Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Новенькие на форуме
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Хроники вече <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Hideki
Не знаю, как к данной теме отнесутся модераторы, но у меня, если так выразится, наболело.
Я хочу поговорить с вами о новичках, которые приходят на наш форум и не могут сориентироваться. Да, вы скажите, пусть посмотрит Правила Форума и ЧаВо и будете по-своему правы. Мы просто берем и выбрасываем новичка в открытое море с одним спасательным кругом и жилетом. А уж доплывет ли он сам до берега или его поднимет на палубу проходящий мимо корабль уже дело случая и везения. А если новичок ударится о борт корабля и его затянет волной под винт? Данные варианты события нас уже не касается.
А ведь наверняка вы много раз видели, что новички делают ошибки, не соблюдают правила. А как часто вы им помогали? А когда вы сами первый раз пришли на форум, кто вам тогда помог. Протянул руку помощи и поднял на палубу своего корабля/прикла. У меня таким человеком оказалась Макси. Мой первый мастер, которая не побоялась взять меня к себе и, надеюсь, не жалеет об этом. Когда была Академия, то я осваивался параллельно и там.

Нажав на имя, вы попадаете в ПМ игрока, который поможет вам соорентироваться на форуме.
Задавайте свои вопросы нам и мы вам поможем!


бабка Гульда - творческий вдохновитель и мастер прикла "Курс на бухту "Барахту"
Инициативная группа:
Ноэль
Hideki
Last Unicorn
Айлинда Анатиэлла
Раймон
Хикари
Akela
Hideki
Хм... Извини, я что-то не совсем понял - а что именно ты хочешь обсудить? Лично я, когда впервые пришел на форум (Elite games, ох как давно это было...) сначала присматривался. Правда люди там хорошие, быстро помогли соориентироваться. На остальных форумах уже было проще.

Конкретно на прикле - сразу зашел в правила, ЧаВо, тему "Ваши вопросы", "Лампочку" - мне хватило, чтобы понять чего здесь не стоит делать. Ну а дальше все как бы само собой получилось.
Может быть, конечно, я переоцениваю возможности новичков, но то что я перечислил - нормальный минимум для прочтения, большинство вопросов просто исчезают. Если же нет - всегда можно спросить, на вопросы новичков отвечают, причем достаточно быстро и корректно.

А как представитель администрации могу сказать - новички почти никогда не получают взыскания за свои ошибки сразу же. Обычно следует личное письмо с объяснением почему так делать не надо. Ну а если человек не понимает - тогда уж извините...

ps.gif А что вы предлагаете сделать во благо новичков форума?
Hideki
Акела
Я совершенно согласен с тобой. Сам прежде, чем зарегистрироваться на Прикле.ру, а это мой первый форум, я недели две только вникал что, где и сколько стоит. Да и когда зарегистрировался, то еще пару дней не мог решиться с чего мне начать.
А к чему эта тема? Я отвечу. Только сегодня я повстречал одного новичка, который по не опытности лезь во все темы, и даже сам сумел создать дублирующую тему. Я ему помогал советом по ПМ, как мог в меру своих усилий. Посылал его на ЧаВо и Правила. Но он, видать, кому-то не понравился своим влезанием и вместо того, что бы помочь новенькому понизили ему харизму, при чем дважды. Это отношение к неопытным игрокам меня и задело. А ведь это может и обидеть человека.
Товарищи, если мы будем так обращаться с каждым пришедшим новым человеком на форум, то, какое мнение сложиться о нас?
eDalamar
Цитата
А если новичок ударится о борт корабля и его затянет волной под винт?

Ухх… как драматично получится… rolleyes.gif Под винт… ммм… вода окрасится в красный цвет… всплывут запчасти оного новичка… ммм… и никто не обратит даже внимания rolleyes.gif
Нужно учиться быстро плавать wink.gif И отбиваться от акул biggrin.gif

Я лично нормально на прикле сориентировался… сначала правила и ЧаВо прочитал, а там уже все ОК… разок-другой правило трех строк и двух постов подряд нарушил по непривычке и все wink.gif Но мне о том, что это плохая идея была вкрутил тутже редактор или модер biggrin.gif И все ОК - я понял и запомнил все, да просмотрел на всякий случай правила еще раз...

На первом же своем форуме я долго присматривался и осваивался, а потом уже постить начал...
Archangel
Hideki, я согласен с тобой, понижать харизму новичкам - это низко, особенно по какому-то смешному, совершенно незначительному поводу. Всё-таки, это работа модераторов, а не наша - делать замечания и упрёки. Это можно понять, если пользователь начал наглеть и хамить - тогда понижение харизмы может быть приемлимо, но злоупотреблять этим всё равно ненужно.
Но в то же время Akela тоже прав. Лично я, впервые появивишись на этом форуме, сначала просто посмотрел, как тут и чего, потом посмотрел правила и ЧаВо и мне почти всё сразу стало ясно. А со временем на некоторые мои вопросы сами собой нашлись ответы, даже не пришлось приходить к помощи модераторов или завсегдатаев. Например, сначала меня мучил вопрос - как в приклах проходят диалоги? Пишется пост длиной в одну строчку, а затем такой же длины ответ на него? Полистав же приклы, я понял, что помимо этого самого ответа можно написать ещё много чего другого, ответить всем персам сразу или же использовать для этого ICQ и писать совместные с другими игроками посты.
Согласись, далеко не все новички заслуживают вежливого к ним обращения. Я прекрасно понимаю чувства модераторов, когда некоторые игроки задают им вопросы, ответы на которые подробно написаны в ЧаВо. Спрашивается, почему, если ты так хочешь поучавствовать, не прочитать это? Неужели это так сложно и долго? Совсем нет, это не займёт и десяти минут, а то и того меньше.
Впрочем, конечно, есть и те, которые относятся к этому более добросовестно и в этом случае я с тобой полностью согласен, иногда пользователи бывают к ним не справедливы. Всегда лучше помочь и поддержать игрока, объяснить ему что-то, что он не понял, а не понижать ему харизму, сопровождая это какой-нибудь гадкой, язвительной репликой. В этом мы, пользователи, должны оказывать модераторам содействие, особенно, являясь мастерами. Лично я всегда готов пояснить новичку-игроку те детали, которые он не понял, но только если он сам меня об этом попросит, то есть он тоже должен проявлять инициативу.
Но в то же время я понимаю тех мастеров, которые настораживаются, когда получают заявку от новичка. Я и сам с таким сталкивался и тоже боялся, что этот игрок окажется однодневкой и подведёт меня. Но мне повезло, игрок оказался надёжным.
Так что этот вопрос достаточно сложен, и Hideki правильно сделал, что его поднял. Но всё же общая стратегия ясна - мы должны проявлять хотя бы элементарные вежливость и уважение, как и в обычной жизни. Впрочем, и от новичков тоже следует ожидать того же, только им ещё нужна небольшая инициатива.
Alaric
Можете считать меня злым, но я все равно скажу smile.gif Когда человек регистрируется на форуме он ставит галочку, что он с правилами ознакомился. Если он ставит галочку, не ознакомившись с правилами, значит он либо не умеет читать, либо обманывает администрацию форума smile.gif В обоих случаях, у меня, как у представителя администрации форума, такой человек сочувствия не вызывает.

А публичное выражение обиды из-за понижения харизмы у меня вызывают стойкую ассоциацию с обидой в детской песочнице. Впрочем, огромная часть собственно понижений вызывает ту же ассоциацию smile.gif
Локки
Не знаю, могу ли я еще считаться новичком – или уже имею право гордо вывешивать табличку – «я здесь местный!». Не суть.

Когда пришел на прикл – первым делом вручил Мэйфлауэр свой рассказ – на конкурс. Если у нее челюсть и упала – она была очень добра, предупредительна и показывать это не стала.
Потом я влез в правила и ЧаВо. Скопировал все, что нашел. Распечатал. И честно изучал два дня.
Только, кажется, правило про два поста подряд пропустил…. Да, как потом выяснилось – и много чего еще.
Совершенно не стесняясь, отправил письмо с вопросами доброму (как выяснилось после долгого испытания его терпения) человеку. И он на них подробно ответил. И я, как теперь вспоминаю, радостно поскакал дальше, даже не поблагодарив (Короткое «спасибо» за благодарность не считаю)
Пользуясь, случаем – Hideki, спасибо огромное!
Потом точно не помню. Кажется, влез без спросу в обсуждение прикла Спринг. И меня даже взяли со-мастером (с 10 сообщениями и таким же количеством балов в харизме). Спринг, спасибо за доверие!

Вот тут и попал бы на зуб акулам наивный новичок, если б не прекрасный человек имя которому – бабка Гульда. Она взяла на себя громадный труд корректировать все мои огромные и многочисленные ляпы. И делала это аккуратно и максимально щадящим для моего самолюбия вариантом. Так что даже не выгнали. И без замечаний обошлось.
Хотя никто (и я в первую очередь) и никого не стал бы винить за вопли «ты что делаешь, кто тебя мастерить-то пустил, глаза разуй!!!»
Так что бабку Гульду считаю моим ангелом-хранителем. И буду считать впредь(даже если она сопротивляться будет). Не уверен, что без ее помощи удержался бы на форуме.
Так что меня втянули на один из самых надежных кораблей. Снабдили всем необходимым и даже конфету дали….

Что касается новичков. Понижать харизму – оно действительно не надо. Хотя б на первых порах. Если что-то не нравиться – пишите ему письма. Я первое время счастлив был любое письмо получить. Даже с замечаниями. Ну, и добавляйте мелкий пряник – типо: «…не волнуйся. Все такие ошибки делают. А вообще во-о-он та запятая тебе просто здорово удалась – очень характерная и к месту…»
А если вам письмо писать лень – нечего харизму понижать. Не обрывайте новичкам крылья. Оно, знаете ли – болезненно. Себя хотя б вспомните.
И тема тогда еще одна не понадобиться.
И еще просьба модераторам. Если у новичка в одном из первых постов куча ошибок и нарушение всех правил – правьте. Но не надо аршинными красными буквами писать прямо на посте. Первое письмо со всеми комментариями – в личку, пли-и-из. А то потом уши горят. И стыдно в глаза смотреть.
Новички же не в курсе, что все и все понимают. Да и все равно это этим «всем» - по большому счету.
Вот если повториться – тогда да.
Все вышесказанное – мое личное мнение. Сорри, если обидел кого. Я не хотел.

PS Инициативы у новичков хватает (по собственному опыту). Им бы храбрости…. Знаете как страшно – хватать незнакомых людей за рукав и задавать вопросы. А, особенно, если не уверен – может оно в ЧаВо было, а ты пропустил.
Я вот смелости (и наглости) набрался, только когда мне добрый человек письмо с комментарием прислал.
Вон, половину администрации я до сих пор боюсь. И это несмотря на то, что они все прекрасные и отзывчивые люди. И даже уже и поиграть кое с кем удалось….

А что касается обид в песочнице,… а знаете, как оно обидно – ведром по голове получить. А потом еще – и совком - по попе?
Латигрэт
Согласна, в последнее время форум достаточно велик, чтобы в нем заблудится, а новички, прочитав общие правила обычно решают что больше им знать ничего не надо. Хотя есть еще тематические правила в количестве 5 штук. Или шести уже...
Однако, так-то цензоры Новых еще именуются инструкторами, как модераторы, так что я сама трачу (да-да, абсолютно безвозмездно и обычно столь же бестолково трачу!) немало времени на переписку с идио... юзвер... новичками. И даже в Отправленных имею десяток копий-заготовок на случаи и темы «писать больше 3 строк», «перед созданием прикла немного подумать», «квенты писать длиннее шести анкетных слов», «вопросы по отыгрышу в академии павильоне...», «в прикл можно вступать если...» и «кроме правил Новых и Общих есть еще несколько». И признать по правде, мне это изрядно надоело, ибо вопросы одинаковые, ответы такие же, а новичков полным-полно.
Но я честно... гхм... стараюсь быть вежливой... кхм, начиная кусаться только после третьего письма. Ибо, хотя Аларик упоминал про галочку в регистрации, обычно никто оные правила все таки не читает, а обязанность вдолбить в голову новоприбывшего хорошим или плохим путем уважение к порядкам сего монастыря, теоретически моя. *(все чаще склоняюсь к мысли, что только теоретически))*

При пропорции «10 зарегистрированных за день-два» и 4цензора2модера-когда-они-на-форуме – естественно, половина (или больше) получает стандартный спасательный жилет в виде ЧаВо и ласковый пинок общественного мнения. Обычно этого хватает, кому не хватает - может помогут другие представители администрации, а оставшиеся делятся на – попавших под опеку других игроков, и бедных изгоев.
Так что простите великодушно, но если эти одинокие изгои умудряются своей неземной вежливостью и тактичностью получить по харизме, я конечно немного погрущу, но убиваться не буду. Хотя вообще-то заслужить понижение – по моим меркам – достаточно сложно, и редко кто может это серьезно заслужить. Разве что у других «старичков» выдержка хромает. Наказывать всегда просто, учить труднее.

Итого. Если кому-то небезразлична судьба несчастных новичков, можете сами им помогать) *иронично представив лицо объекта обсуждения, за один двухстрочный пост получившего два десятка писем от цензоров, модеров, игроков и просто доброжелателей*
Они, наверное, будут рады такому вниманию... rolleyes.gif )))
Кысь
Подпишусь под мнением Латигрэт - новичков много, предугадать все сциллы и харибды на пути новенького невозможно (так ваша покорная слуга в свое время умудрилась совершенно запутаться, есть ли в НП премодерация и что она из себя представляет ) И обратилась за советом... Ага, к Темный_Омут ))))) Надо отдать ей должное, она вполне сдержанно ответила на вопрос, а мой счетчик предупреждений не пострадал =)) ). Поэтому администрация делает лучшее, что возможно в таких случаях - ведет разъяснительную работу с уже загремевшими под нарушение, а остальных по умолчанию считает разобравшимися ) Я не помню ни одного случая, когда новичку, путающемуся в правилах, с бухты-барахты ставили замечания или низили харизму. Харизму низят за хамство, за попытки лезть в чужой монастырь со своим уставом (ака споры с администрацией и грубые посылы ее же), за тотальную невменяемость. Иногда участники, играющие на нескольких форумах, узнают в новичках известных "нонконформистов" - в таких случаях тоже могут понизить ) Чтобы просто за чайниковость - нет, не встречала такого ). А уж под замечание в "Новых" можно попасть разве что доведя модераторов до белого каления )

В числе "благодетелей" отмечу Sivur'a, и Last_Unicorn =) Спасибо ))))
Heires$
Мне лично кажется, что адекватный, разумный человек сам способен быстро сориентироваться и прижиться на форуме. Таких сразу замечают, и втягивают в жизнь Прикла. Это, конечно, имхо только.
Поэтому я придерживаюсь мнения, что тянуть за уши никого не нужно, но при этом и не говорить: "понАехааали тут" smile.gif). Ну то бишь изначально не считать новеньких вредоносными субьектами.
Просто относиться к ним, как к рядовым форумчанам, а в некоторых ситуациях - подтолкнуть в нужную сторону. Ну и особенно, если помощи просят, то максимально вежливо и радушно ответить на вопросы.
Мне самой вчера новенькая ПМ написала... Я приветствую, когда спрашивают, а не лезут куда ни попадя методом тыка. Поэтому постаралась помочь, чем могу.

А.. тут ещё вопросы были про собственное попадание на Прикл!:)
Я месяц приглядывалась, прежде, чем зарегиться! Боялась, что слишком объёмный ресурс, много народу.. трудно привыкать... Оказалось, что у страха глаза велики!
Но мне проще было, я до прикла уже играла в фрпг... А первый приютивший мастер - Ластя!:) Её большой Thanks, что не испугалась новенькой!;)
Леди Мercennarius
Интересная тема... Если позволите, я тоже выскажусьsmile.gif

Когда я попала на форум (а пришла я случайно, с другого форума, вернее гесты- по ссылке на один из прикловsmile.gif ) то сразу зарегилась. Прочитала правила ( как оказалось позже- упустив из виду один пункт). А потооом... Надеюсь уважаемый Акела забыл как я его мучилаsmile.gif Кстати, Акела, спасибо. Не помню, благодарила тогда или нет. Конечно спасибо и Центуриону- правда я так и не поняла тогда почему он мне повысил харизму "за хорошее поведение", учитывая что сам послал мне письмо о нарушении правил. Мда, непонятно мне сие. Кто был третьим, отправившим мне письмо, так и не помнюsmile.gif Давно было, потом все равно перса стерли во время взлома.
Что делала потом? Непонмнюsmile.gif Смешно, но это так. Единственное что долго не забуду это то, что ознакомившись в общей идеей ( начав читать тот самый прикл) сразу создала свой... И как это ни смешно, он пошел... С трудом но пошел. Опять таки непонятно, кто вел прикл- я или игроки, понявшие что помощь нужна мне а не имsmile.gif Надеюсь я оправдала их надежды.
На новеньких не надо обижаться. Лично я ( до прила) вообще от форумов шарахалась (ну что поделать, новый я в нете человек. Причем безграмотный во всех отношениях). А вместо того чтоб понижать харю, можно повысить, но в причине написать что "так, дескать, и так"... И совесть чиста и человек не обиделся.
ИМХО...
Шибер
Как новичок, счел своим долгом....Ну, вобщем, вы поняли. Если честно, читаю от силы половину форума, даже меньше, поэтому какого-то неприятия к новичкам не замечал. Возможно, потому, что все они гнездятся в Академии. smile.gif Не знаю. Ну а сам я... Не знаю, как можно долго разбираться с Правилами. Хотя, с другой стороны, уважаю грамотный подход, потому что у меня самого прочесть правила глаза не поднялись smile.gif Ну и что, нарвался...да ни на что! Одно письмо от дорогой нашей Лиссандры за немножко громкие высказывания относительно Найры(ну, это был праведный гнев... unsure.gif ), а уж три строки... Наверное, нарывался, не помсню, сам сначала их принимал в штыки, потом втянулся, нормально. Сам к новеньким отношусь как к чему-то, что есть и будет. Пока они меня не трогают - я их не трогаю, если спросят - поможем, если нахамят - ответим... Но я пока почти не встречал агрессивных людей, некультурных и т. д. Быть может, спасает природное везение.
Ну а что касается приклов, не помню, сколько времени прошло, пока я не набрел на идею Архангела о "Рейнджерах". Уговорили.(Ангел! Спасибо! Чуть не забыл вставить, мама дорогая...) Вот, сижу, пишу... О своем и думать не могу, т.к. человек безответственный, но это уже не в тему.
А, кстати, вспомнил тут, что меня сюда, вообще-то привели. Та самая Найра, да Ал с Волчарой. Но, странное дело, обжился тут сам, без их помощи. Но это не отменяет моей им благодарности! Помню, как слушал Найрины рассказы о приклах и судорожно пытался запомнить нить сюжета... Ой, что-то понесло меня на воспомниания. Пойти, пофлудить в ЦП что ли? Есть идейка для темы - "Жизнь до и после Прикла" smile.gif Может, создам.. Все, au revoir, adios, заговариваться стал.
Белый Дракон
Хех я тоже совсем недавно начал обживатся на данном форуме, несмотря на давний срок регистрации. Можно сказать, что я новичек, так как особо нигде в приклах не свечусь (тока в Хрониках и то руки не доходят). Когда-то я был хорошим игроком, сейчас же просто потерял форму... нет той искры, что нравилась людям (им нравился я, а мне растущая харизма smile.gif. Опыт таких форумов, нескрою, есть и немалый. По прибытию прочесал академию, прочел все правила (хотя многие до боли знакомы), побывал практически во всех нужных мне разделах и начал по-тихоньку вживатся (слегонца помог форуму с цветом кнопок к зимнего дизайну). Успел отыграть в "харизмах" приколовцев доброго деда Морозко Иваныча и, как видите до сих пор здесь, да и замечаний вроде нету (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).

Для новичка главное начать и желательно с правил smile.gif, не создавать лишних тем и пользоватся поиском. Как показала практика многое о чем вы хотите сказать уже есть на форуме. А помогает мне Mayflower и бабка Гульда (я ей уже наверное надоел со своими вопросами biggrin.gif, но надо признать у бабушки крепкие нервы и много терпения, за что ей огромное спасибо.
Даглас
Ничего-ничего... Считаю, что Heires$ выразилась наиболее точно про укрепление новичков. Я сам подтверждение этой теории. Впервые - месяца около полтора назад напросился в прикл "Лондонский клуб" к Даларе и СонГоку. И ничего. Прижился. Путался, правда, первое время, мелкие детали терял (по сюжету), но потом укрепился и встал на ноги. До сих пор жжжутко благодарен этим двум мастерам(и не побоюсь этого слова - модераторам), что взяли меня с нулевым количеством постов... Они конечно, немного подталкивали меня, в конце-концов - первый раз же!
Но, в основном, я был предоставлен сам себе. Как всегда и везде я учился так: извлекал максимум полезного из минимума прочитанного. Читал чужие приклы, изучал тонкости. И - заметьте - ни одного поста в Академию не отправил.
Как сказал вечный нигилист Базаров: "Каждый человек сам себя воспитать должен..." В принципе я с этим тургеневским героем согласен. В общем, надеюсь вы поняли бедного пилота, обреченного на гибель...
- Тьфу-тьфу-тьфу, - трижды дунул я через левое плечо и отправил сообщениеwink.gif...
Киберхаг
Прежде чем я научился более или менее общаться в интернете, хотя и по сей день у многих вызываю чувство раздражения и мне делают замечания, я вылетел где-то с трех или четырех форумов. Ну вылетел и вылетел, отрицательный опыт тоже опыт. Кстати, потом, уже через несколько лет, вспомнил про те форумы, заглянул, почитал и порадовался, что меня там нет.
Новичков условно можно поделить на тех, кто хочет войти в существующее сообщество как один из многих. Такие более или менее читаю правила, задают вопросы, исправляют ошибки. И как правило, остаются.
И на тех, кто хочет ворваться на белом/черном коне. Им плевать на остальных, главное чтобы заметили их личность. Таких как правило, выгоняют быстро.
ИМХО, если просят помочь - можно и помочь. Если требуют помощи или игнорируют советы - тогда и церемониться нечего.
бабка Гульда
А я, между прочим, специально отслеживаю посты новичков на ЦП. "Новоселов" прочла от корки до корки. И запоминаю тех, кто пишет как минимум грамотно, не говоря уже о красивом, ярком отыгрыше.
Так вычисляю тех, кто действительно может играть. И когда возникает нужда в персонаже для прикла, не даю объявление в бюро, а сначала пишу тому из моего списка, кто кажется мне подходящим.
Иногда получается очень удачно.
Crystal
Да, пока читала все выше написанное - поняла, что в общем-то, все, что хотела сказать, сказали до меня. Полностью соглашусь с Heires$. Зачем раздувать эту проблему с новичками? Сама я здесь уже чуть больше года, бываю на форуме регулярно - насмотрелась много чего. Как приходили новенькие - одни пропадали через месяц-другой, другие укреплялись. Я это к чему - к тому, что те, кому надо ни под какой винт не попадут. Приложат к тому определенные старания (осмотряться, ознакомятся с правилами, почитают тех, кто уже давно освоился на форуме).
Если вспомнить, как сама начинала - говорю сразу, до Приклов я никогда не играла. Ни на других форумах, ни в настолки, ни во что. И честно об этом предупредила того мастера, к которому попросилась по объявлению о дополнительном наборе (Агри, большое спасибо, что не напугалась меня тогда и взяла к себе). На Приклы я случайно зашла с Утехи и больше двух месяцов не решалась зарегестрироваться (о чем в последствии сильно жалела - не застала многих тех, кто в последствии ушел с Прикла). Потом, когда все же решилась, тщательно прочитала правила, ЧАВО, полазила в разделе Грамотный Отыгрыш...
Да, а на счет харизмы - если мне не изменяет память, ее повышают или понижают исключительно из личной симпатии/неприязни. В правилах нигде не сказано в каких случаях стоит понижать, а в каких - повышать. Каждый определяет это себе сам и жаловаться тут не на что, ИМХО.
Torvik
Зашёл на форум, когда требовалось срочно вливать свежую кровь в одно из приключений, которое я проводил на другом форуме. Кровь влилась. Приключение продолжилось и долгое время моё участие тут было под знаком "числится". Несколько позже решил перебраться сюда основательно. Перебрался. Какие мои ощущения были в роли новичка? Какое было ко мне отношения?
1) В приключения брали не считаясь со стажем - это плюс.
2) Вместо "личных корректных сообщений" об ошибках - замечания и понижения валовое понижение харизмы - это минус.
(Дело в том, что форум, откуда я пришёл не был настолько рафинированным, допускал более резкие отзывы, высказывания, а каждый ведь ровняет по себе)
Кто сказал, что все "по доброму" относятся? Враки. Другой давно бы обиделся и ушёл на моём месте. Или мой случай - не типичен?
Мне же лично - да, приятно иметь дело с теми, кто уже проверен временем, но не гнушаюсь и советовать в личке что-то новичкам, если спрашивают.
А то, что форум сложновато и не везде логично организован и за день не разобраться - это вопрос из другой оперы и решать его не здесь.
Хорошо приходить, имея покровителя. Иначе - как слепому по тайге ночью.
Даат тэр Леарг
Тэк-с, а можно попросить кого-нибудь в покровители,а?
Действительно, глядя на форум понимаешь - без сто грамм не разобраться.
Я новичок *гордо стучу себя пяткой в грудь* Правда, на этом форуме. А так, у меня уже есть определенный стаж.
В приклы я пока что не лезу. Вряд ли кому-то понадобится игрок, который не каждый день появляется на форуме и может выпадать из сети на довольно долгий срок. А уж по выходным вообще старается в сеть не залезать.
Поэтому пока что ограничиваюсь чтением. Хотя... когда появится прикл, который мне до печеночных колик понравится я в него все таки влезу.
Hideki
Рад, что тема нашла столько откликов, пускай противоречивых и разных.
Прочитал я последнее сообщение, и у меня родилась такая идея. Она касается новичков, что ни как не могут разобраться и освоиться на Прикле, а может быть стесняются сделать первый шаг.
Если вы новенькие и вам нужна помощь, то пишите в эту тему. Попросите о содействии в освоении на форуме. Уверен, что найдутся не безразличные к вашей судьбе люди и помогут вам.
А старожилы форума вам в этом помогут, а заодно помогут модераторам, которые и так перегружены сверх меры.
А теперь обращаюсь к тем жителям Прикл.ру, что уже давно зарекомендовали себя на форуме и чувствуют себя в нем, как рыбы в воде. Есть ли желающие помогать новичкам?
Link
Сейчас я расскажу вам романтическую историю своего рождения на Прикле.
Был вечер четвертого ноября. Брат оторвал меня от благословенного чтения, и позвал к монитору. Пару секунд я вникала в таинственное построение форума и внутренне восхищалась. Под единогласное " Стоящий ресурс! " был написан первый пост братца, а утром - мой...
Моим первым мастером были цензоры Академии, а затем мну была принята в " Истину" - прикл Анахорета и Мастера Меча. Где - то через пару недель я перестала бояться модераторов, потом попробовала создать приключение по мотивам " Хеллсинга" - ( шатко-валко, но идет! )...
Минусы новичкам - это подло, и мне ни разу никто его не поставил. ( я имею ввиду, тот период, когда была совсем начинающей). Хотя как же хочется иногда.... Причина - элементарная вежливость, которая к сожалению " через укус не передается". smile.gif
Мелетун
Прсоединяюсь к благодорнастям, высказанным Last Unicorn! Помню-помню, как она помогала освоиться на форуме и объясняла нерадивой, что к чему! А еще помню, как в мой первый прикл, который существует и по сей день, валились куча новичков! И как мы вместе играли и пытались что-то толковое сделать... Золотые времена... И по сей день я оказываю максимальную помощь новичкам, если те ко мне обращаются... Отношусь с пониманием, если возникают какие-то проблемы, так что воть...
V-Z
Когда я угодил на сей форум, опыт у меня уже был - на четырех форумах регистрация имелась (кстати, попал я сюда интересным образом - по ссылке из журнала "Мир Фантастики").
Правила я прочитал... но вот одно соблюдать не получалось - все те же три строчки. Теперь соблюдаю, и за это огромное спасибо Mayflower, которая не уставала мне напоминать.
По-моему, помочь новичку может любой, кто увидел его ошибку. Я вот вчера видел человека, у которого на форуме всего несколько постов - однострочных. И минусовая харизма (по-моему, Хидеки, мы об одном и том же говорим). Написал ему насчет трех строк, предупредил. Будем надеяться, что он совету последовал.
Но что новичками надо заниматься форумчанам, а не модераторам - это точно. У модераторов и без того забот хватает - в том числе и со старожилами.smile.gif Нельзя же на них все валить.
ores
М-да. Я очень удивился почитав эту тему.
Если человек адекватный, то он сам выживет, а иначе туда ему и дорога. Да ещё жалуетесь, что, мол, слишком много игроков-однодневок, в приклы набирать страшно. Надо бы, мол, отбор ужесточить.
А бабка Гульда по ночам выходит в тему "Новосёлы" и собирает свежие души... М-да.
И новички туда же: меня не убило, а потому - сделало сильнее.

Я вот пришёл сюда за ролевыми играми. Пытался разобраться. Форум же каждый день встречал меня фразой "добавлено 136 новых сообщений". Удручает. Лампочка действительно демонстрирует, чего делать не стоит. А ещё присказка от трёх строчках мобилизует (то там, то здесь встречаешь надпись "мементо три строчки"). Но на одном неделании ошибок никуда не уедешь. Так сказать, счастлив тот, кто не знает, что не умеет петь - поёт себе и радуется.
Зашёл я в Академию, а там лежит тема на 50 страниц, и смотрит так лениво. А два дня думал, с какого конца её лучше начать читать.
Начал читать сначала (но точно не помню, может это я читал экзамен), там был, кажется, Черон верхом на драконе (или превратившийся в дракона) и мораль, что если гибель королевства - не трагедия, а фарс, то и спасать его не стоит. Мама моя! Да если по входу в академию бросают спасать королевства, то чему же я научусь? Так я и исчез (было это не помню когда, кажется после "Атаки Флудерастов")
Но уйти я не смог. Ролевых игр хотелось. Я вернулся. И даже поступил в реформированную Академию. Наполучал плюсов в харизму (некоторые плюсы просто бесценны). За последние два дня внезапно стал аспирантом, а затем и выпускником. Мной гордятся. А я хожу и думаю, а чему же я научился.

Казалось бы, ну живи как живётся (коль уж живётся), но я же хочу жить с головой. А вопросы возникают, и почему-то не разрешаются, даже в среднесрочной перспективе. Где же AD&D (ведь все знают, что РПГ – это AD&D)? Зачем и как Объединения? Да ещё и Верховный советник объединения? Почему все утверждают, что боёвка занимает большую часть приключения, а я боёвок в приклах не встречаю? Прилично ли, исправив ошибку, указанную модератором, его красный модераторский текст удалить? К чему происходят свадьбы? И, тем более, похороны? (Да ещё и дерево родственных связей). Просто мрак.

P.S. хотел было я сказать, что новичков нужно водить на экскурсии, да тут же появилось пояснение к курсу молодого бойца, а это кажется примерно экскурсии и есть.

P.P.S. Что-то я пока писал, потерял в своём тексте мысль. Но мнение, во всяком случае, высказал. Мол, даже выжившим адекватным нужна помощь в борьбе с Зевотой.

Приложение 1: если кажется, что глупые новички просто уходят и совесть остаётся чиста, рекомендую нажать на кнопку "Харизма" вверху форума. Но смотреть не на первую страницу, где Латигрэт, Лиссандра, Last Unicorn в лучах всеобщей любви, где бабка Гульда подбирается к вершине. Посмотрите на 82-ую страницу. Там где в харизме у всех "нет". Полистайте. Как вы думаете, на какой странице появится харизма? На шестидесятой? Пятидесятой? (Исчезли куда-то люди с отрицательной харизмой. А в харизмах можно прочитать поучительную историю о воскресшем из бана)
V-Z
Цитата
Зашёл я в Академию, а там лежит тема на 50 страниц, и смотрит так лениво. А два дня думал, с какого конца её лучше начать читать.

Пятьдесят - это еще не много... Девяносто с лишним "Рукавицы" не читал? *гордо* А я читал... и "Чужую Тьму" тоже прочту, как скопирую...
Цитата
К чему происходят свадьбы? И, тем более, похороны? (Да ещё и дерево родственных связей).

Кстати, сие действительно может поставить новичка в тупик. Я в свое время ломал голову, пытаясь сообразить - как сын кошки может быть волком и братом драконессы? Прошу упомянутого не обижаться - мне просто это лучше всего запомнилось.smile.gif
Но... если человек захочет - то освоится. Главное - не бояться. Ни длинных тем, ни модераторских ножниц. Просто следить за своими постами и спрашивать по мере надобности.
Hideki
V-Z
Ты правильно понял. Именно этого игрока я и подразумевал, когда говорил о понижении харизмы. Я то же ему писал и корректировал действия, но моих знаний явно не хватало. Например, когда он создал дублирующую тему, то я посоветовал ее убрать, но самое интересное, что тему создать можно, а вот убрать ее может только модератор.
бабка Гульда
Вы не раз рассказывали, как сами, попав на форум, влезли в прикл и благодаря добрым мастерам вас не забанили и не понизили харизму, а наоборот приняли с распростертыми объятиями.
Хочу привести другой пример из собственного опыта, когда мне в личку постучалась молодая волчица и попросилась в Сказку, то честно я растерялся. У меня играли опытные игроки, и я совершенно не знал, что мне делать с девушкой. Хорошо, что под рукой оказалась Гульда (хорошему человеку надо подкидывать монеты каждый день, а не раз в неделю), которая взяла волчицу на воспитание и оказалась не зря. Девушка подает большие надежды, хотя она иногда стесняется проявить самостоятельность и просит помочь ей в написании постов, а точнее в их корректировки.
бабка Гульда
Орес, вы правы. Раздел "Харизмы" -- поучительнейшее чтение.
Это тот случай, когда статистика -- это интересно.
Знаете, сколько страниц занято реально действующими (или хотя бы недолго действовавшими) игроками?
Сорок шесть. Из восьмидесяти четырех.
Остальные -- полный отстой. Люди пришли, зарегистрировались и ушли.
Я иногда хожу по этим мертвым страницам. Читаю ники -- забавные, грозные или нелепые. Ведь люди старались, придумывали их... Но что-то их отпугнуло, и они ушли с форума, не оставив по себе памяти -- ни плохой, ни хорошей...

Господа модеры, это не флуд! Это я о новичках!

А теперь о помощи новичкам.
Всем, да? А если читаешь корявое, безграмотное сообщение из трех минимальных строчек, смысл, которых сводится к тому, что "хочу во что-нить типа поиграть"?
Таким могу помочь одним советом: сидеть дома и читать справочник по русскому языку.
Тут меня расхваливают: мол, прекрасной души человек, ангел для новичков... А вот ни фига!
Да, я сейчас навскидку припомнила шестерых (возможно, их было больше), кого либо взяла в свой прикл, либо порекомендовала мастерам, с которыми играю. Но ведь все эти шестеро -- люди с хорошей грамотностью, прекрасным чувством стиля, с юмором и не без таланта. И я получила большое удовольствие, играя с ними.
Так что помощь моя насквозь корыстная, меркантильная, исполненная низменного расчета!
И дальше так буду делать!
А возиться с безграмотным приколистом, которому лишь бы покрутиться в какой-нибудь (любой!) приключенческой истории... нет уж, время и нервы дороже.

А если переходить на личности... Орес, вот вы у меня еще до взлома форума, почти с самого прибытия, попали в "плюсовой" список новичков. С вами я охотно поиграла бы.
V-Z
Вообще, по числу сообщений практически нереально оценивать человека - я так думаю. На Гэлэкси, например, совсем немного постов - у Лекса. А он админ.smile.gif И новичком его никто не назовет.smile.gif
Цитата
Так что помощь моя насквозь корыстная, меркантильная, исполненная низменного расчета!
И дальше так буду делать!

А мы будем дальше приклы читать, в которые вы этих людей пригласили. И тоже удовольствие получать.*задумчиво* И еще кого-нибудь на воспитание отдадим...smile.gif
Цитата
"плюсовой" список новичков

Интересно было бы его почитать...smile.gif
Menelwen
Я - новенькая на форуме, кто б помог? smile.gif

Наверное, мне повезло. Я сюда попала благодаря Heires$, до этого имела некоторый опыт в словесках по сети и неплохой стаж в проведении настолок. Плюс умение читать и писать - еще в детстве научилась.

Я маленькая и наглая, мы с Аццким Елфом на пару сразу создали прикл "Сны мага", в котором теперь участвует некоторое количество людей, большинство из которых - замечательные и очень опытные игроки. Новичков четыре штуки, из них двое - мастерят smile.gif Безобразие, но пока вроде получается.

Помощь нам, молодым и неоперившимся нужна. Ведь даже после прочтения всех правил, трудно понять "А как, собственно, тут надо играть?". Чтение чужих приклов помогает, но не очень. Человеку необходимо найти свой стиль, понять, каким он будет здесь. Академия, честно говоря, не лечит. У меня после посещения этого учебного заведения остался неприятный осадок. Зачем ехидничать на пост в 5 строк? Зачем мучать новоприбывших? Некоторых (не буду тыкать пальцем) не приняли - просто пропустили пост мимо, хотя написан он был на совесть.

Понятно, что человек впервые попавший в незнакомое место хочет
1. понять, что тут да как
2. чтобы его приняли

Вряд ли стоит усложнять процесс привыкания для новеньких. Как есть смотрители приключений, так пусть будут добровольцы, помогающие советом неопытным приключенцам.
Мы же стеснительные, не всем хватает смелости (или ума) спросить, как надо поступать?
бабка Гульда
Менелвен, здесь ключевая фраза "я маленькая и наглая". Ты не сидишь на месте, а работаешь. Действуешь. И прикл в с Елфом закрутили толковый. И планы у тебя интересные. Вот с такими новичками приятно иметь дело.
А закончила фразой "мы же стеснительные". Противоречие!
Мне кажется, новичку лишняя стеснительность во вред. Никто за ним не будет бегать с предложением помощи. Если он видит прикл, где ему реально хочется играть, -- пусть старается прорваться!
А что касается добровольцев... Сказала и повторю: помогать хочется не всем. Моя, например, помощь -- выборочная. Не пошла бы я в "Сны мага", еси бы Елфъ так классно не проработал Догладор!
RinaHunter
Я сама, по сути дела, еще новенькая... Хотя, кто знает, это уже и для меня вопрос спорный.
Новичкам надо помогать... И вот тут согласна с бабкой Гульдой - не всем. Задать поиск всех сообщений очень просто, тем более у новичка их совсем немного. Я вообще считаю, что качество, хм..., пусть будет -мыслевыражения, можно определить по двум-четырем сообщениям. "Слабые" пусть осваиваються, а упорные и "сильные" идут вперед. И не стоит забывать, что все когда-то были новичками.
Мне, возможно, посто повезло, я зарабатывала свои первые сообщения в прикле, т.к. какие-либо обсуждения я еще не приметила. (Сказываються привычка просматривать все по порядку и малая возможность находиться за компьютером.) Меня сразу взяли. Лучше, на мой взгляд, чтоб хоть где-то были сообщения новичка. Ведь судить о человеке только по количеству сообщений (которые некоторыми набираются только ради каких-то возможностей, недоступных приключенцу) в высшей степени глупо. Качество, а не количество - вот довольно хороший "девиз", а из-за хорошего качества сообщений никто не откажет ни в помощи, ни в роли...
Menelwen
бабка Гульда
А я вообще - ходячее потиворечие smile.gif
Лет через двести, когда я допишу свой сеттинг...

Бегать и не обязательно. Имхо, достаточно вывесить ссылку большими буквами "Раздел для новеньких". Может, кто-то не поймет, что Академия - это для него, полезет сразу в приклы. Причем в тематические smile.gif

Если человек ищет помощи (не важно какой), он её найдет или добьется. Мне для понимания того, как тут принято себя вести, хватило правил и пары-тройки страниц чужих приклов. Для меня важнее опыт - только так можно отточить свое мастерство. Сейчас вот сижу и рыскаю, где бы поиграть?

Понятное дело, что всех единожды посетивших форум, не поселишь здесь навсегда. Есть люди, которые сначала регистрируются, а только потом смотрят, что тут дают.
Задача ведь - заинтересовать тех, кому это хотя бы теоретически могло бы быть интересно.
Граждане, что "влетели на черном/белом коне", имхо, если и поддаются обучению, то далеко не всегда. Важно отношение новеньких к форуму и форумчан к новеньким. Стоит ли вешать ярлык "безнадега" только за то, что человек нарушил полтора раза правило трех строк? А за одну-две опечатки? А за отсутствие отыгрыша там, где как ему показалось, он особо и не нужен (вопросы, цп)? Если свежезарегенный товарищ явно плевать хотел на все правила и вежливые замечания, вот тогда да... но это, скорее всего, клинический случай...

Добровольцы все равно нужны. Одна ХБ и Алевара со всем этим не справятся.
Наставим же на путь истинный нас, племя молодое и незнакомое smile.gif
Леди Мercennarius
Мда. Читаю и думаю-
"Хм, интересно, а кто нибудь еще как я поступал? Не вижу".smile.gif
Товарищи, если уж зашла речь о том что "маленьким нужно помогать, а не пинать"... Сказать легко, да трудно сделать! Вы хоть список действий составьте, что надо сделать сначала (чтение правил убираем- это и так обязаловка (для меня по крайней мере)).
Незнаю как другие, но лично я просто теряюсь в интернете. Непривыкла еще. А уж тем более к форумам, что приводит к многочисленным проблемам, хотя это в большей степени из за незнаний самих технологий. Так что меня тоже смело записывайте в "новички", хотя я и мастер, с тремя приклами за плечами (что с ними, вспоминать не будем. Надеюсь хоть немножко лучше чем раньше).

Редко кто рождается великим поэтом или писателем. Вернее не рождается им никто- просто со временем кто то может им стать, при некоторых обстоятельствах. Божья искра. А кто то ее (искры) лишен. Но ведь это не повод изгонять его. Можно попробовать слепить из него пусть не гения, но хоть что то приемлимое. Главное только знать как. А это и есть самое сложное. Но можно с уверенность сказать одно- никто не станет учится на условиях насмешек.

Menelwen
За опечатки- точно не стоит. Знаю я пару человек, действительно потрясающие Игроки ( с большой буквы), которые такие ошибки порой допускают что и незнаешь- смеяться ли или плакать. Особенно поразил один игрок умудрившийся сделать две ошибки в имени из пяти букв. А ведь заслуженный игрок.
Мда, повело...
Локки
Я вообще-то за помощь, терпение и в этом духе все. Свою не предлагаю, потому что просто не в состоянии помогать. Самому «Помогите!» кричать хочется. И то, что слышат и помогают – это просто моя редкостная удача и наличие хороших людей. И от всей души всем желаю.
Но, согласен, – еще и это на бедных модераторов и цензоров вешать – свинство.

Айлинда, здесь же речь не об одной - двух описках идет. Не буду, голословен - ты посмотри Квенты. Кажется, она предпоследняя была. Если это «случайные описки» то я уже не знаю.
Сам как человек, который в одном слове из пяти букв может сделать пять же ошибок…. Я как-то к таким же с сочувствием отношусь. Ну, не дано. Бывает.
Но вот почему зная за собой возможность ошибаться, человек Вордом не пользуется – для меня тайна.
И как ему помогать?
Даат тэр Леарг
Тэк-с, господа, много слов, а толку мало. *рискую сразу же нажить врагов*
Тем кто помоагет новичкам, огромное спасибо! Получила шквал предложений помочь. *иронизирую и все еще рискую*
Ладно, мы пойдем другим путем. Конкретно: есть идея прикла. Нужен второй более опытный мастер. Кому интересно - прошу в личку.
ores
Рискну-ка и я.

Люди прочувствованно рассказывают, как они помогают достойным. А новички тихонько постанывают "помогите".
Возможно всей неизрасходованной доброте просто не хватает организованности.
Поэтому, несмотря на то, что я новичок, и останусь им ещё некоторое время, громогласно заявляю: Я ГОТОВ. Новички, если вы не знаете что делать, и при этом не решаетесь спросить у серьёзных, уважаемых, опытных людей, модераторов, администраторов, инструктов или директора, думая что они очень заняты. Пишите мне письма на форумную почту. Я несерьёзный, неопытный, и уважаем пока только заочно. Зато занятость моя во многом эфемерна. И у меня есть рекомендательные письма. И я обзавёлся большим запасом наглости. Уж ради молодого поколения найду из кого вытрясти ответ на ваш вопрос.
Шася
А мне, наверное, повезло, потому что "под винт" не попала и таинственных "акул" тоже так и не встретила :,)) Хотя первое впечатление от форума было пугающим - ничего не понятно, что делать, куда идти - не ясно... ЧаВо помогло не слишком :,)) Так что сразу после поверхностного (каюсь :,))_) просмотра правил полезла просматривать имеющиеся приклы с целью в них влезть :,) Заглянув в тематические разделы поняла, что там меня не ждут и отправилась в "Новые приключения". Правда, оба прикла, в которые меня взяли, очень быстро скончались... Вечная им память, а потом меня пригласила в прикл добрая (да-да, и не отпирайся! :,)))_) бабушка Гульда :,)) Спасибо ей огромное за доверие, была очень тронута :,)) И чтобы более-менее разбираться в событиях Хроник, прочитала его от начала до конца :,)) имхо, лучше любых правил! Всё сразу стало более-менее ясно :,) Потом меня приняли в ещё один прикл... В общем, так и втянулась.
Так что, вывод, если новичок не из пугливых и действительно хочет играть, то и сам во всём разберётся. Особенно если приложит хоть немного старания и терпения.
Ну, или если встретит на своём пути кого-нибудь столь же замечательного, как всеми любимая Гульда :,)))
Оранжевая_Ночь
Интересная тема...почитала, подумала, повспоминала про своё появление на форуме. Меня сюда позвал человек, нашедший ссылку на этот форум парой дней раньше, чем дал её мне, так что помощи ждать от него не приходилось. Да и пользователем интернета в принципе я тогда была не особо опытным. Но освоилась. Подумала, почитала, повникала.
Думаю, повезло с мастером моего первого прикла, она как-то подбадривала меня, советовала. Хотя конечно, ляпы были...Не благодарила её…хотелось бы сказать спасибо Liberty…

Выскажусь на счёт нынешних новичков. К сожалению, да, именно к сожалению, мне не раз приходилось играть в приклах, большинство ролей в которых играли именно новички. Такие приклы просто напросто глохли через неделю другую. Такие вещи на форуме не редкость, это известно, поэтому многие не хотят брать новичков в приклы.
Как уже до меня говорили, многие, не прочитав правил, лезут участвовать, практически неизбежно какое-нибудь нарушение за которым последует предупреждение...кто-то совсем перестанет писать, кто-то замолкнет на время, кто-то сможет справиться с проблемой. Всегда по-разному получается. Остаётся надеяться на милость старших софорумцев...

Даат тэр Леарг могу помочь?)))
Аццкий Елфъ
Цитата
Тэк-с, господа, много слов, а толку мало. *рискую сразу же нажить врагов*

(с) Даат тэр Леарг. Вместо эпиграфа.

Вставлю и я своё веское "ня!" smile.gif

Во-первых, по сложившейся традиции, хочу сказать большое ОГРОМНОЕ спасибо Эйрис за то, что привела меня на этот форум. Такое же по размерам спасибо выдаётся Акеле за понимание и адекватность, а так же многим опытным игрокам с вооот такой харизмой, которые поддержали начинащего (по крайней мере в И-нете) Аццкого мастера.

Во-вторых переходим к теме разговора wink.gif
Лично я считаю, что новичкам можно прощать небольшие (для них; опытному прикловцу скорее всего поплохеет от такого вопиющего безобразия) ошибки. Ну полез незванным гостем в идущий прикл, ну написал (иногда по теме, а иногда - оффтопом) 1-2 строчки, ну не проверил в Ворде своё сообщение (написанное "udaff-овским" языком) перед отправкой... дык зачем же харю сразу опускать? fool.gif Может, у человека нервы - он же в первый раз сообщение тут пишет, скромно голос подаёт в среде "крутых ролевиков"! А может, у него Ворда нет... и такое бывает в нашей неизмеримой общим аршином стране. А его, беднягу ногами по лицу. И плевок в душу с разворота, чтобы малина жизнью не казалась... dwarf.gif Можно же в конце концов написать личку - причём это в состоянии сделать не только модер, но и простой прикловец, проходивший мимо. По-моему, ничего сложного в этом нет, да и модерам с админами работа упростится... rolleyes.gif

Разумеется, среди новичков встречаются кадры, которые принципиально любят ездить по встречной полосе. Такие, конечно же, не лечатся - ну, разве что "КамАзом". Впрочем, мы сейчас говорим не о них. Хамы - они для того и нужны, чтобы кнопка "ban" у админа не покрывалась пылью...

А что касается людей, из которых в будущем могут вырасти хорошие мастера и игроки, то многих из них отпугивает "серьёзность" прикла. Типа, дети, мы тут не в игрушки играемся, тут всё серьёзно... cool.gif Вот народ и теряется... мол, я, да в грязных сапогах, да по этой мраморной лестнице в небо... нет уж, увольте - пойду в Академию. confused1.gif

(если вообще понимают, что Академия = раздел для начинающих игроков. Менельвен тут правильно сказала)

И вот тут новичка настигает второй облом - а что в этой Академии делать-то? Как что - писать не менее 3-х строк. Слушаться начальства и изображать из себя наивного послушного "студиоза" tongue.gif При этом, набор в Академию ограничен степенью внимательности руководства - не заметили твой пост - гуляй... sad.gif Мало того - почему бы не сделать "форум в форуме"? Лично я, при всёй своей любви к чтению, просто не смог осилить всё, что там было написано до меня (а без оных знаний обычно не понятно сходу о чём вообще идёт речь). Можно же сделать много небольших тем, в которых будут правила, сценки для отыгрыша, жизнь в башнях и т.д. Главное, чтобы Академия стала "USER FRIENDLY", и тогда эти самые юзеры в неё с охотой потянутся. И, самое главное, надо дать игроку возможность раскрыть свой творческий потенциал, научить правильному отыгрышу тех или иных существ, а не вдолбить ему правила форума, которые и так лежат в свободном доступе smile.gif

Согласен, ХБ и Алевара не справляются с потоком студентов, они устали от тупых ламеров, которым надо всё по 10 раз объяснить... и претензий к девушкам быть не может, но... может всё-таки есть смысл поставить себя на место новенького и, глядя на прикл.ру его глазами, понять - а что вообще ему нужно, в плане "Академического" образования. И постараться это ему дать. Если он, конечно, не затребует в ультимативной форме администраторских прав леди Т_О biggrin.gif

И, напоследок, обратим мой монолог в сторону абстрактного прикловского модератора: Если ты собираешься кого-то наказать за провинность, то посмотри, не нарушил ли сам чего-нибудь. А то избирательная строгость к отдельным пользователям и нестрогость к другим (и себе самому) немного раздражает. diablo.gif И новичков это тоже отпугивает. Это не завуалированное обращение к обидчику - слава Гейтсу, тут я пока не обрёл врагов (и не собираюсь). Просто, читая форум, я с такими случаями сталкивался... и не раз.

Вот. Вроде всё, что хотелость сказать... надеюсь, я никого не обидел.
С содроганием жду первых (десятков?) минусов. unsure.gif

Искренне ваш,
Я
Раймон
Ну вот, не утерпел и тоже решил отписаться, хотя все умные мысли уже давно (и не по одному разу) были высказаны другими. И раз уж тут проявилась такая традиция - начинать пост о проблеме новичков на собственном примере - не буду от нее отступать.
Чуть больше года назад меня привел на этот форум MjavTheGray, заинтересовав приклом по мотивам "Дозоров". Как и любой новичок, я мало что понял с первого захода (хотя правила, как мне тогда казалось, изучил добросовестно). Хочу сказать огромное спасибо мастеру и игрокам прикла "Иные" (к сожалению, до срока почившего в разделе "Законченных"), за то что приняли в свою компанию необстрелянно-зеленого меня. Старался я тогда, как мог, и, вроде бы, получалось неплохо. Но прикл принял характер вялотекучести, а затем и вовсе заглох. А мне, между тем, стало настолько интересно на форуме, что я решил капитально на нем обосноваться. Без посторонней помощи и даже без поступления в Академию. Что интересно - получилось! Выплыл без особых осложнений, если не считать одной созданной мной темки, за развитие которой я получил замечание с занесением (где, когда, от кого и за что говорить не буду, дабы не нарушать соответствующего пункта Правил). Посчитав наказание несправедливым, хотя и признавая его "юридическую правомерность", я, оскорбленный в лучших чувствах, самолично постирал все свои посты, кроме вводного, закрыл тему, а замечанием гордился как медалью "За ранение в боевых условиях". И проходил с ним добрых полгода, пока, наконец, в минуту ослабления собственной гордости, не попросил вынесшего его человека снять с меня эту отметку. ...Так что гонору у меня ого-го smile.gif .

Теперь - конкретно к делу. Лично я даже теперь не считаю себя "ветераном", потому что многие из бывших некогда новичками уже давно меня обошли и по количеству сообщений, и по харизме, и по известности. А некоторые заслуженно заняли должности цензоров и модераторов. Талант всегда пробьет себе дорогу!
Конечно, мне могут резонно возразить, что таковых - единицы из общей массы зарегистрировавшихся на форуме. Не стану спорить, это так. Но шансы-то все равно есть! Особенно если ежесекундно не бить новеньких по рукам, наказывая за, быть может, не совсем уместную, но искреннюю инициативу. Конечно, "Академия" не знает отбоя от абитуриентов, модераторская группа перегружена работой, а старожилам и без того есть, чем заняться, но какая-никакая, а поддержка новичкам нужна. Особенно - на первом этапе.
По себе знаю, что сразу же вместить в себя всю информацию Правил (в том числе, и тематических), "Грамотного отыгрыша" и прочих полезных тем попросту невозможно. И новички (из тех, кто не испугался, и не "хамов по определению") неизбежно будут совершать ошибки. Просто в силу своей неопытности. И наказывать их "по всей строгости закона", ИМХО, нельзя. Гораздо проще объяснить все на конкретных примерах (особенно, если есть "аська").

Теперь обращусь, собственно, к новичкам. Несмотря на большое количество слов, сказанных в данной теме в вашу поддержку, не ждите, что вас сразу же бросятся опекать и лелеять. Конечно, стремление обрести покровителя вполне понятно, но добросовестно исполнять подобную обязанность сможет не всякий. Будьте готовы к тому, что, в основном, познавать все придется вам самим (если вы, конечно, твердо решили обосноваться на форуме). Но если вы обратитесь к кому-нибудь за конкретным советом - скажем, в форме ПМ - думаю, вам не откажут в помощи.
Сам я, если замечаю "ляп", стараюсь по возможности более корректно указать на него автору. Да и ПМ-ки обычно не оставляю без внимания. Так что - пишите, коль нужда возникнет. Хотя, дорогие новобранцы, должен сразу предупредить, что обучать если и буду, то по принципу "взлет-посадка" smile.gif . За полным курсом - в "Академию Приключений". Или - к собственной интуиции.

С уважением, Раймон

P. S. "Послужной список" открыт для минусов, а профиль - для замечаний. Если есть за что - карайте.
Мышара
Мой совет новичкам: используйте темы по назначению.
У каждого раздела есть описание, у каждой темы есть описание и первый пост, в котором доступно изложено, для чего тема сия надобна.
Вот я попала на прикл по приглашению - Гендар взял неписями в свою "Летнюю практику", первый мой пост был отыгрышем за упыря. И это был МОЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ В ФОРУМАХ ВООБЩЕ. Косяка не случилось, а знаете почему? Может быть я резка, но тот, кто умеет читать, на этом форуме не пропадет. Я просто открыла прикл, в который меня взяли и прочла его с самого начала. Было там страницы четыре. Все! Принцип действия ясен - пиши по заданному алгоритму (если уж мастер на предыдущих ораторов псов не спустил, значит все путем). А потом я увидела темку такую в НП: вопросы кажется называется. Пришла туда, прочла всю тему (на тот момент 3 страницы) и задала интересующий меня вопрос: "Значит перед тем, как вступить в приключение надо у мастера разрешения спросить?" и получила ответ от Лати кажется smile.gif "Если бы все были такими как ты!" А чем я лучше других? Есть тема, где можно задавать вопросы - я пришла и задала и никого не пришлось тянуть за рукав: "тетенькааааа, а куда я попалааааа? " Долго не могла понять, что такое харизма - спросила там же, там же получила ответ. Элементарно, Ватсоны!
И совет по приклам - новички, если вы хотите играть - идите и записывайтесь в прикл к новичку, они охотно берут всех желающих. Прикл 80% не дойдет до финала, зато вы своим незнанием правил и принципа игры никому прикла не сломаете и в лоб не получите от старших по званию, так как мастер сам новенький и учится. Вставайте вместе на крыло и дружите между собой (наверняка хоть один опытный да попадется и своим примером покажет, как надо играть - наставит на путь). Как говорят? Если в вашем классе (форуме) есть тусовка крутых (старичков, админов) - ищите таких же как и вы изгоев (новичков) и начинайте дружить против (рядом) этой тусовки и, в конце концов, станете даже круче (опытней, дружней). Вот согласитесь - вы новичок, боитесь нас зубров (в смысле рогатых и злых), хотите получить поддержку (совет, ответ на вопрос) - пишите ПМ друг другу, стучите в асю со словами: "Привет, я тоже на прикле новенький, слушай, мне так непривычно, ты разобрался... там-то? Давай дружить (создавать прикл, идти в прикл к бабке Гульде без спросу). По гриве получать всегда веселей вдвоем tongue.gif. А эта Мышара такая гадина, правда?". Тогда уже нас малочисленных по сравнению с вами старичков можно будет гонять и строить tongue.gif (я этого не говорила! И вы это, конечно же, не поняли буквально.).
Одиноко вам говорите, ждете поддержки, хотя бы одного ПМ - а пишите сами друг другу: "Ты классно сказал в той теме на ЦП! Я пока не могу плюсовать, а то бы обязательно заплюсил, ты молодец!" Он возьмет да и ответит, и будете поддерживать друг друга пока не подрастете и не захотите пожениться tongue.gif
бабка Гульда
Слушайте, уважаемые люди и нелюди, а вы меня устыдили. Расхвалили насквозь, до печенок: мол, добрая бабушка, опекает новичков, аки наседка -- цыплят...
Прямо захотелось немедленно пойти и сделать для новичков что-нибудь реально полезное...
Я согласна с теми, кто считает, что играть можно научиться в прикле.
А не открыть ли мне прикл для новичков? Легкий, веселый, без строгого сюжета и без жесткого кастинга. Брать будем каждого, кто сумеет представить более-менее связную квенту. А кто не сумеет -- тому в ПМ объясню, в чем он ошибся, и дам еще шанс.
Задумка есть. И вводную бы я дала. А дальше бы народ резвился в свое удовольствие.
Загвоздка в том, что у меня уже есть два прикла. Больше ведь, кажется, нельзя?
Но тут можно легко решить проблему, если найдется желающий мастер из новичков. Пусть оттачивает зубы. А я время от времени буду помогать и подсказывать. А мой персонаж (точнее, персонажи -- их двое) будут комментировать весь этот бардак со стороны.
Загнется прикл? Ну и ладно, не трагедия. Значит, судьба его такая. Но народ почувствует на своей шкуре, что такое игра.
Как вы считаете, это кому-нибудь нужно?
Если окажется, что не нужно, я не обижусь. Если честно, даже вздохну с облегчением, потому что дел выше крыши и со временем цейтнот.
Но если решите, что это поможет новичкам... я ваша!
Мышара
бабка Гульда
Вы сомневаетесь, что нужно? Ооо... знаете что! Загляните в тему академии приключений "Зал торжеств". Обратите внимание на содержательность постов и периодичность их появления. Мы тоже думали, что можно со стороны управлять некоторым количеством новичков.... странице на 15-ой вы увидите к чему наши попытки привели. После 15-ой страницы обратите внимание на реакцию студиозов на появление модератора раздела (!) и трех цензорв (!) кои являют собой власть и то, что они говорят как бы непреложная истина.... И вот после того, как прочтете, напишите сюда, в силе ли еще ваше предложение.
ЛЮДИ! Новички и те, кто грешным делом решил поиграть в этом прикле из старичков: НЕ спешите засыпать ее предложениями, дадим бабке время для маневра! Она не знает пока, во что ввязывается.
Это не врожденная гадючесть во мне говорит, а сострадание - я принимала участие в подобных проектах, а уважаемая Гульда нет. Считаю своим долгом предупредить об опасности.
Кысь
Нет, вытягивать _всех_ новичков, да еще и скопом - утопия. Да, кто-то может не сразу запомнить правила или запутаться в системе, являясь при этом недурным игроком и адекватным человеком. Таких и видно обычно сразу wink.gif А кому-то не то что медведь на клавиатуру наступил - он на нее сел и не слезает! С такими и возиться бессмысленно ) - разве что не дают покоя лавры Матери Терезы.
Имхо, "естественный" способ, когда старожилы вылавливают симпатичных им новичков и помогают, идеален - вкусы у всех разные и в итоге помощь оказывается большой части новоприбывших. Можно это даже чуть структурировать - там, к примеру, дать объявление "если Вы пишете объективно грамотно и с претензиями на литературность, идите ко мне, я вам буду помогать, а если вам к тому же и есть о чем писать - да я же на вас молиться буду" %) Есть даже такие мазо.. эээ, цензоры, которых хлебом не корми, дай сложный случай ) А уж те индивиды, которые не смогли заслужить ничьих симпатий - как правило, сами себе злобные бакланы )
Еще одно преимущество "естественного" способа - то, что прикл естественным образом разбивается на клики по направленности. Это очень облегчает задачу отбора игроков в тот или иной прикл - сыгранная, знающая, о чем пишет, группа есть высшее счастье для любого мастера.
higf
Вот что я скажу по этому поводу. То, о чем говорите вы, Хидеки. и другие, единичный случай. Это есть, было и будет. Хотя бы потому, что у всех есть свои личные симпатии и антипатии. И нельзя запретить понижать харизму, если есть какие-то основания. Или вообще ее отменить? В общем у нас новеньких не топят, на вопросы отвечают. если те их задают.
Я так не понимаю. чего хотят? Запретить понижать харизму вообще? Модераторам ходить за каждым новичком? Не ходил и не буду, времени нет. Да, напишу в личку краткое предупреждение. или в тему - если массово. Курировать же кучу новичков - увольте.
Кто хочет, тот разберется.
А говорить, что новичку надо помочь, если он стесняется, не смотрит Академию, ничего не знает и никого не спрашивает... Смешно.
1) Вы считаете, что нужны реформы в Академии? Обсудите это в Вече, желательно с предложением своей помощи. Тема ответов на вопросы у нас есть в НП.
2) Написать под словом Академия - для новичков? Напишу.
3) Создать общественную группу для помощи и совета? Буду рад! Даже могу повесить список на виду.
Пока добровольцы - Орес и Хидеки?
Леди Мercennarius
эээ.. Товарищи? Возник тут у меня вопрос:
Ладно, обсуждаем мы тут решение данной проблемы... Обсуждаем. А для кого обсуждаем то?
Попробую обьяснить. Каждый (почти) пишет что должен сделать новенький только-только прийдя на форум. Но вот в чем загвоздка- обсудим мы все, забудем тему. Уйдет она в неведомые дали архива. И что? Куда уйдут все советы? Не знаю как вам, а лично мне не кажется что новенькие первым делом будут в архиве помощь искать...

Насчет идеи о группе помощи:
Может тогда уж тему где ни будь такую создать- в том же грамотном отыгрыше- под грифом "важно". Вывесить и список "медиков" и советы "первой помощи", дабы оным "медикам" облегчить жизнь?
Мое маленькое мнение. Боюсь это все что я могу предложить.
Alaric
Цитата(Айлинда Анатиэлла @ 15-01-2006, 18:16)
Может тогда уж тему где ни будь такую создать- в том же грамотном отыгрыше- под грифом "важно". Вывесить и список "медиков" и советы "первой помощи", дабы оным "медикам" облегчить жизнь?
Мое маленькое мнение. Боюсь это все что я могу предложить.
*

Если люди не могут залезть и прочитать Правила и ЧаВо, то странно если они смогут залезть в тему в "Грамотном отыгрыше", пусть и "важную" smile.gif
Если уж делать что-то в таком роде, то это надо написать краткий, но "емкий" список советов, туда, быть может, приложить тот самый список "медиков" и прикрепить ссылку на него вверху страницы между "ЧаВо" и ныне не работающими "Ссылками". Ссылку назвать "Советы новичкам" или просто "Новичкам". Но для этого уже к админам обращаться надо.
Леди Мercennarius
Кхе, уважаемый Alaric
вариант с отыгрышем был написан так, по причине незнания, будут ли админы менять вообще верхнюю строку. Может она неприкосновенна. Если админы против, чтож я предлагать то буду? У меня иногда еще остается странное желание жить. И если уж там будут советы, то может действительно так и назвать?

Но в любом случае нужно собрать команду и составить список этих советов. И собственно, надо знать основные вопросы новичков. Потому как у меня был лишь один основной (с остальными попыталась справиться сама sad.gif ).
Akela
Хм... А вы админов спросили? Ничего неприкосновенного нет, просто чтобы изменить некоторые вещи потребуются очень веские причины. В данном случае - делайте, а мы посмотрим. Если получится хорошо - не вижу противопоказаний.

Я даже лично вынесу благодарность за вклад в развитие форума. Форум должен знать своих героев! smile.gif
Phibus
higf Как там группа быстрого реагирования по помощи новичкам? Меня возьмёте? Но форуме я новенький, но опыта по мастерению много.


Кстати, господа, а как вам такая идея. Какждый новый игрок прежде чем участвовать в прикле, должен пройти мини-обучение и сдать импровизированый экзамен. Программу обучения делать сложной не стоит, а внести туда лишь базис. Смысл в том, что новичок не только рулы прочтёт, но ему их и хорошо разжуют. Аналогично поступить с новенькими-мастерами.
Импровизированая сертификация специалистов smile.gif
Ну как идея? Или это уже борода?
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.