Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Об Академии
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Torvik
Хочу поговорить о таком заведении нашего форума, как "Академия".

Будучи сам в своё время выпускником сего богоугодного заведения, др сих пор испытываю откровенную симпатию как к нему, так и к тому благородному делу, которому оно служит. Но! (Вот тут то и начинаются накипевшие "но", а так же вопросы, вопросы и вопросы). Итак, начнём-с.

Академия - это то место, придя в которое, новичок не должен чувствовать себя покинутым, одиноким, место, которое должно научить новичков ролевой литературной игре как таковой и познакомить с жизнью форума, как сообщества, дабы у них не было комплексов и предрассудков. Так? Вроде так. Тогда:

1) Мне кажется (со мной могут не согласиться, но я проанализировал даты последних изменений в темах Академии), что большинство павильонов заброшены. Там не убирались уже больше двух месяцев.
2) Нигде нет хотя бы примерного списка студенческого состава с перечнем того, кто что сдал и (или) у кого какие "хвосты".
3) Сроки и периодичность занятий тоже не установлены.
4) В Академии уже несколько сезонов работают павильоны, работа которых не освещена нигде.

А теперь вот что. Предложения. Мои. Можно критиковать, Спорить. Обсуждать. Можно пройти мимо.
1) Активизироваться административному составу Академии (или официально самоустраниться) и сделать точную перепись того, что же у нас есть на текущий момент.
2) Я знаю, что давно уже намечается такое мероприятие, как "Выпускной", так не назвать ли точную дату и таки провести его? Буксует пока именно верхушка. Низы давно созрели.
3) В каждом павильоне (теме) указать, чему там должен научиться ученик и продумать перечень типовых ситуаций. На будущее.

А то у нас учёба всё какая-то заочная получается. По библиотечным книгам. Это, конечно, хорошо, но... Живая, интересная игра, непосредственное общение со студентами ведь всё же лучше, не так ли?
Киберхаг
Лично я считаю, что для того, чтобы обучать новичков должен быть четкий, согласованный план того, чему собственно говоря обучать. В обязательном порядке обучение должно быть самому умению отыгрыша. И факультативно какому-либо предмету, например, темной магии, или НФ путешествий во времени, или основам мастеринга... Соответственно павильон обязательного посещения должен иметь постоянный план занятий и работать постоянно. А вот факультативные. Тут уже зависит от того, с чем именно пришел студент в этот павильон. Если он хочет обучиться - должен получить учебный курс по соответствующему плану. Если только задать вопрос, то никаким планом его нагружать не надо. Дать возможность этот вопрос задать, мастеру на вопрос ответить. При необходимости провести дискуссию (возможно с привлечением других участников).
Помимо этого на каждый пост студента должен быть оперативный (в течении суток) ответ. Это как раз, чтобы студент не чувствовал себя покинутым.
К сожалению, именно отсутствие единого плана и согласованности приводит к довольно печальным результатам. Вплоть до абсурдной ситуации, когда студента обучали играть нарушая правила Прикл.ру. И на последующее указание от администрации, последовало искреннее удивление: так учил мастер. Тот же факт, что нарушение было обнаружено случайно и с месячным (или около того) опозданием, говорит о еще одном печальном факте - работа мастеров в павильонах не контролируется.
Я понимаю, что организовать Академию это огромный труд, причем очень неблагодарный. Так как в нем практически нет простора для творчества, зато очень много рутиной работы - регулярно повторяющиеся ситуации с разными студентами, необходимость жесткого контроля своих действий и оперативных ответов. И так далее.
Нужны люди, которые не только полны энтузиазма в работе, но и обладают достаточным мастерством в играх, знании особенностей отыгрыша на Прикл.ру, имеют большое терпение и усидчивость, а главное умение и желание работать в команде по согласованному плану.
Ясень
Я тут с боку припеку, но скажу. Не могу молчать! ©
В Академии люди радостно кучкуются только в общежитии, причем никакого мастеринга нет. Причем, люди делятся на две части: не игравшие совсем и уже игравшие и не первый год, но решившие втянуться в форум таким образом. Последних можно смело гнать в шею, они и так все знают. Работать я бы стала именно с не игравшими, объяснять им как и что, но тогда это подразумевает общение с человеком и людей, которые готовы взяться за это дело. Ну это так, лирика.
Беда в том, что людей действительно не то что бы не хватает, но не хотят они это делать. Составлять расписание, общаться с каждым и все такое
Если моя кандидатура нужна ,я могу поспособствовать, потому что все равно особо нечего делать...Как играть я знаю, отыгрыш даже иногда хвалили, усидчивости правда не прокачано, но...
И все равно Ясень нового ничег оне сказал.
ЗЫ: Мне просто хочется видеть поменьше народа ,который ляпает незнамо что по незнанию. А чтобы знали надо научить...
Ночная странница
Академия… считаю себя достаточно компетентной в данном вопросе, так как выпустилась в этом году, и по отзывам экзаменаторов, результаты экзамена - более, чем просто удовлетворительные.
А потому выскажу все, что думаю, не озираясь на авторитетные мнения.

1) Преподаватели.
Учат не павильоны – учат мастера. Преподаватели, если хотите. Моими учителями стали Тагира, ores, Aertan и Torvik. Низкий им поклон (не могу не использовать такую возможность еще раз сказать им спасибо). Главное в Академии именно преподавательский состав, некоторые из них не имеют официально такого статуса - но все равно учат новеньких играть. Реально и эффективно учат! Может, смотреть на практические результаты при присвоении того или иного звания? И дать соответствующий статус тем, кто этого действительно заслуживает? Хотя они и без этого будут учить. Не статуса ради. По велению души.

2) Форма обучения.
Все как в обычном образовании – окончив институт, стажер на рабочем месте чуть ли не всему вынужден учиться заново. На практике. Павильон общей теории отыгрыша - возможно и нужен, но там из раза в раз будут говориться прописные истины. Нужно, не спорю. Но давайте будем реалистами - все понимают, что это тяжкий и нудный для опытного мастера труд. Не лучше ли придумать какую-то такую форму образования, в которой тоскливо не будет ни преподавателям, ни ученикам?
Я не против планов и программ, если кто-то этим реально займется, и если сделает так, чтобы новичкам не было скучно.
Скажете, я голословна? Отнюдь.
Учебные приклы - на мой взгляд, самая перспективная форма обучения. В реальной жизни эту форму обучения называют «тренинги».
Винегрет. Да, я выпускница винегрета! И игре и мастерингу я реально научилась именно там! И это было интересно!
Эшгольц. Я в мастерах, но реально понимаю, что его проблемой является именно его слишком завышенный для новичков уровень и большой объем информации. Хотя вот АнтаР, например, прекрасненько справляется.
А еще есть личный коучинг. Персональное обучение. И это я прошла. Torvik, спасибо, уже наверное, в стотысячный раз. Эффективно, легко, интересно.
Так что давайте не будем зацикливаться на павильонах, как на единственно возможном варианте – развивать надо все формы обучения.

3) Ошибки. Да, ошибки бывают. Да, это печально. Но это значит только то, что учиться никогда не поздно. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

4) Оперативность ответов? Да, согласна. Но мастера и преподаватели тоже люди, и у них иногда бывают проблемы, возможно, одним из вариантов могло бы стать совместное ведение одного павильона даже не двумя, а тремя и более мастерами (преподавателями). На эту тему тоже есть «винегретовский» опыт. Ни один новичок там не был брошен, разве что иногда сами пропадают, но это уж не всегда зависит от учителей.

5) Выпускной. Мало пока народу для него, очень мало. Надо второй экзамен проводить, чтобы выпускников побольше было. Тогда будет и мероприятие. Я так и остаюсь за него ответственной, не отказываюсь.

Я за интересную и эффективную, современную Академию. Потому что очень люблю это заведение и крайне благодарна ему.
Киберхаг
Насколько мне помнится сильно раньше, еще до того как в работе Академии возникли сомнения, павильоны сперва давали простые задания в игровой форме. При этом само нахождение в павильоне обязательно требовало отыгрыша, тем самым являясь разновидностью прикла. По мере продвижения обучения, задания становились все более обширные, на все большее количество постов и участников, тем самым перерастая фактически в прикл. Поэтому фраза: "Так что давайте не будем зацикливаться на павильонах, как на единственно возможном варианте – развивать надо все формы обучения" вызывает сильное удивление.
ores
Я извиняюсь, высказываю несвязанную ни с чем мысль в воздух.

Даже если "чёткий согласованный план" не может существовать, можно попробовать создать список тем или явлений, которые может быть нужно объяснять новичку.
- Неиспользование метагейма.
- Подготовка квенты.
- Удобно ли просто выкладывать квенту в тему обсуждения.
- Как заставить соигроков быстрее переходить к действию, а то знакомство затянулось.
- Отыгрыш игры на музыкальном инструменте эльфом.
и прочие...

Чтобы неуверенные в своих знаниях могли копаться в таком списке и при обнаружении желания изучить, могли запросить репетиторских занятий. В ответ на запрос является квалифицированный преподаватель и по возможности беседует, приводит примеры, пытается продемонстрировать что-нибудь.

Большой минус этой модели: она не предполагает командной игры игроков.
Тео
Выскажусь кратко, т.к. знаю одного преподавателя, который ушел из Академии в том числе из-за появления там "Винегрета" и "Эшгольца", если уж на то пошло.
Мне кажется, что подобные тренировочные приклы помогут тем, кто играть умеет. Кто не умеет и не знает основ - не выкарабкается. Более того, там не учат, как не манчить, там не учат писать сольно (о, поправьте меня, если я ошибаюсь, но все, что я видела в том же Винегрете - это совместки), более того, приведенный чуть выше Морским дьяволом пример с нарушением правил Прикл.ру произошел тоже именно там. Так что хоть убейте меня, но я против подобных "тренировок" именно как полигона для _обучения_ отыгрышу. Для отрабатывания полученных знаний - возможно.
На практике же получается, что писать в подобные тренировочные проще и веселее, чем выполнять задания, пусть и тоже в игровой форме, в павильоне, поэтому на павильоны студенты тихо и мирно забивают. Это мое имхо, я не являюсь преподавателем Академии и вижу все только снаружи, да имею честь изредко разговаривать с некоторыми причастными людьми.
Ясень
Орес, подкину ещё такой вопрос на засыпку.
Что делать
а)С речевыми обыкновенными ошибками как то: плеоназм, избыточность, речевая недостаточность итд. Хотя бы что бы человек это на общем уровне знал, все будет игра чище.
б) Избыточный пафос. А то иногда как завернет, так и хоть смейся, хоть плачь.
Это даже не то то что бы конкретно по играм, а скорей по тексту, раз уж "литературный отыгрыш". И, да, это говорит человек, у которого текст отнюдь не "чистый".))
По играм ещё надо упомянуть
а) Отыгрыш от третьего лица. Многие норовят скатится от первого, так легче.
б) Некоторые очень норовят попользоваться другим персонажем, не своим. Меня в своё время научили накрепко в стиле "Ты можешь ударить персонажа. но повреждение отписывает или мастер или тот, кого ты ударил."
Павильоны хороши тем, что там можно наткнуться на лекцию именно такого типа, что это такое, почему так не надо делать и наоборот.
Приклы для новичков хорошая практика, но теория тоже должна быть. Практику без теории не сдашь. Зато отлично помогло втянуться в игру, уже имея за плечами опыт.
Так что я за Павильоны, я даже , если это нужно, могу взять на себя павильон именно по таким речевым и игровым мелким ошибок. Все равно зачет сдавать, так потренируюсь. Ну разумеется. если это нужно и абсолютно бескорыстно и помощи для...Сама жалею. что в моё начинание такого не было..Так на пробах и ошибках.
ЗЫ: А из-за совместок у меня стал резко ухудшаться сольный отыгрыш. Так, к слову...
Ночная странница
Нет идеальной системы, которая бы не имела недостатков. Я согласна во многом с тем, что тут говорилось. И я ни в коем случае не покушаюсь на устои, как многие могли бы подумать.
Да, Темный_Омут, именно так все и было. В подобные приклы писать веселее. И проще. И студенты уходят из Академии недоученными! Вот это-то и плохо. Но силой заставить их вернуться туда мы не можем. Значит, как я и сказала выше,
"Не лучше ли придумать какую-то такую форму образования, в которой тоскливо не будет ни преподавателям, ни ученикам?"
Возможно (мы же просто обсуждаем варианты, не так ли?) объединив учебные павильоны с их теоретическими знаниями и интересные (обязательно интересные, чтобы новички не скучали) темы приключений?
Да, это трудно. Но что-то пытаться сделать все же лучше, чем просто смотреть на то, как необученные игроки творят неизвестно что в приклах, мешая и мастерам и другим игрокам. А то, что замечательные, мудрые, добрые и действительно талантливые преподаватели уходят - очень жаль, и об этом тоже надо думать.
Сольный отыгрыш. Признаю - я действительно в нем слабовата. Не могу утверждать, что это вина винегрета, возможно, и так. Если это просто недостаток моего образования - я согласная снова идти учиться. Но мне кажется, что это моя личная внутренняя предрасположенность.
Морской дьявол, я обучалась и в павильоне, и в учебном прикле и это разные вещи, у каждого вида есть свои достоинства и недостатки. Говорить о том, что тот или иной вид обучения идеален, увы, пока не приходится...
ores, Ясень, вопросов гораздо больше. Во сто крат. И такой список необходим. Готова помочь с его составлением.
Киберхаг
Придумать может что-то и надо. А может есть смысл восстановить то, что было давно. Не знаю зачем тогда потребовались какие-то изменения. Возможно ситуация на тот момент была иной.
Но для повторения прошлого нужны люди.
Не поймите неправильно, те, кто работает сейчас - трудятся, стараются. Честь им и хвала. И проблема не в отдельных преподователях. Проблема в общей организации. Уже предлагались различные реформы. Довольно интересные. Но вот с реализацией пока не очень получается.
Мне сложно говорить за все павильоны всех времен, но та Академия, которую я вспоминал в посте выше, к маю 2010 года уже прекратила свое существование. Поэтому, уважаемая Ночная странница, я не вполне уверен, что ты знакома с павильонным обучением в игровой форме smile.gif
Ясень
Ну что надо делать мы пообсуждали, список ошибок составили, даже добровольцев-высказывальщиков и впрягальщиков нашли "задумчиво нараспев". Так давайте что-то делать?
1. Что учебные приклы надо выносить в какой-то специальный раздел вида "на практику" это понятно. Если придерживаться учебного колорита ,то так и писать: "на практику к тому то направляется игрок такой-то". Курсовых, надеюсь, писать не будут.
2. Павильонный отыгрыш я так понимаю оставляют, уж, простите, не застала старые, но видела их на других форумахне раз. Вопрос такой: а вести-то кто будет? Набор новых добровольцев или вежливые пинки и вытаскивание за шкирку старых?
3. Можно в принципе в закрыть учебные: и медитативно наблюдать за нашествием.
4. Научить писать сольники ,заняться подтягиванием стиля самого текста. Сделать так, чтобы было интересно и не было миграции...
Проблемы обрисовали и не только я, как реализовывать будем?
Прошу извинения за некоторую наглость, ежели она была.
Aertan
Или я чего-то не понимаю, или кто-то вдруг решил, что Винегрет имеет какое-то отношение к полигонам, павильонам и Академии в целом.

"Свободный безрельсовый НОВИЧКОВЫЙ прикл, представляющий собой сборную солянку миров, книг, сеттингов и просто фантазии мастеров."

