В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> Павильон написанного окружения, набор в группу открыт!

Тагира >>>
post #41, отправлено 3-06-2010, 12:32


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Тагира пробежалась взглядом по тексту.
- Недурно... очень недурно, - похвалила она. Потом стала вчитываться внимательнее.
Иногда она сопровождала чтение многозначительными "Хм..." и "Ага, вот здесь... ", впрочем, довольно тихо и неразборчиво. Затем зачитала вслух оба рассказа, чтобы остальные студенты понимали суть ее замечаний, и начала разбор:
- Задание понято верно, но несколько замечаний у меня, все же, найдется. В частности, из первого рассказа можно лишь догадываться, кем Ирина приходится Наталье. Сережа нигде не назван сыном, более того, фраза про совместные поездки на лето оставляет определенную двусмысленность, если вы понимаете, о чем я. Ни в первом, ни во втором рассказе нет интонационной выразительности. То есть совершенно непонятно, каким тоном говорит одна и вторая участница разговора. Это почти крик, или зловещий шепот, или ледяное спокойствие, в котором сквозит презрение?..
Преподавательница побарабанила пальцами по колену.
- Это то, что касалось содержательной части. Теперь о самом тексте. Все-таки слишком много повторов. Надо попытаться их избегать в таком количестве. Очень часто вижу имена "Ирина" и "Наталья". Вы старались, это видно, но пока не очень получилось. Это замечание, впрочем, в основном касается второго рассказа. Хотя и в первом есть достаточно обидное: "делился мыслями и мечтами, как они мечтали...", - девушка прикрыла глаза, вспоминая, о чем еще хотела сказать. - А, вот. В паре мест пропущены запятые. И еще в паре - проставлены лишние. Найдете самостоятельно, или подсказать? И предложение: "Наталья сама поражается своей смелости, но понимает: если она и дальше позволит издеваться над собой, жить спокойно им свекровь не даст…" - я бы оформила пунктуационно именно в таком варианте, - карандаш быстро заскользил по бумаге, и спустя несколько мгновений Тагира вернула рукопись ученице.

Сообщение отредактировал Тагира - 3-06-2010, 12:53


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #42, отправлено 3-06-2010, 14:35


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Елена несколько смутилась и покраснела, но замечания Тагиры выслушала очень внимательно.
- Спасибо, я постараюсь сейчас все исправить, - сказала студентка и опять взялась за карандаш.

Рассказ 1. Свекровь.

На кухне было тепло и уютно, Ирина наслаждалась ароматным чаем, лениво поругиваясь с женой сына:
- Дура ты, он тебя не любит, живет из жалости, потому что брюхатая, - говорила она спокойно и убедительно, стараясь как можно больнее задеть девушку.
Увидев, что ее слова не достигли цели, продолжила:
- Не мучай ни себя, ни его – делай аборт и уезжай, нам и без тебя неплохо жилось, - Ире вспомнилось, как сын раньше спешил домой, как делился мыслями и мечтами, как они обсуждали фильмы и книги...
Неожиданно Наталья громыхнула посудой и крикнула надрывным тонким голосом:
- Не уеду! Не дождетесь! У нас с Сережкой будет ребенок, и это все меняет, и мне наплевать, как вы жили раньше! – и выскочила из кухни.
Женщина за столом лишь спокойно улыбнулась: пусть поплачет, ее мальчик не любит истеричек…


Рассказ 2. Сноха.

Её невыносимо тошнило, а запах от кастрюли со щами безумно раздражал. Врач сказал, что токсикоз ребенку не повредит, вот только нервничать не советовал. А как тут не нервничать, когда эта мегера так и следит за каждым движением, ожидая малейшего промаха?
- Дура ты, он тебя не любит, живет из жалости, потому что брюхатая, - голос Сережиной мамы вывел ее из задумчивости.
Ну вот, опять, началось... Наталья убирается, стирает, готовит, но пока мужа нет дома, получает одни только оскорбления. Зато когда он переступает порог, Ирина Васильевна становится милой и заботливой…
- Не мучай ни себя, ни его – делай аборт и уезжай, нам и без тебя неплохо жилось, - свекровь уже в открытую издевалась над ней, и Наталью неожиданно переклинило:
- Не уеду! Не дождетесь! У нас с Сережкой будет ребенок, и это все меняет, и мне наплевать, как вы жили раньше! – Наталья сама поразилась своей смелости, никогда раньше она не позволяла себе так разговаривать со старшими. Выскочив в коридор, девушка накинула куртку и выбежала из квартиры.
Она была уверена в любви мужа, но жить с его мамой становилось невозможно.

Елена перечитала написанное и засомневалась: окажется ли этот вариант лучше, чем предыдущий? Но править больше не стала, отдав дощечку с карандашом и исписанными листками учительнице.

Сообщение отредактировал Ночная странница - 3-06-2010, 14:40


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Натаниэль >>>
post #43, отправлено 3-06-2010, 17:21


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: Другой мир
Пол: мужской

Сапфиров в шкатулке: 32

Натаниэль, взяв предложенные доску бумагу и карандаш на минуту задумался, а затем начал записывать иногда останавливаясь и закусив карандаш устремлял взгляд в темноту. Затем снова начинал писать.
Закончив он отдал получившуюся работу преподавателю Тагире.

1 рассказ. Лена
Лена стояла, обняв себя руками, и наслаждалась теплыми лучами светила. Свет окутывал девушку, грел её, от ветра покрывшейся гусиной кожей.
Треск… Она еле заметно повела головой прислушиваясь. Кто-то шёл к ней сзади. Почти уверенная в личности незнакомца девушка стала ждать его дальнейших действий.
Тяжёлая мужская рука легла на плечо Елены и та улыбнулась. На душе было непередаваемо тепло. Девушка повернулась к любимому и подняла к нему свои пространно глядящие слепые глаза.
- Ты так неожиданно, Сашка, - смущённо как вчерашняя школьница произнесла незрячая девушка, чувствуя горячее дыхание.
Вдруг мужчину резко вырвало из его рук, послышалась возня и треск сучьев. Лена в растерянности пыталась понять, что происходит.
Она протянула руки к источнику звуков, но тут, же получила сильный удар по кисти. Он был не сконцентрированный и скорее не чайный. Послышалась серию глухих ударов и громкое сопение. Девушка безуспешно силилась осознать, что происходит, её опасения не давали покоя, и после очередного удара она вздрагивала, заламывая руки…
2 рассказ. Саша
Дорохов подошёл к палатке и попросил две бутылки газировки и большую шоколадку. Заплатив деньги и получив от пожилой продавщицы сдачу, Саша поспешил к своей невесте.
Вокруг была идиллия. Ярко светило майское солнце, у прохожих на лицах были улыбки, дети играли и громко спорили о чем-то. Пройдя через широкий двор и преодолев длинную тропинку окружённую деревьями Александр, прибавил ходу, приближаясь к обрыву, на котором отдыхала его любимая.
Тут он увидел взрослого мужчину, который крался к его невесте. Сашка почти, что бежал к Лене и, увидев как они обнялись, бросил бутылки с шоколадкой на землю, мчась, чтобы набить морду этому проходимцу, который посмел лапать незнакомую девушку.
Еле притормозив перед мужчиной, он невольно толкнул его всем телом, и тут же найдя ногой точку опоры, со всей силы ударил незнакомца в лицо. Рыжеволосый немного полный мужик завертел руками, падая куда-то далеко вниз. Его глаза были полны удивления, а затем ужаса… Александр интуитивно прижал к себе Ленку и, закусив губу, наблюдал за долгим полётом незнакомца. Лена до сих пор не понимала в чем дело и плакала, уткнувшись в знакомую одежду жениха.

