Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Голосование по конкурсу "Муза лета"
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
ores
Делопроизводственная часть.

В этой теме будет проведено голосование, по результатам которого будет торжественно поздравлены люди, бывшие главными вдохновителями этого лета. Пояснить, кого именно стоит назвать музой призвана художественная часть в этом посте ниже.

Голосуя, следует пытаться ответить на вопрос: кто этим летом будил в вас наиболее острое желание играть в приклах. (Пожалуйста, обратите на небольшое отличие от формулировки "внёс своими постами наибольший вклад). Это лето - это лето 2010-го года: с 1 июня по 31 августа.

Председатель организационного комитета - ores.
Также в организационный комитет входят двое неизвестных в масках, предположительно - манекены.


Единственный этап.
Каждый, желающий проголосовать, оставляет пост, в котором называет несколько кандидатур, в произвольном порядке.
Требования к посту: пояснить причину выбора каждого игрока. Названная кандидатура без прилагающихся обоснований не будет учитываться. Ценз для голосующих - 25 постов. Ценз для кандидатов - отсутствует. За себя голосовать запрещено. В конце поста надо четко повторить упомянутые в посте кандидатуры еще раз, по строчке на ник, уже без обоснования - для удобства подсчета. Редактировать свой пост не рекомендуется.

Голосование продолжается с 14 августа до 5 сентября. После чего огранизационный комитет обещает в течение недели произвести официальный подсчёт голосов и объявить результаты конкурса.

Победителями будет считаться три человека, набравшие больше всего голосов-упоминаний. Организационный комитет оставляет за собой право увеличить число победителей. Победители получат слова благодарности. В любом случае, конкурс проводится не для номинантов, а для голосующих.

Правила, действовавшие в официальном конкурсе "Игрок года" переосмысляются следующим образом:

Кроме этого, в данном конкурсе действуют следующие пункты общих правил официальных конкурсов:
2. Количество лиц, претендующих на получение награды в официальном конкурсе, должно быть не менее чем один. Если участников конкурса, претендующих на получение награды, к моменту начала голосования менее требуемого количества, то конкурс считается несостоявшимся, конкурс считается несостоявшимся.
3. В конкурсах запрещена агитация - прямые призывы проголосовать за конкретного участника.
3.1. Агитация со стороны голосующего может быть наказана аннулированием голоса этого пользователя и устным порицанием.
4. Организаторы конкурса обязаны разместить в первом посте Правила конкурса.

Что-то мало правил.
5. Голосом считается называние кандидатуры с обоснованием выдвижения.
Участникам конкурса (а участниками называются голосующие) разрешается
6. Оставлять более одного поста в теме голосования. Каждый из постов может содержать один или несколько голосов.
7. Оставлять посты, не содержащие ни одного голоса. Такие посты могут использоваться для обсуждения текущего хода конкурса. (Если человек, оставляющий пост без голоса, не голосовал ранее, то он, соответственно, не участвующий. Но на такого человека правило 7 тоже распространяется).
8. Использовать или не использовать в посте отыгрыш роли.
9. Голосовать более чем за трёх кандидатур, при предоставлении обширного обоснования и щедрых комплиментов в адрес всех кандидатур. (Если кандидатур всего три, то можно обойтись небольшим пояснением).
10. Участник не может отдать более одного голоса за одну кандидатуру, однако участник может восхвалять одну кандидатуру в течение более чем одного поста.
11. Кандидатуры имеют право скромно требовать самоотвода, но самоотвод им предоставлять не будет. В подсчёте будут учитываться все голоса.
12. В теме запрещается акцентирование внимания на каких бы то ни было недостатках кого бы то ни было.

13. Сложное математическое правило. Несмотря на то, что написано в девятом правиле, люди, у которых больше четырёхсот полезных сообщений, могут голосовать с небольшим пояснением более чем за трёх кандидатур. А именно: за каждые наличествующие 100 сообщений участник может без обширного пояснения отдать один голос ("без обширного пояснения" значит "с небольшим пояснением"). Например, игрок с шестьюстами сообщениями сможет немногословно отдать шесть голосов.

Комментарий к правилам 9, 13.
Участник может проголосовать за очень много номинантов, неограничено много номинантов, если сопроводит свои голоса развёрнутым пояснением. Так утверждает правило 9, и так есть.
Если участник не хочет сопровождать голоса развёрнутым комментарием, а хочет ограничиться словами "Просто она неописуемо хороша" - то он может оставить только три голоса с таким небольшим комментарием. Так тоже утверждает правило 9, и так есть.
Если участник не хочет сопровождать голоса развёрнутым комментарием, но является уважаемым и многоопытным пользователем форума (а точнее - имеет больше 400 полезных сообщений), то ему позволено за каждую дополнительную сотню использовать ещё один голос с небольшим комментарием. Так говорит правило 13, и так есть.
Например, пользователь с шестьюстами полезными сообщениями может оставить шесть голосов с коротким пояснением. Или восемь голосов с длинными пояснениями. Или десять голосов с длинными пояснениями.

Я, председатель и ores, буду ещё консультироваться, так что возможно появление новых правил.

Для возможного отыгрыша предлагается следующий антураж:
Организационный комитет арендовал у некоей персоны, представившейся Шляпником, уютную лужайку и стол для чаепитий. Стол стоял под дающей уютную тёплую тень яблоней, был накрыт белоснежной скатертью и сервирован разнообразной чайной утварью примерно на 90 персон. Редкий человек станет пересчитывать стулья, а потом проверять, совпадает ли число блюдец и чашек с числом стульев, так что назовём это "под сотню". Среди пока ещё чистых чашек встречались поодиночке и группками чайнички и кофейнички, заварнички и какайонички. Розетки с вареньем, розетки без варенья, сахарницы, джемницы, повидльницы и перечницы. А ещё - блюдечки с печеньем, с бисквитами, с кексами, с кусочками пирожных и с сушёной воблой (отлично утоляет жажду).
Стол был большой, но организационный комитет сидел с одного края, на уголке. Председатель, в высоком отдолженом цилиндре с прорезью сверху и приколотой сбоку табличкой "Для голосов", пил чай из носика чайника и размышлял "Как же это так вышло, что стол заказывали большой, а всё занято, и мест уже нет." Неизвестный в маске по правую руку председателя и неизвестный в маске по левую руку председателя сидели безмолвно и неподвижно.



Художественная часть.

Греческое слово epidemia обозначало массовое распространение инфекционных заболеваний. На Руси эпидемии называли мором, или повальной болезнью.
По В.В. Власову, эпидемиология – «наука, изучающая причины, условия и механизм формирования заболеваемости населения путем анализа ее распределения по территории, среди различных групп и коллективов, а также во времени и у субъектов с различающимися характеристиками»
Сейчас существуют представления о контактном распространении приклов. Представляется, что некий человек однажды оказывается поражён идеей прикла. Он оставляет след на форуме. Проходящие мимо пользователи контактируют с описанием идеи и имеют риск тоже перенести этот прикл. Также человек, поражённый идеей, контактирует с другими пользователями непосредственно, в личных разговорах. И в личном разговоре тоже имеется существенный риск подхватить идею прикла. Дальше распространителями могут являться уже вторичные носители идеи, они тоже могут распространить идею дальше, и тоже могут оставлять след на форуме, с которым могут контактировать все пользователи форума.
Полагается, что вспышкообразующим фактором является именно идея прикла. Из этого уже неявно следует, что распространение различных идей происходит независимо, и вспышки их никак не взаимодействуют (кроме известного ограничения на количество возможно удерживаемых в игроке идей). Ещё одним следствием является примитивное представление о возникновении самой идеи. Повторяя миазматическую концепцию, предполагается, что атмосфера форума насыщена некими творческими испарениями, провоцирующими возникновение идеи. Равно такими источниками испарений могут являться книги, кинофильмы и видеоигры.
В качестве развития представлений о распространении приключений, их идей, и иных факторов, способствующих переходу homo sapiens в homo ludens, предлагается рассмотреть концепцию эпидемиологического распространения некоторой обобщённой склонности к игре, и, следовательно, повышенной восприимчивости как к идеям полновесных приклов, так и к микроидеям, касающимся отдельных действий.
Предлагается предположить, что в некоторые моменты времени один или несколько людей являются нулевыми заражёнными. Контактирующие с ними начинают сильно хотеть играть. Загораются различными идеями и придумывают их сами. Пытаются реализовать новые и старые вещи. Беспокойно бродят по центральной площади и заглядывают людям в харизмы. Начавшие хотеть играть также действуют как заражённые первого звена и распространяют влияние дальше. Будучи изолированным, заражённый первого звена (как и последующих звеньев) придёт в обычное спокойное состояние.
Чтобы выявить такого или таких нулевых заражённых, в рамках мероприятия будет проведено голосование, собраны свидетельские показания и вручена награда "Муза лета".
Просим всех сознательных пользователей подумать, не контактировали ли они с людьми, разжигающими острое желание играть. Помочь определиться вам могут помочь следующие признаки.
1. После общения с этим человеком Вы захотели записаться в новый прикл.
2. После общения с этим человеком Вы захотели создать свой прикл по авторскому миру или предложить себя в качестве сомастера.
3. После общения с этим человеком Вы захотели извлечь прикл из архива забытых приключений и продолжить игру.
4. После общения с этим человеком Вы обнаружили, что написали совместный пост или несколько самостоятельных постов.
5. Вы знаете, что появление этого человека в игровой теме / теме обсуждения игры спровоцирует повышение игровой активности.
6. Вы просите этого человека пригласить некоторых игроков в прикл, вместо того, чтобы пригласить самостоятельно.
7. Обнаруживая ник этого человека в списках присутствующих на форуме, вы беспричинно ощущаете, что форум полон захватывающих приклов.
8. В тайных фантазиях вы воображаете себя играющим так же хорошо, как этот человек.

Если узнаете в одном из этих описаний или в нескольких описаниях одновременно какого-либо человека или нескольких людей, пожалуйста сообщите. По результатам, человеку, набравшему наибольшее количество упоминаний в качестве музы будет вручена воображаемая награда "Муза года", предоставлены почёт, уважение, а также - две недели в фешенебельных исследовательских лабораториях Академии Приключений. В качестве ещё одного приза будет предоставляться право одним из первых поучаствовать в качестве материала в программе клонирования мастеров.

Обновление правил
Добавлено правило №13.
Aertan
Первые гости появились еще тогда, когда длинный стол пустовал.
- О, буфет! - радостно провозгласила женщина, чья внешность резко контрастировала с пастельно-идилическим пейзажем. Военная форма черного и зелёных цветов, тяжёлые армейские ботинки с высоким берцем, резиновая дубина у пояса и дробовик за спиной. Лицо и его выражение соответствующие. Жесткие волевые черты, цепкий холодный взгляд. Черные волосы по-мужски коротко острижены. Единственное, что можно было счесть украшением - это серебристую надпись по прикладу дробовика - "Не называй меня деткой, удмурт!".
- Тебе бы только поесть, - улыбнулась, глядя на подругу, молодая, тоненькая как тростинка, девушка в длинном небесно-голубом сарафане. - Мы сюда зачем пришли? На культурное мероприятие, а ты опять о еде... - поправив чуть растрепавшиеся длинные вьющиеся волосы, пришедшая огляделась вокруг. Её синие большие глаза были полны восторга перед открывающейся картиной милого и уютного, почти домашнего праздника.
- Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, - не моргнув глазом, ответила солдафонка. - И вообще, ты головой думай, красавица. Где я и где культура?
Сплюнув на траву в подтверждение своих слов, Эртан прошла к почётным местам у кресла, стоящего во главе стола. Не спросив разрешения, она отодвинула стул для своей спутницы, приглашая ту присесть.
Пройдя вдоль стола, Ночная странница заняла место рядом с подругой и, расправив полы сарафана, удивленно посмотрела на Эртан:
- Ты не считаешь наглостью с нашей стороны занять эти места во главе стола? Может, пересядем, пока не поздно? Выгнать нас, наверно, не выгонят, но... неудобно как-то ... - девушка смущенно оглядывалась, ожидая увидеть знакомых.
- Неудобно спать на потолке, - отрезала Эртан, снимая дробовик, - форма в побелке и одеяло падает. - Прислонив оружие к стулу так, чтобы всегда было под рукой и присмотром, женщина села за стол и потянулась за едой. - Вы ж тут все, двенадцать на дюжину, интеллигенты... - следующее слово было заглушено звоном посуды. - Все будете мяться, что неудобно сюда сесть, в итоге, эти места и останутся не заняты. Так что мы с тобой сейчас избавили кучу народа от моральных терзаний, - хохотнула она, плеснув себе в кружку крепкого черного кофе.
- Какая ты смелая, - Странница с восхищением глядела на подругу, - рядом с тобой самые безрассудные поступки кажутся правильными и естественными. Если бы этот вопрос решала я, мы бы сидели вооон там, - девушка показала на самый дальний край стола, где, видимо из-за нехватки стульев, стояла пара табуреток.
- А чего тут безрассудного? - удивлённо приподняла бровь нахалка, не забыв при этом поставить поближе к себе блюдо с приглянувшимися сладостями. - Если бы места предназначались кому-то конкретному, тут бы стояли таблички с именами или надписью "Не занимать". Если организаторы не подумали и не озаботились, то это их, а не наши трудности.
Заметив, что подруга сидит с пустой чашкой, она вздохнула и поинтересовалась: - Что налить?
- Чаю, конечно, - улыбнулась девушка, - но, может, подождем наливать, что-то пока никого нету... Не стоит хозяйничать раньше времени.
Не слушая робких возражений, Эртан потянулась к чайнику и налила Страннице полную чашку.
- Стол для гостей? Для гостей. Мы гости? Гости.
- Но праздник-то еще не начался! Нехорошо получается! - упрямства, в отличие от наглости, Страннице было не занимать. Хотя, возможно, кто-то назвал бы это качество занудством - приличия и правила всегда играли решающую роль в жизни девушки.
- Во-первых, на сцене, - кивнула Эртан в сторону оной, видневшейся неподалеку, - уже объявили условия конкурса и его открытие. - Во-вторых, что так кардинально изменится через несколько минут? Тебе не можется есть, пока рядом это не делают другие? А если никто не появится день, два, так и умрёшь с голоду? Как-то сложно вы, мадемуазель, живёте...
Женщина с аппетитом откусила от сдобной булочки и пригубила кофе, краем уха слушая, что говорят на сцене. Гостей, между тем, становилось всё больше и больше. Стоило моргнуть и напротив появилась организационный комитет. Выглядела троица так, будто они сидели на этих стульях с самого начала. "Чертовщина какая-то", - неслышно пробормотала солдафонка.
- С тобой не поспоришь, - вздохнула Странница, осторожно беря горячую чашку с ароматным напитком, - да и чай ... ммм... замечательный... Эртан, а голосовать тоже пойдем самыми первыми? Думать мне вообще-то, не нужно, я и так знаю, за кого хочу проголосовать...- Хитрый взгляд в сторону Эртан и лукавая улыбка предвещали шутливое высказывание: - И ты обещаешь, что не будешь палить в меня из своего оружия, если я выскажу не то, что тебе хотелось бы?
- Конечно я не буду палить в тебя! - возмущенно воскликнула Эртан и тут же понизила голос. - Я тебя голыми руками придушу.

