Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: концепция идеальной разведкий
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Mirlen
У меня возникли мысли на тему идеального разведподразделения не важно какого времени. Будет ли это ОДИН человек - ниндзя, незаметный как вошь и вездесущий как блоха, или три четыре перса, разделяюшие его возможности в более реалистичных условиях?
меня интересует список необходимых качеств для разведгруппы и максимално возможное количество идеальной группы развездчиков.
возможно - часть шпионов - они ведь тоже разведчики.
предлагаю свою
общительность, обаяние, дипломатия на высшем уровне, отличные манеры... тихое передвижение в лесу, в городе, неприметная внешность, гипнотизрующий голос, средние волосы, худощавость, среднего роста, владение оружием, выживание.. dry.gif
хотелось бы не крутого супермена-манчкина, а реального человека, или группу людей... чего-то у меня пока это не получилось smile.gif))
Alaric
Вообще все зависит от того, какие цели стоят перед этим человеком/группой. Идеального подразделения неважно какого времени быть не может (если речь идет о реальной группе). После второй мировой, подавляющая часть каких бы то ни было разведданных была получена с помощью двух довольно простых средств - денег и шантажа. Все навыки, которые написаны после "отличных манер" большей части современных шпионов практически не нужны...
Mirlen
а в пылу военных действий? когда враг не знамо где, да и не известно пока враг ли это... тогда шпион и подкрадется близко и отмажется, если чего мастерски.
baron
Тема конечно та еще) Ее скорее ко мне в раздел надо было бы) Но вообще.. Во время боевых действий нужны люди, которые смогут уйти во вражеский тыл и захватить документы, языка.. И отмазыватся ненадо - тюк по темечку и утащить особо глазастого и любопытного)
А то что ты говорил про незаметного, среднего человека - это уже для долгосрочной работы по внедрению)
Mirlen
знаешь, когда ползешь в двух метрах от колонны врагов заметность не особенно нужна...
заметность проявляется, когда по человеку скользят мимолетным взглядом. ты ведь замечал, что не все люди запоминаются и все такое... а иного не видишь почти в упор, потому что для твоего сознания, мозга его нет. а нет его тогда, когда дял него самого его нет.
Alaric
Цитата(Mirlen @ 13-03-2005, 10:54)
а в пылу военных действий? когда враг не знамо где, да и не известно пока враг ли это... тогда шпион и подкрадется близко и отмажется, если чего мастерски.

Что-то я не понял описанной ситуации. О каких военных действиях речь? Против партизан, которых поддерживает мирное население, что ли?
По-моему, на "обычной войне" обычно враг определяется очень легко - по форме smile.gif
Если речь идет о регулярных боевых действиях 20-го века - baron прав. "Отмазываться" разведчику, который постоянно мотается через линию фронта и обратно, не приходиться.
Akela
Эээ... Mirlen, не путай пожалуйста незаметность и маскировку. Маскировка - это когда тебя ищут, а найти не могут, она действительно нужна при проведении диверсий и т.п.

А незаметность - это умение сбить видевших тебя с толку. Сейчас у тебя красные волосы и зеленые брови. Все только это и запомнят. Зашел за угол, избавился от грима - все, никто уже не опознает.

А вообще все зависит от задач. Есть опративники-разведчики (добыть языка, подсмотреть, подслушать, проследить и т.д.), есть аналитики (собрать доступную информацию в т.ч. из открытых источников и сделать правильные выводы), есть агенты внедрения, резиденты, связники...

И каждый решает свою задачу, так что один человек все охватить не может. Что же касается идеальной группы, то поиском таковой заняты все разведки мира smile.gif На самом деле таковой тоже не существует т.к. опять-таки все зависит от задач, которые ставятся этой группе.

Да, еще про контрразведку забыл...
Centurion
Ммммм.... Что-то не догнал, о какой разведке все-таки идет речь? О поелвой или о шпионаже? Если о полевой, то глевное, ИМХО, ловкость, умение скрываться , владение навыками рукопашного боя и стрельбы из короткоствольного оружия. Уметь зубы заговаривать таким разведчикам ни к чему, по идее их вообще не должны обнаружить. А вот шпионам и правда надо быть коммуникабельными людьми, всем приятными, распологающими к себе, чтобы в доверие втереться.
Ну а количество участников: для полевой разведки 3-5 человек, для шпионажа лучше одиночка.
Джей Пройдоха
Цитата
ИМХО, ловкость, умение скрываться , владение навыками рукопашного боя и стрельбы из короткоствольного оружия. Уметь зубы заговаривать таким разведчикам ни к чему, по идее их вообще не должны обнаружить

Два факта.
1) Если отряд диверсантов сделал хоть один выстрел - операция считается условно проваленой. tongue.gif
2) Очень часто - разведка полевая плавно перетекает в шпионств, конечно не надолго, но
Диверсант пересекает охраняемую территорию военного обьекта и проникает внутрь. (в бункер, штаб и т.д.) и там быстренько переодевается в принесенную с собой форму и там уже внути снимает карты, планы и т.д. tongue.gif
Centurion
Цитата
Два факта.
1) Если отряд диверсантов сделал хоть один выстрел - операция считается условно проваленой. tongue.gif


"Уметь стрелять" и "стрелять во время операции", это разные вещи wink.gif Я не сказал что они должны палить во всей подряд, ты прав, во время таких операций вообще нужно обходиться без стрельбы, но уметь это они должны )))

Цитата
2) Очень часто - разведка полевая плавно перетекает в шпионств, конечно не надолго, но
Диверсант пересекает охраняемую территорию  военного обьекта и проникает внутрь. (в бункер, штаб и т.д.) и там быстренько переодевается в принесенную с собой форму и там уже внути снимает карты, планы и т.д. tongue.gif



А вот здесь нужно умение оставаться незаметным, лучше для такого разведчика будет пройти так, чтобы с ним нилто и не заговорил, нежели обращать на себя излишне внимание, разве не так? )))


Судя по всему, тема заглохла окончательно ) Снесла в архив =)
Китти.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.