Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Будущее Форума Прикл.ру
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Лэйт
В данной теме я хотел бы узнать от участников Приключений, каким вы видите будущее Форума Прикл. ру?
Каким вы представляете этот Форум в дальнейшем?
Ваше мнение очень важно для администрации. Постарайтесь изложить Ваше видение будущего полностью.
Lord Garvals
Хм...
Я вижу в первую очередь:
1) Множество интересных подразделов/подфорумов.
2) Увлекательный и большой мир со своими легендами, летописями и локациями.
3) Проработанную систему магии и боёв...
А теперь о моих сомнениях:
1) Этот раздел возможен даже ОЧЕНЬ! Но необходимо не дать приклам превратиться в то, что мы имеем на Утехе...
2) Этот пункт я взвалил на себя и ещё парочку юзеров, так что не сомневаюсь в его правдоподобности.
3) Здесь же всё зависит от желания/участия в проработке пользователей и создателей...
Атана
Будущее туманно... и это действительно так для меня. Сейчас я могу сказать только одно - будущее форума зависит от нас и от того, что мы сделаем СЕЙЧАС.
Лэйт
Цитата
Будущее туманно... и это действительно так для меня. Сейчас я могу сказать только одно - будущее форума зависит от нас и от того, что мы сделаем СЕЙЧАС.


Так-то оно так, только стратегический план развития все же лучше иметь. Чтобы то, что мы делаем сейчас в дальнейшем не показалось напрасным.
Поэтому я и хочу знать, чего народ хочет, чтобы потом не оказалось, что все это никому не надо.
Lord Garvals
Да...):-)
А сейчас дамы и господа. Орки и орчата, демоны и бесенята...
);-))
Вот и подошло наше ближайшее будущее...
Но пока я не вижу значимых продвижений...
Давайте уж. Не всё нам одним работать.
Если есть что-выкладывайте. Не сидите, думая что не примем...
Фисбен
Хотелось бы побольше учебных приклов для новичков, где описывались бы самые основы. Я понимаю, что вы создали уже правила, но достаточно трудно начинать. А копать нигде в начале не хочется. А остальное Lord Garvals уже сказал.
Lord Garvals
Фисбен
Да... Я вот собираюсь создать в "Мире" Колизей.
Там вы и будете отыгрываться с моими лучшими воинами, монстрами...
И со мной (если дойдёте до последнего испытания wink.gif tongue.gif )
Filimon
По большей части, с моими предложениями меня уже посылали ( laugh.gif ), ну да выскажусь еще раз.

Отменить систему харизмы. Либо заменить системой т.н reward points, которые смогу раздавать только админы, за какие-то полезные для форума или комьюнити действия.

Создать неРПГ раздел. Форум хочет полностью отделиться от утехи, а без раздела простого трепа такого имхо не выйдет. Отыгрыш это конечно хорошо, но, лично мне, далеко не всегда хочется писать что-либо от какого либо персонажа, а просто высказать мнение например. Да и без такого раздела, форум теряет такую вещь как темы, которые будут содержаться ссылки на всякие приколы, да и просто интересные вещи, коих в нете очень не мало.

Коли уже развивается система кланов (впрочем я не сторонник этого), то надо создавать атмосферу для кланов. Впрочем, Lord Garvals, об этом уже написал, но всеже надо делать ее интересной. Надо чтобы у кланов были какие-то точки соприкосновения, какие-то может пересечения интересов ну и т.д. Да и объединений надо побольше сделать, впрочем если система будет развиваться, то их и так станет больше со временем.

В принципе то, что написал выше - не так важно даже. Важно - привлечение на форум новых людей, ибо без этого все бесполезно. Нужно создавать атмосферу для новичков (что впрочем уже делается), упрощать им жизнь, объяснять и разъяснять. Еще можно создать например раздел для новичков, где в неРПГ атмосфере можно было бы спросить вопросы, которые будут появляться.
Lord Garvals
Цитата
Да и объединений надо побольше сделать,

Ну... Тут мы ничего поделать не можем. Объединения нельзя заставить сделать. Хотя должен сказать-скоро будет ещё одно (возможно). wink.gif

Цитата
Отменить систему харизмы.

Зачем?

Цитата
Форум хочет полностью отделиться от утехи, а без раздела простого трепа такого имхо не выйдет.

Вам ещё не надоело сопоставлять утеху и приклы?
Для бесед есть Центральная Площадь. Там полно тем, в которых уже не отыгрываются...
Lord Garvals
Будущее?
Не думаю что нужно судить о нём покуда не выстроишь настоящего.
Форум хороший. Желаю вам начать постройку уже имеющегося а не размышлять о будущем так вдумчиво. smile.gif
Эйанир
Большой портал (основу которого естественно составляет форум), посвященный РПГ. Причем РПГ всех форм (полевкам, настолкам, компьютерным и т.д.). Чат, возможно даже какая-то онлайн игра типа MUD со своим миром и т.д.... В общем РПГ-портал.
Тео
по деньгам не потянем, боюсь.
пока, во всяком случае. траффика будет много очень и места занимать будет порядочно.
но спасибо за доверие.
Эйанир
Естевенно не потянет smile.gif Все таки не самый комерческий проект в сети... Это я говорил про идеальный вариант... про далекое будущие... Человек ведь жив мечтами.
Darkness
Filimon , мне думается, что если создать тему для "болтовни" этот форум скоро превратится в что-то типа Утехи. Зачем? уж лучше это место будет полностью игровым..

*пожав плечами*
а будущее..Ну, если ничего такого специфически ужасного не случится- будет продолжать развиваться..и всё.
Джей Пройдоха
На счет множества подразделов..
Чем больше подразделов - тем меньше желания у новоприбывшего остаться.
Излишнее количество разделов (причем не с сухими информирующими названиями, а с чем-то красочным но не сразу вдупливаемом) угнетает разум и смкщает взгляд. Человеку становится трудно ориентироваться.. И т.д.
Если есть возможность не создавать новый раздел - то так и надо.
gendar
Что то залез я недавно (после установки адсля) в новые приключения посмотрел и значитца оторопь меня взяла. 2 (ДВЕ) страницы приключений причём в половине (ну может меньше но во многих) не более пяти постов, хотя созданы уже вроде как пару дней назад. Далее залезаю я в прикл и вижу что сделал его кто-то с парой, другой постов, задачи поставил.....эээ, мягко говоря смутно, мир описал в паре строчек, указал кого хочется тоже неясно, вобщем всё как то неясно и туманно получается, естественно не секрет что вряд-ли в такие приклы народ толпами побежит. (Тем более опытные прикльщики.) И я вот что подумал, может всё таки сделать хотя бы подсказку в ЧАВО как грамотно первый пост набирать в приключение, или какой ни будь блокиратор который молодым да дерзким не давал бы сразу кидаться в бой, а сначал набрать посты а потом уже водить, с другой стороны я бы удушил себя за такую идею....мдямс, собщем с тем фактом что есть много молодых авторов приключений которые-та сами толком не поотыгрывали а уже спешат сделать своё, надо что-то делать иначе.....вобщем все представляют что будет? - Молодцы что представляете, вот и я о том же, надо что-то делать. Так что я свои идеи изложил и теперь могу только к модерам и админам обратиться с вышеуказаной просьбой что я впрочем и сделал этим постом.
Гайтахан
Цитата(Эйанир @ 6-11-2004, 15:49)
Большой портал (основу которого естественно составляет форум), посвященный РПГ. Причем РПГ всех форм (полевкам, настолкам, компьютерным и т.д.). Чат, возможно даже какая-то онлайн игра типа MUD со своим миром и т.д.... В общем РПГ-портал.

А оно надо? Прикл хорош именно тем, что он занимет свою специфическую "экологическую нишу" в Рунете. А делать из него второй "Ролемансер", ИМХО, нереально да и не нужно.
higf
gendar
Раздел Новые приключения для того и служит, чтобы отсеивать нежизнеспособные и не развивающиеся приклы. За ними наблюдают, если приключение не развивается и в него долго никто не пишет, оно удаляется либо переносится в архив. А начинающие авторы могут обращаться с просьбой помочь или даже поучаствовать в учебных целях.
Scorpion(Archon)
Цитата
Увлекательный и большой мир со своими легендами, летописями и локациями.
Проработанную систему магии и боёв...
Первый раз в жизни соглашусь с Гарвалсом(лично я его не знаю, но у меня есть причины с ним во многом НЕ соглашаться). Это важно и это должно быть. Готов помогать по мере сил.
Krill
... моё мнение, нужно воспитывать новичков, по крайней мере тех у кого проблемы с отыгрышем, с постингом (в плане грамотности, красоты постов и т.д...), и не надо гнать их, и ставить ПОЖИЗНЕННЫЕ БАНЫ (Ластэни, это упрёк тебе)...
С такими действиями, не будет нового поколения, ролевиков которые продолжат дело если мы уйдём...
Кысь
gendar, если человек новый на форуме - это еще не значит, что он новый в рпг.
От себя - хотелось бы увидеть учебно-теоретическую часть более организованной. Может быть, устроить в тех же новых приключениях тему, где мастера разбирают посты новичков, анализируют сделанные ими конкретные ошибки.

ЗЫ чем меньше завязано на количестве постов, тем больше будут гнаться за качеством *ковыр
higf
Разбор чужих приклов? Хотите, я скажу, что будет? Кто-то откопает из архива прикл разбиравшего и укажет ему на его ляпы, а они у всех есть, у кого больше, у кого меньше.
Ведь у каждого свой взгляд, и не обязательно более опытный прав.
Если таковой и должен быть, то разве в ПМ. И на кого это вешать?
На мой взгляд, должен быть лимит посто для начала прикла или хотя бы с неделя со дня регистрации. Приходит человек в незнакомое место, правил не читает, а первым же постом создает новый прикл.... Каким бы опыьтным он ни был, все равно осмотреться не мешает.
Krill, есть не поддающиеся или намеренно издевающиеся.
Тэриэл
жить, жить. жить. Вот мое мнение по поводу сайта. А Может быть создать этакий БК, как оналог Латной Рукавице?? По моему это было бы не плохо? Что скажете...
Akela
Тамриэль
Я скажу - не надо. БК - первый проект, но отнюдь не самый удачный. Прелесть прикл.ру - в том что здесь играют в словески. Онлайн-добавки приклу просто не нужны, даже противопоказаны. А для боевок в форме словесок вполне подходит таже "Латная рукавица" или "Ристалище"
Тэриэл
Ну ладно, это было всего лишь предложение. не надо.... так не надо... а что если создать чат, но не ролевой, а замену ЛС, а то не всегда удобно газговаривать, сам подумай... а если у кого-то Аськи нет? то чат на сайте будет только кстати...
Akela
Уже обсуждалось. Правда не помню тему... Чат - это неплохо, но у веб-чатов есть несколько недостатков (самый значительный - очень большой траффик).

В этом плане IRC лучше. Кстати, у прикла есть свой канал в ирке?

А заменять ЛС не надо. Почта - это одно, чат другое. И они друг другу не мешают, а только дополняют.
Last Unicorn
Krill , пожизненный бан я ему не ставила, у меня тогда просто такой возможности не было. Но ведь он действительно издевался, и даже не попытался исправиться!
gendar
Бе.....будущее ныне мне кажеться оооочень туманым. Обьясню почему "старички" уходят или отходят от дел что вряд ли может сказаться хорошо на жизин форума. (Почему я сделал подбные выводы надеюсь обьяснять не надо).
Из хорошего могу отметить что есть новая кровь и доволльно хорошего качества в частности но поможет ли это форуму.....время покажет. Пока же всё оооочень туманно.
Тео
Гендар, люди меняются, и это нормально. Человек существо переменчивое, даже если он и постоянен. Он растет, развивается... не может человек в сети очень доолго быть на одном месте. Общение с друзьями перетекает в асю, личные встречи и пр., а интерес к обсуждаемым темам гаснет - и это не является чем-то особенным или сверхестественным.
Новые люди приходят, чтобы обсуждать новые вопросы, мастерить новые приключения.
Тебе, возможно, как одному из тех, кто пришел "в начале", сейчас кажется, что форум "выцветает". Но я уверена, что новый человек на эту фразу покрутит пальцем у виска и скажет "Да ты с ума сошел, старик! это ж так интересно!" а через год- полгода скажет "ндя... скучновато что-то стало".
просто надо жить и двигаться дальше. всегда.
я в свою очередь остаюсь, чтобы сделать форум привлекательным для новых людей.
gendar
Темный_Омут
Дорогой и уважаемый модер как приеду обязательо поцелую в щёчку за то что остаёшсяsmile.gif
На самом деле да меняеться но я стараюсь совмещатть всё.
Вот счас продолжаю писать книгу, играю в ВОВ и вновь вернулся на форум послет того как востановил железо. Понимаешь просто обидно что народ сначала начинает активно включаться а потом быстро охладивает нет что бы чередовать и получать удовольствия от многих дел. Вобщем не слушашай ты мен cool.gif это просто мой стариковское брюжание по поводу того что не видно ни фили не дроу не сига ну и ещё кой кого вобщем жить можно но без них скучнее. Радует то что ты остаёшся.
Тэриэл
ПРЕДЛОЖЕНИЕ!!!!!
Начнем с того, что новички рвутся, так сказать в бой. на всех парах, заходя в новые приклы и бросая старые, усложняют жизнь и мастерам и себе. Предлагаю следующие:ввести ограничение на количество отыргываемых приклов в соответсвии со статусом. например приключенцы имеющие одну звезду могут участвовать только в одном прикле, воины-два, рыцари-три и т.д.
Это послужит на пользу всему сайту в целом. и мастерам приключений в частности.
Аукс
Тамриэль, идея не очень хорошая. У меня пока только 4 звезды, а я уже сбился со счету во скольки приклах я отыгрываю. Но их больше 4 и я в этом уверен. И на мой отыгрыш пока никто не жаловался. Вроде бы... Кое где он даже слишком активный... *косой взгляд на Третий Рим*. Лучше уж тогда поставить ограничение по сообщениям. Например после 100 сообщений лимит снимается и ты можешь записывать во столько приклов, во сколько захочешь, так как думаю после ста постов новичек уже таковым не является.

P.S. А обсуждения предложений-то разрешены??? tongue.gif
higf
Разрешены... и не могу сказать. что мне нравится предложение тамриэля. даже опытные, хорошие игроки иногда бросают приклы или отвечает реже. все мы люди и здесь для удовольствия. определенная дисциплина должна быть, но наильно заставлять или не допускать играть... Неприемлемо.
Rahxephon
У Прикла есть будущее. пришёл к Вам с Литфорума. Скажу так, здесь нет глобальных разделов по книгам, а оно надо? Здесь гораздо более интересные ролевые разделы. Здесь собираются люди, которые смыслят в РПГ немало, ну так вот пусть форум живёт своей жизнью. Нужно что-то будет изменить? Не проблема - сделаем, а пока всё очень даже ничего.
Найра
Что до чата..а если договориться с каким-нибудь чатом? Например, с Сауладель?

Akela: У Прикла есть чат, точнее канал в сети IRC, только там никого не бывает. Неактуально, видимо.
rahay
Я три дня с потерянным видом ползаю по вашему форуму, совершенно не врубаясь как влиться в игровое сообщество. Ну, это так, не в тему… Ролевого опыта у меня не много, да и тот, весьма негативен.

Если я все правильно понял, в этом разделе ДМ-ы жалуются на нерадивых игроков, а игроки на тупых тормозов ДМ-ов, и все дружно на «манчкин», флуд, читерство, глупость, некомпетентность, короче на все человеческие качества разом.

Вот мое пристрастное мнение, и пути решения основных проблем:
1) ВСЕ разделы ВСЕХ игр должны премодерироваться.
Меня поразил рассказ про умирающую ролевую, я искренне недоумеваю, почему администрация не дала мастеру право премодерации.
Премодерация только кажется жесткими рамками и отсутствием свободы:
-да игра идет медленно (1-2 хода в сутки), но качество текста от этого только выигрывает.
-да мастер ограничивает инициативу игроков, зато все любители флуда, счастливые обладатели маразма усугубленного склерозом, и прочие кадры, опухшие от осознания собственной самости, идут на… А нормальные игроки могут спокойно и вдумчиво отыгрываться, мастеру же не приходится перетряхивать сюжет по три раза в день, из-за особо деятельных типов.

2) Модератором раздела игры должен быть ведущий.
Я вообще удивлен, что у народа настолько наболела проблема с модераторами, что несчастные разродились рассказом про инквизицию. Никогда, ни один модератор хоть с двадцатью помощниками не заменит «права модератора» у самого ведущего. На то чтобы вникнуть нужно время, на то чтобы мастер составил жалобу модератору раздела, и его заметили, нужно в два-три раза больше времени, это абсурд! Товарищи администраторы, вам что жалко дать ведущему право модерировать свою игру?

3) Перед началом очередной игры администрация должна оценить качество материала покидающего организм потенциального ведущего.
Действительно встречаются деятельные, но безграмотные типы, которые, наплевав на здравый смысл, выливают на мозги несчастных игроков «помои» своей нездоровой фантазии.

Обяжите каждого ведущего перед началом игры сделать три «простые» вещи:
-Подробно описать биографию главного персонажа(жей), предысторию и мир игры.
-Описать встречу основных персонажей, их внешний вид, реплики и взаимоотношения.
-Описать бой между противоборствующими партиями игровой вселенной, с использованием основных приемов, оружия, магии, техники, псионики и пр., допустимых в данной игровой вселенной.

И все, любой прочитавший сие бессмертное творение легко поймет, что ожидать в будущем от этого ведущего.

4) Возможность и эффективность ВСЕХ действий персонажа определяется ведущим.
Да можно играть по одной из существующих игровых систем или разработать собственную. Но, многим просто влом разбираться в правилах скажем AD&D, а самому разработать действительно хорошо продуманную систему, очень и очень сложно.
А надеяться на здравый смысл игроков, к сожалению, не приходится, все мы люди.
И потому если вы не хотите наблюдать мегадевайс высосанный из пальца в критический момент или просто от скуки, требуйте от игроков жесткого следования правилам или, что проще, нещадно тираньте нерадивых и поощряйте реалистичные, логичные отыгрыши.

PS.
Вы можете обвинить меня в жесткости, вы скажите, что я предлагаю очередные «рельсы», и полностью убиваю свободу перса и инициативу игрока, и вы будите правы.
Когда ведешь игру, выкладываешься на 100%, живешь созданным миром, и тебе важно во что вырастет ролевая. Я никогда не потерплю хамство, глупость, и неуважение, к своему детищу и грамотным игрокам, а всем желающим дать волю своей неуемной фантазии могу только порекомендовать провести игру самим.
1

(перенесено из Лампочки) Bishop
Тельтиар
Если никто не против - отвечу предыдущему оратору (если против - пусть администрация удалит пост).

Во-первых раздавать премодерацию тем мастерам, при том устройстве форума, которое есть сейчас - это головная боль администрации, а им, я думаю и без того есть чем заняться. Это с технической точки зрения, а с логической - это просто напрасная трата времени и игроков, и мастера.
От себя добавлю уже как мастер с некоторым стажем: я веду игру так, что:
а) мне и премодерация не нужна, игроки всегда пишут по делу, правильно, конструктивно и обдуманно.
б) если что-то мне не по нраву, я просто прошу человека подправить и, вы удивитесь, наверное, - человек подправляет.

как итог: все зависит не от того, есть ли у мастера премодерация, а от того, как он может вести игру и может ли, ибо если не способен, то никакие технические навороты не помогут и игра загнется.

По третьему пункту: Вы наверное еще раз удивитесь, но есть тема для Обсуждений, где каждый мастер в меру своих способностей выкладывает все, что необходимо для игры. Игроки же для себя определяют - стоит им на это подряжаться или нет. А заставлять администрацию все это читать... зачем?

Четвертый пункт опять же отсылает не к техническим наворотам, а к тому - способен ли мастер вести игру или же зря взялся.

PS. Специально обижать никого не хотел... наверное.
rahay
Всегда приятно иметь чувство локтя.

Я сразу указал, что мое мнение сугубо предвзятое, и я в суждениях опираюсь на свой опыт. Чтобы избежать непонимания в дальнейшем, прокомментирую свои заявления.
На prikl.ru я попал случайно, до этого я пол года потратил на две форумные РПГ по Наруто и Мефодию Буслаеву, к моему глубочайшему сожалению все мои труды пропали даром. Происходит все примерно так, я ползаю по поисковику, нахожу нулевую РПГ, (вы удивитесь, но ВСЕ игры по этим темам за месяц превращаются в заурядную флудилку и загибаются) поэтому новая предпочтительнее. Делаю ряд предложений администратору, предлагаю систему характеристик, ввожу карточку персонажа, и беру на себя ответственность за мастеринг, пока игроков мало их еще можно связать в жалкое подобие сюжета, но когда их количество переваливает за 20 это уже не реально. Сам же народ (не знаю как здесь) в принципе не способен или не хочет, родить хоть что-нибудь похожее на историю, и все сводится к слонянию по локациям друг за другом и пустому трепу, НЕДЕЛЯМИ!!! Я бьюсь головой об экран, любой мой пост просто тонет в мусоре, и предлагаю систему сюжетных квестов для группы персов, все ЗА!! Ты как дурак сидишь и неделю прорабатываешь сюжет, и пост за постом выкладываешь свое детище, народ радуется, подбадривает, здорово мол, давай–давай… проходит неделя все готово, бросаешь кличь, все на Квест!!! И тишина, а потом начинается, что-то сложно, да мы и сами нормально играем, нафиг нам твой Квест, (эти… никогда AD&D в глаза не видели, а кастрированную тобой систему не понимают), клавиатуру хочется грызть зубами!!! После парочки трепыханий, ты возвращаешься к подкидыванию сюжетных сценок в общий хаос, народ вроде так с энтузиазмом отписывается, но стоит поставить персонажа в серьезную ситуацию где надо вдумчиво отыграться, народ одним постом в три строчки мановением руки сметает все твои старания… и все. Начинаешь требовать реализма, обвиняешь в флудерстве и получаешь в ответ такую «объективную критику» что просто срываешься на маты!!! Вот такой у меня ПОЗИТИВНЫЙ опыт.

Я искренне надеюсь, что здесь, наконец, найду единомышленников, и людей любящих хорошую игру.
deathlord
ranay, ну что я могу сказать. Значит, это были не те форумы smile.gif. Или не те игроки smile.gif.

Мне, допустим, тоже пришлось изрядно порыскать по форумам, чтобы найти то, что меня устраивает. Строго говоря, и сейчас порыскиваю. Например, на Прикле постоянно не живу, прихожу сюда примерно с регулярностью раз в полгода для того, чтобы стартовать какой-то собственный проект, который по разным причинам показалось возможным запустить именно на Прикле. В частности, в этот раз это Турнир Полководцев. Так что, не всякие форумы одинаково полезны smile.gif.

По высказанным вопросам. Когда-то давно мне уже приходилось играть в проекте, где в систему игры входила премодерация (вернее, не совсем премодерация - строго говоря, там просто посты посылались хозяину проекта на мыло. и тот их выкладывал на простой интернет-страничке). Боже упаси попробовать такое ещё раз. Ибо в таком случае мало будет просто выложить хороший пост - нужно будет ещё всенепременно дождаться мастера. Который тоже человек, у него работа, учёба, личная жизнь наконец... А чем меньше игрок зависит от мастера, тем более в таких вот вопросах, тем лучше.

Как это обычно разрешается на игровых форумах:
1. Предварительный набор. Перед тем, как начинать игру, большинство мастеров вначале предварительно обстукивает знакомых игроков, выясняя, кто согласится участвовать и нужен ли такой квест кому-то вообще. Тогда можно и стартовать, причём порой одновременно с открытием темки набора. Ибо основная команда уже есть, а дополнительно народ подтянуть всегда можно.
2. Официальный набор. Обсуждательная тема, куда игроки выкладывают заявки и квенты, и где мастер раздаёт плюшки и подзатыльники. Там же можно и официально исключить особо некомпетентного игрока. Например, на Прикле этот раздел здесь.
3. Модераторский контроль. Лично мне не приходилось ещё обращаться к здешним модераторам за помощью - необходимости такой пока не возникало. Но, насколько я понимаю, в разделах они существуют тоже не для мебели smile.gif. Выгнал игрока, а он уходить не хочет, всё какую-то муть в игровую темку выкладывает - злой модер бьёт его дубиной и удаляет посты. В полном соответствии с правилами форума.
Потому, кстати, модератор в идеальном случае это как раз не мастер. Ибо, как человек непредвзятый, способен оценить ситуацию исходя из сущестувующих на форуме правил, а не просто амбиций мастера.