(С Ночной Странницей)
Ночная странница
Звонкий смех длинноволосой заставил обратить на них внимание всех присутствующих, и, сама смущенная своей несдержанностью, Ночная странница покраснела и замолкла. Эртан она не боялась, зная, что под маской грозной фурии скрывается добрый и отзывчивый человек.
- Ну, тогда считай меня самоубийцей. Я все равно выскажу то, что считаю нужным. А потом - души.
- Вперёд, - подбодрила ее милитаристка-затейница. - Самый важный шаг к тому, чтобы стать первой в чём-то - это не бояться быть первой. Иди, а я пока подумаю.
Поняв, что без дружеского пинка решимости у Странницы не прибавится, Эртан встала со своего места, отодвинула стул подруги вместе с самой подругой и ободряюще толкнула ту в сторону сцены.
- Если кто-то что-то вякнет, дробовик со мной, не дрейфь!
Понимая, что сесть обратно Эртан ей уже не даст, девушка расправила плечи, откинула непослушные локоны за спину, и еще раз оглядевшись, вышла к сцене. Робеть было поздно. Небольшую заминку вызвал лежащий на ступеньках шнур от микрофона, за который девушка нечаянно зацепилась. В который раз смутившись, Ночная странница очень сильно пожалела, что перед выходом не нанесла на лицо толстый слой театрального грима. Тогда, по крайней мере, никто не догадался бы о её истинных чувствах.
- Здравствуйте, дамы и господа, - голос выступавшей был звонким и чистым, - я хотела бы сказать всего несколько слов о той, кого я считаю Музой этого лета. Когда я только пришла на форум, у меня сразу появилось множество знакомых, но мои отыгрыши были робкими и неумелыми. Академия очень много дает своим студентам, но вдохнуть интерес к игре может не система, а только отдельные люди.
Тут Ночная странница запнулась, и неожиданно переменила тему:
- Ой... позвольте сначала выразить свою благодарность организаторам конкурса за предоставленную возможность вообще высказаться на эту тему. Спасибо. - выступавшая обернулась в сторону стоящего невдалеке социального педагога Академии и лучезарно ему улыбнулась, после чего снова продолжила прерванную речь:
- Так вот, лично для меня Музой, разжигающей острое желание играть, является Эртан. Именно с её подачи, я, робкий и неуверенный человек, становлюсь той, чьи отыгрыши вы почти ежедневно видите на форуме. Она первая пристрастила меня к написанию совместок, показала, как интересны бывают неожиданные повороты сюжета...
Попивающая кофе женщина продемонстрировала дробовик и пояснила любопытствующим, поглядывающим в её сторону: - Она говорит это под угрозой расстрела, не обращайте внимания.
- Именно глядя на нее, мне хочется играть, играть и играть... Когда она предлагает мне какую-то роль, я, даже по горло заваленная долгами по отыгрышам, - при магическом словосочетании слов "долг" и "отыгрыш" палец Эртан машинально скользнул на курок, но женщина тут же взяла себя в руки, продолжая слушать выступление Странницы.- ...совершенно не могу отказаться. Её не было 3 дня, и они показались мне неделей... Персонажи Эртан всегда нравятся мне и вызывают желание вступить в приключение. Жаль, что я никак за ней не поспеваю везде, где мне этого хотелось бы.
Странница глянула в сторону подруги и твердо, четко объявила:
- Я голосую за Эртан. У меня есть право проголосовать еще за двоих участников, но это я сделаю немного позднее.
Осторожно, чтобы опять не зацепиться за коварный шнур, девушка спустилась со сцены и прошла на свое место.

Голосую за Эртан
Ясень
Следующим энтузиастом был энт. Невысокий достаточно изящный серебристый Ясень, если бы у деревьев был пол, то этот Ясень явно был бы пола женского. Человек-дерево прошло на сцену, шелестя кроной и разумеется, запнувшись о многострадальный провод.
Тут на..до голосо..вать за сво..ю Му...зу? - голос был глухим и каким то деревянным, казалось, что девушке, точней деревушке было трудно говорить и слова выдавливались. Но потом она говорила без запинок хоть и медленно. - Я голосую за нескольких игроков. Первое за Дану, потому что мне приятно и интересно играть в паре с этим человеком и с этим партнером приятно играть. Второй голос за Эртан. Хочу выразить благодарность за нашу с ней ветку, так как этот отыгрыш меня очень многому научил. Так же у Эртан очень хорошие персонажи. которые мне нравятся. интересные.
Деревушка перевела дух, печально посмотрев в зал.
- Значит мой голос: Дана и Эртан.
Ясень аккуратно спустилась со сцены, остановившись около яблоньки и создавая собой ещё одну тень.
Aertan
- Чем я угрожала деревцу, можете сами догадаться, - пробормотала Эртан, попивая кофе. За непробиваемо самоуверенной личиной невозможно было понять, как она отнеслась к словам энта.
Ясень
- Люди сжигали леса напалмом, душили эльфийских детей, пленных они прибивали к пальмам обломками их же костей. - еле слышно пробормотала Ясень, услышав слова Эртан, слух у древо-людей был хороший. А, деревцо, хотя и передернулось от своих же слов "сжигали леса", но удержаться от ехидства не смогло.
Дана
Данка легко взбежала на сцену и помахала всем ручкой в качестве приветствия:
- Беру самоотвод, не надо за меня голосовать. Это не серьезно, я на форуме только месяц, играла всего в паре игр, да и не так активно, как следовало бы.
В свою очередь хочу отдать голос за Ночную Странницу и Ясень. Вот с кем всегда поиграть приятно! В отношении их могу подписаться под всеми предложенными признаками, кроме третьего ( и то, только потому, что не знаю игр в архиве).
Немного смутившись, добавила:
- Я не умею говорить длинных речей, так что у меня все…
Ночная Странница и Ясень.
Сейден
Когда я подошёл к этому странному месту, беседа за столом уже велась. Кажется, трое скорее менее, чем более знакомых соколлег героев.
Приличия ради улыбаюсь (если говорить совсем скромно, озаряюсь улыбкой, но тсс) и махаю им рукой:
- Добрый день, дамы, - мм, мне кажется, или у одной из дам на поясе висит оружие?
Мило улыбаясь выбираю место за столом как можно поближе к организаторам – надеюсь, в них палить до объявления результатов никто не будет. Хм, знакомые декарации. Где-то я это уже видел.
Обнаруживаю себя за тем, что кручу в руках чашку с уже налитым чаем. Чудеса-чудеса, тут и к мастеру за предстказанием не ходи.
- Итак-итак. Как я понял, здесь предлагают выбрать самых вдохновитлеьных вдохновителей сего лета, тех, кто толкал и заставлял совершать подвиги. Ну или чьими подвигами восхищаешгься или кто до чёртиков нравится и вызывает желание играть в компании с ним. Не могу сказать, что именно этим летом именно этого года могу назвать игрока, соответствующего всем названным требованиям, но по кусочкам – довольно важным кусочкам, кое-кого хочу назвать.
- Прежде всего – и это оказалось весьма неожиданно для меня, это будет Тёмный Омут. Да, 26.05.10 сей человек начал дискуссию, в корне изменившую положение форума до этого и нынешнего. В результате Академия стала самым крупным учреждением на форуме, в неё потянулись игроки, а те, кто ей и не интересовался, проявили неожиданный и очень крупный интерес, кто-то начал приводить на форум новых игроков, а кто-то – решил понаоткрывать прключений. Что из этого выйдет – дело второе, хотя хотелось бы, чтобы начинание не заглохло. В общем, как говориться, и от админа пользы пост tongue.gif
- Второго человека... Человечка, человечище. В общем, прекрасного, назову-ка мессира ores’а. И хотя он сидит в здешнем координаторском жюри и это можно посчитать давлением на вердикт, однако же, есть в нём нечто чрезвычайно полезное. Для меня он послужил своеобразным толкателем и катализатором нескольких крупных и множества мелких людей. Он умеет поднимать настроение и тайком тренируется вести за собой массы за новыми идеями. Социальная педагогика, борьба за приклы, социальная жизнь в грамотном отыгрыше и в городе – вот только явная часть заслуг.
- На третьем месте расположу-ка сразу двоих игроков, пока что здесь не упомянутых. Это Bes/smertnik и Факел. Обе эти чудесные девушки благотворно и самоотверженно действуют в Академии (Факел – Винегрет и Павильон непнаправленных перемещений, Бессмертник – Павильон Единорога, плюс все мои ненормальные эксперименты есть результат её вдохновения happy.gif), играют в приклах и при личном общении показывают себя талантливыми создателями мира.

Мм, координаторы говорят, что если писать больше трёх мест, то придётся подробно рпасписывать, за что их давать. В общем, так как болтать я могу долго, с чувством и без дела, то на этом остановлюсь. На красивые игры этим летом меня вдохновляли Сэр Хантер, Переплётчица, Бабка Гульда, Хуанита, NorthWolf. Креативные идеи выдавали V-Z, Тот, Aertan, Хелькэ и Lux Aeterna, Ночная Странница, да и Соуль, пусть она и начала НЗ весной, а не летом.

Ну вот, перечислил и теперь не могу не упомянуть Переплётчицу. За приклы вне рамках прикла, за меня, за хорошее настроение, за детектив, за умение поджхватывать и возвращать идеи сторицей.

Вот. Итого, мой список: Тёмный Омут, ores, Bes/smertnik, Факел, Переплётчица.
Зим
Зим сидел на яблоне, болтая ногами и кушая яблоки, отбрасывая огрызки в противоположную от стола сторону.
"Сурьёзная женщина" - слегка прищурив один глаз, он рассматривал даму в военной форме, которая, казалось, никогда не расстаётся со своим дробовиком. - "А что, мне всегда есть что сказать, пойду-ка я выскажусь".
Засмотревшись, он зацепился за ветку ногой и полетел вниз.
"Только бы не в горячий чай. Не в ча-а-а-й! Оу!" - Зим приземлился аккурат между стульями, занятыми двумя подругами, и тут же вскочил, потирая ушибленное место.
- Здрасте! - улыбнувшись, поприветствовал он Эртан и Ночную странницу.
Оглядев себя, он сокрушённо покачал головой - левый рукав рубашки был разорван до локтя, открывая свежую ссадину, галстук развязался, яблоко, бережливо спрятанное в карман брюк, укатилось под стол.
Приводя себя в порядок, парень оторвал болтавшуюся часть рукава, кое-как заправил рубашку, некоторое время поборолся с галстуком, пытаясь завязать его, но всё-таки сдался и снял совсем, повесив на спинку стула. Покопавшись по карманам, он облегчённо вздохнул, доставая слегка помятый лист бумаги со списком.
- Если что - это место занято, ага? - Махнул рукой на стул, где висел его полосатый галстук. - Я мигом.
Взойдя на сцену, он взял было в руки микрофон, но вновь достал список и проговаривая вслух, начала сверяться.
- Первый пункт, второй.... архив выч-ч-чёркиваем, так. - Кивая, Зим отмечал что-то на бумажке. Дойдя до восьмого пункта, он мельком посмотрел на солдафонку и едва заметно покраснел. - Та-ак, всё сходится.
Он просиял улыбкой, заимствованной у гостей на церемониях вручения "Оскара", но тут же стал серьёзным.
- Доброго всем дня. Меня слышно? - молодой человек поднёс микрофон ближе к губам. - Я хочу поблагодарить одного человека за интересную игру, полезные и ценные советы, увлекательные сюжеты, за привлечение меня в приключения, за свои "хвосты" я прошу прощения, в общем, спасибо за всё... Я голосую за Эртан.
Переводя дух, Зим помахал рукой гостям:
- Спасибо за внимания, ждите меня чуть позже на этом месте.
Вернувшись к столу, он плюхнулся на своё место и одним залпом осушил чашку чаю, закусывая пирожным.
Ясень
-Интересно,чем угрожали юноше? - вполголоса поинтересовалась Ясень, шелестнув кроной.
Зим
(С Ночной Странницей)
- Вы уж извините меня за столь внезапное и шумное появление, - обратился Зим к дамам, - если бы не одна досадная ветка, я бы явился более подобающим образом.
Улыбающаяся Ночная странница попыталась придать лицу серезное выражение, но у нее это выходило с трудом.
- Привет, Зим, ну ты меня и напугал... Что ты там вообще на этой яблоне делал?
- Яблоки ел, что же ещё? - С напускным удивлением ответил Зим, - а что там ещё можно делать? Как говорится - высоко сижу, далеко гляжу. И слышу тоже хорошо.
- Присаживайся, надеюсь ты не сильно пострадал? - девушка внимательно осмотрела пострадавшего, - ничего себе не сломал? Мог ведь и более неудачно свалиться...
- Э-э, да нет, я в порядке, в полном, - пряча руку за спину, ответил молодой человек. И тут же поспешил перевести разговор на другую тему, - я вот странное заметил, сидя на яблоне - гостей уже довольно много, а голосуют мало, словно ждут особого приглашения. Хоть сам вставай и вновь лезь на сцену...
- Сиди, - засмеялась Странница, - все, что нужно, ты уже сказал, да и время еще есть, успеют. Я вот тоже хотела бы второе имя добавить, но все жду, может, человек этот появится... Хотя, наверно, можно и без него. Если не придет, проголосую и так, не выходя на сцену, просто брошу бумажку с именем в цилиндр для голосов...
- Да-да, - кивнул парень, - у меня точно такая ситуация. Не все ещё пришли, кого хотелось бы видеть, и остаётся только надеяться... Впрочем, - он поправил воображаемый галстук и подмигнул Страннице, - всему своё время. А я, похоже, созрел для второго тос... голосования.
Зим осушил стопку крепкого чая, и почти ровной походкой направился к микрофону.
Кучерявая поглядела ему вслед и оглянулась, ища кого-то среди посетителей. Человек, которого она так ждала, все не появлялся... а ведь знает о мероприятии, сама говорила. Вздохнув, девушка взяла в руку чашку. Ну не придет.. подумаешь. Значит, не интересно, наверно. Только голосовать она все равно будет. Нельзя имена героев оставлять неназванными.
Поднявшись на сцену, Зим обнаружил, что в одной руке он держит микрофон, а в другой - сушеную воблу, причём говорить пытается вовсе не в микрофон. Сунув рыбу в карман, да так, что ейный хвост так и остался торчать на виду, он ещё раз поправил невидимый галстук и улыбнулся.
- Не ждали? А я вернулся, - он кивнул, хотя на самом деле сверялся со списком, - вернулся для того, чтобы поблагодарить ещё одного человека. Человека, чья активность меня поражала и поражает, чьи идеи и посты часто вдохновляют. Мастера и игрока, от игры с которым получаешь истинное удовольствие, которого понимаешь почти с полуслова. Мою музу зовут Ночная Странница.
Поклонившись, он хотел было добавить ещё что-то, набрал воздуха...выдохнул, чуть махнул рукой и вернулся на место.
Странница сидела, положив сумочку на стул отошедшей куда-то Эртан и вытирала салфеткой пролитый чай, которым поперхнулась, услышав свое имя.
- Зим, ты же знаешь, что я к тебе всегда хорошо относилась, ну мог бы меня не смущать, а уж если совсем приспичило проголосовать, сделал бы это по тихому, просто написав на бумажке.
Зим заглянул под стол, убедившись, что Эртан забрала свой дробовик, облегчённо вздохнул и кивнул, улыбаясь.
- А теперь вот помогай убирать, видишь, я тут налила. Эх... - смущенная девушка бросила салфетку и выскочила из-за стола. - Пойду проветрюсь, Эртан поищу, - бросила она напоследок другу и удалилась с поляны.
- Да я и сам смущаюсь, - ответил ей вслед парень, и добавил, когда Странница уже не могла его слышать - но так можно всю жизнь смущаться и молчать.
Он промокнул несколькими салфетками пролившийся чай, достал из кармана воблу, и с невозмутимым видом принялся её чистить.
Somesin
Не обращайте внимания, товарищи отдыхающие, я тут мимо пробегал, решил заскочить, да и вообще меня здесь нет, это только вам кажется. Вот. Как сказал когда-то многоуважаемый Владимир Высоцкий, далее и везде – примечания. А примечания, как известно, читать не слишком интересно, потому можете игнорировать.
Не помню точно, когда это началось, зимой или уже весной, но захотелось мне вдруг позвать на форум одну талантливую и во всех отношениях замечательную личность. Казалось бы, ничего особенного, такое желание возникает часто, и если бы во всех случаях люди попадались сговорчивые и понимающие, форум было бы не узнать. Если бы. Но в этот раз все было по-другому, и за это от меня первое спасибо. Новичку на нашем форуме освоиться сразу достаточно сложно, а если новичок до этого ни разу не сталкивался с словесками – тем паче. Но следить за ее успехами (а их таких достаточно) было по-настоящему приятно, и попутно я дышал воздухом новой Академии и осматривал прочие постройки, наслаждаясь несколькими подзабытыми ощущениями. За это – второе и третье.
Моя единственная кандидатура - Тунгуска. Возможно, что без нее меня бы сейчас здесь не было, а это ли не лучшее проявление вдохновителя? А игры… Ну, они будут.
Тагира
- От же ж... - в лучших традициях старого Прикла вышедшая из-за яблони девушка споткнулась о ножку стола и, наконец, перестала глядеть в свою книгу. - Ничего себе.
Она шмыгнула носом и скромно присела на краешек стула, задев локтем чашку. Та жалобно звякнула о блюдце.
- Извините, что-то я сегодня... неловкая.
Тагира беглым взглядом окинула присутствующих, среди которых были и ее студенты. Щеки преподавательницы залились краской - ну надо же было выставить себя подобной идиоткой?.. Всегда изящная и тонкая в манерах в павильоне, здесь девушка напоминала того самого слона, что попал в посудную лавку. Впрочем, едва ли Тагира могла сравниться по габаритам с серым гигантом. А вот стол по количеству выставленной на нем чайной утвари мог бы дать фору многим из лавок в Таижи.
- Я так поняла, что вы не просто поболтать тут собрались? - слегка потерев кончиками пальцев ручку ближайшего кофейника, спросила она. Вопрос, однако, был скорее риторическим. - Муз обсуждаете? Что ж, это дело. Моей главной музой является человек, из-за которого я вернулась на Прикл, в Академию. Однако ж, имени этой музы я не назову в силу определенных обстоятельств. И пусть меня сочтут неблагодарной. А вот не отметить тех, благодаря кому я все еще тружусь в павильоне, я не могу. Моя первая муза - это, как ни странно, Тунгуска. Это человек, который меня вдохновляет своей игрой, своим талантом. Человек, благодаря которому я понимаю - это все не зря. Возможно, это человек, которому нужна я. А она - нужна мне. И - да, каждый раз, глядя на ее посты, я думаю, что хотела бы писать столь же хорошо. Моя вторая муза... а, вернее сказать, муз - это ores. Пусть он порой меня очень пугает, он одновременно дает мне понять, что все, что я делаю - оценивается в той или иной степени и, вероятно, заслуживает одобрения. Кроме того, этот человек, на мой взгляд, очень много делает для Академии. И было бы не справедливо не отметить Ночную Странницу. Она вызывает во мне сильную игровую (как мастера) ревность, побуждая делать больше, писать лучше, придумывать задания - интереснее. Чтобы у нее, наконец, нашлось время и желание поиграть и со мной тоже.
Как-то так. Еще раз повторю мой список - Тунгуска, ores, Ночная Странница.
Bes/smertnik
На лужайку забежала какая-то встрепанная девушка, волочащая за собой нехилых размеров чемодан. То ли гостья собиралась куда-то уезжать, то ли только что приехала… А возможно, она притащила сюда свой багаж с коварной целью навечного переезда в это милое место халявным с чаем и вареньем.
Не дойдя до стола, она бросила чемодан на зеленую травку и взгромоздилась сверху.
- Доброго дня и приятного аппетита! - сказала Бесс, устраиваясь поудобнее на импровизированном сиденье. - Знаете, Муза лета – это очень интересно. Может, и мне попробовать составить небольшой список?

Моя муза в Академии – это в первую очередь, безусловно, Сейден. Играя с ним, пробуя воплощать какие-то идеи в жизнь, я получила огромный опыт и много позитива. *торжественно* Именно благодаря ему я смогла ощутить себя настоящей, всамделишней мышью-пылесосом! Общежитие, Крепость Единорога, Дом Джима Криса, усопший ныне Поворот Штурвала – все эти места в Академии, созданные Сейденом, я люблю и хорошо знаю, потому что посвятила им много игровых и реальных часов. В общем, да здравствуют креатив, легкий юмор и умные мысли)))
Кстати, вон та суровая госпожа с дробовиком – Эртан – является и моей музой тоже. В ее проектах хочется участвовать, хочется создавать новых героев и пробовать себя в необычных ролях. Она как раз из тех людей, которые и сами горят и других зажигают – в самом хорошем смысле данной метафоры, разумеется wink.gif.
Факел я тоже обязана своим желанием играть. Вот смотришь на ее персонажей: ярких, выразительных, живых, разных. Смотришь на то, как она ведет свой павильон, как пишет в незабвенном Винегрете. И тоже хочется сваять что-нибудь эдакое, красивое. Да и совместные наши посты всегда доставляют мне массу кайфа приятных впечатлений.
Кроме того, музой моей этим летом выступила ДСетта, причем по довольно неожиданному для меня поводу. За свою долгую-предолгую форумную жизнь (вот старость не радость, аж триста сообщений с хвостиком!) я успела привыкнуть к тому, что хорошо начавшиеся приклы часто умирают. И вот, когда бодро начало загибаться очередное такое приключение, я увидела, как отреагировала на это ДСетта – с горечью и негодованием, некогда посещавшими и меня. Мы с ней встретились, посидели в асе, подумали… И появилась у меня надежда, что хотя бы один умирающий прикл будет доведен до «законченных приключений». А надежда, товарищи – главная моя муза smile.gif
Говоря слова благодарности, не могу также обойти вниманием Соуль. Этим летом мне довелось поучаствовать сразу в двух ее приклах, один из которых вышел по-домашнему миниатюрным, а другой вырос до гигантского, отлично проработанного мира. Я в этом мире прижилась и пустила корни, благо дружелюбная атмосфера способствовала созданию более чем десятка новых персонажей. А еще благодаря Новым Землям я смогла поиграть с такими замечательными людьми как Даркнесс, Скорпион и… Темный_Омут. Я понимаю, что Сейден уже сказал про модификацию Академии, но все же считаю нужным повториться. Именно с подачи ТеО на сие учебное заведение обрушилась свежая волна преобразований и усовершенствований, серьезно изменивших, на мой скромный взгляд, облик форума. В Академию пришли новые люди, талантливые и деятельные… Но это в глобальном масштабе. А в камерном… С ней, с ее героями (это я о Пауше сейчас, да) очень легко и приятно писать совместки – сами собой появляются новые идеи и интересные мысли.

С удовольствием читала я летом (это я уже про Прикл вообще, без частностей) посты Оррофина, Хелькэ, Тельтиара, Рейлан, Хигфа, Серого Мява, Визета, Торвика, Кираэля, Азатота, ores’а… А если добавить к этому «Винегретовские» посты Ночной Странницы, Ясеня, Зима, Кетинара, Тунгуски и других?.. И все эти люди в той или иной степени являются моими музами) Как прикажете выбирать?!

Итак, мои голоса:

Сейден, Aertan, Факел, DSetta, Соуль, Темный_Омут
ores
Цитата(Bes/smertnik @ 18-08-2010, 22:17)
С удовольствием читала я летом (это я уже про Прикл вообще, без частностей) посты Оррофина, Хелькэ, Тельтиара, Рейлан, Хигфа, Серого Мява, Визета, Торвика, Кираэля, Азатота, ores’а… А если добавить к этому «Винегретовские» посты Ночной Странницы, Ясеня, Зима, Кетинара, Тунгуски и других?..  И все эти люди в той или иной степени являются моими музами) Как прикажете выбирать?!
*



- Прикажете? - отозвался председатель. - Прикажу не выбирать, а всем достойным воздать почестей, да побольше. Передохните, скушайте эклер, и потихоньку беритесь за свой список. Как минимум с половиной списка вы управитесь до окончания мероприятия.
Torvik
Совместно с Ночной Странницей и Эртан
Немного успокоившись и прогулявшись, Ночная Странница вскоре вновь появилась на лужайке, но отнюдь не в сопровождении Эртан.
Рядом с ней шёл мужчина среднего роста в длинном балахоне, опирающийся на посох. Мужчина недовольно озирался по сторонам, явно не понимая, куда это и зачем его привели.
- И что это тут за мероприятие? - Немного скрипучим баском спросил он свою спутницу, обернувшись к ней.
- Учитель, не ругайтесь, - девушка явно волновалась, - сейчас здесь проводится голосование по неофициальному конкурсу "Муза лета", я очень хотела, чтобы вы поприсутствовали. Для меня это очень-очень важно, а вы отдохнете и развеетесь. Ведь здесь сегодня очень много наших общих знакомых... и просто людей, которые рады будут вас видеть.
Аккуратненько прихватив по пути незанятый стул, Странница указала мужчине на те места, где сидела до ухода с поляны.
- А за кого тут голосовать-то? - Осмотрелся Алхимик, - И главное - за что? Раз уж пришёл сюда, так хоть надо же что-то и по делу сказать. У нас народу достойных то раз, два... и обчёлся. Иных уж нет, а те далече.
Алхимик присел на предложенное место и осмотрелся.
- Забавно, конечно, тут. Птички поют. Деревья. У меня на болоте такого благолепия нет.
Присаживаясь рядом, девушка подала учителю чашку и осведомилась:
- Чай, кофе?
Фразу про отсутствие достойных кандидатур она решила пропустить мимо ушей. Ей-то как раз казалось, что "вдохновителей" и "муз" просто море, но спорить с уважаемым человеком было некрасиво. Каждый волен иметь свое мнение. Главное, чтобы он отдохнул и отвлекся от повседневных забот.
- Начнём с чая. Кофе хорош утром, когда встать надо, а глаза не продираются. У меня как раз с собой лимон есть. Пригодится?
Алхимик передал спутнице крупный жёлтый плод, извлечённый откуда-то из недр мантии.
- Что там у нас? Захотел записаться в прикл? Эртан меня подвигла тут заняться преподавательской деятельностью в одном заведении. Значит - опять ей шишки. Или слава?
Алхимик усмехнулся.
Довольная тем, что Учитель хотя бы не ругается и не пытается уйти, девушка, кивнув, взяла предложенный цитрусовый и нарезала тоненькими ломтиками, ровно и красиво разложив их на пустом блюдце. Наливая чай в чистую чашку и подавая её мужчине, улыбаясь, заметила:
- Честь ей и слава за это, Учитель. Я уж высказалась по этому поводу. Она вот тут рядом сидела, только сейчас куда-то отошла. Ну, может быть, скоро появится. Вы пока пейте чай, я ненадолго тоже вас покину, ладно? Надо бы пару слов в микрофон сказать, - Странница поправила волосы и поднялась.
- Отошла, - надеюсь, не в мир иной, - хмыкнул мужчина, наслаждаясь напитком, - Вот так и бывает. Сперва заманят, заманят, а потом и оп, нет никого. И выгребаешь за всех... Что там дальше? Захотели создать? Не захотел. Сомастером? Смотри п. 1, ибо там всё в одном. Захотели извлечь? Не захотел. Захотел совместный пост? Захотел. Потом об этом расскажу. Когда аудитория вернётся.
Но ворчания своего наставника Странница уже не расслышала, направляясь к небольшому возвышению, именуемому сценой. Осторожно переступив через шнур, так неудачно задержавший ее прошлый выход, девушка снова оказалась у микрофона. На этот раз она не волновалась, все, что она говорила, было совершенно просто и ясно ей, как белый день.
- Прошу минутку внимания, я хотела бы рассказать о том, кто...
Ночная странница
(совместно с Torvik'ом и Aertan)
И тут, совершенно неожиданно, заготовленная речь вылетела у нее из головы. Странница стояла, молча смотря на сидящего мужчину с чашкой чая в руках, и глупо улыбалась. Всё, что она так тщательно планировала сказать, показалось ей сейчас совершеннейшей дурью. Долгое молчание девушки у микрофона привлекло внимание гостей больше, чем это сделала бы самая пламенная речь. Наконец, сообразив, что пауза чрезмерно затянулась, Ночная Странница решительно тряхнула головой и начала импровизировать:
- Я уже тут говорила о том, что Эртан пристрастила меня к совместкам и всегда вдохновляет своим примером, заражает своей неуемной энергией, и прочее, и прочее, да, все это так. Но есть то, за что я буду вечно ей благодарна. Дело в том, что однажды она упомянула имя одного весьма известного прикловца, но предположила, что мне пока рановато думать об игре с ним. И, помню как сейчас, это меня зацепило. Я буквально напросилась к нему в ведомые, разумеется, это устроила тоже она. С тех пор я сильно изменилась, и именно благодаря Торвику. Для меня он стал Учителем с большой буквы. Нет вопроса, на который бы он мне не ответил. Нет просьбы, на которую бы он не откликнулся. Я знаю, что он не постесня
ется мне сказать, если я что-то делаю не так. И именно благодаря его помощи я стала мастерить. Я еще не мастер, по сравнению с Учителем я недостойна носить это звание... - Странница опустила глаза, вспомнив свои недавние огрехи и ошибки, - и тем не менее, я тянусь за ним. Я пытаюсь подражать ему. А самое главное, он учит меня ничего не бояться. И отвечать за свои поступки. При этом учит не менторскими указаниями "делай то и не делай этого", нет. Торвик не поучает, он... я не знаю. Только мне хочется делать все так, чтобы не было стыдно перед ним.
Подняв глаза на сидящего за столом мужчину, девушка твердо добавила:
- Спасибо, Учитель, - и сошла со сцены, положив микрофон.
Голосую за Torvik'а

Алхимик сидел и чашка чая стыла в его руке. Что можно было сказать? Слова застревали в горле. Было приятно и... как-то необычно. Мужчина сидел, глупо лыбясь и немного отходя от услышанного.
- Алаверды, - наконец прокашлялся он, - Нет, не в том дело, что петух хвалит кукушку за то, что... а вот по четвёртому пункту программы я определённо назову свою ученицу Ночную Странницу. (Второе имя на сегодня). Ибо такого ленивого старого брюзгу она почти ежедневно вдохновляет на гражданские
подвиги написания совместок, увлекает в проекты и... Короче, благодаря ей я этим летом активничал в Академии, как нигде, проведя аж три (третий идёт) экскурсионных тура для новичков по своим болотам, привлекая для участия в них корифеев нашего достославного форума. Она - как староста в классе новичков. В то время, как педагог пьёт кофе в учительской, Ночная Странница пытается навести дисциплину и подтянуть отстающих, оформит журнал и проверит домашнее задание. (А потом своевременно докладывает обо всём случившемся). Она обучабельна, не ленива, на неё можно положиться в деле мелкой бюрократии, зная, что всё будет на пять. А опыт - он придёт. А ещё мне кажется, что вместе с ней мы уже одна команда. А, если
прибавить тех, кто прошёл "Академию на Болоте", (а они подтвердят мои слова), то круг тех, кто долгое время будет одной упряжкой шире, нежели просто два человека. Ибо Ночная Странница очень хорошо умеет создавать в любом коллективе уютную, домашнюю атмосферу, в которую всегда хочется возвращаться. Спасибо тебе, Хозяйка!
Усевшаяся тем временем на свое место, Странница внимательно слушала слова Учителя и счастливо улыбалась. Да, сравнение со старостой ей определенно
нравилось. А услышав про одну команду, вообще расцвела. Но вот замечание про уютную и домашнюю атмосферу, якобы создаваемую ею в любом коллективе, девушка приняла за намек:
- Ой, простите, Учитель, я не обратила внимания... у вас чай остыл. Давайте я вам другого налью, погорячее... - вскочила, осторожно забирая чашку у Алхимика из рук.
- Ну вот, стоило мне отойти, как она уже нашла о ком позаботиться, - широко улыбнулась подошедшая к столу Эртан. Из дула дробовика поднималась подозрительная струйка дыма. - А я тут отлучалась по одному делу. Работа...
- Эртан, не сердись, - миролюбиво улыбнулась в ответ Странница, - садись лучше, я и тебе чайку налью, будешь?
- В таких случая принято спрашивать, - "Третьей будешь?" - улыбнулся Алхимик, - А она будет. Ведь недаром пирожки с мясом только что приготовила. Не из Нептунятины случайно? Да ты заноси, заноси, под хороший разговор с хороше...нькими собеседницами они как раз пойдут.
- Приличные гости не спрашивают с чем пирожки, - хмыкнула солдафонка, выуживая прямо из воздуха корзинку с пирожками. На ручке болталась красная шапочка. Из волчьего меха. Мясом наружу. Небрежно сунув шапку в карман, женщина водрузила корзинку на стол
. - Но вообще-то пирожки с начинкой.
- Ну а пить ты что будешь? - на всякий случай уточнила девушка с чайником в руках, - а то от тебя можно чего угодно ожидать... С пирожками, наверно, лучше чай... - робко предложила Странница, стараясь не смотреть на то, что было у подруги в руках.
- В это время суток я обычно пью кровь замученных игроков, - злорадно осклабилась Эртан, картинно помахивая фляжкой. В той что-то булькало.
- Кровавая Мэри из соседской столовой. Свежая кровь дохлых помидоров. А пирожки - самое то. Главное, чтобы начинка была. Ибо без неё пирожок становится булочкой. Пол, так сказать, теряет. Ну что, кого-то ещё славословить будем или обсудим предстоящий выпускной? У меня на болоте Красуля уже неделю о нём трещит. Новые бусы ей, видите ли, показать некому.
Алхимик покончил со вторым пирожком и приступил к третьему.
- Ой, я думаю, вы меня простите, если я ненадолго удалюсь? - извинилась Странница перед собеседниками, помахав кому-то в толпе рукой и кивнув. Схватив свою сумочку и блокнот, лежащий рядом с чашкой, девушка направилась к кому-то из знакомых в толпе.
- Не простим, - бросила ей вслед Эртан. - Вендетта, месть, трибунал. Семь лет расстрела через по
вешание. - Усевшись на стул и любовно погладив дробовик, она недоуменно посмотрела на Алхимика. - Мне кажется, темой этого вечера являются музы, а не выпускной Академии. А то мы и так устроили на этом краю стола её филиал.
Aertan
- Про муз уже сказал, что вдохновили меня этим летом. Одна с дробовиком, вторая с чаем. Из-за них филиал Башни и стал таким кустистым, - усмехнулся мужчина.
Эртан оглянулась, словно желала убедиться в отстуствии лишних ушей, и заговорщически прошептала: - Слушай... А может мы Странницу того?... - она выразительно мотнула головой, - ..клонируем? Будет у нас батальон дисциплинированных и исполнительных сержа... гхм... - женщина закашлялась и, опомнившись, виновато развела руками. - В общем, хорошо будет.
- Ей бы чуток уверенности в себе и опыта - цены б не было. Но - лучше то, что имеет цену, нежели иное. Пройдём, нагоним её что ли. А то небось скромно сидит в кустиках и слушает с раскрытым ртом наши с тобой хвалебные оды в её сторону. Тем более и чай уже кончился ненароком...
- Подожди, - остановила его Эртан. - Я натура мстительная и не могу не ответить на кое какие слова, сказанные сегодня. - Неприязненно покосившись на сцену и явно раздумывая, идти туда, или нет, она поднялась на ноги и запрыгнула прямо на стол. Посуда жалобно звякнула, гости с неприязнью покосились на наглого нарушителя спокойствия и этикета. Громкий выстрел в воздух из дробовика, призванный привлечь внимание, завершился падением чего-то пернатого. "Так вот ты какая, синяя птица счастья", - тихо буркнула Эртан, разглядывая оперение невинной жертвы. Откинув носком ботинка вполне годную в суп дичь, женщина все же перешла к делу.
- Есть немало людей, которых я могла бы назвать своими музами, но, к сожалению, многие из них снизили активность именно летом, тем самым не влезая в формат конкурса. Чтобы сэкономить своё и ваше время, буду бить по площадям.
- Красную площадь накроем первой?
- Моей главной музой нынче является команда "Винегрета". И мастера, и новички. Глядя на их игру, я понимаю, что всё не напрасно. Что кому-то это надо, что наш любимый прикл получит свою молодую кровь и от этого вливания не станет хуже. Мне радостно видеть, что новые игроки хотят и не боятся пробовать себя в мастеринге, учатся брать на себя ответственность и отвечать за слова и данные другим обещания. Да, я - злая собака, требующая от людей обещанного. Неудобный человек, задающий неудобные вопросы. Но, если эти ребята могут сыграться даже со мной, то я спокойна за их будущее. И это меня вдохновляет.
Женщина ненадолго замолчала, видимо решая, продолжать ли.
- Отдельно я хочу назвать несколько человек. Можете сколько угодно говорить про пресловутых кукушек и петухов. Вы же знаете, как я отношусь к чужим словам, - подмигнула она аудитории. - Первой своей музой я назову Торвика. То, насколько этот человек ответственен и работоспособен, как он умудряется увлечь, организовать и обучить новичков, решить все текущие проблемы и отстроить хорошую игру, меня... нет, даже не восхищает... Успокаивает, обнадеживает. Если такие люди еще есть, то я спокойна. Второй в моём списке будет Ночная Странница. Когда мы только познакомились, она была робкой, скромной и тихой.
- А теперь что - задира и грубиянка?
- Теперь, - отвлеклась она от речи, - это человек, который может настоять на своём мнении. И то, что за какие-то один-два месяца она стала правой рукой организаторов новичкового проекта, стала успешно и хорошо решать все поставленные задачи, говорит о многом. Потрясающий рост и серьёзная работа над собой. Глядя на неё я понимаю, что стоит потратить много времени и терпения на новичков, если в результате ждёт такая вот награда. Так же не могу не отметить Зима. Приятных и талантливых ведомых у меня было немало, но его, скажем так, уверенная гражданская позиция вдохновляет.
- Ничего себе! - прокомментировал Алхимик
- Он не побоялся прямо заявить о том, что ему интересен конкурс "Игрок года" и даже предпринять логичные и последовательные шаги по его возрождению. И пусть попытка не увенчалась успехом, в ряду тех, кому не всё равно, прибыло. И это не может не радовать.
- И, на сладкое, своей музой я назову Факел. Это человек, которому всегда можно смело открыть неоформившуюся идею и получить здравые советы и помощь. Человек, с которым можно начать любое дело не опасаясь, что он утратит интерес, пропадет, забросит и сбежит. И пусть она не любит разного рода конкурсы и сравнения, а так же вряд ли когда-то услышит всё это, я назову её своей вдохновительницей.
Прошагав по чистой нарядной скатерти к организационному комитету, Эртан опустила в цилиндр для голосований бумажку с четырьмя именами. "Торвик, Ночная Странница, Зим, Факел". Помедлив мгновение, она поочередно приподняла маски двум неизвестным из комитета, неопределенно хмыкнула и вернула все как было.
- Ненавижу неопределённость, - пояснила она, спрыгивая со стола.
- Вот теперь уходим, - забросив дробовик за плечо, махнула Эртан алхимику. Вспомнив о чём-то, она прихватила тушку синей птицы. Не пропадать же добру.
- От меня "Эртан, Ночная Странница," - сунул в цилиндр свою бумажку и мужчина.
Двое вышли из цветастого павильона, оставляя за собой на полянке лишь пустые стаканы из-под чая и бумажки, в которые ранее были завёрнуты пирожки.
Nikkai
(очевидно, еще до конца банкета)

Привлеченный то ли случайным ветром, то ли запахом яблонь, то ли просто странным стечением обстоятельств, новый гость спланировал на поляну в аккурат с самых небес. Огромный раскрытый зонт сложился не сразу, хотя виной тому был совсем не солидный возраст предмета, а некрупное пушистое существо, занимавшее верхний ярус. Только показавшись на свет, оно напоминало ондатру, кролика, кошку и хомяка одновременно, но, чем ближе к земле, тем больше в нем становилось от кролика. Когда мягкие белые лапы коснулись земли, на тощей груди зверька красовался серый английский жилет, а роскошные длинные уши пригибал к земле несколько великоватый черный цилиндр.
С хозяином, в это время, происходили не менее интересные метаморфозы. Черты бесполой фарфоровой куклы как будто случайной игрой теней исчезли, оставив лицо меланхолического юного джентльмена, а черный плащ гостя под ветром надулся как парус и улетел на траву, открывая взгляду вполне подходящий для светских визитов костюм. Молодой человек стряхнул с жилета следы кроличьей шерсти, отобрал цилиндр и подобрал плащ. Строго посмотрел на кролика из под очочков-капель.
- Пожалуйста, не превращайся в кота. Хотя бы сегодня.
- Чем не устраивают тебя пушистые и маленькие полосатые животные с длинными у... ушами? - кролик задержал дыхание. Он достал из кармана жилета белоснежный платок и чихнул, прикрыв розовый нос.
- В первую очередь, нашим нищенским положением, - юноша обладал невыразительными глазами жемчужно-серого цвета, но сверкали они подчас не хуже черных очей отчаянного кинжальщика из Алжира. - Помни о меценатах, друг мой, помни, как тяжелы их кошельки, и как взыскательны их предпочтения. Будь кроликом, умоляю.
Кролик достал большие и круглые часы, уставился на стрелки пуговками-глазами и что-то прикинул в уме.
- Два часа, и больше только за дополнительную плату.
Он убрал часы и почесал себя за ухом.
- Ты не забыл письмо, посылку, бандероль?
Если бы взглядом можно было убивать... Кролик уже красовался бы на столе, с плодами оливы в глазницах и песто в утробе. Но этого молодой человек не умел. Потому он просто поправил шляпу и оглянулся жестом хорошо отрепетированного смертельного ужаса.
- О нет. Герцогиня меня убьет. Просто убьет. Конечно же, я все взял. И посылки и пироги, и... О.
По случайному стечению обстоятельств именно блюдо пирогов украшало ту часть стола, к которой подошла пара. На верхней стороне каждого красовалось искусно вырезанное сердце.
- Мы опаздываем! Опаздываем!.. – фальцетом подпел кролик. – Мы не опоздали?
- Мы уже здесь. Ящик там, - изящная рука в почти новой перчатке указала в сторону председателя. - Меценаты... Ну, будем считать, что они наблюдают за нами.
- А кто?..
- Какая разница, друг мой? Ты видишь этот прекрасный стол? Так carpe diem же, учись ценить то, что у нас уже есть!
С этими словами изящный молодой человек выбрал самый большой пирожок и весьма по-взрослому укусил его. Предварительно сняв и незаметно закинув под стол еще теплое сердце.
- В таком случае будьте любезны налить мне чашечку чая, - педантично посмотрев на часы, сообщил кролик.
- "Английский завтрак", "Граф Грей", "Ирландский завтрак", Китайский Зеленый, Китайский Зеленый с Тенью Жасминовых Лепестков, Восточный Фруктовый, Морокканская Мята, Белый, Сен Ча, Крапива, Липа, Мате? - церемонно уточнил артистичный разносчик почты.
- Молочный улун, пожалуйста, - поклонился кролик.
- Прошу вас, - подхватив со стола стоявший там единственный чайник, юноша наполнил аккуратную чашечку темно-коричневой жидкостью. - Наслаждайтесь.
Длинноухий аристократ, прежде, чем начать пить, достал часы и придирчиво посмотрел на стрелки.
- Что у нас здесь, м'сье? - поинтересовался он, сделав глоток.
- Я понятия не имею, м'сье, - вздохнул молодой человек. - Это все, что здесь было. Но я учел ваши пожелания.
Кролик в глубокой (определенно) задумчивости пошевелил ушами.

(Не без бесценной помощи Соуль. Продолжение следует.)
ores
Председатель организационного комитета мерно покачивал головой, а затем поделился наблюдением со своей правой рукой - неизвестным в маске справа.
- Голоса в моей голове. Их всё больше. Ах, нет. Голоса в шляпе. С ярко горящей тройкой лидеров.
Взгляд председателя упал на смятую тяжёлым каблуком накрахмаленную салфетку.
- Как это ни банально, нам нужны чистые чашки!
Председатель подхватил под руки своего помощника, свою левую руку и сделал своей правой рукой. А сам, соответственно, пересел на два стула правее, по правую руку от того помощника, что остался сидеть на месте.
Тот, кто интересуется посудой, мог бы увидеть, что на оставленных местах все приборы блестят чистотой, и даже канапе не надкушены, хотя председатель их кусал. Просто беспорядок исчезал со стола, когда сидевший напротив этого беспорядка человек покидал своё место.
Ночная странница
Когда Странница опять объявилась возле своего места, соседей по столу видно не было. Девушка уселась и налила себе чайку. Может, так и лучше.. Никто не будет мешать. Высказаться она хотела по поводу еще одного человека, которого уж точно не будет на этом вечере. А жаль. Немного подумав, девушка решила не лезть в очередной раз на сцену, а просто проголосовать.
Взяв бумажку, она написала имя, и сидела, молча уставившись на листок. Вспоминала.
Он постучал ей в обычный, ничем не примечательный день, постучал даже без особой причины. Долго в своем общении они не могли перейти на "ты". Он очень вежливый. И очень сдержанный. Как получилось, что он стал другом, она и сама не смогла бы объяснить. Тряхнув головой, Ночная Странница вздохнула. Не стоит и пытаться. Потом... не было потом. Он всегда рядом. Каждый день. Каждый день можно постучать и сказать все, что угодно. И почти не думать о том, как это будет выглядеть со стороны. Потому что он все поймет. Что бы она делала, не будь его рядом в те дни, когда уехал Учитель! Что бы она делала, когда впадала в панику и ей казалось, что у нее ничего, ну совершенно ничего не получается! Он.. да, он наверно, он лучше всех знает ее слабости. Именно ему она не боялась рассказать о своих недостатках. Удивительно, что это так, потому что он относится к ней, как к равной. Он дает ей веру в то, что все обязательно будет хорошо. Он всегда найдет, что сказать, чтобы она перестала хмуриться и снова улыбнулась. Он умный. И серьезный. И при всех своих достоинствах еще и скромный.
Наверно, поэтому ей лучше не говорить при всех, что он - тоже ее Муза, помогающая не сломаться и не перегореть.
Девушка улыбнулась и обвела имя на листке.
"Тот".
MjavTheGray
А ещё кроме беспорядка со стола время от времени исчезали те самые ненадкушенные канапе. Просто время от времени из-под края стола появлялась когтявая серая лапа, и, пару раз промазав мимо добычи, исчезала, закогтяв очередную канапешку. Так продолжалось некоторое время, после чего кроме лапа появилась в сопровождении трёх своих подружек, хвоста и остальных частей Серого Мява, который продефилировал по столу к председателю, и, бессовестно отрыгнув, соизволил разжать зубы и уронить на стол грязную бумажку со следами лап, на которой маркером были нацарапано:
"Тетя Эртан - самая что ни на есть самая вдохновительная тётя"
ниже, под пятном от кетчупа
"Тетя Факел - самая что ни на есть возвращательная тётя"
и на самом краю бумажки
"Тётя Ночная Странница - самая сюрпризная тётя"
Переплетчица
…Кто вдохновлял? Хороший вопрос. А меня вообще вдохновляли? Нет. Меня оживляли, делились энергией, эмоциями и мыслями. Меня учили, поддерживали и дарили крылья.… Но всегда можно приуменьшить и сказать, что меня просто вдохновляли…. И хорошо что срок ограничен, да....
Она, продолжая невнятно бормотать под нос, обвела всех присутствующих (весьма отсутствующим) взглядом и подергала себя за растрепанную косу:

