Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Рок - оперы!
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Aves
Может тут и создавалась Такая тема, а может и нет...
Я большой любитель мюзиклов и рок - опер... как за падных так и русских( вернее советских).
НАпример - "Звезда и Смерть Хаокина Мурьеты", "Юнона и Авось", "Cats", "Phantom of the opera", "Jesus Сhrist Superstar", "Чикаго(Только оригинал а не русское... Кхем...вы поняли...) и т. д.
Вопрос - А вы? слышали или может увлекаетесь этим? Или я один такой дурак?
Если да, то жаль...
Arfin
Хм... А я вот Тампль люблю. В разных их проявлениях smile.gif Вообще мне тоже нравятся мюзиклы и рок-оперы, вот только я кроме Тампля (три штуки) и "Юноны и Авося" ничего не слышал. Был бы я тоже такой образованный, было бы нас двое дураков, но пока я только полудурок smile.gif
t.Tree
Обажаю рок-оперы. Если в нашем городе, что-то такое появляется, обязательно посещаю. Ну вот еще эльфийская рукопись, но не знаю, слишком наигранно, вот если бы вживую посмотреть... А так "Иисус христос суперзвезда" (английская версия на мой взляд получще, хотя наши тоже на высоте) "Юнона и Авось" (Главные песни мне не очень нравятся, а вот остальные очень даже)
Astra_Stellari
О-о... Замечательная тема. Рок-оперы очень люблю, особенно Уэббера... "Jesus Christ Superstar", "Phantom of the Opera", "Cats"... Русские версии слегка не дотягивают - как-то не то все-таки, хотя JCS в постановке Птицына (с Серышевым и Кипеловым) - порадовал.
Мюзиклы - люблю тоже, хотя последнее время они как-то опопсели... Мне вот интересно, что сделали с песнями Queen в "We Will Rock You". Не довелось пока услышать)
Freja
Вау! Да! Да-да-да! Рок-оперы, в частности произведения Вебера, это моя большая-большая любовь. Призрака оперы могу слушать напрерывно, а фильм - просто супер. Там у главной героини такой голос, такой голос... В первой постановке опера послабее звучала, хотя, возможно, дело в качестве записи. Ну JC, само собой... Мне очень нравится постановка в театре Моссовета, только надо на удачный состав попасть. Cats недавно посмотрела - впечатляет. Декорации, хореография, голоса чудные и на удивление удачный перевод. Хотя именно эта опера Вебера, с моей точки зрения, самая слабенькая.
Ладно, что-то я увлеклась... :Р
Алгуир
Из рок-опер люблю "Jesus Christ- Superstar"(См. подпись)
Мой друг например исполняет все это под обычную гитарку. Неплохо. Очень даже неплохо.
долго смеялся на Herod'ом(Иродом). Актер рульный =)
Любимая песня оттуда это наверное Pilate's dream. И может быть самая первая, исполняемая Judas'ом(Иудой).
Алеф
Вообще-то мало что слышала из этой серии. "Иисус Христос - суперзвезда", например. Но в русской версии. Кипелов - Иуда особенно понравился.
"Тампль" еще. Очень понравилось! Только вот у исполнителя роли Жака де Молэ уж больно противный голос (на мой личный вкус, никого не хочу обидеть, чесслово!).
А мои друзья сейчас сами заняты написанием рок-оперы! Так что, глядишь, скоро новая появится.
Locke
Собственно, все уже было сказано до меня и остается только молча согласиться, но тогда пост не наберет заветных трех строчек и будет лишен аргументации мнения, потому напишу чуть подробнее:
Jesus Christ - супер! Мне больше нравится русская версия, скорее из-за скромного уровня владения вражьим языком, нежли из-за качества.
"Юнона и Авось" - шедеврально. Очень рад, что мне удалось увидеть еще с Караченцевым в главной роли - впечатления на всю жизнь. Действительно, главные песни уже порядком за...еженны, а вот побочные темы - Пылающий еретик, Золотые маски - это да...
И действительно, ктонить смотрел We will rock you? Хочется услышать хоть одно мнение.
Акира
Вот я конечно тоже могу сказать что люблю всё перечисленное, что Вебер - просто гений и я преклоняюсь перед его творчеством, так кстати и есть. Но у меня есть маленькое предложение, может заодно вспомним о каких-то вещах которые не на слуху, то есть например произведения того же Рыбникова, это я про Хаокина, мало кто слышал, а вещь хорошая, ещё в общем-то приятный французский, как теперь это называют, мюзикл, "Девушки из Рошфора", и ещё.. вот может кто помнит.. у Вебера было что-то на подобии "Маленькие паровозики хотят летать" как конкретно называется? Просто я отрывки слышала, понравилось очень, а без названия не найти. Где-то слышала о существовании Украинской рок-оперы, наверно жутко любопытная вещь. Просто обидно когда зацыкливаются только на том, что разрекламировано. Жутко жалко Notr-Dame так опошлить.. это надо уметь. У меня уже от песни "Belle" мурашки по коже, а приятная песенка. Но из неё сделать обычный попсовый фантик, это просто жестоко.
Хотела ещё спросить, а что Каарченцев хорошо спел? Я не видела и не тянет. При том что он мне как актёр нравится, даже очень, не представляю его поющим в рок-опере.. точнее представляю и страшно становится.
Locke
Ну, ИМХО "Юнона и Авось" все же мюзикл, а не рок-опера, и Караченцев смотрится(смотрелся? sad.gif ) там действительно органично. Голос у него весьма неплохой, правда к тому времени, как я соизволил посмотреть, он уже не вытягивал некоторые пассажи и хору приходилось ему помогать. Вот на старых записях(у меня дома есть кассета и грампластинка)... Но главное не в голосе, а в том, что он потрясающе играет - с надрывом, с болью. В общем, если ты видела его в качестве актера, ты поймешь.
Xarien
Jesus Christ- Superstar - ВЕЩЬ!Как раз слушаю...
Действительно то что надо!
Особенно рулит : Everything's Alright и Gethsemane.

Arfin Ня)) Тампль - это тоже хорошо!!!:)
Freja
Полностью согласна с Акирой в отношении Нотр-Дамм. На мой взгляд, его абсолютно бездарно перевели на русский. То-есть понятно, что очень трудно ритм подогнать, переводя с французского... Но испортили хорошую вещь - жалко.
Насчет Хаокина Мурьетты - сильная вещь, безусловно, но имхо - слишком уж мрачная. В жизни и так хватает загруза.
Кстати, вот уж что жалко, так это Норд-Ост. Потрясающая штука во всех отношениях. И текст, и музыка, и голоса, и актерская игра - все было на высоте! А теперь остались только отрывочные записи. Грустно...
Aves
ОЧень рад, что я не один всё - таки дурак такой.smile.gif
Я уж думал никто и не отпишется здесь...smile.gif

Мои комменты...
"Звезда и Смерть..." - Самая моя любимая русская рок - опера, особенно мне нравятся Арии Смерти и Звезды... Впрочем Месть тоже мне нра....

Мрачно? Так и должно быть! Именно из - за этого и полюбил я эту оперу. Хот рока там больше чем оперы...
НАсчёт русского Иисуса... хоть и хорошо спели, но не кажеться не прочувствовали тему, красиво но без души, по моему мнению оригинал лучше. Намного.
ДА и вообще не один русский вариант любого мюзикла или рок - оперы мне пока не нра... Чикаго например... Казалось,, что до этого я не мог ещё больще ненавидеть Киркорова... А теперь могу....

Очень хочу послушать "Орфей и Эвридика", кто - нибудь слышал?

НАсчёт "Юноны..." Мне понравилось, но слишком , что - ли медленная для меня?) Не роковая... НО штука конечно шедевральная...

Кс
Nica
А как на счёт рок-оперы "Иисус Христос-супер звезда"? Кстати откуда знаешь Хоакина? Это старпя вещица, помню у меня даже пласт был. Фирмы"МЕЛОДИЯ", слушала дома, после уж фильм видела. Юнону смотрела много раз в Ленкоме, там важенэффект прсутствия, без этого она много теряет.
Ingar
Рок-оперы - это хорошо. Очень люблю Веббера "Иисус Христос - Суперзвезда" на двух языках и "Phantom of the Opera" (правда я оригинален? smile.gif ). В "Кошках" на мой взгляд, сюжет черезчур слаб.

Но хватит о банальном. Расскажу о своем самом ярком впечатлении от рок-оперы.
Вот все ругают русский вариант "Собора Парижской Богоматери". А я, когда был в городе Новосибирске, ходил на рок-оперу "Собор Парижской Богоматери" руусккую, а не переведенную. Впечатлений - на всю жизнь! Былда отличная игра, красивая музыка, в общем класс! Кто будет в Новосибирске - посетите театр "Глобус" (не тот, что в Лондоне), если там еще идет эта рок-опера - не пожалеете!
Дикая
Aves Обязательно послушай "Орфей и Эвредика" мне в свое время понравилось, хотя... давно не слушала, надо восполнить пробел.
Ну Веббера я так полагаю мы все тут любим и восхищаемся. Спору нет, его мюзиклы и рок оперы знает весь мир. Жаль что в России это так скажем не слишком популярная тема, хотя нет популярная, но её редко кто делает, придумывает. Наверное финансов не хватает, хотя на всякий концерты Аллы Борисовны и ко они есть. Обидно товарищи, будем надеяться наверстаем по полной программе!
GolerGkA
The Wall - Pink Floyd тоже, по сути, рок-опера - особенно если вспомнить конерт в честь падения Берлинской Стены в 1990, да и вообще любой концерт группы с этой программы. Кроме того, это ещё и вполне себе фильм+).

Неужели так трудно прочитать правила и не писать посты короче 3-х строк. Пишите более развернуто, через 24 часа, если пост не будет отредактирован, то перестанет существовать вообще.
Grey
Serpent Tongue
безусловно рок- оперы, это наилучшее проявление современнои культуры!
И Ллоид Уэббер, внес помойму, самыи большои вклад, в эту культуру.
Та же самая " Эвита" с потрясающеи партиеи " Не плачь по мне Аргентина"
Кошки, и ставшии супер хитом "МЕмори"
Жаль, сотню раз жаль, что наши не дотягивают до планки европеискои, не талантом, а именно постановками и скудным реквизитом.

Кстати..одно могу сказать у нас В Ростове, поставили " Орфеи в аду" и , вот, что удивительно .. это им поставить удалось, смотрела все на одном дыхании.
Кто еще не слушал не смотрел, настоятельно советую.
Кстати, а для , тех, кто поет, это лучшии способ развить свои голосовые данные.. я вот с удовольствием исполняла на экзаменах , эти произведения.
Остались ноты. Кто желает могу поделиться =)
Ноэль
Ну, здесь просто знатоки и ценители собрались... К сожалению, видимо до общего уровня познаний я не дотягиваю. Так как о мюзикле "Cats" знаю мало, зато в свое время танцевала в одном фрагменте из него... И не могу сказать, что это самое приятное воспоминание.
Что касается "Звезды и Смерти..." то слушала я ее года три назад, а то и все четыре, а по тому помню очень смутно.. Запомнилась мне только одна ария, которая меня тогда больше всего поразила... Насколько помню, она называется "Колыбельная нарожденному сыну.." или просто "Колыбельная".
Notr-Dame- любимый мюзикл.. Только французская версия.. У меня есть вид.касета с этим мюзиклом из Парижа. Есть диск на франц. языке- я с ним не расстаюсь и некоторые отрывки знаю наизусть. Это нечто. Особенно мне нравятся арии некоторых второстепенных персонажей. В частности, Флер де Лис. У не только три партии, при чем две из них совместно с Фебусом, но они восхитительны.
Вот..

P.S...
Aves
А вообще, где-то у меня дома в кладовых валяется диск с рок-операми.. Там вроде была "Орфей и Эвредика" .. Если найду- передам, коли захочешь..
Найра
Недавно посмотрела рок-оперы Тампля- "Жанна" и "Тампль".... Это незабываемо=) К сожалению из-за нехватки средств и времени больше ничего не смотрела... Хотя, нет, вру! Смотрела частями "Кошки" на английском-очень красиво! Смотрела на французском "Notr-Dame" и потом на русском. Конечно оригинал выше всех похвал, но мне кажеться, что у нас сильнее голоса в женских партиях...
Что еще.."Чикаго"... Смотрела ночью на стс...Больше всего впечетлила ария преступниц. Русский вариант даже не буду смотреть-заранее могу сказать, что Ричрд Гир и Киркоров...=) Не смешите, такое не сравниваеться==)))
Вот и все-) Ряфр..
Тагира
Из рок-опер за всю свою не слишком долгую жизнь я смотрела
-cats - помнится, год был 2001. Лондон. Лучше всего такие вещи смотреть не с диска, не в кинотеатре - вживую. Впечатления незабываемые! нет, даже - сверх того. Поборов природную (тогда) стеснительность, пробивалась за кулисы за автографами. Была одарена кассетой с записью музьюзикла. Пожала лапу тому-самому-коту. =) Самые запомнившиеся сцены - первые. Из разрухи на сцене, и между рядами идет шепот и кошки-кошки-кошки выпгрыгивают, крадутся отовсюду. Техника речи - выше всяких похвал: каждое слово было произнесено с такой точностью, что вообразить сложно. Хореография - потрясающая. Вокал - великолепен. Подбор актеров - точен.
-notre dame de paris . Впервые был просмотрен в 2002, кажется, году. Русскую версию не смотрела, тут ничего сказать не могу. Самый выразительный персонаж для меня, безусловно, Quasimodo (Garou его играл, кажется). А вот Phoebus мне показался очень невыразительным. совершенно потрясающий персонаж - менестрель. В этот голос я влюбилась раз и навсегда. Эта мимика в свое время сводила с ума. Наиболее понравившаяся сцена - Le Temps des cathedrales. Вторая по насыщенности (для меня) - Anarkia. Хореография меня убила в самом положительном смысле этого слова - хореографу я бы поставила памятник.
-Romeo et Juliette - фр. версия. впервые просмотрена в 2002 году. Никогда не думала, что меня что-то может так удивить. Совершенно умопомрачительное зрелище. Эта постановка перевернула мир внутри меня. У меня, боюсь, не найдется слов для того, чтобы описать весь тот восторг, который меня охватывает при одном воспоминании об этом просмотре. К сожалению, ни диска, ни кассеты с этим мьюзиклом так и не приобрела, а надо бы. Всем очень рекомендую к просмотру. Кстати, слышала, что, вроде, наши тоже собираются ставить этот мьюзикл. Заранее боюсь.
-Son Amar - это, скорее, даже не мьюзикл. Это зрелищное испанское шоу, которое обязательно надо просмотреть.
-Phantom of the Opera. Сказать по правде, новой постановкой (фильмом) я разочарована. Ожидала куда большего, но, увы.. . Старый фильм мне нравился куда больше, хотя и там уже был интересный подтекст отношений.
-Тампль. смотрела любительскую запись, о чем до сих пор искренне сожалею. Голос Ромочки (оруженосец) бесподобен. Надеюсь, у меня будет возможность поговорить с участниками этой оперы лично. Во всяком случае, кое-какие свзяи намечаются. Мое мнение в том, что Тампль хорош именно тем, что он был создан от души. В "Жанне" уже не было той прочувствованности, той искренности...
Pain
Много рок-опер я не знаю =)) и о них я не знаю практически ничего =))
Смотрел из Рок-Опер только Призрака Оперы... Очень понравилось -- все-таки не так скучно, как обычная опера =)) Еще смотрел Нотр-Дам, правда в записи =(( Не очень порадовало...
P.S. А все-таки Nightwish спели The Phantom of the Opera учше оригинала !!
Литрисия
Нет ты не один такой дурак. Нас много,я бы даже сказала очень много. Сама тоже увлекаюсь этим. Мне друзья в этом году подарили DVDс четыремя рок-операми.Как говориться люблю,смотрю и уважаю. Недавно смотрела новый фильм,"Фантом оперы" сам фильм так себе,но музыка обалденная. Вообще думаю музыку этих опер будут помнить всегда.
Тэриэл
К сожалению не смотрел ни одной рок-оперы, но вот неделю назад мне попался очень занимательный диск с трэками от металл-оперы под названием "Эльфийская рукопись" в исполнении наших рок певцов: если память не изменяет роли озвучивали солисты следующих груп "Ария" то бишь Беркут,"Черный обелиск", а вот остальных я непомню, помню только что главного героя -Дезмонда исполнял М.Самосват. а вот в какой он группе увы память моя мне отказала совсем... Классныя музыка, сюжет впринципе тоже ничего. если кто знает есть ли постановка это металл-оперы то подскажите где достать... ну или может вы слышали этот диск, тогда поделитесь своими ощущениями
Aves
Pain...
Лучше?????? Ну... У кажого своё мнение.. о партию Призрака ( не знаю кто спел) была УЖАСНА... Мне не по нра. .Ужасно не по нра....


Ноэль
Так... Что - то я торможу... Если будет у тебя возможность принести "Орфея и Эвридику" - буду очень благодарен тебе.

А теперь всем - я очень рад, что всё таки очень много людей ещё ценят старые добрые рок - оперы.smile.gif)))
Лиэлле
The Phantom of the Opera - просто обожяю.
Фильм великолепен, особенно исполнитель роли призрака.
У него божественный голос.
Просто дух захватывает.

Ещё мне очень нравится металл-опера "Эльфийская рукопись" Эпидемии....
Великолепные вещи.
Xarien
Как?? какэто???Я не написал???
Финрод-зонг...
О Берене и Лютиен (Тинувиэль)
Это самая божественная в мире Рок опера.
Я прочитал наконец-то Сильмариллион. Вещь!!!
Но О Берене и Лютиен...Меня так глава эта тронула...Да и вся книга. Но придя домой прослушал рок-оперу.
Божественно. Слушаю уже 9 раз! Пою вместе с winamp-ом.
Учу наизусть!!!!! У меня нет слов!!!!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.