Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Галерея миров
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
higf
Цитата
День добрый.

У меня тут возникла некая идея и я не определился с тем, кому ее следует озвучить. Решил вам (очень приятно было увидеть здесь наставления Спектра о том, как следует начинать и вести игру) озвучить:

Идея состоит в том, чтобы организовать (в рамках не уверен какой структуры, Академии, наверное) галерею Миров, где будут храниться детальные описания миров, которые возникают вместе с приклами или отдельно. Создатель мира может со временем дополнять и уточнять первоначальное описание... Плюсами такого рода архива мне видятся:
1. Отсылка игроков к мироописанию будет происходить более, хм, организованно что ли
2. С разрешения автора миром сможет воспользоваться другой мастер
3. Будет иметься наглядный пример миростроения для всех интересующихся

Минус, пожалуй, в том, что нужен смотритель, который будет все это читать и публиковать. Еще есть опасность, что ресурс останется невостребованным, потому что проработанные миры редки, чаще же можно увидеть "в мире есть магия, а в остальном все законы выполняются..." Маркетингового исследования я, само собой не проводил, поэтому по поводу востребованности ничего определенного сказать не могу.

С уважением,
Dakmor.


Могу сказать, что мне идея нравится, я вижу это подфорумом в ГО, куда могло бы вместо архива перекочевать кое-что из отживших обсуждений, я даже пару достойных миров припомню

Вопросы - Dakmor, а ты бы за осуществление взялся?

И второе - принцип комплектования... Ясно, что многие приклы без проработанных миров. и их не так много, чтоб перебирать, но все же - что туда помещать, что - не стоит? ИМХО - более-менее оригинальные миры, предложить может любой, но нужно согласие автора, если он бывает на форуме. А смотритель судит, достоин ли предложенный мир там находиться. Может, еще кто-то хочет помочь в осуществлении идеи?
Киберхаг
Прежде чем я успел дочитать даже до трети, мне уже виделся очень существенный минус. Качественно проработанный мир создать конечно сложно. Но еще более сложно задукоментировать его. Обычно, документированию подлежит лишь базовая стурктура мира и наиболее важные (с точки зрения мастера) детали. В процессе прохода прикла возникают дополнительные вопросы, ответы на которые, мастер, держа мир в голове, дает "на лету".
Но для того, чтобы миром мог воспользоваться другой, не спрашивая постоянно автора о тех или иных деталях, этот мир должен быть очень детально задокументирован. Задача это мягко говоря очень непростая.
Таков крайне существенный минус. С моей точки зрения.
Но при этом идея мне весьма симпатична. Архив миров был бы весьма полезен.
Dakmor
Цитата
Вопросы - Dakmor, а ты бы за осуществление взялся?

Я бы взялся. Но не один. Мне думается, тут нужен Совет по приемке миров и "предоставлению консультационных услуг" миростроителям, состоящий из хотя бы 3 опытных мастеров (чаще именно мастера имеют опыт "миростроя"). Подобрать для этого дела людей, критически мыслящих, а не принимающих все подряд - мир дело серьезное, и подходить к нему надо серьезно - для учебы, попыток и тренировок есть Академия.
Цитата
ИМХО - более-менее оригинальные миры, предложить может любой, но нужно согласие автора, если он бывает на форуме.

Предложить то может любой, а вот проработать и детализировать - не всякий. Я не говорю, что должны прилагаться карты всех городов и деревень и химсостав воды в водоемах, но и не должно быть акцента на чем-то, что мило мастеру, а все остальное, мол, как обычно, сами понимаете. А игроки, зачастую, если и не понимают, так они народ творческий - сами придумают... Да так, что мастер волосы потом на голове рвет. В общем, мое такое мнение: обходится игра без мира - пожалуйста, а если уж взялся за мир - будь добр его проработать. Овчинка выделки, как правило, стоит: даже обычный сюжет, помещенный в новый мир, заиграет яркими красками.
V-Z
Тема нужная, мне кажется.
Только вот одна деталь. Хорошо проработанный мир требует и крупного описания - по себе знаю. То есть, посты по идее должны быть не меньше, чем в "Любителях нестандартного фэнтези".
А мой Синнф вообще полторы сотни страниц занимает, так что, если я его сюда предложу, то придется делать "выжимку". Тайронкоай младше, поэтому там меньше информации... но тоже ее в пост не впихнешь.
Поэтому, думается мне, нужно сразу сказать игрокам, ЧТО должно быть в описании.
Akela
V-Z
Ну такие грандизные миры заслуживают отдельного раздела на сайте или форуме, где вся информация будет разбита на главы. А аннотацию ("выжимку") делать придется в любом случае, чтобы читатель мог быстро оценить - подходит этот мир для него и стоит его изучать подробнее или же пропустить.

Идея видится мне очень интересной в рамках создания "информатория", начатого, в частности, "Оружейной". Так что - за. Минусы вполне преодолимы, а плюсов заметно больше. В частности - становится возможной "эпопея", когда несколько приклов (даже разных мастеров) разворачиваются в одном мире, раскрывая различные его грани.
Dakmor
Дискуссия, хоть и очень потихоньку, но набирает обороты. Хорошо.
1) Насчет "зачем материалу в таком количестве?"
а) Это ведь не обязалово, типа, каждый новый прикл должен в обязательном порядке использовать материалы архива...
б) Ответ на вопрос зависит от индивидуального подхода к мастерению. Некоторые мастера предпочитают сочинять окружающую среду по ходу дела, некоторым она не требуется, благодаря специфике игры, некоторые полагаются на творческий подход игроков... Ну а некоторым нравится некоторая обстоятельность (некоторая, потому что полностью все равно мир никогда не описать). Вот скажем, к примеру, я решил начать игру, у меня есть сюжет, персонажи, но вот не хочется мне писать "дело, дорогие игроки, происходит в стандартном фэнтезийном мире...", а на изобретение своего мира у меня уйдет пара месяцев по самым скромным расчетам. Я заглядываю в архив, листаю аннотации к мирам и вот! Вот он, тот самый свежий, незатасканный мир, где нет всех этих уже порядком приевшихся "раскидистых деревьев, под сенью которых... дивные птицы... и прочие дивные..."
2) Уверен ли я, что энциклопедии будут читаться мастерами и игроками?
Нет, не уверен, ибо лень - двигатель прогресса и все такое. Ну а что долго, так я не настолько тороплюсь, для меня здесь выбор идет между несколькими днями, потраченными на изучение готового мира и несколькими месяцами (опять же, по самым скромным оценкам) для создания собственного.
3) Как я представляю себе использование подобного архива?
Примерно так: "Дорогие игроки, действия данной игры происходят в мире таком-то. Все желающие принять участие, будьте любезны ознакомиться с материалами, находящимися в архиве. По ознакомлению прошу прислать мне квенты..."
Я, конечно, может и попираю нерушимые права игроков играть во все и без разбора, но зато я таким ходом защищаю мастера от повторяющихся (от разных игроков) вопросов, игрового произвола типа "что хочу то и пишу" и ответных претензий (если игрок прет "поперек законов мира", а мастер делает тому замечание).
Если спросите, уверен ли я, что игроки будут играть в такую игру, то я конечно же отвечу, что нет - не уверен smile.gif Впрочем, сейчас разговор не о том.
Еще одна мысль на эту тему: я не стараюсь выбросить на рынок продукт массового потребления, более того я уверен, что процентам 80-90 игроков и мастеров все эти архивы окажутся побоку, но осташиеся 10-20%, надеюсь, оценят.
V-Z
Akela
Цитата
Ну такие грандизные миры заслуживают отдельного раздела на сайте или форуме, где вся информация будет разбита на главы.

*задумчиво* Заманчивая мысль, однакоsmile.gif… Правда, я замучаюсь тэги расставлять…
А в общем-то я за. Дело в том, что игрокам не помешает иметь под рукой миры, где им может захотеться развернуть прикл (согласовав с автором, само собой). И еще сие пригодится начинающим мастерам – как примеры удачного миро-творчества.

Лиссандра
Отсылка в тему вполне допустима, если это еще не прикл, а его обсуждение - стадия набора игроков то есть. И мастер в открывающем посте говорит: "Сюжет такой-то. Дело происходит в мире таком-то (ссылка)".
Кысь
Лиссандра,
а помнишь цитату из лампочки "что должен делать игрок, если его пригласили в прикл на сорок восьмой странице?" ))) Это как раз такой случай, где описание мира в отдельной топе будет более чем полезно ) Что уже говорить о многочисленных "вторых сериях" и продолжениях. Не читать же сорок страниц и в самом деле? %))) А так автору останется только в общих словах объяснить в какую сторону все шли )
Akela
Лиссандра
Извини, а в чем проблема? Допустим, в описании мира указано, что в столице находится королевский замок, если описание мира сделано очень подробно, то есть какие-то фрагменты, описывающие помещения, внешний вид, убранство замка и т.п.

Игроки подходят к замку. Если мастеру совсем лениво, он берет кусок из описания мира и вставляет в свой пост. "Они увидели высокие шпили замка..." Или же сам описывает этот замок, как это видится ему, дополняет упущенные автором мира детали (все не опишешь), делает акцент на нужных вещах (например архитектурном стиле или на парке вокруг него).

Любую инфу можно подать по-разному, а с учетом того, что игроки могут не знать всего об этом месте, я никакого дублирования не вижу.

И наконец, никто не мешает пнуть игроков в НРПГ-теме (как вариант ПМ): прочесть главу такую-то (ссылка), без ущерба играбельности.
higf
Лично я часто встречал описания в середине. И вставлял тоже. Все равно все в вводном посте не дашь. И темами-обсуждениями многие пользуются во время прикла, выкладывая дополнительную инфу, карты и тому подобное. Чем же ссылка на обсуждение отличается от ссылки на кусок из архива? А часто удобнее дать описание города, гарнизона, числа маго и т.п. в обсуждении, кратко и четко, чем запихнуть в ролевой форме на одну из страниц, где потом через еще пару страниц игроки и не найдут.

Даю в конце поста НРПГ. Дополнительная инфа в ... (ссылка).
Akela
Цитата(Лиссандра @ 3-12-2005, 21:01)
Проблема в том, что идея мне категорически не нравится.

Ответ стандартен: не нравится - никто не заставляет.

Лиссандра: После этой фразы вопросов больше не имею. Сообщения, написанные мной ранее, удалила. Ни к чему они тут.

Цитата
Если мастер настолько ленив, что даже не может насочинять пяток локаций и систему магии, то чего от него ждать?

А если не пяток локаций а целый мир? Для примера смотрим на "Сны мага".

Цитата
Задача: Следует ли вставлять точно то описание, которое дано в теме?

Мой ответ: Следует давать описание, базирующееся на описанном в теме, но в ракурсе событий прикла. Добавить существенные (для прикла) детали, убрать ненужные (или неизвестные игрокам) моменты и т.д. Необходимости творческого подхода никто не отменял.
Цитата
Задача: Следует ли давать ссылку прямо в игровом посте?

Мой ответ: Возможно. Но только как дополнительную информацию о деталях не вошедших в описание, сделанное мастером.
Цитата
Задача: Следует ли добавлять свои описание в уже имеющуюся локацию, т.е. видоизменять ее?

