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хелькэ >>>
post #12, отправлено 5-06-2014, 22:24


Пилот-истребитель
*******

Сообщений: 2293
Откуда: Мертвая Зона
Пол: мужской

Воздушных шариков для Капитана: 4164
Наград: 26

Ну, наконец добралась) Могу теперь рассказать всем, что хотел сказать автор.

Во-первых, исключительно правы предположившие, что автор размахнулся, разогнался и не влез в лимит. Обычно когда я пишу рассказы, то у меня объем сюжета более-менее укладывается в рамки по тексту, но... очень внезапно как-то оказалось, что 20к и 30к сильно отстоят друг от друга. Начало я и так порезала, концовку пришлось резать еще больше, тут вообще огрызок от рассказа, по-хорошему. Подумав, я решила, что замысел тысяч на сорок. Если прописывать все с такой тщательностью, с какой мне хочется.
Так что полная версия да, будет. Но сильно позже)

Во-вторых, да, это безоговорочно фанфик по Твин Пикс пополам с западноевропейским фольклором. Классификация Томпсона, как называет ее здесь агент Купер, это реально существующий фольклорный указатель Аарне-Томпсона, все цифры взяты не с потолка, а соответствуют действительным сюжетам.

В-третьих, к вопросу Салхи о том, почему изменены имена. Вообще-то, они не изменены... а взяты из первоначального сценария пилотного эпизода. Роннет Пуласки там зовут Шэрон, шериф Гарри Трумэн изначально был Дэном Стэдманом, ну и так далее.

Про сюжет.

Цитата
Чем так обидели ведьму жители города, что она мстит кому ни лень?

В тексте-огрызке этот момент остался.
"меня беспокоил лес. После охоты на ведьм он оставался закрытым сам в себе, и не было ни одного случая с этих пор, чтобы человеку удавалось пересечь границу Холодного ручья, намеренно или случайно.
Гоствудский лес вдоль границы штата – единственное, что ведьмы оставили нам в наследство от старых времен. "
Охота на ведьм, собсна, оставила в живых очень мало этих самых ведьм. Оставшиеся огромной ценой смогли сохранить часть леса на границе с Канадой, и все старые сказки остались жить там. Для простых смертных лес закрыт.
Но мы-то знаем, что и Лора Палмер, и Дэйл Купер - не простые смертные.

Расколдуются ли девочки?
Ну, три змеиных листочка многоразовые, как утверждает все тот же фольклор)) Однако, я уверена, что Лора такого лечения не примет.

Почему ведьма не угадала, что у агента в кармане?
Это так не работает. Почему из гребня вырастает лес, а не горы?)

Чем плохи старые сказки?
Тут ведь как. Можно просто почитать, к примеру, немецкие, и осознать, что они, блин, очень плохи. Люди не хотели жить в мире с такими сказками. Оригинальная версия Красной Шапочки, между прочим, с жизнерадостным каннибализмом)) Все зло от ведьм и волшебных тварей, и люди вселенной рассказа решили их истребить. Задавили числом, факелами и вилами. И хитростью - некоторые, у кого она была на должном уровне. Мистики из таких вот хитрых и появились.

Пожалуй, пока все. Спасибо читателям =)))


--------------------
Я сама видела, как небо чернеет и птицы перестают петь, когда открываются ворота Федеральной прокуратуры и кортеж из шести машин начинает медленно двигаться в сторону Кремля ©

Вы все - обувь! Ни одна туфля не сможет украсть мои секреты!
Строю летательные аппараты для Капитана. Строю для Сниппи доказательство теоремы о башмаках.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 18:43
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .