В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Ответить | Новая тема | Создать опрос

> Техномагия., А оно нам надо?

Как вы относитесь к произведениям такого жанра как техномагия.
 
1. Положительно. [ 27 ] ** [26.21%]
2. Отрицательно. [ 9 ] ** [8.74%]
3. А смотря как напишут. [ 62 ] ** [60.19%]
4. Не знаю таких. [ 5 ] ** [4.85%]
Всего голосов: 103
Гости не могут голосовать 
the:any >>>
post #21, отправлено 12-02-2005, 12:25


мракобестия
***

Сообщений: 115
Откуда: чер-Небыль
Пол: средний

Планов и планок: 144

В серии Wizardry как раз технология не совсем обоснована: все девайсы воспроизводят спеллы. Хотя, сам мир более органичен: сбитые космолеты, ракетная установка UIF, да и крутой телепортер Т'рангов. А город Трини, ад еще и телескоп, производят отменное впечатление. Но даже на Доминусе магия рулит.
Если магия - это нечто не сверъестественное, а узаконенное способностью магов воздействовать на реальность, это уже чистая НФ.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лав лежит Дорога в Явь.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Черон >>>
post #22, отправлено 12-02-2005, 12:52


Киборг командного уровня
******

Сообщений: 1611
Пол: мужской

Кавайность: 1766
Наград: 4

Не могу, кстати, не упомянуть еще один мир техномагии - это вселенная Morrowind. (а особенно Tribunal) Если уже поминали - прошу извинить. Как ни странно, вместе с тамошними двемерскими электролампами, центурионами и фабрикантами вполне органично смотрится фентезийный мир данмеров, босмеров, альтмеров и даже чуть ли не первобытный мир аргонцев и хаджитов.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Baltazar >>>
post #23, отправлено 12-02-2005, 15:39


]--['I''I''I']>---
****

Сообщений: 369
Откуда: такие вылазят?
Пол: мужской

Рогов: 167

Но тама та на 100% победила магия, а технология стала чем то вроде древних реликвий. Так что техномагией в полном смысле этого слова ее не назовешь.

Конечно паровые машины и роботы смотрятся немного экстравагантно. Но умесно. Как не странно, картину не портит.
Вот если бы там было пороховое оружие эт был уже перебор.

Сообщение отредактировал Baltazar - 12-02-2005, 15:41
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Reyn >>>
post #24, отправлено 12-02-2005, 17:46


Ересь...
***

Сообщений: 102
Откуда: СПБ
Пол: мужской

Блага: 36

Я очень люблю миры Фэнтези. Но моё к ним, настолько положительное отношение, обусловлено, в первую очередь, их романтичностью. Мне совершенно безразлично, как та Эльфийка с тоненькими ручонками таскает двуручник, если носит - значит может. Поэтому миры Арканума и Вархаммера меня не так впечатляют как та же ФФ или другие JRPG (Breath of Fire, Grandia, Septerra Core - вообще великолепный мир, один из лучших когда-либо существовавших) Но и в тех и в других есть свои прелести.
Скажу ещё, что когда совмещаются культуры разных времён, получается очень красочный пирог... И, ясное дело, не каждый писатель сможет его красиво и интересно описать. Бог с ней с логикой, краски бы сохранил…


--------------------
Я - герой недописанного романа. Я должен был умереть, но автор скончался раньше.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даос >>>
post #25, отправлено 4-03-2005, 1:29


Воин
**

Сообщений: 57
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: мужской

Харизма: 19

Вообще, я длгое время относился к жанру техномагии резко отрицательно. Причиной тому послужила именно дилогия Перумова - Разрешенное волшебство и Враг неведом. (Был у Николая Данииловича, кстати, ещё не к ночи будь помянут Армагеддон с той же на тематикой, но его , как некоторые лицейские эпиграммы Пушкина, вообще вспоминать не принято.) Я не мог взять в толк, как столь уважаемый мной писатель, мог создать столь неудачное творение. И вывод был очевиден: неудачный жанр во всем виноват.
Однако затем я встретил много примеров удачного сочетания паропанка и даже киберпанка и магии. Сюда я бы отнес и великолепный Арканум, и Кабирский цикл Олди ( сочетание относительное, но оно есть!) , и последние части Визардри, и , безусловно, вселенную Вархаммер. Более того, я встретил людей, которые уважают Разрешенное волшебство, и даже ждут продолжения, и по-новому взглянул на это произведение. Что-то в нём всё же есть, хотя всё равно не в моём вкусе. Так что моё отношение к техномагии теперь положительное. Больше жанров, хороших и разных!


