Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Анонимная Харизма
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Lila
По-моему, обсуждалась уже когда-то такая тема, как "Харизма"... Так вот, предложение - может вернуть тему и обсудить вопрос анонимной харизмы? Зачем она нужна?
У меня пока анонимных недоброжелателей нет (не исключено, что появятся), но обидно смотреть, как других тычут в спину «минусами», прикрывая при этом собственное имя. По-моему, это мерзко, гадко, низко и подло наговорить человеку гадостей, чтобы он потом гадал - кто. Если есть, что сказать (без разницы – хорошее или плохое) пусть говорят в лицо! А не в спину! Не лучше ли анонимную харизму вообще убрать? Зачем поощрять мерзавцев, кторые так любят с помощью ее портить другим жизнь?
Кысь
Насколько я знаю систему, анонимные минусы ставятся по одной простой причине - большинство скорее заминусит в ответ, чем попробует задуматься, чем минус вызван. Если рассматривать харизму как некоторый feedback от действий каждого конкретного пользователя, то плюсы и минусы, поставленные просто в ответ, еще и здорово затрудняют представление о человеке со стороны. "Ты мне не нравишься потому что я не нравлюсь тебе" - не аргумент. И уж тем более не аргумент "Тебе не нравится поступок моего друга - вот тебе минус". А уже по заглавному сообщению явно, что все, кто высказывает неодобрение - не иначе как мерзавцы wink.gif
Lila
Если что-то не нравится, почему бы не написать в ЛС и все выяснить? Зачем это делать в Харизме?
К тому же, как я заметила, не все объясняют, за что этот минус поставлен. А есть еще люди, которые, именно, ставят минус за "друга", причем анонимно.
Но вопрос даже не в этом, а в том, нужна ли вообще анонимная харизма?

PS: С "мерзавцами" я погорячилась... Не все. Наверное... Публично извиняюсь. Но если боишься получить минус в ответ, зачем вообще его ставить? Ведь можно и по другому договориться.
Alaric
Цитата(Lila @ 13-08-2007, 16:46)
Зачем поощрять мерзавцев, кторые так любят с помощью ее портить другим жизнь?
*

Зачем поощрять тех, кому так легко испортить жизнь? smile.gif Это я к тому, что если человек после того как кто-то нажал минус в его харизме(хотя плюсов на данном ресурсе ставят где-то раз в сто больше) считает, что его жизнь испорчена, то он сам себе злобная летучая рыба-убийца.

Цитата(Lila @ 13-08-2007, 16:46)
Если есть, что сказать (без разницы – хорошее или плохое) пусть говорят в лицо! А не в спину!
*

*Пожав плечами* А какая разница? Представьте, что вместо надписи "Недоброжелатель" Вы видите ник, с обладателем которого Вы ни разу не общались. Что-то от этого меняется? Мнение сразу же становится гораздо более весомым и намного менее "подлым, гадким и низким"?

Я в свое время долго пытался понять, для чего существует харизма. Так как мне никто не смог это объяснить, я придумал объяснение сам - харизма существует для написания пурги, коротких записей, ради которых нельзя написать пост в форум, но которые хочется сделать хоть сколько-то публичными. Если бы харизма была создана только для приятных вещей, то в ней нужно было бы отключать не анонимность, а саму возможность понижения. Я, кстати, в свое время довольно упорно предлагал запретить понижение харизмы вообще, но почему-то на это никто не пошел smile.gif
Кысь
Lila,
а зачем ставить плюсы? Если харизма - система feedback, обратной связи, то логично, что отзывы могут быть не только положительными, а если место где за флуд не бьют, то зачем оно тогда надо? ) У большинства прикловцев есть блоги и прочие личные ресурсы - там всегда можно сказать привет или предложить знакомство )
Имхо, харизме идеально бы было быть целиком анонимной ) результаты были бы любопытнее )
Lila
Цитата(Alaric @ 13-08-2007, 18:07)
*Пожав плечами* А какая разница? Представьте, что вместо надписи "Недоброжелатель" Вы видите ник, с обладателем которого Вы ни разу не общались. Что-то от этого меняется? Мнение сразу же становится гораздо более весомым и намного менее "подлым, гадким и низким"?
*


Лично для меня - да. По крайней мере, я с этим человеком могу пообщаться и выяснить, что ему не нравится.


