Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Что нового напечатали?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Nica
В отличие от застойных времён сейчас печатают много и разное! Но и разобраться в этом море книг очень сложно. Много раз покупала полную ерунду, беспомощно написанную или откровенно коммерческую. Давайте сэкономим друг другу время и деньги. Поделитесь какие вещи, Вам пришлись по душе и почему(обязательно аргументируйте! Высказывания типа:"Понраилось! И всё!" во внимание приниматься не будут) А если есть желание, то можете выступить в роли критиков, почему Вы считаете, что то,что автор нваял-апож, или полный апож! biggrin.gif
Мастер Меча
Что новенького? Точно знаю, что в начале 2006 года от рождества Хрестова, выйдет в свет очередная книга под названием "Фэнтэзи 2005". Лично у меня уже имеються "Фэнтези 2003" И "Фэнтэзи 2004". Не жалею, что приобрёл эти книги.

Преимущества:
>Недорогие (хотя на хорошую книжку и так денег не жалко)
>Очень неплохой обьём, немало отличных рассказов (какие для размышлений, какие просто для чтения в удовольствие[/i])
>Красивое оформление.

Недостатки:
>Некоторые рассказы просто бредовые.

Ну и качества о добротности или плохости которых судить не могу:
>Мелкий подчерк (ну знаете, у кого там зрение не очень, или ещё чего, а кому благо мелкие словечки вычитыватьsmile.gif)
>Разносторонность рассказов (без коментариев)
>Наличие малоизвестных авторов (лично меня это никак не задевает, тем более, что пишут то они неплохие вещи, не все конечно)
>Отсутствуют картинки (ну нету в книжке красочных изображений героев и что теперь? smile.gif)

В общем, судите сами. Но лично я одним из первых куплю "Фэнтэзи 2006"!:)
V-Z
Вообще-то, "Фэнтези-2005" уже вышла. У меня на полке стоит...

Что из недавних стоит отметить? Я бы назвал трилогию Вероники Ивановой о Джероне. Приятные и действительно умные книги. Правда, слегка раздражает то, что Джерон постоянно оказывается во всем виноват.

Далее... Александр Рудазов, цикл об архимаге Креоле и Олеге Бритве. Вещи вроде бы развлекательные, но на мой взгляд - куда глубже, чем кажутся.

Скоро должна выйти новая книга Олди "Приют героев". К слову, отрывок из нее в "Фэнтези-2005" помещен. Почитаем...
Альфа 900I
Прачтетта нового напечатали. Ну, в смысле, который раньше не издавался у нас. "Патриот" (четвертая книга о Ночной Страже) и "Последний континент" (шестая о Ринсвинде). Вторую не очень понял, а вот первая прошибла насквозь. Злая, едкая как кислота книга. О войне и том, откуда они берутся. О ксенофобии и патриотах. О том, что могло бы быть, и о том, что было. А еще о том, что хороший стражник не должен допускать драк на ввереных ему территориях. Вместе с Ночной Стражей солируют Леонард Щеботанский, лорд Ржав и патриций Хэвлок Витинари...
Поскорее бы вышел "Вор времени". Пятая книга о Смерти и третья - о Сьюзан СтоГелитской...
V-Z
Еще хочу отметить тетралогию Ольги Громыко, если кто не читал...
"Профессия - ведьма"
"Ведьма-хранительница"
"Ведьмины байки"
"Верховная Ведьма"
Очень красивое и доброе фэнтези; несмотря на все европейские атрибуты, крайне белорусское. Что приятно.
В том же мире, лет за 60-70 до событий "Профессии" происходит действие недавно вышедших "Верных врагов". Почитать тоже любопытно, особенно любителям оборотней.smile.gif
Шибер
Братья по разуму, помогите! Прочитав "Разбойный эскадрон", "Эскадрилью-призрак" и "Железный кулак" запал на Веджа Антиллеса сотоварищи и хочу еще. Но не знаю, с чего начать, да и вообще - что сейчас есть в продаже по этой теме?
V-Z
Шибер, в продаже - не уверен. Загляни на http://hungryewok.narod.ru, там все эти книги доступны для скачивания.
Вообще, всем любителям ЗВ рекомендую эту библиотеку. Там МНОГО. Действительно.
(да простят меня модераторы, если тут меньше трех строк будетsmile.gif)
Алан
Господа! вышла новая книга Марии Семёновой - "Викинги." Это сборник рассказов о норманах. Я вот сейчас читаю, не могу оторваться. Великолепная вещь. Как впрочем и все книги этого автора. Всем советую почитать. Если надо после прочтения могу дать. Кстати кто-нибудь "Валькирию" читтал?
Nica
Очень благодарна всем кто откликнулся на мою тему, её так долго не замечали, что я уже хотела просить снять... И вдруг столько откликов! Очень познавательно! Мне конечно на хорошие книжки денег не жалко, тем более, что я люблю именно книжки, а не читку с экрана. Но ведь хочется именно на ХОРОШИЕ! Поэтому особенно отмечу отклик Мастера Меча и V-Z Спасибо, обязательно прочту. Сама я читаю сейчас Панова, серию Тайного города, это не новинка конечно, но я раньше не читала, пропустила как то. Вот благодаря вам не пропущу те книги, что вы посоветовали!
Alaric
Леди и джентельмены! Тема о книжных новинках - это ужас как замечательно. Но писать в ней о книгах, вышедших три года назад - это как-то странно. Поэтому предлагаю в этой теме писать именно о новинках, а если кто желает написать подробную рецензию о чем-нибудь другом прочитанном, то он всегда может это сделать в уже существующей теме Что читаете?
V-Z
Хотел бы еще отметить недавно купленные "Все грани мира" Олега Авраменко. Насколько мне известно, книга старая... но переизданная, так что ее можно счесть новинкой smile.gif
Вопрос могущества. Вопрос того, что это могущество делает с человеком - вот о чем сия книга.
Также недавно - Сергей Мусаниф, "Древнее китайское проклятие". Под вроде бы развеселым стебом кроется куда более глубокая и серьезная вещь, чем покажется на первый взгляд.
Тео
Вышло переиздание А. Мартьянова "Войти в бездну" . На самом деле, это трилогия. "Войти в бездну" -"Конкистадоры Гермеса" - "Стоя на краю". Жанр - фантастика. Хвастаюсь - книги презентованы мне автором лично во время очередной дружеской посиделки.
В "Бездне" выложена часть истории глав. героя Казакова - очень увлекательно и в некоторых моментах нетривиально смешно. Кто читал Бушкова , книги про "Пиранью" , безусловно оценят юмор про Мазура. Ну, что поделать - тонкий юмор, для знатоков.
Лично мне у Мартьянова нравится слог - очень легкий. Читаю с удовольствием.
Еще у него советую почитать "Вестники времен". Скоро выйдет завершающая книга цикла - "Законы Заблуждений" (автор обещал, что в продажа появится недели через 2-3).

ps.gif но я вам этого не говорила: автор, про которого сказано выше - цензор Гунтер на нашем форуме.
Риенс
Внимание, люди ( и не только) добрые ( и неочень)!!!
Тут на днях, прогуливаясь по книжному магазину, обнаружил, как мне кажется, очень интересную книженцию...
Специально для поклонников ( и не только) Ника Перумова...
Книжка носит гордое название: "Миры Ника Перумова"... Впринципе она многое обясняет... и я вляется предысторией к " гибели богов" ( по крайней мере один рассказ уж точно)...
Самое интересное, что книжка написанна разыми авторами и являет собой сборник рассказов...
Воть.... я ее сейчас пичитываю и мне кажется - весьма не плохо))) так что так вот...

user posted image
Кстати говоря, книг "Миры Ника Перумова" уже две: Эвиал и Хъервард.
Но грамматику советую исправить настоятельно, и вообще-то уже не первый раз.
V-Z
Недавно купил такую книгу – «Черный замок», автор Елена Тыртышникова. Вот эту вещь уверенно советую почитать всем. Где-то веселая, где-то – наоборот, печальная. А вообще – хорошая и красивая история.
Редко сейчас встречаются книги, в которых автор искренне верит в силу любви. Такова, например, дилогия Олега Авраменко («Все Грани Мира», «Грани Нижнего Мира»). Такова и эта книга.
Как, по-вашему, должен себя чувствовать черный маг, чья дочь вышла замуж за белого чародея? И от него забеременела? Точнее, в обратном порядке…
Проклинать? Не-а. Вот учить зятя и делать из него не ученика, а сильного Светлого мага – именно так. Хотя и без шуточек не обойдется; как говорил сам Керлик: «Ну и кто тут у нас ужасный черный маг?»
В общем, советую купить и почитать. Я это сделал, и не пожалел.

Ну, и, как пишут в МФ, «одной строкой».
На русском вышла первая (вроде) книга из серии Warhammer 40.000 – Уильям Кинг, «Космический Волк».
Вышла книга Александра Рудазова «Три мудреца в одном тазу» (читал и комментарий будет позже).

В ближайшие месяцы ожидается выход:
Алексей Пехов, «Искатели Ветра»
Вадим Панов «Царь Горы» (двенадцатая книга Тайного Города)
Александр Рудазов «Серая чума» (шестая книга из серии о Креоле и Олеге Бритве)
Джонатан Страуд «Глаз голема» (вторая книга о Бартимеусе)

Так что читать есть что. И будет.
Nica
Прочла "Черновик" Лукъяненко, очень даже приличная книга! Ничего сверхожидаемого, но и разочарования нет, читается легко, на одном дыхании и "мысли которые тоже хочется подумать". Вкратце это о том, что Земля - черновик, площадка для опытов, а вот мысли с этим параллельно возникающие весьма и весьма актуальные и разные, от сугубо личных до ....
Так что рекомендую! Хочется знаете иногда чего то без рыцарей и драконов. dwarf.gif
EthnicA
Народ! У меня такой, слегка туповатенький вопрос...По-поводу Асприна и его творчества. Я слышала, что он пишет фэнтези, что есть какае-то трилогия, но вот в чем сюжет и на какую тему unsure.gif -это для меня осталось загадкой. Помогите мне разобраться.

Модератор: Помогу. Разбирайтесь здесь. Как разберетесь, милости просим. Пока устное. Еще одно нарушение - оформим по полной.
V-Z
Цитата
Прочла "Черновик" Лукъяненко, очень даже приличная книга! Ничего сверхожидаемого, но и разочарования нет, читается легко, на одном дыхании и "мысли которые тоже хочется подумать"

"Черновик" я тоже недавно читал... ожидал большего, надо сказать. Несколько натянутая книга для Лукьяненко. Пара вещей так и осталась непонятными и явно за уши и волосы вклиненными в сюжет.
Но вот что меня порадовало - это эпизод в квартире Мельникова, когда писатель перечисляет различные варианты с точки зрения коллег. Было весьма интересно угадывать настоящие фамилии... почти все, кстати, получилось.
Митридат
V-Z
Сегодня я дочёл его... "Черновик" этот. Кстати, первые его главы (а они мне понравились, наверное, больше всего) и являлись черновиком в буквальном смысле, n-ное время лежали в дальнем ящике письменного стола Лукьяненко.
Многообещающее и интригующие начало. Несомненно.
Далее... Немного смахивает на "сказку", Кирик становится супергероем, одним пальцем всех мочит... Ну ладно...
Потом... Более-менее. А вот конец... Тут сложно. С одной стороны - интересно, даже очень. С другой - много непонятицы и, при всём уважении к мэтру, "сюжетных ляпов".
Лично для меня так и осталось непонятным, зачем автор ошарашил бедных читателей "функциональностью" Коти.
Такое впечатление, что он решился на это, когда уже дописывал книгу. Уж очень хорошо был проработанн образ второстепенного героя... Простецкий образ журналиста жёлтой прессы. И вдруг узнаётся, что он - куратор иномирных существ... Ох... Что-то я ушёл в сторону...
Вообщем, в народе сейчас идут два течения относительно этой книги. Первое гласит, что Лукьяненко потерял себя, начал повторяться (клонят к "Спектру"), и вообще книга неудачная. Другие утверждают, что это блистательный образцец лукьяненской прозы.
Кто прав... Судить трудно. У меня лично двоякое впечатление.
Даже не знаю. Но всё же...
... Черновик... Я склоняюсь к тому, что это и есть черновик... Недоработанный роман. Уверен, если бы Лукьяненко постарался и ещё бы побольше "прокачал" свою книгу - получилось бы лучше. Может быть, он бы продолжил бы сюжет и поставил точку в нём. А так... Есть подозрение, что у книги будут продолжения. Слишком уж конец книги осталётся нераскрытым. А жаль...
Что ж, видимо писатель погнался за продолжением "Дозоров", дата выпуска оного - 20 декабря сего года.
Что можно сказать? Ждём!
Alaric
Ну и я скажу по поводу "Черновика". Вот почему-то многие сравнивают его со "Спектром" ... Вот можете мне объяснить, что общего у "Черновика" и "Спектра"? smile.gif Я вижу только две общие вещи - главный герой умеет попадать в другие миры и главный герой в какой-то момент получает всемогущество, а потом от него отказывается. Впрочем, с учетом того, при каких обстоятельствах происходит получение всемогущества и того, что всемогущество "Черновика" очень даже оказывается ограниченным, даже тут видны серьезные различия.

Цитата(Митридат @ 26-11-2005, 20:51)
Лично для меня так и осталось непонятным, зачем автор ошарашил бедных читателей "функциональностью" Коти.
Такое впечатление, что он решился на это, когда уже дописывал книгу. Уж очень хорошо был проработанн образ второстепенного героя... Простецкий образ журналиста жёлтой прессы. И вдруг узнаётся, что он - куратор иномирных существ...
*

Дело в том, что в книге действительно неплохо обыгрывается момент с тем, что у Коти сохраняется текст на компьютере про Кирилла. И это было с самого начала. Хотя, конечно, может быть, что Лукьяненко потом заметил этот свой "баг" и решил его сделать "фичей" smile.gif

Цитата(Митридат @ 26-11-2005, 20:51)
Есть подозрение, что у книги будут продолжения. Слишком уж конец книги осталётся нераскрытым. А жаль...
*

У книги действительно будут продолжения, это сказал сам Лукьяненко в одном из комментариев в своем ЖЖ. Хотя действительно жаль smile.gif Мне книга понравилась и мне очень понравился именно этот обрыв действия в конце. На мой взгляд, очень хорошо получилось.

Я не считаю "Черновик" очень уж блистательным произведением, "Спектр" мне все равно нравится больше, но тем не менее мне книга понравилась. Хорошая книга.
Гайтахан
Поклонникам постапокалипсиса на заметку: вышла очень интересная книга - "Метро 2033" Дмитрия Глуховского. Книжка мне лично очень понравилась.
Цитата
Они живут в московском метро. Наверху - зараженная радиацией территория, внизу - глубокие подземелья, в которых обитает ужас. Людям, выжившим в глобальном катаклизме, остались лишь обитаемые станции-поселки и необитаемые перегоны, связывающие станции между собой. Существовать в таких условиях тяжело, но выбора нет.

Вот такой интересный мир стал базой для этой книги. Советуется к прочтению, т.к. там много и действия, и философии, книга заставляет подумать... а можно читать ее как боевик (хотя, ИМХО, это лишит части удовольствия).
Hideki
Цитата
Кстати говоря, книг "Миры Ника Перумова" уже две: Эвиал и Хъервард.


У меня на полке уже неделю стоит, а точнее не стоит, потому что вожу ее с собой и читаю, третья книга "Мельин и другие места". Первый рассказ о том как родилась пресловутая Радуга меня порадовал. Так же в книги описаны миры из других произведений Перумова: Техномагия, Империя превыше всего и Всеслав.
Видел новую книгу Джордана из цикла "Колесо Времени", забыл, правда, как называется. Это я о том, что участвую в прикле по данному произведению.
V-Z
Ну что же, рад всем сообщить – купил вчера и дочитал сегодня «Последний Дозор» Лукьяненко. О теме рассказывать не надо, думаю?
По-моему, книга не уступает предыдущим. Приятно, что Антон здесь действует как нужно профессионалу… и во многих местах не проявляет той рефлексии, что так раздражала многих читателей ранее.
Не буду пересказывать сюжет, дабы не портить впечатлений… но замечу, что автор не удержался от шпилек в адрес фильма. И правильно, кстати говоря, сделал.
Цитаты:
«– Эх, какой сон замечательный мне сегодня снился! – выруливая на стоянку, произнес Семен. – Еду я по Москве, почему-то на раздолбанном фургоне, рядом еще кто-то из наших… И вдруг вижу – на дороге стоит Завулон. Почему-то одет как бомж. Я газую и пытаюсь его задавить! А он – хренась! И барьер ставит! Нас подкидывает в воздух, делаем сальто и перескакиваем через Завулона. Едем дальше.
– Что ж ты не развернулся? – съязвил я.
– Спешили мы куда-то, – вздохнул Семен.
– Пить надо меньше, чтобы такие сны не беспокоили.
– А они меня вовсе не беспокоят, – обиделся Семен. – Наоборот, понравилось. Словно сцена из какой-то параллельной реальности… дьявол!
Он резко затормозил.
– Скорее его полномочный представитель… – сказал я, глядя на шефа Дневного Дозора
».
Hideki
- Не могу молчать! – кричал классик, и я ему вторю. – Не могу молчать!
15 марта выходит в свет новая книга Ника Перумова «Война мага-3». Чисто случайно залез на сайт и увидел объявление. Руки чешутся, как хочется поскорее взять в руки сей труд, который так долго все ждали. Там же написано, что «Война мага-4: Конец Игры» выйдет в этом году, но в такое счастье верится с трудом.
З.Ы. Не знаю, имею ли я право выложить здесь текст из книги, если нет, то уберу, а пока небольшой лакомый кусочек, кушайте и облизываетесь в предвкушении целого пирога.

В тот вечер, когда Хедин и Ракот покинули плывущий над безднами замок, в исполинской совокупности миров, именуемой Упорядоченным, среди миллиардов различных событий произошли и такие, что сделали этот самый вечер «вечером потрясения». Жаль только, что в тот миг об этом мало кто догадывался.
Красная твердыня опустела. Скала продолжала свой вечный путь, и небо переливалось причудливыми созвездиями; и никто, даже всезнайки-Читающие в тщательно укрытой от посторонних глаз потайной обители не заметили, как на почтительном расстоянии от стен, башен и бастионов крепости в воздухе из ничего соткалась человеческая фигура, повисела какое-то время, а затем так же беззвучно растаяла.
Замок пустовал, и никто, по мнению Хедина, не знал туда дороги. Ни единая живая душа не скрывалась за зубцами стен, ничьи глаза не всматривались в даль с верхотуры башен; никто не видел фигуру, никому ничего не сказали бы сложные пассы руками, которые она проделала; однако сама скала дрогнула и чуть-чуть, самую малость, но изменила курс.
В затянутых туманами бездных под основой летающей громады вспухло несколько смутных огненных пятен, и не поймёшь, то ли это одинокие костры уставших пастухов, то ли — последние мгновения целых миров, гибнущих в агонии.
Вечер потрясения вступил в свои права.
Станиславский
Вот честно признаюсь: ищу. Ищу и не могу найти: Время - Московское, Зорича и Дикие Крты 2 - Мартина. Кто-нибудь уже видел? Чтал? А первые части этих романов? Моё мнение - о трилогии Зорича: Даёшь таких книг, приятных и умных. Мне, как инженеру, просто душу согрела (даже обычные для НФ глупости научные особо не раздражают). Дикие Карты - великолепный образец того, что может бывалый ролевик написать вокруг годами прорабатывавшихся персонажей. Комиксы, попса, герои - обычные уже, идея оригинальная, но не более чем на 70%, однако... какое исполнение!
Риенс
Хех... Вот я то же молчать не могу!!! Т.к. сижу в кафе и держу в руках новенький томик "Войны мага", между прочим, третий... Так вот, скоро пойду читать... Всем, интересующимся Перумовым СРОЧНО искать и читать))) книга есть практически везде, по крайней мере в Москве, и стоит не так уж и много, для новинки, которую СТОЛЬКО ждали...
Я фсе сказал...
Кысь
Закрыто ибо нефиг... ээ, то есть ибо дубль =)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.