Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Пыль
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
merlyn
Кто-то на форуме смотрел фильм "Пыль"?

user posted image


Имхо - удивительный фильм.

Фильм снят режисёром Сергеем Лобаном. Врядли кто-то о нём слышал. Хотя он отличился - и на ОРТ, и ещё в каких-то известных проэктах. Он и его группа (СВОИ 2000) - снимают передачи и любительские фильмы андерграундного характера.

Фильм "Пыль" - снят в 2005 году. Его "бюджет" - 1000 доларов.
На данный момент фильм получил уже 3 высоких награды, и прошёл через многие кинофестивали Европы.

Это рассказ о человеке. Необычен этот человек - наверное своей заурядностью и обычностью. Лёше - 24 года. Это аутичный и туповатый, вечно испуганный, вечно смущённый рохля, толстяк с обвисшими складками жира. Он собирает дешёвые игрушечные пистолеты на фабрике по выпуску игрушек. То, что он делает - думаю нужно остальному миру так же, как и он сам.

То есть - не нужно.

Это поразительный фильм. Здесь не сочуствуешь главному герою (даже если сочувствие возникнет в начале - под конец оно пропадёт). Все учавствующие в фильме - способны вызвать только порицание или злость. Или презрение. Одновременно - фильм не смотрится карикатурой на наше время, так, как смотрится допустим любимый мною Пелевин. Это просто - наше время. Наши люди. Наши реалии. Наверное потому так странно видеть его. Вечное де жа вю, "уже видено где-то". Вчера, на улице, в подьезде, в вагоне трамвая - видел, помню, знаю.

Фильм поразителен ещё и техникой. Снятый за тысячу вечнозелёных, на бюджетную цифровую камеру. Часто - в верхнем углу экрана высовывается микрофон.

Однако - "бочка" - часто смотрится наоборот, эффектом - а не изьяном камеры. В фильме много оригинальных решений по работе со звуком, создающих постоянное ощущение беспокойства, психоделии.
Очень интересен, к примеру, разговор глухонемых школьников в середине фильма.
И я уже раз десять пересмотрел исполнение песния Цоя "Хочу перемен" идущее в финальных титрах. Исполнение - это фактически сурдоперевод. Это стоит увидеть.
Это фильм банальных ошибок и великих решений.

Немного о сюжете.

Лёша, в начале фильма - попадает в какой-то государственный эксперимент. Там, в кабине, после странных деформаций тела - он вдруг становится мускулистым, поджарым, сильным. Мечтой. Восторг длится минут пять - выходит из камеры всё тот же толстый и ещё более ослабленный чем всегда рохля.

Дальнейшая история фильма - история сумашедшей погони за мечтой, попытка обмануть судьбу и как в старой сказке - по щучьему велению сразу стать другим - сильным, красивым, великим. Явно просматриваются нотки экзистенциального мироощущения. Наша повседневная обыденность - тесно сплетается с психоделией, странностями.

Фильм стоит смотреть. Стоит смотреть до конца.

Не стоит пытаться осознать его во время просмотра. Не стоит наверное и после. Не стоит искать правых и виноватых - здесь нет ни тех ни других. Ни светлых, ни тёмных.
Здесь есть пыль. С подчёркнуто маленькой буквы.

Здесь ещё раз понимаешь - вся сила, всё величие человека - в голове. И только там. Но даже она - только пыль.
Это то, что в очередной раз понял я под конец фильма. Что поймёте вы - ваше дело.

user posted image
user posted image
user posted image

И это стоит просто посмотреть.
Aрси
Хм, повидиму не смотрел никто... После прочтения этой темы, я захотел его посмотреть, чтоб хотя бы понять - как это не понять фильм? Понял. Но не фильм. В принципе merlyn уже всё, из того, что я собирался сказать, уже написал. И про Цоя в конце фильма, и про то что его не стоит пытаться понять...
Извиняюсь, конечно, что наверно не в тему, но мне на ум приходит история, некоторое время бывшая в интернете. Заключалось она в том, что мужик увидел по телеку, что лампочку засунуть в рот, без вывиха челюсти нельзя. В итоге он(телезритель) поехал в больницу с лампочкой во рту и вывихнутой челюстью... Потом в больницу поехал водитель, который его подвозил, с теми же травмами. У меня примерно такая история...
Кысь
Закрыто за недонаселенностью )
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.