Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Оружие иных миров.
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Словесные ролевые игры > Новичкам > Вокруг игры > Оружейная <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Baltazar
Ды про боевое метание никто и не говорит. Речь идет о "кидании с целью причинения хоть кокого-то повреждения".
Кслати меч (прямой) можно ведь еще "метнуть" (не вдумываясь в практический эффект) как копье. если шайба-противовес не пересилит, то цель будет поражена.

З.Ы. А чем саперские лопатки тебе не нравятся. Срубают черенок от лопаты на растоянии 8 метров. (лично видел)

Кстати на практике мое любимейшее метательное оружие эт кусок арматуры, заточенный с обоих сторон. (практика по метанию всяких острых штук в условную цель...)
Джей Пройдоха
Цитата
сюрикэн – собирательное название длядля ВСЕХ видов метательного оружия ниндзя

А вот и не угадал ля-ля-ля-ля-ля-ля. У меня жужжжжти в обоих ухах.

Сюрикен - метательный нож особой формы (кен - длинный обоюдоострый и ессно прямой китайски меч, который нихонцы содрали с китайского дзянь happy.gif)
Вся школа метательного оружия по идее назыывается сюрикен-до, по этому мысль про собирательное название.... Но эти звездочки совсем по другому называются, ч.з. как.....

ЕМНИП ессно.
Алгуир
Обещал продолжу...
Вот:
Дан Гьен(узкий прямолезвийный обоюдоострый меч с гибким клинком(китай) используеться и в парном варианте), Волчья Метла(копье с зазубренным шипообразными веточками от наконечника до середины древка(дальний восток)), Да-Дао( "большой меч", близок к древковому оружию, поскольку кривой и тяжелый клинок с расширенным к концу односторонней заточкой крепиться к рукояти, по длинне равной длинне клинка или даже его превышающей).ЦЗЫУ-ЮУАНЬЯН-ЮЭ(малая секира "север-юг" немного близка к кастету с рожками. Иногда используеться в качестве МЕТАТЕЛЬНОГО оружия), ДЗЬТТЭ( тупой гранненый или круглый кинжал с односторонней гардой), НО-ДАЧИ(огромный двуручный "меч для поля" длинной примерно в рост человека(!). Заточка односторонняя, гарда небольшаю, в основном овальная. По форме похож на Каиану.
Вот и все пожалуй...
Baltazar
Цитата(Джей Пройдоха @ 22-02-2005, 11:16)
Но эти звездочки совсем по другому называются, ч.з. как.....


Ды ясн как они называются:

сякэн (яп.) - метательное лезвие (отсюда и кен ).

для метательного ножа есть друггое название фэйдао (прад название китайское)

для стрелок - цы или бяо (кит.)
(ошибся в предыдущем посте бянь это хлыст)

сюрикэн (яп.) - название малого метательного оружия ниндзя.

(Терминология немного смыта из-за голивудских фильмов)
Так что сякен - это сюрикен (теперь понятно о чем реч, курица тоже птица, а сякэн тоже сюрикен)

(кен - длинный обоюдоострый и ессно прямой китайски меч, который нихонцы содрали с китайского дзянь )

А разве дзянь а не цзянь (транскипция ща другая вроде, раньше вообще чиан называли).
Что значит содрали, они его с собой притащили (вспомни историю Ямато, откуда они тама пришли...)
А передрали они у корейцев знаменитую форму изогнутого клинка по типу катаны...
Черон
Имено ЦЗЯНЬ, кстати - заверяю с семилетней ответственностью. %) А насчет саперной лопатки... я не против, просто довольно слабая это штуковина. Метательного ножа должно быть много (штук двадцать хотя бы - в перевязях), и затем - хороший двойной или ртутный нож сделает этот совок как нечего делать. Кстати, хороши еще кавказские длинные и узкие метательные ножи - подобного типа оружие входит в сочленения доспехов за милую душу...
IL-89
Хе-хе. Оружие иных миров. "Что у них будет? Когти, рога, копыта, что же еще..." (с)(Карты, деньги, два ствола).

А так... Я лично консерватор. Люблю только мечи (Классические полуторные, катаны) и луки. Все остальное - не нравится мне. Топоры - это как-то по варварски. Молоты - вообще черте что, можно еще бороду отпустить, тогда точно фигня будет. Магия... Магию я тоже не люблю... А магов тем более smile.gif *Поглаживая свой верный лайтсабер* А, да, точно. Я же ЗВшник, так что лучший вариант - это световой меч (блин, приелось это косячное название).

Черон, саперная лопатка (да и любая лопатка) - это страшное оружие. Особливо в руках профессионала... smile.gif
Черон
IL-89

А что такое с косячным названием? Вроде бы нормальный перевод...
Ага, совковая лопата особенно, убойное оружие. %)) *фыркнув* Просто в данной реальности пока еще не встречались профессиональные метатели ножей и "лопатщики". В любом случае, с перевязями можно вполне пережить целый бой, а вот к лопатке обязательно оружие для рукопашной.
Алеф
А меня тянет на романтику. Меч - это... классически романтично! К тому же красиво. А кроме того, подходит практически любому - только надо учесть собственные антропометрические данные и соотнести их с определенным типом меча (одно-, двух- или полтораручный и т. д.)
IL-89
Черон, в критической ситуации и лопата становится страшной вещью. Совковая не станет, это понятно, а вот обычная, да саперная... Ее углами острами можно спокойо оттяпать конечность-другую.
Про метательные ножи я плохого не говорил, тут я с тобой и согласен - это вещь неплохая, но она требует мастерства. А это встречается не так уж часто.ъ

Косячный из-за того, что lightsabre - это световая сабля, а световой меч будет lightsword.
Agalor
IL-89, наоборот, lightsaber - это косячно ) Так как сабля имеет всё же изогнутый клинок, а вот световой меч...)))
В критической ситуации из всего можно оружие сделать.
"Я убью тебя вот этой кружкой." © Риддик. )))
Baltazar
Цитата(Agalor @ 22-02-2005, 17:18)
"Я убью тебя вот этой кружкой." © Риддик. )))

laugh.gif весьми весьма

Немного разовью ваши представленья о метательных ножах.
Перевязь на 20 штук. (народ да вы походу шкафы мускулярные этож вес какой) я тут в одной книжке читал, что метательные ножи носили в обоймах до 13 (в среднем 5)

Что касается ртутных ножей, то эта да. Сам такой ножик бросал, "втыкается" всегда. очень практично.

А насчет лайтсабер ты не думай что это сабля и не потому, что не кривой. saber - это один из синонимов слова клинок, так что получается световой клинок, (а уж меч или сабля или там лопата саперское, это уже дело вкуса )
Agalor
Baltazar,
Цитата
А насчет лайтсабер ты не думай что это сабля и не потому, что не кривой. saber - это один из синонимов слова клинок, так что получается световой клинок

Получается световая сабля, и ничто иное )
Lightsaber
light - свет (а не лазер wink.gif )
saber=sabre
1. сущ
1) сабля, шашка
2) кавалеристы
2. гл.
рубить, ударять саблей; ранить саблей
Черон
Baltazar

Как нефихх делать. 13 ножей на груди, два за плечами, два на плечах, два на преплечьях. И еще два можно на запястьях, но это уж совсем зубочистки. Кстати, такой набор не я придумал - во избежание.

to all:

Кстати, насчет Кицумовой веревочки - бред полнейший. Чтобы оная веревочка резала металл, ей надо либо быть толщиной в десяток молекул (тогда, ясен пень, никто ее не увидит...), либо на конце веревочки должен быть противовес. Притом, это даже не хлыст (без рукояти) - вот и попробуйте стальной нитью взмахнуть в воздухе и перерубить хотя бы губку...
Baltazar
Ну прям запинали smile.gif

Agalor
Про лезвие это одна из гипотез кое кого успокаивающая (например меня)
Но если уж порить то ....какая ж это сабля....сабли они....кривые...
короче не буду спорить по этому вопросу Посмотри до чего такой спор доводит
http://forum.swclub.ru/index.php?act=ST&f=10&t=1697&st=120

Черон.
Есть такое оружие - кусари. В классическом варианте цепочка с грузиками на концах (кстати из снаряжения самураев)
В несколько бандитскам варианте - струна 2го размера (вроде) с припаянными на концах шариками от подшипника - "ухорезка".

Так вот такая "ухорезка очень даж неплохо режет и много чего (токо не губку, она мягкая - подминается)

А у китцума "волшебная нить из адамантов" и нефига на волшебные феньки пытаться пропихнуть сквозь жесткую практическую структуру.

З.Ы. не махайте стальной нитью (иже провалкой онного металла) во избежания травм особо важных органов.
Черон
Baltazar

Ну, во-первых у "ухорезки" на конце шарики - давление они создают? Импульс придают? Была бы у Кицума каменюка на конце его лески, я бы слова не сказал.
Хотя нет.
Сказал бы.
К примеру, каким ежом можно вообразить себе цепь из адамантов? Он их что, на нитку нанизал?.. %))
Baltazar
Цитата(Черон @ 24-02-2005, 17:21)
Ну, во-первых у "ухорезки" на конце шарики - давление они создают?




Какое давление. Они во первых направляют (держишся за один, другой направляет нить и немного ее растягивает)


Импульс придают?

Импульс движения, наверно можно и так сказать.

