Помощь - Поиск - Участники - Харизма - Календарь
Перейти к полной версии: Большой флуд
<% AUTHURL %>
Прикл.орг > Конкурсы (модератор Nomihin) > Большой куш <% AUTHFORM %>
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49
ORTъ
Цитата(Tiddler @ 9-04-2015, 17:05)
Я в двадцать лет начала писать роман.
...

Я только не пойму, Ольга, к чему вы призываете smile.gif Речь-то была о том, что если человек критического мышления не имеет и не отращивает, то его уход в сердцахъ из ремесла ни для кого не беда и не потеря, включая его самого.
Обидеться человек, базара не фильтрующий, может, как показала практика, на что угодно (помним "небрежно", скорбим). А фильтрующий человек, наоборот, обидеться не может. Если говорят по делу - чего ж тут обижаться, а если не по делу, то азазаз.
Повода не говорить людям правды насчёт их творчества на случай, если они ранимые начинающие (кто-то же тут цитировал "Начинающему поэту", нет?), я всяко не вижу. Как-то особо сглаживать углы - тоже. А вот похвалить не жалко, конечно, если есть за что! Здравый рецензент, критик, отзыватор, рецковый гопник всегда попытается выделить не только отрицательные стороны, но и положительные - ведь в этом же смысл! Анализировать в целом, выделять главное. Хвалить заслуживающее, ругать заслуживающее. Но если человек смертельно обижается на замечания такого рода (в корректной форме, конечно, а не "Автор, ты лошпед, сжечь тебя в печи"), то туда ему дорога без разговоров.
Spectre28
ORTъ,

\\всегда попытается выделить не только отрицательные стороны, но и положительные - ведь в этом же смысл!

(в сторону, шепотом) но не всегда у него это получится...)
Мора
Цитата(Spectre28 @ 9-04-2015, 17:56)
(в сторону, шепотом) но не всегда у него это получится...)

С чьей точки зрения? smile.gif Критик выделит, и ему покажется, что получилось. Автор почитает, и ему покажется, что не получилось. В этом вся литература.
Tiddler
Не-не, это была секунда слабости, она прошла smile.gif
Давайте же бодро пинать друг друга и качать авторский скилл!
Хотя вот с "Пролета" например одна из первых ооочень запомнившихся мне рецензий была примерно такой:
"Ну, автор, я вот как кушала печеньки, читая ваш рассказ, так и ни разу рука не замерла над вкусняшкой, слюнки не потекли. Нудный рассказ, не забирает."
Безусловно - кладезь ценной информации и эмоций для автора!
Я про такие отзывы вообще-то. Тут-то все ого-го.
ORTъ
Цитата(Spectre28 @ 9-04-2015, 17:56)
(в сторону, шепотом) но не всегда у него это получится...)

Что у него там получится - сугубо его личное дело (и его личное мнение, кстати) smile.gif

Цитата(Tiddler @ 9-04-2015, 17:58)
Я про такие отзывы вообще-то.

Так ведь такие отзывы и не обидные, они просто странные smile.gif
Как у Дона Алькона, когда "Моя читальная машина запинается на вашем тексте, и отныне это ваша проблема" smile.gif
Янтарь
Цитата
Повода не говорить людям правды насчёт их творчества на случай, если они ранимые начинающие (кто-то же тут цитировал "Начинающему поэту", нет?), я всяко не вижу.

Согласен.
Цитата
Как-то особо сглаживать углы - тоже.

А вот тут не очень.

Мне кажется, полезнее аккуратно вложить автору в голову нужную мысль, а не разудало вбить её туда кувалдой.
Ну, то есть некоторым и кувалда не страшна. Допускаю, что есть и такие матёрые творцы. Но пока я не видел ни одного человека, которого совсем не обижает подобная - назовём её неосторожной - критика, хоть капельку, хоть чуточку, хоть в самых недрах его души. Так что свой болевой порог есть у каждого.
(Если что, это не критика в чей-то адрес, нет, не-е-ет, это не она, даже если очень похожа. Это просто абстрактные измышлизмы).
Spectre28
Мора, ORTъ,
конечно, конечно личное дело) Я ж на вселенскую мудрость не претендую))
Эта была просто ремарка на тему, что порой стараешься, а положительного - ну нету и нету) Я помню, что иногда выкладывали в темах творчества - да и ты помнишь, думаю. Там порой из позитивного кроме как "автор, хорошо, что вы не написали больше" - и не скажешь ничего)

Чёрт, какой-то я злой сегодня. Зеленый чай, где мой зеленый чай...
ORTъ
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 18:03)
подобная - назовём её неосторожной - критика

Сдаётся мне, что у нас не только болевые пороги, но и представления о неосторожной критике, разные smile.gif Вот я, например, углов-то не сглаживаю. Но если "неосторожная критика" - это в духе "Чтоб на тебя слон насрал", как выразился один наш общий знакомый, то я осторожный чтопипец.

Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 18:03)
(Если что, это не критика в чей-то адрес, нет, не-е-ет, это не она, даже если очень похожа. Это просто абстрактные измышлизмы).

Ей-богу, Янтарь, с нами-то что осторожничать? smile.gif У меня болевой порог теряется в облаках где-то рядом с деревянным причиндалом Лазарева. Пока никто не произносит запретного слова, я даже ухом не веду smile.gif
Kulyok
Цитата(ores @ 9-04-2015, 18:38)
Я хотел было умилиться новаторскому решению "Давайте мы будем во имя наглядности дёргать тексты за недостатки, а если кому-нибудь вдруг понравится, так он пусть тоже честно об этом напишет" - это куда оригинальнее прошлого проекта "давайте быть дружно".
*



Давайте быть дружно - это вечные ценности, вы что! Только они наступают чуть позже, где-то за день до результатов. А когда маски слетают, так и вовсе всеобщее братание.

А умиляться кулькам можно и нужно. Держите вот фиников.

Добавлено:
Цитата(Spectre28 @ 9-04-2015, 18:56)
(в сторону, шепотом) но не всегда у него это получится...)
*



(сурово) А надо! (запевает) Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография...
Мора
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 18:03)
Но пока я не видел ни одного человека, которого совсем не обижает подобная - назовём её неосторожной - критика, хоть капельку, хоть чуточку, хоть в самых недрах его души. Так что свой болевой порог есть у каждого.

В том и проблема smile.gif Кому-то болевой порог отзыв "Мне не понравилось" (в натуре есть такие), так получается, что всех только хвалить надо :Р Так что мне нравится идея говорить правду, но не хамить автору smile.gif

Кстати, ещё про обиду и порог: я тут перед новым годом достала роман века и стала его переписывать, много так переписала, половину, шло отлично. А Димка, почитав кусок, сказал: "Мало самобытности, получается усреднённое фэнтези". Ну и всё, у меня руки на несколько месяцев опустились. Понимаю, что по делу сказал, а сил писать нет. Ну и кто из нас виноват - автор или критик? biggrin.gif
Kulyok
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 19:03)
Но пока я не видел ни одного человека, которого совсем не обижает подобная - назовём её неосторожной - критика, хоть капельку, хоть чуточку, хоть в самых недрах его души. Так что свой болевой порог есть у каждого.
(Если что, это не критика в чей-то адрес, нет, не-е-ет, это не она, даже если очень похожа. Это просто абстрактные измышлизмы).
*



Да кульки поняли и сами согласные! Собственно, я-то и на комплименты рассказу порой умудряюсь обижаться. Подсознание - оно такое. Главное, головой помнить, что критик хороший и вот тут сказал полезное, а тут я ему это еще припомню.

Добавлено:
Цитата(Мора @ 9-04-2015, 19:12)
Кстати, ещё про обиду и порог: я тут перед новым годом достала роман века и стала его переписывать, много так переписала, половину, шло отлично. А Димка, почитав кусок, сказал: "Мало самобытности, получается усреднённое фэнтези". Ну и всё, у меня руки на несколько месяцев опустились. Понимаю, что по делу сказал, а сил писать нет. Ну и кто из нас виноват - автор или критик? biggrin.gif
*



(нагло влезает) Автор, что дал почитать слишком важному для него человеку. Если бы автору такое сказала Аленка с улицы, ведь велик шанс, что автор бы пожал плечами и пошел работать дальше, а? А вот когда близкий друууг...

Поэтому никаких друзей. Только анонимность, только хардкор!
Янтарь
ORTъ, "чтоб на тебя слон насрал" - это не критика, а та самая амброзия. Такой весь интернет полон, и даже у самых трепетных ромашек к ней иммунтитет выработался. Я всё ж таки про другое говорю.
Цитата
Так что мне нравится идея говорить правду, но не хамить автору

И мне smile.gif За правдой же на конкурсы и ходим (ну, и ещё за финиками чуточку).
Цитата
Кстати, ещё про обиду и порог: я тут перед новым годом достала роман века и стала его переписывать, много так переписала, половину, шло отлично. А Димка, почитав кусок, сказал: "Мало самобытности, получается усреднённое фэнтези". Ну и всё, у меня руки на несколько месяцев опустились. Понимаю, что по делу сказал, а сил писать нет. Ну и кто из нас виноват - автор или критик?

О, а этот вопрос вечен почти как тот, что о курице и яйце) Лучший выход - не давать никому читать ничего недописанного) Правда, подозреваю, вряд ли такое прокатывает с крупной прозой...
ORTъ
Они меня во френдзону отправили :О И предлагают не давать мне читать роман, который я пишу D: Вот она, немотивированная жестокость по отношению к авторам.
Мора
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 18:16)
(нагло влезает) Автор, что дал почитать слишком важному для него человеку. Если бы автору такое сказала Аленка с улицы, ведь велик шанс, что автор бы пожал плечами и пошел работать дальше, а? А вот когда близкий друууг...

Да даж Алёнка, если б сказала то, что у меня у самой на уме крутится (просто не признаюсь себе) меня бы застопорила smile.gif

Охохо, Капитан во френдзоне! Ща я его помучаю smile.gif
Semi
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 19:17)
Лучший выход - не давать никому читать ничего недописанного)
*

Уу... Иногда руки так чешутся, что хоть в омут печку стреляйся что делай.
Бывает и так себя уговариваю, и эдак "Не надо давать читать, рано, РАНО, тебе говорю!", ан всё равно руки тянутся.
Kulyok
Цитата(Semi @ 9-04-2015, 19:23)
Уу... Иногда руки так чешутся, что хоть в омут печку стреляйся что делай.
Бывает и так себя уговариваю, и эдак "Не надо давать читать, рано, РАНО, тебе говорю!", ан всё равно руки тянутся.
*



У меня есть подозрение, что когда вещь по-настоящему классная, ее, может, и не захочется никому давать, потому что сам знаешь и чувствуешь, что оно, блин, живое. Еще бы такое живое написать(и финики), совсем бы хорошо было. (грустно вздыхает)
Черон
...кстати, а можно обратный вопрос ничего, что я без приглашения? к залу - а вы чувствуете тонкость и душевную организованность по отношению к своим рецк отзывам? Или отзыв в целом - штука легкая, кинулся и пошел дальше? Имеет ли вообще для вас значение, как автор отреагирует на отзыв - на условные "попробуйте писать о чем-нибудь другом", или "здесь подтянуть, там подвинтить, конфетка получится". Или когда вы вдруг чувствуете полное духовное единство с автором и непременно хотите, чтобы он об этом узнал (так бывает?).

Я просто с легким ужасом заметил (это все еще к вопросу о болевом пороге), что какие-то отзывы даже как минимум здесь почему-то не набирают достаточного веса, чтобы показаться чувствительными. Возникает забавное противоречие - с одной стороны, вроде как авторы традиционно считаются нежными и хрупкими созданиями, которых случайно тронь - на пару лет фонтан творчества заткнется, а с другой *счетчик снобизма выкручен на максимум* - правильно тронуть, даже и исключительно со злонамеренными целями, оказывается не очень просто. кто-то вот тут обещал вызвать ктулху и раздолбать все ихние творения про дачи
Kulyok
Цитата(Черон @ 9-04-2015, 19:30)
...кстати, а можно обратный вопрос ничего, что я без приглашения? к залу - а вы чувствуете тонкость и душевную организованность по отношению к своим рецк отзывам? Или отзыв в целом - штука легкая, кинулся и пошел дальше? Имеет ли вообще для вас значение, как автор отреагирует на отзыв - на условные "попробуйте писать о чем-нибудь другом", или "здесь подтянуть, там подвинтить, конфетка получится". Или когда вы вдруг чувствуете полное духовное единство с автором и непременно хотите, чтобы он об этом узнал (так бывает?).


Конечно, бывает! А когда этот автор еще и самым коварным образом лишает кулька счастливой концовки, у меня с ним такое духовное единство, не поверите! Готова неделю кормить финиками, лишь бы переписал.

Если серьезно, я пытаюсь соблюдать технику безопасности: никаких личных наездов, стараюсь, чтобы оно ни в коем случае не было сверху вниз к автору(неожиданно, да, я знаю), потому что сама пишу скучный ужас, и помню о плюс-минус-плюсе. Но между "я хочу, чтобы автор отнесся ко мне по-дружески" и "пусть автор немного обидится, но, возможно, это пригодится рассказу" я таки выбираю второе.

Цитата(Черон @ 9-04-2015, 19:30)
Я просто с легким ужасом заметил (это все еще к вопросу о болевом пороге), что какие-то отзывы даже как минимум здесь почему-то не набирают достаточного веса, чтобы показаться чувствительными. Возникает забавное противоречие - с одной стороны, вроде как авторы традиционно считаются нежными и хрупкими созданиями, которых случайно тронь - на пару лет фонтан творчества заткнется, а с другой *счетчик снобизма выкручен на максимум* - правильно тронуть, даже и исключительно со злонамеренными целями, оказывается не очень просто. кто-то вот тут обещал вызвать ктулху и раздолбать все ихние твореняи про дачи
*



Давайте попробуем с примерами? А то оно абстрактно, мы ж можем совсем о разных вещах думать. (можно не конкретный отзыв, а похожие фразы об абстрактном рассказе, например)
Spectre28
Черон,
\\Имеет ли вообще для вас значение, как автор отреагирует на отзыв

да, конечно.
Черон
Kulyok

С примерами оно будет слегка с переходом на личности... *колеблется* но черт возьми, ну, например (честно выбрано почти наугад)):

Цитата
Цитата
Так закончилась битва Роберта, короля Эвенморна, против последнего из двенадцати чудовищ.

Все! На этом можно остановиться! Ибо кретинизм Роберт вызывает у меня белые точки перед глазами! И читать про его похождения нет желания.


*выставляя ладони вперед* Никаких инсинуаций в адрес рецконзента (спасибо, Орес!), но я легко могу себе нарисовать в голове две ситуации, в одной из которых воображаемый автор на что-нибудь такое может ужасно обидеться, а в другой - совершенно проигнорировать. И я даже не знаю, что было бы на месте рецконзента чувстивтельней моему ЧСВ, кстати именно поэтому я ничего не пишу, а всех тут молча ругаю, муахаха.

Вопрос был скорее слегка о другом - плюс-минус это ок, доброжелательность без перегибов - это шикарно (у вас вообще очень клевые отзывы), но... *затрудняется сформулировать* что вы хотите, чтобы этот отзыв сделал с автором? Еще пример: вот это самое условное "попробуйте писать о чем-нибудь другом", ни в коем разе не в претензии к господину поэту (у него тоже очень клевые отзывы, почти такие же клевые, как ваши), но мне такой коментарий кажется слегка недоумевательным, и я бы даже не знал, как на него реагировать.

как вы едите финики вообще, они же жутко сладкие?
Feier von Kater
Цитата(Черон @ 9-04-2015, 17:49)
что вы хотите, чтобы этот отзыв сделал с автором?
*

Чтобы этот отзыв дал автору некое представление о том, как видят его рассказ со стороны. В идеале, чтобы он оказался конструктивным... в меру моих потуг на конструктивность — стишки-то с пародиями писать все могут, а расписать достоинства и недостатки так, как это делают Хельгвар или Кулёк...

А конкретно про пример уже ответил выше: это именно что высказанное желание увидеть от данного автора историю о чём-то подобном. «Напишите ужастик, пожалуйста» не равно «Бросайте вы эти потуги на городское фэнтези, да и напишите мне срочно ужастик. А то с фэнтези у вас туговато...»

Шёпотом. И я тоже финики... не того.
Kulyok
Я начну с фиников! Финики самые вкусные - это вот в Египте(в Шарме, к примеру) по паре долларов пачка. Или даже по доллару, если на Старый Рынок на маршрутке доехать. Они когда черные, свежие, еще только со льда, они сладкие, но не переслащенные, как вот эти, консервированные, а настоящие, классные, свежие, как огурцы какие-нибудь или манго, сочные, и там можно три пачки съесть, как арбуз, слишком сладко не будет, и зубам нормально. Даже пить не то, чтобы захочется.


Про отзывы: вот блин, вы подыскали такой момент, с которым мне сложно согласиться(хотя в любом другом случае я бы была на вашей стороне, и сказала бы, да, мне кажется, тут бы хорошо бы помягче). То есть в данном конкретном рассказе я по-другому отношусь к герою, мне Роберт скорее нравится(про его поступки отдельно), но я всегда, всегда защищаю право любого читателя сколь угодно злобно отзываться о героях. "В ту минуту, когда Шелена заставила бывшую возлюбленную Вереса шагнуть с крыши, мне самой хотелось эту стерву туда отправить!" и я еще не такого написать могу. Черт, да если героя ненавидят, автор уже в какую-то точку попал, читателю не скучно, отвращение - это не "да сколько можно читать одно и то же", это не раздражение от плохого рассказа, это что-то другое, и с этим можно работать. Или, к примеру, это может означать, что герой хоть чуть-чуть, но живой.


Щас про ответ попробую. Я хочу, чтобы автор знал, что мне в рассказе понравилось - и что я автору за это благодарна. Вот это и вот это было здорово. И я еще хочу показать, что вон то мне показалось слабовато и можно бы(а кульки порой думают, что нужно бы) изменить/сделать сцену сильнее/поправить кривую фразу. То есть идеальная реакция: "спасибо за отзыв, кулек, вот тут я изменил, тут не буду, ты, кулек, неправ тут, а вот над этим я подумаю. Вот тебе, кулек, финики." Нормальная реакция: "о, кульку вот тут понравилось, ура, ура! А вот тут кулек вообще ничего не понял, но и фиг бы с ним. Хм, кстати, а тут я правда налажал, но кульку не скажу."

Добавлено:
Цитата(Feier von Kater @ 9-04-2015, 20:02)
Шёпотом. И я тоже финики... не того.
*



Рррр. Я ж не могу вам всем из Египта привезти, они портятся моментально, сутки-двое - и все, даже в холодильнике. sad.gif Давайте всем Кушем в Шарм поедем? Только банк сначала ограбить надо.
Черон
Kulyok

Ненене, я-то ни в коем случае не призываю наводить ваниль и блестками осыпать. Читатель может отзываться о героях как угодно резко, это совершенно пожалуйста. Просто ему, наверное, надо быть готовым к тому, что в случае недобирания его отзывом какой-то планки крутости, с ним обойдутся как с точкой на графике нормального распределения - примут к сведению в лучшем случае, а то и, оужас, не заметят. Я... возможно, опять демонстрирую негуманоидное ЧСВ (продолжая при этом ничего не писать), но, в общем, на месте отзывиста хотел бы не выглядеть так в глазах автора. Я хотел бы быть всемогущим Белинским, чьим мнением бы интересовались и нетерпеливо рефрешили бы страничку в ожидании, как я стираю эфпять в ожидании комментариев Момуса, Вито или Провода, или вас с господином поэтом, и еще много кого. Ну и вот, кхм. Интересуюсь. И параллельно задумываюсь - точно ли я жду от людей именно аналитической крутости, или все-таки блесток/смешных и остроумных комментов/стихов на заданную тему или еще чего-нибудь.

А неконсервированные я тоже пробовал, и тоже не зашло, как тут говорят. Впрочем *печально*, некоторые в этом бренном мире и чернику не любят, приходится примиряться с несовершенством)
Kulyok
Черника очень даже ничего! Только ее сразу с куста надо, вечером уже вкус не тот. А в лесу... ммм...

Я за разнообразие(условно говоря, и грубоватости тоже), потому что чем больше народу, тем лучше, а ведь если от всех просить, чтобы классно и вежливо, дык и не напишут. А кульки все же хотят горькой правды.
Fukuyo
Цитата(Tiddler @ 9-04-2015, 18:05)
Я в двадцать лет начала писать роман. Он был детский, мэрисьюшный, но в принципе, писала я тогда примерно так же, как и сейчас, с поправками на разницу в жизненном опыте итд.
И я его показала нескольким людям, и двое из них сказали - ох, фу!


первую свою повесть я начала писать когда мне еще не исполнилось девять лет. Родители просили меня не читать им, потому что я была назойлива. Но это не прервало поток творчества, через год я продолжила. Потом произведения стали получаться лучше. Я до сих пор не могу понять почему и от чего я продолжаю писать? Ведь это очевидно почти никому не интересно. Только один раз один человек написал мне: "О. интересно, хочу прочитать продолжение..." , и еще несколько читаю мою прозу судя по proza.ru . Возможно если я потрачу вчетверо больше времени то получится действительно качественный текст, и удобочитаемый, но я ни разу еще не пробовала это сделать. Меня обвинили также в "косноязычности" (но это был человек утрачивающий связи с русскоязычной средой, т.е. иммигрантка). Почему я продолжаю писать?? Потом что не могу не писать. Образы появляются и просятся наружу. Я едва успеваю записывать. Это плохо, потому, что портит стиль. Но если я не стану спешить то заброшу рассказ или повесть на половине, а мои персонажи против. Они хотят дожить до конца (повествования) а еще просятся в следующие серии.... Поэтому они торопят и гонят меня, сквозь ошибки и ляы, небрежности и опечатки, заставляют меня писать чтобы появиться и быть может быть прочитанными хотя бы одним человеком..... Тогда они успокаиваются и радуются, больше одного читателя им редко нужно....
Я написала этот пост чтобы довести количество сообщений до 85 и отредактировать дурацкий статус "Рыцарь"...
Вито Хельгвар
Цитата(Fukuyo @ 9-04-2015, 19:20)
мне еще не исполнилось девять лет
*

А свои первые прозаические фанфики по Чипу и Дейлу, а еще всякие космические приключения в формате пьес я начал писать еще до школы. Тоже всех ужасно донимал. Потом начал рисовать газету про всякие сверхъестественные примочки. Потом...
Давайте еще и такими подвигами мериться, а?

ПС. А то мандраж очень большой и вообще чего-то руки дрожат.
Semi
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 20:27)
Давайте еще и такими подвигами мериться, а?
*


Вот чёрт! А мне и похвастаться нечем sad.gif
Provod
А я нифига. Нифига я в детстве не писал практически.
ORTъ
Я начал в семь лет, сел писать роман века, главным героем которого был говорящий летающий стул. Я был как Майкл Бэй от литературы - пыпыщ, бабах, монстры, атомные бомбы, водный мир и всё это на первой странице.
Забыл самое страшное рассказать! Я долгое время думал, что потерял рукопись в поезде (а там, на тетрадке, моя фамилия). Буквально молился, чтобы никто никогда не нашёл. Потом я её где-то обнаружил, кажется, а теперь опять потерял. Только бы найти раньше полиции и прессы...
Kulyok
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 20:27)
ПС. А то мандраж очень большой и вообще чего-то руки дрожат.
*



Вот-вот результаты объявят, да? (держит кулаки и все такое)



(Я в детстве придумывала разную фигню, в основном из серии Кулек - Властелин Всего, но ни разу не записывала).

Добавлено:
Цитата(ORTъ @ 9-04-2015, 20:36)
Я начал в семь лет, сел писать роман века, главным героем которого был говорящий летающий стул. Я был как Майкл Бэй от литературы - пыпыщ, бабах, монстры, атомные бомбы, водный мир и всё это на первой странице.
*



Я! Я хочу почитать! А любовная линия там есть?
Вито Хельгвар
Цитата(ORTъ @ 9-04-2015, 19:36)
Я был как Майкл Бэй от литературы - пыпыщ, бабах, монстры, атомные бомбы, водный мир и всё это на первой странице.
*

Да-а-а! Я знал, что не одинок в стремлении одним махом уместить все, что читал-видел-слышал!!!
Долой умеренность и воздержанность.

Впрочем, я до сих пор перегружаю сеттинги регулярно...(

Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 19:38)
Вот-вот результаты объявят, да? (держит кулаки и все такое)
*

Спасибо)) Да, вот-вот...

А еще у меня пятисотый пост. Грустный праздник((
ORTъ
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 19:38)
Я! Я хочу почитать! А любовная линия там есть?

В первой редакции не было. В энной добавилась, но между невнятными взрослыми персонажами. А основные персонажи, не считая стула, были детьми, подозрительно похожими (вплоть до имён) на меня и моих одноклассников. В энплюспервой должна была быть любовная линия между (резко состаренными) ребятами, но к тому времени тетрадку я потерял, к счастью.
Мора
А я писала Лит РПГ, когда это ещё не было мейнстримом и ваще так не называлось smile.gif Каждое утро в школе выстраивалась очередь одноклассников почитать о собственных приключениях в мире Обители зла smile.gif
И тетрадь я не потеряла, к сожалению Т_Т
Kulyok
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 20:40)
А еще у меня пятисотый пост. Грустный праздник((
*



А мне приходится менять свои прекрасные триста тридцать три поста на триста тридцать четыре. Но чего не сделаешь, чтобы поддержать кушан! (Вот сама сказала, и сама озадачилась: мы чего, на Куше все кушане?)

Цитата(ORTъ @ 9-04-2015, 20:41)
В первой редакции не было. В энной добавилась, но между невнятными взрослыми персонажами. А основные персонажи, не считая стула, были детьми, подозрительно похожими (вплоть до имён) на меня и моих одноклассников. В энплюспервой должна была быть любовная линия между (резко состаренными) ребятами, но к тому времени тетрадку я потерял, к счастью.
*



А кто знает, может, и пригодится еще. Мой друг написал вот примерно такой же роман годам к двенадцати, и роман был жут... я хочу сказать, не без недостатков, а потом, лет шесть спустя, написал действительно про состаренных ребят, и очень, очень классно получилось. (Он этот роман не напечатал, но я думаю, напечатает, плюс у него чего-то еще там в ихней Америке опубликовано, правда, оно про Тайвань и японских школьниц в юбочках и мне меньше нравится).

Цитата(Мора @ 9-04-2015, 20:47)
А я писала Лит РПГ, когда это ещё не было мейнстримом и ваще так не называлось smile.gif Каждое утро в школе выстраивалась очередь одноклассников почитать о собственных приключениях в мире Обители зла smile.gif
И тетрадь я не потеряла, к сожалению Т_Т
*



Ска-ны! Ска-ны! И слайды! Я, кстати, как-то в кино случайно попала на Обидель Зла, и меня даже проперло. Сиквелы не смотрела, игры не играла, но вот эта фишка, как она там в одной комбинашке мочит зомбей, это было зачетно.
Somesin
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 20:49)
Сиквелы не смотрела, игры не играла
*

Как минимум, мультики посмотреть стоит. Крутые)
Мора
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 19:49)
Сиквелы не смотрела, игры не играла, но вот эта фишка, как она там в одной комбинашке мочит зомбей, это было зачетно.

Мне очень игра нравилась, на плейстейшен играла. И, по-моему, это было первое, что я вообще в жизни прошла (не считаем Короля льва) smile.gif
Но показывать это Лит РПГ здоровым людям нельзя :Р
Вито Хельгвар
Цитата(Мора @ 9-04-2015, 20:00)
Лит РПГ
*

Лит РПГ - не знаю. Но можно спросить у Номи, помнит ли он еще фэнтезийную настолку нашу с ним кустарную? И мою книжку-игру?))
SergK
Здравствуйте, люди хорошие! Ничего сюда, во флуд этой итерации Куша, не писал, но многое читал и был очень доволен. О рассказах того же сказать, к сожалению, не могу (в том смысле, что не читал еще). Захотелось все же поболтать чуть-чуть =)

Цитата(Черон @ 9-04-2015, 18:49)
Вопрос был скорее слегка о другом - плюс-минус это ок, доброжелательность без перегибов - это шикарно (у вас вообще очень клевые отзывы), но... *затрудняется сформулировать* что вы хотите, чтобы этот отзыв сделал с автором?
*


Очень хороший вопрос. У меня часто бывает такое, что я ничего не хочу с автором делать от слова "вообще". И отзыв не пишется — даже если рассказ далек от идеала. Нет желания воспитывать, наставлять, давать советы. Иногда нападает безразличие к рассказу, и это для автора обычно самое обидное. Сужу по собственному опыту, поскольку больше всего на меня обижались (что бывает нечасто, я пишу отзывы достаточно корректно) авторы, к рассказам которых я отнесся безразлично. Ну и самому мне безразличие к тому, что я делаю, слегка обидно.

Что с этой информацией делать не знаю, но думаю, что если есть время и возможность — надо писать отзывы и вкладывать в них больше личных переживаний и эмоций, если они есть. Как-то так.
Semi
Я когда-то пытался писать по настолке. Но в итоге бросил, потому что на игровых сессиях пришлось выбирать: или я сижу,и запысываю, что происходит, или я просто играю. Желание играть победило.
Только несколько эпизодов осталось. Даже, кажется, не потерял.
Художественная ценность этого, правда, весьма сомнительна.
Fukuyo
Цитата(Kulyok @ 9-04-2015, 20:49)
она там в одной комбинашке мочит зомбей, это было зачетно.

Говорят, что эту "комбинашку" дизайнили по мотивам платьев Готье. Гламурное платье, я себе такое хочу.
Rillada
А чего все флудят, а я нет, я тоже хочу.
Я вот первый рассказ в пятом классе написала, не помню сколько это лет, но уже про космос, зато стихи - с шести.
Автор, который хочет, чтобы его поддержали, он не приходит во взрослые конкурсные песочницы, мне кажется. Ну настолько инстинкта самосохранения должно хватить. Есть сейчас много всяких мест, где облизывают и "вы гений" на каждом шагу.
Ну и вот если друг дает что-то почитать, и не уточняет, что жги, мол, это тоже надо хвалить. Но я против превращения любого сборища буквописцев в фабрику меда и конфетти.
Злая, самолюбовательная, обидная критика - тем не менее чертовски нужная штука. Люди, некоторые из которых что-то даже понимают в литературе, бесплатно делают такую ценную работу. Не сбивайте им руку! Если кому надо "автор, проду!", то приходите, я вам дам списочек ресурсов, где такое отсыплют.
Янтарь
Rillada, мне кажется, между "злой, самолюбовательной, обидной критикой" и "автор, проду" есть ещё пятьдесят оттенков серобуромалинового тонов и полутонов, следи которых явно есть мой любимый)
Хотя, конечно, даже самая тяжёлая кувалда лучше проды, сложно с этим не согласиться.
Вито Хельгвар
Цитата(Rillada @ 9-04-2015, 20:32)
Злая, самолюбовательная, обидная критика
*

Ну, тут особо-то самолюбовательной я пока и не видел... Эйрел сюда не заглядывает. А что до злой и обидной... тут уж говорено-переговорено...
Rillada
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 21:42)
Rillada, мне кажется, между "злой, самолюбовательной, обидной критикой" и "автор, проду" есть ещё пятьдесят оттенков серобуромалинового тонов и полутонов, следи которых явно есть мой любимый)


Конечно. Хочется, чтобы ласково, чтобы по делу, чтобы уточнили, как именно исправить.
У меня во времена журналистики был такой редактор. Она сначала рассказывала, какой я гений, а потом показывала, как что переписать. Но человек это делал 1. за деньги 2. растил кадры себе же 3. вообще имел педагогический талант.
А на конкурсах никто не обязан писать даже отзыв формата понравилось/не понравилось, поэтому благодарность моя не знает границ в любом случае. Пусть кусают, полезное сама вытащу.
Вито Хельгвар
Цитата(Rillada @ 9-04-2015, 20:48)
Но человек это делал 1. за деньги 2. растил кадры себе же 3. вообще имел педагогический талант.
*

*хлопает и роется в поисках фиников. консервированных, но уж какие ни на есть* Исчерпывающе и по сути сказано. Вот моменты, о которых не задумываются уважаемые авторы. Вот почему мне ценна критика в том числе болезненная, а местами очень болезненная, как от Эйрела, Кулька и... а почему Ожидающий мои работы еще не? Или уже да? *отвлекается*
Момус
Моё почтение
Цитата(Вито Хельгвар @ 9-04-2015, 20:44)
Ну, тут особо-то самолюбовательной я пока и не видел.
*

Да ты нюх вообще потерял, ема! Рамсы попутал! Охренел в край! А я!! Я тебе уже не самолюбовательная злая критика??? Да я тебя на дуэль за такое вызову!

А вообще, ещё когда (море было в каждом городе, а Эртан боролась за разумное и доброе (не могу сдержаться - скупая ностальгическая слеза скользит по небритой щеке)) предложил, каждый автор оценивает фактуру соигрющих своих в песочнице и говорит "Не надо мне правду матку! Мне если есть чего похвалить - то да, а если рассказ плох (тут следует кокетливая улыбка. мол мы то с вами понимаем, что такого быть вообще не может) - то пожурите мягко и тактично (и лучше в личке). А ещё я предлагал делать систематизированный отзыв с заранее созданным шаблоном. Ну вроде как: Грамотность, Сюжет (терпеть не могу борьбу за сюжет, поскольку понимаю его в самом широком смысле) и т.д., вплоть до наличия в произведении сцен сексуального характера и гендерных смешений...
Да. крылья это режет где-то начиная от гузки, но с другой стороны все равны. Ну как все - ни одно слова отсебятины - только сухой остаток восприятия того или иного автора.

С уважением
ores
Цитата
самолюбовательная, обидная критика

Цитата
бесплатно делают такую ценную работу


Звучит просто как сказка какая-то. Кто-то вроде как разбирается в чём-то там и соизволил бесплатно полюбоваться. Собой.
Янтарь
Rillada, так и на конкурс не со стороны люди приходят комментировать. Тут действует принцип "ты мне, я - тебе" - написав качественный/вдумчивый/подробный отзыв, каждый вправе ожидать такой же и на свой рассказ. И что характерно, почти всегда его получает.
О неблагодарности вообще никто не говорит. Каждое мнение, даже выраженное пресловутым "мне понравилось/не понравилось"- это взгляд на рассказ со стороны, и его можно использовать хотя бы при подсчёте статистики. Так что да, ценен любой отзыв. Другое дело, какой более ценен, а какой - менее, каждый определяет для себя.
Момус
Моё почтение

Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 21:04)
написав качественный/вдумчивый/подробный отзыв, каждый вправе ожидать такой же и на свой рассказ
*

Стой! Не продолжай! Что ж ты делаешь с моим холодным бесчувственным сердцем Герда... в смыле Янтарь! Я уже третий батистовый платочек насквозь промочил слезами....

С уважением
Rillada
Цитата(Янтарь @ 9-04-2015, 22:04)
Rillada, так и на конкурс не со стороны люди приходят комментировать. Тут действует принцип "ты мне, я - тебе" - написав качественный/вдумчивый/подробный отзыв, каждый вправе ожидать такой же и на свой рассказ.

В вашей узкой тусовке - возможно. Когда одни и те же люди годами ходят по одним и тем же тропинкам, можно и коситься на того, кто не ответил на твой вдумчивый отзыв своим каким получилось.
А на других конкурсах - ожидать-то можно, а вот получать?
Спросите у Кулька, например, сколько она тратит времени на свои огромные рецензии. У всех ли оно есть? У всех ли достаточно терпения на такое? Сил? Вдохновения?
Желания, в конце концов. (особенно, когда автор не может ответить)
Ответ:

 Включить смайлы |  Включить подпись
Это облегченная версия форума. Для просмотра полной версии с графическим дизайном и картинками, с возможностью создавать темы, пожалуйста, нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.