Темный_омут. За поддержку, за вдохновение, за бесконечные совместные посты, уже давно разрушившие рамки того, что я понимала под словом «совместка». За Лиссу. Еще раз за Лиссу. И за Лису с Максом. За то, что я опять в ужасе смотрю на таблицы к кабинете. Хотя клялась, что такого больше не будет….
О, да. Желание создать прикл и писать него листы совместок было и есть. Да только одним желанием дело не ограничилось)
Сейден. За то, что Уилл и Пэм заставляют меня ждать совместок в «Убийство в Стаутвуд-холл» так, как я лишь в детстве ждала Нового года. За изящность стиля, за удивительно характерного персонажа, которого я люблю больше чем собственных персов. За леммингов, тонкое чувство юмора и душевное тепло. А еще за Джулиана. За них обоих.
Гульда. За детектив. По сути, он такой же твой, как и мой, и даже немного больше. За разговоры, за пример, за обсуждения и поиски решений. А еще за чудесную острую Памелу. В ней умерла великая актриса… нет. Не так – в ней жила и блистала великая актриса!
Рейлан. Это «слушай, а почему бы мне не побыть магичкой?» и «а давай-ка напишем, что моя пума делала три дня, а?». Бесконечные разговоры, сумасшедшие идеи и их блестящие воплощения. А еще она вдохновляет меня рисовать, хотя это и не по теме. А еще, кажется, я иду играть к ней в прикл Я сошла с ума….
Факел. Однажды этот человек сказал «читаю твой прикл, а неплохо бы поиграть вместе». И я поняла, что открывать мне еще один прикл…. Но Ханна того стоила, честное слово!
МД. Благоразумие напополам с фантазией. Благодаря этому человеку я знаю, что даже магия не бывает с потолка, фантастика – это тоже интересно, и что бывший полицейский в детективном агентстве - это единственная и последняя надежда хоть в чем-то нормально этому агентству (а точнее его флегматичному начальству) разобраться.
Дарки. За потрясающего демона, после которого фраза «пошел ты к демону» вызывает у меня зависть. За вдохновение, подаренное в «АСД». И умение писать образами, ярко и шуршаще (я тоже так хочу, но никогда в этом не признаюсь)
Тагира. Человек, глядя на аккаунт которого у меня всегда две мысли. «Хочу в академию» и «Тагира-а-а-а-а-а, давай достанем из архива «Реалити-шоу?»»
Орес. Вряд ли он ожидал увидеть свое имя в моем посте. Но я так привыкла слышать этот ник, что уже к нему привыкла)) А еще эта тема вдохновила меня на несколько весьма каверзных поступков. Так что.. мессир Орес - муза, да.


Голоса:

Т_О, Сейден, Гульда, Рейлан, Факел, МД, Дарки, Тагира, Орес

И прикловская сумасшедшая тихо удалилась.
Aylin
Никто меня не вдохновлял, а сюрреальное окружение лишь отговаривало от любого разумного поступка. Так что пришлось брать себя за шкирку и "пешком на Прикл" - увы, в реальности не дошел, но даже что-то начал сам из игр, не считая тех, где чуть-чуть поучаствовал. *да, очередное спасибо Кысь за Таверну*
Зато нашел в реальности "жутко криминальное кафе" %) *к вопросу о приклах ))) может там тоже распутывают загадочные преступления коррумпированных фей и благородных гоблинов?*
Соуль иногда отвечала (я этому рад), Мара - порадовала (как и обычно настроением "замутить что-то ужастое и опастое!") да и просто разговором, с Лати вот поболтал и Даэ с Парканом (Паркана в число муз не включаем *делает галочку в списке).
К вопросу о том же кафе - так ведь Стася...
сь мне и так в реальности регулярно попадается (не узнает, ибо не в Мельбурне) так что на Прикле и в Скайпе "Кысь всегда жутко занят"... ну, может еще поболтаем smile.gif.
Соуль Мара Даэ Лати Стася Кысь
Зим
(с Ночной странницей)
"Проснитесь и пойте, мистер Фримен... Проснитесь и пойте..."
- А? Шо? - Зим открыл глаза, пытаясь понять - спит он как прежде, или уже пробудился.
"Ну вот, опять заснул в неудобном положении в неподобающее время, ай-яй!". Чуть сонным взглядом он посмотрел по сторонам, пытаясь определить, многие ли видели его оплошность на этот раз.
Рядом сидела Странница, но она не смотрела в его сторону, а что-то усердно черкала в блокноте, отвлекаясь лишь на то, чтобы отхлебнуть чайку. Помимо всего, она еще негромко что-то бормотала.. можно сказать - разговаривала сама с собой. Или репетировала речь.
"Всё понятно, от этого бормотания я и задремал, наверное. Хотя...чего таить, поспать я люблю всегда, и для этого вовсе не нужен повод".
Он отхлебнул кофе, затем сделал ещё пару глотков. Поморщился, вспоминая, что не пьёт кофе уже несколько лет.
"Ничего, сегодня день особый, можно и кофе, и коньяк...и другие вещества, хмм".
Подперев голову кулаком, Зим пошарил по карману, пытаясь найти заветный список, но тот, как на зло, куда-то пропал. Вполне возможно, что парень посеял его где-то, и теперь кто-то из гостей нес его домой, завернув в бумагу прирожки.
- Я отойду на минутку, ладно? Ты же никуда не собираешся уходить? - обратился он к Страннице, потягиваясь на стуле.
- Нееет.. - задумчиво протянула девушка, что-то вычеркивая в блокноте, - пока я не напишу и не произнесу эту речь, я никуда не уйду. Это было бы свинством с моей стороны, не упомянуть её. А ты куда?
- Да я мигом, одна нога там, а другая уже вот здесь, - он встал, разминая затёкшие мышцы, скрыл зевок тыльной стороной ладони, и быстрым шагом скрылся за яблоней.
Проследив взглядом за отошедшим Зимом, Странница вернулась к своему первоначальному занятию - издевательству над блокнотиком. Что-то то и дело вычеркивая и надписывая, она превратила страничку в непонятное месиво букв и каляк. Ей явно не нравился результат. "Черт, уж лучше так сказать, невозможно такое описать" - девушка была явно недовольна результатом.
Как и обещал, парень вернулся довольно скоро, умывшись, причесав непослушную шевелюру и сменив рубашку с оторваным рукавом на свежую. В руках он держал два букета, со свежими разнообразными цветами. Один из них, меньший, был перевязан белой летной, второй, более роскошный - небесно-голубой, с алой каймой посередине.
Подсев к Страннице, Зим некоторое время наблюдал за девушкой.
- Нет, это просто издевательство, - чуть не плакала та, зачеркивая очередную фразу, - я совершенно не умею говорить... И писать. Все слишком просто и блекло. А хочется сказать так, чтобы она поняла...- Странница разговаривала все-таки сама с собой, и, похоже, не смущалась этого.
- Не расстраивайся а? - Отозвался на её слова молодой человек, - если тебя хоть сколько это утешит - у меня та же самая беда, прямо не знаю, что и делать. Сдаётся мне, придётся учиться, учиться и ещ раз учиться. - Он протянул Ночной страннице меньший букет и улыбнулся, - моему другу и коллеге.
Девушка улыбнулась:
- Зим, спасибо, ты всегда такой... учтивый, - Странница взяла букет и с удовольствием вдохнула аромат цветов, - а учиться... да, ты знаешь, я как раз пытаюсь написать благодарности нашей общей знакомой, - девушка указательным пальцем приподняла верхний листок и показала Зиму имя. Затем сунула ему в руки весь блокнот и встала:
- Надо поставить букет в воду. Иначе завянет.
Ночная странница
(продолжение...)

Он кивнул, задумчиво вертя блокнот в руках и не решаясь заглянуть на вторую страницу. Едва заметно волнуясь, молодой человек тарабанил пальцами по столу, отбивая ритм одному ему известной мелодии. "Вот так всегда - хочешь сказать что-то важное, как слова разбегаются во все стороны, оставляя тебя наедине с проблемой, без шансов быть понятым".
Вернувшаяся с вазой, в которой уже красовался подаренный букет, хозяйка блокнота водрузила его на стол и шутливо толкнула Зима в плечо:
- Ээй, не спи! Замерзнешь! Давай лучше я на тебе потренирую речь, а то письменно она у меня что-то не выходит!
- А я и не сплю совсем, так, задумался слегка. Давай, конечно, и мне полезно будет,- отозвался Зим, возвращая блокнот Страннице.
- Ну тогда.. слушай. Если с чем не согласен будешь, поправляй...
Зим устроился поудобнее и приготовился слушать собеседницу.
- Она была первой из опытных игроков Прикла, с кем я начала общаться в аське. Первой моей преподавательницей. И образцом для подражания. Она прекрасно умеет понять и выслущать новичков, у нее очень грамотная речь, она умудряется одновременно быть и строгой и сдержанной...
- Дёрни мне листик из блокнота, а? Руки хоть займу чем. - Попросил Зим Странницу, - а ручка есть? Или перо, или карандаш - лишь бы писало.
Девушка с удовольствием отдала Зиму все необходимое и, замолчав, стала поглядывать на то, что писал сокурсник.
- С посещения её павильона началось моё возвращение на Прикл этим летом...
- А ты раньше уже тут был? - удивленно взглянула на юношу Странница, прочитав написанное.
- Да, заходил каждый год, здоровался со знакомыми, пробегал глазами пару-тройку приключений, и снова уходил. После одного не очень удачного приключения у меня руки опускались писать что-либо. Но теперь - другое дело.
- А ее не знал еще, да?
- Нет, не знал. Я тогда вообще мало кого знал, можно было пересчитать по пальцам рук.
- Ну я, после того, как попала сюда, уйти уже не смогла. И теперь уже не смогу, - Странница задумчиво улыбнулась, и, взглянув еще раз на блокнот, в котором Зим пытался что-то написать, расстроилась:
- Ты меня не слушай, пиши, а то я болтать тут до вечера могу! Так и не проголосуем...
- Так и я уже не смогу, - улыбнулся парень и продолжил выводить каллиграфическим почерком новые строчки. Странница, поняв, что от нее прятать текст не собираются, пила чай, иногда поглядывая в блокнот и вставляяя свои замечания.
С первых дней обучения у неё я буквально зачитывался - ей удалось создать особую атмосферу, где все игроки, с разными уровнями отыгрыша, гармонично вписывались в учебный процесс. Собственно, глядя на успех своих товарищей мне и захотелось пройти обучение в Академии, хотя до этого я дважды топтался в Приёмной.
- А еще я слышала, у вас какая-то смешная история там была, - хихикнула Странница, вспомнив события тех дней.
- Да, бело дело, - улыбнулся Зим, машинально потирая лоб, - собственно, там мы и познакомились с ней. И пока ещё меня не выгнали, хотя, скорее всего, есть за что. И я очень благодарен ей за терпение, интересные задания, настойчивось в своём деле.
- Да, ты прав, у нее есть чему поучиться, - девушка отняла у друга блокнот, и, приподняв листки, вырвала тот, на котором было написано имя.
- Я иду голосовать, а ты? - Странница вопросительно взглянула на юношу и вернула ему его записи.
- Конечно, иду! - На своём листке сверху он написал: "Тагира", быстренько проверил написанное на предмет ошибок, и кивнул, - идём, я готов.
Девушка поднялась со стула и вслед за Зимом направилась к цилиндру.
Молодой человек повертел в руках букет, обернулся и посмотрел на гостей. Пожав плечами, он опустил свой листик в цилиндр.

Голос Ночной странницы: Тагира
Голос Зима: Тагира
Мара
Вернулась я прямиком в середине лета, так что все воспоминания свежи. Начну в хронологическом порядке, просьба этот порядок со степенью симпатий не ассоциировать, я бы всех поставила первыми и главными.
Хигф. Когда тебя заново берут в Игру любимым персонажем, разве это не вдохновение? За Игру и за Голод и за воспоминания о Грехах
Эртан. Это было каким-то сумасбродным и очень активным вдохновением, в результате чего ночь-полночь винегретилась.
Ри. Меня вобще хронически вдохновляет. Лето, да. Этим летом Лета было много, вот чуть разберусь с неурядицами по работе и как сочиним, как придумаем!
Рюдо. Гоп-гоп или офисные крысы снова в деле. До сих пор не могу вспоминать без широкой довольной улыбки, ровно как и Старкрафт с Лесной фантазией. Рюдо, ты делаешь меня хуже в одном смысле и лучше в другом. С тобой отчаянно хочеться Играть!
Рейлан. Воровка уже давно и надолго бесподобна, а сцену с охраной в Голоде вспоминаю как один из лучших моментов на Прикле.


Хигф
Эртан
Ри
Рюдо
Рейлан
DSetta
Зашуршала трава, и на полянку под яблоней выскочила очень деловитая и крайне озабоченная акси. С тоской посмотрела на стол со всякими вкусностями, вздохнула и направилась прямиком к цилиндру, на ходу вытаскивая из-за пазухи листок бумаги и где-то уже мимоходом утащенную шариковую ручку. Примостилась на краешке стола, с пару минут задумчиво грызла жалобно похрустывающую ручку. Наконец, решившись, торопливо накорябала на листке печатными, стилизованными под руны буквами:

"Факел - за много чего, в том числе ненавязчивый волшебный пендель в сторону всяких приклов.
Bes\Smertnik - за Гилдероя Локхарта и посты, в которых "ничего не происходит ", но их читаешь и тихо завидуешь, да-да"

Сложила лист пополам и, с трудом дотянувшись, сунула его в прорезь цилиндра.