К примеру, каким ежом можно вообразить себе цепь из адамантов? Он их что, на нитку нанизал?.. %))

Во первых это не цепь. Там в книге и не написано вроде из чегг просто размышления, чтто эту нить делают из сплавливания измельченных в пыль адамантов. (Тока там же и усомнения, что при такй температуре они скорей всего бы сгорели)
бабка Гульда
Ох, не мне бы голосовать в этой теме! Что я, старая карга, понимаю в драках? В "Лат-а-ной рукавице" меня сроду не видали...
Но однажды все же пришлось влезть в драку: "Конкурс невест", поединок Бабы-Яги с Кикиморой.
И потому нахально голосую за экзотическое оружие.
А именно ПОМЕЛО!
Верное помело Бабы-Яги!..
Кто там ржет над старушкой? Сразу видно, что вы ни разу не огребали помелом по хребту! Ваше счастье.
Вы, часом, не вампир? А то имейте в виду: у моего помела (как отмечено в "Сумасшедшем задании") рукоять не из дуба, не из клена, не из заморского баобаба... угадали, из какого дерева? Правильно. И заострена она, рукоятка-то... А в прутья вплетены серебряные нити: ежели что, по сусалам -- и порядок!
Опять-таки штука многопрофильная: хоть летай на нем, хоть дерись, хоть полы подметай... а это уж слабо вашим бастардам-ятаганам-двуручникам!
MjavTheGray
Ну, а скромный дервиш ходит с не менее скромным посохом.
Вполне помогает ежели приложить нечистого по хребту его
Такая благость наступает сразу :-D
Лежит и не грешит более smile.gif
count raven (kivendteri lijar)
боевой посох.самое простое в изготовлении и самое трудное в обращении оружие,оно элегантно и красиво и так же смертельно в умелых руках.
Так же питаю слабость к кортикам,длинным кинжалам,катанам и стилетам.
Очень люблю молоты и булавы,но на мой взгляд это-слишком грубое оружие и не всегда эффективное.Копья и алебарды-красивы и смертоносны,но не элегантны.Всё оружие что весит более 5 и килограмм-для людей предпочитающих ловкости и скорости грубую силу dwarf.gif
Торвальд
Цитата
боевой посох.самое простое в изготовлении и самое трудное в обращении оружие


Не думаю, что с посохом сложнее обращаться, чем с клинком или иным оружием. Мой опыт в ролевых играх доказывает обратное. Во-первых у посоха очень узкий спектр применения. Предугадать удары несложно, так как их не сильно большое количество.Во-вторых, посох неповоротлив, что влияет на скорость атаки. Когда ты с посохом, у тебя нет свободы действия, тоесть тактика ведения боя одноробразна. Я не спорю, есть мастера в обращении с посохом, но я не думаю, что мастер посоха может противопоставить что-нибудь существенное мастеру клинка.
kuZya
Цитата
Во-вторых, посох неповоротлив, что влияет на скорость атаки

Это оч хорошо компенсируется его длиной.
Цитата
Мой опыт в ролевых играх доказывает обратное.
Цитата
Я не спорю, есть мастера в обращении с посохом, но я не думаю, что мастер посоха может противопоставить что-нибудь существенное мастеру клинка.

Как ролевик ролевику скажу. Всегда считал своим оружием кинжалы, ножи и иже с ними. Соответственно на тренировках по осталному оружию получал только базовые знания. И спокойно выду с посохом и против мечника, и против пары мечей. Просто посох берет тем, что до его обладателя ещё дотянуться надо.
Литрисия
Ответила я Файрболлы,молнии.. потому что мне это ближе, родилась я и жила в магии.
МАТЬ ВЕДЬМА,ПОЛУЭЛЬФ, ПОЛУВАМПИР. Так что мне не привыкать, ведь пошла я по её стопам, я магичка. А колющие,режушие,стрелковые оружия держала всего несколько раз, но повторяю это не моя стихия.
Но если все таки обсуждать,что я ношу для защиты это посох, реликвия моей семьи.
Драконыч
Голос отдал за режущее... assassin.gif В частности за рапиры и шпаги (сам орудую этими приспособлениями wink.gif), однако... Где же рубящее оружие, я вас спрашиваю?! Топоры, нагинаты, алебарды и т.д. Двуручные секиры ... dwarf.gif Мням, обожаю-ю-ю ... nyam.gif
Хотя если брать в расчет историю ,а не фэнтэзи, то во времена средневековья наиболее распространенным оружием являлись именно мечи.
SilentiuM
1. Драконыч, рапиры и шпаги - это колющее оружие. НЕ режущее.
2. Голос отдал за колющее, подразумевая рапиры и шпаги. Большинство моих персонажей плуты, а возможность выдать себя за аристократа, имея благородное оружие, всегда полезна -) Плюс эстетика боя.
Maniac666
Предпочитаю режущее оружие.
Приятно ходить с двусторонне заточеным мечом... rolleyes.gif а как он в руку ложиться... сливается с твоим телом в едином движении...
Супер оружие. smile.gif
А так, всегда при себе должен быть небольшой красивый нож.
Да и из лука я когда-то стрелял неплохо. Но режущее оружие - forever!
Ясмик
Мне нравится экзотическое оружие (необычное). В частности боевой шест.

ШЕСТ БОЕВОЙ - самое первое оружие. Существует во множестве вариантов различной длины (от 30 см до 3 м) и сечения (от круглого до шестиугольного).

