В начало форума
Здравствуйте, Гость
Здесь проводятся словесные, они же форумные, ролевые игры.
Присоединяйтесь к нам - рeгистрируйтeсь!
Форум Сотрудничество Новости Правила ЧаВо  Поиск Участники Харизма Календарь
Сообщество в ЖЖ
Помощь сайту
Доска Почета
Тема закрыта Новая тема | Создать опрос

> ЦП, топить, спасать или?... =)))

Как вы оцените этот раздел сейчас? )
 
все в совершенном порядке, и менять ничего не надо [ 6 ] ** [12.24%]
все в совершенном порядке, я там не бываю =) и не собираюсь [ 8 ] ** [16.33%]
все совсем не в порядке, но менять это тоже бессмысленно [ 2 ] ** [4.08%]
все совсем не в порядке, но как это поменять, я не знаю [ 4 ] ** [8.16%]
ЦП слишком затянута и политкорректна [ 7 ] ** [14.29%]
ЦП слишком распущена [ 0 ] ** [0.00%]
на ЦП обсуждаются совсем не те вещи, которые нужно бы [ 0 ] ** [0.00%]
у меня есть свой вариант недовольства =) [ 2 ] ** [4.08%]
я не понимаю смысл ЦП как раздела [ 11 ] ** [22.45%]
(доб) все слегка не в порядке, но это дело житейское =) [ 9 ] ** [18.37%]
Всего голосов: 49
  
Кысь >>>
post #1, отправлено 29-10-2008, 2:15


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Не думаю, что открою америку и все тайны админки, если скажу, что многие ветераны прикла относятся к ЦП как к неизбежному злу, а среди цензоров условия вроде "только не на ЦП" - уже общее место ) Тем более не секрет, что даже простых пользователей подчас раздражает "набивка" коротких и скучных сообщений новичками для получения власти над харей, права участвовать в конкурсах и менять статус )
При этом есть много других, тех, для кого ЦП даже в текущем состоянии слишком зажата. Больше тем, больше сообщений, короче ответы - определение динамики и жизни.
Точно так же встает вопрос и политкорректности. Кто-то со смаком пишет в очереденой "теме ненависти", что при нем кто-то поступил нехорошо, а автор злобно ему отомстил. Хорошо это или плохо, свобода слова или свобода грязи? С другой стороны, пост, формально содержащий "грязь", может быть интересным и неожиданным.

Вопрос - а какой Вы видите идеальную для вас ЦП? Затянутой или свободной, неторопливой дискуссией в стиле большинства разделов, или островком хаоса в океане занудства? ) Политкорректной или полемичной? Помнит ли кто о самых старых фишках ЦП вроде обязательного отыгрыша? Стоит ли эти традиции поддерживать дальше?

Напоминаю, что речь идет все-таки о предпочтениях в рамках общефорумских правил. Последние, как и деятельность самых разных членов администрации в данном разделе, неподсудны и подлежат только избирательной похвале )

Вот ) Для однозначности - цепляю еще опрос )


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Crystal >>>
post #2, отправлено 29-10-2008, 5:39


the one in love
******
Администратор
Сообщений: 1502
Откуда: грани реальности
Пол: нас много!

очарованных: 2058

Кто о чем, а цензоры ЦП о наболевшемsmile.gif Как модер той же ЦП не могу пройти мимо.
Идеальная ЦП это, увы, нечто утопическое. Хотя стремиться к этому можно и нужно. Т.е. в идеале это более свободный раздел, где можно обсуждать интересующие, актуальные и острые темы. При этом, естественно, соблюдая правила форума и правила общей морали. Быть вежливыми, уважать тех, с кем споришь. Именно потому, что этого нет, ЦП оказалась зажата в ежовые тиски. Как эту ситуацию можно исправить - не имею представления - реморализаторство у нас пока не изобрелиsmile.gif Вульгарный и пошлый фейс-контроль - не выход.
Но это так, абстрактные рассуждения. А вот фактически и на практике я бы с удовольствием сделала обязательным минимальный отыгрыш. Или не минимальный. Когда-то давно Ордена не случайно располагались в разделе Города, ИМХО. Ресурс у нас ролевой, так почему бы не делать акцент на отыгрыш везде? У большинства же есть нежно любимый персонаж, который соотносится с форумным ником.


--------------------
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
deathlord >>>
post #3, отправлено 30-10-2008, 7:17


Воплощённая Ненависть
****

Сообщений: 202
Откуда: наш бронепоезд стоит на запасном пути
Пол: мужской

острижено покемонов: 219
Замечаний: 1

Хех. Обязательный отыгрыша, это хорошо бы. Единственное пожелание - не делать это ненужной формальностью, а чтоб бы как действительно отыгрыш и по возможности действительно персонажей. Не всегда помянутых "главных" - вряд ли средневековый рыцарь знает про телевизор, к примеруsmile.gif. Плюс самая вкусность - возражать-то можно не только словами, а и кулакамиsmile.gif. А вот чем кончится такой вот высокоинтеллектуальный спор, уже будет зависеть от того, насколько ты не поленился оформить квенту. Ну и активности остальных пристутствующих - будут ли разнимать, тока смотреть, или вовсе сами в драку полезутsmile.gif. Ну и злой модер, как водится, который решает, чем всё это кончится, да и стражников посылает, чтобы спорщики не слишком увлекалисьsmile.gif
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тео >>>
post #4, отправлено 30-10-2008, 14:20


----
*******
Администратор
Сообщений: 3758
Пол: женский

Кавайность: 3662
Наград: 4

Crystal , ты знаешь... минимальный отыгрыш давным-давно на ЦП являлся обязательным. все равно все в очень скором времени сошло на нет. Поэтому минимальный отыгрыш мне не кажется выходом их сложившейся ситуации, а вернее, я не вижу, как в рамках существующего практически полного отсутствия дискуссии как таковой...
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Аккеран >>>
post #5, отправлено 30-10-2008, 19:19


Рыжик
****

Сообщений: 482
Откуда: На зеленом диванчике
Пол: мужской

Погладьте Котэ: 949
Наград: 1

Жуткое ИМХО. Настолько насколько возможно.