То, что он расположен на территории академии было сделано ТОЛЬКО ради того, чтобы новички просто видели прикл, в который их возьмут и где они могут попробовать поиграть.
Винегрет не заявлялся как место, где обучают теории, практике, писать сольники и совместки, манчить или не манчить и т.д., и т.п. Это приключение. И требования к нему как к обыкновенному приключению. Никто там не обязан чему-то обучать и, тем более, делать это великолепно и безупречно. То, что игроки и мастера делятся с новичками СВОИМИ личными знаниями, наблюдениями и опытом - их добрая воля. Как и в любом другом приключении. Это не альтернатива Академии и то, что новички уходят из Академии в те же Винегреты и Эшгольцы говорит о том, что что-то не так в процессе обучения. Либо игрокам скучно, либо затянуто. Простите, но если убрать обхаяные вами Эшгольц и Винегрет, то новички будут не просто уходить из Академии, но и просто уходить с форума.
Не валите, будьте добры, с больной головы на здоровую. Винегрет и Академия это два разных явления. Что там конкретные мастера делают в своих приключениях и каким опытом делятся - их дело. Их и игроков. Вам не нравится то, что есть? Делайте лучше. Обучайте лучше, нянчитесь с новичками, тратьте своё время. А то, как водится, все поохали на вече и всё осталось по-старому.
То, что какие-то там преподаватели покинули Академию из-за Винегрета - не моя проблема. Как минимум потому, что я о ней НИЧЕГО не знаю. Никто не предъявил претензий, не попросил чего-то изменить или просто переехать. Какие-то междусобойные обиды, "тёрки", уходы... Вам это нравится - продолжайте, но не делайте виноватыми тех, кто вообще об этом понятия не имеет и в известность не поставлен.
Вас смущает то, что Винегрет находится на территории Академии? Так просто перенесите его в соответствующий раздел. А лучше - сделайте раздел "приключения для новичков", чтобы те сразу понимали, куда же им идти.
В дальнейшем в обсуждении судьбы Академии прошу не трогать Винегрет, который отношения к ней не имеет и обучающая сторона которого является абсолютно добровольной инициативой создателей. Если вас что-то не устраивает в работе конкретно этого приключения - пожалуйста, просто говорите об этом, а не устраивайте каких-то уходов и упрёков неизвестно в чём.
Всем спасибо.
Тео
Ясень
Раньше в павильонах Академии (говорю за старую Академию с башнями, которой ныне больше нет), проводились занятия в том числе по языковым аспектам. Там учили избегать повторов, правили грамматику и пунктуацию, пытались научить подбирать метафоры, сравнения, эпитеты. В принципе, была попытка возобновить именно эту практику - совсем недавно. Но, как можно увидеть выше, подобные вещи студенты находят скучными и делают их чаще всего чисто формально.

Мне кажется, что на самом деле недостаточно сейчас обсудить, решить и т.п. Директор Академии должен для себя из обсуждения сделать какие-то выводы, обсудить с имеющимся на данный момент преподавательским составом возможные реформы и дальнейшую, с позволения сказать, политику ведения сего учебного заведения, и уже согласно единому составленному мнению подбирать кадры. Если делать опять вещи по принципу "кто во что горазд", получится примерно та же ситуация, что и на текущий момент.

И да, я тоже за план обучения, и даже высказывала его в личной беседе Ви-Зету. Мне кажется, что надо понять, чему мы планируем учить - и как учить. Те же задания на обогащения языка должны быть введены в обязательный курс, другое дело, что каждый преподаватель обязательного курса одно и то же преподносит по-разному. И, разумеется, общий курс должен в себя включать не только теорию (хотя и ее тоже), но и практику. Как простой пример, обучение не манчить. Рассказываем, что именуется манчем, показываем на примере, затем студентам сначала предлагается несколько квент для обнаружения в них элементов манча (или какие-либо тексты в тех же целях), потом - составление собственной квенты для следующего задания, и далее - вновь созданного персонажа ставят в условия, когда сманчить очень хочется... То же самое можно привести для читерства, когда персонаж и игрок обладают разной информацией, и для проверки внутренней логики персонажа, и т.п.
Киберхаг
Цитата(Aertan @ 15-12-2010, 1:12)
Вас смущает то, что Винегрет находится на территории Академии? Так просто перенесите его в соответствующий раздел
*
Это уже детский сад какой-то. Когда Винегрет только появился, он сразу и был перенесет в соответствующий раздел. Однако такое решение вызвало если не скандал, то поток возмущения от мастера, почему это приключению не дают статус особого и уникального и не позволяют находиться в разделе Академии. Окей - директор Академии пошел навстречу и позволил. Хотя почему-то при этом затруднился объяснить в чем уникальность данного прикла. Для сравнения, другие приключения для новичков, например Соуль или Арьяты Кари, такового статуса не имеют и располагаются в разделах приключений. В Академии размещали только приглашения к участию. Теперь же декларируется, что ничего особого и уникального в Винегрете нет, особый статус был выдан напрасно и можно убрать из Академии. Мастера пересмотрели свое видение на свое творение или не согласовали между собой точки зрения?
Ясень
ТО
С языком и повторами можно сделать интересные задания, действительно интересные, но вопрос в том, Как заинтересовать? Ужесточить контроль? Глупо...
Сделать перерокировку кадров как любят в нашем Правительстве: старые головы полетели,новых поставили, тоже глупо...
Поэтому я лично сажусь в уголок ждать мнение директора, а то кажется пойдет переливания из пустого в порожнее...
Если план обучения вводит .то...примерно
1. Русский язык.
1.1. Грамотность и пунктуация (если человек любитель писать так ка к слышит).
1.2. Разбор речевых ошибок. Научить избегать.
2. Литературность.
2.1. Литературные термины. Что такое. как использовать.
2.1.2. Каждый термин поразбирать в отдельности (эпитеты, метафоры, литературные повторы, начить пользоваться).
2.2. Пафос. Ох, уж этот пафос...Все же он не в отыгрыш, а вобще по литературному тексту пойдет, ну и разумеется. что будет если термины пользовать неправильно.
3. Отыгрыш.
3.1. Отучить писать от первого лица.
3.2. Отучить от попыток использовать чужого персонажа.
3.3. Научить писать грамотные, красочные сольники.
3.4. Научить писать грамотный вводный пост.
4. Квента.
4.1 Разработать схему квенты,а не как захочет левая пятка, унифицированную.
4.2. Ошибки при составлении квенты, как не надо её составлять.

Примерно, что вспомнила.
Тео
Цитата(Ясень @ 15-12-2010, 1:29)
3.1. Отучить писать от первого лица.
*

А вот это лишнее, честное слово. В ряде случаев писать от первого лица весьма полезно уметь. К тому же, избежать бесконечных повторов "я-кания" довольно сложно, и в ситуации, когда, например, персонаж в приключении оказывается в вынужденным к монологу-рассказу о себе или какой-либо истории из своей жизни, многие об это спотыкаются.
Имхо.
То же самое касается унификации квент. На Прикле нет и едва ли будет единая форма квентоподачи, тогда зачем?

Aertan
Похоже, что кто-то из нас двоих не умеет или не хочет понимать написанное и прочитанное.
Приведу еще раз свою же цитату:
"Так что хоть убейте меня, но я против подобных "тренировок" именно как полигона для _обучения_ отыгрышу. Для отрабатывания полученных знаний - возможно. "
Специально выделю значимую часть жирным шрифтом.
Я где-то писала, что я против Эшгольца и Винегрета вообще? Я говорила, что это приключения с моей т.з, они как раз не учат (и я нигде не писала, что они должны или, тем паче, обязаны, это делать), а потому не годятся как единственный способ введения новичков в прикло-жизнь.
В дальнейшем прошу не передергивать чужие фразы. Никто не обхаивал ни Эшгольц, ни Винегрет. Что, кстати, не помешало ВАМ обхаять чужую работу, о которой вы вообще едва ли в курсе и читали.
Ясень
"Задумалась"
Хм, тогда перевести "Я" в форму монолога и рассказа, а не в середине отыгрыша с непонятно-какими-перескоками. То бишь : грамотно писать от первого лица.
Единая форма квентоподачи...она в принципе сама по себе стандартная (имя, внешность, навыки, инвентарь, биография) А что там ещё-то писать?
Одно дело то, как её подавать и с чем, а то такого начитаешься, волосы дыбом.
Torvik
Вернулся утром, что я вижу?

