Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Убъем Билла Гейтса и Майкрософт
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Valiant (Благородный )
Недавно прочитал статью, про то как Билл Гейтс и всеми Многоуважаемая Майкрософт (А может быть и не всеми? Вот если вы не уважаете их или его, аргументируйте, сказав почему и отчего...) начали отражать атаки Европейского союза и Комитета по Антимонопольной политике... Честно говоря, меня это уже порядком раздражает. Я имею ввиду действия Майкрософт по отношению к покупателям и потребителям. Вот недавно они издали специальную урезанную версию "Винды", "ХРени" то есть, для новеньких настольных ПК... Причем цена этой "ХРени" была идентична полноценному варианту. Ну не хамство ли? Да и вообще злобные дяденьки из Майкрософт совсем распоясались, надеясь прибрать к рукам весь рынок производства ОС и ПО. У них даже приличных-компаний конкурентов нет на этом рынке(или есть? Скажите если я неправ.)... Хотя есть малораспространенные ОС, но ведь согласитесь, что у большинства из нас стоит дома родная "Винда"... А кто что думает по этому вопросу и о самом Билле Г. в частности, так сказать?
Lord NE[vil]
Билли - молодец, он сделал всё сам, начал с нуля и вырос в богатейшего человека. Хотя бы за это он заслужиает уважения. А главный конкурент Микрософта - ээто Аппл Макинтош, которые распространены в Америке так же, как PC у нас в России (как дело обстоит в Европе я не знаю). А альтернативы есть, те же Юниксы, если тебе не особо хочется играть в разные игушки, а нужна рабочая станция, то пожалуйста!
Kwinto
Товарищи, как сказал великий и узасный (да-да именно так) Линус Торвальдс - "Software is like sex, it's better when it's free". Про цены на винды у нас в России волноваться пока еще рано. Из альтернатив требую вычеркнуть Apple Mac, так как цены на него не радуют... из наиболее часто называемых конкурентов можно привести Linux, но(!), товарищи, я сам юзаю Линух по немногу уже второй год, и я вам скажу, что тупая секретарша ну ни как не справится с работой, ибо, там (в Линухе) есть дух свободы и любви к программированию системы!
kuZya
Билли от меня тЫща Респектов!
Ибо велик и могуч тот человек, который впарил всему миру одну из самых бажных ОСей на свете, да так, что весь мир ему спасибо по сеё день говорит!
Цитата
. Причем цена этой "ХРени" была идентична полноценному варианту. Ну не хамство ли?

А нам,"россиянам", не сине-фиолетово, а? Не знаю как по всей России дела обстоят, а у нас в любом ларьке с компактами можно найти блин "Весь МазДай в одном флаконе" за 150 ре. и, вообщем то, вполне рабочии версии там лежат... А на весь остальной мир(который давно привык за всякую Бяку родные У.Е. выкладывать) мне как-то побоку...
Alaric
Я тоже считаю, что ничего плохого в действиях Гейтса нет. Человек совершенно честным путем достиг своего нынешнего положения. Человек имеет полное право назначать такие цены на продукты своей компании, какие ему вздумается. Если население посчитает его цену завышенной - он сам прогорит.
Насколько я знаю, под Линукс есть уже очень многие офисные программы. Если человек может прожить без игрушек - ему никто не мешает переходить на Линукс.
Ну а претензии по поводу цены на программные продукты, исходящие от жителя Российской Федерации, довольно смешны smile.gif Valiant (Благородный ), у тебя дома лицензионные Windows стоят? smile.gif
Kwinto
Цитата
Человек совершенно честным путем достиг своего нынешнего положения.

Ну загнул... для справки - чего стоят его махинации, когда он заключил негласное соглашение с крупнейшими провайдерами США, о том, чтоб они убрали нетскейп-лого со своих сайтов и тому подобного, а сам за это включил в форточки их данные...
Тот же многостродальный нетскейп - мелкомягкий создал свой браузер, да добавил кучу "неофициальных наворотов" в HTML. Правда это отдельный разговор о "чистоте HTML".
А неуж-то все забыли как Билли пинали за включение своей Java машины... А недавнейшнее унизительное открытие спецификации форматов Офисса, правда с маленькой хитростью, их политика распространения совершенно не совместима с GNU GPL... да много еще чего, сейчас уж и не вспомню все..

Цитата
Если население посчитает его цену завышенной - он сам прогорит.

Хрен, альтернативы то нету!

Цитата
Насколько я знаю, под Линукс есть уже очень многие офисные программы. Если человек может прожить без игрушек - ему никто не мешает переходить на Линукс.

Мдя, только при всей моей любви к линуху, я не согласен что он вошел в состояние "end-users-home-desktop-os" Те дистры что есть сейчас может и не плохи, да вот для секретарши которая по полчаса ищет свернутое в трей окошко ворда они не подходят. Да и переучивать персонал никто не будет, да и нет под линухом офиса полностью совместимого с форматами бИЛЛИ...

Цитата
Ну а претензии по поводу цены на программные продукты, исходящие от жителя Российской Федерации, довольно смешны

А как быть организациям и гос. учреждениям. У нас правда в школе весь софт пиратский стоит, но это другой разговор...

А вообщем я не хочу быть разжигателем "HOLY OS WARS", я сам печатал данный пост под виндой. Да и нет у меня ненависти к майкрософт, просто люблю объективность и понимание... если кого задел - сорри
[attachmentid=532]
Alaric
Цитата(Kwinto @ 5-07-2005, 2:24)
Ну загнул... для справки - чего стоят его махинации, когда он заключил негласное соглашение с крупнейшими провайдерами США, о том, чтоб они убрали нетскейп-лого со своих сайтов и тому подобного, а сам за это включил в форточки их данные...
Тот же многостродальный нетскейп - мелкомягкий создал свой браузер, да добавил кучу "неофициальных наворотов" в HTML. Правда это отдельный разговор о "чистоте HTML".
А неуж-то все забыли как Билли пинали за включение своей Java машины... А недавнейшнее унизительное открытие спецификации форматов Офисса, правда с маленькой хитростью, их политика распространения совершенно не совместима с GNU GPL... да много еще чего, сейчас уж и не вспомню все..
*

Хорошо. Слово "честным" заменим на "законным" smile.gif Пока его не осудили все его действия считаются законными smile.gif
Раз те же провайдеры пошли на это соглашение - значит им это тоже было выгодно. А то что при этом кто-то прогорел - так это и называется экономическая конкуренция.
Цитата(Kwinto @ 5-07-2005, 2:24)
Цитата
Насколько я знаю, под Линукс есть уже очень многие офисные программы. Если человек может прожить без игрушек - ему никто не мешает переходить на Линукс.

Мдя, только при всей моей любви к линуху, я не согласен что он вошел в состояние "end-users-home-desktop-os" Те дистры что есть сейчас может и не плохи, да вот для секретарши которая по полчаса ищет свернутое в трей окошко ворда они не подходят. Да и переучивать персонал никто не будет, да и нет под линухом офиса полностью совместимого с форматами бИЛЛИ...
*

А это проблема компаний. У них есть свободный выбор - либо тратить деньги на обучение секретарш, либо тратить деньги на Винды. Пусть сами решают, что им дешевле.
Что касается отсутствия офиса под линухом ... Честно говоря, сам я в Линуксе не работал почти, но один мой друг работает в Линуксе практически постоянно и в свое время утверждал, что нормальный заменитель есть.
Цитата(Kwinto @ 5-07-2005, 2:24)
Цитата
Ну а претензии по поводу цены на программные продукты, исходящие от жителя Российской Федерации, довольно смешны

А как быть организациям и гос. учреждениям. У нас правда в школе весь софт пиратский стоит, но это другой разговор...
*

То же самое. Решать, что дешевле. Учиться Линуксу или покупать Винды. Если покупать Винды все равно дешевле - значит Билли прав и просит за свой продукт разумную цену.
Akela
Билл Гейтс - человек, сделавший очень много для того, чтобы компьютерный мир стал таким, каким он есть сейчас. Он сумел понять, что именно нужно рядовому пользователю, который не хочет вникать в тонкости файловой системы и установки драйверов, настройки программ и сложные команды. Он предложил максимально простой интерфейс для максимально неподготовленного пользователя. Простота - это главнейший козырь винды. И он выиграл.

За что лично я не люблю виндовс: за эту же самую простоту. Да, для новичка это супер, но для серьезного, опытного пользователя - уже напряг. Необходимость постоянно хвататься за мышь, совершать лишние движения - все это начинает напрягать. А после того как поработаешь с командной консолью юниксов, понимаешь, что по возможностям виндовс обставили только так.

Но, таже Майкрософт, отнюдь не согласна с таким определением "ОС для ламеров", под нее выпущены масса серьезных продуктов, но сама идеология операционой системы, она не отвечает потребностям серьезных пользователей. Допустим, автоматизация, выполнение скриптов - нету. А это - один из ключевых моментов.

Вот и возникает противоречие, неудовлетворенность, выливающаяся в раздражение, поскольку альтернативы-то нет. Точнее, есть, но чтобы перейти на нее нужно приложить немало усилий и затратить немало времени.
Kwinto
Цитата
Хорошо. Слово "честным" заменим на "законным" smile.gif Пока его не осудили все его действия считаются законными smile.gif
Раз те же провайдеры пошли на это соглашение - значит им это тоже было выгодно. А то что при этом кто-то прогорел - так это и называется экономическая конкуренция.
А его как раз и осуждали. Ведь антимонопольный комитет внес в бюджет США немало денег от Мелкомягкого. Вообщем Майкрософт - монополист, и этим все сказанно.

Цитата
То же самое. Решать, что дешевле. Учиться Линуксу или покупать Винды. Если покупать Винды все равно дешевле - значит Билли прав и просит за свой продукт разумную цену.
Ну imho совершенно недопустимо сравнивать цену знаний и цену оси, хотя часто так и делается...
Alaric
Цитата(Kwinto @ 6-07-2005, 12:43)
Ну imho совершенно недопустимо сравнивать цену знаний и цену оси, хотя часто так и делается...
*

Я не сравниваю цену знаний. Я сравниваю цену обучения. Чтобы обучить человека работать с Линуксом нужно потратить какую-то сумму на собственно обучение и учесть потери от того, что он какое-то время будет не работать, а учиться. Что здесь недопустимого?

Я не могу обвинять Гейтса в том, что у него нет конкурентов на рынке ОС "с которой может работать и ламер". Он, что ли виноват в том, что в 80-е годы остальные "клювом щелкали"? А всяческие попытки разделить Микрософт я считаю надуманными и искусственными.
Kwinto
Насчет клювом щелкали... общеизвестно, что знаменитый MS DOS, стал таким популярным не за свою убогую архитектуру, а лишь благодаря тому, что Билли заключил соглашение с IBM, о том что их Писюки будут поставляться с его осью. А вот то что он запросил не конкретную сумму за свой дос, а брал процент с каждой машины - вот это сейчас проходят на экономических курсах... да и богатым он стал благодаря этому не в последнюю очередь...
Ufthak
Бил - гениальный человек. Для меня монополист - комплимент, в большинстве случаев. Все сколотить из ничего (ну или почти ничего), да еще и монополию устроить... Респект.
Люди! А что, кто-то ПОКУПАЕТ ВИНДУ??? о_0 Мне кажется, что такое бывает только в сказках. Страшных сказках. Пиратку покупать - еще ладно, но ЛИЦЕНЗИЮ! Либо человек богат, либо он нуб. ИМХО.
Ну конкуренцию составить можно. Клепать в подвале с друзьями Винду, но продовать её в несколько раз дешевле. Ну чисто для чистоты подправлять кое-чего там. Кое- кто выбился так в люди, но с компьютерами. smile.gif
Pain
Ну во-первых тема не актуальна... Документальный фильм Убить Билла уже даааавно снят... во-вторых, он конешно малодчик, что там себе компанию сколотил, нашел нишу на рынке и т.д. Но его политика меня (как и многих) раздражает. Похожее сейчас творится с Electronic Arts ( EA )... тоже себя вообразили пупом земли... ну а "месть Майкрософт" уже осуществлялась (в апреле этого года была атака на их сервер, в следствии чего на 3 дня упал сервер)... так что и у них проблем хватает. И вообще всех монополистов мне лично жалко: представьте, сколько у них врагов, ненавистников... в общем, в своем роде несчастные люди wink.gif
NightMare
Вы не задумывались, что получится если название операционных систем перевести в ASCII?
Смотри внимательно:
M S - D O S 6 . 2 1
77+83+45+68+79+83+32+54+46+50+49 = 666
W I N D O W S 9 5
87+73+78+68+79+87+83+57+53+1 = 666
S Y S T E M 7 . 0
83+89+83+84+69+77+32+55+46+48 = 666
Совпадение? Недумаю!
Реальное имя Билла Гейтса Вильям Гери Гейтс III.
В Неваде он известен как Билл Гейтс (III)
При переводе в ASCII-коды имя Билла Гейца получается следующее:
B I L L G A T E S (III)
66+73+76+76+71+65+84+69+83+3 = 666 (!!!)
Некоторые спросят: "Как Билл Гейтс обрел такую мощь и власть на компьютерном рынке?".
Совпадение? Или это начало конца человечеству? Неужели дьявол послал своего сына поработить человечество? Решать вам...
kuZya
Сорри за офтоп, просто вспомнилось:

-А правда, что если диск с Виндос95 проигать задом на перёд то можно услышать послание Сатаны?
-Фигня! Если его передом назад проиграть, он Вам Виндос95 установит....
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.