Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Большой флуд
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Большой куш <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
ojidaushii
Цитата(Rillada @ 9-04-2015, 12:11)
Вот честно - лучше бы прямо сказали, что за г я написала))) Я бы недельку попечалилась и пошла бы искать способы учиться. А сейчас мне этим людям неудобно давать новые тексты - они и так мозгом пострадали от ЭТОГО.
*


Хех. Это ты первую версию крупноформатной нетленки Каранлика не видела. Вот там - ЭТО. Ты так не сможешь ни в жисть.
Heires$
ojidaushii

Знаешь, боюсь, что отзывы вроде "ну и х**", "чоэтоващебыло", "какой же тоскливый ..ц" не особенно полезны авторам))))) Даже вредны, я бы сказала.
Таких, правда, удостаиваются совсем уж трешовые вещи.))
Semi
Бывают рассказы с великолепной техникой, про которые единственное, что хочется сказать "Что это вообще было?"
ojidaushii
Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:15)
Таких, правда, удостаиваются совсем уж трешовые вещи.))
*


Ну, не знаю, вот Риллада и Кулек не дадут соврать, есть такой неплохой (правда, пока только конкурсный, но явно только пока) автор, Каранликом Орманом кличут. Он и на осенней МП 4-е, кажется, место занял, и на нынешней, хоть в финал и не прошел, но многих впечатлил.

А все почему? А потому что у него есть друг. А именно я. Который вот примерно так комментировал каждую его вещь, отдельно обстебывая каждую отличившуюся фразу - пока тот сам более-менее писать не обучился.

Добавлено:
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 12:19)
Бывают рассказы с великолепной техникой, про которые единственное, что хочется сказать "Что это вообще было?"
*


Ну... Техника - критерий объективный. А "душа" и вкусы разные, это критерий необъективный. Его пролетарская наука отвергает, да!
Semi
Цитата(ojidaushii @ 9-04-2015, 12:20)
А потому что у него есть друг.
*

Вот - критерий мастерства! Когда мои рассказы читает бета ридер, мне иногда хочется грязно ругаться или плакать в подушку. Но если я прислушаваюсь к советам, рассказ выигрывает.
Heires$
Цитата(Rillada @ 9-04-2015, 12:11)
Я хорошо помню, как год назад почти закончился свой вампирский роман, давала его читать хорошему другу и куски другим знакомым. Они отмечали плюсы и минусы, форму подачи и вот это все. А потом за полгода у меня случилось несколько левелапов, осенью я его открыла...
Вот честно - лучше бы прямо сказали, что за г я написала))) Я бы недельку попечалилась и пошла бы искать способы учиться. А сейчас мне этим людям неудобно давать новые тексты - они и так мозгом пострадали от ЭТОГО.)))
*



Ахаха, ну так люди ж тоже разные. Кого-то надо мокрой тряпкой по попе, он только лучше работает, а кто-то после "ну и г" вообще забьёт на это дело. Но вообще да, понимаю.smile.gif

С другой стороны, я падаванов и не набираю. Это, кстати, и Ожидающему ответ)) У меня есть определённое мнение и понимание того, КАК, но для начала неплохо было бы это в полной мере применить к себе, а потом уж других учить.smile.gif
Ну и вообще, это уже разговор о том, что есть отзывы и зачем их писать. Обязательно ли писать их для того, чтоб кого-то улучшать? smile.gif А совсем даже и нетsmile.gif
Semi
Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:32)
Ну и вообще, это уже разговор о том, что есть отзывы и зачем их писать. Обязательно ли писать их для того, чтоб кого-то улучшать? smile.gif А совсем даже и нетsmile.gif
*

Конечно, нет.
Человек будет повышать своё мастерство (или, по крайней мере, стараться его повышать) после негативных и ругательских отзывов только если у автора с критиком есть что-то вроде негласного договора на критику. То есть, когда критику эту ждут.
ojidaushii
Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:32)
Обязательно ли писать их для того, чтоб кого-то улучшать? smile.gif А совсем даже и нетsmile.gif
*


Писать - не обязательно. А вот улучшать - первейшая обязанность гражданина. Добрым словом ли, мокрой тряпкой по лицу или обстебыванием... Такое мое мнение!
Вито Хельгвар
Цитата(ojidaushii @ 9-04-2015, 11:36)
Добрым словом ли, мокрой тряпкой по лицу
*

*дожевывая финик*Каленым железом, коллега! ка-ле-ным железом!
Rillada
Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:32)
Ахаха, ну так люди ж тоже разные. Кого-то надо мокрой тряпкой по попе, он только лучше работает, а кто-то после "ну и г" вообще забьёт на это дело. Но вообще да, понимаю.smile.gif



Не люди)) Области. В любом другом вопросе после тряпкой по попе либо забью, либо пошлю нафиг вместе с тряпкой. А с рассказами - прислушаюсь.
(и я это все время декларирую)
(и вообще все началось с Кулька. она как-то сказала про мой рассказ, что фигня, а потом еще и указала, почему именно. так я подсела на жесткую критику)
Semi
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 12:40)
*дожевывая финик*Каленым железом, коллега! ка-ле-ным железом!
*

Железа полно. Авторов вот не напасёшься.
ores
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 10:41)
Железа полно. Авторов вот не напасёшься.
*



Ай-яй-яй. То есть вот такой хороший улучшательный метод, а авторы в ответ вместо того, чтобы улучшаться, с шипением испаряются? Вот ведь незадача.
Вито Хельгвар
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 11:41)
Авторов вот не напасёшься.
*

Вот не совсем так. Есть многие разные, более или менее равные мне, про которых я скажу твердо: меньше народу - больше кислороду!
И буду прав, ибо каждый из них будет действовать по возможности в своих, а не моих интересах, а леса Амазонии и Сибири не бесконечны.
А есть Тиддлер, например, или вон Тверсь, или Карпов, скажем, а из тутошних, наверное, Салхи, каким он стал в последнее время, и Некро, когда он в ударе... и немало других, да... так вот, мне их читать - увлекательно, и, как ни противно признаваться, я жду их новых работ как читатель какой-нибудь вообще. И вот их - да, надо думать, жалеть железа и обходиться... тряпками)))
ojidaushii
Цитата(Rillada @ 9-04-2015, 12:41)
(и вообще все началось с Кулька. она как-то сказала про мой рассказ, что фигня, а потом еще и указала, почему именно. так я подсела на жесткую критику)
*


А меня Леся подсадила. Разнесла "Воронов и волны" в пыль и объяснила, как надо, чтобы они были улёт... И была права.
Semi
Впору просить поделиться бета-ридерами. Да кто ж своего-то отдаст!
ORTъ
А чой-то вы тут делаете, а? Я человек, измученный шайтаном, мне надо КГ/АМ TL;DR по содержанию дискуссии.
Heires$
Rillada

И люди тоже, вот правда. Сужу по себе, я на одних кнутах жить вообще не могу. А на пряниках одних - могу, потому что, когда меня хвалят, а я где-то не дорабатываю, мне становится стыдно. Хвалят - стараюсь соответствовать. Ругают - руки опускаются.
Но прекрасно знаю, что есть люди, и таких полно, которые вообще хоть что-то делают, только когда на них орут и смешивают с грязью. Им прям сил придаёт.
Впрочем, да, на определённом этапе (когда уже и успехи есть), совсем недурственно получить даже и люлей от грамотного человека. Такое реально делает тебя лучшеsmile.gif.

ojidaushii

Ну дык друзьям помочь, особенно тем, что просят сами, - одно дело, а писать отзывы оч грамотные и большие всем подряд - другое. Треть не прочитает вообще, треть не оценит и т.п.)))
shadowdancerrr
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 10:51)
Впору просить поделиться бета-ридерами. Да кто ж своего-то отдаст!
*



Мой Самый Главный Бета-Ридер променял меня на жену с ребёнком и теперь ему некогда не то, что меня вычитывать и советы давать, а просто хвалить. Ну вот что ему стоит присылать мне в три часа ночи СМС «Ты лучший, пупсик» хотя бы каждую среду и пятницу? Но нет, увы и ах. Небеса безмолвныsad.gif
ojidaushii
Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:57)
Ну дык друзьям помочь, особенно тем, что просят сами, - одно дело, а писать отзывы оч грамотные и большие всем подряд - другое. Треть не прочитает вообще, треть не оценит и т.п.)))


*


Они не просят. Они отбиваются и просят пощады. Но услышать-то, понравилось али нет, хочется всякому!

Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 12:57)
А на пряниках одних - могу, потому что, когда меня хвалят, а я где-то не дорабатываю, мне становится стыдно.
*


Фига себе=) Я так не умею. Наоборот, от похвал расплываюсь и начинаю мурчать. Меня разозлить надо. Челлендж, на худой конец, подбросить.
Kulyok
Вот это называется - кулек сходил пообедать! (кулек пришел и с вдохновением читал про тряпки и железо).

(Рилладе: кульки нежные и трепетные, но это лично кульки, а по кулькорассказу надо топором, топором! dwarf.gif )

Цитата(Heires$ @ 9-04-2015, 11:57)
Если хочешь (на "ты", конечно мона и нуна), могу в личку написать, какие из прочитанных я считаю по технике на очень высоком, какие с "но" и т.п.)
*



Мне завсегда, да! Ну, и если можно, напиши, чего тебе нравится(чтобы я понимала, что тебе близко/какие вкусы).

Добавлено:
Цитата(shadowdancerrr @ 9-04-2015, 13:05)
Мой Самый Главный Бета-Ридер променял меня на жену с ребёнком и теперь ему некогда не то, что меня вычитывать и советы давать, а просто хвалить. Ну вот что ему стоит присылать мне в три часа ночи СМС «Ты лучший, пупсик» хотя бы каждую среду и пятницу? Но нет, увы и ах. Небеса безмолвныsad.gif
*



Вот сама рыдаю, как я без бета-ридеров-то? Я, кстати, когда чья-нть бета, у меня отзывы - сахарные, потому что автор должен знать и верить, что он гений(и не терять уверенность в себе, чтобы у кулька было заветное продолжение). Каждую удачную фразу подчеркну, вокруг каждогу классного момента три круга оббегаю. А потом деликатненько-деликатненько начну молотом по голове намекаю, чего бы тут еще хотелось(в смысле, что плохо), и не отстану, пока не. В общем, как Кэт писала? Липкий сироп пополам с кровищей, это очень точное определение бета-кулька.

Добавлено:
Цитата(ojidaushii @ 9-04-2015, 13:05)
Они не просят. Они отбиваются и просят пощады. Но услышать-то, понравилось али нет, хочется всякому!
*



Именно! Поэтому мы приходим и устраиваем тут варфоломеевское утро с вафельками, живые люди все-таки на все рассказы. Автор хочет-не хочет, а придет и покосится.
Fukuyo
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 12:36)
договора на критику. То есть, когда критику эту ждут.

А по мне так любой отзыв это отзыв. В рунете такое количество авторов и текстов, что даже быть замеченной это уже кое что smile.gif Обычно совсем некудышние тексты оставляют без комментариев
Янтарь
Картинка в тему


Вообще, критика, как и само творчество (или околотворчество, или чем мы тут всё заняты) - штука неоднозначная. То, что будет полезно одному, другому только навредит.
Я с удовольствием читаю, например, отзывы Момуса, которые (по грубым подсчётам) в 50% случаев, оказываются интереснее рассказов, по которым написаны.
Но вот как рецензентов отметил бы по старой памяти Микстуру и Шэдоудансера. Потому что они умеют разобрать по косточкам самый плохонький на первый взгляд рассказ, причём сделать это тактично, без самолюбования, с видимой пользой для автора. А ещё у обоих есть редкий скилл прямо-таки рентгеновского зрения, они умеют вытащить наружу то, до чего я бы и после пятого прочтения не дошёл. Иногда их отзывы коренным образом меняют впечатление о рассказе, потому я всегда их читаю их прежде, чем писать собственный.
Вито Хельгвар
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 12:18)
я всегда их читаю их прежде, чем
*


Ну, а я - не, не читаю, только на собственные разве что. Иначе я рискую, как Скрябин пел, "повторыты когось из ных"... а кому это на пользу?
Янтарь
Вито Хельгвар, ну, слова из контекста выхватывать - это занятие привычное и даже где-то благородное, но чтобы буквы из слова, пусть даже с опечатками...
Ну, ок, тоже полезный скилл, наверное)
И да, разумеется, ещё раз - каждому своё. Я так, в копилку общей статистики пять копеек пришёл бросить.
Kulyok
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 13:31)
*смотрит на комментарий, придерживая подергивающееся веко, сглатывает, потом - весело* Ну, а я - не, не читаю, только на собственные разве что. Иначе я рискую, как Скрябин пел, "повторыты когось из ных"... а кому это на пользу?
*



Я часто читаю отзывы до прочтения рассказа, и потом, когда прочитываю рассказ, каждый раз сама на себя смеюсь, потому что по отзывам представляешь себе текст совсем про другое. Интересный экспириенс получается.

(я проглядываю другие отзывы перед тем, как запостить свой, но не перед тем, как написать. иногда добавляю строчку-другую)
Kulyok
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 13:18)
Картинка в тему

*



Ой. Извините. Я бываю бестактным кульком, да, причем порой напишешь че-нть, и даже не поймешь, что обидишь хорошего человека... хотя нет, стоп, все-таки кульки обижают рассказы, а не авторов. В общем, честно, все наезды не на человека за текстом, а именно на текст(и за исключением трех, по-моему, текстов, включая мой, я понятия не имею, кто что написал).
Вито Хельгвар
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 12:38)
ну, слова из контекста выхватывать - это занятие привычное и даже где-то благородное, но чтобы буквы из слова
*


ооокей
буквы убрал, и впрямь по-детсадовски вышло. но забавно.
Янтарь
Kulyok, это была всего лишь картинка в тему, все совпадения с реальными людьми и событиями – случайны)
Ваши отзывы мне нравятся, кстати. В них есть такая вот хорошая, правильная (сейчас моя дубовая голова не подберёт нужного слова, буду обходиться тем, что первое на ум пришло) пристрастность. Не к автору, конечно, а к рассказу. И свежий взгляд со стороны не от абстрактного читателя-критика, а от конкретного человека. Который знает, что такое хорошо и что такое плохо, но и от вкусов своих читательских не отказывается.
Вито Хельгвар, забавно, не спорю)
Kulyok
(кулек напросился на комплимент, получил его, и, оставив комментаторам вдосталь фиников, пошел успокоенный сочинять дальше маршрут отпуска)
Момус
Моё почтение

Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 12:18)
Я с удовольствием читаю, например, отзывы Момуса...
Но вот как рецензентов... Микстуру и Шэдоудансера. Потому что они умеют разобрать по косточкам самый плохонький на первый взгляд рассказ, причём сделать это тактично, без самолюбования, с видимой пользой для автора.
*

Янтарь, ви таки пишете мне больно...

Когда мне в последний раз такое сказали (О! я как счас помню это поле битвы, где Эртан промокала водой раны самолюбия, нанесённые, не знающим промаха клинком Лаэль), я зашвырнул топор в озеро(((

Честность - лучшая политика. время идёт, меняются лица, а смысл остаётся неизменным - Момус тешит самолюбие и повышает левел ЧСВ, за счёт не аргументированного вываливания других в мазуте и перьях(((
Жизнь- боль! Всё - тлен!

Пойду плакать на груди Ореса...

С уважением
Янтарь
Момус, вот уж нет, не надо топорами кидаться, особенно в водоёмы разные (ну, если только взамен драгметаллическими разжиться решили - тогда можно).
Этот комментарий следует читать не как "А хороший, а Б бяка, особенно на фоне А".
А как "А хорошие отзывы пишет, и Б хорошие, но мне, конкрентному Янтарю, больше нравятся отзывы А".
То есть аргументы, поясняющие, за что я люблю отзывы Микстуры, к Момусу и его отзывам вообще никакого отношения не имеют. И не в пику ему/им приведены.
Лучше сконцентрируйтесь на словах "с удовольствием читаю". Потому что таки да, с удовольствием. И, думаю, не я один.

Утоляющая боль песенка
Spectre28
Fukuyo,
//Обычно совсем некудышние тексты оставляют без комментариев

с поправкой, что совсем никудышные тексты иногда всё же выносят на всеобщее обозрение ради развлечения) Я не уверен, что это очень позитивно с точки зрения автора)
Вито Хельгвар
Цитата(Spectre28 @ 9-04-2015, 13:53)
совсем никудышные тексты иногда всё же выносят на всеобщее обозрение ради развлечения
*

Иногда и вполне нормальные тексты тоже, да-да))
Kulyok
Да любые, совершенно любые тексты можно! Просто если такое проделать с сильным эмоциональным текстом, тут же прибежит фанклуб князя толпа поклонников и не дадут растерзать любимый текст. А если текст сам по себе крепкий, но скучный, его и трепать-то не будут - нафига, если он сам мимо финала провалится? Так что или слабые и спорные, или сильные и спорные. Наверное, так.
ores
Цитата
его и трепать-то не будут - нафига, если он сам мимо финала провалится


А разве этот псевдоискусствоведческий трёп свободных незашоренных личностей хоть на что-то влияет? Тем более, на расположение в турнирной сетке.

То есть, я могу представить, как в фантазиях от этого у автора рассказа писательское мастерство наливается силой. Но к голосованиям и финалам каким боком?
Kulyok
По-моему, оно влияет. Ну, есть, конечно, индивидуумы с железной волей и несгибаемым духом, которые не начинают думать "Этот рассказ все хвалят, может, в нем что-то такое есть?" или "Все так ругают этот рассказ, и действительно, что-то он как-то меньше стал мне нравиться". У меня такие моменты бывают(поэтому я и голосую сразу, как только все прочитаю). Мне кажется, не только у меня.

Поэтому если рассказ хором ругают все, я думаю, его шансы получить много баллов несколько уменьшаются - а если он постоянно на слуху и ветка с отзывами каждый день пополняется добрыми словами, все происходит ровно наоборот. (С другой стороны, чаще всего в этом в основном сам рассказ и виноват - пиара я на Куше вроде бы не видела).
ORTъ
Я знал людей, которые верили в такие вещи.
Вито Хельгвар
Меня, например? Верил, верил.

Видел примеры, понимаете ли, которые - либо такой вот стадный инстинкт, либо наглый сговор у меня за спиной (а за такое надо кастрировать деревянными щепками на металлической сетке, через которую пропускается разряд, - и единственное исключение, понятно, если сговор в пользу моих работ). wink.gif
ORTъ
Костя ещё верил. Но он вообще во всякое верил. В заговоры там. В русалок. В домовых.
Кысь
А мне кажется, это не люди и не области, а вообще стадии cool.gif

В смысле почти каждый первый новичок воспринимает любой вяк в сторону своего рассказа очень лично и очень остро.

Потом самые робкие, неуверенные и пришедшие за легкими плюшками идут заниматься чем-нибудь другим (ну или драматично самобичуются до конца дней), самые незрелые и самоуверенные решают что мир зол, туп и весь против них, а все остальные вырабатывают какие-то свои личные стратегии работы с критикой. Кто-то смотрит одним глазом на палку, а вторым на того, кто эту палку бросил, кто-то промывает все через сито, вылавливая самородки разумных идей, кто-то обращает внимание на понравившиеся отзывы и игнорирует остальное... Вариантов масса.

В результате, с одной стороны, похвалы и корректность в отзывах помогает поддержать самых робких/ заслуженных самоуничижителей/ пришедших за пониманием, принятием и бесплатными обнимашками и т п, с другой - они только продляют первую стадию, после которой человеку все равно придется столкнуться с жестокой реальностью факта, что его творчество ценят не все, и сделать какой-то выбор. Хотя из личной симпатии это "детство" иногда очень хочется продлить.
Мора
Если человеку для того, чтобы бросить писать, достаточно разбора его рассказа, то туда ему и дорога. Все остальные рано или поздно (ну, в идеале) приобретут критическое мышление, и сами будут выбирать из критики нужное smile.gif
Tiddler
Мора
Я в двадцать лет начала писать роман. Он был детский, мэрисьюшный, но в принципе, писала я тогда примерно так же, как и сейчас, с поправками на разницу в жизненном опыте итд.
И я его показала нескольким людям, и двое из них сказали - ох, фу!
И я ужасно обиделась (плюс тогда, как у многих в двадцать, была куча другим животрепещущих вопросов - типа "тварь ли я дрожащая", "можно ли меня любить", ну итд.
И семнадцать лет не писала, пока совсем уже тонкий творческий звон в душе не приобрел ноток автомобильной сигнализации. А сейчас оказывается, что ого - и если бы я все эти годы над талантом работала, результат был бы уже состоявшимся.
Меня просто нужно было чуть-чуть поддержать, а не обижать.
Есть люди, которым ОЧЕНЬ важна поддержка, и жалко, что ли?
Да, мир злой. И личный выбор каждого - быть с ним в унисон или не быть.
Это я не к тому, что другие подходы не имеют права на существование. А так, просто к вопросу - зачем критика и с чем ее есть.
Feier von Kater
Цитата(Tiddler @ 9-04-2015, 16:05)
Есть люди, которым ОЧЕНЬ важна поддержка, и жалко, что ли?
*


И если я кого-то из них обижу отзывами, то очень прошу меня простить. Пишу от сердца, мозг помогает только в процессе форматирования текста. Расшаркивается корнями, разводит виновато ветвями.
Kulyok
Цитата(Кысь @ 9-04-2015, 17:32)
В результате, с одной стороны, похвалы и корректность в отзывах помогает поддержать самых робких/ заслуженных самоуничижителей/ пришедших за пониманием, принятием и бесплатными обнимашками и т п, с другой - они только продляют первую стадию, после которой человеку все равно придется столкнуться с жестокой реальностью факта, что его творчество ценят не все, и сделать какой-то выбор. Хотя из личной симпатии это "детство" иногда очень хочется продлить.
*



Блин, блин, я ж тоже пришла за бесплатными обнимашками! (Вру, я пришла узнать, хороший рассказ или хрень. Но обнимашек тоже хочется). Это неуютное чувство, когда узнаешь свой портрет и чего-то он тебе не нравится.

Я, кстати, призываю всех писать честные отзывы, в том числе людей(такие бывают?), которым рассказ реально понравился и тронул до глубины души. То есть один товарищ, который пишет очень плохо, узнает, что он пишет плохо, и, может, даже поверит, а другой товарищ узнает, что вон тем пяти девушкам князь фараон герой понравился, и они бы, может, и роман прочитали, значит, аудитория есть.
Tiddler
Feier von Kater
Да что ты, я ж не призываю.
Ты только не останавливайся, неееет! Твои отзывы - отдельный жанр и прекрасная россыпь вишенок на конкурсном торте.
Такое я люблю.
Когда бьют с ноги - не люблю, но здесь так и не делают, я же о конкурсах в целом говорила. Что "держать удар" для кого-то полезный навык, а для кого-то и чуждый, и зачем его себе навязывать-то.
Provod
В связи с этой темой мне всегда вспоминается пятая глава из "Как мы писали роман" Джерома К. Джерома.

Многабуков...
Kulyok
Цитата(Feier von Kater @ 9-04-2015, 18:19)
И если я кого-то из них обижу отзывами, то очень прошу меня простить. Пишу от сердца, мозг помогает только в процессе форматирования текста. Расшаркивается корнями, разводит виновато ветвями.
*



Отзывы стопудов отличные! Кулек иногда соглашается, иногда нет, но всегда читает с удовольствием.

Единственное, народ(это не к вам конкретно, просто вас прочитала про "Зеркало"): мне кажется, "напишите совсем про другое" - это не очень хороший совет, если автор про другое писать не умеет или не хочет. Ну вот в "Зеркале" - мне кажется, там героиня не шизофреничка, а именно что несчастна и прикоснулась к чуду, и в этом есть чудо рассказа. Свести это к психушке - будет классно, но для другой, черт, для другой аудитории! Не для кульков же!
Feier von Kater
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 16:29)
мне кажется, "напишите совсем про другое" - это не очень хороший совет, если автор про другое писать не умеет или не хочет.
*

Согласен. Именно потому и призываю попробовать, а не срочно менять профориентацию. Это как с рассказами и критикой, собственно: автор может вообще не воспринять критику, если критикуют не то, что он писал. А ведь и так бывает. То голубые померещатся, то националисты, то шизофрения... Но читателю же не запретишь про них думать и описывать эти мысли в комментариях.
ores
Я хотел было умилиться новаторскому решению "Давайте мы будем во имя наглядности дёргать тексты за недостатки, а если кому-нибудь вдруг понравится, так он пусть тоже честно об этом напишет" - это куда оригинальнее прошлого проекта "давайте быть дружно".

Но затем увидел, что кулёк говорит рецконзентам не говорить авторам "Напишите про другое" - и умилился совсем.
Мора
Цитата(Tiddler @ 9-04-2015, 17:05)
Меня просто нужно было чуть-чуть поддержать, а не обижать.
Есть люди, которым ОЧЕНЬ важна поддержка, и жалко, что ли?

Обидели и обиделась - это же совсем разные вещи smile.gif
Не жалко, я же не призываю бегать и всем начинающим авторам писать, что они какашки пишут. Но если автор на простое "У вас много лишних запятых" или "Сюжет провисает" отвечает ядерным выхлопом, который с орбиты видать, всё же что-то не в порядке с автором, а не с критиком smile.gif
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.