По поводу жёсткости игры. Лично я сторонник как раз мягких систем - вплоть до разрешения отыгрыша за других, при условии его убедительности, конечно. Естественно, бывают и проблемы. Но это ещё не причина всенепременно в обязательном порядке вводить везде жёсткие "рельсы". Куда проще - не бросать дело на самотёк, а подбирать игроков самому, тех, с кем, как ты полагаешь, будет интересно. То же самое с форумами, в общем-то - если он флудильный, глупо ожидать, что народ тут же возьмётся за ум и начнёт серьёзную игру.

С возможной некомпетентностью мастеров всё ещё проще. Когда есть, из чего (или, в данном случае, кого) выбирать, игроки выберут того мастера и тот сюжет, что им кажется лучше. А неинтересные или плохо ведущиеся проекты сдохнут и после месяца простоя будут перенесены в архив. Во всяком случае на Прикле так. Что не всегда удобно, но, полагаю, в целом разумно.
Арьята Кари
rahay, поверь, форумные РПГ если это не заранее заявленные АДД для любителей. не имеют четкого сюжета и похожи на флудильню. Там миллион сюжетов. если точнее. каждый строится вокруг одного персонажа. опять же. люди разные. Мне вот не нравится много отыгрывать приключения и квесты. Я предпочитаю отыгрыш внутреннего мира персонажа и задущевных его бесед с другими персонажами, так сказать, квесты, которые трепом решаются. Это же не значит, что я ну прям такой плохой игрок и не найду без кого-то. кто спустит мне с неба квест, чем заняться в игре! Так что лучше не насиловать игроков. которые ведут игру сами. как хотят. Лучше присмотреться, если тебе не подходит, то не подходит, подходит -- вперед.
ЗЫ: а еще игрок на разных форумах разной тематики по разному играет... Правда-правда! Здесь, на прикле я предпочитаю игру-разговоры, а вот на своем форуме -- квесты вперемешку с разговорами.
Кысь
Вообще среди ценных качеств мастера (любого) я бы назвал опыт работы и умение договариваться. Последнее вообще исключительно важно - игрок существо умное и от "ты должен делать так" отмажется в три секунды ) Никаких обязательств по вступлению в прикл мы не подписываем и любой вступивший в прикл игрок может знать зачем это делает, а может и не иметь ни малейшего понятия. Вторые неистребимы и неизбежное зло, но с первыми надо что-то делать. Выяснить, зачем они все-таки пришли, совпадают ли их цели с мастерскими, какую роль они хотят играть в сюжете и развитии прикла, какие уже есть наметки по персонажу, какие моменты еще нужно сделать и обыграть. Сюжет в знакомых мне долгоидущих приклах как правило не просто создается мастером за неделю, он по двадцать пять раз увязывается отдельно с КАЖДЫМ игроком, чтобы убедиться, что никто из них не остается пустым местом или не обнаружит в итоге, что ему банально все равно) Конечно, более активные игроки часто не ждут милостей от мастера, а пытаются привязать себя к миру сами - но потом мастер приходит и делает большие глаза в духе "много писанины", ибо от героя в общем-то требовалось только делать ходы (по возможности кратко, мастеру инет дорог) и не рыпаться. Соответственно из таких приклов игроки довольно быстро бегут (а иногда бегут мастера, ага...). Или наоборот, мастер ждет активного участия, а игрок нем аки рыба, один ждет другого, другой - первого... А потом форум отключают за месячный простой.

Общаться, в общем, надо =) Имхо. И улаживать конфликты полюбовно, а не мановением делита.
Митридат
Прикл, насколько могу судить, вообще является платформой для графоманов тире писателей. Это уже не ролевики. В этом сила сайта, в этом его главное достоинство. Ролевики бегают с мечами в лесу, графоманы играют в трпг, активные ролевики превращаются в сверх-ролевиков. Все просто до безумия. smile.gif
А системы... они реально мешают жить.
Впрочем, если мастер строг и знает твердо, ЧТО хочет видеть в своем прикле, то можно и поэксперементировать.
Но стоит помнить, что все это лишь цифры.
Difrak
Будущее говорите? А ведь оно относительно! Смотрите: тема была начата в 2004, а сейчас 2007. Стоит ли рассуждать о "неведомых далях", если будущее, вот оно, рядом, только рукой подать. Можно судить, собственно, по этой теме...
Я верю. Прикл выдержит еще много лет, ведь его несет народ, а народ - страшная сила, с которой нельзя не считаться.
Тысячи, не побоюсь этого слова, именно тысячи людей уже зарегались здесь, половина из них заходит на форум, 1\4 их принимает активное участие. Вы спросите, а что же вы тогда создали тему? Дальше идет глубокое ИМХО, ибо человек должен хотя бы приблизительно знать, что его ждет в будующем, и где-то я это уже говорил.
Другие форума, что я знаю, загибаются за год, ибо народу там нема. Фактически, это ведь движущая сила всех форумов, верно? Следовательно этот форум будет жить на таких же принципах, что и остальные, а если так, то проживет он еще... Дай бог, до апокалипсиса. Посмотрите через десять лет, что станет с этой темкой и если вверху будет написано 2017, вы поймете, что автор 43 топика прав wink.gif
Xareno
Итак? Как мне кажется, форум протянет долго. Очень долго. Необычайно долго. Извините за масло масленое, но именно это показывает мою надежду на то, сколько форум продержится. А, по сути. Да благодаря своей многофункциональности этот форум протянет как минимум лет десять. Бывают, конечно, такие обстоятельства, что он может закрыться хоть завтра. Но процент этих обстоятельств меньше мизерного.
Lout Actics
Кажется что форум уже сделал для себя все, что мог. Ничего лишнего в нем, по моему мнению, нет. Правда может случится так, что придет один умник(или группа умников), и внесет что-нибудь такое-эдакое, чего ещё не было(в хорошем смысле). А пока форум будет успешно жить, причем до тех времен, пока литература умрет. Ну или до времен уничтожения интернета. Жалко только, что активного народу почти не приходит, чрезвычайно велик процент тех, кто написал от нуля до двадцати сообщений и ушел. Хочется видеть больше играющих на прикле.
Тот
Зашел я вчера в обсуждения и пробежал их взглядом, в некоторые даже заглянул, почитал, подумал. Потом решил посчитать, и выяснилось, что из десяти приключений, если идти сверху, три по известным мирам, три продолжения, два междусобойчика и лишь два приключения по оригинальным, выдуманным мастерами приклов мирам. Я мало играю, не умею иначе, в новое понравившееся приключение иду с огромной опаской. Но раньше как-то казалось, что выбор был намного богаче. Хотелось во многие проситься, и только оценка своих невеликих сил заставляла промолчать, с тоской наблюдая за набирающим скорость приключением. Сейчас же стал играть еще меньше – не только страшно проситься, но и зачастую не хочется, каждый третий либо продолжение, либо по известному (многим, но не мне) миру. Из оставшейся части пропускаю закрытые, полузакрытые, специализированные, мне не любопытные и те, которые явно не потяну в силу некомпетентности. И что же мне остается? Выбирать среди оставшихся? Ждать у моря погоды?
Я хочу спросить совета и мнения у тех, кто наблюдает ту же ситуацию, у тех, кто последнее время хочет, но не может играть по каким либо другим причинам, а также у гениев прикла, для которых такой проблемы не существует вовсе.
deathlord
Гении прикла обычно вначале знакомый народ расспрашивают, а уже потом темку с набором открывают smile.gif.
А если серьёзно - да, замечал такое. Проектов вроде много - а вот играть в них не очень и хочется. По разным причинам. В основном - активность или сам уровень кажутся неудовлетворительными. Хотя, справедливости ради, пока действительно получалось играть либо в свои же проекты, либо свободную войнушку (которую вест ещё не каждый решится, то ещё "удовольствие").
А решение проблемы, думается мне, всё то же, что мы обсуждали в прошлом году. Некий общедоступный мир, с минимальными требованиями к игроку. Необязательно именно кланы, как обсуждалось - если будет народ, на кланы он и сам как-нибудь разобьётся.
Проблема в том, что плюшки вот прям так, на халяву, не дадут. А организовывать стандартным порядком - оно и будет восприниматься как обычная ролевка (Турнир, предания Эвали, это так, навскидку), со всеми классическими для обычного квеста последствиями.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.