1. Честно плохо понимаю зачем нужно ЦП. Темы типа ваш любимый цвет конечно дают информацию об игроках и позволяют составить общее мнение о них. Но мне лично кажется это можно и выяснить за асечным разговором.
2. Постоянное появление конфликтных тем. Участники прикла к сожалению не всегда могут ужиться друг с другом. И если в приклах у них связаны руки Мастером и прочими игроками, то на ЦП начинается всяческое изгаляние над соперником (зачастую очень завуалированное, но достаточно явное). В итоге летят минусы в харизму, ЛС-ки с руганью, да и вообще ничего приятного.
3. Надоедает читать среди стоящих мыслей кучу спама. То есть многие стремясь набить те самые 25 сообщений, иногда пишут такое....
Конечно кто-то скажет что не надо читать сообщения от новичков, но ведь среди них есть и в самом деле интересные мысли.
4. Любители просто поумничать, но не отвечать. Таких очень много. И хотя зачастую они понимают суть вопроса и даже знают ответ. Предпочитают докопаться до некоректно поставленного вопроса, просто играют дурачка, или вообще вбивают автора вопроса в такой купол, что тому уже самому не нужен ответ на вполне конкретный вопрос.

Это всё недостатки нашего ЦП.

Между прочим на других форумах ЦП или как их честно называют Флудилки, слабо посещаемое место. А у нас это грубо говоря Трейнинг зоун для новичков.
Выход может просто сделать ЦП как и Обсуждение без добавления сообщений в актив?

С умниками, конфликтникамиувы сделать ничего нельзя, но давайте избавимся от набивания постов (правда боюсь тогда в Новых приключениях начнется чёрт знает что. Или все полезут сразу в Вече))))


--------------------
Понимаете.. пары, которые предназначены друг для друга... они проходят через все то же дерьмо, что и остальные пары. Разница лишь в том, что они не сдаются. И эти пары обязательно сражаются за свои отношения. (с) Доктор Кокс

Только Мы улыбаемся и летим в большую-большую пропасть (с) Моя
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #6, отправлено 30-10-2008, 19:53


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

1. Все, что написано ниже, я уже в том или ином виде писал.
2. Кому-то написанное может не понравиться.
3. Предыдущие два пункта меня не смущают.

Цитата(Кысь @ 29-10-2008, 4:15)
Не думаю, что открою америку и все тайны админки, если скажу, что многие ветераны прикла относятся к ЦП как к неизбежному злу, а среди цензоров условия вроде "только не на ЦП" - уже общее место )
*

На мой взгляд, основной проблемой ЦП является то, что основные решения по ней принимают люди, которые на ней не общаются. (Я вовсе не оспариваю права этих людей принимать соответствующие решения.) В те времена, когда я сам был модератором, я не замечал в Администрации Прикл.ру никакого стремления способствовать процветанию ЦП. Более того, на мой взгляд, все решения, которые по ЦП принимались, так или иначе способствовали тому, чтобы в разделе писали как можно меньше, ибо чем меньше пишут, тем меньше проблем. Собственно, та же самая идея с отыгрышем, на мой взгляд, сводится к усложнению для многих написания сообщения. Да и, как уже было замечено, сложно писать по поводу современных реалий пост с отыгрышем от имени фэнтезийного персонажа. Более того, отыгрыш может затруднять собственно понимание обсуждаемой темы (лично меня в свое время слегка раздражало "заикание" одного из участников форума, которое было в рамках его отыгрыша).

Цитата(Crystal @ 29-10-2008, 7:39)
При этом, естественно, соблюдая правила форума и правила общей морали. Быть вежливыми, уважать тех, с кем споришь. Именно потому, что этого нет, ЦП оказалась зажата в ежовые тиски.
*

"Этого" нет нигде. В смысле, если где-то и бывают форумы на которые заходят только соблюдающие "правила форума и правила общей морали", то я таких не видел. Люди, которые нарушают эти самые правила, были и будут всегда. А с учетом того, что даже правила форума можно трактовать по разному, не говоря уж о правилах "общей морали", найти где бы то ни было нарушение вообще никакой проблемы не составляет. Если стараться искать, конечно.

Поэтому все упирается исключительно в вопрос о том, насколько кто склонен искать эти самые нарушения правил. На мой взгляд, на данном форуме многие люди склонны видеть оскорбления (или, как минимум, неуважение к собеседнику) слишком часто. Даже если собеседником является кто-то другой. Если даже дискуссия в админском разделе по вполне рабочему вопросу могла привести к чьему-нибудь требованию "прекратить флейм", то что уж тут про ЦП говорить? Т.е. наличие большого количества людей, которые очень хорошо замечают, что "на чей-то счет кто-то грызет ноготь", и активная реакция на этих людей со стороны модераторов тоже дает возможность загубить любую дискуссию.

Про набивание постов. На мой взгляд, пока посты будут что-то давать (даже если это будут просто звездочки или цифирки в профиле) их кто-то будет набивать. Как бы с этим не боролись. Единственный способ справиться с набиванием постов - это отменить все лимиты по постам, отменить звезды и не показывать число сообщений в профиле вообще. Тут правда все упирается в то, что лимиты для чего-то нужны. Могу предложить сделать лимиты по харизме, я этого еще нигде не видел и мне интересно, что получится smile.gif

Ну и самое главное. Даже если в настоящее время у кого-то возникло острое желание возродить ЦП как раздел в котором много и интересно общаются, то сделать это будет крайне сложно. Дело в том, что общение на форумах вообще стихает. В начале десятилетия площадок для общения в Сети было крайне мало, поэтому люди и стремились на форумы, где они могли побеседовать с единомышленниками (причем даже не важно о чем, важно, что с похожими на себя людьми). Сейчас же, в эпоху развития блогов и социальных сетей, любой человек без каких-либо сложностей может сам создать себе площадку для общения. Поэтому "общетрепологические" разделы вымирают практически повсюду. Делиться цветом своих тапочек проще всего у себя в ЖЖ. Что касается общения на более серьезные темы, то для этого необходима некоторая критическая масса интересных собеседников. Если ее нет, то ничего не будет.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
wwwolk >>>
post #7, отправлено 31-10-2008, 5:03


Рвусь из подполья
****

Сообщений: 241
Откуда: ХМАО, п.г.т. Междуреченский.
Пол: мужской

лестниц подано: 557
Наград: 3

Я может, сейчас что-то не то скажу, может, недопонимаю чего, или воспринимаю не так, но вот что я вижу. Многие игроки тут на Прикле, начинают путать виртуальный мир с реальным. Забывают, что как ни крути, сколько бы много места в нашей жизни не занимал Прикл, он остается всего лишь виртуальным миром. А живем мы в реальном.
Я иногда вижу обиды на какие-то мелкие, ничего не стоящие замечания, при чем обиды до того сильные, что выливаются в громандные противостояния, или как минимум, в нежелание общаться с «обидчиком». Часто вижу передергивание фактов или трактовку слов и смысла на свое усмотрение, с дальнейшим переходом в фазу смертельной обиды.
Может нам всем стоит стать сдержаннее? Как сейчас модно говорить - толерантнее? Не искать двойного смысла и скрытой обиды там, где их нет? Тогда и ЦП будет всего лишь местом, где общаются на неигровые темы. И все. И ничего больше. Ведь если тебе кажется, что тебя обижают, чего проще просто проигнорить написанное? Это виртуал, тут нет физических контактов, от которых бывает, сложно уклонится в реале. Ну так давайте просто наслаждаться игровым процессом и общением. К чему нам дрязги?

Сообщение отредактировал wwwolk - 31-10-2008, 5:05


--------------------
Чтобы оценить яичницу, не обязательно быть кулинаром.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #8, отправлено 31-10-2008, 6:15


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
Я может, сейчас что-то не то скажу, может, недопонимаю чего, или воспринимаю не так, но вот что я вижу. Многие игроки тут на Прикле, начинают путать виртуальный мир с реальным. Забывают, что как ни крути, сколько бы много места в нашей жизни не занимал Прикл, он остается всего лишь виртуальным миром. А живем мы в реальном.

Ммм, может быть, я, в свою очередь, чего-то не понимаю, но прикл - это часть более чем реального мира. Технически это площадка, где с помощью обмена письменной информацией общаются, тратят драгоценное время и делают общее дело вполне реальные люди. Человек может назваться именем Галадриэль и прицепить на аватарку летающего слона, но вот перестает ли он быть человеком? А если прикл - место собраний, то элементарная гигиена речи естественна. Хороший хозяин поспешит тихо вывести со своего вечера хулиганов и крикунов, иначе посиделки за чаем рискуют превратиться в базар )

Но это об явном оре и ломке копий. Кроме того, что мы собираемся здесь делать какое-то общее дело, мы все еще люди ) Живые ) Реальные друзья вне прикла не отменяют оных НА прикле. Равно как и симпатичных, несимпатичных, скучных, уважаемых и пугающих личностей. Что с того, что ту же Сон я видел целых два раза? Я общался, играл, ругался, мирился и просто болтал с ней в течение нескольких лет. Друг - это все-таки резонансное состояние психики, а не взаимно взятые обязательства. Мне не обязательно дважды в месяц занимать у нее по десятке, чтобы образовалось что-то вроде эмпатии. Глупо бегать и махать руками на предмет "Вася Н назвал меня земляным червяком", но вот если этот Вася Н, скажем, играет с тобой пару лет, и вы привыкли к искреннему и взаимоприятному диалогу, то удивление и обида вполне обоснованы. Каждый сам выбирает степень своей вовлеченности в прикл и в его микросоциум, но делать вид, что этого микросоциума не существует, это примерно то же самое, что определять друзей одолженными машинами.

О теме:
если бы я знал свой ответ на вопрос, то не открыл, бы, наверное, этого топика. Мысль о том, чтобы внушать банальное человеческое уважение, стремление к качеству и нужности постов, да просто общую атмосферность правилами выглядит мерзким кощунством =) а других идей пока нет. Даже если повесить большими зелеными буквами на каждой теме цитату "Прежде чем написать что-нибудь, подумайте, зачем и кому этот тут будет нужно"... Пошлость это. Зеленая =) Я поставил возможность МО в часть тем, поставлю еще, но обязательным это делать тоже как-то не очень красиво и даже абьюзоопасно. Я могу по возможности писать большие телеги в форме эссе, но не факт, что их будут читать. Наконец, я могу давать по шее грубиянам и боевым бронепоездам (как цензор или как пользователь), следить за соблюдением правил и по возможности обезвреживать на подлете собственное ехидство =) Что еще?... Вопрос очень сложный.

И еще вопрос ко всем читающим тему. Считается, что срока давности топики на ЦП не имеют. Кому-нибудь реально нужны года два замолчавшие темы? И зачем они вам? )


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #9, отправлено 31-10-2008, 17:04


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

Ходил Варлок рядом, ходил... нарезал круги над этой темой, точно коршун... и донарезался. Не утерпел, так сказать.
Ну да это была лирика, мало имеющая отношения к делу. А сказать хотелось вот о чем - Аларик, хоть и редкий гость, а все же прав: разговоры на отвлеченные темы на данном форуме смысловой нагрузки не несут, их можно в других местах обговорить без потери качества. Более того (я извиняюсь, но пример тут нужен), недавно появившаяся тема про Родину, уже вобрала в себя столько негатива, что мама не горюй, и это ведь при формальном соблюдении правил.
Конечно, у пользователей есть право высказывать собственное мнение, но сдается мне, что мнение этих самых пользователей об охватившем побережье США урагане "Катрина", на ролевом форуме будет только излишне, ровно как и мнение о канале 2х2 или о том, кто радио слушает, а кто газеты читает.
Ну, и плюс главная проблема нового миллениума - это то, что ЦП стала неким плацдармом для откормки новичков до 25 сообщений, после чего они начинают либо соваться в конкурсы, либо устраивают ковровые плюсометания, но в обоих случаях снижают свою полезную активность на прикле. А почему? Потому, что им эти 25 сообщений дались почти даром, без погружения в атмосферу форума. Я это говорю не с кандачка, а потому, что сам набил 25 постов в теме прикла, куда меня пригласили, и остался этим доволен.
Кто-то скажет, что новичков не берут играть в приклы? А они пытаются? Они хоть что-то делают, чтобы их брали? Нет, торчат на ЦП, точно амебы. Если бы они пошли в Академию флудить и в Новые Приключения, то с этого получили бы свой первый ролевой опыт, пусть даже сначала и писали бы не слишком гладко, но набивали бы руку, тренировались бы, лезли бы в открывающиеся приключения. К примеру Оррофина я взял в Сагу с гордым 0 сообщений на счетчике и ни разу не прогадал.
Увлекся я ностальгией, забыл о самом главном - чтобы уменьшить потоки флуда на ЦП, действительно надо бы отключить счетчик, тогда все жаждущие набить заветное пойдут играть, и быть может, часть из них станут нормальными игроками, а остальные... и ну их наверное.

Я бы, конечно, рад предложить совсем радикальное действо по удалению ЦП как раздела вообще, но боюсь этот вариант здесь рассматриваться не станет.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоши Тамака >>>
post #10, отправлено 31-10-2008, 20:41


Не перевелись еще?
****

Сообщений: 494
Откуда: Из седельной сумки
Пол: мужской

Хорь поглажен: 297
Замечаний: 1

С одной стороны - Центральная Площадь - это глас и мнение народа, где каждый может обсудить интересующую его тему, и это хорошо. Но с другой стороны, сколько людей, столько и мнений, причем далеко не всегда обьектиыных. Да и сам я почти всегда субьективен. А разные мнения по значимой для кого-то теме - это часто повод для конфликтной ситуации, что я познал на собственной, пардон, шкуре, когда высказал свое мнение чуть более радикально, чем то требовалось. А некоторые темы и мнения могут вестись (и ведутся, кстати) на температуре в 2-3 градуса ниже точки кипения. Это во-первых. Во-вторых, кому-то высказанное мнение может не понравиться (а оно обязательно кому-то не понравится) и стать причиной если не личного конфликта, то минусом в харизме наверняка.
На ЦП далеко не все темы нейтрального характера, некоторые я бы назвал.. деликатными что ли.
Итого: ЦП явно слишком затянута и политкорректна, но идти на уступки здесь как раз нельзя, ибо правила форума едины для всего форума, и касаемо ЦП тоже. Вывод тут только один - писать или не писать туда - каждый должен решать сам, будучи готовым ко всем возможным последствиям.
И еще добавлю, что на ЦП я писал. пишу и буду писать, хотя и изредка. Потому, что всегда нейдется тема, по которой у меня найдется личное мнение. Даже, если кому-то моя точка зрения не понравится, я ее выскажу. Так, как это право каждого из нас - иметь возможность высказать свое мнение. Для этого и существует ЦП. Базарная, затянутая на операционном столе ремнями, иногда чуть ли не придушенная, конфликтная, но все же необходимая ЦП.

ИМХО.


--------------------
Лень - двигатель прогресса и полдвигателя дефа.

181 Inc

Мæтр с кепкой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Torvik >>>
post #11, отправлено 1-11-2008, 11:29


Старый брюзга
*******

Сообщений: 3214
Откуда: Башня Гарпий
Пол: мужской

гоблинов на болоте: 3048
Наград: 8

1) Отыгрыш на ЦП неприемлем, ибо никак нельзя соотносить мнение героя и мнение персонажа. Да и не может к примеру явно средневековый "Зелёный паладин" знать о группе "Тату", хотя игрок, его отыгрывающий может.
2) Убить можно всю ЦП, только "убивать" - это хоть и кардинальный метод, но... неизбежно кто-то уйдёт и популярность сайта упадёт.
3) Кто определяет степень градуса напряжения? Невольно обиженные или правила. Вроде как должны правила. А что в праилах? Недопустим мат, переход на личности и... А вот после этого "и" и начинается самое интересное. В правилах есть пункт о степени провокационности, которую определяется, как вы догадываетесь, всё же достаточно субъективно. Сегодня провокационна тема про гопников, завтра - про малиновые клипсы. Пока оно так ЦП будет "головной болью" ответственных за неё.
4) А счётчик на ней и правда, лучше выключить. Ибо - это всё же не игровые темы, как ни крути.
5) Мы можем не сходиться во мнениях по тому или иному вопросу, но быть хорошими соигроками и друзьями. Одно с другим не стоит коррелировать. Ведь и друзья спорят. Спорят,но не дерутся.


--------------------
"А он всегда был спорщиком.
Припрёшь к стене - откажется..."
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Йоши Тамака >>>
post #12, отправлено 1-11-2008, 12:28


Не перевелись еще?
****

Сообщений: 494
Откуда: Из седельной сумки
Пол: мужской

Хорь поглажен: 297
Замечаний: 1

Прикл.ру - литературный портал, а на ЦП не так уж много (хотя не то, чтобы не было вообще) "обьективно культурных", а тем более - литературных тем. Таковые чаще встречаются на "УТ" и в "Грамотном отыгрыше".

Torvik,
А кто уйдет? Уйдут как раз те, кому более важно поболтать на отвлеченные темы. чем, собственно, поиграть. Это своего рода чистка. Но с другой стороны, если убить ЦП, то возрастет флудовая нагрузка на две другие вышеупомянутые темы. Так что, и тут не всё гладко получается.


--------------------
Лень - двигатель прогресса и полдвигателя дефа.

181 Inc

Мæтр с кепкой
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Тельтиар >>>
post #13, отправлено 1-11-2008, 21:55


Pure Evil
*******

Сообщений: 2041
Откуда: Злодейское логово
Пол: мужской

Злодейств.: 4312
Наград: 5

В том то и дело, что нагрузка эта самая будет уже далеко не флудовая. На Улице Творцов можно размещать только конкретные темы, которые собственно всем нам известны. "Малиновые Клипсы" там пройдут только в виде хендмейда, а не в виде ожесточенной дискуссии с применением минусов в харизму и замечаний.
Что же до ГО - так там не особенно пофлудишь по той причине, что писать надо об отыгрыше и ни о чем другом. Значит волей-неволей, а юзеры будут вынуждены соответствовать запросам.
А что до тех, кто уйдет... врядли это будут действительно игроки. Скорее просто трепачи с ЦП. Зачем они игровому-ролевому форуму?
И опять же, головной болью у администрации станет меньше.

Зы. Да, я категорически против этой флудильни. На мой взгляд - она портит форум гораздо больше, чем чей-то корявый отыгрыш.


--------------------
Ехал пафос через пафос, видит пафос пафос пафос.
Пафос пафос, пафос пафос...

Пограничье

Я тоже раньше играл на Прикле... пока не получил стрелу в колено
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #14, отправлено 2-11-2008, 20:32


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Тельтиар @ 31-10-2008, 19:04)
Более того (я извиняюсь, но пример тут нужен), недавно появившаяся тема про Родину, уже вобрала в себя столько негатива, что мама не горюй, и это ведь при формальном соблюдении правил.
*

Что мне больше всего нравится, так это забота об отсутствии негатива. Особенно, за чужой счет.

На мой взгляд, если кому-то кажется, что в какой-то теме слишком много негатива, то у него есть два варианта (оба легко исполнимых):
1. Пожаловаться модераторам.
2. Не заходить в эту тему.
Просто получается очень интересная ситуация - люди общаются между собой, обмениваются мнениями, пусть и даже слегка "заводятся" в споре (интересный же спор, увлекательный), а потом приходит кто-то (часто даже не модератор) и говорит, что, мол, тема несет слишком много негатива. Еще очень часто любят писать "не понимаю, для чего эта тема". Или еще что-то в таком духе. Кому от этого, спрашивается, легче становится?

Тельтиар, если мне, например, зачем-то понадобится набить 25 сообщений, я их спокойно набью хоть в Грамотном отыгрыше, хоть в Вече, хоть в Библиотеке smile.gif И придраться к этим сообщениям скорее всего можно будет только если поставить себе такую цель smile.gif

Цитата(Йоши Тамака @ 31-10-2008, 22:41)
А некоторые темы и мнения могут вестись (и ведутся, кстати) на температуре в 2-3 градуса ниже точки кипения.
*

Лично на мой взгляд, если тема ведется еще "ниже точки кипения", то с ней вообще ничего делать не стоит.

Цитата(Кысь @ 31-10-2008, 8:15)
Считается, что срока давности топики на ЦП не имеют. Кому-нибудь реально нужны года два замолчавшие темы? И зачем они вам? )
*

Я их иногда читаю smile.gif Интересно бывает посмотреть, что сам писал несколько лет назад.


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Genazi >>>
post #15, отправлено 4-11-2008, 3:08


Amor Fati
****

Сообщений: 498
Пол: средний

x: 1116
Замечаний: 3

Цитата
Просто получается очень интересная ситуация - люди общаются между собой, обмениваются мнениями, пусть и даже слегка "заводятся" в споре (интересный же спор, увлекательный), а потом приходит кто-то (часто даже не модератор) и говорит, что, мол, тема несет слишком много негатива. Еще очень часто любят писать "не понимаю, для чего эта тема". Или еще что-то в таком духе. Кому от этого, спрашивается, легче становится?

Когда в теме появляется слишком много негатива, волей-неволей можно услышать обобщенные оскорбления в адрес третьих лиц. "Эти - плохие, а вот эти - хорошие". Если я не согласен с такими формулировками, это еще одно, мое мнение - могу и промолчать. Но если подобные определения обрамляются в резкие, грубые, неприятные лично мне словеса ("Эти - тупые и мерзкие, а эти - офигительно прекрасные") - молчать не особо хочется. Что и рождает минусы, дрязги... Если бы именно дрязги, а не словески, были бы целью Прикла - я был бы обеими лапами за. Мне, как игроку, не особо хочется знать мнение моего мастера о "этих паршивых (нужное вставить)".

Цитата
1. Пожаловаться модераторам.
2. Не заходить в эту тему.

1. Что собственно успешно делается, нет?
2. Как у вас все просто. А если я не знал, что в топике все уже давным-давно перешло за грань "интересно" и стало "оскорбительно"? С некоей уже упоминаемой всуе темой все было именно так.

Цитата
если мне, например, зачем-то понадобится набить 25 сообщений, я их спокойно набью хоть в Грамотном отыгрыше, хоть в Вече, хоть в Библиотеке  И придраться к этим сообщениям скорее всего можно будет только если поставить себе такую цель

А вот ЦП очень отличается от ГО и Вече, хотя бы тем, что очень трудно начать конфликт из такой скучной темы как "Кем играем?" или "Какой цвет рамочки лучше - синий или коричневый?". А вот в ЦП, где очень часто пахнет "Эмо - бить или спасать" и "Родина - предатели или обычные люди" получить по харизме, графе предупреждений и проч. и проч. поразительно легко - это я вам как мальчик с предупреждениями и минусами преимущественно оттуда, говорю. К чему лишний риск?

Цитата
Я их иногда читаю  Интересно бывает посмотреть, что сам писал несколько лет назад.

Что вам мешает почитать их в Архиве? wink.gif


____

Ах да, и о "спорить, но не драться". Очень трудно сохранять теплые чувства, а следовательно и "хорошие отношения" с человеком, который, пусть и невольно, оскорбил тебя или людей которые тебе близки. Стоит расставить приоритеты. Если вы пришли играть, и не ссориться - вам в НП и ГО. Если вы пришли получить много-много неприятного в харизму (а возможно и в графу замечаний) - ваша дорога прямиком на ЦП и не сворачивая. (Разумеется, это очень махровое ИМХО. Исключения так же бывают. Однако, в общем...)

____

И да, непосредственно по теме. Какой я вижу ЦП? Желательно в белых тапках и при черном костюме, в чуть приоткрытом гробу.
Островок хаоса - неккоректное сравнение. Скорее, очень и очень острые рифы, о которые очень часто разбиваются мелкие суденышки вроде меня... Но это лирика. ЦП - зажарить на медленном огне, а прах сложить в урну, поставить на полочку, и потом тихо вздыхать "А вот раньше было...".

IMHO.

Сообщение отредактировал Genazi - 4-11-2008, 3:20


--------------------
fukken awesome
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #16, отправлено 4-11-2008, 7:06


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Цитата
А сказать хотелось вот о чем - Аларик, хоть и редкий гость, а все же прав: разговоры на отвлеченные темы на данном форуме смысловой нагрузки не несут, их можно в других местах обговорить без потери качества.

Далеко не всегда. У ЦП есть несомненная польза - от статистических тем, от разделозаменителей, просто от того, что увязывает пользователей вместе в какой-никакой рабколлектив =) (не от слова рабы! =) ) Так, тему про лица и маски сложно куда-то перенести, да и объяснение аватарок-подписей очень многим нравится, я узнавал =))))) Другое дело - как отделить темы, имеющие непосредственное отношение к общению прикловцев между собой, или потенциально-интересные дискуссии для любителей - от тем, которые просто пришли в голову и нужна толпа знакомых на каком-нибудь толстом форуме? ) В общем, я абсолютно согласен с тем, что ЦП - раздел в идеале тоже значительно менее универсальный, но границу между "что за такие группы, альянсы и кланы красуются у вас в подписи" или "отношения между реалом и приклом" - и "что прикловцы думают об атомной бомбе" определить ясно пока не могу. Хотя судя по теме, мысль не такой непопулярный, как я думал вначале =)))).

Цитата
Кто определяет степень градуса напряжения? Невольно обиженные или правила. Вроде как должны правила. А что в праилах? Недопустим мат, переход на личности и... А вот после этого "и" и начинается самое интересное. В правилах есть пункт о степени провокационности, которую определяется, как вы догадываетесь, всё же достаточно субъективно. Сегодня провокационна тема про гопников, завтра - про малиновые клипсы. Пока оно так ЦП будет "головной болью" ответственных за неё.

Я рада, что наша мигрень Вас так волнует =) На самом деле )))) Но этот вопрос не так сложен, как кажется. Ни одно серьезное решение не принимается одним человеком, если этот человек не админ. А "три тысячи леммингов ошибаться не могут" =) Невозможно прописать в правилах, что обозвать человека метелкой - это еще образное выражение, а вот шваброй - уже оскорбление. Но почти каждый взрослый живой человек легко отличит употребление сленга от намеренной провокации драки =) Момент с усмотрением позволяет избежать целой кучи маразматический правил вроде уже упомянутого "запрещается быть боевым слоном" =)
Но на всякий случай напомню - обсуждение правил тут не ведется. smile.gif tongue.gif wink.gif

Цитата
На мой взгляд, если кому-то кажется, что в какой-то теме слишком много негатива, то у него есть два варианта (оба легко исполнимых):
1. Пожаловаться модераторам.
2. Не заходить в эту тему.

И ставить на входе в тему таблички - "НЕ ЧИТАТЬ неформалам, нервным, беременным и лицам до шестнадцати лет. Содержит наезды." Даешь ценз-лейблы ))))))

Цитата
Прикл.ру - литературный портал, а на ЦП не так уж много (хотя не то, чтобы не было вообще) "обьективно культурных", а тем более - литературных тем. Таковые чаще встречаются на "УТ" и в "Грамотном отыгрыше".

Не так легко придумать культурную тему, интересную многим, но - не относящуюся ни к УТ, ни к библиотеке, ни к Грамотному отыгрышу. А забавные дискуссии типа "что будет на земле через век" почему-то почили в бозе. Они так до сих пор и лежат где-то на задних страницах.

Вообще по троекратному перечитыванию всего - возникла идея одного плагиата эксперимента. Сделать дискуссионный клуб на ЦП, совместив в нем каминный зал и башню гарпий. Выбирать дискуссии голосованием, и спокойно в них резаться тем, кому интересно ) Плюс - драконовский устав общества и возможность быть из него выкинутым. Минус - возможность отстаивать любую, самую нелепую точку зрения без минусов и "реакции социума". Стоит пробовать? )


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Иннельда Ишер >>>
post #17, отправлено 4-11-2008, 9:35


InvisiblE CaT
*****

Сообщений: 992
Откуда: Город На Краю Любви
Пол: женский

Уложено в штабеля: 1869
Наград: 10

Кысь,
из моего махрового сетевого опыта: твое предложение интересно, но я при попытке воплощения данной идеи в жизнь когда-то давно на другом ресурсе столкнулась с явным нежеланием детей играть именно в отведенной им для этого "песочнице". Да и ждать. пока закончится одна дискуссия, чтобы начать новую, не всякий будет. так раздел уж точно зачахнет. Или я не совсем правильно поняла принцип предлагаемого?
Само ЦП мне, если честно, абсолютно deep purple, то есть глубоко фиолетово. Я иногда читаю некоторые темы, изредка даже что-то пишу. По моему мнению, возникновение конфликтов на ЦП происходит скачкообразно: то тишь да гладь, а то выкапываем топор войны. И с этим вряд ли нужно что-то делать.
По поводу заглохших тем: если их не слишком много, то, мне кажется,пусть висят. Я часто вижу, что темы, заглохшие еще в 2005-2006 годах оживают, потому что их видят новые люди, которым хочется поделиться своим мнением. А в архив далеко не каждый из них полезет.

Genazi,
мне кажется, если ЦП есть, значит, оно кому-нибудь нужно. И тут согласна с Алариком: если оно не нужно конкретно тебе, может быть, просто стоит забыть о его существовании? Каждый человек, перед тем как написать что-либо в ответ в любой теме, должен сознавать: за это он может быть бит тапком/обзамечен/обминусён в харизме. Если его это не останавливает - что ж, в случае последствий он сам себе злобный Буратино. Если пользователь осознает, что он должен быть ответственен за то, что говорит/пишет, он должен быть готов к такому повороту событий.


--------------------
Главное в дрессировке кошки — сделать вид, что ты отдал ей именно ту команду, которую она выполнила. (А.В.Жвалевский, И.Е.Мытько)
Кошка-невидимка, умирающий от усталости копирайтер, сумасшедший кукловладелец, эстет-переводчик манги, etc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Alaric >>>
post #18, отправлено 4-11-2008, 11:28


Птица
*****

Сообщений: 537
Пол: мужской

Глюки: 450

Цитата(Genazi @ 4-11-2008, 5:08)
Когда в теме появляется слишком много негатива, волей-неволей можно услышать обобщенные оскорбления в адрес третьих лиц. "Эти - плохие, а вот эти - хорошие".
*

Обобщения мне самому не нравятся. Я в таких случаях являюсь в тему и начинаю требовать доказательств именно обобщенного утверждения smile.gif Но если подумать о вечном, все равно можно прийти к выводу, что обобщенно оскорбляющий сам себе портит карму и ему самому от этого будет хуже ... smile.gif

Цитата(Genazi @ 4-11-2008, 5:08)
А если я не знал, что в топике все уже давным-давно перешло за грань "интересно" и стало "оскорбительно"? С некоей уже упоминаемой всуе темой все было именно так.
*

Нет, я понимаю, когда человек заходит в тему, обнаруживает там гадость, говорит вслух "Фу, какая гадость", и больше туда не заходит. Но, по-моему, некоторые плачут, колются, но продолжают есть кактус.

Цитата(Genazi @ 4-11-2008, 5:08)
А вот в ЦП, где очень часто пахнет "Эмо - бить или спасать" и "Родина - предатели или обычные люди" получить по харизме, графе предупреждений и проч. и проч. поразительно легко - это я вам как мальчик с предупреждениями и минусами преимущественно оттуда, говорю.
*

Вот кто-нибудь мне объяснит (хотя бы в привате), чего с этой харизмой все так носятся как с писаной торбой? smile.gif Соотношение плюсов и минусов на Прикле на мой взгляд, находится где-то в районе 100 к 1 (точно не считал), однако почему-то тема минусов в харизме всегда обсуждается как-то очень болезненно smile.gif
Что касается графы предупреждений ... На ЦП сейчас находится около 11 тысяч сообщений. Еще около 2700 в Архиве. Сколько было вынесено за это время замечаний? smile.gif
Ну и в любом случае, насколько я знаю, еще ни один человек не получил минус в харизму и уж тем более предупреждение, за то, что он просто читал ЦП smile.gif Как правило, все получившие туда что-то написали smile.gif

Цитата(Genazi @ 4-11-2008, 5:08)
Что вам мешает почитать их в Архиве? wink.gif
*

Никто не мешает. Мне задали вопрос, я ответил smile.gif В вопросе не спрашивалось, собираюсь ли я в них писать smile.gif

Цитата(Кысь @ 4-11-2008, 9:06)
Но почти каждый взрослый живой человек легко отличит употребление сленга от намеренной провокации драки =)
*

Утверждение несомненно истинно. Но, "отличение" будет различным в зависимости от человека smile.gif Т.е. один человек воспримет слово как намеренную провокацию, а другой - нет, причем слово будет одним и тем же smile.gif

Цитата(Кысь @ 4-11-2008, 9:06)
И ставить на входе в тему таблички - "НЕ ЧИТАТЬ неформалам, нервным, беременным и лицам до шестнадцати лет. Содержит наезды." Даешь ценз-лейблы ))))))
*

Предлагаю повесить эту табличку сразу на всю ЦП smile.gif
Нет, повторюсь, я против наездов. Но на мой взгляд, многие как раз слишком часто видят "намеренную провокацию драки" там, где ее нет.

Цитата(Йоши Тамака @ 1-11-2008, 14:28)
А кто уйдет? Уйдут как раз те, кому более важно поболтать на отвлеченные темы. чем, собственно, поиграть. Это своего рода чистка.
*

У меня тут родилась замечательная бредовая идея по этому поводу smile.gif Сделать два счетчика. Один для приключений, второй для ЦП. И сделать так, чтобы на ЦП могли писать только те, у кого значение на первом счетчике выше smile.gif В смысле, писать на ЦП получат право только те, кто уже что-то нафлудил написал в приключениях smile.gif

Сообщение отредактировал Alaric - 4-11-2008, 11:29


--------------------
"Самое главное, не выставляй серьезных проблем на всенародное обсуждение." (Р. Хайнлайн, "Дорога доблести")
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Riverdancer >>>
post #19, отправлено 4-11-2008, 20:46


Воин
**

Сообщений: 36
Откуда: Мир фантазий
Пол: мужской

Бутылок рома: 38

Сквозь ряды дородных дам и господ протолкался зеленый новичок. Маленький зеленый новичок.

-Дамы и господа, здравствуйте. Бла-бла о том, какие вы красивые и хорошо одетые. Дамы, вы прекрасно…бла-бла.

Это мое скромное ИМХО, пишу с холодной головой. Если вдруг сочтете оскорблением, можете ставить минус в харизму. Меня это не тронетsmile.gif Я не буду писать вам письма с ругательствами, о которых я прочитал выше. В конце концов, все мы нормальные люди!

Простите великодушно, но мне смешно вас читать. Вы – писатели и поэты, хотя кто-то может себя таковым и не считает. И имеете право на свое мнение, которое выражаете в творчестве. Так почему одним жестом руки отказываете в оном другим? Я могу прочитать ваше творение и посчитать, что в нем вы задевает мою честь, гордость и любовь к Родине. Поставлю вам жирный минус и раскритикую. Море позитива? Море. Но ведь это мое дело, что мне нравится, а что нет. И вы, размещая свое творчество на всеобщее обозрение, должны быть готовы к этому. Пряники любят все, а розги…

В дискуссиях, как вы их назвали, та же самая ситуация. Все зависит от адекватности… Вы не пробовали чуть больше участвовать в темах? Привносить туда больше грамотности и вежливости. Так и поубавится желания закрывать то, чем вы не пользуетесь.

Разве все что отделяет новичка от вас это 25 сообщений? То есть вы считаете, что тут дело не в опыте, не количестве исписанных страниц, а в 25 сообщениях, что можно набить за неделю? Странно, а мне так не кажется.[[[ оффтоп: Как-то тщеславно со стороны смотрится. Да еще беседуете, как бы усложнить процедуру набора (у меня сложилось именно такое мнение) biggrin.gif Первый класс, вторая четверть.]]]
А вдруг новичок достаточно талантлив, чтобы обогатить приклы? И ему все же придется мариноваться в обучаловках? А там все тянется оооочень медленно, разберем на моем примере, я отсутствовал чуть ли не полтора месяца, а в теме пропустил лишь один оборот с ответом мастера (не в обиду сказано). Сколько понадобится времени, чтобы набрать нужное количество сообщений?
С другой стороны, миф о том, что якобы в приклы не принимают новичков. По-моему, брехня, но все же… Вы подумайте, готовы ли вы впустить малознакомого человека в полюбившийся вам мир? Многие скажут, бууу, нетsmile.gif А тут еще товарищ знакомый остался свободным, прикл в котором он участвовал закрыли, надо помочь! Из такой вот ерунды слагаются мифыsmile.gif

Администрация ценит Ваше мнение по вопросу новичковой политики =) Но надеется (ОЧЕНЬ надеется), что тут на него никто не ответит. И напоминает ссылку.
Кысь =)


Каждый из нас человек, каждый хочет приятно провести время, пообщаться и в хобби своем преуспеть, ведь ФОРУМ это место которое предоставляет подобные возможности. И не за чем устраивать междусобойчики по мелочам. Не хотите общаться с человеком, не общайтесь, паранойя у вас, пожалуйста, ваше право. Но зачем портить жизнь другим?

Мешает вам ЦП, так разместите в нем тему с голосованием, пусть решает народ

Отыгрыш вам понадобился в ЦП? Да, зачем он нужен? Разве будет интересен волшебнику Финансовый Кризис? Это отход от роли. Был я на форуме, где ввели подобное. Меня откровенно напрягало формулировать свое мнение (мнение реального человека) и переводить его на реплики персонажа. Нет, конечно, если припрет набросаю строки. Но смысл?

Фуух, кажется моя чайник-голова остыла.

Сообщение отредактировал Кысь - 4-11-2008, 21:17


--------------------

Carpe diem


user posted image

181 Inc.
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
Кысь >>>
post #20, отправлено 5-11-2008, 8:31


мифический раздолбай
*******

Сообщений: 3624
Пол: средний

Веса: 3316
Наград: 8

Бум. Две идеи, порожденные творческой мыслью прикловцев =)

1) Дискуссионный клуб.
На площади две беды - дураки и их сообщения вечный оффтопик и излишне серьезное восприятие ближнего. В доработанном виде ДК решает их обе. Это клуб дискуссантов =) на определенную, очень широкую тему. Например, споры о прогрессе, курсе мироздания и мировом финансовом кризисе. Желающие поднять вопрос о китайских мегаполисах спокойно постят туда. Может быть, им отвечают. Как уже упомянуто выше, у клуба есть что-то вроде внутренних правил и достаточно крупные допущения по части выбранной позиции. Например, можно от всей души позащищать теорию о том, что Китай будет править миром, и не заработать этим град возмущения =) Можно завести еще бабклаб отдельный психологически-отношенческий клуб, и еще один - для любителей столкнуть дракона с носорогом и посмотреть, что получится.
В чем преимущество таких клубов? ) На ЦП семь страниц тем ) Притом большая часть из них по сути - не выдержала конкуренции дроблением и количеством. Умерло три или четыре темы про кино, а одна, скомпилированная модерацией, кажется, сразу из трех - спокойно цветет и пахнет =) Все темы "про отношения" внутри очень похожи, даже ответами. И все это ПОСТОЯННО уходит в оффтопик =)))))) Темы, где границы позволяют достаточно большой диапазон обсуждения - благословение и для цензора, и для админобоязненного юзверька =)

2) Группа Оперативной Поддержки Охигфительных Сообщений, или гопос =)
Некая группа народу торжественно цепляет на себя обязательства поддерживать интересные сообщения и все вкусное плюсами. Сообщения конфликтные, неинформативные, да и просто глупые злобно остаются без плюсов) Только боюсь, это вызовет нездоровый приток дискуссантов =)


--------------------
Капитан Багги, огромная армия заключенных и извращенцев бежит сюда со второго этажа! (One Piece)
Скопировать выделенный текст в форму быстрого ответа +Перейти в начало страницы
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Тема закрыта Опции | Новая тема
 

rpg-zone.ru

Защита авторских прав
Использование материалов форума Prikl.ru возможно только с письменного разрешения правообладателей. В противном случае любое копирование материалов сайта (даже с установленной ссылкой на оригинал) является нарушением законодательства Российской Федерации об авторском праве и смежных правах и может повлечь за собой судебное преследование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для связи с правообладателями обращайтесь к администрации форума.
Текстовая версия Сейчас: 16-04-2024, 12:03
© 2003-2018 Dragonlance.ru, Прикл.ру.   Администраторы сайта: Spectre28, Crystal, Путник (технические вопросы) .