Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Мат, а что Вы скажете?
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Город (модератор Crystal) > Городской Архив > Записки с площади <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2
Риенс
Всех категорически приветствую! Сразу попрошу не кидать в меня камни и не бить ногами по лицу, не снимая ботинок, за эту тему. На самом деле данный вопрос достаточно злободневен и, хочется надеяться, что не затеряется в бездонных архивах прикл.ру.
Так вот: в этой теме мне хочется услышать ваше мнение. Простой русский мат, а что это для Вас? и стоит ли его вуалировать, если и так все всем понятно?

Зы: просьба не приводить примеры полюбившихся слов и выражений dont.gif acute.gif


Исправила ошибку в названии. На всякий случай напоминаю, что правила ЦП и прикла действуют и здесь. Пожалуйста, без резкостей и оскорблений в чей-либо адрес.
Китти.


ВТОРИЧНО исправила ошибку в названии.
Ясмик
Во-первых - "Что вы скажЕте?" yes.gif

А во-вторых, мат не уважаю. Вслух не употребляю. (Редко бывает в состоянии сильного аффекта, но надо очень сильно достать меня тогда dwarf.gif ) Не дружу с людьми, которые при мне (или любой другой девушке) матеряться и считают это обычным...

Цитата
Простой русский мат, а что это для Вас?


Если слышу от собеседника - сразу мысли об ограниченности его ума, о неуважении ко мне... В языке полно слов, способных заменить мат, и при этом быть намного весомее и значительнее слова в три-пять букв... Развивайть запас словарный нужно литературой хорошей, а не на улице.

Цитата
и стоит ли его вуалировать, если и так все всем понятно?


А стоит ли вообще использовать?.. cool.gif

ЗЫ: надеюсь, не "оффтоп" написала и ответила на вопросы темы...
Radical Dreamer
Признаюсь честно - ругаюсь матом. Не разговариваю им, а именно ругаюсь. Не то, чтобы очень часто, но случается (про ЖЖ я умолчу, там один мат, так уж получилось unsure.gif ) . Причем для меня не очень важно, кто объект - девушка или еще какой другой пол. Накосячил - будь любезен, получи. В общем, мат - мой выбор, когда свершилось что-то ужасное, а в морду бить жаль. Знаю, я грубый и не воспитанный. А что вы хотели? Жизнь такая сейчас.
Впрочем, необоснованное употребление мата не одобряю. Так же немного неприятно, когда ругаются где-то в общественном месте. Я считаю, что если надо что-то сказать - отвел в сторонку, и обложил как следует)) А вообще, на мой взгляд, мат - неотъемлемая часть русской речи. Покажите мне человека, который ни разу в жизни не сказал ни одного матного слова, и я пожму ему руку и буду всячески восхвалять))
Вуалировать мат все же стоит, хотя почему именно - затрудняюсь сформулировать.

Добавлено:
Забыл добавить - матерящаяся девушка это мерзко. Мат, пиво и волосатость - исключительная привелегия мужчин))
Father Monk
Radical Dreamer

Пакуй вещи - тебе предстоит перелет до Алматы, дабы пожать мне руку smile.gif
Ни разу в жизни - я повторюсь: "ни разу в жизни" - я не употребил ни одного матерного слова. Ни в состоянии сильнейшего аффекта, ни после трагического разрыва, даже тогда, когда меня били, из моих уст летели всякие "козлы" и "сволочи", но никак не эти приевшиеся словечки, непонятно откуда пришедшие и с какой целью вообще. Мне никто не верит. Но это так.

Мат, как таковой, не люблю, ибо даже не понимаю, зачем он явился. Чтобы мы могли ругаться? Сколько лет ругались - и ничего, без мата. Или он существовал в глубокой древности? Тогда, я уверен, им пользовались исключительно безграмотные крестьяне в такой глубинке, что аж жуть. Будем уподобляться крестьянам?..
Потом, мат - это как-то неэстетично. Грязно. Пошло. Сразу показывает уровень человеческой воспитанности - если он матерится в присутствии других людей, это значит, что ему, скорее всего, плохо в детстве объясняли, что значит словосочетание "культурный человек".
А еще мат - это как курение. Начал один раз, довел до уровня "легкое использование", а остановиться уже сложно. Вроде и сдерживаешь себя, ан нет, проскочит где-нибудь, или в компании такой, или еще где.

На мой сугубо личный взгляд, лучше уж выделяться из такой компании, не матерясь вообще, чем "быть со всеми".
Radical Dreamer
Father Monk
Ну, перелет-то это врядли, но если окажусь там когда-нибудь, то непременно)) А восторгаться могу и отсюда smile.gif

А вообще, мне интересен сам факт. Почему одни слова считаются "плохими", а другие нет? Ведь на каждое матное слово, можно найти "приличный" эквивалент, более того, иногда даже научный. Так почему же одно сочетание звуков считается непристойным, а другое абсолютно нормальным, если означают одно и то же?
Марк Октавий
Цитата
он существовал в глубокой древности? Тогда, я уверен, им пользовались исключительно безграмотные крестьяне в такой глубинке, что аж жуть.

Спешу тебя, Фазер, разуверить. smile.gif Мне по долгу службы учебы приходилось изучать древние правовые (!!!) документы, так вот там я видел немало забавных лексических оборотов. Цитировать здесь, конечно же, не буду, но если тебе вдруг захочется, можешь почитать, например, Артикул Воинский Петра I. Так что можешь себе представить, какое распространение имела подобная лексика, если Самодержец Всея Руси (не самый бескультурный, заметьте, самодержец в ее истории) нисколько не стеснялся использовать ее в своих законах.
Что касается моего мнения по теме, скажу, что мат - это как постельная сцена в фильме. Если эта сцена вставлена исключительно с целью показать голую задницу актрисы - это пошло. Если вставлена в детском фильме - вовсе недопустимо. А если к месту и в меру... почему нет?
Риенс
С многими согласен, некоторых не понимаю впринципе... Тут прозвучали такие слова как "сволочи" и "козлы", если я, конечно, ничего не путаю. Так вот, предпологаю, что люди не считают это матом. Для них - это простое русское ругательство. А кто мне объяснит, где та тонкая грань между матом и ругательством??? Почему одно использовать можно, а второе категорически недопустимо? Объясните дураку, а?
И потом в современном мате есть оч. много слов, которые и матом-то назвать не поворачивается язык. Они не несут в себе никакой смысловой нагрузки, так почему они считаются матом? Почему, если в общественном месте чуть громче, чем нужно вспомнишь мягкого пушистого зверька - писца, народ начинает оборачивать и гневно "стрелять" глазами?
И потом: а кто сказал, что матом можно только ругаться? им можно восхищаться, удивляться и т.д. Скажете не так?
Марк Октавий
Риенс
Ну, начнем с того, что мягкий пушистый зверек все-таки пишется через "е". А пИсец - это мелкий пушистый чиновник. smile.gif На этом от оффтопа перехожу к сути дела.
Цитата
так почему они считаются матом?

Надо сказать, что вопрос о том, что считается матом, а что - нет, весьма спорен. Например, я уверен, что если провести опрос о том, является ли матерным слово, обозначающее самку собаки, ответы распределятся где-то 50/50. Есть и еще несколько слов, в отношении которых полной уверенности нет. "Классическим" матом, в отношении которого никаких вопросов не возникает, являются пять всем известных корней и, соответственно, все производные от них слова. Теперь перейдем к следующему вопросу.
Цитата
И потом: а кто сказал, что матом можно только ругаться? им можно восхищаться, удивляться и т.д. Скажете не так?

Не скажу. Можно. Им вообще можно разговаривать. smile.gif Однако человек, выражающий любое сильное чувство подобным образом, (здесь я соглашусь с Фазером) демонстрирует скудность своего словарного запаса и, как следствие, свое интеллектуальное убожество. Мат, как я уже говорил, это всего пять корней, то есть, как ни крути, словарный запас, достойный Эллочки-людоедки. Эти корни универсальны, ими можно выразить все, что угодно, а потому употребление их показывает, что другие слова у человека кончились. Кстати, в этом отношении ничуть не лучше мата слова "круто", "клево", а так же эффемизмы мата, такие как "блин" или тот же самый северный зверек. Просто нужно повышать свой вербальный IQ, и тогда мата в речи станет меньше, а осмысленности больше. smile.gif
Да, все сказанное не противоречит моему предыдущему посту. Я отнюдь не считаю употребление мата абсолютно недопустимым и сам его, грешный человек, порой употребляю. Но все-таки склоняюсь к мысли, что чем меньше, тем лучше.
Кысь
Время от времени употребляю мат в разговорной речи - по прямому назначению. При условии толерантности собеседника - не вижу ничего плохого в презрении к эвфемизмам. Более того, встречала людей, матерящихся настолько артистично, что завидки брали =))) В свое время пыталась изучать еще арго, но это уже не совсем то.
Вообще складывается такое ощущение, что мат деградирует. Пользуются им в основном люди недалекого ума и не слишком большой культуры - слова вставляются не к месту, ассортимент сужается до пары-тройки оборотов. Во многом отсюда и отношение к мату - когда слова откровенно пограничные употребляются в качестве паразитов, это убого. А вот я один раз пожилую грузинку послушала - маама, это записывать и в книжки издавать можно: ярко, емко, к месту, и не повторяясь.
Кстати, мат очень стар. Вообще в русском языке прослеживается тенденция - многие старославянские слова имеют оттенок грубый или уничижительный - отсюда и нездоровое веселье при знакомстве с другими языками группы, где эти слова сохранили свое значение. Вполне возможно, что и матерная лексика когда-то очень давно была естественной и приличной )))

Radical Dreamer,
Есть такое понятие как лексический оттенок. Пример - кушать и есть. Обозначают одно и то же, но "кушать" - чуть менее грубое, практически фигура почтительности и вежливости. Именно поэтому не рекомендуется говорить "я кушаю". А вот "ешьте пожалуйста" - будет уже не по этикету. Соответственно есть и более грубые эквиваленты - пародию "Кушать подано! Садитесь жрать, пожалуйста" помнят наверное все ))) Матерная лексика - это предельное огрубление слов, уместное, скажем, как выразительное средство, но неприемлемое в качестве замены нейтрального.


Добавлено:
Риенс
А это называется эвфемизмы. На нейтральном примере "Выйти припудрить носик" - это эвфемизм для "посетить туалет". Иногда эвфемизмы повторяют распространенные нецензурные обороты, вставляя вместо собственно мата нейтральные слова, иногда фонетически напоминают нецензурные словечки. В некоторых случаях прямой связи вообще нет - а люди догадываются.
NightMare
Цитата
Мат, как таковой, не люблю, ибо даже не понимаю, зачем он явился. Чтобы мы могли ругаться? Сколько лет ругались - и ничего, без мата. Или он существовал в глубокой древности? Тогда, я уверен, им пользовались исключительно безграмотные крестьяне в такой глубинке, что аж жуть. Будем уподобляться крестьянам?..


Несомненно существовал он мс древнейших времен: достаточно лишь заметить, что большинство матерных слов имеют яркую сексуальную окраску.

К мату отношусь отрицательно - это грязь, которую человек при разговоре выливает на собеседника, вне зависимотти от того, кому сказанное адресовано. Сам уже отучился от этой привычки, и советую всем занятся на досуге чистотой языка. В конце концов, с матерящимся человеком неприятно общаться.

Цитата
А это называется эвфемизмы.

Забавно, что для того, чтобы искоренить вредную привычку, использовал слово "Ромашка", потому как оно совершенно противоположно тому, что ты хочешь сказать.
Нигель
Radical Dreamer
Я полностью согласен с тобой, матерящиеся девушки – это действительно мерзко. Я встречал таких барышень, которые матерятся столь ярко выражено, что у меня глаза бывают на лоб, хотя признаюсь меня мало, что может удивить, ибо некоторые из этих словечек я слышу впервые. Частенько приходиться одергивать их, ведь кому приятно, когда девушка абсолютно никого не стесняясь материться в автобусе или в любом другом общественном месте.

К мату отношусь отрицательно, хотя и не могу похвастаться, что и совсем не употребляю. Когда у меня что-то по долгу не получается или меня кто-нибудь из моих знакомых очень сильно достанет то, я могу выдать хорошенькую тираду, правда я стараюсь поговорить "по душам" с этим человеком один на один без лишних свидетелей.
higf
Последний пост удален. В первом посте темы было ясно сказано - приемров не приводить. Мы обсуждаем мат в жизни, но на форуме он не обсуждается, ибо это нарушение правил форума.
Не исключаю, что, живи Пушкин в наше время и будь у него форум, там был бы разрешен мат, но тут админ не Пушкин. Есть много форумов, где можно писать что угодно
И еще - лично мне тема не нравится с самого начала, и если к тому будет причина в виде нарушений, я закрою ее с удовольствием.
Лиэлле
Если честно, то я к мату как таковому отношусь отрицательно, но от моего мнения ничего не изменится. Не понимаю тех людей что без мата на могут разговаривать. Хоть все мы не безгрешны и в порыве злости можем такооооооооое завернуть, что последние матросы краснеют и опускают глаза.
Но по-моему, девушкам вообще мат не идёт. Знаете, это как-то некрасиво и даже пративно, когда симпатичная девушка идёт и такая гадость и губ срывается.
БРРРРРРР
Иннельда Ишер
Риенс и Светозар
Была у меня связанная с вашим спорным словом смешная историяsmile.gif
Когда у нас распределяли состав команд на ПРИ "Пустошь" по Fallout`у, я попала в команду Братства Стали. Так как я девушка, пускать меня в бой никто не собирался, потому меня гордо произвели в писцы Братства Стали. Но, учитывая мой характер, никто меня иначе как "писец Братству" не называл smile.gif (модераторы, извинитеsmile.gif)

Вообще же отношение к мату двоякое.
С одной стороны, меня как филолога мат напрягает постольку поскольку. Все же вульгаризмы - это пласт нашего великого и могучего, и никуда мы от этого не денемся.
С другой стороны, я иногда, будучи в общественных местах, очень жалею, что в реале у меня нет кнопки модератора smile.gif Ох как бы я отмодерила некоторых...)
А насчет мата и его использования прекрасной половиной человечества... Я знаю замечательное высказывание, которое девизом идет со мной по жизни: "Леди может выругаться матом в одном единственном случае: если ей на ногу упал кирпич".
Так желаю же вам, прекрасные, поменьше кирпичей в этой и без того нелегкой жизни!
бабка Гульда
Господа люди и нелюди, удаленный пост был -- мой.
Вот такие тихие бабулечки водятся водятся на форуме. Старуха Шапокляк нервно курит в коридоре и остро завидует.
Но позволю себе спасти хотя бы начало поста.
Я там, помнится, сказала, что ненавижу мат. Но игнорировать его не могу, потому что на нем, увы, круто замешан российский менталитет.
И очень хорошо сказал Лев Новоженов: "Французский язык создан для любви, итальянский -- для оперы, немецкий -- для философии. Но когда на ногу падает молоток... тут даже эскимос начинает говорить по-русски."
Вот на этом я и остановлюсь...
Regrey
Моё мнение - мат мату рознь.
Однозначно я не одобряю письменный мат, хотя бы по тому что в правилах русского языка я о ничего о правильном написании матерных слов не читал.
В устной речи ситуация немного другая. В большинстве своём мат в наше время – это «низкое» ругательство. Но в своей жизни я встречал двух человек, которые умели говорить матом. Нет они им не ругались. Оба довольно колоритные личности в своём кругу. Образованные. Просто с помощью мата они могли так выразить свои чувства, как нельзя их выразить обычными словами. В их устах мат это искусство. Повторяюсь таких людей я знаю всего лишь двоих, хотя подражать им пытались многие.

Вывод: письменный мат однозначно нет. Устный мат если им виртуозно владеешь и не как ругательство одобряю.
NightMare
2Regrey
Цитата
Устный мат если им виртуозно владеешь и не как ругательство одобряю.


Прошу прощения, но обюъясните простому смертному, как же это - не как ругательство? Т.Е. в повседневной речи, для связи слов в предложении? Или, быть может, для развлечения? Почему-то мне непонятен данный аспект... Да и, в любом случае, все равно ты испытываешь определенные эмоции, находясь рядом с человеком, пусть и виртуозно матерящимся.
Оазис
Если вам интересно, то могу высказать свое мнение относительно этого вопроса.

Мат как сленг, жаргон и т.д. Думаю, это отождествлять не следует. Всяческий сленг образовывается на основе отдельной субкультуры и ее терминологии. За субкультуру, в данном вопросе, можно считать как прямое понятие – скажем, людей играющих в какую-нибудь морпг, как пример.
Не всякий поймет, что в себе имеет фраза (я его тремя сонниками а он, гад, азуру). Так же, в данном вопросе понятие субкультуры можно расширить до социальных слоев и даже выше. Но везде сленг будет формироваться либо на основе терминологии, либо согласно стилистическим векторам, иначе говоря, намеренному изменению слов для более приятного звучания.

Современный же, русский мат, основан, простите на сексуальном фундаменте. Просто подумайте над исходным значением слов. Без примеров.
В современном мире, думаю мат это порок, притом очень прилипчивый.
Некоторые полагают, что мат придает больше эмоционального окраса выражением. Я тоже, отчасти, так считаю.
Все идет от вечной попытки быть взрослее. А если не быть то, хотя бы, казаться. Отсюда и мат, отсюда и курение в школе, отсюда и большинство «понтов».

Если ты не ругаешься матом, не куришь – ты еще ребенок, ты не человек.
Обыденная трактовка в школе.

Он не ругается. Значит либо стесняется, либо он пижон.

Трактовка в слоях не слишком озабоченных культурной прогрессией. (ничего против слоев таких не имею, у них другие радости и стремления).

Так что вот такие пироги.
ИМХО, гордится следует умением излагать мысли чисто, вести разговор без всяческих ненормативных лексик и слов паразитов.
Мелетун
Мат... Хорошая тема... Сама до девятого класса мат не переносила и не употребляла. С теми, кто на нем говорил, даже говорить не пыталась. Но далее, видно, пошел переходный возраст. И мат стал порой проскакивать и в моей речи, хотя до сих пор к нему отношусь очень нехорошо.
Просто порой происходят ситуации, когда никак по-другому выразить свои чувства нельзя, так что приходится мириться...
Но когда человек никак иначе не может разговаривать и кроме мата в его речи только союзу и предлоги для связи, то это отвратительно и неприятно. Наш русский язык слишком богат и красив, чтобы его так портить!
Anark1
Цитата
Так вот: в этой теме мне хочется услышать ваше мнение

Моё мнение: мат в повседневной речи лучше не использовать,
если кто знает, у мата корни в глубокую древность, мат-это слова заряженные энергией (негативной), и вы можете подложить другому такую свинью....Раньше мат маги использовали как ЗАКЛИНАНИЯ, и это научно доказано!
Я раньше употреблял мат как сапожник, но уже 4 месяца пытаюсь отучиться, и почти получилось! Советую и вам забросить его, куда нибудь подальше!
Вот так, господа!
Heires$
И мне чтоль отписаться?
Если честно, то мне кажется, что краснеть-бледнеть и падать в обморок при матерном слове не стоит. В конце концов, это просто слово. Если повсеместно объявят слово "утюг" матерным, то неужели все сразу перестанут его употреблять?smile.gif
Я скажу так, всему своё место и время. Ну и ещё есть правила приличия. Если компания парней собралась попить пива, то почему бы там не иметь место мату, если это никого не оскорбляет? Но, например, в моем университете у кабинета, я всегда косо смотрю на ребят, которые орут бранные слова.
Также мне неприятно, если человек через слово вставляет что-то трехбуквенное, хотя причина не в самом мате, а просто я не люблю, когда собеседник слишком часто использует слова паразиты - мне это просто на нервы действует.
А во всех других случаях к мату отношусь спокойно, иногда мне действительно кажется уместным употребление того или иного крепкого словца. Ну они просто иногда гениально выражают ощущения. У меня самой нет психологического барьера перед тем, чтобы произнести матерное слово. Я вполне могу, другое дело, что пользуюсь этим "могу" редко. Всё зависит от собеседника и от местонахождения.
Ещё вспомнился один знакомый, который ругается часто, но меня это умиляет, потому что у него это как-то всё органично получается. Это выглядит естесственно и забавно даже, особенно некоторые развеселые словечки-производные.
К юмору, где присутствует мат, или завуалированный мат я отношусь хорошо. а почему бы нет, если смешно? Причем смешно именно из-за слов, если их заменить, то весь прикол теряется.
Так что мое мнение: не надо от мата шарахаться, как от огня, просто тут, как и во всем, нужно подходить с умом.
Иннельда Ишер
Heires$
Насчет "шарахаться" согласна, но все же мат в качестве связки в языке, когда в разговоре ругань служит для заполнения пауз - это уже тревожный знак. Получается, человеку нечего сказать...
Кстати, всякие слова-паразиты, вроде "блин", как я недавно выяснила, тоже служат своеобразными эвфемизмами.
Мда...
Видимо, я хочу выругаться чаще, чем это даже могу оценить подсознательно smile.gif Мда, леди из меня...)
Оазис
Ну про слова паразиты я прежде всего имел ввиду всевозможные междометия-паузы типа эээ, в том числе злокозненное понимаеш, в конце каждой фразы, которое трактовать то можно и по разному.
А что до связок то приведу в пример один анекдот.
Не сочтите за грубость.

Входит дистрофик в бар, садится за стройку и говорит Пииива (таким тооооненьким голоском)
Бармен: Чего?
Д: Пииива!
Бармен: чего, чего? Ну ты скажи как мужик.
Д: Пиииива б...

Вот таким макаром и идут связки.
Вроде бы считается что это повысит значение и важность слов.....е думаю.
Алеф
Слышала, что в далекой славянской древности мат использовался в качестве: а) молитв для отпугивания нечисти; б) имен особо важных богов. Когда Русь приняла христианство, церковное руководство решило эти слова внедрять в повседневную речь, чтобы изничтожить их истинное значение. Так оно было или нет, кто теперь знает. Но если логически рассуждать - 99% населения видит вокруг себя сплошных чертей и матерится, дабы их распугать. Ну или богов призывает.

Каюсь, сама иногда употребляю ненормативную лексику. Но только если оооооочень зла. И если предмет моей злости иных слов не заслуживает.

А когда даже нежные мальчики-первоклассники через слово вставляют определенные и неопределенные "артикли"... уши вянут! Это свидетельствует прежде всего о скудоумии и бескультурии полном. Кстати, в советские времена за матершину в общественном месте могли и оштрафовать, а то и посадить суток на несколько. Потому что - административное нарушение. А сейчас мат прямо из телевизора прет - в самый прайм-тайм. Нехорошо!
Оазис
Тот современный басис из сексуально половой протяжки, думаю, мы получили в подарок от золотой орды. Что до матерных слов как отпугивалок. Тут не знаю, особо не проводил изыскаия. Разве что у Семеновой в "Волкодаве".

Но нечто подобное вроде есть и в нордическом эпосе.
Но все равно современный вариант использование в основном те самые понты что так безуспешно пытаются искоренить рекламой "ну совершенно беспонтового пива".
Риенс
Цитата(Оазис @ 23-05-2006, 21:12)
А когда даже нежные мальчики-первоклассники через слово вставляют определенные и неопределенные "артикли"... уши вянут
*

Признаюсь честно... Я очень долго ждал: когда же наконец кто-то вспомнит о братьях/сестрах наших меньших. И вот оно - свершилось))) Но это так, к делу не относится...
1)Так вот, что касается использования ими различных "артиклей". Это все-таки не их вина. Они слышат это от взрослых. В 98% случаях они не понимают истинного значения слов, но считают это нормальным потому что так говорят "взрослые". И, опять же, какое воспитание - такие и слова, чисто ИМХО...
2) А еще мне оч. хотелось бы знать почему одни слова говорить можно, а другие нет? Ведь по сути это одно и тоже. Для тех кто не понял: они состоят из таких же букв, как, скажем: мама, собака, дом и т.д. Так чем они хуже? Может тогда и буквы, входящие в состоав матных слов, тоже запретить?
3) И последнее... Уже несколько раз слышал, что-то типа такого: "...как слышу подобное у меня уши вянут..." - и еще множество вариаций на эту тему. Так вот, уважаемые, в следущий раз, прошу выложить фоты этого сложного, на мой взгляд процесса. А то, уж сколько ругаюсь ( да, да, и я туда же) ни разу не видел как ухи сохнут или в трубочку загибаются. Не сочтите за труд, очень Вас прошу...
Тео
А я вот леди никакая. В плане, что довести меня до матерного словца легко, особливо это касается моих родителей.
(в плане, после разговоров с ними по телефону, я в 99% случаев не только изрекаю неизысканно-многоэтажное нечто, но еще и стену кулаками луплю). Слава богу, что разговариваем мы с ними не очень часто, а то бы у меня костяшки пальцев не успеваи заживать.
Мат для меня является просто сильным выражением еще более сильных эмоций. Ничего личного. Правда, у меня окружение такое - вполне себе матерящееся. В моем голопопом детсве родители, в общем-то, не слишком стеснялись в выражениях, в том числе, если эти выражения касались меня. В нежном возрасте 6 лет я могла папе тактично заметить, что с матерью моей он то, что говорил секунду назад, уже проделывал и неоднократно, и если ему не нравится результат "на выходе" в виде меня-любимой, то , может, и не стоит больше?..
Правда, в таком возрасте я еще не материлась сама. Зато отлично понимала значения слов. Как и то, что это, по сути своей, слова не слишком приличные, и в обществе их употреблять не стоит. Чуть позже пришло осознание, что общество бывает разным.
В большинстве случаев, я не матеряюсь коротко и просто. Если это мат, то обязательно витиеватый и очень образный. Если это мат завуалированный, то... сами понимаете.
Кстати про детей. Тут говорили, что они не понимают, но говорят, потому что так говорят взрослые. Ничего подобного! Они _Все_ понимают. И от этого становится действительно страшно. Я - понимала, но не употребляла. Они - понимают и употребляют, иногда почаще иных взрослых "человеков". И, кстати, не только применительно к своим сверстникам, но и к старшим. А это уж, простите, форменное неуважение.
А, вот еще. Касательно меня -такой-нехорошей. Я матерюсь не только со злобы, но и в шутку. Типа, шутливо послать мужа в место его биологического происхождения. Любя так. Думаю, ничего не изменилось, если бы я его вместо этого послала "нафиг"- смысл остается ровно тем же.
Shoi
О великом и могучем. Статья в газете, объясняется, зачем мат нужен в повседневной жизни.
"Многие явления и переживания в нашей жизни можно выразить литературно, но это долго. Вот, напрмер, ехал таксист, вез пассажира, создал аварийную ситуацию, но столкновения в итоге избежать удалось. Пассажир испугался, и чтобы выразить это литературно, ему придется подбирать кучу синонимов, усрвестить шофера, что он не соблюдал правила дорожного движения и т. д. и т. п. А так пассажир может всё выразить в одном слове, а шофёр - одним словом ответить. Все довольны и обошлись без долгих душеспасительных бесед."
То есть мат - это очень ёмкая экспрессивная лексика... коей пользуюсь, если очень доведут. Когда другие слова на ум прийти не в состоянии . Другое дело, что правильное слово надо подобрать и не использовать как неопределенный русский артикль в каждом предложении, что участники темы неоднократно отмечали.
Аллури
Ничего хорошего сказать не могу...
Конечно, сама не Белый Ангел...
Могу и "приласкать" словом..... Но все таки когда это делаешь не часто это оправдано....