Сообщение отредактировал Натаниэль - 3-06-2010, 17:23


--------------------
Человек, словно в зеркале мир - многолик
Он ничтожен - и он же безмерно велик! * Омар Хайям
Натан Вертилрай (основной персонаж) КВЕНТА
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #44, отправлено 3-06-2010, 20:43


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Вторая попытка Елены полностью удовлетворила требования преподавательницы. Она коротко кивнула в знак одобрения и ободряюще улыбнулась девушке.
Приняв рукопись от Натаниэля, Тагира внимательно прочитала текст. Потом еще раз, и еще... Немного нервно покрутила выбившуюся из косички упрямую прядь смоляных волос. Покачала головой.
- Наверное, преподавательского опыта мне, все же, не хватает. Потому что задание понято не очень верно. Мне нужно взаимодействие двух персонажей, понимаете?.. Здесь я не вижу того, что мне хотелось бы. Чтобы задание было более понятным, объясню, для чего оно нужно. Если вы играете двумя персонажами и более, и у вас в планах какая-то сцена, надо уметь представить ее с точки зрения обоих, чтобы решить, как лучше ее преподать.

Она прервала монолог и облизнула пересохшие губы. По всему было видно, что ей неприятно выдавать отрицательные отзывы.
- Кроме того, в тексте довольно неточностей в плане расстановки знаков препинания. Да и грамотность немного хромает. Как плюс - написано действительно живо, с хорошей динамикой, в историю вполне веришь, в ощущения героев тоже ... разве что можно было бы обойтись без такого жесткого финала, но что написано пером...
Девушка вздохнула:
- Вас не очень затруднит переписать с учетом высказанных замечаний?

Сообщение отредактировал Тагира - 3-06-2010, 20:51


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гравис >>>
post #45, отправлено 5-06-2010, 23:05


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Пол: мужской

Подличностей: 42

Гравис принял доску, бумагу и карандаш, после чего начал писать, закончив писать он передал все обратно и вот что там было написано:
Дед:
Анатолий Романович был в очень хорошем настроении, сегодня должна идти опера в театре, а он как раз забронировал места, он решил показать внуку что такое настоящая опера, он вошел в комнату Гены -гена как всегда сидел за этим своим компьютером: в кого то стрелял и куда то бегал, -Гена послушай внучек, давай сходим сегодня вечером в театр... -Гена ответил торопясь, -дед ну какой театр, я сегодня на дискотеку пойду! -Анатолий расстроился, -хорошо внучек я тогда пойду...
Внук:
"Так отлично, а этого сзади" -проносились мысли в голове Гены, -"так закуплюсь и опять в бой" -вдруг в комнату вошли, -"а это дед..." -что то там начали болтать про театр, -"какой еще театр, я тут в контер играю, а мне тут разглогольствуют про театр" -дед ну какой театр, я сегодня на дискотеку пойду! -сказал Гена первую отмазку какая пришла в голову ипродолжил играть...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #46, отправлено 5-06-2010, 23:33


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Девушка изумленно посмотрела на исписанные листки. Потерла глаза, встряхнула головой. Снова уставилась в текст. Чтение, очевидно, давалось ей на этот раз с трудом.
- Да-а, - протянула преподаватель, выудив чистый лист. Тоненько заскрипел карандаш, выводя аккуратные строки из-под грифеля. - Все хорошо, задание понято верно, и, что немаловажно, верно передано. Только вот... - она протянула студенту обратно располосанный мелким девичьим почерком листок, вместе с тем, что дал ей Гравис.

"Дед.
Анатолий Романович был в очень хорошем настроении: сегодня должна идти опера в театре, а он как раз забронировал места. Он решил показать внуку, что такое настоящая опера. Вошел в комнату Гены.
Парень как всегда сидел за этим своим компьютером: в кого-то стрелял и куда-то бегал.
- Гена! Послушай внучек, давай сходим сегодня вечером в театр...
Тот ответил второпях:
- Дед, ну какой театр, я сегодня на дискотеку пойду!
Анатолий расстроился:
- Хорошо. внучек, я тогда пойду...


Внук.
"Так отлично, а этого сзади, - проносились мысли в голове Гены, - так, закуплюсь и опять в бой!"
Вдруг в комнату вошли.
"А, это дед..."
Что-то там начали болтать про театр.
"Какой еще театр, я тут в контер играю, а мне разглагольствуют про театр!"
- Дед, ну какой театр, я сегодня на дискотеку пойду! - высказал Гена первую отмазку, какая пришла в голову, и продолжил играть... "

Подождав, когда молодой человек ознакомится с написанным, Тагира продолжила:
- Я позволила себе немного поиграть с оформлением. Точнее, просто привела его в более или менее божеский вид, потому что читать было невозможно. Исправила кое-какие ошибки, убрала некоторые повторы... Надеюсь, вас не возмутит подобная корректура. На будущее, пожалуйста, будьте более внимательны при оформлении письменных работ. Я буду вам очень и очень благодарна, - молодая женщина улыбнулась.


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Натаниэль >>>
post #47, отправлено 6-06-2010, 13:44


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: Другой мир
Пол: мужской

Сапфиров в шкатулке: 32

Натаниэль еле заметно нахмурился, но сразу улыбнулся.
- Хорошо, попробую. Но только грамотность у меня не на самом высоком уровне и особенно пунктуация. А ведь это быстро не подтянешь, - смущённо закончил мужчина.
Натан Вертилрай взял чистый листок, протянутый ему Тагирой и вновь начал думать. Но сразу писать он не спешил, сначала решил сложить всю историю в голове.
Через минуту раздумий маг записал рассказ на бумагу и протянул её преподавательнице.
1 рассказ. Лена
Лена стояла, обняв себя руками, и наслаждалась теплыми лучами светила. Свет окутывал девушку, грел её, от ветра покрывшейся гусиной кожей.
Треск… Она еле заметно повела головой прислушиваясь. Кто-то шёл к ней сзади. Почти уверенная в личности незнакомца девушка стала ждать его дальнейших действий.
Тяжёлая мужская рука легла на плечо Елены и та улыбнулась. На душе было непередаваемо тепло. Девушка повернулась к любимому и подняла к нему свои пространно глядящие слепые глаза.
- Ты так неожиданно, Сашка, - смущённо как вчерашняя школьница произнесла незрячая девушка, чувствуя горячее дыхание.
- Будешь колу? – спросил Дорохов, открывая бутылку.
Ленка услышала весёлое шипение и протянула руку. Саша дал ей бутылку с газировкой и, встав рядом, обнял за плечи. Холодный напиток приятно освежал, а рядом стоял любимый человек.
- Чего ещё надо для счастья? – тихо задала риторический вопрос Елена.
2 рассказ. Саша
Александр Дорохов спешил к Лене, с бутылкой колы купленной в палатке далеко от обрыва.
Девушка стояла и грелась под жаркими лучами майского солнца. Саша улыбнулся и как можно тише стал подбираться к будущей невесте. До Лены оставалось всего два шага, но тут нога неудачно наступила на сук и девушка догадалась, что кто-то рядом. Она даже поняла кто это, и совершенно спокойно ждала. Саша подошёл к ней и положил руку на плечо. У него не хватало слов, чтобы передать, как он любит это нежное создание.
- Ты так неожиданно, Сашка, - робким тонким голосочком проворковала его любимая.
- Будешь колу? – поинтересовался Дорохов, открывая ледяную бутылку.
Раздалось шипение и из-под крышки вылезло немного сладко пахнущей пены. Лена протянула руку за напитком. Александр вложил в её ладони колу и, встав рядом, бережно обнял за плечи. Девушка молчала и, сделав пару глотков, будто бы замурлыкала.
- Чего ещё надо для счастья? – тихо сказала она.
«Ничего» - подумал Саша.


--------------------
Человек, словно в зеркале мир - многолик
Он ничтожен - и он же безмерно велик! * Омар Хайям
Натан Вертилрай (основной персонаж) КВЕНТА
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хуанита >>>
post #48, отправлено 6-06-2010, 20:01


Воин
**

Сообщений: 73
Пол: женский

Харизма: 42

Эшли почесала ручкой затылок и, вздохнув, принялась что-то быстро писать. Когда она закончила, она протянула листок Тагире:
- Почерк у меня отвратительный, но, надеюсь, вы поймете.


====Антон==============================================

- Перечисли мне стратегии развития компании, - попросил Алексей Петрович
- Я не помню, - буркнул Антон, разглядывая свои ногти. Допрос продолжался уже минут тридцать. Парню это надоело, он скучал и начинал злиться: «Неужели этот старый хрыч не понимает, что раз я учусь заочно и на платном, мне нужны только чертовы корки! Я плачу этому сраному ВУЗу такие деньги! А мне не могут даже трояк нарисовать! Вот Анна Павловна – наш человек. Она понимает студентов. Скачал с инета, сдал – и все. Зачет поставила и мозг не компостирует. Не то, что этот… Чо мне из-за этого урода на второй год оставаться?»
- Неужели совсем ничего не помнишь?
- Совсем ничего, - мрачно ответил Антон.
Преподаватель вздохнул и потер виски.
– Алексей Петрович, поставьте мне три уже и отпустите! – не выдержал парень.
- Три… Три тоже заслужить надо, - спокойно ответил преподаватель. - Ты ж мне ничего не ответил! За что я тебе буду ставить оценку?
- Ну не знаю! Другие учителя же ставят и нормально! Только вы почему-то всегда нам препятствуйте и жизнь осложняете! – разошелся Антон. Внезапно его пришло в голову вполне логичное объяснение: - Вам за это деньги платят, да?
- За что? – удивленно спросил педагог
- За то, чтобы вы нас на второй год оставляли. Чтобы мы еще раз платили за обучение, - теперь Антон был почти уверен в своей правоте. – Давайте я вам заплачу. Сколько? – по-деловому спросил он.
- Да бог с тобой, парень! – Алексей Петрович замахал руками. – Какие деньги? О чем ты говоришь?
- Да ладно, не ломайтесь, чего вы? Думаете, я не понимаю? Зарплата маленькая, все дела… Сколько вы за это все получаете? - он замолчал, удивленно глядя на учителя.
Преподаватель быстро взял зачетку, поставил «уд» и расписался.
- Бери. Бери и .. давай, - он махнул куда-то в сторону двери.
- Спасибо, - озадаченно произнес Антон и быстро вышел из класса. Раздумывать о странном поведении старика он не стал – выйдя из класса, он тут же забыл об экзамене. Все мысли теперь были заняты предстоящей вечеринкой. «Интересно, какого ди-джея притащит Верка?.. Только бы не то убожество, что было в прошлый раз…»

====Алексей Петрович=====================================

- Перечисли мне стратегии развития компании, - попросил Алексей Петрович. «Легкий вопрос, может, хоть это выучил». Но парень тут же, не раздумывая, бросил:
- Я не помню.
- Неужели совсем ничего не помнишь? – предпринял еще одну попытку преподаватель.
- Совсем ничего, - мрачно ответил Антон.
«Ну что же мне с ним делать? Со всеми. Что за проклятое поколение? - Алексею Петровичу стало грустно. - Неужели они серьезно думают, что за деньги можно купить все? А знания? А как же они будут работать? Кем они отсюда выйдут? Кому нужны такие юристы, экономисты, бухгалтеры? Ведь для них же стараюсь! Стараюсь дать хоть что-то! Предлагаю материал, лекции – готовьтесь! Если есть вопросы или что-то непонятно – подходите, спрашивайте! Ведь никогда никому не отказывал! А они даже тетрадку лишний раз не откроют. Может Анна Павловна и права, что не нужно их учить, раз они не хотят. И себе нервов меньше, и им. А трудоустройство и работа – это уже их проблемы, а не мои. Но не могу я так! Все мое естество восстает против этого! Ведь были же у нас в свое время идеалы и стремления! А сейчас? Неужели никому, кроме меня, это не нужно?..»
- Алексей Петрович, поставьте мне три уже и отпустите!
Учитель вздрогнул от неожиданности.
- Три… Три тоже заслужить надо. Ты ж мне ничего не ответил! За что я тебе буду ставить оценку? «Иш-ты! Требует…»
- Ну не знаю! Другие учителя же ставят и нормально! Только вы почему-то всегда нам препятствуйте и жизнь осложняете! – нагло заявил ему парень. - Вам за это деньги платят, да?
- За что? – искренне удивился Алексей Петрович.
- За то, чтобы вы нас на второй год оставляли. Чтобы мы еще раз платили за обучение.
От абсурдности идеи преподаватель даже не нашелся, что ответить.
- Давайте я вам заплачу. Сколько? – спросил Антон, заглядывая в лицо учителю.
Это был не первый раз, когда ему предлагали взятку. Но никто не предлагал это так нагло и в открытую. Обычно он спокойно отвечал «нет», но сейчас растерялся, поэтому, нервничая, быстро проговорил:
- Да бог с тобой, парень! Какие деньги? О чем ты говоришь?
- Да ладно, не ломайтесь, чего вы? Думаете, я не понимаю? Зарплата маленькая, все дела… Сколько вы за это все получаете?
«Так вот, значит, что они обо мне думают…» - пронеслось в голове у Алексея Петровича. Внезапно ему стало жарко. Он схватил зачетку и дрожащей рукой написал «уд» и поставил свою подпись. В голове загудело, и на него навалилась слабость.
- Бери. Бери и .. давай, - язык заплетался и он махнул рукой в сторону двери.
- Спасибо, - пробормотал парень и быстро вышел за дверь.
Алексей Павлович ослабил галстук и, достав пузырек с нитроглицерином, положил одну таблетку под язык.
«Пора тебе на пенсию, Палыч. На покой. Давно пора признать, что твои усилия здесь не к месту. Нужно дать дорогу молодым, они лучше ориентируются в этом новом мире…»
======================================================

- У меня есть сомнения насчет расстановки знаков препинания. В частности, как оформить невысказанные мысли персонажа в промежутке между прямой речью? Нужно ли там тире ставить?


--------------------
Не бойся направить другого по ложному пути. Ты ли знаешь, какой истинный?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #49, отправлено 6-06-2010, 21:35


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Сначала Тагира внимательно изучила исправленное задание Натаниэля.
- Во-от, другое дело, - она растягивала слова, как потягивается кошка, разомлевшая в лучах знойного солнца: плавно, вальяжно, довольно и не без изящества, - совсем другое дело. Пусть у этих рассказов нет ужасной интриги, в них заиграли чувства, мысли. Они наполнились красками, звуками, вкусом, если хотите. Мне нравится. Пунктуация и правда не везде безупречна, кое-где я бы так же обратила внимание на согласованность частей сложных предложений. Если позволите, - заплясал по бумаге карандаш, то тут, то там оставляя красные следы.

"1 рассказ. Лена
Лена стояла, обняв себя руками, и наслаждалась теплыми лучами светила. Свет окутывал девушку, грел её, от ветра покрывшуюся гусиной кожей.
Треск… Она еле заметно повела головой, прислушиваясь. Кто-то шёл к ней сзади. Почти уверенная в личности незнакомца, девушка стала ждать его дальнейших действий.
Тяжёлая мужская рука легла на плечо Елены, и та улыбнулась. На душе было непередаваемо тепло. Девушка повернулась к любимому и подняла к нему свои пространно глядящие слепые глаза.
- Ты так неожиданно, Сашка, - смущённо, как вчерашняя школьница, произнесла незрячая девушка, чувствуя горячее дыхание.
- Будешь колу? – спросил Дорохов, открывая бутылку.
Ленка услышала весёлое шипение и протянула руку. Саша дал ей бутылку с газировкой и, встав рядом, обнял за плечи. Холодный напиток приятно освежал, а рядом стоял любимый человек.
- Чего ещё надо для счастья? – тихо задала риторический вопрос Елена.

2 рассказ. Саша
Александр Дорохов спешил к Лене, с бутылкой колы, купленной в палатке далеко от обрыва.
Девушка стояла и грелась под жаркими лучами майского солнца. Саша улыбнулся и как можно тише стал подбираться к будущей невесте. До Лены оставалось всего два шага, но тут нога неудачно наступила на сук, и девушка догадалась, что кто-то рядом. Она даже поняла, кто это, и совершенно спокойно ждала. Саша подошёл к ней и положил руку на плечо. У него не хватало слов, чтобы передать, как он любит это нежное создание.
- Ты так неожиданно, Сашка, - робким тонким голосочком проворковала его любимая.
- Будешь колу? – поинтересовался Дорохов, открывая ледяную бутылку.
Раздалось шипение, и из-под крышки вылезло немного сладко пахнущей пены. Лена протянула руку за напитком. Александр вложил в её ладони колу и, встав рядом, бережно обнял за плечи. Девушка молчала и, сделав пару глотков, будто бы замурлыкала.
- Чего ещё надо для счастья? – тихо сказала она.
«Ничего» - подумал Саша.
"

- Вот, - она протянула листок обратно студенту, - Как видите, ошибки есть, хотя я бы не сказала, что их очень много. Мы будем прилежно учиться и достигнем хороших результатов.

Далее женщина углубилась в чтение творчества Эшли. Иногда она скорбно поджимала губы, однако это не было следствием досадных ошибок в тексте, скорее просто реакцией на описанную ситуацию.

- Очень хорошо, - обратилась Тагира к ученице, - Грамотно, стилистически выдержано. Очень живо, достоверно. Придраться не к чему. Разве что, при большом желании, к наименованию "учитель". Обычно в ВУЗах все-таки "преподаватели", для студентов они же "преподы". Что касается вашего вопроса, - преподаватель задумчиво закусила губу, - Если честно, я обычно в таком случае оставляю мысли персонажа без кавычек. Либо приходится писать вводную к невысказанной фразе. Если брать на примере вашего рассказа, то получатся примерно следующее:
Учитель вздрогнул от неожиданности.
- Три… Три тоже заслужить надо. Ты ж мне ничего не ответил! За что я тебе буду ставить оценку? - Иш-ты! Требует…


либо:
Учитель вздрогнул от неожиданности.
- Три… Три тоже заслужить надо. Ты ж мне ничего не ответил! За что я тебе буду ставить оценку? - преподаватель искренне негодовал: «Иш-ты! Требует…»


Окинув взглядом свою аудиторию, Мастер достала из нагрудного кармана рубашки стопку небольших карточек. Ловкие пальцы быстро разложили их наподобие веера. Положив листы чистыми сторонами вверх, девушка вытащила один.

- Пока Тес дописывает, предлагаю не скучать и немного развеяться. Оригинально мое следующее задание так же было связано с написанием рассказа, но я сочла возможным его несколько упростить. Каждый из вас вытянет карточку, на которой будет описан какой-нибудь персонаж. Вам нужно будет придумать, как могли бы обращаться к нему другие герои, если бы вы, скажем, писали историю. Саму историю тоже можно написать, если будет такое желание.

Она поглядела на свой листок, улыбнулась и с выражением прочитала:
- Варвара Молькина. Худая и высокая девочка, ученица третьего класса. Отличница и очень этим гордится. Не дает списывать никому, кроме лучшей подруги. Как к ней обращаются одноклассники, родители, незнакомая старушка, джинн, выпущенный из бутылки? - на последней фразе она чуть изменила интонацию, будто удивившись. Задумчиво возвела очи к небу, некоторое время сидела молча, то и дело касаясь кончиком пальца переносицы. - Гм, ладно. Я считаю, что у такой девочки просто не могло не быть прозвища, особенно при подобной фамилии. Поэтому мои варианты для одноклассников: Каланча (потому что высокая), Моль, Варя, Вареник, Молькина. Так же в эпизодах рассказа она может быть названа задавакой, зазнайкой, ботаником, врединой. Для родителей она Варя, Варенька, дочь и производные уменьшительно-ласкательные, а так же солнышко, красавица и т.п. Для незнакомой старушки - доча, милая, внучка, девочка, деточка. Для... джинна - повелительница, прекрасная пери, хозяйка. Это лишь часть вариантов, но, надеюсь, задание понятно?

Кивком головы указав на разложенные карточки, она дала студентам выбрать себе задание.

Лене досталось следующее:
"Баба Яга. Противная, скрюченная старуха, тщательно скрывающая свой возраст. Живет на опушке леса в избушке на курьих ножках. Пугает маленьких детей, водится с Кощеем Бессмертным, держит в страхе мелкую лесную нечисть, часто пинает черного кота. Как к ней обращается храбрый мальчик Вася, кот, Бессмертный, водяной?"

Натаниэль мог прочитать на своем листке такой текст:
"Лиса Патрикеевна. Хитрая и изворотливая рыжая лисица. Замужем за Котом Котовичем. Частая гостья в курятнике крайнего к лесу дома, дурит мозги Серому Волку, побаивается Медведя. Как ее мог называть старик - хозяин дома, Волк, Медведь и кот?"

Эшли вытянула листок с таким описанием:
"Железный Дровосек. Он еще не познакомился с девочкой Элли и ее друзьями. Вот уже несколько лет он стоит, заржавевший, в попытке дотянуться до склянки с маслом, и бешено вращает глазами, пытаясь привлечь хоть кого-нибудь на помощь. Как его называют проходящие мимо дети, насмешливый ворон, сердобольная старушка, которая, однако, не может ничем ему помочь?"

Гравис же увидел вот какой текст:
"Колобок. Он по сусекам скребен, на сметане мешен, он от дедушки ушел и от бабушки ушел, от зайца ушел, и от волка ушел... В общем, наверное, эту сказку Вы когда-нибудь слышали. Абсолютно круглое, румяное, жизнерадостное существо. Как его называет бабушка, обнаружившая пропажу, заяц, пекарь?"

- Постарайтесь подойти к заданию с юмором, пофантазируйте. Возможны самые неожиданные варианты, - посоветовала преподавательница, - Помните так же, что речь может идти не только о прямом обращении, но и о том, какими словами может упоминаться герой истории просто в авторском тексте, или как его могут называть другие персонажи мысленно.


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Хуанита >>>
post #50, отправлено 6-06-2010, 23:22


Воин
**

Сообщений: 73
Пол: женский

Харизма: 42

- Спасибо за пояснения, - поблагодарила Эшли преподавателя и взяла листок со следующим заданием. Прочитав содержимое, она хмыкнула и поерзала, устраиваясь поудобнее. Затем, недовольно что-то пробормотав, поднялась с земли и потянулась, хрустнув суставами.
- Тело затекло, - извиняюще произнесла она, - я не привыкла так долго сидеть.
Девушка попрыгала на месте, помахала руками и принялась вышагивать вокруг костра, рассуждая:
- Железный дровосек, значит… Нуу, дети, наверняка бы стали дразниться. Назвали бы его, например, консервной банкой или железякой. А если бы это были дети из моего мира, то они припомнили бы терминатора или робокопа, - Эшли хихикнула. – Ворон, тоже посмеялся бы, но его юмор был бы немного иным. Например, он мог назвать его чугунной башкой, уродливым пресспапье, или кучей металлолома. Ха! Для прикола можно еще high-level пугалом, т.к. он железный, а не соломенный, да и выглядит более грозно с топором-то. Сердобольная старушка назвала бы горемыкой или беднягой, в общем так, как обратилась бы к любому, кому сочувствует, независимо от того, из железа он сделан или нет. Еще можно было бы придумать что-то на тему «доспехи без рыцаря». Возможных уменьшительно-ласкательных вариантов для «Железного Дровосека», да и вообще каких-либо производных я не вижу. Можно придумать прозвище опираясь на то, как он себя ведет, например «смельчак» или «храбрец». Правда, на данном этапе, больше подойдет «бедолага».
Эшли остановилась и снова потянулась.


--------------------
Не бойся направить другого по ложному пути. Ты ли знаешь, какой истинный?
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Натаниэль >>>
post #51, отправлено 7-06-2010, 10:35


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: Другой мир
Пол: мужской

Сапфиров в шкатулке: 32

Натаниэль кивнул Тагире и, прочитав своё задание, улыбнулся. Лиса-плутовка – персонаж харизматичный, с ним работать легко.
- Итак, подумаем. Лиса показана изворотливой, хитрой, способной проворачивать своеобразные "аферы". И поэтому все герои часто использовали бы в её наименовании эпитеты, как возвышающие, так и неуважительные.
Старик относится к ней как к сложной проблеме - хитрому зверю. Так что хозяин дома мог бы назвать её: воровка, бестия, шельма, плутовка, лицедейка. Волк её уважает и считает намного умнее себя: Лиса Патрикеевна, лисонька, лукавица. Медведь не боится называть её неуважительно: плутовка, лицедейка, рыжая. Кот называет её: жёнушка, жена, милая, лисонька. Вроде бы всё, - улыбнувшись закончил Натан.


--------------------
Человек, словно в зеркале мир - многолик
Он ничтожен - и он же безмерно велик! * Омар Хайям
Натан Вертилрай (основной персонаж) КВЕНТА
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #52, отправлено 7-06-2010, 20:01


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Елена взяла листочек и вздрогнула: досталось ей про Ягу... Мультика этого она совершенно не помнила и решила импровизировать - что будет, то будет.

Мальчик Вася видит в ней врага и злую нечисть, но не боится, обращения могут быть такими: бабка Яга, колдунья, ведьма.
Кот.. которого пинают. Ну наверно, не очень любит, но подобострастен. Звать может хозяйкой, а за глаза и старухой и старой каргой.
Кощей - приятель, звать может Ягусей, бабусей, старухой, красавицей, подругой.
Ну а на месте водяного я бы назвала её и выдрой и каргой и мымрой и уродиной.

Девушка вздохнула: это задание далось ей намного труднее предыдущих. Вывод? Думать надо про обращения побольше, представляя с разных сторон отношения участников взаимодействий.
- Спасибо, учитель Тагира. Тут есть над чем поразмыслить и чему поучиться.


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Гравис >>>
post #53, отправлено 8-06-2010, 6:46


Рыцарь
***

Сообщений: 134
Пол: мужской

Подличностей: 42

Подумав Гравис начал говорить.

- Насчет бабушки, тут вопрос в том, что она подумает, обнаружив пропажу, а так она его может называть: сорванец, угорелый, кругляш. Заяц, так как хотел его съесть, наверное, назвал бы его: хлеб, булка, кекс. Пекарь мог называть его: румяный, свежачок, ароматный, вкусняш. На счет пекаря я не уверен, так как пекаря в сказке не было, тут все зависит от того, продавать хотел колобка или нет.

---
Все хорошо, фантазия работает, но старайтесь все же пользоваться при написании поста Word-ом или иными программами, позволяющими контролировать грамматику и пунктуацию. Спасибо.

Сообщение отредактировал Тагира - 8-06-2010, 13:04
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Натаниэль >>>
post #54, отправлено 8-06-2010, 10:29


Рыцарь
***

Сообщений: 94
Откуда: Другой мир
Пол: мужской

Сапфиров в шкатулке: 32

Натан заметил, что Елене задание далось нелегко, все же остальные легко сходу называли обращения. Маг увидел, как быстро поникла молоденькая хрупкая ведьмочка и решил её приободрить.
- Кстати, Кащей иногда называл в сказках Бабу-Ягу - Бабусечка-Ягусечька. Часто Бабу-Ягу называют "старая", а так же "Баба-Яга Костяная Нога", иногда "ягинична". Иногда её называют и Бабкой-Ёжкой.
Потом понизив голос и смотря уже только на Елену, чародей спросил:
- Вы получили свой дар неожиданно или просто пока ещё мало знаете ведьминский фольклор?


--------------------
Человек, словно в зеркале мир - многолик
Он ничтожен - и он же безмерно велик! * Омар Хайям
Натан Вертилрай (основной персонаж) КВЕНТА
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ночная странница >>>
post #55, отправлено 8-06-2010, 11:59


Непоседа
*****

Сообщений: 621
Пол: женский

Солнечных лучиков: 691
Наград: 1

Обрадованная поддержкой сокурсника, Елена тихо ответила:
- Да, я действительно случайно получила дар, еще лучше было бы вообще остаться обычным человеком. Спасибо вам за помощь...
И улыбнувшись, добавила:
- У каждого есть свои слабые места и недостатки. У меня, оказывается, не получается выбирать замену именам. Значит, надо усиленно потренироваться. Теперь я буду, обращаясь к каждому, стараться не употреблять безличного обращения...
Боясь, что Тагира отчитает их за болтовню, девушка примолкла, лишь изредка задумчиво улыбаясь. "Как же все-таки здорово, что я сюда поступила" - думала она.


--------------------
Sometimes you need to be lost just to be found
You need to go to come back around
"Believe in Me" (Blackmore's Night)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #56, отправлено 8-06-2010, 12:20


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Заметив, что разговор учеников довольно резко оборвался, Тагира с улыбкой сообщила:
- Я совершенно не против личного общения в рамках этой аудитории, особенно с учетом того, что вы уже выполнили задание. Я скажу даже больше, если вы утомились сидеть у костра, вы можете исследовать павильон. Может быть, где-то среди деревьей юркой серебристой змейкой петляет ручей? Может, там, где гулко ухает старый филин, затерялся в лесу старый покосившийся дом?..


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тунгуска >>>
post #57, отправлено 9-06-2010, 12:20