--------------------
Всё будет хорошо, хотим мы того, или нет.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #26, отправлено 9-03-2005, 10:30


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

А что есть техномагия? По моему мнению, магия - это законы мира, которые допускают магические явления. В таком случае техномагия - это устройства, которые предназначены для использования этих самых законов. Совсем неожиданный вывод - мы живем в мире техномагии smile.gif

А что? Разьве для жителя XVIII-XIX вв. не были бы чудом совершенно обычные для нас вещи? Телевизор, радио, автомобиль? Разьве не показались бы абсолютно невозможными небоскребы и самолеты? Так что спор немножко беспредметен - нет четких определений "магия" и "техника".

Стоит ли использовать магию в футуристической фантастике? Однозначно, стоит. Перумова трогать не буду - очень спорный писатель, но возьмите Головачева. Практически во всем цикле "Хроники реликта" (а еще есть "Бич времен", "Черный человек", "Посланник") фигурируют так называемые интрасенсы/интраморфы/файверы, по возможностям весьма близкие к магам и все это органично вплетается в сюжет.

Конечно, бывают произведения в которых автор просто издевается над фэнтези (из просто ненавидимых вещей - "Серебряные пули с урановым сердечником"), поэтому все зависит от таланта автора.


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #27, отправлено 11-03-2005, 2:03


...Устал я от мира сего..Лучше отдохнуть в астрале..
****

Сообщений: 273
Откуда: ...Этот мир...Мир страха и желания..
Пол: мужской

..Разгадано тайн...: 152

К техномагии отношусь скажем так - терпимо. Действитеьно, если хорошо напишут, то и интересно читать будет. Качественно сделанный продукт имеет спрос, а значит и имеет свой интерес. Например мир Азерота - мир Варкрафта 3 - техномагия, и причем неплохо сбалансированная: там тебе и гномы с мортирами, вертлетами и мушкетами, и эльфы со своей магией и орки со своей тупостью. В общем техномагия - это спорный вопрос, и потом я считаю, что сдесь нужны ограничения. Не стоит забегать с технологией глубоко в будущее.


--------------------
Что есть загадка? Загадка - это часть человеческой чущности.. и человеческой души....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #28, отправлено 11-03-2005, 10:17


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3045
Наград: 8

Как напишут - вариант не выражающий личного мнения. Вариант "слить голос". Плохо написать можно и фэнтези, и НФ.
Давайте говорить о достойных произведениях.
Пример умелого слияния - мир Полы Волски, тот же Арканум, "Дочь железного дракона".
Пример того, как можно испортить жанр - "Серебряные пули с урановым сердечником"
Идея мне импонирует. А любую идею можно развивать по разному.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Akela >>>
post #29, отправлено 11-03-2005, 10:29


Тень заката
*****

Сообщений: 825
Откуда: Сумерки
Пол: мужской

Звезд на небе: 733

Цитата
Не стоит забегать с технологией глубоко в будущее.


Не согласен. Важно просто не допускать соперничества, противостояния техники и магии, они должны органично дополнять друг друга. Хотя, в футуристической фантастике как таковой магии нет, там активно используется псионика - но по сути это таже магия. Кто сказал, что она ограничивается файерболами и молниями?

Пример удачного сочетания - никакой маг не сможет выжить под водой или в вакууме без защитного костюма и в тоже время ни один компьютер не может прочувствовать эмоции другого человека и повлиять на них, передать телепатическое послание и т.д. Техника должна оставаться техникой, а человек - человеком.