В Китае, где это оружие получило широкое применение, оно имело много названий. Самое распространённое - ГУНЬ («шест»), его длина - 2-2,40м. Шест длиной в 1м 65см назывался ЦИМЭЙГУНЬ ("шест до бровей"), кроме того существует ДАГУНЬ (большой шест), длиною свыше 2,5м и толщиной в 6,5см, годный как для ударов так и для уколов и другие. В Японии шест назывался БО и использовался самураями как вспомогательное оружие. Деревянный шест обычно имеет вес 1,5-2,5кг, вес металлического может превышать 7,5кг.


Еще привлекает боевой веер своей необычностью как оружие.

ВЕЕР БОЕВОЙ – веер со стальными спицами. Вспомогательное оружие военачаль-ников-самураев. Использовался по прямому назначению, а также как небольшой щит. Иногда спицы затачивались, и тогда такой веер можно было применять как боевой топор. Традиционное японское название – ТЭССЭН.

А из метательного - что-нибудь маленькое, что легко спрятать. Например в рукаве. Кинжалы метательные, дротики.
Эдлен
Предпочитаю Катаны как оружие ближнего боя. Катана по сути своей ( как его изображали японцы) это божественное оружие дорованное самими богами простым смертынм. К катане относились не просто как к оружию, а по ней судили человека, если катана была в хорошем состоянии то человек принимали как надёжного и как доблесного воина! Если нет то его проклинали, даже могли наказать за такое отношение к своему оружию!
Станиславский
Копьё - вот это оружие - делается просто, убивает наверняка: ребра раздробить, руку отрезать - это конечно да, болезненно, но когда твои внутренности превращаются в шашлык на вертеле, не покидая брюха - это не лечится. Кроме того, копьё - оружие профессионального солдата, защитника безоружных, а не бойца или дуэлянта - соискателя славы и неприятностей.
ДваПера
Кнуты! О, да! wink.gif biggrin.gif biggrin.gif
Правда, ответила "режущее оружие", тк в основном предпочитаю драться парой изогнутых клинков. Сейчас задумываюсь над тем, чтобы подключить к арсеналу пару снарядов на цепи (от, млин, склероз, название забыть умудрилась).
Мечтаю приобрести конный лук...
Itsar, the Laughing One
Фэнтезийное оружие - в большинстве случаев чистой воды бред. Конечно, критические случаи вроде "а один даже с двумя алебардами" встречаются нечасто, но вот в остальном большинство писателей просто не знают, о чем пишут. Особенно задрали все эти Дриззты и прочие ведьмаки с легкой/без брони и двумя саблями/катанами/изогнутыми клинками . Вот как раз пример:
Цитата
тк в основном предпочитаю драться парой изогнутых клинков


Простой латник-щитник разделаются с таким на раз-два. . А если бой бездоспешный - то пара саи и привет шахтерам.
Ну а самое худшее это когда автор выдумывает оружие сам. Учитывая, что современные макулатурщики редко уделяют время логике, выходит черти-что...
Каэтан
Ну, это смотря с какой стороны смотреть. Эти самые "Дриззты" выигрывают латникам в ловкости. Так что еще вопрос, сможет ли этот латник "в два счета" укокошить бедного героя с легкой броней. Как говорится, каждому свое.
Я лично ничего не имею против оружия, но предпочитаю магию. Магия выигрывает у оружия при дальнем бое, но проигрывает при ближнем. Поэтому я считаю, что каждый маг хоть немного, но должен уметь обращаться с оружием.
†iama†
Я считаю, что магия является превалирующей - она сильнее в любых видах боя - и в ближнем и в дальнем. Если есть достаточный интеллект у ее носителя - он будет непобедим против любого неколдующего персонажа. Хоть тот будет в латах, хоть без них - он умрет. Это факт.
Но магия не может быть противопоставлена толпе противников. Каким бы сильным ни был маг - когда-то он устанет и когда-то его заклинания исчерпают себя. Он может сжечь и разорвать на куски одну толпу. Искалечить вторую. Но за ней наверняка будет и третья. Вот тогда-то его и задавят количеством. Вот для чего ему нужно носить с собой хотябы кинжал - чтобы перед смертью вырезать глаза и полоснуть по горлу хотябы паре нападающих пешек.
Itsar, the Laughing One
Цитата
Ну, это смотря с какой стороны смотреть. Эти самые "Дриззты" выигрывают латникам в ловкости. Так что еще вопрос, сможет ли этот латник "в два счета" укокошить бедного героя с легкой броней. Как говорится, каждому свое.


Вот оно, вот оно тлетвороное влияние РПГ всяких!
Во-первых, даже если латник и не попадет сперва, то как по вашему Дриззт будет его убивать? Чем? Пилить саблями? Саблей прорубить латный доспех равного качества(про всякие там мега-арифакты и прочую фигню не говорим) - нереально. Для этого нужен как минимум фальчион какой или бастард, а лучше вообще фламберг. Хотя в реале в основном и так не извращались и использовали клевцы всякие, булавы и т.п. Во вторых - латный доспех не настолько-то и неудобен. Во-первых, вес грамотно распределен по всему телу. Во-вторых, рыцари тренировались чуть ли не с детства и им такой вес был не помеха. И мечом они махали без проблем, тем более настоящие клинки были легче, чем на истфехе. К тому же легкими сабельками блокировать настоящее оружие - нереально. Клинок не выдержит. В общем эта ваша "ловкость" красивый бред. Единственное, где такое возможно - бездоспешное окружение. Но там уже рулят метательные ножи, сирюкены и т.п., а не оружие.
Станиславский
Бугагагагага! Сабля - рубящее оружие, товарищ! Берём тестовую установку в лаборатории материаловедения, саблю и доспех из одинакового материала. У сабли - стандартная заточка... Р-раз! И в броне дыра! Берём вместо лат старую добрую папаху... Р-раз! Ан нет, шанс есть у головы... Тут вся кора в том, что бой парой - это не только на скорость бой. Дуальщик - это не худенькое нечто, это здоровенный товарищ (попробуй без больших мускулов помахать двумя тяжёленькими сабелями, особенно при учёте того, где их центр тяжести, долго...) с дли-инными руками, что обычно логично при хорошем росте. Так что бред - не оружие, бред - его использование всякими там аффтарами. А тот же латник - не дуэлянт, видимо, в отличие от дуальщика. С парой в строю - делать нечего, в тяжёлой броне и с пикой - нечего делать на дуэли. Тут тоже соображать надо. Вот интересно, если маг выходит на поле и роляет всех и вся, а потом к нему сзади небрежной походкой подходит парень с табуреткой и подавляющим магию (обычно "дивайновым") артефактом (что логично, если магия есть...) и ка-а-ак даст... Итого: магия сильнее оружия, табуретка сильнее магии=> табуретка сильнее оружия smile.gif Глупость сказал, но какая красивая теория бы вышла...
Каэтан
Ну, если маг полезет один на целое войско, то у него с интеллектом явно не все в порядке.

Цитата
Латный доспех не так уж и неудобен

А вы на своем опыте убедились?

Ловкость - красивый бред, значит? Чтож. Посмотрела бы я на тяжело вооруженного рыцаря, когда бы он быстро оборачивался, перебегал с места на место. Скажете, что это ему не надо. Я соглашусь. Такие вот рыцари рассчитаны на защиту и победу с если не первого, то со второго удара. Легкий противник просто измотает такого воина. И кстати, слабое место можно найти везде и у всех. Не покрывает же броня рыцаря, как чешуя?
А что, по-вашему, сюрикены, ножи? Красивые безделушки? Это тоже оружие, но немного другого вида. Список оружия не ограничивается мечами, катанами, да алебардами.

Да и почему вы к несчастному Дзирту пристали? Чем он так насолил?
И в фэнтези воины с легкой броней, как правило, сражаются с такими же, как и они. Не припомню эпизода, где Дзирт бы дрался с рыцарем.
А в завершении хочу сказать, что мы все-таки обсуждаем фэнтезийное оружие, а не то, кто бы победил рыцарь или легкий воин, и как это не соответствует реалу.
Laughing God
звиняйте, что другим аккаунтом- бан по IP вещь жосткаяsmile.gif

Цитата
Ловкость - красивый бред, значит? Чтож. Посмотрела бы я на тяжело вооруженного рыцаря, когда бы он быстро оборачивался, перебегал с места на место.


Куда бегать на дуэли? Конечно, можно кружить вокруг рыцаря, но только не думайте, что ловкость тут будет влиять - даже если рыцарь неповоротлив ,что далеко не так, у него радиус поворота меньше чем у того, кто вокруг него бегает.

Цитата
Легкий противник просто измотает такого воина. И кстати, слабое место можно найти везде и у всех. Не покрывает же броня рыцаря, как чешуя?


Найти слабое место чем? Саблями? У поздних версий доспехов вообще таких мест почти не было + чтобы пробивать доспехи нужно колющее оружие, а не рубящее. Что-т типа даги. Или клевца.

Цитата
А что, по-вашему, сюрикены, ножи? Красивые безделушки? Это тоже оружие, но немного другого вида. Список оружия не ограничивается мечами, катанами, да алебардами


Сюрикены - малоэффективны. их даже самураи считали такими. Их предназначение - метнуть пару штук до вступления в бой. Эффективная область поражения очень мала - в основном голова. И они для условий бездоспешного боя. Латнику они до одного места.
Ножи - эффективнее. Я надеюсь вы имели ввиду метательные. Но тогда с 2 саблями будет тяжело. Надо либо изначально держать руку свободной, либо соблю убали - метнули - достали. И опять же таки, пробивная сила слишком мала.

Цитата
Да и почему вы к несчастному Дзирту пристали? Чем он так насолил?

Т.к. из-за него и ходят всякие бредни по сети. И просто из-за такиих книг фентези как жанр и превращается медленно в попсу.

Цитата
Бугагагагага! Сабля - рубящее оружие, товарищ! Берём тестовую установку в лаборатории материаловедения, саблю и доспех из одинакового материала. У сабли - стандартная заточка... Р-раз! И в броне дыра! Берём вместо лат старую добрую папаху... Р-раз! Ан нет, шанс есть у головы... Тут вся кора в том, что бой парой - это не только на скорость бой. Дуальщик - это не худенькое нечто, это здоровенный товарищ (попробуй без больших мускулов помахать двумя тяжёленькими сабелями, особенно при учёте того, где их центр тяжести, долго...) с дли-инными руками, что обычно логично при хорошем росте. Так что бред - не оружие, бред - его использование всякими там аффтарами


Простите, 2 длинных сабли? Может еще 2 катаны? Или 2 бастарда? Или вообще не мелочиться и 2 фламберга? Японская техника двуручного боя - это 2 коротких клинка. Это раз. Если сабля делает в доспехе дыру - а точнее прорубает его - то это скорее ятаган. Тяжеленный причем. К тому же, важно движение - латник не стоит на месте, он движется и рубящее оружие просто скользит по броне. У японцев на этом кольчуга и была основана - чтоб клинок легко скользил по ней.

Цитата
С парой в строю - делать нечего, в тяжёлой броне и с пикой - нечего делать на дуэли. Тут тоже соображать надо

Гхм, то-то в Венеции алебарда считалась дуэлянтским оружием...
Из дуэлянтских оружий есть намного лучшие экземпляры, чем разрекламированные 2 изогнутых клинка/сабли. Преимущественно на востоке - на западе дуэлились проще в средневековье: 2 мужика в латах и двуручниками рубят друг друга. Или щит+что-нить потяжелее(чтоб доспехи пробивало).
Станиславский
Мдя, про то, что катана - РЕЖУЩЕЕ оружие, поэтому доспехи у японцев и были особыми, автор, видимо, не сильно в курсе... Хотя, если я ошибаюсь - оно и к лучшему. А вы, батенька, казацкой сабелькой-то махали, чтоб её весом обидеть по сравнению с ятаганом? Нет, оно, конечно, ятаган всегда круче в плане пробивной силы, да только латы - не панацея даже от лёгких клинков. Всегда есть шанс пробить, особенно на изгибах, швах, а если их в поздней броне не было - так извините, неподвижному противнику (а как в цельном куске металла двигаться?) можно и ногой наподдать, чтоб не выпендривался в следующий раз... В дуэли есть куда бежать - вокруг противника, например, что даже в коротком кулачном бое возможно. Вы пробовали носить на себе 60кг стали долго? Нет, рыцари, конечно, были прямо-таки рождены в латах, об этом даже Марк Твен вон писал... smile.gif Но всё же, и они остаются всего лишь людьми. Боец в лёгкой броне может станцевать для такого Бегемота смертельный вальс - на расстоянии удара руки буквально... Но тут вопрос в другом уже: каково умение дуальщика, его скорость, а даже не ловкость. Поворачиваться вокруг своей оси - оно, конечно, быстрее, да только голова закружится так хотя бы минуту делать...
Аллебарда - отдельный вопрос, ей вообще памятник надо поставить. Только дуэлировали ею без особых доспехов в Венеции, насколько я помню. А дуэли броненосцев - так это вполне логично: недостаток умения и тренировок (нужно же когда-то и на балы ездить, и дела вершить государственные, и пожрать опять же) заменяется защищённостью и простой, но эффективной техникой боя. Во времена латников бездоспешный боец - не из богачей, на доспехи ему просто не хватит денег, поэтому и приходится быть быстрым, или умереть. Как пример - те же японские ниндзя... Ну да, сюрикен не пробивает броню, метательный нож - тоже, если не в лицо/шею/пах/ноги, зато задерживает противника, а нняка догони в доспехах и со здоровенной хлеборезкой наперевес такого легкоатлета в чёрном... А там у него ещё и друзья могут случиться, да со стрелковым чем - а это уже для броненосца целая беда... Короче, нет абсолютно идеального бойца, есть только идеально подходящий для данной цели.
Laughing God
Цитата
Мдя, про то, что катана - РЕЖУЩЕЕ оружие, поэтому доспехи у японцев и были особыми, автор, видимо, не сильно в курсе...


Конечно автор не в курсе! Особенно это следует из фразы:
Цитата
У японцев на этом кольчуга и была основана - чтоб клинок легко скользил по ней.

Только конструкция у нее довольно-таки простая - обычная коьчуга, но с более крупным плетением, т.е. облегченная, но не предназначенная для защиты от колющего оружия - вот ее специфика.

Цитата
А вы, батенька, казацкой сабелькой-то махали, чтоб её весом обидеть по сравнению с ятаганом? Нет, оно, конечно, ятаган всегда круче в плане пробивной силы, да только латы - не панацея даже от лёгких клинков. Всегда есть шанс пробить, особенно на изгибах, швах, а если их в поздней броне не было - так извините, неподвижному противнику (а как в цельном куске металла двигаться?) можно и ногой наподдать, чтоб не выпендривался в следующий раз...


А вы много казаков видели, которые с двумя саблями воевали? И естественно сабля намного легче - она предназначена против бесдоспешной пехоты, а не чтоб латы рубить. И в поздней броне противник был весьма подвижен - я ж говорю, отойдите от стереотипов "медленная железная консервная банка". Было б это так, в латах никогда не воевали.

Цитата
Вы пробовали носить на себе 60кг стали долго?

Были доспехи турнирные, а были боевые. турнирниые были рассчитаны на удар копья+передвижение на лошади+максимальная безопасность поэтому весили так много. И турнирные саблей во век не пробить. Боевые же - 30-40 не хотите ли?
Цитата
недостаток умения и тренировок (нужно же когда-то и на балы ездить, и дела вершить государственные, и пожрать опять же)

О да... Простой рыцарь - это владелец небольшого куска земли, какие дела государственные? И какие балы? Вы не путайте с дворянами 18-го века. А пожрать - по-вашему сабельщики не жрут?
Цитата
Во времена латников бездоспешный боец - не из богачей, на доспехи ему просто не хватит денег, поэтому и приходится быть быстрым, или умереть

А когда ваш не богач будет тренироваться? Если у обеспеченных рыцарей времени не хватало, то как же быть с бедняком, которому еще на хлеб зарабатывать надо?

Цитата
Как пример - те же японские ниндзя... Ну да, сюрикен не пробивает броню, метательный нож - тоже, если не в лицо/шею/пах/ноги, зато задерживает противника, а нняка догони в доспехах и со здоровенной хлеборезкой наперевес такого легкоатлета в чёрном...

Плохой пример. Во-первых, ниндзя не бегали с двумя катанами. Во-вторых, ниндзя - убийцы. Залог их успеха - не махание клинками, а скрытность, яд и нож в спину. И ниндзя были далеко не бедные - относительно нормального самурая может и да, но далеко не крестьяне.
Позвольте, чем задерживает, если он пробить ничерта не может?
А про друзей - мы вроде про дуэль говорили... Кстати, если у доспешника со щитом против стрел еще есть шансы, то у бездоспешника их 0. И против упомянутх вами сюрикенов тоже. А самурай в его доспехах вполне мог метнуть. И привет шахтерам.







Добавлено:
Цитата
Мдя, про то, что катана - РЕЖУЩЕЕ оружие, поэтому доспехи у японцев и были особыми, автор, видимо, не сильно в курсе...


Конечно автор не в курсе! Особенно это следует из фразы:
Цитата
У японцев на этом кольчуга и была основана - чтоб клинок легко скользил по ней.

Только конструкция у нее довольно-таки простая - обычная коьчуга, но с более крупным плетением, т.е. облегченная, но не предназначенная для защиты от колющего оружия - вот ее специфика.

Цитата
А вы, батенька, казацкой сабелькой-то махали, чтоб её весом обидеть по сравнению с ятаганом? Нет, оно, конечно, ятаган всегда круче в плане пробивной силы, да только латы - не панацея даже от лёгких клинков. Всегда есть шанс пробить, особенно на изгибах, швах, а если их в поздней броне не было - так извините, неподвижному противнику (а как в цельном куске металла двигаться?) можно и ногой наподдать, чтоб не выпендривался в следующий раз...


А вы много казаков видели, которые с двумя саблями воевали? И естественно сабля намного легче - она предназначена против бесдоспешной пехоты, а не чтоб латы рубить. И в поздней броне противник был весьма подвижен - я ж говорю, отойдите от стереотипов "медленная железная консервная банка". Было б это так, в латах никогда не воевали.

Цитата
Вы пробовали носить на себе 60кг стали долго?

Были доспехи турнирные, а были боевые. турнирниые были рассчитаны на удар копья+передвижение на лошади+максимальная безопасность поэтому весили так много. И турнирные саблей во век не пробить. Боевые же - 30-40 не хотите ли?
Цитата
недостаток умения и тренировок (нужно же когда-то и на балы ездить, и дела вершить государственные, и пожрать опять же)

О да... Простой рыцарь - это владелец небольшого куска земли, какие дела государственные? И какие балы? Вы не путайте с дворянами 18-го века. А пожрать - по-вашему сабельщики не жрут?
Цитата
Во времена латников бездоспешный боец - не из богачей, на доспехи ему просто не хватит денег, поэтому и приходится быть быстрым, или умереть

А когда ваш не богач будет тренироваться? Если у обеспеченных рыцарей времени не хватало, то как же быть с бедняком, которому еще на хлеб зарабатывать надо?

Цитата
Как пример - те же японские ниндзя... Ну да, сюрикен не пробивает броню, метательный нож - тоже, если не в лицо/шею/пах/ноги, зато задерживает противника, а нняка догони в доспехах и со здоровенной хлеборезкой наперевес такого легкоатлета в чёрном...

Плохой пример. Во-первых, ниндзя не бегали с двумя катанами. Во-вторых, ниндзя - убийцы. Залог их успеха - не махание клинками, а скрытность, яд и нож в спину. И ниндзя были далеко не бедные - относительно нормального самурая может и да, но далеко не крестьяне.
Позвольте, чем задерживает, если он пробить ничерта не может?
А про друзей - мы вроде про дуэль говорили... Кстати, если у доспешника со щитом против стрел еще есть шансы, то у бездоспешника их 0. И против упомянутх вами сюрикенов тоже. А самурай в его доспехах вполне мог метнуть. И привет шахтерам.

так. если память мне не изменяет - тема изначально планировалась для выяснения того, какое оружие, упоминаемое и используемое в фэнтези, играх - ИНЫХ мирах, нравится форумцам. так что, убедительная просьба не превращать тему в дискуссию о том, кто чем махал в реале
Станиславский
Да, что-то не то мы тут устроили. Кратенько уже: казаков троих таких лично знаю, 40 - не пушинка, про ниндзя с катанами я не писал, бедняки с оружием - это судебные поединщики, а не крестьяне.

Об оружии иных миров: если бы мне выпало быть солдатом (именно солдатом) фентезийной армии, тремя руками голосовал бы за аллебарду и встал бы во второй ряд. Только не за щитоносцами: если хоть одного из них выдернут из строя, восполнить будет нечем. Лучше уж для сохранения дисциплины построения полк сплошных аллебрадеров.
Voritin
Как я вижу, наехали на мой малюсенький бзиг (второй - эльфы темные) в плане оружия. НЕ ТРОГАТЬ ПАРНОЕ ОРУЖИЕ!!! (после принца из Персии, а не Дриззта).
1)Две сабли. Быстрая атака, высокая маневренность. Доспехи не пробить? А зачем? Изматываем противника, он сам сдастся, тока бы не мучатьсяsmile.gif Кроме того, почему то никто не указал, что двумя саьлями можно атаковать в РАЗНЫХ плоскостях. Или же одной рукой защищаться, а другой нападать. А сами руки менять - атакуем то правой, то левой.
2)Лук или арбалет? Мне нравится и то, и другое. Арбалет мощнее, но медленнее. Поэтому зависит от ситуации.
3)Магия. Люблю магию тьмы, холода, ветра, теней... В общем, когда враг далеко, стрел нет - садануть по врагу ураганом или темным сгустком. Да и в бою удобно - атака, ащита, атака+заклинаньеце.

ЗЫ:где-то в начале был вопрос - "а где вы видели мага, который умеет драться?" Ответ - навы...
Змеюка
Сторонник экзотики:
Фламберг, крис, куттар с волнистым клинком. Но ценю и хороший пуукко за поясом.
Все виды стреляющего оружия, от пистолетов до пулеметов, тем более что КМС по пистолету, и с луком обращаться умею, поэтому всегда буду знать, о чем пишу. Предпочтения: AUG-77 , M16 , R4 , StG44 , MG42 , AK ... MP5SD A6 - было бы неплохо...
Опять же электро-оружие, от простого стреляющего шокера до плазменного.
Brunhild
А вот я выбрала магию...
Прежде всего, наверное, потому, что мне было бы лень всюду тоскать за собой не только вещ-мешок с едой, запасной одеждой и еще какими-нибудь нужными вещами, а еще и арсенал оружия. А так, все время на легке. Н-ну, по крайней мере относительно.
Второй и последней причиной будет вот что: у воина есть, например, меч; попробуйте отобрать у него меч, и вы посмотрите, что случится. Нет, я не спорю с тем, что иные и в рукопашную очень хорошо дерутся, а далее сим способом добывают себе либо свое, либо новое оружие. Но ведь магию отобрать куда более сложно.
Octo Ber'gun
Катаны, они совершенны.
*обнажает клинок на вытянутых руках*

многослойная сталь темна, как воды реки мертвых, вдоль лезвия хищным драконом змеится хамон, желая испить крови врага...шелковая оплетка цуки нежна, как рука матери, цуба сияет, как слава отца.

*вкладывает в ножны*
мода на Японию тут ни при чем. этот меч прекрасен, как и его техники. даже если ограничиваться рассмотрением чисто кендзюцу, не интересуясь кендо и бусидо.

если говорить о причинах популярности...их много. меч изящен и благороден. достаточно распространен, чтобы быть в большинстве случаев как в отдельно взятом мире, так и у данного персонажа. кроме того, меч весьма прост и понятен в обращении. посражайся-ка боевой косой или чем нибудь более экзотическим, где не каждый найдет рукоятку = )
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.