Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Русское фэнтези
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
The Lost
Семенова - это одна из моих любимых писателей фэнтези. Я готова ей отвесить низкий поклон только за то, что она придумала новый жанр - русское фэнтези. Ведь так приятно читать не только про рыцарей и прекрасных дам, но и про славянские племена. А как захватывает мир Волкодава!
Мне интересно, неужели раньше такого не было, да и кто еще из писптелей посвятил себя этому же жанру?
Разиэль
The Lost
М-м, был один. И дже получил несколько премий по этому поводу. Вот только романы Семёновой куда больше "славянские", нежели его. У него правда юмора поболе...
Юрий Никитин "Трое из Леса", слышала?
Кэр Лаэда
Русское Фэнтези для меня это-
1)Ник Перумов (кроме извращенной техномагии)
2)Лукьяненко
3)Вера Кашмина
4)Пехов трилогия о Гаррете )
5)Александр Бушков-Серый Ферзь
6)Ну и Лютый с Дмитрием Исаковым- Приключения Ментов (Рабин Гут), и Путешествие в мир Толкиена (кстати, кто ни читал-попробуйте, несколько часов слез с слезанием под стол и закатыванием в ковер вам обеспеченны wink.gif )
Эйанир
The Lost
Формулировка не точна, Русское фентези - это диаспора русских авторов Перумов, Пехов, Лукьяненко и т.п. Жанр же называется славянское фентези. А вообще к славянскому фентези отношусь со смешанными чувствами: с одной стороны, конечно, приятно что авторы культивируют что-то свое, родное, с другой не очень приятно как они это делают, нет еще все таки устоявшейся системе как в том же фентези классическом (скандинавском по сути), у разных авторов одни и те же монстры, герои, боги имеют совершенно разные характеры, свойства, особенности и т.п., зачастую высосанные из пальца самими же авторами... Но в целом положительного, наверное, все же больше чем отрицательного, радует, что процесс пошел.
Черон
Точно так же. Семенова и Волкодав - это красиво, спору нет. Но не интересно. Эту книгу я читаю неторопливо, ища подтексты, раздумывая об истинных причинах поступков, о поведении таких или иных личностей, да и собственно о внутреннем мире Героя, о боевом мастерстве и Искусстве... А интереса - такого, чтобы томило о том, что будет на следующей странице - вот уж нет. Это, скорее, встречается у Перумова.

А вот всякие там "Ведуны" и прочие Славяне-С-Кладенцами которые пошли по стопам, порожденные фантазией неумелых авторов, ничего кроме отвращения у меня не вызывают. Кстати, и мир Кланов в "Техномагии" Перумова, и Никитин - то же самое.
Разиэль
Черон
Просто к слову - миры Перумова намного проще и незамысловатее, чем миры Семёновой...
Эйанир
Разиэль
Зато их больше... а во вторых Эвиал, Мельин и Хьервард я бы не назвал "намного проще и незамысловатее" чем у Семеновой...
Черон
Разиэль

Да не сказал бы... у Семеновой - почти что наш, простенький мир. По сравнению с Перумовским огромным и сложным Упорядоченным...

Я бы выразился так: "Игровое пространство и конструкция мира лучше у Перумова, а вот геймплей отыгран и разработан - буквально до мелочей - у Семеновой... В общем, у Перумова - мир Морровинда (большой, но шаблонный и поверхностный), а у Семеновой - Готики (маленький, зато детализованный буквально вручную)."
Разиэль
Черон
Да, пожалуй, верное сравнение... Перумов берёт количеством...

Эйанир
Эвиал, Хъервард - проработаны плохо. Там ляпов и откровеных глупостей столько, что лучше и не вспоминать. Мир, который просто не имеет прав на существование. Каждый третий - полубессмертный маг, способный ставить подножки Богам и т.п. Нет, единственное, что у Перумова хорошо сделано - действительно качественно - так это система магии.
Кэр Лаэда
Цитата(Разиэль @ 22-11-2004, 20:29)
Эвиал, Хъервард - проработаны плохо. Там ляпов и откровеных глупостей столько, что лучше и не вспоминать. Мир, который просто не имеет прав на существование. Каждый третий - полубессмертный маг, способный ставить подножки Богам и т.п. Нет, единственное, что у Перумова хорошо сделано - действительно качественно - так это система магии.

Вот тут я с тобой полностью согласен. Мир надо ему доработать...

