Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Поединок Дон Пахан vs. Миридин
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Большой Архив приключений > Память о битвах > Законченные бои <% AUTHFORM %>
Дон Пахан
Широко улыбнувшись, я проковылял в зал за Миридином. Уже привычно занял место прямо напротив оппонента. Я поймал последнюю мысль - как быстро можно привыкнуть к чему-либо, особенно наркотического характера... для меня, по сути, это одно и то же - лекарство от скуки.
Ещё раз оглядев противника, ещё раз ухмыльнувшись, я торжественно и медленно прошипел:
- Я, Дон Пахан, в настоящий момент маг Земли и Болотного шаманизма хочу сойтись в поединке с тобой, Миридин. Как только официально представишься (пустая формальность, но надо отдать дань уважения традициям) и назовешь используемые виды магии, право первого хода будет принадлежать тебе. И пусть победит достойнейший.
Я определенно не буду разочарован. И последний раз испытаю упоение битвой перед неизбежной сменой тела. Этот ничтожный ящер сослужил мне хорошую службы - и заслуживает того, чтобы его никчемное тело было предано трясине, из которой оно вышло.
Миридин
Ящер остановился напротив меня, ухмыльнулся и поприветствовал. Начинать без ответа было действительно как-то неприлично, так что я встал перед ним и вытянул из заплечных ножен две сабли.
- Я, Миридин, маг Тени и Движения, хочу сойтись в поединке с тобой, дон Пахан. И пусть победит достойнейший.
Закончив эту фразу, я раскрутил клинки и метнул их в сторону дона Пахана, однако сабли, едва не задев ящера, вонзились в стену у него за спиной. Вряд ли он поверит, что я промахнулся, хех. Но так будет интереснее.
Дон Пахан
Хотя мое лицо по-прежнему оставалось безучастным, в голове завертелся хоровод мыслей, а именно: что, черт побери, сейчас, только что, произошло? Я вызывал соперника на магический поединок, применение любого оружия запрещено. Разве что только в целях усиления заклятия. Иллюзиями Миридин не владеет, а даже если и так, то их не было в списке оглашенных сфер магий. Я бы, впрочем, допустил вариант, что это теневое оружие и используется как заклятие, если бы сабли не были вынуты из ножен и выглядели бы по-другому. К тому же он не стремился атаковать мнея. Или это избавление от оружия перед началом боя? Если так, то это грубо. Слишком грубо. Мне, впрочем, все равно.
- Миридин, использование любого оружия в магическом поединке запрещено и карается дисквалификацией. Вы, правда, не стремились меня атаковать, а потому эту часть поединка можно опустить. Но в следующий раз будьте внимательнее.
Если бы мои глаза не были застелены дымкой приближающейся смерти, в них бы наверняка плясали веселые огни. Это действительно забавно. Так как в любом случае право хода теперь у меня, я использую один из своих самых сильных и долгих гамбитов. по сути, настолько долгим, что даже к концу поединка оно могло быть не готово. Прижав хвост к полу, начал испытывать на теле Миридина различные частоты. Когда они совпадут, я смогу использовать это. Если он оторвется от пола, процесс остановиться и продолжиться лишь в том случае, когда он вновь коснеться пола. А пока я ждал.
Миридин
К сожалению, доску с турнирными правилами убрали из клуба, но, помнится, магические поединки были так же ограничены в плане оружия, как и физические, так что я не понимаю, с чего это мой противник возмущается. Просто никто не использует оружие, когда разрешена магия. А по-моему, зря...
Но дон Пахан как-то странно притих, он прижал хвост к полу и... какое-то странное чувство... дурнота? Мелкая вибрация!.. Хех. Пахан не обратил внимания на то, как я представился? Не тратя много времени на раздумье, я пошёл на противника, воспользовавшись одним из самых эффектных заклятий: каждый шаг отдавался гулким ударом по всему залу. В такой ситуации любая вибрация перекрывалась, сбивалась, и зафиксировать её среди создаваемых мною колебаний было физически нереально. Заодно я, как бы отгораживаясь от ящера, выставил перед собой руки и медленно приближался к нему.
Дон Пахан
- В клубе проводятся поединки трех типов: физические, магические и смешанные. Если в магических можно применять оружие, то чем они отличаются от смешанного? - пророкотал я сквозь зубы.
Итак, противник использовал вибро-звуковое усиление, дабы заглушить мои частоты. Чудесно. Но он не может всё время передвигаться, а мое заклятие действует постоянно. Впрочем, даже если я не найду нужную частоту к концу поединка, это не будет иметь ровным счетом никакого значения. Сложив вместе руки, я начал вращать их, попутно произнося кое-какие заклятия - зал начал окутывать густой белесо-желтоватый туман. Классика. Не пропускает свет, звук, запах, тепло, его магическая природа создает помехи для восприятия аур. К тому же он ядовит и обладает ярко-выраженными кислотными свойствами. Что не применулось сказаться на состоянии моей мантии. С другой стороны, чешую надежно защищает меня, к тому же, я знаю способ, как ориентироваться в этой мгле. Усмехнувшись, я начал кружить вокруг противника, выжидая.
Миридин
- Что-то я вас не понимаю, - я улыбнулся, - Вы не имели бы ничего против, если бы я напал на вас с клинком, порождённым стихией, но испугались честной стали? А был бы я магом металла? А смешанные отличаются от остальных тем, что противникам следует показать свои умения в обоих видах борьбы, а вовсе не отсутствием ограничений в выборе средств...
Похоже, дон Пахан решил не искушать судьбу и, не дожидаясь моего приближения, наложил на помещение заклинание... по всему залу начал собираться туман, густея с каждой секундой. От таких внезапных перемен погоды в закрытом помещении не стоит ждать ничего хорошего, так что я мысленно составил матрицу силового поля, которое станет отталкивать на своём пути все частицы вроде этой туманной взвеси, неспособная сдвинуть что-либо крупнее, но при этом пропуская сквозь себя воздух, словно мелкозернистая сеть. Я уже заранее готовился к установке защиты, так что это практически не заняло у меня времени. Заклинание начало действовать буквально в доли миллиметра от моего тела и одежды, и стало постепенно распространяться по залу. Не будучи уверенным в безопасности обычных предметов, я окутал малой копией этого поля мои клинки, благо ещё не успел свернуть с направления, в котором я метнул их. Осталась всего одна забота: где мой противник? Но ответ на этот вопрос нашёлся совсем просто: остановившись, я почувствовал вибрацию его шагов, ещё точнее он выдавал себя как источник продолжающейся вибрации. Чтобы не подставлять себя лишний раз под готовящееся заклинание, я стал притопывать ногой, что возымело тот же эффект, что и при ходьбе. Причём я на всякий случай не соблюдал никакого ритма и бил, лишь когда точно обнаруживал местоположение ящера. При этом я не снимал управления с "сетки".
Дон Пахан
Слова Миридина потонули в желтом мареве, но общий смысл сказанного я уловить успел. Разумно, но здесь не турнир, и названия поединка скорее отражают его суть и используемые средства, нежели необходимые для победы действия. Так что я буду вынужден настоять на своем.
Защита от тумана была простой и эффективной - расширяющееся силовое поле набодобие сети, не пропускающее взвешанные частицы тумана. На всякий случай им же было окутано по-прежнему торчавшее в стене оружие. Здесь явно лишнее. Улыбнувшись и махнув рукой, я заставил стены потерять твердость, засосать клинки в глубину каменной толщи, и вернул им первоначальный вид. Поле было слишком слабо, чтобы этому помешать, да и не предназначено для этого, а достать обычную, честную сталь,
вплавленную в камень на несколько метров, будет непросто.
А вот что касается ориентации в пространстве, то противник сделал правильный вывод: вибрация в данных условиях будет самым надежным проводником, поэтому он ни разу не повернулся к мне спиной. А вот его топки были явно лишние: распространяемые ими волны, безусловно, не давали мне прощуповать частоту колебаний его тела, зато выдавали его местоположение с точностью до дюйма. Чудесно. Вот только с полем надо что-то делать, не то оно расшириться до размеров комнаты. А потому я начал стремительно сгущать туман вокруг Миридина, попутно сжижая его. поле, прекрасно сдерживающее частицы влаги и газ, окажется бессильным перед жидкостью. и на Миридина обрушиться кислотный душ.
Миридин
НРПГ: "установлен экран, охраняющий стены от разрушительной магии". Сомневаюсь, что потеря твёрдости - созидательный эффект.
А буду я обнаружен по "топкам" или "известным способом ориентирования", для меня не критично


Вера паладина - его щит и его меч. Хоть я и не паладин, но всегда признаю мудрость братьев по оружию. Так что силовое поле, созданное мною, предназначалось не только для обороны. Сеть стала расширяться не только в стороны, но и вверх, а затем стало окружать противника. Пусть сам гуляет в своём тумане, аки ёжик. Заодно я затянул ячейки в сети: остаться без воздуха мне пока не грозило, а прочность станет значительно выше, что необходимо для сопротивления возрастающему в теперь уже коконе давлению. Вот теперь там и задохнуться было бы недолго, однако моему противнику это похоже не грозит. Он, конечно, без особого труда вырвется из кокона, однако я подожду. А пока можно приготовить что-нибудь из стандартного боевого арсенала.
Дон Пахан
НРПГ: Потеря твердости - эффект не созидательный. Но и не разрушительный. Не более, чем пробивние стен клинками. Так что я всего лишь одолжил ваше оружие на хранение. Экраны предназначены лишь для того, чтобы слишком сильные разрушительные заклятия не вышли за пределы зала. А обнаружение вас по топкам или ещё как-то - для меня тоже абсолютно не критично, важен только сам факт обнаружения.
То, как противник избежал моего удара, определенно достойно уважения. Расширив и укрепив сеть, он охватил ей ядовитое облако, уже было собирвашееся обрушиться на него, и заключил меня в кокон. Чудесно. Собрав свой туман в шар, я провалился сквозь пол. Чтобы через мгновение возникнуть за спиной противника. Усмехнувшись и метнув сферу, просвистевшую ровно в сантиметре от его уха, я вновь вернулся под пол. Она была специально модифицирована: туман, составляющий её основу, должен разрезать сеть, все ещё сохранявшую форму, после чего вторая часть заклинания раздробит связи между яейками за счет резонанса. Благо частоты колебания здесь подбираются мгноаенно. Да и сеть представляет собой защитное заклинание не высшего уровня. Что дальше?
Миридин
НРПГ: Клинки - это не магия) А при потере твердости стену можно руками разрыть. С тем же успехом можно превратить её в песок или лёд.

Ну что ж, и я на его месте не стал бы оставаться в столь негостеприимном месте. Прежде чем уйти с головой под землю (интересно, что там в подвале клуба? 2.4.9), дон Пахан собрал туман в плотный шар, который и метнул из-за моей спины в сеть, которая, не встречая сопротивления, к этому времени стала размером почти с кулак. После чего ящер вновь погрузился под землю. Пускай, я подожду. А пока я зачаровал своё тело для отзыва на воздействие снизу. Если что-либо вдруг вылезет из пола у меня под ногами, это заклятие будет поднимать меня на дюйм впереди этого.
Дон Пахан
НРПГ: Размягчить стену, не разрушая её, несет вреда менее, чем раскрошение стены киркой, не так ли? А насчет правила - разумно, но здесь не турнир.

Находясь в плитах пола (довольно неприятно состояние, если честно), я пристально наблюдал за противником. Его защитное заклинание, не лишенное смысла, заставило меня расхохататься - он думает, я схвачу его за ноги и утяну под пол? Но делу вечность, а потехе единичный отрезок... кажется, так? Впрочем, не суть. Я не собирался отсиживаться в недосягаемости. А потому плавно выплыл прямо напротив Миридина. Широко улыбнувшись, я вновь скрестил руки и зашипел, формируя заклятье призыва. Возникла бурлящая, коричневатая масса. Размахнувшись, я зашвырнул её по направлению к противнику. Однако в начале полета этот импровизированный снаряд неожиданно ссохся - и к Миридину полетел плотный поток практически невесомых, но очень любопытных созданий - спор. Невидимые глазу, они могут годами плавать в воздухе - но при попадании в благоприятную среду, например, человеческие легкие, они начинали стремительно разрастаться, пожирая внутренности. В общем, мир твари, который принадлежало мое нынегнее тело, вряд ли омжно назвать гостеприимным.
Миридин
Из-под пола, оттуда, где находился мой противник, донесся гул, напоминающий кашель человека, в чьих лёгких почти нет воздуха. Наверно, это означало смех. Смешно? Возможно.
Тут ящер всплыл из пола, всё ещё широко улыбаясь, зашипел и швырнул в меня какую-то коричневатую гадость. Не долго думая, я попросту отмахнулся от этого снаряда, который стремительно распадался на множество мелких частиц. Они полетели обратно к дону Пахану, значительно ускоренные моим заклинанием. Так что, как бы малы они ни были, множество мелких уколов не будут приятны ни для кого. Правда, рассчитывать даже на это почти не имело смысла, так что я больше надеялся на саму кинетическую волну, способную опрокинуть моего противника.
Дон Пахан
Неплохо, совсем неплохо. Мощная кинетическая волна, полностью перкрывающая зал, это определенно хороший ответ. К тому же частично защищающий от спор. Частично потому, что даже будуче снесенные в один конец зала, они по-прежнему смертельно опасны для человека. А их невесомость позволит им постепенно рассредоточиться по всей комнате.
А между тем реальную опасность представляла именно волна. Споры не были опасны для ящеров. Уходить в холодные глубины пола мне не хотелось, а потому я решил придержаться старинного принципа: если скала не премещается к человеку, человек придет к горе. Что-то вроде того. В обьщем, воздав руки к потолку, я за секунду до удара воздвиг выросшую из пола каменную преграду.
Через мгновение та треснула, затрещала, но выдержала. Рассыпавшись через секунду в прах. Волна, врезавшаяся в стену, была полностью поглощена. Споры повисли в воздухе неплотными облаками, постепенно расползаясь. Интересно, противник не забывал поддерживать вибрацию? Я постоянно пролщуповал его. правда, дело это долгое. Поэтому используем другую стратегию: вновь взмахнув руками, я заставил пол под Миридином стремительно потянуться к потолку. Заклятие, наложенное им ранее, должно приподнять его ещё выше. Идея заключалось в том, что столб через несколько секунд достигнет потолка. Всместе с чуть приподнятым на нем Миридине. Возможно, не самое смертоносное заклятие, зато забавное. Я вновь расхохотался.
Миридин
НРПГ: Весь зал? Споры, полученные из снаряда "полетели плотным потоком". Это ж сколько было той массы? А споры по большей части своей должны были собственно вгрызться в стену и осыпаться вместе с ней.

Под хрипящий хохот ящера я почувствовал, что лечу вверх. Что ж, именно этого я и ожидал, поэтому спокойно, без нервов, метнулся в сторону, немного замедлил своё падение, сгруппировался и выпрямился уже у выросшей колонны. Во время моего приземления зал потряс оглушительный грохот: я так и не снял заклятия резонанса. С ухмылочкой я воззрился на противника, притопывая ногой.
Ну что ж, спор временно можно не опасаться, а позже с ними разберёмся.
А пока, не стоять же столбом, я решил что стоит лишить и без того непрочное тело моего оппонента подвижности. Я нацелил заклинание на его ноги, причём задав не направление, а конкретную цель. Под действием заклятия сначала станут расползаться мышцы, за ними порвутся сухожилия, растрескаются кости...
Дон Пахан
НРПГ: Да, весь зал, правда, опять таки, это займет довольно продолжительное время. А призванной массы было действительно довольно много, считайте, что-то около шара диаметром 2 метра. И насчет их природы... они как вирусы, сухие, практически невесомые, безжизненные. Похоже на пыль. Но вот при попадании в дыхательные пути, в благоприятную среду, они начинают прорастать. Так что вгрызаться в стену им нет никакого резона. И, кстати, вам не кажется, что, заявив используемыми школами магии Движение и Тень, вы практически не использовали их, в то время как псионика была доминирующей школой?
Противник легко спрыгнул с возносившегося столба, попутно замедляя падение до плавного парирования. Что ж, этого следовало ожидать. В момент приземления раздался поистине оглушительный грохот, сотрясший комнату и заставивший меня недовольно сморщиться. Вот следующий ход противника, надо признать, откровенно меня поразил - если бы мое тело было более чувствительным, возможно, я бы закричал от боли. Сейчас же я с недоумением глянул на неожиданно ставшие расползаться, как мокрая бумага, ноги. определить природу источника воздействия было затруднительно, так как обычно подобный эффект оказывают некромантические чары, но мой оппонент вроде как в служители Смерти не набивался. Времени же поразмыслить над этой загадкой у меня не было - поединок готовился закончиться не в мою пользу. Поэтому я избрал самый очевидный путь - частичную трансформацию. Чешуя на моем теле, и так довольно мутная и потрескавшаяся, приобрела радикально серый, пыльный оттенок и за каких-то доли секунды перед Миридином предстала статую, до мельчайшей подробности копировавшая моё тело. Вернее, оно то и было им. Оскалив каменный зубы, я наклонился и... у стороннего наблюдателя сложилось бы впечатление, что я просто дернул пол, как старый ковер. И это было недалеко от истины, если не по виду, то хотя бы по эффекту. Пол вздыбился, и высокими, метра полтора длиной волнами помчался на Миридина. Устоять на ногах будет непросто.
Миридин
НРПГ: Признаю, тень использовать как-то не приходится. А вот изменять скорость и направление движения частиц - постоянно. По-моему, в данном случае я имею в виду под Движением не более широкое понятие, чем вы под Псионикой. А в стену они б вгрызались не по собственному желанию, а благодаря приданному ускорению, аки пули. Ну или расплющились бы до "невменяемого" состояния.

Было видно, что моего противника огорошил подобный эффект. Как я его понимаю. У меня, наверно, было не менее удивлённое лицо, когда моя рука стала просто растворяться в воздухе... бррр... А если встретишься с элементалистом огня? Ну да вернусь к настоящему моменту. Дон Пахан выбрал очень верное решение: камень -это вам не мертвая, местами опалённая плоть, заклинанию раздвижения потребуется огромное количество времени, чтобы как-то воздействовать на него. Поэтому я заменил его на подобное тому, что с самого начала поединка пытается применить ко мне мой противник: среда на уровне ног противника стала мелко вибрировать, разрушая структуру минерала. Если бы его тело могло бы чувствовать, он ощутил бы лёгкий зуд. А так эффекта почти не будет заметно до тех пор, пока расшатанная структура может выдерживать немалый вес моего оппонента.
А теперь стоит позаботиться о защите. Взлёты на волнах, боюсь, вызовут у меня морскую болезнь (на суше... приехали...), так что я решил, что лучше попросту не встречаться с ними. Поймав взглядом свою тень на одной из стен, я протянул к ней руку и моё тело исчезло, спроецировавшись в темный силуэт на стене. Удобный способ оставаться незамеченным, не правда ли? Когда поверхность пола наконец вновь стала ровной, я появился на том же месте в том же положении.
Дон Пахан
НРПГ: Насчет ширины охвата понятия движение, в том числе и движения частиц спорить можно долго, а главное бесплодно, а потому нет смысла уделять этому внимание. Ну а споры способны сохранять свои свойства и в более жестких условиях.
Я криво улыбнулся. Возможно, это выглядело слегка отталкивающе, однако ход противника оказался слишком уж предсказуемым. Нет, идея уйти в тень, спасаясь от землетрясения, разумна, а потому эффективна. А вот попытка разрушить за счет резонанса мое нынешнее тело откровенно неудачна - я, сам оперирующий, как адепт Земли, колебаниями, прекрасно осведомлен об этой ахилловой задней части стопы камня, а потому отследить вибрации было достаточно просто - стоило лишь прослушать пол, а не сами ноги. Что ж, я верну молекулам прежнюю холодную устойчивость и незыблемость, и даже несколько упрочню их связь - благо сделать это не труднее, чем моему противнику поддерживать разрушение. Итак, с непосредственной угрозой покончено, споры распространяются крайне медленно, частоты тела оппонента я так и не подобрал. Пока. Так что можно сосредоточиться на атаке.
Что у меня на руках? Или, вернее, что на руках у противника? Он, несмотря на магию, текущую в его жилах, человек. Всего лишь человек. Ни больше, ни меньше. И ему свойственны все человеческие преимущества. И недостатки. Например, обладая невероятно слабым и хрупким телом, они умудрились стать одной из доминирующих рас сегодняшней вселенной. А вот что будет через пару миллионов лет я узнаю потом... а сейчас нужно сделать из эфира знаний нечто полезное. Совмещающее то, что делал я, с оружием самих людей.
Я закрыл глаза, наклонил голову, вытянул вверх согнутые в локтях руки. И зашипел заклятие призыва. Спустя пару секунд пол, стены, потолок, даже я сам - весь камень в зале стал покрываться грязновато-бурым налетом. Принявшимся стремительно расти, покрывая поверхности своеобразной плесенью, стремительно поглощавшей кислород, отдавая взамен метан, хлор и ряд других, равно ядовитых, газов. Через три минуты в зале иссякнет последний глоток живительного воздуха. Вместо него будет довольно плотная и крайне агрессивная атмосфера. И так плотно закрытые входные двери я запечатал до плотной герметичности. Это было излишне, но я решил слегка подстраховаться. Твой ход, человек.
Миридин
Ну что ж, не следовало ожидать, что моё заклинание возымеет какой-либо эффект. Слишком уж уверенно мой противник оперирует подобными.
А вот то, как мой противник использовал болотную магию, всерьёз обеспокоило меня. Этак и задохнуться можно... ну да ладно, помереть мне тут не грозит, а медлительность магии противника мне только наруку - не надо пока тратить силы на прямое отражение. А сейчас я лучше сделаю что-нибудь... неприятное, хех. Потоки движения подхватят моего противника и зашвырнут его в угол. Прикрыться стеной на этот раз не выйдет: заклинание воздействует напрямую на ящера. А когда он станет подниматься, посмотрим, насколько прочна эта плесень. Кстати, интересно, споры признают эту дрянь за благоприятную среду? Всё-таки всё познаётся в сравнении.
А насчёт себя я пока не очень беспокоился, не всякий поединок и пять минут длится, на таких-то оборотах. Но если я почувствую нехватку воздуха, у меня будет достаточно вариантов, что делать...
Дон Пахан
Я наслаждался воссозданной средой обитания - ведь все ещё находясь в теле ящера, я сохранял его вкусы и привычки. Частично. Споры, по-прежнему хаотично блуждающие в пространстве, налипали на покрывшую стену плесень, но не несли ей вреда - в конце концов, они лишь разные формы одного и того же живого существа. Но вновь созданная идиллия была разрушена оппонентом - подвластные ему силы неудержимо понесли меня к противоположной стене. Со скоростью, достаточной, чтобы раздробить камень в пыль. Времени на размышления над парированием удара не было никакого - а потому используются лишь самые надежные, проверенные и простые заклятия - размягчения и разжижения камня вокруг моего тела. Причем до густоты, максимально погашающей скорость, но не ломающей ноги от слишком резкого столкновения. Я успел погрузиться в плиты пола практически по пояс, пока не произошло столкновение со стеной. К несчастью, на этот раз сила удара была достаточной для срабатывания антимагического экрана. Однако большая часть энергии была отдана полу, а потому столкновение не нанесло мне каких-либо серьезных травм. Так, пара трещин. Поднявшись и отряхнувшись, я вновь посмотрел на противника. Воздух между тем становился всё тяжелее, всё беднее кислородом. Надо чем-нибудь занять его внимание хотя бы на пару минут. Итак, чего не хватает в этом ботаническом саду? Насекомых. Усмехнувшись, я вздохнул полной грудью, как бы не странно звучало это заявление от каменного голема, и выпустил на волю огромный темный рой жужжащих и очень голодных существ. Плотоядные мухи. Способные, благодаря моему прошлому опыту, отдав свою жалкую жизнь, ослабить возможные защитные поля. Надеюсь, это развлечет Миридина.
Миридин
Запах болотных газов становился всё сильнее. А они, кстати говоря, вполне неплохо горят... Пожалуй, пришло время полюбоваться на это... "Отпущение души через сожжение бренной плоти во пламени есть акт веры", как не раз говорил один мой знакомый инквизитор. Фанатик, конечно, но он - один из преданнейших слуг Империи, так что ему дозволено многое...
Моего противника отнесло в угол зала, при этом он погрузился в пол почти по пояс, затем вылез, отряхнулся и послал в мою сторону рой каких-то насекомых. Но всё это было уже неважно. Потому что за это время я приготовил, пожалуй, самый разрушительный удар за весь поединок. Своими силами я бы не смог его произвести, но раз уж представился ТАКОЙ случай...

Я вытащил из кармана деревянную зубочистку, бросил её перед собой , но на пол она не упала, зависнув в воздухе трёх шагах от меня. Затем я разогнал плесень на шаг вокруг себя и создал защитный купол, так называемый "Хрустальный Щит". Он способен выстоять почти перед любым воздействием, однако потребляет тем больше сил, чем оно мощнее. А теперь самое главное: в тот момент, когда ящер выпустил насекомых, вокруг моего купола понеслась зубочистка. Практически мгновенно она разогналась до огромной скорости и от трения о воздух начала тлеть, воспламенилась и тут же осыпалась пеплом... Но этого было достаточно... В воздухе ещё был кислород и уже скопилось достаточно метана, чтобы произошёл... ВЗРЫВ!!! Купол вокруг меня застонал, жадно черпая мои силы... Но даже если он не выдержит, у меня есть ещё один способ уйти от взрыва... Думаю, в этом аде выживет разве что мой противник... Даже заклятие, наложенное им на дверь, вряд ли выдержит...
Дон Пахан
Наконец-то! Случилось то, к чему я постепенно склонял поединок. Естественно, я был осведомлен о взрывной силе, таящейся в болотных газах. И сам ждал момента высвободить её... к счастью, противник опередил меня. Не отвлекаясь на вызванных мною мух, он вызвал защитный купол. Всё, это финиш. Сейчас зал превратиться в клокочущий пламенный ад. Выжить в нем можно лишь приложив исключительные усилия к защите. Существовало несколько путей выхода из подобной ситуации. Я отсалютовал Миридину, и через мгновение зал содрогнулся от огненного цветка сокрушительной мощи. Дрогнули пол, потолок, стены, дверь... и выдержали. Тут в дело вступили антимагические экраны, созданные именно для таких случаев: они приняли всю мощь на себя. Все виды жизни погибли, обращенные в пепел. Однако буйство непокорной стихии длилось недолго. Вскоре весь запас горючих газов, в том числе и кислорода, иссяк, а вместе с ним от голода скончался и огонь. И посреди почерневшего, покрытого паутиной трещин зала, слоя серого пепла, покрывающего стены и пол гордо возвышался хрустальный купол с человеком внутри. Он был один. Так продолжалось около 30 секунд. Затем пепел вздрогнул и показалась серая лапа. Затем ещё одна. И вот из праха выросла гигантская фигура, вставшая во весь свой двух с половиной метровый рост. Я повел плечами, стряхнул пепел и оскалил двойной ряд каменных зубов.
- За этот поединок вы уже дважды загоняете меня под пол. Но что далее? В зале не осталось ни глотка пригодного для дыхания воздуха. Я это переживу. А вы?
Миридин
Конечно, я понимал, что от взрыва выгорит весь кислород, поэтому должен был продумать свои действия на шаг вперёд. Так что, как только взрыв улёгся, я задержал дыхание, закрыл глаза и снял защиту, перебрасывая высвободившуюся энергию в заклинание Тени, делающее меня самого её частью. Многие маги быстро теряют контроль над собой и растворяются в ней без остатка, однако я уже давно научился способам избегать этой участи.
Все краски разом потеряли своё значение, для меня существовали лишь оттенки серого и выделяющаяся на этом фоне мертвенно-бледная фигура ящера с горящими пламенем стального цвета глазами. Перед собой он видел лишь густо-серый контур, объёмную тень, поднявшуюся с пола.
Я не стал отвечать на слова противника, вряд ли он на это обидится, у нас всё-таки не словесная дуэль, и решил поспособствовать своему возвращению в более привычное состояние: физически воздействовать на предметы, будучи тенью, невозможно, но вот магией - другое дело. Так что на этот раз я попросту сосредоточился на открытии двери. Сомневаюсь, что какая-либо герметизация сохранилась после взрыва.
Дон Пахан
Каждый последующий шаг моего противника нравился мне все больше и больше... слиться с Тенью, стать единым целым с первозданной стихией, упиваться воистину неземным могуществом - это было в равной степени сладостно и опасно. Опасно раствориться душой и разум, обретя вечный покой и вечную радость небытия. Но Миридин явно не новичок в этих делах - иначе бы он не рискнул.
Итак, что побудило его обратиться к столь страшным силам? Несомненно, слегка неблагоприятные условия в комнате. Какова его цель - распечатать дверь, впустить свежую струя жизни в этот маленький мертвый мир. Мое заклятие серьезно повредил взрыв, а потому вскрыть его нетрудно... вот только я не позволю. Как только оппонент потянулся к двери и приступил к расщеплению печати, я воспротивился ему. Нет, я не стал нападать на тень - это не имело смысла. Сейчас. Однако ничто не мешало мне препятствовать Миридину, напитывая печать новыми силами взамен отнятых. Как только противник увеличит напор, я увеличу давление со своей стороны. А так как наши возможности в настоящий момент примерно равны, это может продолжаться долго...
А на кого работает время? вернее, чем грозит нам продолжительное пребывание в теперешних состояниях? Мое и так полуживое тело может умереть - и тогда я не смогу вернуться в форму ящера. Но это не имеет ровным счетом никакого значения - оставаться в форме статуи я могу ещё долго, так как магия покинет безжизненный камень ещё нескоро... А вот оппоненту слишком длительно пребывание в форе тени отнюдь не безнаказанно - несмотря на его явные навыки, это просто вредно для здоровья. прежде всего психического...
Миридин
НРПГ: Кстати, в какой связи с Землёй или Болотом состоит печать на дверях? Можно всё-таки описать?

Да, так иногда и начинаешь жалеть, что ты не вампир... высасывать из этой груды камня, конечно, всё равно нечего, однако они несколько менее прихотливы... Ну ладно, хватит, в любом случае становление мне пока не грозит...
Как только противник стал сопротивляться моему заклятию, я понял, что не стоит напрасно тратить силы на его поддержание. Лучше перенести внимание собственно на него. Я сделал жест, будто хватаю человека за горло, приподнимаю и начинаю душить. Что собственно и должно произойти с ящером. Я, конечно, отдавал себе отчёт, что дыхание ему не нужно, но для начала я решил просто приподнять его над полом. Заодно стоит попробовать наслать пелену на его глаза... Конечно, кто знает, какие ещё чувства есть у этого ящера, но в форме статуи... сомневаюсь... по крайней мере, уж явно не обоняние, хм...
Дон Пахан
НРПГ: Хороший вопрос... надеюсь, у меня есть хороший ответ. Описание самих дверей я не встречал, однако можно предположить, что они довольно массивны и обладают антимагическими экранами. Однако, даже если они закрыты, существует немало щелей в местах, где они должны соприкасаться со стенами и полом. Их я и заполнил каменной массой, тем самым окончательно заперев дверь, наложив на неё своеобразную печать. Вашим попыткам разрушить эту массу я противопоставил её постоянное пополнение.
Миридин довольно быстро оставил попытки снятия печати - все верно, это займет слишком много времени, а потому на руку мне. Вместе с тем он переключил внимание непосредственно на моё тело. Вытянув вперед теневую руку, он приподнял меня над полом, попутно накрывая глаза непроницаемой пеленой. Что ж, в дыхании статуя действительно не нуждается, а вот отрыв от непосредственной связи со стихией куда более неприятен. И опасен. Например, легкой дезориентацией и общим ослабеванием. Однако сперва неоходимо узреть противника. С легким скрежетом на моей груди раскрылся глаз. Да, так лучше. Я провел по воздуху пальцем, оставляя в нем коричневато-зеленый след. А затем сжал образовавшееся кольцо рукой, словно стремясь зачерпнуть что-то. И пока я проделывал эти нехитрые манипуляции, пол под оппонентом вздыбился и заключил тень в сплошной каменный купол. Непосредственный контакт с целью, то есть мной, прервался, и я опустился на землю. Какой-либо угрозы это заклятие, конечно, не несло. Однако ему потребуется некоторое время, чтобы вырваться. А тянуть время в настоящий момент самая эффективная тактика.
Миридин
Большое ли отверстие нужно тени, чтобы вылезти из купола? Ровно такое же, как и для луча света. Так что прорыть отверстие размером с игольное ушко не составило труда... Но прежде чем лезть наружу, я применил готовящееся заклинание, но только в более мощной форме: весь зал заполнила причудливая игра света и тени, лишающая возможности ориентироваться, по крайней мере, при помощи зрения. А уж обнаружить здесь тень и вовсе не представлялось возможным. Так что, подготовив территорию, я просочился из-под купола наружу и стал ждать реакции противника.
Дон Пахан
Ожидать, что купол сумеет надолго задержать тень, было по меньшей мере самонадеянно. Однако каждая проходящая секунда падал скорее на мою половину весов, нежели часть Миридина. Мои размышления были прерваны странной переменой: казалось, в комнате одновременно зажгли сотни фонарей и одновременно закрутили десятки решеток - игра света и тьмы было равно прекрасна и запутанна. Ориентироваться, полагаясь на обычное зрение, стало невозможно - попробуй разглядеть собственную руку, когда её покрывает ежесекундно меняющийся узор. В это же время я почувствовал легкое, почти незаметно повреждение купола - не более человеческого волоса. Но этого хватит для возвращения противника. А потому купол рассыпается за ненадобностью. И вновь первостепенной задачей становится возвращение зрения. Глаз, вырезанный на моей груди, начал стремительно изменяться: его поверхность стала ребристой, резко очертились грани, возникло мягкое и ровное белое свечение. Одновременно не менее радикально изменилось мое мировосприятие. Из цветов остались лишь черный и белый. Белыми были стены, защищаемые антимагическими экранами, и расплывчатая фигура моего оппонента. Всё остальное покрывала непроницаемая чернота. Я ухмыльнулся. Что дальше?
Миридин
НРПГ: Поздравляю с ОБАЛДЕННЫМ описанием эффекта заклинания)))

Я чуть приподнялся над полом ипереместился в сторону стены. Судя по реакции ящера, он меня действительно не замечает, наверное, для него я сливаюсь с фоном... Мне же эти тени не помеха, хотя, конечно, несколько сужают угол обзора. Но всё-таки поединок у нас один на один, так что это не страшно. Пользуясь тем, что противник меня не замечает, я приготовил три простеньких заклинания. Да из них - пристенькие кинетические удары по моему противнику с разных направлений. Третье, которым я воспользуюсь, когда первое ударит ящера по затылку, оттянет на себя частицы воздуха от дверей, создавая вакуум, створки просто-напросто распахнутся от давления снаружи. Второе заклинание достигнет груди противника как раз одновременно с третьим. Конечно, вреда эти два удара причинить не могут в принципе, силы, вложенной в них, еле-еле хватит на то, чтобы отвлечь внимание такой каменной туши, но ведь основная ставка сделана не на них. Собравшись с духом, я привёл свой план в действие...
Дон Пахан
В мою стройную систему восприятия мира вторглась одна маленькая, но досадная оплошность, способная, впрочем, испортить всю игру: так как и стены, и оппонент излучали магию, их изображения просто наложились друг на друга. Я едва успел уловить некое движение, после чего зал стал таким же пустынным, как и перед применением заклятия. А потому изменение режима зрения получает высший приоритет. Глаз, вырезанный на груди, дотоле светившийся бархатистым белесым светом, принял легкий, едва уловимый бирюзовый оттенок. Чего вполне хватило для того, чтобы стены для меня окрасились в ярко-голубой. На фоне которого белым пятном клубилась фигура Миридина. Кстати, а чем он сейчас занят?
С поздним раскаянием я осознал, что полностью переключил своё внимание на себя, упустив противника из виду. Чем он не преминул воспользоваться. Удар пришелся точно в затылок. Я поморщился. И зачем использовать столь простые и легкие заклинания, не способные нанести мне никакого вреда? Только в том случае, если они прикрывают основную атаку. К сожалению, это также пришло ко мне несколько позже, чем следовало. Одновременно с ещё одним невесомым толчком, на этот раз в грудь, я почувствовал нечто незначительное по сути, но которое заставило бы меня похолодеть, если бы мое текущее тело представляло подобную возможность. Печать на двери затрещала и лопнула. Поток живительного, пьянящего, свежего воздуха ринулся в комнату...
- Ну уж нет!
Не прошло и секунды, как с вершины открывшегося прохода полилась вязкая жидкость, за мгновение закрывшее доступ кислорода. Затем из пола выросли каменные руки, с силой толкнувшие дверь, возвращая её в запертое положение. После чего вещество обволокло врата, проникая в малейшие неровности, и застывая, обретя твердость гранита. Сверх того на образовавшейся гладкой поверхности вспыхнула руна, оставившая свое черное изображение, тем самым завершая становление печати, приводя её к виду, который она должна была иметь изначально. Такая же руна высветилась и на тыльной стороне моей правой ладони. Теперь я смогу непосредственно контролировать состояние двери.
А теперь, что с воздухом? Проведя беглый анализ, я вздохнул с облегчением. Проникший кислород полностью растворился в пучине тяжелых и ядовитых газов, так что атмосфера все ещё непригодна для человеческого дыхания. Даже на непродолжительный срок. И тем не менее, можно признать, что в этом раунде я проиграл. Чертовски хороший ход. Однако развязка все ещё впереди.
Миридин
Итак, мой противник всё же допустил оплошность... Это не может не радовать... Теперь главное - закрепить успех и не промахнуться самому...
На этот раз дверь была запечатана гораздо серьёзнее: створки были залиты чем-то вроде вара или смолы. Судя по специализации моего противника, вещество явно было минерального происхождения... Но тут моё внимание привлёк интересный момент: одновременно с руной на поверхности печати вспыхнула точно такая же на правой ладони ящера... Интересно...
Тень отбрасывает любой объект... У моего противника она есть даже здесь, в созданной мною игре света и тени. А одно из свойств тени, которое когда-то сыграло роль в моём выборе школы обучения, - это её прямая связь с "хозяином". Часто маг тени может даже лишить жизни одним ударом в тень... Правда, здесь и сейчас это, несомненно, невозможно...
Но я отвлёкся... Сейчас мне нужно лишь управлять руками моего противника. При помощи второй школы эта задача становилась ещё проще, поскольку теперь для меня не имело значения, был он живым существом либо неодушевлённым предметом, ведь, судя по всему, дон Пахан являл собой нечто среднее, особенно в форме статуи.
Итак, я для пущей надёжности связал тени его рук со своими посредством эфирных нитей, так что теперь они будут в точности повторять все мои движения. Чтобы окончательно избежать осечки, тени рун с печати и с руки ящера отразились на моей ладони.
Да, магия тени - отличная вещь, давненько я её не использовал для чего-либо большего, нежели банального исчезновения... Для меня единение с моей стихией не менее приятно, чем для дона Пахана - превращение тела в камень... Как я понял, его дух успел побывать во множестве тел, так неужели я не мог освоить всего два?
Так вот, контроль есть... Вряд ли стоило переносить элемент управления всего на одну руку, если нельзя только с её помощью контролировать печать. Учитывая скорость наложения заклинания (всё-таки воздух стремится заполнить пустоту с невероятной скоростью, уж явно на лошади не обгонишь...), сомневаюсь, что ему в голову успело прийти что-либо более хитрое, чем...
Ну что ж проверим: дотрагиваюсь до правой руке, бью по ней, сжимаю, разжимаю, взмахиваю... Весь этот комплекс упражнений ящер должен проделать одновременно со мной.
Дон Пахан
Все шло прекрасно. Печать, мерцающая оранжевым светом, гарантировала неприкосновенность двери. Пожалуй, можно переходить к финалу. Я улыбнулся: сейчас начнется самое интересное... Мысленно я стал прощупывать все доступные источники силы, такие как эфир, план Земли и ряд других, менее важных. Уже потрачено значительное количество энергии, и для последнего броска необходимо собрать мощь в кулак. Единственное, что меня утешает - противник явно задействовал не меньше.
По странному совпадению, оппонент начал действовать в тот момент, когда сконцентрированные силы достигли апогея. Правда, они не смогут найти выход. Контроль за моими руками оказался у Миридина. Техника теневого управления - одна из основ магии Тени, стабилизируемая направленным движением. Для чего? Конечно же ради руны, отпечатанной на тыльной стороне ладони. Другое дело, что это всего лишь инструмент для осуществления надзора за печатью, и правильно использовать его за короткий срок сможет лишь мастер рун. Или маг Земли. Противник не был ни тем, ни другим. И всё же хаотичное воздействие вполне может привести если ни к разрушению, то к серьезным повреждением или ослаблению. Я не могу допустить ни того, ни другого. Пора разыграть свой главный гамбит.
Мои руки по плечи стали жидкими, потеряв способность сохранять устойчивую форму. Магия противника стабилизировала их, не давая расползтись, но именно это мне и требовалось. Печать переползла вверх по руке, затем по шее, и замерла на лбу. Так она будет в безопасности. В то же мгновение я наношу сильный удар по эфирным связям между мной и противником, недостаточный для их разрыва, но серьезно ослабивший их. Одновременно резко отсоединяю верхние конечности. Комбинация этих факторов, несомненно, перевесит контроль противника. Оторванные руки, превращаясь в довольно тонкую цепь, падают на места соединения купола потолка со стенами. И начинают стремительно ползти к вершине. Комнату, дотоле сверкавшую игрой теней, окутывает полумрак. Но это не все: дойдя до вершины, камень повернул обратно, возвращаясь к налипшей цепи, на этот раз затвердеваю и темнея, становясь непроницаемым для света, дотоле ровно заливавшего арену.
В зале воцаряется абсолютная тьма: я погасил печать на двери, руну на лбу, свой глаз на груди. Я снова вижу мир в черно-белом варианте. Но это не имеет значения - затушив печать на двери, я лишился непосредственного контроля над ней, что, впрочем, не мешало ей по-прежнему тянуть с меня силы. И уничтожить её просто так не удастся. Ценой своих рук я закрыл потолок, но я все ещё чувствую его новое одеяние. Но главное заключалось не в этом, а в самой природе вещей: Тень - дитя Света и Тьмы. Там, где властвует только один из родителей, не место ребенку. Как нельзя увидеть тень в полдень, как не разглядеть её в подземельях, куда не проникает ни один солнечный луч, её не стало в зале.
И сейчас Миридину придется выдержать нелегкую борьбу с окружающим его мраком, дабы не дать пожрать себя. Вернуться в тело человека он также не может. Магия Движения, безусловно, сильна, но она вряд ли поможет найти выход, особенно сейчас, когда наши силы на исходе.
- Что ты предпримешь, Миридин?
Миридин
Да, сбить пастройку печати не удалось, чего и следовало ожидать... Через пару секунд после взятия под контроль рук противника он оборвал эфирные нити (что ж, это было не так уж неожиданно, это была всего лишь дополнительная страховка), переместил руну на лоб (вот этого, признаюсь, не ожидал, всегда думал, что рунная магия требует тонкой настройки и чёткого следования традиции), а затем превратил свои руки в жидкую грязь, в результате чего я потерял контроль над ними, так как в данном случае основывался именно на сходстве наших форм, так что я, естественно, отпустил заклятие. А вот затем дон Пахан сделал нечто и вовсе уж странное: его руки отделились от тела, взлетели вверх и залили собой светящийся купол потолка. Погасли руны моего противника. Зал погразился в кромешную темноту (заодно и я снял заклинание сплетения теней с зала), и в ней прозвучал голос ящера:
- Что ты предпримешь, Миридин?
И что? Не, ну не гениально ли? Чего он решил этим добиться? Да, я не вижу его тени и не могу использовать её для подчинения... Не могу натравить на него теневого воина, впрочем, вряд ли он об этом думал... А что ещё? Неужели он решил таким образом "раздавить" меня тьмою? Ха, наивный... мне было много сложнее держаться под лучами света, нежели существовать в темноте... Конечно, форму теперь держать не просто, но с другой стороны, зачем? По закону подобия помогать направлять заклинания Движения? Хм, это вовсе не обязательно делать... Так что я попросту разлился небольшим пятном, чуть более светлым, чем окружающая темнота, и поколебав воздух, создал голос:
- А зачем мне что-либо предпринимать? Я стремился вновь свести нашу дуэль к честному поединку, но ты сам всеми силами воспротивился этому... Так что решай сам...
Ожидая ответа, я стал прикидывать, как можно использовать магию движения и тень от... хм... рук противника (ну и что, что она не очерчена контуром света? Её природы это не меняет: тень - это прождение света и предмета, который эту тень отбрасывает... А все источники света мой противник уж точно не погасит...)
Дон Пахан
НРПГ: узор на лбу - всего лишь панель управления и контроля за печатью, так что перемещение не должно расстроить настройку, к тому же я не нарушал ни её структуры, ни целостности.
А вот вопрос с Тенью более сложный - как вы сказали, Тень порождение Света и какого-либо предмета, её отбрасывающего. Но в зале стоит кромешная тьма, я ликвидировал все возможные источники, как естественные (щели на двери, сияющий купол), так и искусственные (печати, глаз). В полностью закрытом помещение, куда не проникает ни один луч света, нельзя разглядеть тень, просто потому, что её там нет. Как нет её в зале. Возможно, мрак и не раздавит вас, но я не представляю, как вы сможете использовать теневую магию, да и вообще пребывать в комнате - это, по сути, равносильно нахождению воздушного элементаля в океане воды - он способен сохранять форму, и разве что пускать пузыри. Да, кстати, как это чуть светлее чем тьма?

Ответ противника гулким эхом разнесся по залу. Я удивился. Моя вторая, живая половина тела умерла окончательно, я потратил значительную часть своего магического резерва, лишился рук, но... мой каменный образ способен существовать несколько суток. А вот состояние противника было куда хуже: насколько я мог оценить, он также потратил немало сил, переведен в теневую форм, но лишен возможности использовать какую-либо теневую магию, которая, будучи вызванной, просто растворилась бы, не имея Света как основы своего существования, равно как и вернуться в человеческую форму из-за ядовитых газов, по-прежнему витавших в атмосфере. Оставалось лишь магия Движения, но у меня хватит сил избежать нескольких ударов, благо они вряд ли сравняться по мощи с уже использованными. Но время служит мне - сохранять теневую форму, выдерживая одновременно давление Тени, стремящейся слиться с Миридином, и Тьмы, стремящейся пожрать его, продолжительное время не может выдержать ни один маг. Такова цена за единение со стихией. И участь не удержавшихся будет незавидной... а его пребывание и так затянулось.
Однако право решить он отдает мне. Простояв несколько минут в раздумии, я криво улыбнулся и выдохнул:
- Сдавайся...
Миридин
НРПГ: Вот теперь-то и началось самое интересное))) Для начала на тему потраченных сил (можете и внимания не обращать, это я расписал для собственного удовольствия). Если обнаружите ошибки, поправьте:

Миридин

1. ускорение сабель (2 шт.);
2. вибрация от шагов, подготовка к защите;
3. создание защитной сети (на себя и сабли) (как вы же и признали, "сеть представляет собой защитное заклинание не высшего уровня"), поддержка вибрации от шагов;
4. усиление защитной сети и сжатие её в кокон (очевидно, что при этом сеть объединилась с теми, что ранее защищали сабли), поддержка вибрации от шагов;
5. чара на поднятие, поддержка вибрации от шагов, окончание действия сети;
6. кинетическая волна (как оказалось, для достижения нужного эффекта мне пришлось перекрывать весь зал... ну да ладно...), поддержка вибрации от шагов, поддержка чары на поднятие;
7. облегчение прыжка-падения, попытка порвать ногу противника, поддержка вибрации от шагов;
8. попытка разрушения камня вибрацией, проекция в тень, поддержка вибрации от шагов;
9. бросок противника в угол зала, поддержка вибрации от шагов;
10. сжигание зубочистки трением, мощный защитный купол, поддержка вибрации от шагов;
11. снятие купола, превращение в тень (очевидно, что вибрация от шагов теперь самоустранилась вместе с массой тела), попытка открыть двери;
12. поднятие противника в воздух за горло, наложение пелены, поддержание формы тени;
13. расширение пелены до пространства зала, пробивание отверстия, поддержание формы тени;
14. два слабеньких кинетических удара, оттягивание воздуха от дверей, поддержание формы тени;
15. контроль над руками посредством тени, поддержание формы тени;
16. речь (ибо бесплотен), поддержание формы тени;



Дон Пахан

1. подбор частот;
2. туман (ядовитый, кислотный и тп... то есть, который на болоте можно найти разве что в страшном сне), продолжение подбора частот;
3. утопление сабель в стене, сгущение тумана, продолжение подбора частот;
4. концентрация тумана в шар, погружение в пол, передвижение, "всплытие", метание шара, вновь погружение, продолжение подбора частот;
5. "всплытие", создание и метание плотным потоком где-то 4х кубометров злобных спор, которые много сильнее иммунитета практически любого живого существа (интересно, сколько подобной дряни мы вдыхаем каждый день? бррр...), продолжение подбора частот;
6. каменная стена, каменный столб, продолжение подбора частот;
7. окаменение, каменная волна, продолжение подбора частот;
8. погашение вибраций, плесень на весь окружающий камень, с последующим выделением болотных газов (в жизни подобного даже не представлял), герметичное закупоривание дверей, продолжение подбора частот, поддержание окаменения;
9. размягчения и разжижения пола, создание насекомых, продолжение подбора частот, поддержание окаменения;
10. погружение в пол, "всплытие", речь (уж извините, но то, посредством чего говорят живые существа, лишилось необходимой естественной подвижности, к тому же вы ещё и не дышите), продолжение подбора частот, поддержание окаменения;
11. сопротивление открытию двери, поддержание окаменения (очевидно, что продолжать подбирать частоты стало бессмысленно);
12. открытие третьего глаза, каменный купол, поддержание окаменения;
13. настройка третьего глаза, поддержание окаменения;
14. настройка третьего глаза, речь, мгновенное(!) заливание сверху дверей вязкой(!) жидкостью, каменные руки, наложение руны, поддержание окаменения;
15. разжижение рук, отсоединение, поднятие и "нанесение" их на освещающий купол, "погашение" рун и третьего глаза, речь, поддержание окаменения;
16. речь, поддержание окаменения;

*такие вещи, как поддержание спор или плесени не фиксировал, ибо они были всё-таки откуда-то призваны...

Далее, спор на тему "кто дольше проторчит в таком теле...", имхо, бесполезен, ибо я, конечно, человек, конечно, я превратился в тень, но всё-таки, это моя школа, и постиг я её не хуже, нежели вы Землю или болотный шаманизм. (Хотя это ещё вопрос. Насколько я понял, эти школы вам не родные, а были приобретены вместе с телом, мозг которого умер, отчасти разложился и окаменел) Да и то же ваше признание по поводу прочности или ресурсоёмкости этого тела (типа, пора бы и нового носителя подыскать) говорит явно не в пользу живучести этого ящера. А я... Я что? Земля, конечно, магия неспешная, но что-то я не замечал за тенью большего желания поглотить своего адепта, нежели у элементов... К тому же, как можно было заметить, простые люди на магические поединки не ходят, так что смею вас заверить, что я в первую очередь адепт тени (Движение так, на подхвате, ибо было дело, понял, что с двумя школами надёжнее...) и со своим "работодателем" рассчитался не на один год вперёд, если вам нужна такая формулировка.

Да, и по поводу природы тени: представьте себе кружку: вы подносите к ней сверху тарелку, свет в кружку не падает. Думаю, любой скажет, что тарелка отбрасывает тень в кружку (формулировка может быть другая, но суть от этого не изменится). По крайней мере, вряд ли кто-то скажет, что в кружке создается тьма. А теперь мы накрываем её тарелкой. И что? Из-за одного миллиметра тень превратилась во тьму? На самом деле, тень - это зачастую внешнее проявление тьмы, только не настолько бескомпромиссное, и её адепты, например я, обладают более нейтральным мировоззрением. Это если типа по магии. А на самом деле тьма (или, если угодно, внешнее её проявление) - это тень, не ограниченная светом, а вовсе не наоборот. Так что тень никак не детище Света и Тьмы, ибо есть везде, где есть хотя бы одно из них (ну, её нет разве что в безграничном пространстве, залитом светом, где нет ни единого материального объекта, но там тень отбрасывается как раз адептом Тени). Так вот, здесь вы не можете разглядеть не тень, ибо она везде, а лишь границу тени, ибо нет света (как если бы от вас закрыли источник света всё той же тарелкой и стали бы убеждать, что вы видите тьму, а не тень). Для теневого тела это проблемы пусть и создаёт (что я уже описал), а вот для моего разума - ничуть. И сравнение с элементалями тоже не выдерживает критики: как минимум, все они, даже земляной (вроде вас) очень резво бегают в воздушной среде (странно, не правда ли?). Разве что огонь с водой будут иметь кое-какие проблемы, но темнота (даже не Тьма) не является противоположной стихией для тени, в нейтральности-то и заключается её прелесть!

На мой взгляд, имело бы смысл попросить кого-нибудь нас рассудить, но прежде позвольте отыграть ещё пару раундов и перво-наперво сотворить маленькую гадость для успокоения совести:


Я вновь малость напрягся (видно же, что оппоненту подобное заклинание удаётся без труда, так чем я хуже?) и произнёс:
- Ну-ну, позвольте подумать... - тут я хихикнул, - Рановато, пожалуй...
Затем я выдрал из потолка кусочек камня и стал гонять его вдоль стены, высекая искры, пусть мизерно, но освещающие зал короткими вспышками. Через пару секунд к нему присоединились ещё несколько, и теперь маленький рой достаточно неплохо освещал пространство рядом с собой.

P.S. Говорю сразу: если с камнями будет что-то не так, а я подозреваю, что это будет первым желанием продолжить поединок, не обращая внимания на вышеизложенное НРПГ, то есть ещё нагрев воздуха тем же трением/движением, молнии - суть движение зарядов/электронов, в конце концов, можно и заставить хвостом по чему-нибудь поелозить. Так что, буде вам угодно, с задачей освещения я справлюсь.
P.P.S. Да, чуть не забыл, можете, конечно, считать, что я выгляжу точно настолько же тёмным, как и окружающая тьма, но ведь магия - та же энергия. И она имеет тенденцию светиться, как например руны. Или вы их специально фосфором заливали? И последнее: вы сами описывали, что в вашем зрении магия - светлая, а всё остальное - тёмное, так что я ещё не вспоминал про отражения и тени в магическом спектре, не говоря уж про инфракрасный и ультрафиолетовый...

Всегда Ваш, Миридин, Серый Инквизитор.
Дон Пахан
НРПГ: Вы правы. Сейчас начинается самое интересное. Насчет потраченных сил – позвольте провести краткую и довольно абстрактную оценку, используя категории следующего плана: 1 – мизерные, 2- малые, 3- средние, 4-серьезные, 5-громадные. И далее по пунктам.
1. 1 – тут все ясно.
2. 1 - тут тоже.
3. 3 – даже если сеть не высокого уровня, она все же является весьма значительным магическим объектом.
4. 3 – весьма серьезные манипуляции с энергией. (а вот насчет сетки, покрывающей сабли – они к тому моменту уже были вплавлены глубоко в стену, и вы скорее могли перенаправить свои силы с поддержки сабель на главную сеть, нежели просто её перебросить.)
5. 1 – вспомогательные заклинания
6. 3 – волна действительно была неслабая.
7. 3 – разрывать пусть полуживую, но ещё довольно крепкую плоть не так–то просто, ну и кое-что по мелочи.
8. 2 – проекция в тень, как и перемещение в каменной среде для меня является одним из базовых заклятий, и не должна требовать много сил.
9. 4 – придать такой туше ускорение, достаточное, для нанесения серьезных повреждений камню, потребует некоторых усилий.
10. 5 – вы сами упоминали как у защитных свойствах купола, так и о его энергопотребление. И, кстати, насчет зубочистки – чтобы она загорелась в воздухе её тоже нужно придать чрезвычайно высокую скорость – ведь она должна вспыхнуть до того, как врежется в противоположную стену.
11. 5 – переход в альтернативную форму.
12. 3 – опять-таки поднять статую не так легко.
13. 3 – заклятие на весь зал.
14. 2 – работать с воздухом довольно сложно, если ты не овладел им.
15. 3 – создание эфирных нитей, контакт с тенью.
16. 1 - синтез речи

1. 1 - даже говорить смешно.
2. 3 – вы даже не представляете, на каком болоте я откопал эту тварь.
3. 3 – серьезные энергетические манипуляции
4. 3 – тоже
5. 4 – сильный призыв(насчет спор – подобная гадость есть и на Земле)
6. 3 – стандартные заклятия
7. 5 – трансформация.
8. 5 – множество различных действий. (бактерий, активно выделяющих метан ученые собираются использовать для колонизации Марса)
9. 3 – призыв среднего уровня и некоторые маневры
10. 2 – незначительные передвижения, речь
11. 2 – я всего лишь уравновешивал ваше давление на дверь
12. 3 – обычные приемы
13. 1 – настройка третьего глаза требует внимания, а не усилия
14. 5 – ну, может и не мгновенное залитие, просто я запечатываю печать любой ценой и в кратчайший срок.
15. 5 – а теперь гашу свет
16. 1 – действий практически не предпринималось
Итого: Миридин – 43, Дон Пахан – 49, то есть я действительно истощился сильнее, но ненамного, если вы нашли ошибки в смете, исправьте.
Обсуждать магические способности моего персонажа бессмысленно, так как его возможности ограничены лишь силами тела, которым он сейчас обладает, а это был весьма могущественный шаман. К тому же его опыт исчисляется миллионами лет… другое дело, что большую их часть он провел в междумирье, да и я не способен поддержать подобный уровень, но в вопросах квалификации мы изначально классифицировались как архимаги. А жив или мертв мозг носителя не имеет значения.
Теперь насчет многострадальной природы Тени и Тьмы. Отойдя от опытов с чашкой, с вашего позволения, начнем с аксиом. Тьма и Свет – отдельные типы стихий, причем антагонистичные, не так ли? Помимо этого, существуют три школы магии, как-то Света, Тьмы и Тени. При этом, судя по вашим словам, Свет также противоположен Тени. Но не Тьма. Ладно. А теперь давайте рассмотрим источник обеих этих сил. И Тьма, и Тень существуют лишь там, куда напрямую не попадает Свет, отсюда следует ваше утверждение «Тьма – это тень, не ограниченная светом». И я с вами согласен. Только мне больше нравиться обратная формулировка: Тень – это Тьма, ограниченная Светом. По сути, между этими понятиями ставиться знак равенства. Чудесно. А теперь сравните между собой школы Тьмы и Тени. Несмотря на общие источники, они кардинально различаются. Так что дело здесь скорее к подходу к использование одной по сути стихии.
А теперь вернемся в наш зал. В нем господствует Тьма, так как нет Света, и, соответственно, нет Тени – то есть Тьмы, имеющей четкий контур, ограниченной Светом. И именно к этому моменту я веду свое рассуждение, как вел поединок. Как маг Тени вы не можете использовать свои силы. Потому что Тени нет – есть только Тьма, которой вы не владеете. И создать Тень вы не сможете – ведь для этого необходимо оградить Тьму (имеющуюся в избытке) Светом (с ним затруднительно). Различие здесь только в форме, но оно довольно существенно. Если хотите, вы хирург, виртуозно владеющий скальпелем, но совершенно не умеющий обращаться с мечом. Да простят меня адепты Тьмы, но это атакующая, и довольно грубая школа, в отличие от более изящной Тени. Представьте, что в ваших руках шланг под мощным водяным напором. Вы способны окатить человека на довольно значительном расстояние. Но этот же шланг под водой будет работать значительно хуже – струя будет рассеиваться и сливаться с окружающей водой. Примерно то же будет происходить в зале. К тому же школа Тени во многом завязана на связи между объектом и отбрасываемой им Тени. Чего также не наблюдается.
Говоря о возможном поглощении вашего тела, я не имел в виду ваши способности и навыки. Просто вы оказались в положение капли воды, заключенной в мембрану. Причем попавшую в окружение водой. И если мембрана по какой-либо причине, от давления ли или ещё от чего-то, повредиться, то содержимое сольется с общей массой такого же вещества. И это мембрана – ваша воля, постоянно поддерживаемая магией. Это трудно даже для сильного мага. Я испытывал то же самое, будучи вплавленным в пол. Правда, я пребывал там не очень долго. Так что ваше пребывание в данной комнате никак нельзя назвать приятным.
О сравнении элементалей – я писал о воздушном элементале в водной среде. Согласитесь, его способности будут весьма ограничены.
И, наконец, о трении и свечении. С свечением все понятно, а насчет трения – создаваемый таким образом свет недолговечен, не слишком ярок и требует весьма значительных энергетических затрат на разгон частиц.
Теперь почти уже все. Практически все манипуляции в эфире принадлежат к особой, Астральной магии, к тому же манипуляция тенями такого рода относится к высшей магии, а что касается различных частот света – судя по всему, свет в зале генерирует только один тип, все остальные излучения блокируются стенами.

