Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Называется доигралась
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Мышара
В общем ситуевина такова, что у меня начинаются первые (а может быть последние) симптомы прикломании. Ну или отрыва от реальности, честно говоря все еще затрудняюсь с диагнозом. Так вот произошло следующее, в одном из приклов в котором имею честь играть причем за заведомо проигравшую сторону в момент, когда случился взрыв планеты, из-за чего собственно сторона и проигрывает и когда мне пришлсь объявлять капитуляцию - писала пост и ревела. Натурально крокодиловыми слезами. Отчасти вина на Центурионе, который описал взрыв так детально что я представила, как миллиарды жителей планеты разлетаются на атомы, а отчасти на моей нервной системе.
Вопрос первый: как лечить?
Второй: лечить ли?
Третий: а может я не одна такая чокнутая? Как пиклы влияют на вас. И вот такой момент еще интересен. Не случалось ли так, что после совместного прикла с кем-то вы бы рассорились с ним в пух и прах? У меня бывало и такое, мир праху нашей дружбы с Gendar-ом.
Черон
Лечить или нет - зависит от человека, но я бы порекомендовал лечить. Отвлечься недельки на две от Прикла... в игрушку какую-нибудь, семью, работу, любовь - на выбор. Можно просто уехать куда-нибудь подальше от компьютера. Садистский способ - шарахнуть по кнопке включения Зубилом-И-Кувалдой. Но это на любителя, конечно же...
Я до такого пока еще не доживал. %( Интересно, приклы затягивают, бои - тем более, но не настолько.
Reyn
О, я просто восхищен! Мышка сама тянется к кнопочку "+", чес слово я бы очень хотел когда-нить расплакаться от того что моему персонажу плохо... Я к этому стремлюсь, можно сказать... Но окружающие, боюсь, не поймут. Так что придётся лечить. Как ни печально sad.gif
Нет, ссориться я ни с кем не собираюсь, хоть и "сволочи по игре" оставляют некий неприятный осадок. Всё же заставляю себя думать, что это как бы игра... Но всё опять же через силу.
Так вот... Быть Прикломаном - это всё равно что быть романтиком smile.gif Или любить чистой любовью, или... В общем больно и грустно... Но очень красиво!
OGR
1) Подежриваю Черона. Отвлечся от компьютера, от игр вообще, попытаться отдохнуть и расслабиться. Когда будешь возвращатсья к приклам - возвращайся потихоньку не спеша, пописывая посты изредка, играя какую-либо более пассивную роль.
2) Обязательно лечить. Если это можно назвать лечением... Просто у тебя слишком много напряжения накопилось, может даже не из игр а просто из реальной жизни. Откладывалось незаметно, а потом просто рвануло. Бывает такое. Советую "лечить", так как срывы могут быть сильнее, а это нежелательно для тебя же самой.
3) У меня такого не было, но приклы влияют на всех. Некоторых они расслабляют, некоторых раздражают... Индивудуально это для каждого. На меня они влияют расслабляюще. Но расслабляюще как на актера в театре на работе smile.gif . Сорился из-за приклов?... Было один раз. Я познакомился с одним интернет зависимым, а когда поиграл с ним в прикл (не здесь), то понял что он редкостная скотина. Просто бывает что узнаешь человека так ближе. Но из-за игровых действий никогда ни с кем не сорился.
Лиссандра
Мышара

Как давшая разрешение на взрыв планеты прошу тебя: если решишь лечиться, то только после окончания игры...Нам, в ДВ, нужна та Мышка, которую мы видим сейчас: прекрасный игрок, обладающий легким и красивым слогом, умело его использующий и передающий через него прежде всего свои чувства. Таким мастерством обладают немногие. Ты эмоциональная, переживающая и открытая для происходящего. Кстати, я не ставлю тут смайликов, поскольку говорю совершенно серьезно. И я вообще считаю, что это не болезнь, чтобы ее лечить. Хороший прикл - это что-то вроде хорошей книги. Мы плачем над книгами и фильмами, так почему же нам не проявлять свои эмоции в приклах? Ведь они нам даже ближе! Здесь мы пишем фактически за себя, на время живем за наших персонажей, а не просто смотрим, как какие-то актеры, пусть и талантливые, разыгрывают перед нами драму или комедию. Тут предлагают отвлечься от приклов с помощью компьютерных игрушек...Пфффф! Приклы лучше!

Но если ты чувствуешь, что словески наносят ущерб твоей личной жизни, это стало для тебя центром вселенной и ты тратишь на них все свободное время, тогда забудь то, что прочла в этом посте...
Mirlen
ссориться из-за приклов - бредово и имхо тупо. в прикле человек - не сам человек как ой он есть. в идеальном прикле, к котроым мы стремимся, мир представляется полностью и таким реальным, как и наш "настоящий", а мы становимся не нами самими, а теми, кого мы отыгрываем. так зачем ссориться и ругаться из-за того, что узнал персонажа какого-либо человека и он тебе не понравился?
могу рассказать, как отыгрывал парней, девушек, мужчин и жензин совершено разного характера и образа мысли, откровеных сволочей и, извините, хаотично-добрых. Встречался и с такими людьми, которые расценивали меня самого под стать тому, кем я играл...
навевает кукаю-то тоску непонимание и неприятие человеками самой возможности вжиться в другую роль, стать хоть на некоторое время другим существом и другой сущностью с другой, насколько это возможно(если вообще возможно) логикой, характером...
тогда и возникают связи личного характера с персонажами, связи душевные, эмоциональные, когда настоящее отходит н авторой план и переживаешь сильнее за персонажа, его раны, его жизнь, нежели за свою...
это лечиться, по краней мере у меня вылечилось, точнее сказать взялось под контроль тем, что отыграл слишком много персов...
Faust
Ну вы знаете, прикл это ведь интерактивный рассказ, а рассказы тоже грустные бывает. Концовки часто грустны, так что в горле скребет. И прикл не исключение. А если лечить...то не от прикломании, а излишней чувствительности, приклы тет не при чем.
Anmorium
Метод такой же, как и в зависисмости от компьютерных игр (кстати всзято из проекта моего друга на эту тему).
Длительное (Очень длительное) отлучение от прикла. Где -то на полгода -год. За это время, у тебя будет не одна ломка, но в конце концов ты перестанешь нуждаться в отыгрывании. А на Прикл потом верннёшся.

P.S.

Не думайте, что я садист, написав это. Просто есть метод. И кстати, не я его придумал.
merlyn
Мнение со стороны... мнение человека с ролевыми задатками, но от ролевости - шарахающегося как чёрт от ладана.

То что описала Мышара - имхо чуть через край.... всё же слёзы - это слишком. Но... это нормальное и даже завидное умение. Живое воображение.... Я пишу немного всяческой "прозы".... некоторые моменты пред описанием я мысленно или даже, если возможно - физически "проигрываю". Если там, драка, ещё что-то - вспоминаю что такое боковой удар, или там, аперкот, как сблокировать.... *задумывается на миг о том, как сблокирвоать аперкот* ну.... или не сблокировать ,)

Но есть и глубже. Когда просто человек идёт по улице.... Так-так.. Этот человек - уже я. Я "вижу". Ночь.... Ни души. Я иду по рельсам, через лес... Страшновато, я вам скажу, но и жгуче интересно как-то - идти так, ориентируясь на тускло-сиреневые отблески рельсов. Налетел ветер, с ленивым нежеланием застонали ветки, к плащу прилип на миг - и полетел дальше влажный осенний лист.
Шёл, шёл... И вдруг я услышал какой-то звук... Из тумана он нарастал и всё больше прояснялся.... Я понял, это автомобиль! Возможно ГАЗ! Или иномарка! Шашечки на дверях подсказали мне - шо энто такси. Точно! Это ГА.... ммм... ладно =) Лет в 14 - я был счастливым обладателем двух альбомов Ляписа Трубецкого ,)

Примечание - это чистая импровизация....