"мат в повседневной речи лучше не использовать"
С одной стороны правильное утверждение....
Но с другой.. что делать когда жизнь такая?.. правильно кто то сказал.. - Собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...

А использовать мат как заклинание.. хм.... идея конечно хорошая но в таком случае у меня есть просто множество знакомых супер крутых магов....
Риенс
Ну что ж, думаю пришло время высказать и свое мнение. Итак, как было замеченно ранее и я грешен. Но не вижу в этом ничего предосудительного, и даже не потому, что так делат все, вовсе нет, просто мат для меня - это не просто способ "опустить" человека. Как раз это я делаю максимально спокойно, без истерик, без громких слов и т.д. Просто тем или иным способом даю ему понять, что он - ничтожество)) Но это так, к теме не относиться.
Можете считать меня извращенцем, но меня забавляет эксперементировать с наиболее известными выражениями: переставлять слова, собирать одно из нескольких, каверкать слова, что придает им шутливую ( чисто ИМХО ) форму и т.д.
Матом, как таковым, я пользуюсь редко, но если уж это случается я обычно стараюсь 2-3 словами передать максимум информации, если можно так сказать.
А еще меня оч. забавляет, когда девуша - отличница (ну, вы понимаете), иногда нет-нет, да и вставит словечко. А еще если она при этом и неправильно его говорит - лыба невольно наползает на лицо...
Момус
Моё почтение.
Вы знаете, леди и джентльмены, забавно.
Во-первых, не считаю мат в устной речи признаком ограниченности - знаком с умнейшими людьми 9умными играмотными профессионально, один профессор, и мудрыми в быту), кои не ограничивают себя лишьрамками цензурированного великого и могучего.
Во-вторых, ругаюсь, стараясь себя ограничивать с учётом времени, места и общественного настроя.
В третьих - простите великодушно, ноесли уж вести борьбу за чистоту языка, то давайте будем принципиальны во всём - не станете же вы утверждать, что, например, падонковский сленг не уродует великий и могучий. А сленг профессиональный так иногда вообще куда страшнее звучит.
Проблема активизации мата не в том, что люди не уважают собеседника, а в том, что люди порой не уважают себя.
Тут уже как-то говорили. что знают людей виртуозно на мате разговаривающих, мне посчастливилось , я то же знаю такого человека. Посчастливилось в плане его человечеких качеств, а не формы изложения. С другой стороны, он мог говорить очень грамотно и правильно.
Мат - не более чем носитель эмоционально сильных образов, акцент в наиболее "эпических" местах рассказа.
Знаете, возвращаясь к вопросу об уважении... Можно быть семи пядей во лбу, верхом эллегантности и образцом словесности, но при этом быть такой ... и так в разговоре облить грязью собеседника, что никакого мата не надо - одно отношение чего стоит.
Посему не судите, да не судимы будете.
С уважением
Рамирес
Нда... иногда чистоплюйство поражает, как и лицемерие...

Не буду приводить примеров, дабы не удалили пока ещё достаточно немногочисленные мои посты. Когда колотили, то ограничивался... или все такие любители осуждать кого- то "за ненормативную лексику"... неужто все такие правильные?

Запрещение мата в печати- абсолютно верное решение на любом форуме или сайте, такое должно выметаться поганой метлой всесте с произнесшим... но на улице или в окружении- слышишь, как ночью пара алкашей что- то громко обсуждает матом- морщитесь. Произносит препод на лекции- хихикаете. Орёт руководство- опускаете голову (видел даже слёзы на лицах, бледных и молчаливых). А когда кто- то ставит на место кого- то крепким словцом- мысленно аплодируете- или не так? Или в любом случае, при любом произношении в вашем окружении знакомыми или незнакомыми людьми кто- то, подобно пионеру советских времён, подходит и делает замечание? Есть такие?

О себе- мата не стесняюсь- правда, смотря в какой среде. Прежде всего не позволяю его произносить при дамах- и никто из дам при мне не матерился.

Так- то, амигос!
Rahxephon
В недалеком прошлом в мои шаловливые ручонки попала книжка - "Русский Мат", скажу честно, матерные стихи Пушкина и Лермонтова это шедевр русской словесности. Кто бы что ни говорил, о5 же, большей частью русские люди матом не ругаются, они на нем разговоравают. Этого я не одобряю, как не одобряю и Сергея Шнурова. А вообще все зависит от того в каком контескте, с какой интонацией и как именно сказано.
З.Ы. Русский мат надо любить и уважать, пользоваться им не обязательно. А любить и уважать за то, что только в русском языке можно построить многоэтажное и в тоже время утонченное ругательство, тогда как в общемировом, английском, такого простора нет.
Alex Smith
Мат - основа русского языка. Мат жизнь и продвижение. Мат - то чем можно выразить абсолютно все что вздумается. Мат делает язык разнообразным. Мат контролирует наши эмоции. Мат повышает концентрацию. Мат спасает в минуты депрессии. Мат соединяет. Мат вдохновляет. Мат дарит радость. Мат дает понимание. Мат - история России . Мат - отличает нас от остальных еациональностей. Мат - великое исскуство. Мат делает нас непобедимыми...
V_(samurai)_I
Странно почему никто не решил рассмотреть мат, как альтернативную форму нашего языка. Кто-нибудь по деревням ездил? Мужики-трактористы умудряются произнести в предложении, состоящем из 10 слов только одно цензурное. Да и то это будет предлогом или союзом. Лично я выражатся цензурно могу, но не люблю. Исключительно в ситуациях носящих оттенок официоза и\или в присутствии людей, которые специально попросили\по дефолту знаю, что им будет не очень приятно. Да и то могу не сдержаться.)

Матерные выражения были не заклинаниями, а боевыми кличами. ХЗ какая в этом разница, но любая фраза, носящая определённую эмоциональную окраску, прознесённая с опредёлнной интонацией вполне может сойти за проклятие.

Единственное, что я не переношу-мат в присутствии маленьких детей. "Заговор взрослых" следует чтить, дамы и госопода, определённо)
Alex Smith
Интересный факт.
Давным давно, в послесоветские годы нашли некого старичка(боровичка) - немца. Позговорились с ним и обнаружили интересный факт. Казалось бы он воевал с нашими. Служил в тылу. Прошел всю войну. Так вот задали ему вопрос. А вот какое из русских слов знаете хорошо?
Ориентировка была на то, что он скажет слово "ура" ведь именно это слово по кинематографу кричали русские солдаты идя в бой. А он ответил коротко и ясно <вырезано модератором>. Причем знал фразу так хорошо что проговаривал без акцента. Дело в том что не ура кричали солдаты идя в атаку, а именно эту фразу, причем когда она разносилася над полем боя немцы понимали "русские идут, нам конец" (цитата старичка)
Так вот задумайтесь о пользе языка. Разумеется где попало его "употреблять" (даже в этом слове есть мат) не стоит. Но и забывать его тоже в конце концов - наша основа, наш стрежень. И убирать его не имеет никто права. Кстати каждый русский хотя бы раз в жизни матернулся. Мат полезен...

В заголовке темы ясно сказано - без примеров. Устное.
Китти.
Эля Элоэрн
Цитата
Русский мат надо любить и уважать, пользоваться им не обязательно. А любить и уважать за то, что только в русском языке можно построить многоэтажное и в тоже время утонченное ругательство, тогда как в общемировом, английском, такого простора нет.

Согласна,уважать и симпотизировать можно многое и многому,но не обязательно это использовать.

Cтараюсь обходиться без мата,как многие говорят,мне он не идет.Те кто со мной общаются редко,вообще не слышат от меня плохих слов,о моих способностях знают только друзья и то по причине выраженных при них яростных чувств,которые меня обуревали.
Иннельда Ишер
2_Эля Элоэрн
Знаете, мат вообще никому не идет, тем не менее, его все употребляют.
Еще раз повторюсь: мат - это такой же пласт нашего языка, как и все остальные. Проблема немного в ином. Так как в нашем языке (да и в большинстве остальных) ненормативная лексика является в 90% случаев связанной с половыми отношениями, а эта тема, в свою очередь, табуирована, вопрос в том, насколько часто мы об этом говорим. И можно ли вообще на этом заострять внимание, лексического содержания опять же в 90% случаях мат не имеет, являясь средством связности текста...
Абсурд.
Латигрэт
Начну сначала. Словосочетание "русский мат" вызывает у меня нервный (и не только) рефлекс, ибо вследствии воспитания ко всему с корнями "рус-рос" отношусь исторически-уважительно, а вот "мат" – синоним недальновидности, застрявшего вербального развития и обычно спутник хомо икс, в чьей речи 70% звуков: эта, такая, ну, того + мат.
Хомо икс – простите, если кого-то задеваю, но когда я слышу речь в духе "А я, это, говорю ему, такой, эта, что он такой, ***, того, ***, ну и, эта, мы такие.., а этот.., ну ты понял, полный ***!" – рефлекс становиться рвотным. На сапиенс ТАКИЕ личности не тянут.

Вообще на мат реагирую глубоко отрицательно. Просто мат (т.е. тот жаргон сексуальной ориентации, считающийся самым матерным и самым емким при своих двух-трех десятках слов) посреди речи без особых поводов к нему (а уважительный повод сказать слово на букву "ё" весит полпуда и падает с размаху) – это сродни таракану на кухонном столе. Противно, но в некоторых кухнях-столовых встречается.
Мат вкупе со словами паразитами (эта-такое-ну) – не речь, а мычание. Даже на таракана не катит. В порывах раздражения (это мычание меня достает регулярно каждый погожий вечер под окном) я даже строю теории, что в некоторых слоях культуры скоро полностью перейдут на язык жестов. Ибо речь как таковая деградирует.
А мат как форма общения 95% - неприличные синонимы словаря гинеколога – определенный сдвиг в голове так изъясняющегося. В моей шкале аллергии на убогую лексику занимает почетное место вопроса, чем думают такие люди.

Понятно, что я могу терпеть тараканов, но приятного в их обществе не нахожу. Просто не понимаю, зачем использовать нетематические слова (по сути, в жизни мало ситуаций, когда есть трезвый повод помянуть интим), если есть масса намного более экспрессивных аналогов. Пусть даже по мнению окружающих, лет N–надцать не смотревших словари, по эмоциональной окраске синонимы проигрывают.
Исключения, конечно, тоже есть, иногда цензурных слов не хватает, но опять же: по сути в жизни мало ситуаций, когда есть трезвый повод выругаться. Коротко и ё-ёмко. Остальное время намного приятнее ругаться долго, со вкусом, многоэтажными причастными-деепричастными оборотами, слоями намеков на родословную, воспитание, способности врожденные и благоприобретенные, различные болезни спинного и головного мозга, окружающую среду и даже палеозойский период. За такое многоэтажное можно отвести взбесившуюся душу, поупражняться в логических построениях, довести до сведения кого-либо свое лестное мнение и – успокоиться. И никакого пошлого на забодавшие банальностью и частым употреблением по теме и без оной на три буквы, гордо прозванного "русским матом".

Еще, правда, упоминалась ситуация, что матерные выражения оправданы при падении кирпича на ногу. Мое имхо, некогда свалившееся с двух метров затылком на рельс – в такой ситуации больше чем на "оххх..." не хватает. Разве что потом, вновь обретя дар речи, но – кулаками после драки не помашешь, это глупо.
Серина
Хм... Мат не употребляю в своей речи никогда. Хотя если быть точнее, то был такой неприятный период, когда временами проскакивало, но это прошло и прошло давно.
Когда при мне кто-то нецензурно выражается, это, конечно неприятно, но если сие не направлено на меня, то могу и потерпеть.
К счастью, большинство людей, с которыми я обзаюсь, если и вставляют в свою речь словечки подобной направленности, то не злоупотребляют ими, и уж тем более, не используют эту лексику в качестве основной.
К сожалению, мат в российской действительности - понятие неискоренимое и существующее очень давно. Но из этого же не следует, что надо считать мат культурным наследием, гордиться им и уважать. И когда человек, используя такие обороты пытается выразить ими всё, это не есть хорошо.
Ксати, единственная ситуация, когда мат вызывает очень острую неприязнь - это когда ругаются девушки...
Archangel
Не смог удержаться и не вставить и свои пять копеек.=)
Соглашусь с Латигрэт, Алариком, Иннельдой Ишер, Сериной и всеми, кто высказался против.
Больше всего в этой дискуссии меня поразила фраза, что русский мат надо любить и уважать. По-моему, это всё равно, что сказать, что надо уважать грязь на улице, мочу в подъездах и в лифтах или ещё что-нибудь похуже. Тоже неотъемлемая часть нашей жизни=)
Конечно, все мы не без греха. Но гордиться тем, что ты материшься, ссылаясь на Пушкина, Лермонтова и ритуалы древних славян - это, извините, не оправдание. Тем более что всё равно тем, кто матерится, это оправдание не нужно - можно говорить что угодно, оправдывая свои недостатки. Как верно сказал Аларик, Пушкин умел не только материться, но писать красивым, грамотным, литературным языком. Покажите мне среднестатистического гопника, орущего у меня под окнами каждую ночь всякий бред о своих планах на следующий вечер, который смог бы не то что написать - сказать - хоть одну нормальную, умную, содержательную фразу. Полностью согласен с Латигрэт - частое употребление мата говорит лишь об ограниченности ума и духовной низости из серии "А я, это, говорю ему, такой, эта, что он такой, ***, того, ***, ну и, эта, мы такие.., а этот.., ну ты понял, полный ***!" (с) Латигрэт.
Кстати говоря, те же великие поэты прославились вовсе не за свои матные стишки, написанные, быстрее всего, в состоянии глубокой депрессии, а за настоящую литературу, которую знают весь мир. А представляете, какой бы был позор, если бы Россия славилась не "Преступлением и наказанием", не "Войной и Мир", не "Капитанской дочкой" и т.д., а сборником пошлых стишков на половые темы?
Исходя из всего этого могу сказать следующее - мат из уст других людей служит для меня отталкивающим барьером от них - как правило с такими людьми я никогда близко не общаюсь. И потом, если уж и говорить о значении мата, то, мне кажется, он должен служить для человека способом выплеснуть свои отрицательные эмоции в напряжённой, нервной, безнадёжной, отчаянной ситуации и исключительно в кругу ближних и исключительно тогда, когда в этом есть необходимость. Мат через каждое слово - такие люди не для меня.
Что касается людей, виртуозно и смешно владеющих этим искусством, то см. абзац про писателей - таких мало, и из общей массы они не выделяются. Да, бывает смешно, слушая все эти глупые, пошлые приколы, но в глубине души я чувствую, что всё это низко - и потом, как правило, становится противно. В мире и так много грязи. Хочется чего-нибудь доброго, возвышенного, чистого. Знаю, что наивно, но это факт.
Диан Кехт
[ЦЕНЗУРА], [ЦЕНЗУРА] и [ЦЕНЗУРА]. Я матом не ругаюсь, я на нем разговариваю.)))

Тут прозвучало что матерные словечки - на половую тему. Но вообще-то мат давно не употребляется в буквальном смысле. Разве что у сексуально озабоченных... К примеру, "иди на [3 буквы]" предлагает просто убраться из зоны обзора человека.))

Хорошие слова.) Емкие.))

P.S.: Меня очень радует, когда матерные слова употребляют в неправильном падеже или склонении.
Иннельда Ишер
2_Spir(i)t
Мне как филологу тоже занятно, что слова неправильно употребляются. Только вот свидетельствует это обычно о низком уровне образованности человека. А матерные слова в неправильном склонении.. Ну как же, ведь бедненькие отчаянно матерящиеся особи не могут найти ни в одном учебнике правил употребления того или иного выражения. Ах, какой ужас!
Кстати, вот что я поняла не так давно относительно данной темы. Понимаете, языковой навык, как и большинство наших умений (буду уж противной в пику лысенковщине) по наследству не передается, потому могу сказать: мат будет жить до тех пор, пока в одном поколении он не будет уничтожен. А это, как мне кажется, абсолютно нереально.
Тем, кто мат защищает. Ребята, я все понимаю, иногда выругаться можно, но меня коробит, когда дети в детском садике, наслушавшись "высокоинтеллектуальных" папаш и мамаш, отчаянно матерятся. Честно, хочется заткнуть уши.. Только ведь не поможет.
V-Z
Что-то меня потянуло добавить свое мнение...
Нет, с утверждением, что мат - часть нашей жизни, спорить сложно. Вот уже несколько сот лет, как часть.
Только вот лично мне слушать сие все равно крайне неприятно; а уж тем более употреблять. "Блин" - пожалуй, самое крепкое, что от меня можно услышать. И если кто-то из моих собеседников постоянно матерится, я рано или поздно не выдержу и попрошу его прекратить. Потому что свои мысли можно спокойно и логично донести без нецензурщины.
Да, иногда просто душа требует выговориться. Я в таких случаях перехожу на фантастические выражения - например, тролльский язык из Громыко, или хаттский. Или мандо'а. Все лучше, чем вся та грязь, что на заборах и в речи современных подростков и детей... вот уж куда мат менее всего стоит пускать. И где, увы, он цветет пышным цветом.
Риенс
Вот читаю и фигею (читай "по теме")... Все такие правильные, прям куды деваться, аж противно, чесслово... И матом-то уж никто не ругается и налоги все платят и старших уважают (перечислять можно еще долго). Бр-р-р...
Я уже не раз пытался получить ответ на поставленный мною вопрос: "почему Вы считаете, что имеете право одни слова называть нормальными, а другие - грязью?"... Кто дал Вам это право? Или ваши предположения основываются на том, что кто-то когда-то сказал Вам, что это не достойно Вас? Если так - мои соболезнования...
Archangel


Цитата(Archangel @ 3-06-2006, 23:14)
Покажите мне среднестатистического гопника, орущего у меня под окнами каждую ночь всякий бред о своих планах на следующий вечер, который смог бы не то что написать - сказать - хоть одну нормальную, умную, содержательную фразу.
*

Простите, уважаемый, а Вы хоть раз подходили к нему, грубо говоря, ставили бутылку и разговаривали "по душам"? Если нет, то какое право Вы имеете на подобное мнение?
Цитата(Archangel @ 3-06-2006, 23:14)
Да, бывает смешно, слушая все эти глупые, пошлые приколы, но в глубине души я чувствую, что всё это низко - и потом, как правило, становится противно
*
- это лицемерие...ага...
А об ограниченно сти ума говорит вовсе не то, что человек ругается, пусть даже матом, а то ,что он считает писателя великим вовсе не за его произведения, а за общепринятые нормы, потому что ему так сказали...

V-Z
Цитата(V-Z @ 5-06-2006, 12:12)
требует выговориться. Я в таких случаях перехожу на фантастические выражения - например, тролльский язык из Громыко, или хаттский. Или мандо'а.
*

А почему Вы считате, что это со стороны звучит лучше/цензурнее?

И потом, я все-таки хочу узнать какое Вы имеете право судить Что грязь, а что нет? Неужели вы все так виртуозно владеете матом, что можете сравнивать?
Латигрэт
Риенс
Цитата
А почему Вы считате, что это со стороны звучит лучше/цензурнее?
И потом, я все-таки хочу узнать какое Вы имеете право судить Что грязь, а что нет? Неужели вы все так виртуозно владеете матом, что можете сравнивать?

Это спич во имя свободы языка и переосмысления ключевых матерных понятий, для которых никто не пишет словари, но все знают что это такое и почему стоит/не стоит такое произносить?
Вопрос с чего мы все взяли, что мат – это грязь, стоит адресовать личностям, пользующимся этим слэнгом. Они сочли, что слова из серии "на три буквы" – нечто обособленное и имеющее право считаться особой ветвью русского языка. Который, вообще-ТО, ненавязчиво напоминаю, поразительно обширен и в дополнениях "универсалов" межтометного свойства как-то нужды не терпит.
А вообще понятие грязь – весьма растяжимое. Мороженное вообще-то деликатес и лакомство, но если его уронить (всего-то метр по вертикали) – оно станет грязью. Слова тоже. У матерных существительно-прилагательно-глагольно-наречиевых буквосочетаний есть масса аналогов и синонимов, которые еще никто не ронял. Хотя и без нужны и специфической темы (как правило заканчивающейся младенцами) не употребляет.
И если вас, уважаемый и чрезвычайно грамотный Риенс, ценящий рус-с-сский мат, такое объяснение не устраивает, я бы сказала, что лицемерием страдаете уже вы.

Вообще-то дискуссию о великих писателях и общественном мнении, базирующемся на чужих словах, считаю странной. В данном примере и при всех заявленных участниках-спорщиках, мое личное IMHO, обсуждать надо не "потому что так сказали", а наличие (отсутствие) литературного зрение и способности ценить (вместо оценивать). Что-либо.
Если кого-то называют "великим" вот уже несколько веков, из вариантов "все читатели сошли с ума и им внушили дезинформационное мнение" или "заслуживает того"... Гм. "Все люди дружно оборзели и не сговариваясь сочли малоинформативные, экспрессивные, пишущиеся с опечатками и подвариантами словеса неприличными" или "цензурный контроль"... Гм еще раз.


И еще на конец – спорить я так-то не собиралась. Если есть настроение все оспорить – потратите время даром, сие мое личное, непоколебимое и упрямо-упертое МНЕНИЕ, вполне сложившееся и не нуждающееся в учениках. То есть убеждать кого-либо с потом и кровью что я права, а он не прав, и если он примет мою точку зрения, ему весь мир станет розовым, я не собираюсь. Мат есть мат, а виртуозно обложить сплошь литературными и художественными фразами – искусство пера. Брань брани рознь.
Метр по вертикали.
Archangel
Риенс


Цитата
Простите, уважаемый, а Вы хоть раз подходили к нему, грубо говоря, ставили бутылку и разговаривали "по душам"? Если нет, то какое право Вы имеете на подобное мнение?


Мне это не нужно - мне совершенно точно не о чем будет с ним разговаривать. Мне плевать на него, и даже если глубоко в душе он замечательный человек, то меня это совершенно не волнует. Да и вериться с трудом. А что касается моего мнения, то я имею право на любую точку зрения независимо от того, кому она нравится, а кому - нет.

Цитата
А об ограниченно сти ума говорит вовсе не то, что человек ругается, пусть даже матом, а то ,что он считает писателя великим вовсе не за его произведения, а за общепринятые нормы, потому что ему так сказали...


Господи, но почему подобные дискуссии никогда не обходятся без перехода на личности? Риенс, давай без этого, а? Я ничего о тебе не знаю, и ты ничего обо мне не знаешь, поэтому наши предположения относительно друг друга всё равно будут не верны. К чему этот яд, это язительное "Вы", этот оскорбительный подтекст?
Я читал многое из классики, и многое мне нравится. И уж точно я бы не стал говорить, что писатель хорош или плох, не прочитав его произведения.
Что касается общепринятых норм... Естественно, кое с чем я не согласен. Но часто эти нормы бывают полезны, потому что любой человек так или иначе живёт в обществе, и ему приходиться, хочет он этого или нет, считаться хоть в чём-то с его мнением. Допустим, будет принято, что мат - это здорово, это способ выразить свою индивидуальность и т.д. А что будет дальше? Кто-то скажет: "что за дурацкий закон - не убивать человека? Что мы, стадо баранов что ли, слушаться каких-то додиков, пишущих законы? Пошли убивать!" - скажет кто-то, и все решат, что это круто и пойдут убивать.
И потом: почему нужно самовыражаться именно таким банальным способом, как матерщина? Матерятся кругом почти все, и кого этим сейчас удивишь? Неужели матерщина есть признак индвидуальности личности?
Мне никто не говорил, что мат - это плохо. То есть, говорили, как и всем, но свою точку зрения я составил сам.
Если человек матерится, то это ещё не значит, что он глупый моральный урод. Но мат из чужих уст для меня - один из первых признаков того, что позволяет думать о человеке именно так. Но это вовсе не означает, что это всегда так - существуют и обратные примеры. Но их меньше. Гораздо.
И конечно, все мы не святые, и почти каждый из нас, и я в том числе, иногда прибегает к ругани. Но зачем коверкать русский язык, вставляя через каждое слово приевшееся словечко на -я и -ец? Это что, делает человека гениальным? По-моему, как раз это говорит о том, что человек склонен поддасться общественному мнению - все матерятся, это круто, и я тоже буду материться, потому что я тоже крутой, а если ты не материшься, то ты - отброс общества.
Итог: каждый всё равно останется при своём мнении, и каждый по-прежнему будет иметь право говорить так, как хочет, и выбирать себе круг общения по интересам и предпочтениям. Дальнейший спор считаю бессмысленным - точки зрения участников дискуссии мне ясны. В никакие конфронтации вступать не собираюсь, равно как и доказывать с пеной у рта свою правоту.
higf
Риенс
Цитата
Так вот: в этой теме мне хочется услышать ваше мнение. Простой русский мат, а что это для Вас?

Если не ошибаюсь, именно так была сформулирована тема, то есть цель - узнать мнение, а не разводить дискуссии, на чем Вы сами настаивали в названии темы и удаленном за самомодерацию посте, запрашивая удаления постов Аларика и Момуса.
Мнение можно уточнить, но теперь выходит логическое противоречие. Или последние посты тоже удалить за оффтоп, он тут не меньше?
Кстати, тема опять стала на грань перехода на личности.
Риенс
Уф прям как на меня все набросились))) аж страшно стало) А с дискуссией не хорошо получилось - согласен. просто не совсем понравилось сравнение, в том числе отчасти и меня, с грязью, гопотой и т.д... И потом в некоторых постах практически в открытую говорилось, что того, кто матерится и человеком-то называть сложно... Абыдна...
А на личности никто не переходил и не собирался (говорю за себя)
И действительно - пора прекратитть сей спор. Все-равно стороны не переменят своей точки зрения, а ответ на свой вопрос я, видимо так и не получу...

ЗЫ: убедительная просьба, впредь подбирать выражения помягче - и так все поймут, что Вы пытаетесь этим сказать...
Алатиэль
Категорически не приемлю. Сама не употребляла никогда и не собираюсь допускать сие безобразие в свой лексикон. Я считаю, что человек нецензурно выражается лишь тогда, когда ему нечего сказать, малый словарный запас)
Таких людей я недолюбливаю. Моё мнение о таком человеке сразу же падает, а поднять его всегда гораздо сложнее, чем уронить.
Мои знакомые знают это и при мне стараются не употреблять подобные выражения. Признаюсь, это не может не радовать. Уважение со стороны других - всегда приятно.
Да, у некоторых людей уже до того дошло, что без нецензурщины они просто не могут связать и пары слов.
Чтож...Это уже их проблемы, но ведь нужно как-то учиться выражаться корректно если оказываешься в приличном обществе.
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.