Мой ответ: Да, конечно. Описания локаций мира - не более чем база. Плох тот мастер, который не может отойти от прописанного в сеттинге или рулбуке.
Цитата
Задача: Следует ли давать пинки через НРПГ и ПМ о прочтении?

Мой ответ: Возможно давать отсылки на мир, но игроки должны понимать, что там находится только информация для них, это никоим образом не снимает необходимости художественно описывать происходящее. Ведь в сеттинге будут только факты, я сильно сомневаюсь, что кто-то будет делать художественные описания локаций.
Heires$
Мне нравится такая идея... Я увидела даже ещё один плюс. Наверняка есть такие прикловцы, которым интересен сам процесс миросоздания, больше чем приклоиграние. То есть для них будет свой раздел, где они смогут проявить себя на благо обществу!:)
Напишут, а кому-нить пригодитсяsmile.gif
От такого раздела ничего не убудет, а только прибудет. Кто не хотел пользовать глобальный мир с географией, тот может этого не делать, а кто хочет - для них будет большое поле для деятельности.
Spectre28
против. Для приклов просто не нужна подобная детализация, ИМХО. Лазать по дебрям многстраничного описания мира, где всё равно всё учтено быть не может (мы не Профессоры, увы) - увольте. Грамотные миры можно оформлять в виде связного текста и помещать, скажем, в УТ - если так уж хочется и если оно того достойно. Новый же раздел? Нет.

Heires$, читай выше - если есть хороший текст, то для него уже есть раздел)

Пыс: уточняю. Мне эта идея, разумеется, не помешает)) как и сказал Акела: если не хочу, никто меня и не заставит... просто считаю, что не следует множить сущности сверх необходимого.
Torvik
Идея громоздкая и, на мой взгляд, ненужная.
1) Старые 48 страниц мастер может дать в головном теме в виде одного поста (краткое содержание предыдущих серий), который желающий вступить позже всех может прочитать там.
2) Миры отягощённые проработкой отталкивают игроков, ибо, прежде, чем писать, надо изучить всю информацию, дабы не сделать шаг, не вписывающийся в ситуацию. Мне кажется, лучше давать минимум информации, а остальное выдавать по ходу действия. Тем более, что большинство приключений не доходит и до 10 страницы. Кто захочет читать нудное описание рас и географии на 10 листах, если и играть 2 недели и его персонаж может ничего этого элементарно не знать?
3) Если кто желает брать чужие миры, то уж лучше брать миры классиков жанра - Сапковского, Мартина, Джордана. Тогда и споров не будет и - читавший ранее и так большую часть информации помнит.
4) Может возникнуть соблазн что-то в мире "заточить" по себя, и пойдут дебаты об "авторском праве" и прочем... Стоит ли?
Dakmor
Новых агрументов "за" я пока не изобрел, поэтому буду потихоньку комментировать аргументы "против":
Насчет улицы творцов: думаю "толстовато" будет описание мира для размещения в этом разделе, да и в какой подраздел я как-то сразу не могу придумать...
Цитата
1) Старые 48 страниц мастер может дать в головном теме в виде одного поста (краткое содержание предыдущих серий), который желающий вступить позже всех может прочитать там.
2) Миры отягощённые проработкой отталкивают игроков, ибо, прежде, чем писать, надо изучить всю информацию, дабы не сделать шаг, не вписывающийся в ситуацию. Мне кажется, лучше давать минимум информации, а остальное выдавать по ходу действия. Тем более, что большинство приключений не доходит и до 10 страницы. Кто захочет читать нудное описание рас и географии на 10 листах, если и играть 2 недели и его персонаж может ничего этого элементарно не знать?

Мне кажется, что эти два пункта описывают ситуацию "трудолюбивого мастера и ленивого игрока". Я еще раз (а может и в первый раз...) уточню, что я рассматриваю выгоды преимущественно с точки зрения мастера. По сути, в любой игре мастер являет собой мир, в котором существуют персонажи игроков. А я хотел бы часть нагрузки перенести на игроков - пусть возьмут за труд ознакомиться с миром, в котором собираются играть. Что же касается игр, не доходящих до 10 страницы, то это несколько не в эту тему, тут надо завести топик навроде "Почему умирают игры?".
И вообще, у меня начинает (после обсуждения в этой теме) создаваться впечатление, что Игрок - это такое ленивое, но жутко талантливое существо, которое ни в коем случае нельзя ущемлять в правах или напрягать различными правилами. Мастера вьются вокруг Игрока, настойчиво предлагая последнему "сыграй в мою игру, а? ну сыграй", а Игрок, типа, "не, тут чего-то читать многовато... давай чего-нибудь попроще..."
Цитата
3) Если кто желает брать чужие миры, то уж лучше брать миры классиков жанра - Сапковского, Мартина, Джордана. Тогда и споров не будет и - читавший ранее и так большую часть информации помнит.

Хочу мир с нестандартной геометрией (не сферический, а плоский, например, или столбообразный) и чтоб понятно было, как в нем работают физические законы. Подскажите пожалуйста кого мне почитать на эту тему (можно в личку, чтоб оффтопа не было).
Цитата
4) Может возникнуть соблазн что-то в мире "заточить" по себя, и пойдут дебаты об "авторском праве" и прочем... Стоит ли?

Да, тут всякой казуистики будет до кучи и больше. Надо подумать.

P.S.
Torvik, мне еще в сквере поэтов твоя критика понравилась, критикуй еще.
V-Z
Torvik
Цитата
Старые 48 страниц мастер может дать в головном теме в виде одного поста (краткое содержание предыдущих серий), который желающий вступить позже всех может прочитать там.

А вот я скажу, что терпеливый и быстро читающий человек и так справится. Прочитал же я более 80 страниц одной темы и более 40 – другой, прежде чем первые посты писать.

Цитата
Миры отягощённые проработкой отталкивают игроков, ибо, прежде, чем писать, надо изучить всю информацию, дабы не сделать шаг, не вписывающийся в ситуацию.

Да? Отпугивают? Меня вот, например, привлекают. И если я не записался в «Сны Мага», то лишь по одной причине: навалились дела и я вновь залез в ту тему, когда отряд уже был определен.
«Миров, отягощенных проработкой» не бывает. Бывают миры, описанные парой слов и миры детализированные. Между прочим, классики, которых вы упоминали следующим пунктом, как-раз таки часто свои миры подробно расписывали. Особенно Мартин и Джордан.
По-моему, чем мир детализированнее, тем он интереснее. Вдобавок, детализация до прикла – это еще и облегчение труда мастера. Игроки ведь частенько задают вопросы вроде: «Где находится город?», «Какое расстояние от гор до моря?» и т. д. Так мастеру нужно все придумывать на ходу и еще заботиться о том, чтобы ничто ничему не противоречило. А так – заглянул в файл и дал ответ.
Цитата
Может возникнуть соблазн что-то в мире "заточить" по себя, и пойдут дебаты об "авторском праве" и прочем... Стоит ли?

Вот тут я согласен, проблема может возникнуть. Но! Явная проблема есть лишь в одном-единственном случае. Если автор мира его использует не только на этом форуме, но и сам по нему пишет. И все равно – если человек пишет книгу, используя свой мир, то он может просто «нововведения» туда не вставлять.
А если на форуме – так чем дополнительные вещи миру помешают? Только если они явно в мир не вписываются. Но в этом случае вряд ли кто будет спорить с мастером, который отведет предложение.
Torvik
Отвечаю всем
1) Да игроки ленивы. И завлекать порой лучше 2-3 абзацами. Если нет - то и дальше читать не будут. По началу игрок делает для себя вывод, будет ли он играть. Если да, то читает дальше.
Если я захожу в тему, а там длинная история мира. Мне интересно, что будет делать комманда, задачи игры, а уж вся история может быть оформлена, как отдельное приложение. В книках есть "анонс" на обложке или титульном, то бишь рекламный слоган, по которому читатель и делает вывод, читать ему или нет. С играми так же.
2) Мир классиков ведь даётся ими в процессе, а не весь перед прочтением.
3) Критики в "Сквере" больше не будет. Я за неё пострадал уже не один раз. А быть пушистым бельчонком, а не злым алхимиком в критике не могу, да и не хочу. Лучше никак, чем наполовину.
4) Сколько идей умерло, не воплотившись, лишь потому, что не хватило заинтересованных работящих игроков для ведения? Сколько умерло, когда из поднявших руку на участие половина написала от силы 1 пост? Даже при проработанных мирах. Потому пока мастер гоняется за участниками. Судьба.
Menelwen
Вечер добрый, почтенные!

Постараюсь ответить по пунктам...

1.Категорически за! Идея нужная и полезная, но совершенно необязательная. Действительно понадобится группа людей, которые будут все это читать-перечитывать и решать судьбу данного конкретного описания: достойно ли оно общественного внимания или будет лишь мертвым грузом в Архиве.
Вряд ли решения этой "Комиссии по мирам" будут категоричными. Либо "да", либо "нет", либо "да, но перепишите чуток".

2. По поводу подробных сеттингов, карт каждой деревни и химсостава всех водоемов.
Один мой хороший Аццкий друг уже несколько лет прорабатывает мир под названием Догладор, который, как я посмотрю, тут уже упоминали. Никто и не сомневался, что взять и выдать на гора подробное описание мира в интересном исполнении за пять минут - невозможно. За пять минут можно придумать только основную идею. Он (Аццкий Елфъ) совершил титаничекий труд - описал мир, его легенды, уклад жизни его обитателей. Но все это пришло не сразу, детали появлялись со временем. Он водил по Догладору настолки и сейчас водит словеску. Вводная к ней - неприлично большая, и некоторых поначалу она действительно отпугнула. Но они нашли в себе смелость прочесть это все до конца и сейчас не жалеют smile.gif
(На самом деле, товарищи, это ничтожно малая крупица знаний о Догладоре. Полное подробное и красочное с юмором описание заняло бы целую книгу)
Другой мой хороший друг постоянно интересовался такими подробностями, которые Аццкий просто не мог ему дать: банально не хватало образования. Так он сказал что-то вроде "ты ничего не понимаешь в геологии" и сам нарисовал карты тектонических плит, распределиния полезных ископаемых и климатических зон. Так как работа эта велась под контролем создателя - все получилось правильно.
Откуда мастеру знать, какие именно подробности могут понадобиться играющим? Один постоянно выспрашивает этот самый химсостав всего окружающего (честное слово, сама такое видела), ухитряется извлекать из этого пользу для себя, всей партии и самого мастера.
Другой выспрашивает легенды и сказания. Третьего интересуют технические подробности конструирования оружия в данном конкретном мире. Предусмотреть все невозможно, но сделать мир живым под силу Мастеру, особенно, если ему помогают сами приключенцы.

3. Профессор тоже не все предусмотрел. И даже, прямо скажем, далеко не все описал.
(Кто будет гундеть, пусть знает, что я оч-ч-чень сильно уважаю гражданина Толкина)
Не всегда прикл = выполнение задания. Приключенцы - не модернисты, чтоб играть на пустой сцене, старательно воображая, что вот тут стоит стул, а вот метров на пять дальше - стол. Гораздо интереснее жить в мире, быть его частичкой, независимой, но принадлежащей миру, чем таскаться по анонимному подземелью.

4. Мастер - сам себе хозяин. Деньги нам тут за количество играющих в прикле никто не платит (а жаль). Так какая разница, сколько народу у меня водится? Пусть это будут два с половиной человека, но если сам прикл получится интересным, то время и силы, потраченные на проработку мира, не пропадут зря.

4,5. Кто будет играть - решать опят же мастеру. Если ко мне будет просится явный пациент "лампочки" или просто неадекватная личность, так я его вежливо отправлю гулять. Прикл должен доставлять удовольствие обеим сторонам - и приключенцам, и мастеру. Иначе, господа, получится проституция.

5. Все-таки много букв не бывает. Те же самые "Сны мага" прочитали и играют. А сколько народу выучило наизусть все Пятикнижие? А там неизмеримо большее количество информации. И ничего...

6. Если задача прикла: убить монстру, найти деньги или в комнате 2х2 метра выяснить "кто убийца?", то, конечно же, подробное описание мира может и не пригодится. Хотя... Если же приключающиеся хотят "просто побродить" (такое тоже бывает, и нередко), то готовый мир подойдет для этих целей лучше всего.

7. По миру можно водить настолки, словески, кабинетки, полевки, писать книги, стихи, сочинять песни, баллады, частушки, анекдоты (и ведь сочиняют!) и т.д. и т.п...
И зачастую этим занимается уже не мастер smile.gif

8. Если все сделано с тщанием и вдохновением, то получится прекрасный, завораживающий своей нетривиальностью мир, полный особенностей, отличительных черт и черточек, в котором клубится ТА САМАЯ атмосфера, пленяющая многих и многих приключенцев.

9. Многие знают мир Forgotten Realms, но кто знает имена его создателей? smile.gif
Так что вопос об "авторских правах" сейчас решить гораздо проще.

10. Активность игроков в прикле не зависит от проработанности прикла. Если человек... э... ну, нехороший это человек, то постить он будет в соответствии со степенью своей нехорошести. Проработанность должна облегчить работу мастера и добавить изюминку во все происходящее.

11. Сама пишу глобальный сеттинг. Мир в зачаточном состоянии, но уже живет smile.gif И пользуется вниманием. Значит, все не просто так.
Вот нужно партии добиться аудиенции у королевы эльфов.
"Стандартная фентезя": партия (в которой нет эльфийских дворян) пытается пробраться в покои королевы. Не важно как: тайно ли проникает, открыто ли ломится. Вопрос в том, через сколько минут их схватит стража? smile.gif
Нормальная фентезя, где многое учтено: партия ждет два дня и, в связи с праздником, попадает на массовый прием к королеве, где каждый имеет право обратиться к монаршей особе.

Решать вам (и нам). Заставлять, разумеется, не стоит, да и не будет никто этим заниматься. Но идея очень хороша. Минусы преодолимы, а плюсы видны невооруженным глазом.
Даглас
К вопросу о комплектовании.

Предлагаю сделать так: Описание мира (замечу - довольно детальное) - зачастую встречается в теме обсуждения.
Предлагаю - время от времени - самые успешные обсуждения, которые пользуются для нескольких приклов как настольная книга, мироописание и т.д... - Предлагаю:
1) создать в Академии небольшой подфорум,
2) посадить туда модератора,
3) перемещать туда эти самые обсуждения (по прозьбе авторов или по согласию их - уж не знаю...)

Как предложение?
Menelwen
Даглас
Доброй ночи!

А перемещать ли? Обсуждение не всегда только описание мира, но и обсуждение одного или нескольких приклов.
Может, имеет смысл копировать избранные моменты? Под редакцией автора.
С согласия, разумеется.

По поводу модераторов, кажется, тут уже говорилось, что один человек просто не справится. Физически. Плюс отверженные либо отцензуренные по самое не могу буду обижаться. Мол, решение одного человека еще ничего не значит.
Вот если несколько человек аргументированно все это безобразие примут или нет, тогда да.

Еще одно предложение:
Галерею разделить на уже окончательно утвержденные миры и миры под вопросом и на обсуждении. Чтобы простой народ мог ознакомиться и выразить свое мнение. Во избежание безграничной власти Комкона, то есть Коммира smile.gif Вполне возможна ситуация, когда мир практически описан, но не хватает каких-то мелочей, требующих специальных знаний: а тут и совет, и еще что полезное... В обсуждениях приклов в грамотном отыгрыше такому описанию не место. Пусть будет плац для тренировок и оттачивания мастерства.
Даглас
Я бы кстати, с радостью взялся за это дело. (ясно дело - в коллективе, не одному же разгребать...)
От твоих Комконов и Коммиров мне в голову пришли бредовые НарКомПриклы... (всмысле - Народный Коммисариат Приклов) - так для хохмы...
В общем, если администраторы решат воплощать Галерею... свистните меня...

Вообще-то Дакмор собирался взяться за воплощение идеи после НГ, жду его...
Хигф
Даглас
Простите, знаю, что правило трех строк и прочее, но думаете, что один человек справится? Я думаю тут и троих-то не хватит, если дело пойдет...
Это конечно, ИМХО. И я не напрашиваюсь. Но и не открещиваюсь. Короче говоря: мое дело предложить...

Ваш покорный слуга, Даг.

А кто мешает Даку в приват написать?
Хигф.
Dakmor
Уважаемые граждане, читающие данную тему, хочу заявить, что:
1) Работа над проектом идет. Местами не так быстро, как хотелось бы из-за того... впрочем неважно. Так вот, работа идет и пока что ее (работы) объем не настолько велик, чтобы не справиться втроем.
2) Поэтому я прошу всех тех, кто желает помочь и кто заинтересован в проекте и его будущем, любезно дождаться того светлого момента, когда будет выработана структура раздела и проект материализуется на форуме. Когда дело дойдет до собственно рассмотрения отдельных миров, работы прибавится и, я надеюсь, мы сможем "трудоустроить" всех желающих. Пишите мне в личку - не отвлекайте Хигфа своими постами в этой теме от более важных дел.
3) Если кто-то желает сотрудничать в плане размещения своих миров в галерее или же желает предложить партнерство (имеются в виду организаторы аналогичных проектов в других уголках сети) - милости просим ко мне в личку.


Мое исправленное "заявление":

Хочу с прискорбием заявить, что работа над проектом больше не идет, ибо:
1) Мои соратники заняты разрешением проблем в реальности
2) Я сам занят разрешением проблем в реальности - есть такая штука, называется Дипломная работа... sad.gif (и еще другие всякие штуки).

По этому поводу хочу:
1) Заметить, что я нехороший и необязательный человек (не связывайтесь впредь со мной wink.gif )
2) Извиниться перед всеми, кто был втянут/обнадежен/ожидал результатов - примите мои извинения
3) Заметить, что, хоть я и появился, но исчезаю вновь - см. Отчет исчезновений
4) Я передаю все права на реализацию и идеи Галереи в хорошие руки. Распорядителем в данном случае выступает Хигф - большая просьба не приставать к нему с глупостями, а обращаться только если у вас есть желание и возможность заняться Галереей.

До не очень скорых встреч.
Dakmor.

higf
В таком случае я жду обращений, ибо идея представляется интересной. Пишите в эту тему, если есть что сказать, или мне в ПМ. Желательно разработчик проекта должен быть не один, и иметь какую-то концепцию. При этом продумать, хватит ли у него сил, воремени и желания. Наличия только последнего и, возможно, только на данный момент - мало.
Даглас
Я уже говорил, что хочу помочь. И сейчас говорю об этом.
Могу заняться, если конечно, мне доверят. Люблю рыться в пыльных полках с целью извлечения чего-нибудь такого... своеобразного. Это увлечение-качество, думаю, поможет...
Решение за вами.
Ваш покорный слуга, Даг.
Lithary
Я бы присоединился, если "власть комкона будет безграничной" по выражению Менелвен и против ее мнения. И вот почему - здесь бы между собой и с авторами приклов договорится. Вменять учет всех пожеланий в обязанность - явный перегиб. Это, имхо, нереально и ненужно.

Конечно, если эта задача - не за один месяц все-все разобрать и предоставить готовый отчет. В остальном - буду рад подключится.

Добавлено: даже чуть усилю предложение.
По-моему, те, кто будет составлять галерею миров (назовем их, например, архивариусами) должны следовать только двум правилам:

1) автор прикла имеет право вето на размещение его мира в галерее.
2) в остальном архивариусы составляют (или не составляют, упрашивают мастера дать им свою версию или не делают этого и т.д. и т.п.) описание мира целиком на свое усмотрение.
первый пункт важнее, естественно.

Если они не захотят быть слишком непопулярными персонами - все-равно на практике будут прислушиваться к тому, что им говорят мастера и игроки... но это не будет их обязанностью.
Имхо, конечно.
Даглас
Этих архиварусов должно быть как минимум двое (лучше конечно трое).
Концепция?

Подфорум внутри Грамотного отыгрыша (в один ряд с Оружейной и Обсуждениями).
Структура аналогичная - простейшая - форум.
Создаем темку, куда мастера подают заявки - и только с разрешения кого-нибудь из архивариусов, мастер создает тему. Все темы, созданные без разрешения закрываются без предупреждения сам архивариусами (благо они будут цензорами) и удаляюся модераторами.

Структура описания одного мира:
Мастер пишет первый пост, в который пытается по настоянию архивариуса уместить как можно больше информации о мире, его (!обязательно!) жанр и направление.
Далее архивариусы и участники прикл.ру задают уточняющие вопросы мастеру. Во избежание флуда вводим ценз - по 3 вопроса за раз минимум, иначе, - словесный втык и просьба быстрее написать ещё вопрос ну и т.д. как с 3-мя строчками. Вроде отдельного правила.
И, наконец, мастер отвечает на вопросы.

Примечание.
Вопросы желательно не должны быть поставлены ребром - Да и нет (кроме как дополнительные, после третьего). На вопросы "да и нет" развернутый ответ, собсно, и не дашь...Вопросы не должны быть туманны и непонятны. Поскольку придумают что-нибудь, а мастеру с архивариусами потом неделю тыковку чесать, что, мол, тут прикловец выдумал...

Примечание2. (ну это всемирно известный факт, и хочу чтоб его, собственно, не забывали)
Картинки не вставлять - кроме как в первом посте, а создавать ссылки на них, размещая в какой-нибудь сопутствующей конторе (к примеру вездесущий Photobucket)
Lithary
Да - трое было бы оптимально, но начать можно и вдвоем, наверно.
Тему и первый пост, предлагаю, могут создавать и мастер (с разрешения) и сами архивариусы (слово принято?). У мастера (забавно, но факт) может не быть желания или возможности заниматся собственным миром - ведь в основном это будут уже закрытые игры. Что в таком случае?

Картинки - угу, и все остальные правила форума - это понятно.

С вопросами же наоборот - ограничение три за раз (имхо) не нужно, зато усилить три строчки до пяти будет кстати, чтобы вопросы задавались хоть сколько-нибудь развернутые и осмысленные. Подробные.

А модераторам придется смотреть, чтобы архивариусы вели себя прилично smile.gif.
Кысь
Народ, а как бы расширить архивы еще и до просто популярных миров? Ведь если по форготтен риалмз, скажем, сайтов навалом, читай-не хочу, то по отдельным сеттингам ну днем с огнем инфы не найдешь ) Так я бы могла застолбить за собой темку по Memory Sorrow and Thorn, благо уже занялась сборкой информации ) В ту же копилку наверняка пойдет и Иноземье того же автора, и, буде такие хемули отыщутся, В Завоеваниях Рожденные фридманская. А так как книги частенько используются не на одну игру - это может быть даже очень полезным =)

Мышля номер два - страны и исторические эпохи ) Вот сейчас идет целых два прикла по японии ста-стапятидесятилетней давности - и моя скромная в одном из них постоянно влипает в глюки по причине того, что ну ничего не знает о стране и периоде =) Кто откроет тему по японии и напишет полезностей - тому регулярно буду дарить по оттакенному плюсу, чесслов =)
Киберхаг
Хм... Какое доброе дело не делай, а всегда найдутся критики и недовольные. Сегодня на роль критика претендуя я smile.gif К недовольным просьба не зачислять. Ладно, то вступление, а теперь по сути.
Описание мира в виде единого текста имеет очень сильный недостаток - трудно найти необходимую информацию, по какому-то конкретному вопросу. Например, надо узнать какова растительно в некоторой местности и что? Перечитывать все описание, которое может занимать не один лист A4?
Вопрос-ответ, это конечно важно, но найти информацию среди вопросов заданных другими - занятие еще более трудное, чем найти ее в сплошном тексте.
Мне кажется, что для такого, достаточно интересного проекта, форум мало подходит. Надо использовать иную систему представления информации. Где например, быстро перебегая по древовидным закладкам (расы-эльфы-темные эльфы, местность-северный материк-окрестности города Как_Там_Его...) можно будет получить краткую, но исчерпывающую информацию, по кокретной теме.
Кысь
Морской Дьявол,
Не вижу проблемы, если честно. Все зависит от выкладывающего - умный хемуль и заголовки сделает, и, в случаях большого описания, оглавление составит. Вопросы-ответы со временем можно упаковывать в более удобную форму или выкладывать как чаво - со списочком =) А лишние посты господа маз...модераторы всегда потрут =)
Lithary
Морской Дьявол и Китти, хорошая мысль...

исправлено: я ошибся, действительно, лучше просто делать оглавление и сколько-то сортировать информацию, чем то, что я тут писал. Поиск по форуму и так уже есть.
Dakmor
Извините, не получается у меня уйти по тихому - решил вот поделиться с продолжателями идеями, родившимися в те далекие времена, когда разработка еще шла. Мысли касаются преимущественно "геометрии" раздела (преимущественно это цитаты из нашей переписки с Менельвен и Аццким):

1) Раздел "Галерея"

1.1) Раздел "Миры"
Здесь, собственно, будут лежать темы, содержащие аннотации к мирам и ссылки на полную документацию, если таковая имеется (возможно, позднее, будет несколько разделов - "Фэнтези миры", "Фантастические миры" и т.д.). Названии подтем-миров состоит из: "Заголовок - название мира, нижнее мелкое - тип", тип = фантастика, фентэзи, стим-панк и тд.
"Аннотация" будет по моему разумению состоять из n-го количества постов, где в сжатом виде будет описан мир. Пост будет являть собой логически обособленную часть описания. Ссылки будут на картинки и на описание мира в более читабельном формате - pdf, например. Я все же думаю, что форум - не самый подходящий сосуд для такого рода пространных описаний.

1.2) Раздел "Мастерская"
То же, что и 1.1, с той разницей, что миры находятся в стадии разработки (вообще говоря, любой мир, конечно находится в перманентной разработке, но тут будут выложены особо "сырые", чтобы желающие, например, могли предложить создателю какие-то идеи). От "Миров" отличается так же тем, что здесь имеют право голоса "простые смертные", а не только архивариусы и автор мира. Автор выкладывает свои наброски и задает вопросы, а посетители, при наличии идей, могут помочь автору реализовать/обойти/придумать ту или иную деталь мира.

1.3)Раздел "Справочная" (или как-то в этом роде) - тут будет FAQ и советы с рекомендациями. Постят члены приемной комисии(которые теперь архивариусы) и модераторы.

1.4) Тема "Новости" - принят/отвергнут мир такой-то, доработки, исправления, обновления, отчетность о работе проекта, короче. Постят сюда только члены комисии.

1.5) Тема/Раздел "Обсуждение" - сюда будут высказываться "простые смертные" по поводу работы проекта: предложения, замечания, жалобы...

Примечания:
1) Общение с авторами предполагалось вести в удобной для обоих (для комисии и авторов) форме, т.е. через личку, e-mail, ICQ. На форум предполагалось выкладывать только результат (исключение составляла бы "Мастерская", где автор сам определял бы свой стиль общения с игроками) - проект планировался в большей мере как информационный, а не как очередная флуд-зона вопрос-ответ-вопрос_не_по_теме-ответ_туда_же...
2) Первой "жертвой" был намечен V-Z, вернее его мир. С его стороны было выражено принципиальное согласие разместить мир в Галерее.


Надеюсь, что-нибудь из вышесказанного пригодится. Удачи.
higf
Думаю, что автор мира должен сам выбирать, если он предоставляет таковой в галерею, считает ли он свое участие в нем законченным и предоставляет его дорабатывать в теме другим или будет курировать мир и дальше. Мы с Heires$ тоже не против, видимо, предоставить мир из "За чужой жизнью".
Далее, есть забытые, но очень интересные своебразные миры, авторов которых уже нет на форуме. Например, "За 80 дней вокруг света", мастер Лаборант, прикл лежит в забытых. Если кого заинтересует, нарою ссылку, я там играл.
Сортировка информации необходима. Вопрос, кстати, в каком виде - по региональному признаку или по тематическому?
Морской дьявол, Дакмор - не можем мы обязать кого-то создать сайт по миру. Сможет и захочет - хорошо, нет так нет.
ИМХО, к тому же, должно быть краткое резюме, лаконичое. Чтоб смотрящему сразу стали ясны общие черты мира, интересен он ему или нет. А уж потом искать подробности по мере надобности. потому что, если прикл проходит в одной из стран, нет нужды изучать весь мир.
Lithary
Dakmor, замечательно. Спасибо!

Предлагаю сделать разделы "Мастерская" и "Обсуждение", взять один мир, например, V-Z. И по ходу работы с ним уточнить и разработать правила, которые будут работать smile.gif. Тогда уже окончательно создать подфорум и так далее...
А затем этим правилам следовать.

Даглас - беремся?
Китти, спасибо - помощь нам пригодится! Особенно, если и в самом деле будем описывать еще и популярные игровые миры - дело-то хорошее smile.gif.

higf, требуется согласие администрации.
Даглас
Доброго всем времени суток!

Dakmor
Цитата
Надеюсь, что-нибудь из вышесказанного пригодится. Удачи.

Большое спасибо, я думаю, что пригодится всё или по крайней мере почти всё. Хорошо структуризировано, обдуманно. Огромное спасибо за проделанную работу.

Джет Тимера
Да, беремся. Было бы разрешение со стороны администрации.

Цитата
взять один мир, например, V-Z


А почему один? Сам же знаешь, что миры разные, и правила должны быть проверены не один раз и уточнены не один раз.
Возьмем два или (максимум!) три - для начала.

Китти
Цитата
А лишние посты господа маз...модераторы всегда потрут =)

Ты б ещё садомодераторы написала...
А архивариусы будут как всегда (как цензоры) следить за флудом... Благо шпынять придется скорее друг друга...biggrin.gif

Присоединяюсь с воззванию Джет Тимера. Хигф, ну как? To be or not to be?
higf
Как я понимаю, вам требуется не только согласие, а еще подфорум и цензорство. Да, даю. Создам. Но хотелось бы, чтобы к тому времени были подготовлены первичные материалы для размещения.
Подфорум пока будет один, потом поделю по мере роста, а пока по темам. Если все будет готово, разместить недолго. так что вперед, жду писем!
Джет и Даг, вы ответственные.

Заодно - цитата.

Цитата
Морской дьявол (06:39 PM) :
Цитата
Морской дьявол, Дакмор - не можем мы обязать кого-то создать сайт по миру. Сможет и захочет - хорошо, нет так нет.

Не каждого заставить делать сайт по миру, а сделать движок для всей галереи миров в целом. Отдельный движок, куда уже и складировать.
Цитата
ИМХО, к тому же, должно быть краткое резюме, лаконичое.

Разумеется. Есть краткое описание мира. Есть отдельные описания отдельных частей. Все это в быстром и удобном для поиска доступе.
Higf (06:41 PM) :
Вопрос, кто этот сайт сделает...
Морской дьявол (06:41 PM) :
Если мне дадут внятную структуру, разработка которой на Дагласа с Джетом, то я сделаю. Только дизайн будет простейший, но это поначалу будет не столь и важно.
Lithary
Даглас, ок, возьмем несколько, но тогда лучше разнотипных.
То есть, ВиЗет, Лаборант и ... не знаю? Но больше трех не надо - завалимся сходу.
Китти, если хочешь - третим миром "на пробу" как раз может быть сторонний игровой мир.

Спасиб, Хигф. Конечно, давай ссылку на прикл "80 дней вокруг света", мы его прочтем, подготовим черновой вариант и начнем задавать вопросы тебе и другим оставшимся игрокам.

PS. Нет-нет, я спрашивал именно о статусе - не хочется самовольно объявлять себя "ответственным за" (кстати вопрос о названии - открыт, может, кто придумает более подходящее, чем "архивариусы" слово?). Раз согласие администрации есть - приступаем. А цензорство и подфорум не убегут smile.gif. Может еще и отбрыкиваться будем. Шучу.
И все вопросы со скриптингом, хостингом, кодированием тоже давайте порешаем позже.

PPS. И по количеству этих самых архивариусов - предлагаю одним из правил сделать: "не больше трех, не меньше двух."

PPPS. Вот, по прочтении темы про объединения возникла у меня еще одна мысль.
Форум ролевой, и делать просто подборку, назвав ее "Галереей Миров", может быть, будет неправильным. То есть, оно и само по себе хорошо, но будет еще лучше, если немного отыграть.
Собственно мысль:
А кто у нас занимается коллекционированием самых разнообразных вещей? Хемули smile.gif.
Можно назватся, например, Хемулями-археологами или "Хемули Сновидений"? В любом случае это будут ответственные за галерею хемули. А для исследования всяческих фантастических миров им придется обзавестись фантастической теникой smile.gif. а Китти можно позвать са-авершенно безответственным хемулем-музой.
Ммм, если это я не по теме - то пост поправлю.
Даглас
Хмм... даже и не знаю... - Прищелкнув хвостом, ответил Муми Тролль...
А к чему это всё? Зачем отыгрыш там-то? Мы ж делами насущными, фактически работой занимаемся. Потом надоест ещё отыгрыш... Хотя и не открещиваюсь. Что-то в Хёмулях, Муми-Троллях и Снусмумриках такое есть...

Короче говоря, по желанию и по настроению, на наше усмотрение и на усмотрение товарищей из администрации.
Lithary
Завел тему в ГО,
Даглас - по конкретным мирам работаем там?
Иначе количество ПМ с вопросами, ответными вопросами, недоумением и прочим сопутсвующим smile.gif рискует вырасти до непотребных размеров... или дело не сдвинется с мертвой точки.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.