P.S. "Развитая технология неотличима от магии". Автора не помню...


--------------------
Пройди свой путь!
Он лишь один и с него не свернуть!
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Valiant (Благородный ) >>>
post #30, отправлено 4-04-2005, 8:34


...Устал я от мира сего..Лучше отдохнуть в астрале..
****

Сообщений: 273
Откуда: ...Этот мир...Мир страха и желания..
Пол: мужской

..Разгадано тайн...: 152

Вот как создал свой новый прикл по Вавилону-5 так и вспомнил о технологии и магии. В сериале нет как таковой магии - это же будущее. Есть особая гильдия техномагов, что создает магию или эффекты похожие на магические, используя высокие, развитые технологии. здесь магия и технология не конфликтуют. Они слиты воедино и дополняют друг друга, зачастую даже технология порождает магию.


--------------------
Что есть загадка? Загадка - это часть человеческой чущности.. и человеческой души....
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
NightMare >>>
post #31, отправлено 4-04-2005, 14:26


I bought a boat.
****

Сообщений: 203
Пол: мужской

Серых камней на зеленой траве: 304

А смотря как напишут - вот мой ответ, и, кстати, самый популярный. Ведь все зависит от автора - он может испортить отличную идею, а может наоборот, из третьесортной котлеты с мухами сделать потрясающее жаркое.
ОФФТОПИК
Заранее отвечаю на некоторые вопросы - нет, я такое жаркое не ем и не пробовал, и не знаю, жужжит ли оно.


По моему, все хорошо в меру... хотя я бы с удовольствием посмотрел на эльфа, который набирал бы на сайте рамблерточкару (С) поиск:"Эльфы всех стран - долой запрет на ношение луков в общественных местах!"... простите...


--------------------
Цитата
«An original idea. That can't be too hard. The library must be full of them»
Stephen Fry

user posted image
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Бина >>>
post #32, отправлено 6-04-2005, 0:57


Воин
**

Сообщений: 45
Откуда: Владивосток
Пол: нас много!

Харизма: 23

Действительно, как напишут. В качестве примеров могу привести Лукьяненко, и компьютерную игрушку Lionheart. И то, и другое мне чрезвычайно нравится. Сплав магии и науки действительно возможен, хоть в более современном варианте магию выдают за еще непонятную и в скором будущем узнанную часть науки. Видно, считается, что знание и опыт определяют, как развитие техники, так и магии...


--------------------
P. S. Я - всего лишь ангел, танцующий босиком на огоньке свечи...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ординатор >>>
post #33, отправлено 7-04-2005, 1:55


Воин
**

Сообщений: 41
Откуда: Холм под звёздами у быстрой реки
Пол: мужской

Звёзды в душе: 20

Поскольку Арканум был моей первой РПГхой, а Варкрафт - первой стратегией, отношусь целиком и полностью положительно. Действительно, почему бы и нет? Магия, как часть мира, при помощи которой его можно изменить (как, например, у Пратчетта)
и технология, использующая законы мира. А что считать технологией... Мечи же не из пластилина лепят? А колесо? Так что любое фэнтези в какой-то степени техномагия. А то, что называется стимпанк (паропанк), вполне нормальное явление, в конце концов, неужели народ настолько туп, что не развивается тысячелетиями и не может изобрести механизм. На самом деле, мир, в котором в данный момент всё так же, как было 2000 лет назад, несколько тормозён и неправилен.


--------------------
Who wants to live forever,
Who dares to love forever,
When love must die!

QUEEN

За честь и отвагу!Независимый Легион
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Aylin >>>
post #34, отправлено 4-02-2006, 14:11


Эльфийка
*******

Сообщений: 3628
Откуда: Обливион
Пол: женский

ЛЕВЕЛ: 2779
Наград: 2
Замечаний: 2

Обычно авторы не дают себе труда подумать, как техника и магия в их мире сочетается. Но если написано хорошо - я только за.