Китти.

Разве я говорила, что ставить нужно одни плюсы? Я говорила про анонимность. Да, мне важнее, если я вижу, кто ставит минус. Лучше знать, что человек о тебе думает.

До этой темы полагала, что анонимность балуются "новички", а оказалось задела "старичков".

Что ж, если все за анонимную харизму, тема закрыта.
Латигрэт
Честно признаюсь – я терпеть не могу действительно анонимную харизму))) даже плюсы.
Но раньше в статистиках был глюк, что на форме "ответа" высвечивалось имя анонима, а когда Акела такой хороший лаз для любопытного носа заделал, я стала напрямую спрашивать админов кто там наследил. Иначе бы развозмущалась намного раньше rolleyes.gif

Мне совершенно все равно на философскую функцию (или ее отсутствие) в харизме вообще, и минусах тоже, но тему хотелось бы поддержать. Наверное у нас с Лилой одинаковый стимул (бегает тут в округе...) вспомнить функцию анонимных минусов и слегка покоробиться. Или не слегка. Гхм, раздражает.
Без риторических вопросов, без риторических ответов, недееспособных предложений или иной теоретики: анонимные минусы на всей моей памяти (слабая девичья не осиливает четыре года, но даже двух хватает)) всегда ставились по-дурацки.
*открытые минусы, впрочем, тоже в половине случаев были дурацкими, вспыльчивыми, ошибками не по кнопке, случайностью, делом принципа, вопросом самоутверждения или чем-то еще, но про минусы вообще речь не идет, только про анонимные*
Если степень "по-дур..." можно убавить, почему бы так и не сделать, без отговорок "все равно еще много фигни останется"?)))

Я бы еще предложила не резать всю анонимность вообще, а лишь конкретно одному пользователю, но правила про харизму у нас помалкивают, а что идею в админке покатают и забудут знаю и сама))) так что даже предлагать не буду. Резать можно было начинать с бедной памяти Трея, а сейчас поздно tongue.gif
Father Monk
Lila, Вы ошибаетесь.
"Старички", может, и не задеты, просто они уже здраво оцениват расстановку вещей.
Честно говоря, старая песня про двух носорогов на одном мосту... Принцип простой: если есть харизма, значит там *должно* быть и понижение, наравне с повышением, иначе нафиг она тогда вообще нужна? А раз есть и то, и другое, почему бы не быть "анонимности"? Голосование на выборах во всех странах (наверное) анонимное, а тут "минус" поставить уже без задорного выкрикивания своего имени нельзя... А почему бы действующему правительству не знать проголосовавших "против" по именам?.. Чтобы сделать этот поступок менее "гадким" и бла-бла-бла.
Не будет, ежели, харизмы - и вопрос снят. Нет ни повышений, ни понижений, ничего нет, все счастливы.

Опять же честно говоря, тема напоминает извечный вопрос "Сволошшш, зачем он мне "минус" поставил?!.." smile.gif
Иннельда Ишер
У всех свои причины ставить минусы.
У меня 2 минуса, оба открытые, и я в принципе рада, что знаю тех людей, которые мне эти минусы поставили, а главное - знаю, за что. Потому лично я не слишком люблю анонимность. Она сродни вседозволенности. Пока человек уверен в своей своеобразной этической безнаказанности, он будет нажимать на кнопку не задумываясь, если так привык. А вот аргументировать свой минус в открытую и написать что-то посильнее того, что "не нравишься ты мне, морда резиновая" захочет много меньшее количество людей.
И все же один большой плюс у анонимной харизмы есть. Когда по итогам голосования в творческом конкурсе хочешь отблагодарить человека либо что-то ему пояснить о своей работе (в случае совсем уж грубого непонимания идеи) до раскрытия личностей, не нарушая инкогнито, анонимная харизма - единственный нормальный выход из положения.
higf
Официально - анонимность в харизме, как для плюсов, так и для минусов, была, есть, и будет. Тема закрыта.
Администратор.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.