Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Судьба Объединений
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
higf
Итак, проект «Города» был перенесен в Архив, поскольку явно умер. Показательно, что никто, кроме Кристал, даже не спрашивал о нем. Самое деловое, что я услышал от организаторов еще в начале осени, было пожелание подождать с закрытием – может, кто-нибудь (?!) оживит проект. Естественно, надежды на чудо не сбылись.
Во-первых, хочу лично от себя попросить извинения у Разиэля – его мир хоть иногда подавал признаки жизни.
Во-вторых, изложить свои размышления.
А могут ли нормально прижиться на нашем форуме активные, деятельные Объединения с Миром? Мне кажется, что нет. Если взять форумы, на которых таковые благополучно существуют, то это либо те, где такой мир является единственной ролевой игрой (форум по ЗВ) или те, где сам форум построен вокруг Мира Объединений, и участие в нем дает какие-то плюшки. Примером второго может быть «Магическая корона», ныне, правда, благополучно умариваемая технически-организационными проблемами. Там местный МО тесно смыкался с денежной системой всего форума.
У нас же участие в Объединениях не дает никаких плюсов вне Большой Земли. А выбор приклов очень богатый, и можно выбрать себе по вкусу. И они, в отличие от МО, разнообразны, а если надоедят, то иногда заканчиваются… или умирают.
Иногда любят покрасоваться чем-то общим – можно вспомнить подписи Сумеречных одно время, или нынешнее неформальное Х-прикл либо "Сладкую жизнь". Мне кажется, чего-то большего у нас и не будет.
Или внутренняя игра, как в прежних Объединениях, с которыми тоже надо что-то делать, ибо они тоже мертвы. В архив?
В связи с этим вопросы, о которых я хотел бы услышать разные мнения:
1. Отправлять ли прежние Ордена и Дома в Архив
2. Нужны ли нам постоянные Объединения?
3. Нужен ли игровой мир для них, и если да, то какой?
4. В связи с предыдущим вопросом, нужен ли подфорум «Большая земля»?

Хотелось бы услышать мнения пользователей по этому поводу, чтобы Администрация могла принять решение.
Torvik
В объединениях есть всё. Карты, религия, правила. Нет только жизни.
Кто эту жизнь может дать? Каким образом?
1) Сами игроки, рызыгрывая приключения героев в прописанных декорациях. Но это уже было и умерло из-за того, что руководство орденов плохо ставило цели, плохо стимулировало действия, плохо задавало ту канву интриги, которая и порождает активность. А исполнители... Что вы хотите от рядовых членов обществ предоставленных самих себе. Энтузиазм прошёл.
2) Мастерский контингент, мастерское ведение. Но даже группа мастеров плохо уследит за развитием событий в 20 локациях. Всё скатится к 1), к бесхозности и медленному угасанию
3) Иной стиль игры. Вот тут я и предложу свою версию, а развить её или раскритиковать - дело ваше.
Мастерская группа разрабатывает задание в описанном мире (принести то-то, лежащее там-то, к примеру), подробно описывает ситуацию и реальности. Ставятся сжатые сроки. (неделя-две), в течении которые комманды от орденов (3-4 персонажа) должны их выполнить, пользуясь лишь знаниями и умениями из квент. Пишется прохождение, сдаётся мастерам. Они тестируют работы на предмет манча и начисляют очки. Участвовавшие персонажи победителей получают баллы к развитию своих способностей. И т.д. в том же формате.
higf
Торвик, вопрос же не в том, можно ли поддерживать в этом теле жизнь. Будучи грамотным некромантом - можно smile.gif. Я сам долгое время поддерживал в Ордене Сумерек какое-то шевеление. Так что при умелой организации это будет как-то работать.
Вопрос - нужно ли это реально форуму и форумцам, достаточно большому их числу. Если нет, то зачем прилагать усилия для искусственного поддержания жизни?
То, что все молчат, увы - мне жаль - говорит в пользу моих доводов.
V-Z
Если кто помнит, я в свое время активно ратовал за существование МО. Я и сейчас придерживаюсь того же мнения…
Но вот насчет Города я, как ни печально, вынужден согласиться.
Дело даже не в том, что мы не работали. Работали, и многое изучили до мелочей; не дадут соврать те, кто совместно сочинял все это.
Только вот… куда-то пропала активность. Сначала ушел Джей, который всех пихал (иногда даже чересчур активно), потом напрочь исчезла Китти (до сих пор не очень понимаю причину).
Прошляпил и я, каюсь. Точнее, перенос в Архив прошляпил – залез по уши в собственные приклы. А следовало написать подробный отчет по тестированию магических боев в Академии, растормошить мастеров, организовать пару схваток своему персонажу…
(Надеюсь, в неактивности меня никто не упрекнет – благо Академия Магического Искусства шла неплохо)
С МО – та же картина. Глобальные приклы рассыпались из-за отсутствия мастеров и вялости игроков. Дольше всего держалось «расследование в Цитанде», но оно стояло на энтузиазме трех человек – Хидеки, Байта и моем (не сочтите хвастовством).
В результате… Честно, я не понимаю отсутствия интереса. У меня он высок, но играть в данном случае не с кем. Но ведь могут появиться? Я лично в данном случае предпочитаю оптимистичный настрой.smile.gif Так что - не думаю, что стоит сносить. Кому мешает, скажите на милость?
К слову, Дома, думаю, вообще сносить не стоит. У них свои внутренние квесты есть – пусть и продолжаются. Благо, Скай вернулась… да и я приложу все усилия, чтобы «не дать засохнуть».
higf
Цитата(V-Z @ 16-10-2006, 19:43)
Только вот… куда-то пропала активность. Сначала ушел Джей, который всех пихал (иногда даже чересчур активно), потом напрочь исчезла Китти (до сих пор не очень понимаю причину).
*

А спросить своих товарищей, в чем дело, их собрать, не судьба была?) Я так понял, человек, к которому я обращался с вопросами, остальных об этом и настроении администраторов в известность не поставил. О какой рабочей группе можно говорить? "хочешь погубить дело - создай комиссию". Поэтому я за то, чтоб руководил один, максимум двое, а остальные выполняли роль помощников.
Цитата(V-Z @ 16-10-2006, 19:43)
Честно, я не понимаю отсутствия интереса. У меня он высок, но играть в данном случае не с кем. Но ведь могут появиться? Я лично в данном случае предпочитаю оптимистичный настрой.smile.gif Так что - не думаю, что стоит сносить. Кому мешает, скажите на милость?
К слову, Дома, думаю, вообще сносить не стоит. У них свои внутренние квесты есть – пусть и продолжаются. Благо, Скай вернулась… да и я приложу все усилия, чтобы «не дать засохнуть»
*

Держать целый раздел форума "на всякий случай"? И как он появится, в какой конкретно форме? Если там ничего не происходит? Выше я говорил о возможных причинах отсутствия интереса, мне никто не ответил на предположение.

О внутренних квестах. Закрытые подфорумы Объединениям давались, чтобы они могли строить свои, так сказать, тайные планы и решать внутренние дела по МО. А без МО и взаимодействия с другими Объединениями это просто - ничего личного - группа людей, которая не отличается от любой другой, но получила закрытый подфорум для своих игр. Точно также может попросить и любая другая группа.
Вот модерам новых, как говорила Лати, часто приходится пояснять новичкам, "что такое Большая Земля и почему там ничего не едят". Дело не в том, что мешает, а в полезности для форума и порядке.

Прикрепляю к теме опрос.
Кысь
Мне МО нужен, но голосовать я не буду ) ибо в упор не тяну на руководителя ) Раньше - по личностным характеристикам, сейчас - и по времени тоже ) с удовольствием водила/водилась бы и сейчас, но организовать это дело надлежащим образом мне не по силам )

Ордена... Наш орден жив ) и, думаю, будет жить вне зависимости от наличия подфорума ) Но с подфорумом, конечно же, всяко пафоснее =)
Тельтиар
Можете готовить помидоры, но пришел я и буду глаголить.

Во-первых оговорюсь сразу - именно на Прикле я в МО не учавствовал, но имею достаточно богатый опыт подобного построения игры, что бы высказать непредвзятое мнение, основанное лишь на фактах:
1. Факт номер один - фраза "Авось когда-нибудь активируеться" не действует никогда. Никогда. Должен быть человек, который будет за это ответственен. Иначе получите болотце, которое у здорового человека вызывает лишь снисходительную улыбку, а редкое появление постов в этом мутном водоеме сопровождается словами: "Вау! Неужели оно еще не вымерло?!"
2. Едем дальше - видим что? Видим Визета, которому интересно играть, но не с кем. И Китти, которой нужно объединение, чтобы понтить (уж лучше бы написала - "постить"). Люди, пора признать, что ваши объединения, да и вся Большая Земля, элементарно загнулась. Там, где пишут реже раза в неделю - это уже клинический труп. Реанимация не поможет. Некроманта тоже звать уже поздно, даже хорошего и умелого. Пора оборвать страдания этого несчастного, и провести милосердную автаназию с последующим удалением.
3. Почему я вообще так говорю? Потому что сам почти год пытался вести глобальную ролевку, поддерживать интерес игроков, пинал их по асям, почкам и другим местам, придумывал сюжетные ходы, открывал новые темы... Вел около трехсот неписей, взаимодействующих с игроками (те кто знают, как я отыгрываю неписей, поймут что это была за орава), и прочее... поверьте, когда всем, кроме трех-пяти человек это не интересно, игра загибаеться. Здесь мои слова могут подтвердить Охотник и Авес, если вам мало написанного.
4. Ордена, и прочие незаконные вооруженные бандформирования, нуждаються в встряске. Где ваши лидеры? Где состав? Где игра? Или вам оно нужно просто чтобы было? Тогда это не Орден, а сообщество анонимных алкоголиков.
5. Знаете, люди, лучше красиво уйти, чем продолжать агонию и смешить честной народ.
SkyDragoness
Уважаемые!
Проблема в том, что на одном энтузиазме, моем ли, или еще чьем-либо, Дома и ордена долго не продержаться.

Да, была затеяна глобальная война, все придумано и продумано. И что я получила в итоге? На десяток драконов пара соперников-кошек. Посему первый прикл плавно сошел на нет.
Сейчас я полагаю, концепцию приключений Домов можно сменить с "разборки Дом vs Дом" на приключения конкретно внутри одного дома, Ордена. Это гораздо легче, честно признаюсь. Да и в плане "интересности" потерять не должно.

Не знаю уж, что будет - решающее слово все равно не за мной, НО хотелось бы, чтобы Дома и Оредна остались как локальные приклы. Примерно так. надеюсь, моя мысль понятна.
Agrainel
Даже не знаю, что и ответить.
С одной стороны: я бы с удовольсвтием поводилась по МО. Наверное, ключовое слово: поводилась, а не сама поводила. Ибо интересно, то интересно, но организовывать всё это для меня слишком сложно. К тому же, исчезаю переодически, когда в голову придёт очередная навязчивая идея, что с меня взять?
В тоже время, есть мысли и даже почти готовая переорганизация Ордена. Пермены, в общем. Нужны они или нет в данной ситуации, бесмысленны или нет - сложный вопрос.

Итог неутешителен: интересно, хорошо, и может жить только, если будет человек, способный взять Большую Землю в свои желёзные, крепкие руки.
Grey
Вынужден признать, что несмотря на все положительные аспекты идеи МО, ее осуществление на форуме на данный момент, к сожалению, невозможно. Как бы не старались мастера отдельных локаций, но создавать живой мир без игроков, перестающих отписываться с завидной регулярностью задача чересчур сложная для одного человека. Многие игроки моих локаций просто покинули форум, и действие соответственно встало на середине. Исчезновение с форума также многих участников Объединений, еще одна причина упадка МО. Соглашусь, что сам форум слишком разнообразен и дает слишком много возможностей любому желающему, чтобы он зацикливался на одном большом мире, в котором он возможно и не чувствует себя так твердо и спокойно, как в небольших приклах.
Относительно полезности вердикт все тот же - на данный момент Большая Земля полностью не оправдывает своего существования.
Несмотря на данные выводы, голосовать не стал, причин не объясняю.
the:any
Скажите, что отличает Объединения от отдельных приклов? Кроме того, что набор почти никогда не закрывается, возможности всегда самому себе выбирать роль, существовать в единой игровой вселенной с десятком тем, каждый орден - союз друзей-ролевиков. Приключенец-дикарь идет в словеску, которая ему нравится, сам ее находя и выбирая. Дом же, если не ошибаюсь, отдельный мини-клуб со своими ролевками (конечно, при наличии персонального подфорума). Такое объединение, пока оно занимается исключительно своей внутренней ролевкой (в подфоруме ли или просто в своей теме), от прикла особо не отличается. Настоящий Мир Объединений начинается взаимодействием орденов, их дипломатией, войнами, завоеваними, конфликтами. Почему-то мне всегда казалось, что персонажи (именно персонажи, об игроках не говорю) разных объединений Прикла слишком дружелюбны, в результате получается нечто вроде таверны без флуда smile.gif
Конфликт - вот что категорически повышает активность! А создавать тепличные условия, где от игроков требуется только писать посты, как показала практика, недейственно (хотя, год ведь, а то и больше, Город прожил?), позвольте характерам ссориться и жаждать уничтожения враждебного клана! Излишний порядок, ИМХО, этому не способствует. Вот, вы же проводили войну, а она, подозреваю, загнулась посредине sad.gif

Прошу прощения, если неправильно трактую свои наблюдения: на Прикле я крайне редкий гость.
higf
Итак, судьба Объединенений волнует (в положительном смысле) на нашем форуме 13 человек. Из них почти половина, сколь я знаю, заинтересованы в принципе, но самим пока не до того, либо хотят играть только в закрытых подфорумах, что лишает смысла Объединения - без взаимодействия.
На мой брошенный по закрытым вопрос об их необходимости получил всего два отклика. В общем, Мир и Объединения я аока убираю в архив, оставив только Обсуждение пока. Ибо даже от заинтересованных пока не вижу ни конкретных идей, ни, тем более, действий.
Цитата
Пока могу сказать только, что если кому-то захочется предпринять очередную попытку, то такой человек (группа лиц) помимо идеи должен будет доказать две вещи: а) способность завлечь людей в новую организацию; б) наличие у себя организаторских способностей и опыта ведения дела в тяжелых условиях. (с) МД
the:any
Как вариант, возможно устроить мини-объединения в одной теме: там будет многомирье в каком-нибудь урезанном варианте, мастера (не больше чем судьи да событиегенераторы - подкидыватели интересных проишествий, которые могут быть интересны как в ролевом, так и партийно-стратегическом плане) и несколько сил (Тьма, Свет, Хаос) - персонажи могут становиться как на сторону заданных сил, так и бороться за собственноручно выдуманные (да хоть за личную выгоду - в реальном мире это большое и толстое божество), объединяясь в партии, кланы, ордена, дома.
У каждого клана, ясное дело, свой замок (или другое укрепление) и возможность постепенно завоевывать миры, строить новые блокпосты, заключать союзы и сражаться с другими кланами, завоевывать артефакты и т.д. За всем этим следит Мастер, но не слишком жестко - скорее как судья. Возможно, даже не один мастер.
Каждый отрезок времени (месяц, например) мастера объявляют лучшего игрока и лучший клан месяца. Тема игры проходит такой же отбор, как и все другие приклы - создается в "Новых приключениях" и далее по схеме. Если прикл наберет так много участников, что Мастеру будет тяжело за всеми уследить, уже есть повод пересоздавать Объединения как отдельный подфорум Прикла.
И да, вход в этот экспериментальный прикл должен быть всегда открытым, ровно как и выход (описать гибель персонажа - и свободен).
А то, будет ли тема предлагаемого прикла всегда среди первых по частоте постинга, покажет, действительно ли нужны Приклу Объединения в виде подфорума.
Тельтиар
Нимсида, а мыслить категориями поменьше, чем МИРЫ вы не пробовали? Тут попробуй один мир детально опиши и сделай, а вас послушать - кланы с гиканием и улюлюканием пронесуться через десяток-другой, половину завоюют, половину уничтожат, и так же радостно пойдут дальше.
А ты попробуй-ка хоть один завоюй, учитывая что в нем по меньшей мере мильонов пятьсот живет каких-нибудь разумных существ. Я понимаю, конечно весело захватывать миры - но как это будет выглядеть - высаживаеться армия (нехилая, многомиллионная) и давай все живое и не живое рубить?
higf
Стоп-стоп! Стоит ли спорить по деталям? Я вообще считаю, что Ордена должны строиться практически с ноля, в игре. Мы уже дали каждому комфорт и по замку, и им и так стало хорошо, что не до взаимодействий.
Но это второй вопрос. Вариант, предложенный Нимсидой, о начале прикла для Объединений и проверке, вырастет или помрет, мне уже предлагался. так никто ж не запрещает! В Новых можно открыть любой прикл, и для этого не требуется никакого разрешения администрации. Вот только все готовы что-то делать и никто ничего не делает. Пусть открывают! А миры там будут или деревни, это мастер прикла решать будет...
В общем, вперед, господа энтузиасты, флаг вам в руки и копайте землю. smile.gif
Рюдо
"Заинтересованы ли вы в существовании раздела "Большая земля" и Мире Объединений?"
- Нет. Я вообще не знаю что это такое.
************************************************

Теперь к теме. Если я правильно понимаю, то речь идет о Метагейме. То есть огромном мире с огромным количеством участников
"Да [ 16 ]"

Какое нужно количество участников для такого Метагейма? Вот тут отписались единицы. Ок. Верю, что если бросить клич, то будут ещё люди.
Сколько их надо? Просто количество требуемых Активных игроков - одно из ключевых понятий для такой темы.
Я считаю, что нужного количества не будет.
ЦИФРУ кто скажет? Сколько надо игроков, что бы Метагейм жил?
на мой взгляд, не менее 30 активных. Но это мой взгляд на вопрос. А ваш?
Xareno
Мне бы хотелось что бы была большая земля.
Да и еще кое-что, почему бы не сделать другую концепцию, построить все вокруг Академии, ведь туда постоянно приходят новички. Придумать мир, выставить правила, доступные(недоступные) классы, ранги, способности. И учить жить (играть) в том мире, что крутится вокруг Академии, вначале создать один город (форум), с четырьмя (пятью) подфорумами, главным из которых и является Академия. побочные темы самим не создавать (типа таверны, магазины), а предложить это дело игрокам(конечно с разрешения модератора). Если идея кого заинтересует, обращайтесь в личку попытаюсь дать, развернутый вариант! А если нет, ну на нет и суда нет.
the:any
К сожалению, устройство локационки (тема=одна локация) редковато показывает себя с хорошей стороны: наличие вместо одной десятков тем ставит психологический барьер на пути энтузиазма резулярно читать их все и планировать взаимодействие, завоевание, победу. Так же не всегда по-настоящему интересен список рас-классов-возможностей-прав-обязанностей, да и ограничения в целом. И слишком рьяное модерирование - не повод возростания интереса.
Впрочем, дело в том, как начать Объединения: начальное устройство должно воспитать поколение готовых играть в любом устройстве, но по своим выработанным правилам, со своим духом. Потому игрокам, привыкшим играть в рамках одной темы, не так просто привыкнуть к тому, что один мир - это целый подфорум, и каждый шаг героя совершается уже в новой теме. Гораздо проще не меняться, а погрязнуть во внутренней ролевке: состою в клане, круто, класс, но когда же отпишется наш гильдмастер? вау, он отписался! а мы устроим совместный поход с другой партией, только, пусть они все вовремя отписываются, ОК? как-то все бросили посредине, а ролевку доиграть хооооооочется... но зато состою! я иду в новый поход, и пусть хотя бы он удастся; о нет, все тише и тише, за месяц всего тройка постов, да и то два из них - мои; ну что же такое? ордена умерают! нужно срочно что-то... никому это не нужно, только мне, ну, еще тебе, но погода нелетная; можно об этом забыть, идем играть в словески... тут я вспомнил, были у нас кланы, давайте возродим! нет? ну ладно, приходите ко мне в ролевку. Все довольны smile.gif
Как по мне, если воспитать в клановых игроках взаимодействие, они его перенесут на любую удобную им систему. Легче всего воспитать это взаимодействие, делая Объединения в одной единственной теме. Правда, даже в одной теме при неактивности Мастера со временем образуется несколь абсолютно независимых линий, бывает даже, каждый играет сам с собой, пишет свою историю, не пересекающуюся с другими. Вот потому нужен ведущий.

Может, создать прикл для Объединений в жанре звездолетчества? У каждого клана своя планета и т.д. Игроков наберется меньше, но зато это будет оригинально и легче мастерить. Наверно, возьмусь за это, если хоть один выскажется за.
Приключение
На Прикле я, знаете, мало бываю:
Два года уже темы просто читаю,
Настроив удобный для чтенья формат.
Могу иногда и проголосовать.
Но в целом я вижу здесь сказку, роман -
Живой, постоянный, с венком приклов-стран...
Вот, мне только что рассказали о Мире,
Об Объединеньях, Домах, кланах... Шире
Моргульских ворот распахнулись глаза.
И вот, кое-что захотелось сказать.
Пост с компа Нимсиды теперь отправляю.


Лучше всего у Вас получаются отдельные приключения - живей, интересней, долгоживучей. В идеале даже без принудиловки. До предела отшлифованы и подогнаны правила, назначены цензоры, словески кипят и не пятятся от слишком узких рамок. Лучше всего на Прикле получаются приклы. Это факт.

Но, желая разнообразить форум, Вы делаете Большую Землю. И она глохнет. Вы ее делаете опять, уже с новыми мыслями, силами, стараниями... но Земля снова глохнет. sad.gif Каждый Дом варится в собственном соку: делает самое привычное. Приклы.

Идея Земли, того общего мира, где не прикл ищет игрока, а персонаж - себе арену для жизни, находит единомышленников и сотоварищей на годы жизни в игре... эта идея сама по себе чудесна. Так, почему же все обрывается и пахнет дохлятинкой?

Читаю тему 'Будущее Орденов и мира'. Там все ясно сказано. Старания придумать как можно больше правил против манча. А потом дать каждому по теме - и, пожалуйста, игроки, давайте получайте свое удовольствие бесово! Так и получилось: бес-удовольствие. То есть, без удовольствия. А ведь погоня за счастьем - двигатель прогресса!

Лучше всего на этом форуме умеют делать словески-однотемки. Вот и занимайтесь тем самым в Мире Объединений! Отличие от 'Новых Приключений' будет то, что все приклы проводятся в одной и той же вселенной. Эээ, не кричите, прошу Вас, оставьте ваши гнилые помидоры, дослушайте до конца! При должном старании можно оставить всю ширину возможностей, чтобы нашлось место любимым персонажам каждого. Можно даже оставить былую проверку квенты перед допуском персоны в Мир.

Ну, дочитайте же мой нервный лепет! Предлагаю не просто приклы по одному Миру, совершенно параллельные друг к другу. Нет. Все здесь любят словески, проходящие в одной теме. Но забытых приклов все равно гора-а-аздо больше, чем доигранных. Целая гора. В Мире же Мастера могут поговорить и соединить свои приклы! Каждый вел свою группу к своей цели в своей теме. Интерес начнет пропадать... и тогда эти два Мастера создадут общую тему для своих групп. Они их столкнут, и с новым интересом игра продолжится. Потом можно и заново разбить группы приключенцев, и влить в словесник еще чью-то группу, и перейти опять к новой теме. Все это легко сделать, ведь все приклы происходят в одном мире! Лишь бы хватило фантазии!

А если, доиграв игру, игроки так привыкли друг к другу, что хотят еще где-то действовать той же командой, они могут создать в Мире свою ролевку-клан. Избрать мастера среди "своих" - это и будет глава ордена. Прикл может быть вовсе не пассивным топтанием в орденском замке, а, например, приключенческим походом с участием полюбившихся соратников. Со временем появится еще один клан. Уже повод для вза-и-мо-дей-стви-я! А потом, надеюсь, еще и еще: команды сами постоят в рамках Мира вселенную для себя и своих врагов. Какую им удобно.

Еще подфоруму понадобится две темы. Первая - для ДМов. У каждого в Мире свой прикл. А это их клуб: своеобразный совет, место для планирования общего продолжения двух приклов; а еще они могут делиться там опытом. Вторая тема - для лидеров группировок. То же, что для Мастеров + договориться о войне/совместном походе, проголосовать за смену лидера и т.д. Ну и еще тема описания Мира.

___________________________

Теперь о том, какой мир я предлагаю для всего этого. Это вселенная, огромная галактика усыпана звездами и планетами. Каждая планета - свой мир. Там может быть как магия, так и высокие достижения Науки. Но вместе они не работают, просто глушат друг друга. Использование магии, да и просто присутствие волшебных существ, не дает работать даже электрической лампочке. А зажженная лампочка уже сводит на нет любое заклинание. Поэтому миры волшебные и миры техногенные предпочитают существовать отдельно друг от друга. А чтоб попасть с одной планеты на другую, из одного мира в другой, нужно переплыть Бесконечную Ночь (Космос) на корабле. Или найти и открыть (именно в таком порядке) древний портал, ведущий в нужный мир. Даже в техногенном мире такой вот портал сработает, в отличие от другой магии. Почему? Помните 'Звездные Врата', ту штуку, через которую спецназ гулял в разные миры? Вот вам и техногенный портал. Поэтому, с какой стороны не объясни, работает он в любом мире. И служит кому угодно. Кстати, звездолет тоже можно построить на одной лишь магии. smile.gif Но только в техногенном мире он сломается.

Вы уже поняли, что расы возможны любые, какие только можно придумать. А раз поняли, отложите ваши многострадальные помидоры, умоляю Вас! Хотите классификации - обращайтесь к Нимсиде. А я скажу, что отфильтровать сверхкрутость вы можете, когда манчкин будет выставлять свою квенту, чтобы получить на нее разрешение. Только, не слишком упорствуйте. Все неприятное не всегда нужно грубо отсекать. Все равно вы манчкинов не выживете с Прикла. smile.gif К тому же, получив одобрение квенты, игрок дальше пойдет искать, в какую словеску ввесть своего героя. И тут он должен будет сперва обратиться к Мастеру того прикла, который ему понравится. А Мастер может и не принять. Ведь действуют те же правила, что и в 'Новых Приключениях', и не надо реформаторить с нуля!
higf
Раздел "Большая земля" отправлен в Большой архив в разделе "Приключения". Пока я увидел здесь несколько призывов - давайте создадим такой прикл. Все их повторят, а прикла я что-то не нашел. может, плохо искал? Или действительно только призывы? Впрочем, поднять никогда не поздно, если дело действительно раскрутят. А пока - жаль, но увы...
deathlord
Хех. Как всё запущенно... Уж простите, что влезаю.
А всё довольно просто на самом деле. Что такое Объединения, в Короновском варианте? Ну, не тока Короновском, такие штуки на многих и более мелких форумах существуют. Да это по сути отдельные земли (а порой и миры), разбитые на отдельные локации, где для каждой важной локации выделена отдельная тема. Впрочем, что я вам тут объясняю - Академия, насколько мне известно, существует здесь до сих пор, там сделано нечто подобное.

Почему именно так - да опять же всё предельно просто. В любом, даже очень хорошем и интересном квесте всегда есть ограничение по игрокам - если их больше, чем надо, игра постепенно рассыпается на несколько отдельных линий сюжета, и квест становится просто невозможно читать (по нормальному, в таких случаях разбивают квест на несколько более мелких, играемых в отдельных темах, но так происходит не всегда). В игре, организованной по локационному признаку, такой проблемы нет - народ может там находиться в любом количестве, главное тока, чтоб, уходя, он ссылку ставил.

Сразу напрашивается вопрос - а зачем заниматься таким извратом, когда лучше просто записаться в какой-нить нормальный, человеческий квест. Признаться, я и сам в своё время долго ломал над этим голову. Пока решение нашёл тока одно. Народ там играет тогда, когда нет другой, более полезной работы - как известно, квестов всегда мало, и на всех их не хватает... Кроме того, не каждого игрока можно взять в серьёзную игру, лучше какое-то время прокачать его (как здесь в Академии, на других форумах для этого часто используются те же Таверны).

Короче, к чему я веду. Ну не нужны Приклу подобные Объединения, уж простите стороннего наблюдателя. Просто нафига козе баян, когда и так здесь полно квестов самого разного уровня, в которых может себя найти как зелёный новичок, так и зубр хорошего, качественного отыгрыша? Или вовсе свой создать при желании, тут уж каждому своё. Единственный смысл - организация военных действий, но тут опять же, проще набрать инициативную группу и создать в виде отдельного специализированного квеста, чем наживать себе лишний геморрой. А ежели речь идёт тока о квесте, к чему тогда подобное обсуждение?
Мальчик-Звёздочка
Посетители и Администрация Прикла, появилась идея!

Точнее эта идея витала уже давно, но так и не обрела своей материальной оболочки до этих пор. Пока я всерьез не обратил внимание на Прикл, я знал об этом проекте и был здесь в качестве гостя раньше, но зарегистрироваться решил только сейчас. А идея состоит в следующем - Создать свой собственный мир. cool.gif

Этот мир будет иметь ролевую тематику, это будет одна большая непрекращающаяся словеска в фэнтези стиле. На ней будет присутствовать то, что только придет на ум создателям мира, то есть нам. Тем людям, которые заинтересуются данным предложением. Своя история, культура, обычаи, да все что угодно. Начнем с малого и постепенно начнем распространяться все дальше и дальше... можно начать с города и его окрестностей, а потом перейти на материк, после материка на континенты. Ну если до этого момента дойдет. tongue.gif

Он будет находиться в отдельном подфоруме на Прикле. Это предусмотрено Положением о Сотрудничестве. Не знаю сколько это будет стоить, на услугу предоставления "подфорума проекта, с любым количеством вложенных форумов" цены не назначено, но деньги я готов вложить в разумных пределах. nyam.gif

У кого-то могут быть вопросы, почему именно на Прикле. Отвечу заранее:
1) Прикл - проект уже известный и развивающийся, проект нашего мира не будет нуждаться в первоначальной рекламе, так как его основатели будут пользователями Прикла. А проект мира в свою очередь после своего начала будет так же неплохой рекламой для Прикла.
2) Дизайн сайта уже готов и не надо будет начинать все с нуля. Это касается не только дизайна, но и всех остальных проблем с созданием форума. К сожалению, к этому я имею весьма смутное представление, именно больше всего по этому причине ранее я не решался сделать свой форум.
3) Пользователи Прикла ориентированы на Словески, а значит эта идея должна их заинтересовать и быть популярной.

Далее немного о себе:
Я довольно долгое время занимаюсь словесными литературными играми, в общем около пяти лет, был на многих ролевых форумах. Когда-то имел свой фэнтези проект, который после полутора лет существования свернул свою деятельность из-за нехватки участников - это было несколько лет назад, когда я был совсем мальчиком. В программировании я понимаю настолько же много, как и в рыбалке - то есть нолик. Хотя мой предыдущий форум базировался на IPB и с системой админки я знаком, хотя версия была старее той, которая сейчас на Прикле. Я молод и амбициозен happy.gif

Чего я хочу сейчас:
Мне надо узнать ваше мнение, мнение любителей литературного отыгрыша, по этому поводу. Мне нужна ваша поддержка, в одиночку я с этим не справлюсь и я это знаю, моих сил может хватить на месяц существования проекта, но потом я просто сорвусь. Поддержка в создании мира, нам всем вместе сделать этот мир. Все основатели мира будут иметь равные права, даже я, несмотря на то, что я буду материально содержать проект. Диктатуры не будет, даешь демократию dwarf.gif Также хочется узнать, особенно хочется, мнение администрации Прикла по этому поводу, а особенно многоуважаемой Темный_Омут.

Для начала планируется сделать следующее:
Отдельный подфорум, в нем форум для создателей мира, в котором мы и будем решать все. Модератором форума буду на первых порах я (надеюсь, никто не будет против?), конкретные темы для обсуждения тоже сделаю я, ну и вы дополните, естественно, что я упущу - после прохождения некоторого времени и начала функцирования мира модераторы будут выбраны голосованием всех пользователей мира.
Мне надо как минимум 5 человек! Это минимум, самая нижняя планка, надеюсь, что добровольцев будет намного больше.

С уважением, Мальчика-Звёздочка. superman2.gif

PS. Убедительно прошу воздержаться от неаругментированных заявлений, типа "+1" или "Аффтар жжот!", ну и не кидаться тухлыми яйцами, у меня на них аллергия wink.gif
higf
Данная идея не нова, смотрите тут. Можно увидеть всю историю, от начала до затухания.
После всего этого нужны очень веские основания, чтобы убедить администрацию Прикла (которая поддерживала "Большую Землю") в жизнеспособности идеи на нашем форуме. Пока такие не будут предоставлены, о выделении подфорума не может быть и речи.

Тема перенесена в соответствующий раздел. Будьте внимательны при создании тем.
Мальчик-Звёздочка
Спасибо, хоть кто-то ответил smile.gif

Основания я постараюсь найти, если... э... общественность не будет столь категорично против. Без поддержки людей можно и не начинать. Судя по результатам опроса заинтересовался один человек (ура ему! И это не я happy.gif я сам не голосовал), больше незаинтересованных. Я пока почитаю про Большую Землю, потяну время. Если желающих не будет и через пару недель, то проект можно тихо сворачивать.

Я чего-то не заметил сразу happy.gif

PS. Где-то мелькала идея о том, чтобы связать МО и Академию, над этим вариантом тоже надо подумать.
Кысь
Честно попробую сформулировать и выразить веское мяу ибо в последних двух попытках объединяться орал и умничал чуть ли не больше всех =) Не то чтобы от опыта умничания кому-то станет легче, но пост для галочки - это святое )

Вкусности и плюсы идеи:
*Уже тот факт, что она стихийно возникает время от времени. Причины самые разные - от попыток сделать очередной аватар совсем-совсем живым и до желания играть в одном прикле сразу со всеми пушистыми игроками =)
*Возможность красиво и с апломбом играть в дочки-матери (это я скорее про себя чем про всяких взрослых и умных =) ). Заводить родителей, ходить друг к другу в гости, давать жизнь после свадьбы и даже после похорон и т п =) В общем, играть в мирную жизнь без лишних сюжетных приключений на голову.
*Глобальные битвы бобра с ослом стенка на стенку дабы Варежка удавилась )
*Возможность качать своего чара три года реала без лимита уровней =0)))
Ну и прочее все, чего только может напридумать фантазия =)

Минусы и сложности, на которые идея иногда натыкается:
*Первое и главное - универсальных миров просто не существует. Каждый отдельно взятый мир как и прикл подходит ограниченному количеству игроков, а другим и нафиг не сдался. Требования к миру мои и мышиные, мои и Хигфе, Хигфе и Сон будут различаться очень даже здорово. А некий общий знаменатель в итоге как правило оказывается не интересен до конца никому.
*Специфика прикла. То же, что и в первом пункте, но сбоку. Приклы за счет своей более узкой направленности всегда будут интереснее - люди выбирают их по себе и как правило пишут там намного лучше чем в темах, где мир создавался не под них лично ) Чтобы утянуть человечка в глобальный мир, требуется делать там нишу лично под него, а это предусматривает свою большую кучу но - от желания/нежелания мастеров тянуть лично этого человечка и до банального непонимания ) Самой живучей рейнкарнацией МО были ордена, замкнутые на самих себе - туда набивались по интересам и потому игры худо-бедно водились. А создать что-то, ориентированное на все три ордена и плюс вкусы аутсайдеров так и не вышло толком.
*Специфика ролевой механики мира. Можно создать свободный мир где каждый ограничен его совестью и имхо Большого Брата (ага, вроде событий и отчасти академии), но лично я не возьмусь доказывать администраторам что это не Рюмка. Ибо Рюмка и будет. Или игра имени имхо Большого Брата, что даже вероятнее. Можно создать мир, где каждый игрок встроен в сюжет и ведет свою партию, но где бы найти того мастера который сможет создать нечто по нраву и малограмотному любителю компутерных днд, и графоману со стажем, и неформалу по жизни, ненавидящему штампы всей мочкой уха?.. Придем к тому же имхо Большого Брата, только с другой стороны. И, наконец, последний вариант, вроде бы уже почти что опробованный - предложить не очень жесткую систему уровней, прокачки и левелапов, сроднив игру с КРПГ ) Итог не менее плачевный - большей части игроков влом пахать на прокачку, когда в приклах можно сразу пробить у мастера нужный вариант игры, а матерые любители подобного как правило к приклу имеют такое же отношение как посетители форумов раздела "проекты". Конечно, все варианты будут иметь каких-то фанатов, но даже о десятках игроков скорее можно будет только мечтать.
*Несоответствие усилий ревардам. Игрок никому ничего не обязан и если игра ему надоедает/кажется неинтересной/достало пахать на виртуальную плюшку он просто уйдет приключаться дальше. А ограничения игрока утомляют. Свободная словеска а ля Лампочка с потухшим навеки мастером пережила бы всех нас, но ее на второй странице закроют как Рюмку =) Так что мастерам надо очень здорово пахать просто чтобы удержать человеков в мире. На виртуальные плюшки прикловцы редко клюют, а плюшечный контингент уже намертво засел в мадах и прочих варкрафтах =) Клюют на интерес отыгрыша. А он у каждого свой и вообще см второй пункт.
*Исторически сложившиеся моменты. Мя не играет людей. И эльфов тоже. И вообще страшно склонно к экзотике. Моя знакомая предпочитает играть ангелов, играет их уже кучу лет и не поймет зачем ей общий мир, если она должна в нем быть обычным человеком. А у кого-то пятилетний стаж игры в дроу, иллитидов или драконидов. С первыми же двадцатью заявками мир может разбухнуть двумя десятками рас, исторически несовместимых. И при этом большая часть будет именно тяжелыми и закоснелыми во времени случаями =) А если мастера возьмутся выбирать расы существующие и несуществующие, то вовсе земля им пухом ибо без эльфов, вампиров и ангелов им все равно не обойтись а не склонные к пафосу забавные личности или просто нелюбители штампованных миров будут обходить их владения десятой дорогой. А если совместить расы, миры и локации... В общем, Асприн рулит но подражать ему не так просто как кажется ) легко скатиться к самому пошлому винегрету.

В общем, любой вариант общего мира, так или иначе, жизнеспособен, но найти тот, который устроит достаточно много людей и при этом не разменяет количество на качество - вопрос до сих пор еще не решенный. А если много людей не планируется, то какого тогда ежика не устроить вместо подфорума прикл? =)
Вот =) Для помидоров - морда слева =)
Torvik
1) В варианте ответов нет ответа "Плавали, знаем" (Или "Плавали, сдохло")
2) Каждый новый прикл на сайте - по сути тот же новый мир. Только в одной теме. Да, бывают темы-фанфики, но есть и самобытные. Примеры:
Монастырская история
Битва за Терискану
3) "Мир" - значит глобальность. Пять игроков его не охватят. Для пяти хватит и локального приключения. А вовлечь игроков 100 - слабо.
4) Если распылять народ по пространству мира, то мала вероятность их встреч и контактов. Отсюда - постепенная потеря интереса.
5) Есть игроки "гепарды", есть игроки "черепахи". Время в разных локациях будет течь по разному.

Что я предлагаю автору идеи?
1) Создать тему (новое приключение). Повести его. Вокруг приключения начнёт формироваться костяк (игроки) и вырисовываться реальность (мир). Через какое-то время создать вторую тему (или добавить вторую группу в исходную тему). А там... как пойдёт.
Мальчик-Звёздочка
Спасибо за ваши отзывы happy.gif Честно, спасибо. Равнодушие мучает меня больше всего, намного лучше несогласие и сомнение.

Torvik, я так и планирую сделать. wink.gif Как только буду готов начать свой прикл, то я начну плести сюжет по тому, что происходит в некотором мире N и все приклы будут ориентированы на него.
Варианты ответов ориентированы на ваше участие, а не мнение. "Плавали - знаем", это уже мнение. wink.gif

Про пять игроков скажу, что с ними я собирался продумывать мир детально, а не только с ними играть smile.gif Для игры потребуется гораздо больше людей... но распыление все равно будет, именно поэтому я и говорил, что начало будет вестись в одном городе. Этот город будет проработан и готов для игры, а потом уже исходя из развития сюжета по мере надобности будут добавляться другие локации помимо начального города.

ЗЫ. Что такое Аспирин? о_О
Мышара
Чуть не поставила минус. Человек, который собрался создавать фэнтези мир называет Асприна "что". Юноша, правильно говорить "кто" - Роберт Асприн, писатель в жанре фэнтези, не знать которого стыдно! Надеюсь это именно то чувство, которое вы испытываете сейчас. Достаточно ввести в поисковик его фамилию, чтобы ознакомиться с биографией и библиографией, настоятельно советую.
Мир же, по моему глубокому убеждению, надо создавать не под игроков, а игроков набирать под мир. Так, гораздо успешнее будет тот мир, который с нуля создавался на тематическом ресурсе например по Асприну и в который целенаправленно натекла Асприновская аудитория, желающая играть в его мире (мирах). Так вышло с КОТОРом и многими другими. Создать же мир на основе разношерстной публики прикла невозможно, потому что не люди шли к миру, а мир шел к ним, а поскольку он один, то на всех разорваться ему не судьба.
Тем более рассуждать на темы мира, не сыграв ни одного прикла и не поняв специфику местного игрового контингента и роллеплея, я считаю немного... рановато.
V-Z
Мальчик-Звездочка
Ну, про Асприна уже заметили, так что не стану касаться этой темы, но лишний раз замечу, что его знать надо.)
Вместо этого укажу на то, что все равно получается тот же самый, уже испытанный вариант – небольшая команда продумывает мир и предлагает другим для отыгрыша. И проблемы будут как раз те же самые; о них уже говорили выше.
Да, можно найти пути решения того же вопроса с расами – скажем, сделать мир «открытым» и допустить иномирян. Что вытянет иную цепочку проблем, о которой говорить можно долго и подробно.
Конечно, можно сделать несколько миров – НФ, фэнтези… и будет проблем вдвое больше.
Тут в чем дело: такой мир возможно построить на форуме, где кроме него больше ничего не будет. А на Прикле, чем он и выделяется, есть огро-омное количество альтернатив. Впрочем, об этом уже сказали.
Был бы такой мир - я бы с удовольствием принял участие. Но, видимо, не судьба... Впрочем, не скажу. что это трагедия.
А'den Revenger
А я вообще Асприна не знаю и знать не хочу. Вот так. smile.gif
Ммм... Мы тут с братом разрабатываем концепцию мира... Одного... Вроде как... smile.gif Дык вот... Когда придумаем, мы скажем свое выразительное "фи"! Хотя... Не скажем... А может... Неважно.
Когда я пришел на форум... (черт, уже второй раз за день это говорю...)

Так вот... Когда я пришел на форум, то я попытался... ну... внедриться в этот мир... Который тогда еще был... И... Ну... Черт, долбанные многоточия!

Он меня не пустил! Я не понял как в него войти! И все. Нужно сделать все предельно ясным. Таково мое безумное мнение!
deathlord
Хех. Мальчик-Звёздочка, сделать подфорум-мир это как раз не проблема. Народ здесь, насколько мне известно, опытный, технологии давно наработаны, по множеству других проектов - в общем, как создавать, давно широким массам известно. Давным давно есть куча вариантов игровых правил, войн, списков войск, карт, описаний собстно локаций - а если и вдруг чего не хватит, наваять труда не составит и много времени не займёт. Ну, это если пытаться организовывать именно глобальную клановую игру, а не просто пытаться раскидать отдельные, несвязанные между собой квесты по подфорумам-мирам.

Вопрос в другом:
1. Кто этот самый проект будет вести. Вести именно что постоянно и на устраивающем всех уровне. Мне, допустим, приходилось заниматься такой вот деятельностью, и не скажу, что это так уж легко и приятно.
2. А нужно ли это вообще кому-нить? Ибо если интересно это только небольшой команде, то куда проще сделать просто квест (несколько квестов). Потому как, пусть даже собстно идея будет супер, на любом уважающем себя форуме администрация раздел так просто не выделит, и будет, в общем-то права - иначе тут же поналезет ещё с десяток желающих, которые все как один непременно чего-то хотят.

Хотя. если хочешь - стукни ко мне в личку, можем немножко обсудить это дело smile.gif
Эрнест ле Раншаль
Подфорум-мир.
Итереснейшая идея.
Как человек походы и приклы не переваривающий, и шарахающийся от ГМства и ГМов как от проказы, такие свободные отыгрышы и люблю. Там ты сам себе хозяин, сам себе мастер, сам себе муж, жена и дети biggrin.gif

Никто этот проект вести не должен. Он просто будет. Свободные контакты 3-степени между обитателями разных миров, войны, альянсы, предательство и пирушки с мордобоями. Вот собственнно что это такое.
Однако да - узким дндшникам и походникам, играющим только с ГМами, в таком форуме-мире делать нечего. Потому что как правило мирных ролей там не будет - они тактически не выгодны и невероятно скучны. Да и нет там собственно роли как таковой. Это скорее стратегия с примесью РПГ, а не чистый РПГ smile.gif
Что мне очень нравиться. Я за smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.