как же ты меня повезешь?! ты же - козявочка!
***

Сообщений: 196
Откуда: ул. Противная
Пол: женский

удивительных снов: 445
Наград: 2

- Старый и покосившийся?- лукаво улыбаясь спросил профессор.
Его появление стало полной неожиданностью. Побродив по коридорам академии, маэстро уж было отчаялся, поняв что общежитие находится где-то совершенно в другом месте. Глухие закоулки, винтовая лестница в подземелье, старые ржавые петли дверей, да и сами двери, то дубовые и замшелые, то напротив, новые и готовые приветливо распахнуться, тишина и сыроватый воздух - все это красноречиво говорило о том, что здание Академии построено давно и живет, если можно так выразиться, загадочной и насыщенной жизнью своих обитателей. Стены будто дышали, половицы поскрипывали, внезапно появлялись и исчезали сквозняки, неясные голоса нарушали тишину и тут же смолкали. Профессор, как зачарованный, аккуратно ступал, не спеша разглядывая великолепные барельефы, читал объявления и названия павильонов, пока в конце концов, добрый дух Сапфировой Башни не вывел его к заветной двери, надпись на которой гласила: "Павильон написанного окружения". Белое облачко легко парило в воздухе по левую руку от маэстро. Ознакомившись с правилами, он безбоязненно, хотя не без доли смущения, заглянул в прошлое учебного класса. Ему было неловко подсматривать за мастером Тагирой и ее абитуриентами. Но правила, есть правила. Увиденное поразило профессора до глубины души. "Это не написанное окружение - это рай для моей, измученной обыденностью и жестокими реалиями, души. Место, где можно жить в гармонии с музыкой и самим собой. Здесь не придется делать грязную работу и можно позволить себе пребывать в покое и радости"- подумал музыковед и не медля ни секунды распахнул дверь. Его появление не сопровождалось ни вспышками света, ни пространственными колебаниями, ни чем-то другим, подходящим для этого момента. Он просто вошел, вошел будто переступил раму огромной картины и попал в нарисованный чудесный мир. Иллюзия, царившая вокруг, не была обманом, профессор был в этом уверен. "Реальность - это скудная фантазия"- любил говаривать прославленный маэстро своим ученикам.
- Разрешите представиться, Семирядцев Федор Андреевич, - рискнул нарушить правила профессор, потому как момент был подходящий, - вот я и нашел Вас, моя Шамаханская царица. - Но, что я вижу и слышу! - шутя и нарочито хмуря брови воскликнул он, - дамы сидят на сырой земле, зябнут в свете сгущающихся сумерек, эдак и до простуды недалеко, что впоследствии может значительно снизить посещаемость. - Как Вы отнесетесь, мастер Тагира, к созданию более комфортных условий?- игриво спросил Федор Андреевич и тут же мечтательно добавил, - например уютный небольшой домик в стиле французских шале, с просторной гостиной, с мягкими креслами, обитыми велюром, с запахом свежезаваренного кофе и нежнейшими croissants*, поданными на тарелочках из тончайшего фарфора ... - Конечно, если это не противоречит Вашей методике обучения и образовательному процессу в целом,- тут же сам себя поправил профессор, вполне серьезно и веско, поскольку искренне считал, что в какой-то мере является коллегой очаровательной преподавательницы.

*- круассанами, круассаны (фр.)

Сообщение отредактировал Тунгуска - 9-06-2010, 12:23


--------------------
Вам с сиропом или бэз? (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #58, отправлено 9-06-2010, 19:48


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

Девушка оглядела получившийся интерьер. Для кого как, но для Тагиры ничего удивительного не произошло. Павильон довольно быстро ухватил красочное описание, выдавая соответствующее окружение. Нельзя сказать, что молодая преподавательница была очень рада подобным переменам. Взгляд ее на вновь присоединившегося "студента" довольно красноречиво отразил все, что она думает по поводу столь координального изменения обстановки. Тем не менее, вовремя усмерив внутреннее негодование, она легко подхватила с блюда свежую выпечку, повела носом, принюхиваясь к тем ароматам, что пришли на смену ночной еловой свежести. Кофейное благоухание сменило гнев преподавателя на милось. И пусть оно и близко не стояло рядом с тем запахом, что был знаком Тагире с детства - с приятной горчинкой и тонкими нотами корицы и других пряностей...
- Ну ладно, преположим, - вместо приветствия проронила девушка, откидываясь на мягкую спинку и проводя пальцами по чуть потертой зелени обивки подлокотников. - Это все действительно очень неплохо. Мне даже нравятся эти грубо оштукатуренные стены с состаренными деревянными панелями. Это сосна? И камин, выложенный натуральным камнем - очарователен. Тепло и уютно, - красивое, ровное пламя освещало комнату, на досчатом полу отплясывали яркие блики, чуть подрагивали тени по углам... - Правда, восточный колорит мне милее, но не будем усугублять. Федор Андреевич, мы тут вроде как выполняем задания. Стараемся по мере сил и возможностей. Не сочтите за труд присоединиться? - она протянула профессору лист и карандаш, и повторила задание: - От вас требуется придумать эпизод, в котором принимают участие два персонажа. Постарайтесь сделать этих двоих максимально непохожими в их взглядах на мир. Ваши персонажи могут разговаривать друг с другом или же просто взаимодействовать на физическом уровне. На выходе мне нужно от вас два рассказа: первый покажет нам чувства, мысли и восприятие происходящего глазами одного участника, второй, соответственно, - другого. Обе истории при этом должны быть написаны от третьего лица.

Сообщение отредактировал Тагира - 9-06-2010, 20:48


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тунгуска >>>
post #59, отправлено 10-06-2010, 17:05


как же ты меня повезешь?! ты же - козявочка!
***

Сообщений: 196
Откуда: ул. Противная
Пол: женский

удивительных снов: 445
Наград: 2

- Это не просто сосна, это сибирский кедр, - устало сказал профессор, слегка постучав тросточкой по дереву. - Жаль, что мои старания опять не достигли желаемого результата, но я смею надеяться, что хотя бы Ваши ученики останутся довольны, - задумчиво добавил он, рассматривая карандаш и простой лист бумаги, которые только что выделила ему преподавательница. Затем, Федор Андреевич сел в большое старинное кресло с высокой спинкой и кожаными подлокотниками, немного подумав, маэстро тихо произнес:
- Я привык работать за столом, так что думаю вышеозначенный предмет интерьера прекрасно впишется, аккурат, между камином и окном. Он должен быть из красного дерева, с множеством ящичков и темно изумрудным, в цвет обивки кресел, итальянским сукном на столешнице.
Удовлетворенно осмотрев, созданный его стараниями стол, придвинув к нему, надо заметив не без труда, кресло, профессор опять озадаченно повертел в руках белый лист и карандаш.
- Не сочтите мой поступок недопустимым пренебрежением или невоспитанностью, но я более тридцати лет пользую определенную марку писчей бумаги и перо торгового дома "Паркер". - Ох, если бы вы знали, - добавил Федор Андреевич, обводя присутствующих взглядом, как будто ища поддержки и понимания, - как тяжело достаются привычки пожилым людям, вроде меня.
Когда профессор сел за стол, на нем уже лежал лист бумаги верже и черная ручка с золотым пером. Откинув седые волосы назад, маэстро достал очки в тонкой оправе из внутреннего кармана пиджака. Сосредоточенно и практически без раздумий, Федор Андреевич выполнил задание. Потом, взяв листок, встал из-за стола и подошел к мастеру Тагире.
- Будьте добры, ангел мой, примите мою скромную работу, надеюсь, что мне не придется краснеть за нее.
На плотной бумаге необычного тиснения, каллиграфическим почерком было написано следующее:

