Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: О бредовых законах
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Sarina
Цитата
Верховный суд, рассмотрев иск Российского авторского общества к одному из ресторанов, отказавшемуся заплатить гонорар авторам прозвучавших песен, разослал по всем судам постановление своего Пленума "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушениях авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также незаконном использовании товарного знака".

В документе указывается: публичное исполнение, воспроизведение музыкальных произведений и даже трансляция радиопередач в качестве фона в коммерческих предприятиях (точках общепита, магазинах) запрещены, пока владельцы не заключат договоры с авторами, либо не подпишут лицензионное соглашение. При рассмотрении подобных дел судьи обязаны до вступления в силу с 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса, посвященной защите интеллектуальной собственности, строго выполнять действующий Закон "Об авторском праве и смежных правах".

Вошедший в Гражданский кодекс Федеральный закон "Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации" заменит собой все прежние, касающиеся авторских прав регламенты. Его введение с 1 января 2008 года считается одним из условий вступления страны в ВТО. Правовой охране теперь подлежат произведения науки, литературы и искусства, секреты производства, изобретения, промышленные образцы и полезные модели, фирменные наименования, программы для ЭВМ, товарные знаки и многое другое. Впервые в российском законодательстве вводится норма, по которой за неоднократное или грубое нарушение прав интеллектуальной собственности суд может принять решение о ликвидации юридического лица или о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Регламентируется порядок использования результатов интеллектуальной деятельности - путем договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора. Потенциально конфликтной представляется статья законопроекта, по которой пользоваться электронными изданиями можно будет только в читальных залах библиотек. Тем самым жителям малых городов и сел затрудняется доступ к образовательным программам, да и вообще станет невозможно скачивать из Интернета какую-либо информацию.

По мнению экспертов, законопроект может создать серьезные проблемы средствам массовой информации. Статья 1266 о защите неприкосновенности произведений не допускает их "искажений и извращений", а также несанкционированное "снабжение комментариями" и иллюстрациями. Таким образом, по идее, предметом судебного иска может стать даже журналистский заголовок в виде строки из популярной песни или эпиграф к статье. Правда, статья 1274 допускает цитирование, но при условии "когда такое воспроизведение или сообщение не было специально запрещено автором или иным правообладателем". Возможно, какие-то нормы закона в дальнейшем "отшлифует" законоприменительная практика, но пока они такие, какие есть. Хорошей новостью можно назвать статью 1276, допускающую свободное использование произведения, постоянно находящегося в месте, открытом для свободного посещения "без согласия автора или иного правообладателя". Скажем, будет разрешено фотографирование в музеях.

Чтобы осуществить ту или иную постановку, театрам надлежит иметь разрешение авторов пьесы и музыкального оформления, или же их наследников, правообладателей. При этом филиал РАО уполномочен действовать и от имени авторов, не являющихся членами общества. Но прежде их нужно найти через Интернет или каким-либо иным способом для подписания договора и последующей выплаты причитающегося гонорара.

Приобретя для показа ленту, владельцы кинозалов считают все имущественные вопросы решенными. Между тем по ныне действующему закону они еще обязаны отдельно выплатить вознаграждение авторам использованных в фильме музыкальных произведений, равное трем процентам от суммы сборов. Об этом сообщает "Российская газета".

Взято с информационного портала Саратова - СарБК.


Поскольку все мы часто используем чужие произведения для того, чтобы играть. Не пострадают ли авторы сайта от нововведения российских законодателей?
Оно конечно понятно, что это очередной бредовый закон, типа запрета на распитие пива в общественных местах и, возможно, его ждет та же участь, что и этот самый запрет. Однако пословицу "Заставь дурака Богу молиться" еще никто не отменял. А что скажут, уважаемые приключенцы?
А'den Revenger
Хы! smile.gif Хочу сказать такой весч. smile.gif Затронет - ну затронут...

Но - самое веселое...

Сидит автор песни знаменитой на кровати, заснуть не может... Звонят ему гады всякие, об авторских правах чушь мелют... А он спать хочет, весь день сволочи - звонят и звонят, звонят и звонят!
Затем берет этот автор, звонит другу своему из Думы... И начинает крыть его матом... Тот другим, а те третьим... И Дума на утро приходит злая, небритая и трезвая... Матерня стоит...
В конце - концов, все матюкаются, и меняют закон... Усе... Вот такая ругливая сказочка - присказочка, мненье мое по этому закону.
Тельтиар
Учитывая, что данный проект полностью не коммерческий, то с большей долей вероятности, видимо, следует держаться того мнения, что всеже не пострадают.
Правда вполне может возникнуть ситуация, что владельцам форума придеться доказывать, что он не коммерческий, и его существование не преследует цели личного обогащения владельцев.
Но это в том случае лишь, если кого-либо заинтересует расположенный в интернете ресурс, засудить который та еще задачка. Думаю, что сначала все же наши органы правопорядка доберутся до более легких жертв.
Sarina
Ну, по поводу сложности засудить, это еще вопрос. У хостера есть данные на кого именно оформлен сайт, соответственно можно спокойно предъявлять иск. Существует уже пример , когда владельцу сайта предъявили иск за использование текстов песен, вернее выкладывание их в публичный доступ. Результат судебного разбирательства пока не знаю.
Насчет некоммерческого использования У нас в городе прошел рейд по кафе и ресторанам, которые все-таки не берут деньги за прокручивание песен в своих помещениях с посетителей, а просто создают фон. Так вот их оштрафовали и запретили слушать музыку. На слова, что для себя, последовал ответ: для себя в подсобке. Скоро будем кушать в тишине.
Арьята Кари
Sarina, не прокатит закон. Ибо бред. Кушать в кафэ в тишине никто не станетsmile.gif Кафэ раззорятся и подадут иски на создателей законаsmile.gif
А вот еще один вариант ЛОЛа в связи с законом: каждый посетитель будет приходить в кафэ со своей магнетолой или радио...
Но ЛОЛ ЛОЛом, а Прикл и прочие игровые сайты не закроют. Не имеют права, бо некоммерческий проект: игроки не платят никаких взносов. не ведут перечислений админам и владельцам сайтов. Наоборот, админы и владельцы из своих кровных оплачивают содержание сайта или крутятся с рекламными баннерами. Тут не прикопаешься.
Киберхаг
Честно говоря по закону пока пробежался только по диагонали. Не могу сказать, что нашел что-то сильно принципиально неприятное или наоборот приятное. Никаких статей, которые могли бы помещать функционированию prikl.ru в текущем режиме - не нашел. Хотя возможно, при вступлении Федерального закона в силу будет целесообразно слегка изменить условия взаимоотношений пользователей и владельца ресурса. Но только слегка.
Не нашел в законе запрета на использование чужого произведения для создания своего. А именно свое создается при создании/проведении прикла. Разумеется, если это не попытка отыгрыша по театральному/кино сценарию. Поэтому с этой стороны я так же не вижу каких-либо проблем.
Потенциально возможное - защита чести и достоинства автора, которое может быть применено, если взятый мастером мир будет "вывернут наизнанку". Но таких случаев не так уж и много, кроме того их, как правило, можно решить полюбовно.
Sarina
В принципе, в статье указаны лишь выдержки из закона. В то же время у нас «Закон, что дышло, как повернул, так и вышло». Тут главное, чтобы в случае экспертизы признали твою правоту. Хотя постановление Верховного Суда РФ дает недвусмысленное разъяснение, что любой иск РАО рассматривается в его пользу. Самое смешное, что этому РАО даже не обязательно спрашивать согласие самих авторов произведения о том, что они будут защищать их права. Я, конечно, надеюсь на сознательность наших правоохранительных органов и судебной системы, но иногда у меня по этому поводу возникают сомнения. В пору просто списываться с авторами произведений, миров и так далее и спрашивать разрешение на некоммерческое использование их произведений. В России как всегда: хотели как лучше, получилось как всегда.
Да кстати по новому закону все наши подписи также будут считаться нарушением, если они являются цитатами из произведений. А поскольку в Думе новая эпопея по приравниванию Интернета к СМИ, то сей закон будет распространятся на все ресурсы публично демонстрирующие части произведений защищенных авторским правом.
Арьята Кари
Sarina , подпись -- фиг. Она с указанием копирайта и не является целым произведением для скачивания и распространения.
Ты лучше представь себе такой ЛОЛ:
В знаменитое РАО приходит письмо по инету от первопечатников Кирилла и Меффодия. которые требуют защиты своих авторских прав на алфавит и засуживают по этому поводу создателей оного законаsmile.gif)))) Не, это конечно стеб, но ведь если его примут, я надыбаю мыловый адресок РАО и простебусь именно так... И, думаю, тысячи инет-пользователей друг по другу стеб повторят.... То-то хохма будет!
Марк Октавий
Граждане, давайте не драматизировать. Вы закон-то читали? Я вот недавно по нему зачет сдал. smile.gif Дифферецированный, на "отлично". smile.gif А надергать цитат и наделать из них далеко идущих выводов можно очень запросто. Дабы не показаться голословным, привожу несколько красноречивых цитат из упомянутого закона.
Цитата
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;...

...3. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения...

И самое главное:
Цитата
Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Последнее напрочь отсекает возможности для предъявления претензий по поводу использования авторских миров, в том числе и на Прикле. Ни один суд такой иск никогда не примет. А первый пункт разрешает вопрос с подписями. Просто указывайте автора, и никаких проблем не будет.

Выше раньше были несколько пассажей относительно журналистов, я их убрал, дабы никто не принял на свой счет. Я, право же, никого конкретно не имел в виду. Извиняюсь, если задело.
Кысь
Посмеялись и забыли, похоже ) Закрываю )
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.