Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Реорганизация конкурсов
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Тео
Есть идея реогранизовать конкурсы в отдельную систему.
Суть:

- Администратор, войдя в "конкурсы" под своим логином-паролем имеет доступ к функции "создать новый конкурс". Там же назначает даты начала-окончания приема работ, там же - даты начала-окончания голосования, способ голосования (распределение мест или раздача баллов), (не)обязательность комментирования, фильт голосования (кол-во сообщений у голосующего пользователя, например), фильтр участия (аналогично), разделение на группы начиная с k работ, (не)анонимность, тип конкурса (свободное выдвижение кандидатур или выбор среди имеющихся) и куратора конкурса.

- Куратор получает право просматривать конкурсные работы, находящиеся на премодерации, разрешать их или отклонять с обязательным указанием причины (в ПМ). Имя конкурсанта организатору при этом не раскрывается (закрывается скриптом), если была включена опция анонимности участников. .

- Каждый пользователь, вошедший под своим ником и удовлетворяющий условиям участия в конкурсе, может добавить работу. При этом его имя автоматически скрывается под надписью "конкурсант n", если была включена опция анонимности участников).

- Во время приема работ все работы отображаются вместе, по мере одобрения куратором. После окончания приема работ, перед голосованием, если была включена опция "разделять на группы начиная с k работ, максимум x работ в группе", идет сортировка работ в случайном порядке следования... К этом случае голосование должно проводится в два этапа. В первом - выбор лучших в группе, во втором туре - выбор лучших из лучших.

- Пользователи, попадающие под категорию "могут голосовать" в данном конкурсе, оценивают работы в соответствии с выбранной для конкурса системой и отсылают свое голосование кнопкой "отправить". Фильтр голосования не действует на авторов.
для конкурсов вида "лучший игрок" требуется система с произвольным выдвижением.
В случае, если конкурс предусматривает свободное выдвижение n кандидутур, каждый пользователь, имеющий право голоса, может добавить n ников (по условиям конкурса) в их ТОЧНОМ написании на форуме и причину голосования за этого пользователя. Опционально - комментарий по поводу других игроков, не вошедших в список. Если имя пользователя не найдено в базе данных, скрипт сообщает об ошибке и просит перенабрать имя пользователя... В голосовании возможна анонимность. Вверху выводится список из K лидеров на текущий момент.

- Проводится слежение, проголосовал ли автор в данном конкурсе. Если автор не проголосовал, его кандидатура снимается с конкурса в день подведения итогов.

- Предусматривается возможность добавления комментариев к работе. Возможно просмотреть как все комментарии ко всем работам, так и комментарии к конкретной работе (опциональна анонимность).

- В конце голосования выводится список победивших работ и полный список с указанием авторства (в виде ссылок на каждую работу и на повышение харизмы автору либо, в зависимости от конкурса, в виде имен победителей).

- Правила конкурса можно , как сейчас, вывешивать в теме на форуме, они будут дублироваться в каждый конкурс автоматически.

Какие еще будут предложения, если будут?

Ориентировочное время реализации: не установлено. Как получится.
SonGoku
Такое предложение: добавить возможность анонимного комментирования работ. Во-первых, куратор конкурса тоже получит возможность высказаться (а я остаюсь при убеждении, что он не должен этого делать ни в каком виде, но так он сможет сам для себя решить и не поднимать ненужного ропота среди остального народа). Во-вторых, порой, когда читаешь комментарии наших критиков, очень хочется воскликнуть ту фразу про судей.

ПыСы. Предложение высказано Т_О (с), обоснование моё.
Соуль
Идея приятная. Пока единственное замечание: разделение работ на группы в случайном порядке. Рэндом - хорошо, но было бы лучше, если учитывался объем. Вероятность создания сверхмаленького и сверхбольшого блоков для прочтения ничтожно мала, но существует.
Пока это единственное соображение и больше добавить ничего. Но еще подумаю. Возможно, появятся.

Искренне, с уважением.
Heires$
Мне нравится такая система, хотя немного как-то теряется живость и атмосферность из-за полной автоматизации. Но это мелочь по сравнению с тем, что здесь будет полная анонимность и всё в очень удобоваримой форме.
Хотелось бы сделать предложение насчет комментариев... Может быть можно сначала скрывать поступающие комменты, а по окончании голосования открывать в свободный доступ? Таким образом исключается влияние предыдущих высказанных мнений.
А ещё есть вопрос по поводу разбиения на группы.. Может я просто не так поняла, но я поняла так: функция разбиения включается в начале конкурса?
Если так, то это несовсем удобно, потому что заранее число поступивших работ не известно. Но если я просто не так поняла, то вопрос снимается.

з.ы. тут подумалось.. мы такими темпами дойдем до того, что сделаем рандомный выбор темы.. из случайно сгенерированных словsmile.gif))
Тео
Heires$
Цитата
- Во время приема работ все работы отображаются вместе, по мере одобрения куратором. После окончания приема работ, перед голосованием, если была включена опция "разделять на группы начиная с k работ, максимум x работ в группе", идет сортировка работ в случайном порядке следования... К этом случае голосование должно проводится в два этапа. В первом - выбор лучших в группе, во втором туре - выбор лучших из лучших.
- невнимательно читала, да.

про скрытие комментариев до оставления собственного - хорошая идея, спасибо.

идея рандомного выбора темы, не поверишь, у меня была. Я даже буквально некоторое время назад разговаривала про это с СонГоку. Однако, пока я не представляю себе реализацию составления списка тем...
Heires$
Список тем: словарь Даляsmile.gif))
Ну, разумеется, исключаем имена собственные, географические названия....))))))))
Но если серьезно, то при всей абсурдности рандомного выбора темы, это было бы, конечно, самое объективное решение. Только с другой стороны, можем получить совсем не удобную темку... Другой вариант: люди предлагают множество тем по доброй воле, организатор отсекает совсем уж неудобоваримые, а потом из оставшихся рандомно выбирается тема следующего конкурсаsmile.gif
Тельтиар
Мня чиста конкретно заsmile.gif
Хорошее нововведение, ей-богу под Новый Год форум радует количеством технических новинок, призванных облегчить и углубить жизнь среднестатических пользователей.
Вобщем - если такое будет реалезованно - то по любому пойдет только на пользу форуму, а значит будет весело и вкусно, даже лучше, чем в макдональдсе.
Посему думаю (ужас.. еще и думаю) это есть очень нужное улучшение, типа апдейт.
у меня все. ну или почти все.. теперь наверное точно все.
дон Алесандро
Цитата
Вверху выводится список из K лидеров на текущий момент.


против.
не хорошо это) хоть и анонимность, но уже будет давить на суждения голосующих))

Цитата
Но если серьезно, то при всей абсурдности рандомного выбора темы, это было бы, конечно, самое объективное решение. Только с другой стороны, можем получить совсем не удобную темку... Другой вариант: люди предлагают множество тем по доброй воле, организатор отсекает совсем уж неудобоваримые, а потом из оставшихся рандомно выбирается тема следующего конкурса


Однажды я говорил с Хигфом на эту тему, я предлагал следующее - желающие дают по одной теме, а потом координатор-куратор кидает кубик, что выпало то выпало.
Хигф оппонировал мне тем, что в этом случае может выпасть такая тема, что не напишешь ничего, с тех пор я думал о этом, и чем больше думаю, тем более согласен с этим, рандомный выбор может дать непредсказуемый результат, да, хаос это хорошо, так как известно что - лучший порядок всегда и везде, там где порядка нет вообще. Но это само по себе спорное утверждение smile.gif)

на мой взгляд, самое правильное это принцип ЛитКонкурса - тему следующего определяет побелитель.


но можно дурацкий вопрос? прочитал я всё, интереснейшее предложение, вот только одного не понял sad.gif
а зачем вообще? для вящей радости пользователей?
ведь нынешнея система того же ЛитКонкурса работает, и работает неплохо smile.gif
Heires$
Дон

А я так поняла, что на оит конкурсе тему определяет победитель лишь в том случае, когда он отказывается от участия...
А на счет варианта, когда участники предлагают темы.. я же написала, что куратор фильтрует их.. то есть самы неудобные убирает, а уже остальные идут в рандом.
А на счет нынешней системы.. неплохо - да, но с автоматизацией будет удобней, анонимней и ващеsmile.gif
V-Z
Хм. Кое-что не очень понял.
Куратор просматривает выложенное; если что не соответствует правилам конкурса (отклонения от темы, например), то удаляет и обосновывает. Так?
Вопрос. А что тогда надо делать организатору? Если ему и имен-то не сообщают?
Насчет рандомного выбирания тем – надеюсь, что это шутка. Вот, победитель предыдущих «Граней» предложил тему. И как, хорошие рассказы пришли? По большей части – да.
SkyDragoness
V-Z

Насчет предыдущей темы конкурса.
Да, однажды нам повезло. Да, возможно, повезет еще раз. Но умение выбирать тему, на которую можно много чего хорошего написать - это искусство.
Не спорю, что истиный мастер может даже в теме "лужа" выложить шедевр. но мы пока - только учимся, не так ли?)
Поэтому темы должны быть достаточно туманные. Многогранные, скажем так. Mayflower свое умение выбирать доказала на практике, другие, увы, нет.
Так что - я за идею нескольких тем, которые "Совет"(назовем его так) сочтет хорошими, и из которых рандомно выберется одна)
Тео
Цитата(V-Z @ 21-12-2006, 15:52)
Хм. Кое-что не очень понял.
Куратор просматривает выложенное; если что не соответствует правилам конкурса (отклонения от темы, например), то удаляет и обосновывает. Так?
Вопрос. А что тогда надо делать организатору? Если ему и имен-то не сообщают?
*


Я вот, если честно, совсем не поняла твоего вопроса.
Пример: у нас сейчас Мэй - куратор конкурса "Грани". Так? Что она делает? Просматривает приходящие к ней произведения и одобряет, либо отклоняет их, с обоснованием. РОВНО то же самое она и будет делать, если будет курировать при новой системе. Ей не сообщают имен - ну так разве это плохо? Технически она отправляет ПМ "претенденту n" , а скрипт после нажатия кнопки "отправить" подставляет туда "правильное" имя, т.е. сообщение доходит до адресата. Обратно то же самое, скрипт распознает имя и закрывает его "претендент n" . Может, ты что-то другое хотел спросить, да я не поняла?
Иннельда Ишер
В данном случае, Т_О, проблема другая. Как будут посылаться рассказы на конкурс? Как скрипт будет отличать, письмо это на Грани или просто, например, Мэй? Или будет какая-то кодовая фраза или особый адрес, на который будут посылаться и "зашифровываться" письма, содержащие конкурсную работу?
И еще. Что касается, например, нашего с Ингаром конкурса фото. В ПМ невозможно вложить изображение, и сейчас нам присылают письма на обычные мэйловые ящики. Как шифроваться в таком случае?
Правда, можно присылать только ссылки на размещение в инете, но это опять же нарушает анонимность.
Тео
Иннельда Ишер
Рассказы посылаются через форму в Новом модуле, а не через ПМ. Представь себе тему, где стоит премодерация на все сообщения. Вот примерно так (это именно для примера говорю). Именно поэтому там можно будет и изображения вложить, и черта в ступе.
И "ПМ" там тоже будут особенные. Через другую форму, нежели у нас тут. Я ответила на твой вопрос?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.