I. Есть таки люди неравнодушные. Как среди "тяжеловесов", так и среди первогодок. Жаль, что ни один представитель администрации Академии, так и не принял участие в ведении сего диалога. Допустим, что они лишь не заходили на форум. Допустим. Увы, мне не хотелось бы их упрекать в манкировании обязанностями. Ибо, с моей точки зрения, иногда честнее подать в отставку, нежели занимать тёплое кресло, исключительно протирая штаны. (А кадровый вопрос решать таки надо)

II. Нужно ли Павильонное обучение? Мне кажется - да. Но только такое, где в каждом павильоне чётко прописаны темы, которые каждый ученик должен сдать. Преподаватель принять. Желательно с индивидуальными сроками. Тогда студент будет видеть, что предстоит сделать, а преподаватель сможет оценить уровень готовности конкретного учащегося. Да, и ещё: при наличии перечня тем принять их сможет и другой преподаватель, если основной куратор павильона по тем или иным причинам не может. (Об организации его разговор отдельный)

III. Нужно ли Практическое обучение. И снова - да. Не стоит думать, что такие темы, как Эшгольц или Винегрет - чисто игровые. Довольно часто мастера при этом обучают игроков, помещая их персонажей в те или иные ситуации и вынуждая реагировать. Часто "разбор полётов" и "выводы урока" происходят в асе. Потому они и не видны в теле самого прикла. Учащемуся часто задаётся вопрос, - "Что ты понял из сегодняшней игры?" Я уже молчу про грамматику. Ставят в "Винегрете" её достаточно тщательно и регулярно. Просто со стороны, увы, весь процесс такого обучения не виден. Там же ведётся, между прочим, и подкурс "мастеринга", то есть игроков учат "водить". (При этом чётко проработаны "сложные" ситуации, которые и выдаются игрокам в лёгкой для понимания форме)

Какой вывод? Давайте таки что-то делать. Под лежачий камень вода не течёт. Со своей стороны готов на многое, дабы слово Академия стояло так же высоко, как оно стояло в момент моего ученичества.
Тот
Воробьиные поля навсегда. Еще один прыг-скок, прыг-скок. Хорошо пляшет, з-зараза!
Не слишком часто, но вовсе не пару раз я слышал от соигрока такое: «странно, меня учили, что нужно играть по-другому» или «а мне объяснили, что так нельзя делать» или «разве не мастер должен описывать это? мне говорили так». И это цветочки. Просьбу мастера отобразить в квенте, помимо имени персонажа, его описание с точки зрения незнакомого человека и более ничего, некоторые отказываются понимать. Интересно, где и кто закладывает в игрока знание того, как нельзя писать квенту? Кстати, вы слышали, как теперь называют сольный пост? Одиночной совместкой. (Шутка.) Но, кажется, что-то явно отмирает.
Наверное, скажу не слишком умную вещь, но я рад, что в свое время не разглядел Академии и пошел учиться в Новые. Не призываю никого поступать также, ибо ученье – свет. Но не менее важно, чтобы учеба развивала полезные навыки и при этом позволяла делать самостоятельные выводы. Важно идти в трех шагах от наставника.
На мой взгляд, хорошей игре можно научиться только через участие в разных приключениях. Без разницы, в каком разделе эти приключения будут вестись. А важнейшей задачей Академии (на мой непросвещенный взгляд) является объяснение новичку простых истин: на Прикле замечательно, не надо бояться – надо пробовать, знакомство с различными игроками и направлениями идут на пользу и развивают.
Crystal
Вставлю пару отвлеченных копеек)

Скажу честно - я до сих пор очень плохо понимаю, зачем Академия нужна. Когда я пришла на Прикл - ее не было в помине, зато был раздел Грамотный Отыгрыш, темы которого я с большим интересом читала. В те времена совместки были большой редкостью (видимо как сейчас - сольники). И ничего. Народ пробовал, сыгрывался, находил себе удобные и любимые формы игры. На ЦП присматривались к другим игрокам - как к личностям (чего давным-давно нет) - и находили тех, с кем комфортно и интересно играть.

Это в качестве отвлеченных околотемных воспоминаний. Тут вот много рассуждают про график обучения, программы, факультативы... В реале пока еще работаю в университете и могу сказать одно: без четкого руководства и распределения обязанностей ничего это не будет. Как на факультете - есть ответственный по науке, есть по учебному процессу, есть по воспитательной работе со студентами. Если в Академии не появятся фанатики, которые будут готовы зарыться по самые уши во все это (читай, опытные люди, которые знают, как работает образовательная машина и которые хотят этим заниматься), то все вышесказанное про учебные планы и расписание останется не более чем просто словами.
Натаниэль
Мне Академия понравилась, это место где не боишься играть, все же учатся, да это ещё и самостоятельный прикл о интересном месте, ибо Академия продумана очень хорошо (чего одно Общежитие стоит), но вот как раз в несерьёзности Академии её плюсы, если будут строгие учебные планы, то не знаю... мне кажется четкой учёбы людям и в реале хватает. очень сложно сделать Академию близкой к реальности. Выпускной вот хотели организовать - и поняли что даже собрать людей в одно время в интернете и провести что-то близкое к реальному мероприятию трудно.
V-Z
Ранее не высказывался в частности и потому, что хотел услышать другие мнения, предложения, идеи и так далее. Таковых набралось немало, и я над ними сейчас раздумываю.
Пока что могу сказать следующее.
Во-первых, насчет выпускного - как правильно было замечено Ночной странницей, для него еще просто недостаточно людей. Требуется второй экзамен, который я надеюсь вскоре организовать и провести.
Во-вторых, касательно реорганизации на каком бы то ни было уровне. Признаю, что это действительно может потребоваться - поскольку вот сейчас число преподавателей уменьшилось на два.
Темный Омут совершенно верно упомянула вероятный план обучения. Скажу сразу - я хотел бы его ввести, и есть определенные наработки по этому вопросу.
Однако окончательно их я доведу до ума лишь после Нового года. Причина проста - этот семестр для меня выдался неожиданно загруженным, и активность почти во всем, требующем личного творчества, упала до минимума.
В-третьих, вот сейчас обсуждали некоторые весьма интересные возможности для Академии. Но их надо еще как следует подумать и доработать окончательно.
А вот с чем соглашусь точно: да, программа "необходимого минимума" поможет, но вот четкий учебный план реализовать не выйдет. По той же самой причине, по которой один и тот же прикл может то медленно тянуться, то нестись в ураганном темпе.
От себя скажу - сразу после Нового года хотел бы переговорить со всеми активными преподавателями Академии. С кем мы стабильно не совпадаем по времени - в ЛС. Тех, кто желает помочь именно с работой в Академии - с большим удовольствием выслушаю и буду готов обсудить возможные проекты.
ores
Добрый день.

Я здесь, чтобы попросить людей, которые являются новичками и знают, что им не хватает конкретных знаний,
а также людей, которые работают с игроками, и знают, что игрокам часто или иногда не хватает некоторых знаний,

попросить этих людей помочь с формированием списка дисциплин, которые Академии следует

Ниже я привожу список, в котором каждый пункт - это дисциплина, по которой, вероятно, нужно преподать хотя бы основной набор техник, но лучше довести уровень обучаемого до уверенного владения. По каждому пункту можно разрабатывать учебный план, по каждому можно рассматривать какие именно нюансы нужно сообщить (и кто за такое обучение возьмётся).
В принципе, не стесняйтесь высказать любые добавления, наверняка все они пригодятся. Как, например, упоминание об обучении уместному использованию речи от первого лица.


Также прошу высказаться насчёт того факта, что часть студентов совсем не представляет, что такое игра, а часть вполне представляет и желает тонкостей. Есть ли какой-то способ разделить дисциплины на нужные одним и нужные вторым.

Список дисциплин, которым должна в той или иной комбинации обучать Академия (в версии ores'а от 21 декабря 2010).

Группа дисциплин Отыгрыш

- Отыгрыш действий персонажа
- Составление описаний
- Подготовка квент, предысторий, воспоминаний
- Избегание манча
- Грамотность речи
- Литературность речи
- Литературная навороченность речи

Группа дисциплин Конкретные действия

- Бой (физический)
- Магические действия

Группа дисциплин Создание истории

- Сочинение целей для своего персонажа и внутренней интриги для него
- Создание ветки приключения
- Оздоровление приключения, зашедшего не туда (Adventure that went terribly wrong)
- Мастеринг
- Игротехника и теория ролевой игры («манч опусы, словески, метагейм, рельсы, способы ведения мастерской линии с их достоинствами и недостатками» Кысь)

Группа дисциплин Бюрократия
- Соблюдения духа правил
- Преподавание (здесь в преподавателей будут вбивать учебные планы)

Группа дисциплин Факультативные консультации
- Фентези
- Научной фантастики
- Реальности и исторической реконструкции

Группа дисциплин Экскурсии по Приклу
- Спецдисциплина «Просто втянуться в игру» («А важнейшей задачей Академии (на мой непросвещенный взгляд) является объяснение новичку простых истин: на Прикле замечательно, не надо бояться – надо пробовать, знакомство с различными игроками и направлениями идут на пользу и развивают.» Тот)
Ума
Эх, опять я где-то в танке, все самое важное-интересное пропустила.
Опыт мой ролевой очень скромный, и до сих пор таковым остается. В Академии лежит великое множество полезнейшего теоретического материала, по которому я в начале прогулялась. Там есть ВСЁ. Главное не заблудиться. А еще не забыть к нему обратиться, что даже важнее. Имхо, многие новички именно поэтому буксуют. Помимо учебного плана нужно выдавать студентам этакий список «Рекомендуемой литературы» по уже созданным теоретическим разделам. Я не сомневаюсь, что он даже где-то существует (вроде попадала, но наверняка сказать не могу), но его нужно ВЫДАВАТЬ КАЖДОМУ, уж такова природа многих людей, и отнюдь не от того, что они плохие или вредные. Просто люди, дорогие и драгоценные нам.
Но, допустим, новичок одолел хотя бы частично теоретический список (конечно же, есть и те, кто хотели бы глубже познать истину, и тут прекрасно сработает учебный план. Но есть ведь и те, кому нужно подать все и сразу. Особенно если за спиной есть пара-тройка ролевок, что ни разу не гарантирует грамотность отыгрыша, только зашкаливающее самомнение. Их и палкой не загонишь в классы по грамотности и уж (фи-фи-фи) подготовки квент. «Да чему так учиться-то?!» - отмахнется юная последовательница эльфийско-вампирской мудрости, творя очередную сиротку с неожиданно ирриальным талантом в какой-нибудь всеми магами забытой древней области, от которой все окружные столичные колдуны и магистры в обмороки попадают)
И вот в голове этакий котел с множеством знаний, и жжет все возможные поверхности тела их куда-нибудь приложить. А уж самоуверенности-то, бравады, напополам со скромностью… да-да, это скрытая реклама Винегрета. Ох и наподдавали нам напополам с моей подругой, по самое не балуйся, еще и на орехи осталось. Не могу говорить за другие отыгрыши в Винегрете - он тем и хорош, что может проглотить абсолютно любого персонажа, близкого сердцу новичка, и при этом не в ущерб мастеру и приклу. Следующее действие мастера в нашей ветке было равнопропорционально сделанным нами ошибкам. И ошибки эти мастерами показываются в личной беседе с помощью какого-либо клиента. Выходит, чем больше твой персонаж идет в разрез с правилами, тем сильнее его придавит в итоге. А написать что-нибудь о всерешающей волшебной палочке с каждым разом хочется все больше и больше. А иногда и бросить. Но вот последнее точно не получится. Потому что захватывает неимоверно. Сколько раз моя подруга клялась на клавиатуре (за неимением веры в Бога), что уйдет. Но не получалось. И мы шли все дальше и дальше. До самого торжественного провала =3 И наш взнос в Винегрет показал обеим, что пока что учиться нам и учиться. Особенно, кстати, упомянутым тут не раз совместкам. Все еще нормально, когда подобная совместка ведется с мастерами. А у нас с подругой это кошмар и настоящее болото, в которое затягивает, и уже не выкарабкаться. (Потому что знакомые, потому что не можем полностью сосредоточиться на персонажах, личностное вмешивается. И в итоге получается страшный сон мастера, позорная страница из жизни игрока).
После того, как я побывала в той завару…ээээ…салате, у меня появилось реальное желание НАУЧИТЬСЯ грамотно играть (и отыграться за тот позорный проигрыш). И к тому же я увидела в своей игре (и не без помощи мастеров) слабинки, которые буду целенаправленно латать.
Может быть, я пока что не особо активный и сколько-нибудь ценный персонаж на Прикле. Но именно Винегрет даже по прошествию некоторого времени (из-за жизненных обстоятельств) не дал забыть о форуме. А весь все старожилы когда-то тоже просто задержались здесь, не прошли мимо.
Так что мое предложение, как итог всей этой длинной писанины – дать каждому новичку мини-квест с его героем, но в абсолютно не вписывающихся для этого персонажа условиях (как было у нас, средневековых вампиров развампирили и закинули в таком виде на космический корабль к людям. Шаблон в голове даже не порвался, он умер в страшных мучениях), дать ему эмоциональную подпидку от духа Прикла, а когда он окончательно окажется под очарованием сего места, брать тепленьким и учить, пока не остыл. И не придется новичков долго ждать и напоминать о том, что он что-то где-то должен. Сам прибежит, и будет барабанить пальцами по столу от нетерпения, когда же, наконец, мастер придет и ответит на его сообщения, раздав награды и полеты.


P.S. Torvik, Ночная странница, Bes/smertnik, вот побью в честном бою свою сессию и приду к вам за реваншем wink.gif
Ясень
Ах, да, я опять поднимаю тему Академии. Да я во многом предвзята и была не согласна иногда с тамошней политикой, но, а оно все сейчас где? Куда делось? Преподавателей я что-то не вижу, Привратнику пишут только новые обучающиеся, за Павильонами не слежу, Но похоже тоже самое, в общаге последним постом какой-то разнос, и тот прошлогодний.
Но новички то есть. И они играть хотят. И играют как могут, что характерно. Есть милая девочка с приклом про Элитный Дом. Да, я признаю, что была не права, что разнесла её так, и она, видимо, ушла, но такая ситуация может и повторится(в смысле то, что подобные новички будут приходить, а не их будут отпугивать). А детей приходит много, детям новизна интересна...
Что делать с людьми, которые просто хотят играть , не имея пока опыта?Ладно одного толкового научат в игре (если кто рискнет взять), ладно двух, а трех? Четырех? А отталкивать людей тоже не выход, потому что человек так и со среды уйти может...Или может обидеться и троллить пойдет, не исключено.
Да есть такие, которые приходят в игру уже с опытом, и игровым и банально жизненным. Только вот не все такие...
Да это я так, просто привлекаю внимание, и говорю о людском притоке за последнюю неделю. Может кто-то увидит и подумает...
Просто об этом надо было сказать.
ЗЫ: Я учитываю свои ошибки и "пугать" и отталкивать новых людей больше не буду...
Киберхаг
Цитата(Ясень @ 5-01-2012, 22:14)
Да, я признаю, что была не права, что разнесла её так, и она, видимо, ушла, но такая ситуация может и повторится.
Общие правила форума, раздел "на форуме запрещено" пункт 1.4 - самомодерирование.
А поскольку, такие действия приводят к уходу новичков, то банить нужно пожизненно. За противодействие политике развития форума.
Aertan
Я полагаю, что если не устраивает активность Академии и темпы работы с новичками, следует просто обратиться к работникам Академии и спросить, чем им можно помочь. Или создать проект для новичков и брать их играть. И не критиковать, а спокойно обучать.
Лучший способ что-то изменить - начать что-то делать.
Кысь
Вообще, по прочтении темы, мне тут подумалось... ^^
С одной стороны, проблема в том, что недостаточно народу готово взять на себя работу с новичками. С другой стороны, те, что берут, не всегда оказываются к этому готовы (привет разносы, собственные тараканы и неучитывание особенностей, даа). Может быть, имеет смысл закатить в академии площадку свободного обучения?
Смысл всей карусели в том, что затеваются очень короткие приклы, в которых ньюбики играют, а более опытные игроки (ТМ) изображают мебель. На протяжении этого очень короткого прикла опытный игрок (ТМ) открыт для дискуссий, но потом прикл быстро заканчивается, и как уставший/запаренный реалом опытный игрок (ТМ) может свалить с чистой совестью, так и новичок, которого не устроило, например, качество объяснений, может пойти к кому-то еще.
Тео
Аккурат вчера разговаривала с одним человеком (пожелавшим остаться неизвестным) на тему Академии. Похоже, что мы с Кысь склонны соображать +- одинаково:

ТеО (02:23:47 7/01/2012)
Нужен хороший базовый курс лекций, своевременно дополняющийся. Такой, в который можно кинуть ссылкой.
с примерами плохо\сойдет для сельской местности\отлично.

И практика. Много практики. Но не приключения, как таковые. а некие мини-приклы. Каждый из которых преследует свою цель. Коротенько.
И не сталкивает "персонажей" из разных миров в одном месте.


XXX (02:27:15 7/01/2012)
Идея павильонов себя не оправдывает.
Мини-приклы - да. И просто и интересно и эффективно. Но они должны быть по схме типа:
- провокация на манч, объяснения
- провокация на метагейм, объяснения
не просто игра, а именно учебная.

ТеО (02:27:46 7/01/2012)
ну разумеется, не просто игра
и не только провокация

XXX (02:29:42 7/01/2012)
да, не только. много всего, описания и диалоги, взгляд со стороны и реализм перса. Проблемы индивидуальные у всех, хотя и похожие.
а учиться лучше в игре - факт.

ТеО (02:31:36 7/01/2012)
В рамках павильона крайне сложно двигаться дальше, если кто-то "подвис"

XXX (02:32:06 7/01/2012)
да. каждый зависит от каждого.

ТеО (02:32:53 7/01/2012)
плюс-минус идеальна связка 2 опытных игрока (читай препода) + 2 новичка.

XXX (02:33:54 7/01/2012)
да. один на один тоже хорошо. главное не больше 3 на одного - и играть и объяснять уже сложновато

ТеО (02:34:11 7/01/2012)
и никаких несоответствующих времени\эпохе\стилю персонажей

XXX (02:34:28 7/01/2012)
хм. почему?

ТеО (02:34:33 7/01/2012)
в приклах надо писать квенту сообразно определенному миру - вот пусть и начинают учиться сразу
канву - фэнтези\реальность\фантастика можно выбирать, разумеется

ТеО (02:35:50 7/01/2012)
опять же, чтобы было не в напряг, неплохо бы разработать на каждый "тренируемый" навык определенный шаблон (понятно, от него можно и нужно будет отступать, но это нужно сделать для того, чтобы приклы не провисали по вине преподов, которые не знают, что им придумать).
Кысь
Ога, я практически об этом и этими же словами думала - приключение как тест возможностей с обсуждением того, что удалось, а что не очень и почему =) И да, иногда это может быть провокация со стороны ведущего, иногда просто ровный прикл. Суть в том, что если мини-приклы сооружаются с минимальным количеством участников, ведущий очень легко может приспособить задачи к конкретному новичку - если плохо получается база, пройтись по базе, если с базой все хорошо - добавить проблем =)
Clopik
Ну напишу тут, как вечный студент, видавший и лучшие, и застойные времена в Академии. Сразу оговорюсь, что никого из преподавателей не пытаюсь оскорбить, потому что с великим уважением отношусь к людям, тянущим такую лямку.
Цитата
Нужен хороший базовый курс лекций, своевременно дополняющийся.
В Академии УЙМА теоретической информации, если покопаться. Но все это надо синхронизировать, сделать доступным для общественности... или сделать заново.

Цитата
Идея павильонов себя не оправдывает.
Не совсем согласна. Павильон - это хорошее место, где можно получить и теоретический курс, и одновременно вести мини-отыгрыш (все-таки, каждый играет своего персонажа). Где не страшно сделать ошибку и задать вопрос. Когда Академию перестроили (ану-ка, дедушки, вспомним, как были духами!), мы... ломились и бежали на занятия! Активность была - не менее одного поста в день. От каждого. Нам было интересно и волнительно! Павильон Описания, например, заставлял сбавить спеси и, упав с небес на землю, начинать думать головным мозгом, писать вдумчиво и кропотливо. Чтение лекций такого эффекта не даст.
Подвисает? Ничего там не подвисает, если не виснет преподаватель. А для этого у преподавателей должна быть замена, а то и не одна. Но таким святым делом заниматься, естественно, мало кто хочет. Сейчас все Павильоны "подвисают" из-за разведенного тоталитаризма, когда все зависит от пары человек, а другие - ни-ни, не суйтесь. Ну им ведь тоже тяжело!
Я считаю, само устройство павильонов надо переделать. О! Не надо далеко ходить - прямо сейчас работает Ясмиковские "важные мелочи", где дается лекция, а потом студент может задать вопросы. Но нельзя сгонять палками всех студентов в ровно назначенный день, как было в давние времена - они ведь тоже живые люди и могут опаздывать.

Полностью поддерживаю идею о мини-практиках, где один на один или два на два. Притом начинать надо с азов, с квенты, потому что у многих это вызывает... насколько я заметила, УЙМУ проблем, вопросов и стеснений. Я до сих пор генерюсь неделями)) НО! Практика должна быть после обучения. Или во время.
Общага почему у нас пустует? Потому что все ушли на фронт практику, а возвращаться оттуда в общагу как-то... не комильфо. А ведь жизнь там была интересна. И давала студентам ту самую песочницу, где им выдавало вкусности и легонько подталкивало руководство... заметьте, опять один человек.

В общем... Тема обучения для меня животрепещуща. На своей шкуре знаю, что новичку в огромном теле Прикла страшно, неуютно... да и не собирает их никто по крупице. Академия (ну помимо обучения) дает возможность познакомиться с кем-то, проверить свои силы. У меня нет опыта в преподавании, у меня небольшой срок регистрации на Прикле, но поскольку меня тут уже нарекли добрым Доктором smile.gif - я всегда готов помочь.
Тео
Цитата(Clopik @ 7-01-2012, 18:02)
В Академии УЙМА теоретической информации, если покопаться. Но все это надо синхронизировать, сделать доступным для общественности... или сделать заново.
*

Спасибо, я знаю, что в Академии есть, а чего нет. Наверное, это будет удивительным фактом, но я знаю Академию изнутри и снаружи с момента ее основания и в течение всего периода существования, в том числе в периоды "после реформ". Неоднократно "пробовала" ее на зуб и как преподаватель, и как студент.

Под написанием хорошего базового курса лекций я имела в виду Хороший Базовый Курс лекций. С делением по тематике и, возможно, уровням игроков. Т.е. составление материала, куда можно сослаться безо всякого "ну вот поищи там в павильоне где-то странице на десятой это было".

Цитата(Clopik @ 7-01-2012, 18:02)
Павильон - это хорошее место, где можно получить и теоретический курс, и одновременно вести мини-отыгрыш (все-таки, каждый играет своего персонажа). Где не страшно сделать ошибку и задать вопрос. Когда Академию перестроили (ану-ка, дедушки, вспомним, как были духами!), мы... ломились и бежали на занятия! Активность была - не менее одного поста в день
*

"Не менее одного поста в день" - это хорошая активность? Я помню время, когда в Академии посты появлялись с частотой куда большей, и я сейчас не беру в расчет даже времена Хозяйки Болота в качестве директора (просто неуместно сравнивать, активность по форуму в целом была другой), а гораздо более приближенное к текущему время. Кому интересно - заглядываем в павильоны образца, например, лета 2010. Академия сносно функционирует при любом устройстве, если ей хоть кто-то занимается, но это не значит, что устройство ее оптимально.

Приведенный диалог по аське - кому интересно - это диалог с одним из бывших преподавателей Академии (если что - послереформенной, угу). Но, конечно, вы можете не учитывать ни мой, ни его опыт. Ни опыт периодического умирания "павильонной" Академии вообще.

Чем плохи павильоны? Как раз своей масштабностью и мешаниной. Когда информацию (теоритическую) приходится выискивать дцать-страниц назад. Не любой старичок способен "влиться" в прикл, имеющий в себе более n страниц объемного текста, а вы хотите того же от новичков-студиозов. Либо хотите заставить их ждать (=читай, заняться в других павильонах, пока этот освободится). Они плохи как раз тем (готовлюсь ловить помидоры), что каждый там играет своего "привычного" персонажа, но в отрыве от привычного персонажу мира - и БЕЗ учета этой особенности. Магов не пугают и не удивляют био-роботы, рыцари и вызовут на дуэль парнишку, который непочтительно (по мнению рыцаря!) обратился к Даме... внутренняя логика персонажа, говорите?
saroff cane
Ох, какая тема-то хорошая... Надо бы и мне наследить.

Цитата
Под написанием хорошего базового курса лекций я имела в виду Хороший Базовый Курс лекций. С делением по тематике и, возможно, уровням игроков. Т.е. составление материала, куда можно сослаться безо всякого "ну вот поищи там в павильоне где-то странице на десятой это было".

А зачем писать этот самый курс лекций, если он уже есть, только разбросан? Достаточно его собрать и систематизировать. Но вот только лекции... это не айс. Не думаю, что все дружно ломанутся их читать. Тут сыграет банальная лень. Как по мне, так сначала нужна практика. Вернее даже не практика, а завлекаловка. Иначе новички испугаются больших объемов лекций и убегут. Согласен, что нужны тонны практики, но практики с четким контролем и обучением.
Цитата
Они плохи как раз тем (готовлюсь ловить помидоры), что каждый там играет своего "привычного" персонажа, но в отрыве от привычного персонажу мира - и БЕЗ учета этой особенности.

А в чем проблема исправить собственно? Поставить двух церберов, которые не пустят в павильон, пока не увидят соответствующей тамошнему миру квенты. И опять таки, чтобы новичкам не листать страницы (тысячи их!) в поисках нужной информации, можно посадить команду специально обученных обезьян умного дяденьку преподавателя, который будет вовремя эту информацию отлавливать и заносить в этот самый "Хороший Базовый Курс лекций". Ах да, и еще хотелось сказать, что у павильонов есть одна большущая прелесть - они заставляют думать башкой и писать сольники, ибо я лично знаком с несколькими людьми, которые даже понятия не имеют об этом.
Цитата
Общага почему у нас пустует? Потому что все ушли на фронт практику, а возвращаться оттуда в общагу как-то... не комильфо. А ведь жизнь там была интересна. И давала студентам ту самую песочницу, где им выдавало вкусности и легонько подталкивало руководство... заметьте, опять один человек.

Пустует - потому что это зло. Нужна практика, где следят за всеми действиями и тыкают носом в ошибки, а общага уж слишком неконтролируема. Вообще, будь моя воля, я бы выдавал всем новичкам по шарику мастеру, который бы ходил с ним за ручку, терпеливо отвечал на все вопросы и опять же тыкал носом. Но, стольких добрых (и не ленивых) мастеров не наберешься, так что это скорее несбыточная мечта. Ну и напоследок хочется сказать, что вот сейчас мы наблюдаем яркий пример того, что когда вся академия в одних руках - зло. Уж не буду здесь высказывать свои личные претензии к этим самым рукам.
Тео
Цитата(saroff cane @ 8-01-2012, 22:06)
А зачем писать этот самый курс лекций, если он уже есть, только разбросан?
*

Не поверите, но нахождение, систематизация и переработка в удобоваримый вид - это то же написание.

Цитата(saroff cane @ 8-01-2012, 22:06)
Не думаю, что все дружно ломанутся их читать.
*

Заставить всех читать - не цель. Цель наличия подобного курса - это иметь конкретные места с примерами, куда можно ткнуть пальцем пользователю в случае возникновения подобной необходимости.



Цитата(saroff cane @ 8-01-2012, 22:06)
А в чем проблема исправить собственно? Поставить двух церберов, которые не пустят в павильон, пока не увидят соответствующей тамошнему миру квенты. И опять таки, чтобы новичкам не листать страницы (тысячи их!) в поисках нужной информации, можно посадить команду специально обученных обезьян умного дяденьку преподавателя, который будет вовремя эту информацию отлавливать и заносить в этот самый "Хороший Базовый Курс лекций". Ах да, и еще хотелось сказать, что у павильонов есть одна большущая прелесть - они заставляют думать башкой и писать сольники, ибо я лично знаком с несколькими людьми, которые даже понятия не имеют об этом.
*


Все это гораздо легче делать в небольших группах практических приключений, с 1-2 преподами на 1-2-3 студента, которые адекватно будут распределены по времени взаимного присутствия в сети, для научения отыгрышу как сольников, так и совместок. По поводу соответствия квент "тамошнему" миру - я уже писала выше. Оно должно быть, однако, если павильон учит описывать персонажа и местность, например, то он Один, а персонажи слишком разные. Несколько мини-игр подобной тематики дадут куда больше пользы.
Кроме того, это может показаться смешным (особенно - для тех, кто меня слишком хорошо\долго знает), но я против церберства в местах, призванных максимально расположить новичка к данному ресурсу и заинтересовать его в том, чтобы остаться здесь, а не пройти мимо.
Но, конечно, вы лучше меня знаете, что хорошо, а что плохо в Академии. Наверное, именно по причине она грамотного устройства и разумного структурирования, она загибается всякий раз (если моя память не спит с другими, этот - уже четвертый!), когда оттуда уходит 1-2 человека, которые на своем горбу все тянули.

ps.gif Ежели честно, я виже очень мало смысла в данной дискуссии, в виду того, что за несколько дней, пока она идет, в теме не объявились самые, так сказать, заинтересованные лица - тот же V-Z или Torvik. И ежели Торвик в принципе на форуме последний раз был 19-го числа прошлого месяца, то молчание V-Z поистине удивительно.
Clopik
Обожемой, сколько йаду, сколько йаду! Я даже цитировать заколебусь! Такое ощущение, что говорю нечеловечьим языком.

Я НЕ говорила, что теоретический материал не нужен, я просто сказала, что много теории в архивах Академии. Его можно было бы синхронизировать или написать новый, что по трудоемкости одинаково. Больше того, я уверена, что теория в виде статей или лекций быть обязана.

Я НЕ говорила заменять или выкидывать практики. Я НЕ утверждала, что общага - это практика. И я НЕ утверждала, что павильон - хорошая замена практики. Я просто сказала, чем хорош павильон, опустив то, чем он плох. Ибо чем он плох все знают.

Впрочем, я полагала, что речь идет о переустройстве Академии, о наборе новых кадров. Думала, здесь спрашивают мнения. Ладно, док пойдет в другое место.
Joseph
Цитата(Темный_Омут @ 8-01-2012, 21:15)
... я виже очень мало смысла в данной дискуссии, в виду  того, что за несколько дней, пока она идет, в теме не объявились самые, так сказать, заинтересованные лица - тот же V-Z  или Torvik...
*



Смысл есть. Высказанные здесь мнения хорошо отражают животрепещущий настрой темы - значит, есть люди, которым не все равно. Или лучше, если бы прикл совсем не видел или не хотел видеть, что Академия умерла, нэ?
Да, все еще актуально говорить о том, что надо делать, а не трепать языком. Но, как известно, сначала было слово...

Что надо Академии, а что нет... Ab ovo, господа. Ежу понятно, что нужна перестройка. Основательная. Это стало ясно уже давно. Отнюдь, не тогда, когда люди стали просто забивать на "сельскохозяйственную" практику, обучающую тому, как разводить костры и готовить на них обед, и вовсе не тогда, когда только что зарегистрированный новичок, потоптавшись в воротах, уходил на фиг далеко за их пределы.
Просто к руководителям Академии забыли приставить вышестоящих руководителей.

Вот когда вынесут окончательное решение о перестройке и наборе кадров в Новую Академию, можно уже и начинать обсуждение с заинтересованными людьми.

P.S. Молчание V-Z и Torvik-а заметили не только Вы,

Книга жалоб
Страница 1. Запись 1.
Студент (?) Абитуриент Алексей Шеб.

В Приемной Академии не очень уютно потому что приходится подолгу ждать ответов. Я новичок и не знаю принят ли здесь именно такой темп игры? Если везде каждая реплика занимает больше суток, то это кошмар. Возможно, Кот-Привратник просто занят, но тогда может ему вести прием с кем-то в паре?

Я не очень уверен, что умею хорошо играть. Я хочу научиться. Но пока что такие темпы отбивают желание оставаться здесь. Я имею в виду Академию, хотя форум в принципе выглядит достаточно интересным.
Aylin
Простите, но несколько дневное молчание ВиЗета - не редкость, у него нормально ответить раз в несколько дней (и вполне привычно для форума). В прошлом году Ночная Странница здорово помогала в этом в Приемной. Не знаю причин, по которым она молчит нынче ^*^.
О павильонах - в мой месяцами никто не заглядывает, впрочем если раньше мои ответы появлялись в тот же или на следующий день после чужих постов (почти как в играх), то нынче могу молчать и неделями, увы.

Встряхнуть Академию (то есть, да - "привести в новый вид и упорядочить") вполне можно...
ores
А у меня вот такой вопрос:
нет ли проблемы в том, что студент на некоторое время становится заложником своей квенты, которую он придумал в самом первом посте? Придумал даже раньше, чем дежурный приёмный комиссар встряхнул её на предмет поиска неточностей.
Ясень
Орес, вопрос в ещё один. А квенты в Академию они пишутся последнее время или же нет?
Я специально глянула статистику хотя бы трех последних людей, отписавшихся у привратника - квент нет. Сразу в Ворота писали.
Ну это так, к слову...
В результате, Орес, какая-какая привязка к квенте, м?
Следственно ловим тот хвост, что люди или не видят то правило, что надо писать квенту, или этого правила нет. Судя по логике сначала нужно прислать квенту кому-то опытному, чтобы тот хотя бы явные неточности убрал.
ores
Ну, я тоже посмотрел в беседы последних трёх человек у привратника и увидел у них квенты. Традиционно расположенные после вопроса привратника "Представьтесь и расскажите о себе". Кратенькие описания миров, биографий, умений, немного манча.

Вот к этой квенте и привязка.
Шеб
Ясень
Я может быть смотрел где-то не в том месте, но не увидел обязательности написания Квенты до того, как обратиться в Академию. Я пришел туда придуманным персонажем, хотя по большому счету я не имею ни малейшего представления, какой мир меня ожидает за воротами.
Что до присылания Квенты кому-то опытному, кто уберет неточности, то это как раз должны бы делать в Академии. Раз уж там учат. И не просто задавая вопросы, а может хотя бы в личке указывая что не так. А еще лучше, как по мне, чтоб делали разбор публично, и выложили где-нибудь типичные ошибки, распространенные клише и все в этом духе. Это было бы очень полезно.
Мне нравится вариант с учебными приключениями, где будет какой-то конкретный антураж под который надо будет писать своего персонажа, при одном условии: что в "большой" жизни оно так же. Ну, то есть, что в обычные приключения игрок пишет квенту не универсальную и не как придется, а под конкретные требования игры.
Ясень
Орес. А, я все наивно полагаю, что квента это краткая анкета, ну ладно) и не нашла я именно их. Стереотипизация...
Вытекает вопрос "А так ли уж "немного манча", но я промолчу.
Ладно, извини, что не в тему влезла чуток)
Шеб. Так я и говорила о том, что нужно завести кого-то в академии, чтобы он до привратника смотрел квенты. Новички они, однако, разные бывают. Причем диаметрально противоположно разные. У кого-то продуманный персонаж, у кого-то сляпанный. *с ужасом вспоминает некоторых товарищей*...
Следственно, и учеба должна быть какой-то разный Кому то просто понять механику и влиться, а кому-то стилистику поднимать с нуля...
Joseph
А я соглашусь с Оресом.
Какие к черту квенты? Некоторым не то, что рано позволять их писать, а категорически нельзя. До сих пор есть товарищи, которые вроде бы уже давно занесли Академию в дальний пласт памяти, а написать квенту стоит огромных усилий. Причем проблемы абсолютно во всем, в том числе и с источником фантазии.

Цитата
Судя по логике сначала нужно прислать квенту кому-то опытному, чтобы тот хотя бы явные неточности убрал


Логике? Неточности? Да он должен штудировать, взрыхлять и удабривать почву квенты, а не указывать на неточности.

По-моему, такое дело как написание квенты - это весьма важная вещь, которая должна преподносится отдельной дисциплиной.
И допускаться к ее созданию должны люди, которые более менее представляют, что это не "анкета" и не "пять предложений о родстве с кардиналом Джулио Мазарини".
Шеб
Вот теперь вы меня все запутали окончательно. Что такое "квента"?
Раздел частозадаваемых вопросов отвечает примерно так:
"Что такое квента и как мне ее создать?
Квента - это биография вашего персонажа. У вас может быть несколько квент, в зависимости от количества отыгрываемых вами персонажей. Важно помнить, что вы и перcонаж - это разные лица. Создать свою квенту вы можете в специальной теме в разделе "Грамотный Отыгрыш""

Почему кто-то называет это "анкетой"? Кто-то говорит, что это отдельная дисциплина? Как вообще это должно выглядеть?
Joseph
Цитата(Шеб @ 9-01-2012, 12:54)
Почему кто-то называет это "анкетой"? Кто-то говорит, что это отдельная дисциплина?  Как вообще это должно выглядеть?
*



Уважаемый Шеб, прошу меня сердечно простить. Но Вам лучше эти вопросы задавать в другом месте, где Вам обязательно ответят или все-таки воспользуйтесь моим советом и найдите себе"гида".
Здесь ведется обсуждения совсем по другой теме.

А если сюда сейчас не выльется разжевывание насчет того, что такое квента, я вам напишу в ЛС лично))
Reylan
Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 13:51)
И допускаться к ее созданию должны люди, которые более менее представляют, что это не "анкета" и не "пять предложений о родстве с кардиналом Джулио Мазарини".

Не смогла удержаться, чтобы не встрять со своим "хм" в связи с данным высказыванием. Прошу прощения за некий оффтоп, так как это скорее касается написания квенты, а не волнительных вопросов об академии (которая, к слову "как бы умирает" на протяжении всего моего пребывания на прикле, так что я бы не сильно беспокоилась о ее живучести, даже в этом обсуждении есть желающие подхватить знамя), но давайте не будем забывать, что сколько мастеров, столько и пожеланий к "квенте". Иногда анкеты вполне достаточно. Если, предположим, я доверяю игроку и знаю, что его самый обыкновенный персонаж внезапно и без моего согласия не окажется родным сыном адских демонов, пришедших нагадить в мою песочницу, то мне будет гораздо интереснее увидеть развитие этого персонажа и раскрытие его истории в игре, а не вкуривать предварительно что-то длиннее словесного портрета и анкеты.
Словом, резюмируя, отвечу на вопрос (хотя конечно же, конечно же "Здесь ведется обсуждения совсем по другой теме", но я по ней тоже высказалась. Мелким серым шрифтом):
Цитата
Вот теперь вы меня все запутали окончательно. Что такое "квента"?

Спрашивайте мастера приключения, в которое записываетесь, что именнно он хочет знать о вашем персонаже на начало игры. Есть игры, куда квента вообще не требуется, есть те, куда просят всю родословную до шестого колена расписать и историю болезни.
Joseph
Цитата(Reylan @ 9-01-2012, 13:22)
Иногда анкеты вполне достаточно. Если, предположим, я доверяю игроку и знаю, что его самый обыкновенный персонаж внезапно и без моего согласия не окажется родным сыном адских демонов, пришедших нагадить в мою песочницу, то мне будет гораздо интереснее увидеть развитие этого персонажа...:
*



Доверяйте игрокам, сколько угодно - на это право никто не посягает)
В данной момент я говорю об умении писать грамотную квенту, которую могут требовать все те же мастера, и новичках, кому подробная квента может помочь избегать манч.

Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.
Reylan
Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 14:58)
Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от  безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.
*


Могут требовать, а могут не требовать, это все индивидуально. А могут ведь внезапно потребовать нечто совершенно противоположное тому, чему старательный студент обучился в академии, вот ведь обидно будет.
Но если Вы тот человек, который все знает о грамотных(боже, я ничего о таких не знаю, и как жить дальше...) квентах, тогда я удивляюсь, почему в Академии до сих пор нет Вашего павильона ))
Joseph
Цитата(Reylan @ 9-01-2012, 14:13)
Могут требовать, а могут не требовать, это все индивидуально. А могут ведь внезапно потребовать нечто совершенно противоположное тому, чему старательный студент обучился в академии, вот ведь обидно будет.
*



Поэтому студент должен обучаться и не только в одном направлении, а для этого нужна та самая Академия с базовым курсом, о чем и шла речь ранее))

Цитата

Но если Вы тот человек, который все знает о грамотных(боже, я ничего о таких не знаю, и как жить дальше...) квентах, тогда я удивляюсь, почему в Академии до сих пор нет Вашего павильона ))


Нет, что Вы, я не преподаватель. Я "студент", то есть мне всегда есть чему учиться, но попытка меня заткнуть была хорошей)
Reylan
Цитата(Joseph @ 9-01-2012, 15:21)
Нет, что Вы, я не преподаватель. Я "студент", то есть мне всегда есть чему учиться, но попытка меня заткнуть была хорошей)
*


О, что Вы, это не попытка Вас заткнуть, это искреннее предложение направить столь огромную энергию и энтузиазм в созидетльное русло на благо Прикла (да, я не люблю Академию, точнее - не вижу особой ее необходимости, но я люблю Прикл). Вы же заметили, что не так много людей здесь говорит "я знаю как". Вот я бы не рискнула, если честно. Максимум, на что я способна, это "я хочу, чтоб в моем прикле было так, а кто не согласен - в сад". А Вы вот говорите
Цитата
Похоже, я тут единственный человек, приходящий в помешательство от безалаберного отношения к описанию собственного персонажа.

Значит, как минимум, представляете, как оно должно быть. Так почему не попробовать донести это до остальных?
И еще раз прошу прощения за оффтопик, но в обсуждении всегда же что-то рождается, может у нас тут новый преподаватель родится?))
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.