Кстати, в мирах Перумова почти не описывается Политическая обстановка. 5-6 государств во всём мире? как говорил Станиславский- НЕ ВЕРЮ!
Эйанир
В мире Перумова действительно 5-6 государств, но именно в них и находятся центры силы. Как вы думаете, если бы какой-нибудь абстрактный пришелец описывал наш мир в художественном стиле - сколько государств он бы упомянул?
Далее, неужели не знаете "правило боксера" - ударишь справа - откроешься слева? Это и объясняет, что мир, где живут полубессмертные маги вполне может существовать: если один маг делает какое-то действие против другого тут же получает удар в спину от третьего. К тому же у Перумова целое Упорядоченное, а не только один мир, оно то все и уравновешивает.
Вивьен
Действительно, очень уважаю отечественных писателей, посвятившим немалую долю своего творчества славянским племенам. Наш древний мифологический мир намного богаче и красочнее европейского. В этих книгах все пропитано культурой и "духом" славян.
Разиэль Насчет "славянства" Никитина, боюсь Вы не правы, поскольку Никитин, вложил в свои книги почти все основные легенды славянских народов, это просачивается в каждой мелочи. По началу, я считал многое в его книгах о троих вымыслом, но в плотную занявшись историей, изучением былин и мифов славян, я дошел до того момента, что выяснил, что даже Таргитай-не вымышленный персонаж, по крайней мере Никитинымsmile.gif)).
Я не беру в расчет его последние книги этого цикла, только впечатление портят. Но допустим в том же "Гиперборее", начинается с "ига" авар, то бишь обров над дулебами, по легенде их спасает бог, у Никитина это Олег. Далее он согласно мифам "Михайло Потык", "Сон Гостомысла" и т.д. описывает антинорманскую теорию образования древнерусского государства, которой придерживался Ломоносов. Ну и на все это, для остроты сюжета наложен фон борьбы с Семью Тайными.
Соуль
Мда... русское фентази. Есть авторы, есть сильные авторы.
Но среди них, особо, хотелось бы выделить тех, кто в своих романах обращается к славянскому мифологическому миру, как Семенова. Все это действительно подходит по сочетание "русское фентази" (если акцентировать внимание на первом слове"). Остальное - это уже подражание классическим волшебным традициям. Перумов и иже с ними, против которых ничего не имею...
gendar
Ну даже не знаю что сказать читал немного ибо не сильно нравиться, ну ей богу куда ближе эльминестер с его заглюками (я уж и не говорю про Махасэматмана) чем какой ни будт родной Ваня с мечом кладенцом. Для меня в первую очередь русское фэнтэзи это юмористическое фэнтэзи: Белянини, Громыко, Мансуров, Баженов и многие другие.
Любителям Пехова на заметку: Ведьма обещала олить его в бронзе за особоостроумные вопросы на сайте издательства, и таки отлила, в последней книге злодея зовутКростен Тор фрдНашт Пехов, но существует он крайне недолго.
Вот так что для меня наше фэнтэзт это всё таки ЮФ, не Перумов, ни Луьяненко ни многие другие наши авторы мне не нравяться, от Перумова меня откровено тянет либо к постели либо к тазику, третьего не данно. Так что такие дела.
Соуль
gendar Согласна насчет юмористического фентази. Неизвестно каким чудом, удалось перенять не так много от Асприна и Кука, хотя и есть общие мотивы. Однако, среди ЮФ не так много того, что действительно стоит читать. Есть как и откровенно замечательные серии, так и .... (сделав непроницаемое лицо, замолчала).
The Lost
Цитата(Разиэль @ 22-11-2004, 18:04)
The Lost
М-м, был один. И дже получил несколько премий по этому поводу. Вот только романы Семёновой куда больше "славянские", нежели его. У него правда юмора поболе...
Юрий Никитин "Трое из Леса", слышала?

Разиэль.
К сожалению, я не слышала про этого автора. Но почитав различные отклики, которые нашла в качестве токликов на мои вопросы, думаю, что ему можно будет уделить свое внимание, хотя бы потому, что иногда надо менять авторов и открывать новые горизонты.
Джей Пройдоха
Цитата
- ударишь справа - откроешься слева

ИМХО ет - первая же драка между парой-тройкой таких магов - и кирдык миру, в котором они живут.
Помню, читал фентези-книжку на эту тему.
Там герои только тем и занимались, не давали великим сцепиться.
Иначе - 20 секунд подрались - континент под воду ушел...
Разиэль
The Lost
Я и сам усзан о нём как-то... неожиданно что ли? От друга. А потом поискал - удивительно, но автор0то известный и популярный...
Я рекомендовал бы почитать "Трое из Леса". Это самая первая книга огромного одноимённого цикла. И, на мой взгляд, лучшая.

Вивьен
Оу, несомненно. Но тут есть и минус. Если Семёнова берёт лишь суть славянского мира - основы политики, мировоззрения, менталитета - и делает это, кстати говоря, очень тонко, искусно. То вот Никитин берёт готовую историю. И только добавляет острый, интересный сюжет... smile.gif Конечно, у него очень много непосредственно о русских, о славянах. Но я под "русским фэнтэзи" понимад немного не это..
Варвар
Прочитав написанное выше, у меня сложилось вчипетление, что у многих понятие русское и славянское фэнтази сливаются воедино. К славянскому фэнтази могу отнести только Никитина и Семенову, всех остальных - к русскому.
А еще у меня родилось несколько вопросов:
- неужели кроме Волкодава у Семеновой никто больше ничего не читал?
- насчет непрописанности миров у Перумова: мчась со скоростью 300 и более км по автостраде вы что, получаете удовольствие от окружающих вас красот мира или от того, что у вас кровь кипит от адреналина? Если уж на то пошло мир у Перумова не Хъервард и Эвиал, а Упорядоченное.
- неужели историчность фентази не относит его к славянскому/европейскому и т.п. фэнтази(re: Никитин)?
Raines
Русское фэнтези я не очень люблю. Знаменитого Перумова вобще не люблю.

А вот Юф - это прикольно. В этом жанре, по-моему, никто не сравниться с Максом Фраем, и по оригинальности мира, и по сюжету, а уж о юморе вобще и говорить нечего.
The Lost
Цитата(Варвар @ 25-11-2004, 11:19)
Прочитав написанное выше, у меня сложилось вчипетление, что у многих понятие русское и славянское фэнтази сливаются воедино. К славянскому фэнтази могу отнести только Никитина и Семенову, всех остальных - к русскому.
А еще у меня родилось несколько вопросов:
- неужели кроме Волкодава у Семеновой никто больше ничего не читал?
- насчет непрописанности миров у Перумова: мчась со скоростью 300 и более км по автостраде вы что, получаете удовольствие от окружающих вас красот мира или от того, что у вас кровь кипит от адреналина? Если уж на то пошло мир у Перумова не Хъервард и Эвиал, а Упорядоченное.
- неужели историчность фентази не относит его к славянскому/европейскому и т.п. фэнтази(re: Никитин)?

Почему это кроме Волкодава никто ничего не читал? Мое знакомство с Семёновой вообще началось с Валькирии и Двойника для шута. Я знаю, что она пишет не только фэнтези, но, по-моему, и фантастику. А вот насчет русского и славянского фэнтези я просто неправильно выразилась. К русскому фэнтези можно отнести всех русских писателей в этом жанре, а вот славянское фэнтези - это отдельная история.
Файрвинд
Кхм, на самом деле по первому посту я подумала, что говориться о новом течении литературы - словянском фэнтези, с нашими искоными богами, традициями и т.д. Но потом, заметив дальнейшее обсуждение, ушедшее на тему Лукьяненко, Пехова, Веры Камшы, я поняла, что или народ не понял сути темы, или автор и имела ввиду ВСЮ русскую литературу. Потому что, имхо, Лукьяненко - НФ.

Значит, по только своим каким-то убеждениям, я буду придерживаться темы Русского-словянского фэнтези. Почему его открыла именно Семенова? До нее было ОГРОМНОЕ количество авторов, пищущих в этом стиле. Не сомневаюсь, Семенова великолепная писательница, сама читала и Валькирии и Волкодава, но утверждение, что с нее началось словянское фэнтези в корне не верно. До нее была Ясиновская, до нее был Никитин и многие другие) К примеру, и правда тот же Никитин в куда большей мере основатель этого течения литературы) Кстати, советую его почитать.
О Семеновой могу сказать, что автор неординарный, книги завораживают, они интересны и увлекающи. Так что согласна с The Lost, которая так любит ее.
Den Smar Torian
А почему не обсуждают Стругацких? Конечно, у них практически все книги-фантастика, но есть и фэнтези. По-моему неплохо пишут.
Анафема
Прошу не смеяться, но мне очень понравилась "Таня Гроттер". Да и у Перумова некоторые книжки хороши. Стругацких не люблю, да и вообще, если честно. нашему фентези чего-то не хватает... Хороший, но плагиат. Спасибо Семёновой, что писала, не поддаваясь влиянию запада.
DRACO-vAD
Мм... Что касается меня, то мне всегда нравился Басов... Серия про Лотара и Мир вечного полдня... Ну а также Белянин...
Гайтахан
Семенову читал (только "Волкодава"), понравилось. А вот Никитин... Если честно, то это самый неоднозначный для меня автор. С одной стороны, потрясающая книга "Куявия", а с другой - "Артания", "Придон" и бесконечное "Трое-снова-дали-кому-то-крутому-в-дыню".
MjavTheGray
Ну тех же Дьяченков очень люблю...
Перумова - очень мало что...
Никитин - нацист он... потому читаю с удовольствием, но к любимым авторам - не отнесу ни за что.
а так - на ходу сразу и не вспоинмить...
Хотя... ещё Хаецкая. Её "Меч и радуга"
прэлесть smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.