Что ж, давай поиграем ещё. Противник с усилием оторвал маленький кусочек камня от потолка, в конце концов, он был создан из моей плоти, а потому пропитан магией. Дождавшись момента, когда из осколков образовался внушительного размера рой, я стал размягчать камень в тот момент, когда какой-нибудь из них касался потолка, вновь прирастая к нему. Когда со слабыми всполохами было покончено, мне пришлось провести серьёзную реорганизацию останков, именуемых моим телом. Я втянул в себя хвост, мышцы ослабли и съежились, начали выпирать ребра. В качестве компенсации были выращены заново руки, и впитана содержащаяся в теле магия. По сути, я пожрал свое тело, однако в данных условиях это был вынужденный шаг. Усмехнувшись, я стал ждать.
Мое почтение, Дон Пахан, Алчущий.
Миридин
НРПГ: Так, маленькие поправки:

9 - я и не планировал нанести вам какие-либо повреждения и, по-моему, не давал повода так подумать, этот эффект вы зачем-то описали сами.
10 - это, конечно, мелочь, но всё-таки: мне не надо было успевать до того, как она долетит до стены - она летела по кругу

Далее: я не случайно дотошно записывал о поддержке заклинаний. Насколько я понял, вы придерживаетесь мнения, что на поддержание тела в стихийной форме тоже нужна энергия, однако этот переход вы совершили на четыре раунда раньше меня.

(Кстати, если вы таки где-то откопали этого ящера, то, возможно, есть даже литературный источник, где упоминаются подобные существа и их ареал обитания?)

В таком случае считаю, что обсуждение возможностей моего персонажа так же лишено смысла... В конце концов, я не продолжаю обсуждать ваши заклинания, если вы даёте мне мало-мальски вразумительное объяснение. В принципе, в посте сразу после вашего наложения печати я мог сказать, что вы совершенно не разбираетесь в составе воздуха, а броуновское движение обладает достаточно высокой скоростью, или то, что я не стоял как дурак, а продолжал оттягивать двери и воздух в зал, совершая действие против вашего сопротивления. Это примерно то же самое, как если я сеичас скажу, что сорвал эту несчастную печать, открыл двери, а вы ничего не успели сделать. Кстати, если считать по вашей шкале, у меня ещё осталось не меньше 5 УМЕ, на что это вполне потянет.

Да, вот уж какой её можно назвать, так это многострадальной... Во-первых, я не говорил, что Свет противоположен Тени. Я всего лишь сказал, что в абстрактном пространстве, где есть только одна стихия, вторая может появиться лишь вместе со своим адептом, это то же самое, как в океане неоткуда взяться воздуху, если его там нет в принципе. Однако его легко туда привнести. Возможно, пример не самый точный, но их слишком много, чтобы здесь описывать. Опять-таки, насчёт антагонистичности стихий: по не менее классическому шаблону воздух противоположен земле. И что? Они вполне мирно уживаются, и вы же не распадаетесь в прах от этого. Иначе вам пора откачивать отовсюду воздух или находиться только под землёй или водой. Далее вы противоречите сами себе, то есть, хотя говорите, что согласны с моей формулировкой, признаёте внешнюю неразличимость тени и тьмы, и приравниваете наши точки зрения на вопрос, однако в то же время строите все ваши дальнейшие рассуждения на эту тему на том, что единственно верная точка зрения - ваша. Так вот, вы основываете их на том, что сужаете мои возможности, утверждая, что тень - это только контур. Я даже признал, что не смогу работать с контурами, если вы не заметили. Насчёт хирурга: я не претендую на использование грубых заклятий, приписываемых вами Тьме. Или превращение в тень настолько неизящно? По поводу воды: это уже вопрос не стихий, а физики: думаю, и земля, и воздух одинаково относятся к воде как стихии, однако шланг будет действовать в них несколько по-разному.

Возвращаемся к тому же не раз помянутому вами воздушному элементалю. Если следовать вашей логике, то он не протянет на воздухе и нескольких минут, однако те же джинны, которых часто называют духами воздуха (не надо про лампы, это не убежище, а заточение), сильфы и т.п. вполне ничего, живут себе. Те же кошмары, создания ночи и т.п. ночью и работают, треанты живут в лесах, демоны, например, страха, им же и питаются... И при этом нередко они не менее сформированные личности, чем я.

Лишний раз процитирую вас: "проекция в тень, как и перемещение в каменной среде для меня является одним из базовых заклятий, и не должна требовать много сил.", "И это мембрана – ваша воля, постоянно поддерживаемая магией. Это трудно даже для сильного мага. Я испытывал то же самое, будучи вплавленным в пол. Правда, я пребывал там не очень долго.". Так что насчёт мембраны хочу сказать, что если она так неустойчива, то поддерживать её надо вне зависимости от того, какая вокруг среда: такая же, противоположная или просто иная.

Насчёт свечения не считаю нужным продолжать дискуссию, ибо мы с вами оба не являемся адептами света, а мне освещение, как я уже сказал, не нужно.

Возвращаюсь к поднятому вопросу: хотя, на мой взгляд, дело явно пришло к ничьей, предлагаю попросить о взгляде со стороны. И хотел бы выслушать ваше мнение по поводу того, кто из прикловцев могли бы стать судьями в этом поединке?..

Поста для поединка не оставляю, ибо, имхо, нецелесообразно (кстати говоря, с камнями вы ничего не сделали, поскольку рой маленький и касался только стен (см. мой предыдущий пост)).

Всегда Ваш, Миридин, Серый Инквизитор.
Дон Пахан
Действие начинало затягиваться - мы стояли друг против друга, неподвижно вглядываясь в окружающую тьму и выжидая. Так продолжалось очень долго. Никто не уступал... никто не уступит. Неожиданно осознание ударило в голову, раскаленный иглой проходя через мозг - это же просто бессмыслица. Противостояние равных сил может занять бесконечность... хотя она у меня уже есть, это не значит, что время потеряло свою ценность. В конце концов, это одна из немногих независимых и неизменных сил во вселенной. Хотя у всего, что имеет начало, есть и конец. А начало у времени было... впрочем, к лучшему или к худшему, я его не застал.
Сложив руки, и улыбнувшись, я бросил в тишину:
- Не желаете ли окончить наш поединок ничьёй?
Миридин
Ну что ж, примерно этого я и ожидал... Не станем же мы тратить время на бесплодное стояние в зале.
- Хорошо, я согласен, - после этих слов наконец-таки была снята печать с двери, и в зал ворвался поток свежего воздуха, позволив мне вернуться в человеческую форму и тут же со стоном опустьться на пол: мышцы просто не держали меня, отвыкнув от моей материальности... Наконец, немного прийдя в себя и поднявшись на ноги, я произнёс:
- Ну что ж, премного благодарю за оказанную честь. И ещё, позвольте одну просьбу: не могли бы вы всё-таки вернуть мне мои клинки? Да и вообще малость привести зал в порядок... А то мне это сделать несколько сложнее, всё-таки тут у нас вы - маг Земли.
Дон Пахан
- Разумеется.
Я криво усмехнулся. Привести зал в порядок будет не так просто - даже для мага Земли. К тому же он уже ни на что не годен. Однако, мысленное усилие, взмах рукой - и в шаге от Миридина из пола вырастает его оружие. Камень, застилавший потолок, размяк и обрушил на меня вязкий дождь, очищая источник света. Печать была сломана практически сразу. Обволокшую меня пастообразную массу я использовал для заделки трещин, неровностей и прочих мелких эффектов нашего поединка - в конце концов, антимагические экраны практически полностью выполнили эту работу. Обернувшись, я подошел к Миридину и замер в задумчивости - если я сейчас попробую отвесить поклон, то велика вероятность моей непредвиденной победы уже после завершения боя - мое тело просто развалится, обрушив свою тяжесть на человека. Человека... А как люди действуют в подобных ситуациях? Оскалившись, я протянул ему руку. Пожав его, следя только, чтобы не переусердствовать. После чего потонул в открытом портале, где наконец-то освободился от тюрьмы тела. Мне нужен новый носитель. Круг замкнулся.
Поединок Дон Пахан - Миридин закончен. Результат - ничья.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.