- Моя за Факел и Бессмертник, - Цапка с искренним недоумением в глазах оглядела жестоко покореженную ручку и сунула ее обратно за пазуху.
MjavTheGray
DSetta энд Серый Мяв

Цапка внезапно шумно втянула воздух и обернулась, глядя на невозмутимо восседающего прямо на столе Мява. Морда акси расплылась в довольной ухмылке.
- Кис-кис, - позвала она, хищно шевеля когтями и шагнула к коту.
- Мя? - несколько удивленно спросил серо-полосатый, на секунду прервав творческий процесс вылизывания хвоста.
Акси облизнулась и воровато покосилась на собравшихся за столом персонажей. "Наконец-то нормальный неговорящий кот" - блаженно подумала она. И, как обычно, не задумываясь о последствиях своего поступка, прыгнула на кота сверху, торопясь запустить когти в серый мех. Со звоном полетели со стола кружки и блюдца с печеньками.
- Мя? - недовольно сморщил нос Мяв, наблюдая, как когти акси полосуют скатерть. С места серо-полосатый не сдвинулся ни на кончик когтя. Просто где-то далеко в недрах Матрицы одна маленькая, можно даже сказать - крошечная - ячейка памяти изменила своё значение. И вдруг оказалось, что прыгнула акси совсем не туда, где ей виделся Мяв.
Цапка озадаченно замерла, поняв, что с упоением душит ни в чем не повинный пустой чайник и, смутившись, выпустила украшенную теперь глубокими царапинами от когтей посудину. Развернулась на столе, сбросив с него еще и тарелку с кексами, с подозрением оглядела сидящего в полуметре от нее кота. И тут же повторила попытку, шмякнувшись всем весом на Мява и утробно урча.
- Мя? - раздалось над ухом Цапки озадаченное. Cеро-полосатая морда, ощекотав акси усами, с интересом свесилась вниз, изучая Цапкину добычу.
Цапка, не раздумывая, выпустила из лап тщательно скогтенную сахарницу и попыталась в третий раз изловить неуловимого кота за шкирку.
Когтистая лапа коснулась полосатой шкуры, и...
- Мя? - вопросил серо-полосатый, с интересом заглядывая с высоты вовнутрь Цапкиной пасти.
Акси смущенно захлопнула рот и с ненавистью во взгляде уставилась на сидящего на яблоне Мява. Спрыгнула со стола и целеустремленно полезла вверх по дереву. С опаской потыкала лапой ветку, на которой устроился кот, и решительно бросилась в атаку.
В это время кто-то, кто, судя по всему, клацал "мышкой", разглядывая Мява и Цапку на одном из мониторов Матрицы, отвлёкся. На телефонный ли звонок, или на пирожки с капустой - неизвестно. Но только на этот раз серо-полосатый всё же оказался в Цапкиной пасти.
Акси перехватила мотающуюся тушку Мява поудобней и спрыгнула с яблони, моментально скрывшись из виду в траве. Отбежав подальше, она критически оглядела свою слишком уж упитанную добычу и с выражением полнейшего счастья на морде попробовала Мява на зуб.
Зуб, попробовав Мява, растерянно рапортовал хозяйке, что на нём, на зубе, ничего нет.
Цапка, с изумлением облизнувшись, еще раз оглядела добытый непосильным трудом ужин и укусила кота за мохнатый бок уже всерьез.
Бесполезно. Ни меха, ни мяса, ни собственно, даже сала, на которое намекала толщина мявской тушки, зубы акси не обнаружили. Вот она - тушка. Лежит, не дёргается. Но и съедению не поддаётся тоже.
Акси раздраженно зашипела и полезла в мешочек на поясе в поисках разделочного ножа. Осторожно ткнула подозрительную добычу острием в бок.
Тем временем любой, кто присмотрелся бы к Мявской тушке, обнаружил бы, что та... испаряется. Испаряется цыфирками. Единичками, ноликами, снова единичками, которые, поднимаясь в воздух над тушкой, очень быстро становились прозрачными, и исчезали.
Акси в полном обалдении ткнула кота ножом еще раз. И еще. И еще. Нож втыкался в неподвижную тушку, как в масло. Вернее, как в пустоту. А тушка таяла просто на глазах. Углядев, наконец, отделяющиеся от нее цифирки, акси попыталась поймать парочку, но они без труда просочились прямо сквозь острые когти. Цапка ошарашенно дернула себя за ухо и выпрямилась, оставив кота истаивать на траве. С тихой грустью вздохнула, наблюдая за в прямом смысле слова испаряющимся ужином.
И опять где-то в недрах Матрицы щёлкнул невидимый счётчик, на этот раз отсчитывая кошачьи жизни, а за спиной Цапки раздались звуки ожесточённого почесывания за ухом.
Акси медленно обернулась, судорожно сжимая рукоять ножа.
Тео
Что ж, напишу и я, кто вдохновлял меня этим летом...
- Это, в первую очередь, Переплетчица. Сколько было сыграно (и гораздо меньше - выложено)... я не знаю, где была бы я без "агенства странных дел", мне так нравится жить в этом уютном приключении... Переплетчица взвалила на свои плечи очень нелегкий труд - ведь на мастера в этом приключении завязан практически каждый пост... Это - вдохновляет. Думаешь волей-неволей "вот это да-а-а..."
- Это... Оррофин. Играть с этим человеком - истинный кайф. Читать его посты - удовольствие, пожалуй, еще большее. Настолько живые, настолько чистые эмоции без нотки фальши...
- Это Хелькэ - с которой я не играла лично, но, глядя на посты которой, поневоле чувствую что-то вроде белой зависти. Хочу уметь так же.
- Это Бессмертник - определенно. Играть с ней - одно сплошное удовольствие, пусть порой и весьма дискретное в виду непостоянства пребывания в сети обеих участниц... Но легкость написания с ней в паре - она поразительна. Она вдохновляет писать еще и еще.
- Это Рейлан. Ее пума - совершенно и абсолютно "убийственна", настолько понять, показать и выдержать характер персонажа - это надо уметь. А новая затея прикла выглядит весьма аппетитно. Настолько, что я решилась участвовать, несмотря ни на что.
- Это Дарки. Без нее я, наверное, вообще не решилась бы вернуться к играм на Прикле. Именно она вдохновила меня на этот... подвиг, можно сказать. Я боялась, упиралась, отбивалась... Спасибо!
Black
Почесав шлем топором, орк неожиданно для окружающих, как впрочем и для себя, вдруг рявкнул, да с такой силой, что даже кружки с чашками и ложки с вилками поднялись в воздух, с чисто научной целью - доказать, что от орочьего крика даже предметы домашнего обихода могут взлетать и недолго игнорировать все законы физики, поддерживая своё левитирующее состояние до самого завершения речи кричащего.
- Мая благадарить Эртан, патаму чта в прикле без неё - как без тапара в баю! Хатя не. Как без мазгов в башке!... Жить можна, но недолга!.. Мая благадарить Ви-Зета, патаму чта он - виликий мастир! Без него - как без мага в драке с магами, кароче - хана и кирдык без него! Ещё мая благадарить Ньятенери! Если бы не Ньятенери, то прикл бы мой, помир бы, так и не радившись!... - жутко безграмотно вопил орк. - Мая очень сильна благодарить Мару за её безграничный тирпенье и за харошие идеи!... Мая также благадарить Рюдо за то... мая проста благадарить Рюдо. На всякий случай. А! Не!.. С ним весела, да!... Без него - как без хохм в ачередном паходе на людскую челядь!.. Ну и канешна, мая очень-очень сильна благадарить ту, которую мая очень сильна любит как сестру - Shade. Именна благадаря ей я тут ещё существую и именна благадаря ей я играю. Без неё - как без сердца. Не знаю почиму - но вот так вот!...

Кружки, чашки, ложки - вилки к концу вдохновенной и жуткой на слух грамматически подкованного человека, вернулись на свои места, никоим образом не повредившись.

В конце-концов, орк даже список положил, на котором, к удивлению, все имена были написаны верно и без ошибок.

Эртан
Ви-Зет
Ньятенери
Мара
Рюдо
Shade
бабка Гульда
От двери подала голос нищая старуха в сером пыльном балахоне:
- У меня вообще-то были подлые дезертирские замыслы. Игры не клеились, зато фонтаном била работа - ну, я и решила понемножку отсюда уковылять. Вон какая великолепная молодежь подросла, моего исчезновения никто и не заметит...
Но меня удержали за шиворот четыре человека. Наверное, все-таки я им тут зачем-то нужна...
И первый - ХИГФ, который меня постоянно тормошит, напоминает о конкурсах, спрашивает моего мнения по самым разным вопросам и вообще не дает мне почувствовать себя старой ветошью.
И второй - СЕЙДЕН. Из "Дорожной сказки", которую он создал, так просто не уйдешь. И вообще у Сейдена из игры так просто не уйдешь. Родись он пару сотен лет назад, когда еще не было Интернета, быть бы ему надсмотрщиком на табачной плантации - работай, мол, негр, солнце еще высоко... Причем даже в то время он наверняка был бы самым симпатичным и обаятельным из надсмотрщиков.
А не убежать из "Дорожной сказки" еще и потому, что ДАРА ЛИВЕНЬ там создала такого сэра Хантера, что хочется с ним дружить - и чтоб игра не кончалась...
"Сказка" хоть и длинная, но все-таки к концу идет, а дезертирские мысли в голове копошатся... И тут коварная и талантливая ПЕРЕПЛЕТЧИЦА развернула восхитительный детектив. Настоящий! Классический! С грамотно замаскированными уликами, с кучей ловушек и уймой ложных ходов! С острым, увлекательным сюжетом! С рядом чудесных героев, в которых мастер легко и непринужденно перевоплощается! С Сейденом в качестве партнера по раскрытию преступления!
Короче, бегаю по замку Стаутвуд, сую в чужие дела свой нос. Похищенные алмазы уже нашла, надеюсь найти и убийцу...
А Переплетчица, скромно опустив глазки, намекает, что это не последний возможный детектив. Ну, как тут с форума уйдешь?

Короче, в том, что моя попытка побега сорвалась, виноваты ХИГФ, СЕЙДЕН, ДАРА ЛИВЕНЬ и ПЕРЕПЛЕТЧИЦА. С них и спрос, а я тут ни при чем.
Факел
Хоть я и не люблю конкурсы, всячески отлынивая от голосования, для «Музы» сделаю исключение, потому что накипело.
Этим летом я была не таким активным прикловцем, но кое-что наворотить мы всё-таки умудрились. Почему мы? Просто последнее время одиночные посты мне стали неинтересны, а если есть такие напарники, готовые слёту подхватить любую идею, грех писать в одиночку.
Большущее спасибо Эртан, когда мы задумали и в этот же вечер открыли Винегрет, то сроду не думали, во что всё это выльется. Хотя если бы не её идея подключить других мастеров, захлебнуться бы нам в потоке новичков. Так что львиная доля всего, что связано с нашим новичковым приклом принадлежит именно ей.
Сержант Ботари. С ним невозможно писать медленно и скучно. Мне даже не важно о чём будет наша совместка, всё равно будет интересно, захватывающе и на одном дыхании. Одно его присутствие в сети, рождает у меня всплеск творческой активности.
Мой первый мастер, тихим сапом продвинувший меня в преподавательский состав Академии, не давший фее продолжать коматозничать у пещеры дракона, Сейден - человек, поддержавший меня впору замешивания винегрета. Спасибо.
Читая детектив Переплётчицы, я кусала губы от восхищения. Вот надо же так писать, атмосфера хорошего добротного детектива, интрига, рождающая ворох версий… Это особый талант, собрать таких матёрых игроков, увлечь их историей и подогревать интерес новыми фактами и уликами. И ничего удивительного, что я попросилась в её новый детектив, как я могла такое пропустить.

Эртан. Сержант Ботари. Сейден. Переплётчица.
Сэр Хантер
*поодаль усталый человек в простой куртке и таких же видавших виды штанах неторопливо и тщательно чистил пучком травы золотисто-гнедого жеребца. Почесав одной босой ногой другую - столь же необутую - он негромко хмыкал, прислушиваясь к голосующим, и вздохнул, когда упомянули его имя*
- А что Хантер? - пробормотал он, взяв свежий пучок. - Хантер и не появляется нигде, кроме Дорожной сказки. Вон тут их сколько, благородных игроков, а я бывший лесничий, я тут, с краю постою... Правда, ничего не могу сказать ни о ком, кроме тех, с кем вместе по сказочным дорогам странствовать пришлось... - человек задумался, жеребец изогнул длинную шею и цапнул своего хозяина за рукав куртки крепкими желтыми зубами. - Чищу-чищу, - пробурчал владелец боевого скакуна. - Не торопи, дай о людях сказать.
- А почему это только о людях? - голосом заправского склочника осведомился гнедой. - Там у нас не только люди были!
- Кто бы ни был, а игрок - он один, - пояснил человек, наводя лоск и глянец на лошадиный круп. - И вот эти три игрока все еще не дают нам с тобой покинуть это место. Ибо не дело рыцаря подводить друзей... Милорд Сейден, бабка Гульда и Факел - собственно, ты их знаешь не хуже меня...
- Любая сказка рано или поздно кончается, - покачал головой жеребец.
- Именно поэтому она и сказка...
Ночная странница
Странница, казалось бы, безмятежно наблюдала за гостями мероприятия, но, как не отводила глаз, взгляд ее неизменно возвращался к одному человеку, вызывавшему в ней смешанные чувства. С одной стороны, она давно (почти с самого своего появления в Академии) с ним общается, и знает, что по любому вопросу может к нему обратиться, но, с другой стороны, обращаться к нему – означает получать в качестве ответа не готовые ответы, а лишь подсказку, в каком направлении стоит искать. Иногда же (бывает и такое) он вообще не отвечает на вопрос, что очень сильно стимулирует ее собственную умственную деятельность. Да. Он необычный. Но очень терпеливый и, как правило, очень часто оказывается прав. Спорить с ним она уже отказалась, ведь все равно бесполезно. А еще он очень много читает, на что у нее самой времени не хватает…
Муза… даритель вдохновения и идей… Желания играть и мастерить… Да. Пожалуй, она могла сказать это о нем. Улыбнувшись, Странница вспомнила, как он однажды произнес некое пророчество. О ней. В тот период она была не готова к этому и только рассмеялась в ответ. Но где-то в глубине души оно осталось. И светило ей каждый день путеводной звездой. И даже если оно не сбудется – ради подобного стоило шагать вперед, не отступая и не сворачивая с пути.
Что же она сидит? Схватив бумагу и листок, Ночная странница вписала туда имя и встала.
Не было сомнений и вопросов. Все правильно. Правила она не нарушает.
Так в цилиндре оказался еще один голос:
«ores»
Зим
Выпросив у Странницы ещё один лист из блокнота, Зим принялся что-то быстро писать, то и дело оглядываясь и проверяя, не стоит ли кто за спиной.
Неизвестно, как такое случилось, но после того, как он закончил своё занятие, на листке вместо чернил оказались напечатанные разным шрифтом буквы, словно вырезанные из газет. Прочитав текст снизу вверх и поменяв местами каждую вторую букву, можно было понять приблизительный смысл напечатанного:
"Юстас - Алексу : Муз.
Играя с этим человеком, я ещё раз утвердился в мысли, что лучше качество, чем количество. И пока качество хромает, количество его догонять не спешит. Хочу поблагодарить преподавателя за важный труд, интересные и полезные задания, которые он давал. Хотя, почему в прошедшем времени? История продолжается."
Зим гордо прошествовал к цилиндру и опустил в него листок с шифровкой.
Голос за ores'а.
ores
Пару дней назад из пункта А в пункт Б выехал поезд. В третьем купе седьмого вагона (нумерация с хвоста) ехал приглашённый актёр со старомодным именем Яков. Компанию ему в дороге составляла сначала женщина с двумя младшими школьниками в качестве детей, затем усатый мужик из Тулы, а ещё позже - тощая и нервная поэтесса, не определившаяся с жанром. Помимо чемодана с личными вещами и с небольшим набором рабочего материала Якова сопровождал сценарий в тиснёном переплёте. На плотных листах снежно-белой мелованной бумаги размещалась цель поездки - реприза "Минимальный отыгрыш". Помимо списка автором и списка благодарностей авторов причастным лицам и собственно драматического текста документ содержал массу рекомендаций, вкладываемого духовного смысла, описания авторских и неавторских видений. И даже ряд набросков, иллюстрирующих те или иные этапы действия.

Сейчас Яков был одет в сценический костюм - так называемые "простые холщовые" рубаха и штаны, подпоясанные верёвкой. В руках - деревянный сучковатый посох. На голове - парик сдлинными седыми волосами, покрытыми дорожной пылью. На лице - накладные седые брови и небольшие усы с бородой. И немного грима, чтобы углубить морщины и добавить лет двадцать возраста.
Такой, в образе, Яков вышел из-за дерева и остановился на секунду, чтобы дать возможность всмотреться тем, кто заметил его выход. Но не более секунды, не нужно дожидаться того, что все обернутся и будут выжидающе смотреть, не нужно превращать естественные действия в спектакль.
Опёршись на посох Яков, а сейчас - седой старец, обманчиво дрожащим голосом начал свой текст. Обманчиво потому, что на самом деле Яков обладал зычным баритоном, который сейчас с лёгкостью заглушал нечаянный звон посуды, но в то же время не был навязчивым криком. Искусство сценическое.
- Я, седой старец из-за дерева, - звук за звуком драматургия воплощалась в реальность, - хочу бабку Гульду.
Всё как по писанному, мысленно кивнул себе Яков, а сам, тем временем, с видом властным, и в то же время снисходительно-мудрым, взглядом обвёл стол, а затем направился к урне, чтобы вбросить полученный утром конвертик с голосом.

"Этим летом, как и сообщил вам Яков, - неровным почерком повествовал лист в конверте, - меня вдохновляла бабка Гульда. Сцена "Минимальный отыгрыш" была сочинена в те времена, когда проект правил требовал обязательного отыгрыша, так что не обращайте на неё внимания. Дело не в деревьях и не в желании, дело в том, что Гульда всегда жизнерадостна и готова с огнём в глазах и в тексте приключаться. Только дайте ей интересную ситуацию. Этим морозным летом её огонь зажигал. Пусть даже и ограниченный приземистым очагом "Дорожной сказки" и вычурно-холодным полным пепла от документов Лорда Альберта Стаутвуда камином Стаутвуд-Холла.
Называю в качестве музы бабку Гульду.

И ещё упомяну Тагиру, в честь которой не написали пьесу. Тагира пришла в Академию с началом лета и начала поражать. "Колола как орехи, различные рекорды, крушила их и била, до той поры пока..." Тагира немедленно взялась тихонько совершать подвиги, удерживать небо на плечах и чистить авгиевы конюшни. Иногда приговаривая, что покинет нас, непослушных, когда переменится ветер.
Я даже процитирую википедию (Да, я помню, что на одном из уроков Тагира учила не использовать цитаты из википедии).
Её отличает аккуратность и прекрасные манеры, туфли всегда начищены, передник накрахмален, от неё исходит аромат мыла «Солнечный свет» и тостов. Всё имущество героини состоит из зонтика и большой сумки. Она умеет создавать приключения из ничего: из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Своих воспитанников научила двум самым главным в жизни вещам: умению видеть сказочное в обычных вещах и не бояться любых перемен. При всем при этом за свои услуги просит самое маленькое жалование.
За то, что помогала верить в чудо, за то что своими руками чудо создала, оседлала и поехала.
Называю в качестве музы Тагиру."

Бабка Гульда
Тагира
Кираэль
К накрытой поляне приближалась группа из трех людей. Молодой человек что-то объяснял крепкому мужчине, так и сяк поворачивая MP5 SD:
- А затвор тут полусвободный... Да, а предохранитель до кучи еще и переводчиком режима огня тут служит. Вот эМПэ - это оружие, а твоя колесцовая аркебуза - фигня.
Велорин только и покачал головой. Для своей эпохи окритикованный Ником огнестрел - достижение.
Диверсант и телохранитель лишь нервно дернулись, когда вблизи раздался громкий выстрел. То убегавший в сторону, то опережавший их Кираэль радостно палил в воздух холостыми из парабеллума Мортреда.
- Ник, ну хоть один боевой, а? - умолял парень.
- Еще отстрелишь себе что-нибудь. Или нам. - Никлаус был непреклонен.
В ответ травник лишь бахнул Нику под ухом. Сизое облачко порохового дыма еще не развеялось, а Морт и Кираэль мутузили друг друга. Правда, недолго. Когда Одио держит за шиворот - много не намашешься.
- Спокойно, - только и заявил Велорин, после чего ослабил хватку.
На поляне уже многие могли заметить столь странную процессию.
- Парни, пошевеливайтесь, ага? - нетерпеливо нарушил молчание травник.
- Не гони волну. - тихо ответил Никлаус, и уже громче, для всех, прибавил:
- Теперь - наша очередь что-то сказать. Было бы логично нам назвать по одному человеку, который стал для нас музой лета, но...
- ...ни черта не получится... - вставил свои пять копеек один очень болтливый парень.
- ...потому что в любой момент могут перебить. - довершил красноречиво оформленную мысль диверсант. - Так что начнем в вольном порядке. Слово дается распираемому от неистраченного словарного запаса Кираэлю.
Травник начал свою речь:
- Думаю, ни для кого не секрет, что основная часть слонов и плюшек выпадают на честь ДЗетты. Кто-то однажды мне сказал, что мы - сработавшийся дуэт. Нет причин не согласиться. Да, мы - дуэт. Да, мы неплохо пишем совместки. Ах да, один крайне атворитетный человек заявил, что она - из тех новичков, что могут и хотят писать. Пожалуй, этого достаточно. Давай, Морт, скажи свое... признание, ха-ха.
И тут же Кираэль охнул от крепкого, братского подзатыльника.
- Кхм-м... С чего бы начать. - задумчиво протянул Никлаус. - Тем паче, что речь зайдет о довольно заметном участнике нашей тусовки.
- МИСС Э... - попытался воскликнуть травник, пока Велорин не зажал ему рот и не кивнул диверсанту, мол, продолжай спокойно.
- Она - мой учитель, которой я признателен за полученный опыт. Научен я и играть, и немножечко, чу-уточку - мастерить. А метод придумывания имен - это вообще отдельная песня.
Одио только и хмыкнул. Мортред секунду помолчал, прислушиваясь к себе, и заговорил снова:
- В общем, второй человек из...
- Айи... - ухватился Велоин за прокушеную ладонь.
- МИСС ЭЙДАН ДОХЕРТИ!!! - проорал Кираэль.
- В общем, да, речь о Факеле. - кивнул Ник.
- А поскольку наш немногословец не придумал ничего лучше, чем прикрыться квентой и забить на сочинение речи, то слово скажу я, Кираэль Здравурович.
- Слово? - плеснул сарказмом диверсант.
- Хочется выразить признательность человеку, благодаря которому я серьезнее взялся за изучение вселенной STALKER. И если прикл не забросится, то у меня есть шанс на неплохое становление личности. Вот таким же стать, как Никлаус.
Мортред изогнул бровь.
- Да-да. Жестким, справедливым, проницательным, сильным, волевым, ловким...
- ...за меня, что ли, голос отдать собрался? - восхитился диверсант.
- К слову пришлось. А голос-то я...
- Рокерок, что ли? Ага, вот видишь, как бывает, когда кого-то перебивают? - ухмыльнулся Ник.
Травник растерянно молчал, пытаясь собрать мысли в кучу, после чего махнул рукой:
- Ну, да, как-то так. Подведя итог, наши музы - это DSetta, Факел и Rockerok.
Тунгуска
Шелест яблонь в саду... на бегу, на пиру, меж людей, меж идей, между "чаю налей", возникает расплывчатый образ. Ни стара, ни юна, в чем-то светлом весьма, застывает снежинками голос:
- Есть в душе имена... имена... вдохновения лица различны. Отличить не смогла, для меня - новичка, выбирать из друзей непривычно.
Гостья, тихо вздохнув, подбирает слова:
- Пусть ошибка моя (в этом я не нова), путать "радость дышать" и "дыхание радости", что же... благодарность, привязанность и доброта - к этим людям, пожалуй, дороже.
Имя первое рыцаря - поводыря, океана с характером "тихим", говорю улыбаясь и чувств не тая. Это имя твое - Nomihin. Сколько раз заверял, убеждал, объяснял, что места есть совсем иные, что смогу, что способна, что - "для меня", что не страшно и все не чужие. Спасибо за все: за талант, за терпение, за щедрость души, за авансы доверия, за помощь, заботу и доброту, за то, что был рядом, когда попала в беду...
Голос стих, потеряв неожиданно силу, образ дрогнул, растаял, практически сгинул, холодком пробежала тайги тишина, заблудилась в тенях, заробела одна. В тот же миг все вернулось, и гостья сама, извинившись, продолжила:
- Дальше - она. Имя второе - Тагира. Мастер, учитель, отзывчивый друг, с палитрой всех красок мира. Тебе поклон, за блистательный труд, за душу, что в нас вложила. За то, что все не закончилось вдруг, за то, что меня хранила...
Здесь гостья бежала острых углов, не дав волю внезапным чувствам:
- Мне сказать еще хочется много слов, да боюсь моя речь не искусна.
Улыбнулась прозрачно, задумчиво, вдаль, вспоминая знакомые лица. Разлилась теплота в неясных чертах, позволяя хозяйке светиться.
- Ночной страннице - низкий поклон за общение, за винегретовский вкус, за "горение", Ores-у за понимание, за психоанализ, за волны внимания, Ri и Rеylan - за то что позвали, что объявление мое прочитали, Зиму за новые приключения, кто пишет в "Семерке"- я жду продолжения, всем в "гранях" последних и "пробах пера" - спасибо, спасибо, вам честь и хвала. Всем тем, кто дарил, всем тем, кто ругал, кто щедрой рукою монет накидал. И кто не кидал, а лишь только хотел, тем кто не хотел, не желал, не успел... всем, всем... с кем мы пишем и будем писать - спасибо могу без сомнения сказать.
Одно лишь мгновение, шелест пера - роняют чернила слезинки, и с легким поклоном, гостья ушла, оставив кружиться снежинки...

Nomihin
Тагира
SergK
К длинному столу безо всякого приветствия подошел человек в черном плаще. Лицо его выражало каменную серьёзность, подчеркнутую непроницаемо-черными очками. Он неуловимым движением руки в черной кожаной перчатке извлек из-за пазухи черный лэптоп и, поставив его на стол меж чайных блюдец, раскрыл и развернул дисплеем к человеку в цилиндре. Затем он отступил на шаг, и по матово-черному (кто бы сомневался) экрану побежали зеленые буковки:

Приветствую всех заседающих, голосующих и просто пьющих чай.
Это лето выдалось для меня, мягко говоря, не слишком активным. Но, несмотря на то, что сам я почти не играл, некоторые приклы я читал — по долгу службы и просто так. И готов проголосовать за некоторых игроков, которые подходят по одному или нескольким из введенных параметров (см. первый пост данной темы).

Father Monk. Параметры 7 и 8. Читая прикл «Грифоны воспарят вновь», всегда любуюсь постами его ведущего (и аватаркой тоже, кстати). Сейчас Father Monk ведет три прикла. Завидую и голосую.

Сейден. Параметр 5. Делает много всего. В том числе отмачивает всякие забавные штуки в роли Рокки Рикаби в Lackadaisy, что я особенно ценю.

Nomihin. Параметры 2, 5, 8. Умеет подбивать на всякое. Создатель отличных идей, хороших стихов, крутых рассказов. Да еще и играть умеет, я сам видел!

Это вроде все. Знаю, что на Прикле много других вдохновляющих игроков и мастеров, но этим летом я пролетел мимо них. Еще наверстаю. А пока я немного позависаю тут, ок?


После этого экран моргнул и показал белые строчки на синем фоне. Прочитать их никто не успел, так как человек в черном плаще поспешно захлопнул лэптоп и, поставив на него чашечку, стал наливать туда крепко заваренный черный чай.

Father Monk
Сейден
Nomihin
Ясмик
Заранее извиняюсь за отсутствие отыгрыша.

- Если я ничего не напутала, то указывать именно тех муз, что заставляли именно играть в приклах. К сожалению, мое участие этим летом было более чем минимальное - прям все посты на пальцах одной руки уместились - но это ни в коем случае не вина приклов. Я не знаю, зачем тут мои голоса, но все-таки назову людей, с которыми у меня были совместки (с которыми мне хотелось написать их и они были написаны):

UncleDozer - за постоянную готовность вести разговор о прикле и поддержать совместку, когда бы мне этого не захотелось)

Санготин - за доброжелательность и приятное (пусть и недолгое) общение, подаренное моей героине)

Бабка Гульда - Это вообще моя муза и не только этим летом - но этим летом она тоже меня поддерживала и совместки у нас были) Спасибо.

Father Monk - Как бы это не звучало, но причины схожи с гульдиными. Этим летом у нас был всего 1 совместка, но это не отменяет моего желания включить его в список муз - я слишком долго пребывала в приключенческой спячке, но к концу лета сумела проснуться и совместка была написана.

- Я бы назвала еще много замечательных людей, которых мне приятно видеть, но, к сожалению, этим летом (а с некоторыми так никогда) мы не играли в приклах.

Спасибо за внимание.
Torvik
Старый алхимик вновь вернулся на поляну. Ему здесь понравилось. Выходили многие. Говорили о... о заслуженных и уважаемых, достойных и предостойнейших. На Прикле много хороших игроков. На форуме много хороших мастеров. Много, но вот не стали они мне музами этим летом. Нет, не стали. Ибо кто-то из них и сам по полтора поста в месяц выдаёт, а кто-то и того меньше. А кто-то просто играет. Играет хорошо, как умеет, но не... вдохновляет на подвиги. Не вдохновляет и всё. А вдохновил меня Тот. Вдохновил настолько, что записался я в преподаватели школы магии. Надеюсь, что проект заработает, ибо там уже и сюжет и интриги и окружение. Всё продумано великим выдумщиком Тотом. За то и называю его:
- Тот
Нумма
Поляна. Лес. Все дела... Бродяга эльфинит блуждал по "филиалу дома", покинутого много лет назад, по независящим от него причинам. Издалека раздавались звуки голосов. Осуждения. Суждения.
- Я знал завет - не выносить суда,
И ничего суждением не отметил...
Прошептал полукровка слова из подслушанной где-то "Оды праведникам".
- Лишь дельты вид мне отомкнул уста...
Белый шелк рубашки ярко контрастировал с корой деревиев и зеленью подлеска. Казалось, что далеко вокруг не было никго, но Нумма понимал. что каждое го слово будет услышано.
- Морской дьявол, тот кто может достаточно серьезно пнуть игрока, но в тоже время не стесняется спросить мнения новоприбывшего и прислушается.
Листья шелестели в такт мелодичному голосу эльфинита.
- Father Monk, тот кто взвалил груз погибающего приключения "Грифоны воспарят вновь" на свои плечи. Ему благодарен, и ещё не успел принести извинения за длительное отсутствие в приключении. Увы. Постараюсь исправиться.
Бродяга полукровка присел около дерева и достал из-за голенища сапога флейту, завернутую в замшевый лоскут.
- Ту плей ор нот ту плей, итс э квесчен, - прошептал он на языке далекой страны...
Father Monk
Где-то далеко за Серыми Горами, где золота, как известно, нет, там, куда не доставали лучи полуденного солнца, где вечно завывала вьюга, которую выгнали из теплых и захваченных довольными и улыбающимися людьми мест... там, среди ледников Черных Гор, где золота, к слову говоря, тоже нет, но определенные смельчаки все-таки стараются его найти, заваленная снегом, находилась маленькая, забытая всеми пещера, в которой, протянув руки к умирающему под напором вьюги костерку, сидело двое искателей того-самого золота, которого ни в Серых, ни уж тем более в Черных Горах отродясь не бывало. Оба были закутаны по последнему писку моды искателей несуществующего золота в заснеженных горах, а писк моды означал, что разглядеть лица людей под увешанными сосульками шарфами и шапками не представлялось возможным, а масса их тел была, пожалуй, в три раза меньше того, что представало взгляду.
- Послушайте, Авгаам, какой интегесный подход нынче у этих стганных людей, що пр-риходят-таки искать здесь золото, смею завегить, нам в убыток... - протянул повторяющуюся уже не раз фразу один из золотоискателей, старательно растирая руки над костерком.
- Некошегные места, Моня, - согласно покивал головой, похожей на одну большую сосульку, собеседник первого.
- А вот послушайте...
Но что именно должен был послушать Моня, осталось неизвестным, ибо позади парочки неудачливых золотоискателей раздался оглушительный треск, когда стена пещеры, казавшаяся неразрушимой глыбой льда, неожиданно подалась вперед, пошла трещинами и вовсе развалилась на маленькие кусочки, явив взору сидящего на полу человека, синеватого и седовласого, закутанного в какой-то странный пиджак и брюки, но при этом - босого. Человек странно замычал, задергал головой, а потом обратил взгляд закрытых глаз в сторону онемевших путников.
- Поднимите мне веки, - протяжно произнес сидевший.
Несколько мгновений ни Авраам, ни Моня не двигались, затем сидевший запустил руку в карман и извлек мерцающий голубоватый камень.
- Не поднимете - запущу камнем в наглецов, будете знать, - как-то будто даже мягко упрекнул он золотоискателей, и Моня, опасливо косясь на синеватого старика, приблизился и приподнял веки заключенного в лед.
- А-а-а-а, теперь вижу, - словно идиоту, сообщил сидевший на полу, вручил камень в ладошку Мони, отмахнулся от него. - И зачем от векового сна меня отозвали? Когда я отходил ко сну, на этом месте еще город стоял, и я ожидал покрыться пылью забвения, а тут уже... горы...
- Що ви таки, дай вам уже Бог, ми таки не вызывали, - пролепетал Моня, стоявший рядом со стариком. - Що ви таки, я вас не узнаю...
- Монк. Фазер Монк, - изменившимся голосом и со странным акцентом произнес одетый в костюм. - Меня трое назвали по имени. А вас только двое. Где третий?
- Куйбышев отправился назад, - уже совсем без прежнего акцента сообщил Авраам, - нас двое-то и осталось.
- О боги, придется ведь писать теперь, - Монк похрустел пальцами. - И кому пришло в голову меня поминать?..