"Рассказ первый. Слезы ангела.
- Оставь его, умоляю, он еще не так стар и полон сил, отступись, - с нажимом произнес Анаэль, и белые крылья за его спиной дрогнули в такт последнему слову.
На железной больничной койке, в палате для тяжелых больных, умирал старик. Щеки его совсем ввалились, сухие бледные руки лежали поверх казенной застиранной простыни. Ангел - Хранитель, который сопровождал умирающего всю жизнь с раннего детства, чувствовал свою беспомощность, и его душа томилась жалостью и любовью к бедному старику.
- Послушай меня, Валг, - обратился Анаэль к демону, стоящему по левую сторону от постели, - профессор всю жизнь служил искусству, дарил людям радость, выучил тысячи студентов, всегда был добр и приветлив, ты не можешь забрать его, посмотри, как он одинок и несчастен. Быть может, у него есть еще шанс найти дорогих и близких ему людей, почувствовать заботу и тепло окружающих, - сказал ангел, пытаясь заглянуть в черные бездонные глаза нечистого.
Демон нетерпеливо бил хвостом и все больше раздражался проволочкой.
- Уйди, Анаэль. Этот человек мой, ты сам виноват. Ты плохо смотрел за ним. Он грешник...
- Все люди грешны, сын Сатаны, - запальчиво перебил его ангел, - но у каждого человека есть шанс все исправить.
Надежда не оставляла небесного спасителя. Он думал о том, что должен быть способ убедить демона оставить умирающего. Собрав все свои силы, ангел укрыл крыльями немощное тело старика и закричал:
- Прочь, заклинаю, изыди!
Откинув рогатую голову назад, демон задыхался в приступе смеха. В этот момент сердце профессора остановилось, и его душа зыбкой струйкой, прозрачным голубым эфиром потянулась наверх.
- Поздно, пернатый, - криво усмехнулся Валг, - долго объяснять, но все по правилам, так что можешь не жаловаться.
Анаэль плакал, бессильно опустив белоснежные крылья.
- Да, кстати, тебе на будущее, - уже уходя, добавил демон, - ты очень доверчив, твой профессор водил тебя за нос.
- Ты врешь, отродье! - вскинув голову яростно закричал Анаэль. - Мы были рядом постоянно, когда он мог грешить?
- Пока ты спал! - оглушающим рокотом пронесся голос демона по палате, и в ту же секунду Валг исчез.

Рассказ второй. Пока ты спал...
- Оставь его, умоляю, он еще не так стар и полон сил, отступись, - с нажимом произнес Анаэль, и белые крылья за его спиной дрогнули в такт последнему слову.
Перед Валгом на больничной койке лежал старик. Демон на секунду задумался, охваченный воспоминаниями: "Неплохо мы проводили с тобой время, профессор, мне, пожалуй, будет тебя не хватать. Где я найду еще такого великолепного обольстителя, циничного пройдоху, обманщика, прелестного эгоиста, милого взяточника, страстного гедониста, отважного гордеца...". Мысли демона были прерваны отчаянными попытками ангела спасти душу вверенного его заботам господина:
- Послушай меня, Валг, профессор всю жизнь служил искусству, дарил людям радость, выучил тысячи студентов, всегда был добр и приветлив, ты не можешь забрать его, посмотри, как он одинок и несчастен. Быть может, у него есть еще шанс найти дорогих и близких ему людей, почувствовать заботу и тепло окружающих.
Демон нетерпеливо бил хвостом и все больше раздражался проволочкой.
- Уйди, Анаэль. Этот человек мой, ты сам виноват. Ты плохо смотрел за ним. Он грешник...
Валгу порядком надоел этот цирк, и он ждал с нетерпением, когда же можно будет поставить жирную точку под этим нелепым разговором, а заодно и под историей жизни обольщенного им человека.
- Все люди грешны, сын Сатаны, - запальчиво перебил его ангел, - но у каждого человека есть шанс все исправить.
Демон начинал скучать. "Вот идиот",- подумал он, с презрением разглядывая распластавшегося над телом умирающего хранителя.
- Прочь, заклинаю, изыди! - истошно закричал ангел.
Валгу вдруг стало так весело, что он, откинув рогатую голову назад, стал задыхаться в приступе смеха. В этот момент сердце профессора остановилось и его душа зыбкой струйкой, прозрачным голубым эфиром потянулась наверх. Увидев, что все кончено, демон сказал:
- Поздно, пернатый... долго объяснять, но все по правилам, так что можешь не жаловаться.
Анаэль плакал, бессильно опустив белоснежные крылья.
- Да, кстати, тебе на будущее, - уже уходя, добавил демон, - ты очень доверчив, твой профессор водил тебя за нос.
- Ты врешь, отродье! - вскинув голову, яростно закричал Анаэль, - мы были рядом постоянно, когда он мог грешить?
"Нет, ну до чего самоуверенны эти божьи слуги, как верят они людям. Наивны как дети", - подумал Валг и, дабы закрепить свой триумф, решил открыть сопернику тайну:
- Пока ты спал! - оглушающим рокотом пронесся голос демона по палате, и в ту же секунду он исчез. "

Сообщение отредактировал Тунгуска - 12-06-2010, 23:38


--------------------
Вам с сиропом или бэз? (с)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тагира >>>
post #60, отправлено 10-06-2010, 20:02


Штормит
****

Сообщений: 209
Пол: женский

Пиетет: 267
Наград: 1

- Очень неплохо, - резюмировала Тагира, изучив рукопись.
Мысли в голове, тем временем, совершенно не относились к рассказу. Было что-то в ее новом ученике демонически мощное, пугающее ее, заставляющее чувствовать себя так, словно это он, а не она, Тагира-Нара, собрался здесь преподавать. Обустроил все по своему вкусу, маленьким ураганом разрушил ставший уже привычным ритм... что еще выкинет этот странный человек? И почему она мирится и будет мириться - девушка знала это точно - с его манерой поведения?..
Очнувшись от своих размышлений, она немного излишне поспешно поднялась с облюбованного ею кресла и повторила:
- Очень неплохо, хотя пунктуация несколько раз умело подставила вам ножку. И вы споткнулись. Показать, где? Или сочтем это той мелочью, на которую можно охотно закрыть глаза, тем более, что к остальным составляющим у меня нареканий нет? Задание выполнено.
Внутренне приготовившись к новым фокусам со стороны Федора Андреевича, преподавательница развела в руке веер карточек для следующего задания.

Сообщение отредактировал Тагира - 10-06-2010, 20:14


--------------------
Слова меркнут перед прикосновением, словом страшно нарушить ритм тихого дыхания, разрушить очарование случайного взгляда... В сети ничего этого нет. И когда исчезают слова - остается только зияющая дыра в душе. Я все жду, что ты опомнишься и скажешь: "Эй, ты нужна мне", или хотя бы: "Я хочу поговорить" - но ты молчишь.

Не умею делать скидку хамству на возраст, пол, расу, социальный или иной статус
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 28-04-2024, 4:55
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .