В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета

 

> О книгах - хороших и не очень, рецензия на прочитанное недавно

Объявление
Только что дочитанный Маскарад Пратчетта вдохновил на создание подобной темы. Расскажите в ней о книгах, которые поразили, который заставили выразить свое мнение (может и крайне отрицательное, но тогда обоснуйте) письменно, чтобы другие тоже услышали о этом произведении. Не надо, пожалуйста, реплик вроде «сейчас читаю «автор» «книга» - клёво». Жду ваших рецензий на то, что сейчас читаете-прочитали.
на всякий случай:
Цитата
Большая советская энциклопедия
Рецензия
(от лат. recensio - рассмотрение), разбор и оценка нового художественного (литературного, театрального, музыкального, кинематографического и т. д.), научного или научно-популярного произведения; жанр газетно-журнальной публицистики и литературной критики. В Р. на книжное издание даются его библиографическое описание, краткая информация о содержании, композиции, круге проблем; критическая оценка произведения. <...>



Закончив Маскарад, пятую книгу легендарного цикла не менее легендарного автора – Вещие сестрички Пратчетта, поняла, что для этого писателя нужен особый дар чтения. Для начала, что запоминается первым, все произведение просто пронизано юмором, который у автора столь… изыскан, что даже не знаю с кем сравнить. Уникальный)). Он не такой искрометный, как, к примеру, у Громыко, Фрая или других гениев юмористического жанра, но обволакивает сознание читателя – на фоне книг Пратчетта другие, даже лучшие, не понимаешь. Они просто другие.
Ненавязчивые моменты стиля:
Цитата
Нянюшка Ягг задумалась об Агнессе. Не всякая мысль способна была вместить в себя всю Агнессу за раз.
Ланкр всегда славился сильными, умелыми женщинами. Ланкрскому фермеру нужна жена, которой ничего не стоит забить фартуком волка, когда она отправится в лес по дрова и бедолага невзначай ей там повстречается. И хотя поцелуи поначалу обладают большим очарованием, чем, допустим, стряпня, все же средний ланкрский парень, когда ищет невесту, не забывает наставления, данные мудрым отцом: поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше. Поэтому самое пристальное внимание парни уделяют девушкам из таких семей, которые славятся своими кулинарными традициями и умением наслаждаться едой.
А вообще Агнесса выглядит очень даже неплохо, подумала нянюшка. Особенно издалека — взгляду есть где разгуляться. Чудесный образчик юной женственности Ланкра. Женственности в Ланкре было по меньшей мере вдвое больше, чем в остальных городках Плоского мира.

Да, кажется я говорила слово «для начала»… Теперь продолжение. В самом Маскараде витиеватый сюжет, в котором можно без особых усилий запутаться, особенно если читать только ради чтения – видеть юмор, ждать событий, но общее течение при этом куда-то талантливо прячется. Меня это напрягало весь роман, как-то не совмещаются в голове понятия слежения сюжета в книгах о Плоском Мире. Но, в конце оглянувшись я искренне поразилась – оказывается размах упомянутого неуловимого сюжета весьма и весьма… и плюс ко всему пронизан тонкими, а временами и не очень, намеками на вечные линии философии. Хотя, если подумать, у Пратчетта этими линиями все пронизано, только видеть начинаешь не раньше второго прочтения.
История про Призрака в опере, то есть опере, где главный закон «шоу должно продолжаться» (а как он расписан! «Я в восхищении», что говориться), запутанная в лучших традициях детектива, с кучей сюжетных линий и поразительным способом описания этих линий – Пратчетт никогда не отказывается от ироничного слога, не срываясь ни на какие проявления «высокого штиля», но под его иронией скрываются иногда такие утонченные картины… эльфы Толкина отдыхают, даже ЧКА может бледнеть))). Конечно, при хорошем воображении читателя, но не думаю что есть любители читать без оного.
Концовка особенно понравилась – вязь сюжета с резким финалом, все (а его много) помножено на юмор, который идет как следствие всех поступков всех героев, ибо нормальных (то есть традиционных) я в книгах о Плоском Мире вообще не встречала, и толики философии, про Маски и сущности под ними. А правда, маска может изменить многое. Главное, знать что эта маска есть – и ты лев.
Матушка Ветровоск как обычно восхищает. Я пятую книгу о ней читаю, но не знаю, кем ее назвать – девушкой, женщиной или старухой. Она стара, факт, но красива (хотя упоминания об этом надо искать с лупой по книгам, но все таки), имеет… гхм… поразительный характер, ведьма исполинской силы, но прекрасно знает когда ей пользоваться. Именно последнее меня и восхищает – Эсмеральда никогда не применяет магию, где может справиться без. Это в самом деле круто)). И может это доступно объяснить, что наверное еще круче.
Гита Ягг, нянюшка Ягг, тоже вдохновляет. Особенно ее способ общения, а так же глубокие познания… во всех областях жизни). Ну почти всех, но это наверное не знает никто, в том числе и сама Ягг, из серии:
Цитата
Нянюшка обладала настоящим даром к языкам: через каких-то пару часов пребывания в абсолютно новой для нее языковой среде она начинала вполне свободно общаться с аборигенами. Единственный минус состоял в том, что аборигены не понимали ни слова из ее речи, которая просто звучала по-иностранному, а на самом деле представляла собой произвольный набор звуков. Однако матушка Ветровоск при всех ее остальных неоспоримых достоинствах абсолютно не ладила с языками — даже в музыке она разбиралась намного лучше (то есть просто никак).

В общем, читайте Терри Пратчетта. Даже если сюжет, философия и лингвистические изыски окажутся вне вашего понимания (а может и еще куча всего, я тоже не все заметила), юмор и слог виден всегда))). И он… гениальный.


После недолгих обсуждений сия тема была переименована, поскольку предыдущее название не совсем точно отражало ее суть. Crystal

Сообщение отредактировал Crystal - 16-06-2006, 9:37
Ответить | Новая тема | Создать опрос
Ответов(80 - 99)
Даглас >>>
post #82, отправлено 13-08-2006, 17:17


струны и клавиши
****

Сообщений: 393
Откуда: из лондонских трущоб
Пол: мужской

пенни за концерт: 384

Александр Громов "Мягкая посадка".

Находка для любителей творчества бр. Стругацких и вообще любителей фантастики высшей пробы. (ИМХО)

Книга написана от лица довольно неглупого и неслабого человека, живущего в "закат" человечества.
Новое оледенение сковало планету, - ледники разрушают целые города, человечество не в силах что-либо противопоставить природе. Если природа решила уничтожить неугодный ей вид, то никто не сможет помешать ей в этом. Ни цепь атомных электростанций, направленных на выработку тепла, ни что либо еще. Тем более, что на замену человечеству встает новый вид - адаптанты или люди с синдромом адаптивности. Человечество вырождается, расслаивается, появляется многочисленный "шлак эволюции" в виде дубоцефалов - людей с крайне низким показателем интеллекта. Адаптанты начинают выживать людей, - так, как люди миллион лет назад выжили неандертальцев. Они сбиваются в стаи, охотятся, осваивают человеческую технику и оружие. Люди же, разобщенные и не знающие, кому можно верить - обречены на гибель.
Фантаст Александр Громов соткал этот шедевр из многих жанров. "Мягкая Посадка" - приключенческая, научная, боевая, социальная фантастика, жестокая и беспощадная, не оставляющая за собой равнодушных, цепляющая за нашу человечность, цепляющая за душу и захватывающая дух великолепным сюжетом.
Прочитать "Мягкую Посадку", на мой взгляд, обязан каждый любитель настоящей фантастики. Это - книга о нас.


--------------------
**предает анафеме провайдера**
Прошу прощения, что не могу отписываться так часто, как хотелось бы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Freeda >>>
post #83, отправлено 13-08-2006, 23:50


Воин
**

Сообщений: 31
Откуда: Сон на рассвете
Пол: женский

Волшебных мгновений: 24

Марина и Сергей Дьяченко. "Ритуал"
Все принцессы должны быть прекрасны, она - исключение из правила, все принцессы должны быть послушны и очаровательно глупы - она снова исключение.
Все драконы жестокие и коварные монстры - он исключение. Все драконы - воплощение злобы и кровожадности - он не такой. Он - благородный и несчастный дракон. Она - безобразная и дерзкая принцесса.
Каждый уважающий себя дракон обязан съесть принцессу, дабы не нарушить ритуал. Принцесса обязана жить при дворе и слушаться мужа, отца, народ, дабы исполнить ритуал.
Какой ритуа сложнее? И может ли принцесса любить чудовище?
Ответы в книге. Вопросы любви и чести в одной из самых красивых повестей-фэнтези.
Любителям романтики, фэнтези и (!) скептикам


--------------------
Сами подумайте: это какой же надо быть сволочью, чтобы меня не любить! (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ultramarine(Chaos Marine) >>>
post #84, отправлено 21-08-2006, 14:52


Моя дорогая Америка это я твой Президент
*****

Сообщений: 634
Откуда: Столичная Пустошь
Пол: мужской

Крышки: 414

Майкл Крайтон Парк Юрского Периода.

Книга была написана за несколько лет до выхода на экраны фильма Парк Юрского Периода. Спилберг показал нам мощный приключенческий фильм с классными спецэфектами с пожиранием людей тиранозавром и с интересным сюжетом связанным с книгой весьма и весьма прозрачно. Да, Алан Грант попадает на остров, да Джон Хаммонд там разводит ящеров для парка, но книга построена совсем по другому.
Одной из ключевых фигур книги является профессор Ян Мальколм, математик, а отнюдь не рок-звезда как нам его описывает Хаммонд в фильме. На его теории Хаоса, крепится и весь сюжет книги, в отлчие от фильма где он свою теорию показывал лишь на примере капли воды. Вокруг этой теории и крутиться вся книга. Теория о том что природу нельзя контроллировать и подстроить под себя, ровно как и нельзя предсказать погоду на длительный срок. Книга намного более жестокая чем фильм который я лично смотрел первый раз в пять лет. В книге дилофозавры вспарывают программисту Денису Недри живот, а компсогнаты поедают младенцев в роддоме Коста-Рики. Так что всем любителям приключений и триллеров рекомендую.


--------------------
"Все бегут из убежища 101. Что у них там, Революция? Сезон Отпусков? Кто-то Пернул?" Фоллаут 3 Три Дог (Тридогнайт)

"Go Underworld! Go Ghouls! Yay!"
"Personally I think they're a bunch of rotting zombie-maggot farms, and I'd sent them back to Hell if I could, DAMN THIS COMBAT INHIBITOR!" © Цербер Робот-охранник в городе гулей.

Компьютер приказал долго жить, так что прошу прощения за отсутствие
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Вито Хельгвар >>>
post #85, отправлено 23-08-2006, 1:39


ард заарин
*****

Сообщений: 903
Откуда: Краснополье/Кролевец
Пол: мужской

Mythopoeic Awards: 1624
Наград: 23

Стивен Кинг, Безнадега.

Товарищи. У меня пока еще нет слов, чтобы полноценно передать свое впечатление от книги, но, думаю, этого и не стоит так уж сильно хотеть. Просто ПРОЧИТАЙТЕ. Да, есть этакие стильные мистико-фэнтезийные даже ноточки... но главное, ИМХО, совершенно иное.

Книга про веру и верующих, про то, как человек идет навстречу Богу, и его встречают, а также про то, чем это в конце концов заканчивается - вполне в духе Ветхого Завета.
Книга про заброшенную шахту и городок шахтеров, в одночасье истребленный помешанным копом.
Книга про готовность и неготовность нашей души повстречаться с настоящим злом, и ведь самое интересное, что так и непонятным остается, откуда же это зло... действительно ли оно привносится только извне?
Книга про то, что небо за тебя, если ты веришь беззаветно и предан безусловно. Про цену чудес. Про плоды веры.
Идешь за малышом в центре повествования, и волосы дыбом от того, как он проходит все ступени боли и горечи, а вовсе не от обычного ужастикового фона...
Впрочем, для тех, кто опасается излишнего психологизма - его нету.
Это Кинг, друзья, и будет страшно, а душевные порывы будут дисциплинированно знать свое место и не рыпаться больше необходимого. За чувство меры я его тексты, кстати, и полюбил в свое время...

Сообщение отредактировал Вито Хельгвар - 23-08-2006, 1:45


--------------------
Каждый роет себе судьбу собственными руками. Старый Читатель
Мои работы не могут нравиться всем подряд: далеко не каждый обладает безупречным вкусом (с)чужое
Если все, за что берешься, удается, - скорее всего, ты занят совершенно не тем, чем требуется (с)Мерфи
Задолжал рассказы Сейдену и Альфе900I.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #86, отправлено 8-09-2006, 13:29


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

Ну что же, снова на тему книг по вселенной Звездных Войн.
Книги Карен Тревисс – это пока что лучшее из написанного про Войну Клонов. Правда, про сии времена пока что мало книг… но ведь все может измениться, так? Впрочем, Тревисс в списке лучших все равно будет.
Итак, чуть подробнее…
«Огневой контакт» (Hard Contact). Главные герои тут – четверо клон-коммандос и джедай, недавняя ученица, Этейн Тер-Мукан. А основная тема – это проведение операции…
Только это – лишь внешний слой. А на деле – книга о людях. Да-да, именно о людях, а не о хладнокровных исполнителях, какими привыкли считать клонов.
Четверо коммандос – новосозданный взвод; каждый из них – единственный выживший из своей прежней группы. Спокойный и рассудительный командир Найнер, весельчак и любитель приколов Фай, мрачный Эйтин… и Дарман, глазами которого мы видим происходящее.
Джедаям они обязаны подчиняться – но далеко не все джедаи их понимают. И клонам тоже сложно понять рыцарей…
Цитата
Он представил себе лицо Джусика, и его неловкие, нервные пожатия плечами. Он понял, что имел в виду падаван, когда сказал, что надеется принять отчет именно у них по возвращении.
Он пожелал удачи. Он хотел, чтобы они выжили.
Найнер, который всю жизнь твердо знал, что он – солдат, созданный, чтобы погибнуть, счел это интригующим.

В общем-то, лучшей рецензии, чем Базилевс, я не напишу. И с тем, как он воспринимает персонажей книги, я согласен – поэтому любая моя рецензия будет неизбежно повторять уже имеющуюся.
Но остановлюсь на одном из самых ярких лиц книги, хоть и скрытом под шлемом.
Гез Хокан, мандалорианский наемник, основной противник главных героев.
При первом упоминании его называют максимально жестоким.
Цитата
Он был столь жесток, что его изгнали из Часовых Смерти; слишком наслаждался работой.

Для справки – отряд Часовых Смерти среди мандалориан считался редкостными отморозками. Так что это та еще характеристика…
Тем не менее, Хокан не так уж жесток – он просто добивается максимальной эффективности. И от себя, и от своих подчиненных.
Правда, окружение… от нанимателя до бойцов… Наниматель, неймодианец Лик Анккит – жаден, труслив и обожает воспитывать «необразованного бойца». Словом, воплощает в себе именно те качества, которые Хокану, воину по рождению и призванию, глубоко противны.
В какой-то момент он и не выдерживает:
Цитата
– Ты не держишь гданов дома, Анккит? Слышал, что некоторые так поступают.
– Гданов? Нет. Грязные маленькие создания. Дикие совсем.
– Но если б ты держал одного, и плохо кормил – ты бы удивился, укуси он тебя?
– Думаю, нет.
– Так корми меня хорошо.

Фермеры называют Хокана мясником… да только он совершенно не собирается жечь деревни просто так. За какую-то реальную провинность – он накажет. Но не раньше.
Поэтому, когда подчиненные уничтожают деревню, Гез приходит в ярость.
Цитата
– Это предупреждение, сэр. Если они вздумают… Ну, вы знаете. Прятать людей, которых не надо.
– Нет, делать надо не так. Сначала предупреждаете. Если они нарушат приказ – тогда наказываете. Если наказывать до нарушения приказа – им терять будет нечего, и они возненавидят вас, будут мстить, и так же поступят их потомки.
…(срубив голову лидеру, отдавшему приказ)
– Это было наказание для Кайлшша. Для остальных это – предупреждение. Ну что, поняли разницу? Это очень важно.

И к своим врагам он ненависти не испытывает. Уважает убитого им джедая Каста Фульера, например.
Цитата
Но, по крайней мере, он был готов сражаться за себя, несмотря на всю мистическую чушь, что он исповедовал. Хокан уважал характер, даже если не выносил его обладателя. Таких всегда было мало.

И испытывает глубокое уважение к Джанго Фетту – несмотря на то, что тот был смертельным врагом Часовых Смерти. Поэтому для него шок – узнать об армии клонов, созданной из генов Джанго. С точки зрения Геза, это кощунство – и он соглашается работать против клонов бесплатно.
Почему Гез проиграл? Да по двум причинам.
У него элементарно не имелось толковой команды. Наемники Анккита – просто сброд, в который он еле-еле вколотил дисциплину. Сменившие их боевые дроиды Торговой Федерации драться умеют, дисциплинированы… но не способны думать. Да и коммандос, к тому же, их быстро обесточили.
Так что в результате у Хокана был только заместитель. Против четырех клонов, джедая и оборотня. Джинарт, упомянутый оборотень – еще одна причина; именно она наблюдала за всеми маневрами солдат Геза и разгадывала его планы.
Тем не менее, Хокан все же почти добился успеха – один из коммандо тяжело ранен, двое заняты Гезом… электромагнитная граната вывела из строя электронику их шлемов… Увы, удачи Хокану не хватило.
Но несмотря на то, что в книге он – антигерой, Гез Хокан вызывает уважение. И Фай сохраняет его боевой доспех сразу по двум причинам – и как резервную броню, и в знак уважения.

Напоследок – довольно страшноватая цитата. Показывающая, как в Республике жилось ее собственным солдатам.
Цитата
Что я об этом думаю? Вообще-то, не знаю. Никто раньше моего мнения не спрашивал.
-Клон-солдат РК-5093, в отставке, в  Корускантском Центре Ветеранов. Хронологический возраст: двадцать три. Биологический возраст: шестьдесят.


Сообщение отредактировал V-Z - 8-09-2006, 13:35


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #87, отправлено 8-09-2006, 15:42


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2322

Ну, раз заговорили мы про ЗВ, то я пожалуй упомяну "legacy of the Jedi".
На редкость качественно для нынешнего коммерчески мерзкого ЗВ написанная вещь. Очень красивый язык (хотя мяв конечно не такой спец в английском чтобы полностью прочувствовать красоту), очень живые персонажи...

А книга - о нескольких поколениях.
О 13 летнем Дуку, который хочет убить своего друга.
О падаване Куай-Гоне, который одним словом останавливает своего наставника Дуку, готового в бешенстве убить своего все того же друга
О Куае с Оби-Ваном, когда они разрушают заговор все того же старого друга графа Дуку.

И об Оби-Ване с Анакином, которые встречают все того же уже совсем старого друга графа Дуку, решившего погибнуть, но остановить ситха.

Немного процитирую из последней главы:
Цитата
     Dooku stood over him. He saw the dark eyes like hollow caves.  He  did
not want this to be his last sight. He had lived  so  long  with  hate,  he
could not die with it in his vision. So with a great effort, he turned  his
head. He saw the rocks of the corridor, the stones both smooth and  jagged,
and noticed for the first time that they weren't gray, but were veined with
silver and black and red and a blue the color of stars....

     The thought pierced him with the same sure pain as the lightsaber had:
What else have I missed?

     Too late to find out now.

     He drew the Force around him like a blanket, and with an explosion  of
color lighting his vision, he smiled and let go of his life.

....

"I've brought Lorian's body aboard," Obi-Wan said. He  stood  next  to
Anakin, facing the rising sun. "We will take him back to the Temple."

     They had found him in the corridor with a  blaster  nearby,  his  eyes
open and, oddly, a faint smile  on  his  face.  There  was  evidence  of  a
struggle in the disturbance in the dirt. Blaster fire had marked the rocks.
They could see the acceleration blast  marks  from  a  speeder.  Dooku  had
escaped.

     "Lorian went up against impossible odds," Obi-Wan said. "He was  never
more a Jedi than at the last." "So redemption is possible," Anakin said.

     "Of course it is," Obi-Wan said. "As long as there is breath, there is
hope. If not, what are we fighting for?"


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Играющая с тенями >>>
post #88, отправлено 11-09-2006, 15:26


Воин
**

Сообщений: 55
Откуда: граница...
Пол: женский

Теней: 45

Самая недавно дочитанная книга - это книга из трехкнижия Горменгаст Мервина Пика.
В компании Холмарк достаточно давно был снят фильм по этому трехкнижию, который в русский прокат вышел под названием Темное королевство. Это фильм здорово передал совершенно уникальную атмосферу книги....
Тонкая психология, граничащая с философией автора... Во что могут превратиться люди, которые на протяжении нескольких поколений живут на одной территории, в одном Замке, в эпоху раннего или среднего средневоковья...
Мрачная атмосфера, люди, находящиеся на грани безумия от одиночества... Необычные встаывки автора... Книгу достаточно трудно читать, ибо написана она не приключенческим языком, но читая ее и полностью погружаясь в атмосферу замка, можно полноценно забыть про все остальное...


--------------------
Слова - саиый сильный наркотик из всех, которые придумало человечество.
Р. Киплинг
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nia >>>
post #89, отправлено 19-09-2006, 19:01


Приключенец
*

Сообщений: 13
Откуда: Москва
Пол: женский

Рождественских сказок: 31

Рецензия на сравнительно недавно прочитанную «Звездную пыль» Нила Геймана.

user posted image

Английский писатель-фантаст Нил Гейман, прежде всего, известен как автор ряда мистических романов и популярных комиксов "Sandman". Удивительной способностью этого писателя является умение органично вписываться практически в любой литературный жанр и при этом сохранять оригинальные, присущие только ему черты. Из-под его пера выходили и стихотворные произведения, и научная фантастика, и интерпретации знаменитых сказок (см. сборник «Дым и Зеркала»). Не обделил вниманием Нил и детскую литературу. В 2002 году увидела свет блестящая мистическая повесть «Коралина», которая формально была ориентирована на детей, но в конечном итоге привлекла далеко не детскую аудиторию. Именно благодаря этому произведению, оказавшему на меня сильное влияние, я и начала медленно проникаться творчеством Геймана.
читать дальшеРоман «Звёздная пыль» заинтересовал меня своей сказочной основой. Признаюсь, я ожидала прочесть чудесную, выдержанную в рамках жанра сказку. Первые страницы книги и впрямь напомнили чуть усложнённую классическую английскую сказку, но стоило сюжету начать своё развитие, как эта иллюзия исчезла. То, что в сказочных историях упоминается между строк, Гейман называет своим именем. Впрочем, это не портит книгу, но автоматически вычёркивает её из рядов детских произведений. Но и к фэнтези «Звёздную пыль» не отнесёшь из-за несоответствия канонам и изящного наброска, а не сложной и проработанной картины Волшебного мира.
На страницах книги Нил рассказывает нам историю истинной любви, которая могла быть утеряна из-за погони за призрачным счастьем. Действие романа разворачивается в маленькой английской деревушке Застенье и на просторах Волшебной страны. Два непохожих друг на друга мира разделяет тщательно охраняемая каменная стена. Раз в девять лет на Майский праздник волшебная ярмарка объединяет две реальности. В водоворот событий, описываемых в «Звёздной пыли», попадает не совсем обычный паренёк, влюбившийся в первую красавицу деревни Викторию Форестер. Дав девушке опрометчивое обещание, он отправляется за каменную стену. Путешествие становится не просто опасным приключением, но и ключом к прошлому и будущему Тристрана.
«Звездная пыль» - это сказка для взрослых, которая сказкой в полной мере не является.
Нил Гейман предстал перед читателями в ипостаси сказочника, который в очередной раз смог показать всё своё мастерство и при этом не пересечь жесткие рамки жанра.


--------------------
You wake up, where's the tomb?
Will Easter come, enter my room?
The lord weeps with me
But my tears fall for you
Gethsemane by Nightwish
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nerevan >>>
post #90, отправлено 2-10-2006, 20:12


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол: мужской

Dunkelheit: 74

«Уцелевший»
Чак Паланик

Всё тот же автор, всё тот же стиль повествования… Но я заявляю с полной уверенностью, что это лучшая его книга из тех, что я лично читал.
Главный герой - единственный выживший из секты «Церковь Истинной Веры», члены, которой совершили массовый суицид. Он рассказывает историю своей жизни чёрному ящику, который на самом деле жёлтый, угнанного Боинга 747. Двигатели выгорают один за другим, а ведь так не хочется конца, хочется читать и читать…
Самая суицидно-настроенная, сильная и затягивающая книга Паланика, которая оставляет впечатлений больше, чем Бойцовский Клуб. Читая, ты против воли вырисовываешь в голове картину происходящего и складывается чувство, что книга идеальна для экранизации, хотя и просто читать её – это уже нечто!
Я бы привёл пару цитат, да боюсь придется пол книги перелистать и переписать несколько страниц.. Я думаю стоит почитать, даже если до этого Паланика не читали..


--------------------
Когда ты бьёшься головой об стенку, голова болит, идёт кровь и в стене дыра.
Этот мир так загадочен и нелогичен.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Derik >>>
post #91, отправлено 3-10-2006, 7:39


Воин
**

Сообщений: 66
Пол: мужской

Позитивных мыслей: 109

. Вообще любовь к чтению у меня с детства, считаю, что лучше хорошей книги нет ничего, ни телевизора, ни компа и т д. У меня рядом с домом есть магазин книги, там работает женщина, которая точно также любит читать как и я, вот она меня постоянно вводит в курс по поводу новинок. Ну так значит про книгу.
Грегори Норминтон “Чудеса и Диковины"
Автор ещё молод, но явно с большим будущим.
Парень молодец, реально пишет очень сильно, осилил книгу за неделю, отрываться не хотелось. Немного сюжета: автор главным героем своего произведения сделал карлика-урода, который обладает талантом рисования. Описывается вся его жизнь, от рождения до глубокой старости. Период Англия, ранние века.
Казалось бы главный герой карла да к тому же с проказой на лице, но автор настолько умело влюбляет читателя в эту персону, что все шалости и проступки, а порой и настоящие преступления, читатель ему прощает. Вообщем советую.

Сообщение отредактировал Derik - 3-10-2006, 7:41


--------------------
"Несите всем мир и храните чистоту,- а без сего никому не дано увидеть Господа нашего",- устав Тамплиеров.

мыслю позитивно...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #92, отправлено 9-10-2006, 10:59


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

«Тройной Ноль» (Triple Zero). О первом романе из этой серии я уже говорил чуть выше – я имею в виду «Огневой контакт». А это – уже другой, хотя герои те же самые. Почти.
Собственно, сюжетная линия не так уж запутанна; основные элементы – на Корусканте находится группа террористов, их отлавливают два взвода клон-коммандо, два ARC, двое мандалорианских воинов и два джедая. Успешно находят и уничтожают.
Только вот пересказывать таким образом «Тройной Ноль» – все равно, что передавать «Гамлета» в стиле «бедный Юрик», да простится мне такое сравнение.
Роман отличается от предыдущего тем, что здесь нет ярко выраженного противника; группа террористов, поимкой которых заняты главные герои, не идет ни в какое сравнение с Гезом Хоканом. Однако в данном случае не это противостояние – главное.
Истинный конфликт происходит именно внутри группы и в душах отдельных ее членов.
Что ж, давайте познакомимся с действующими лицами. И с тем, что именно происходит у них в душе.
Взвод «Омега». Это уже знакомые по «Огневому контакту» коммандо – задумчивый Дарман, деловитый командир Найнер, весельчак Фай и молчаливый Эйтин. Кстати, наиболее важное место в сюжете занимают первый и последний.
Дарман стал первым из взвода, кто по-настоящему оценил красоту окружающего мира. И он постепенно развивает в себе это чувство; а поскольку жизнь клона не слишком длинна, Дарман старается взять от жизни все. В том числе – и любовь. Само собой, видеть романтическую историю с участием клона-коммандо непривычно… но это не кажется искусственным.
Эйтин же достигает успеха в прямо противоположном чувстве. Он ненавидит своего бывшего инструктора, и лишь прямой приказ Скираты и подчинение долгу удерживает его от нападения. Но как только миссия завершена – Эйтин вызывает своего наставника на бой. Да, оба они остались живы… но ненависть клона, похоже, не исчерпана.
Взвод «Дельта». Босс, Сев, Фиксер, Скорч – эти имена знакомы игравшим в «Republic Commando»; там они были главными героями. Я, правда, не играл, так что для меня «Дельта» – это прежде всего персонажи «Тройного Ноля». И они весьма отличаются от своих собратьев из «Омеги».
«Дельта» жестче и собраннее; они действительно действуют, как один. Но в то же время, им постоянно хочется доказать, что они лучше «Омеги»; а значит, и их учитель лучше Скираты. Правда, удается это не слишком – по мастерству они равны, а однажды Фай даже спасает Скорча.
Честно говоря, я не очень знаю, как писать о клонах. Дело в том, что они весьма похожи внешне, но… одновременно сильно отличаются. Поэтому я лучше перейду к их друзьям и учителям.
Кэл Скирата. Мандалорианский воин неоднократно поминался в «Огневом контакте»; здесь он стал одним из главных действующих лиц. Скирата – профессиональный солдат, но жестокости в нем нет. Весьма показательна сцена в самом начале романа – воспоминание о Камино, когда группу ARC из-за чересчур свободной психики собираются отправить на «преобразование».
Цитата
- Да, - поинтересовался Скирата. – Что вы имеете в виду под «преобразованием»?
- В данном случае – уничтожение.
В спокойной и мирной белой комнате наступило долгое молчание. Зло обычно рисуют черным, черным как сажа; обычно не считают, что зло может мягко говорить. Так думал Скирата; потом он осмыслил слово «уничтожение» и среагировал инстинктивно.
Сжатый кулак врезался в грудь Орун Ва, и этот бесчувственный подонок согнулся вперед.
- Тронешь одного из детей, серая сволочь, и я сдеру с тебя шкуру заживо и скормлю айвхам…

Шестеро спасенных стали для Скираты детьми – поскольку собственные от него отказались. Зато он воспитал и ARC, и обычных коммандо вроде Дармана, Найнера и Фая – и они навсегда запомнили его как отца.
Кстати, и для него это было обучением; во всяком случае, позже у них с Этейн состоялся следующий разговор:
Цитата
– А где вы учились?
– На улице, на поле боя и у компании очень смышленых малышей.

Скирата – человек весьма эмоциональный, и одновременно с тем хороший актер. Во всяком случае, ни один из общавшихся с ним террористов не заподозрил фальши.
Но вот с двумя из товарищей у него возникают проблемы. И если с Вау у них конфликт давний, то к Этейн он относится сперва по-дружески. Только вот потом… когда девушка принимает решение забеременеть от Дармана, подарить ему сына… и даже не учитывает, что коммандо, с его сроком жизни, может его вообще не увидеть – и может погибнуть на войне, задумавшись о ребенке… А окончательно взрывает Скирату обмолвка о том, что с помощью Силы она поможет плоду расти быстрее.
Рассуждать о мандалорианской философии я тут не буду – это оффтоп будет. Да и долго придется пояснять, почему все это взбесило воина; но лишь скажу, что во многих вопросах в воззрениях джедаев и мандалориан не просто разница – пропасть.
Все же, ради своего ученика, Скирата принимает решение – ребенок должен родиться, но воспитают его в мандалорианском стиле. Похоже, так он и поступит – поскольку отступать от своих решений Кэл не любит.

Уэлон Вау. Соотечественник Скираты, мандалорианский воин… но совершенно другой. Если Кэл эмоционален и дружелюбен, то Вау хладнокровен, замкнут и отменно умеет допрашивать. А если вы в данном случае под допросом понимаете искусство пытать – то вы правы. Собственно, именно из-за этих умений Вау и пригласили, и не ошиблись. Ни один из пленных террористов беседы с Уэлоном не перенес и рассказал все, что знал.
Уэлон Вау – и есть тот самый учитель Эйтина и «Дельты», упоминавшийся ранее. У них со Скиратой столь же разный подход к тренировкам, как и характеры; сходятся они лишь в одном – что клонов надо воспитывать как мандалориан. Но если Скирата растил коммандо как своих детей, то Вау тренировал подопечных на пределах возможностей, самыми жесткими способами.
Цитата
- Можно драться, будучи холодным как лед или раскаленным добела. Кэл дерется горячо. В этом его слабость.

Вот и от учеников Вау добивался такого же хладнокровия. И ведь добивался… хоть и не от всех.
(Странное дело – подобное высказывание перекликается с призывом джедаев смирять эмоции).
Тем не менее, язык не поворачивается назвать Уэлона садистом. Более всего к нему подходит определение «делает свою работу». Так, как понимает. Максимально эффективно.
К джедаям Вау относится равнодушно; хотя с его точки зрения Темная сторона более эффективна в бою. Примечателен в этом отношении разговор с Этейн:
Цитата
– Ты можешь удушить его, используя Силу?
– Что?
– Просто интересно. Было бы очень кстати.
– Меня никогда такому не учили.
– Жаль. Все полезные боевые навыки пропадают.

Единственный, кого Вау любит – это его питомец-стрилл, Лорд Мирдалан или попросту «Мирд». Практически все теплые слова Уэлона обращены именно к нему; хищник отвечает взаимностью.
Цитата
– Мирд был со мной с самого начала мандалорианского пути. Стриллы живут куда дольше, чем люди. Кто о нем позаботится, когда я умру?
– Я уверена, что кто-нибудь его оценит по достоинству.
– Я не хочу, чтобы его оценили. Я хочу, чтобы о нем заботились.

По-моему, ненависть Эйтина наталкивается на понимание и спокойную реакцию со стороны Вау; это и делает его несколько сильнее.

Бардан Джусик. Юный джедай, мелькавший и в первой книге; только тогда он был учеником, а сейчас уже получил ранг рыцаря. И более других джедаев сдружился с клонами и мандалорианами – этика которых, в общем-то, не совпадает с орденской, и это еще слабо сказано.
Тем не менее, Бардан становится для них своим. В отличие от других джедаев, он старается понять солдат, принять их образ действий. И получается; Джусик учит мандо’а, начинает смотреть на мир с другой точки зрения… а на главную операцию вообще идет в мандалорианской броне, что вызывает ехидные комментарии Скираты, – мол, как смотрится джедай со световым мечом и в доспехе.
Однако Джусик – больше, чем просто восторженный юноша. Он все больше подходит к пониманию того, что Орден и Республика – отнюдь не лучший вариант для поддержания порядка.
Цитата
Когда больше не знаешь, за что стоит твоя страна или правительство… или вообще где таковые – тебе нужно во что-то верить, нести эту веру с собой и цепляться за нее. Нужен внутренний стержень, который никогда не изменится. Наверное, поэтому я лучше чувствую себя в бараках, чем в Храме Джедаев

И в итоге у него даже возникает спор с Этейн по этому поводу. Она напоминает ему о знаменитых джедаях… и слышит в ответ:
Цитата
Наш кодекс был написан, когда мы были хранителями мира. Мы никогда не сражались на войне, не бились так, не использовали других. И это все меняет. Так что я останусь тут, потому что мое сердце говорит – это правильно. Если то, что я – джедай, с этим несовместимо, то я знаю, какой выбор сделаю

Почему-то не возникает сомнения, что выбор будет отнюдь не в пользу Ордена…

Этейн Тер-Мукан. Вот и подошли к той, чьи воззрения многократно менялись. В основном, под влиянием других, окружающих ее – как бы она не старалась абстрагироваться.
Джусик показал Этейн другой взгляд на мир. Кэл Скирата ясно продемонстрировал, как она заблуждалась, позволяя себе решать за других.
А Дармана она просто любит. Что бы там не говорили о запретах на эмоциональные привязанности…
Важный урок преподал и капитан-ARC Ордо – один из воспитанников Скираты, той самой спасенной им группы. Этейн ведь поначалу клонов жалеет – выращены для войны, без близких людей…
Цитата
– Я понимаю, что вам досталась скверная доля, Ордо.
– На Камино?
– Думаю, даже сейчас.
– У меня не было ни матери, ни отца – но чужак сам выбрал меня и сделал своим сыном. У вас были мать и отец – и они позволили чужакам вас забрать. Нет, генерал, не надо меня жалеть. Из нас двоих – вам досталась худшая доля

Этейн урок понимает. И приходит к мыслям, нетипичным для нее ранее:
Цитата
У меня не было ни матери, ни отца. Мне было четыре года, когда я впервые взяла в руки оружие. Меня учили подавлять чувства и повиноваться мастерам. Меня поощряли стремиться к совершенству. Я не выбирала эту жизнь, но ее мне уготовили собственные гены – в точности как у людей, которыми я должна командовать. Но сейчас у меня есть что-то чудесное… что-то, что я выбрала сама. И я никогда никому не позволю забрать ребенка, которого ношу.

Не знаю, что случилось с Этейн после «приказа 66». Но думаю, что она его пережила – как и Бардан.

«Тройной Ноль» интересен еще и тем, что в нем несколько смысловых пластов, как и в любом хорошем произведении. Это боевик – несомненно. Но затрагивает он еще и совершенно другие проблемы.
Этику войны, например. Пытки, проводимые Уэлоном Вау, внушают отвращение многим; но именно они позволяют добыть информацию и спасти множество мирных жизней.
А встреча с Джинарт – оборотнем из первого романа, помогавшей команде клонов и Этейн? Только теперь она и ее народ на грани выступления против Республики – потому что та нарушает свои обещания.

В общем и целом – «Тройной Ноль» надо читать. Тем, кто знает английский и может прочитать в оригинале – рекомендую. Не знающим – соболезную…


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
ores >>>
post #93, отправлено 9-10-2006, 23:21


---
******

Сообщений: 1373
Пол: мужской

Графинь, изменившихся лицом: 1153
Наград: 1

Прочитал я книгу Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». От этой книги я ожидал многого, хотя и опасался разочарования. Реклама была довольно претенциозна.
Результат: я, по большому счёту не разочарован.
Книга, фентези по примитивной классификации, является английским романом по форме, а, может, и по сути. Стилистика книги сочно выражена в вынесенных в начала частей (здесь они названы томами. Недаром: в книге цельных девятьсот страниц) цитатах из текста книги.
Цитата
Мистер Норрел:
«Он редко говорил о магии, а если и говорил, это больше напоминало урок истории, и никто не желал его слушать»

Джонатан Стрендж:
«- Может ли волшебник убить человека с помощью магии? – спросил лорд Веллингтон у Стренджа.
Стрендж нахмурился. Казалось, вопрос ему не понравился.
– Полагаю, волшебник может, - допустил он, - но джентльмен не станет»

Книга полна джентльменов и лордов. Слуги, парламент, журнал «Друзья английской магии». А ещё местами есть Наполеон, король, книгоиздатель Мерей и Венеция.
Увы, я профан как в романах девятнадцатого века в целом, так и в английских романах того же времени, в частности. Поэтому для меня весь текст – это щемяще-трогательная подробная стилизация. Хотя может статься, что это – точная реплика буквы и духа образа, либо, что это – безвкусная поделка на тему (последнее – вряд ли, хотя не мне это знать).
Но все эти сноски:
Цитата
Дело происходило в Берлингтон-наус, и мистер Норелл объяснял лорду Хоксбери, министру внутренних дел*, что для осуществления того или иного намерения необходима дюжина – никак не меньше! – волшебников, которые будут трудиться, не смыкая глаз ни днём, ни ночью

Сноска: «* Роберт Бенкс Дженкинсон, лорд Хоксбери (1770-1828). После смерти своего отца в декабре 1808 стал лордом Ливерпулем. В последующие девять лет – один из самы верных сторонников мистера Норрелла.»

Эти названия глав «28. Библиотека герцога Роксбурга. Ноябрь 1810- январь 1811.»
Обсуждения книг, письма идущие две недели, богатая история Англии.
Красота-а. Аутенти-изм.

Это было раз.
Теперь два. Фентези-часть. Только не подумайте, что она эдак франкенштейновски присобачена с неожиданного бока. Она старательно и органично вписывается в повествование. По-английски, так сказать, что, впрочем, обязывает её к некоторым формам, меня не вполне устраивающим, хотя это лишь мои предпочтения. Итак, есть множество книг по магии, плюс ещё множество книг о магии и её истории, но считалось, что магия покинула Англию, и заклинания теперь не работали. Книга описывает возрождение английской магии. Есть эльфы. Реверанс профессору: эльфы человеческого роста. Но, увы, для меня, магия имеет фольклорные тона, и потому подходит очень близко к манчу.
Цитата
Из-за ошибки на карте Веллингтона испанский город Памплона оказался не совсем там, где рассчитывали найти его англичане. Главнокомандующий пребывал не в лучшем расположении духа - его армия прошла двадцать миль, но так и не достигла Памплоны, до которой, как выяснилось, оставалось ещё десять миль. После торопливого обсуждения было решено, что проще попросить мистера Стренджа передвинуть город, чем исправлять карты.

Плюс, многочисленные отсылки к образам более поэтическим, чем системным, мне мешают. Замок под холмом. Страна Фей (хотя здесь – это бесчисленное множество иных миров). Оживление статуй. Впрочем, что же ещё делать эльфам, как не общаться с природой. Прохождение сквозь зеркало. Оно всё не плохо, быть может, просто не для меня.

Красивое, ровное, мерное повествование. Напитанное собственным историзмом. Но не идеальное. Мне кажется, что вовлечено маловато действующих лиц. Нет, страницы вовсе не безлюдны, но всё же у меня в голову вбит образ книги-полотна, которое разворачивается и разворачивается. К тому же, ближе к концу, сюжет истончается, и становится ближе к развязке скорее повести. Автор аккуратно и методично, не отвлекаясь на посторонние вещи, запечатывает сюжетные линии, запечатывает, настолько радикально подразумевая невозможность продолжения этой линии, что аж нежизненно. А последнее предложение есть конец рассказа, но не книги о возрождении английской магии.
И ещё меня смущает наличие юмора. Он тонкий и в должной мере английский, но меня мучит вопрос, уместен ли он. Нет, никаких шуток вовсе нет. Но я вижу обороты, вроде «Парламент ушёл на каникулы, и его члены разъехались по загородным домам, чтобы получить возможность лучше разглядеть дождь». Это отличная качественная ирония. Возможно, она отражает необходимый каждому джентльмену навык вести светскую беседу. Возможно, это тонкое проникновение в законы жизни, порой суровые, порой забавные. Не знаю. Просто не вижу, почему же юмор не излишен.

Вот такая вот книжка. Никого не стану отговаривать её читать. И если кто по моему совету её прочитает, и понравится ему книга больше чем мне, то она ему очень-очень понравится.
А ещё эту книгу вполне могут использовать наши враги, чтобы переманивать людей со «сказочек про принцесс и драконов» на «серьёзную литературу».

Приложение А: хотел я открыть последнюю страницу и удостовериться, что бумага – газетная, но там про бумагу ничего написано не было. Зато было написано, что «Санитарно-эпидемиологическое заключение №77.99.02.953.Д.001056.03.05 от 10.03.05 г.»

Приложение Б: книга встречается в двух обложках. В чёрной, с красным и золотым, с вороном вверху и французами внизу. Мне это, увы, напоминает оформление «Ночного дозора». Есть надпись «Магическая история Великобритании – для тех, кто уже прочитал Джоан Ролинг». Ужасная надпись. И в белой обложке, с вороном. Надпись гласит «Если бы «Мастера и Маргариту» написал Диккенс». В общем, не будет моего почтения оформителям издательств, пока не станут книги обладать «академическими» однотонными обложками.
Моя книга в чёрной обложке, читал я её, стыдливо обернув газетой.


--------------------
Кажется, эти подписи только засоряют экран.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Nerevan >>>
post #94, отправлено 13-10-2006, 19:00


Рыцарь
***

Сообщений: 79
Пол: мужской

Dunkelheit: 74

"Некрофил"
Габриэль Витткоп


Цитата
Временами мне чудится, что мои ангелы встают и ходят по квартире, стараясь, чтобы я этого не заметил.


Что-что, а вот о некрофилии говорят мало, такое чувство, что её просто не воспринимают всерьёз. Наверное, нет более обделённой вниманием сексуальной ориентации, чем некрофилия. Нет более страшного поступка, чем некрофилия... А если подобные случаи и бывают, то отношение к таким людям – более чем ужасное…
Как бы не была сильна любовь некрофила – она безответна и коротка…
Габриэль Витткоп прожила долгую и не обычную жизнь, которую закончила самоубийством в 2000 каком-то году в возрасте 80 с лишним лет.
Если провести параллель с Палаником, то хочется заметить, что в своих произведениях он пишет о тех вещах, о которых люди часто думают, но не говорят, Витткопп же пишет о том, что не ясно большинству – чего не понимают, то что вызывает истинное отвращение.
Обычно на форумах где обсуждается Некрофил, посты участников содержат слова «гадость», «мерзость», «ужас»… Поверьте – так оно и есть!!! Но скажу я вам – я в восторге…
Если вас не пугает описание половых актов с мертвецами, мёртвыми детьми, младенцами, то прочтите эту повесть, искренне надеюсь, что она не оставит вас равнодушными…

Цитата
Я смотрю на часы.

Через несколько часов наступит ноябрь. Ноябрь, который всегда приносил мне что-то неожиданное, хотя и готовившееся издавна... всегда.


--------------------
Когда ты бьёшься головой об стенку, голова болит, идёт кровь и в стене дыра.
Этот мир так загадочен и нелогичен.
user posted image
user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #95, отправлено 27-11-2006, 13:11


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

Сколько времени я пытаюсь написать этот обзор, да все времени не хватает, уж простите за тавтологию.
Итак…
Ольга Голотвина – «Представление для богов», «Встретимся в Силуране», «Знак Гильдии»
Сперва я эти книги чуть не пропустил – из-за привычки читать аннотации. При всех достоинствах АСТ, аннотации на обложках редко отражают содержание… Но потом знакомый «книгопродавец» подтвердил, что читать стоит. Так я и поступил.
И не пожалел.
Что интересно – мир, описанный в трилогии, развивается от книги к книге, приобретая новые краски. Создается впечатление, что некая камера поднимается все выше; начиная с одной небольшой крепости, она заканчивает показом панорамы карты мира.
Однако даже самый тщательно выписанный мир остается мертвым без хорошего описания людей, его населяющих. И тут совершенно не тот случай.
Орешек-Ралидж, основной герой первых двух книг, – человек талантливый, находчивый, смелый и, несомненно, умный. Хотя и с долей безрассудства, как и свойственно юности. Но иногда именно последнее и приводит к победе – там, где проиграл бы более рассудительный человек.
Может вызвать некоторое удивление скорость, с которой Орешек стал мастером меча… да только не у меня. Слишком много примеров подобного я наблюдал в симпатичных мне мирах.
А уж актерское мастерство, которое помогает с блеском исполнить совершенно незнакомую роль, смертельно опасную… Пожалуй, подобное я видел лишь раз – в «Двойной звезде». Но там риск был все-таки меньше.
Что любопытно – в отличие от многих, тут нет полностью несимпатичных персонажей (среди основных, я имею в виду). Даже те, кто вроде бы противостоит героям, вызывает уважение.
Джилинер Холодный Блеск, например. Да, властолюбивый, безжалостный, расчетливый человек. Но в то же время – мастер-маг, сумевший по-настоящему развить свой талант, а не обходиться одной его гранью как большинство других Детей Кланов. К тому же, я всегда симпатизирую умным людям – а Джилинер умен и отлично умеет этот ум использовать.
Вот Ночные Маги могут вызвать лишь уважение к своему искусству и знаниям, и более ничего. Пожалуй, Ворон может стать таким же – абсолютно безразличным ко всему, кроме своих целей и совершенно беспощадным… хотя, может, это следствие войны и столетий, проведенных в призрачном состоянии?
Но если с чародеями все более-менее ясно, то Айрунги Журавлиный Крик – едва ли не самая сложная фигура во всей трилогии. С определенной точки зрения он заслуживает уважения даже больше, чем Джилинер; у последнего изначально было богатство, принадлежность к высшей аристократии, доступ к знаниям… а Айрунги был лишен всего. И всего добился сам, своим умом и волей.
Если присмотреться, то получается вот что: человек, не проходивший никакого профессионального обучения (кроме циркового), сам вылепил из себя превосходного актера, отменного химика, человека с глубокими знаниями и острым умом. Да и находчивостью тоже – полуэкспромт в храме Гарх-то-Горха выше всяких похвал.
Собственно, как и сказано в тексте, он похож на Илларни, хозяина и учителя Орешка. Да только для старого звездочета на первом месте стояло именно познание, наука; Айрунги же использовал свои умения, чтобы чего-то добиться.
Хотя все же Илларни не совсем прав, посчитав, что Журавлиный Крик «полностью съеден тщеславием». Будь это так – он бы не стремился обойтись без смертей, и не стал бы мешать Ночным Магам… хотя ранее им помогал.
Сложно его как-то охарактеризовать. Чересчур противоречивый и неординарный человек – Айрунги Журавлиный Крик, алхимик, актер, интриган, ученый и путешественник. Но мне приятно, что он наконец нашел свое место в жизни, на острове дори-а-дау. И не только место, но и спутницу…
Конечно, внимания заслуживают и герои третьей книги – Шенги Совиная Лапа и трое его учеников. Вроде бы совершенно несовместимая тройка – аристократ, раб и наррабанская принцесса… Да только, прочитав первые две книги, я уже знаю – есть возможность сочетать несочетаемое. И верно…
Правда, самого Шенги можно лишь пожалеть. Воспитывать подобную троицу, заставлять действовать как один… и при этом не забывать о разного рода социальных ограничениях… Вей-о, как сказал бы Орешек.
Впрочем, если кто с этой задачей и справится, так это Совиная Лапа – человек стальной воли, привыкший к любым трудностям, обладающий острым умом и внимательным взглядом. Кстати, первая часть «Знака Гильдии» скорее уж детектив напоминает; и, честно скажу, я до финала не догадался, кто совершал преступления… Но не буду пересказывать. Лучше сами прочитайте.
Конечно, все сказанное – очень коротко. И за кадром остались вспыльчивая… точнее, пылкая (ибо это совсем не одно и то же) Арлина, упрямая Аранша, смертоносный Шайса, фанатичный Сарх, исполненный ненависти Раш-Ралидж, переменчивый, но сильный Джангилар, верная брату Нурайна, честный Тореол, озорная Ингила… и многие другие. Но если писать хотя бы по абзацу о каждом – выйдет текст совершенно громадного размера.
Поэтому я пока посмотрю на мир. Который меня заинтересовал сразу с двух точек зрения – творческой и профессиональной (лингвистической то есть).
Собственно, что есть? Есть своеобразный «блок» стран, объединенных общим языком и в какой-то степени – общей верой, на территории которых по большей части и происходит действие. Есть страны с совершенно иными обычаями и культурой. И есть Подгорный Мир – странное, искаженное место, где могут перевернуться все законы, растут совершенно непонятные растения и бродят невообразимые твари; лишь Подгорные Охотники, специалисты по этому миру, решаются по нему ходить.
Грайан и Силуран очень близки, и немудрено – в последнем правят изгнанные из первого аристократы. Страны-соседи и вечные соперники; впрочем, с нынешними королями вражда может поутихнуть. Но у них очень много общего – и социальный строй, и вера, и почтение к Кланам…
А вот Гурлиан, Озерный Край, отличается. Причем отличия поначалу незаметны… но потом становятся все более явными.
Прежде всего, в Гурлиане существует Гильдия Подгорных Охотников, на которую ранее не было ни намека. Всех, не состоящих в Гильдии, презрительно именуют «пролазами» (хотя у меня язык не поворачивается обозвать так Эрвара). И, что немаловажно, – принадлежащие к Гильдии владеют неким Снадобьем, позволяющим остаться собой, и не дать Подгорному Миру переделать вошедшего на свой лад.
Второе, не менее важное отличие, – отсутствие Кланов. Собственно, многие в Гурлиане даже слабо представляют себе, что это такое… и тут возникают вопросы. Дело в том, что остальные элементы социальной лестницы в стране есть – Отребье внизу, Семейства повыше, Рода – аристократия… В Грайане и Силуране выше стоят Кланы, и из числа Детей Кланов и выходят короли (в Грайане – из Драконов, у соседей – из рядов любого). Но в Гурлиане их нет. Интересно, кто же правит?
Четвертая составляющая – это остров дори-а-дау. Хотя по культуре и верованиям он сильно отличается (культ Безымянных тут прижился лишь отчасти), но язык тот же, что видно по именам. Вообще, своеобразнейшее место; даже не знаю, с чем конкретно его сравнить. Но ксенофобичность тут почти отсутствует; видно, потому Айрунги здесь и прижился.
Наррабан – страна песков, верблюдов, поименованных богов и велеречивых бесед. Своеобразное отражение арабского Востока, хотя и со своей спецификой. Несмотря на разделяющее их море, он поддерживает постоянные контакты с Грайаном и Силураном; кто торгует, кто вообще у чужеземцев живет.
Вот остальные страны помянуты лишь мельком – таинственный Ксуранг (тоже Восток, но иной), северный Уртхавен… Надеюсь, что потом узнаю о них побольше.
И еще один немаловажный аспект мира. Магия. С которой связана определенная загадка…
В Грайане и прочих странах волшебством владеют Дети Кланов – как официальные, так и незаконные (вроде Ночных Магов). Они унаследовали эту способность от Двенадцати основателей Кланов. Также волшебство заключено в различных предметах, неизвестно кем изготовленных.
Волшебной силой вещи могут наделять и существа более высокого порядка, чем люди – вроде того, как сила Кхархи питала пояс Орешка.
Разумеется, еще и из Подгорного Мира выносятся различные волшебные предметы; также там можно повстречать выходцев из других миров, владеющих магической силой (например, трое из Ночных или встреченная Дайру девочка).
Но вот интересная деталь – маленький Денат, сын Аранши и Харната, обладает Силой, причем нешуточной. Он – определенно не от крови Кланов, и не проводник божественной воли. Но родился в Подгорном Мире, и, видимо, это и дало ему способности. Получается, это еще один способ стать магом? Вот только от чего он зависит, и как влияет в дальнейшем?
Нет, хватит. Разбирать детали миров и анализировать их я могу очень долго.
Так что подведу итог – советую найти перечисленные книги и прочитать. Не пожалеете.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Разиэль >>>
post #96, отправлено 29-11-2006, 12:44


Прогрессор
******

Сообщений: 1014
Откуда: Институт Экспериментальной Истории
Пол: мужской

Дней без кофе: 584

На этой странице сей замечательной темы меня ещё не было)

Андре Нортон
Серия "Королева Солнца"

Андре Нортон, пожалуй, можно назвать классиком литературы прошлого века. Она - настоящий Писатель, именно с большой буквы - Писатель со своим, оригинальным стилем, со своей манерой повествования, с совершенно своими взглядами на Настоящее, Прошлое и Будущее.
Как у настоящего писателя - у неё нет жанровых рамок и прочих ограничений. В её творчестве каждый найдет себе нечто по душе. Фэнтэзи, фантастика, мистика, survival, пост-апокалипсис... Создается впечатление, что нет жанра, в каком она не проявила себя) Впрочем я не знаю, правда это или нет - читал не все.. книг слишком много)

Этот рассказ - про мою любимую серию у неё.
Несмотря на то, что её самым сильным местом считается все же фэнтэзи - многие лучшей серией видят "Королеву Солнца"..

"Королева Солнца"... Этот цикл я рекомендую всем поклонникам классической космической фантастики. Это - пожалуй одни из лучших книг во всем жанре.
Космических поджанров - множество. Обобщенно все называют Фантастикой, но внутри столько нюансов...
Героическая фантастика, космическая опера, боевик...

Что есть Классическая фантастика?
Это - первооснова. Это все те элементы, которые заброшены большинством современных писателей в погоней за временным успехом и популярностью.
Классическая фантастика... это романтика безграничного космоса.
Это космические корабли. Это новые, удивительные миры. Это...
Это куда больше и обширнее, чем многие и многие иные поджанры фантастики.
В отличие от иных поджанров - упор здесь делается на главное, на собственно Фантастику.. космическую фантастику.
На космос. Его тайны, его загадочность, его манящую привлекательность, его опасность и его безграничное очарование.

Здесь нет великих героев, в одиночку спасающих галактики.
Нет толковых боев и войн.
Нет ловких и находчивых землян, которым плюнуть и растереть все преграды и помехи на своем пути.

Здесь есть только маленький кораблик.
Торговый кораблик. Торговый кораблик...
Маленький и скромный, один из миллионов.
Совершенно законопослушный. Ничем не примечтательный. Вовсе не удачливый и ни капельки не известный.
Кораблик под именем "Королева Солнца".

Вот о приключениях его экипажа и будет идти речь на протяжение 4-х оригинальных книг.
Скажу честно - книг больше, чем 4, но... 4 - написаны в 60-70-е годы, последующие - в 90-е и они намного хуже. Не читайте их))

Главный герой - молодой выпускник Школы, готовящей самых разных специалистов для экипажей кораблей.
Наш герой - Дейн Торсон - идет по специальности Суперкарго (впрочем пока лишь уровня Помощника) или, говоря проще, торговца) Космического торговца...)

Тут стоит сделать первое отступление.
В это мире космолетчики принадлежат, условно, 3-м э-э.. видам э-эм.. служб)
Самая обширная - Торговый Флот. Это все корабли, занимающиеся космической торговлей с самыми разнообразными мирами.
Есть так же Космическая Полиция - этакий ИнтерГпол happy.gif плюс т.н. Изыскатели - это исследовательные и научные корабли, открывающие новые планеты, проводящие археологические и т.п. мероприятия)
Впрочем в начале автор очень аккуратно создает впечатление, что Дейн попадет в Торговый Флот - о нем она упоминает, а он Полийии и Изыскателях - нет)
Торговый Флот... устроен не равномерно) Существует, образно говоря, 3 его уровня.
Уровень первый - это четыре или пять (не помню точно, вроде все же 5) корпораций, которые держат в своих руках все главные маршруты, все пути и контракты на торговлю с большинством планет.
_Корпорации (Интерсолар, Комбайн, Фолворд Игнести и другие) - это привелегированный класс. По крайней мере - считаются таковыми. Их сотрудники - к концу службы почти наверняка станут обеспеченными и уважаемыми людьми, богатыми и т.п. Все остальные уровни - это... плохо)
Уровень втрой - это внутрисистемные рейсы. Таковых очень мало, потому как часто в системах только одна планета пригодна для жизни, делать остальные такими - невыгодно. Но в Солнечной системе планеты три - Земля, Венера, Марс. И так внутрисистемных много...
Но это ужас) Это сплошная конкуренция и почти никакой реальной прибыли.
И, наконец..
Уровень третий - это т.н. Вольные торговцы. Уровени 1 и 2 состоят из корпораций. Этот уровень - это свора одиночных кораблей. Разумеется это - самый неприятный и нелюбимый класс, попасть туда боятся все)

Разумеется именно на Вольного Торговца и попадет наш Дейн..)
Вольные торговцы не только и не столько торговые корабли, увы. Из-за издержек профессии они часто вынужденно выступают исследовательскими кораблями...
Просто потому, что торговать могут исключительно с планетами т.н. "класса дельта" - теми, где уровень цивилизации крайне низок или вообще отсутствует. Т.е. дикари или животные..)

Здесь сделаю второе отступление)
Что значит слово "попадет", котрое я использовал выше?
Дело в том, что в описываемом мире распределение на корабли осуществляет т.н. Психолог.
Психолог - машина, которые оценивает личные данные выпускника - причем не профессиональные, а исключителньо личностные, такие как характер, темперамент, предпочтения, увлечения и т.п. И на основе этих данных - приписывает человека к кораблю с таким экипажем, которому выпускник будет максимально соответствовать.

Кто попадает на Вольного торговца?)
Ответ на этот вопрос дан в самом начале второй книги.
В начале первой Дейн, когда узнает решение, стонет. А во второй - нет, понимает, что был дурак.
На Вольные торговцы попадают наиболее сильные индивидуальности. Туда попадают те, кто по своему характерму просто не способен подчиняться кому-либо, кроме своего капитана. Они не выдержат давления и внутренней борьбы внутри корпораций, они не тиак фанатично преданы закону, как служащие Полиции и они не такие любопытные и увлеченные, как Изыскатели)

Не буду пересказывать содержание книг, укажу лишь несколько моментов)
Один из несомненных плюсов Нортон - это персонажи. И тут она постаралась на полную)
Экипаж составлен по правилам классики космоса того времени - т.е. полный интернационал и разнообразие.
Каждый найдет в команде кого-то, кто ему обязательно понравится)
Капитан Джелико - настоящий космический волк, храбрый, мудрый и офигенно опытный во всем, чем должен быть опытен вольный торговец. А это очень многое...))
Непосредственный начальник Дейна - Ван Райк - в чем-то похож на капитана, а в чем-то совершенно нет. Он - образцовый суперкарго, хитрый, умный, спокойный, терпеливый...
Персонажей немало. Около дюжины, так всех не вспомню...

Мне больше всех нравится врач Крейг Тау) В первой книге он показан так себе, но потом... особенно в третьей книге - которая почти целиком про него... Чувствуется какая-то ирония, маленькое шутовство в его описании, но при этом он, на мой взгляд, один из самых харизматичных персонажей серии)

Немного о мире...
Постараюсь не давать никакой конкретики, но скажу несколкьо слов о нем)
Описан... замечательно. Продуманый, законченный, красивый и интересный мир.
В противовсе всем современным фантастическим мирам - нет ну совершенно никакой напряженности в галактике. Да, конфликты галактического масштаба были, но давненько.

Нет того, что уже осторечтеть успело - героев, бластеров, войн, принцесс, жутких пришельцев...
Зато есть потрясающе живые будни простого, честного труженика космоса.

Как живется там, далеко-далеко?
О чем в этом мире думают, о чем заботятся?
Какие ценности остались, какие отпали?
Из чего состоит жизнь рядового служащего Торгового Флота?

Мир... главное в нем то, что он - живой.
Он не зациклен на чем-то временном и искусственном. Не зациклен на людях.
В нем всё как и всегда. Есть люди. Они думают о себе, о том, как сделать себя побогаче, как не расстаться с головой, как жить - жизть здесь и сейчас.

Рассказ идет о простых, обычных людях - и позволяет взглянуть на этот мир их глазами.
А это хороший мир...)

PS Первая часть переведена Аркадием Стругацким... Уже что-то говорит, а?) Рекомендую smile.gif


--------------------
Лучше править в Аду, чем прислуживать на Небесах
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Lost Spirit >>>
post #97, отправлено 12-12-2006, 14:19


Рыцарь апокалипсиса
***

Сообщений: 133
Откуда: Искривленное небытие
Пол: мужской

Пальцев на ногах: 56

Ричард Кнаак - Месть Орков (Richard A. Knaak - The Day of the Dragon).

Кто такой Р.А. Кнаак, думаю, мало кому надо объяснять - большинство итак знает его по рассказам о минотаврах (и не только о них) из нетленной серии Dragon Lance.
Лично я не большой фанат его творчества, хотя чисто для общего знания осилил все его книги. В целом неплохой, даже выше среднего (имхо), писатель фентези, но в масштабах DL его имя меркнет по сравнению с "материю" серии Маргарет Уэйс, и создательницей "паралельной" линии DL, истории о Дамоне Грозном Волке, Джейн Рейб.

Теперь о книге. Для незнающей аудитории поясню, что книга является одним из "художественных" повествований истории Азерота - "мира-места действия" компьютерных игр Warcraft.
Ни уважаемая компания Blizzard, ни сам Р.А. Кнаак никогда не скрывали, что DothD не является "отдельным" фентезийным творением, скорее своеобразной PR-акцией и без того знаменитой серии компьютерных игр. Для незнакомого с миром Варкрафта человека книга покажется фентезийной сказкой самого низшего качества для детей. Но дело вовсе не в авторских недоработках писателя, хотя и без них, к сожалению, не обошлось. Суть в том, что Blizzard установил г-ну Кнааку очень жесткие рамки повествования, которые должны были минимально отступать от "действительной истории" Азерота, написаной сценаристами Варкрафта, что ужасно испортило книгу как... книгу. При чтении создается (правильное, в целом) впечатление, что читаешь главу из третьей четверти книги, не зная ее начала. Сюжет изобилует именами именами и названиями, которые что-то говорят только искушенным в мире Азерота людям, а для стороннего человека является чистейшей тарабарщиной. Даже примерного описания мира, или хотя бы места действия, в мире нет. Глубоких описаний персонажей тоже, хотя персонажей достаточно, а может, даже чересчур много.
Лично мой вердикт - незнакомому, или холодно относящемуся к миру Варкрафта человеку книгу лучше даже не брать в руки. Знакомым с Азеротом могу сказать, что книга является "художественным" братом-близнецом истории освобождения Alexstrasz'ы в конце Второй Войны, не более того. Никаких "новых" фактов о мире Азерота Вы там не найдете.
Лично мне кажется, что г-н Кнаак этим произведением опозорил свое имя, т.к. никакой художественной ценности книга из себя не представляет. Писалась для того чтобы пополнить карманы автора, а так же компании Blizzard деньгами фанатов Варкрафта, и, в общем-то, задачу выполнила.

З.Ы. Наиболее часто встречающийся перевод книги выполнен издательством "Азбука", и он просто ужасен. Рекомендую читать книгу на англ. языке (как сделал я), текст достаточно примитивен для средне-владеющего английским челрвека. Опять же для "знакомых" с Варкрафтом: все имена и названия в переводе "Азбуки" переведены с минимальным знанием англ. произношения, и требуют привыкания.

Сообщение отредактировал Lost Spirit - 12-12-2006, 14:33


--------------------
Пытаясь докопаться до истины, ты роешь кому-то яму.
user posted image
Anyone that needs what they want, and doesn't want what they need, can kiss my shiny metal ass!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #98, отправлено 12-12-2006, 15:46


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2322

А у дяденьки Бушкова вышел очередной "Сварог". Они и прежние никогда не были супер-пупер уровня. Обычными боевиками были. Но новая... Депрессивнее некуда, а главное - атмосфера Сварога умерла. Нет его больше. Есть какой-то там... с тем же именем, спящий со всем что движется. То ли дядька Бушков постарел не хуже Глюкаса, то ли надоел ему Сварог?
Непонятно...

Не то чтобы она так уж плоха - эта книга, и мяв не советует её читать. Просто... она некомфортно другая. А прочесть её мяв таки прочёл. Даже скорее проглотил, не жуя. Язык у Бушкова все-таки хоть и грубый, но увлекать он умеет.

Главная "фишка" книги - в том что Сварог и злой бес (забыл как звать) оба с внешностью и памятью Сварога несутся к цели, придя к которой получат либо спасение Земле, либо владычество беса над нею. До конца книги угадать не удалось - кто был кем. В общем - почитайте. Только приготовьтес что Сварог стал СОВСЕМ другим.

Сообщение отредактировал MjavTheGray - 12-12-2006, 17:36


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
MjavTheGray >>>
post #99, отправлено 31-01-2007, 16:20


Мяв. Серый Мяв.
******

Сообщений: 1354
Пол: нас много!

Узелков распутано: 2322

Что-то давно никто не пишет сюда.
Получется, давно никто ничего не читает?
Только ВолкоГава смотрят?
Эххх...

Ну да ладно.
Вернусь к теме.
Итак:
Тэд Уильямс, "Война цветов".

Прочёл за три вечера - не мог оторваться.
В Минус - затянутое и довольно скучное начало.
В Плюс - продравшись через первые главы, книга становится по-настоящему интересной

Книга наверняка не понравится господам расистам, для которых мужчина из нашего мира и барышня по имени Кочерыжка из мира эльфийского (ростом в дюйм или около того) - подружиться не могут никак. Тем же, кто в хорошее верит, книга понравится.

Жаль, что вступление такое... муторное, но зато потом книга задорна, добра (хоть порой и пугает и взгрустняет), и легка. "Хэппи энд" сомнителен, ибо многие друзья главного героя умрут. Тем не менее - любовь всё ж таки побеждает, злодеи получают промеж ушей, самые гадкие злодеи - получают ещё больше чем промеж ушей...

В общем - советую.
Не зря на литпортале этому автору поют дифирамбы.


--------------------
Основной принцип кошкости:
ты смеешься и я смеюсь,
тебе плохо, и мне плохо,
ты прыгнешь с моста,
и я буду по тебе скучать
(слизано из статуса Жеральдины фон Холлер)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Морфи >>>
post #100, отправлено 31-01-2007, 20:00


Блуждающая в тумане муза Сейдена
****

Сообщений: 287
Откуда: Белый бронированный рояль
Пол: женский

Границ взорвано: 719
Наград: 1

Вообще о Владимире Васильеве узнала только после прочтения «Дневного дозора», потом был «Лик Северной Пальмиры» из той же серии, а вот потом уже стала целенаправленно искать его книги.
Есть у Васильева дилогия: «Собачья натура» и «Зверь в каждом из нас». Эти книги об альтернативном мире, мире, где люди произошли не от обезьян, а от собак. Люди делятся на морфемы, стараются сохранить чистоту крови. Этот мир – почти утопия. Две сотни лет назад люди провели коррекцию генов, чтобы извлечь ген насилия – волчий ген.
И вот сейчас, в наше время, на Земле появляются Волки. Люди, не прошедшие биокоррекцию. Эпидемия убийств в Европе, Туране, Балтии и России. Все Спецслужбы встают на уши. Оживились разведслужбы Турана, Европы, Сибири, Балтии, Сахарского Халифата, Японокитая и Индии, Америки, Аляски, обеих Канад, Панамского пояса и Латинского блока. Все ищут затерявшихся в сибирских лесах Волков.
Основное действие первой части разыгрывается в Сибири, на вторую мы переносимся в Туркмению, и дальше в Крым.
Главный герой – легендарная личность в кругах русской разведки. Арчибальд Рене де Шертарини восемьдесят восьмой, ньюфауленд. Когда-то его «отпустили» восстанавливаться, но пришло время – и лучший русский агент снова на службе.
И началось…. Гонка спецслужб под девизом «Найти и уничтожить», интриги в высших кругах власти, государственные перевороты и перестрелки в сибирских лесах…. Ну и конечно же любовь, ибо ну не может спецагент остаться без девушки с пистолетом в форме бойца спецназа…. И неожиданная развязка, сводящая на нет всю погоню за Волками, ведь…
Книги написаны легко, с фирменным юмором Васильева, советую прочитать…
Но это мое скромное личное мнение…
И хочется сказать несколько теплых слов о трилогии Сергея Лукъяненко и Юрия Буркина «Азирис Нуна». На мой взгляд, это один из тех случаев, когда продолжение лучше начала! Очень разительно отличаются вторая и третья книги: «Остров Русь» и «Царь-царевич, король-королевич» от первой. Но кому не нравятся книги-пародии, лучше не читать, потому что «Д’Артаньян и три мушкетера» в стиле русских былин (Действующие лица: Иван Дурак, Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец…) может не понравится. А вот людям, которые любят книги, над которыми можно и посмеяться, и задуматься одновременно стоит почитать. Третью тоже интересно читать, скажу вам по секрету – Это детектив! Расследование ведут Шерлок Холмс доктор Ватсон, читайте, надеюсь вам понравится…


--------------------
Когда тебе тепло и мягко, мудрее дремать и помалкивать, чем копаться в неприятном будущем. Мяу! © Евгений Шварц, "Дракон"

Я вернулась!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Инэйлэ >>>
post #101, отправлено 17-02-2007, 20:05


Стремящаяся ввысь
*****

Сообщений: 652
Откуда: Тонкий мир
Пол: женский

Ожогов о звёзды: 1162

Я добралась до этой темы - наконец-то.
На берегу Нэвила Шюта.
Не знаю, есть ли более мучительная и дышащая безнадёжностью книга. Ядерная война всё же случилась, и северное полушарие земли выжжено до тла более чем тысячью ядерных взрывов. Уровень радиации - многократно превышает смертельный. Из живших там уцелели экипажи двух подводных лодок - "Меч-Рыба", приплывшая в Бразилию, и "Скорпион", вставший у причала Мельбурна на юге Австралии. Но им не жить - никому из них, и из тех, кто дал им приют. Потому что неумолимые ветры несут радиоактивную пыль с севера, и остановить это - невозможно.
И на фоне этого - продолжается жизнь. Молодая пара - офицер-связимст и его жена - растит маленькую дочку и ухаживает за своим садом. Молодой учёный осуществляет свою мечту - покупает "Феррари" и побеждает в гонках. Капитан "Скорпиона", семья которого погибла в войне, в доме связиста всречает любящую выпить дочь фермера, когда-то мечтавшую о Париже.
А в это время из северного полушария начинают приходить странные сигналы, сквозь бессмыслицу которых иногда прорываются короткие слова.
Тихо. Неотвратимо. И не спастись, не укрыться.
Если ты уже уходишь - подожди меня.©

Покинутые небеса Чарльз де Линт.
Эту книгу я купила в период "жесточайшего информацонного голода" ((с)вроде бы я). Привлекла меня красивая картинка Анри, аннотация тоже показалась заслуживающей внимания - и я купила её. И не пожалела.
Главные герои книги - древнее племя зверолюдей, не оборотней - а гораздо более древних и могущественных существ, пришедших из глубины веков, из Далёкого Прошлого - и люди, пути которых пересеклись их тропами. Журналистка Лили, таксист Хэнк, подрабатывающий помощью адвокату. Писатель-ювелир. Девушка Кэрри, пол-жизни проведшая в присиатрической клинике за то, что верила в свою сестру-близнеца Кэти - которая действительно существовала.
И зверолюди - две девочки, которых каждый видит немного другими. Маргарет - женщина-сорока. Таинственный и хитроумный Коди. Жестокие кукушки. Ворон - один из творцов мира, хранитель Горшка, древнего сосуда, из которого может появиться как Добро, так и Зло, объекта притязаний Коди. И - Джэк - рассказчик.
Неимоверно сложно пересказывать книги де Линта. Действие идёт - но воспринимается не словами и понятиями, а образами.Но финал - прост и сложен одновременно. Но мир остаётся, и живущие в нём могут лишь позволить ему быть таким, каков он есть - и обрести себя, помня, что Свет в их душах остаётся. Что бы ни случилось.

И наконец, книги Алеска Коша. Если бы я был вампиром и Вечеринка в стиле "вамп" - действие происходит в нашем мире (большей частью) и Огненный факультет и Огненный Патруль - фэнтези-мир Империи Элиров и Шатерского Халифата.
Что понравилось мне в этих книгах? Прежде всего - это потрясающие вампиры. Любопытные, безбашенные и ещё раз любопытные. Началось всё, кстати, с одного из них. Узнав о существовании иных миров, он захотел там побывать. Но вот незадача - в телесном облике меж мрами могут путешествовать лишь драконы, а всем остальным приходится ограничиваться душой. Что делать? А вот что: отыскать в другом мире своего двойника - и вселиться в его тело. Сказано - сделано. И Высший Вампир переселяется в тело писателя. А потом пошло-поехало... Писатель, хоть и жил тихо и уединённо - (хотя вообще-то именно из-за этого) привлёк внимание секты, находящейся под колпаком у некоей спецслужбы. И из-за их вмешательств его душа, выселенная из тела, отправляется... правильно, в тело вампира-естествоиспытателя-приключенца. И пошло-поехало.

Сообщение отредактировал Инэйлэ - 17-02-2007, 20:45


--------------------
Есть ли в этом мире что-либо опаснее дороги?

Не заглушишь голос долга в сердцах,
Не отнимешь права биться с судьбой...
Позови меня гулять в небесах:
Я не знаю, что такое покой.


(с) Darth Fury
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 1-06-2024, 22:28
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .