Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Выдуманные проблемы
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Nikkai
А вот много раз замечала за собой такое. Вроде бы и плохо все, сложности навалились и давят, и жизнь какая-то глупая, незначительная... А задуматься - ведь неделю назад точно так же было, а казалась себе самым счастливым человеком на свете. Хотелось бы загрустить, а повод найдется? А иной раз нароешь старый разговор, читаешь о собственных "горестях" годичной давности - так и смех берет: ну надо же из-за такого в слезы кидаться!
А ведь знакома я и с женщинами, что из-за одной спички скандал устроят. Причем все они - дамы успешные, с легкой, счастливой жизнью... Или взять подростков иных. Одеваются в черное, и лица белят, да скорбят все о чем-то, а о чем - так и сами внятно объяснить не могут. Некоторые вначале про судьбы мира толкуют, а разговоришься, так всего и проблем, что нос курнос. Что это? Может быть, душа человеческая нуждается равно и в страдании и в счастье? Так одинокий старичок-пенсионер кормит голубей с радостью, непонятной проходящим людям. И если нету у нас проблем реальных, настоящих - мы их просто придумываем?
Мелетун
Дась... Самой знакома такая ситуация. Все в жизни вроде бы нормально. Ну есть какие-то мелкие трудности, а строю из этого такое... Ужас прям берет...А все от того, что зажралась... Настоящих проблем в жизни мы редко видим, если живем в нормальной семьи и вокруг нормальные люди. И человек разучился ценить это, ему всегда мало.
Так что всегда надо находить в жизни светлые черты.
Марла Зингер
...и мне всё это знакомо. Мне даже предки говорят: "Ну откуда ты только проблемы на свою голову находишь? Что ж тебе без них спокойно не живется?" А я отвечаю: "Скучно..." и грустно закатываю глаза... Зато сколько удовольствия, когда ты сделаешь из мухи слона, а потом всё это разгребаешь совковой лопатой. Хотя иногда и устаю. Тогда все проблемы решаются сами собой, т.к. их в принципе и не было.

Я считаю, что создание проблем самому себе- это нормально для человека, который хоче развиваться. Ведь если у нас всё хорошо, то не к чему идти. Пропадают маленькие какие-то цели в жизни и мы просто плывём по течению. Как фикалий, извините. Так что создавайте себе проблемы, только не переусердствуйте, иначе вы потеряете над ними контроль и неизвестно, куда это может завести.
Принцесса Ми
Как уже верно было сказано, я считаю, что мы выдумываем свои проблемы от скуки, от нехватки переживаний, а на свете есть два безумно сильных чувства это любовь и злоба она же мутирует в отчаяние и грусть. Нам ведь всегда хочется чтобы жизнь была насыщена и разнообразно от успешности устаёшь от счастья утомляешься. А подросткам положено строить из себя всемирных страдальцев, возраст такой должность такая, говорю непосредственно, так как сама вроде им являюсь.
Станиславский
Эм... Девушки, простите, но вы, видимо, правда не сталкивались с интересной частью жизни - ситуациями, в которых вас кто-нибудь хочет убить, по поводу или без, когда стихия грозится растереть вас по прибрежным скалам за неосторожность... После такого вот начинаешь ценить каждый момент, когда твоей самой страшной бедой является несданный типовик или домашняя работа, да пусть даже и несчастная любовь.
Клаус Барби
Выдуманные проблему нужны для того что бы иметь мозги, себе, своим родителям, своей бабушке и тетушке, своему дедушке и дяде, своим племянникам и племянницам, помимо близких родственников своим друзьям, одноклассникам и одноклассницам, одногрупникам и одногрупницам, своим девушкам и своим парням, а так же прохожим, проезжим, незнакомым пассажирам в транспорте, водителю такси....

На этот раз я уложился в три строчки?
Увы, да... (Китти)
the:any
Считайте, мы выдумываем себе весь мир, не только проблемы.

Если позволите, "Пиккардийская терция", перевод с украинского:

Я придумаю мир, чтоб проснуться там утром,
Я придумаю время, чтоб встретиться с ним.
Я придумаю цель и к той цели дорогу,
И тяжбины пути, чтобы был непростым.

Я придумаю день, чтоб проснуться с зарею.
Спрятав грезы в котомку, пойду на восток.
Я придумаю дождь и огни над землею,
И пойду сквозь них, видя, как тает мой след.

По пути я себе сотворю лазуриты,
И наступит весна... А потом будет снег.
Об себя я споткнусь, упаду, как убитый,
Распластавшись в два мига на сотне дорог.

Я придумаю ночь, в ней гулять будет ветер,
Остывающий пепел - в холодных глазах.
Безмятежность и грусть, и на небе Юпитер,
И кружить будет в небе уставший крылан.

Он поведает мне: идти дальше не нужно,
Здесь мой путь оборвался, и кончилась жизнь;
Там другие пути, и они все мне чужды -
И ничто не мое там, оно не для нас!

Я придумаю мир, чтоб проснуться там утром,
Я придумаю время, чтоб встретиться с ним.
Там не будет ни цели, ни к цели дороги,
А уставший крылан рядом с духом моим.

Считайте, иллюзорный мир иллюзорных целей и проблем, чтобы не только существовать, но и жить. Выбор лишь в том, самому творить иллюзию или позволить возводить их другим. Кто-то творит себе цель выбраться из сотворенного людьми мира в сотворенный божеством, а кто-то - всего лишь получше обустроиться в пространстве миражей.
Кому нужны проблемы, тот родит их или выйдет на их поиски из дома благополучия. Всегда есть верх и низ, только, в одних случаях стоит смотрет вверх, в других вниз. (То бишь, если жизнь кажется заслуживающей нецензурных высказываний, стоило бы сравнить ее с худшей вероятностью; если все кажется отличным, уж точно захочется большего - душа не терпит застоя).
РоменСул
Станиславский, ну сталкивалась. и нож к горлу был, и в болото засасывало как-то, еле вытащили. и особо экстаза по поводу моей жизнеспособности как-то не было. вытащили? ну и ладушки. не вытащили бы, ну и хрен с ним всем. равнодушие к жизни - оно хуже смерти. честное слово.

а насчёт надуманных проблем. в жизни должно быть равновесие чёрного и белого. как говорится, слишком много хорошо - это тоже плохо. без определённого количества неприятностей сложно понять, насколько хорошо тебе живётся. без негатива многие приятные стороны жизни притупляются, перестаёшь их замечать. всё строится на контрастах. у меня куча проблем, несданная сессия, ушёл любимый человек... ух ты, радуга, вот здорово! а вон бабочка полетела, маленькая, красивая, живёт себе беззаботно... вот бы и мне как бабочке... хорошо всё таки жить, несмотря ни на что.
ибо большинству хорошо живётся не благодаря чему-то, а именно несмотря ни на что. странная особенность организма. в абсолютном статическом счастье нам скучно, и хочется выйти и найти приключений на пятую точку, пусть и надуманных, но всё же. не потому что так хочется пострадать, а чисто ради разнообразия.

к слову о готах, их "негативность", "депрессивность" и прочая фигня - способ выделиться, многие делают культ из надуманной боли, строят ему воображаемые памятники, упиваются несуществующими страданиями. мало кто имеет достойную причину страдать, но страдают старательно. не ради самого процесса, что бы кто не говорил. ради внимания. все бросаются жалеть, либо демонстративно игнорируют - это тоже внимание.
с возрастом перебесятся.
(я не говорю о нормальных готах, их единицы, и они не кичятся своими проблемами.)
Малена
Немного другая точка зрения... Я не считаю, что мы придумываем себе проблемы от тоски и скуки. Нет. Ведь если бы это было так, почему бы не придумать что-то хорошее? Я имею в виду, что раз можно придумать себе плохое настроение, значит с таким же успехом можно придумать и хорошее.
Всё кроется в нашем отношении к данной ситуации, к нашему общему состоянию, которое складывается из мелочей (с утра ударилась об стол, заметила, что часы начали отставить, по телевизору 3 раза подряд показали одну и ту же рекламу, пришлось ждать лифт минут 5, на улице задел прохожий, в метро наступили на ногу и т.д.), а так же к нашим желаниям. Если у человека нет цели глобальной, у него должна быть цель более близкая, иначе к каждой детале он будет придираться, придавая ненужным мелочам слишком большое значение, ошибочно воспринимая их, как помехи для достижения несуществующей цели. Приведу пример. Ваша цель - сдать сессию на отлично. Неужели вы будете считать показанную 3 раза подряд по телевизору рекламу за помеху вашей цели?
У меня бывает депрессия, у меня бывает плохое настроение. Однако, сегодня утром я вышла из дома, вдохнула полной грудью свежий воздух, взглянула на голубое небо и просыпающееся солнышко и улыбнулась. Просто улыбнулась сама себе. Да, сегодня тяжелый день, сегодня полно дел и кое-что не удалось. Завтра день не легче. Ну и что? Зато я жива, зато вокруг меня любимые люди, зато сегодня первый день весны!
И еще. Когда мне плохо, я всегда вспоминаю такую вещь: жизнь - это зебра. Если сейчас черная полоса, завтра будет белая. Так давайте ждать завтрашнего дня, если сегодняший не удался! Поверьте, я всегда дожидаюсь его... и начинаю новый день с улыбки самой себе.
Марк Октавий
А я вот соглашусь с Hinode no otome, Мелетун и прочими. Знаете, если организм поместить в стерильные условия - он начнет вырабатывать аллергические реакции на что-нибудь безобидное, бороться с самим собой. Если изолировать от звуков или света - он начнет их придумывать, галлюцинировать. То же самое и здесь. Нам подсознательно нужны какие-то проблемы, трудности. Кому-то хочется их героически преодолевать, кому-то - плакаться о них в жилетку другу/подруге, кому-то - просто жить под их бременем и вздыхать о несовершенстве мира. При этом на уровне сознания человек может быть абсолютно уверен (как правило, именно так дело и обстоит), что он стремится к счастью, гармонии и вообще миру во всем мире. А дальше идет рационализация - "я обижен на весь мир не потому, что я этого хочу, а потому что меня не понимают, я не такой, как все и т.п.". При этом желания понять, что каждый человек "не такой, как все" нет ни малейшего.
А еще совершенно прав здесь Станиславский: если у тебя открытый перелом, ты не будешь думать о заусенце на пальце. И к душевной боли этот закон применим точно так же, как и к физической.
РоменСул
Цитата
Я не считаю, что мы придумываем себе проблемы от тоски и скуки. Нет. Ведь если бы это было так, почему бы не придумать что-то хорошее? Я имею в виду, что раз можно придумать себе плохое настроение, значит с таким же успехом можно придумать и хорошее.


Малена, ты по-моему несколько не поняла, что я пыталась сказать. мы с равным успехом можем себе придумать как плохое, так и хорошее.
придумываем мы себе то, чего нам в жизни не хватает. пусть не осознанно, но всё же. если хочется праздника, счастья и покоя - даже реальные проблемы не помеха.
а если хочется борьбы, чтоб кровь из носа, чтоб рвать жилы, чтоб всего себя посвятить, то тут, как говорила незабвенная наша классная руководительница, мы придумываемсебе проблемы, а потом героически их преодолеваем.
всё различие только в потребностях.
Синяя Псина
Так, читать мне было от то все лень, поэтому пишу своё. Кому интересно, читайте, кому нет... Сами все знаете, в общем!
Да, есть у людей и в голове тараканы, не только под холодельником и в неубранной с завтрака тарелки. И эти тараканы очень любят устроиться под теплым солнышком и, попивая сок, подумать о чем-нибудь хорошем, вкусном и питательном. А что для таракана "хорошо", для нас? Правильно, "смерть"! Во-о-от, поэтому, когда тараканы начинают сидеть и выдумывать, нам становиться пративно смотреть на окружающий мир и мы кроме реальных, придумываем еще какие-нибудь проблемы. Или недостатки. В итоге нападает грусть, тоска и депресняк. А депресняк это что? Правильно, ничего. Хорошего ничего. А плохое хоть тараканам скармливай...
А чего там за вопрос был-то? Что это? Напоминает вопрос из анекдота - "Кто здесь?" Ну что, что... Ну бывает, что ж поделать? Ласки мож им хочется или еще чего-нить, пес знает! Или просто погрустить! Кстати, а это возможно! Собирается народ на мрачно-готических сайтах, содятся в круг, берут друг друга за руки и начинают горевать. А как поводы заканчиваются, расходятся по домам. Некоторые, правда, о таких собраниях не знают, поэтому и попадаются простым смертным на улицах.
Чего там еще? Душа в страданиях не нуждается, это страдания нуждаются в душе. А ты покажи мне человека, который по доброй воли захочет пострадать? Мазохисты не считаются! Когда нет проблем - мы их выдумываем. Какая красота! Просто загляденье! Проблемы есть всегда, тут уж ничего не поделать. А выдумывать их... Ну, тупо как-то получается. Бред!
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.