Однажды - я заканчивал почти со слезами свой рассказ (ну, добавлю что это было в 16 лет - и через год я уже рычал и плевался при одном виде "этой хреновой банальщины"). Кстати имхо - если описано действительно было хорошо... в твоих слезах нет разницы со слезами тысяч людей - которые наворачивались под конец "Белый Бим, черное ухо".

Чувствовать вымышленное - это хорошо... вмеру. Значит ты не только можешь представить. Ты можешь там на миг - оказаться, почувстовать это, почти поверить в то - чего никогда не почувстуешь (Ну, эту прогулку, которую я только что представил - совершить можно... но вот поплакать над атомарными останками человека - в реале не удастся.... надеюсь =))

Но разумеется - есть грань. Не поверить всё же.... почти поверить. Если... эээ.... Стивен Кинг вдруг позвонит своему редактору и истерично расплачется в трубку, что только что его едва не изнасиловал Темный Странник и пусть долбаный редактор заберёт его накнец из Башни.... То это уже будет не в ту степь ) (Совсем даже не в степь - а в дом со стенами спокойного цвета и добрыми санитарами)

В общем.... Решайте сами. Это скорее вольное мнение на тему чувствительности )
Мышара
На самом деле пришла к выводу, что лечить все же пока рано. Иначе меня и от писательства надо лечить, там я тоже частенько плачу над частенmrj убиенными самой же героями, такова уж суть моя. Просто не думала, что это случится в прикле. А насчет ссор с игроками ИМХО считаю, что это вполне объяснимо, ибо каким бы ни был герой за ним всегда просматривается игрок и ссорилась я с ним не из-за поведения его игрока, а из-за его поведения как мастера. Манчкизм мастера это уже слишком я считаю.
Атана
Скажу так - пройдет. Со временем либо ежлание играть отпадет совсем, либо зависимости уже не будет, а будет четкое понимание, когда ты играть ХОЧЕШЬ, а когда - нет.
Если же через годика два не пройдет... могу посоветовать разве что Сапковского и его статью "Совет". Некоторые методы описанные там хоть и сомнительны, но эффективны.
baron
Не лечись) а то станешь похожа на меня) А вообще.. знаете такую фраза:"Если человек перестал писать на форуме, то либо он умер, либо у него наладилась личная жизнь)"?) Вот и делайте выводы) А так - само пройдет) Ну а если не пройдет, то это уже не будет тебя беспокоить)
Джей Пройдоха
Цитата
Если человек перестал писать на форуме, то либо он умер, либо у него наладилась личная жизнь

Данное заявление есть бред сивой кобылы по обоим пунктам.
1) Мог перестать писать , не потому, что умер и не потому что жизнь наладилась, а т.к. задолбал его сам форум. wink.gif
2) Ну и со вторым. С личной жизнью все впорядке - но надо же куда-то девать свободное время? smile.gif
OGR
Азайрис
Хм. Вообще лично я имел ввиду немного иное. Не лечение от чувств, а скорее от чрезмерного переживания в играх. Я никогда не был против того чтобы в приклах прочувствовать всю игру, веселиться в ней или грустить на полную, но приклы стараюсь не свзявать с реальностью. Это было б все равно что если б за оскорбление моего героя, я оскорбил бы человека. Насчет остальных правда не знаю, но думаю они тоже имели ввиду тоже что и я.
А насчет приклов в качестве наркотиков... Полностью и безоговорочно согласен тут с тобой. Но замечу - этот наркотик полностью безвреден, и даже полезен! Некоторые скептики заметят - какая польза с таких "приклов" ? Очень большая. Например приклы развивают способности писания (для писателей требуется...), человеку дают возможность расслабиться, и окунуться в иной мир, нетакой как наш. Сделать то что в реальной жизни невозможно. Поездить на единороге, полетать на космическом крейсере...

Замечу что это никак не глупость и отнюдь не дебилизм. Размышления такие отнюдь ненадо лечить. Да и тем более это не такой уж оффтоп smile.gif
Eilassie
Не лечись. У нас сумасшежших мало. Ещё нужны. Ладно шутки шутками но все-таки не лечись. Подумай как прекрасно проснуться однажды на койке космического коробля (или что там у вас) и жит там. Ну пусть в этом мире тебя колют всякой гадостью но там..
Heires$
Мышара

а я тебя отлично понимаюsmile.gif. Может это и болезнь, но весьма приятная, хотя чревато...
Я просто недавно сама заметила за собой полный "уход"!
Я персонажа себе продумывала, цели там для игры...чего то интересного хотелось. С утра проснулась с идеей! Хожу, обдумываю... в общем ушла в себя прочно! Чем это закончилось? Я покушать собралась, поставила сосиску варить... короче получила: сгоревшую кастрюлю, чёрную сосиску, кухня в дыму...
забыла водичку налить.

Итог: погружение - это здорово! но надо не забывать и про реал иногдаsmile.gif
Серина
Мышара
Как я вас понимаю... Сама, если без форума или книги живу больше трёх часов, впадаю в глубокую дипрессию... Но лечиться не хочу. Пока...
Мышара
Угумс, значится не лечим, в крайнем случае заведем приклы для буйно-помешанных. Да, я чувствую, что обдумывая подробности прикла или выдумывая нового персонажа я углубляюсь в это не меньше, чем в разработку сюжета книги, а меня надо видеть, когда я сижу за писательством - слезы, триумфальные вопли, учащенное сердцебиение. Кайф одним словом. Я наверное из тех людей, которые матерятся на книгу за то, что герой пошел в лапы к врагу. ну и что? В жизни мне таких чувств очень не хватает, так пусть будут хотя бы в книгах и приклах.
Я на самом деле очень боюсь до сих пор, что мои нападки на героя игрок воспримет на свой счет, потому что иногда сама воспринимаю. вот как вы например относитесь к такой ситуации: вы написали пост, в котором приняли решение и сказали об этом вашему допустим противнику и тут он как бы мысленно пишет - вот мол какой идиот, придумал же такую ерунду и отвечает вслух какую-нибудь дерзость. В итоге получается игрок придумал, герой сказал, героя опустили, автоматически опскается игрок, который и есть автор глупой по мнению противника идеи. Ну и как? А еще я считаю на мнение об игроке влияет такая штука как сам отыгрыш - берет он например с потолка, что круче вас по определению. неприятно когда не выказывается уважение, правда? по этому поводу как-то мало мнений, а хотелось бы.
Кстати забыла успокоить Лисс: не волнуйся, друг, никуда я не денусь и слог мой и все остальное при мне останется, не пилить же в самом деле руки.
Heires$
Мышара

Взаимоотношение да.. это сложно. Как - то я даж обиделась на то, что "подумал" про моего персонажа другой персонажsmile.gif.
Это весьма неприятно. Иногда, если ты и правда выбираешь себе резкого персонажа, он может ведь и съязвить и грубость сказать, а начинаешь задумываться о том, чтоб человека не обидеть, чтоб на свой счёт не приняли... В общем это сложно! Имхо, надо смотреть, насколько человек действует "по ситуации", не прикрывает ли он личное мнение, мнением героя своего. Если нет - то и обижаться не стоит, а если да - то просто приватно обсудитьsmile.gif
Scorpion(Archon)
Цитата
надо же куда-то девать свободное время?


Вот это верно! Когда у меня было полно свободного времени, я с радостью сидел за приклами! Потом свободного времени стало меньше - увлечения, личная жизнь, учеба - все занимало полно времени. И продолжает занимать. Только почему-то на все хватает! И на приклы тоже! Переживать из-за персонажа? Я переживаю из-за каждого, но не забываю, что это - мои персонажи, и совсем не все они совершенно точно состыковываются с моей личностью!))) Конечно, все мои персы - и Грейхем Джонс, и Эльдарин Иленин, и Габриель Санта Эспада, и Михал Молотовский - все они во мне живут. Но большинство из них я играю и только в паре персонажей пока оставался совершенно собой! Чего и всем желаю. А лечить прикломанию не стоит - важно просто не доводить ее до тяжелой и тем более критической стадии, сознавая, что виртуальная жизнь - часть реальной, а не наоборот! И из виртуала в реал надо брать с собой все лучшие чувства - дружбу, любовь, понимание... А все плохое оставлять внутри экранов монитора!
Stalker
Мышара пойми весь мир театр, всем жалко когда Чапай тонет, хоть и не все плачут. Можно одеть маску в реале и поиграть на нервах у знакомых, а пожно просто стать другим - поиграть в прикл.
По поводу ссоры с другом из-за прикла6 пойми простую вещь в прикле ты ИТРАЕШ но твой персонаж а прикле ЖИВЁТ, у него свои радости и горести он влюбляеться не в соседа с права и убивает не друга что сидит на против,а персонажей для тебя и ЛИЧНОСТЕЙ для него и твой друг тут не причём, он просто играл.

З.Ы: Зарисовка из жизни: на кухне сидят три трезвых парня и рикидывывают какой можно получить выкуп за одного из них, продумывывают варианты кого убить , где труп спрятать, причём "Жертва" сама же советами помогает. В наеш чем всё это закочилось? Чай допили и пошли дальше в прикл играть cool.gif
Akela
Цитата
виртуальная жизнь - часть реальной, а не наоборот! И из виртуала в реал надо брать с собой все лучшие чувства - дружбу, любовь, понимание... А все плохое оставлять внутри экранов монитора!


Полностью согласен! Лучше сказать ну очень сложно.

Когда играю я, бывает такое, что мои ПЕРСОНАЖИ оказываются против моих действий как ИГРОКА. А бывает, выдают совершенно неожиданные финты и решения, о которых даже не было никаких мыслей, пока не начал писать пост. Так что я даже не знаю, кто кем командует smile.gif На мой взгляд - нормальная ситуация.
Skaldaspillir
Наверное я тут один такой бесчуственный чурбан. Хочется что-то куда-то написать, но сразу же проходит, как только моя графоманская мания где-то находит выход. И сразу же - потеря интереса.
Конечно, за свои приклы переживаю, что они как надо, не идут. Но не более того. Наверное, потому что до сих пор воспринимаю прикл как своеобразную интерактивную пьесу. А куклы не плачут, и им не больно.
Arfin
Хе, на меня иногда обижались за мерзких персонажей )) Неприятно конечно, но раскаяния я не чувствую за то, что кто-то плохо понимает смысли слова "игра".

Цитата(OGR @ 20-04-2005, 17:03)
Некоторые скептики заметят - какая польза с таких "приклов" ? Очень большая. Например приклы развивают способности писания (для писателей требуется...), человеку дают возможность расслабиться, и окунуться в иной мир, нетакой как наш
*

Добавлю к этому, что они учат нас преодолевать трудности в жизни и дают возможность поверить в себя и стать благороднее (фу, какие штампы). Порой хочешь сказать гадость, а вдруг задумаешься: А ХХХ так бы сделал? Ведь это низко! ...Другое дело с негативными персонажами )))

Я сам могу плакать, когда читаю про уплывающие на Запад корабли, могу "помнить". И играть честно, исходя из характера персонажа, а не дружбы с кем-то.
Пример забавный только что в аське прозвучал:
Dreamer aka Nailz: Бывает =) Ну, его эльфы вроде норм, хотя их привязанность к богам воды - странна. А еще, что эльфы травой питаются. Значит, моего персонажа надо будет палкой насмерть забить, он и охотится запросто будет, и деревья тоже рубить))
Bells: Ну, тогда я первый тебя убью )))


Это прекрасто.

"Ну пусть в этом мире тебя колют всякой гадостью но там.."

Вспоминается Рыжий Канцлер с его/её песней "Раймон" ))
Да, я тоже порой хожу, как зачарованный, только подошвы в реальном мире остаются. Может так и нельзя. Но если есть такая потребность, значит "нужно". Может, это именно мы построим в этом мире мир дивный?

Действительно, если писать как литературное произведения, для какой-то "публики", которая упоминается постоянно во многих обсуждениях, для "читателей", а не для себя, то чувствуешь себя как на сцене, и вместо реальных чувств "играешь"! И персонаж получает огромнейший ущерб. Потому что "играть" надо для себя. А не сочинять для публики. Играть не роль. Играть живого эльфа/человека/полурослика!
Разиэль
А-а *махает рукой*
Это фигня)) Мелочи... Если получится *скрещивает пальцы, молит всех известных Богов* - Ролевка будет ещё.. сильнее)
Просто.. случай из жизни) Вот третий год у нас на ЗВ идет Игра... и что ты думаешь? Да там все - помешанные уже. Чокнутые, сумасшедшие)))) На встречах - любых - обсуждаем только игру. И так.. изредка - задеваем что-то... что около игры)))
Ездил в Пекин - там один из ЗВшников живет. Целую неделю он мне Пекин показывал, но беседовали - 75% - об Игре... что, как - как дальше быть, что делать, а-а-а-а!))))
Вот он убил меня там. Засранец))))))) С каким жаром всё было.... жуть))
Так и тут, надеюсь, со временем станет)))) Это как наркотик... хороший способ интерсно провести время - нужно только воображение %)))
Не, лечиться смысла нет. Затянет по новой, если вернешься))
Lord Garvals
Мышара. Поверь-это временное. Наверняка у каждого игрока в словески в жизни был прикл, когда ему хотелось плакать/смеяться/переживать именно в том мире и точнее-в шкуре того, кем ты и граешь.
Я считаю, что это не болезнь. Каждому человеку свойственно переживать печальную историю фильма, книги. А если это хорошо поставленный прикл-чем не книга? Не вижу разницы.
Так что это нормально и лечиться не стоит.
У меня было такое(разумеется не до слёз, но было).
Давным-давно, ещё до основания приклов, я играл в словеску, где Гарвальс в конце после победы над инквизиторами, кончает жизнь самоубийством.
Помню, как меня переполняли самые чокнутые и подобные им, чувства!
Сперва паника, потом печаль и, наконец, загруз на целых два дня.
Помню этот прикл окончательно связал меня с Гарвальсом.
Сейчас вспоминаю и неверю, что мог так за него переживать. Хотя думаю, что если ты умеешь переживать за того, кем играешь, значит ты по-настоящему играешь.
Так что не вздумай лечиться. );-)
Exsel
По другому это называется интернет-зависимость. Всё это излечимо, у меня вначале тоже так было. Любила прикл как детя родное, ведь это не просто слова-Это наши мечты...
Поэтому мы и сочуствуем, плачем, радуемся...
Но это проходит!
Алеф
На мой взгляд ваше состояние совершенно нормально. Ведь точно так же можно плакать, смеяться или злиться над книгой или фильмом. Для человека свойственно вживаться в понравившегося персонажа. Конечно, кто-то это делает более явно, кто-то менее. Самые гениальные актеры, сыграв смерть на сцене, умирали сами. Но это, уж, конечно, крайняя степень.

А лечить? Как можно лечить способности? Потому что, на мой взгляд, умение вжиться в прикл - это именно способность или даже, не побоюсь этого слова, талант. Плачьте себе на здоровье при написании постов, или смейтесь опять же на доброе здоровье. Но все же не забывайте, что это все-таки не в реальности.
Литрисия
Почему ты так переживаешь. Когда ты читаешь книгу,ты ведь смеёшься,плачешь. Книга вызывает у тебя бурю эмоций, следовательно это естественно. К твоему упокоению,я такие же эмрции испытываю, когда пишу свой пост,если после моих убеждений ты всё ещё считаешь это болезнью,путь тебя утешит,что ты не одинока в своих чувствах. Я такая же.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.