Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Утренний вопросец....
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Phibus
Вот стало интересно... Почему многие, когда пишут о себе или о действе совершаемом ими, то пишут очень часто от третьего лица? Я и сам так поступал.... Вот и задумался, неужели так лучше передаётся то, что мы хотим сказать? Или почему-то ещё? Или же мы пишем не о себе, а о исключительно своём персонаже, забывая, что этот персонаж и есть мы. И живёт в этом виртуальном мире именно наш персонаж, а не мы. И следовательно этот персноаж должен сам от себя писать?
Так почему же?
bes HD
Лично я пишу от третьего лица, потому что я не только мой перс, но еще и автор, отображающий чувства, переживания своего героя.. К тому же таким образом можно описать события, про которые твой персонаж и понятия не имеет, но которые тем не менее произошли.. Да и с диологами дело обстоит проще.
К тому же, нажимая кнопочку "Версия для печати", мы получаем некое подобие рассказа, книги. А теперь представь себе, что бы было если каждый участник прикла описывал своего перса от первого лица? Трудно читаемая каша, где каждый персонаж--главгерой....
Crystal
bes
Хм, возможно, вы немного не верно поняли вопрос, заданный автором. Я тоже могу ошибаться, но поняла так, что Phibus спрашивает не о персонаже, а о нас самих. Некоторые, когда пишут о себе, случается говорят как о третьем лице. Фраза " Тогда-то тогда-то я пошел с девушкой в кино" будет выглядеть в этом случае как " Тогда-то тогда-то он (или такой-то) пошел с девушкой в кино". А почему некоторые употребляют этот прием в описании себя - кажется об этом автор темы и спрашивает. Или я тоже ошибаюсь?
P.S. Почему некоторые так делают я тоже не знаю. Сама ни разу так о себе не говорила, хотя частенько заменяю слово "я" на слово "мы":)
Phibus
Crystal Вы абсолютно верно поняли мой вопрос!
Хорошо, сформулируем иначе. Кто сейчас пишет эти строки? Я, реально существующий человек? Или мой персонаж живущий лишь в виртуальной реальности, воображении, но ни как не в реальной жизни.

Как вы ответите на этот вопрос, господа? Может быть эти строки вообще пишет ИР? Или какой-нибудь флудо-бот? smile.gif Может Реального МЕНЯ нет вообще? А если нет, то ЧТО есть? Маска созданая мной? Моя сущность удравшая от меня на просторы глобальной сети? Что есть, а чего нет?
Crystal
Phibus
Хм, весь мир - матрица?smile.gif
На одном форуме, где я иногда меликом бываю, недавно завели тему "Интернет-маски". Там народ (живущий в одном городе, но не пересекающийся друг с другом) активно спорит о том, такие же они в реале как заявляют себя на форуме или нет. Собственно, ваша тема мне очень живо напомнила ту дискуссию - могу сказать, что частенько народ балуется тем, что в сети примеряет на себя маски. Желая казаться лучше, чем есть на самом деле, желая воплотить хотя бы в виртуальном мире то, чего не получается добится в реальном. Мало ли у кого какие причины? И большинство из тех, кто эти маски носит, ни за что не признаются в этом (может быть даже сами себе).
Отвечу за себя, что эти строки сейчас пишу я сама (вообще, когда не играю в ролевку, я в сети такая же, как и в жизни). Иногда ловлю себя на мысли, что бываю похожа на вьедливого психоаналитика, дотошно пытающегося вникнуть в суть той или иной проблемы и объяснить ее хотя бы самому себе. Так что я естьsmile.gif Совершенно реальная. Другое дело, что за то количество лет, что я прожила я сознательно меняла сама себя, приходя к тому, что я есть на данный момент. Может быть это маска, созданная мной и в которую я превратилась?smile.gif
Диан Кехт
Цитата
Кто сейчас пишет эти строки?


Этот конкретный пост пишу реальный я - то есть я такой, какой я есть. Очень часто посты пишет мой персонаж - тот, кем я хочу быть.
Phibus, вышесказанное - мое ответ на все последующие вопросы. Есть я-реальное и я-желаемое.
Почему пишу от третьего лица? Потому что я-желаемый не есть я.
А вообще, это сложные вопросы))
Phibus
Зачем воплощать в виртуале, то чего никогда не добьёшься в реале? Это, на мой взгляд, глупо. Зачем одевать маску? Может для того, чтобы люди видели, то что им хотят показать, но с точки зрения их самих? Подвести человеку к тому, чтобы он поверил сам, а не убеждать его в чём-то... Олдовый народ наверняка помнит Мари Шелли.... Вспомните ещё раз и подумайте smile.gif
А Матрицы нет, и ложки тоже нет... Особенной в японском ресторане smile.gif
Forwe
Возможно тут есть такая логика - повествование от первого лица, это в первую очередь описание мыслей, реакций (я подумал, я сделал), а от третьего - действий (он делает, она делает). Когда мы описываем что-либо происходящее с нами мы обычно уделяем основное внимение действиям и, возможно даже непроизвольно, переходим на третье лицо. Ну или возможно что хочется указать именно на действие, скрыв мысли, что тоже часто выражается в третьем лице.
Phibus
Форвэ Дело не столько в повествовании, сколько в осознании... Мы отождествляем себя с выдуманой нами маской. А правильно ли это? Мы это личность, а маска это выдумка. Хотя есть люди которые живут не снимая маски... Но это личное дело каждого....
Heires$
Если мне не изменяет память, то я ни разу не видела, чтоб кто-то из моих знакомых, или я сама писали (говорили) о себе в третьем лице... Если речь именно о разговоре, а не о ролевой игре. Поэтому мне немного странно видеть тут слова "многие" и "часто". Просто я реально такого не встречала. А если и встречала, то весьма редко, что даже и не помню про это.
Другое дело, если человек пишет рассказ, или повесть про себя, тогда использование третьего лица легко объяснимо. Можно написать всё личное про себя, но при этом остаться анонимным под маской "Он".
А в разговоре, особенно если собеседник понимает, что речь идет о тебе, то не ясно, зачем говорить в третьем лице. Это даже как то странно...
Киберхаг
Хм... На моей памяти только два или три случая, когда человек о себе писал в третьем лице. Это при том, что количество людей с которыми я общался в виртуальности уже перевалило за тысячу, и возможно не за одну.
Вот когда пишут от лица персонажа, тогда - да. Третье лицо используется очень часто. Но это немного не в эту тему.
Касательно масок в виртуальности. При всех заявлениях: "в виртуальности я такой же как и в реале", все мои встречи на оффах показывают, что люди различны "по разные стороны экрана". Кто-то надевает маску сознательно, кто-то бессознательно. На сегодняшний день, если я слышу: "в виртуальности я такой же как и в реальности", то для меня это означает только одно - человек плохо разбирается в психологии и в самом себе. Или как вариант - просто врет.
Alaric
Я пишу от третьего лица. Иногда пишу от первого лица, но множественного числа. Как-то умудрился выдать предложение, в котором сказал о себе и в первом, и в третьем лице одновременно smile.gif
А все потому, что у меня мания величия и раздвоение личности одновременно.

Цитата(Phibus @ 4-04-2006, 12:21)
Как вы ответите на этот вопрос, господа? Может быть эти строки вообще пишет ИР? Или какой-нибудь флудо-бот? smile.gif Может Реального МЕНЯ нет вообще? А если нет, то ЧТО есть? Маска созданая мной? Моя сущность удравшая от меня на просторы глобальной сети? Что есть, а чего нет?
*

А какая в сущности разница? Предположим, что ты - флудо-бот. Что это меняет в данной ситуации? Да ничего. То, что я пишу в данном сообщении может быть адресовано как реальному человеку, так и флудоботу, ибо тут все равно ничего умного не написано. Но проще представлять тебя реальным человеком, дабы, согласно "бритве Оккама", не плодить сущностей сверх меры.
Кысь
А чтобы забавнее было =) "Я голодный" - как-то брутально и вообще махровый функционализм, а вот "Пушистый жрать хочет" - уже почти театр одного актера =) А еще мы, как и мудрые птицы, пишем о себе в странных числах и даже падежах, заигрывая с языком и мышлением =) Я не играю в виртуале больше чем в реале ) Просто виртуал лучше подается )
А пишет эти строки большой зеленый амеб с Плутона, которому снится, что он - скучающая девица из Австралии =) Или моя десятая субличность, отвечающая за бред. Или Гребенщиков из моих ушей... телепатически =)
Шибер
Хех, вопросец с утречка... smile.gif Так и тянет написать "с похмелья". Ну что тут сказать - если я говорю или пишу о себе, то я пишу от первого лица в любом случае, без исключений. Просто не представляю себе, как можно говорить о себе в третьем лице, хоть и знаю человека, этим балующегося. О, кстати соврал. Или нет... В общем, я иногда думаю о себе во множественном числе. smile.gif Но не пишу, ибо таких ситуаций на письме не приходилось описывать. То есть даже когда я пишу мысленный диалог(пара людей на Прикле такое лицезрели), то не употребляю "мы", говорю от лица каждого собеседника.
Относительно того реальный человек пишет или нет. Возможно, я не разбираюсь в психологии, но дожен сказать, что действительно - общение в Инете и реале различаются. Не кардинально, в моем случае, н различаются, ибо я могу написать такое, чего никогда не скажу. И веду себя несколько иначе: все-таки и профессором чуть-чуть побыл, и просто "типа вежливым цензором"(впрчем и есть - в нужных местах), но в реальности эти роли мало отражаются. Хотя приобрел вредную привычку отвешивать поклоны. Не до пояса, но поклоны. Это уже оффтоп, но если есть соображения на этот счет - поделитесь в ПМ smile.gif

А по вопросу - пока все...
Phibus
Товарисчи! Не туда смотрите! Кто как пишет это не суть. Суть немного в ином. Те кто помнит эпоху зарождения рунета, должны понять о чём я говорю. Неужели никто не помнит виртуальные личности, весьма именитых инетчиков, писателей, психологов и прочих. Ведь тогда стоило появиться новому виртуалу, так все теряли покой и сон. И обретали его только тогда, когда узнавали хозяина виртуала. Тогда это была своего рода игра... Сейчас этого уже нет и не будет. Ибо и время не то, и люди не те.....

Кстати, постом выше я упомянул Мэри Шелли. Очень советую тем, кому интересна тема о виртуалах, почитать статьи о Мэри, и прочесть пару её книг (Паутину и 2048).
А всё же жаль, что нельзя вернуть назад эпоху зарождения Рунета... sad.gif
Оазис
Писать от третьего лица возможно проще, даже нет. Не так.

Все играют в игры, смотрют в кино, и даже, читая книги, образ чаще всего отображается как бы сверху, со стороны, будто заглянул в случайное окно и увидел там рождение галактики.
Быть творцом сущего, порой, проще. Даже, наверное , не порой, но некоторым, ведь все зависит от человека. Залез в шкуру персонажа, даже не залез, а встал за спиной, выглядывая из-за плеча.
Целиком же стать частью повествования, умирать, любить и мечтать строками народившегося текста бывает сложно. Правда некоторые только так и могут.
Все зависит от человека.
Притом сказать однозначно, что лучше не получится. Окно ведь не зависит от наших взглядов, оно просто есть и мы следим лишь за той стороной медали что видна из-за шторки.
Так что расширяйте кругозор, больше окон – и вашей музе будет привольней вас вдохновлять.
Кысь
Phibus, а при чем здесь тогда прикл? ) Создание нескольких аккаунтов здесь не разрешается, а иначе виртуалы в основном теряют смысл. Или тема о старом рунете? В общем, определись с темой, иначе мне придется закрыть тему как заведомо флудную.
Китти как модератор раздела.

ЗЫ Исправлено.
Phibus
Китти Какой флуд?! Если не ошибаюсь, на ЦП можно обсуждать, что угодно, а не один лишь прикл. Хотя дело ваше... Хотите закрывайте, не хотите не закрывайте...

P.S. Дублирование аккаунтов не разрешается? Но слово дубль подразумевает собой копию, аналог... Я так понял вы имели в виду немного иное.
P.S.S. Ладно, закрывайте. Не будем предаваться воспоминаниям о старых добрых временах smile.gif
Кысь
Центральная площадь предназначена для общения на темы, не связанные непосредственно с отыгрышем. Но к форуму либо форумчанам они непосредственное отношение иметь должны ) Если Вы хотите поговорить об эпохе возрождения рунета и бытовавших тогда виртуалах - это должно быть четко указано в теме. А когда автор предлагает одно, потом другое, при этом не указывая, к чему вообще относится та или иная реплика - это чистой воды флуд, намеренный или нет =) Сейчас это выглядит так, словно автор ошибся адресом, и вместо форума олдовых фидошников, которые и так поймут о чем речь, попал сюда. Умение внятно формулировать свои мысли еще никому не вредило.
Тему закрываю с согласия открывшего.
Китти.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.