Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Серые
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
baron
Серые....

Хорошо бы прочесть тем, кто считает себя ими или хочет ими стать.. Хотя не претендую на истинность.

В последнее время я заметил, что стали очень популярными Ордена Серых, Хранители Равновесия и т.д.(признаюсь и самому они нравятся) Они имеют много названий, но обьединяют их две вещи:
аз) Они хранят равновесие, мир, порядок, в общем находятся выше приземленных схваток за власть и могущество.
буки) Они сильны, хмуры и независимы.

Однако дело вот в чем.. Ведь мало кто на самом деле ведет себя так, как положено Серым, да и не мудрено... Ведь быть истиным Серым очень сложно.. Очень строгие рамки, жесткие правила.. И их нельзя нарушать... Даже монахи могут вовсю пить вино и развратничать втихаря, но продолжать выполнять свою роль... А Серым нельзя..
Что такое быть Серым? Это видно из их функций... Они хранят равновесие, недопускают перевеса сил ни одной из сторон. Появляются тогда, когда в них возникает нужда и исчезают, когда дело выполнено.
Быть Серым.. Это значт держать в узде все свои чувства.. НЕ иметь друзей, разве что только среди собратьев... Не иметь предпочтений, симпатий.. Потому что в любой момент ты можешь оказаться в битве с теми, кто тебе нравится, защищая тех, кого ненавидишь, придется сражатся с другом.. Сможете ли вы так поступить? Сможете взглянкуть в глаза друга, если пришлось разрушить то, что ему дорого? И сможете ли сдержатся, видя как разрушается то, что дорого вам?
В себе я сомневаюсь.. Значит дорого вам должно быть только Равновесие.
А ведь надо учесть что люди вас будут уважать, боятся, ненавидеть... Верить в ваше существование или нет, но не будут любить.. Ибо будут знать, что в случае их великих побед и достижений можете появится вы и разрушить все то, чего они добивались таким трудом.. А сможете ли вы сделать это?
Получается, что стать серым - равносильно поступку Иисуса.. Даже хуже.. Он заплатил смертью за счастье других.. Его помнят и любят. А вы? Вы отдаете жизнь! Вы будете существовать а не жить. Все что у вас останется, это Долг. И отдаете жизнь не за счастье людей, а за существование мира.. И любви ждать не стоит.. Разве что поклонение романтиков и мудрых людей. Первые будут видеть в вас рыцарей без страха и упрека, а вторые будут видеть, что вы делаете на самом деле и чем за это заплатили. Но таких будет немного.
Мрачный взгляд, я понимаю... Меня самого как-то называли Серым Ангелом. Но ангелом быть проще. Они следят за самой землей и уравнивают силы Рая и Ада, не давая разрушить землю.. Вам же придется боротся с людьми, за людей..

просьба не считать этот пост попыткой обидеть или оскорбить, просто как-то вырвалось..
Просьба не плеватся и не кидать огрызками)
Mirlen
серость - это идея всей жизни. быть серым - быть в середине всегда. любое проявление эмоций или чувств - это уже крайность, уже то, что влияет на равновесие системы мировоззрения серого - не допустимо. любое ненаблюдательное движение не имеет под собой прочной опоры независимости. серые не уравновешивают крайности - лишь стоят в пике ничего. ведь в центре как обычно есть только ничего - с "хорошей" стороны - радость, счастье... с "плохой" - горе, скука, злоба... а в центре ничего... серый только наблюдает, не оценивая. ведь любая оценка - это опять крайность - "плохо" или "хорошо" - это уже не равновесность.
смотреть на внешний мир, не изменяя и не трогая его своим разумом, трогать вещи, не изменяя их значимости, ощущать тепло, не забирая его и не согреваясь, мыслить, не мешая никому, в том числе и себе... вот путь серого до мозга, равновесного до точки опоры...
не желать, ибо желание "хорошо". не желают же люди плохого себе.
не смотреть, ибо зрим мы прошлое, но не будущее - Видеть настоящее.
не слышать, ибо уши воспринимают будущее - Знать настоящее.
не направлять, ибо любое направление не является равновесным.
не говорить правду - она только для тебя такова...
не дарить, ибо не всем даришь.
не брать, ибо не все берут...
не иметь друзей, друг - только для тебя друг...
не жить, ведь смерть имеет такие же права на людей, как и жизнь...
не искать смысла в существовании... Знать его.

единственный удел серого в его нежизни - Знать, Наблюдать, Сознавать. серый не имеет право ни на какое изменение окружающего мира, да оно ему и не нужно. серый не имеет права на созидание мира, как и на разрушение оного... лишь наблюдение.
единственное место, где он Меняет - он сам, но не его тело, которое лишь живет по законам природы, а его разум, сознание.
Серый это истинный Бог - может все, так как ему ничего не нужно, но никогда ничего не сделает - он Наблюдатель.

ангелом быть проще, потому что это одна из крайностей. добро или зло...
Латигрэт
Серые…
Равновесия – это баланс между двумя другими крайностями. Для его поддержания ты наоборот не серый – ты то ли черный, то ли белый, но и там и там чужой, но… В этом «но» и живешь. Но – везде чужой, но и везде родной.
Так кажется.
Mirlen
Поспорила бы с вами, что описанное вами – серость, а не серое, но – не буду))) с какой-то точки зрения вы правы, а моя точка зрения немного предопределена от раньше написанного устава упомянутого серого Ордена.

Цитата
просьба не считать этот пост попыткой обидеть или оскорбить, просто как-то вырвалось..
Просьба не плеватся и не кидать огрызками)

напротив, не ППКС конечно, но все равно респект.
Mirlen
равновесие - равновесие прежде всего в себе. внешне же оно лишь отблеск суть
Scorpion(Archon)
Mirlen
Цитата
Серый это истинный Бог - может все, так как ему ничего не нужно, но никогда ничего не сделает - он Наблюдатель.


Прости, но тогда твой Бог бесполезен. Нет, не с точки зрения пользы. Он просто не нужен. А ненужный - не Бог.
Латигрэт Права. Везде чужой и везде родной. Везде принимаемый, но нигде не понимаемый... Понимающий всех, но не принимающий ни того, ни другого... И серый - не всегда сер. Иногда он просто чересчур многоцветен, и цвета мелькают так быстро, что всем кажется, будто это сплошной серый...
Mirlen
Цитата
Он просто не нужен. А ненужный - не Бог.

разве Бог хоть кому-нибудь нужен? зовя его разве не уверены в том, что никто не поможет, кроме самих нас? на то он и Бог, что НЕ ПОМОГАТЬ. помогающий Бог очень быстро становиться не нужным из-за лицезрения его плодов и трудов, а он незрим и неосязаем.
хотя можно его найти. в себе
Shambler
There are tired ones - resigned to and filled with Emptiness... They are of Grey for they have walked down the Path for too long. They've seen it all - Light, and Darkness, and pretty colors - and vision begins to blurr...

There are vigilant ones - watchful and aloof, always knowing and keeping their place in this world. They too know of Emptiness - for it threatens to consume them every single moment. They are of Grey - for they walk the edge of the blade, Edge Between. They have some strength left - just enough to make yet another step towards oblivion...


...They are of Grey for they know too much of how this world is - dreadful knowledge indeed!..


Your Fellow Sufferer.
Grey
Просто не могу обойти эту тему стороной, и не только из-за моего имени.
Я выбрал такой ник не случайно, всю свою жизнь я действительно был Серым, и потому думаю могу уверенно сказать, что:
А) Серый - это не Бог, он не может быть Богом, так как Боги бывают плохими и хорошими, злыми и добрыми, но нет Богов Невмешательства, Богов Созерцания, Богов Познания (здесь имеется ввиду самопознание и внутренне исследование самого себя). Остается еще один класс Богов - Боги-Судьи, но Серый не может быть судьей, потому как не всегда то что правильно должно быть исполнено и не всегда отрицательное должно быть наказано (такова в принципе моя личная позиция), Серый стремится к тому, что держит чашки Весов на одном уровне, и какие-либо моральные, духовные и прочие постулаты для него всегда остаются лишь пустым звуком.
Б) Серый не имеет права на ошибку, и это самое тяжолое в его "работе", любая ошибка ведет к катастрофе, потому иногда Они просто не вмешиваются в ход событий, да бы не породить большей Беды или Добра соответственно.
В) Серый - выбор который ТЫ никогда не сможешь сделать, Серым нельзя стать по собственному желанию, только Судьба, Рок, Карма или как там ее еще, только они определяют твой путь к Серому одеянию.
Г) Серый не бесцветен и не многоцветен, Серый - это отсутствие какого-либо цвета вообще, это не измеряется красками человеческой реальности, а само название Серый возникает лишь как определение чего-то Незлого и Недоброго одновременно.
Д(кажется biggrin.gif )) Серый может иметь друзей, но выходя на бой против них он не должен биться бездумно, без эмоций, иначе Весы покачнутся, а так предательство дружбы уравновешивается душевными страданиями серого.
(по-моему tongue.gif )Е) Единственное табу для Серого - Любовь, полюбив Он перестает быть Серым, но это не значит что Он должен избегать любви! Как уже писалось выше быть человеку Серым или нет, стать им или перестать им быть, самому человеку никогда не будет дано выбирать.
Черон
Mirlen

Немножко не корректно. О чем идет речь? Если о фентези, то бог вполне может снизойти на замлю и помочь. Если же о реальности - о, там дело именно в Вере. Человек становится легче только от того, что он верит и поклоняется божеству. Ярые христиане могли выдерживать пытки, годы в заточении, они легче других терпели жизненные невзгоды - у них была надежда, даруемая верой. Разве можно так надеяться - истово, ни капли не сомневаясь, на лучшую жизнь, на бессмертие, на царство счастья - на Равновесника или Сумеречного?

По теме: если говорить именно о хранителях Баланса, то называть их Серыми по меньшей мере неправильно. Серый, из моего понимания - это обычный человек, живущий сам по себе. Сохраняющий свой ум, не отупляемый догмами и призывами Тьмы, Света и кучи других возможностей-сторон. Он наблюдает, прогнозирует, предсказывает развивающиеся события. Этакий бесстрастный летописец - делает свое, полезное, но незаметное дело, о котором вспомнят спустя века. Не вступая в кровопролитие. Если он видит перекос баланса, угрожающий хаосом - вмешается. Точным, ювелирным уколом вернет равновесие на место. Таким мне кажется понятие "Серый", и так я представляю именно Орден Сумерек. ИХ жизнь - вовсе не бесконечная битва, ибо кровью нельзя остановить другую кровь, а смертью - смерть.

Есть и другие, которые полностью отдают себя служению своему делу. Их называют по разному (Алые Маги, Нейтралы, Стражи, Архонты). Подчас они уже не люди. В них мало остается человеческого - зачастую изчезают чувства, оставляя только разум и сознание долга. Помните "Войну Мага" и тамошнюю Наллику? Она даже лишена половой принадлежности, она безликое существо-тень, надсмотрщик над миром. Таких мало, таких редко отыгрывают, и среди людей таких почти нет.
Motfey
Здравствуйте. smile.gif
Mirlen
Чушь, молодой человек.
Бог помогает всегда и всем. Независимо от того, кто ты. Это проверено веками. "Не своим умом, а божьим судом-говорит истина"...
ЗЫ:
Я довольно долго наблюдал за форумом. Мне он понравился. Было время, когда тёмные были лучше всех(ужас!), было время, когда светлые были выше(я это одобряю), но сейчас есть равновесие.
И меня это радует.
Ибо свет, как известно-тоже равновесие...
baron
Mirlen
Ну про то что Бог Серый, я не согласен) Да, но наблюдатель) Но мы говорим о тех серых, которые действуют, вмешиваются в события)
Они держат равновесие

Черон

Ну грубо говоря это выглядит так) Есть аптекарские весы, и люди по разные стороны их) люди подкладывают в чаши монетки) А вы пытаетесь удержать весы в равновесии) Для этого надо либо дать по рукам тому, кто хочет кинуть монетку при равновесии, либо, если не получилось, кинуть монетку на другую чашу) Только в реальности чаш не две, а гораздно больше) и уравновесить их намного сложнее)Такая трактовка больше устраивает?) тут и расчет и сила сочитаются)
Motfey
Может это и проверено, но не доказано)
Черон
baron
Можно сказать и так. Только почему в реальности чаш больше? Или имеется в виду наша, объективная реальность?.. если так, то там чаш нет вообще, баланс соблюдается всебщей относительностью. Ф фентези и прочих приклах схема мироздания несколько упрощена (естественно, до уровня организации, созданной Творцом, нашим писателям еще работать и работать %)), поэтому там прямая борьба Сил в мировом масштабе. Сразу оговорюсь - если прикопаться, весы можно отыскать и в нашем мире, но всемирной рояли они не играют. Так, мелочь...
Grey
Черон
По моему ты как-то слишком уж прямолинейно понял понятие Весов, которое тут возникло. Весы это не обязательно только масштаб борьбы различных Сил и Высших. Отношения между двумя людьми уже можно рассматривать как Весы, при чем со множеством чаш, тут и имоции, и здравый смысл, и былые заслуги или пакости, наконец кровные и семейные узы, все это отдельные чаши из которых и складываются Весы. Так же и в любом месте, не обязательно в фэнтезийном, а и в простой реальности, и Серый это как раз тот кто следит за Равновесием на многих Весах, и порой на чашах больших Весов оказываются меньшие Весы (уж простите за тафталогию biggrin.gif )
Серые наблюдают, подправляют, чуть-чуть изменяют, а модель Весов лишь упрощение настоящей очень сложной схемы.
Черон
Grey

В реальности просто не надо следить за этими мельчайшими взаимодествиями. Не нужен "привратник", которые Хранит баланс. Люди регулируют себя сами: когда наступает мрак, просыпается надежда, когда полоса счастливой жизни - беспричинная угрюмость и жестокость. Именно поэтому не удалась еще ни одна утопия из всех проектируемых. И никто ничего не подправляет и не изменяет, каждое действие влечет за собой противодействие. То есть, если на одна маленькая чаша перекосилась вправо, в десятке мест другие маленькие чаши чуть поправятся влево.
Это легко проиллюстрировать еще на одном примере. Луч фонарика в темной комнате - лишь малая часть стены освещена, но остались уголки, где света нет совершенно.
baron
Черон
А если в комнате стоят зеркала?) Много зеркал?) Тогда луч фонарика осветит ее всю или почти всю) Так что пример не совсем удачен) Да и действие не всегда рано противодействию, иначе мы бы ничего не могли сделать)
Grey
Черон
Почти согласен с тобой, почти...
Действие в нашем случае никогда не может быть равно противодействию, так как в процессе участвуют не две силы, как в физике, а несколько причем с разными векторами направлености.
Да и в реальном мире все-таки попытки установить баланс проявляются постоянно. В любом вооруженном конфликте обязательно всегда присутствует третья сторона, которая пытается умерить этот конфликт, на сколько это возможно. Взять хотя бы ту же Вторую Мировую, Швейцария производила пулеметы и пушки для фашистов, Швеция корабли и самолеты, но обе же эти страны оказывали гуманитарную помощь СССР и постоянно поднимали вопросы о перемирии. Чем не Серые, только в масштабе страны.
Shambler
*немного обиженно, но, как оказывается потом, шутя* Никто не любит английский?.. happy.gif

To Grey:

Не знаю подробностей бытия Швеции и Швейцарии во время Второй Мировой... Но на ум приходят мысли не о хранителях равновесия, а о товарищах, пытавшихся усидеть на двух стульях сразу. В масштабе страны нужно о своих гражданах заботиться - и внешнюю политику строят, имхо, исходя далеко не из представлений о равновесии... Делать пушки и, одновременно с этим поднимать вопрос о перемирии?.. Странно все это.

Имхо, разговор вылился в различные интерпретации не понятия "серости" happy.gif, а понятия "равновесие"; грубоватое, опять же имхо, оперирование аналогиями... Думаю, "Серый" - это больше чем то, о чем мы здесь говорим (см. мой предыдущий пост happy.gif).
Grey
Shambler
Пример приведенный мною, также как и другие примеры, просто попытка наглядно показать что значит "удерживать чашки Весов". Это всего лишь пример, а не констатация факта, что Щвейцария и Щвеция были во Второй Мировой хранителями Равновесия.
Кстати, как следует из начального поста barona, мы как раз говорим об:
Цитата
Ордена Серых, Хранители Равновесия и т.д.

А если точнее о том, что те кто собираются Хранить Равновесие обряжаются как раз в Серые цвета, и правильно ли они делают, что так поступают, ведь вполне возможно быть Серым это не только поддерживать баланс вокруг, но и изменить себя...
Хотя еще раз повторюсь, что считаю, человек не может стать серым по собственному выбору.
Mirlen
Чем показал тот же христиансткий Бог, что он - не серый по моему определению? он иной только в представлении самих христиан и тех, кому навязали этот образ (сиречь всех).
Greyне загоняете ли вы себя сами в с свою серость, лишь оправдывая нелюбовь? (имхо, как и все другое)

зачем вобще хранить равновесие кому-то специальному? у нас опять же не фентези, где от большинства вмешательств мир рушится и требуется снятие печатей могущества для предотвращения. наш мир сам по себе вполне сбалансированная система, чтобы не нуждаться вообще в поддержании равновесия со стороны, впрочем как и человечество как система индивдуумов - создавая сильного "доброго" она всегда создаст и "злого" равного по силе. все войны в конце концов заканчивались миром в той или иной степени, а для предотвращения масштабных войн вроде всеобщей ядерной существует человеческий интеллект тех, кто не принадлежит к серым, а просто выполняет роль стабилизатора системы человечества.
люди и природа, да и вообще мир не нуждается в сбалансировании. он нуждается в наблюдении
Черон
Mirlen

Опс. Мир довольно успешно контролирует сам себя, это да. Но это весьма зависит от людей - в те же первобытные времена вообще никакого контроля и баланса не требовалось нафихх. Жили себе люди, грызлись с мамонтами и медведями. Мироздание не нарушали.

Сейчас иное дело. Обостряются способы борьбы между людьми - ведь вполне реально сейчас сжечь всю планету, если постараться? Постепенно нарастают знания в духовной сфере, ими тоже можно причинить оч-чень много вреда. Некий Сатья Саи Баба, к примеру - не буду вдаваться в его феномен, как и убеждать других в его реальности - но если умением материализации станут обладать все (или большинство)? А прогресс идет, и когда-нибудь станут. Тогда действительно потребуется контролер со стороны человека.

Так же, как и экология - раньше природа вполне управлялась с созранением баланса видов и эволюцией своими силами. Сейчас люди помогают...
Grey
Первый раз в жизни цитирую сам себя:
Цитата
Серые наблюдают, подправляют, чуть-чуть изменяют

Разве я где-нибудь написал, что мои Серые занимаются хранением Равновесия? huh.gif
Я лишь говорю о том к чему у них есть, неосознная порой, тяга - к всеобщей гармонии и все к тому же (будь он не ладно mad.gif ) Равновесию. Их вмешательство в данном случае минимально, как тонкая хирургическая операция на мозге. А тема кстати именно о тех кто вмешивается, пусть и немного smile.gif .

Mirlen
Я не загоняю себя в свою серость (на будущее: других комплексов и психических отклонений у меня тоже нет tongue.gif ) оправдывая свою, как вы выразились, нелюбовь. Мне в этом нет никакой необходимости, ибо моя Серость меня более чем устраивает, наверное потому, что другого Цвета существования я просто не знаю sad.gif
Одна просьба всем на будущее:
Пожалуйста, не придерайтесь к моим примерам и метафорам, я просто стараюсь писать литературным живым языком, а русский язык как раз и знаменит многосмысленностью своих слов. Буду весьма признателен biggrin.gif
Baltazar
Странной получается беседа, вы не находите. Началось с позиции в мире, а тут уже религиозные и нравственные дискуссии.
Во-первых, «серый», сухо звучит, не правда ли. Цвет промежутка между черным и белым. Динамичный, кстати свет, в котором могут присутствовать преобладания. От темно пепельного до бледно мышастого.
Равновесие – это сложнее для восприятия. По сути, оно действительно должно быть и тем другим и ничем и иным (сори за каламбур)
Некоторые люди находят это привлекательным по самой идее, быть вне системы черных/белых. Другие просто не могут адекватно определиться, находя внутри себя частицы обоих начал.
Но третьи видят (надеюсь) то движение, которое происходит в этой стороне. Движение ради того, чтоб его не было на чаше весов, чтоб оно не поколебало основ мира.

И как сказал мой любимый автор «Просто быть праведником или грешником, намного труднее быть человеком» (не цитата, а примерная передача смысла)

И давайте не будем о боге спорить!
Mirlen
Черон
все равновесно по своей сути. если что-то изменяется, то изменяется и противоположность этого.
серые пытающиеся сохранять равновесие, сохраняют лишь равновесие старого мира, не принимая изменений, происходящих в нем. а новый, изменившийся мир тоже равновесен.

извиняюсь, если затронул чьи-то представления о Боге, но это мое мнение и я не вижу поводов не высказывать вопросы, которые мне неспорными не кажутся
baron
Кстати, люди) А мне вдруг пришло в голову, что равнвесие и справедливость, суть близкие вещи) И то и другое не является добром) Ну на тему справедливости неплохо у Гая Юлия Орловского написано) Но в краце) Добро, это сделать так, чтобы нашим было хорошо, а чужим плохо) А справедливость - это всем сестрам выдать по серьгам) кому золотое, кому из радия) Кто что заслужил) Так и Равновесие) Оно никого не защищает, далеко не всегда на стороне добра, хотя в книгах я еще не видел, чтобы на темной стороне были) Делает так, как должно быть, а не так как хочется) Вот пожалуй самая краткая трактовка справедливости)
higf
Почитал я спор... Мне он кажется немного беспредметным, ибо каждый вкладывает в это свое понятие. Если мы говорим об Объединениях нашего форума, Ордене Сумерек - есть ведь тема в "Обсуждении Объединений". Если о категории "серости" в смысле серый - никакой. как в "Трудно быть Богом", к примеру, то другой вопрос. Если же мы говорим именно о Равновесии и его поддержании как категории философской... Словом, я предложил бы определиться и подкорректировать название темы. Или, возможно, поделить ее.
К Ордену своему я отношусьь хорошо. как к месту, куда можно прийти и из Света, и из Тьмы... И каждый волен развивать себя. А сам Орден ставит целью не допустить, чтоб Свет или Тьма нарушили Равновесие существенно. они могут. ну и себя любимых не забывает.
Серость как понятие быть никаким или служить сразу всем особой приязни не вызывает.
Вот Равновесие в общефилософском понимании... Это, если честно, считаю пустой тратой слов. истины тут все равно нет, точнее, для каждого она своя.
Эрэнэ
Серые.... ни темные ни белые, ни добро не зло....Равновесие. Да, с одной стороны кидатся в крайности глупо, да и Будда учил идти срединным путем. С другой стороны спокойно смотреть, как приверженцы зла (назову их так) безнаказанно творят беспредел... Ну не могу я! Хотя прекрасно знаю, что в мире нет ни Абсолютного добра, ни Абсолютного зла. хм!...каждому - свой путь.
Anmuxpucm
По мойму равновесие это такая же абстрактная вещь как добро и зло... может я и не понимаю но зачем оно нужно? а тем более люди которые его контралеруют... тоже надо сказать вряд-ли такие найдутся по тому что как правельно замеченно даже монахи пьют вино и распутничают на стороне...
Мир сам востанавливает себя... можно рассмотреть модель, скажем природу вокруг завода ядо-химикатов. Завод работает... сбрасывает отходы в окружающий лес, а потом его закрывают из-за недостатка финансерования. Лес отравлен максимально, но не проходит и 100 лет как деревя начинают оживать, но тут завод опять начинают финансеровать и т.д.
Так же и с обществом, идеальая середина между "добром" и "злом" - утопие.
Mirlen
для того вокруг нас и творять беспредел, чтобы мы учились на их ошибках... что обычно совершенно не получается... люди вокруг творят беспредел и мы это видим только потому, что не замечаем тех моментов, когда мы сами творим такое, за что люого другого расстреляли бы на месте, будь у нас из чего, а иногда даже голыми руками расстреляли бы... в себе все проблемы зиждятся. не изменим себя, не измениться мир
gendar
Что же до моего понимания.....
Нет абсолютного равновесия, точнее говоря никто и никогда не сможет увидеть его или почувствовать каждый видит по своему. По этому для меня серый это тот кто стоит на своей стороне. У него есть своя правда и своя истина его друзья это те кто идут рядом. Если надо он вломит светлым если надо тёмным, но только в том случае если они ему мешают во всех других случаях ему будет глубоко пофигу на всё кроме происходящего внутри. Насчёт же его пути....вероятней всего путь самосовершенстования, самопознания.

Первая часть сообщения удалена. Будьте любезны оставлять свое мнение о проблемах с актом дефекации блюстителей равновесия при себе. Иначе будет 3 замечания.

Модератор Лиссандра.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.