Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Похитители времени
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Nirika
Похитители времени — это те, кто заставляет вас ждать, кому невозможно ни дозвониться, ни связаться другим способом. Они везде — в офисе, на улице, дома, они лишают вас драгоценных минут, часов, дней, потакая своим капризам. И вы их знаете. Это могут быть клиенты, начальники, соседи, друзья, и они не обязательно делают это нарочно. Они были и будут среди нас.

Кто они — похитители времени?
Их нельзя определить по внешнему виду. Они не обладают какими-либо характерными признаками, например цветом одежды. И даже если удается их вычислить, изменить или избежать их вам, скорее всего, не удастся. Клиенты остаются клиентами, супруги — супругами, а друзья — друзьями даже после того, как вы поняли, что именно они — похитители вашего времени.

Как же с ними бороться?
Кысь
А надо?
Мое нескромное - не бывает похитителей времени, бывает народ, который позволяет себе оное время тратить. Или народ, у которого слишком мало дел. За время пятнадцатиминутного опоздания преподавателя можно прочитать н страниц книги, а пока ждешь подругу обдумать, чем стоит пополнить гардероб на этот сезон. А сваливать вину за трату времени на кого-то не очень корректно - мы сами никогда не заставляем других ждать?
HellFell
Нет, никаких людей нельзя назвать "похитителями времени"... во-первых, это не сознательно, во-вторых, это не закономерно, то есть не бывает человека, который "похищает" ваше время постоянно. В-третьих, так называемое "похищение времени", это всего лишь обстоятельства, которые мешают нам достигнуть задуманной цели... но ни в коем случае не люди. Например... возьмем тот же пример из сообщения уважаемой Нирики - "похитители времени - те, до которых нельзя дозвониться...". А что если обстоятельства сложились так, что одному человеку необходимо куда-то отойти, он уходит, и вы звоните... и говорите, что они "похитители времени". Можно также предположить, что вам очень нужно связаться с ним, но это опять же обстоятельства. Или же вообще получается обратная реакция. Вы дозваниваетесь человеку, которому надо срочно уходит, и уже вы становитесь "похитителями времени", судя по вашей логике. biggrin.gif

Во общем, все это дело очень гибкое и зависит от множества факторов.
Nirika
Китти
Ты права, иногда пятнадцатиминутное опоздание даже идет на пользу. Можно многое выучить или придумать. Но если человек тратит твое время, причем осознанно! Например вы договорились о встречи, ну на выставку сходить. А потом у тебя еще куча дел. Ты человека ждешь, а он по пути встретил соседа и заболтался. Причем даже не предупредил(хотя мог), что задержиться. Ладно когда погода хорошая, можно и помечтать. А если дождь?
Ну как реагировать на такое опоздание? Обижаться, упрекать - глупо. Вот я и прошу совета - КАК?

HellFell
Да уж, однако, скользкая тема оказалась wink.gif.
Тогда может так...
Что похищает ваше время, заставляя испытывать неудобства как вам,так и окружающим? (пробки на дорогах, отсутсвие связи, сломавшийся будильник, собственная нерасторопность, неумение отказать и т.д.)
HellFell
Nirika
Сразу говорю, что ниже следует ответ с учетом моего характера и индивида.

О, если брать только вышеприведенные примеры, то только собственная нерасторопность, и то она идет от недосыпания, а не от врожденной особенности. Пробки на дорогах не похищают время только из-за того, что я работаю дома. У меня нет необходимости заводить будильник. Связь... ну это время от времени причиняет неудобства, но я достаточно спокойный человек, чтобы понимать и уважать чужые занятия, а не действовать наобум и раздражаться из-за пустяков. Ну а отказывать я умею.
Лиссандра
А ведь есть и неодушевленные "похитители времени". Они проявляются, когда мы говорим "как незаметно пролетел день". Казалось бы, что такого было сделано, что мы не заметили, как прошло это время? Психологи утверждают, что виной всему обычная рутина, которая затягивает нас: проснулись-умылись-поели-пошли на работу/институт/школу-пришли-поели-посмотрели телек-и т.д. Между тем, минуты и часы капают, уходят, а мы и не замечаем этого. Отсюда порой людям (не всем, конечно, а некоторым) начинат казаться, что из жизнь бессмысленна, скучна, проходит мимо. Наверное, с такими неодушевленными "похитителями" тоже стоит бороться.
Ingar
Ну с неодушевленными похитителями бороться проще. во-первых, тебя не мучают угрызения совести, как в случае с живыми людьми: как бы не обидеть, и.т.д. Во-вторых, есть готовые методики борьбы, разработанные уже давно. Заходишь на любой поисковой сайт и набираешь "Time managment" -а длаь ше по ссылкам. Главное потом -следовать полученным методикам и советам
Черон
У нас впереди вечность, месьоры, куда торопиться? Разумеется, жизнь не может быть плавной и непрерывной - нужны когда-то привалы и остановки. Я воспринимаю (стараюсь!) это как обычный ход вещей, который при всем желании не стоит предотвращать. А значит, мне остается только одно - пытаться обратить вредное в приятное (или, на крайняк, в полезное). Размышлять, наблюдать, упражняться, просто отдыхать или бессмысленно созерцать что-нибудь - пока есть толика свободного времени, стараюсь.
Одним словом, я не считаю паузу в делах "похищенным" временем. Ее тоже можно как-то заполнить.
Crystal
Nirika
Отлично понимаю тебя - что ты имеешь в виду под "похитителями времени". Но вот совета увы дать не могу - я бы сама не против его услышать. Я - создание весьма пунктуальное. Отец с детства приучил, что лучше придти чуть пораньше, чем опаздать. И вот меня всегда добивало, что договариваясь на время, стоишь как дурак и ждешь не понятно чего. Все понимаю - и чрезвычайные обстоятельства и мало ли что. Но когда опаздания на 30-60 мин. просто входят в систему, когда они постоянны - это я считаю неуважением. Человек, который так постоянно опаздыват - не уважает тебя, не ценит твое время...
Кысь
А вот я отношусь как раз к тем, кто опаздывает.... А также к тем, кто обещает сделать завтра а вспоминает через год, и к тем, кто сначала слезно просит с чем-то помочь, а через 10 минут после разговора неожиданно делает все сам. Говорю от имени всех похитителей времени - не злитесь нанас, пожалуйста. Мы не такие уж зловредные (хотя кто как), мы просто живем в другом режиме. У нас не бывает с пользой или зря потраченного времени - абсолютно все время равнополезно... Впрочем, о своих привычках я как правило предупреждаю заранее =).
Nirika
Mirlen
У меня вот мысль возникла, когда твой пост прочитала. Правда почти обратная твоей. Может быть феномен похищеного времени возникает когда человек слишком перегружен. Иногда бывают времена, когда мы взваливаем на свои плечи миллион дел. И тогда счет идет на секунды, у нас все распланировано и просчитано. Возможно именно тогда подобное "похищенное время" служит первым сигналом - остановись, подумай, а стоит ли оно этого, стоит ли цель затрат!?! А уж после, если не прислушаться, придет духовное и физическое истощение от перенапрежения. Тогда получается, если твоего времени начинает катастрофически нехватать, необходимо пересмотреть свои жизненные принципы.
Ведь, жизнью следует наслаждаться и спешка тут ни к чему.
Мы живем не в Раю. Мы не обязаны быть совершенными. (это можно отнести и к пунктуальности, правда с сильным натягом. Просто некоторые люди постоянные опоздания считают неуважением к себе - признаюсь раньше и я такой была. А сейчас этот пунктик стирается.)

P.S. - но это все можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, перебоям связи, пробкам на дорогах и другим независящем от нас обстоятельствам.
Mirlen
как раз самая большая проблема в том, чтобы увидеть, отследить то, для чего времени не хватает - я лишь привел пример приведения себя к такому состоянию.

я сам дико не пунктуален, т.к. для меня форс-мажоры чего-то стали естественными... да и вообще думать что, кто-то придет вовремя можно только тогда (собственно и ждать человека, напргаясь и ругаясь) когда сам уверен абсолютно точно, что не опоздаешь smile.gif
fogiz
когда у меня отнимают время я обычно спокоен, если только его не отнимают во время дела.
Например -- репетируем мы как-то квн, на следующий день игра, материал не супер, всё зависит от обыгровки, и ут вся команда не предупредив, не сказав ни слова, сваливает в кафешку покушать...
Для меня это было ужасно...
А в остальном соглашусь с кем-то уже отписавшимся, что отнятое у вас время можно всегда постораться потратить с пользой.
Baltazar
Хм, странно исходя из первого определения я считаюсь похитителем…
Я редко ношу с собой телефон. Так как из-за этого считаю себя зависимым от кого-то кто может позвонить.
Или ношу выключенный, так что найти меня трудно, друзья уже устали ругаться, по этому поводу.
Что до остального. Я стараюсь быть очень пунктуальным, и очень волнуюсь когда опаздываю из-за обстоятельств, а если оных нету я не опаздываю ибо все делаю с запасом времени.
И, так как мне свойственно судить о людях по себе, я очень не люблю людей не пунктуальных.
Вообще не люблю необязательных.
А похитителями времени считаю как раз те самые обстоятельства.
gendar
Аааа, ну не надо меня похищать, пожалуйста!!!;)
Ладно кроме шуток, что-то не понимаю я такого термина как "похитители времени". Да есть те или то что может нас задержать (если мы конечно не торопимся) но с другой стороны достаточно определить сколь для нас важно то или иное дело связаное с временем. Его (время) не может быть мало и не может быть много его ровно столько сколько есть. Другой вопрос что обычно те кто кричат что им мешают и задерживают на самом деле подчас просто не умеют распределить дела.
Ну и конечно же:
"А почему ты не раслабляешся?"
"Да я вобщем-то и не напрягаюсь...."
Ufthak
Мда... А по-моему время - иллюзия, созданая человечеством. Его нет физичеки. Ни будущего, ни прошлого, ни настоящего, ибо оно - уже прошлое, которого нет. Вы вот видели время? Не часы, а само время?smile.gif
А украсть то, чего нет... Это достойно восхищения. Представляю такой выпуск новостей: "из музея времени был похищен отрезок с 1999 года по 2007 год". smile.gif
А если этих "похитителей" взять в кавычки, то смысла становится больше. Но мы сами тогда "похитители". ИМХО.
Сельмина
"Время иллюзорно, а время обеда еще иллюзорнее" просто вспомнилась фраза из фильма.
А теперь по теме - мне кажется время может воровать только сам человек - своим бездействием. А потом говорить - вот, время прошло, а я ничего не успел сделать!
Время это время и оно потихоньку утекает. Но каогда в нашей жизни что-то происходит и мы это запоминаем - мы отмечаем это в памяти как плохое или хорошее и поэтому не теряемся во времени. Например, у меня сейчас каникулы, я никуда систематически не хожу и уже запуталась какое число. Некоторые дни проходят, я их не запоминаю и их как будто не было.
Если хоть кто-нибудь что-то понял, то поздравляю.
Father Monk
Ой, даже боязно оставлять сообщение сразу после Сельмина, которая пару раз являлась свидетелем кражи времени с моей стороны rolleyes.gif ...

Что ж, возможно, да, я - похититель этого разнесчастного времени. Вообще-то люди не замечают и как-то даже не шибко реагируют на то обстоятельство, если я опоздал (конечно, если этот отрезок исчисляется в минутах, а не в часах...), просто за неимением темы для разговора и от природного характера все любят поворчать "Во-о-от, опять опоздал...".
А у меня было время, когда я выходил из дома в то время, на которое была назначена встреча! biggrin.gif Ничего смешного, сам знаю... unsure.gif

Когда же стою я сам и поглядываю на часы, все зависит от ситуации. Зная, что человек добирается черти-знает-откуда, я отношусь к опозданию спокойной (опять же, пока идет исчисление в минутах). А если мы договорились встретиться у кинотеатра с последующим заходом в него, и сеанс вот-вот начнется... признаться, я начинаю нервничать, но всегда ради такого момента у меня с собой книга и лишние деньги за билет того, кто с тобой идет (если это девушка, особенно). В общем и целом, отношусь к опозданиям спокойно, ибо сам грешен.

В сам момент, когда ты стоишь в ожидании, у меня никогда не возникали мысли. Я просто стою и тупо разглядываю что-то или обдумываю совершенно не касающееся данной проблемы.
Mari
Никакие моменты жизни не происходят просто так. Так что я думаю, похитителей времени нету. smile.gif Я таких, по крайней мере, не встречала. А если мыслить , как Нирика--тогда я сама похититель времени. Частенько заставляю себя ждать. И со мной нельзя бороться
Разиэль
Посты в 2-3 строки были удалены как флуд.

Mari
Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами Форума. Пост в 3 строки практически не несет смысловой нагзурки, а оттого расценивается как флуд.
Смотрящий в тишину
А-А-А-А не надо меня ругать!!!! Я не знаю почему я краду время так получается. Ходишь ходишь туда глянул, туда, а здесь что? вот так по минутке и набегает от часа до четырёх. Реально несколько раз собирался 4 часа. Неудобно конечно но в основном друзья не обижаются и привычку эту уже знают, а те кто не друзья.....м-м-м-м..... да *** с ними. Ну стараюсь исправиться встаю там пораньше пытаюсь сконцентрироваться но пока увы и ах
Сам отношусь к опазданиям абсолютно равнодушно на КПК всегда лежит очередная серия фэнтези так что заняться есть чем
Людям которым не нравятся опоздания:
Начинайте медитировать, очистите свой разум, успокойтесь и подумайте вот над чем Неужели вам трудно подарить этому человеку лишние 10-20 минут времени? Зачем тогда вы вообще с ним общаетесь? И почему бы вам самим не начать опаздывать?


p.s. Какое Фауст ты предпочитаешь?
Кысь
Кажется, тема давно исчерпана, и вопросов не возникает ) Закрываю? =)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.