Пока наши герои выясняли у Фазера Монка наличие золота в Черных Горах (а также возможном приобретении прав на издание мемуаров под именем "Монк. Проспал тысячу лет"), к столу, где происходило веселое чаепитие, подлетела птичка, упала перед главным учредителем мероприятия, отряхнулась и басовито заметила:
- Значит так. Монк просил быть кратким. Буду краток: Ночная странница, ибо пишет хорошо. Да. DarkElf, ибо имя у него классное. Вот так, да. И вообще они еще на другом форуме играли, и Эльф все также хватку не потерял. Да. Что там дальше по списку? Сигарет нет? Нет? Ну, ладно. Значит так. Тот, ибо фантазер тот еще. Да, - птичка чирикнула высоким голоском, когда мимо пролетела стая, повернула головку в сторону главного учредителя и продолжила прежним голосом. - Чего там? Ах да, Сейдену, ибо его вообще надо на все места пихать. Достоин, не поспоришь. Да. Ну, и оресу. Сказали так, что этот чертяка не пишет, но уж коли напишет, любо-дорого. Да. В общем, у меня все, бывайте здоровы... - птичка хотела вспорхнуть, но обернулась. - А, и Сейдену передали, мол, баба Клава жаловалась. Да. Всё, я почирикал.

Итого: Ночная странница, DarkElf, Тот, Сейден, ores.
Вито Хельгвар
Человек в черном по старой привычке попытался деликатно постучать тростью о мостовую, однако не сыскал таковой и ограничился стволом ближайшего дерева.
Безуспешно.
Вздохнув, он откашлялся и сказал:
- Есть на форуме только один человек, с которым в силу родственных и близкососедских связей я не потерял связи ничуть (с кем-то еще, возможно, за полгода парой слов все же перемолвился, ручаться не стану)... и который, пользуясь случаем, ежедневно камлал мне всего два слова. Неважно - каких. Важно, что на одно из них мне пришлось откликнуться, выдав более полутора авторских листов текста, а это - если считать текст художественный - больше, чем за весь предыдущий год.
Ну, по сути, даже тем малозаметным присутствием на форуме, которое имело место быть этим летом, даже и считая участие в "Пере", - я все же обязан своей назойливой и докучной музе. Человеку-энергии, тащившему, помимо меня, на форум всех интересных авторов, которых только находил - в жж ли, на других ли форумах или литсообществах - и мог попытаться уговорить...
Кто бы сомневался, в общем-то.
Nomihin.
Reylan
Из внезапно открывшегося телепорта в лучших традициях лампочки и в вихре песка появилась взлохмаченная девица в светлом просторном одеянии.
Отшвырнув уцепившегося за сандалию скорпиона и выдернув из волос колючку, она оглядела присутствующих быстрым взглядом и помахала листком бумаги.
- Этот сладкоголосый искуситель господин ores все-таки вынудил меня покинуть мою пустыню и явиться сюда. Признаюсь честно, я не собиралась к вам. Но разве можно отказать человеку, который пишет такие письма?
Итак, муза лета, говорите?
Как ни странно, и этим летом я играла тоже. Чудесных людей, с которыми я играла, значительно больше, чем я назову... Но сегодня я назову трех мастеров приклов, в которых я активно(или не очень) участвовала, так как этим летом именно мастера были для меня самыми музами из муз. Или как-то так.

Переплетчица - мастер "Агентства Странных Дел". Она создала чудесный, уютный мир, в котором поселился один из самых позитивных моих персонажей. А разнообразие характеров ее собственных персов и нпс, их обаяние и живость... да, я хочу уметь также))

Даркнесс - мой персональный тренер мастер из "Новых Земель". Благодаря ее персонажам и идеям у моих персонажей складывается очень интересная жизнь. Когда Дарки стучит и зовет играть, иду даже тогда, когда бываю не в настроении для игры.

Хигф - мастер "Игры по чужим правилам". Прикл идет давно, но интерес к нему не угасает. Одна большая непрерывная совместка. За нее.

- А теперь прошу меня извинить, мне пора возвращаться в свою пустыню.
Закончив говорить, девица подобрала скорпиона (ну не бросать же животинку в чужих местах) и растворилась в поднявшемся вихре, оставив после себя лишь немного песка.

Переплетчица
Даркнесс
Хигф
Nikkai
- Мсье?..
Ответа не было. По правде говоря, его не было с тех пор, как розлит был чай, но тогда не было и вопроса. Подумав немного о том, считать ли вопрос бессмысленным или отсутствие ответа невежливым и неуместным, молодой человек решил на время отвлечься от отдыха и выполнить возложенное на него. Он снял шляпу и бережно достал из нее стопку открыток. Это были классические открытки, из тех, что так оскорбили в свое время многих наплевательским отношением к тайне. Они и сейчас были очень небрежны, бросались в чужие глаза словами и грубили яркими крупными шрифтами. Почтальон-подневольный вздохнул и, держа стопку так, чтобы как можно меньше со-относиться с ними в глазах случайного наблюдателя, побрел в сторону заветного головного убора.
Открытки одна за одной полетели в шляпу. На каждой было имя, короткое посвящение и - смайлик вместо подписи:

Сон
За энергию, умение видеть, интерес и умение заражать этим интересом smile.gif

Соуль
За красоту, маньячность, умение оживлять вещи smile.gif

Латигрэт
За интерес, отношение к жизни, иронию и умение писать заразительно smile.gif

Пронаблюдав за их полетом, молодой человек облегченно вздохнул и снова обратил внимание на окружающий мир. То есть, конечно же, на пирожные.
V-Z
– Я, конечно, даже и близко не кролик…
Именно с такой фразы начал речь синий дракон, кольцом обвивший лужайку. Прилетел? Да нет, скорее материализовался, поглядел на небо и недовольно хмыкнул.
– …но тем не менее, почти опоздал. К счастью, пока что только «почти», если меня не поправят. Что ж, все-таки есть возможность высказаться, и я ее не упущу. В крайнем случае, считайте, что это лишь мое запоздавшее мнение.
Дракон обвел взглядом всех присутствующих и задумчиво-неспешно продолжил:
– Поразмыслив над голосованием и заданным в нем вопросом, неожиданно понял, что для меня вопрос о музе будет сводиться к вопросу «с кем писал». Увы, так уж вышло, что именно этим летом (именно в предложенный период) я большую часть работал в совместках и читал в немалой степени творчество тех же, с кем играл.
Странно, но факт.
Тем не менее, мне удается выделить тех, благодаря которым я и писал в приклы – пусть даже и меньше, чем хотелось бы и требовалось бы. И, следуя собственной традиции, расположу по алфавиту, дабы никому не было обидно.
Aertan. В приклах по какой-то вселенной нередко случается, что собственные персонажи оказываются куда интереснее каноничных; так вот сейчас происходит, думаю, и в Homo X, где сестры-близняшки уверенно занимают одно из первых мест по яркости. Пусть даже по чистой силе и уступают иным мутантам и героям/злодеям. И так уж вышло, что именно мне выпало участвовать в их приключениях – пусть и личностью, совершенно не похожей на сестер, – а значит, и много их читать. И, прошу поверить, и то и другое было более чем приятно и интересно. Пожалуй, попади их история в каноничную вселенную – приобрела бы немалую популярность.
Но только сестрами Эртан не ограничивается, это, думаю, известно всем, в том числе и недавно высказавшимся. Поэтому в моем списке вдохновителей она точно занимает место.
Orrofin и Хелькэ. Упоминаю их вместе, потому что и видно их персонажей в основном вместе. Почему так складывается – это уже вопрос не к драконам, а к конкретным представителям рода кошачьего, так что в него я углубляться сейчас не стану. Однако же факт остается фактом: оных кошачьих читать всегда исключительно интересно, начиная от военного похода и кончая некрофицированным… хм… специалистом. Более того, это заставляет прикидывать, как бы собственные герои поступили в похожем случае… что, в свою очередь, ведет к желанию самому что-то написать.
Scorpion(Archon). В этом году и летом в частности мы вместе играли достаточно много, и от этого у меня остались лишь приятные впечатления. От того, что творилось руками самого паладина – тоже. Просто потому, что персонажи неизменно яркие и привлекающие к себе: что линтаарий и священник-Волшебник, что военный повелитель народа лиа, что поэтичный воин-вольфар… и, разумеется, Давион Жеррод Астерион-Волитар и множество его гвардейцев и помощников. Включая дракона, существо из древних молний и света. Если персонажи Эртан, Оррофина и Хелькэ вдохновляют на творчество чувством авантюризма, то персонажи Скорпиона – скорее чем-то подобным боевому кличу, поднимающему в атаку. Более того, даже если в игре складывается не лучшее положение для его героев – почему-то все равно верится, что они победят. Герои же, в конце-то концов. И если мои волшебники, наемники, ученые и дракон смогут в этом помочь – я буду этому только рад.
Соуль. В основном летние приключения касались Новых Земель – зато их было много. Научный отдел, разнообразные лиа, семья данЛеев… в конце концов, перечислять персонажей можно долго, но здесь же не об этом речь, правда? Говорить здесь принято о вдохновении – и вдохновляет Соуль тем, что… хм… в общем-то, это сводится к «хочу еще про них». Вместо «них» можно подставить много имен, но суть остается одна – чисто эмоционально эти приключения запоминаются едва ли не больше всего. Вот только среди этих эмоций бывает и горечь. Но так бывает со всеми, наверное.
Тагира. В Академии появляются не только новые студенты, но и новые учителя, пусть даже последние – реже. И вот появление Тагиры для Академии стало даже не благом, а благословением; те, кто учатся у нее в аудитории, скажут больше (и уже сказали). Я же могу заметить, что навещаю эти занятия в рамках того, что в индивидуальном плане обозначили бы «посещение занятий коллег для обмена опытом». И в самом деле – есть чему поучиться, и не только студентам.
Темный Омут. Так уж вышло, что практически весь наш контакт и прочтение – это история Новых Земель. И… это весьма впечатляет. Тонко Чувствующие очень хорошо чувствуются, да простится мне столь неуклюжая тавтология. К ним с некоторыми изменениями применимо то, что говорил выше о двойнокошачьих персонажах: читая про фино, машинально пытаешься представить, как бы они воспринимали твоих героев… и при этом лучше понимаешь их самих. Что и дает желание написать что-либо, показав новые грани вроде бы уже знакомых людей и не-людей.
Отдельно хочу упомянуть Тельтиара, который не то чтобы муза, однако же на написание постов вдохновлять умеет. Облачники, думаю, со мной согласятся, остальных прошу поверить, что если Тельтиар хочет от вас отыгрыша, то он его добьется. Причем, как правило, хорошего.
Мне жаль, что список столь невелик. Увы, увы, я гораздо меньше читал этим летом, чем хотелось бы…
И последнее, о чем хотел сказать. Этот год оказался богатым на людей, впервые пришедших к нам – и великолепно себя проявивших. Мне искренне жаль, что в течение лета нам не удалось много сыграть вместе, а разнообразные дела не позволили мне как следует прочесть все, что они привнесли в историю множества приключений.
Тем не менее, я благодарю всех, кто сейчас проходит особые экзамены и тех, кто еще туда не добрался – и надеюсь, что осенью смогу пообщаться с вами больше.
Вежливо кивнув слушателям, дракон одним мгновенно-текучим движением поменял позу – теперь он больше не обвивал лужайку, а свернулся неподалеку от нее.
ores
Где-то в краях антиподов часы пробили полночь, пятое сентября потеряло власть над последними тысячами квадратных километров океана и срок подачи голосов на конкурс истёк.

Организационный комитет встретил это мгновение пристальным взглядом в наручные часы, после чего пришёл в движение. Председатель призывно поднял руки и зычно провозгласил:
- Время прошло. Нас посетил тридцать один человек и оставил ещё не посчитанное количество голосов в пользу номинантов. Сейчас самое время эти голоса пересчитать, для чего организационный комитет удаляется в себя.
Тем временем помощники - да, они тоже живые - заклеили прорезь в цилиндре для голосования лентой гербовой бумаги, а затем обильно залили её сургучом и проставили несколько печатей. Также сургучом были залиты поля цилиндра, дабы злоумышленник не смог снять его с председательской головы.
После председатель воскликнул:
- Но и в моё отсутствие мероприятие может продолжаться. Не следует замирать в ожидании, - и запихнул несколько пирожных в рот.
ores
Холодные злые цифры и никакого отыгрыша

Схематическое изображение результатов конкурса

В ходе конкурса были приняты голоса у 31 человека. 31 человек отдал голоса в пользу 43-ёх номинантов. 31 человек отдал 119 голосов. Это, в среднем, 3.8 отданных голоса и 2.8 полученных.

Трое победителей не стали делить призовые места ни друг с другом, ни с кем бы то ни было.

Поздравляем музу Aertan, чьи действия этим летом 2010-го года были столь вдохновляющими.
Поздравляем музу Факел, чьи действия этим летом 2010-го года были столь вдохновляющими.
Поздравляем музу Сейдена, чьи действия этим летом 2010-го года были столь вдохновляющими.

А в общем зачёте сообщают о следующем.
Aertan: вдохновлено 10 человек.
Факел: вдохновлено 8 человек.
Сейден: вдохновлено 7 человек.
Ночная странница: вдохновлено 6 человек.
Переплётчица: : вдохновлено 6 человек.
Тагира: вдохновлено 6 человек.
ores: вдохновлено 6 человек.

Это, если кто интересуется, семь человек.

бабка Гульда: 4 голоса.
Соуль: 4 голоса.
Темный_Омут: 4 голоса.
Bes/smertnik: 3 голоса.
Darkness: 3 голоса.
Father Monk: 3 голоса.
higf: 3 голоса.
Nomihin: 3 голоса.
Reylan: 3 голоса.
Тот: 3 голоса.
DSetta: 2 голоса.
Orrofin: 2 голоса.
Torvik: 2 голоса.
Дана: 2 голоса.
Латигрэт: 2 голоса.
Мара: 2 голоса.
Морской дьявол: 2 голоса.
Рюдо: 2 голоса.
Тунгуска: 2 голоса.
Хелькэ: 2 голоса.
DaeLinn: 1 голос.
DarkElf: 1 голос.
Ri: 1 голос.
Rockerok: 1 голос.
Sangotin: 1 голос.
Scorpion(Archon): 1 голос.
Shade: 1 голос.
SonGoku: 1 голос.
UncleDozer: 1 голос.
V-Z: 1 голос.
Зим: 1 голос.
Кысь: 1 голос.
Ньятенери: 1 голос.
сержант Ботари: 1 голос.
Сэр Хантер: 1 голос.
Тельтиар: 1 голос.

А кто это за меня проголосовал? А в сообщении с каким номером это можно найти, чтобы убедиться?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.