И сильно отвлекаясь от темы: забавно, что техномагией назвали миры, где "есть и магия, и технология". У меня несколько иной смысл ассоциируется со словом техномагия.

Имхо. "Техно-" - это, когда есть массовое производство механизмов и/или выполнение операций "согласно документации". (и не важно, паровоз это или артефакт "ловкость + 1").

Что-такое "магия" - пребывая в нашем "мире без магии", можно гадать долго. Мнений-то много.
Имхо, чаще всего магией называют... эээ, "использование атомной бомбы мартышкой":
например, маг, самостоятельно телепортирующий с места на место и при этом не имеющий представления о топологии - это именно оно и есть. Просто научили его, что надо сказать (подумать) вот так, сделать жест ручкой и т.п. - и телепортируешь, куда надо - "потому что так всегда происходит, если все сделать правильно".

Так что есть всего три варианта "магии":
1. самый частый: техническое (подражательское) использование подарка "богов" (учителя / эволюции и мамы с папой / и так далее);
2. настолько глубокое знание законов природы (и умение их использовать) существом, что для окружающих его действия выглядит магическими;
3. многократное успешное самостоятельное целенаправленное и осознанное искажение реальности одним существом.

И если в первых двух случаях "техномагичность" означает всего-лишь склонность к ремесленному решению задач... то третий вариант "техномагии" будет означать массовое механистичное искажение реальности - а это такая бяка, что относится к ней "хорошо" довольно сложно (конечно, если это не твой способ заработать на жизнь smile.gif).

PS. уф, smile.gif извините, что в сторону от обсуждения, просто меня тема "техномагии" давно интересует.


--------------------
Рай без секса
Чай без кекса
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
V-Z >>>
post #35, отправлено 5-02-2006, 13:26


Дракон-волшебник. Наемник.
*******

Сообщений: 3677
Откуда: Минск, лучший город Земли
Пол: мужской

Заклинаний сплетено: 3247
Наград: 12

Голосовал за третий вариант - в смысле, как напишут.
Я не слишком сии сочетания люблю, поэтому видел не так уж много примеров... почти все уже упомянуты. Арканум, "Не время для драконов", недавно прочел Суэнвика, которого тоже помянули...
Цитата
Пример того, как можно испортить жанр - "Серебряные пули с урановым сердечником"

А это, извините, не техномагия. Это столкновение двух совершенно разных миров - технического и волшебного.
Хороший пример техномагического мира - это "Серебряное Сердце" Муркока и Константайн. Там волшебство творится именно с помощью своеобразных машин; хотя техника там, мягко говоря, необычная.


--------------------
Должен - значит могу!

"Расса" - это примарх в родительном падеже, а не часть вида.
"Войны" бывают "звездные", а не "отважные".
"Госсударство" - это правосудие на высшем уровне, а не страна.
"Компания" - это группа людей, а не военный поход.
Если вы называете себя "палладином", то вы посвящены Афине Палладе.
Адрессован - это адрес, который совали, а не указание адресата (с) Даэлинн
Это я вам как дракон говорю.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Даглас >>>
post #36, отправлено 5-02-2006, 17:47


струны и клавиши
****

Сообщений: 393
Откуда: из лондонских трущоб
Пол: мужской

пенни за концерт: 384

ИМХО - самое лучше российское произведение этого жанра - Лукьяненко 'n' Перумов - Не время для драконов.
Правда, у меня при чтении складывалось ощущение, что Перумов туда ни одного слова не вставил...

А вообще, - да пусть пишут, что хотят. Главное, чтобы была МЫСЛЬ, была ИДЕЯ и была МОРАЛЬ. И все. Главное, чтобы не было бездумной беллетристики.


--------------------
**предает анафеме провайдера**
Прошу прощения, что не могу отписываться так часто, как хотелось бы
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Джей Пройдоха >>>
post #37, отправлено 6-02-2006, 10:01


мерзкий и злобный
*****

Сообщений: 814
Откуда: от верблюда
Пол: мужской

замучено народу: 284

Цитата

По ВКФотикей они не маги а псионики знать надо.


Эхх. Жаль раньше не заметил, иначе бы заявил, что знаю.
А знаю я то, Что слово псионика не упоминается нигде в игре tongue.gif
Есть слово псайкер - которое обозначает человека, который умеет перенаправлять энергию ворпа в реальный мир (в том числе и вызывать - правда чаще всего случайно, демонов )tongue.gif
Причем это слабые ребята smile.gif
А остальные ворп-юзеры называются колдунами (хаос марины), либрариями (спейс марины), провидцами и ворлоками (эльдары) smile.gif
И их магия - это призыв и изгнание демонов, фаерболы, чейнлайтинги и тому подобное - вот каким боком к псионике может относиться призыв демона? smile.gif)) В конце концов разумные машинспириты присутствуют....
Так-что это именно техномагия а не технопсионика smile.gif

Сообщение отредактировал Джей Пройдоха - 6-02-2006, 10:04


--------------------
user posted image
Ты мог быть героем но не было повода быть
Ты мог бы предать но некого было предать
Подросток читавший вагон романтических книг
Ты мог умереть если б знал за что умирать
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Барон Суббота >>>
post #38, отправлено 30-09-2007, 20:32


Трикстер с Той стороны
******

Сообщений: 1857
Откуда: Кладбище
Пол: мужской

Рома и сигар: 1910
Наград: 3

Техномагия...хотел было написать, что мы уже сейчас существуем в ней, но вот Акела меня опередил, как выяснилось, за что ему респект!
Исключая это хотел бы помянуть "Героев уничтоженных Империй" Ильи Новака. Там был цех Вещественной или Механической Магии, где гноморобы (те же гномы, если кто не читал) под руководством мага пытались создать летающие корабли, передвигающиеся с помощью пара и антигравитационного поля, создаваемого перегонкой манны, да и вообще, сплетали магию с механикой.


--------------------
Он был ребёнком с особенными потребностями. Большинство соглашалось, что первой из них был экзорцизм
(с) Терри Пратчетт.

А ещё я немножко Оррофин. Это бывает.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Сенсей-недоучка >>>
post #39, отправлено 9-10-2007, 19:42


Воин
**

Сообщений: 71
Откуда: Бренное тело, несовершенный мир...
Пол: женский

Пропущенных занятий: 224

Крайне отрицательно к таким вещам отношусь!!! Селедку от йогурта надо есть отдельно. Может, в разумных пределах это и возможно - в тех же фэнтезийных произведениях мечи все-таки кузнецы ковали, а маги из воздуха сотворяли. Но если начинается совмещение научной фантастики и фэнтези - это бред.
Особенно удручает, когда автор берется писать вроде бы научку, затем утыкается в какой-нибудь научный вопрос - а знаний не хватает. И вот выкручивается этот бедолага следующим образом: а это кому-то там древняя магия на помощь пришла. Или проход в параллельный мир с магией открылся. И продолжает спокойно клепать ерунду, над которой любой хоть немного понимающий в науке и технике смеется. Противно, господа...


--------------------
Есть грань, за которой железо уже не ранит. (Б.Г.)

Я - сиреневое пламя, я - струна на ветру... (Башня ROWAN)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Ergo_Proxy >>>
post #40, отправлено 4-12-2007, 20:02


Приключенец
*

Сообщений: 12
Откуда: Польша
Пол: мужской

Выпитых пив: 16

Отцы из Games Workshop в свое время совершили революцию создав Warhammer Fantasy Battles, а позднее и Warhammer 40K, и как незыблемый поклонник вселенных, отношусь крайне позитивно. Весьма интерестное и уникальное в своем роде сочетание элементов классики фэнтези и технологий будущего, или ранних технологий 17-18 веков. Мое мнение таково, что любое нововведение, которое разнообразит мир, сделает его интерестнее имеет право быть. Техномагия не исключение.

Сообщение отредактировал Ergo_Proxy - 6-12-2007, 17:41


--------------------
"...I'll bring the element of art to the massacre..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Ответить | Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 9-06-2024, 9:40
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .